Страницы: 1
Ловля судака в отвес с лодки... Делимся секретами
 
Привет всем, хочется поподробнее раскрыть тему отвесной ловли...

Ловлю на Днепре. С лодки по дорожке (сплавка по течению) или по ветру, т.к течение на сегодня вещь не постоянная. Спиннинг 60-80 см, обычная катушка Невка.

Хочу поделиться приманкой на которую я и мои предки ловим уже не один десяток лет. Думаю многие ловят на нее, обычный поролон, но как показывает практика уловистость у него не сравнима ни с каким силиконом (возможно мне не везет с цветом). Грушку лью сам, крючки 3/0 обычно, паролон красим марганцовкой (максимально расцветка под бычка). Пробовал разные расцветки (черный, красный, белый) - все таки не то... Обычно 2 вида поклевки:
1. Играя судак давит челюстью - срабатывает крючек на мормышке (специальное его выгибаю чуток для лучшей подсечки)
2. Атака снизу - срабатывает нижний крючек. К сожалению его оптимальный размер достаточно сложно подобрать. Большие крючки как правило толчще - и не всегда пробивают челюсть, маленький крючек - чбывает уходит рыба. Возможно кто-то пробовал назад ставить двойники? Поделитесь секретом монтажа.

Вообщем все кто увлекается данным видом ловли - не стесняемся, делимся описанием и фотограциями своих приманок, цветами силикона..
 
Цитата
... хочется поподробнее раскрыть тему отвесной ловли...
... на Днепре. С лодки по дорожке (сплавка по течению) или по ветру... Спиннинг 60-80 см, обычная катушка Невка.
... обычный поролон, но как показывает практика уловистость у него не сравнима ни с каким силиконом (возможно мне не везет с цветом)... (максимально расцветка под бычка). Пробовал разные расцветки (черный, красный, белый) - все таки не то... Обычно 2 вида поклевки:
1. Играя судак давит челюстью - срабатывает крючек на мормышке (специальное его выгибаю чуток для лучшей подсечки)
2. Атака снизу - срабатывает нижний крючек...
Ну что же, делимся опытом. Отвесная ловля... как по мне, это один из типов джиговой проводки. Только очень узко направленный и с очень короткой ступеникой (лодка в движении). Когда то действительно был очень уловистый метод. Но, при значительном уменьшения колличества хищника в наших водоемах и необходимости облавливать значительные площади, сравнивать его по уловистости с джиговой ловлей - значит не знать какой то из методов ловли. Думаю в данном случае - плохая информированность по джигу, неумение (возможно) пользоваться современным спиннингом или отсутствие (тоже возможно), хоть сколько нибудь пригодных для джига, снастей. Те снасти о которых говорите Вы (без обид) - прошлый век! Ваш монтаж паралонки - всего лишь один из многочисленных видов паралоновой оснастки. Про многообразие типов джиговых проводок, расцветок и моделей силиконовых приманок, я вообще молчу.
С многообразием джиговых (Ваш метод - своеобразный джиг) поклевок (а не только двух видов) можно ознакомится вот здесь Классификация джиговых поклевок.
И не зовите, не вернусь к невке, только к одному типу приманок и проводок  :bq:
Даешь джиговое многообразие!!!
Jig Forever!!!
 
Цитата
Ну что же, делимся опытом. Отвесная ловля... как по мне, это один из типов джиговой проводки. Только очень узко направленный и с очень короткой ступеникой (лодка в движении). Когда то действительно был очень уловистый метод. Но, при значительном уменьшения колличества хищника в наших водоемах и необходимости облавливать значительные площади, сравнивать его по уловистости с джиговой ловлей - значит не знать какой то из методов ловли. Думаю в данном случае - плохая информированность по джигу, неумение (возможно) пользоваться современным спиннингом или отсутствие (тоже возможно), хоть сколько нибудь пригодных для джига, снастей. Те снасти о которых говорите Вы (без обид) - прошлый век! Ваш монтаж паралонки - всего лишь один из многочисленных видов паралоновой оснастки. Про многообразие типов джиговых проводок, расцветок и моделей силиконовых приманок, я вообще молчу.
С многообразием джиговых (Ваш метод - своеобразный джиг) поклевок (а не только двух видов) можно ознакомится вот здесь Классификация джиговых поклевок.
И не зовите, не вернусь к невке, только к одному типу приманок и проводок  :bq:
Даешь джиговое многообразие!!!
Jig Forever!!!


не спорю ) прошлый век... итог- 5 лодок на якорях в местах там где и мы ловили... Даже по сплавке из-за них не пройти, т.к стоят прямо на самом нужном месте... В итоге у меня с другом за 2 часа 10 судаков в среднем по кило каждый... у ниъ полный 0... две лодки подплыли спросить на какую снасть ловим, т.к их силикон всех видов отказался работать. Еще одна лодка подплыли типа прикурить, и сказали что улов в разы послабее нашего - откусывает хвост от силикона и уходит. У их соседей по виду тоже не густо.. так что как минимум 10 рыбаков с джигом в радиусе 100 метров в этот день нервно покурили. Я не спорю - их навыков и снастей я не видел, не факт что там профи. Да и я вообщем-то не особо джигом увлекаюсь. Будем учиться и осваивать постепенно. Унас и спиннинги есть и силикон, и опыт - только по щуке и окуню... но переловить вот эту приманку еще ни разу не полчалось. Слава богу еще не разу в этом сезоне без рыбы не приходили ) Так что может и прошлый век, но зато ловит и ловит ОТЛИЧНО )
А по поводу невки - ни одна катушка на сегодня для ОТВЕСА не обладает таким удобством как она. Конечно если Вы отвесом не увлекаетесь, то Вам она не актуальна ). Пробовал мультипликатор - продал через неделю. Безинерционка - вообще не та степь к сожалению )
 
за ссылочку огромное спасибо )
 
Цитата
...А по поводу невки - ни одна катушка на сегодня для ОТВЕСА не обладает таким удобством как она... если Вы отвесом не увлекаетесь, то Вам она не актуальна. Пробовал мультипликатор - продал через неделю. Безинерционка - вообще не та степь к сожалению )
По поводу колличества выловленной рыбы - это не ко мне, за этим на рыбный рынок. Хотя дома, у родственников и соседей никогда нет недостатка в свежей рыбе. Кто бы еще ее ел.
Как по Вашему назавается ловля на очень крутом (почти вертикальном) свале, например с 5-7м до 10-15 - джиг или его меленькая разновидность, ловля в отвес? И в таких условиях, думаю Вам врядли поможет Невка. Я высказал мое личное скромное мнение. Не у всех такое видение может совпадать с моим.
Но одно можно сказать с уверенностью - ограничиваясь в чем то слишком узком, перстаешь развиваться...
 
Цитата
не спорю ) прошлый век... итог- 5 лодок на якорях в местах там где и мы ловили... Даже по сплавке из-за них не пройти, т.к стоят прямо на самом нужном месте... В итоге у меня с другом за 2 часа 10 судаков в среднем по кило каждый... у ниъ полный 0... две лодки подплыли спросить на какую снасть ловим, т.к их силикон всех видов отказался работать. Еще одна лодка подплыли типа прикурить, и сказали что улов в разы послабее нашего - откусывает хвост от силикона и уходит. У их соседей по виду тоже не густо.. так что как минимум 10 рыбаков с джигом в радиусе 100 метров в этот день нервно покурили. Я не спорю - их навыков и снастей я не видел, не факт что там профи. Да и я вообщем-то не особо джигом увлекаюсь. Будем учиться и осваивать постепенно. Унас и спиннинги есть и силикон, и опыт - только по щуке и окуню... но переловить вот эту приманку еще ни разу не полчалось. Слава богу еще не разу в этом сезоне без рыбы не приходили ) Так что может и прошлый век, но зато ловит и ловит ОТЛИЧНО )
А по поводу невки - ни одна катушка на сегодня для ОТВЕСА не обладает таким удобством как она. Конечно если Вы отвесом не увлекаетесь, то Вам она не актуальна ). Пробовал мультипликатор - продал через неделю. Безинерционка - вообще не та степь к сожалению )

Ну, не брал на силикон. А если бы они поставили вместо резины поролонку и продолжали джиговать, возможно, был бы результат!?!:ca:
 
Цитата
По поводу колличества выловленной рыбы - это не ко мне, за этим на рыбный рынок. Хотя дома, у родственников и соседей никогда нет недостатка в свежей рыбе. Кто бы еще ее ел.
Как по Вашему назавается ловля на очень крутом (почти вертикальном) свале, например с 5-7м до 10-15 - джиг или его меленькая разновидность, ловля в отвес? И в таких условиях, думаю Вам врядли поможет Невка. Я высказал мое личное скромное мнение. Не у всех такое видение может совпадать с моим.
Но одно можно сказать с уверенностью - ограничиваясь в чем то слишком узком, перстаешь развиваться...

не совсем понял вопрос насчет резкоко перепада глубины честно говоря... ну да ладно.. )

ворос даже не в том что лучше ловля джигом или в отвес, в каждой ловле есть свои плюсы и минусы... вопрос конкретно пока про ловлю в отвес - вернее в приманках, цветах и методах. По джигу слава богу информации в нете более чем достаточно.. Неужели отвес у большинства форумчан не популярен? Например на нашем довольно крупном РОПе - 90 процентов ловцов хищника ловят в отвес и о джиге и слышать не хотят (не спорю что приземистый способ мышления)
 
Цитата
Ну, не брал на силикон. А если бы они поставили вместо резины поролонку и продолжали джиговать, возможно, был бы результат!?!:ca:

это да ))) ингда рыба как женщина - с трудом понимаешь что ей нужно )))
 
Цитата
Неужели отвес у большинства форумчан не популярен?

Почему не популярен?Обожаю ловлю с лодки в отвес.В прошлом году балансир в конце октября-начале ноября был просто панацеей.На джиг не ловилось ВООБЩЕ ни у кого.Стоило поставить балансир-тут же начинались клеваки.Правда приходилось хорошо махать веслами,чтоб убежать куда-нибудь от нашествия некрупного судачка и найти что-то поприличнее.Ну да разговор не об этом.
Лично мне приходилось ловить на рапаловскую 7-ку "под окунька".Агап ее зело любит.А также помог разловить товарищу лаки джоновский баланс,который валялся у него в коробке без дела пару лет.Товарищ и его папик ловили на шаповаловские балансы.
Техника ловли была намного проще зимней.Если зимой балансом надо поигрывать,выдерживать паузы,и т.п. ,то тут рулили обычные равномерные подбросы без всяческих "зимних" извращений.
ЗЫ.Ни в коем случае не хочу обидеть "джигитов",но иногда все-же ловля в отвес бывает более добычливой.
 
