ВЕСЕННИЕ СТРАДАНИЯ……..


Эта заметка или точнее сказать – дневник , составлен  из мыслей, переживаний  , которые приходили на ум в ожидании теплой погоды и поездки на рыбалку , потеплело , начались рыбалки , короче вся хронология -  с 1 марта  по    31 мая …

1.03.2013…

Весна , весна…как много в этом слове для сердца рыбака слилось…..Три, четыре , а то и пять месяцев ожидания открытой воды …ожидание того момента  - КОГДА ЖЕ ПРОТЕСТИРОВАТЬ ТЕ СНАСТИ И ПРИМАНКИ , КОТОРЫЕ КУПЛЕНЫ и СДЕЛАНЫ ЗА ДОЛГИЕ ЗИМНИЕ МЕСЯЦЫ , долгая дорога к заветным местам…сначала на машине , потом пешком ( потому что по весенней распутице не каждая машинка проедет – если она конечно не « Огненый демон» J , прости Серега (Serdjik) за несанкционированное использование гордого имени твоего автомобиля , просто помнится мне что твой ДЕМОН по вспаханному полю напрямик прочесал аки танк  и канавы брал , которые не каждому джипу под силу…

07.03.2013….

Каждую неделю, начиная   с  понедельника - проверка всевозможных погодных сайтов , анализ всех предсказаний на выходные и выбирается как правило тот прогноз который бы хотелось увидеть наяву , прогноз – который показываешь всем и говоришь  , что на выходные будет прекрасная погода и грех не поехать на рыбалку ( а гдето-то далеко далеко  , в глубинах подсознания что-то или кто-то говорит – не будет хорошей погоды , будет ветер , будет дождь со снегом ….но единственное , что этот что-то или кто-то не сможет опровергнуть  - это то что открытая вода уже есть  !

11.03.2013…

После зимы реки и озера наполнились водой , рыбка по чуть-чуть просыпается , а вместе с рыбкой просыпается и тот кто ее ловит J , и вот – день назначен , снасти собраны , место рыбалки определено , все в ожидании часа « Ч » и час « Ч » настал , но только не тот которого сильно ждали …, как снег на голову – снег ! и какой снег – самый настоящий ,  настоящая метель !!! Но оптимизм подсказывал – это не надолго , весна все-таки!!!

Вот видео снятое моим земляком cubeshura ( его ник на Ю-тубе) , так нас заметало , думалось что это так  - последние вздохи зимы …

18.03.2013…

 Оптимизм ошибся….оказалось снег и метель - надолго  , пошла вторая неделя снегопадов + морозы ( вот уж и взаправду 51 февраля…..) , оптимизму приходит конец ,усталость от ожидания весны и тепла достигает апогея,  на всех оптмистичных погодных сайтах прогноз не оптимистичный …….

23.03.2013…..

в итоге – сижу  у окна , 23 марта……а за окном 51 февраля…… вспоминаются слова из незабываемой сказки «12 месяцев » …….не будет подснежников - будет 31 января …..и так далее…, а еще слова незабвенного В.Цоя – « а с погодой повезло…….»  , а потом сразу же - … «после красно-желтых дней начнется и кончится зима , горе ты мое от ума , не печалься , гляди веселей….» ,когда же она (зима) закончится ? Никто не знает , и такое ощущение что и САМ не знает , что НАМ делать – только ждать…… Хорошо , что есть оптимистические метеосайты , которые говорят , что с первых чисел апреля будет незначительное потепление…..но меня например это не радует , я устал , устал от снега , от мороза , от холодного ветра ………..ах как хочется тепла….

Снег продолжает падать  , не так интенсивно , но падает зараза,… ударил мороз …!!!! когда же это кончится ? …Весна , где ты ?  шоб тебя( зима)  бабаи переехали……………

27.03.2013…

…почему то о весне ничего на ум не приходит  , кроме как песня В.Цоя……он сказал намного лучше меня…. складывается впечатление , что Витя Цой был рыбаком и песню эту написал в такой же длинный и зимний март….

31.03.2013….

…март закончился , надеюсь с ним и закончились морозы и снегопады , на дворе пасмурно , но зато +9 !!! Снег тает , зато опустился туман ….если бы не смотрел на календарь – подумал бы что начало зимы…

Но всетаки с нетерпением жду начала апреля -всетаки он придет…. , и приведет , за собой весну и рассеет серых туч войска….по  крайней мере смотрел прогноз – самые пессиместичные сайты говорят , что на выходные( 6-7 апреля) можна ехать на рыбалку !!!!!!!!!!!!! …..но есть единственное  НО – это наличие льда на озерах , надеюсь  что лед  с озер хотя-бы на половину сойдет…( на реку ехать не то что не хочу…, просто не доеду.., грязи выше крыши )

1.04.2013…

И пришел апрель , и привел за собой весну ! У Р А !!! Обещаное потепление  не оказалось первоапрельской шуткой , а самой что ни на есть правдой ! Солнце , тепло больше +10 градусов , пение птиц , снежные сугробы тают прямо на глазах…все это как бальзам на остуженную долгой зимой душу…..Если такая погода  продержится  всю неделю , то на выходные таки попаду на рыбалку и долгожданное открытие сезона таки состоится !!!

