Страницы: 1
Лодочный фидер
 
Цитата
Попробуй в лодке управится палкой 3,6 или 3,9 неудобно.Поэтому он назван лодочный
Многое, если не все прямо зависит от самой лодки, её размеров. Если ловить в одноместной с надувным дном то и длина 2,4м будет большой и не комфортной, там надо короткое совсем. Если лодка двухместная, а тем более со сланью, то там с 2,4м уже можно почти комфортно, хотя 2,1м оставляют больше места.
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=29526
 
У меня лодочный от Флагман 2,40 150 г легко на днепре что с берига что с лодки разница только в дистанции заброса с берега . Попробуй в лодке управится палкой 3,6 или 3,9 неудобно.Поэтому он назван лодочный а так как по мне то разницы я не вижу поклевку даже верховода хорошо видно.
 
Доброго времени суток ув. рыболовы.
Скажите мне пожалуйста,можно ли "лодочным фидером" ловить с берега,и какая разница между фидером и "лодочным фидером"
Там кастинг до 150 грамм, но меня смущает этот тонкий кончик,мне кажется что и при забросе 60 грамм он может сломаться,я никогда не ловил на фидера,ловил на ленинградский спиннинг,я просто присмотрел себе его как вариант по дешевле
вот ссылка на него
http://flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/2460-fider-lodochniy-warrior-boat-feeder

Я хочу знать ли можно ловить им с берега,разницу между фидером и лодочным фидером(я предполагаю что это в длине разница),и не поломается кончик если я буду кидать 100 грамм например.Кидаю я очень акуратно.

Благодарю вас заранее.
 
Можно. А в сложных, "крепких" местах, даже нужно. Разница между классикой и "лодочным", не вдаваясь в тонкости, в особенности строя, и, отсюда, в длине. Удобно орудовать им под нависшими ветками, с камней, дебаркадеров и причалов.
 
Спасибо за ответ!)
Беру)
 
Как показал опыт, к большому сожалению и по неустановленной пока причине фидер со шнуром вчистую проигрывает доброму старому сталечному пруту именно при лове с лодки. Однако,если вы на ленинградский ловили леской - то конечно фидер будет уловистей. Из приведенных по ссылке в пример вами фидеров,сообщу,что для начала они вам вполне подойдут,хотя по большому счету - барахло.(со временем,когда поймете,что именно вам нужно-поменяете) Берите тот,который 2.40. Вес кормушки он выдержит любой, даже больше заявленного теста(это только кажется с непривычки,что фидер хрупкий) Только зачем применять тяжелые кормушки?! Даже на Десне нет смысла применять веса больше 80грм. А на Днепре и 60 с головой хватит. Для лова с берега он тоже вполне подойдет,если не заморачиваться сверхдальними забросами.
 
Спасибо Олд)
Понимаете,я на Днепре использую кормушку 60 грамм,но у меня её напросто сносит течением,да,я на пруты ловил с леской.
А почему 2.70 не стоит брать?
 
Цитата
фидер со шнуром вчистую проигрывает доброму старому сталечному пруту именно при лове с лодки
220% справедливо! Имея на хозяйстве сталечный прут, вторым номером ловил с лодки: и на Ленинградский с невкой и леской, и на Ленинградский с безинерционкой и шнуром, и на переделанный Корморановский телескоп со шнуром; безапелляционное преимущество стальки. И стальки, как таковой, и прута по строю (т.е. чуйке). В этом году приобрел Флагмановский лодочный коротыш; с берега уже "размочил", особенно хорош в крепких местах. Строй интересный, работает 1/3 бланка, но в руку дает. Думаю, и с лодки нормально будет. Хотя...Все равно укатываю батю, чтоб свой прут отдал. Пока не отдает, говорит, рановато; половим еще.
 
Цитата
Берите тот,который 2.40.
Я как раз и взял тот, который 2.40. Памятуя, кстати, мастер-класс на Псле.
 
