Страницы: Пред. 1 2
Центр семейной рыбалки "Белые Камни"
 
Добрый всем день! Вчера 03.10.2018г. На озеро Белые Камни 1.1 в Киеве на Выдубичах. Запустили три тонны прекрасной, шустрой и зубастой щуки, весом от 1 кг до 2 кг !  Всех приглашаем на открытие сезона ловли щуки ! 05.10.2018г.  Администратор - 8 067 161 84 44
 
Доброго всем времени суток ! Завтра 07.10.2018 г. На озере Белые Камни 1.1 в Киеве на Выдубичах. Пройдет Официальное открытие сезона ловли ЩУКИ. Приглашаем всех на рыбалку и отметить с нами это событие вместе! Посетители нашего озера смогут угоститься горячим Бограчём и шашлычком. Самое главное получить удовольствие от ловли шустрой и зубастой хозяйки нашего озера.
 
Выпал я с жизни конкретно, то новые места, то старые водоемы, а к ноуту рука не дотягивается. Начнем с интересной рыбалки на только что открывшемся водоеме с названием Белые Камни 1.1!

Так уж сложилось, что мне пришлось еще и карту глубин диппером прорисовать, поэтому знакомство с новым местом состоялось на все сто. Но сперва была разведка боем.

Схватил Metsui Reflex с универсальным тестом, чтоб можно было проверить большее количество приманок и полетел на водоем. Когда я приехал, люди уже ловили, поэтому очень кстати было подсмотреть чем они ловят. Основной приманкой оказался воблер! При этом размеры и формы применялись разнообразные. Недолго думая, нашел свою заначку с Rubicon и приступил еще и к изучению новых приманок.

В любом воблере есть обязательное условие, заключается оно в подборе проводки. А что-бы подобрать проводку нужно прочувствовать его. Сила, скорость, резкость, частота проводки, все подбирается индивидуально, поэтому с интригой и особым интересом я приступил к этому не малому куску работы.

Под конкретные условия мне подошло два воблера Rubicon Flaer Minnow и killer minnow, достаточно быстро они начали приносить результаты. Так как рыбу только завезли, адаптироваться она не успела, поэтому пришлось постараться, чтобы половить ее вдоволь.

В некоторых местах работал твистер. На мели с зацепами на офсетном крюке выходило разнообразить твичевую рыбалку и сохранить миношки.

После приманок, в воду отправился Deeper, и здесь я уже увидел водоем полностью, голым. Все ямы до 10.5 метров, все свалы, забитые трофейной рыбой, все илистые и перспективные жесткие участки дна. Итог один: чуточку подождать нужно, чтобы щука почувствовала себя главной на Белых Камнях и начнется интереснейшее веселье!
 
Традиция восстановлена и теперь выходные дни обязательно вмещают в себя прудовую форель. Почему так? Все просто! На всех диких водоемах какое-то паломничество каждый уикенд. Куча инвалидов-троллингистов, которые не в силе ловить в заброс, так как это сложнее чем лежать в лодке и буксировать воблер. Так же валом береговиков, поэтому места приходится занимать и переместиться особо некуда. Не рыбалка а толкотня какая-то, поэтому такие часы лучше проводить на форелевых водоемах, где не страшно все выше упомянутое и даже погодные условия не помешают поймать что-то.

Вот так нашлось дело для metsui specter с тестом до 3.5 грамм и как оказалось позднее, для попла-поппера. Клев был не очень радостным, поэтому план Б дал возможность уйти от ноля и половить капризную рыбу.

В этот раз колебалки приносили только касания, и до реализации дело не доходило. Попла поппер приходилось оснащать длинными поводками, что говорило о пассивности рыбы.

На протяжении дня лучше всего отработала резина чёрного и салатового цвета, при этом чёрная приманка работала в солнечное время.

По особенному порадовала свежезапущенная форель, масса которой была около килограмма, вот она упиралась как бульдозер!
 

Удалось заявиться на щучий водоем Белые Камни 1,1 и посвятить чуточку времени зубастой. Скажу честно, рыбалка оказалась не из простых… Не получается пока привыкнуть к конкретной специфике, напрочь рушащей стереотипы. Рыба ловиться либо на что попало у берега, либо на воблеры с мелким заглублением на глубинах до 6 метров, ну вот как???

На базе полученных знаний, основной задачей для себя поставил, попытку отловиться легкоогруженной резиной вдоль берега. Для этих целей не жалел мощности снастей, поэтому в ход пошел Metsui Reflex до 25 грамм, с толстенным шнуром. Убивать решился на этот раз резину Merega, с которой быстро определилась нужная приманка, хорошо сочетаема с рационом зубаток.

Немного поупиравшись, стало понятно, что попытки делать ступеньку на мели, тщетны. Если рыба выходила на место, то отлично отзывалась на обычную медленную равномерную проводку и это касалось обоих размеров приманки Lambent Beast.

Основная масса поклевок была возле затопленных коряг, либо кустов, что натолкнуло меня на мысль, проверить такой способ ловли на домашних местах, уж больно некоторые факторы схожи, а равномерку я всегда избегал.

В этой рыбалке, жалел только об одном, о мизерном количестве свободного времени… Нужно просто как-то приехать и посвятить целый день. За пару часов сложно включить воображение по полной и подобрать самый убойный ключ к аппетиту рыбы.
 
На Белых Камнях прошли достаточно масштабные соревнования, в связи с чем, было запущенно огромное количество форели. В соревнованиях этих я тоже участвовал, но напишу об этом, как подготовятся фотографии.

В общем же, о рыбалке можно писать не меньше, так как рыба реально круто ловиться! При этом все на драйвовой теме, то есть клюет на колебалки! Правда, как только рыба проявляет интерес к железу все остальное отпадает на второй план.

На этот раз боевым проверенным оснащением стали спиннинги ZEMEX Impressive до 3 грамм и Aurora до 6. Задача была одинакова для обоих, оснащаемые приманки отличались только цветами. Поэтому для смены оттенка я трогал не карабин, а второй комплект.

Просто шикарно работала конкретная модель, а именно SV Fishing Iris в размере 2.5 грамма. Но в некоторых случаях в ход шел и Air. Цветовая гамма начиналась с белого и доходила до ядовитой кислоты. Ну а рабочая колебалка определялась за три заброса, благодаря активности рыбы.

Вот теперь, реально хочется, чтобы быстрее пришли выходные, так как уже не терпится опять побывать на клёвом месте!
 
Большой и толстый! Отчет и не только. Не коротко о моем участии в Iron Cup.

Итак, этот марафон, который продлился аж три дня, стал маленькой жизнью с массой разнообразных эмоций, переживаний, открытий. Данные соревнования были международными, в связи с чем, к местному списку маньяков, добавились еще и неизвестные кадры, которых, не понятно, стоит бояться или нет.

С оснащением я не извращался, разве что купил тонкий шнур, ну как тонкий, #0,3. Спиннинги проверенные временем, ZEMEX Impressive до 3 грамм и Aurora до 6. Оба варианта имеют свои особенности, что очень кстати, но и одним ловить во время коротких туров опасно для результата. Приманки применялись по регламенту от компании SV Fishing, ассортимент которых на столько разнообразен, что их вполне хватило для динамичной борьбы.

Любые соревнования – это огромный опыт. Но когда они длятся подряд три дня, этот опыт становится колоссальным. К примеру, я прочувствовал на себе, чем некоторые именитые спортсмены достигают стабильных побед. Скажу честно, меня огорчило, что наглость и хитрость в сокрытии нечестного боя, проходит в спорте и приводит к пьедесталу. Но это самое последнее, что можно было изъять с турнира, тем более за хитрость некоторые сполна поплатились. А вот из интересного было, к примеру ловля на приманку, которую я не мог никак понять и только в бою я ее раскрыл. Или наблюдение за постоянно меняющимися предпочтениями рыбы! Три дня она хотела чего-то эдакого. И если вчера работало пяток приманок, сегодня уже они не катят! Но и это не все, так как в последний день, рыба до финала клевала на крупный Iris, а в финале я почти все поймал на золотой Koi в модельке Koketka.

Руки все же играют огромную роль, этому подтверждение соперники, которые порой ловили на такие приманки, что мне ставить их страшно было. Одни ловили на мелкие, и крупные у них ни поклевки не приносили, вторые на оборот, третьи со дна, некоторые в толще, остальные в верхних слоях. О цветах я вообще молчу… Половина рыболовов ловили на равномерку, у меня и не малого числа участников, форель клевала только на протяжке со сбоем. Очень-очень интересная рыбалка, где нужно все-таки показать мастерство, как подбора приманки под себя, так и реализации поклевок.

По поводу новой приманки, скажу, что очень был удивлен, когда Iris, на котором я поставил крест, просто косил рыбу, что позволяло мне наказывать соперников и достичь первого места по балам в этих отборочных турах. Колебалка размашисто идет у поверхности и имеет металлические цвета, что на мой взгляд было важно на этих рыбалках. Но работали не только эти модели, и самое интересное, под каждую была своя проводка, которую приходилось экспериментальным путем подбирать.

Три дня перебора вариантов, подбора приманки с подачей и сбора информации у соперников, позволили мне побороться в финале с восьмеркой лучших. Это та часть соревнований, где нужно прикладывать огромные усилия для сдерживания своих волнений, так как здесь уже не реально просто стоять и ловить. Осознание ответственности за каждую свою проводку и полученную поклевку, хорошо бьет по нервной. Но с восьмерки я попал в четверку, а после и в двойку. Вот здесь произошло самое обидное, на первой же проводке у берега села форель. Долго она мне показывала свой нрав и на очередном рывке сошла… Сперва я не придал этому особого значения, но после нее реализации закончились. Просто масса касаний, подбросов, но за этот тур я так и не смог уговорить эту заразу. Так со счетом 1:0 я проиграл оппоненту и занял второе место на Iron Cup.
Все-таки соревнования по ловле форели на колебалки, самые-самые кутые. Здесь никто не спит на проводке приманки, постоянно что-то предпринимается и самые старательные награждаются злостной поклевкой и сопротивлением.
 
Dima2931, а кроме Вас еще кто то ловит?просто отчеты только от Вас)).
А Вы,кроме белых камней,где то ловите?
 
Цитата
Dima2931, а кроме Вас еще кто то ловит?просто отчеты только от Вас)).
А Вы,кроме белых камней,где то ловите?
Он там и тут куда пошлют, делать рекламу :ap:
Я уже не реагирую на таких, они по всем форумам одно и тоже постят :an:
 
Цитата
Он там и тут куда пошлют, делать рекламу :ap:
Я уже не реагирую на таких, они по всем форумам одно и тоже постят :an:

У каждого свой хлеб;)))
 
Я,тоже собираюсь на бк1,форельки половить.Если поймаю - тоже покажу фотки)).
Кстати,водоем нравится,посещаю раз в год для разнообразия.

Вопрос к администрации: а...,какая цена в этом году,хочу в будний день с супругой приехать на три часика??за жену платить надо ?
 
Цитата
Dima2931, а кроме Вас еще кто то ловит?просто отчеты только от Вас)).
А Вы,кроме белых камней,где то ловите?
https://www.rybalka.com/forum/search.php?searchid=8461285
 
Цитата
Dima2931, а кроме Вас еще кто то ловит?просто отчеты только от Вас)).
А Вы,кроме белых камней,где то ловите?

