Страницы: 1
Длина и толщина поводка при ловле на кормак.
 
Уважаемые рыбаки!Поделитесь своими оснастками при ловле на кормак,в частности длина поводка(ов) ,какой материал и тест.
Лично я вяжу поводки короткие до 5см.использую нить 0.12,но в этом году был на платнике карпик брал только на поводки из лески и не толще 0.1,обрывы частые но зато клевало.
 
Да еще забыл,оснастки делаете скользящие или глухие.
 
На  «белую» рыбу обычно делаю «глухие» оснастки. Так как в основном ловлю ее на течении на Десне или Днепре. А «скользящие» (как по мне) на течении немного не «удобные» иногда не поймешь толи поклевка толи какой то «мусор» либо водоросли зацепились и вытягивают с «груза» оснастку. На белую ставлю два поводка тоже примерной толщины 0,1..до 0,18. один чуть длинней, второй по короче. Но с раскладом чтобы они не доставали один ко второму.  А вот на карпа обязательно ставлю скользящую оснастку (сЦукО хитрый и если ЧЕ, почувствует «подвог» сразу на втеки). В прошлом году (по сколько ловил его в закоряженном  озере) ставил на кормушку строго один крючок. Часто «обжигался» поклевка, подсек! Все вроде как на крючке! Но при вываживании он начинает носится в разные стороны, и в 90% цеплял вторым крючком либо за корягу либо за водоросли… И УСЕ ГАМОВЕР! Рыбы, а иногда и оснастки нет! Плюс испорченное настроение! Ставил сразу тонкий поводок, часто обрывы, пробовал по толще, клев прекращался! Потом поставил на поводок тонкий «шнур», проканало. И рыбу не так пугает и прочность хорошая. . .
 
Цитата
На  «белую» рыбу обычно делаю «глухие» оснастки. Так как в основном ловлю ее на течении на Десне или Днепре. А «скользящие» (как по мне) на течении немного не «удобные» иногда не поймешь толи поклевка толи какой то «мусор» либо водоросли зацепились и вытягивают с «груза» оснастку. На белую ставлю два поводка тоже примерной толщины 0,1..до 0,18. один чуть длинней, второй по короче. Но с раскладом чтобы они не доставали один ко второму.  А вот на карпа обязательно ставлю скользящую оснастку (сЦукО хитрый и если ЧЕ, почувствует «подвог» сразу на втеки).

Добротно описано!!! Вот если-бы еще схематичный рисуночек, либо фото оснасточки !!!!
 
Цитата
Добротно описано!!! Вот если-бы еще схематичный рисуночек, либо фото оснасточки !!!!
Постораюсь на выходные сфотографировать. А то я "снасти" завез в село, в Киеве остались только на хишника..
 
Цитата
Уважаемые рыбаки!Поделитесь своими оснастками при ловле на кормак,в частности длина поводка(ов) ,какой материал и тест.
Лично я вяжу поводки короткие до 5см.использую нить 0.12,но в этом году был на платнике карпик брал только на поводки из лески и не толще 0.1,обрывы частые но зато клевало.

Так а как тут правильно ответить..... все зависит от места, течения... я ловлю от 10 см....до 1,5 м !!! в стояке одни на течьке другие.. :du:
 
Ну так и отвечай! На стояке длина такая-то!, леска, шнур, капрон. Расположение крючков такое-то. На течение длина такая-то шнур, леска, расположение крючков, оснастка такая-то!
 
Последний раз рыбачили в р-не Бубновской слободы, течение там сильное и поводки длинные 50- 60см. толщина лески 0.25 лещ от 1-3кг слабый поводок не поставиш и как правилово на крючек шарик пинопласта который служит и приманкой и скажем поплавком за щет течения и пенопласта  крючек не тоне а болтается чем и превликает любопытную рыбу  ( каша в кормаке обязательно)  На набережной рыбаки поводки ставят короче от 10 до 20см. и тонше может потому, что клюет мелочь?.   Но все это не всегда так, нужно смотреть по месту чем меньше течение тем корочше поводок я понимаю так.
 
я использовал раньше поводки по см 10 - 15. ЛОвлю в основном на Десне, так вот начал использовать около 30 см длиной клев лучше стал
 
Я использую стандартную скользящую оснастку (на фидере) с противозакручивателем. Поводки цепляю исходя из условий ловли (дома заготавливаются поводки разной длины и диаметра и все это аккуратно пакуется в поводочницу). Как правило, начинаю ловить от 25-30см и, в зависимости от результата, увеличиваю длину. Короче 25см не использую! Толщина лески разная, если мелочь, то 0,12-0,14, если лещ 1-1,5кг  - 0,2-0,25 из карповой тянущейся лески.
 
