Страницы: Пред. 1 2
Вопросы по поплавкам
 
Ну на счёт черпака можно очень серьёзную тему развернуть!
во первых черпак не должен тонуть в первой просвердленной лунке
отзываться на слова,где же ты б...ь пропал
быть не удобен в чужой руке
и не помещаться в чужом ящике
 
Цитата
Ну на счёт черпака можно очень серьёзную тему развернуть!
во первых черпак не должен тонуть в первой просвердленной лунке
отзываться на слова,где же ты б...ь пропал
быть не удобен в чужой руке
и не помещаться в чужом ящике

Меня порвало )))
 
Цитата
во первых черпак не должен тонуть в первой просвердленной лунке
отзываться на слова,где же ты б...ь пропал
быть не удобен в чужой руке
и не помещаться в чужом ящике
И иШо чтоб ручка с подогревом и шоб гад не обмерзал …. )))))
 
Цитата
как по мне, то лучше на самом ставке,по месту так сказать, отгружать!
Не знаю? Я на рыбалку прихожу ловить рыбу а не вязать снасти, настраивать поплавки.  С таким успехом можно с собой брать шкаф с одеждой и уже на водоеме соответственно погоде подбирать себе одеженку.
 
Ребята, присоветуйте правильный поплавок на карася? Сегодня обосновался на домашнем озере. Карась клевал. Но ввиду специфических поклёвок реализовано было всего три. Чуть-чуть приподымет поплавок и всё. Если умудришься углядеть - есть контакт. В данный момент пользуюсь обыкновенными полутора-граммовыми поплавками "Трабукко". Нужно что-то в таком же весе но с длинной мачтой. Где искать? Кто из более-менее известных производителей такое делает? В продаже такого не нашёл.
 
Цитата
как по мне, то лучше на самом ставке,по месту так сказать, отгружать!
Це нелогічно.Якщо мається на увазі рибалка коли ви просто відпочиваєте то да,а якщо у вас все відстроєно і оснастки всі на мотовильцях то на "ставке" ви займаєтесь іншим(прикормка,підготовка місця...)а снасті з моталок на удочку прикріпили снасть через конектор і ловите...а якщо ще й снасть строїть....ніякого задоволенння я б не отримав!
 
Возможно я не оригинален, но использую кусок пластиковой трубы диаметром 50 мм (канализационная) с "родной" заглушкой. Быстро и просто .... И воды мало тратишь, особенно по сравнению с ванной ....
 
Цитата
Возможно я не оригинален, но использую кусок пластиковой трубы диаметром 50 мм (канализационная) с "родной" заглушкой. Быстро и просто .... И воды мало тратишь, особенно по сравнению с ванной ....

Лучше диаметр пластиковой трубы брать 110мм.
 
Цитата
Не знаю? Я на рыбалку прихожу ловить рыбу а не вязать снасти, настраивать поплавки.  С таким успехом можно с собой брать шкаф с одеждой и уже на водоеме соответственно погоде подбирать себе одеженку.

точно подмечено
 
А как вы из трубы делаете? Так вот?:ap:
 
Цитата
А как вы из трубы делаете? Так вот?:ap:

Как то очень сложно .... :dm:
Просто кусок трубы (прямой) и заглушка внизу .... согласен с предыдушими ораторами - лучше 110 мм. Легче доставать поплавок, если утонет ...
 
мирного времени суток всем форумчанам!

такая вот проблема, решил написать на форум, может профи-поплавочники что-то подскажут)

мах 7м, поплавок 4г  Flagman, леска 0,16. Огружен под антенку (если  наживка в толще воды - тогда огружен на половину антены). Так вот  поплавок живет своей жизнью: очень не стабилен на воде. При малейшем  ветре леску выдувает на воде в дугу и поплавок медленно уходит под воду.  Через некоторое время он может всплыть (под влиянием волны например) и  уже стабильно стоять, а может снова притапливаться и всплывать.

Сразу списывал такое нестабильное поведение на то, что "пьет" воду.  Трещинки были. Высушил, прошел лаком в несколько слоев. Ситуация та же.  Может поставить тонущую леску, чтобы меньше "дуга лески" тянула?

Это не столько раздражает, сколько крайне некомфортно ловить. Может расположение колечка неверное или уже не знаю на что думать.  Или может дело в качестве поплавка (хотя поплавок, как поплавок, что тут может быть не так...)
 
