Останнє попередження від «Риболовної тисячі» Майдану!


Давно я не оновлював блог... Була не проста ситуація, не хотілось зайвий раз нагнітати, та й часу не було відверто - або з майдану, або на майдан... Сподіваюсь, що мої підписники не розбіглись, мене ще не забули :)
В першу вергу звертаюсь до тих, хто й досі вболіває за наші водойми. Нова влада стала, але в неї всіма силами і неправдами лізуть ті, яких треба гнати від керма ссаними тряпками! А ще краще - посадити років на ..надцять.
Тому мій блог - звернення і запрошення водночас. В першу чергу - до киян та всіх хто живе поруч зі столицею.
18 березня в Києві на Оболоні відбудеться попереджувальна акція «Геть беззаконня в рибній галузі!». Запрошуємо журналістів засвідчити, як ми втрачаємо останні крихти терпіння. І звичайно чекаємо на усіх небайдужих рибалок!
Це останнє попередження від «Риболовної тисячі» Майдану - громадських організацій любителів риболовлі, спорту та підводного полювання, які втомились повторювати новій владі: ми проти повернення старих стандартів, корупції та бардаку в рибному господарстві України. Ми не за це боролись на Майдані! 
Риболовна громадськість визначила критерії призначень керівництва Державного агентства рибного господарства, які можуть найкраще сприяти справжнім реформам в рибному господарстві України. Минулого тижня ми надіслали свої думки та пропозиції міністру Агарної політики Ігорю Швайці і прем'єр-міністру Арсенію Яценюку. Однак відповіді досі нема, прийняти наших представників міністру ніколи, діалог з громадськістю навіть не розпочато. До нерестової заборони залишилося два тижня, з регіонів надходять повідомлення про поновлення практики кришування браконьєрів рибоохороною. 
Тим часом й досі не призначено керівництво Держрибагентства: складається враження, що тривають кулуарні ігри та торги на посади голови і заступників. Якщо знову буде призначено на ці посади хабарників та корупціонерів, які розвалювали цю систему роками, якщо хтось комусь продасть «блатні місця» - ми вам обіцяємо «Риболовний Майдан». Не змушуйте нас вдаватися до блокування роботи столичних і територіальних органів Держрибагентства!
Початок акції о 8:30 біля приміщення Оболоньської РДА (Київ, вул. Маршала Тимошенко, 16, ст.м. «Мінська»). Акредитація для журналістів до 21:00 17 березня (067 407-59-13, Ігор Сергійович).
Організатор акції ВГО «Громада Рибалок України». Учасники зібрання: Федерація риболовного спорту України, Федерація підводного спорту і підводної діяльності України, Соціальна мережа «Рибалка.Ком», риболовні та дайверські спільноти «Дім Рибака», «Кришталевий грот», «Апнос», «F.Гід», «Ізумрудка» та багато інших. Запрошено представників підприємств рибництва та торгівлі, профільних науковців, посадових осіб Міністерства АПП та Держрибагентства.

 

Наші основні вимоги до влади:
1) Боротьба з корупцією в рибному відомстві
2) Вивід рибного господарства з тіні
3) Геть промисел з внутрішніх водойм!
4) Розвиток аквакультури та марикультури
5) Євроінтеграція рибної галузі економіки
6) Громадський контроль – на новий рівень!
Комментировать
Цели однозначно благие и хорошие! Но как их осуществлять в регионах?
создавать на месте общественные организации и контролировать власть на местах. нет других законных способов
Организаций у нас хватает... Толку от них мало, создавались они отнюдь не с целью борьбы с браконьерством, а больше для получения собственной выгоды. Вы же отлично знаете, что все эти годы общественные организации РЕАЛЬНО не имели НИКАКИХ ПРАВ, да и существовали всё больше на бумаге. Во всяком случае в нашем регионе это однозначно так было.