Где я только не ловлю.
Остальные наверное писать не умеют
 
Есть люди, которые в штыки воспринимают рыбалку на платных водоемах, но мне кажется, что это очень зря… Часто ловлю себя на мысли, что именно продажная щучка дает возможность опуститься на землю. Все едут на рыбалку с подобными мыслями, вроде: «да я крутой рыбак, щас навалю рыбы», или «щас как всегда повезет и потяну трофей домой». После этого, замечали как предвзято идет оценка места ловли? Так, тут 3 метра, щуке нужны касания дна лопаткой воблера, поэтому либо диповый кренк, либо джиг. А по факту наше понимание далеко не всегда сходится с настроением рыбы.

Вот в который раз наблюдаю, что происходит на Белых Камнях 1,1. Для меня крайне непривычно, что щука ест воблеры с заглублением до метра над шестиметровой ямой. При этом воблеры не огромные, за которыми она может подняться. Моих наблюдений было достаточно, поэтому на сегодняшнюю рыбалку я взял легкий и удобный твичевый спиннинг ZEMEX Ultimate. В качестве приманок пошли проверенные воблеры минноу Rubicon Flaer Minnow и Killer Minnow.

Не менее меня выбешивал факт предпочтения щукой равномерной проводки, паузы просто оставались без внимания. Не переношу я равномерок, поэтому тягал воблеры с подтвичиванием на каждом втором обороте катушки.

Оба воблера имеют свои уникальные особенности, поэтому Killer у меня пошел для оббивки меляков, а Flaer пришлось смело тягать уже над ямами. Сразу заметил разницу в облавливаемых местах. На мели были только прищепки…

Очень хорошо отловился за эти пол дня. Не смотря на появившийся корж водорослей, с которым активно борется администрация, щука хорошо себя проявляла, дерзко била, ярко выходила на свечи и боролась до последнего!
 
Плохо бабоньки старались и лето их бабье оборвалось посреди сегодняшнего дня… А так все хорошо начиналось. Солнышко мутно просвечивало сквозь дымку не ярким, но теплым светом, к обеду даже припекать начало и вдруг задуло, натянуло и о тепле пришлось забыть…

Но результаты в ловле были и очень даже ничего. Ловил этот раз комплектом из Metsui Specter до 3.5 грамм. Достаточно забавная моделька, с похвальной деликатностью за столь бюджетную цену. По приманкам, задался целью перебрать весь имеющийся Crazy Fish и начать отбирать топчик этого сезона.

Форель клевала выходами, и самый активный всплеск был с самого утра. Как раз в это время я уделял минимум времени на каждую колебалку, хотя самой рабочей оказалась оранжевая Lema. Далее активность спала и помимо приманок пришлось перебирать еще и горизонты. Рыба начала вносить разнообразия в поведение и требовать придонных проводок, что немного затягивало процесс ловли. Хотя это не очень страшно, если периодически чувствуются мощные удары.

Цветовая гамма, кстати, менялась в сторону разнообразных кислостных оттенков, но салат, наверное, был самым-самым. К утренней модели привалила еще работка в виде перебора набора Soar. А позже ещё и микро курсор с поверхности сработал. Это джерк такой, салатовый, на фото есть. И так неспеша рыба стабильно уговаривалась.

Не знаю как изменилась рыбья прожорливость к вечеру, так как холодина немного повлияла на желание находиться на воде, но клевом за пол дня я остался доволен!
 
Вот где еще можно оторваться от души по щуке и отомстить ей за не очень рыбные будние, как не на Белых Камнях? Вот и я так подумал… Сегодня не очень рано выехав преодолел заветные 150 км, простоял час в Киевских пробках и к десяти добрался на водоем. На прогноз погоды я не смотрел, поэтому не знал, что меня ждет.

Оснастился почти как и прошлый раз, просто ZEMEX Ultimate был уже до 14 грамм а воблеры чуть крупнее. С собой взял только лип-грипп, зажим и двухстороннюю коробочку приманок, налегке, одним словом.

Дабы не толпиться, пошел на закрытый понтон, который в стадии реставрации и начал тщательно перебирать приманки. Учитывая то, что здесь щука клюет выходами, на одну приманку уделял около 20 минут. Не мало перебрал, но самыми волшебными оказались два размера Halco Sorcerer и мелкая Hama. Вот что-что, а эти имитации творили чудеса. Для примера, с первой точки я поднял 8 хвостов, два с которых около 1300гр.

Приманками работал подобным образом. 52ой Sorcerer у меня собирал щуку с бровки. Справлялся он с этим хорошо, думаю, из-за того, что иногда поддевал дно. Приманка номер адын, сегодня. Второй по уловистости была Hama, которая идет чуть мельче, соответственно ей работал на глубине до метра. Ну а самые меляки вдоль камыша попали под обстрел подповерхностного Sorcerer 90. Все работало с одной и той же подачей – равномерная проводка с подрывами удилищем каждые пару оборотов катушки.

Сказать, что рыбалка была шикарной, ничего не сказать. Но продлилось это до одного прекрасного момента, который я запечатлел. Темно-темно синяя туча показалась из-за деревьев и резко сожрала греющее солнце. А здесь и дождь, и шквальный ветер, и ощутимое падение активности рыбы. На этой злобной ноте решил я отчаливать.
 

Не плохо встречают форелевые Белые Камни в очередной раз. Активный клев все ещё есть, хотя с некоторыми нюансами, погода радует, плов в кафе шикарен, общая картина на отлично!
     
     Этот раз хотел кайфа, поэтому тонкий шнур, легкая катушка и лишь ZEMEX impressive до 3 граммиков. Ещё на прошлой неделе было ясно, что форель более склонна к резине, чем я и воспользовался.
     
     Приманок особо не было под руками, поэтому нагреб всего что могло бы выстрелить. Червей, пиявок и прочей нечисти, как в специализированных вариантах, так и в обычных «окуневых».
     
     Ловило все, что имело эластичность! Особенно радовали получасовые всплески активности, когда на проводке происходило до пяти контактов с дальнейшей реализацией. Форель бешеная, что не менее западает в душу.
     
     Но самым кайфом этого дня, были поклёвки на мини джерк Курсор в новом тестовом цвете, который я только отжал у его создателя Вити Омельченко. Вот по нем рыба била не жалея сил...
 
От бесклевья до клевого клева всего 150 км, в моем случае. Опять выходные и опять Белые Камни. Очень сегодня интересно было и поучительно.

На этот раз Metsui Reflex до 18 грамм был основным и единственным орудием ловли, только по двум причинам. Первая, хорошо вяжет рыбу, вторая – короткий и мощный, можно забрасывать рыбу на вымосток.

По приманкам, пока только самое проверенное - двухсторонняя коробочка с Halco -ми. Разных расцветок, размеров, моделей, все для нее родимой. Вот только первые часа два не очень они спасали, но в этом я виноват. Хотя не, не виноват, просто не сориентировался вовремя. Кто ж знал, что она сегодня массово выйдет на меляки.

В общем, походил по водоему, очень редко и очень вяло выпрыгивали щучки с бровки, хотя чаще вдоль камыша прибрежного клеваки были. Размер никакой… Медленно продвигаясь по периметру результат оставался стабильным, что вынудило что-то поменять, поэтому сразу перешел на мель, так как это все время оббрасывал свалы в надежде на мамань. Собственно говоря, с этого рыбалка и началась. Самой убойной приманкой был Sorcerer в двух меньших размерах. Работала равномерная проводка с рывками.

Поклевок просто не счесть. По четыре-пять поимок подряд, с короткими перерывами, которые сопровождались холостыми тычками. Если клев утихал, менял размер приманки и все начиналось опять. Когда уже изрядно накалывалась рыба, переходил на похожее по рельефу место, где ждала почти такая же раздача.

Пока меня смущает только одно, щука отказывается от крупных воблеров… Толи здесь она очень принципиальная и не ест себе подобных, либо все же нажратая и крупнее 60ых уже просто не влазит…
 
Началось! Сегодня дозарыбляли Белые Камни рыбой, поэтому в некоторых участках водоема было серьезное скопление не только молчаливых бойких существ, но и рыбаков. Паук отдыхает со своей паутиной, если посмотреть под правильным углом на то количество шнуров, которые пересекались между собой по несколько раз…

В таком косяке рыбаков не на долго меня хватает, поэтому пришлось перемещаться немного и пытаться уговаривать форель на более свободных секторах. Рыбалка в этот раз была очень непростой… Попла-попперы, да. Работали отменно, но как-то рука не поднимается ловить ними пока в водоеме такое количество рыбы…

Оснащался Ипрессивом от ZEMEX, модель до трех грамм, моя любимая. А ловил на все, правда, стабильно клевало опять только на резину. Перепробовал гору приманок, рыбе Перчик нравился, хорошо с формой угадали…

Радует, что начались всплески активности, сразу после зарыбления, в более теплой воде такого не происходило. Запускали и гольца, и форель, с интервалом, и оба вида рыбы хорошо себя проявляли, правда подступиться к ней было не реально. В общем, начинается сезон заниманий секторов с 6ти часов. Хотя, скорее всего, сейчас она донереститься и начнется очередная раздача.

Кстати, и уха, и плов на базе были просто шикарными. Порадовали.
 
В самую злобную погоду есть только два варианта развития событий. Первый - вырубить на десятый раз будильник и не вылезать с теплой постели, второй — это поехать на форелевый водоем, но желательно на правильный форелевый водоем. Правильный – это когда рыба есть и погодные условия не вытягивают душу. Так что в самые дикие моменты, я имел возможность поохотиться за форелью.

Клев не очень радостный, боюсь представить, что делалось на диких водоемах, не считая холодных порывов сырого ветра. Но здесь он очень быстро лечится одним незамудренным делом. Просто нужно заставить администратора водоема поплясать с подсаком «ритуальный танец клева». Это действие содержит магические движения с перебрасыванием рыбы из отсадника в водоем. Скажу честно, работает отменно данный подход.

Ах да! Ловил же я предсерийником, за которым уже все давно истекают слюной! ZEMEZ Viper Trout до 3 грамм. Это бомба! Поддерживаю ваше слюновыделение, так как это будет самый правильный форелевик в 2019 году, основываюсь на все то, что передержал на выставке в Москве.

На этот прутик я вешал в основном резину. Колебалки как-то много труда требовали, ради поклевки, в этом я убедился лично, вынудив на поклевку гольца и форель. А на резину хотя бы пожевываний было масса, как никак веселее. Нервишки дрессировать хорошо, поспешил с подсечкой – нет куска приманки. Самые рабочие у меня цвета были это салат и бель.

Но в какой бы низине водоем не был, все равно холодно ловить без горячего плова Белых Камней. Опять крутой вышел, жаль вместимость бака не позволила дозаправляться.
 
Собираться на рыбалку в спешке – большой грех! В принципе знал об этом, но в этот раз позволил себе расслабиться, что ввело меня в некий шок… В общем, дома у меня не малый сноп спиннингов и есть некоторые модели, которые находятся не в своих чехлах. Вот, к примеру имеется два идентичных чехла от ZEMEX Bass Addiction, но в одном лежит родной спиннинг, а во втором новый форелевый Viper до 3.5 грамм, который мне страшно понравился и в этот раз я на него рассчитывал. Но по приезду на рыбалку я открыл липучку этого носка для спиннинга и увидел не много нехарактерное кольцо для форелевого ультралайта…

Первое что пришло в голову: «И что теперь делать?», за чем пришел в мыслях и ответ: «Ну и хрен с ним, мощная палка для здоровенных форелей!». Вот так сегодня я проловил твиченговым удилищем до 12 грамм и достаточно успешно, хотя накатывалась слеза при каждом вываживании, от того какие ощущения были бы на Вайпере, но здесь виноват сам…

На удивление, сегодня на мой не форелевый спиннинг клевали очень бойкие и мерные батоны. Просто квадратная накаченная фора! И этот спиннинг рыба умудрялась выгибать в дугу, не сдаваясь до последнего.