Я комбинирую оба варианта ( джиг и отвес ). Приманки для отвеса делаю сам.
http://alyaush.rybalka.com/blog/view/1977/.
Согласен  c hunt3. Отвес это разновидность джига, принцип почти тот же.
 
Цитата
не совсем понял вопрос насчет резкоко перепада глубины честно говоря... ну да ладно.. )

ворос даже не в том что лучше ловля джигом или в отвес, в каждой ловле есть свои плюсы и минусы... вопрос конкретно пока про ловлю в отвес - вернее в приманках, цветах и методах. По джигу слава богу информации в нете более чем достаточно.. Неужели отвес у большинства форумчан не популярен? Например на нашем довольно крупном РОПе - 90 процентов ловцов хищника ловят в отвес и о джиге и слышать не хотят (не спорю что приземистый способ мышления)
Например знаю одного сильного рыбака ,то он ловит судака в отвес именно на силикон(рыбка Банджо вибрик+хвост твистер).Тут главную роль играет 1-нежелание судака идти за самой приманкой(берет токо под носом),2-и феноменальное знание мест стоянки самого судака.Берет приманку из пододной коряги,джигом туда при течении,ветре и др. условиях непопадеш,а в отвес прямо под нос.Снасти  обычный джиг хлыст(Крой)+шнур.Вот и все премудрости,хочь джигуй,а если условия не те,то в отвес.
 
Цитата
Я комбинирую оба варианта ( джиг и отвес ). Приманки для отвеса делаю сам.
http://alyaush.rybalka.com/blog/view/1977/.
Согласен  c hunt3. Отвес это разновидность джига, принцип почти тот же.
Каждый кто ловит на джиг практически на каждой джиговой проводке ловит в отвес, когда приманка уже близко или прямо под лодкой. Но я это делаю хорошей джиговой снастью и называю это джигом. И поклевки на джиг под лодкой часто очень результативны, так как хищник часто гонится за приманкой из далека.
А на счет крутых свалов, что не понятно? Как там можно справится невкой и коротышем? Кода бросок делается на 10-15м, приманка падает на глубину до 25м и нужно делать коротенькие выверенные ступеньки по практически вертикальному свалу до 5-7м. А именно в таких местах часто бывает, как говорится, "цирк на дроте"...
 
Мое мнение, что джиг и ловля в отвес разные вещи. Если для отвеса возможно использовать джиговые приманки, то отвесные вряд ли подойдут для джига. В джиге приманка движется ускорение- падение горизонтально дну, в отвесе она играет вертикально - дну, постучав по дну приподымаем на 20 см пауза и подброс и т.д. В джиге стоишь на якоре и облавливаешь зону на 360 градусов или зная перекаты, ямы выбираешь точку облова, в отвесе все происходит в движении и если хорошо знать место лова и правильно направлять лодку по течению и ветру то можно иметь наилучший результат. Лучшее время облова в отвес с лодки - поздняя осень, когда беляк собирается в стаи, а пастухи тут, как тут в ожидании нападения, в такой ситуевине - джигом только рассекать косяк. Метод лова совершенно не устарел, просто каждому лову свое время:ce:.
 
А вот интересно, Влад Ф читал мой пост который рядом с его?
Цитата
Каждый кто ловит на джиг практически на каждой джиговой проводке ловит в отвес, когда приманка уже близко или прямо под лодкой...
И далее с цитатами:
Цитата
... Если для отвеса возможно использовать джиговые приманки, то отвесные вряд ли подойдут для джига....
Интересно, это почему же? Как по моему, то скорее наоборот.
Цитата
... В джиге приманка движется ускорение- падение горизонтально дну, в отвесе она играет вертикально...
С чего зделаны такие выводы? Многообразием джиговых проводок можно добится перемещения приманки в любой плоскости и направлении.
На счет вертикальности при отвесном лове. Да, такое может быть, если стоять на якоре (при том без течения и ветра) и тупо долбить одно место. Во всех остальных случаях это обыкновенная джиговая проводка с маленьким шагом, т.е.  перемещением приманки и в горизонтальной плоскости. Подтверждение в Ваших же словах:
Цитата
... в отвесе все происходит в движении и если хорошо знать место лова и правильно направлять лодку по течению и ветру...
А чем подкреплено такое, непонятное для меня, утверждение?
Цитата
... когда беляк собирается в стаи, а пастухи тут, как тут в ожидании нападения, в такой ситуевине - джигом только рассекать косяк...
С какой стати  сделано заключение, что одна из самых простых джиговых проводок в отвес (долбеж на месте по головам) "рассекает" (распугивает) стаю  меньше, чем другие типы проводок?
Как видно, у меня одни вопросы на ничем не обоснованные заявления.
Цитата
... Метод лова совершенно не устарел, просто каждому лову свое время:ce:.
Я не призываю никого менять свои пристрастия в методах ловли, просто тема называется "Ловля судака в отвес с лодки... Делимся секретами", вот и делюсь "секретами" и своим видением вопроса.
 
Цитата
А вот интересно, Влад Ф читал мой пост который рядом с его?

И далее с цитатами:

Интересно, это почему же? Как по моему, то скорее наоборот.

С чего зделаны такие выводы? Многообразием джиговых проводок можно добится перемещения приманки в любой плоскости и направлении.
На счет вертикальности при отвесном лове. Да, такое может быть, если стоять на якоре (при том без течения и ветра) и тупо долбить одно место. Во всех остальных случаях это обыкновенная джиговая проводка с маленьким шагом, т.е.  перемещением приманки и в горизонтальной плоскости. Подтверждение в Ваших же словах:

А чем подкреплено такое, непонятное для меня, утверждение?

С какой стати  сделано заключение, что одна из самых простых джиговых проводок в отвес (долбеж на месте по головам) "рассекает" (распугивает) стаю  меньше, чем другие типы проводок?
Как видно, у меня одни вопросы на ничем не обоснованные заявления.

Я не призываю никого менять свои пристрастия в методах ловли, просто тема называется "Ловля судака в отвес с лодки... Делимся секретами", вот и делюсь "секретами" и своим видением вопроса.
Да все верно ,нефиг разводить теорию у компа,сам судак и его клев распределит ,что и как.Сорри за офшот.Сам был неоднократно,когда видел,что отвес дает+просто переходил на него,а джиг(или название джиг тут вспоминал слабо),надо успевуать вовремя перестраиватся,особенно когда позади по 200км,и некогда всерьез думать,что лучше,джиг или отвес,
 
Цитата
А вот интересно, Влад Ф читал мой пост который рядом с его?

И далее с цитатами:

Интересно, это почему же? Как по моему, то скорее наоборот.

С чего зделаны такие выводы? Многообразием джиговых проводок можно добится перемещения приманки в любой плоскости и направлении.
На счет вертикальности при отвесном лове. Да, такое может быть, если стоять на якоре (при том без течения и ветра) и тупо долбить одно место. Во всех остальных случаях это обыкновенная джиговая проводка с маленьким шагом, т.е. перемещением приманки и в горизонтальной плоскости. Подтверждение в Ваших же словах:

А чем подкреплено такое, непонятное для меня, утверждение?

С какой стати сделано заключение, что одна из самых простых джиговых проводок в отвес (долбеж на месте по головам) "рассекает" (распугивает) стаю меньше, чем другие типы проводок?
Как видно, у меня одни вопросы на ничем не обоснованные заявления.

Я не призываю никого менять свои пристрастия в методах ловли, просто тема называется "Ловля судака в отвес с лодки... Делимся секретами", вот и делюсь "секретами" и своим видением вопроса.

Ответ:
Ой-Ей! Разбомбили меня в пух и прах, да по каждой строчке:bm:. Я всего лишь высказал свое мнение. Я не теоретик, а практик и пишу о том, о чем очень хорошо знаю:bx:.

Цитата:
Сообщение от Влад Ф
... Если для отвеса возможно использовать джиговые приманки, то отвесные вряд ли подойдут для джига....

Интересно, это почему же? Как по моему, то скорее наоборот.

Ответ:
А попробуйте джигануть "Геликоптером" или например джиг головкой с тюлькой или живцом:bw:.

Цитата:
Сообщение от Влад Ф
... В джиге приманка движется ускорение- падение горизонтально дну, в отвесе она играет вертикально...

С чего зделаны такие выводы? Многообразием джиговых проводок можно добится перемещения приманки в любой плоскости и направлении.
На счет вертикальности при отвесном лове. Да, такое может быть, если стоять на якоре (при том без течения и ветра) и тупо долбить одно место. Во всех остальных случаях это обыкновенная джиговая проводка с маленьким шагом, т.е. перемещением приманки и в горизонтальной плоскости. Подтверждение в Ваших же словах:

Цитата:
Сообщение от Влад Ф
... в отвесе все происходит в движении и если хорошо знать место лова и правильно направлять лодку по течению и ветру...

А чем подкреплено такое, непонятное для меня, утверждение?

Ответ:
Вам знаком такой предмет, как "водяной парус - парашют", который используется  для ловли в отвес?
В горизонтальном положении движется лодка, а приманка  как раз играет вертикально.
Особенно хороша ловля в отвес в реках, когда умеренный ветерок дует как раз по течению. Тогда эти два фактора создают наилучшую скорость движения лодки без ненужных усилий; при этом и приманка движется оптимально, и для нас ловля не в тягость.
Если лодка движется слишком медленно, то приманка “топчется на месте” и не облавливает больших участков — шансы поймать  рыбу снижаются. В таких случаях надо особенно тщательно искать рыбные точки и усердно их облавливать. Если же лодку несет слишком быстро, то приманка тянется далеко позади, и не дает нужной игры и труднее становится контролировать дно и ощущать поклевки. По этим же причинам требуется более тяжелая приманка в 50-80гр.
Таким образом, в зависимости от погодных условий можно всегда выбрать оптимальную тактику рыбалки: при подходящем ветре рациональнее обловить большой участок и попытаться взять рыбу “количеством”, т.е. за счет охвата акватории, а при тихой погоде не плавать далеко, а тщательно проверить все близлежащие точки, т.е. брать рыбу “качеством”.

Ну скажите честно Сергей Степанович - Вы ходили ловить в отвес с лодки с паращютом или это теории устоявшегося Джигита:ab:?
А то у Вас получается - зачем квок он устарел, есть троллинг:bl:.

От Creative - Ловля судака в отвес с лодки... Делимся секретами
Привет всем, хочется поподробнее раскрыть тему отвесной ловли...

