Радужка на БК-2 (28 октября)


Осень в самом разгаре. Похолодало. Вода остывает. Самое время потешить себя ловлей радужки.

Водоем «Белые Камни 2» (с. Таценки) выбран неслучайно - мы на нем еще не рыбачили. Еще затемно погрузились в авто и держим курс по Столичке. Каких-то 20 минут езды - и мы уже на подъезде.Удивительно, но городские «-7» как-то незаметно опустились до «-10,5» в Таценках. Это насторожило... Вокруг - бесконечные просторы покрытой инеем растительности, замерзшие водоемы и полное отсутствие признаков какой-либо жизни. Но на нашем заветном пруду все нормально - ни одной льдинки. Нет даже закраин. Как сказал представитель администрации - «так тут же плиты теплые...»Вода слегка парует. Рыбка гуляет. Можно ловить. Понеслась... 

С чего начать? Как всегда - вопросов масса и только дав на них правильные ответы можно рассчитывать на успех Итак.Какую рыбу ловим? - Знаем...Где ее искать? - Тут она везде и на месте не стоит, так что поиском рыбы можно сразу не заморачиваться...На какую приманку ловить? - Будем искать и подбирать. Черный вулик для начала...Проводка?! - Вот тут придется потрудиться... 

В 7 утра рассекая зимний морозный воздух муха улетела в воды незнакомого ей водоема. Заброс. Еще оодин. Еще... Ага - вот и первая засада. Колечки начали обмерзать. Поначалу - тюльпан, а после - все ближе и ближе к комлю. М-да, так ведь и шнур запороть можно. Плавающий Сканди 65 от AirFlo прекрасно работает даже в такой мороз и, забегая вперед, скажу - отработал полдня без каких-либо видимых или ощутимых повреждений. 

  

 

 

 

 

Поэкспериментировав некоторое время с проводкой, понимаю, что дело в приманке. Меняю на зонкер в ярких цветах. Еще 20 минут «тишины». Меняю на вулик шартрез.Экспериментирую со стрипами - быстрее, медленнее, длиннее, короче, комбинации, паузы. Пальцы перебирают шнур, а нервы где-то там, на острие крючка... Вот что-то вроде как «царапнуло». Ага! Отозвалась, родимая! Еще заброс - стрип, стрип... И на замедлении следует долгожданный бор. Именно - не клюнула а просто взяла приманку! Подсечка! И понеслась душа в рай - вываживание  долгожданной рыбы... Эх, если б это длилось вечность!.. Но, рыба подведена к берегу и заведена в подсачек Вот она, красавица! 

 

 

Со слов администрации, в этом году зарыбили особями до 1,5 кг - так что есть к чему стремиться. Так что не теряя времени забрасываю снасть в воду. на часах 8:30 - время есть.

Пытаюсь повторить ту же проводку, на которой случилась поклевка. Заброс, еще один, еще... Расположение водоема позволяет пользоваться оверхедом. Это радует, т.к. чем дальше заброс - тем дольше проводка. Рука автоматически»полосует водный сектор. И вот она - следующая поклевка! Да. Рыба! Значит проводку подобрал правильно и муха выбрана верно! Вываживаем... Подсачек! Есть! 

 

Рыба есть! Улов уже радует. Значит, проводка подобрана правильно.Свидетелем тому становится очередная поклевка. Но в этот раз удача на стороне рыбы.Ничего. Зато теперь можно и поэкспериментировать с приманками.Ставлю мадлерок с красной головой. Заброс. Проводка... Снова. Снова... Удар, подсечка! И вот уже очередная рыбка после бурного сопротивления в подсачке. Эта будет немного покрупнее предыдущих. До кила не дотягивает, но уже с претензией... 

 

Солнышко незаметно перевело «разговор» в «плюс» - иней куда-то незаметно исчез, заметно потеплело, да и шнур уже давно не цепляется за острые ледяные кромки обледеневших колец. 

Вон и у поплавочника случилась поклевка. Правда, у спиннингистов пока глухо... 

С проводкой сегодня эксперименты закончены. А вот пробовать другие приманки не грех...

Так незаметно пролетело время - и вот уже «жаркий» октябрьский полдень заставляет завершить мое приятное занятие. Время рыбалки истекло. 

По итогу получилось за полдня 6 хвостов и еще полтора десятка поклевок. Рыбалка трудовая, но вознаграждение последовало достойное! 

«Белым Камням 2» - спасибо. И - до следующего!... :)

Комментировать
Радужка всегда предпочитает яркие и очень яркие и безумно яркие приманки ядовитых оттенков. Самые мельчайшие стримеры, быстрая проводка, для поплавка - мельчайший живец, икряные мешочки безумных расцветок, посмотрите в Фейсбуке , salmon river - там много но по английски
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!