Ловил я опять на резину. Цвета-фавориты сегодня Салат и Белый. Форель брала на протяжении дня в разных горизонтах, поэтому дабы заработать поклевку, приходилось качественно облавливать местность, но оно того стоило. В процессе ловли понял в чем огромное преимущество не форелевого спиннинга на арийной рыбалке! Огромные кольца! Вот что-что, а обмерзание меня тревожило сегодня меньше всего.

Вечерний клев начинался только у тех, кто отведал горячей ухи и плова от Белых Камней, поэтому батоны не забыли о мне и под завершение дня. А тем временем, лед устраивает гемор на диких водоемах, в виде корки, по которой ни спиннинг побросать, ни походить с зимними снастями.
 
Вот сегодня я под особым впечатлением!!! Такое случается только раз в пятилетку. В общем, проснулся я этим очень морозным утром, увидел, что ловля обещает быть не очень комфортной, поэтому походил, попил кофейку, почесал языком и как только солнце начало греть, отправился на щучьи Белые Камни. Решил половить тем же спиннингом, которым вчера пришлось ловить форель, так что второй день подряд я не выпускал с рук ZEMEX Bass Addiction до 12 грамм.

Спиннинг твиченговый, но тест правильный, поэтому и резина слабоогруженная в ход пошла и миношки. По приманкам, ловил на новые для себя и местной рыбы модельки. Начал рыбалку с воблера. Давно хотел попробовать Merega M-Azimuth, и вот он попал в руки. Как оказалось, систем дальнего заброса в нем нет, но он суспендер и имеет приличный собственный вес, летит очень не плохо и практически не захлестывается. Своя игра ярко выражена, поэтому ловил по старинке – равномерка с рывками.

Приманка хорошо себя проявила, но наступали моменты, когда приходилось экспериментировать. Думаю, это связано с заглублением, так как на смену у меня была резина, которую я вел над дном, и она добирала щуку с точки.

По силиконкам, тоже новенькое въелось в память. На Ахтубе, в этом сезоне, я разлавливал приманку которая сделана из очень тягучего материала, но вот форм-фактор там судачий. А теперь я встретил и щучью модельку! Merega Slicky Ricky в сотом размере, более подробно напишу о ней позже, достойная вещь! На всякий случай, оснастил Lost Tail в кислоте, которым чередовал супер эластичную натуралку.

Рыбы было не мало, но один случай очень крутой. На форелевом водоеме есть кафе, о чем многие знают уже. Там был отличный плов, на который я заехал в обед.

Поел и подошел к знакомым, которые ловили форель. Потриндел немного и обращаюсь: «У кого спиннингов сноп стоит!? Я возьму, можно?». Повыделывался, как всегда, по поводу снасти, снял оснащенную колебалку, и попросил силиконку. Приманку мне выделили, и я сделал заброс, проводя приманку нал дном заработал поклевку! В общем, палка дугой, фрикцион орет, немного поборовшись, достаю форелькину МАТЬ!!! Пофотался и уехал опять на щуку! Вчера день пахал, и маманя не пришла, а сегодня одна проводка и трофей. А лица стоящих в близи, нужно было видеть.
 
Добрый вечер, как дела со льдом на форелевом озере ?
 
В этот раз все по плану. Мой любимый форелевый предсерийный спиннинг не забыт и ни с чем не перепутан, поэтому сегодня был релакс а не рыбалка, хотя не обошлось и без гемора, в виде температуры в -6 градусов.

Итак, в очередной раз, полностью отдавшись лени я ловил на одну приманку все время. Салатовый червь на легкой джиг-головке перемешал воду во всех горизонтах и с заметной периодичностью уверенно собирал форель.

Форель клевала не мелкая, и с ней попадались гольцы, но не все честно. Голец стал опять на любимое место и не дает производить донные проводки, так как в большинстве случаев подбагривается.

Вайперком форелевым до трех грамм было очень кайфово ловить, но всю клевую идиллию убивал морозный ветер, который образовывал на шнуре ледяную гирлянду. Колечки так же обмерзали в утренние и вечерние часы. Это доставляло немного хлопот, так что пора переходить на леску.

Само обидно было наблюдать, как на глазах, зима сжирала открытую воду. К концу дня, морозный ветер плавно образовывал ледяную корку по водной глади, в принципе, я понимаю, что включат аэратор и это все разойдется, но зрелище по сердцу било все равно… Как-то быстро в этом году спиннингу конец приходит…
 
Реально плакать хочется! Не от клева, клев на щучьих Белых Камнях был отменный, более двух десятков сегодня поймал. Но и такой клев может грусть нагнать. Холодина, мороз, отмели покрылись коркой льда, а она клюет, что дурная. Да, с периодичностью, и нужно иногда что-то менять, но клюет. Вот так таскаешь и вспоминаешь сказы дедов, что когда-то где-то выходили на часик поймать пару голов, как в магазин. Приходили и ловили! То есть такая рыбалка, как на платных водоемах, была везде. И если бы не человеческое жлобство, с современными убеждениями, вроде поймал-отпусти или сожри сколько влезет, можно было бы релаксировать на любом диком водоеме…
     
     Но это только мысли, а по факту, ловили сегодня не все, но кто просек фишку, без улова не остался! На выезд брал ZEMEX Ultimate, так как универсальность нужна для применения джига и воблеров. Тест, длина и строй более чем подходит в этой модели для ловли по свалам стоячего водоема, поэтому удобно тягать с собой только одни бланк. Хотя был и нюанс в виде мелких колец, которые обмерзали, но стоило уйти от встречного ветра, и рыбалка приобрела комфорт.

     Две приманки в двух цветах сегодня выносили щучье поголовье… Натуральный и кислотный Merega Slicky Ricky убивает своей тягучестью и живучестью не только меня, но и хищника. Это реальная находка. Оснащал двойником на 3-5 граммовой чебурахе. Вести нужно было у дна длинной ступенькой по 7 оборотов. Когда клев утихал, я переходил на воблер. Здесь опять работал только M-Azimuth той же компании. В этот раз уже рыба ела пластмассу не везде, а только в случае, если воблер цеплял лопатой дно. Одна коса таким образом весьма порадовала.
     
     Самое интересное, что я ловил очень мало времени. Сперва поздно приехал, потом отлучался поесть горячего плова, а вечерний выход вообще оказался коротким. Но и за это время рыбы было предостаточно! А сколько мощных поклевок сегодня было… Круто, когда есть такой водоем, который позволяет отсрочить сезон твердой воды и покайфовать с легким спиннингом…
 
Ехал, летел, спешил, попасть хотел на открытую воду, которой манила всю неделю лента Белых Камней. Приехал, перед въездом глянул сообщения в Вайбере, а там чудо новость! «На БК стал лёд!», а мне осталось ехать метров 50... За что?
     
     В общем все свелось к старой доброй методе - ловле спиннингом с лунки. Лёд тонковатый, поэтому находится дальше от лунки, очень полезно. Лёд в таком случае не оседает и выход воды на поверхность не грозит.
   
     На первом водоеме нашёл пару подходов к бровке и в отвес завалил судачка на ратлин. Кстати, ZEMEX bass addiction, очень ничего так для отвесной ловли, его чуточку облегчить, да укоротить и сойдёт за зимнее удилище.
   
     На втором водоеме более ходибельный лёд, поэтому продолжил охоту там. Здесь уже место любимчику. ZEMEX viper форелевый пошёл в ход! Намотал метров десять лески, джигголовку безбородую привязал, наловил малька, так как запасы силикона иссякли, и приступил к ловле.
     
     Клев был более чем хорошим! Много холостых пощипываний, видать не привыкла рыба ещё к спокойно разгуливающим рыбакам по стеклянному льду, у неё над головой. Но заставить заесть приманку шансы были, поэтому правильная подача дарила стабильные реализации.
     
     Лёд пока тонковат, но одного держит хорошо, потрескивал только у берега. Так что пока никто не наколол рыбу, поизмываюсь ещё денёк в покое.
 
Далеко все сложилось не так как хотелось, но несколько ощутимых достоинств в этом выезде было! Лед не успел встать, как на тебе, снега набросало сантиметров 30. Бред какой-то происходит. Форелевый водоем вчера проверил вдоль и поперек, поэтому лезть на толстый снежный ковер было уже не страшно. Лунок вчерашних я не нашел, поэтому по ориентирам набил свежих и начал извращаться.

Рыбалка была очень продуктивная, но в клеве замечал яркие всплески. Сегодня почти одинаково брал, и голец, и форелЪ. Хотя и здесь не без нюансов. Каждый вид рыбы питался на разной глубине. Активность рыбы делилась на три степени. 1 – полный ноль, 2 – щипает и снимает приманку, 3 – валит так, что не успеваешь опускать.

Ловил вчерашним комплектом из ZEMEX Viper. Пришлось его понасиловать немного, в процессе чего спиннинг меня реально удивил! Форелевый Viper до 3.5 грамм спокойно удерживает на весу форель весом в пол килограмма!!! Так что облик обманчив и деликатнейшая палочка одарена той еще мощностью.

Сегодня попался под руку огрызок форелевого силикона, интересно было проверить, на фоне с фирменной живой наживкой. Когда клевало, ловилось. Но как только активность спадала, интерес рыбы пропадал. А вот когда на резинку поддеваешь малька, рыба, зараза, аккуратно стягивала мясо, и больше не давала о себе знать. Интересно было позабавляться с хитрыми особями.

В общем, лед уже 5-6 сантиметров, из-за снега выходит вода на лед, поэтому нужны были сапоги. Рыба клюет и поймать более 10 голов, лично мне труда не составило. Так что в первый день зимы, я сделал первый шаг на свежий заснеженный лед Белых Камней, поймал оба вида рыб, обитающих в водоеме, при том не в единственном экземпляре. Открытие удалось.
 

Чет как-то не на долго зимы хватило… На Белых Камнях появилась открытая вода, а с ней и спиннингисты с поплавочниками. Решил не толпиться в погоне за поклевкой и пошел туда, куда не все рискуют – на лед, который не очень-то и толстый оказался.
     
     С собой, как всегда, только спиннинг, и только любимый Viper trout от ZEMEX до 3.5 грамм. Вопреки всем нормам, дальше развиваю протест рыбе и приманкам рыбаков, ловя на малька, который присутствует в водоеме.
   
     В этот раз я очень отчетливо заметил выходы. Рыба активничала не длительными периодами на протяжении дня. Все остальное время, она нагло плавала возле приманки, не обращая на нее внимания. Но как только клемму опять замыкало, клев возобновлялся.
     
     Голец сегодня был уже не частым гостем, а форель реально порадовала, особенно маманя, которая не хотела входить в лунку. Не хотелось ее с воды доставать, но прошилась она крюком несколько раз, поэтому отцепить можно было только на суше.
     
     Мясо отработало отлично, поэтому рыбалкой я остался доволен. Клюнувшая рыба, была достаточно резвой и даже подержав ее в отвес, эмоции накрывали, что было слышно не в очень цензурной форме близь стоящим рыболовам.
   
     Кстати, наблюдение! Рыба клюет до ухи и после, поэтому не стоит упускать шанс перекусить горяченького на рыбалке!
 
Как же хорошо, что я беру для ловли форели со льда спиннинг! Очень здорово вышло половить, в этот раз, именно подобным оснащением. И со льда рыбу достать удалось и в заброс! Вовремя наметилось мероприятие на водоеме, для которого отпилили жирный кусок льда, из-за чего образовалась прорубь более чем достаточная для заброса!

