Страницы: 1
Зрение судака!
 
Хочу знать,...
в нете инфа расплывчата и порой чрезмерно противоречива.
Естественно создавая тему, я предполагаю, что у рыболовов параллельно занятых в рыболовном бизнесе,
глаз Агапа будет очень чувствительным к цветовой гамме, но всё же….
Высказывайтесь коллеги, делитесь опытом – наблюдениями!

 
Сказать сложно ! может не столько цвет сколько разницу в аттенках... например давичи ... ловили на бычька! так вот обычьного черного полностью игнарировал а прозрачьно песчаного бычька использовали по несколько раз!
 
Поправил голосовалку! Переголосуйте пожалуйста!
 
одно могу сказать по зимней рыбалке.... я ловлю на чертей у меня самые уловистые черно белые! сколько пробовал разноцветных.... зимой к стати учил знакомого на чертей ловить! он сам себе наделал разноцвентых! и сидел рядом со мной я учил его качать.(правдо пришлось его заставить грам 100 водки ... дабы качь плавней получался :wink:)... так вот он на красо желтые выловил  за день 5 писталетов! у меня разная белая и один пиписечьный  был и то за бачину у него все в рот! качал он по другому или я по  технике ловил... хто его знает. ну зачем то же мы ставим зимой кембрики разного цвета.. так вот если важен цвет малюсенького кембрика или мармышки ..... а тут целая силиконка раcкрашенная.
 
"Ученые уже более ста лет исследуют зрение у рыб, а рыболовы часто подталкивают их к исследованиям, предоставляя интересную практическую информацию. Но несмотря на это, процесс этот по-прежнему изучен только частично, и неизвестно, наступит ли время, когда наши знания позволят понять, какой образ появляется в мозгу рыбы при виде нашей приманки." ©
 
слышал что зрение у судака очень хорошее... может увидеть иголку на дне. и цвета различает
 
от кого слышали ??? не ушто от самого Судака... здесь все конкретно! тема то от товарища ВАЛА !
 
Цитата
слышал что зрение у судака очень хорошее... может увидеть иголку на дне. и цвета различает


А у меня создалось совсем иное мнение.ИМХО судак подслеповат.

В одном из журналов,в начале 2000-х годов,даже выкладывали спектр цветов и какие из них агап видит лучше,а какие хуже.Если мне не изменяет память,то лучше всего судак видит жёлтый,хуже всего красный и средне зелёный.Там были и другие цвета,но я уж не помню как он их видит.
 
Цитата
от кого слышали ??? не ушто от самого Судака... здесь все конкретно! тема то от товарища ВАЛА !

))).....судака спрашивал, а он сказывал, но я не смог раслышать его))).......

ну а если без шуток, товарищ рассказывал который ловит судака лет 20...
 
Цитата
А у меня создалось совсем иное мнение.ИМХО судак подслеповат.

В одном из журналов,в начале 2000-х годов,даже выкладывали спектр цветов и какие из них агап видит лучше,а какие хуже.Если мне не изменяет память,то лучше всего судак видит жёлтый,хуже всего красный и средне зелёный.Там были и другие цвета,но я уж не помню как он их видит.

Дима не соглашусь с стобой,цвета различает или нет трудно сказать,но оттенки точно видит,да и зрение у него думаю не слабое,если он подслеповат то поводка невидел бы,а так увы,на одном и том же месте с поводком полный ноль,а без поводка клюет,со слабым зрением тонюсенькой стальки не увидел бы,просто другого обяснения не нахожу.
 
Цитата
Хочу знать,...
в нете инфа расплывчата и порой чрезмерно противоречива.
Естественно создавая тему, я предполагаю, что у рыболовов параллельно занятых в рыболовном бизнесе,
глаз Агапа будет очень чувствительным к цветовой гамме, но всё же….
Высказывайтесь коллеги, делитесь опытом – наблюдениями!

Предположим невозможное. Ты найдешь ответ. Что реально это даст? Перестанешь покупать різнокольорові цацкі?:dr: Врядли. В них весь смысл, в игрушках, а не в том что там видит или не видит судак.:bk:
 
Цитата
Если мне не изменяет память,то лучше всего судак видит жёлтый,хуже всего красный и средне зелёный.Там были и другие цвета,но я уж не помню как он их видит.
В зависимости от глубины.....Вспомните радугу - Красный-О-Ж-З-Г-С-Фиолетовый...
 