Ловлю на Днепре. С лодки по дорожке (сплавка по течению) или по ветру, т.к течение на сегодня вещь не постоянная. Спиннинг 60-80 см, обычная катушка Невка.


Уважаемый Сергей Степанович, так раскрывайте тему ловли в ОТВЕС, а про джиг здесь: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5587
 
Как по мне критиковать тут нечего и отвес имеет право на жизнь, лучьше в совершенстве владеть одной снастью чем хапаться за все и лишь бы как. Спорить что лучше не стоит спросите у фонБурика он скажет что бородка. теперь по поводу снасти я в место паралона использовал силиконового червя довольно успешно. По поводу резина или паралон то однозначно резина поскольку она активней в воде но сколько людей столько и мнений. И самое главное не губите пистолетов кто ловил на отвес тот знает о чем я.
 
2 Влад Ф
Совершенно не имел намерения "разбомбить" Ваше видение вопроса. Как уже говорил, как и Вы, высказал свое видение.
Наверное Вы все таки не внимательно читаете мои посты, или я никак не могу донести до Вас мысль, что ловля в отвес - это маленький частный случай джига.
Ну что же, повторюсь еще раз. При ловле с лодки в конце КАЖДОЙ проводки (вблизи и под лодкой) происходит, по Вашему, ловля в отвес, а по моему обыкновенная джиговая проводка под лодкой с коротенькой ступенькой (шагом). Можно проловить всю рыбалку именно с такой проводкой, если она, в данный момент, самая результативная.
Каокй бы Вы не использовали "водяной парус" (или дельтоплан, парашют... :))), все равно имеется горизонтальное перемещение приманки, т.е. СТУПЕНЬКА, что характерно именно для джига. На счет "вертикальности", см. пост выше. И именно в джиге иногда используются методы (назовите их "парусом") для увеличения времени падения приманки. См. тему "Упирающийся силикон" и пост Правильного №4.
По поводу снастей используемых Вами, опять же см. посты выше.
И каким боком к нашей дискуссии относятся, Вами упомянутые, квок и троллинг?
Мне болше нечего добавить в этой теме.

Цитата
... нефиг разводить теорию у компа...
"нефиг разводить теорию... - это Ваш выбор.
Я совершенно другого мнения. Чем больше учусь, тем больше понимаю, как многого я не знаю.
 
Цитата
2 Влад Ф
Совершенно не имел намерения "разбомбить" Ваше видение вопроса. Как уже говорил, как и Вы, высказал свое видение.
Наверное Вы все таки не внимательно читаете мои посты, или я никак не могу донести до Вас мысль, что ловля в отвес - это маленький частный случай джига.
Ну что же, повторюсь еще раз. При ловле с лодки в конце КАЖДОЙ проводки (вблизи и под лодкой) происходит, по Вашему, ловля в отвес, а по моему обыкновенная джиговая проводка под лодкой с коротенькой ступенькой (шагом). Можно проловить всю рыбалку именно с такой проводкой, если она, в данный момент, самая результативная.
Каокй бы Вы не использовали "водяной парус" (или дельтоплан, парашют... :))), все равно имеется горизонтальное перемещение приманки, т.е. СТУПЕНЬКА, что характерно именно для джига. На счет "вертикальности", см. пост выше. И именно в джиге иногда используются методы (назовите их "парусом") для увеличения времени падения приманки. См. тему "Упирающийся силикон" и пост Правильного №4.
По поводу снастей используемых Вами, опять же см. посты выше.
И каким боком к нашей дискуссии относятся, Вами упомянутые, квок и троллинг?
Мне болше нечего добавить в этой теме.


"нефиг разводить теорию... - это Ваш выбор.
Я совершенно другого мнения. Чем больше учусь, тем больше понимаю, как многого я не знаю.

Вот Сергей Степанович, Вы точки над Е сами расставили. А в теме: "Упирающийся" силикон, Александр Анатольевич повествовал совершенно о другом. Единственное с чем могу с Вами согласиться - "Чем больше учусь, тем больше понимаю, как многого я не знаю".
Сравните, а здесь больше инфы: http://fion.ru/obzor/151/
 
Цитата
Я комбинирую оба варианта ( джиг и отвес ). Приманки для отвеса делаю сам.
http://alyaush.rybalka.com/blog/view/1977/.
Согласен  c hunt3. Отвес это разновидность джига, принцип почти тот же.

Вопрос по леске 0,35 ! Дело в том, что после часа - полтора интенсивной ловли (если не перевязать) происходит обрыв лески в месте соединения с блесной (леска просто сатается) Пробовал ставить лески всевозможных производителей - результат тот же. Не прорбовали ли Вы ставить шок лидер из флюорокарбона?
 
Цитата
Вопрос по леске 0,35 ! Дело в том, что после часа - полтора интенсивной ловли (если не перевязать) происходит обрыв лески в месте соединения с блесной (леска просто сатается) Пробовал ставить лески всевозможных производителей - результат тот же. Не прорбовали ли Вы ставить шок лидер из флюорокарбона?

Немного не понял, обрывается леска при зацепе или просто рвется? Я ловлю на карповую леску Trabucco и сама она никогда не рвется. Обрывы приманок случаются, но в том случае если зацепил корч двумя жалами тройник, одно разгибает без проблем даже после нескольких часов рыбалки.

Цитата
Как по мне критиковать тут нечего и отвес имеет право на жизнь, лучьше в совершенстве владеть одной снастью чем хапаться за все и лишь бы как.

Джиг и ловлю в отвес можно успешно совмещать. Я беру два спина, джиговый и короткий для отвесного блеснения.  Спускаясь от одного места до другого ловлю в отвес ( некоторые тролят ). Также в отвес можно чудесно обловить коряжник, джигом так никогда не обловиш!
 
Цитата
Почему не популярен?Обожаю ловлю с лодки в отвес.В прошлом году балансир в конце октября-начале ноября был просто панацеей.На джиг не ловилось ВООБЩЕ ни у кого.Стоило поставить балансир-тут же начинались клеваки.Правда приходилось хорошо махать веслами,чтоб убежать куда-нибудь от нашествия некрупного судачка и найти что-то поприличнее.Ну да разговор не об этом.
Лично мне приходилось ловить на рапаловскую 7-ку "под окунька".Агап ее зело любит.А также помог разловить товарищу лаки джоновский баланс,который валялся у него в коробке без дела пару лет.Товарищ и его папик ловили на шаповаловские балансы.
Техника ловли была намного проще зимней.Если зимой балансом надо поигрывать,выдерживать паузы,и т.п. ,то тут рулили обычные равномерные подбросы без всяческих "зимних" извращений.
ЗЫ.Ни в коем случае не хочу обидеть "джигитов",но иногда все-же ловля в отвес бывает более добычливой.

Что то тема заглохла. У меня на работе сотрудник последние пару-тройку недель после каждых выходных приходит и расказывает, как он ловил агапов, и именно с лодки в отвес. Место ловли Вишенки, устье Десны. Ловля на балансиры и бокоплавы.
 
Интересует крепление шняги типа ОСА как правильно крепить ?  Один знакомый рассказывал, что нужно леску провести через отверствие с переди назад  и прикрепить тройник особым способом, чтобы наживка  при подбрасывании и опускании шла кругами. Может кто поделится схемкой.
 
Читал читал,кроме споров отвес это джиг или не джиг полезного извлек для себя мало. Я так думаю-существует такой метод ловли,давайте его и рассматривать! Хочу уразнообразить арсенал своих познаний ловли любимого деликатеса по пацански с луком! К отвесу принюхиваюсь уже давно,хочу научиться. Добиться продолжительной паузы на падении при коротком рывке (в пол оборота,оборот мясорубки)джигом так и не смог кроме на хорошем свале при подмотке против течения. Кой чего добился и понял экспериментами,но то другая песня! Итак отвес. Сам способ (тактика) подразумевает медленно сплавляться и тюкать приманкой о дно. Движение в горизонтальной плоскости минимально(нас держит плавучий якорь-парус) а в вертикальной плоскости приманка пляшет с бубном (образно) так правильно? Приманки при отвесном блеснении бывают разные,это я тоже понял. Че делать например с балансиром? Опустил,ляпнул им о дно,подбросил. Или ляпнул,приподнял,выждал несколько секунд подбросил? Какой вес нужно применять начинающему турысту при ловле на 10-17ти метрах чтобы начать понимать шо там происходит? И каким весом и размером пользуются гуру? Мой первый опыт это довольно быстрый зацеп и обрыв 60ти грамового балансира. Почему такой тяжелый? Да потому что я и этим не мог понять что происходит с моей приманкой возле дна,маленьким весом и дно бы не нащупал! Ветер 5м/с боковой,перпендикулярно течению,я так и не понимал тащу волоком или он там играет этот балансир. Граждане собутыльники по диагнозу могу набить свои шишки за десяток рыбалок,но всетаки прошу поделиться от начала до конца шо вы делаете своими приманками возле дна и почему! Буду искренне благодарен за науку! Раскройте интересную тему!
 
Ловля в отвес может производится на стальку с "вертолетом","осой" и большой мормышкой с тюлькой(бычком) . На невскую катушку. С укороченным сталечным прутом. Оптимальный и надежный как сапог вариант.
Ловля в отвес может проводиться зимней удочкой(на леску) с балансиром. При этом применение плавающего паруса очень желательно.(когда судак "вередует")
Ловля в отвес может проводиться джиговой снастью. Джигу с силиконом можно вешать на любую вышеописанную снасть или просто опустить в отвес спиннинг.
Все эти виды лова - это полноценный отвес. Когда судак становится "зимним"(температура воды около 0) в подавляющем большинстве случаев отвес эффективней джига.(исключения возможны).

Цитата
Интересует крепление шняги типа ОСА как правильно крепить ? Один знакомый рассказывал, что нужно леску провести через отверствие с переди назад и прикрепить тройник особым способом, чтобы наживка при подбрасывании и опускании шла кругами.
Так и есть! Только тройник крепится через кольцо. А леска,пройдя отверстия осы привязывается к кольцу.
Эффективней всего ловля в отвес на стальку. Она идет наиболее вертикально. Но требует определенных навыков. Важно: подобрать правильный вес приманки под метерологические условия(ветер). И не мелочиться. Чем крупнее(в разумных пределах) приманка - тем крупнее судак.(хотя поклевки будут реже). Так же важно: рабочий горизонт.(от10см до 40см от дна). Игра приманки. Без заумностей. Но с паузами. правильно вычисленная продолжительность паузы - важней игры.

Цитата
Джиг и ловлю в отвес можно успешно совмещать
Нужно!

Цитата
Вопрос по леске 0,35
Канат. 0.25 максимум. Снасть положено периодически  перевязывать . Любой поводок портит игру. Но тем не менее "противоугонки" допускаются.

