Часть 2я. Эффективны-ли аттрактанты для щуки?


Аттрактатны для щуки: эффективны-ли?

 

Щука, Esox lucius, и другие представители рода Esox, являются типичными «визуализаторами», для которых ведущим органом чувств является зрение и НЕ реагируют на вкусовые ароматы (Devitsyna & Malyukina, 1977).

Щуки уменьшают частоту атак на типичные виды добычи и показывают несвойственные хищнику примеры поведения при воздействии «химических» выделениях окуня, Perca fluviatilis: ослепленные предварительно щуки находили потенциальную добычу не имея основного органа чувств, то есть по "химическому" феромонному следу(Lehtiniemi, 2005; Lehtiniemi и др., 2005). «Химические» выделения окуня, то есть выделения феромонов (вода из-под взрослых особей, 15 см длиной, питались мальками до экспериментов) воздействуют на щуку в одиночку, но воздействие визуальное совокупно с феромонным воздействием в разы более эффективны.

 

Среди феромонов щука нетипично активно реагирует на конспецифичный сексуальный феромон (Devitsyna & Malyukina, 1977) щук, который выделятся особями мужского пола. Реакция на этот феромон одинакова в любое время, не только в период нереста.

Кроме того, обнаружено, что щука привлекается «сигнальным» феромоном тревоги пескаревых (minnow), Pimephales promelas (Матис и др., 1995; Chivers и др., 1996; косвенные данные Wisenden & Thiel, 2001), который выделяется у пескаря (и все пескаревые – minnow) в случае возникновения опасности.

 Кроме того, щука демонстрируют отличную голодовую реакцию, вызывающую у щуки сильный голод и резко повыщая активность поиска пищи, при воздействии вещества hypoxanthin-3 (N) - oxide (Матис и др., 1995) идентифицированного как активный компонент феромонов тревоги карпообразных и других лучеперых рыб.

  

В США результаты подобных исследований были опубликованы, как некоторые секреты/ноу-хау компании П-К (сокращенное название дабы не реклама) при производстве стимуляторов-аттрактантов. В отличии от многих других произвоителей, разработчики ПК являтся учеными-ихтиологами (ученые изучающие рыб) и все разработки базируют только на многолетних статистически-подтвержденных научных исследованиях. Эти данные были предоставлены производителем в ходе судебных разбирательств, когда на них были поданы жалобы в суд с иском, что аттрактанты на щук не могут работать. Компания была вынуждена раскрыть завесу тайны разработки стимуляторов и после победы в судах ей было разрешено не оглашать состав активных веществ в стимуляторах. Подобное вы можете наблюдать с компанией Coca-Cola, которая держит рецепт напитка в строгой тайне и за который конкуренты предлагают баснословные суммы денег.

Для каждого стимулятора формула разрабатывалась долго время путем практических экспериментов, в ходе которых случались казусы. Например, известный универсальный аттрактант-стимулятор хххх изначально был задуман с другим названием и разрабатывался как универсал по лососевым, но в процессе экспериментов было выявлено, что его воздействие на таких рыб как щука, судак, окунь, сом и даже КАРП, гораздо сильнее чем на лососевых, для которых он задумывался.

При этом производитель обращал особое внимание, что универсалы широкого спектра действия менее эффективны, чем узконаправленные стимуляторы. И второй важный нюанс – бесполезно стимулировать клев рыбы, если ее нет там где вы намереваетесь ловить! Также надо учесть, что иногда приманки, которые вы используете отпугивают рыбу, также как это происходит, если вы курите современные сигареты или употребляете алкоголь и после прикасаетесь к приманки руками, на которых остались следы этих веществ. В этом случае стимулятор воздействует на рыбу, но она просто в последний момент отказывается брать вашу приманку, от которой «фонит» отпугивающими агрессивными запахами или вкусом.

 

Basic References

Chivers D.P., Brown G.E., Smith R.J.F. 1996. The evolution of chemical alarm signals: attracting predators benefits alarm signal senders. The American Naturalist 148, 649-659

Devitsyna G.V., Malyukina G.A. 1977. On the functional organization of the olfactory organ in macro- and microsmatic fishes. Journal of Ichthyology 17, 493-502

Lehtiniemi M. 2005. Swim or hide: predator cues cause species specific reactions in young fish larvae. Journal of Fish Biology 66, 1285–1299

Lehtiniemi M., Engstrцm-Цst J., Viitasalo M. 2005. Turbidity decreases anti-predator behaviour in pike larvae (Esox lucius). Environmental Biology of Fishes 37, 1-8

Mathis A., Chivers D.P., Smith R.J.F. 1995. Chemical alarm signals: predator detterents or predator attractants? The American Naturalist 145, 994-1005

Wisenden B.D., Thiel T.A. 2001. Field verification of predator attraction to minnow alarm substance. Journal of Chemical Ecology 28, 417-422

Комментировать
А сами Вы как считаете, аттрактант для щуки необходимость или маркетинговый ход ?
ок. добили. хотел опубликовать позже, но реально есть работающие аттрактанты по щуке. а есть то, что "в топку", и то что как раз раскручено "в топку".

