"Новые Васюки" или соревнования "Кивок2013"


«— Не беспокойтесь,— сказал Остап,— мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости.

 Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки.

Сюда приезжает правительство.

 Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки.

 Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.»

"12 СТУЛЬЕВ" 

 

 

 

    Идея проведения соревнований вынашивалась давно. Но банальная нехватка времени, и иногда энтузиазма откладывала это мероприятие в дальний ящик. Желание накапливалось,  злость на себя-ленивого усиливалась. Обсуждение в узком кругу  возможной и перспективы проведения данного мероприятия переростало в обыкновенное балабольство с моей стороны и порой, я ловил ухмылки со стороны людей, которые были «в теме». Вспоминалась классика : «Новые Васюки». Тут уж выбора не было: назвался груздём -  полезай в кошёлку.

  С чего начинать? Как организовывать? Что необходимо? И ещё многие другие вопросы, вырвали меня из стальных лап нелёгкого директорского кожаного кресла  и бросили в приятную рутину организационного головняка.

«Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей.»

  1. Место встречи.

 Конечно, я понимал, что в идеале, соревнования необходимо проводить на открытой и «честной» воде, то есть на реке, но взять на себя ответственность за нахождение на льду большого количества людей побоялся. Посему, кофейно-коньячный визит на рыбное хозяйство в с.Купеч к старому другу Валере (дальше Лёрик) принёс свои положительные результаты, если не считать утреннего состояния после затянувшихся переговоров. И как объяснить жене, что я не просто так напился, размышляя о вечном и рыбалке, или о вечной рыбалке, а во благо общего дела под названием соревнования, или даже чемпионат))))))

Став с зеркалом36 гаполностью удовлетворял наши запросы. Глубины до5.5 ма в среднем 1,4. Основные виды рыб интересовавшие нас в зимний период присутствовали в полном объёме. Окунь до0,5 кг, плотва до 0,3 подлещик до 0,6 и естественно вездесущий ёрш и краснопёрка в качестве назойливых мух.

  2. Дата.

 С датой определились довольно быстро. Взяли себе оттяжку в размере календарного месяца. То есть 3 недели на рекламу и регистрацию, плюс неделя на организацию мероприятия непосредственно на водоёме. Методом математического анализа и дедукции получилось 09.02.2013. В предверии дня влюблённых и с нужным запасом времени до 23 февраля. Вобщем, сначала рыбалка, а любовь-морковь, и воинские почести потом.

  3.Колличесво участников и регламент.

 Если место проведения и дата не вызывали особых споров, то вот количество участников и размер стартового взноса оживили обсуждение. Не большой периферийный городок, по моему глубокому убеждению, не мог мгновенно проснуться и ринуться с головой в пучину активного досуга.  Я был уверен, что 15 человек это предел наших городских и естественно организаторских способностей. Лёрик настаивал на цифре в 2 раза большей и убеждал, что 30 участников самое оно.(как показала практика, он оказался прав) Под напором его доводов я сдался.

Тридцать так тридцать. Стартовый взнос был установлен на отметке 50 грн.

«— Повторяю, что практически дело зависит только от вашей самодеятельности. Всю организацию, повторяю, я беру на себя. Материальных затрат никаких, если не считать расходов на телеграммы»

На эти деньги предпологалось купить основные призы. Затраты на праздничный стол, чистку дороги и утешительные подарочки естественно ложились на наши плечи.

  Дабы подтвердить цифру в 30 участников, было принято решение разрешить ловлю как с мотылём так и на безмотыльную снасть. Тоесть собрать в кучу поисковиков и мухоморов.

 

 Время пошло. Намалякав примитивную афишу и регламент соревнований мы пустили безпрециндентную массированную ПР-акцию, то есть:

1 Мощная реклама по «сарафанному радио»

2 Размещение афиши в магазине «Охота и Рыбалка» http://www.rybalka.com/shops/view/183/ Директор магазина Славик

 

моментально включился в наше «безнадёжное» дело и взялся обзванивать знакомых. Забегая наперёд, скажу, что он организовал призы по очень адекватным ценам, презентовал каждому участнику мини-приз и приготовил шикарную уху, без которой соревнования были ли бы «не то пальто»  Короче, ему огромное спасибо, респект и.т.д.