Возможно проблема устойчивости поплавка связана с веретенообразной формой. Такие поплавки очень чувствительны (как перо), но на волне, течении или при ветре начинают заныривать. Я думаю, что с поплавком все в порядке, просто держите его для ловли в полный штиль. Я для ловли на волнении использую грушевидные поплавки на 4 и 6 гр.
 
Высушить напившийся поплав крайне сложно это первое
Лак тоже имеет вес-два
Часть нижнего груза можно установить на киль а сам киль укоротить-три
Судя по описанию для такой погоды  в погоне за супер чуствттельностью он просто перегружен ,выше перечисленное немного сбалансирует его имхо
ПС воблеры суспендеры в зависимости от температуры воды могут или всплывть или тонуть.
 
Цитата
Возможно проблема устойчивости поплавка связана с веретенообразной формой. Такие поплавки очень чувствительны (как перо), но на волне, течении или при ветре начинают заныривать. Я думаю, что с поплавком все в порядке, просто держите его для ловли в полный штиль. Я для ловли на волнении использую грушевидные поплавки на 4 и 6 гр.

так он грушевидный и есть (перевернутая капля), самая универсальная форма: и не веретено, и не круглый.
 
По Вашему фото, я считаю, что этот поплавок именно "веретено", а не "капля".
 
Цитата
Высушить напившийся поплав крайне сложно это первое
Лак тоже имеет вес-два
Часть нижнего груза можно установить на киль а сам киль укоротить-три
Судя по описанию для такой погоды  в погоне за супер чуствттельностью он просто перегружен ,выше перечисленное немного сбалансирует его имхо
ПС воблеры суспендеры в зависимости от температуры воды могут или всплывть или тонуть.

так чем длиннее киль, тем устойчивей поплавок вроде)
 
От себя могу посоветовать следующее для ловли на струе:
1. крепление на три точки, верхняя - должна быть под водой
2. огрузить четко под начало антены дома - на водоеме с наживкой станет как надо
3. главное - огружать надо одной скользящей дробиной, а не гроздью мелких, как в книжках пишут..
 
В интернете- нет, в магазинах нет и никогда не будет, зачем он нужен - какая разница!!! ????
Просто помогите купить поплавок!!! , три года назад я купил на рынке в Киеве набор из трех поплавков, в живых остался один. Держится второй год. Coarse 0,5 g выглядит как баргузинский с алибабы, но там на два грамма, мне такие слишком тяжелые. Фоту вставить Не уверен что получится, но в быстро блогах у меня уже была такая просьба - там есть фотка . Могу по бартеру прислать набор блесен для форели , которых у вас нет. Заплачу через вестерн юнион. Куплю 12 (4 набора) или россыпью, присылайте по usps , ups . Пишите на [email][email protected][/email]
 
Цитата
В интернете- нет, в магазинах нет
Может не стоит зацикливаться на данном девайсе а продолжать экспереминтировать на других. ИМХО
 
Если я начну перечислять чего нет, то вы с нашим арсеналом только донками бы и ловили, пружины из велосипедных спиц или из взбивалок для яиц китайских, поплавки пяти видов, только два можно использовать с невероятной натяжкой, для ловли мирной рыбы, снастей на фидер вообще нет и не будет никогда, садки для рыбы- железные сетки с коротенькой ручкой, все эти присадки привада, прикормки, ароматизаторы, нет, мормышек - нет, мотыля нет как само собой разумеется. Все абсолютно все, что для карпа - это привозится из Польши в единственный магазин в Бруклине, и то выбор там в сотни раз меньше чем в любом ларьке на рынке в Киеве. Поэтому если я прошу помочь купить поплавок - пожалуйста помогите купить, другие варианты мною уже рассматривались , сайты перекрывались не раз и не два, искал ось большим количеством способов, чем обычный пользователь может себе представить. Когда этот поплавок сломается, мне просто нечем нормально его заменить. Мне остается только искать гусиные перья и подьзовать их обмотав изолентой, резинок нипельных тоже НЕТ !
 