Цитата
ловля в отвес, а по моему обыкновенная джиговая проводка под лодкой с коротенькой ступенькой (шагом). Можно проловить всю рыбалку именно с такой проводкой, если она, в данный момент, самая результативная.
Имеет место быть. Особенно при температуре воды 5-7гр.
 
заметил также что очень эффективная снасть в случае ловли в отвес - это "яйца". Т.е. к грузу (обычно в форме груши или сливы) крепиться тройник (через колечко).. Как по мне - Снасть грубоватая, но порой очень уловистая..
 
Ловлю в отвес с лодки еще с пацанских времен, годков так 15, когда отец брал с собой на своей "Южанке".Тогда ловили с якоря:веревка метров 100 и переодически стравливая ее пролавливали маршрут движения.
Последних года 3 -4 , после того как купил себе надувашку ловлю сплавом(джигом даже никогда не пробовал - очень заморочисто как для меня.Тут все гораздо проще, а зачастую и эффективней), т.е. не применяю никаких там парусов(есть в наших местах один чудак с парусом  - так с него все только посмеиваются он больше морочится с тем парусом, чем реально ловит), а просто одной рукой на обычную зимнюю удочку с длинным(см 30 - 40) и жестким хлыстиком играю приманкой, а второй поочередно подгребаю  веслами против ветра или течения, запоминая  ориентиры корчей, свалов да и просто "где клюнуло", чтобы попросту крутиться возле этого места.У нас таким макаром все "гандонщики "ловят.Есть правда пару спецов, которые правят одним веслом, вытянув его из уключины.Но это уже высший пилотаж...
Леску ставлю 0,35(на следующий сезон перейду на 0,4), т.к при умеренном ветре при зацепе за корягу пока достанешь отбойник, ее может попросту оторвать.Вес приманок грам 15  -20, в зависимости от ветра:чем сильнее ветер, тем тяжелее нужен груз, чтобы приманка не очень далеко шла за лодкой.Очень ефективна тактика "протяжки" приманки при слабом ветре - судак просто звереет!
А то, что не понятно что там происходит - это нормально.Пройдет 5 -7 рыбалок и потихоньку начнешь чувствовать даже то, как приманка касается коряги и оперативно на это реагировать...
 
Цитата

Леску ставлю 0,35(на следующий сезон перейду на 0,4), т.к при умеренном ветре при зацепе за корягу пока достанешь отбойник, ее может попросту оторвать
а почему не воспользоваться тонким шнуром? Тонкий шнур меньше парусит толстой лески ,крепкий,и позвоньче будет. Или не идет шнур на эти снасти?
 
Цитата
а почему не воспользоваться тонким шнуром? Тонкий шнур меньше парусит толстой лески ,крепкий,и позвоньче будет. Или не идет шнур на эти снасти?
Шнур путается а леска нет. Я когдато попробывал поставить на балансир шнур так пожалел сразу же как начал доставать его из воды))) путается жутко,липнет ко всему а если мороз так ето вообще полный пипец))))
 
Шнур применять можно. Но только вручную его лучше не выматывать. 1000ка катушка - и вперед. А со льда я шнур уже лет 5 как применяю. Но на небольших глубинах.
 
Цитата
А со льда я шнур уже лет 5 как применяю. Но на небольших глубинах.
А в мороз он не обмерзает у вас? или какойто секрет знаете?)))))
 
Цитата
в мороз он не обмерзает
Обмерзает. Леска тоже обмерзает. Терпимо. Но повторюсь до примерно 6 метров. Дальше сложности. Применяю только на крупном судаке. Собственно крупный как правило до 6 метров и стоит. А вообще я задействую 4 - 5 удочек. С разными лесками и разными приманками.
 
Цитата
. А вообще я задействую 4 - 5 удочек. С разными лесками и разными приманками.
а длинна ваших удочек какая? Одинаковые все или разные? Я на рыбалках присматривался в основном пользуют оч короткие хлыстик см 20,гораздо реже видел пруты до метра длинной,кого не спрашивал все ловят короткими,даже с лодок. Почему такая короткая удочка внятно никто не объяснил... Чем лучше укороченый вариант? И нужен ли кивок для балансиров грамм по 30?
 
Цитата
а длинна ваших удочек какая? Одинаковые все или разные? Я на рыбалках присматривался в основном пользуют оч короткие хлыстик см 20,гораздо реже видел пруты до метра длинной,кого не спрашивал все ловят короткими,даже с лодок. Почему такая короткая удочка внятно никто не объяснил... Чем лучше укороченый вариант? И нужен ли кивок для балансиров грамм по 30?
С лодки лучше подлиннее. Необходимо все время "ловить дно" и при постоянно движущемся плавсредстве, коротышом это делать совсем неудобно:dc: Коротышами ловят в основном по привычке, как со льда, особо не задумываясь... только не думать это не выход.:bk:
 
Цитата
С лодки лучше подлиннее. Необходимо все время "ловить дно" и при постоянно движущемся плавсредстве, коротышом это делать совсем неудобно:dc: Коротышами ловят в основном по привычке, как со льда, особо не задумываясь... только не думать это не выход.:bk:

угу... Я было подумал что длинна влияет на высоту подброса балансира...а подбрасывать нужно резко коротким рывком и не высоко чтобы приманка напоминала поведение рыбки а не мини торпеды с трубиной... То есть для удобства можно смело пользоваться прутиком до метра с невской катушкой,но не усердствовать с подбросами,подбросил чуть чуть и харош. Я правильно понимаю?
 
Цитата
С лодки лучше подлиннее. Необходимо все время "ловить дно" и при постоянно движущемся плавсредстве, коротышом это делать совсем неудобно Коротышами ловят в основном по привычке, как со льда, особо не задумываясь... только не думать это не выход.
Одна школа...

Цитата
То есть для удобства можно смело пользоваться прутиком до метра с невской катушкой,но не усердствовать с подбросами,подбросил чуть чуть и харош. Я правильно понимаю?
Абсолютно правильно! Особенно если на стальку.
 
Цитата
И нужен ли кивок для балансиров грамм по 30?
Не обязательно. Отсутствие кивка-это тоже...кивок! Как и кивок-пружина и кивок-часовая пружина, - это ТРИ разновидности кивков.Важно: вычислить когда какой применить.
 
Цитата
угу... Я было подумал что длинна влияет на высоту подброса балансира...а подбрасывать нужно резко коротким рывком и не высоко чтобы приманка напоминала поведение рыбки а не мини торпеды с трубиной... То есть для удобства можно смело пользоваться прутиком до метра с невской катушкой,но не усердствовать с подбросами,подбросил чуть чуть и харош. Я правильно понимаю?
Невка все же тяжеловата. Можно что нибудь поменьше, полегче.:du: Балансиры применять... можно и не применять, достаточно свинцовой болванки с козьей шерстью либо банальный виброхвост - на результат не влияет аж никак и как предупреждал Олд - "не мельчить", судаки ВОТ ТАКИЕ пока еще есть и поймать их вполне возможно. :ao:Подкидывать, подрач... и прочее так же вовсе необязательно, можно просто держать ровно, но! надо проверять короткими периодами "есть ли там дно".:dm: А ваще Главное в этой затее стукать судаку по башке - техника тут уже не важна совсем и особенно там, где нет судака.:bk: В марте желательно привязывать удочку, разморит на весеннем солнышке, а агап, как правило тут как тут - луснет, мало не покажется.:dr: Рыбалка довольно примитивная, но первая клевака может присадить на всю жизнь.:ap:
 
кстати вопрос!: - правильно ли говорят?? - "Судак в полводы не стоит".. Т.е. либо у дна либо в верхних слоях воды.. Так?
 
Цитата
кстати вопрос!: - правильно ли говорят?? - "Судак в полводы не стоит".. Т.е. либо у дна либо в верхних слоях воды.. Так?
Ночью  в любом горизонте.:bt:
 
Цитата
свинцовой болванки с козьей шерстью
так называемый "дирижабль" Очень хорош на струе,на буграх! В комбинации со сталькой.

Цитата
Невка все же тяжеловата
Фуэго...пижоны,попривыкали блин... невки им уже тяжелые...:bd: Зато смотка быстрая:ad:
 
Я ваще скажу сейчас, вы только не обижайтесь.:dn: При современном положении дел в джиге, ловля в отвес - малоэффективный анахронизм.:ar:
 
Цитата
При современном положении дел в джиге, ловля в отвес - малоэффективный анахронизм.
Тут как говорится как посмотреть. Если кому надо шнурков налупить в предзимье,то в отвес оно все же эффективней. А вот кто на абапалов - то там джиг понадежней будет. Среднестатистический рыбак не сможет с уверенностью дожидаться качество.В какой то момент дрогнет. И будет уходить от нуля в отвес шнурками. И наверняка приуспеет. У нас же надо обязательно нахватать, хоть нэпотрэб, но поймать...
 
Цитата
Тут как говорится как посмотреть. Если кому надо шнурков налупить в предзимье,то в отвес оно все же эффективней. А вот кто на абапалов - то там джиг понадежней будет. Среднестатистический рыбак не сможет с уверенностью дожидаться качество.В какой то момент дрогнет. И будет уходить от нуля в отвес шнурками. И наверняка приуспеет. У нас же надо обязательно нахватать, хоть нэпотрэб, но поймать...
Ну теперь, с новым прейскурантом в 30 ннм нужно будет сильно подумать над качеством улова.:do:
 
Цитата
с новым прейскурантом
Это да. Только вот терзают меня смутные сомнения...насчет взысков...  Пипл быстро научится прятать шнурков по карманам.
 
У нас всё в сетях, кто там будет тех шнурков мерять?
 
Цитата
Это да. Только вот терзают меня смутные сомнения...насчет взысков...  Пипл быстро научится прятать шнурков по карманам.
Кстати. Я вот когда плотно сидел на "отвесном блеснении с движущегося плавсредства", то заметил вот такую штуку - лупят все пистолета, ставим "цепелин" с ладонь и в полкила, глядишь, полторухи проскакивают и трехи не редкость.:da: Как вычислил, не скажу, бо это прецедент "с самолетом меж полсотни вертолетов"...ну ты понял.:ad:
 
Цитата
понял.
Понял! Еще в 85м (в Оранах)
 
Цитата
Ну теперь, с новым прейскурантом в 30 ннм нужно будет сильно подумать над качеством улова.:do:

ну любителям да- но вот промысловикам - и м то пох... я с трудом представляю что они с 500метровой сетки будут с линейкой  выбирать тех кто меньше 42 см и выкидывать назад( и у них такого понятия как перелов тоже нет - а перевыполнение плана )...  а с учетом того что все зимовальные Ямы на КВХ сейчас засыпаны сетями , то любителям вообще нечего линейкой мерять будет кроме своего достоинства......
 