 Времени прошла неделя – участников полный ОП. Я начал подумывать о приобщении к рыбалке жены, бабушек и всех остальных родственников. В крайнем случае загоним шикиревичей, раздадим удочки и чекушки)))) Помните как у Высоцкого «…раздали маски кроликов, слонов и алкоголиков…» Короче говоря я нервничал.

 Лёрик обрадовал звонком:

 - С почином!!!

 - Солько?

 - 5 человек!

 А потом понеслось…… За несколько дней соревнования «Кивок 2013» были укомплектованы. А заявки всё приходили и приходили. (Можно было делать 50 человек, думал я в очередной раз вспоминая про «Новые Васюки»

 Все три недели в процессе подготовки мы с Лёриком зондировали почву, вернее искали рыбу и клёв. Клёв действительно был. На стояка в изобилии ловилась плотвица грамм по 100-150, безмотылка радовала мерными окунями,

а долгие зависания Лёрика на ямах приносили приятных подлещиков. Рыба шла. Оттепель радовала, да и клеваки рыбки не давали мёрзнуть. Нами было выведено три варианта развития событий:

 1.Сделать ставку на ловлю плотвы на «стояка» Как показывали полевые испытания, 35-40 шт вполне реальный показатель + в прилове десяток полтора мелкой краснопёрки и столько же ерша

 2. Ставка на подлещика. 8-10 штук по 0,5-0,7 кгпри правильной прикормке вполне реальный результат

 3. И выиграшный, на наш взгляд, вариант – окунь. Безмотылка давала результаты до 50 штук по 100-150 грамм. С подсадкой мотыля количество резко возростало, но размер уменьшался.

 Порешили на том, что выиграет поисковик, НО….. Погода внесла свои коррективы. Значительное потепление и приток свежей воды разбросало рыбу по всей акватории…. К тому же….

  После одной из таких ежедневных рыбалок я слёг. А вернее, в понедельник 04.02 то есть за  четыре дня до долгожданных соревнований, температура под 40 уложила меня в горизонтальное положение. Вместе с моей болезнью перестала клевать и рыба. Настроение и моё и Лёрика опустилось ниже ватерлинии. Но, война войной, а соревнования по распорядку, по этому не взирая на хворь 09.02.2013 в 6 утра мы были на месте. Далее всё по регламенту:

В начало седьмого начали съезджаться первые участники

 

 

 

 Колличество народа на льду неуклонно-положительно росло и наконец-то достигло необходимого максимума. Лёгкий инструктаж и предстартовое фото

 После стартового свистка нетерпеливые и к тому времени дёрганые рыболовы рванули к заветным местам ловли. Причём, каждый к своему заветному

 Через какое то время аскома была сбита и большинство чинно уселась на лунки тихонько колдуя.

 Тем временем на берегу кипел процесс приготовления застолья и конечно же ухи для всей чесной компании.

 Время близилось к финалу и некоторые альфа-самцы в виде Лёрика не выдерживали тяжести судейства и схватив удочку и прячась от взоров участников тихонько доставали ершей для ухи активно подрачивая чёртиком)))

 После прозвучал финальный свисток. Настало время "Ч".

 

Трепетное взвешивание, гордые взгляды, смятые надежды, радостные крики Ура.

Теперь о победителях:

  1 место: Фещук Н.А  общий вес 2835грамм

    2 место: Павленко В.В.              2640

      3 место: Андрушко В.Н.          2095

  Трофей соревнований: Голубчик А.В.- окунь 320 грамм

 

После награждения все перешли к долгожданной неофициальной части. К ухе и напиткам. Неформальное общение, как всегда самый приятный аспект любых симпозиумов и прочих мероприятий высокого уровня

П.С.Пока вся шумная и радостная компания употребляла уху и другие рыбацкие снадобья сидя возле костра, я принялся вынашивать очередной коварный план…. В голове замелькали красочные фото, медали, статьи в рыболовных журналах, кубки….. «НОВЫЕ ВАСЮКИ» ))))))

 

«— Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!»