На Десне ловлю обычной оснасткой антизакручиватель ,кормушка поводки ставлю около 30-50см.0.25 сечение. Оснастку предпочетаю скользящую потому как если проклевуется мелочь то на глухую можно не заметить и сидеть с голыми крючками ждать поклевки. На стоячей воде ситуация таже только диаметр лесли и длинна поводков уменьшается. Длинна около 10-20см.толщина поводков от 0.1-0.18.
 
какого веса кормушку используешь? (немного не по теме, извините)
сильно длинный поводок у меня постоянно при забросе перекручивается и делает разные извращения (пользуюсь трубочкой антизакручивателем), но это поводки от 45 см. Поэтому и ставлю в основном 30 см.
 
Цитата
какого веса кормушку используешь? (немного не по теме, извините)
сильно длинный поводок у меня постоянно при забросе перекручивается и делает разные извращения (пользуюсь трубочкой антизакручивателем), но это поводки от 45 см. Поэтому и ставлю в основном 30 см.
В стоячей воде я использую кормушку 40-60гр., на течении 90-150!(Десна). Поводок двойной, не перекручивается, длина от 25см до 1,0 м.
 
Как показал опыт,сверхтонкие (от 0.18 и тоньше) поводки при ловле нормальной рыбы(подлещ от 1 кг) - причина многих досадных неудач на рыбалке. Клев как правило лучше не становится,но количество оборванных на завале и на рыбе поводков увеличивается в разы. Тонкий поводок пришел из спортивной снасти,где как известно лаврушка считается рыбой,а лещ - "бонусом". Иной раз так называемый спортсмен отказывается от борьбы с "бонусом",дабы не терять время на вываживание.( За это время можно поймать больше срани). Если вы ловите нормальную по размерам рыбу,да еще и в условиях когда вашим "бонусом" считается не полукиловый доходяга,ка к примеру трешечный сомок или сазанчик - поводок должен быть не тоньше,чем 0.22. И это при том,что вы являетесь так сказать " уверенным пользователем" фидера. Я применяю 0.25 - 0.28,а к осени и 0.3. Замечу,что в прошлом веке лещ прекрасно клевал и на 0.4, и многие даже сейчас продолжают применять исключительно толстые поводки. При этом существует теория,согласно которой насадка на толстом поводке,особенно на течении как бы "парусит" и лучше играет. Особенно это касается легких насадок(пенопласт,геркулес,тп). Но для того,то бы толстый поводок работал - учитесь работать с малыми весами груза (С гирями это не работает).
Касаемо поводков на карпа. Тут лучше применять поводковый материал из нитки. Это куда надежней.
А вот с длиной поводка - заморочка.  И однозначного ответа здесь быть не может. Длина поводка подбирается экспериментально и индивидуально,под каждую рыбалку. И может быть от 10 см до 1 метра. Любой поводок следует менять  почаще. В любом случае - поводок рассчитан не более,чем на одну рыбалку,после чего его следует заменить. Тоже касается и крючков. Раз порыбачил и:выкиньна:

Цитата
делает разные извращения (пользуюсь трубочкой антизакручивателем),
До тех пор,пока будешь пользоваться этим извращением - извращения будут продолжаться.
 
Цитата
Как показал опыт,сверхтонкие (от 0.18 и тоньше) поводки при ловле нормальной рыбы(подлещ от 1 кг) - причина многих досадных неудач на рыбалке. Клев как правило лучше не становится,но количество оборванных на завале и на рыбе поводков увеличивается в разы. Тонкий поводок пришел из спортивной снасти,где как известно лаврушка считается рыбой,а лещ - "бонусом". Иной раз так называемый спортсмен отказывается от борьбы с "бонусом",дабы не терять время на вываживание.( За это время можно поймать больше срани). Если вы ловите нормальную по размерам рыбу,да еще и в условиях когда вашим "бонусом" считается не полукиловый доходяга,ка к примеру трешечный сомок или сазанчик - поводок должен быть не тоньше,чем 0.22. И это при том,что вы являетесь так сказать " уверенным пользователем" фидера. Я применяю 0.25 - 0.28,а к осени и 0.3. Замечу,что в прошлом веке лещ прекрасно клевал и на 0.4, и многие даже сейчас продолжают применять исключительно толстые поводки. При этом существует теория,согласно которой насадка на толстом поводке,особенно на течении как бы "парусит" и лучше играет. Особенно это касается легких насадок(пенопласт,геркулес,тп). Но для того,то бы толстый поводок работал - учитесь работать с малыми весами груза (С гирями это не работает).
Касаемо поводков на карпа. Тут лучше применять поводковый материал из нитки. Это куда надежней.
А вот с длиной поводка - заморочка. И однозначного ответа здесь быть не может. Длина поводка подбирается экспериментально и индивидуально,под каждую рыбалку. И может быть от 10 см до 1 метра. Любой поводок следует менять почаще. В любом случае - поводок рассчитан не более,чем на одну рыбалку,после чего его следует заменить. Тоже касается и крючков. Раз порыбачил и
Достаточно информативно, спасибо!
 