Цитата
А почему 2.70 не стоит брать?
На мой взгляд 2.70 длинный для лодки...2.40 тоже длинноват, хотя мириться можно - я ловлю такими. Длинна должна быть такой, что бы удобно было дотянуться до тюльпана, сидя в лодке не вставая,  держа удилище возле катушки как обычно.
На счет чувствительности - чем меньше висит груза на шнуре и чем меньше дуга тем чуйка выше. Чем тоньше шнур тем будет чувствительнее снасть на течении.
 
Цитата
На мой взгляд 2.70 длинный для лодки...2.40 тоже длинноват, хотя мириться можно - я ловлю такими. Длинна должна быть такой, что бы удобно было дотянуться до тюльпана, сидя в лодке не вставая,  держа удилище возле катушки как обычно.
На счет чувствительности - чем меньше висит груза на шнуре и чем меньше дуга тем чуйка выше. Чем тоньше шнур тем будет чувствительнее снасть на течении.

Полностью поддерживаю.Пробовал много палок, остановился на прибалтийских оптимальная длина для лодки для меня 1м.
 
А моджет кто-то обьяснить в общих чертах как осуществяется ловля с лодки на фидер, как делать правильно закорм, другие тонкости.
 
Цитата
А моджет кто-то обьяснить в общих чертах как осуществяется ловля с лодки на фидер, как делать правильно закорм, другие тонкости.
В общих чертах многое найдете тут http://prk.pl.ua/forum/index.php?topic=962.0.
 
Посоветуйте лодочный фидер из личного опыта...
 
а в чем отличие пикера 2,40м от лодочного фидера 2,40.
Судя по тестам (пикера - до 40г, а лодочного фидера 20-150г), то оба могут бросать кормушки 20,30,40грамм... Как у них с вершинками - сильно отличаются по толщине и чувствительности?

Можно ли на стояке лодочным фидером ловить вместо пикера с берега на коротких дистанциях (до 25м) или чувствительность будет плохой?:bk::wink:
 
Цитата
а в чем отличие пикера 2,40м от лодочного фидера 2,40.
Строем.
Цитата
Как у них с вершинками - сильно отличаются по толщине и чувствительности?
Квивертипы подбираются под конкретные веса кормушек или грузов; совсем не обязательно ограничиваться теми, что идут в комплекте от производителя.
Цитата
Можно ли на стояке лодочным фидером ловить вместо пикера с берега на коротких дистанциях (до 25м) или чувствительность будет плохой?
Можно; но нужно ли? Такое использование оправдано в неудобных местах на тяге, там, где надо бросать довольно тяжелые кормушки, а бросать очень не комфортно.
 
Необходимо подобрать удилище для ловли инерционной катушкой с шнуром или леской (возможно и сталька, хотя опыта не было) на донные оснастки. Длина до 2 м. (так как ловить им буду или с лодки или из под кустов). Желательно одночастник, так как надежнее. Верхний диапазон теста минимум до 200 гр., так как будет использоваться для ловли при нестандартно сильном течении с тяжелыми грузами (для легких есть и пикер и фидер). Естественно, что в первую очередь приходит в голову дюралевый прут, но хочется рассмотреть разные варианты. Использует ли кто нибудь под такие условия универсальные лодочные углепластиковые и композитные удилища или троллинговое например можно таким "макаром" использовать? Буду признателен за советы и частичку Вашего опыта!
 
Неверовский, ИМХО - если сталька - то дюралевый прут+невка, если шнур - то фидер+безинерционка (не вижу преимущества в инерционке)
Фидеры есть и с высоким тестом, например мультитаск от фаворита Ну а прут можно посмотреть на Бухаре;)
 
только хотел сказать, мультитаск от фаворита, для лодки самое оно, им по  троллить можно и фидерить)))
 
Andr3W,
matya,
А если на него поставить Невку с шнуром или сталью, комфортно будет работать? Просто хочу именно инерционную катушку, так как очень неудобно закидывать без инерционной тяжелые грузы, а этот прут именно под тяжелые груза и подбирается.
 
