Страницы: 1
Штекер
 
Цитата
А я сам сделаю.
Самому это солидный шаг поскольку в штекере самое главное сочетания длинны жорсткости и  веса.
Цитата
Это они дорогие, пока их китайцы не начали делать Подожем.
Китайци уже начали в Росии полно но цена все равно кусается, да и лапша редкостная.
 
Сидя дома была возможность просмотреть кучу фильмов о рыбалке. Множесто фильмов посвещается штекеру. Хочеться узнать общее мнение об этой спортивной снасти.
 
Что такое штекер?
 
Цитата
Что такое штекер?

В тупик поставили...Снасть для ловли мирной рыбы с берега.
 
Цитата
Сидя дома была возможность просмотреть кучу фильмов о рыбалке. Множесто фильмов посвещается штекеру. Хочеться узнать общее мнение об этой спортивной снасти.
Спортивная снасть для ловли спортивной рыбы. Интересно какие у неё преимущества перед - махом, болонкой, фидером?
 
Цитата
Спортивная снасть для ловли спортивной рыбы. Интересно какие у неё преимущества перед - махом, болонкой, фидером?

Вот и мне интересно.
 
Штекер - это длинное удилище 8 - 14 метров, звенья которого вставляются друг в друга и их можно отстегнуть в любом месте. Длинное удилище позволяет облавливать дальние, перспективные места. Особенно хорош штекер на течении, поплавок стоит в одной точке над прикормкой(шары).:newy:
 
Цитата
Штекер - это длинное удилище 8 - 14 метров, звенья которого вставляются друг в друга и их можно отстегнуть в любом месте. Длинное удилище позволяет облавливать дальние, перспективные места. Особенно хорош штекер на течении, поплавок стоит в одной точке над прикормкой(шары).:newy:

Это понятно, в общих чертах. А вот детали?:bw:
 
Цитата
Это понятно, в общих чертах. А вот детали?:bw:
Задавайте вопрос конкретно.
 
Цитата
Задавайте вопрос конкретно.

В живую ни разу как ловят штекером не наблюдал. Отсюда и появляються вопросы. Самый главный вопрос в том, что если снасть такая замечательная, то почему не нашла массового распространения?
 
Цитата
В живую ни разу как ловят штекером не наблюдал. Отсюда и появляються вопросы. Самый главный вопрос в том, что если снасть такая замечательная, то почему не нашла массового распространения?
Тренировки и соревнования проводятся на Русановском канале и возле пеш.моста. Но это будет уже в апреле. Почему не нашла массового распространения? Потому-что вся комплектация: удилище, стул, подставки, подсаки и т.д. очень дорогие.
 
Цитата
Тренировки и соревнования проводятся на Русановском канале и возле пеш.моста. Но это будет уже в апреле. Почему не нашла массового распространения? Потому-что вся комплектация: удилище, стул, подставки, подсаки и т.д. очень дорогие.

Сомневаюсь, что главная причина в этом. Ведь за штуку американцев спины берут, конечно не массово, но все же. Посмотреть будет конечно интересно, правда весна еще далеко:bk:
 
Точно не знаю, но на штекеры вроде цены 3-5к долларов, а то и евро... А удилище это еще далеко не все, что нужно для такой ловли.
 
