Осенний жерех


Осень, для меня это лучшая пора года, когда природа вносит множество красок, когда летит паутина и наступает Бабье лето, когда у тебя День рождения, а главное это время когда я могу поохотиться за своей любимой рыбой и если повезет поймать трофей. Речь пойдет о речной торпеде - жерехе. 

ловля жереха спиннингом на Десне 

ловля жереха спиннингом на Десне 

Для меня именно осень является временем для целенаправленной охоты за этой рыбой. Это очень хитрая и сильная рыба, всегда достойна похвалы и уважения. Про жереха написано много статей, снято видео, но для многих рыбаков эта рыба всегда остается мечтой. Я постараюсь рассказать, как я шел к своей мечте. 

ловля жереха спиннингом на Десне 

4.jловля жереха спиннингом на Десне 

Ловлю я эту рыбу на реке Десна, популяция данного вида в водоеме очень хорошая, не смотря на браконьерский прессинг. Но очень много ньюансов, в ловле жереха. В Десне жерех котлов не делает, он (троповой), то есть придерживается определенного участка водоема по которому курсирует. Задача рыболова вычислить заветную тропу,а это порой занимает много времени. 

Мне приходилось порой сутками наблюдать за передвижениями этой рыбы, но любой труд вознаграждается. Осенью его можно встретить на перекате (в определенные часы), вход и выход в яму, иногда даже на прямом участке реки. 

Ловить ночью эту рыбу мне не приходилось. Хочу заметить, что жерех не всегда выдает себя громкими всплесками на поверхности воды, мне доводилось ловить его при полном штиле. В общем внимательность, терпение и целеустремленность вам не помешают. 

ловля жереха спиннингом на Десне 

ловля жереха спиннингом на Десне 

ловля жереха спиннингом на Десне 

Своего первого жереха я поймал случайно, на вертушку, в которую потом очень сильно упирался, и не напрасно. Но вертушка в основном приносила жереховую мелочь, а хотелось поймать того, кто не давал мне покоя на другой стороне реки размерами явно превосходящими моих жерешков. 

ловля жереха спиннингом на Десне 


И так несколько слов о приманках
 


Вертушка - жереха ловит, но в основном мелкого, весом до 1-го килограмма. Лично мне крупные экземпляры на эту блесну не попадались. 

Кастмастер - классика проверенная временем. Для Десны безоговорочный фаворит. Самый крупный жерех пойманный мной 5 кг 500 гр был пойман именно на кастмастер. 

Кукри - это новая колебалочка от Даига, задних не пасёт но и в фавориты не лезет. 

Волкер и Поппер - иногда дают не плохие результаты, фирмы озвучивать не буду (их много). 

Воблер 
- По количеству пойманных жерехов за день,у меня является №1 (Трилл,Нахтман,Боровийчук,Чабик....) 

Пилькер - Пока что данный тип приманок в освоении,но некоторые наработки уже есть. 

Джиг - Довольно часто попадает (особенно осенью и ранней весной), особый вид приманок выделить не могу. 

ловля жереха спиннингом на Десне 

 

1ловля жереха спиннингом на Десне 

ловля жереха спиннингом на Десне 

ловля жереха спиннингом на Десне 

ловля жереха спиннингом на Десне 

ловля жереха спиннингом на Десне 

Данных приманок вполне хватит что бы поймать эту рыбу. По поводу пугливости жереха,думаю не чем не уступает другим видам рыб. Мне доводилось ловить его в трех метрах от моих ног,по этому говорить, что жерех пуглив я бы не стал. 

По экипировке -забродный костюм или вейдерсы обязательно. Бафф и полярики (даже не обговаривается), и разгрузочный жилет (со всеми причандалами). 

Клев этой рыбы постоянством не блещет, но раннее утро и поздний вечер (почти всегда). Бывает не плохо ловится в течении всего светового дня. Но каждый год все по разному, и приходится заново подбирать ключик к этой рыбе. Снасти для ловли этой рыбы я использую следующие. 