Оснастил свой любимый форелевый прут ZEMEX Viper trout легкой джиг-головкой и начал перебирать резину! Вскоре червь в розовом оттенке начал приносить жадные поклевки! Правда клевал в этот раз не форелЪ, а голец. Так как рыба хорошо проявила себя вдоль проруби, решил я погонять силиконового и по открытой воде. Рыба стояла ближе к берегу и некоторое время давала о себе знать. Но как только крутануло погоду и пошел снег, активность утихла.

Не малое время уделил лункам в акватории, но сперва голец хоть как-то пощипывал резинку, а после и вовсе умолк. До этого времени я успел достаточно оторваться по красивому зубастому хищнику и решил поесть ушицы на базе, которая была просто шикарной в этот раз. После горячего обеда переехал на соседний водоем, дабы испытать везенье по щуке.

Было у меня на все про все минут 40. Решил не раскладывать бур, просто взять свой квиверный смычок и пройтись ратлином по набуренному. Лунки хорошо замело снегом, это говорило, о том, что им было время отдохнуть. Набурено было не очень правильно, не по-моему как-то, но пробежав два круга в конкретном периметре я заработал две реализации. Щупаки не крупные были, но на 0.2 леске и от них кайфонуть выходит.
 
Часы тикают и медленно приходит конец... И подходит этот конец к нынешнему году. Каждый осознаёт, что сделал за целый год и что не успел, а кто-то уже планов на 2019-ый заготовил. Лично мне показалось, что я не достаточно рыбы поймал в ещё не иссякшем году! Опять забил багажник снастями и полетел за сотню километров к месту где можно совместить береговую и наледную рыбалку!

В оснащении Metsui Reflex до 18 и сумка приманок, на все случаи жизни. Хоть приехал поздно, мою рыбу выбить не успели и на первой проводке я у самого берега заработал злостную поклёвку! Достаточно мерная щука решила сожрать Halco hama в 105ом размере, но промазала. А самое бредовое, поводок встал ей поперёк пасти и с обеих сторон зашёл щуке за «замки» пасти. Воблер просто упёрся в пасть и я достал щуку незасекшуюся ни на один крюк! Явно сегодня был не ее день...

Далее приманки пришлось уменьшить и только таким образом добиться интереса рыбы, которая уменьшилась размером вместе с воблером.

Выяснилось, что нужно раньше ехать с водоема, поэтому оставшийся час я отдал отвесной ловле ратлином. Лунок сверлить не пришлось много, лёд подтаял и давно уже не подмерзал. С ратлинами было не так весело, хотя, может, поздно опомнился, но поклёвку видел и рыбу тоже!

Осталось поймать ещё форельку и можно отпустить этот год! Всех с наступающим!
 
Злые люди в интернете, очень по злому проехались по моей психике своими успешными рыбалками в новом году. Посмотрел я прогноз погоды, и увидел там, что если и успею застать открытую воду, то только сейчас. Быстро доукомплектовал багажник и в 7 утра я уже летел на открытие.

Так как сегодня самый теплый день, что подразумевает минимальное обмерзание колец и шнура, решил вооружится чем-то дальнобойным. Buriza от ZEMEX, до 18 грамм подошла вполне. Приманок опять целый пакован с собой носил, и очень не зря.

Основная часть поклевок была вдоль береговой бровки. А вот чтоб добиться эту поклевку, нужно было удивить щуку, чем-то эдаким. Сперва рыба ела комбинации из минох Merega M-azimuth junior и 120ого Prisoner. Иногда срабатывали равномерки, иногда протяжки и подтвичивания. На новом месте, если была активная рыба, била без замедлений и достаточно жадно. Но это максимум одна-две щупокабры, далее она рот закрывала. Смирится с этим можно было, если бы щука не выходила на поверхность. Так ее наглое поведение убедило меня в том, что не рыбы нет, а я что-то не то делаю.

С этого момента я решил перепробовать самые разные приманки, которые только смог найти в коробках. Первой принесла поклевку, трофейная вертушка! Зимой! Аглиа в третьем номере понравилась сперва одной хищнице, а через заброс и второй. Как только место утихло, решил продолжить эксперимент и отрыл длиннотелую колебалку. Panic от SV в металлическом цвете, хранился в запасах, и вот ним я добивал этот день. Ступенька вдоль свала, жадные поклевки и 100%ые реализации на простой одинарный крюк.

Очень удивила переборчивость рыбы, но и открытия сегодняшние порадовали. Можно взять спиннинг тестом поменьше и оторваться на днях по зубатой чисто железом.
 
В последний день тепла метался я по водоемам как ужаленный. Сегодня -5, ощущалось, правда, в разы ниже, но деваться некуда, тем более компания собралась. Пока ждал коллег, дабы не мучать себя морозом и не терять время, полез в багажник, нашел там самое легкое и самое короткое, что было со спиннингов и отправился на форелевый водоем. На все про все было у меня часа полтора. Пока собрал Metsui Specter, пока набурил лунок, уже и солнце встало, притом в прямом смысле слова. Люблю зимой солнечную погоду.

Клевые утренние часы посвятил испытанию новой марки блесен, которая вскоре попадет на наш рынок. В общем, меня попросили оценить один из образцов Rapture Pro Edition в модельке Prism. Форма всем известна, поэтому основной акцент на качество исполнения. Колебалка уже идет с безбородым крюком и застежкой, что реально улыбнуло а после напрягло, так как застежка была уже привязана, поэтому пришлось их перебрасывать. Так же хотелось посмотреть на покрытие, кто-кто, а голец умеет показывать качество, благо он сегодня клевал. Одной рыбалки с моими десятью поклевками, маловато, конечно, но рыба зубами пощёлкала, я по льду случайно поляпал, все держится и главное ловит рыбу.

Далее было время щуки. Переехал на водоем, мне привезли предсерийный ZEMEX Spider до 12 грамм и я опять в интересном деле. Щука, зараза, была крайне отмороженной, работали воблеры, я ловил трофейными в этот раз, нужно было с них пыль смыть. С утра вдоль береговой бровки кто успел выхватить активную зубастую, тот и молодец, ну а далее, ни щадя никого, в ход пошел и леденец, чупачупс, который. Очень редко попадались залетные единичные особи (не чупачупсов, рыбы), что в холод, не очень радовало, поэтому поехал перекусил, возобновил запас оторванных колебалок и вернулся. Очень хотелось проверить SV Fishing Koketka в 7 граммах, но так как она осталась на дне, опять рыбе впаривал золотой Panic и вроде как успешно.

Рыбалку мне оборвали звонком. Зовут знакомые на большую воду искать мордатых окуней. Сложно отказаться от подобного, даже учитывая понижение температуры. Так что завтра опять решето из льда делать буду.
 
Я точно ехал не за этим, и не думал, что обречен на «Фул Хаус». В общем, после стойких морозов нагрянуло резкое потепление, думаю можно было догадаться, что это за собой повлечет, но я думал только о тепле и не обмерзающих кольцах. Что-что, а спиннинговая рыбалка в любой плюс - это кайф, правда доходит это только зимой.

Добрался я до места, собрал предсерийный ZEMEX Spider в любимом тесте, до 12 грамм и пошел гонять рыбу. С собой оказалось только несколько рабочих приманок, это Merega M-Azimuth, Prisoner, один воблер трофейный и вертуха в третьем размере. Вот с этим оснащением я и погрузился в ловлю. В проводках ничего не поменялось, все та же равномерка с подтвичиванием.

Как я и говорил, потепление, что-то за собой повлекло и это «что-то» зовется как-то типа задухи или продухи. В общем, кислородное голодание заставило жителей водоема сойтись на совместные дыхательные упражнения за границу льда, где и находится щучья промоина, на которой, собственно говоря, и должна происходить ловля хищника. Естественно, об этом я догадался не сразу, а когда поймал первую рыбу, которой был толстолоб.

Клюнул он лучевым плавником и хорошенько протестировал на прочность мой спиннинг. Услышав в очередной раз спины жирных карасей-мутантов, решил от них бежать. Так добился поклевки первой и второй щуки, точнее щучек, клюнули прищепки, правда пузатые до безобразия. Настроившись уже на рыбалку, облом меня застиг и здесь, еще один лучевой плавник атаковал воблер. Это уже был карп обыкновенный, но необычно злой и никак не хотел подплывать, чтоб я его отцепил… Короче говоря, поклевок щук было в том же количестве что и подбагрившихся карповых.

Так же оставил отпечаток досадный сход! Жирная, взрослая чайка в догонку клюнула на вертушку и пошла на взлёт. В подобных условиях у меня мал опыт правильных подсечек, поэтому не просек трофей... Идя под натяжкой на меня, кракен погнул и выплюнул приманку... а я уже представлял какие кадры получились бы с таким редким уловом...

Убедившись, что хорошего из этого ничего не будет, решил оставить немного рыбы на следующий раз. Может надышатся эти поросята и свалят обратно под лед, да не будут мешать ловле нормальной рыбы.
 
Сегодня на водоемах аншлаг. Приехали компанией половить щуку по открытой воде, помимо веселого времяпровождения получил еще и задание, обловить новый для меня бренд бюджетных воблеров. Так как приманки были достаточно упористые, пришлось взять что-то специализированное. Предпочтение отдал ZEMEX Bass Addiction, так как у него кольца достаточно крупные, поэтому не так обмерзают.

Упирались долго и усердно, но щука клевать не хотела. Со всей команды, поймал только я несколько голов. Но что порадовало, поклевки наконец-то обрели мощь. Теперь хищница реально била воблер, а не просто на него повисала.

Выделил сегодня одну модель, которая сработала, была она подобием сквад-минноу. Воблер крутило, цепляло за поводок, но рыбу он видел. На равномерочке давал широкую игру, которая щуке и понравилась. Сработала и вертушка, уже традиционно, в третьем размере. Но как-то она низко идет, много мусора со дна поднимает…

Когда все замерзли и начали искать повод свалить домой, я решил отведать праздничной ушицы на первых Белых Камнях. Благо успел, выносили ее со скоростью света. В общем, перекусил и побежал попробовать еще и гольца уговорить.

На водоеме происходило что-то странное. Видать рыба клевать не хотела, поэтому огромное количество рыбаков и простых гражданских скопились у огромной проруби в виде креста. Далее все по очереди заходили поглубже и по три раза заглядывали под лед, судя по всему, в надежде заметить место стоянки гольца. Но так как основная масса этих людей, уходила в кафе за прозрачными, желтоватыми и красными жидкостями в стеклянных бутылках, рыбу они видать так и не увидели. Проанализировал ситуацию, я отошел подальше от проруби, потому что логично, если там рыбы нет, значит она где-то в другом конце. В итоге заработал несколько нежных поклевок и всего одну реализацию. Вялый голец, нужно было бы больше времени на него потратить, но поздно решился.
 
Видать придавило рыбу. Хотя нет, она просто под впечатлением! Глянула прогноз, а там скачек на десяток градусов за сутки, с -9 до +3 градусов. Вот у нее на эмоциях рот замкнуло, желудок свело. Хотя, может, наоборот, потому что поймал в этот раз двух гольцов у которых челюсть вывернута, при этом я навряд мог сам ее повредить, так как засечка была за верхнюю губу, а нижняя смотрела немного не туда. Не могли же они сами себе мордобой устроить…

В общем, начал я со всяких извращений. Первой в ход попала колебалка. Поклевки на нее начались практически сразу, притом сила удара, выбивала спиннинг с рук. А с засечками облом. Колебалка, видать, очень длинная и голец усердно бил в нее, но одинарный крюк был где-то далеко и не засекал рыбу. Клев понемногу утихал и вскоре я с железяк съехал на резину, а после вообще на малька.