Цитата
Если я начну перечислять чего нет, то вы с нашим арсеналом только донками бы и ловили, пружины из велосипедных спиц или из взбивалок для яиц китайских, поплавки пяти видов, только два можно использовать с невероятной натяжкой, для ловли мирной рыбы, снастей на фидер вообще нет и не будет никогда, садки для рыбы- железные сетки с коротенькой ручкой, все эти присадки привада, прикормки, ароматизаторы, нет, мормышек - нет, мотыля нет как само собой разумеется. Все абсолютно все, что для карпа - это привозится из Польши в единственный магазин в Бруклине, и то выбор там в сотни раз меньше чем в любом ларьке на рынке в Киеве. Поэтому если я прошу помочь купить поплавок - пожалуйста помогите купить, другие варианты мною уже рассматривались , сайты перекрывались не раз и не два, искал ось большим количеством способов, чем обычный пользователь может себе представить. Когда этот поплавок сломается, мне просто нечем нормально его заменить. Мне остается только искать гусиные перья и подьзовать их обмотав изолентой, резинок нипельных тоже НЕТ !

Да-а-а,херово там у вас,у Америці загниваючій...
 
У нас в Америке другая рыба, поэтому этого нет, но меня удивляет другое, я предлагаю деньги , чтоб человек потратил пару часов времени купил и прислал, а народу пофиг. Ребята, с такой бизнес хваткой вам трудно будет...
 
Цитата
У нас в Америке другая рыба, поэтому этого нет, но меня удивляет другое, я предлагаю деньги , чтоб человек потратил пару часов времени купил и прислал, а народу пофиг. Ребята, с такой бизнес хваткой вам трудно будет...

у нас такие поплавы все из китая и нипелька тоже
китайская. может Вам удобнее заказать все на свой
вкус из китая
 
Перевожу с нецензурного на доступный русский, как я ТРИ раза писал выше, я не могу найти это на китайских сайтах. На каком языке еще написать? На англий ком немецком или французском ? Но тогда это будет с матами трехэтажными. Не можу дрокувати на украiньськоI тому шо не маю в телефонI.
 
Цитата
Мне остается только искать гусиные перья и подьзовать их обмотав изолентой, резинок нипельных тоже НЕТ !
Вместо ниппельной резинки можно попробовать кусочки изоляции от подходящего по диаметру провода.
 
Да , естественно, с кембриком нет проблем, но главный вопрос где купить нужные мне поплавки ???? Нецензурные слова удалены ....
 
Если бы я мог найти стержни из углепластика как на на этом поплавке, до давно бы все сделал сам, тут есть и бальса и руки у меня не из жопы. Я с пяти лет рыбачу лет 39 как , кое что в теме...
 
Поплавок для ночной рыбалки.
До 01/04/2016
Цена US $7.20 за три штуки.
Цена в приложении: US $7.00 за три штуки


 
Цитата
Цена US $7.20 за три штуки.
Цена в приложении: US $7.00 за три штуки
Красивые такие поплавочки. Яркие. Видно за 3 км. Ночные бабочки точно увидят и будут лететь к ним и садиться.
ИМХО  Достаточно одной маленькой точки неяркого света. Отблеск костра, фонаря от флуо покрытия поплавка.
 
Та ну. Костер на вымостке не разведешь. Сидеть и втыкать с фонариком всю ночь, тоже не комильфо.
 
Цитата
Та ну. Костер на вымостке не разведешь. Сидеть и втыкать с фонариком всю ночь, тоже не комильфо.
Почитал отзывы по поплавкам, пишут что не герметичны. Да и батарейки там какие-то не стандартные. На вымостке просидел много ночей. Подлещика на озере ловил. Другого комильфо , кроме как сидеть, смотреть на поплавки и ждать поклевки не было.
 
Цитата
Другого комильфо , кроме как сидеть, смотреть на поплавки и ждать поклевки не было.
Я имею в виду - светить всю ночь фонариком на поплавки не комильфо.
ПС Мои вроде бы не протекают.
ППС Батарейка как батарейка. 20 гр шт. Чо? :bk:
 
Цитата
Я имею в виду - светить всю ночь фонариком на поплавки не комильфо.
ПС Мои вроде бы не протекают.
ППС Батарейка как батарейка. 20 гр шт. Чо? :bk:
Рыба боится не столько света, сколько теней возникающих на фоне света и шума (даже тихого разговора) . Фонарик, что лежит на вымостке и светит параллельно воде донную рыбу не пугает.  Но вот если светить по сторонам, например распутывая леску руками то рыба проявляет осторожность и клев замирает. Я понимаю браконьеры ночью не светят когда сети кидают или снимают, им палиться не камильфо, а нам рыбакам то чего?
 