Цитата
но вот промысловикам -
А это у них "науково-дослидный отлов". По просьбам трудящихся изучают молодь судака. Это очень важно!
 
Цитата
Не обязательно. Отсутствие кивка-это тоже...кивок! Как и кивок-пружина и кивок-часовая пружина, - это ТРИ разновидности кивков.Важно: вычислить когда какой применить.

я вот задумываюсь что дает кивок увесистому балансиру....? По идее если ты сплавляешся,да еще по просторам днепра когда ветер дует куда хочет и сносит лодку
не по течению,то в принципе он там итак танцует от того что не дрейфует а тянут в сторону от струи... Или желательно чтобы присутствовало небольшое покачивание? Мне вот в магазе один продавец зарядил что кивок нужен для того чтобы разглядеть поклевку,я переспрашивал пиписечного окуня который априори не может клюнуть неподецки нет грит судака...оно шо так бывает? Нигде не слышал чтобы судак подобно гурману нежно смаковал приманку губами пробуя ее на вкус.
 
Цитата
Ну теперь, с новым прейскурантом в 30 ннм нужно будет сильно подумать над качеством улова.:do:
простите,что за прейскурант?
 
Цитата
простите,что за прейскурант?
http://org.rybalka.com/blog/view/7921/
 
Цитата
Шнур путается а леска нет. Я когдато попробывал поставить на балансир шнур так пожалел сразу же как начал доставать его из воды))) путается жутко,липнет ко всему а если мороз так ето вообще полный пипец))))
Тема, смотрю, воскресла:)
Во - первых путается(хотя сдесь можно применять инерционку небольшого размера), во - вторых накладно: за месяц рыбалки ушло 150 м лески(30 грн)  или если бы ушло тех же 150 м шнура...А чтобы не мерз шнур есть спец зимний(белого цвета), который не обмерзает.
 
Цитата
оно шо так бывает?
еще как бывает!Особенно когда судак тупо не хочет брать.Он просто"виснет" на приманке и все.Я заметил, что под конец осени и зимой намного нежнее берет, чем в той же средине осени.Я предпочитаю ловить без кивков, ориентируясь на ощущения....Но когда начинаются пощипывания - нависания, тогда ставлю кивок, что бы не пропускать поклевки...
 
Цитата
Очень ефективна тактика "протяжки" приманки при слабом ветре

Это волочение по дну или прямо над дном?
 
Цитата
я вот задумываюсь что дает кивок увесистому балансиру...
Для увесистого балансира и кивок увесистый. Собственно говоря это пружина прута. Если под стальку,то она естественно необходима. В определенных случаях оказывает некоторое влияние. Клев в большинстве случаев конечно и без нее видно(слышно) прекрасно. Особенно по струе. А вот по болоту,да еще и при небольшом ветре,когда агапчик "вэрэдует",его все ж надо выдрачивать.
Касаемо ловли в отвес шнуром а равно и на стальку. Повторяю,требует определенных навыков. "Зимний шнур"- это развод. Чисто психологический момент. А в отвес вообще не актуально,так как проблемы серьезные начинаются где то при -10. Врядли в такой мороз выйдет кто с лодки рыбачить
Дальше - больше! Если ловить с "марианских" впадин по 15 метров,то "нависания!","аборты", "остановки" будут неизбежны. Ибо это все клюет шнурок. На таких глубинах приличный агап - случайность. Кроме того,будет парусность(выдувание струей)лески(шнура в меньшей степени,(стальки еще в меньшей степени-важно!!!)) и это тоже будет гасить поклевку. На нормальных глубинах поклевка нормального(от 1кг и больше)судака всегда акцентирована. И даже,если он "абортирует",то вес приманки моментально перестает ощущаться и тут уж не зевай.. При ловле судака увлечение глубинами - путь в никуда. Повторяю,там судака нет. Там безпонтовый шнурок! Это разные рыбы. Даже по вкусу.
 
Цитата
Для увесистого балансира и кивок увесистый. Собственно говоря это пружина прута. Если под стальку,то она естественно необходима. В определенных случаях оказывает некоторое влияние. Клев в большинстве случаев конечно и без нее видно(слышно) прекрасно. Особенно по струе. А вот по болоту,да еще и при небольшом ветре,когда агапчик "вэрэдует",его все ж надо выдрачивать.
Касаемо ловли в отвес шнуром а равно и на стальку. Повторяю,требует определенных навыков. "Зимний шнур"- это развод. Чисто психологический момент. А в отвес вообще не актуально,так как проблемы серьезные начинаются где то при -10. Врядли в такой мороз выйдет кто с лодки рыбачить
Дальше - больше! Если ловить с "марианских" впадин по 15 метров,то "нависания!","аборты", "остановки" будут неизбежны. Ибо это все клюет шнурок. На таких глубинах приличный агап - случайность. Кроме того,будет парусность(выдувание струей)лески(шнура в меньшей степени,(стальки еще в меньшей степени-важно!!!)) и это тоже будет гасить поклевку. На нормальных глубинах поклевка нормального(от 1кг и больше)судака всегда акцентирована. И даже,если он "абортирует",то вес приманки моментально перестает ощущаться и тут уж не зевай.. При ловле судака увлечение глубинами - путь в никуда. Повторяю,там судака нет. Там безпонтовый шнурок! Это разные рыбы. Даже по вкусу.

вот читаю ваши содержательные сообщения и все больне убеждаюсь старый воин-мурый воин! интересно было бы перекинуть по рюмахе с вами в лодке... :wink:
 
Цитата
интересно было бы перекинуть по рюмахе с вами в лодке...
Поздно..пить боржоми...печень уже отвалилась:dr: Стучите в личку.:al:
 
Почитал ветку.........."Судака ... Делимся секретами".
Где раскрытые секреты ?
Какая требуется удочка: длинна, тест, под кивок или с тюльпаном?
Каой кивок - тест?
С чего должен быть сделан кивок ?
Катушка ?
Лёска или нить ?
Диаметр лёски ?
Какого производителя лучше ?
Ставить поводок или нет?
Если ставить то с какого материала ?
Какой метод соединения лёски с приманкой лучше - узел или можно карабинчик?
Минимальный вес баланса при ловле судака при глубинах:
2: 3:4:5:6:7:8:9:10 метров ?
Предпочтительная расцветка (невзирая на глубину) баланса ?
Надоли или желательноли вешать на нижний тройник бусинку при ловле судака ?
Надоли или желательноли вешать надвеску ( крючёчек свободно скользящий по лёске выше баланса) ?
П.С. Извените профи , ну но тупой я и неопытный , никогда ещё зимой неловил судака , ка очень хоца .
Читал ветку , читал - обо всём и ниочём , вот и решил задать конкретные вопросы,  надеясь попунктно получить (желательно с картинками) на них ответы.
П.С.2. На чужие сцылки желателно нессылаться - то я и сам почитать могу - мне больше импонирует (и я больше доверяю) вашему опыту.
Заранее спасибо , Юрий.
 
Цитата
Почитал ветку.........."Судака ... Делимся секретами".
Где раскрытые секреты ?
Какая требуется удочка: длинна, тест, под кивок или с тюльпаном?
Каой кивок - тест?
С чего должен быть сделан кивок ?
Катушка ?
Лёска или нить ?
Диаметр лёски ?
Какого производителя лучше ?
Ставить поводок или нет?
Если ставить то с какого материала ?
Какой метод соединения лёски с приманкой лучше - узел или можно карабинчик?
Минимальный вес баланса при ловле судака при глубинах:
2: 3:4:5:6:7:8:9:10 метров ?
Предпочтительная расцветка (невзирая на глубину) баланса ?
Надоли или желательноли вешать на нижний тройник бусинку при ловле судака ?
Надоли или желательноли вешать надвеску ( крючёчек свободно скользящий по лёске выше баланса) ?
П.С. Извените профи , ну но тупой я и неопытный , никогда ещё зимой неловил судака , ка очень хоца .
Читал ветку , читал - обо всём и ниочём , вот и решил задать конкретные вопросы,  надеясь попунктно получить (желательно с картинками) на них ответы.
П.С.2. На чужие сцылки желателно нессылаться - то я и сам почитать могу - мне больше импонирует (и я больше доверяю) вашему опыту.
Заранее спасибо , Юрий.
Собственно... Рыбалке научиться нельзя.:ai:  Даже если все разжевать и положить в рот, то ничего ровным счетом не изменится.:bk: У каждого свой путь к его рыбе и пройти его придется самому, как не крути.:du:
 
Цитата
Где раскрытые секреты ?
Раскрываю!

Цитата
Какая требуется удочка: длинна, тест, под кивок или с тюльпаном?[/quote]Георгином!

[quote="CUSTOM;349046"]Каой кивок - тест?
Чаво?

Цитата
С чего должен быть сделан кивок ?
из железа!

Цитата
Катушка ?
От невки до фуэго

Цитата
Лёска или нить ?
И сталька тоже.

Цитата
Диаметр лёски ?
от 0.2 до о.35

Цитата
Какого производителя лучше ?
Африка.

Цитата
Ставить поводок или нет?
и да и нет

Цитата
Если ставить то с какого материала ?
молибден(надежно)

Цитата
Какой метод соединения лёски с приманкой лучше - узел или можно карабинчик?
когда как.

Цитата
Минимальный вес баланса при ловле судака при глубинах:
2: 3:4:5:6:7:8:9:10 метров ?
Все зависит от течения и размеров самого объекта лова.

Цитата
Предпочтительная расцветка (невзирая на глубину) баланса ?
Приятная.

Цитата
Надоли или желательноли вешать на нижний тройник бусинку при ловле судака ?
Не обязательно.

Цитата
Надоли или желательноли вешать надвеску ( крючёчек свободно скользящий по лёске выше баланса) ?
И да и нет.

Цитата
Заранее спасибо , Юрий.
Тяжело позвонить? Что бы ответить на твои вопросы в полном объеме неделю блог писать надо. Только это все равно ничего не даст. Теория без практики мертва.
 
Цитата
Собственно... Рыбалке научиться нельзя. Даже если все разжевать и положить в рот, то ничего ровным счетом не изменится. У каждого свой путь к его рыбе и пройти его придется самому, как не крути.
Саша,ты знаешь...  вообщем ты знаешь! Это наша философия!
 
Цитата
Это волочение по дну или прямо над дном?
над дном , но ооочччень медленно...
 