Комментировать
Класс! Очень увлекательно и с замечательным юмором изложено. Высший балл!
Спасибо))) Старались!!!!
Буду наверное первым....
Молодцы ! Организовать такое мероприятие - многого стоит ! Главное что все получилось и все довольны - и учасники и организаторы !!!!!!!!
Р.С. понравилась аналогия с Нью Васюками :) но вы хоть ребят не развели и не было вот этого :"..... Был лунный вечер. Остап несся по серебряной улице легко, как ангел, отталкиваясь от грешной земли. Ввиду несостоявшегося превращения Васюков в центр мироздания бежать пришлось не среди дворцов, а среди бревенчатых домиков с наружными ставнями. Сзади неслись шахматные любители." , знчит вы ребята все сделали правильно !!!!!!!!!
Серёга, спасибо. Мероприятие вышло на славу. Первые соревнования в новой истории города.
Все действительно остались довольны и покидали лёд с желанием быстрее вернуться на новый виток борьбы.
В начале этой затее я переживал, чтоб не бежать по льду, как мой любимый герой)))))
Значит все получилось , и все двольны ,и учасники и организаторы ! Пора выходить на междупланетный уровень :-))
Я бы даже сказал на межгалактический)))))
Для начала надобно бы закрепиться и провести летние, а там посмотрим))))))
В любом случае не останавливайтесь ! Может и я к Вам летом доберусь....к вам ближе ,чем до Полтавы :))
Приезджай Серёга, буду рад. Тем более летом планируем соревнования по карпу на этом же водоёме и лайт спининг на открытой акватории реки Уж
Дима ,заманчиво ...........надо подумать.........
Отлично, я хоть и не пингвин, но все просто супер 5+
"Не пингвин" !! Это приходящее))) Значит новые эмоции впереди!
Спасибо.
ВСЕ по настоящему!!! Вот это молодцы!!! Настоящие любительские соревнования без чванливых спортсменов -пиписечников! Респект всем участникам и организаторам! А какой стол!!!(У спортсменов каждый на сухую давится своими бутербродами)Смело можете выходить на более высокий уровень и приглашать любителей из других областей!
Спасибо огромное Анатольевич. Ваше "Всё понастоящему" выше всех похвал!!!!
А закулисная часть действительно удалась)))
Ещё раз спасибо.
Молодцы Вы Дмитрий!!! Очень даже нужное дело провернули!! Что то подобное я прошлым августом тоже организовал, но у тебя хоть соратники были, а я почти все сам, хотя мне народ даже медальку вручил за организацию сего мероприятия!!.............в общем БРАВО!!!
Помню помню Васильевич, ты рассказывал. Вот я воодушевлённый твоим примером тоже взял и сделал))))
Спасибо.
П.С. Блин, надо было и себе утешительный приз придумать... недоработки))))))
Это явная недоработка, Дим!!Чи себе написать блог о том мероприятии??
Давно пора, ты, кстати, обещал!!!
Обещаного 3 года ждут)))))
Высший класссс!Молодци что своими силами организовали.Хотесь бы и у нас такое увидеть,а вам респект!!!
Спасибо за похвалу. У вас таких мероприятий чуток эсть, а вот у нас было ниц. Приезжайте к нам)))) будем рады!
Молодцы,что хватило терпения,настойчивости и здоровья на организацию такого мероприятия.Не останавливайтесь на достигнутом.За блог 5+++++.
Останавливаться не станем. "Лёд тронулся, господа присяжные-заседатели, лёд тронулся",
Спасибо))))
Сореновательнодушевно!5+
Спасибо за коммент!!! Действительно было душевно, даже как то местами не хватало спортивной злости.
Хорошее дело! Классно организовано, РЕСПЕКТ! (сам знаю как это не просто! :)))
Спасибо, приятно слышать. Действительно, камней предкновения оказалось на много больше чем ожидалось.
Но первый блин всегда комом))) Дальше легче.
Молодцы земляки !Горжусь Вами .С толком организовано и с толком написано!
Спасибо за душевный отзыв!!!
А "земляки" это в глобальном смысле или Вы из наших мест локально?
Я родом из Житомирской области .
Аааай, вдвойне прятно)))
Будете на исторической родине, заезжайте обязательно!!!!