В последние годы использовал деревянные скользящие поплавки (фото 1), но в последнее время что-то у них не так, то ломаются об удары об воду, то отгрузить сложно. В этом году перешел на более дешевые поплавки, с отгрузкой проблем не возникало, и на волне держится гуд, не телепает его (фото 2). НЕ реклама...
 
Цитата
Я имею в виду - светить всю ночь фонариком на поплавки не комильфо.
ПС Мои вроде бы не протекают.
ППС Батарейка как батарейка. 20 гр шт. Чо? :bk:

Цитата
Рыба боится не столько света, сколько теней возникающих на фоне света и шума (даже тихого разговора) . Фонарик, что лежит на вымостке и светит параллельно воде донную рыбу не пугает.  Но вот если светить по сторонам, например распутывая леску руками то рыба проявляет осторожность и клев замирает. Я понимаю браконьеры ночью не светят когда сети кидают или снимают, им палиться не камильфо, а нам рыбакам то чего?
Эх молодёж.
Всё давно уже придуманно.
Вначале светили шахтёрским фонарём на антенку оклеенную светоотражательной пленкой от дорожных знаков.Потом прогресс шагнул вперед и стали делать светодиодные.А с приходом на рынок "светлячков всё упростилось. На антену кебрик,в кембрк светляк.Правда он одноразовый ,а батарейки можно подзаряжать.
ПС на фото поплавок для дальнего заброса 20-30 м
 
Цитата
На антену кебрик,в кембрк светляк.

Есть уже поплавки и с полостью в антене для тонких светлячков. Довольно практичные и удобные.
 
Цитата
Эх молодёж.
Всё давно уже придуманно.
А с приходом на рынок "светлячков всё упростилось. На антену кебрик,в кембрк светляк.Правда он одноразовый
Так и поплавки есть специально с кембриком для светлячка. А светлячки 2 шт. 4-6 грн. Одного светлячка в зависимости от фирмы хватает на 4-6 часов, на летнюю ночь вполне хватит. Я когда то купил светлячки за 15 грн. 2 шт., фирму не помню, так те после рыбалки еще двое суток светились.
 
Цитата
Всё давно уже придуманно.
У меня светляков штук 50 с позапрошлого года валяется. Дня два светят.
Ну и паплавы к ним типа таких
 
Цитата
Есть уже поплавки и с полостью в антене для тонких светлячков. Довольно практичные и удобные.
Конструктивное исполнение сути не меняет.

Цитата
Так и поплавки есть специально с кембриком для светлячка. А светлячки 2 шт. 4-6 грн. Одного светлячка в зависимости от фирмы хватает на 4-6 часов, на летнюю ночь вполне хватит. Я когда то купил светлячки за 15 грн. 2 шт., фирму не помню, так те после рыбалки еще двое суток светились.
Можно обычные ложить в морозилку .эфект тот же.
Цитата
У меня светляков штук 50 с позапрошлого года валяется. Дня два светят.
Ну и паплавы к ним типа таких
Тридцать лет назад такого не было .Приходилось всё своим умом и руками:bk:
 
Цитата
У меня светляков штук 50 с позапрошлого года валяется. Дня два светят.
Ну и паплавы к ним типа таких

Поплавки класс!!!Крокодилов ловить:bk:
 
Цитата
Крокодилов ловить
Ну, да. :ab:
Имелось в виду "типа таких" А вообще нужно заказать и попробовать. :bk:
 
Цитата
У меня светляков штук 50 с позапрошлого года валяется. Дня два светят.
Ну и паплавы к ним типа таких

Цитата
Ну, да. :ab:
Имелось в виду "типа таких" А вообще нужно заказать и попробовать. :bk:

Не трать деньги!Там есть поплавки поярче:al:
 
Цитата
Ну, да. :ab:
Имелось в виду "типа таких" А вообще нужно заказать и попробовать. :bk:

Кто о чём ,а я о своём.Сейчас подумал :dr:что если нет возможности выточить корпус под батарейки ( с токарями сейчас напряг) то можно взять готовую капсулу от зажигалки с фонариком Неплохой вариант.Нужно наверное будет скамстролить и блог написать.:dt:
 
Цитата
Кто о чём ,а я о своём.Сейчас подумал :dr:что если нет возможности выточить корпус под батарейки ( с токарями сейчас напряг) то можно взять готовую капсулу от зажигалки с фонариком Неплохой вариант.Нужно наверное будет скамстролить и блог написать.:dt:
Кстате идея! И я думаю что будет очень гуд!!!!
 
