Страницы: Пред. 1 2
Коптильня Cormoran
 
крайний раз коптил сало, так вечером перед копчением натер солью и узбекскими приправами и получилось УРАГАН. без маринадов
 
Мясо натираю солью, и немного черного молотого перца. От приправ отказался, так как по мне, они дают кислинку (замечал не раз). Лучше подобрать правильные опилки, ведь все дело в дыме, он то и играет важную роль.
 
Я ещё не спец в коптильных делал , по трохи эксперементирую,
 
Господа, а кто нибудь горелки встречал отдельно? А то у меня детвора гостила. Горелок не нахожу.
Цитата
Лучше подобрать правильные опилки, ведь все дело в дыме, он то и играет важную роль.
Отлично малиновая щепа работает. Попробуйте.Секатором при сезонной обрезке см по пять-семь и пополам. Сушите и закладываете плотненько внутреннюю выемку в корпусе под поддоном.
 
Цитата
Лучше подобрать правильные опилки, ведь все дело в дыме, он то и играет важную роль.
Отлично малиновая щепа работает. Попробуйте.
 
На днях впервые пробовал коптить в коптильне ( отец подогнал, делал что-бы дома коптить, но после нескольких проб мамка чуть не выгнала его вместе с приспособой:ap:). В общем, теперь у меня есть своя коптильня. Читал-читал я Вас тут, сделал выводы и приступил к делу. Всё получилось, и вид сносный и вкус, только разница что у Вас всех ложить на решёточку нужно а мне подвешивать. В итоге две рыбки не выдержали и отвалились немного пригорев, а в остальном все получилось. Спасибо всем за советы буду пробовать дальше:bf:....
 
Цитата
На днях впервые пробовал коптить в коптильне ( отец подогнал, делал что-бы дома коптить, но после нескольких проб мамка чуть не выгнала его вместе с приспособой:ap:). В общем, теперь у меня есть своя коптильня. Читал-читал я Вас тут, сделал выводы и приступил к делу. Всё получилось, и вид сносный и вкус, только разница что у Вас всех ложить на решёточку нужно а мне подвешивать. В итоге две рыбки не выдержали и отвалились немного пригорев, а в остальном все получилось. Спасибо всем за советы буду пробовать дальше:bf:....


Попробуй обвязать как колбасу шпагатом и смело подвешивай.
 
Цитата
Попробуй обвязать как колбасу шпагатом и смело подвешивай.
Так и планирую в следующий раз сделать, если найду где его продают...
 
Андрей Близнюк, думаю на базарах такого добра хватает.
 
Цитата
Так и планирую в следующий раз сделать, если найду где его продают...

В Новой линии видел
 
Цитата
Попробуй обвязать как колбасу шпагатом и смело подвешивай.

А колбасу зачем обвязывать ? Я колбасу коптил , не обьвязывал и она не разваливалась
 
За рыбу я писал, коптил, пробовал, в принципе всё получилось... На днях испытывал себя и потом на близких куриные копчёности. С маринадом не заморачивался, обыкновенная приправа "до курки". Хорошенько натёр и на сутки в холодильник. Коптил примерно часик +-5 мин. Получилось очень вкусно, но думаю немножко дольше можно подержать:ck:....
П.С.Так как шпагат не нашел в продаже, обвязал обыкновенной капроновой ниткой...
На фото видно как всё было....
Спасибо ребятам, кто давал дельные советы:bt:...
 
Андрей Близнюк, Андрюха, на чем коптил? Цвет абалденный. А я не заморачиваюсь с перевязыванием, и все гуд, по крайней мере с курами.
 
Цитата
Андрюха, на чем коптил? Цвет абалденный. А я не заморачиваюсь с перевязыванием, и все гуд, по крайней мере с курами.
__________________
Стружка, смесь различных фруктовых деревьев. Брат плотник, подогнал пол мешочка, вот и пользуюсь. А перевязываю потому что боюсь что-бы мясо с кости не осунулось, с рыбой был такой неприятный сюрприз. У тебя Олег наверное ложится а не подвешивается?
 