читал оч много инфы по этому поводу, на самом деле все просто, учеными доказано что многие рыбы видят цвета ( не все рыбы) в глазу есть какие-то там палочки (названий не помню) так вот от их количества зависит способность различать цвета (чем больше палочек тем ярче видит) насколько я помню самое лутшее (и в цветовом спектре) зрение у форели, она видит очень далеко и различает оч мелкие детели. так же у судака глаза заполнены жидкостью (опять таки умные слова не запоминаю) которая дает ему возможность видеть в темноте и видеть уф лучи (как у кошки)
для зарецкого, скорее всего ты видел таблицу проникновения цветовых лучей на определенную глубину, а не то какие цвета судак видит лучше.....
 
Цитата
Хочу знать,...
в нете инфа расплывчата и порой чрезмерно противоречива.
Естественно создавая тему, я предполагаю, что у рыболовов параллельно занятых в рыболовном бизнесе,
глаз Агапа будет очень чувствительным к цветовой гамме, но всё же….
Высказывайтесь коллеги, делитесь опытом – наблюдениями!

Позновательная информация и тут -- Органы чувств у рыб: ощущения себя и окружающего мира

http://narybalku.at.ua/publ/7-1-0-29
 
Цитата
Позновательная информация и тут -- Органы чувств у рыб: ощущения себя и окружающего мира

http://narybalku.at.ua/publ/7-1-0-29

Уважаемая Администрация, если можно не вытерайте ссылки  в этой ветке, если они несут инфу по теме.

Как выше выложенная например. :dk:
 
Цитата
Хочу знать,...
в нете инфа расплывчата и порой чрезмерно противоречива.
Естественно создавая тему, я предполагаю, что у рыболовов параллельно занятых в рыболовном бизнесе,
глаз Агапа будет очень чувствительным к цветовой гамме, но всё же….
Высказывайтесь коллеги, делитесь опытом – наблюдениями!
Думаю , что судак (и другая рыба тоже) цвета различает. Иначе как объяснить ? Ставишь одинаковый силикон другого цвета , начинает клевать:be:
 
Цитата

для зарецкого, скорее всего ты видел таблицу проникновения цветовых лучей на определенную глубину, а не то какие цвета судак видит лучше.....


Нет,Дима,точно помню.Именно не таблицу проникновения лучей,а как СУДАК видит цвета.Статья была о ловле судака и там вопрос цвета приманки обсуждался отдельно.Вот там-то и был этот рисунок.Как сейчас помню:нарисован агап,а от его морды расходятся разноцветные лучи.Каждый луч определённой длины.Чем луч длиннее тем лучше этот цвет(по мнению автора статьи) лучше видит судак.
 
А мне доводилось слышать такое мнение: "Судак видит все происходящее вокруг него в цветном негативе и чем глубже, тем этот негатив контрастнее".
 
Цвета сомневаюсь - оттенки возможно...
 
Цитата
Цвета сомневаюсь - оттенки возможно...
А зимняя рыбалка ? Два одинаковых балансира, разных расцветок, дают разные результаты. А вертушки ? Всетаки больше склоняюсь к тому, что цвета рыбы различают.
 
Склонен к тому , что видит иначе не объяснить   разную интенсивность клева на разные цвета.
 
Даже на одну и туже приманку,с поводком или без,и сразу все стает на свои места.
 
отрывок из статьи
Глаз судака обладает двумя типами колбочек. Большие отвечают за  желтый и оранжевый цвета, а маленькие видят зеленый цвет. Эффективность  этих цветов может подтвердить каждый, кто ловил судака. К тому же  колбочки у этого хищника исключительно больших размеров, благодаря чему  являются объектом исследований физиологов, которые изучают процесс  зрения не только у рыб.
Дополнительным усовершенствованием зрения судаков является  выстилающий внутренность глазного яблока слой гуанина, отражающий свет.  Благодаря этому он дважды проходит через колбочки, усиливая при этом  проходящий в мозг сигнал. Именно поэтому глаза судака серебристо  поблескивают даже при очень слабом свете. Подобный же эффект дают глаза  некоторых млекопитающих, которые охотятся ночью.
Благодаря такому строению глаза судак располагает невероятно  чувствительным зрением, отлично видит даже в тех случаях, когда другие  рыбы, не говоря уже о людях, не видят совершенно ничего! Рыболовы должны  помнить о том, что при ловле этого хищника стоит обращать внимание на  мельчайшие детали приманки, а самым лучшим сочетанием цветов является  желто-зеленый.


