р. Лютянка, Июнь 2015 (Часть 1)


 

  День первый ...     

 Долгим был месяц ожидания следующей поездки. Предыдущая - в  начале мая - была очень интересной и дала уверенность, что в июне рыбалка будет знатной. Эти предположения подтвердила также и поездка наших «коллег по несчастью» за неделю до нас - рыба в Лютянке есть. Берет... 

 Итак, в среду 10 июня вечером трое нахлыстовиков отправились в ночное путешествие по дорогам Правобережной Украины. Неблизкий путь был на удивление легко преодолен, и утром мы уже были на берегу. 

р. Лютянка

 Гостеприимный хозяин - Иван Юричканич - обрисовал нам предстоящий рыболовный «таймтэйбл»: ловить предстояло с раннего утра и до обеда (нимфа, стример). Обеденную жару предлагалось переждать в нежаркой колыбе. Ну а вечерком можно было попробовать и на сухарика. 

 

р. Лютянка

В день приезда решено было пройтись по домашним пулам, не уходя далеко от базы. На нимфу рыба откликнулась сразу: радужка брала практически в каждом «подозрительном» участке реки. Размер зачетный - от 20-сантиметровых «малявок» до приятных 35+. Хариуса в уловах не было - по-видимому, он ушел ниже моста. Стайки быстрянок сопровождали нимфы на каждой проводке, а самые отважные из них даже хватали приманку с головкой 4,0 мм (порою, удостаиваясь почетного звания «гагарин» J). Ну а Толик «не изменил» стримеру, и был вознагражден за это настоящим трофеем. Сначала на одной из ям он на крассический зонкер зацепил радужку 30+. 

р. Лютянка

 Но в тот момент, когда рыба активно боролась за свою свободу, на «шум и пыль» вышла еще парочка ее старших сородичей во главе с папашей. Ну как было после увиденного оставить эту ямку «в покое»?! Стример раз за разом отправлялся в путешествие голубыми глубинами. Вот уже более крупная 40+ оказалась в подсаке (полне возможно - одна из тех, что держал в руках Володя Пугач неделей ранее). Одно только огорчало - радоваться Анатолию такому счастью приходилось в одиночку: Дима ушел к колыбе, а водитель к тому моменту мирно похрапывал, отдыхая после ночного автопробега... Рыба отпущена - и стример снова уходит в воду. Заброс за забросом... В яме, казавшейся до этого бездонно глубокой, уже четко виден рельеф дна и  большие валуны, покоящиеся на нем. В поляризационных очках теперь уже хорошо различимы и силуэты рыбин, периодически снимающихся со своих стоянок и осуществляющих «обход» своей территории. В один из моментов стример намеренно заброшен в зону «обзора» крупной форели. Хорошо видно, как она, заметив его, спустя паузу (оценка расстояния и принятие решения на атаку) делает уверенный поворот, догоняет и хватает приманку. Стример мгновенно скрывается в пасти рыбины, и удочка в ответ на подсечку тут же гнется дугой вдвое. Сильная свободолюбивая рыбина вытворяет чудеса в своей жажде к свободе. Но мастерство не пропьешь (тем более, если не пьешь вообще! J): радужка длиной 52 см стала достойной наградой Толику за его умение и терпение... 

р. Лютянка

 Ну а дальше был гостеприимный обед, который затянулся допоздна... Но мы успели попробовать и на «сухарика» - выходы рыбы были на участке прямо у самой базы. Правда, брала в-основном только быстрянка. Тем приятнее было поймать на «сухарика» бойкую радужку с-ладошку. День завершился быстро. Он принес море положительных впечатлений. 

 Но еще больше позитива обещал нам день второй...  

Комментировать
радужка в 52 сам - это неплохо, попробуйте к нам, стилхэда под метр... там мастерство и проверится ....
Тю!
Попробуйте к нам окуня на 10 см на Лопани поймать. Вот как мастерство проверяется!
Класс!
И это - наша Украина!
Форельки зачётные, особенно, на полметра. Мои поздравления Толику!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!