Андрюха, я тебя понял. А у меня действительно, горизонтальная загрузка.
ПыСы а на сколько маленький мешочек?:ap:
 
Цитата
ПыСы а на сколько маленький мешочек?
В общем стандартный пакет с ручками полный)) Хватит надолго думаю...
 
Цитата
Хватит надолго думаю...

А я тут мешочек ольхи прикупил, правда мешочек из под сахара:ap:
Вот этого то явно на долго хватит:bk:
 
Всем добрый день. У меня такой вопрос, на сколько критичен прогрев коптильни по площади ? У меня размер днища 400 на 300, так вот хочу приспособить в гараже настольную газовую плитку. Покупать одно комфорочную или двух? Двух , дороже. Или купить баллон газовый " Пикник " с горелкой .Спецы, дайте совет, я начинающий " копчатник"
 
У моєї коптильні дно тонке, то там де не немає прямого вогню  - по краям і в кутках завжди залишається неспалена стружка.
На дві комфорки краще беріть.
 
На прошлой неделе купил коптилку, с гидрозатвором, крышка - "домиком"....
Так как хорошая рыбка мне 2-ю неделю "не идет", решили сегодня опробовать мясо, на природе.
Разожгли костер, довели до углей, заложили заранее маринованное мясо (куриные крылышки + кусок свинины на ребрышках)... опилок (вишни) добавили как в инструкции - полпакета (это полностью покрытое дно коптильни одним слоем)...
Первая проблема возникла с ровной установкой коптильни (воде как бы не все равно перепад в 1 см, а ставили уже на угли).
Установили, для верности подержали 30 минут.... мяско вышло темного цвета с очень ярко выраженным запахом (как жидкий дым) и горьковато - кисловатым привкусом. По возвращению домой дворовые коты устроили шествие за машиной (окна были открыты), за что получили пару кусков - коты в восторге (провожали от машины до подъезда), я в шоке.
Основными ошибками вижу:
1) Излишнее к-во щепы
2) Лишние 10 минут копчения
3) Возможное разливание воды из гидрозатвора внутрь коптилки в процессе выравнивания.
Какие еще есть мнения по этому поводу?
 
Desper_d,  тут нужно экспериментировать.
У меня получалось мясо с горьковато-кислым привкусом, как Вы говорите, если я мясо мариновал в специях. Когда же только натру солью, Ну и немножечко персика черного, все становится на свои места.
 
Цитата
Основными ошибками вижу:
1) Излишнее к-во щепы
2) Лишние 10 минут копчения
3) Возможное разливание воды из гидрозатвора внутрь коптилки в процессе выравнивания.
Какие еще есть мнения по этому поводу?


У меня тоже как-то получилось мясо кисло-горькое. Причину вижу, в основном, из-за попадания воды внутрь при выравнивании коптильни
 
Цитата
из-за попадания воды внутрь при выравнивании коптильни

Возможно и по этой причине.
Правда я столкнулся с грязным конденсатом на крышке, эту проблему решил путем укладывания сверху на продукт куска фольги. Эффект есть.
 
Вот я чет и предполагаю, что крышку домиком, сделали специально для того, что бы этот самый конденсат и не попадал на продукт копчения. Ну это я так думаю)))
 
Не ного юмора в тему о копчении.
Жидкий дым и безалкагольное пиво - близкие родственники резиновой женщины.
 
Цитата
На прошлой неделе купил коптилку, с гидрозатвором, крышка - "домиком"....
......решили сегодня опробовать мясо, на природе.
...
3) Возможное разливание воды из гидрозатвора внутрь коптилки в процессе выравнивания.
Какие еще есть мнения по этому поводу?
на природе не вижу смысла заливать воду, дома да - обязательно.
 