http://belkamfish.com/master/cvetprimanki.htm
 
На рыбалке один дедушка на каючке плыл вдоль обрыва, одной рукой маневрируя веслом, а другой ловя в отвес короткой бамбуковой удочкой, ловил он на яйца(свинцовый грузик на петле с двумя скльзящими крючками) и вытаскивал он намного чаще чем мы с разноцветными игрушками. Сначала думал что он их типа драчит, но понаблюдав за ним видел как судак теребит кончик перед подсечкой. И рыбачит он так весь сезон.
Стуча яйцами по дну поднимается облачко мути в который бросается судак в расчете застать жертву в расплох, ИМХО.
Никакой вам гаммы, оттенков, цвета.
Что об этом скажут рыболовы-теоретики?
 
Цитата
На рыбалке один дедушка на каючке плыл вдоль обрыва, одной рукой маневрируя веслом, а другой ловя в отвес короткой бамбуковой удочкой, ловил он на яйца(свинцовый грузик на петле с двумя скльзящими крючками) и вытаскивал он намного чаще чем мы с разноцветными игрушками. Сначала думал что он их типа драчит, но понаблюдав за ним видел как судак теребит кончик перед подсечкой. И рыбачит он так весь сезон.
Стуча яйцами по дну поднимается облачко мути в который бросается судак в расчете застать жертву в расплох, ИМХО.
Никакой вам гаммы, оттенков, цвета.
Что об этом скажут рыболовы-теоретики?
есть разные факторы и разные правокаторы для атаки! подобный вопрос, почему в некоторых местах рыба изумительно ловится на волкеры и поперы, а в других местах их боится?
в случае с яйцами рыба атакует наугад в поднятую муть (так как в мути кто то есть) может судак хотел рака, а вы ему рака не показали... попробуйте покрасить яйца и составьте статистику

http://fish.kulichki.net/?p=346
 
Цитата
На рыбалке один дедушка на каючке плыл вдоль обрыва, одной рукой маневрируя веслом, а другой ловя в отвес короткой бамбуковой удочкой, ловил он на яйца(свинцовый грузик на петле с двумя скльзящими крючками) и вытаскивал он намного чаще чем мы с разноцветными игрушками. Сначала думал что он их типа драчит, но понаблюдав за ним видел как судак теребит кончик перед подсечкой. И рыбачит он так весь сезон.
Стуча яйцами по дну поднимается облачко мути в который бросается судак в расчете застать жертву в расплох, ИМХО.
Никакой вам гаммы, оттенков, цвета.
Что об этом скажут рыболовы-теоретики?
Снасть яйца, сама по себе напоминает личинку стрекозы, крючки это как усики. А дедушка пробовал, при отсутствии клева, бросать яйца не черного цвета?
 
Цитата
а самым лучшим сочетанием цветов является желто-зеленый.
И еще розовый, сиреневый, говно-сирень, белый......Зависит от глубины, дна, настроения и времени года и ПОДАЧИ приманки....коротче хрен его поймешь этого судака.:an:
Цитата
попробуйте покрасить яйца...
Дверью:ap:
 
http://www.fishingspb.ru/polza/525/
послядняя, больше искать не буду. сам давно решил во что верить.... :bf:
 
Цитата
ПОДАЧИ приманки

Я на рыбалке больше на эту теорию ореинтируюсь
 
Сейчас точно не помню где читал, но:
было написано, что судак видит всё в оттенках серого, причём различает примерно в 2 раза больше градаций серого чем человек.
 
Способность видеть и различать - определяет строение глаза. Учёные уже давно его распотрошили и разобрались. Но вы не учли ещё один моментик! На глубине с уменьшением прозрачности и освещения цветовой спектр смещается! Например - красный на глубине становится чёрным.
 
Цитата
На глубине с уменьшением прозрачности и освещения цветовой спектр смещается! Например - красный на глубине становится чёрным.


