Страницы: 1
28 калибр
 
Задают вопросы, каково оно охотится с 28- калибром. В общем на тему 28-го. В этом сезоне захотелось мне одностволку, много чего смотрел, определялся. Потом товарищ предложил мне ИЖ-17 в 28-м, я сначала не сразу согласился. Но он настоял приехать и взглянуть на него, приехал посмотрел, а ружье что новое, и потом он добил меня ценой 1500 грн., да говорит еще сотню на обмыть скину. Говорит - "лежит без дела, а кроме этого есть п/а и ИЖ-27". В общем думаю, дай попробую этот 28-й. Выходов с ним пока было 3. Первый с покупными патронами ТАХО №7 с навеской 16 грамм, в добыче 2 Вальдшнепа на дистанции до 15-20 м. Второй выход был патронами, самокруты, товарищ дал несколько штук, снаряжены порох ТАХО 1 грамм, дроби №4 20 грамм, добыта утка в лет, дистанция до 20-25 м. Третий уже сам крутил патроны, порох ТАХО 1 грамм, дроби № 5 20 грамм, добыты 2 голубя, один около 15 метров, второй 35-40. Пока так, далее попробую отстрелять по бумаге метров на 40-50. Очень понравилось легкость, практически без отдачи, да охотится с ним после 12-16 калибров, мне доставило больше эстетического удовольствия при добыче пернатой.
 
Батя недавно взял себе Иж-17, правда в 32-м. Балдеет от него.
Только вот патроны под него не везде продаются...
 
Цитата
Батя недавно взял себе Иж-17, правда в 32-м. Балдеет от него.
Только вот патроны под него не везде продаются...
28 и 32 не частые калибры, но я считаю они достойны быть. Ранее в охотничьих магазинах патроны 28, 32 и 410 калибров можно было купить под заказ, сейчас уже есть в продаже без всяких заказов. Продавцы магазинов говорят, что малые калибры(как ранее их называли "промысловые") снова набирают популярность.
 
Вітаю з покупкою.
Сам полюю з 16 і завжди був здивований ціновою політикою на набої. Мої 16 завжди були дорожчі ніж 12 хоча порху і шроту на них іде менше. Цікаво як з 28мим в ньому ж реально порху і шроту вдвоє менше ніж у 12.
 
Цитата
Вітаю з покупкою.
Сам полюю з 16 і завжди був здивований ціновою політикою на набої. Мої 16 завжди були дорожчі ніж 12 хоча порху і шроту на них іде менше. Цікаво як з 28мим в ньому ж реально порху і шроту вдвоє менше ніж у 12.
Да, Вы правы. На примере 12, 16 и 28(я такими сейчас владею) калибров. Пачка патронов ТАХО Аскания в 12-м калибре 315 грн., те же патроны в 16-м 295 грн., а вот пачка тех же ТАХО в 28-м, 400 грн......!!!!
Правда, я благодаря 28-му сам научился снаряжать патроны. Купил уже капсулирование патроны, за штуку 5,50-7 грн., а все остальное у меня для снаряжения есть. А потом стрелянные буду перезаряжать.
 
Оце так. Три рушниці і всі в різних калібрах. В мене колись був напівавтомат в 12 і іж 58 в 16. Заряжав теж сам так там такий бардак був у сейфі,а тут три різних калібри . Це ж три навойники  три матриці кортше все по три жах . Були навіть випадки коли в патронташ потрапляли патрони не того калібру з яким ідеш на полювання пішов з іжом вихвачуєш в азарті патрон з патронташу на перезаряджання пхаєш пхаєш а він нелізе)))) і все побігло чи полетіло ати стоїш як дурень з патроном в одній руці рушницею в другій.
 
Сейчас станки универсальные, со сменными матрицами и конрматрицами.
Но если честно, 12-м давно не охотился, на 16-й покупаю, в этом сезоне решил только 28-й снаряжать. Я уже понял, что 28-й мне более для души и т.д.
 
По 28-му комплект уже полный, буду патроны крутить.
 
Недавнее приобретение, ИЖ-17 в 28-м.
 
Накрутил 28-го, на фото для сравнения 16-й
 
Який там патронник. 76???
 
Цитата
Який там патронник. 76???

28/70. При закрутке звездой патрон получается 60(с пластиковым пижконтейнером), при вальцовке 65(войлочные или пробковые пижы).
 
Вчера стрельнул 28-м на 45 метров. Самозаряд - порох Сильвер 0,8 грамм, дробь №2 18 грамм.
№1 с пыжконтейнером, №2 без пыжконтейнера.
 
Снарядил сегодня 10 патронов, использовал при этом вместо пыжей сухие опилки. Буду пробовать)
 
Сегодня отстрелял на стрельбище десяток патронов с опилками. Ничего в глаза не летит, сегодня специально против ветра лупил. После десяти выстрелов все ОК, и на земле опилки с трудом можно найти.
 
нуихъна....те опилки:be:
сырость тянут,.....и ружжо и исподнее аля бензопилка после куба дров:be:
.....не отвечайте,...то я так:do:
 
Цитата
нуихъна....те опилки:be:
сырость тянут,.....и ружжо и исподнее аля бензопилка после куба дров:be:
.....не отвечайте,...то я так:do:

тю...........
 
Сегодня 28-м)))))
 
Извините, что здесь
 
Собственно о 28-м)))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!