Активность была никакой. Максимум нежный прижим. Оставалось только искать волшебную лунку, найдя которую можно оторваться за все проведенное время на водоеме. А судя по прошлым рыбалкам, она существует, вот только постоянно меняет свое расположение, зараза.

Со временем, акваторию я все же нашел. Поклевок было не очень много, но на двух лунках они хотя бы были. Поймав несколько голов, решил еще поэкспериментировать и одел балансир, в котором заменил тройники на одинарные форелевые крюки. Что понял наверняка, засекаемость на одинарник ничтожная… Поклевок просто море. Пока балансир возвращался после подброса к лунке, до 4 касаний происходило, но холостые все. Вот и думай, как быть. Ловить по правилам, или как правильно!?

А вообще, лучше бы уже любимым форелевым Вайпером половить как положено… В заброс… Да по водичке открытой… Достала холодина.
 
Я думал, ЖОР меня принципиально регулярно обходит стороной, но нет! Свершилось! Сегодня я попал на лучшую за всю зиму гольцовую рыбалку! Но начиналось не так все гладко.

После не очень успешной рыбалки на щучьем водоеме, я сегодня уже не рассчитывал на клев, поэтому вооружившись двумя удилищами, пробовал все и сразу. Этот раз к Форелевому предсерийному Вайперу я добавил палку-дрочилку под балансиры, которую сделал из балалайки и унцового квивертипа от Grand фидера. Спиннинговое удилище у меня, традиционно, работало с мальком, а коротыш чисто под железо.

Рыбалку начал вприглядку, и это подарило поклевку форели уже в первые минуты. Правда далее в лунке можно было только разглядеть хвосты ничем не интересующихся гольцов. С этого начался поиск заветной волшебной лунки.

Чередуя приманки, заметил, что большее количество касаний было именно на балансир, вот только жалко он у меня один-единственный, который Merega Takifugu 38мм. Поклевки были крайне нежными. Рыба подбивала приманку по несколько раз, но с реализацией было туго.

Разбуривая сработавшее место, постепенно начали появляться особи, с явными признаками голода. Собственно говоря, с этого и началась рыбалка. Это была раздача года. Голец ел одинаково, и малька, и балансир, но вот второй вариант, оказался на много интереснее хищнику, поэтому на него основной акцент и сделал. Это моя первая рыбалка балансирная по форели, но теперь я понял ради чего люди до победы упираются в подобные приманки. Процесс поклевки от первого касания до подсечки очень своеобразный. Голец, зачастую, мнет, жует, и важно полностью контролировать этот процесс, чтобы не отбить у рыбы желание есть. Здесь либо рыба добирает балансир, либо разворачивает морду и идет дальше по своим делам. Шикарная рыбалка с двадцатью яркими, цветастыми хвостами и массой впечатлений.
 
Страшно не люблю зиму. Скучно зимой, не хватает чего-то постоянно, поэтому в голову приходит всякое сумасшествие. Вот когда бы, как не зимой, можно было решиться на старости лет познать таинство кастинговой снасти!? Вот так я нашел спиннинг с курком, морально приготовился распрощаться с двумя сотнями баксов и поехал в магазин. Так как был в Киеве, заехал к знакомым в Воблерок, чтобы помогли с выбором. В чем-чем, но в кастинге я очень тугой. В мою сумму нашлась более-менее человеческая мыльница и вот везу я ее на пассажирском сидении к воде.

В мыслях море уверенности, когда-то же бросал чем-то, и вроде даже получалось, вот думаю, и щас все как по маслу летать начнет. Собрал Viper от земекса, кайфонул от внешности нового комплекта и тронулся к воде. Чтоб я знал, что меня там будет ждать…

В общем, не все советы бывают хорошими и дельными, из-за этого я долгое время учился развязывать бороды на катушке. А их было достаточно. Одни вылетали от неправильно выставленной тормозной системы, вторые из-за обмерзания шнура, в общем было весело. Немного поупражнявшись крутелками, добился кое какой стабильности заброса. Где-то в это время села жирная щука, самая крупная за всю рыбалку. Тут я понял, что не зря мучался и ощущения от процесса ловли кастингом крайне нестандартны и завораживающие!

В какой-то момент, на ровном месте, мои успехи вроде как обнулились и опять начался какой-то бред. Вот в этот момент был очень кстати совет со стороны, после которого реально начался вырисовываться комфорт в забросе. В общем, за день рыбалки я немного привык к снасти и понял принцип работы, но на днях перекручу все возможные настройки и рассекречу катушку под ноль.

Щука же сегодня брала отборная. При этом поклевки были как на джиг, так и на воблер. В этот раз хорошо выручил Smooth reaper и M-azimuth от мереги. Мой виброхвост, кстати, выборочно ловил хорошую щуку, у конкурентов находящихся рядом тенденция просматривалась обратная. Круто разбавил себе серые зимние будни!
 
Сегодня было круто! Клевало может не так как хотелось, но ощущения… Наконец-то вышло солнце и припекло аж до 7ми градусов. Это полный Веснец! К этому всему еще и кастинговую свою рыбалку сделал более комфортной. Заменил спиннинг на ZEMEX Bass Addiction до 15 грамм, и получил в итоге более кидучий комплект, более информативный и на много звонче, что стало ясно практически с первых проводок.  

Пока еще дикие водоемы не вскрылись, традиционно отправился на Белые Камни, которые спасают от психических расстройств закоренелого спиннингиста своим участком открытой воды. Сегодня так же в планах была проверка новых воблеров. Набил полную двухстороннюю коробку всяких крутых не дорогих цацек, но удалось разловить только одну модельку… Merega Tesla Boy шикарно сделан, для своей цены, что подтвердила и щука. Четкая система дальнего заброса, стабильная игра и идеальный баланс, суспендер стопроцентный. В принципе, нашел еще несколько явных фаворитов, по качеству исполнения, но с сегодняшним клевом щуки, скормить их не вышло…

Скоплений рыбы уже не было. Щука разошлась по всему водоему и достаточно равномерно проклевывала на всем периметре, что очень непривычно, после зимних капризов. Так же замечено уменьшение трофеев… Сегодня в большинстве случаев цеплялись прищепки, щупаки грамм по 400. Ну и опять основная масса поклевок была на Smooth риппер, оснащенный двойником.

Хороший денек… Вера в тепло начинает просыпаться, и уже с нетерпением жду, когда вскроются домашние водоемы, которые еще не окрещены моим новым кастинговым спиннингом.
 
Это та одна из не многих рыбалок, когда рыба требовала только джиг… Солнце утром яркое светило, плюсик в градусах хорошо ощущался, я опять с кастинговым Bass Addiction на этом фоне, но щука это как-то по-своему восприняла и ушла на свал с глубиной метров пять. Под берегом, на удивление, никого не оказалось. Правда, немного позже начали проскакивать и на мели щупаки, один даже на воблер отозвался, но это единичные поимки. Основная масса хищника пыталась питаться на глубине 3-5 метра.

Перепробовал пяток воблеров, понял, что не судьба их разловить и сегодня. А так как в сумке было только несколько пачек силикона, основной удар опять припал на Smooth reaper, от мереги. Остальные были либо мелковатые, либо крупноватые, не нравились они в этот раз щуке.

За долгое время, дождался наконец-то выхода из строя своего флюорокарбонового поводка. 0.66м флюр, щука распустила в длину пополам, хотя и той мощности хватило чтоб поднять ее с воды на берег удилищем. Первый раз удалось щуке повредить поводок! Зачастую я их просто обрывал, так и не дождавшись той единственной зубастой, которая бы заставила расстаться со своим творением.

Кстати, что удивило, на этой рыбалке было крайне мало мерной щуки, в основном одни стручки по пол килограмма. А те несколько мерных щук, которые поймались за день, были ну очень пузатыми… Вот теперь и думай, то ли нажралась она так, то ли готовиться сношаться…
 
Облом всегда приходит нежданно. Только успел привыкнуть к плюсовой температуре, как на тебе, опять -8… Но не минусом единым, к нему еще и шквальный ветер добавился, именно поэтому решил гольцу посвятить день. Второе закрытие подряд вышло. Хотя, это даже хорошо, нашелся квивер на 0.75oz, вроде как от Zemex Grand feeder, который интересно было проверить в деле. Менял на протяжении рыбалки пару раз со своим унцовиком, и понял, что срочно нужно искать рукоять правильную под квиверы. Клевый хлыст с очень мягким кончиком, который отрабатывал как кивок.

По рыбе было очень тяжко. Ловилось локально, поэтому кто успел, тот успел. Пробовал малька и ратлин, но в ходе рыбалки заметил, что если рыба есть, то она клюет. Но так я считал, до тех пор, пока не оказался на меляке, где нашел скопление хищника. Глубина пол метра, в решето обсверлил лед и просто смотрел за движениями гольца. Прозрачность очень хорошая, поэтому за шестью лунками выходило с легкостью следить. Вот здесь был вынос мозга. Да, сперва клевало как с пулемета, но в какой-то момент рыба начала подходить к приманке брать ее аккуратно в пасть, и плывя дальше, выплевывать, так и не доев до крюка… И это все происходило на глазах. Но самое страшное, что поклевки на столько хитрые, что рукой просто не ощущаются! Если бы не видел собственными глазами, никогда бы и не подумал, что кто-то слюнявил мою приманку.

Еще один курьез произошел забавный. Поклевка, подсечка, на вываживании леска перетирается о лунку, перевязываюсь, делаю второй заброс, ловлю рыбу. В этой рыбе мой оборванный крюк и чей-то обломанный. А за пол часа до этой поимки, кто-то жаловался на водоеме, что рыба поломала крючок. Вот он голод…
 
Вернулся сегодня с выставки и привез гору всякого разного интересного! Во всем этом богатстве новинок, львиная доля приманок для форели, поэтому увидев, что на водоеме нет льда, отложил все дела, набил сумку свежей резиной и побежал испытывать. Вот-вот только открылось на днях!

Весной сегодняшнюю погоду не назовешь, хоть и светило солнце, на ветру кольца обмерзали достаточно быстро. Не знаю, совпадение или нет, но форель проклюнулась уже когда температура стала более комфортной. Нашел я ее перед мелководной заводью. Притом не просто нашел, а увидел выход на поверхности и поспешил подбросить туда приманку. Все и сразу она есть не стала… Перебирая коробки, реальный всплеск активности был на интересную имитацию насекомого от Борода Беитс. Плохого о резине ничего сказать не могу, очень интересная вязкая консистенция. Весьма подвижна и вполне вынослива. Одна приманка пережила почти десяток поклевок, три из которых были реализованы.


В какой-то момент клев затих, что сподвигло меня искать новый ключик. Долго ломался и все же решился поставить здорового червя, которым на выставке, еще в прошлом году, хвастался Дунаев. Еще одна приманка которая принесла много эмоций, но было одно но. Червь очень тяжелый, поэтому отлично летел, пластичности ему более чем достаточно, поэтому и играл он соблазнительно, но вот рыба целиком его жрать не хотела… Ооочень много холостых поклевок, форель хватала за хвост и с визгом фрикциона вытягивала приманку у себя со рта. Реализаций крайне мало, но были. Можно пока это сбросить на слабую активность рыбы, будем надеяться, что со временем распробует еще эту модельку.


