Дуга троллинговая (тарга) для лодки Grand Corvette C330A


Дополнение к лодке - разборная троллинговая дуга с навигационными огнями. Необходимость в оснащении огнями была продиктована "охотниками" на лодках - дабы в темноте не перепутали с уткой ... :)  Да и выходить рано утром или в ночь без огней как-то неуютно ...

Изначально был сделан проект именно под мою лодку "Grand Corvette C330A", дабы не промахнуться ...

Если кому интересно, могу сбросить на мыло в pdf - мне не жалко ;)

А для общего понимания выкладываю только картинки из проекта:

 Проектное решение. Общий вид:

Проектное решение. Общий вид:

Проектное решение. Крепление стаканов к транцу - верхняя часть П-образная, нижняя - саморезы в тело транца:

Проектное решение. К стакану прикреплено крепление направляющей датчика эхолота (отпала необходимость в прежнем креплении на зажиме).

 

 

 

Навигационные огни - как книжка пишет ...

Далее следует, что из этой задумки получилось:

 

 

Дуга изготовлена из пищевой нержавейки, разборка на три секции, навигационные огни - светодиодные с блоком управления. Все просто - АК - 2 шт. по 12В, 7Ач. Один на эхолот (у меня с GPS, поэтому кушает), второй на навигационные огни.  Устанавливал именно два АК дабы иметь запас энергии при долгой невозможности зарядки. А где-нить на островах да в туман и если на несколько дней - в самый раз. Изначально думал установить обычные навигационные огни, которые есть в  продаже, но у них обычные лампы - АК сядет очень быстро. Светодиодные готовые - цены как на навигационные огни на  космический корабль ... Нашел дешевые, но и качество такое же - рассыпаются в руках ... Поэтому решил смастерить так, как  душе угодно ... Корпуса - на авто базаре, светодиодные ленты - на радио рынке. Дабы не мучиться с цветными фильтрами,  светодиодные ленты брал сразу с необходимым свечением - белый, зеленый, красный. В боковых по четыре модуля (36 кристаллов),  в верхнем топовом - 9 модулей (81 кристалл). С фароискателем не заморачивался - на том же авто базаре попались противотуманки,  светодиодные, не дорогие - поскольку в комплекте шло две фары, то так и поставил две - от жадности :) Правда пришла уже идея  найти блок складывания автозеркал с управлением и сделать полноценный фароискатель с дистанционным управлением ... Но, это  дело долгих зимних вечеров :)

 

 

 

Для "блока управления" (звучит уж сильно громко) и АК была склеена "коробочка" из пластика ПВХ. Установил включатели отдельно на боковые ходовые огни, отдельно на топовый (стояночный) и отдельно на фароискатель. Выводы  для подключения эхолота и для подключения зарядки АК.

 

По-поводу насколько хватает - практика показала (на Днепре ночью в туман): тролили ... фароискатель включался на короткие промежутки до 15-20 мин., ходовые огни и верхний  топовый горели постоянно почти с трех часов ночи до двух часов дня (начал рассеиваться туман). Итого имеем порядка 11 часов.  Огни не потускнели и в яркости не упали. Судя по АК гореть огни могут ... много :) На пару-трешку суток хватит ... 

 

"Обкатка" сего девайса прошла успешно. Сборка и установка занимает считанные секунды. Немаловажное удобство (неожиданное) -  пытаясь достичь (просчитать) силу луча, дабы все было "как книжка пишет", и еще чуть-чуть добавить - для запаса ... получилось, что  топовый огонь прекрасно освещает все как в лодке (не нужно какой-либо дополнительной подсветки), так и вокруг лодки (удобство  оценено подводом щуки к лодке и ...). Также как при сборке лодки на берегу (рано утром, точнее ночью), так и при разборке (зачастую  тоже уже ночью) личный "фонарь" освещает пол берега, что значительно упрощает дело. На воде - уверенность в себе и в других, что  тебе видно и тебя видно - безопасность превыше всего!

 