Спиннинг - Графитлидер (Аргенто) тест 5-21 с ростом 2 м .29см 
Катушка - Твин Пауер 2500 
Шнур - Варивас (Сиа Басс) 8lb 

ловля жереха спиннингом на Десне 

ловля жереха спиннингом на Десне 

Чем надежнее комплект тем лучше, жерех рыба сильная и прощать слабые звенья не будет. Поводок - лично я использую всегда, это скрутка с AFW длинной 14 см, на поклевки это не отражается. При поклевке, не затягивайте фрикцион иначе крючки на вашей приманке будут разогнуты. Ну вот, теперь дело за малым - найти свободное время и выехать на охоту за этой прекрасной рыбой. 

ловля жереха спиннингом на Десне 

ловля жереха спиннингом на Десне 

Да, я же хотел рассказать как я шел к своей мечте. Рассказываю, к своей мечте я еще не дошел, так как жереха весом более 10 кг, я еще не поймал. Берите спиннинги, и вперед на осеннюю реку за красивым речным корсаром, я просто уверен, что у вас все получится. 

 

ловля жереха спиннингом на Десне 

 

Всем НХНЧ.

Комментировать
Спасибо за блог, интересная и сильная рыба выбрана в соперники не зря! 5+
Достойно. Есть чему поучиться. Сам имею аргенто в этой же комплектации, но jy больше курит в стороне, чем работает. Река запресованная? применяю при вертушках(мононить) и при джиге(шнур до 8-10LB).
Спасибо за отзыв,по моему у нас все водоемы запресованные.Вертушками ловлю мало,в приоре шнур.
По спиннингу. Был приобретен в паре с финезой прототип 832 UL(на ней и держимся). Спиннинг достойный-спору нет. Но мне кажется, что больше джиговый.
Очень кидучая палочка,комель мощный(силовое вываживание без проблем),что джиг,что железо,что воблер в рамках теста-Великолепно.
Согласен, но по воблерам готов поспорить. Например сравнивая с Джони Морисом элитной серии(хотя тест в два раза меньше) ,мною уважаемый "Аргенто" и рядом не стоял.Как по мне, так спинниг бомбовый,но береговой и джиговый,то бишь узконаправленный. Все познается в сравнении.
Не буду спорить,каждому свое,кто и с кем рядом стоял не знаю,лично для меня Аргенто классная палка (ближе к универсалу).с ув.
Сдаюсь. Жерехи зачетные. Завтра еду на дачу,расчехлю Argento GOAS -762 L, пусть мне сопутствует удача. Только буду охотиться за зубастой. Спасибо за блог и общение.
Замечательно! Найти жереха осенью (особенно глубокой) и ловить - это особый кайф...
Это точно,кайф особый.
"но для многих рыбаков эта рыба всегда остается мечтой" вот это точные слова, сколько пытался, много раз видел как жерех охотиться прямо возле лодки и не разу не взял.
Нужно немного по упираться и все получится.
Спасибо. Познавательно. А я Трилл никак разловить не могу.
Очень долго не мог понять этот воблер,но потом все прояснилось(жереху нравится)
А проводка какая эти воблером? Супербыстрая?
Быстрая проводка с поднятым в верх удилищем (мелкую дрожь о которой говорят,я так и не разглядел)
Юр, жил бы у реки - давно разловил бы! Я в Рожнах кода каждую неделю жил - знал реку как свои пять - и где жереховый перекат, и где фарватер с сомами, и где подлящ с лещами!
А Вам Dimas зачет и респект!
Ну так поедем, как-то? ;)
Спасибо за душевный рассказ. Познавательно и классно! Чувствуется, что охота на жереха для вас - это особое занятие. Много читал про эту рыбу и про ее ловлю. Но самому попадались только небольшие жерешки на вертушку. Что ж, хорошо, когда есть к чему стремиться!
Спасибо за отзыв!
Блог интересный, 5+++++!
Спасибо за фото, подбодрили!
+++ Спасибо за блог! А когда стихает осенний клев жереха?
Если теплый ноябрь,то первую половину еще берется.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!