Очень рад открытию форелевого спиннингового сезона, еще и любимым предсерийным Вайпером от ZEMEX, который пришлось зиму насиловать не по назначению. Азарт разожжён, интерес к новым приманкам тоже, жду с нетерпением следующих выходных.
 
Озеро имени одного ватного рыболова, с ватной выставки :ap:
 

Сегодня провел очередной Пайк Гейм на Белых Камнях, посмотрел на какие извращения ловят люди, а так как главным условием была ловля на приманки от трех дюймов, извращений тех хватало. Турнир был нацелен на ловлю Большой Щуки, но видать у нее начались «эти дни», поэтому зачетный размер варьировал от 900 гр до 1910. Надеюсь, вскоре, щупакабры отойдут от нереста и опять качество сравнится с количеством.

После турнира решил тоже поизвращаться на очень замыленную тему в некоторых местах. Но так сложилось что в моем регионе очень скептически относятся к подобным приманкам. Но рыба, она и в африке рыба. Кстати, поддернули меня на эту ловлю, ребята со стенда Следопыта, которые подсунули мне Яман -овской расходки. Как чувствовали.

Итак, начал я с поролона! Им не ловят здесь вообще. Пять проводок хватило, чтоб закодированную от «лоховской приманки» щуку, раскодировать. И самое интересное, что с этого момента приманка работала на ровне с ребятами, ловящими на силикон. Интересная тема, но съедается мелкими щупаками крайне быстро. Проводка при этом ничем не отличалась от стандартной джиговой. Одна беда от поролона, при боковом забросе, рядом стоящего рыбака, обрызгивает с ног до головы.

Мандулу, которую можно чуть чаще увидеть в здешних местах, кастинговый Bass Addiction уже так не бросал. Та и тонут тапки оооочень медленно, а с собой только четырехграммовые грузы были. С этой снастью как-то посложнее… Мелочь ее игнорировать начала, но самую крупную щуку этого вечера я поймал именно на тапок. Вот и думай теперь, что лучше. Хотя по сегодняшнему клеву, поролон показал отличный результат.
 
Если для всех, рыболовные выставки - это место где можно что-то увидеть и узнать, то я опять был в роли того кто всем всё показывал и рассказывал. И вроде мешки не тягал, но крышу срывало на третий день конкретно, посему решил подарить выставочному центру покой в виде моего отсутствия! Так я на всех парах нырнул в жирную пробку по пути на водоём и достаточно быстро оказался на форелевом пруду.

Масса народу, пускающая слюни на форелевый вайпер, представленный на стенде, воодушевила меня на то чтобы я и не думал выпускать из рук свой предсерийный экземпляр, так что ловить буду ним пока не появится что-то круче!

Погоду крутило по страшному. То пекло солнце, то нагоняло тучи и поднимался ветер, а к вечеру и вовсе дождь пошёл! Первый весенний дождь... шикарное настроение, скоро все оживет.

Перебрал опять новые приманки, но работал только дунаевский глист! Огромный белый червь сводил с ума форель, что сопровождалось частыми холостыми поклевками! Реализаций было мало, но мне хватило. Хорошая околокилошная форель очень отчаянно била приманку и воевала со мной до последнего.

Остаётся пережить неделю ужаснейшей погоды, надеюсь к следующим выходным активность рыбы выровняется в лучшую сторону!
 
В последний день бури, решил пройтись по Белым Камням, перед сложной поисковой неделей на диких домашних землях. Уж больно прогноз оказался тревожным, на открытом пространстве сдуло бы, наверное. Порывы до 26 метров!!! Туалеты стационарные летали! До обеда, благо, норм было, и клевало, но как и прошлый раз, ветром сдуло и клев.

Как-то привык я уже к Bass Addiction, и решил немного разнообразить кастинговую рыбалку. Так как с техникой заброса проблем нет, залез в катушку, поотключал тормоза по максимуму, подстроил под заброс и понял, что ловил катушкой на пол силы. Теперь просто кайфовал от непринужденного вылета легкой парусящей приманки. Хотя для 110ых воблеров, настройки приходилось возвращать, из-за этого ловил ними меньше.

Сегодня клевало только на Smooth reaper… Перепробовал гору всего, но стабильностью радовала только одна эта приманка. Был еще выход на воблер 110ый, но щука выпрыгнула за ним, в тот момент, когда я приманку уже с воды доставал. Вторая, на 75ой минохе в серебристом цвете, прокатилась до берега, но так как засеклась крюком за краюшек губы, успешно сорвалась в момент подъема.


В принципе, не все так было плохо. Хотя было… Поймал чужую щуку. У кого-то шнур лопнул, метров 25, на вываживании или на подсечке. Бедная рыба плавала с этой соплей, пока я ее не поймал и не освободил.

Ну а запомнилась мне больше всего только одна поклевка. Первый мой кастинговый судак! Какая подача была… В этом сезоне, сделаю все возможное, чтоб поймать максимум судаков на кастинговый спиннинг, очень понравились ощущения от поимки клыкастого. Щука так уже не впечатляет.
 
Началась та пора, когда выходные разумно проводить только на платных водоемах. Весной запахло, поэтому на реках найти свободное место будет крайне сложно, все-все рвутся к воде занимая точки даже с вечера. Поэтому сегодня только форель и только ZEMEX viper, ну и сумка всяких новых приманок.


Погода была просто не выносимой... весь день дул очень холодный ветер и шли дожди. Ловить было не комфортно, но очень интересно, так как клевали в этот раз реальные батоны! Форель и голец навеской около килограмма, своими поклёвками и сопротивлением перебивали весь негатив созданный погодными условиями.

Сегодня работал уже не только дунаевский глист, теперь и чёрная личинка от trout mania в ход пошла, а вечером вообще крезифишевская вертушка выстрелила! За день перепробовал огромное количество приманок, но только эти три дарили результат.

Рыба брала в верхних слоях, донные проводки не подавали надежд и зря отнимали время.

Клев был слабым, но кто искал, тот обязательно находил. Ну а находки эти давали кайфонуть по полной!
 
Этот уикенд посвящен выгуливанию Медведя! Что-то в лесу сдохло наверное, что сам он напросился на рыбалку. Лучший вариант, пожалуй, это Белые Камни, так как нельзя ребенку отбивать охоту диким бесклевьем.

Решили отловиться сегодня по форели, себе взял любимый Viper троутовый от Земекса, Медведю подсунул Metsui Specter до 5 грамм, его и не очень жалко, и ловить вполне комфортно. По приманкам особо не извращались, взял пенальчик с колебалками Crazy Fish и отправились в бой.

Ветер был по особенному сильным и холодным, поэтому пришлось искать места не столь продуваемые, которые, соответственно, не такие клЁвые. Я разловился на вертушечку, правда сперва пару сходов заработал, и когда заменил крюк, начались реализации. Медведю же поставил Sense. Цвет подобрал максимально похожий на работающий у конкурентов, вот ним он и открыл спиннинговый сезон.

Дальше хуже и холоднее, посему решено было переехать на щучий водоем. Здесь, почти, та же история, себе любимый Bass Addiction кастинговый, Медведю Metsui Specter, вроде до 16 грамм. Сам ловил Smooth риппером мереги, ну а менее умелому рыбаку подсуетил вертушку. Что-что, а вертушка лучшее, что можно посоветовать новичку.

Со щукой дела на много ярче нарисовались, и тут Медведя понесло! Правда, смотрю со стороны, и жалко мелкого. Ловить бюджетными лайтовыми снастями – реальная каторга. Вспоминаю сколько весит мой супер сухой спиннинг и легенькая мультипликаторная катушка, и понимаю, что длиннючий спиннинг с 2500 мясорубкой – для мелких рук, почки как мешок с песком… Завтра еще помучается и срочно нужно пересмотреть оснащение в пользу уменьшения массы комплекта.
 
Последний день недели, традиционно отдал продажной щуке. Напомню, делаю я так, в большей части, из-за того, что в дикой местности найти свободное перспективное место, в выходные, просто не реально. Кто едет бухать, кто ловить, кто делать вид что ловит, посему продажная щука в такие моменты рулит, и это я еще о запрете не вспоминал.

В этот раз решил отойти от легких тестов и попробовать как оно, ловить более тяжелым кастингом. ZEMEX Bass Addiction нашелся в тесте до 25 грамм и он уже немного длиннее. Скажу так, это тот нечастый случай, когда 15 сантиметров играют огромную роль. Ловить кастингом я начинал с очень легкого лайта, который приходилось перегружать раза в два, так как тянуло к крупным приманкам, та и рыба от них не отказывалась. Длина тех спиннингов была до 2 метров. Новый же более злой, уже 2.13м. Махать ним было комфортнее, но не во всех случаях. Лично мне показалось, что модель эта чисто под 100 – 130 воблеры, так как запас мощности там очень дикий. Самой крупной приманкой у меня был 120ый Merega Prisoner с массой 18 грамм, вот ним работать было особо комфортно.

Воблерки до 90мм как-то не зашли, поэтому основное время уделил увесистым имитациям. Prisoner опять отработал на одинарных рывках, сотый Juvenile приносил рыбу как на разнообразном твичинге, так и на равномерке с рывками, ну а Huso Expert тягал только равномерно.

Кстати, больше всего поймала рыбы - сотка, которую я покалечил… Отбивал с зацепа, видать очень старанно, что трещина пошла поперек… Закинул его в коробку, чтоб просох и перед рыбалкой залил супер клеем. Краску немного поело, но пластик намертво соединило. Вот на этого зверя я проловил больше половины рыбалки, но водяная жаба зажабила мою приманку. Отлично он пошел после отстрела… Это, наверное, единственный недостаток суспендеров, коль упал – значит пропал…
 
Все что-то знали, но мне не говорили! Сегодня уже огромное количество форелятников приехало на водоём дабы закрыть сезон! А я то не знал, планов настроил и сразу же начал их не воплощать... С самого утра происходило что-то не то. Сперва с трудом втиснулся на точку, потом долго подбирал колебалку, в этот раз оранжевый уже не работал, но выстрелил салат, которого почти не осталось.

По поверхности форель долго не резвилась, быстро облетев водоём она упала на дно и брала уже оттуда. Да, порой кто-то собирал у поверхности рыбу, но основное количество поклевок было именно на подыхающей проводке над самим дном с длинными паузами.

Мои приманки тестовые не подошли под аппетиты сегодняшней рыбы, поэтому пришлось искать остатки всевозможных червей. На них рыба клевала более активно, но холостых поклевок, к сожалению, было больше чем хотелось бы... Вроде и паузу выдерживаешь достаточную, с трудом терпя как играют по нервам рывки шнура заедающей добычи, но максимум может проехать на хвостике приманки пару метров, при самом радостном раскладе, покажется на поверхности...

В общем, с реализацией наладилось ближе к вечеру. Не скажу что шикарно отловился, но цветущие деревья, греющиеся на камнях ужи, мягко намекают, что форель будет становиться все пассивней и пассивней. Посему нужно обязательно закрыть сезон и искать для любимого Вайпера занятие на лето!
 
Стоило прошлый раз сделать попытку закрыть форелевый сезон, как на тебе! Нарисовалось зарыбление свежее, не просто форелью а ещё и с гольцом!!! Такое пропускать грешно, так как голец - зверь! От поклёвки до вываживания этот рыб буйствует гораздо бодрее форели. Ну и очень давно его не было... Посему Viper форелевый в руки и на войну.