ну наша общественная организация - точно не на бумаге существовала все эти годы
Дорбрый день! Я сейчас нахожусь в Винницкой обл здесь живет бабушка, завязался разговор с рыбаками и простыми людьми... Рассказал им как байкотировали ввоз запрещеных орудий лова, говорил им объеденятся на местах звонить в рыбинспекцию и милицию, многие не знают эллементарного. Однозначно нужно на местах ставить свои организации и сообщять о нарушениях в областях и реагировать вместе так как все связано и небольшой группой людей не решится вопрос. Примеры: в речку Соб сливается какаято гадость как только появляется рыба сразу пропадает, сливает местный завод а места здесь оочень красивые. Пример 2-й група местных "товарищей" перекрыли реку валунами сделали запруд никого туда не пускают и гонят, как известно запрещено вмешиватся в милирацию рек! В кировоградской области безбожно крышуются браконьеры в красивейших местах! ... Люди просят донести это до Киева, я же им говорю объединяйтесь ведите наблюдение и т д. У людей крик души, у меня тоже ГОТОВ принимать участие!
ребята, Киев не приедет разбирать валуны на кировоградской речушке... надо заниматься ликбезом, оганизовывать на местах боевые группы товарищей - и щемить, щемить, щемить. Киев поможет методикой, опытом, в особых случаях может и выехать на место - были бы средства и время. но столичной организации на всю Украину не разорваться! поэтому надо создавать ячейки на местах. только так.
о том же я и говорил, нужно показать пример людям и осветить его как наглядный в интернете и по возможности тв. Многие не знаю как начать боротся с беспределом. Было бы неплохо в каждоый области добится народных рыбинспекторов а не тех которые продаются.
да я лично уже этих примеров столько показал! мои блоги ушли в архив, ролики на тв позабылись, наши акции тоже, газеты ГРУ ушли на растопку или нарезку сала... все надо начинать сначала...
Начнем и сделаем вы не один есть много людей готовые к действиям! Достойный пример послужит цепной реакцией а как подать народу это уже дело технологии рекламы)
вот это правильно! сделаем!
Игорь, ты зачем нагнетаешь обстановку и собираешь "майданы" ? Что-бы по "России" или "НТВ" показали что у нас народ не доволен властью ? Дело нужное и благое, но время ты выбрал не то.
начинается... тогда значит слушаем и повинуемся новую власть - пусть взяточника посадят на теплое место... так? Почитай пожалуйста внимательнее, что завтра мы собираемся собирать, ок?
Полностью согласен с Игорем! Время как раз именно ТО! Сейчас новые власти еще считаются с мнением народа, и если делать вид что всех всё устраивает, то на местах останутся те же крышеватели, и потом уже точно как-то не захочется новой власти отменять свои же Указы и назначения, а значит продолжится всё то же, что длилось на протяжении всех последних лет.
Согласен с последним комментарием. Дело благородное я только "за", но сейчас не подходящее время.
аналогично - читайте внимательно.
неподходящее время садится играть в шахматы когда хочешь в туалет.
а наводить порядок во ВСЕХ сферах всегда вовремя.
100% особенно сейчас. Поймите, что как МЫ сейчас построим свои отношения с "новой" властью, такими они и будут. Потом будет гораздо труднее.
именно! надо пользоваться моментом. потом, если призначат без нашего участия очередного коррупционера, или старого, - выдернуть из кресла его будет сложно... проходили..
народ сейчас нужно успокаивать , а ты его будоражишь. Тебе гривни пообещали, за выдвижение нужного кандидата на пост руководителя держрибгоспу ?
прикинь - ни копейки и даже не пообещали. ты еще скажи, что мне на майдане платили )))
кстати - а кто нужный? ты его знаешь?
Игорь ты молодец! Бороться надо, но извини всему своё время! Сейчас есть более важные вопросы и если их не разрешить то не скоро рыбу будем спокойно ловить. Сейчас важно сконцентрировать внимание и силы для решения сегодняшней общегосударственной задачи.
спасибо! для решения "сегодняшней общегосударственной задачи" я обратился в военкомат, обновил данные, намутил каску и бронежилет, обновил камик и прочие мелочи. впрочем с майдана с ними не расстаюсь. еще обновил знания по ориентированию, выживания в условиях партизанщины, в том числе военных действий в городских условиях. жду повестку. хотя - говрят после моих 40 пока не светит мне мобилизация общевойсковая, значит запишусь в Нацгвардию, буду патрони подавать )))
а что сделал ты?