Штекер – это все-таки больше спортивная снасть. Преимуществ у него перед той же маховой удочкой масса. Это, как описывалось ранее, возможность ловить в точке прикормки и удержание поплавка на одном месте на течении и также возможность ловить на тонкие оснастки и поплавки минимальной грузоподъемности и контроль за поведением поплавка (связано с тем, очень короткое расстояние меду поплавком и кончиком удилища) и многое другое..
Насчет того, что очень дорогое. Да хорошие удилища стоят дорого, но есть и «бюджетные» (не очень качественные, но и не очень дорогие). К примеру, у товарища есть 11 м  «GoldenCatch», который в этом году можно было приобрести за 500 гр.
У меня 6,90 м – он еще дешевле. Теперь касательно добавочного оборудования – откатные ролики, держатели, платформа  и т.д. В идеале все это необходимо, но на обычной рыбалке, когда скорость лова не нужна, без этого можно обойтись. Достаточно иметь стульчик ( табуретку), сумку (по которой можно катать удилище» и самую дешевую подставку под удилище. Здесь работает принцип- дешево, но сердито.
Почему широко не используется у нас (ИМХО). Менталитет нашего среднестатистического рыбака- это несколько удилищ, расположенных на подставках, за которыми он наблюдает во время рыбалки, попивая чай, кофе и т.д. А ловля штекером - это постоянное держание удилища в руках и постоянная работа снастью, без этого вся прелесть штекерной ловли не ощущается.  Да и как и всякая снасть штекер имеет свои недостатки - это очень нежная снасть, ограничение по дистанции ловли ( дистанция ловли равна длине штекера.), неприемлемость лова в  так называемых «грязных местах» ( если в соединения штекера попадает грязь песок, считай все пропало), в местах, где есть прибрежная растительность появляются проблемы с забросом (штекерная оснастка не забрасывается как маховой удочкой, а заводится в место лова) и если в месте лова нет свободного пространства сзади - ловить штекером   невозможно.
Штекер имеет много преимуществ перед маховым удилищем, и они по монтажу оснащению похожи, поэтому желательно сравнивать его именно с ним. Сравнивать с другими поплавочными удилищами ( болонка, матч) его не стоит.
В заключении хочу сказать, что многие, взявшие штекер в руки и попробовав им ловить, отказываются брать в руки маховые удочки.
 
Вот фотки с Русановского канала.
 
Цитата
Вот фотки с Русановского канала.

Даже не знал, что на канале бродит какой рыб!:eek:
 
Цитата
Вот фотки с Русановского канала.

А сколько платформа стоит? Ну я имею ввиду то приспособление на котором Вы сидите? Не уверен, что платформа, но вроде как слышал такое слово.
И скажите, пожалуйста, я у многих вижу такую, кто штекером/фидером занимается. Она удобна? В чем ее недостатки? В чем преимущества?
 
Цитата
А сколько платформа стоит? Ну я имею ввиду то приспособление на котором Вы сидите? Не уверен, что платформа, но вроде как слышал такое слово.
И скажите, пожалуйста, я у многих вижу такую, кто штекером/фидером занимается. Она удобна? В чем ее недостатки? В чем преимущества?
На фотографиях тренировка сборной Украины! Я лично с такой платформы не ловлю. Ловлю на маховые удилища этой же фирмы. Платформы стоят 160-800$ , они очень удобны для любого берега. Есть место для большого зонтика. Всё остальное хорошо видно на фотках.
 
160-800$ = мне доплатят 640 долларов? Я согласен на две таких. Шучу. На самом деле я подозревал, что они дорогие, но что на столько ....

:ai::ai::ai:
 
Цитата
160-800$ = мне доплатят 640 долларов? Я согласен на две таких. Шучу. На самом деле я подозревал, что они дорогие, но что на столько ....

:ai::ai::ai:

Это они дорогие, пока их китайцы не начали делать:ca: Подожем.
 
А я сам сделаю.
Уже себе в уме задачу поставил, теперь со временем найду материалы и день-два в гараже поковыряюсь.
 
Цитата


Китайци уже начали в Росии полно но цена все равно кусается, да и лапша редкостная.