Я вот думал из трубочки для коктейля сделать на подобии Waggler'а под светляки. Но что то времени нет на поиграться.. ;-)
 
Цитата
Я вот думал из трубочки для коктейля сделать на подобии Waggler'а под светляки. Но что то времени нет на поиграться.. ;-)

Ваглер будет неустойчивый за счет массы светляка особенно на малых весах и размерах. За счет рычага антены мой 90мм диаметр макс.16 вес груза грамм 12-14.Но это для дальнего заброса
Вам нужен значительно меньший и такая форма вполне пригодна.Просто уменьшить диаметр и возможно увеличить длинну или вклеить киль.посадочный кембрик от капельницы 10 мм .Сам светляк будет антеной
ПС тут одна точка крепления но сделать две не проблема.
 
Делается прозрачная антена с дюрочкой и со светодиодом внутри.В каплю микро батарейка и когда киливает антенка светится:al:Я такое делал лет десять назад:dp:
 
Цитата
Поплавок для ночной рыбалки.
До 01/04/2016
Цена US $7.20 за три штуки.
Цена в приложении: US $7.00 за три штуки


Пару сезонов 2штуки отюзал на ура:bf: май июнь почти каждую ночь. Сегодня третий прикупил с парой батареек к старым. батарейки три года рабочие еще:bf:            http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=43451&page=4
 
Цитата
Пару сезонов 2штуки отюзал на ура май июнь почти каждую ночь
Я вот в мае тоже собираюсь попробовать. Огрузка с/без батарейки не сильно меняестся? (2,52 с бат, 1,97 без) Типа на день без батарейки - вся антена над водой. А на ночь 3/4 антенки?
ПС У меня ТАКИЕ 30 см.
 
Цитата
Я вот в мае тоже собираюсь попробовать. Огрузка с/без батарейки не сильно меняестся? (2,52 с бат, 1,97 без) Типа на день без батарейки - вся антена над водой. А на ночь 3/4 антенки?
ПС У меня ТАКИЕ 30 см.

Классные поплавы!Те немного поярче!И не забывай что нужен классный поплавок в первую очередь!А как он светится это во вторых(Я ТАК ДУМАЮ)Может кто думает по другому - так то его дело)))
 
Еще тут спрошу совета.
При махе длиной 6 метров я плохо вижу поплавок. Что оранжевый, что салатовый. Еще хуже будет при использовании 7 м махалки. Фото поплавков прилагаю.

Как выкрутиться? Очки для дали и так ношу постоянно. Увеличивать  величину антенны или менять поплавки на более крупные и грубые модели?  Или использовать поляризационные накладки на очки?

Есть еще нюанс: огрузил поплавки по самое начало антенки. Но поклевок за   2 дня ловли на двух разных реках вообще не увидел. Или рыба неактивная   или я что- то неправильно делаю. Поплавки брал 1,5 и 3 грамма, в форме   оливки. Течение умеренное, 0.2-0.4м/сек.
 
Цитата
Еще тут спрошу совета.
При махе длиной 6 метров я плохо вижу поплавок. Что оранжевый, что салатовый. Еще хуже будет при использовании 7 м махалки. Фото поплавков прилагаю.
Как выкрутиться? Очки для дали и так ношу постоянно. Увеличивать  величину антенны или менять поплавки на более крупные и грубые модели?  Или использовать поляризационные накладки на очки?
Есть поплавки с толстыми антеннами, с отгрузкой около 3-2,5 грамм, их отлично видно.
Вечером могу скинуть фото.
 
Скиньте пожалуйста
 
Цитата
Есть поплавки с толстыми антеннами, с отгрузкой около 3-2,5 грамм, их отлично видно.
Вечером могу скинуть фото.
Поддерживаю. Сам с такой проблемой. И решил именно таким способом - толстые антенны. Еще очень помогают разноцветные антенны, в сумеречное время.