Клев сегодня включили к девяти часам, начал я с колебалок. Перебирать пришлось не мало и вскоре вырисовалась картина приоритетов цветов. Салатовые оттенки оказались на первом месте. Но вот железяки елись не очень стабильно, поэтому пришлось плавно смещаться к резине. Опять же, салатовые черви творили чудеса, до четырёх рыб подряд ловилось. Хотя позже и креатуру бороды беитс белую жрать начали.

Когда немного затихало, экспериментировал с железом, что тоже изредка приносило результат, но с резиной он не сравниться, скорее дополнит, потому как силикон ловил рыбу с ближней дистанции, а на дальняке нужна была соответствующая приманка. Так, кстати, разловил новый цвет СВ, для России, который делался!

Если закрывать сезон, то закрывать так, как вышло сегодня! Шикарная рыбалка с очень бойкой рыбой. Ну а завершением выезда, традиционно стали уха и плов, которые на этой базе делают просто шикарно!
 
До сих пор замечаю, что количество озлобленного офисного планктона меньше не становится. Вроде, ученые утверждали, что негативные эмоции сокращают жизнь, но уж больно не заметно это. Благо, у меня давно уже сформировался из подпищиков адекватный контингент, который не брызжет ядом на возможность человека посетить платный водоем и побомбить на нем рыбу, тем более во время запрета. Так же, смешно слышать по сей день о том, что продажная рыба не приносит удовольствия в процессе ловли и прям как-то очень отличается от той, что живет в их болоте, к которому тяжело подойти из-за гор мусора после этих же принципиальных посетителей. Ребята, которые до сих пор живут в восьмидесятых и ловят на ленинградки, огорчу вас – ваши снасти нигде не принесут удовольствия от ловли, глупо даже открывать рот, на эту тему. Ну это отступление, короткое, в защиту мелкого знакомого, которого охотно терзали жители фейсбука, кстати, замечено, что в большинстве собран в той сети очень, ну очень специфический контингент.

Итак, опять продажная рыбалка с Медведем. Что приносит больше всего кайфа от вываживания? Я уверен, что это либо любая деликатная снасть, либо глухой поплавок. Немного позавидовал мелкому, который прошлый раз развлекался с поплавком и решил устроить отрыв для двоих. В старых запасах имеются графитовые не тяжелые удочки, посему оснастил ZEMEX Durable лесочкой 0.2мм с 0.18мм поводком, поплавком в 1.5 грамма и крюком под объемную наживку.

Карп, как и в дикой природе, очень любит пожрать, от того он такой толстый и неповоротливый. Поэтому обязательный замес прикормки с кукурузкой и сладенькой мелассой. Наживку не пришлось подбирать, попасть в желаемую комбинацию удалось с первого раза. Маленькая кукурузина и опарик работать начали, как только подошла на прикормку рыба. А это где-то заняло минут двадцать.

Ловили рыбу по очереди. Медведя не на долго хватило, видать выдохся, пока визжал на вываживании каждого карпуши. А эмоций таааам… В принципе если сопоставить массы тела улова и ловца, то думаю, я бы тоже визжал не меньше. На каждой рыбе не понятно было кто-кого все-таки перетянет. Позже сменил мелкого и оттянулся сам. Карпики, очень даже ничего, поклевывали, но нужно постоянно докармливать, потому что после подсечки, все стадо голодающих разбегается. Глубина в месте ловли была всего 40 сантиметров. Кстати, по поводу экспертов, которые поймают на свою убийцу карася везде, даже в дикой речке, даже с закрытыми глазами - мало кто понял, где питался карп. Почему-то основная масса рыбаков, думала, что чем дальше они забросят, тем лучше будет клевать. Но увы, рыбы на яме нет и брала она на глубине 0.4-2 метра, только это секрет и никому ни-ни.
 
Что-то не то сегодня с погодой происходило, поэтому импровизировал как мог. Ветром набросало кучи пуха тополиного, поэтому пришлось забыть о тонких кольцах и оснастить что-то попроходимее. В общем, отдал предпочтение самой красной палке - Metsui Reflex.

Помимо этих нововведений в процессе, продолжил ещё и тестирование Ямановской копеечной резины. Отобрал себе 4 модели в совершенно разных цветах, грузики где-то засунул, поэтому оснащал всем, что смог найти. Кому джиг-риг попал, кому чебурашка больше, кому меньше. В общем, было весело.

Самое интересное, что вопреки не очень активному клеву, удалось разловить каждую резинку, но самой убойной, все же, мне показался Yaman legend minnow. Может это и совпадение, время перепроверить ещё будет.

Когда начало припекать солнце, нахлынули воспоминания о кресле и удочке... а все это в багажнике. Короче говоря Durable стал моим вторым оружием. Накормил место остатками вчерашней прикормки и как началось... На одну удочку просто устал ловить. Но в этот раз почему-то карпики клевали мельче и начали проскакивать караси.

Отсутствие лаптей и появившаяся из неоткуда грозовая туча, сделали своё дело и я опять потянулся к Рефлексу. Оставалось полтора часа рыбалки и отдал я их на разлавливание новых воблеров. Здесь всех уделала Merega Advocata minnow, притом на равномерке! Летит, правда, он не очень ровно, с флюорокарбоновым поводком случались захлесты, но как она играет...
 
Перед временным техническим закрытием одного из водоемов Белых Камней, хотел завалить кого-то упитанного. Приехал на рыбалку с Медведем и надеялся что тот спокойно где-то погуляет рядом, но нет. Карпов ему подавай.

В общем, оснастил два пикера, типа один мне, второй ему и приступили к долгому и мучительному ожиданию поклёвки. Третью рыбалку подряд минуты через две клюнул очень знакомый рыб. Реально, такое впечатление, что тот самый меня ждет всю неделю и постоянно первым клюёт. В общем, сразу я всю мощь не ощутил, видать трофей шёл на меня и решил, что там не крупное что-то. Именно потому отдал Icon Медведю, который со всех сил начал стараться удерживаться на вымостке. Через несколько минут вываживания, понял что борьба там не на шутку и на крюке сидел амур весом 5-6кг. Смешно было за этим наблюдать, особенно, когда рыбак увидел, что борется с добычей размером с него, но в какой-то момент веселье оборвалось... малый перехватил пикер как-то через плечо и зажал ладонью шнур. Только я это успел заметить, как амур собрался и пошёл гулять с поводком...

После данного инцидента снасть я передавать уже не спешил, к тому же клев далее прекратился и каждая рыба была очень прошеной. Правда, после первого хорошего карпа напряжение подупало и продолжили отрываться по усатым уже вдвоём. Не обошлось и без МОНСТРА. Ещё не ловил одноглазого карпа. Выглядит эффектно, вспомнил пирамидоголового из сайлент хила.

В конце рыбалки отведали шикарнейшей ухи из гольца и пошли напоследок взглянуть на водоём перед длительным расставанием. Но вот то, что я увидел, меня убило. Более 15 толстолобов весом где-то по 15-20кг паровозят по водоему... и здесь я понял, что чем-то не тем занимался... со шкуры вылезу, но ловить его научусь в этом сезоне!
 
Этот день правильно начался и достаточно хорошо продолжался, правда, попытки поймать что-то зачетное, мягко говоря, стабильно обламывались. Просыпаться в палатке под щебет птиц на много легче, поэтому не будя Медведя, побежал оборудовать себе рабочее место. Теперь это стало на много кропотливее, и со временем ситуация начнёт усугубляться... но это мелочи жизни.

Пока кто-то не выполз с палатки, я оснастил лёгенький пикерок ZEMEX Icon и немного закормив место начал уговаривать карпуш. Но чуть позже появился, тот кому ловить в удобном кресле понравилось не меньше чем мне и рыбалка дополнилась постоянным противостоянием за трон! Медведю, кстати, махалку опять предложил, на которую клевать начало раза в три лучше чем на пикер! Пока я ставил на прикормку рыбу, Миха давал жару, удочки трещали, лески скрипели. Чуть позже уже подобрались голодающие и ко мне, но карпики мелковатыми оказались в этот раз, а потом ещё и карася стадо подошло! В общем помахать пришлось знатно. Ловили только на кукурузу, упираться во что-то другое не было ни желания, ни времени.

Когда солнце поднялось и реально начало жарить, что даже под зонтиком было душно и жарко, решили на последок, где-то стать и в тени побросать спиннинг. Пух, правда, отсеял массу перспективных мест, вообще не было желания согребать его шнуром. Но рыбу нашли, и она, кстати, тоже размером не удивила. Щупаки грамм до 800 клевали, а мамки рот закрыли. И даже моей 145той минохе уже никто не удивлялся.
 
Страшная задача была на этой рыбалке, предстояло мне с Медведем разложить новые железяки и узнать, рулит ли моттомо и на сколько! Перебрал все приехавшие модели, и с первой рыбалки заметил все достоинства и недостатки приманок!

Упираясь сперва в приманки, которые нам понравились с виду, очень быстро начали получать результат. Миха выбрал Fire blade во втором номере, я же, чтоб не повторяться взял тройку. Сразу, первое наблюдение, если с двойкой можно смерится, то тройка здесь, явно как четверка по мепсу. Но, рыбу ловило! Притом, на огромный лепесток было очень много поклевок. Складывалось впечатление, что вертуха просто лупила по морде недоросшим щупакам. Только самые ротастые удосуживались остаться без побоев и засечься на крюк.

Конкретная модель хорошо ловила щуку, но есть претензии к проволоке на которой эта вертушка собрана. Очень мягкая. После поклёвки приманку нужно выравнивать, иначе закручивает шнур. На тройке, еще облезла опушка с крюка, ну и тройник стал двойником.

С остальными приманками, гораздо веселее, щука клевала даже на кастмастеры, которые я очень хотел проверить по жереху. Приманки ловят, миссия выполнена, но вот проволоку в вертухах, я бы сменил на что-то толще и пружинистее.
 
Куда поехать в выходной день, так что бы рядышком и так, что бы руки потом болели? Да, на Белые Камни )))
Решила я половить карпика. К тому же пора было уже испробовать карповую вершинку на своем Double Apex. Испробовала. Понравилось )))
Карпушки клевали как одуренные, даже чуток устала ))) Мелких половила вдоволь, теперь надо ехать за крупняком и попробовать его уговорить )))
А вообще время провели зачетно )))
 
Не понятное что-то происходит. Начала меня увесистая рыба стороной обходить... В этот раз ехал на Белые Камни, зная, что первый водоём перезагрузили и зарыбили. Настраивался, как всегда, на монстров, которые любили мне пикеры погнуть.

Набрал всего, что только под руку попало, даже пелетс не забыл. По оснащению все почти как всегда, ZEMEX Icon под фидер, Razer - под флет, вот только катушки огромные поставил, так как на одной из них леска стояла. А пуха такой ковёр по воде дрейфовал, что реально страшновато было.

Итак, настроившись на крокодилов, первый заброс. Минут пять, поклёвка- тузик. Второй заброс, пару минут - тузик... Третий - тузик.. Короче говоря, карапузы были в ярости и сметали все на своём пути. Ловил я на кукурузу и достаточно быстро надоело её перенаживлять, так я добрался до пелетса и поп-апов. Пелетс был на полном игноре и никакого усатого ловить не стал, а вот маленький тутти-фрутти, который я отжал на стенде FFEM, начал косить не хуже кукурузы. А так как его хватало на много дольше, чем живой наживки, на нем и остановился. Ловил до боли в руках. Такой темповой ловли карпиков я ещё не встречал...
[img]https://i.ibb.co/RDhQLqX/BJSKg-FWuicw.jpg[img]
Естественно, солнце припекло и начала просыпаться лень. Вот благодаря ей я пережил пару сходов хороших рыб. Одного поднять вообще не мог, а второй даже у берега поплавал, но почему-то приманки мои повыплевывали на пике выброса адреналина. Ну хоть так. Одного я минут пять тягал, тож удовольствие. А фишка в том, что клевали они без корма. Только корм оказывался в кормушке, мгновенно налетала детвора.

