Страницы: 1
Ловля судака на балансир взаброс
 
Думаю что этот достаточно новый способ  заинтересует многих.

Первый вопрос к уважаемому Олду,как к человеку продвигающему данный вид рыбалки на форуме.

Только ли балансиры крапаль подходят для этого? Или это лучшая приманка на сегодняшний день.?
 
присоединяюсь к вопросу
 
от Семена узнал шо надо тройник снимать а то думаю как его тягать то можно
 
Цитата
от Семена узнал шо надо тройник снимать а то думаю как его тягать то можно
Ну ежели на песочке так может и ничего.Но раз люди бывалые снимают значит надо :ds:
 
Тройніка з баланса не знімаю ніколи! Як не крутись, це все ж расходнік. Ну буває за рибалочку обірвеш парочку... Але бувають навідь дуууже гарні екземпляри, котрі засікаються саме за тройнічок.
 
Цитата
Ну ежели на песочке так может и ничего.Но раз люди бывалые снимают значит надо :ds:

надо пробовать

ранней весной на "море" видел экипаж, тягают через раз судачков, хоть и мелкий но зато не скучно
у нас ноль, не тычка - силикон, борода а стоим на одной яме на одном свале
ближе подошли и видим шо тягают то они балансиры, да еще и в заброс
я тогда подумал, что куйня какая то, ладно в отвес спиннингом а тут в заброс...
но по уловистости все видно было
 
Цитата
у нас ноль, не тычка - силикон, борода а стоим на одной яме на одном свале
ближе подошли и видим шо тягают то они балансиры
Обычный кастмастер в помощь. Работает и на двойном подбросе и на "два оборота".
 
Без правильного вибору місця ніякі балансири не допоможуть спіймати хорошу рибу!
Можна бути зовсім поруч з місцем лову і не побачити жодної покльовки! Пошук і ще раз пошук...
"Потрібно кидати в рибу"- слова ФонБурика до яких і добавити нічого.
 
Цитата
Без правильного вибору місця ніякі балансири не допоможуть спіймати хорошу рибу!
Можна бути зовсім поруч з місцем лову і не побачити жодної покльовки! Пошук і ще раз пошук...
"Потрібно кидати в рибу"- слова ФонБурика до яких і добавити нічого.

Ну это уже из темы эхолоты или кружёк любителей походить.Само собой если рыбы нет то и ловить нечего.Вопрос в том чем балансир привлекательней тогоже силикона.
 
Цитата
Ну это уже из темы эхолоты или кружёк любителей походить.Само собой если рыбы нет то и ловить нечего.Вопрос в том чем балансир привлекательней тогоже силикона.

Все дуже просто- спробуйте ловити в одному місці на силікон і на баланс. Відповідь прийде сама і дуже швидко!)
 
Каждому варианту свое время.
А в данном случае, это просто очередная реклама.
 
Цитата
котрі засікаються саме за тройнічок
може помиляюсь, але Ваше фото на "постановку" схоже, сильно акуратно "крапаль" висить на судачку)))
 
Цитата
Без правильного вибору місця ніякі балансири не допоможуть спіймати хорошу рибу!
100%, плюс до того правильно "виставитись"
 
Цитата
Все дуже просто- спробуйте ловити в одному місці на силікон і на баланс. Відповідь прийде сама і дуже швидко!)

Меня в данном случае интересует не колличество поклёвок а то  почему они происходят.Физика поцесса так сказать.
 
Цитата
Меня в данном случае интересует не колличество поклёвок а то  почему они происходят.Физика поцесса так сказать.

А чому вони Вас не цікавлять під час лову на льоду?)
"Фізика процеса" (як на мене) то практично однакова- тільки по відкритій воді кінчиком спіна ми робимо "підкид" одночасно з підмоткою шнура, а баланс внаслідок цього відтворює щось подібне на рух пораненої рибки...
 
Цитата
може помиляюсь, але Ваше фото на "постановку" схоже, сильно акуратно "крапаль" висить на судачку)))

Да, обично ми не на рибалку їдемо, а на постановки :bj:
Вважайте так:do: і вобще, баланси не ловлять, то всьо басні, на них риба тільки багриться, а клює тільки по льду і то по первольодці :dk:
 
Цитата
Да, обично ми не на рибалку їдемо, а на постановки
Вважайте так і вобще, баланси не ловлять, то всьо басні, на них риба тільки багриться, а клює тільки по льду і то по первольодці
Я, в принципі, так и думав!
 