Цитата
Дальше - больше! Если ловить с "марианских" впадин по 15 метров,то "нависания!","аборты", "остановки" будут неизбежны. Ибо это все клюет шнурок. На таких глубинах приличный агап - случайность
Возможно, но все зависит от водоема.У нас фоновая глубина метров 10 -12, и это считается (как правило) меляк. Поиск начинается  с 13.и вплоть  до 18...Есть в наших краях знаменитая Черная яма.Там судака столько и в таких весовых категориях, что не всегда верится, что за день можно столько 1 человеку унести.Так там он как раз в диапазоне 12 - 15 метров и зимует.И поверьте, экземпляры там далеко не пиписечные:)
Жаль вот только, что там ловить нельзя....
 
Цитата
Раскрываю!........

Анатолис , большое тебе человеческое - СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!! :dk::dk::dk:
Ты может неповеришь, но я вынес урок ( для себя ) с твоих ответов.
С меня :az: , ну в меру мои кончно моих под Новый год , взможностей , ну типа там чайку попить с гламурным Грузином........ :bf:
Мне нравится грузинская фамилия Сараджишвили с 5-тью звёздами на погонах.
Надеюсь ты непротив , хотя могут быь вариации на тему......
 
Цитата
Новый год ,
Я на рыбалку в Египет еду... Там даже лед есть. И директор катка добрый.

Цитата
Мне нравится грузинская фамилия Сараджишвили с 5-тью звёздами на погонах.
Вполне! Хотя мне больше фамилия  Курвуазье нравится. Кстати. Вот корпоратив  23го будет... Я вот набился. Там кстати Маэстро будет.Рекомендую!
 
Цитата
Возможно, но все зависит от водоема.У нас фоновая глубина метров 10 -12, и это считается (как правило) меляк. Поиск начинается  с 13.и вплоть  до 18...Есть в наших краях знаменитая Черная яма.Там судака столько и в таких весовых категориях, что не всегда верится, что за день можно столько 1 человеку унести.Так там он как раз в диапазоне 12 - 15 метров и зимует.И поверьте, экземпляры там далеко не пиписечные:)
Жаль вот только, что там ловить нельзя....

Дык , а это случам у вас там , не ЗИМОВАЛЬНАЯ ЯМА ?
 
Цитата
Возможно, но все зависит от водоема.У нас фоновая глубина метров 10 -12, и это считается (как правило) меляк. Поиск начинается с 13.и вплоть до 18...Есть в наших краях знаменитая Черная яма.Там судака столько и в таких весовых категориях, что не всегда верится, что за день можно столько 1 человеку унести.Так там он как раз в диапазоне 12 - 15 метров и зимует.И поверьте, экземпляры там далеко не пиписечные:)
Жаль вот только, что там ловить нельзя....
Молодой человек! На вашей черной яме,а также на тубелецкой яме а так же на гадючке я ловил наверно еще когда вы в школу ходили. И прекрасно знаю вашу специфику. Действительно,там несколько иная специфика и глубины.И снасти там нужны куда топорней,чем в Киеве. Но посты были для киевлян,под нашу бедную теперешнею специфику. У вас там реально вал агапа. И он к тому же дурной как пробка(потому,что вал) Тем не менее,если вы обратили внимание,то даже в тех ваших местах крупный всегда стоит на буграх,а в самой яме мелочь.
 
Цитата
Я на рыбалку в Египет еду... Там даже лед есть. И директор катка добрый.

Вполне! Хотя мне больше фамилия  Курвуазье нравится. Кстати. Вот корпоратив  23го будет... Я вот набился. Там кстати Маэстро будет.Рекомендую!

Анатолич ( прочитал прошлый пост , и понял что промахнулся по  клаве , и приношу свои :az:) я хотел , хочу и буду хотеть - НО !
Но 23 у нас на фирме тоже типа сабантуй , и к тому же ей (а я тоже там же уже) 10 лет.
Отака шняга получается у меня - а MAESTRO и WALRUS я чесн ЗАВИДУЮ (ну они то меня поймут) - я хотел бы быть с ВАМИ, но........................
П.С. Анатолич , фамилия  Курвуазье конечно хорошая , но смотря какой у неё купаж.
Бывает такой , шо ну его нах , такой жёсткий.
А если честно , то мне больше нравится Клинков , а ешо больше (если больше честно) - Jack Daniels.
Но просто на эту фамилию не всегда денег ( к сожаленю) хватает......:ap::ap::ap::ap::ap:
 
Цитата
MAESTRO
А то Маэстро! Он же отец киевского судака.Вот этот;http://boorick.rybalka.com/
 
Цитата
Анатолич ( прочитал прошлый пост , и понял что промахнулся по  клаве , и приношу свои :az:) я хотел , хочу и буду хотеть - НО !
Но 23 у нас на фирме тоже типа сабантуй , и к тому же ей (а я тоже там же уже) 10 лет.
Отака шняга получается у меня - а MAESTRO и WALRUS я чесн ЗАВИДУЮ (ну они то меня поймут) - я хотел бы быть с ВАМИ, но........................
П.С. Анатолич , фамилия  Курвуазье конечно хорошая , но смотря какой у неё купаж.
Бывает такой , шо ну его нах , такой жёсткий.
А если честно , то мне больше нравится Клинков , а ешо больше (если больше честно) - Jack Daniels.
Но просто на эту фамилию не всегда денег ( к сожаленю) хватает......:ap::ap::ap::ap::ap:

Ёпть , помоему я  малость (или малость-малость) не в тему тему задвинул.
Админы готов понести горчичник на своих хилых , студенческих плечах , или другое наазание , которое вы придумаете - без фанатизма тока , я васпрошу - знаю я вашу фантазию.......:ap::ap::ap::ap::ap::ap:
 
Цитата
Собственно... Рыбалке научиться нельзя.:ai:  Даже если все разжевать и положить в рот, то ничего ровным счетом не изменится.:bk: У каждого свой путь к его рыбе и пройти его придется самому, как не крути.:du:

Я всё это прекрасно понимаю.
Но!
Но , как для меня ( и не только меня я  подозреваю) начинающего зимника - теория непомешала бы, тем более от таких Уважаемых ,  делющихся своим опытом людей.
Я покрайней мере на это надеюсь.
Потому как , стоя в магазине перед ветриной и видя разнообразие зимних снастей , раззинув рот и слушая продавца , я понимаю , что на ту сумму я могу купить самую крутую Морковку минимум.
ПРОФИ - так дайте же хоть какой то более - менее однозначный-вразумительный ответ.
Или сделайте  блог (желательно с фото).
Ну неужели я прошу чего то невозможного ?!
Я же прошу не практики - ТЕОРИИ ! Но что бы это надо было невыискывать , вычитывать во всех ......надцати постах, а как для начинающего - в одном.
Заранее спасибо , Юра.
 
Бюджет для зимнего судака.
Удочки с катушками и кивками -3шт(мин) Х70грн(макс)= 210грн.
Леска100м 1.бобХ100грн= 100грн.
балансиры 5шт(мин)Х50грн= 250грн.
осы 5штХ50грн= 250грн.
Синяя изолента(приматывать катушки) = 10грн
Мелочи (колечки,американки,карабины,тройняшки) = 50грн.
-------------------------------------------------итого 970грн. Это под ключ,без жлобства,без головняков и на всю зиму.
Как сэкономить. Удочки сделать самому. Леску купить дешевле. Осы и балансы(лучше два правильных,чем 10 непонятных) подкупать по мере необходимости. Только помнить,что места все разные,кусь не дремлет и корчи еще есть.
 
а можно фото правильных балансов и ос?

например для ловли на устье десны- Изумрудки... а то полная коробка какихто разноцветных поделок- а увенеости что это ТО ЧТО НАДО НЕТУ
 
Сначала посмотри http://old.rybalka.com/blog/view/5988/
Потом посмотри(немного)здесь http://old.rybalka.com/blog/view/6147/
Кое что тут увидеть можно http://old.rybalka.com/blog/view/6215
И это не помешает посмотреть http://old.rybalka.com/blog/view/7871/
По большому счету я особенно секретов из приманки не делаю. Ибо конечно приманка важна. Но решающую роль не она играет. Если техника попадает в руки туземцу,то осел останется ослом,хоть ты осыпь его звездАми:ap:
Рома,детали и вопросы в личку:al:
 
Цитата
а можно фото правильных балансов и ос?

например для ловли на устье десны- Изумрудки... а то полная коробка какихто разноцветных поделок- а увенеости что это ТО ЧТО НАДО НЕТУ
"Катран" неплохие, с тройником в попе. Но фото в инете не нашел. Может уже и не выпускают.:bw:
Вообще же форма не суть, суть вес. Дно ловить не будешь - не будешь ловить и судака.:bl:
Вариант посложней. Крутишь кулек из тонкой меди, с тонкой стороны гак, во внутрь свинец, косое отверстие, кисточку шерсти на гак - готово. Вперед на водоем - искать заветную бровку, бугорок... На устях глубже 11 м ничего не живет, как правило. Любое правило имеет исключение - День Туриста называется.:ab:
 
[quote="Old;349079"]Молодой человек! На вашей черной яме,а также на тубелецкой яме а так же на гадючке я ловил наверно еще когда вы в школу ходили. И прекрасно знаю вашу специфику. Действительно,там несколько иная специфика и глубины.И снасти там нужны куда топорней,чем в Киеве. Но посты были для киевлян,под нашу бедную теперешнею специфику. У вас там реально вал агапа. И он к тому же дурной как пробка(потому,что вал) Тем не менее,если вы обратили внимание,то даже в тех ваших местах крупный всегда стоит на буграх,а в самой яме мелочь.
Эх, бедные несчастные киевляне:)
Конечно заметил!На то она и рыба, чтобы любить перепады ...
П,с.Только не принимать за рекламу наших богатых водоемов, а то набежит вашего брата - лунку прорубать негде будет:)
 
Цитата
осы 5штХ50грн= 250грн.
ни че себе у вас цены...сори за флуд...
 
Цитата
Только не принимать за рекламу наших богатых водоемов, а то набежит вашего брата - лунку прорубать негде будет:)
А нефиг было орать..Черная яма! Кто знает,тот знает...И вообще там запрет и табун мусоров всех мастей. И это правильно. Потому,что в ваших краях даже драчи неправильные.