Теоретически? - можно. Практически? - сталька убъет кольца на раз! шнур?!?! - даже не знаю ... не задавался целью ...
Чтоб комфортно бросать безинерцонной катушкой тяжелый груз и не травмироваться - намотай на придерживающей палец пластырь или одень карповый напалечник. Соответственно катушка должна быть под тяжелые грузы.
 
Цитата
сталька убъет кольца на раз!
Вроде не убивает... но это, теоретически)
Цитата
шнур?!?! - даже не знаю ... не задавался целью ...
А вот тут мне интересно, почему никто не пробует инерционную катушку со шнуром? Из-за риска бороды и потери куска дорогого шнура или есть какие-то еще нюансы?
 
Цитата
Практически? - сталька убъет кольца на раз!
у меня мужик с работы ловит на обычный крокодил меньше 2-х м на струну( у нас так называют стальку), только в верхнее кольцо ( или вместо него?) - пружина. Ловит часто и все время с лодки. Утверждает - что с кольцами никаких проблем уже какой сезон. В принципе - вся нагрузка на верхнее кольцо идет, а там же металлическая пружина. Как бы там ни было - не верить ему у меня оснований нет. Рыбак ещё старой закалки, да и врать бы мне не стал.
Цитата
А вот тут мне интересно, почему никто не пробует инерционную катушку со шнуром? Из-за риска бороды и потери куска дорогого шнура или есть какие-то еще нюансы?
Лично мне, например, жалко было бы ушатать новый шнур.
 
Цитата
у меня мужик с работы ловит на обычный крокодил меньше 2-х м на струну( у нас так называют стальку), только в верхнее кольцо ( или вместо него?) - пружина. Ловит часто и все время с лодки. Утверждает - что с кольцами никаких проблем уже какой сезон. В принципе - вся нагрузка на верхнее кольцо идет, а там же металлическая пружина. Как бы там ни было - не верить ему у меня оснований нет. Рыбак ещё старой закалки, да и врать бы мне не стал.
Может быть, но мне бы было жалко ушатать фидер за пару рыбалок на стальку, как и шнур на невке. (теоретическое имхо)
 
Цитата
Может быть, но мне бы было жалко ушатать фидер за пару рыбалок на стальку. (теоретическое имхо)

Я пару раз держал в руках крокодил от Сивейда, думаю действительно, палка неубиваемая. Сам хочу приобрести вариант2.4, для ловли с лодки.
 
Цитата
Может быть, но мне бы было жалко ушатать фидер за пару рыбалок на стальку, как и шнур на невке.
назвать "крокодил" фидером у меня язык не повернется. С таким же успехом можно швабру или держатель от лопаты с гари лумисом  сравнить.
 
Цитата
А вот тут мне интересно, почему никто не пробует инерционную катушку со шнуром?
Почему не пробовали? Пробовали https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=587&page=279 на бородку. В данном случае тоже мона убедиться, что и на х...н это не нужно.
Можно ловить на лодочный фидер с мясорубкой и на сильнейшем течении. Только стать надо правильно, по струе. Тогда и 40-60 г + корм с головой. Корм вымыло, начинает подымать - перезаброс.
Но все равно, сталька выигрывает. С хорошей пружиной видно, как Вася мясо нюхает.
 
Цитата
"крокодил" фидером у меня язык не повернется. С таким же успехом можно швабру или держатель от лопаты с гари лумисом  сравнить.
"крокодил" - не видел и не держал - все может быть, вы его советовали?  Неверовский, задавал вопрос о мультитаске и именно относительно этого фидера был мой коммент :dn:
 
