Знай врага своего - Судак


Судак — хищная рыба. По своему образу жизни имеет некоторое сходство со щукой. Уже со второго года жизни он питается молодью рыб. Судак любит чистую, свежую, богатую кислородом воду. Тело судака покрыто мелкой, плотно сидящей чешуей с зазубренными краями. На жаберных крышках и в спинном плавнике имеются очень острые шипы. Колючие лучи есть и в брюшных плавниках. Спина судака зеленовато-серого цвета, брюхо и бока белые. Питается мелкой рыбой, частично личинками насекомых. В благоприятных условиях растет быстро, ко второму году жизни может достичь массы до килограмма.
Мелкие травянистые места он избегает и вообще к любой растительности относится пренебрежительно, предпочитая ей песок, гальку или каменистый грунт. Стаи судака выбирают для стоянки крутые скаты затопленного русла, закоряженные ямы и обрывы. Судак всегда держится у самого дна, выходя на поверхность лишь ранним утром в погоне за добычей. Любит чистую, богатую кислородом воду, песчано-галечное дно, закоряженные, каменистые участки, обрывы. Избегает заросших, заболоченных мест.



В отличие от щуки он активно преследует свою жертву, азартно гоняется за рыбьей мелочью, всем другим предпочитает плотву, уклейку, пескаря небольших размеров. Летом не брезгует лягушками. Клев судака непостоянен. Наиболее активно кормится судак весной и осенью, при похолодании воды. Поклевки судака не такие верные, как у щуки или окуня. Видимо, причина в том, что у него гораздо жестче пасть, поэтому недостаточно острые крючки не засекают его. Схватив лриманку, он несколько секунд выжидает и лишь потом начинает заглатывать ее, продолжая движение. Зная эту особенность, бывалые "судачатники" после поклевки сначала немного стравливают леску и только спустя некоторое время резко подсекают, причем два раза, для надежности.



При вываживании судак ведет себя спокойно, совершая рывки лишь у самой поверхности воды. При ловле на живца желательно использовать не тройник, а снасточку из двух одинарных крючков. От металлических поводков лучше вообще отказаться, так как они могут насторожить хищника.
Следует учитывать, что судак — рыба осторожная, боится шума.
Судак не относится к рыбам, долгое время обитающим на одном небольшом участке водоема. Он находится в постоянном движении. И может случиться так, что там, где вы или ваши товарищи успешно ловили его в прошлый раз, его может не оказаться. Судак стоит на одном месте какое-то время лишь при наличии кормовой базы и подходящих условий для охоты. Если место оскудело, он покидает его в поисках корма. Поведение судака во многом зависит от способа его охоты в данное время. Довольно часто он пребывает в свободном поиске пищи, нападая на стайки мелочи и одиночных рыбок; если же есть укрытие, то может использовать его как засаду и ожидать добычи на месте.



С середины июня судак обычно переходит на летнее расписание. Средние и крупные особи большую часть времени проводят вдали от берега, в сообществе двух-трех таких же по размеру собратьев. Они становятся гораздо более разборчивыми в пище, и поэтому на сказочные уловы рассчитывать не приходится. Переход на другой образ жизни выражается и в том, что судак становится менее активным в дневные часы и относительно более активным на зорьках и ночью. С наступлением сумерек он выходит к самому берегу или на мелководье и охотится на мелкую рыбешку. Днем удаляется от берега и располагается на глубине вблизи укрытий, где устраивает засады либо переваривает то, что уже съел. В жаркие летние дни, особенно в безветрие, его активность бывает настолько мала, что, кажется, судака вообще в реке нет. Так продолжается до середины августа.



С наступлением холодных ночей и понижением температуры воды активность судака несколько возрастает. Случаются даже такие ее всплески, которые можно сравнить только с весенним жором. В осенний период судака лучше искать на глубинах до восьми - десяти метров. Однако ловить его, вопреки существующему мнению, следует не на ямах с максимальной глубиной, что казалось бы логичным, а на подступах к ним, где глубина на несколько метров меньше. С наступлением утренних заморозков и появлением на реке кромок льда судак начинает питаться более интенсивно. Ему необходимо накопить запас жира и приготовиться к длинной зиме. Клюет он практически в течение всего светового дня.



Зимой судаки собираются в стаи, которые держатся на закоряженных ямах, но в зимнюю "спячку" они не впадают, продолжая вести активный образ жизни.

Комментировать
ну зачем же так -враг. скорее соперник :-)
ну мы для него враги - поэтому автоматом и он нам становится враг)
на мир нада сареть ШИРШЕ а к людям относится МЯГШЕ :-)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!