Комментировать
Офигенный девайс, киньте мне в почту [email protected] буду очень признателен я тоже такую штуку себе хочу!
Кинул. Кушайте, на здоровье ;) Будут вопросы - обращайтесь, помогу чем смогу ...
К умной голове да правильные руки -что может быть лучше ? Это стоящие доделки .А если подсчитать стоимость затрат и плюс работу по правильной цене -это будет пользоваться спросом .При таком варианте аккуратного изделия -несомненно .Молодец ! Спасибо !
Спасибо за оценку. Затратная часть в данном случае вещь спорная ... Основным фактором является качество исполнения. Мало того, что у нас таких "приблуд" на рынке кот наплакал, так и те, что попадаются - не ахти по качеству и еще неизвестно, подойдут ли ... По-поводу спроса - делал не для дальнейшего коммерческого внедрения в массы - делал для себя. Поэтому выставил на всеобщее обозрение - может кому поможет осуществить свою идею.
Отлично получилось. 5+++
Пасиба!!! Главное - что получилось ;)
Наблюдения за рыбаками показали, что в ночное время на воду выходят с навигационными огнями единицы ... обычно основными огнями является сигарета в зубах или, в лучшем случае, фонарик во лбу ... и, почему-то, обязательно мигающий ... хотя по правильному - мигающий свет является сигналом бедствия "SOS" ...
О такой дуге думаю уже давно,киньте мне пож на почту [email protected]
и ещё ,а вес конструкции какой?
Если честно, то взвешивать не взвешивал :(. Примерно около 2 кг.
Скинул. Надеюсь, что Вам пригодится.
Замечательно!
[email protected] пожалуйста.Доброго здоровья.
И Вам доброго здравия! Ловите - полетело!
Ночное фото - супер! Далеко видно. Хорошо, что нашли время оформить это отдельным блогом! В "тюнинге" Вы уже описывали эту конструкцию. Спасибо за идею! И огромное спасибо за внедрение! Первому всегда тяжелее.
Скиньте на "мыло" [email protected]
Спасибо!
Спасибо. Сбросил - ловите. Все руки не доходили оформить как полагается. А на фотках только навигационные огни включены, а при включении фароискателя чувствуешь себя за рулем водного болида :)
Просто бомба.Очумелым ручкам +100 Все что сделано своими руками очень приятно.Голова работает,ручки золотые!!!
Пасиба. Очень лестно. Еще более приятно, когда это оценивают положительно.
Круто !!!!!! И мне если можно на почту bokki999. Просто то, что надо для моего дружбана - у него Тоже Гранд , только с пластиковім днищем , и он ПРОСТО прется от всяких Абгрейдов....
Заранее Благодарен..
Славик.
Сбросил - ловите. А под RIB есть очень много готовых приблуд ... Пусть глянет (а может и знаете) - http://grandboats.kiev.ua/category/optional-equipment/grand-options-and-accessories/
Отлично! Пять баллов! :)
Спасибо! Рад, что Вам понравилось :).
Великолепная идея и её исполнение. У Вас просто руки золотые, в смысле - "Золотые Руки"
скиньте и мне на почту [email protected]
Заранее благодарен!
Да не ... чистая лесть :) Просто немножко хотения и немножко терпения. Идея то не нова, просто взята за основу, немножко привнесено чего-нить своего да и все ... (мне тоже нравится :)) Сбросил - ловите. Не забудьте поделится результатом, если, конечно руки дойдут :).
Круто у Вас получилось! Идея и воплощение на высоте. Если не трудно скиньте на почту [email protected]. Заранее благодарен.
Рад, что Вам понравилось. Ловите - полетело :))) Ну и, конечно, не забудьте поделиться с общественностью, если решитесь сделать подобную "приблуду" :) Удачи!
Отличная реализация! Вам бы это на поток поставить, думаю спрос бы был. Я бы точно купил. Если можно проэктик на мыло [email protected] Заранее благодарен!
Спасибо за оценку моих трудов. На поток - однозначно нет ... Неблагодарное это занятие ... Организовывать бизнес под две-три "приблуды" не рационально ... Для того, что-бы это было интересным - этим необходимо заниматься вплотную. А это не мой род деятельности. Так - чисто для себя.
Ничего себе скорость!!! Огромное спасибо!
Да пожалуйста ... если дойдут руки - не забудьте поделиться результатом :)
Впечатлен проделанным трудом. Отлично получилось. Если можно проектик на электронку [email protected]. Давно подумывал о чем-то похожем и много вопросов отпали, когда увидел Вашу модель. Но все равно некоторые непонятки остались. Надеюсь, Ваш проектик поможет. Заранее спасибо
Выслал - дерзайте!!! Если есть "непонятки" - задавайте вопросы - с удовольствием отвечу и подскажу.
Проверьте почту, а то у меня мое письмо вернулось :(
Если таки не пришло, укажите другую электронку.
Да, спасибо. действительно письма нет.а я то ждал.думал, почтовый сервис "глючит".и в спаме проверял. пожалуйста, попробуйте другой адрес [email protected]
Отправил - ловите!!!
Киньте пожалуйста если можно на [email protected] материалы по дуге и тенту, если можно. очень озадачился, после того, как этим летом чуть не притонул в карелии. очень осознал нужность конструкции. по дуге, если можно, отпишу в личку - проблема с муфтой для соединения дуги
Улетело на мыло!!! :)))
Здравствуйте! Классно получилось, скиньте пожалуйста и мне [email protected]
Заранее спасибо)
Всегда пожалуйста ... :)))
Добрый день всем. Валерий, Вам отдельное "здравствуйте" и "спасибо" за наглядный пример реализации интересного проекта. Ваша работа вдохновила меня на создание дуги/арки на свой Прогресс-2. Конечно, я не делал чертежи. Все исполнялось по наброскам и "на глазок", но получилось весьма практично. Итог на фото. Еще раз "спасибо" Вам.
Молодца!!! Смотрится супер!!!
Супер!!!можно и мне на почту sinai7.net
Можно!!! Улетело - ловите!!! :)))
Премного благодарен
По вашим эскизам !!! - купили трубу и погнули но не из частей а спошняком доделаем скину фотки
Обязательно покажите как получилось. Может как-нить и в живую :)))
так не вопрос можно созвониться !!
Ок!!! По готовности маякните - созвонимся!
ок пару дней !!!
Здравствуйте. А можно и мне на почту. Очень интересный у Вас ящик получился! Как дорогущий прибор из электротехнической лаборатории выглядит! ))) Из чего он сделан?
Ящик??? Пластик ПВХ, 3 мм ... пленка "ORACAL"-по вкусу, клей и немножко времени и хотения ... А потом все это тщательно перемешать :)))
На почту то можно ... на деревню дедушки???
Отлично!!!! Давно уже мечтал о такой и думал как сделать,киньте мне пожалуйста на почту [email protected]
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!