7.04.2013…

Пришли выходные , а вместе с ними пришел сильный дождь и паводок …..реки почти повыходили из берегов , вода – болото , на озера не поедешь -  еще стоит лед , рыхлый правда , но есть …., открытие переносится на 13.04.2013…., вспоминаются слова механика из фильма « В бой идут одни старики»   -  «самое трудное в нашей профессии – ждать » …. , так вот , вроде как наступающая неделя не готовит никаких катаклизмов , и при плюсовой температуре ( которую обещают) лед с озер сойдет и я таки попаду на рыбалку !!!

13.04.2013…

…я на работе , но уже в ожидании и предвкушении рыбалки……как же долго тянется время…., где же заветные два часа дня ? За мной же должны заехать ! …и вот долгожданный звонок –«выезжаем !» , не прошло и пяти минут – я в машине и держим курс на водоем ( ловили на частном водоеме , запрет все таки…), дорога ( если можна ее назвать таковой… вместо 40 минут ехали полтора часа – спасибо владе за покращення, дороги просто блеск !)прошла в напряженном молчании .. , но чем ближе к месту рыбалки – тем веселее мы становились и ничто на ум не приходило кроме слова – НАКОНЕЦ-ТО !!!!

 

РЫБАЛКА №1..( точнее открытие сезона , рыбалки было мало , но обо всем по порядку)

… вот - я у открытой воды ( пускай она грязная , пускай уровень поднялся выше одного метра , пускай не видно приманки при проводке…) , что может быть прекрасней звука падающего воблера на открытую гладь озера , тихий шепет катушки , весеннее щебетание синичек , ну и конечно теплые лучики пробивающегося сквозь тучи солнышка…….красотень !!!

Выехал я на воду со спиннингами Фаворит Лагуна и Профешинал ..Думал – какую же , или верней сказать – какой  из воблеров откроет сезон 2013 ? Выбор пал на JACKSON Artist FR-80 ( кстати сделан  суспендером , специально для наших водоемов), надо сказать что АРТИСТ вел себя как «артист» - размашистые движения , зависания , Артист творил чудеса , но к сожалению ни щуку , ни окуня не соблазнил ….что и не удивительно – лед- то только сошел , но главное что я узнал – потенциал у воблера – огромный !!!!!!!

….сколько было планов….протестировать наконец Фаворитовский Профешинал  , воблера MARIA …- но вмешалась весеннее-зимняя погода ..пошел дождь , плавно переходящий в град ….хорошо , что было где укрыться…мы же люди умные – знали куда едем J…..У нас в домике  бьется в тесной печурке огонь….чайничек кипит , курорт в общем , шашлык присутствует , короче поели , выпили , закусили и спать – утро вечера мудренее…

Наступило утро , погода не изменилась и на второй день….но все же , я собрал всю волю в кулак – хапнул Фаворитовского Профешионала – и начал проверять мелководье – на наличие окуня или щуки…..

И вот , второй или третий заброс – удар ….подсечка …что-то есть …вываживание…..сход…., потеря приманки….разочарование….отсюда мораль ( как говорили в «Алиса в Зазеркалье») – ставьте поводок из титана ( или стальки) , если нет – сплетите из флюра – мож шнурок порадует  , или что посерьезней J ( Кстати по моим , и не только моим замечаниям…..- именно шнурки режут снасть !).. , но я отвлекся , Срезы – срезами…да и не было их столько, смеркалось…появился  шашлык   , 100 грамм…да и вообще ,все атрибуты открытия сезона….( ..ну типа – напоить водяного…..думаю мы его перепоили …до сих пор ни чего не клюет :)) , поставили чайник на огонь – для заварки чудо – чая , шашлычек – жарится…красота – жить хочется ! Так что град и шквальный ветер не испортили наше открытие сезона….пусть не по рыбе  ( зато по шашлыку и жаркому открылись по полной !!)