Кому интересно-могу дать ссылку на один сайт,где показывается силикон в ультрафиолетовом цвете.
 
ихтиологи утверждают что рыбы монохромное зрение,но как тогда она различает разные цвета силикона,сегодня берет на зелёный а завтра на жёлтый ,уже не знаешь что думать.
 
Цитата
ихтиологи утверждают что рыбы монохромное зрение,но как тогда она различает разные цвета силикона,сегодня берет на зелёный а завтра на жёлтый ,уже не знаешь что думать.
большинство рыб видит в цвете!!!! цвета не различает сом.
 
Цитата
слышал что зрение у судака очень хорошее... может увидеть иголку на дне. и цвета различает

Я того же мнения.
 
Цитата
силикон в ультрафиолетовом цвете.
я как-то фоткал (все фотки кликабельны) некоторые:

 
 
А вот что выдал "Гугел"!
 
Цитата
А вот что выдал "Гугел"!
Обалдеть!!! Очень интересно!!! Много узнал для себя нового, и то что у судака очень и очень хорошее зрение.... Спасибо!!!
 
Есть у кого то ссылки на видео, о том как атакует судак?
 
Вал, https://www.youtube.com/results?search_query=walleye&aq=f
 
Цитата
Вал, https://www.youtube.com/results?search_query=walleye&aq=f

отличное видео!!! спасибо
 
Я уверен что судак различает оттенки(так говорит мой опыт). Были случаи когда действительно работал только определённый цвет а другие молчали. Но таких случаев 1-2 за сезон, по этому считаю эти случаи не систематическими и соответственно не могу на них опираться. А вот с контрастом на фоне дна или неба ситуация кардинально другая. В зависимости от сезона и условий ловли а так же реки, меняя контраст приманки с окружающей средой результат меняется
 
Многие из рода человеческого решили что они самые что ни наесть, а все вокруг примитивно - фигня! Братья наши меньшие ( в частности судак) достаточно вооружены и хор. зрением и отличным осизанием, чтобы противостоять нам и не исчезнуть, как вид(слава богу ему это пока удаётся). Судак относится к высшим хищникам в наших водоёмах и является матерым, безжалостным обжорой, для поддержания себя в кондиции он имеет и отличное зрение и такой же слух (судаки живущие в мутных водах не менее удачливые охотники чем живущие в чистой воде) так что говорить, что судак чего-то не видит или не слышит, по крайней мере не правильно. ИМХО.(стаж ловли судака больше 25 лет)
 
Цитата
Многие из рода человеческого решили что они самые что ни наесть, а все вокруг примитивно - фигня! Братья наши меньшие ( в частности судак) достаточно вооружены и хор. зрением и отличным осизанием, чтобы противостоять нам и не исчезнуть, как вид(слава богу ему это пока удаётся). Судак относится к высшим хищникам в наших водоёмах и является матерым, безжалостным обжорой, для поддержания себя в кондиции он имеет и отличное зрение и такой же слух (судаки живущие в мутных водах не менее удачливые охотники чем живущие в чистой воде) так что говорить, что судак чего-то не видит или не слышит, по крайней мере не правильно. ИМХО.(стаж ловли судака больше 25 лет)
Вообще опрос: "различает ли судак цвета", а то что он хорошо видит мы знаем без ваших открытий.
 
Цитата
Вообще опрос: "различает ли судак цвета", а то что он хорошо видит мы знаем без ваших открытий.
И шо это мы такие злые? было же написано что это моё мнение и я не претендую на истину. В верхних слоях судак шор. видит в цвете и отлично различает приманки разной окраски(отдавая предпочтение той или иной), единственная помеха это проникновение света с увеличением глубины. Чем меньше света проникает тем уже спектр, предполагается, что на глубинах с минимальной освещённостью он видит не цвета а оттенки.
 
Цитата
В верхних слоях судак шор. видит в цвете и отлично различает приманки разной окраски(отдавая предпочтение той или иной), единственная помеха это проникновение света с увеличением глубины. Чем меньше света проникает тем уже спектр, предполагается, что на глубинах с минимальной освещённостью он видит не цвета а оттенки.

Судак чаще держится в придонных слоях воды, там где освещение не очень? Или я что то путаю? Может не там ловлю?
 
