Май. Открытие нахлыстового сезона


 

 

Жуков (хрущей) наблюдал уже недели две. И вот, наконец-то, майские праздники. Ычера еле высидел на фидерной рыбалке. Ловил карасей, а мысли были там, на голавлиных точках, возле коряг и под кустами. И чкм больше я вспоминал прошлый нахлыстовый сезон, тем больше мне хотелось поскорее попасть на Псел.

По ночам и утром еще холодно. Вода еще не достаточно прогрелась. По этому, я решил выехать не рано. И вот 9-00 я на берег реки. На воде тишь и гладь. Умеренное течение и уже с листами деревья и кусты.

Собираюсь и в путь. От машины пешком нужно зайти вверх по реке, срезая все неровности. По времени это 30-40минут. А сплав получается 6-7 часов.

Привязываю жука на крючке №6 и в путь. Уже на третьем броске громкая поклевка хорошего голавля.

 

 Наконец-то, этот специфический запах ни с чем не спутать. Голавль пахнет селом и напоминает детство. Сразу вспоминаются луга, сенокосы, пасущиеся коровы и кони. Вдыхаю это чудный запах разбавленный свежей утренней прохладой и продолжаю сплав.

 а кругом красота неописуемая, которая сопровождается пением разных птиц....

 

 завалы коряжника привлекают к себе. Какбуд-то говорят: "Здесь голавль. Давай сюда."

 

 Но, к сожалению, летние стоянки голавля еще пусты. Попадабтся единичные особи. А порой даже такие, что заставляют поднапрячся.

Сегодня боролся с голавлем, которого так и не удалось увидеть. Но, боец был то, что надо. Я не смог его поднять на поверхность, а он воспользовался силой и случаем и ушел в коряжник. Да так, что жука пришлось оборвать.

 Чуть спустя, я все же поймал одного красавца, с которым так же пришлось повозиться. Но в этот раз победа за мной.

 После были еще достойные голавли, но размерами по меньше.

Так вот прошел мой первый выезд сплавом на голавля 2-го мая.

 

Комментировать
Как сейчас помню себя 12 летним пацаном и маленькую речку в селе Пряжево, Житомирской области. Скорее ручей, чем речку, со всех сторон зарос шую ольхой и тростником. Ловлю я себе плотвичку и уклейку, и тут огромная рыбина атакует мой пластмасовый поплавок! И так раз за разом. Я догадался поймать какую то бабочку в кустах, насадил на крючек, и бац! Есть! Огромный для меня тогда, почти киллограмовый голавль! Быстро нашарил в кустах майского жука, и поймал ещё одного красавчика! С тех пор прошло уже больше двадцати лет, и я ловлю американских форелей и бассов, но тех голавлей помню до сих пор.
Голавль - не забываемая рыба. Есть в ней что-то таинственное и притягивающее.
А мне голавль попался только один, река Альма, Крым, Песчаное, пионэрский лагерь"Черноморец" над Альмой нависал куст и под ним стояли голавли и при виде меня тихо скрывались в пучине... поймал только одного, а однажды на дне моря нашел бутылку с ... нет не джином, с пивом ... отдал вожатым , с тех пор на рыбалку ходил когда угодно...
Красноперые - супер!
занимаюсь нахлыстом, расскажите о мушках на голавля
Эта рыбалка была исключительно на искуственного жука, связанного на 10 и 6 крючках. Пробовал и крупнее, но рупный голавль еще не слишком активен. Мелкий же крупного жука не в состоянии съесть.
Буквально с третьего броска клюнул хороший голавль. Потом еще и еще.... По этому, на этой рыбалке я решил не эксперементировать с мухами, а посвятить день именно жуку.
А вообще, ловлю голавля на мухи типа РедТаг (с хвостиком и без него), на парашюты, нимфы типа чешской, но со своими доработками и подручными материалами.
В наших краях основная цель на рыбалке с нахлыстом - это голавль и язь. Еще можно половить красноперку, но ее размеры по сравнению с голавлем и язем оставляют желать лучшего.
В этом году хочу попробовать половить жереха на мелкие стримера.
а елец у вас водится? Тоже прекрасная нахлыстовая рыба, хотя и намного меньше рамером.
ельца нет. Его у нас заменяет верховодка. Но интереснее ловить рыбу хотябы от 500г и выше....
Класс! Душевная рыбалка!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!