Но китаезы давно о нас позаботились - сменные антенны. Такие себе нашлепки на обычные антенны. Они довольно дешевы, они разнокалиберные и разноцветные.:dm:
 
Цитата
Скиньте пожалуйста
Фото с нэта, но поплавки такие же.
Хороши от Салмо и Стрим.
 
Цитата
Еще тут спрошу совета.
При махе длиной 6 метров я плохо вижу поплавок. Что оранжевый, что салатовый. Еще хуже будет при использовании 7 м махалки. Фото поплавков прилагаю.

Как выкрутиться? Очки для дали и так ношу постоянно. Увеличивать  величину антенны или менять поплавки на более крупные и грубые модели?  Или использовать поляризационные накладки на очки?

Есть еще нюанс: огрузил поплавки по самое начало антенки. Но поклевок за   2 дня ловли на двух разных реках вообще не увидел. Или рыба неактивная   или я что- то неправильно делаю. Поплавки брал 1,5 и 3 грамма, в форме   оливки. Течение умеренное, 0.2-0.4м/сек.

Такая же проблема, к сожалению слепой стал в 30 лет. ( а мама говорила в детстве подальше от монитора, не слушал)
Я использую поплавки с короткой и толстой антенкой (красный цвет), те кторые в основном на потопление. Конечно хочется уклейку половить или на течении с более тонкой антенной, но к сожалению не могу себе такое позволить, очень сложно так ловить.
 
Коллеги рыболовы, хочу сыну собрать поплавок ну удочку, подскажите, на каком расстоянии от вертлюжка,  к которому крепится поводок, должен быть установлен основной груз. На что влияет это расстояние?
Не судите строго, я в поплавке не особо... :)
 
Цитата
Коллеги рыболовы, хочу сыну собрать поплавок ну удочку, подскажите, на каком расстоянии от вертлюжка,  к которому крепится поводок, должен быть установлен основной груз. На что влияет это расстояние?
Не судите строго, я в поплавке не особо... :)

http://rybalca.com/poplavochnaya-lovlya/maxovaya-udochka.html
 
Цитата
Коллеги рыболовы, хочу сыну собрать поплавок ну удочку, подскажите, на каком расстоянии от вертлюжка,  к которому крепится поводок, должен быть установлен основной груз. На что влияет это расстояние?
Не судите строго, я в поплавке не особо... :)
Подобрать несколько дробинок(штук 4-5) и распределить их по основной леске на расстоянии 20-30см одна от другой. Самая мелкая непосредственно у вертлюга, самая крупная в самом верху.:dm:

Не знаю, что это дает в болотах, но на струе меньше цепляется за дно, хотя волочится по нему.:al:
 
Цитата
Подобрать несколько дробинок(штук 4-5) и распределить их по основной леске на расстоянии 20-30см одна от другой. Самая мелкая непосредственно у вертлюга, самая крупная в самом верху.:dm:

Не знаю, что это дает в болотах, но на струе меньше цепляется за дно, хотя волочится по нему.:al:
А на каком расстоянии от вертлюжка должна размещаться самая верхняя дробинка? И на что влияет это расстояние?
 
Цитата
А на каком расстоянии от вертлюжка должна размещаться самая верхняя дробинка? И на что влияет это расстояние?
5 х 20см = 1метр.  Ни на что не влияет, разве что на минимальную глубину лова, поплавок то ниже дробинки не опустишь:bk:
 
Цитата
Подобрать несколько дробинок(штук 4-5) и распределить их по основной леске на расстоянии 20-30см одна от другой. Самая мелкая непосредственно у вертлюга, самая крупная в самом верху
Название монтажа- мышиный хвост.

Цитата
Не знаю, что это дает в болотах, но на струе меньше цепляется за дно, хотя волочится по нему
Назначение как раз для течения. За счет легких грузов внизу и тяжелых вверху на течении создается эффект свободного проплыва насадки. На стоячем водоеме можно использовать как поиск рыбы в разных горизонтах воды (медленное падение).


Цитата
на каком расстоянии от вертлюжка,  к которому крепится поводок, должен быть установлен основной груз. На что влияет это расстояние?
Влияет на подачу насадки, анимацию  и др.
Чтобы не заморачиваться. Предлагаю основной груз разместить на расстоянии 40 см от вертлюга. Сделать его из набора 4-5 ти дробинок в виде "колбаски"  (мелкие внизу). При активном клеве, чтобы насадка быстрее достигала глубины, где находится рыба, можно опускать по одной- две дробинке к вертлюгу. Это вкратце и более универсально. А так из данного монтажа, для определенных условий лова, путем раздвигания дробинок можно делать трех- четырех и более частные оснастки.
 