Рыбалка № 2

…ничего не поменялось , ни в погоде , ни в отношении … ( прошла неделя , температурный режим не изменился – как говорят – «ни холодно – ни жарко» , а каково рыбе ? ей вообще до лампочки – что у тебя единственный выходной на неделе  , что ты едешь с надеждой хоть что – нибудь выловить , и не знает рыба о том что ты выкроил время , с надеждой на улов  ( даже не на улов а на ощущение поклевки..)

Выезд был на Днестр , к сожалению нулевый( если по рыбе) …

…но есть пару  красивых фоток J , извиняйте – рыба фоткаться не хотела J , все что удалось поймать – ящерка ( отпущена после фотосесии домой , даже хвост с собой забрала )

 

Рыбалка №3

Выехали  с  обеда ( рыбалка планировалась с ночевкой ) , прибыли на место , закинули снасти , я отправился в пешую прогулку за щукой , в бой пошли все воблера – и Артист од Джексона , и Джустайм от того же Джексона , решил перейти на более мелкие приманки , взял спиннинг  Профешинал ( тест 2-7 грам) воблера от Усами…………….. и от Марии ………………….ничего – только красота вокруг  - лес , цветы…….и я неудачный щукарь…..взошла луна , зовут на базу ( как раз ужин приготовили) …..

Надо сказать , что мирная рыба ловилась охотнее – карп и амур – в прилове…

С утра ничего не брало , кроме обрыва одного из любимых воблеров ( Х-рап»а) , на фидера – пару карасей – мы проверили или они плавать  умеют – кинули в воду , а они поплыли J

Рыбалка №4

…подьем в  3.00 , на реке были к рассвету , снасти закинуты ( два фидера и два спиннинга все с одним крючком – как положено ) , пять часов ожидания – поклевок нет….что делать ? выходной пропадает ! По быстрому сматываем удочки ( каламбур – извините) и на новое место !  Приехали – хоть какие-то клеваки ( два сомика и три карасика) мы их отпустили , а в это время уже был готов шашлычек……и домой , дожидаться следующих выходных.

 

23.05.2013

Нагнало туч , падает дождь уже вторые сутки ! Надеюсь к суботе все пройдет ( дождь , холод и тучи). В принципе так всегда – когда на работе – погода для рыбалки , выходные – дождь и холод , но мы все наполнены оптимизмом  и вовсю готовимся к суботней рыбалке !

И вот этот день настал ! 5.00 - мы на рыбалке ! Пока готовилась донная снасть , я прошелся со спиннингом  по берегу , ничего не брало , ни окунь , ни щука( и шо такое случилось – еще один водоем где щука не берет) …По прошествию двух часов и пройденых пары километров – вернулся на «базу» , а там снасти уже закинуты ( ловили как положено – с одним крючком  и по одной снасти на рыбака) , но поклевок пока не было . Я отложил своего « Фаворита» и взял фидер , подготовил снасть , забросил . Ждем поклевок – ничего , солнце уже выше , решили жарить шашлык , пока туда-сюда , накрыли стол ( если можна так назвать) запоздалые сто грамм за приехало ….

И тут началось ! Клевака за клевакой ! Но все мелочь   (  карась с ладошку да сомики канальные или канадские – оказывается они страшные  шкодники , но я все равно  не брал , уж слишком они маленькие были…)   Зато была поклевка у моего друга – карп на 1,900 ! Есть первый достойный рыб 2013 года !!!!! …и тут опять вредная прикарпатская природа внесла коррективы – нагнало туч , небо потемнело , поднялся ветер….смотались – и домой , буквально через десять минут – сумашедший ливень !....и вот еду я в машине и думаю – по мирной разловился ( пусть мелкой , но все же) , как же быть со щукой ? В прошлом году в это время у меня была уже в активе 1,5 кг  щука…..

Весна закончилась….

Последний весенний выезд на рыбалку был приурочен тестированию новой катушки

и еще одной попытке выловить злодейку – щуку…к сожалению щуки не выловлено – опять вмешалась погода , полчаса ловли – а потом шквальный ветер и ливень…( вот такие привратности нашей карпатской погоды) дальше ловить не было смысла….

Вот и закончились весенние страдания , начинаются летние…Весна не преподнесла мне в улов ни щуки , ни окуня…зато я приобрел бесценный опыт в ловле на фидер... надеюсь теперь на лето , готовлю летние приманки , ( попперы , волкеры , мелководные и поверхностные воблера)

И напоследок еще парочку фото!

Надеюсь не утомил Вас слишком длинным повествованием…

Спасибо всем и НХНЧ на рыбалках !!!