Цитата
А чому вони Вас не цікавлять під час лову на льоду?)
"Фізика процеса" (як на мене) то практично однакова- тільки по відкритій воді кінчиком спіна ми робимо "підкид" одночасно з підмоткою шнура, а баланс внаслідок цього відтворює щось подібне на рух пораненої рибки...

Перепрошую.Я же написал в данном конкретном случае.а не вообще.
Ну как бы она не может быть одинаковой поскольку зимой это  отвес а здесь другой угол  подброса и соответственно на приманку действует сила направленная в другую сторону или меньшая по величине.Значит и игра другая.То есть и другие планирующие приманки возможно дадут тот же еффект.Ну и мой первый вопрос в теме почему крапаль? Касается именно данной проблематики.Мой интерес вызван тем что приманки я в большинстве не покупаю а изготавливаю сам.Думаю и здесь если знать что нужно и как это работает не сложно будет изготовить нечто ловящее.:bk:
 
Цитата
Перепрошую.Я же написал в данном конкретном случае.а не вообще.
Ну как бы она не может быть одинаковой поскольку зимой это  отвес а здесь другой угол  подброса и соответственно на приманку действует сила направленная в другую сторону или меньшая по величине.Значит и игра другая.То есть и другие планирующие приманки возможно дадут тот же еффект.Ну и мой первый вопрос в теме почему крапаль? Касается именно данной проблематики.Мой интерес вызван тем что приманки я в большинстве не покупаю а изготавливаю сам.Думаю и здесь если знать что нужно и как это работает не сложно будет изготовить нечто ловящее.:bk:

Згоден на всі сто що і інші приманки(трохи вище Сергій Бодня згадував кастмастер), що мають ефект "планування"("осипання")- будуть ефективні в певних місцях за певних обставин!)
Чому саме "крапаль"? Можливо тому що хлопці з Хмельницького вперше саме на такі баланси і спробували(не без успіху) ловити судака...

Нікому не нав'язую свою точку зору, але на моє переконання, у місці, де судак клює на баланс - його з успіхом можна ловити на силікон. Важливо підібрати розмір і колір приманки ну і звичайно форму. А от там де агап ловиться на силікон, то зовсім не обов'язково що він буде клювать на баланс...
Всім добра і НХНЧ!
 
Cудака можна ловити і на грушку, і на мушку в ложці, і на інше. Тільки ціна приманки. Крапаль самий дешевий, як на мене, після саморобної кози. Що до силікону, то пачка дві і більше за день - це занадто. А балансир (якщо не вганяти в корчі) то надовго форму зберігає.
Чому балансир вертикально  потрібно проводити? під кутом майже теж саме виробляє. Сила тяжіння і опір та щільність води, та й маєш викрутаси.  Можна і чередувати опускання на дно. Для контролю раз через пятий опускати, а так на раз два три підкид.  :::)))
 
Цитата
Значит и игра другая.То есть и другие планирующие приманки возможно дадут тот же еффект
Когда судак открывает рот, то ему пофиг как приманка сыпется, какого она виду и цвета, он жрет все. Клюет и на чистую джиголовку, можно кусок обрубленной резины прицепить для большей веры)))
 
Цитата
Cудака можна ловити і на грушку, і на мушку в ложці, і на інше. Тільки ціна приманки. Крапаль самий дешевий, як на мене, після саморобної кози. Що до силікону, то пачка дві і більше за день - це занадто. А балансир (якщо не вганяти в корчі) то надовго форму зберігає.
Чому балансир вертикально  потрібно проводити? під кутом майже теж саме виробляє. Сила тяжіння і опір та щільність води, та й маєш викрутаси.  Можна і чередувати опускання на дно. Для контролю раз через пятий опускати, а так на раз два три підкид.  :::)))

О, вот и разумение того, почему судак при проводке баланса подобно джиговой им (балансом) интересуется и берет его, плюс то как приманка стучит по дну судака очень привлекает как и прочего хищника
 
Кропаль отлично подходит для этих целей. А в тех же Черновцах - производство балансиров есть, практически специально для джиговых тем, мало в Черновцах зимней рыбалки, а на баланс, джигом - клюеть.

Тема не новая, москали во главе с Кузьминым - лет 7 назад двигали, но силикон победил)
 
Цитата

Тема не новая, москали во главе с Кузьминым - лет 7 назад двигали
Вот так новость! :eek:
А то тут местный печерскоподанный Бендер себе уже новый способ ловли присвоил :bj:
 
Цитата
Вот так новость! :eek:
А то тут местный печерскоподанный Бендер себе уже новый способ ловли присвоил :bj:

Ну, в Хмельницком насколько я знаю - ребята тоже лет 5-6 практикуют. Если ошибаюсь - поправят.
 
