Помазок - смертельно опасен для хищников Днепра


 

В воскресение, не смотря на предсказания метеорологов, выехали на поиски судака. Сильный ветер не давал комфортно ловить в тех местах, где хотелось бы. По этому ловили за естественными урытиями: в канавах, за поворотами с подветренной стороны и т.д. Искать судака без движения воды - мягко говоря, не респектабельно. Но выход был найден совершенно случайно. Впрочем, как часто бывает в подобных ситуациях. Прополоскав силикон, воблера и вертушки без толку до 11-00 (точнее говря не совсем без толку - поймал одного судака весом около 1.2-1.5кг), решил испытать недавно собранную приманку под названием "Помазок". Услышал я об этой снасти еще в марте этого года от нашего коллеги по увлечению Жени (Pol21). И не только услыша, но и увидел. Но то, что я увидел, меня не впечатлило. По этому я ее немного доработал, придав ей более аппетитный вид. И вчера на рыбалке мои старания были вознаграждены.

Первый заброс - судак, через 4-5 забросов два схода подряд, и еще через 2-3 заброса - судак. При этом сосед по лодке меняя силиконку за силиконкой не зарабатывает ни единой поклевки.

Пробросав еще минут 5 заветный бугор зарабатываю злостную и мощную поклевку. По ощущениям трофейный судак. А в лодке оказывается сом около 2кг весом.

После - как часто бывает, досадный зацеп и обрыв приманки. Но я считаю, что она свое отработала, дала мне стимул и дальше материть нечто подобное. На осень я заготовлю небольшой арсенальчик подобных приманок разных цветов и размеров, и думаю они меня не подведут.

 

 

Комментировать
а обзорчик приманочки можно? Спасибо
Приманка представляет собой длинную бородку на двойнике с добавлениями люрекса и созданием тела на цевье двойника из блестящей синели темного цвета. Я еще разнообразил эту приманку путем добавления жабо из белого пера петуха. Фото приманки выложу позже, т.к. единственный экземпляр оторвал на рыбалке. Свяжу и выложу в ближайшие дни.
Поддерживаю просьбу Tell, поподробнее плизз о "помазке"
Напоминает мохнатые хреновинки на бассовских прибамбасах и одновременно мухи- супергиганты так что полностью поддерживаю мнение большинства , кэн ю тэл ас абаут ит пожалуюста 8-)))))
Заинтриговали, ждем!!!
Я сфлтографирую приманку и выложу в этой теме в ближайшее время.
Ждемс, спасибо
Как вы умудрились выйти, шторм был не детский? Посреди ДВХ ни одна лодка не решилась выйти.
Мы были не одни такие. Видели много лодок ПВХ, которым действительно было не в кайф идти против волны. Ну а южанка на полном ходу под 15-ю лошадями отлично идет против вчерашней волны.
Подо всем подпишусь также. Были как то на надувной 3,5 с баллонами 46 и двигом 9,8 в ветер порядка 5 м/с на Днепродзержинском водохранилище - очень некомфортно. Южанки с баз под 15-хами легко с этим справлялись. Железки рулят!!!
У нас это "мохнатка" зовется. Не панацея, но на какое то время даст фору. В Киеве уже не так мощно стреляет, как до ее массового использования.
P.S. Тройник лучше, чем двойник.
А мне сказали, что название "Помазок" с Киева пошло..... А на счет ройника - попробую. Хотя думаю, что зацепов будет больше. Хочу попробовать еще и на одинарнике.
фонБурик, а на Дереевке пробовали? Тех, что на фото выше, как раз там изловил и сомика тоже. :)
Нет не пробовал, там и без "изысков" нормально клюет :)
Да, там клев что надо, но бывают дни, как вчера. И для таких дней вот эта приманка будет к стати. Хотя могу и ошибаться.
Зацепов не будет, она мордой вниз падает. И заморочки с оперением лишние. Простой пучок козы ловит точно так-же. Приманка хорошая, жаль что судаки привыкают к ней слишком быстро. Привыкают и перестают реагировать.
оперение и блестящее тело - это чисто из эстетической точки зрения :)
а судаки привыкают к приманке одного цвета или этоа привычка именно к приманке, как к таковой?
К приманке, к форме приманки.
Эти штуки кстати, из 10 одинаковых работает одна. Повезло. :)
Да, видимо не очень повезло, раз так. Оборвал уловистую. :(
Ну пока это не страшно. Напряги начнутся, когда еще "люди подтянутся" :)
Срочно нужна антиреклама приманки !!!!!!! :))))))))))
Если руки стоят правильно, то делай и лови ни о чем не думая. Силикон же не приедается. Когда клев есть полдня ловлю на одну силиконку, а когда нет, то всю коробку переполаскиваю без толку,меняя формы, вкусы и цвета.
Ты в своей канаве первый был с "мохнаткой", вот и паканулся!))) Кстати, у Жужи полный комплект в ящике этого барахла, даже сама вязала! Да вот что-то подзабросила их и ловит на резину...)))
у меня это был первый опыт с такой вот приманкой. Связал по наслышке, чуть усовершенствовал в плане внешнего вида и она выстрелила именно тогда, когда не ждал. Теперь навяжу побольше и разных размеров и цветов и, уверен, они себя еще покажут :)))
Да,снасть рабочая. Достаточно известная. Но поддержку мнение,что мохнатка - далеко не панацея. Работает не всегда,а иногда. Например как мандула.
Прошу уважаемого мастера ОЛДа уточнить ,что за такая дивная снасть " мандула "а то возникают законные медицинские ассоциации ,в связи с которыми могу заявить ,что мандула действительно ловит ВСЕ !По крайней мере та ,о которой я подумал .Спасибо !
МАНДУЛА - это самодельная судаковая приманка,которая по версии стоявших у истоков должна была произвести революцию. Но осталоаь рядовой приманкой. На которую клюет. Но не всегда и не везде.https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B0+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.49478099,d.bGE,pv.xjs.s.en_US.c75bKy5EQ0A.O&biw=1280&bih=668&um=1&ie=UTF-8&hl=ru&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=MnDtUcCFEMSn4AS_loDoAQ
НЕт,ссылка ошибочная, Вот верная;https://www.google.com.ua/search?hl=ru&site=imghp&tbm=isch&source=hp&biw=1280&bih=668&q=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D0%B0&oq=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D0%B0&gs_l=img.12...5292.11762.0.13995.17.4.0.13.13.0.328.1042.0j1j2j1.4.0....0...1ac.1.21.img.4DQXWMngXTw
НЕт))) извиняюсь,вот это http://fishtravel.org/book/3684
Спасибо за ссылку , Вы развеяли мои подозрения .Интересная снасть ,можно сделать самому .Но назову как -нибудь по -другому ,поблагозвучней -авось клев усилится !
Интересная приманка, вот бы еще посмотреть как она устроена. Отчет на 5+++++
Как всегда интересно и познавательно... Никогда не ловил на подобные снасти. Для меня наверняка будет очень познавательная встреча с тобой)) До встречи на воде 5+++
всем спасибо. :))
вот связал несколько для будущей рыбалки :)))
а это крупным планом
Рассмотрев приманку можно смело сказать ,что нахлыстовик им останется всегда .Это -большая подводная муха -бабочка !Красавица - как на такую не клюнуть . Молодец !
Спасибо, Доктор. Теперь бы их протестить, а то говорят. что из 10-и одинаковых работает только одна. Очень надеюсь, что к моим это правило не относится.
Классный помазочек)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!