Цитата
Судак чаще держится в придонных слоях воды, там где освещение не очень? Или я что то путаю? Может не там ловлю?
Нет Вы не путаете, просто специфика водоёма. Судак выходит кормиться на косы (река) в вечернее время и с перерывами кормится до восхода солнца, потом уходит на более глубокие места и в последствии вообще на стоянку(яма, коряжник), если закрытое озеро, тогда он выходит на откосы где держится мелкая рыба, а потом уходит на стоянку. Так что в утреннее и вечернее время он использует полноценное освещение на отмелях для своего разбоя..
 
Да нормальное у него зрение!!!! НОРМАЛЬНОЕ!! иначе бы здох нах, как вид от слепоты и голода!!!!
 
Цитата
Да нормальное у него зрение!!!! НОРМАЛЬНОЕ!! иначе бы здох нах, как вид от слепоты и голода!!!!
Так про нормальность его зрения никто не спорит. Оно 100% е. А вот что он различает цвета это как то пока под вопросом остаётся. Об этом и беседу ведём.
 
Цитата
Судак выходит кормиться на косы (река) в вечернее время и с перерывами кормится до восхода солнца
По вашему он ночью различает цвета(даже если это мель) заметте не силуэты а именно цвета? Крутовато как то получается.
 
Цитата
говно-сирень,
Моча-сирень!)))) А в остальном точно,заморочек валом. И главное,-систему вычислить я к примеру не могу.Чего и когда судак надумает. Только "тыком" и "шестым" чувством.
 
Что вы мозги ломаете, всё давно изучено ихтиологами, кол-во палочек и колбочек подсчитано...
 
Цитата
По вашему он ночью различает цвета(даже если это мель) заметте не силуэты а именно цвета? Крутовато как то получается.
Ну это сказали Вы. А я написал об использовании им широкой цветовой гаммы при охоте:
Цитата
Так что в утреннее и вечернее время он использует полноценное освещение на отмелях для своего разбоя..
По части ночи и глубин:
Цитата
Чем меньше света проникает тем уже спектр, предполагается, что на глубинах с минимальной освещённостью он видит не цвета а оттенки.
Внимательнее пож.
 
Цитата
Что вы мозги ломаете, всё давно изучено ихтиологами, кол-во палочек и колбочек подсчитано...
Люди о жизни рыб знают немногим более одного процента. У нас есть 99% для поиска, наблюдений и для экспериментов, вперед! иначе рыбацкая жизнь может превратиться в рутинное занятие по изучению умозаключений ихтиологов, они люди грамотные, но....
что-то где-то всё равно не так:ds:
 
Цитата
Люди о жизни рыб знают немногим более одного процента. У нас есть 99% для поиска, наблюдений и для экспериментов, вперед! иначе рыбацкая жизнь может превратиться в рутинное занятие по изучению умозаключений ихтиологов, они люди грамотные, но....
что-то где-то всё равно не так:ds:

Так мы путаем темы! "Зрение судака" и " Какие у них в голове тараканы, если сегодня клюёт на красный а завтра на жёлтый " !!
 
Цитата
Так мы путаем темы! "Зрение судака" и " Какие у них в голове тараканы, если сегодня клюёт на красный а завтра на жёлтый " !!
Дык здесь всё взаимосвязано, если бы знали наверняка так и тему не заводили:ab:
 
Цитата
Дык здесь всё взаимосвязано, если бы знали наверняка так и тему не заводили:ab:
Так чтобы знать наверняка надо лопатить профильную литературу. Про прозрачность воды забыли вспомнить :)
 
Цитата
Про прозрачность воды забыли вспомнить :)
Это мутная информация:al::ds: :)
 
Орган зрения - глаз - по своему устройству напоминает фотографический аппарат, причем хрусталик глаза подобен объективу, а сетчатка - пленке, на которой получается изображение. У наземных животных хрусталик имеет чечевицеобразную форму и способен изменять свою кривизну, поэтому животные могут приспосабливать зрение к расстоянию. Хрусталик у рыб шарообразный и не может менять форму. Зрение их перестраивается на различные расстояния при приближении или удалении хрусталика от сетчатой оболочки.