Конкретно для ловли с лодки приобрел недавно два удилища Condor Sea Rider Bolentino в длине 210 и тесте до 150 грамм. Это точная копия удилища от Trabucco (даже названия серии одинаковые), по ходу на одном заводе склепанные. На выходе получил неплохой бюджетный лодочный фидер. Этим коротким удилищем очень комфортно работать с небольшой лодки (проверено на плотве). Удилище легкое, но при этом достаточно мощное. Тест не проверял, но 100-граммовые "баранки" летали без особых намеков на провал. Квиверов как таковых нет, вершинка цельная с бланком, но она настолько живая и информативная, что даже поклевка мелкого ерша прекрасно видна. И цена очень и очень вменяемая, я даже не знаю, что дешевле подобного качества можно купить.
Удилища уже испытаны на плотве (плотва осталась довольна и теперь солится в холодильнике:ag:), только положительные впечатления. Теперь интересно будет их проверить на крупном леще, если таковые в этом году будут ловится (в чем есть серьезные сомнения, по ходу повторяется ситуация с прошлым годом).
 
Я c лодки ловлю на спиннинги Крокодил в росте 1,2м, с кивком из часовой пружины, оснащенные патерностером и кормушкой.

чувствительность отличная, скорость подачи корма и выматывания лески большая.
 
Цитата
Теперь интересно будет их проверить на крупном леще,
Пользую три года,брал на ляща--вопросов НЕТ.Рост -2,40 тест до 200гр.
 
Цитата
Конкретно для ловли с лодки приобрел недавно два удилища Condor Sea Rider Bolentino в длине 210 и тесте до 150 грамм.
Этой зимой тоже взял два таких за 500 грн. Вчера рыбачил с лодки на Днепре с ними. Нормально бросают сотню с кашей, перехлестов при вчерашнем ветре не было, болтанка на много меньше чем при длине 2.4. Отличные удочки :bf:
 
Цитата
назвать "крокодил" фидером у меня язык не повернется. С таким же успехом можно швабру или держатель от лопаты с гари лумисом  сравнить.
Стекляное верхнее колено крокодила 2.1м почувствительнее будет за квивер тестом 4 oz. Квиверы тестом 3 oz и выше уже производят из solid карбона. Тонкий карбоновый квивер боится перегибов , а более крепкий слишком жесткий - подрывает кормушку при болтанке. Хочу сказать, что не такой этот "крокодил" и черенок от лопаты. Просто он надежный и тяжелый, он для ловли сома больше подходит чем для ловли белой.
 
Рибалив я з берега фідерами Флагман і вирішив спробувати на них половити з човна ПВХ
+ бортова вудка - китайський крокодил 1,2 м.
Сигналізатор на ній такий (див. фото).

Але на водосховищі, навіть при невеличкій хвилі, через хитавицю, побачити як клює тараня (плітка, густера) виявилось
проблематично, до того ж кльов був поганий.
Інколи бачив як подьоргувало на бортовій вудці кивок, але дуже рідко.
Монтування в мене , ковзаючий важок - пружина з повідцями.
Прошу дати поради, як краще бути в такій ситуації рибалити на донки.
Буду Вам щиро вдячний.

А взагалі, сезон що минає був, м'яко кажучи поганий.
Воду через Дніпродзержинську ГРЕС , по інформації від інших рибалок, спустили ще рано весною, боялися повені.
А без течії і ні туди і ні сюди риба не хоче пливти.
 
Може краще спробувати боковий ківок. МДХО.)))
 
Я в подобной ситуации использую пружинные кивки. Поклевку видно очень хорошо даже при болтанке.
 
и якориться двумя якорями нужно
 
Цитата
Монтування в мене , ковзаючий важок - пружина з повідцями.
Поставь глухую оснастку (застопори свою пружину). Это раз. Твоя огрузка должна лежать на дне на грани срыва, т.е. кивок постоянно должен быть нагружен. Это два. Поводки должны быть длины вменяемой (надо по клевакам подбирать). Не страшно, если будет тянуть струей твой грузок: просто трави леску. Или тормознется, или не там закодолился. В отвес с твоими снастями на течении не получится. Получится покаток. Пружина только лишняя тут будет. Лучше в отвес сетку с закрыхой опусти с подгрузкой.
Ну, и люди правильно заметили - на двух кодолах растягиваться надо, по другому - никак.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!