Цитата
Название монтажа- мышиный хвост.


Назначение как раз для течения. За счет легких грузов внизу и тяжелых вверху на течении создается эффект свободного проплыва насадки. На стоячем водоеме можно использовать как поиск рыбы в разных горизонтах воды (медленное падение).



Влияет на подачу насадки, анимацию  и др.
Чтобы не заморачиваться. Предлагаю основной груз разместить на расстоянии 40 см от вертлюга. Сделать его из набора 4-5 ти дробинок в виде "колбаски"  (мелкие внизу). При активном клеве, чтобы насадка быстрее достигала глубины, где находится рыба, можно опускать по одной- две дробинке к вертлюгу. Это вкратце и более универсально. А так из данного монтажа, для определенных условий лова, путем раздвигания дробинок можно делать трех- четырех и более частные оснастки.

Большое спасибо за разъяснения! Буду знать!
 
Цитата
5 х 20см = 1метр.  Ни на что не влияет, разве что на минимальную глубину лова, поплавок то ниже дробинки не опустишь:bk:
Большое спасибо за ответ! Буду пробовать :)
 
Цитата
Большое спасибо за разъяснения! Буду знать!
Мы здесь обсуждали и вязали различные оснастки. Возможно, что-то из написанного там Вам будет интересно.
 
Цитата
Мы здесь обсуждали и вязали различные оснастки. Возможно, что-то из написанного там Вам будет интересно.
Спасибо! Очень многое для себя почерпнул.
 
А я привык к тому, что это оснастка для лова без течения со дна. Во всяком случае, так меня учили :) Часть дробинок лежит на дне, поплавок полувысунут из воды и немедленно показывает, когда к крючку кто-то прикоснулся. К тому же при ветре слабо сносит, стоит, как на якоре.
 
http://www.youtube.com/watch?v=naysnzJPw-4&list=PLqWiPIjUJJ9u9ULH6vkSZMvN8nArTTD3x&index=2
 
Здравствуйте форумчане
не давно купил болонскую удочку 6м тест 0-30гр быстро средний строй

и столкнулся с тем
какой вес выбрать поплавка и для какой глубины

если по форме видам и специфике есть куча статей и тут все понятно.

То по весу и глубине нет не чего практически.

Пример из интернета (При ловле леща на водохранилище нужно применять поплавки минимальной отгрузки – от 0,5 до 2-3 г. )

как понять какой поплавок нужно 0.5-1-1.5-2-2.5-3г

 *не покупать их все и прорабатывать?*
ДЛЯ
- ветреной погоды в стоячей воде
 для реки
- с большим течением
- средним малым течением
- дальнего заброса и матча

так можно потратить не понятно сколько денег потратить и ехать с 10кг поплавков на рыбалку

как определить какой вес поплавка нужно?
- в зависимости от глубины ?
- теста или длинны удилища ?
- или вида рыбы ?

Подскажите
может кто знает
или есть таблицы, статьи почитать или подскажите советом
как подобрать поплавки ?

-стоящая вода штиль
-стоящая вода ветер
-водохранилище
-река течение быстр., средн., медлен.

  Заранее благодарен
 
Цитата
Здравствуйте форумчане
не давно купил болонскую удочку 6м тест 0-30гр быстро средний строй

и столкнулся с тем
какой вес выбрать поплавка и для какой глубины

если по форме видам и специфике есть куча статей и тут все понятно.

То по весу и глубине нет не чего практически.

Пример из интернета (При ловле леща на водохранилище нужно применять поплавки минимальной отгрузки – от 0,5 до 2-3 г. )

как понять какой поплавок нужно 0.5-1-1.5-2-2.5-3г

 *не покупать их все и прорабатывать?*
ДЛЯ
- ветреной погоды в стоячей воде
 для реки
- с большим течением
- средним малым течением
- дальнего заброса и матча

так можно потратить не понятно сколько денег потратить и ехать с 10кг поплавков на рыбалку

как определить какой вес поплавка нужно?
- в зависимости от глубины ?
- теста или длинны удилища ?
- или вида рыбы ?