Оптические свойства водной среды не позволяют рыбе видеть далеко. Практически пределом видимости у рыб в прозрачной воде считают расстояние 10—12 м, а ясно рыбы видят не далее 1,5 м. Лучше видят дневные хищные рыбы, живущие в прозрачной воде (форель, хариус, жерех, щука). Некоторые рыбы видят в темноте (судак, лещ, сом, угорь, налим). У них в сетчатке глаза есть особые светочувствительные элементы, способные воспринимать слабые световые лучи.

Угол зрения рыб очень велик. Не поворачивая тела, большинство рыб способно видеть каждым глазом предметы в зоне около 150° по вертикали и до 170° по горизонтали.

Иначе видит рыба предметы, находящиеся над водой. В этом случае вступают в силу законы преломления световых лучей, и рыба может видеть без искажения лишь предметы, которые находятся прямо над головой— в зените. Наклонно падающие световые лучи преломляются и сжимаются в угол 97°,6 (рис. 2). Чем острее угол входа светового луча в воду и ниже предмет, тем более искаженным видит его рыба. При падении светового луча под углом 5—10°, особенно если водная поверхность неспокойна, рыба перестает видеть предмет.

Лучи, идущие от глаза рыбы вне конуса, полностью отражаются от водной поверхности, поэтому она представляется рыбе зеркальной.

С другой стороны, преломление лучей позволяет рыбе видеть как бы скрытые предметы. Представим себе водоем с крутым обрывистым берегом.вне преломления лучей водной поверхностью может увидеть человека.

Рыбы различают цвета и даже оттенки.

Цветовое зрение у рыб подтверждается их способностью изменять окраску в зависимости от цвета грунта (мимикрия). Известно, что окунь, плотва, щука, которые держатся на светлом песчаном дне, имеют светлую окраску, а на черном торфяном дне — более темную. Особенно ярко выражена мимикрия у различных камбал, способных с изумительной точностью приспосабливать свою окраску к цвету грунта. Если камбалу пустить в стеклянный аквариум, под дно которого подложить шахматную доску, то на спине у нее появятся клетки, подобные шахматным. В природных условиях камбала, лежащая на галечном дне, настолько сливается с ним, что становится совершенно незаметной для человеческого глаза. В то же время ослепшие рыбы, в том числе и камбала, не меняют своего цвета и остаются темно-окрашенными. Отсюда ясно, что изменение рыбами окраски связано с их зрительным восприятием.

Опыты кормления рыб из разноцветных чашечек подтвердили, что рыбы отчетливо воспринимают все спектральные цвета и могут различать близкие оттенки. Новейшие опыты, основанные на спектрофотометрических методах, показали, что многие виды рыб воспринимают отдельные оттенки не хуже человека.

Методами пищевой дрессировки установлено, что рыбы воспринимают и форму предметов - отличают треугольник от квадрата, куб от пирамиды.

Известный интерес представляет отношение рыб к искусственному свету. Еще в дореволюционной литературе писали о том, что костер, разведенный на берегу реки, привлекает плотву, налимов, сомов и улучшает результаты ловли. Последние исследования показали, что многие рыбы - килька, кефаль, сырть, сайра - направляются к источникам подводного освещения, поэтому в настоящее время электрический свет используют в промысловой ловле. В частности, этим способом успешно ловят кильку на Каспии, а сайру у Курильских островов.

Попытки применить электрический свет в спортивной ловле пока не дали положительных результатов. Проводились такие опыты зимой в местах скопления окуня и плотвы. Во льду прорубали лунку и ко дну водоема опускали электролампу с рефлектором. Затем производили ловлю на мормышку с подсадкой мотыля в соседней лунке и в лунке, вырубленной в стороне от источника света. Оказалось, что количество поклевок вблизи лампы меньше, чём вдали от нее. Аналогичные опыты производились при ловле судака и налима ночью; они также не дали положительного эффекта.

Для спортивной ловли рыбы заманчиво использование приманок, покрытых светящимися составами. Установлено, что рыбы схватывают светящиеся приманки. Однако опыт ленинградских рыболовов не показал их преимуществ; обычные приманки рыбы во всех случаях берут охотнее. Литература по данному вопросу также не убедительна. В ней описываются только случаи поимки рыб на светящиеся приманки, а сравнительных данных о ловле в тех же условиях на обычные приманки не приводится.