что касается щуки, то лично мое мнение, что в аттрактанте нет необходимости, НО если рыба пассивна, то стимулятор-аттрактант может стимулировать голод и вызвать у хищника активность в поиске пищи, более того - привести по следу (результаты подтверждают, что такая возможность есть), я думаю что стимулятор растворяясь в воде и попадая на рецепторы воздействует на рыбу и по концетрации следа может вывести на приманку. далее все зависит от подачи приманки: на рыбалке я аттрактант не наношу на приманку, а смазываю камушки и разбрасываю их создавая "бровку" с максимальной концентрацией стимулятор, и как показала моя практика ловли и тех, кто использует метод, зачастую удары следуют именно в месте максимальной концентрации.

пример на одной выставке показал (на одном из стенде показывали), когда в аквариум с мальком опускали палку смоченную на конце стимулятором, что малек при опускании палки начинал метаться и сбиваться в кучу, таким образом можно еще сделать вывод, что даже если сам аттрактант-стимулятор не действует на хищника, то он стягивает потенциальную добычу и заставляет ее проявлять тревогу, тем самым скорее всего привлекая хищника в это место, и если в это время в этом месте окажется поданная вами приманка....вывод?
это из одного из моих лично блогов

"Ах да, интересная мыслишка по использованию аттрактантов, показавшая свою жизнеспособность в наших условиях. Все крайне просто! Я не мазал приманку, а насобирал небольших камушков, буквально выдавил по одной капельке на камушек и все это шило-мыло раскидал по периметру от вымостки. Через 2 часа мы вышли на вымостку и начали ловить…в предыдущие дни, в среднем на каждом 10м забросе был удар…после применения такой нехитрой методики удар был на каждом 2м забросе...ВСЕ УДАРЫ ПРОИСХОДИЛИ В РАЙОНЕ СОЗДАННОЙ НАМИ импровизированной БРОВКИ ИЗ КАМУШКОВ-АТТРАКТАНТОВ. Тогда, чуть меньше чем за час ловли, у нас с отцом было 144 судака размером более 37см (дозволенный к вылову)…всех не сильно поврежденных мы отпукали, а пистолетиков мы даже не считали…

В оставшиес 2 дня нашего пребывания мы уже не ловили – нам хватило с головой предыдущего дня, точнее 1 часа рыбалки))

...буквально вчера болтали с папой. он с этой зимы начал и "зимовать" на зимних рыбалках...сейчас на родине как раз корюха идет..ловят ее они на 9 лунок на 2х, используя аттрактант Pro-Cure универсал на камушках.. впервый день они в 6 лунок опустили камушки. с этих 6 лунок вытащили 12 кг корюшки, с остальных 5 лунок всего 1 кг. все лунки были рядом...

вот цитирую: Просверлили 9 дырок, в первые шесть я запустил по камешку с мазилкой, в остальные три не пускал.Глубина 20-25 метров.Лунки через метр. В основном клевало в первых шести, с остальных трех взяли штук 10
"
Одно время я очень плотно занимался вопросом создания аттрактантов для хищных и мирных рыб. Для мирных карповых считаю это перспективным направлением, а для хищника затею отложил, больше на цвет, звук, форму, размер, а самое главное на подачу приманки ставку сделал, так как считаю, что в этом больше проявляется и требуется от рыболова искусства, чем аттрактирование приманок и таким способом обманывать хищную рыбу, провоцируя её на поклёвку.
Не занимались ли созданием аттрактанта для сома? Какие успехи?
Делал вонючки и для сомика. Для спиннинга чисто сом не ловился, для донки хороший эффект дал простой рыбий жир.
Большое спасибо. С прошедшим праздником Вас.
Спасибо ! По Сабанееву считается хороший атттрактант на сома и не только шмаленый бараний рог и шмаленые перья, не феромоны, но должно ловиться, я рог не пробовал, но перья подшмаливал, сомик вроде ловился лучше, даже если и не особо влияют, затраты минимальные.
И ещё, раз получилось так, что запарились выползки,а поздно кинулись пришлось на них заброситься, воняли они конкретно, но сомик ловился всю ночь, фирменные аттрактанты на сома тоже имеют весьма неприятную ароматическую ноту.
Если целая индустрия работает на производство аттрактаньов, то думаю должна это делать не зря.
по сомику тот же производитель сделал один аттрактант на основе печени долгое время настоянной в масле+крови+чеснока и остальное уже спецсостав.

что касается аттрактантов на хищника, то как мне объясняли производитель, важно не только вещества, но и их точное соотношение - еще раз проведу аналогию с рецептом напитка кока-кола, сбоку то состав написан, но та же пепси предлагает миллионы, если кто-то добудет точный рецепт напитка конкурента


Опыт практического использования:
http://red-off.rybalka.com/blog/view/11696/
http://fishingcatalog.rybalka.com/blog/view/10570/
http://www.rybalka.com/tackle/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/%D0%B0%D1%82%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B-pro-cure-24_04_2012/
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!