Добавлю по теме, читал пару лет назад статью Нормунда  Грабовскиса по ловлю на балансир взаброс, он это уже более 5 лет практикует, вот кому интересно : http://www.gachok.com.ua/snast/kivok/637-letnii-balansir-paradx-ili-realnost.html
Сам пробовал пару раз, но не уперался, пока ОП, но на кастмастер джигом ловил и судака и окуня, когда те резину не хотели брать.
 
Цитата
Ну, в Хмельницком насколько я знаю - ребята тоже лет 5-6 практикуют. Если ошибаюсь - поправят.

Цитата
Добавлю по теме, читал пару лет назад статью Нормунда  Грабовскиса по ловлю на балансир взаброс, он это уже более 5 лет практикует, вот кому интересно : http://www.gachok.com.ua/snast/kivok/637-letnii-balansir-paradx-ili-realnost.html
Сам пробовал пару раз, но не уперался, пока ОП, но на кастмастер джигом ловил и судака и окуня, когда те резину не хотели брать.

Рыболовный мир 2009 #3https://www.rybalka.com/articles/view/451/
 
Цитата
Вот так новость! :eek:
А то тут местный печерскоподанный Бендер себе уже новый способ ловли присвоил :bj:

Цитата
Ну, в Хмельницком насколько я знаю - ребята тоже лет 5-6 практикуют. Если ошибаюсь - поправят.

Цитата
Добавлю по теме, читал пару лет назад статью Нормунда  Грабовскиса по ловлю на балансир взаброс, он это уже более 5 лет практикует, вот кому интересно : http://www.gachok.com.ua/snast/kivok/637-letnii-balansir-paradx-ili-realnost.html
Сам пробовал пару раз, но не уперался, пока ОП, но на кастмастер джигом ловил и судака и окуня, когда те резину не хотели брать.

https://www.rybalka.com/articles/view/451/
 
На балансир однозначно!!!!! На балансир и сом и судак. Причем балансиры зеленые рапала снеп рап 8 по 24 гр. на судака самое оно!!!! А крючки нижние ОБЯЗАТЕЛЬНО снимать. 80% по клевок идет на основные крючки, а через это тройник теряешь до 2-4 балансира за рыбалку. Судак держится в ракушняке и возле коряг. Главное что бы воду давали!!!  И клев обеспечен. Находиш стаю белой рыбы а под ней всегда сом или судак. Вообще лучше балансиры от 30 г.
 
Не разу так ловить не пробовал.Надо будет на бокоплав попробовать.В отвес с лодки ловил,ну а чтобы в заброс..., очень интересно.
 
Цитата
Ну, в Хмельницком насколько я знаю - ребята тоже лет 5-6 практикуют. Если ошибаюсь - поправят.

Ну первый раз показал мне ловлю на баланс один из Хмельницких рыбаков  еще в мои школьные годы,  значит более 10 лет так точно. И ловили тогда тоже на балансы месного разлива, правда не "Крапаль")

У нас по днестру часто бывает что наш судак не хочет кушать резину а баланс жрет. На вашем "море" столько опыта нету, но последнюю рыбалку 90% рыбы было тоже на баланс((( а так хотелось половить на длинные черви и резину в 6" которая лежит в отдельной коробке и только ждет КВХ, у нас ловит только щуку((((
 
Цитата
Ну первый раз показал мне ловлю на баланс один из Хмельницких рыбаков  еще в мои школьные годы,  значит более 10 лет так точно. И ловили тогда тоже на балансы месного разлива, правда не "Крапаль")

У нас по днестру часто бывает что наш судак не хочет кушать резину а баланс жрет. На вашем "море" столько опыта нету, но последнюю рыбалку 90% рыбы было тоже на балалнс((( а так хотелось половить на длинные черви и резину в 6" которая лежит в отдельной коробке и только ждет КВХ, у нас ловит только щуку((((
Вы нам лучше технику ловли расскажите и нюансы этого дела.Цвет  размер и т.д.Чем разные модели отличаются.За 10 лет я думаю опыт поднакопился.
 
"Сто пудов", хотілось би конкретики, а не хто скільки років ловить.
 
Цитата
Вы нам лучше технику ловли расскажите и нюансы этого дела.Цвет  размер и т.д.Чем разные модели отличаются.За 10 лет я думаю опыт поднакопился.