ладно, я к тому, что мремени надо завтра - 1-1,5 часа. ВСЕ.
это ------ ВСЕ что требуется для того, чтоб -------- прийти и один раз всего лишь раз ----- высказать свою гражданскую позицию!!!!!!!!!!!
эти штучки ---------- вставил вместо слов, которых нельзя произносить в прямом эфире...
Кстати, а кандидатура нового зав.рыбой на примете имеется? Очень не хотелось бы замены шила на мыло.... Можно ФИО в студию если есть?
Полного и понятного списка нет, но выяснилось что там около 15(!) претендентов. Сегодня на встречу нашу пришел один из них, точнее два - но один сразу и убежал (некий Волков - о нем найдете в интернете информацию, да и я писал о нем в своих статьях не раз).
Перед собравшимися выступил Эдуард Спатарь, я правда был вынужден выйти - важный разговор по телефону, поэтому сказать за него ничего не могу. Узнаю чуть позже.
Успокаивать?))) Нас успокаивали лет 10... вы что-то не туда написли. Не успокаивать а завлекать, и объяснять не ждите а сами принимайте участие, ато некторые ждут пока прийдет "добрый2 дядя и все сделает и все будет хорошо - это бред! Никто кроме нас вот что надо в ситауции которая сложилась в стране, организация, дисциплина, действия!
Очень хорошее дело, я за. Но пока у нас такая пред военная ситуация в стране, думаю о рыбаках не скоро вспомнят. Как с оккупантами разберёмся сразу на майдан отстаивать свои требования по всем направлениям жизни и существования в нашей стране.
а до революции о рыбаках дофига вспоминали? а нука - напомни - сколько раз за нас вспоминали? кажется аж ни разу )))
так вот в том суть акции - напомнить о себе и о своих требованиях.
Моё предложение, сначала защитим державу и сразу о себе напомним!!!
Типа хрен с ним с нерестом в этом году? Пусть в этом году ловят чем хотят и сколько хотят а уж в следующем мы за них возьмемся?
ну - как видишь - никому это не надо... бери krab65 шинель, пошли воевать... нахуй нам эти все водоемы. разве чтоб врага топить...
Та меня уже тоже не берут по возрасту :( Отвоевал я своё к сожалению... Разве что партизанить...
Да нет, водоемы нам нужны и не для того чтоб врага топить! И как ты говоришь ЭТО оно нам очень даже надо. Но вот только маленький нюанс с призывом , моих двух товарищей уже вызывали в военкомат, переодели и отправили выполнять свой гражданский долг. ...
ок! я уже пошел защищать!
а потом, если выживу, то опять приду к вам, напомню, а потом вы опять пойдете напоминать о том что надо всегда напоминать! а если не выживу - то все равно приду и напомню...
Да я то не против, только за. Просто кто думает о таких вещах к примеру когда идёт война в стране. Возможно я преувеличиваю, но всё же. Из за этих событий в Крыму и на востоке почти все забыли о Майдане и что он был вообще. Но как агрессор отступит, майдан нужно восстанавливать по любому. Так сказать, стимулировать наших управленцев на решительные и быстрые действия. Но согласитесь, ведь глупо сидя в окопе под пулями готовится на митинг о защите рыбного хозяйства страны, семья в данном случае важнее.
Но ведь нет пока ни окопов, ни сидящих в них и неизвестно когда будут, если вообще будут. А человек предлагает уже СЕЙЧАС выйти и поддержать благое дело. Причем обратите внимание он не предлагает никого свергать или штурмовать, а лишь предоставить список абсолютно справедливых требований к соответствующим органам, отвечающим за рыбное хозяйство Украины. Не потом как говорится после боя махать кулаками а сейчас ибо болезнь = бардак легче предупредить, чем потом лечить = ликвидировать. Что в этом плохого? И зачем искать "подходящее время". Мы уже 21 год независимости его всё ждем и ищем. Меняются руководители а воз проблем и ныне там... НЕТ и НИКОГДА не было добрых царей. И от назначения адекватного руководителя, о деятельности или бездеятельности которого можно потом будет спросить и которому ближе народные проблемы чем свой карман, будет зависеть то, сколько еще весь этот безпредел на реках и озерах будет длиться...
