Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Аквариумный фильтр

Не просто винигрет, а наверное оливье.. ;о)

В планах есть завести аквас побольше, а то 60 литров, как-то не серьезно, но домашние под это дело требуют ремонт в прихожей, в обмен на место под аквариум.. (шантажисты ;о)...)

Вот там есть идея использовать принцип морского аквариума и вместо внешнего фильтра сделать полноценный спам, с обратным осмосом. В общем следующей весной буду серьезно этим заниматься, а пока попробую на 60 литрах "обкатать" как это работает.

Ищу более спокойный фильтр, или на старый  лейку  поставить. Пока пару недель пробую без оного обойтись. Все равно подмену раз в три дня делаю по ведру, а то и два. На поверхности много оторванных листьев за недельку собираеться. Пока эксперементирую, экономлю на электроэнергии. Насос для воздуха и всего 2 лампы по 30 W, недобор для травника, но не перебор по счетчику. Тариф пока минимальный.

15 дней прошло, водорослей на растениях визуально меньше. Фильтр невостребован. Воду что с ним, что без него, подменивать нужно. Или добавлять минералы, для растючки и строения скилета рыб, что дороже.  В банке у меня старые водорослиеды - 4 сиамца.  Вод думаю может еще фуразолидон (л) пол нормы (таблеток 5) растворить да влить. Тогда будет быстрее улучшение, однажды так спас.

SANTOS,
А что за водоросли? Вьетнамка или черная борода?
У меня нормально себя чувствует с фитофильтром, подумываю даже внешний канистровый фильтр выкинуть и оставить один фито. Гораздо лучше фильтрует..

Цитата
SANTOS,
А что за водоросли? Вьетнамка или черная борода?
У меня нормально себя чувствует с фитофильтром, подумываю даже внешний канистровый фильтр выкинуть и оставить один фито. Гораздо лучше фильтрует..

Незнаю, вроде черная борода, вот на последнем фото видно. Листочки пораженные пришлось удалить после фото.  Лечил ее в позапрошлом году, в такое же время,  фуразолидолом ( может чуток ошибся в названии). Вода от нее желтая, но убивает их за недельку.  Это антибиотик, лечит  кишечные инфекции, стоит около 3 гр, за 10 таблеток. Питаются эти паразитирующие водоросли органикой аквариума, которая разносится фильтром с течением. Попадая на листики, является удобрением для нее. Без фильтра лучше. Главное рыбу не перекармливать.  
Наружник дорогой и опасный, вдруг порыв, 200 литров затопят с шестого по первый. Выход - эсли фильтр внутренний, нужна флейта. т. е. трубка с мелкими отверствиями, которая надеваеться на выходное фильтра.

SANTOS,
ну смотря какой наружник - у меня китаец атман, пока 2-й год пашет без вопросо. Если боитесь, что его прорвет - делаете отверстие небольшое на приемном патрубке (тот что в фильтр идет) чуть ниже уровня воді. Вітечет только часть воді до єтого отверстия и все. Дальше фильтр подсосет воздух и течь остановится.
Лечение водорослей антибиотиками - временная мера. Надо стремиться к балансу в аквариуме.. В общем способов много, я например - использовал гиацинт - он осождает излишнюю органику из воды, а осадок идет на пользу растениям.
В общем способов много ... Подробней все расписано на сайте:- http://www.aquaforum.ua/
Будет желание набросаю ссылок, чего почитать на эту тему.

Внутренний фильтр съедает объем аквариума, да и фильтрация у него так себе... Хотя самое главное - занимает место в аквариуме, которого всегда не хватает.

Так на взгляд по фото - похоже на черную бороду, ну и растениям не хватает (на мой взгляд) СО2, надо немного световой день уменьшить. В общем зайдите на форум, там много ответов есть на вопросы,ну а можно просто спросить - очень много опытных специалистов - они подскажут.

Режим кормления рыбы да важен, но важно и количество растенийи их скорость роста. Растения должны успевать съесть все остатки за рыбами.. Тогда у водорослей не будет шанса...

Флейту на фильтр я делал из обычного пластикового шприца, покупал в аптеке подходящий по размеру, одевал на выходноо отверствие, ну а в самом шприце делал дырки с помощью паяльника.. Шприцы легко склеиваются между собой при помощи паяльника, поэтому можно сделать флейту любой длины...

Спасибо за инфу. Борода у меня появляется весной, когда солнце из окна много часов подсвечивает аквариум. Все остальное время ее нет. Да я особо и непарюсь, есть 4 сиамца, они е6е едят. Пусть немного будет им на корм. Главное, что-бы не в избытке, и не мешали растениям. Почитаю про наружники, а можно фото, где сверлить, или словами. Где именно на приемном патрубке ? А лучше фото с аквариумом.

Вот схема фильтрации в аквариуме с внешним фильтром.

Нарисовал рабочий уровень воды. В Приемном патрубке, делается маленькое отверстие для "подсоса"  воздуха в случае протечки у фильтра. Если вода будет течь из приемной трубки, то вытечет только та вода, что находится выше отверстия, а дальше течь прикатится.

Как вариант, можно сделать фильтр как у морских аквариумов - самп, ниже дал ссылку на вариации установки.
Там вода сливается из аквариума в самп и уже от туда подается в аквариум. Т.е. в случае остановки помпы выльется уровень воды только до точки слива и все...

Ну и вот здесьсама статья.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!