В итоге надо считать, что целесообразность использования света и светящихся приманок на ловле еще окончательно не выяснена и необходимо дальнейшее детальное изучение этого вопроса.

Особенности зрения рыб позволяют сделать некоторые выводы, полезные для рыболова. Можно с уверенностью сказать, что находящаяся у поверхности воды рыба не в состоянии видеть стоящего на берегу рыболова далее 8-10 м и сидящего или ловящего взабродку - далее 5-6 м; имеет значение при этом и прозрачность воды. Практически можно считать, что если рыболов не видит рыбу в воде, когда смотрит на хорошо освещенную водную поверхность под углом, близким к 90°, то и рыба не видит рыболова. Поэтому маскировка имеет смысл только при ловле на мелких местах или поверху в прозрачной воде и при забросе на небольшое расстояние. Наоборот, предметы снаряжения рыболова, близкие к рыбе (поводок, грузило, сачок, поплавок, лодка), должны сливаться с окружающим фоном.
 
Цитата
Судак чаще держится в придонных слоях воды, там где освещение не очень? Или я что то путаю? Может не там ловлю?

он на косы утром и вечером замечательно выходит кормится..... и если знать такие места !!! практически всегда будите с уловом....

а по теме ... осенью был случай ловили с братухой! так вот клевало только на цвет гамняной сирени!!!! и все !!! причем что угодно черви, твисторы, предаторы!!  я весь ящик перебрал любой цвет ! и не в какую.... так шо мабуть шось бачить АГАПУЗ !!!
 
Цитата
а по теме ... осенью был случай ловили с братухой! так вот клевало только на цвет гамняной сирени!!!! и все !!! причем что угодно черви, твисторы, предаторы!!  я весь ящик перебрал любой цвет ! и не в какую.... так шо мабуть шось бачить АГАПУЗ !!!
У меня такие случаи тоже были, но проследить их закономерность не могу. По этому склоняюсь больше к точке зрения про видимость приманки на каком либо фоне
 
ААА! А фон там как на большом барьерном рифе :) Вся палитра красок:) песок, ил и камушки... :)
 
Цитата
Орган зрения - глаз - по своему устройству напоминает фотографический аппарат, причем хрусталик глаза подобен объективу, а сетчатка - пленке, на которой получается изображение. У наземных животных хрусталик имеет чечевицеобразную форму и способен изменять свою кривизну, поэтому животные могут приспосабливать зрение к расстоянию. Хрусталик у рыб шарообразный и не может менять форму. Зрение их перестраивается на различные расстояния при приближении или удалении хрусталика от сетчатой оболочки.

Оптические свойства водной среды не позволяют рыбе видеть далеко. Практически пределом видимости у рыб в прозрачной воде считают расстояние 10—12 м, а ясно рыбы видят не далее 1,5 м. Лучше видят дневные хищные рыбы, живущие в прозрачной воде (форель, хариус, жерех, щука). Некоторые рыбы видят в темноте (судак, лещ, сом, угорь, налим). У них в сетчатке глаза есть особые светочувствительные элементы, способные воспринимать слабые световые лучи.

Угол зрения рыб очень велик. Не поворачивая тела, большинство рыб способно видеть каждым глазом предметы в зоне около 150° по вертикали и до 170° по горизонтали.

Иначе видит рыба предметы, находящиеся над водой. В этом случае вступают в силу законы преломления световых лучей, и рыба может видеть без искажения лишь предметы, которые находятся прямо над головой— в зените. Наклонно падающие световые лучи преломляются и сжимаются в угол 97°,6 (рис. 2). Чем острее угол входа светового луча в воду и ниже предмет, тем более искаженным видит его рыба. При падении светового луча под углом 5—10°, особенно если водная поверхность неспокойна, рыба перестает видеть предмет.

Лучи, идущие от глаза рыбы вне конуса, полностью отражаются от водной поверхности, поэтому она представляется рыбе зеркальной.

С другой стороны, преломление лучей позволяет рыбе видеть как бы скрытые предметы. Представим себе водоем с крутым обрывистым берегом.вне преломления лучей водной поверхностью может увидеть человека.

Рыбы различают цвета и даже оттенки.

