Голавль, Язь, Жерех, Окунь, Щука...


Воскресение - рыбалка на Псле со спиннигом. Предполагалась охота на голавля с УЛ на воблера и микро колебалки, но не так беден Псел летом, как это может показаться на первый взгляд. На этой рыбалке мне посчастливилось поймать пять видов речных обитателей. Но обо всем по порядку.

Прибыли на место в 6-30 утра. Накачали плав. средстава. Я управился быстрее и что бы убить время ожидая сборы напарника, решил попробовать поймать голавля в забродку. Когда мы прибыли на берег, в некоторых местах наблюдались выходы этой чудной рыбы. Аккуратно, почти ползком, захожу в воду. Голавль не возмет приманку, если увидит или услышит рыболова - это уже проверено не раз. С колена делаю заброс точно под коряги на том берегу. Приманка - микро колебалка всего 1,4г. и уже на третьем броске следует мощная и зрелищная поклевка крупного голавля. Кто знает спиннинг "Белеза" с тестом до 3,5г и его соплистый строй, тот может себе представить мои ощущения от вываживания. Это не передать словами.

 Напарник к тому времени уже собрался и заснял меня на телефон (фотик я забыл дома). Голаля конечно выпустили и видео тому подтверждение.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=yti1qeCNUKM

Ну а дальше предстоял сплав по красавице реке с ожидаемым временем ррибытия в конечную точку в 21.00. (а прибыли в 21-30).

Нахлыстовая снасть всегда со мной на подобных сплавах. Но в этот день голавль не хотел кушать насекомых. Часто наблюдал картину, когда голавль подходил к жуку и какбуд-то нюхал его. А потом с громким всплеском просто его отбивал. А вот на микро воблера клевал отменно.

Не обошлось в этот раз и без курьезов. Делаю очередной заброс воблера под коряжки. Начинаю проводку. Следует поклевка мелкого голавлика и в доли секнды происходит шумный всплеск и резкая потяжка с визгом фрикциона. В воде через очки увидел тень крупной рыбы. Вываживание длилось несколько минут. Рыба заходила в коряги и мне совсем не хотелось оборвать уловистый воблер. Вдруг шнур ослаб. "Сошел!" - мелькнуло в голове. А на поверхности показывается мелкий голавлик весь изодраный щучьими зубами (см.фото). Это уже второй такой случай в моей практике освоения голавлиной ловли.

Так, сплавляясь потихоньку, я менял прнамнки. Пробовал разные воблера, колебалочки (японские и SV). Экстрима добавляло и то, что ловил я без металлического поводка: шнур всего 4Lb, поводок из флюра 0,14мм и длинной около 1м. Особенно после поимки двух щук

Очень порадовал видовой состав речных обитателей. Особенно поимка язя, пусть даже мелкого. Это первый мой язь на Псле. Раньше я ловил эту рыбу только в Суле и думал, что в Псле ее нет.

А вот уровень воды в реке очень низкий. На будущие рыбалки планирую не устраивать сплав, а пройтись в забродку со спиннингом.

Ну вобщем, как-то так..... 

 

Комментировать
Ну наконец делом занялся! А то все туризм...Манжелия, что ли?
Она самая. Сплавлялись с Манжелии до Гуньков. ;)
А ЧТО ЗА ВОБЛЕР НА ГОЛАВЛЯ ПОДСКАЖИТЕ МОДЕЛЬ ПЛИЗ
на фото воблер "черфул" от Пантун21...
Не слушай Виталика, он старый, нихрена не понимает! Туризм, это тоже очень и очень сильная вещь. Уверен мы еще с тобой пробежимся по твёрдой земле. Очень хороший блог. Спасибо!
Туризм я люблю и в этом плане я тебя, Андрюха, поддерживаю - обязательно нужно как-то выбраться и походить с рюкзаками. В октябре (прпимерно) собираемся в горы на недельку....
Крайній Південь Украіни-5*****!
P.S.Саш,там хтось колись збирався половити горбилів у Кациках-то як,чекати,чи?...
Дякую за оцінку ;) Горбиля мрію потримати, але цього року в літку навряд чи зможу.... Планую бути в Ваших краях десь у жовтні, але у складі туристичної групи - по горах полазити. Можливо і на риболовлю час буде. Телефон Ваш маю - по приїзду зателефоную.
Ок,дзвони,мож складеться...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!