СДЕЛАЙ САМ (пружинка на микро и джиговую головку) часть №2


 

 Я уже описывал в своем блоге, как я делаю пружинки на джиговые головки,    https://www.rybalka.com/dema/blog/view/5444/  Многие кто заказывал уже и ловят на них. На днях, мне позвонил рыбак, и спросил, делаю я свои пружинки, только для «серьезных» рыбаков, которые ловят крупную рыбу, или можно сделать и для тех, кто ловит «спортивных окушков». Он хотел пружинку с одним крючком. На предыдущую пружинку поставить один крючок невозможно. И вот пришла идея новой пружинки, под обычные или офсетные крючки эта пружинка меньшей формы и в перевернутом виде.

 

 

Многие могут сказать, а зачем что-то выдумывать, если есть маленькие микро-джиг-головки,

 

они не занимают много места, и не весят так много, как большие. Но проблема, вся в том, что с обычных джиг-головок часто, при забросе или при поклевке, сползают твистера, рыбки, а с пружинки силиконка, всегда будет плотно находиться возле головки. Крючок на маленькие твистера можно поставить любой, офсетный, карповый и т.д.. 

 

 

При таком монтаже, твистерок жестко сидит с головкой и в любой момент можно быстро поменять вес головки, от 1гр., до 14гр. (обычно в этих весах используется проволока 0,6мм.) да тяжелее, на микро джиг и не нужны.

На второй день поехал на рыбалку,  половить судачка джигом, на Десну. Кто ловил на Десне, тот знает, как тяжело ловить в корчах, где постоянно одни зацепы. За день оторвал много рыбок и поймал только одного судачка и то на отводной, где на офсетном крючке была одета сьедобка, виброхвост Keitech.

 

 

Но к сожалению, на отводной не ощущаешь поклевки, так как на джи-головку. И вот на рыбалке, в голову пришла еще одна идея с перевернутой пружинкой. Что если использовать эту пружинку и для «серьезных» рыбаков на крупную рыбу. Почему бы не накрутить на пружинку мои рыбки, на которые я ловлю судака, и  поставить большой офсетный крючок снизу. Правда крючок немного придется выгнуть, так как у меня подходящего дома,  да и в рыболовных магазинах, не нашел. Выгнуть надо, так чтобы жало смотрело выше (Z-образного) изгиба.

 

 

 В крючках по тоньше, даже выгнул и ступень, нагрев перед этим зажигалкой. Получилось именно то, что я и хотел.

 

 

Выгибать приходится, потому как мы не заводим Z-образную ступень в силиконку, а цепляем снизу за ушко пружинки.



Хотя есть такие офсетные крючки в продаже №2.


 

 Главных идей в офсетном крючке две. Первая — это двойной (Z-образный) изгиб переднего сегмента цевья, на котором фиксируется головная часть приманки (именно этот изгиб  в моем варианте и не нужен). Вторая — жало, притопленное в мягком силиконе или лежащее на его поверхности.

Особенно, чень хорошо ложится жало на виброхвосты Fox Reaper, http://www.rybalka.ua/catalogue/index.php?cat_id=62&props=651299282669479166  у которых на спине после заливки, есть углубление и жало прячется.

  

 

 Пружинку свою испытал вчера на Десне в корчах. Был один зацеп, и то в обратку сам вышел. Поймали с другом двух судаков и две щуки. Клева в этот день можно сказать, небыло совсем.

  

На этом все.

Желаущие приобрести, эти пружинки:   https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=19664

 

 

НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ!!!

 

Комментировать
познавательно однако, спасибо
Поздно пришла в голову эта идея с пружинкой и офсетником, придется ждать до открытия рыбалки в следующем году.
Хороший блог! Очень хороший! А рыба трудовая!
Спасибо. Да судака, на Десне не легко поймать.
Спасибо за блог. Интересное решение с креплением оснастки.Груз с пружинкой использовал раннее, а вместе с тройником очень интересно. Возьму на вооружение.
Пожалуйста, с тройником это наверное в предыдущем блоге, здесь с офсетником.
Я хоть и не закоренелый "ДЖИГИТ", но в очень крепких местах применят, вот как раз такая оснасточка подойдет..........., а то сил нет когда после пяти-шести забросов резина раз за разом сползает....!! Спасибо!!!! 5++++++++
С этой пружинки, резина точно сползать не будет.
Хороший познавательный блог. Я тоже с отцом сами делаем очень даже похожие застежки только без пружины. И удобно и быстро.
Берите, на вооружение, делайте с пружинкой.
Хороший познавательный блог.Эдик ты,как всегда на высоте,так держать.
Спасибо, я надеюсь Рома, наши зачетные судаки еще подростают.
Спасибо за познавательную информацию...
и к тому же вполне эстетично выглядит...
Отличное изобретение, сам постоянно ловлю на Десне, и знаю, что такое деснянские коряжники. В новом сезоне обязательно попробую, уверен будет работать.
Работать будет точно, испытано.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!