Организаторам - БРАВО! И за блог - отдельное спасибо! Рад, что у вас все получилось. Так держать!
P.S.: А себя, любимого, и Лёрика надо хоть грамотами отметить. "За развитие "пингвинизма" на прилегающих землях!"
Будем стараться!!!
А утешительные призы себе любимым обязательно сделаем в неофициальной обстановке))) Благо у Лёрика через пару дней ДР, вот там и ....
За такую организацию рыболовных посиделок только 5*****
Спасибо, Юрчик, стремимся. У тебя опыта в этом плане предостаточно, так что, если где не так, ткни носом!!!!
У вас Дима один плюс вы рыбу хоть ловите,а мы встречаемся уже ради того что долго не видели друг друга,и рыбалка как-то уходит на второй план.Ведь не рыбой едины.
Хотя есть задумки сделать что то на очень серьезном уровне.)))
А у нас может наоборот получиться. Сначала соревнования организовали, а потом это действо переростёт в ежегодные встречи на воздухе около воды.... Компашка,блин, склонна ...э)))))
Отличное мероприятие! Организаторам 5+.
Спасибо. Первый рубеж взят, будем развиваться. Организациооные проблемы вылезли в процесе, работаем над ошибками!!!
Лиха беда начало. Но судя по организации, можно смело выходить на международный уровень. Уверен все у вас получиться, сердца многих рыбаков дрогнут, услышав о подобном мероприятии. Токо 5+
Да уж, загнул)))) Международный уровень))))) Хотя, это ж "Новые Васюки")))
Спасибо!!!
"П-ть-не мешки ворочать,спина болеть не будет!"А взять и сделать-дорогого стоит!Димон,от меня-огромный респект за организацию и 5+++++ за блог!Замечательно!!!
Серёга, спасибо! От безделия в кресле спина тоже болит)))) Вот и решил размяться)))
Глаза боятся, а руки делают!!!
Бросай, на фиг,то кресло!Покупай "...автомобиль с магнитолой,шей пиджак с отливом и-в Ялту!"Спина будет болеть от другого-кефаль шпарят полным ходом!Разомнешься по-полной...
Авто эсть, костюм эсть(правда без отлива)... Но я представляю как я буду смотреться на набережной))))) Турыст-интелигатор)))))))
П.С. Серёга, жду ледохода и соответственно плотву))))
Не,Дим,без отлива не канает-точно будешь смотреться как турыст-интелигатор!А с отливом-как коренной ялтинский рыбацюга(без такого никто на набережную даже не выходит).
Выбачай, у нас периферия)))) Мы до сих пор в малиновых ходим)))))))))))))))
Дима, СИЛЬНО !!! Молодец, уважаю !!!
Блин, я даже растерялся)))))
Ромка, спасибо!!! Иногда хочецца быть социально-полезным. Может дело к старости.....))))
Дима, отлично все прошло, молодцы!!! Желаю в дальнейшем совершенствоваться и развиваться. Нью Васюки рулят. От меня 5*****
Зы. окунь конечно супер +++++
Спасиби дружище. Будем стараться расти. Хотя уже ребята прессингуют, мол давай ишо разок на лёд в этом году. Но как по мне, это будет перебор. Апетит должен оставаться!!!
Зы. Окунь тренеровочный))) На соревнованиях таких не было к сожалению.
Васюки, Васюки... Нет никакого Рио-де-Жанейро!!! Последний город на Земле - Шепетовка - об него разбиваются волны Атлантического океана!!!:))))
Зачем же так беспардонно разбивать мои мечты и фантазии.)))) Хотя, шепетовка ближе будет)))
В следующем году постараемся огранизовать Шепетовский чемпионат по ловле голубого марлина!))))))
Та то ж не я:) То тов.О.Бендер :))) У него же бедное детство в Кременчуге было, как у меня:))) На марлина в Шепетовку возьмите!!!
На марлина возьмём!!! Легко!!! Начинаем готовить мега-мульты, ультра хэви палки и попросим разработать FOX-ов по 35-40 см. ;-)))))
ОГО!!! У меня столько нет! Да и женщинам такое и на 8-е Марта не снилось!:)))
Щас мы до ТАКИХ соревнований в Шепетовке договоримся, весь РЫБком съедется)))) Крокодилов половить))))
Зы. чуток плагиата.... "ЧМТК" )))))))
Отличное мероприятие. зачет
Да, вышло на славу)))
Спасибо за оценку
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!