спасибо за понимание... хоть кто-то да понял...
что с людьми происходит?
а кто это в окопе сидит? я лично то и сидел, и стоял, а бегал - на майдане, всю зиму.. а вы уже в окопах? )))))))))))
Ну я же написал с преувеличением. Я с вами согласен. Возможно вы и правы. Это было только моё мнение.
все ок, каждый выражает то, о чем думает.
Sorry I will write in russian %-) Я с вами всей душой, ведь это боль, грабят грабят, мне жаль, что завоевания Майдана , жертвы народа- опять использованы для личных целей нуворишей,...
еще не использованы. не паникуйте. мы для того и проводим эти акции, чтобы не позволить им заниматься коррупцией.
Думаю нужно было бы перенести на более спокойное время, так как сейчас эту акцию попросту могут не заметить. Или проводить повторную позже, чтобы достучаться ...
если бы думали "перенести на более спокойное время" - мы никогда бы майдан не сделали. я понятно объясняю? до нереста 2 недели, на водоемах - ни одного инспектора. ждем лучших времен?
Хотя будучи в Украинке 10,03 - сеток просто несметное количество. И поддерживаю ВАС. Согласен с Вами на все 100%, эти падлы на воде просто перекрывают сетями проход рыбе которая идет на нерест. На фото количество сетей которые я видел установленные промысловиками, а что я еще не видел. А между сетями стоят огромнийшие косяки рыбы, шириной в 30м и протяжностью в 50-100 м.
спасибо за понимание! только сами и можем что-то делать.. включайтесь
Срочно перед запреткой инициировать создание при территориальных ГУ Рибоохорони громадських наглядових комиссий, пересмотреть внештатников (выкинуть кумив), привлечь к рейдам общественные организации.
Как говориться, кому - война, а кому и мать родная; эти уроды как раз в мутной водичке и творят свои черные дела.
Именно такой курс и держим. максимальный общественный контроль особенно в это время.
скоро выложим актуальный список телефонов экоинспекции и рыбинспекции по всем регионам - куда звонить в случае обнаружения бракокьньеров. и краткую инструкцию - как подать информацию о нарушении и как потом проверить выполнение своих обязанностей инспекторами.
Молодець Ігор, правильна і потрібна справа. Рибогосподарську галузь могла б підняти лише одна людина - Горошко В.П., якому 16/03 могло б виповнитися - 90 років. Всі інші його наступники - рибні барони і феодали!!!!
вашому слову - вірю! бо тут потрібен і господарник, і патріот. ну і людина яка має стратегічне бачення.
навіть не знаю кому можна було би доручити...
Был....
Все хорошо, только не понятно почему об акции не сообщили заранее?! Многие даже не знали...
сами за сутки поняли что собиратьсяь надо...
да. знал бы чуть раньше, пришли бы с товарищем.....
Игорь, по поводу, что "не время" даже не заморачивайтесь. СЕЙЧАС САМОЕ ОНО (оно уже 3 недели длится)!
По поводу кандидатуры на пост "главного рыбовода" Украины - очень интересна Ваша позиция. Сам я к сож. в персоналиях соотв. чиновников не силен, но понимаю, что без качественно нового человека на этом посту ситуация не изменится.
чесно - пока не вижу НИ ОДНОГО! пока только слухи, но... из ранее озвученных "бывших": Шведенко - при нем был украден почти весь рыболовный флот, Череповскокго называют "рыбным бароном" - бизнес у него есть в сфере, упомянутый Волков - нет у него ни опыта, ни понимания - популистские решения и договорняки... вроде из нынешних - некий Коротецкий (зам бывшего главы) с общественностью нормальной дел иметь не хочет, предпочитает карманную (Чистяков с его АРУ). может Яценко - подозреватеся в махинациях, Казимирчук - на Азове имел сканадал за скандалом, Литвиненко - прыгал из форточек в Агентрыбхозе когда его УБЕП ловил на взятке (вроде отмазался, что не удивительно при той власти), Качный - "икряной барон"... кто лучше? загадка :) но не эти, точно...
