Весна пришла...


Как-то все не было вдохновения писать отчеты. Но это не значит, что не было рыбалок.

Вот решил собрать в один блог несколько последних своих похождений и написать что-то вроде небольшой статейки исходя из личных наблюдений при посещении разных водоемов.

 

Весна. Март. И, конечно же, первые выходы на рыбалку со спинниногм у большинства рыболовов нацелены на поимку окуня и щуки. В это время года еще не везде сошел лед и ловить приходится между льдин, в проталинах и в подобных местах. Но время терять не стоит. У этих хищников скоро нерест и клев их с каждым днем будет ухудшаться.

В приоритете у рыболовов будет ультралайтовая снасть. На таких рыбалках я в основном использую удилище длинной до 2,2м с тестом 2-7г. экстра быстрого строя. Такой спиннинг в сочетании с тонким шнуром (4 - 4,5Lb) позволяет достаточно далеко забрасывать приманку и качественно выполнять проводки даже в сильные весенние ветра.

Для ловли весеннего окуня необходим флюрокарбоновый поводок длиной до 2-х метров и диаметром 0,12-0,14мм, который вяжется к шнуру узлов «морковка». Для ловли щуки необходим стальной поводок. В последнее время я полностью перешел на поводки со стальки диаметром 0,17мм типа «скрутка», которые не сложно изготовить самостоятельно, используя при этом струну для ловли на донку.

Сегодня, когда УЛ широкими шагами входит в моду в рыболовном обществе, это понятие (понятие УЛ) уже не полноценно без использования «съедобной» резины. Ее сегодня столько, что глаза «разбегаются». По этому, немного о приманках.

На весенних рыбалках у меня в лидерах стоят конечто же японские приманки. В основном использую черви разных модификаций (Crazy Fish Cruel Leech 2"; Reins G-tail Saturn Micro 2"; Reins Swamp Micro 2.8"; Bait Breath Needle 2.5"; Bait Breath Bugsy 2.5"; Keitech Live Impact 2.5"), слаги в размере 2.8" — 3.3" (Bait Breath Fish Tail U30) и мелкие виброхвосты темных и естественных раскрасок (Keitech Swing Impact 2"; Crazy Fish Vibro Worm 2"). Все приманки оснащены одинарным крючком и огружены разборным ушастиком весом 3-5г. (в зависимости от силы течения).

Пока еще не потеплела вода, окунь активно питается мальком. Это видно из вскрытых нескольких рыб, пойманых на днях. Желудок окуня был забит мальком, размер которого едва превышает 2 дюйма. У щуки — наоборот, желудок был пуст. Это отражается и на поклевках. Окунь берет осторожно, часто даже просто виснет или прижимает приманку ко дну. А вот щука атакует жадно, часто срезая приманку.

Анализируя свои похождения по разным водоемам, делаю вывод, что полосатые ранней весной держаться возле песчаных кос, граничащих с ямами, на неглубоких канавах (2-4м), не редко в солнечную погоду выходят на отмели.

Щука так же не дремлет и проявляет активность на ямах, часто подходит к берегу и прибрежной растительности. Не редки случаи поимки окуня и щуки вперемешку.

Какие же проводки стоит использовать ранней весной? Анализируя мои рыбалки в этом году, могу с уверенностью сказать следующее: щука хорошо реагирует на проводку в виде двух легких и невысоких подбросов с чередованием паузы до 3-5с. А вот горбачей с каждым днем приходится уговаривать все изящнее. Если возле кромки льда он «клевал» на те же два — три подброса, то уже спустя неделю, его приходилось «уговаривать» очень медленной зудящей на дне проводкой, или волочением приманки по дну методом плавных и коротких рывочков с длинной (до 10с) паузой. Быть может потому, что окунь уже готов к нересту и брюхо его до отказа набито икрой, которая уже вот-вот начнет литься.

Но пройдет нерест и хищник вновь начнет свои резвые атаки на предлагаемые рыболовами приманки. Это будет время после нерестового жора.

 

 

Всем ни хвоста, ни чешуи.

 

 

Комментировать
Скажи рыбам чтоб не торопились с нерестом! Я в суботу приеду их чуть половлю, а потом пусть что хотят -то и делают)))
обязательно передам :))))
Я в субботу буду пробовать твичить по мелякам. Если есть костюм и воблера - бери. Но джиг само собой в силе ;)
Весна пришла. Воистину пришла!!!
Всем НХНЧ!
А у нас наверное в связи с глобальным потеплением сегодня минус десять ... с почином
Статья по уровню годится для хорошего илюстрированного рыболовного журнала.
По содержанию считаю для себя полезной т.к. весенний деснянский хищник для меня все еще загадка. Моя рыбалка начинается с прогревом воды где то градусов до 10.
статья написана для странички в Фейсбук компании Нормак. Спасибо за положительный отзыв :)
По долгу всматривался в каждую фото - 5 балов!!!
спасибо :) завтра вновь на рыбалку. Обещаю новые интересные фотки ;)
Молодец,так держать ))
Спасибо! Кратко и содержательно!
Как говорится "ПОГНАЛИ"!!!!!!
Красивый рыб!!! А меляки уже вовсю работают, вчера проверял на Псле. На мелких бровочках попадалась неплохая щука.
Хорошая статейка,я уже на рыбалке))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!