Весенний окунь - реванш вчерашнего дня....


Вчера, хорошо выспавшись, часиков в 9-ть выехали в поисках окуня. И буквально сразу прочувствовали на себе пословицу и народную мудрость "Хто рано встає, тому Бог подає!". Первые забросы были обнадеживающие. Но, после нескольких не крупных окуней, клев затих совсем. За то погода радовала: грело солнце прям, как летом. Вся рыба поднялась на поверхность - в слои, которые уже прогрелись. Наблюдали много выходов щуки и окуня за мальком, но ни воблеры, ни вертухи мы с собой не взяли.

Вот тогда и родилась теория о том, что со дна на джиг рыбу в том месте можно поймать только рано утром до момента, начнет греть воду.

Сегодня выехали в 5-30 утра и в 6-00 делаю заброс в только что вышедшего за мальком хищника. Я ни секунды не сомневался, что это была щука. И вот моя силиконка медленно опускается ко дну. На падении мощный удал и борьба началась. Щука по ощущениям около 1,5кг, а флюр на конце 0,134мм и без поводка. Кайфу от таких ощущений гораздо больше. Но, против законом физики не попрешь. Потягав немного рыбину рыбину, она уходит обрезав тонкий флюр.

Ставлю поводок-скрутку 0,17мм, но больше поклевок щуки не последовало. А парни за это время уже разловились несколькими окунями. Перевязываюсь на окуня и ..... ПОШЛА ЖАРА!!!! Поклевка за полкевкой, сходы, удары, вываживание разноколиберных рыб.... - все это до 9-10часов. Потом шара закончилась и нужно было по всякому изощряться, что бы соблазнить полосатого разбойника на поклевку. А спустя еще час-полтора, клев вовсе затих.

Такая вот получилась рыбалка. К стати, не без курьезов: на червя позарилась красноперка, чем внесла оживленные обсуждения в наш небольшой коллектив.

Следующая рыбалка планируется сплавом по Пслу и нацелена будет на поимку голавля. Сплав планируется на день - типа разведка боем. Приглашаем всех желающих  :)

Ну, и не много фото с места сегодняшних событий:

 

Комментировать
Хороши матросы!
А что за прутик юзали?
да, хороши... По прутику ответил в личку.
Когда сплав и на чем?
пока сложно назвать точную дату. Собирались на след. выходных. Но, прогноз..... Будем ждать погоды. Сплавляться на том, у кого что есть. Кто на лодке, я на плотике...
Никогда не ловил голавлика, а какие снасти предпочтительнее?
Будем пробовать нахлыст, воблера, колебалки и вертушки - все микро...
ого, ну, у вас там и окуняры!!!
Окуняр еще нет - мерный, стандартный окунь. Крупных еще ждем ;)
Крайній Південь Украіни-5*****!
P.S.Саш,теж за паловку спитаюсь..
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!