Да-а-а-а... Печальная ситуёвина... :( Там принцип работы такой был, что тех кто не в схеме просто быстро выталкивали из этой структуры. Остальные были крепко повязаны между собой вертикалью взяточничества поэтому и жили по принципу "Рука руку моет".
до Дроника - можно было от схемы увернутся.. на при януковиче увернутся уже нельзя было...
тем не менее - зачем брать бывших к тому же - "засветившихся"? я бы предлагал искать новые лица.
Не пойму чего все разнылись: "не время", "враг у ворот", "надо сохранить страну" ... Можно подумать, что вы сейчас перед выбором: или с автоматом сидеть в окопе, или собраться обсудить все эти важные вещи для рыболовства и сохранения природы Украины.
Был сегодня на мероприятии этом. Как простой рыболов любитель активного участия в обсуждении вопросов не принимал, но с удовольствием послушал выступающих. Все мысли и предложения здравые, толковые. С годами приходит осознание той простой истины, что если не мы сами начнем заниматься всеми проблемами, то за нас никто не будет это делать. Каждый в силу своих возможностей и времени. Я решил начать с посещения этого собрания и так сказать ознакомления с проблематикой. Спасибо организаторам. Считаю, сейчас самое время пытаться делать перемены к лучшему. Вода камень точит.
о, спасибо. а то уже опять руки начали опускаться.. для себя что ли делаю? всем нам надо..
В майбутній роботі рибної галузі, доводьте завдання областним головрибводам не по кількості адмін протоколів (це також потрібне) але і по головному направленню:проведенню робот із вселення ВЖР, відтворенню, хай також рухаються створюючи інкубаційні та відтворювальні комплекси і проводять -ВІДТВОРЕННЯ рибних запасів власними силами !!!
рибоохорону взагалі треба переглянути. як систему. що означає - кількість протоколів? якщо більше написав - то краще попрацював? маю сумнів. а може це навпаки означає, що у тебе на дільниці - браконьєрів так багато, що ніхто нікого не боїться? що ти не слідкуєш там за порядком?
ну а відтворення це окрема тема. звичайно, що кожне управління регіональне має цим займатись. і не лише товстолобика відтворювати - у нас аборигенні риби закінчуються!
Привет ДРУЗЬЯ из Днепра Вам!!!
Столкнулись с теми же проблемами. Провели встречу с рыбинспекцией, вроде есть понимание у руководства (оно новое) , а вот старый кадровый состав,,,, ппц :(
Если администрация ресурса не против - размещу ссылку на наш ресурс (если пртив - снесите,)
http://rco.in.ua/forum/index.php/topic/1844-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/page__st__550
Вообщем договорились в период нереста организовать патрулирование силами спортсменов и общественности , получить корочки общественных инспекторов РИ что уже хоть какой то результат.Но с промысловиками пока бороться не реально, нужна помощь , в том числе правовая.
Вопрос заключается в чем :
согласно приказа http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE24772.html
длина сетей - 70м .
Но наши промысловики соединяют по несколько сетей в цепь с бирками и говорят , что в Приказе не оговорено , что они не могут так соединяться и не прописано расстояние между сетями,
Кроме того промысловики постоянно загоняют рыбу моторами поверх сетей - мол в законодательстве прописан запрет на гон колотушками и т д , а моторами не прописан.
Можете ли вы нам помочь - составить запрос на министерство Агрополититки с просьбой пояснить данные вопросы?
