"Favorite Varita VRT 662L"


"Favorite Varita VRT 662L"

Поделюсь своими впечатлениями про одну хорошую вещь, которая попала ко мне в конце зимы - это Favorite Varita VRT 662L. Ранее я уже сталкивался с этой серией, но с иной моделью. Удочка очень понравилась и в скорее возникло желание половить на неё вновь. Через определенное время мне выпала и такая возможность. Что сразу бросается в глаза, так это довольно плотный неопреновый чехол практичного цвета с двумя отделениями. Действительно добротно сделан и ничего лишнего. Сразу перейду к "боевым характеристикам" данной модели, так как остальную информацию можно запросто найти в интернете или на официальном сайте разработчиков.

Я ловлю в самых разнообразных условиях и за это время успел «прогнать» эту палочку как следует. Забегая наперед скажу, что в основной своей массе использовал шнур Sunline Super PE 8lb, на диаметры меньше под эту модель даже не смотрел. Крещение боем началось еще ранней весной, когда я ловил щуку и крупного окуня на малой реке. 662 длинна отлично позволяла мне делать забросы в труднодоступных местах не цепляясь за то или иное препятствие, строй удочки "Moderate Fast" и довольно мощный комель запросто позволяли справляться с килушными щучками и без труда парковать их к берегу через тростник и траву, и при всем этом можно было сделать практически любую анимацию приманки. Тогда же я работал весами от 3 и до 9 грамм + приманки, нареканий на работу бланка не было! Следующей серьезной проверкой стал жерех. Опять же, отмечу строй, так как бросает палка прилично не смотря на 662 длину. Железками в 2-3 грамма ловить можно , но "не то пальто", палка раскрывается в работе от 4 грамм. Блесна весом 14 грамм запущенна силовым забросом, улетала очень далеко (в метрах писать не буду, глазомер не настолько развит), но кидать больше я бы не советовал та и сам не рискнул. Зачастую ловля велась на коротке в корягах и очень важно было "вязать" рыбу быстро и безболезненно. Один из примеров - жерех весом 3 кг был доставлен на берег спустя одну минуту, без шансов на сход ;) В жереховой рыбалке так же успешно применял и твичинг - это в основном были Jackall Tricoroll 67,83 ,You-zuri L-minnow 44,66, Salmo Thrill и другие. Так же использовал данный спиннинг и в сплавных рыбалках. Больше всего запомнилось то, что за счет того же строя и относительно удобной для сплава длинны удавалось превзойти своих напарников по лодке в точности заброса. Без окуня и микрухи тоже не обошлось, по низам палка работает отлично, вес 2 грамма + 2 дюйма визуально отслеживается, если пробовать грамм то отслеживать падение приманки можно только по шнуру. Хотелось бы целенаправленно попробовать еще эту модель в джиге с лодки по судаку и в ловле на воблеры, но всему свое время.

Плюсы : 
- соотношение цена-качество на фоне других известных и именитых спиннингов ;
- приятный, прочный и удобный чехол ;
- красивый дизайн ;
- достаточно короткая длинна, позволяющая ловить в крепких и сложных условиях(завалы из коряг,плотные стенки камыша,ковры лилий и кувшинок,свисающие над водой деревья и ветки и другие) ;
- мощный комель, позволяющий форсировать и управлять довольно крупной рыбой ;
- не катапульта, но для 662 роста очень даже хорошо бросает ;
- чистый универсал, сочетающий в себе прекрасную работу с джигом, воблерами и железом в пределах теста ;

Минусы :
Как таковых минусов я не нашел, с самого начало пользования данной снастью я ощущал дискомфорт со скелетным катушкодержателем и слегка длинной рукояткой, которая при твичинге частенько билась об локоть, но к этим нюансам я в скорее очень быстро привык. Каждому свое, как говорится, и эти моменты конечно же на любителя.

В итоге выходит прекрасный бюджетный и рабочий универсал для ловли щуки и окуня на малых реках, средних и не больших озерах, в сложных и непроходимых местах, для ловли жереха на ближней и средней дистанции, а так же для сплавных рыбалок.

Комментировать
Класс, варита один из любимых моих спиннингов !
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!