Цитата
ни че себе у вас цены..
Есть и по 40 и по 30 и наверное и дешевле найти можно. А есть и такие которым вообще цены нет... Джаконда а не оса. И стоят ваши рыбачки и курят бамбук на свои дивайсы...А в пяти метрах мордатые киевляне пакуются...Кто в теме конечно:be:
 
Цитата


Есть и по 40 и по 30 и наверное и дешевле найти можно. А есть и такие которым вообще цены нет... Джаконда а не оса. И стоят ваши рыбачки и курят бамбук на свои дивайсы...А в пяти метрах мордатые киевляне пакуются...Кто в теме конечно:be:

я вот достал свои немногочисленные зимние цяцьки и искупал их в ванне смыкал и длинным прутом и коротким х.з может не понимаю я чего если длинным смыкаеш чуть чуть то невнятные какието движения выходят,дернеш шо из ванной вылетает так и восьмерки рисовать пытается. Коротким если дергал несильно,то чуть чуть напоминает вальяжные движения довольной сытой рыбки в аквариуме. Оса ведет себя естественней. Но все нормальные движения то чере раз то через два. Понял шо ниче не понимаю в колбасных обрезках игры осы и балансира если дергать ювелирно. Толи руки из ж толи снасти не те...
 
В свое время я часами сидел в ванной с напильником.  Во первых,надо представить себя агапом. Во вторых. Надо знать,о чем думает агап,когда он...думает. И еще. В игре очень важно,под каким углом держишь удочку...
 
Цитата
В свое время я часами сидел в ванной с напильником.  Во первых,надо представить себя агапом. Во вторых. Надо знать,о чем думает агап,когда он...думает. И еще. В игре очень важно,под каким углом держишь удочку...
если честно - всегда когда был юным зеленым новичком в рыбалке - больше всего раздражали именно такие ответы..

я знаю что никогда не стану думать как агап и т.п.  и сидеть часами в ванной с напильником- не наши методы - развечто с квоком- чисто руку отренировать( и довести до дурки пару соседей этажами ниже)

поэтому  лучший способо чегото научится- это попасть на рыбалку где ловят рыбу- и наблюдать за самым удачливым- понять его технику... хотябы визуально , запомнить как выглядят его приманки... и попытаться повторить..

Есть конечно люди которые умудряются наловить мешок рыбы и на ржавый болт с тройником... а есть те кто купит все самое лучшее но рыбу поймать не могут...

я по своему очень скромному опыту  туриста( за все время 2-3 полноценных рыбалки на судака со льда ) в этой рыбалке скажу- на рыбалке - особенно в толпе где ловят все очень быстро понимаешь...

К сожалению те места где агапы ЛОВЯТСЯ хорошо либо  в запретке- либо минимум в паре км от берега  на КВХ.. так что

летом там хорошо на 54 бакене- тепло ,  моторчик везет на место - и агапы ловятся исправно но на джиг...

а Добраться туда пешком зимой - это очень надо любить ловлю зимнего судака
 
Цитата
В свое время я часами сидел в ванной с напильником.  Во первых,надо представить себя агапом. Во вторых. Надо знать,о чем думает агап,когда он...думает. И еще. В игре очень важно,под каким углом держишь удочку...

знать бы как себя ведет "идеальная"приманка то можно было бы под рюмаху(с десяток) попредставлять себя судаком,в том состоянии уже можно будет,а так высока вероятность тупо перепортить то что есть в борьбе с ветряными мельницами...
 
Цитата
поэтому лучший способо чегото научится- это попасть на рыбалку где ловят рыбу- и наблюдать за самым удачливым- понять его технику... хотябы визуально , запомнить как выглядят его приманки... и попытаться повторить..
Дык..Так оно всегда и было. Пока интернет не придумали. Теперь все учатся заочно..

Цитата
туда пешком зимой
Бывают зимы,когда на авто можно через все море лететь. От Хохоры до магазина в Лебедивке 15 минут езды..

Цитата
либо минимум в паре км от берега на КВХ..
это тоже запретка.

Цитата
на рыбалке - особенно в толпе где ловят все очень быстро понимаешь...
И гораздо быстрей чем долдонить в нете. Только практика. В уловистых местах. Желательно постоянных. У меня один знакомый уже на второй сезон ловя с профессионалами сам стал вполне адекватным рыбачком. А до этого лет 10 выезжал с тестем мухоморить на мартышки на шлюзах ,при этом никак не мог понять,почему нельзя было бухать дома и почему зимой клюют только пиписечные окуньки и ерши?!
 
Цитата
И стоят ваши рыбачки и курят бамбук на свои дивайсы...А в пяти метрах мордатые киевляне пакуются...Кто в теме конечно
А чем это наши драчи не правильные?
А, ори - не ори, там круглосуточно "Беркут" дежурит с инспекцией Киевской, Каневской,Черкасской.Так что милости просим - нашей инспекции тоже план выполнять надо!А вось , глядишь, нашего брата меньше донимать будут!:)
Бывает, что и курят.Но только для того, чтобы мордатым киевлянам дать хоть по хвосту вытянуть, а то что  они, бедные, за тридевять земель едут, приезжают, и валерианку пьют на льду..:)
 
Цитата
В игре очень важно,под каким углом держишь удочку...
О, золотые слова!!!
 
Цитата
за тридевять земель едут, приезжают, и валерианку пьют на льду..:)
Это те,кто на бронепоезде,начитавшись в нете про черные ямы,накупив самых особо модных дорогостящих дивайсов,приехали на тракере из Сокирно под стосильным двиглом:bd: и договорившись с властями думают,что агапа за бороду уже поймали...:dr: Токо агап так не думает...:bl: Тут появляется дедок или пацаненок толковый на метле и начинает концерт. Жажда наживы затмевает глаза:be:,тракеры кидают адмиралтейские якоря  чуть ли не в метлу:cx:,но это не помогает.:ak: Тогда и начинается валерьянка:co:. Но в Каневе есть базар.:dn: Поэтому в Киев все приезжают с рыбой.:ap:
 
Цитата
то те,кто на бронепоезде,начитавшись в нете про черные ямы,накупив самых особо модных дорогостящих дивайсов,приехали на тракере из Сокирно под стосильным двиглом и договорившись с властями думают,что агапа за бороду уже поймали... Токо агап так не думает... Тут появляется дедок или пацаненок толковый на метле и начинает концерт. Жажда наживы затмевает глаза,тракеры кидают адмиралтейские якоря  чуть ли не в метлу,но это не помогает. Тогда и начинается валерьянка. Но в Каневе есть базар. Поэтому в Киев все приезжают с рыбой.
Во - во!Я как раз об этом!:)
 
Делаю себе  к сезону новые бокоплавы.
 
Цитата
Делаю себе  к сезону новые бокоплавы.

Судаку точно какая то из них :bf: понравится!
 
Бокоплав.https://lh6.googleusercontent.com/-AY2xCjCemGY/VD6zN1HkeiI/AAAAAAAAAU0/TYt7cOa5B9s/w426-h239/PA157580.AVI
 
Бокоплавов наделал.Теперь ловлю в отвес с лодки на Десне.Клюеет переодически.Сегодня понравилась и рыбалка и погода.
 
Цитата
Бокоплавов наделал.Теперь ловлю в отвес с лодки на Десне.Клюеет переодически.Сегодня понравилась и рыбалка и погода.

и какие  глубины?
 
Цитата
и какие глубины?
-30 см от дна-где есть судак(ищи возле косяка бели)
 
Вот тоже интересный способ на мормышку, практикующийся у нас на Днепре...

https://www.youtube.com/watch?v=17nk7OgfFy4#t=220
 
Цитата
и какие  глубины?

До 12 метров,глубже не ловлю.Сегодня на рыбалке оборвал 3 бокоплава,обрезал ножем  и отбойник.,очень "хорошие зацепы " были.Глухие коряги с обрывками на них браконьерских сетей при сильном и среднем течении+ ветер-это проблема.Тем не менее поклевывает,будем ловить,пока стоит эта чудная, тихая и теплая погода.
 
Цитата
Глухие коряги с обрывками на них браконьерских сетей при сильном и среднем течении+ ветер-это проблема.
Я могу себе представить, каково это ловить в дрейфе на Десне в отвес. Это ж разорение :dm:

Какие веса приманок используете на сильном и среднем течении?
 
Цитата
Делаю себе к сезону новые бокоплавы.

Прикольно как делал?:
 
Цитата
Прикольно как делал?:

Тоже интересно посмотреть на процесс
 
Цитата
Я могу себе представить, каково это ловить в дрейфе на Десне в отвес. Это ж разорение :dm:

Какие веса приманок используете на сильном и среднем течении?

Использую водный парашют,если есть ветер.Если нет ветра корректирую курс и скорость лодки маленьким коротким веслом,которое не выпускаю фактически из другой руки.Вес бокоплава-25 грамм(которые побольше на фото).Если бы я бокоплавы не делал сам,а покупал,конечно стояло бы задуматся о ловле по Десне,потому как на Десне "коряг "на дне просто "море",соответственно и зацепы о них,"отбойник" выручает конечно,но не всегда. То ли дело ловить на КВХ (ниже корабля "Нептун") и зацепов почти нет,судак поклевывает.Но Сейнера рыболовецкие(они на фото),сетей понаставили поперек русла,рыбколхоз.Помеха своего рода,но ничего,ловили,куда деватся.
 
1igor, это не с вами мы пересеклись в субботу на Слабине?
 
Цитата
.Но Сейнера рыболовецкие(они на фото),сетей понаставили поперек русла,рыбколхоз.Помеха своего рода,но ничего,ловили,куда деватся.
Как ничего:dm: Да этих хапуг давно пора гнать, узаконенные браконьеры
 
В наших краях в отвес только по корчах и ловим, по вырубкам затопленным. Даже если самому осы делать, далеко не бюджетная рыбалка выйдет. Пока еще ловится на дедовские, правда, чуть отгламуренные, приблуды. А осы - то уже по льду.
 
Цитата
В наших краях в отвес только по корчах и ловим, по вырубкам затопленным. Даже если самому осы делать, далеко не бюджетная рыбалка выйдет. Пока еще ловится на дедовские, правда, чуть отгламуренные, приблуды. А осы - то уже по льду.

Почему только в отвес, подобными девайсами ловят и методом джига...
У меня тоже есть разнообразные - "тещин язык", "пуля", "трехгранка", и т.д.., с весами 30-50г.., на Днепре меньше уже не достанешь дна...
Очень штуки дедовские выручают когда не работают силиконовые приманки.., даже съедобные... Осенью берет на нее практически любая рыба, от карася до сома... На прошлой рыбалке карп (6 кг) атаковал, в заглот.., не редки поимки леща.., но в основном это судак..., причем мелочь отсеивается, давит в основном крупный...
Кому интересно, могу сделать фото дедовских приблуд...
 
