Тестирование якорных лебедок


Было слишком много новогодних праздников, телевизор надоел, льда нет, на воду не выезжал, лодка законсервирована, вот и решил произвести титанический труд, что бы мозги на праздники не расслаблялись. J Собрал для себя все плюсы и минусы якорных лебедок, присутствующих на нашем рынке. Вначале собрал эту инфу для себя, потом решил поделиться со всеми, у кого стоит выбор лебедки на свою лодку. Написалось довольно быстро, хотя я не люблю все это описывать, время осталось и решил еще проверить все лебедки в деле и сравнить то, что написано и заявлено у производителей и что на самом деле.


Итак: на сегодняшний день на нашем рынке доминируют два производителя (речь не идет о цепных лебедках) первое место по праву занимает Minn Kota с моделью Dech Hand 40, затем идет Trac, с моделью Big Water 45, Оба американские бренды с производством в Китае. С недавнего времени существует еще один игрок пока, малоизвестный украинский производитель Stronger с моделью Still Hands 40.

Есть еще лебедка Powerwinch Deck Mate 25, китайская, не понятно, за что такие деньги берут, поэтому сильно ее в расчет не ставлю, просто на нее спроса практически нет из-за ее неоправданной дороговизны.

Теперь пройдемся конкретно по каждой модели, что бы разобраться для себя во всех плюсах и минусах.

И так начнем:

Minn Kota одна из старожил на нашем рынке, эти лебедки установлены, как на дешевых лодках так и на дорогих катерах.

В свое время считалась лучшей из всех производителей, правда цена тогда была в районе 800$, сейчас средняя продажная цена опустилась до 350-400$. Завозят в страну все кому не лень, отсюда возникает вопрос с ремонтом и запчастями, которые есть только у официала, а он их не продает, и то на сколько я понял, они разбирают новые на запчасти вот так и получаются детали. А ломается практически одно и то же, поэтому путь разбора лебедок на запчасти ведет в никуда. Ну это не мое дело…., чинят свои и на том им большое спасибо.

Дизайн очень красивый, достаточно тихая, единственное, что напрягает, так это спуск якоря с помощью двигателя на глубину, чтобы выставиться на нужной точке нужно подруливать с помощью двигателя. А те кто ловит, к примеру судака, знают, что стать нужно на якорь быстро не теряя нужной «точки». Для владельцев таких лебедок это уже привычное дело подруливание мотором и все такое, а вот новичков будет немного напрягать, особенно в начале эксплуатации. Носовой ролик сделан очень правильно, как по мне.

Итак: Minn Kota хорошо зарекомендовавшая на нашем рынке лебедка, в последнее время часто ломающаяся из за китайских рук и деталей, с красивым дизайном, мало шумная, на мой взгляд рассчитана на глубины до 5 ти метров, дальше опускание якоря немного напрягает. Очень слабо развит гарантийный и послегарантийный сервис и отсутствие запчастей.

Следующий игрок на рынке - TRAC, тоже американец, но явно больше китаец. Модель прижившаяся у нас Big Water 45 со свободным сбросом якоря. Изначально цена была в районе 300$, сейчас 220-250$, что в сравнении с конкурентами имеет плюс.

Так же большой плюс -это быстрый сброс якоря, очень удобно становиться на любой точке, якорь под своим весом быстро падает на дно. На этом плюсы ее закончились, дальше только минусы. На сегодняшний день кроме официалов. тоже везут все кому не лень. Очень много на рынке выбраковки. Я покупал у официалов были проблемы с двигателем, но мне ее устранили. И на этом спасибо.

Первые лебедки были намного надежней последних, у моего друга была одна из первых работает до сегодняшнего дня. Часто обрывает шестерни, выходят из строя блоки реле. Запчасти пока есть у официалов и некоторых барыг. Главным минусом этой лебедки считается ее шумность, на воде сразу слышно, что на лодке стоит Trac, но человек то не виноват, что производитель сделал такой продукт. Ввиду ненадежного механизма стопорения шестерен, много случаев неконтролируемого сброса якорей на ходу. Такой приключился с моим другой, благо все обошлось, но якорь пришлось покупать новый.

Итак: Trac лебедка пока еще с сервисом и запчастями, пока именно по тому, что завод уже по слухам остановился, по этому скоро ремонтировать будет некому. Дизайн корявый, носовой ролик вообще никуда не годится, частые зацепы за верхнюю скобу. Это я проверил на своей шкуре. Шумность превышает даже цепные лебедки. Из плюсов это только цена и быстрый сброс, что не мало важно!

Третий игрок на рынке это лебедки Stronger-совместное детище Германии и Украины модель STEEL HANDS 40. Лебедка на рынке совершенно новая, отзывов пока мало, те что встречал, пока хорошие, но как по мне нужно время на эксплуатацию.