Колір розмір як і з резиною, всьому свій час. Буває Їсть 5см буває 9см, по кольорам теж саме, сьогодні їсть голубий, завтра коричневого окуня. По техніці СашаСт десь блог колись писав, якщо не помиляюсь. Краще всього працюють коли стягуєш в яму, але це теж не завжди, але починати я б радив саме так) Але й часто навпаки, стаєш зверху і тупо продираєш баланс по крутій брові, втрата приманок колосальна, але но риба дає про себе знати. Проводки як і звичайної джиги, просто один оберт катушки, оберт + підрив спіном, двойний підрив, були рибалки коли клюваки були тільки на злі підриви спіном, прям як підсічки на всю силу, тут як фантазія грати буде. Можу сказати що ловив і на метрі глубини і на 30+.
З приводу трійника скажу що при пошуку риби часто його знімаю, коли починається рух риби під водою ставлю назад, коряги вже дуже їх люблять)
Якщо в пару слів то якось так)
П.С. до торгівлі приманками відношення не маю, ловлю і рапалами і ЛакіДжонами, але зазвичай ловлю саме Крапалями, так як їх ціна в рази нижча)

Добавлю пару фото, з води,як видно й іржаві баланси в чудних кольорах він теж може їсти. Останній жирний судак теж з"їв баланс на КВХ в вересні цього року)
 
Цитата
Колір розмір як і з резиною, всьому свій час. Буває Їсть 5см буває 9см, по кольорам теж саме, сьогодні їсть голубий, завтра коричневого окуня. По техніці СашаСт десь блог колись писав, якщо не помиляюсь. Краще всього працюють коли стягуєш в яму, але це теж не завжди, але починати я б радив саме так) Але й часто навпаки, стаєш зверху і тупо продираєш баланс по крутій брові, втрата приманок колосальна, але но риба дає про себе знати. Проводки як і звичайної джиги, просто один оберт катушки, оберт + підрив спіном, двойний підрив, були рибалки коли клюваки були тільки на злі підриви спіном, прям як підсічки на всю силу, тут як фантазія грати буде. Можу сказати що ловив і на метрі глубини і на 30+.
З приводу трійника скажу що при пошуку риби часто його знімаю, коли починається рух риби під водою ставлю назад, коряги вже дуже їх люблять)
Якщо в пару слів то якось так)
П.С. до торгівлі приманками відношення не маю, ловлю і рапалами і ЛакіДжонами, але зазвичай ловлю саме Крапалями, так як їх ціна в рази нижча)

Добавлю пару фото, з води,як видно й іржаві баланси в чудних кольорах він теж може їсти. Останній жирний судак теж з"їв баланс на КВХ в вересні цього року)

Из ваших слов я так понял  приоритета более дорогие балансы не имеют.Абы грало шось.Нас это вполне устраивает.Спасибо за консультацию.В процессе если возникнут вопросы будем задавать.:dk:
 
Трійники знімати чи ні???бо на фото всі покльовки саме на нього:bw:
 
Если ловить в заброс на дорогие балансиры, то будут большие финансовые потери.Но я сам для себя бокоплавы и осы делаю.Самый тяжелый бокоплав-40 грамм и легче есть.Думаю тяжелый подойдет.Мне в финансовом плане проще.Но с другой стороны нужно иметь "вагон" времени для изготовления ос и бокоплавов,но это к рыбалке не относится.Буду пробовать ловить на свои снасти.
 
Цитата
Если ловить в заброс на дорогие балансиры, то будут большие финансовые потери.Но я сам для себя бокоплавы и осы делаю.Самый тяжелый бокоплав-40 грамм и легче есть.Думаю тяжелый подойдет.Мне в финансовом плане проще.Но с другой стороны нужно иметь "вагон" времени для изготовления ос и бокоплавов,но это к рыбалке не относится.Буду пробовать ловить на свои снасти.

Я думаю на Десне с ее корчами,  нервы Вы себе попортите.
 
Цитата
Я думаю на Десне с ее корчами,  нервы Вы себе попортите.

Это точно.Есть места,что отбойник "из рук не выпускаеш".Но ведь и судак в корчах присуствует.
 
В четверг были на КВХ в поисках клыкастого...
На ...надцатом якоре стали в приличную ямку проверить клев вменяемого судачка. Не смотря на все наши ухищрения в применении различных приманок(как пасивных так и активных) клевали одни "утопленики"... Но, до того времени как только напарнику не вздумалось попробовать ловить на балансир!) 15-ть минут и рыбалка сделана!))
Не скажу что мы "нахватали" трофеев, но несколько килушек, "разбавленных" парочкой закилушных, оставили приятные впечатления как от рыбалки в целом так и от применения балансов в ловле судака.  
СтОит отметить что на другие пассивные приманки клевала только мелочь...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!