Я изначально ставлю поводок не более 15 сантиметров. Если клев отсутствует или не такой, как ожидается, но при этом "видно", что рыба трется возле кормака, то изначально опробовав смену различных насадок и их комбинаций, постепенно увеличиваю длину, пока клев не станет удовлетворительным. Но никогда больше 25 см. не вяжу. Просто пробовал ставить поводки 25 и 50 см на разные удилища - разницы в клеве нет, длинный только путается больше. А вот смена поводка с 10 см на 20 см не раз кардинально отображалось на клеве. Ну а метровый - это разве что на чехонь. По толщине ставлю 0,2 Санлайн - хватает чтобы килового подлещика "выдернуть" без подсаки на деснянскую кручу. Тоньше не вижу смысла, раз и на такие клюет. Когда начну ловить огромных Лещей и будет первый обрыв поводка перейду на 0,25, а то и толще.
 
Цитата
Уважаемые рыбаки!Поделитесь своими оснастками при ловле на кормак,в частности длина поводка(ов) ,какой материал и тест.
Лично я вяжу поводки короткие до 5см.использую нить 0.12,но в этом году был на платнике карпик брал только на поводки из лески и не толще 0.1,обрывы частые но зато клевало.
Вяжу поводки от 15 см и до 1 м. по принципу "чем сильнее течениее, тем длиннее поводок" и "чем больше вес кормушки, тем мощнее поводок". Диаметр от 0,16-0,2 озеро и 0,2-0,25 река. Стараюсь брать для поводков хорошую дорогую леску с более высокой разрывной нагрузкой, чем у "обычных" лесок. Например, 0,18 у меня с разрывной 3,1 кг. (статика), 0,2 - 5,5 кг.

Цитата
Ставил сразу тонкий поводок,  часто обрывы, пробовал по толще, клев прекращался! Потом поставил на  поводок тонкий «шнур», проканало. И рыбу не так пугает и прочность  хорошая. . .
Для карпа важна мягкость поводка, чтобы он не почуствовал подвоха. Поэтому для его ловли использую поводковую нитку пестрой раскраски. И прочность на высоте, и рыбу не отпугивает. См. фото. Но можно использовать и обычный шнур, желательно естественной (буро-зеленой) окраски.
 
Уважаемый олд все правильно написалВставлю и свои пять копеек
Довелось как-то рыбачить на незнакомом месте куда не кинь клюет а вытянуть нельзя -ветки в дрейсене вобщем поводкам хана. Чего только не перепробовал дошол до капроновой нити 1мм не помогло но клев на этот канат был не хуже чем на0.3 (обычно ловлю на такие) ,а выход был найден -подсечка -бегом на лодку и вертикальный подъем из10 -семь -восем лещуганов попадало в садок вот такая история.:du:
 
Цитата
Уважаемые рыбаки!Поделитесь своими оснастками при ловле на кормак,в частности длина поводка(ов) ,какой материал и тест.
Лично я вяжу поводки короткие до 5см.использую нить 0.12,но в этом году был на платнике карпик брал только на поводки из лески и не толще 0.1,обрывы частые но зато клевало.

Если речь сугубо о стояке и карпе в нем, то длина поводка, как и тест, подбираются исходя из вида, размера рыбы а также структуры дна на водоеме. Стартовать можно смело с 7-10 см., переходя до 15-16 в случае большого кол-ва ила и "тарелочных" видов карпа, форма тела которого мешает ему полноценно выпрямиться и засечься после взятия насадки. И это если мы имеем дело с оснасткой метод. В этой теме, кстати, показан весьма грамотный монтаж:
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=435698&postcount=64


При ловле же на экстремально тонкие поводки, однозначно необходима дополнительная амортизация в виде резиновых вставок между поводком и оснасткой.
 
Длина поводка? Да очень не простая темка. Ведь подход нужно делать исходя многих факторов. И все же как показала моя практика, именно для стоячих водоемов чем короче тем лучше, и намного удобней. Поводочный материал в основном использую плетенный шнур. Диаметр шнура? а тут уж нужно разбираться. Нужно начать с рыбы в водоеме. Да доказано практикой чем тоньше тем лучше. Но когда попадаешь на водоем где водятся огромные экземпляры, то с тонким шнуром будет много неудобств.
Судя по вашему вопросу, вам просто не повезло с днем выбора рыбалки. Это так сказать., невезуха. Вы попали в тот период когда была не активная поклевка. Итак, поводок длинной в 4см и диаметр 0.12 плетенного шнура вполне достаточно для хорошей рыбалки, и если вам позволит опыт, вы вытащите практически любой приличный экземплярчик.

Вот к примеру  мои снасти *********www.youtube.com/watch?v=fSuXtqK4x7c&index=8&list=PLUUqMoTprOX6YI8G52smsnAy2K2Utjd4­W
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!