Цитата
Основными ошибками вижу:
Кислоту дает излишняя влага,вода плюс дым образуется какая то там кислота,точно не помню,в инете есть.Перед копчением продукт необходимо подвяливать,ну по крайней мере,что бы не текла жидкость.Не стоит сразу выбрасывать кисловатое мясо,иногда пару дней проветривания на свежем воздухе помогает избавится от кислоты.
 
Цитата
Дыма слишком много и не надо, я так думаю, чтоб рыба горькой не была. С опилками у меня не сложилось. Наверное из за особенностей коптилки, нержавейка около 1 мм. С опилками сразу в начале много дыма, а потом его нет, а рыба еще не готова. С бруском получилось растянуть дым во времени более равномерно. На дно еще ложу пластину нержавейки 2 мм, а уже на нее брусок.
Значит неправильный температурный режим. Дыма много не бывает, а вот жара ДА. У тебя опилки выгорают, а должны тлеть...
 
Курица(утка, гусь) «быстрого, горячего копчения».
Курицу(в моем случае) промываем  и кладем в подходящую емкость . Заливаем водой, солим, перчим, бросаем чищеных 1-2 головки чеснока, лаврушку. Специи по вкусу и на любителя. Даем закипеть, и провариваем около 30 минут. Даем около часа настоятся. Вынимаем и даем обсушиться или убираем влагу с тушки салфетками или бумажными полотенцами. В коптилку засыпаем опилки, сантиметров 5-6. Ложем тушку, закрываем и ставим на подготовленные(перегоревшие дрова) угли. Угли так же,  как и на шашлык. Коптится пока не затухнут угли. Готово, даем около 1-1,5 часа проветрится. Приятного.
 
Цитата
Курица(утка, гусь) «быстрого, горячего копчения».
Курицу(в моем случае) промываем  и кладем в подходящую емкость . Заливаем водой, солим, перчим, бросаем чищеных 1-2 головки чеснока, лаврушку. Специи по вкусу и на любителя. Даем закипеть, и провариваем около 30 минут. Даем около часа настоятся. Вынимаем и даем обсушиться или убираем влагу с тушки салфетками или бумажными полотенцами. В коптилку засыпаем опилки, сантиметров 5-6. Ложем тушку, закрываем и ставим на подготовленные(перегоревшие дрова) угли. Угли так же,  как и на шашлык. Коптится пока не затухнут угли. Готово, даем около 1-1,5 часа проветрится. Приятного.
Володя, из личного опыта - опилок достаточно две жмени, а в каптильне нужно держать не более 20 минут после того, как с верхнего отверстия пошел дым...
А в общем рецепт очень даже заслуживает внимания)))
 
Цитата
Курица(утка, гусь) «быстрого, горячего копчения».
Курицу(в моем случае) промываем  и кладем в подходящую емкость . Заливаем водой, солим, перчим, бросаем чищеных 1-2 головки чеснока, лаврушку. Специи по вкусу и на любителя. Даем закипеть, и провариваем около 30 минут. Даем около часа настоятся. Вынимаем и даем обсушиться или убираем влагу с тушки салфетками или бумажными полотенцами. В коптилку засыпаем опилки, сантиметров 5-6. Ложем тушку, закрываем и ставим на подготовленные(перегоревшие дрова) угли. Угли так же,  как и на шашлык. Коптится пока не затухнут угли. Готово, даем около 1-1,5 часа проветрится. Приятного.

На вид просто «пальчики оближешь»!!! Думаю что и на вкус АУТ;)))
 
Цитата
Володя, из личного опыта - опилок достаточно две жмени, а в каптильне нужно держать не более 20 минут после того, как с верхнего отверстия пошел дым...
А в общем рецепт очень даже заслуживает внимания)))
Если коптилку устанавливать на огонь то да. А если ставить на горячие угли без огня то самый раз.

Цитата
На вид просто «пальчики оближешь»!!! Думаю что и на вкус АУТ;)))
Получилось очень вкусно, сочно и ароматно.
 