На этой лебедке остановлюсь более подробно, так как информации о ней пока мало, даже в интернете, а видео так вообще практически нету. Но попробую проанализировать по той информации, что нарыл.

Стоимость лебедки на нашем рынке 350$ те кто продают и с кем общался говорят, что розничная цена установлена производителем и закреплена жестко во всей дилерской сети. Дорого или нет, понять пока сложно, все будет зависеть от качества лебедки.

Понравилось то, что работает практически так же тихо как и Минн Кота. Наличие свободного сброса однозначно плюс! Производитель все детали цинкует, можно было бы и красить как по мне, и цена была бы ниже, хотя, конечно цинк держаться будет лучше чем краска однозначно. Возможно, планировали такое покрытие для соленой воды, но нигде об этом не пишут, я по крайней мере не нашел. Механизм лебедки очень прост, удивительно, как никто раньше до этого не додумался. На мой взгляд, чем проще, тем надежней, так что это тоже можно отнести к плюсам. Корпус сделан из нержавейки, очень необычно для нас, привыкли все к пластику. Пока тяжело сказать хорошо это или плохо, время покажет что к чему, но если на катерах очень много такелажа и так из нержавейки, то это скорее всего добавит красоты лодке. Ну и конечно отпадут проблемы с растрескиванием пластика на солнце.

Мой ТРАК уже весь в сколах, хотя я к нему отношусь достаточно бережно. Солнце делает свое дело. L Носовой ролик, как уже писали на форумах другие рыбаки на голову выше чем у Трака, подтверждаю. Сделан аккуратно, интересное решение с упором якоря в скобу, такое впечатление, что якорь "сидит" в роульсе, как влитой. Нет верхней полукруглой скобы, владельцы Траков знают, как западает веревка за ролик и какие бывают проблемы со сбросом якоря, когда дышло цепляется за верхнюю скобу и приходится бежать к ролику и самому сбрасывать якорь. Понравилось решение со скобой для транспортировки якоря на роульсе.

Итак: Stronger тихая лебедка с быстрым сбросом якоря, вся оцинкована, проста в исполнении, а так как это отечественный производитель, то запчасти и обслуживание должны быть в полном объеме. По крайней мере я думаю, что производитель об этом должен позаботиться, если думает о своем месте на рынке.

Пока это все, что удалось накопать про эту лебедку на нашем рынке. Приятно одно, что наши пытаются буржуям нос утереть. Посмотрим, что из этого получится. J

Решил снять видео и все-таки узнать реальное время подъема всех трех лебедок.

Спасибо, друзья помогли с лебедками, да и со съемками тоже.

Видео получилось длинным, но хотелось в одном ролике сопоставить все три продукта. В тесте были новые лебедки Trac Big Water 45 и Stronger Still Hands 40, а так же б/у лебедка Minn Kota Dech Hand 40. Единственное, что может быть не до конца корректным, так это шумность Minn Kota Dech Hand 40, так как она не новая. Хотя, в принципе там закрытый редуктор и звук особо меняться не должен.

И так видео: https://www.youtube.com/watch?v=9VGNnmZOP1w

После видео внес информацию в таблицу. Что получилось, посмотрите сами, только понятно одно, что в целях рекламы производители дурят наш народ с временем поднятия якоря. Не один из них захваленное время не выдержал.

 
Лебедка
Minn Kota Dech Hand 40
Trac Big Water 45
Stronger Still Hands 40

Вес якоря
18кг
20кг
18кг

Длина шнура
30 метров
30 метров
30 метров

Средняя скор.намотки
13,14 м/мин.
12,5 м/мин.
14,52 м/мин.

Шумность в Децибелах
90-92
99-100
80-83

Роульс
хороший
плохой
хороший

Свободный сброс
нет
есть
есть

Вес лебедки
10кг
8кг
9кг

Длина кабеля питания




Защита от перегрузки
есть
есть
есть

Подсветка якоря
нет
есть
нет

Крышка корпуса
пластик
пластик
нержавейка

Покрытие корпуса
покраска
покраска
оцинковка

Механизм
закр. Редуктор
откр. Редуктор
закр.+откр. Редуктор

Ну вот так я провел один день своей жизни… J Возможно кому то эта информация будет полезной! Всех с прошедшими праздниками! И удачи на воде!!!

Комментировать
У меня Миникота уже два года я ей доволен , единственное я проточил якорь до этого он застрявал в механизме ,а сейчас нормально! Спасибо за познавательный блог!
Всегда пожалуйста. Просто в Лебёдке STRONGER....учтены все плюсы и минусы Трака и Минкоты.
http://stronger.in.ua/ru/stvorennya-i-testuvannya-yakirnoji-lebidky-steel-hands-40/
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!