Тестирование микроджигового удилища Team Salmo Tioga TSTI5-702F 2,13 м. 0,5-5,5 гр


Как то раз долгими зимними вечерами на харспине нелестно отозвался об удилище Team Salmo Tioga, которое только держал в руках и не ловил им. Выпала возможность потестить с пристрастием Team Salmo Tioga TSTI5-702F 2,13 м. 0,5-5,5 гр. самая короткая и самая младшая по тесту модель в топовой линейке джиговых спиннингов компании Салмо, то есть предназначенная для микроджига. Для себя давно уже нашел удилища которые позволяют достичь «дзен» в этом способе лова, посему, думал, что впечатлить, чем то уже нереально, однако ошибся. Первый раз, когда данная палочка попала в руки для себя отметил, что это еще один хороший микроджиговый инструмент, не более, но опробовав ее в деле, пришел к выводу, что палочка таки заслуживает внимания.

Внешний вид описывать не имеет смысла – классика жанра, однако очень радует глаз оранжевая обмотка колец на белой вклейке, также интересно смотрится белая вставка на комле. Бланк удилища обладает ярко выраженным быстрым строем с очень живой и чувствительной вершинкой Solid Tip. Удилище оснащено легкими противозахлестными кольцами корейской компании Kigan серии Z-Guide которые специально разрабатывались для использования тонких, мягких плетеных шнуров. Рукоятка разнесенная, выполненная из EVA, катушкодержатель Fuji, гайка катушкодержателя задняя. Рукоять удобно ложится руку и позволяет держать палец на бланке. Вес удилища заявлен 89 гр., балансируется катушкой 240 грамм, но и с гораздо более легкой катушкой дискомфорта я не испытывал. Сборка удилища выполнена на высшем уровне, также особо хочется отметить плотный высококачественный чехол весьма необходимый для такого деликатного удилища.
Удилище использовалось с катушкой Daiwa saltist gekkabijin 2004, весом 195 грамм, на катушке, был намотан Berkley Nanofil 0,04 1,964 кг. и Shimano ELF 1000S, весом 210 грамм, на катушке, намотан Berkley Nanofil 0,06 разрывная нагрузка 3,357 кг.
Начинал ловить с ушастиком 1,5 гр. которое удилище настолько хорошо бросало что этот вес не снимал до конца рыбалки. Ловился спортивный окунек, который напрочь отказывался брать мелкие рипперы, но оказался неравнодушен к твистерам и рачкам Lucky John Hogy Hog 1.2. Вершинка очень четко отрабатывала данный вес и в тоже время давала широкие возможности для анимации. В последствии для себя определил комфортный диапазон по джигу 1-3 гр свыше 3 грамм вершинка уже начинает валится, что сужает варианты проводки до тривиальной ступеньки, но тест удилища заявлен честно, хотя его конек это нижний диапазон весов. Очень понравилась работать данным удилищем пассивным силиконом на малых весах. То, что благодаря чувствительной вершинке удилище оказалось узкоспециализированным, не помешало, прицепить воблер - копию tiny fry 38 от Aiko который любит мягкий твич, что незамедлительно оценил местный рыб. Миджа можно провести уже только равномерной проводкой. Также благодаря мягкой вершинке удилище позволяет вполне комфортно ловить мормышкой, однако быстрый строй накладывает ограничения на варианты проводок. По поводу чувствительности в руку, удилище с мягкой вершинкой заведомо проиграет более жесткому, но у данного удилища – она на уровне. В идеальных условиях 1,5 грамма в руку не вопрос, вот только идеальные условия бывают далеко не всегда, и вот здесь, данная палочка оказывается на высоте за счет очень чувствительной вершинки, которая отлично отрабатывает 1гр. Поклевки, травинки и прочие препятствия отчетливо фиксируются в руку на максимальном вылете. По вываживанию – трофеев не ловил, да и не для того она предназначена, а вот окуней выводил за краешек губы, губы у всех были целы. 
В целом палка очень понравилась, специализированный микроджиговый инструмент, для работы с нижним диапазоном весов в джиге до 3 грамм самое оно!

Зы. не один рыб во время тестирования данного спиннинга не пострадал, шнурок с пирсингом был успешно избавлен от украшения.


Комментировать
ИСКРЕНЕ РАД ЗА ВАС !!! Поздравляю Вас с обновкой!!! Спасибо за обзор.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!