Цитата
Если коптилку устанавливать на огонь то да. А если ставить на горячие угли без огня то самый раз.
.
Понял, не учел))):bf:
 
Дичь, да под холодненькое)))
 
Цитата
Вот я чет и предполагаю, что крышку домиком, сделали специально для того, что бы этот самый конденсат и не попадал на продукт копчения. Ну это я так думаю)))
Именно так. С такой крышкой получается, что конденсат стекает даже не в коптильню, а в гидрозатвор по периметру.
из того, что удалось найти для наглядности.
 
Покоптив немного, понял, что если медленный нагрев на углях - то выходит именно копчение, а если сильный огонь, тогда больше как духовка коптилочка работает. Я для копчения пользуюсь щепой, не опилками. В плане сочетания щепы и продуктов - нашел рекомендации
Вот что пишут
Для образования дыма применяют древесину, которая не выделяет при сгорании вредные вещества. Это может быть мелкая щепа, опилки, брикеты или стружка. В магазинах продаются пакеты со щепой разных пород деревьев. Больше всего применяют ольху и можжевельник. Также можно использовать рябину, орешник, осину, яблоню, клен, дуб, ясень, березу. Каждая порода создает свой аромат. Некоторые гурманы создают смеси своими руками.
Рыба: груша, ольха, бук, граб, черешня, персик, слива.
Курица: яблоня, вишня, абрикос, ольха, бук, дуб, черешня, клен, осина, персик, виноград.
Свинина: яблоня, вишня, абрикос, ольха, бук, дуб, черешня, осина, виноград.
Говядина: груша, вишня, абрикос, ольха, граб, клен, черешня, слива, виноград.
Баранина: груша, абрикос, ольха, граб, осина, черешня, слива.
Овощи: бук, персик.
Сыр: ольха, бук, черешня, персик, черная смородина.
В продаже видел ольху, бук, черешню, яблоню.
 
Что-то из этого пробовали?
 
Пробував вільху, вишню, черешню яблоню. В різних пропорціях.
Найкраще для риби - чиста вільха.
 
Цитата
Что-то из этого пробовали?

Цитата
Пробував вільху, вишню, черешню яблоню. В різних пропорціях.
Найкраще для риби - чиста вільха.

Очень понравилась рыба на стружки кедра.  Ну и классика- ольха!
 
Цитата
Ну и классика- ольха!
Ольха+ виноград.:bf::ay:


 
Цитата
Ольха+ виноград.:bf::ay:



Обязательно попробую!
P. S. Спасибо!;)
 
Цитата
Ольха+ виноград.
Тоже так копчу. Ольха для цвета, виноград для аромата.
 
Караси,  и  только грушевые  ветки ... .
 
А в чем преимущество опилок? Я делаю проще. Ложу кусок дерева с размерами примерно 20х3х1,5 см и все. Только без коры.
 
Цитата
А в чем преимущество опилок?
имхо дыма больше. Поленья обычно используют (даже специально мочат их) чтобы дольше тлело/дымило - при холодном копчении.
 
Спасибо! Сочетание с виноградом не пробовал. Будем тестить!
 
Цитата
(даже специально мочат их)
Это больше используют в холодном копчении с длинным дымоходом. Сначала разжигают огонь для жара, потом ложат сырые бруски ольхи и засыпают сахаром....
 
Цитата
имхо дыма больше. Поленья обычно используют (даже специально мочат их) чтобы дольше тлело/дымило - при холодном копчении.

Дыма слишком много и не надо, я так думаю, чтоб рыба горькой не была. С опилками у меня не сложилось. Наверное из за особенностей коптилки, нержавейка около 1 мм. С опилками сразу в начале много дыма, а потом его нет, а рыба еще не готова. С бруском получилось растянуть дым во времени более равномерно. На дно еще ложу пластину нержавейки 2 мм, а уже на нее брусок.
 
Вчера немного занимался)
 
Цитата
Вчера немного занимался)

Давайте объединим столы! У меня ПИВО;)
 
Цитата
Давайте объединим столы! У меня ПИВО;)
Та я только ЗА!
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!