С уважением Сергей ( Darius)

 

 

 

Комментировать
Шикарный отчет, прямо "времена года" - ВЕСНА!!! 5+++++++++++
спасибо тезка !!!!!!!! Я старался :)
Ну, теперь уж немного осталось! Пройдет хандра и будут новые впечатления!
Спасибо Олег за теплые слова! Уверен что впечатлений будет много :)
Ну что сказать?...........
Умеешь ты однако - я б в писатели пошёл, пусть меня научат.............:-)))))))
СУПЕР!!!!!
Свои 5 звёзд я тебе нарисовал.......:-)))))
Спасибо Юрка !!! ОООчень приятно ... , а до писателя мне еще далеко :)
Интересно и красиво.Спасибо.
Спасибо земеля !!!
Серега, дружище, шикарный блог. Видно что много времени и сил потрачено. Красиво всё описал.
А к этим словам "складывается впечатление , что Витя Цой был рыбаком и песню эту написал в такой же длинный и зимний март…." могудобавить, Витя ИМЕННО БЫЛ РЫБАКОМ и разбился утром возвращаясь с очередной рыбалки.
За блог мои пять звёзд, жаль что нельзя больше и обидно что кто-то минусует. Видать ЖАБА давит
Спасибо Витя за высокую оценку моего скромного творения !!! А на минусовщиков не обижаюсь , не для плюсов писал а для ВАС всех :)
Я всегда восхищаюсь той природой ,места -чудесные !
Спасибо Док :)
А фото-то какие красивые!!! 5*
Да Витя , но фотки не могут передать истинную красоту !!!!!!!! Живьем намного красивее !!!
главное что оптимистично невзирая на мартовский сумбур с погодой!без щуки многие остались ету весну,в наших краях после мартовской метели её вообще сдуло наглухо...прут на 4фото снизу прикольный:)а вот за Цоя-отдельный респект!набрал сейчас в нете и слушаю...
спасибо за оценку и понимание :)
Ну Серёга и отчёт ....Весна у вас слишком затянулась.Хотя и мы не сильно в лидеры вырвались )))
За труды 5+ !!!
З.Ы. Не рыба главное, а рыбалка .....зато представь, как ждёшь эту первую поклёвку !!!
Да Коля , ты тысячу раз прав !!!
Цой погиб возвращаясь с рыбалки
Серега, пора в бой, удилище в руки за новыми ощущениями и блогами, Серега, что по щуке, пока ничего.
Спасибо Веталь !!! Думаю летние рыбалки у меня порезультативные будут !
Серега, даже и не сомневаюсь
Сергей, весенние страдания закончились, и пусть начнуться счастливые и удачные летние рыбалки. Ставлю +5, что б не страдал.
Огромное спасибо !!!
Красивые фотки! Но в марте совсем необязательно томиться, это был один из самых насыщенных месяцев рыбалки на воде.
у кого как , в наших краях например весна неудалась :)
Серега,ты там часом за весну шашлыками не объелся?
P.S.Завтра лето-пора на рыбалку!
Да не тезка , шашлыки нормально пошли :) ты прав , завтра начинается летний сезон....надо ехать :)
Отчет то, что надо. 5+!
Замечательный блог! А фотки - так вообще бомба! Особенно одна из них - так и просится на Рабочий стол в виде обоины. Спасибо Вам за позитив!
Спасибо и Вам большое , рад что понравилось :)
Места зачётные, снасти зачётные, приманки зачётные, рыбы зачётные... обязательно будут!!!
Спасибо за поддержку :)
Я вот тоже поймал себя на мысли "мяса много":))) Оно понятно - холодновато пока. Переходим на свежую зелень - и будет тебе, Серега, Щука...фаршированная:) потом!
Ждем отчет! Желательно - еженедельный!
Особенно, когда ты опохмелочный напиток выливаешь с утра, пока все спят:)))
спасибо Олег !!!...а за щуку фаршированую отдельное спасибо....:) жаль , мог бы - с вами всеми поделился бы :)
Очень интересный и оригинальный блог! Получи массу удовольствия! Спасибо! 5*****
Тебе спасибо Андрюха !!! Приятно что было интересно ....воообще-то каждый блог хочу написать оригинальным ....потому и пишу не часто :)
Спасибо огромное! Сидя на работе как бы на рыбалке побывал ...
Вам спасибо !!!! Очень приятно что сгладил ваши часы перебывания на работе !+
Ну...За любовь к природе и рыбалке!
Спасиб дружище ! Кто природу спасет , если не мы ? Хотя бы личным примером :)
Блог шикарный, фото вообще отпад! Но. Открою тебе, Серега, страшную тайну. Только никому не говори! Зимой рыба тоже ловится и природа не хуже!!!
Я знаю Виталик , но зимой не ловлю , после занятий спортом суставы больные , тепло любят :)
Природа - бомба!+++++
Это точно ! Спасибо !
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!