Цветовое зрение у рыб подтверждается их способностью изменять окраску в зависимости от цвета грунта (мимикрия). Известно, что окунь, плотва, щука, которые держатся на светлом песчаном дне, имеют светлую окраску, а на черном торфяном дне — более темную. Особенно ярко выражена мимикрия у различных камбал, способных с изумительной точностью приспосабливать свою окраску к цвету грунта. Если камбалу пустить в стеклянный аквариум, под дно которого подложить шахматную доску, то на спине у нее появятся клетки, подобные шахматным. В природных условиях камбала, лежащая на галечном дне, настолько сливается с ним, что становится совершенно незаметной для человеческого глаза. В то же время ослепшие рыбы, в том числе и камбала, не меняют своего цвета и остаются темно-окрашенными. Отсюда ясно, что изменение рыбами окраски связано с их зрительным восприятием.

Опыты кормления рыб из разноцветных чашечек подтвердили, что рыбы отчетливо воспринимают все спектральные цвета и могут различать близкие оттенки. Новейшие опыты, основанные на спектрофотометрических методах, показали, что многие виды рыб воспринимают отдельные оттенки не хуже человека.

Методами пищевой дрессировки установлено, что рыбы воспринимают и форму предметов - отличают треугольник от квадрата, куб от пирамиды.

Известный интерес представляет отношение рыб к искусственному свету. Еще в дореволюционной литературе писали о том, что костер, разведенный на берегу реки, привлекает плотву, налимов, сомов и улучшает результаты ловли. Последние исследования показали, что многие рыбы - килька, кефаль, сырть, сайра - направляются к источникам подводного освещения, поэтому в настоящее время электрический свет используют в промысловой ловле. В частности, этим способом успешно ловят кильку на Каспии, а сайру у Курильских островов.

Попытки применить электрический свет в спортивной ловле пока не дали положительных результатов. Проводились такие опыты зимой в местах скопления окуня и плотвы. Во льду прорубали лунку и ко дну водоема опускали электролампу с рефлектором. Затем производили ловлю на мормышку с подсадкой мотыля в соседней лунке и в лунке, вырубленной в стороне от источника света. Оказалось, что количество поклевок вблизи лампы меньше, чём вдали от нее. Аналогичные опыты производились при ловле судака и налима ночью; они также не дали положительного эффекта.

Для спортивной ловли рыбы заманчиво использование приманок, покрытых светящимися составами. Установлено, что рыбы схватывают светящиеся приманки. Однако опыт ленинградских рыболовов не показал их преимуществ; обычные приманки рыбы во всех случаях берут охотнее. Литература по данному вопросу также не убедительна. В ней описываются только случаи поимки рыб на светящиеся приманки, а сравнительных данных о ловле в тех же условиях на обычные приманки не приводится.

В итоге надо считать, что целесообразность использования света и светящихся приманок на ловле еще окончательно не выяснена и необходимо дальнейшее детальное изучение этого вопроса.

Особенности зрения рыб позволяют сделать некоторые выводы, полезные для рыболова. Можно с уверенностью сказать, что находящаяся у поверхности воды рыба не в состоянии видеть стоящего на берегу рыболова далее 8-10 м и сидящего или ловящего взабродку - далее 5-6 м; имеет значение при этом и прозрачность воды. Практически можно считать, что если рыболов не видит рыбу в воде, когда смотрит на хорошо освещенную водную поверхность под углом, близким к 90°, то и рыба не видит рыболова. Поэтому маскировка имеет смысл только при ловле на мелких местах или поверху в прозрачной воде и при забросе на небольшое расстояние. Наоборот, предметы снаряжения рыболова, близкие к рыбе (поводок, грузило, сачок, поплавок, лодка), должны сливаться с окружающим фоном.
проще бы ссылку на сайт мог дать :-)
 
Цитата
ААА! А фон там как на большом барьерном рифе :) Вся палитра красок:) песок, ил и камушки... :)
Бывает ишо небо, особенно ночью.
 
http://www.michigan-sportsman.com/photopost/data/500/walleye-color-vision-738302.jpg
 
Судак различает даже гаммы цветов,а цвета и подавно.
 
Цвета от зеленого до красного судак различает. Причем в красном он лучше воспринимает оранжевый, а в зеленом — самый зеленый.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!