Модернизация налобного фонарика Varta ACTIVE LED 3-In-1 Head Light 3ААА


На досуге усовершенствовал свой 7-летний, прослужившей верой и правдой, фонарик Варта.

Первое, что было сделанно - это замена бесполезной и прожорливой криптоновой лампочкки 3.6В, 0.35А на светодиод Cree XR-E R2 с подложкой STAR 20mm.

Для этого нужно:

- разверлить сверлом на 7мм отверствие в отражателе

- Подправить натфилем подложку диода, чтобы она легла мимо виньтиков корпуса фонарика (так удачно сложилось, что винты расположены симетрично вырезам подложки-"звезды").

- припаять проводка питания диода и завести их во внутрь корпуса, проколов имеющийся там резиновый цилиндрик.

- внутри корпуса проводки вставляются в зажимы контактов криптоновой лампочки.

 

Потом я решил заменить питание с 3х ААА батареек на современный емкий литиевый аккумулятор формата 18650.


В месте с аккумулятором был использован драйвер питания (линейный токовый стабилизатор) на микросхемах AMC7135Выполняет стабилизацию тока (неизменная яркость диода) до падения напряжения питания Vf диода +0,12В, после чего переходит в DirectDrive.

Провода от смотанного в месте с драйвером элемента заводятся в фонарик через отверстие в крышке батарейного отсека и нижней части держателя батареек ААА. В самом держателе провода поджаты к клемам деревянными колышками в размер батарейки.

Аккумулятор вставлен в заднюю петлю бандажа, что дополнительно распределило его вес. Белые ПВХ-кембрики отодвигаются для подключения крокодилов зарядки.

Общий вид.

Результат данной затеи - старый-добрый налобный фонарик теперь ярко и долго светит как толковый современный.

Комментировать
Не дураки же туда криптоновую лампу вставили! Она в особых случаях очень нужна! Цена этому фонарику 15 гривен, а если учесть стоимость аккумулятора и самой работы.......то его стоимость возрастает до 50-70 грн, как по мне, то проще купить новый, и через пять лет выкинуть, и снова новый купить! Все что описано, конечно имеет место быть, и вполне понятно квалифицированным в этой области людям (я напрмер инженер по ремонту и эксплуатации радиоэлектронных, радиотехнических средств), но для гуманитариев, например, совершенно бесполезная информация!
Спасибо за комментарий!
Я все же попытаюсь отстоять свое детище. Сразу оговорюсь, что я как-раз и есть гуманитарий, у которого из познаний в радиотехнике, только база из школьной программы по физике и 2 года кружка "радиолюбитель".
Потому целевая аудитория данного повествования крайне узкая - гуманитарии, у которых завалялся точно такой фонарик :) И у которых есть часть свободного времени на досуге.
Насчет цены. Вы не много погорячились. 15 грн. это цена самого дешевого китайского фонарика (фото прилагается). А Варта стояла при курсе 4.5 - 150 грн. Ну и светят они соответственно. Поверьте на слово, что один маленький диод который в Варте внизу светит в раза 2 сильнее, что 5 диодов в китайском.
На модернизацию я так примерно и потратил 50-70 грн. Это была покупка в киевском интернет магазине диода и драйвера и его пересылка Новой Почтой. Это было при курсе доллара 8.1. Сейчас естественно все подорожало. Аккумулятор штука халявная - взят из убитой батареи от ноутбука.
Сколько по вашему стоит надежный налобный фонарик на 182 люмена?
И все-таки интересно для каких случаев нужна криптоновая лампа?
Я тоже из инженеров электронщиков. Как по мне так лучше пойдти на рыбалку и поймать окуня. Профессиональные рыбаки пусть занимаются с паяльником. Смена занятия- лучший отдых.
Вот я и сменил свою гуманитарную бумажную работу, на улучшение фонарика. Насчет окуня - согласен однозначно :)
Добавить туда еще зарядник(благо место позволяет), и еще одну банку в параллель.
Какую зарядку? А банки и одной на целое лето должно хватить. раз хватало 3ААА.
Контроллер заряда li-ion аккумулятора, чтобы заряжать фонарик не разбирая весь ваш огород.
У меня зарядка iMax B6. Она не перезарядит, потому контроллер не нужен. Зарядить можно даже будучи на островах так как она может питаться от свинцово-кислотного аккума эхолота. Разбирать ничего не нужно. Чтобы накинуть крокодилы зарядки - нужно просто отодвинуть ПВХ трубочки.
Поддержу Serdgjk с технической стороны вопроса. Да и не только.
Дешевые фонари, да и, в принципе, налобные делают из пластика. Он легкий и дешевый. С другой стороны недорогие пластики не имеют особых достижений в термостойкости. Если посмотреть на datasheet драйвера тока и светодиода, то стоит обратить внимание на разделы Thermal Consideration. Подложка "стар" - алюминиевая звездочка, предназначенная для отвода тепла от кристалла, садится на радиатор («кришные» фонари обычно цельнометаллические). В то же время драйвер с коррекцией тока от температуры (правильный драйвер) тоже д.б. где-то в районе того же радиатора. Т.е. теоретически «время жизни» такой доработки может оказаться не большим и зависит от юзера и его временных предпочтений подсветки и подогрева посадочной площадки для комаров и мошки.
Это я так перешел к непрактичной стороне яркого налобного фонаря. Думаю не секрет, но многим пригодится. Налобный фонарь рыбака просто обязан быть с красным светом. Белый яркий пригодится только на время сбора, или поиска чего упавшего в траву. Красный свет не слепит оппонента, если таковые имеются, не имеет эффекта ослепления после его выключения и актуален в вылет мошки, комаров. Мотыльки не летят ночью на красный свет и не лезут в глаза.
И подкерплю фото
XR-E R2 при 700мА практически не греется. Так-что дополнительный теплоотвод ему не нужен. И его жизни ничего не угрожает. Кроме того, вы правы насчет того яркий свет нужен не часто и не на долго. В этом фонарике есть красный свет (снизу по бокам два диода). Помимо того, что он не привлекает гнус он еще и не слепит если вдруг проснешься ночью. И есть еще ближний белый свет (1 диод снизу по средине). Он очень экономный не смотря на то что светит лучше чем 5 диодов в дешевом китайском фонарике.
Не знаю на сколько информативным будут фото с мобильного, но все же выложу три режима.
1. XR-E
2. Родной, экономный светодиод снизу.
3. Два родных красных светодиода снизу.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!