Страницы: 1
СО2 в аквариуме.
 
Цитата
Фирма Dennerle, показания вменяемое, ну как для меня, особая точность не требуется.
эта штуковина 90 гр стоит
 
Цитата
...Установил СО2-систему, накупил разной растючки, и стало всё отлично функционировать. Аквариум благоухает, креветки и меченосцы постоянно дают потомство. Выбирать Вам.
Расскажи про систему СО2 поподробней - что и как.  Какую установил, замеченные плюсы/минусы.:bt: А то в инете найти и отфильтровать ой как сложно - вездесЦущие школотуны всю полезную инфу приводят в негодность практически в одночасье.:aq:
 
Цитата
Расскажи про систему СО2 поподробней - что и как.  Какую установил, замеченные плюсы/минусы.:bt: А то в инете найти и отфильтровать ой как сложно - вездесЦущие школотуны всю полезную инфу приводят в негодность практически в одночасье.:aq:

Поділюся я своїми міркуваннями. Я роблю бражку 300грам сахара на кінець ножа соди дрожджі пів чайної ложки. Все починаэ працювати на другий день пІсля замеси. Така система дуже корисна рослини в кінці дня починають пузирять.
 
Цитата
Поділюся я своїми міркуваннями. Я роблю бражку 300грам сахара на кінець ножа соди дрожджі пів чайної ложки. Все починаэ працювати на другий день пІсля замеси. Така система дуже корисна рослини в кінці дня починають пузирять.
Спасибо, но мне не нужны міркування. "Брагой" я как раз и пользуюсь, работает,дешево и практично, но не эстетично + дома бываю не постоянно, на ночь отключить некому.
 
Цитата
Спасибо, но мне не нужны міркування. "Брагой" я как раз и пользуюсь, работает,дешево и практично, но не эстетично + дома бываю не постоянно, на ночь отключить некому.
на ночь нужно отключать?
 
Цитата
на ночь нужно отключать?
Еще и проветривать аэратором желательно. Физиология растений, мать ее...:be:
 
фильтр и воздух работают постоянно , десятка 4 макробрахиумов, да и раба немало, и засажено плотно-плотно..  как себя поведёт закрытая брага за 10-12 часов?
 
Цитата
фильтр и воздух работают постоянно , десятка 4 макробрахиумов, да и раба немало, и засажено плотно-плотно..  как себя поведёт закрытая брага за 10-12 часов?
Нормально себя ведет, даже бутыль не надувается. Два бутыля используется?

А вообще.  Контроль над содержанием СО есть? Там все видно - надо отключать или нет, а так же КПД диффузора.
 
неа, нету, сегодня спрашивал на нашей птичке чёт они такое не слышали
 
Цитата
неа, нету, сегодня спрашивал на нашей птичке чёт они такое не слышали
http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=187¶m_31=236
Вот такие колбы.  И реактивы http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=78_242&products_id=7285
 
[QUOTE=фонБурик;487052]Расскажи про систему СО2 поподробней - что и как.



То, как система СО2 устроена в моём случае.
Сама цепочка: Баллон_редуктор_электромагнитный клапан+игольчатый клапан_счётчик пузырьков_Обратный клапан_дифузор(СО2 реактор).

1. Баллон раньше использовал 2л потом перешёл на 5л,заправляю на кислородном заводе( м. Київ, пр. Відрадний, 93/2) стоило пол года назад 25-26грн. 5л

2.редуктор углекислотный, можно купить в магазине или на рынке.

3.Электромагнитный клапан+игольчатый клапан, заказывал в фирме CAMOZZI по набору из аквариумных форумов, но в дальнейшем читая форумы узнал, что если менеджеру CAMOZZI сказать что в аквариум для подачи СО2 то он сам подберёт нужные комплектующие, дома только нужно собрать всё вместе, нужно при выборе обратить внимание на вольтаж, есть 220 и 12, для 12-ти вольт нужно дополнительно адаптер. Можно купить готовую систему в нете, если заказывать в CAMOZZI то дешевле.
4. Счётчик пузырьков тоже продаётся, но элементарно делается своими руками из одноразового шприца 2мл и обратного клапана, заполняется водой, а лучше глицерином.
5. В качестве дифузора можно использовать заводское изделие или самому сделать: А.сухая наискось срезанная рябиновая веточка(надо часто менять); Б. керамическая воронка купленная на  базаре у продавца лабораторной посуды.
6. Дропчекер(тестер СО2) для определения содержания СО2 в воде. дропчекер и реактив покупал фабричный.
Систему подачи СО2, свет и фильтр я запитал  к сети через таймер.
Некоторые комплектующие можно глянуть тут http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=187 , Информацию от части черпал тут http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=491
Немного фото:
 
спасибо большое
 
Цитата
...Немного фото:
Химия какой конторы в дропчекере? Показания дает вменяемое?
 