обратитесь к Андрею, он поможет с запросом и юридической помощью http://avn.rybalka.com/ - напишиет ему в личку
Приветствую всех! Верите? Сейчас и на ГРУ зайти некогда. Сюда по просьбе Игоря заглянул. По форумам трепаться - ничего не успеем. А время не ждет! Нерест. За 2 дня уже многое сделано по общественному рыболовному патрулю (Громадська Риболовна Варта) - на выходных стартует группа в Фейсбуке, инициативной группой уже с Минприроды проработан вопрос по люстрации, по Госрыбагентству получен список контактов рыбоохраны и кандидатов на пост главы, проводим сбор объективной информации и мониторинг. Готовим встречу с министром в Минагрополитики. Насчет вопроса agent_asd - не спешите, почекайте неделю горячие парни 8-) Если не читаете форумы и не слышите призывов - не порите махновщиной общее дело!!! Мы ж созвали всех заинтересованных, придали общественному контролю всеукраинский статус и централизованный характер, будем формировать и рекомендовать отряды Варты на местные управления, контролировать полный фидбек. Если что - гнать в шею нерадивых чинуш или принуждать работать!!! Ссылки на форуме http://rco.in.ua/ хреновые, с русскими метками, декодировать не удается - кто такое придумал? (через форумы искажаются, открыть не получилось, укорачивайте через http://goo.gl/) Но по сути вопроса скажу, что: 1) с промысловиками сегодня бороться уже реально, но это будет только после начала работы местного подразделения общеукраинской Варты и фиксации нарушений рыбоохраной (на то специальные приказы по управлениям рыбоохраны будут сверху спущены); 2) незаконные связки сетей в несколько шт. и загон моторами действительно в Правилах четко не прописаны - это и будет работа для Варты, определять пробелы в регуляции и вносить изменения в нормативку. Но мы хотим ВООБЩЕ запретить промлов во внутренних водоемах!!! И вопрос этот снова поднят нами на уровне Кабмина и ВРУ. Поэтому от ВСЕХ и ВСЮДУ - срочно нужны примеры подобных нарушений от промысловиков! Желательно с фото, видео, фактами и доказательствами. Собирайте компромат, видео на Youtube (ссылки в письме), фотки в атаче и кидайте все на адрес [email protected]
Андрей ! Да, по сайту немного косяки :(((
И ты не вникнул в тему того что мы организовываем.
Как действующий спортсмен и не безразличный к тому , что нас ждет в будущем при нынешних порядках, организовал встречу членов федерации рыболовного спорта и актива форумов о рыбалке + пресса с руководством нашей рыбинспекции. Оно , кстати новое (2месяца) и люди настроены нормально - сами просят помочь с патрулированием в нерестовый период. Для этого получаем удостоверения общественных инспекторов РИ. Кроме этого , обращался в обладминистрацию, лично к Коломойскому - обещана поддержка наших начинаний. Но с промловом - беда!! Сама РИ говорит , что контролировать его фактически по нынешней нормативной базе - не реально. Поэтому , мы готовы поддержать инициативу о запрете промлова.
На данный момент собрана группа , подаются в РИ и обладминисттрацию списки людей, которые будут участвовать в добровольном патрулировании .
Разместил ссылку по браконьерским фотовидеоматериалам на нашем сайте.Как только что то будет- будем скидывать.
спасибо, понятно!
да чиновников поменять хорошо и не дать занять как говорилось тем у кого мягко говоря рыло в пушку тёплое место,но как быть с нашим украинским менталитетом.что всегда мало,как с этим боротся
а с менталитетом просто все.
начать с себя (не брать и не давать взятки, не мусорить, не воровать, не быть равнодушным, жить в законном поле, помогать другим и так далее), потом учить этому близких, потом друзей, товарищей, соседей, коллег - и все это на собственном примере. времени не мало надо, но других путей нет.
согласен с тобой,но на это уйдут десятки лет
ну - если к чению добавить еще и хорошую трындюлину - то может и лет 5 хватить :)
а если без шуток, то со жлобством во всех его проявлениях надо бороться на всех фронтах и каждый день. и каждому.
без трындюлины точно не обойтись))
у нас в Днепре РИ просит нас помочь с патрулированием
вот мой первый выезд:
http://my-fishing.com.ua/index.php?topic=381.msg20746#new
ой извините - не ту ссылку дал - там закрытый форум :)
вот эта правильная :
http://rco.in.ua/forum/index.php/topic/1844-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/page__st__700
еще один совместный рейд вместе с РИ
http://rco.in.ua/forum/index.php/topic/7635-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D1%81-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BC/page__pid__199019#entry199019
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!