Наверное это неправильные китайцы:bu: А серьезно, то хорошее не может быть дешево.:ds:
 
У штэкера есть свои плюсы и минусы хороший стоит 1000уе,они очень деликатные и ловить ими нужно
  очень аккуратно, подсекая рыбу сначала штэкер отводится на откатный ролик а потом отстёгивается к
  кит и рыба вы важивается кайфа ни какого, пока он интересный для спортсменов, но я думаю что будущее у него есть года через три любители начнут  смелее пробовать, а удерживать поплавок на проводке можно и 9ти метровым махом отлично получается
 
Цитата
а удерживать поплавок на проводке можно и 9ти метровым махом отлично получается
Возможно,я не спорю. Штекером еще не обзавелся, но наметки уже есть.:ap:
 
Посоветуйте пожалуйста, подойдет ли штекер для ловли в камыше в месте, где показано на рисунку?
Не будет ли помехой дамба?
 
Цитата
Посоветуйте пожалуйста, подойдет ли штекер для ловли в камыше в месте, где показано на рисунку?
Не будет ли помехой дамба?

Если невысокий и редкий камыш можно ловить и обычной удочкой,штекер целесообразней применять на более дальние расстояния и вдоль камыша а не в нем,я так думаю.Найди польский фильм (речные лящи девяностых годов)там очень хорошо рассказано и показано ловлю на штекер и болонскую удочку.
 
Цитата
Если невысокий и редкий камыш можно ловить и обычной удочкой,штекер целесообразней применять на более дальние расстояния и вдоль камыша а не в нем,я так думаю.Найди польский фильм (речные лящи девяностых годов)там очень хорошо рассказано и показано ловлю на штекер и болонскую удочку.
На мой взгляд в камыше как раз удобно штекером, потому что штекер как раз позволяет забрасывать точно в место, тогда когда обычная удочка заплутает леску в камыше.
У меня здесь вопрос о дамбе - будет ли она помехой для штекера?
 
Цитата
На мой взгляд в камыше как раз удобно штекером, потому что штекер как раз позволяет забрасывать точно в место, тогда когда обычная удочка заплутает леску в камыше.
У меня здесь вопрос о дамбе - будет ли она помехой для штекера?

Если будешь сидеть на наклонной то да,если на дамбе с верху--нет.
 
Цитата
Если будешь сидеть на наклонной то да,если на дамбе с верху--нет.
не совсем верно, штекер можно отводить не назад, а в бок, параллельно дамбе, куда отводить в принципе без разницы, смотрите фильмы с Бобом Наддом, это рыболов асс своего дела, даже Сабанеев отмечал изобретательность английских рыболовов...
 
Цитата
В живую ни разу как ловят штекером не наблюдал. Отсюда и появляються вопросы. Самый главный вопрос в том, что если снасть такая замечательная, то почему не нашла массового распространения?

Все банально и просто.. Это достаточно дорогое удилище, которое далеко не каждому по карману. Также, оно требует дополнительных вложений в аксесуары ввиде тогоже откатного валика. Работа с удилищем требует ровного ландшафта позади рыбака... Именно потому оно и не находит распространения среди рыбаков...
 
Цитата
Все банально и просто.. Это достаточно дорогое удилище, которое далеко не каждому по карману. Также, оно требует дополнительных вложений в аксесуары ввиде тогоже откатного валика. Работа с удилищем требует ровного ландшафта позади рыбака... Именно потому оно и не находит распространения среди рыбаков...
Можно купить карповый штекер,они не такие дорогие и тоже получить массу удовольсвия.В своё время я так и поступил,согласен даже бюджетный штекер стоит не дёшево.А тем кому действительно интересна снасть, в интернете полно видео с подробным описанием снасти.Все откаткатные ролики изготовил самостоятельно,на улов это не влияет.А условия ловли всегда можно подобрать,их предостаточно даже для штекера.  После покупки штекера прошел не один год а он попрежнему доставляет мне удовольсвие.:ar:
 
один из моих любимых видов рыбалки, на штекерное удилище очень часто попадаются хорошие экземпляры. Правда единственный недостаток штекера по моему мнению тот, что не на любом водоеме с ним станешь, нужно довольно просторное место. Хотя это может я такой криворучка))) Немного у штекере https://rybsoveti.su/25-chto-nuzhno-znat-o-shtekernom-udilische.html Не реклама...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!