Самое обидное, на поверхность опять вышли толстолобы. Не выдержав, съездил купил технопланктона и собрал, с найденных на базе деталий, снасть под лобастого. И здесь облом, пару подходов было, но карпики налетали на корм более активно и вешались на крюк быстрее неповоротливых местных кашаглотов. Три патрона хватило, чтоб поймать десяток карпуш. Это жор, конечно, но я явно зажрался, и результат не очень радует.
 
Вот реально захотелось, в этот раз, половить именно мясорубкой. Собрал комплект мега стильный из красного Metsui Reflex с чёрными элементами, чёрного Stinger Aggregate с красными деталями и даже резину черно-красную нашёл. А главной идеей этого выезда, была поиск рабочего силикона, соответственно, набивка коробки перспективными модельками для дальнейшего использования на своей реке.

Но пришёл на водоем, сделал десятка два проводок разными силиконками, не увидел я ни тычка... Просто ради интереса достал коробку с воблерами и выбрал средненький размерчик в любимом зеркальном цвете. На первой же проводке Merega M-Azimuth подбирает судачишку! Через проводку очень звонко атаковала щука. Короче говоря, силикон работать вообще не хотел.

Но было и ещё одно наблюдение интересное. Хоть ловил я не долго, успел перебрать одну коробку воблеров и ни один больше не сработал... Азимут, в то время, ловил в каждом месте, куда я переходил. Очень забавно щука себя вела. Повезло же с первого раза попасть в правильную приманку. Думаю, железяки ещё работали бы, но желания на них распыляться не было.

Кстати, после длительных загулов кастинговых, ощущения обостряются в разы на классической снасти. И катушка как-то мягко ходит, и спиннинг звенит везде куда только можно, вот только приманки летят как-то не на много дальше...
 
Вот сегодня я доволен! Приехал, как белый человек, теперь с родподом. Вооружён и опасен! Кресло, зонт, теперь ещё и подставка под палки с пищалками, которые даже не включал. Звук фрикциона больше по душе. Хотя, те пищалки, что нашел в городе, страшно даже на родпод устанавливать, болтается все, что только можно, а бабок стоит не плохих.

В общем, опять флет на тех же ZEMEX Razer и Icon. С начала рыбалки старался ловить на самые крупные приманки, в моем случае это пелетс, которого мне отсыпали ещё в позапрошлом году. На него взял зачетного карпа килограмм на пять. Произошло это в начале рыбалки, посему задора хватило на весь день, хотя если быть точным, до следующего жирного карпуши.

Как только пелетсы мои доели, оснастился снова поп-апами. Мелочи море на неё начало вешаться, но никуда не деться... между карапузами видел ещё четыре правильные поклевки, трёх я так и не дотянул, но одного переборол, этот даже крупнее первого. Интересно было бы посмотреть на тех что сошли, тягали они меня очень зачётно.

Наконец-то я отбомбил по хорошей рыбе, три выходных дня упорного труда результата не давали, а теперь, губастые вышли посмотреть на мои обновки. Кстати, по поводу тени, не представляю как все сидят на палящем солнце без зонта. Не нарадуюсь своему приобретению, сгорел бы уже давно. Или высох бы...
 

Сразу с дороги, после моря, пришлось ехать за машиной. Так как оставил её на БК, грешно было не попробовать поймать там жирного карпа. Открыв багажник, немного удивился вместимому, так как пикер лежал только один... Явный недочёт с моей стороны. На ловлю было всего два с половиной часа, поэтому пришлось опять импровизировать. ZEMEX Razer оснастил по классике, ну а дальше пошёл по спиннингам, Metsui Reflex оснастил флетом, а ZEMEX Bass Addiction поплавком с планктоном, интересно было новинки проверить по кашеглотам.

Приехал я явно после клева, клевало довольно хорошо, но размерчик не тот. Хотя, может, тому виной мелкий калибр поп-апа... В общем, карапузы достаточно часто отзывались на флетики, что вполне ожидаемо, а вот толстолобы продолжают игнорировать и мои обновки. На оба крюка садились мелкие карасики и болотянка... Правда, подходил один монстр, вывернулся у поплавка и больше не показывался...

Все бы ничего, но крокодилы как будто пошли спать. И уже начав собираться, все же один паровозик соизволил оценить мои старания хорошей поклевиной на спиннинг. Минут пять не давался в подсак, но вариантов других у него не было.

Очень короткая рыбалка, но цель достигнута, и это не может не радовать. Перед выездом понаблюдал на зарыбление водоема съедобными особями и продолжил путь далекий к дому.
 
Отвратительный сегодня был клев, поклёвок на столько мало... Но вот какие эти поклевки, и какие эти поклевывающие - это тема другого масштаба.

Сегодня, по новому обычаю, установил родподик у креселка и забил его пикерочками. ZEMEX icon и Razer, с условно мелкими катушками Stinger Aggregate, снятыми со спиннингов. По прикормке, сегодня деликатесы в виде смеси Карась-Плотва, плотву добавил, чтоб белее вязкая каша вышла. Забивал все в методные кормухи с наживкой в виде поп-апа.

Первым был трюнделик и достаточно быстро, а вот после него началась детвора. Футболили карапузы мои кормушки по несколько метров, пока находили наживку с крюком. Но выдержанный темп притянул и серьезных лосиков. А какие поклёвки в амуров были... Родпод подпрыгивал, ездил... Кстати амуры брали исключительно на FFEM в запахе земляники ананасной. Зараза хитросделаная, губа не дура.

Монстры клевали редко, но бойкие все до одного. Тянешь пикером до 35 грамм и думаешь: «когда ж ты лопнешь?», а он в бублик согнулся и пашет, не подводит, хотя фрикцион затянут не плохо, диаметр шнура позволяет. Один я, наверное, на столько потерянный, что снастью предназначенной для ловли плотвичек, тягаю карпов до десяти килограмм. Но какой же это кайф!
 
Жара дикая сегодня была и щука решила всем вынести мозг. Как оказалось приготовила она не одну загадку, а целых две. Я как-то планировал более активно разловить поступившую в продажу новинку ZEMEX Spider Z10, кстати спиннинг очень кидучим получился. Но в итоге пришлось перебрать массу вариантов приманок, чтоб понять где и как стоит рыба.

Щука в этот раз отзывалась на средине водоема, куда не так уж и просто добросить. Именно из-за этого расклада я медленно добрался до железа, которое показало, что моттомо рулит! Если правда, первым сработало не железо, а их раттлин, но так сложилось, что я его оторвал практически сразу после поимки первой щуки. Хороший зацепчик нашелся. Дальше все свелось к вертушке заднеогруженной и 21 граммовому кастмастеру! Эти две приманки поочередно приносили результат. Правда, и здесь не все так гладко. Кастмастер работал на ступеньке в толще воды. То есть, если глубина там около десяти метров, то рыба стояла на двух максимум.

Долго до этого пришлось доходить, но щупаки за мои мучения, щедро отблагодарили. Жаль только хорошего ничего не поймал.

Кстати! Щука не везде активничала. Лучше всего работали места скопления мирной рыбы. Где гуляли карпы с карасями там пасся и хищник.
 
Жесть как мне сегодня хреново, и в этом полусмертном состоянии я пытался ловить рыбу. Кости ломит, поэтому искал комфортные вымостки, чтоб солнце не жарило. В принципе, не смотря на трудности, плохой рыбалку не назову.

Сегодня не одному мне должно было быть плохо, поэтому взял новый ZEMEX Spider z10 до 12 грамм и перегружал его как хотел. Очень долго упирался в разные приманки, но опять вернулся к 21 граммовому моттомовскому кастмастеру.

Все в точности как прошлый раз, нашёл горизонт в каком активничает щука и ступенькой в толще, начал бомбить рыбу. Что отличало эту рыбалку от прошлой, так это размер влетающих особей.

По спиннингу, скажу, что перегруз он переносит очень хорошо, рыбу вяжет так же круто. Запас мощности очень радует. В предсерийном исполнении, моделька до 12 грамм была моей самой любимой, видать таковой и останется.

С рыбой отвоевал, теперь лечится.
 
Сегодня день очень много получил разнообразия. Карпа жирного спокойно половить не удалось, так как пол дня ушло на проверку активности рыбы на двух водоемах, с которых нужно было выбрать один под проведение закрытого турнира. Поплавчанка, опарик, хлебчик. Прям детство вспомнил. Карасик по ладошке, детской. Голавлики мелкие, густерочка с мизинец, краснопёрочка такая же приблизительно. В общем проверив два водоема, проводить решили на третьем!

После всей этой суеты, оставалось поехать пообедать свежей ухой и разложить родпод, что я и сделал.

Поел, в принципе, более чем успешно, но вот с родподом не так все гладко. Я забыл передние ноги в палатке, которая сейчас ждёт моего возвращения на берегу реки. Пришлось оснащаться на половине подставки. В оснащении ZEMEX Razer и Icon. Ловил чисто на флет и только поп-апами, чтоб не распыляться на мелочь.

Достойного карпа поймать успел, но был он крайне трудовым. Самое забавное, что рыбу прижало к берегу, откуда и следовали поклёвки. С прежних мест, активность нулевая.

Насыщенный денёк, надеюсь завтра успею всё. Очень хотелось бы завалить хорошую щуку.
 
И снова отдых с родными и снова они не любят фотографироваться :-) Зато мой любимейший племянничек уже сам полноценно словил рыбку! Сначала пару карасиков, а потом с криком "Рыба!", абсолютно самостоятельно и проворно справился с карпиком в 600 грамм! Горжусь :-)

Ну а я успела половить и на фидер и на поплавчанку и даже спиннинг брала )))
Рыбка с самого утра капризничала, пришлось искать к ней подход. Щука на силикон у меня никак не хотела брать. Нашелся в сумке воблерок Usami Shirasu, вот на него и начались атаки, да так, что даже в шахту заглатывали.
Сбив оскомину по щуке, продолжила дальше подбирать ключики к карпятинам. Прикормка уже привычная - Traper, пелетс и Kriller Method Mix от Brain. Туда же меласса, кукуруза, опарыш... На крючок чередовала опарыш+красный, кукурузу и поп-апчики . На кукурузу, на удивление, было меньше поклевок. Работали Pop-Up с дипами и червяки. Правда на пучки червей приходили и карасики тоже, но то такое ))) Ловила Brain Double Apex с карповой вершинкой.
И поплавочке уделила внимание немного. Brain Blast отлично справлялся с вываживанием карасей и небольших карпиков до килограмма.
А еще на соседних озерцах проходила встреча от Флагман. Забежала на пол часика, поздоровалась и пообнималась с друзьями :-)
Вот так и прошел день ))) Единственное не люблю собираться потом, утомляет :-)

Пы.Сы. Белым Камням хочу выразить благодарность за возможность чудесно проводить время не уезжая из города и вообще :-)
 
В воскресенье немного отвлеклась от рутины всякой. А отвлечься можно где? Правильно - на рыбалке! )))) Решили на форельку. Да и Центр семейной рыбалки "Белые Камни" 1.1 рядшком же. К тому же по отчетам там голец уже во всю клюет и... крупные форели! Мамонтенка не поймала, но на гольце и форельке оторвалась! Да так увлеклась, что и фотографировать было некогда )))
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!