Подскажите
может кто знает
или есть таблицы, статьи почитать или подскажите советом
как подобрать поплавки ?

-стоящая вода штиль
-стоящая вода ветер
-водохранилище
-река течение быстр., средн., медлен.

  Заранее благодарен

:bl:
Не рекомендую сильно зарываться в эту тему, а то придется с собой действительно тягать ящик поплавков)))
Я лично бы подбирал опытным путем учитывая тот момент, что чем легче поплавок - тем чувствительнее снасть...
Иными словами я использую по возможности исходя из условий как можно легче поплавок...
Учитывать нужно все) и течение) и ветер) и глубину) и даже на то, что Вы собрались ловить)))
 
Цитата
:bl:
Не рекомендую сильно зарываться в эту тему, а то придется с собой действительно тягать ящик поплавков)))
Я лично бы подбирал опытным путем учитывая тот момент, что чем легче поплавок - тем чувствительнее снасть...
Иными словами я использую по возможности исходя из условий как можно легче поплавок...
Учитывать нужно все) и течение) и ветер) и глубину) и даже на то, что Вы собрались ловить)))

ну должен средне статистический вес быть  ,чтобы не меньше не больше взять
 
Цитата
ну должен средне статистический вес быть  ,чтобы не меньше не больше взять
ваня вам уже отписал. все импирическим путем.в идеале рыба не должна ощущать никакого сопротивления и уверенно заглатывать наживку Теоретически любой поплав можно сделать пригодным за счет огрузки. Но при этом нужно понимать что чем выше грузоподъемность поплавка тем больше вы навешаете груза и это скажется на чувствительности поскольку оснастка глухая. поэтому исходя из условий штиль ветер течка глубина подбирается максимально легкий но комфортный для заброса и проводки.Практика лучший критерий истины.Учитывая что вы не спортсмен и вас по сути не давит конечный результат смело берите для стоячки 1.5-2гр. на течении у меня примерно /никогда не мерял/грамм5 при глубинах до4м но можно и меньше в зависимости от скорости.Начнете ловить сами поймете что вам нужно.
 
Цитата
ну должен средне статистический вес быть  ,чтобы не меньше не больше взять
Господи, чем только люди голову не заморачивают.)))  А Вы тоже хороши, объясняете человеку, как будто высшая математика. Объясню по простому. В далёком глубоком детстве, при оборудовании поплавочной удочки, мы брали простое перо с гусака и подбирали груз опытным путём в ведре воды - навешивали одну дробинку, поплавок лежал на поверхности воды, навешивали другую, поплавок становился под 45 градусов, ещё одну и он становился в вертикальное положение, на половину погружённым в воду. Это и есть рабочее положение, при этом, груз должен лежать на дне. На современных изделиях поплавков, чтобы не заморачиваться как описано выше, уже прописано, какой груз необходим, для того, или иного поплавка. Чем тяжелее условия ловли (ветер, течение, дальность заброса), тем больше груз должен быть, а соответственно и огрузка поплавка. В стоячей воде, пойдёт и 1-2 грамма, при ветре до 4-5, а при течении от 5 и выше. Где то так.
 
Цитата
от 5 и выше. Где то так.

До 42-х.
У мене,наприклад..
Десь так...
 
Цитата
ну должен средне статистический вес быть ,чтобы не меньше не больше взять
Статистического веса не бывает, как и не бывает универсального поплавка, удилища и т.д.
Вы купили болонское удилище. Ловить будете именно как болонским- дальний заброс или как маховым?
Условия лова, где Вы обычно ловите-  река, озеро,глубина, течение?
Так будет проще, чем писать трактат, отвечая на все поставленные вопросы.
 
Цитата
До 42-х.
У мене,наприклад..
Десь так...
Ну для моря это понятно - нужен дальний заброс. Вопрос только по оснастке - это когда скользящий поплавок с ограничителем глубины и скользящий груз?
 
Цитата
Ну для моря это понятно - нужен дальний заброс. Вопрос только по оснастке - это когда скользящий поплавок с ограничителем глубины и скользящий груз?

Поплавок-ковзаючий,грузило-глухе...
 
Цитата
Поплавок-ковзаючий,грузило-глухе...
Зрозумів. :bf:
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!