Цитата
В наших краях в отвес только по корчах и ловим, по вырубкам затопленным. Даже если самому осы делать, далеко не бюджетная рыбалка выйдет. Пока еще ловится на дедовские, правда, чуть отгламуренные, приблуды. А осы - то уже по льду.

Почему только в отвес, подобными девайсами ловят и методом джига...
У меня тоже есть разнообразные - "тещин язык", "пуля", "трехгранка", и т.д.., с весами 30-50г.., меньше на Днепре уже не достанешь дна...
Очень штуки дедовские выручают когда не работают силиконовые приманки.., даже съедобные... Осенью берет на нее практически любая рыба, от карася до сома... На прошлой рыбалке карп (6 кг) атаковал, в заглот.., не редки поимки леща.., но в основном это судак..., причем мелочь отсеивается, давит в основном крупный...
Кому интересно, могу сделать фото дедовских приблуд...
 
Конечно сделай.
 
Разнообразие конечно велико, сделал то что сейчас под рукой...
 
Цитата
Почему только в отвес, подобными девайсами ловят и методом джига...
Не знали тогда слов "джиг" и "девайс". Ловили таким (и не только таким), как правило, обратной проводкой, "на снос".
 
Цитата
Почему только в отвес, подобными девайсами ловят и методом джига...
У меня тоже есть разнообразные - "тещин язык", "пуля", "трехгранка", и т.д.., с весами 30-50г.., меньше на Днепре уже не достанешь дна...
ИМХО обычный вертолет с такими же весами 30-50 г. лучше работает, если речь о струе идет, тем более в цепе - за счет расположения гачка
 
Цитата
обычный вертолет с такими же весами 30-50 г. лучше работает, если речь о струе идет
Поддерживаю; особливо с подвесочкой. А на струе так поперечка тяжелая ниче. Но блесны у
Sirko72, классные. Особенно трехгранка, прям по классике, зацепила. Та и мормоблесна (так у нас обзывалась) - бомба. Все, в принципе, должно ловить. Аби агап ще був.
 
Сегодня на рыбалке по Десне было жалко отрывать бокоплавы на некоторых "глухих "зацепах и я начал ловить на обычную свинцовую раскрашенную лаком "бороду" или "вертолет"(как кому угодно),раньше бокоплавов и ос не было и я ловил на бороды или так называемые вертолеты.Поклевок стало заметно меньше,а когда снова заменил "бороду" на бокоплава снова стало поклевывать.Может так совпало,а может бокоплавы и осы ему по вкусу больше нравятся.Дело в том,что и судака в наших краях по Десне не очень и много.Обрывать и терять хорошие снасти всегда жалко.Хорошо если судак стоит на бугристом,без коряг дне,тогда снасти целы. В общем это решать каждому для себя.У нас судак весь по глубине и по корчам стоит.Плавать "в пустую тоже мало интереса.Поэтому "жесткие" рыбалки получаются с потерей снастей ,но и с пойманными судаками.
 
Бороды или вертолеты у меня еще "живут" с прошлого века,тоже ловят,хотя ловлю ими редко.Осы есть,правда еще их не обловил.Видео не очень удачное,глубина в ванной маленькая и места мало,но бокоплав все ж работает.https://www.youtube.com/watch?v=isWM7bvIHsc&feature=youtu.be
 
Сегодня на 36г бокоплава поймал такого красавчика
 
В нашей рыбацкой губернии бокоплавов не у кого не видел....???Пользуем большие балансиры без тройников...ловися всё,от карася до сома...Инспекция когда приезжает с проверкой вечно удивляются...им драчники нужны а тут балансир))))Самый уловистый красный  от Л.Д....
 
Цитата
Сегодня на 36г бокоплава поймал такого красавчика

Мои поздравления,надо попробовать и себе бокоплава.
 
Пробовал в отвес ловить,поймал одного местного.
 
Продолжаем ловить в отвес с лодки на бокоплавы и прочие осы.Еще конечно рановато ,но если найдеш,то клюет.
 
Кто смотрел фильм Ю. Заславского -
Серебряный ручей - В поисках донного хищника
 
Делимся мнениями кто-что думает об этом?
 
Цитата
Кто смотрел фильм Ю. Заславского -
Серебряный ручей - В поисках донного хищника

А ссылку можно на этот фильм?
 
Цитата
А ссылку можно на этот фильм?
А в гугле поискать не пробовали? Или леньки? Первая же ссылка отправляет на ютуб.
https://www.youtube.com/watch?v=-Bl_SS2o7z8
 
Цитата
А в гугле поискать не пробовали? Или леньки? Первая же ссылка отправляет на ютуб.
https://www.youtube.com/watch?v=-Bl_SS2o7z8

Такая ловля и техника,а заодно и приманки работают там где очень много рыбы.Хотелось бы там порыбачить.У нас сдесь все намного проще.Но ничего,фильм информативный.
 
Цитата
А в гугле поискать не пробовали? Или леньки? Первая же ссылка отправляет на ютуб.
https://www.youtube.com/watch?v=-Bl_SS2o7z8

Ну и лохи на видео( сома взять по человечески не могут...)
 
Цитата
Ну и лохи на видео( сома взять по человечески не могут...)

Да.В этом фильме я  ожидал "развязки" попыток багрения сома в двух вариантах.Либо они его окончательно забьют багром до смерти либо он уйдет.Ох и "варварское позорище",так багрорить рыбу,хоть бы этот позор с видео вырезали.
 
В отвес можно ловить и на бокоплав, особенно, если он максимально похож на естественную пищу Судака.

*********www.youtube.com/watch?v=j8jec-zEswk
 
Цитата
В отвес можно ловить и на бокоплав, особенно, если он максимально похож на естественную пищу Судака.
Где оный приобрести ?
 
Цитата
Где оный приобрести ?

Просмотрите видео - там ответ:bf:
 
Цитата
Просмотрите видео - там ответ:bf:

Реклама, причём в нескольких ветках:bk:
 
Цитата
Реклама, причём в нескольких ветках:bk:
Ну, чей форум тот и рекламу имеет право ставить, хоть на каждой ветке:bk:
 
Досмотрел видео. Ага, это возле метро Оболонь магазин, а я видел подобные на Птичке
 
Интересный бокоплав,который на видео выше выложен.Я пока в отвес с лодки на свои бокоплавы ловлю,давно все проверено.Поклевывает.Но новинки если попадаются то проверяю их с удовольствием.
 
В отвес уже ловиться.Проверено.
 
Цитата
В отвес уже ловиться.Проверено.

и уже лучше чем на джыг. Проверенно)))
 
Привет. Подскажите где купить пару бокоплавов, рабочих конечно.
 
Судя по прогнозу погоды сезон ловли судака с лодки в отвес скоро закончится.Нужно поторопиться,что бы к ледоставу все было готово.
 
Скажите, как правильно ловить на эти снасти, над дном или на дно опускать? Какие паузы и подьемы????? Оса???
 
Цитата
Скажите, как правильно ловить на эти снасти, над дном или на дно опускать? Какие паузы и подьемы????? Оса???
Ютуб рулит.
 
Хороша відповідь, нам тут  і теми створювати непотрібно , і питання задавати теж , в ютубі вже давним давно все є. Прийшов щось спитав , а тобі іди нах в ютуб , от і думаєш чого приходив , нах нужен цей рибацький сайт.
По темі запитання. Однозначної відповіді ви недочекаєтесь , вся рибалка це поле для експериментів, але існують так би мовити класичні способи гри даними приманками. Я осами і різними бокоплавами не ловлю тому відповісти не зможу, але думаю що все як у балансира. Над дном іноді максимально близько до дна навіть так щоб при балансуванні нижній трійничок легенько чіпляв дно, іноді піднімаєм над дном але не високо максимум сантиметрів 15.
 
Цитата
Скажите, как правильно ловить на эти снасти, над дном или на дно опускать? Какие паузы и подьемы????? Оса???
Классический метод: Опускаете до дна. Приподнимаете над дном "по колена". И в этом положении просто держите, в смысле качать, дергать, кидать вовсе не обязательно, все за вас делает ветер и/или струя. Периодически проверяете дно, стукаете по нему осой, в смысле проверяете горизонт "по колена". Так же "по колена" это для глубин от 5и метров. На более мелких участках опускать надо глубже - 5-15см выше дна.:dm:
 
Цитата
Классический метод: Опускаете до дна. Приподнимаете над дном "по колена". И в этом положении просто держите, в смысле качать, дергать, кидать вовсе не обязательно, все за вас делает ветер и/или струя. Периодически проверяете дно, стукаете по нему осой, в смысле проверяете горизонт "по колена". Так же "по колена" это для глубин от 5и метров. На более мелких участках опускать надо глубже - 5-15см выше дна.:dm:

5+:dn::bu:
 
Цитата
Классический метод: Опускаете до дна. Приподнимаете над дном "по колена". И в этом положении просто держите, в смысле качать, дергать, кидать вовсе не обязательно, все за вас делает ветер и/или струя. Периодически проверяете дно, стукаете по нему осой, в смысле проверяете горизонт "по колена". Так же "по колена" это для глубин от 5и метров. На более мелких участках опускать надо глубже - 5-15см выше дна.:dm:

Совершенно в "точку".Или же как на обычный балансир,35-40 см от дна и подбросы,паузы между подбросами от 5 до 15 секунд.В зависимости от условий ловли и активности рыбы.Через5-6 подбросов"контроль дна". Способов проводки много ,но эти 2 "классика".
 
Цитата
Совершенно в "точку".Или же как на обычный балансир,35-40 см от дна и подбросы,паузы между подбросами от 5 до 15 секунд.В зависимости от условий ловли и активности рыбы.Через5-6 подбросов"контроль дна". Способов проводки много ,но эти 2 "классика".
Вообще, как водить осу - это самое простое в этой рыбалке. Самое противное в ней, это тягание "парашюта" туда сюда. Руки по локоть постоянно мокрые. Б-р-р-р.:holod: Вот об этом надо думать, а не о проводках.:cy: Хотя конечно дело привычки, а рыбалка прикольная без сомнения. Особенно мне нравится под апрель, когда удочку выбить из рук может на раз.:cp:
 
Дякую всім за відповіді! Завтра йду на Дніпро, рибачитиму жерлицями та можливо і на судака дійду, якщо лід добрий. Сезон вже відкрив ( по льоду) 15 гарних окунів і щучка.  Завтра відпишусь!
 
Цитата
Я комбинирую оба варианта ( джиг и отвес ). Приманки для отвеса делаю сам.
http://alyaush.rybalka.com/blog/view/1977/.
Согласен  c hunt3. Отвес это разновидность джига, принцип почти тот же.

Я тоже так делаю, комбинирование даёт наилучший результат однозначно!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!