Цитата
Химия какой конторы в дропчекере? Показания дает вменяемое?

Фирма Dennerle, показания вменяемое, ну как для меня, особая точность не требуется.
 
Цитата
Фирма Dennerle, показания вменяемое, ну как для меня, особая точность не требуется.
Ага. А PteroTest не пробовал?
 
Цитата
Ага. А PteroTest не пробовал?

Пока нет, в своё время в достатке закупил этот, как закончится буду искать альтернативу, дороговатый стал.
 
А это все имеет отношение к креветкам? :be:
У меня живут без всякого СО...
 
Цитата
А это все имеет отношение к креветкам? :be:
У меня живут без всякого СО...
это имеет отошение к растениям
 
Цитата
А это все имеет отношение к креветкам? :be:
У меня живут без всякого СО...

Как по мне, то в травнике шикарно смотрятся креветки а не рыбы, ИМХО.
 
каждому своё, уменя травик с рыбом и крилем,и тех и других приличное население
 
В общем был на Киевской птичке. Для 95% продавцов слово дропчекер, слово матерное. :ai:Насилу нашел Харьковский за 70 грн. - вполне вменяемый прибор.
Испытал всяческие тесты от Птеро. Цена, простота и наглядность - шо еще надо, остался доволен.:bf:
 
я сам сделал и работает отлично
 
Цитата
я сам сделал и работает отлично

Многое из комплектующих можно изготовить из подручных средств, и реальная экономия и для себя приятнее!
 
Для того чтоб СО2 установка приносила ожидаемый эффект, нужно установить хорошее освещение и подкормку удобрениями. Я свою заводскую крышку с одной лампой переделывал под две и + 2 отражателя для них, эффект был хороший.
 
я удо макро и микро тоже использую + освещение 2 теплые по 30 вт , один холодный 21 вт, чуть больше метра холодного светодиодной ленты, густое население растюх и рыбов, постоянная фильтрация-аэрация и температура 26, рост заметный, всё это на 200 литров, тоесть около 0.6 вт на литр с белым отражателем из акрила
 
Цитата
В общем был на Киевской птичке. Для 95% продавцов слово дропчекер, слово матерное. :ai:Насилу нашел Харьковский за 70 грн. - вполне вменяемый прибор.
Испытал всяческие тесты от Птеро. Цена, простота и наглядность - шо еще надо, остался доволен.:bf:

Саша,упомянутые Вами тесты я использую уже третий год,причем регулярно применяю порядка 10-ти их тестов по разным показателям.За это время пришлось поменять до трех  разных упаковок по одному показателю.Так вот,тесты у них действительно работают,но иногда брешут очень сильно.Я добиваясь определенного качества воды в своем "озере",перед окончанием старого теста,одновременно делал тест новым,после чего вносил поправку в цвете контрольного образца на определенное кол-во едениц. Иногда показатели содержания того или иного элемента отличалось в три раза.
 
вобщем такое поставил из огнетушителя 2 л, собрал всё на камоцци, отрегулировал, работает хорошо, идёт тестовый период
 
stels2730, да что там тестить... собирал и эксплуатировал около десятка таких комплектов на травниках... только без эл-маг. клапана - так как подаю СО2 круглосуточно... да и дешевле выходит...
 
Цитата
stels2730, да что там тестить... собирал и эксплуатировал около десятка таких комплектов на травниках... только без эл-маг. клапана - так как подаю СО2 круглосуточно... да и дешевле выходит...
у меня проблема с редуктором была, отремонтировал, а круглосуточно не могу, у меня рыб заселён густо
 
stels2730, тады - да((( Без перекрытия наночь никак...
хотя я в свое время выходил из ситуации повышением объема биомассы растений. За день воды достаточно насыщалась кислородом. И большой стае рыб хватало с головой.
Но в любом случае нужно делать выбор - или травник или рыба!
Видовые аквариумы с рыбой как правило не нуждаются в дополнительной подаче СО2, за счет ничтожно малого объема растений по отношению к объему аквариума. В травниках же рыба является второстепенным элементом декора, основной упор делается на растения. Там уже рыба подбирается неприхотливая. Я долго например держал лабиринтовых, а потом перешел на мелкую харацинку - ей хватало кислорода от растений...
 
у меня дроп чекер указывает сколько нужно со2, и рыб здравствует,  и аплуляхи сошли с ума, и растюха погнал в рост - каждый день растёт ппц, сейчас альтернатеру возьму - покажет что к чему
 
всё растёт и радует, у меня вопрос вчера сделал замену, осмос на 180 живой воды залил 25 осмос, р поднялось до 6.7-6.8 (контроллер) до этого держал 6.5-6.5 , карбонатка 5 град , в чём проблема? не могу опустить подачей со2 уже сутки
 
разобрался, убрал движение воды на поверхности, всё норм
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!