Страницы: 1
Все о ловле раков
 
Цитата
Ничем и ни на какую-то либо насадку от раков не спастись,они грызут и пенопласт,надо просто сменить водоем.
Согласен , либо массовое уничтожение ракообразных....
 
Цитата
Адрес водоема и глубина погружения? Почисим:bf:

во во !!!!!!!!!!!!!!!!!:dv:
 
Цитата
Други. Шутки шутками. Но реально ловить не возможно. Дайте рецепт спасения.
К слову: раки постоянно ловят в этих местах раколовками на лодках, но выловить их не реально. Иногда попадаются на крючек очень маленькие рачки сего года, которые поймать на раколовки не возможно.

Адрес водоема !!!!! очень раков хочется !!!!:dk:
 
Ничем и ни на какую-то либо насадку от раков не спастись,они грызут и пенопласт,надо просто сменить водоем.
 
Цитата
их не осталось толком уже нифига... Красноухую или трионикса в болоте встретить проще чем нашу, болотную...
Да ну на ! Их не просто не осталось, их миллионы, они кишат ! На червя ловить просто нельзя.
 
Цитата
Гуманизатором по черепку, черепаха отключается на несколько минут....отцепляй)))

Мля... советчик... Тогда можно сразу черепаху на суп пускать.. Разве можно такое советовать, их не осталось толком уже нифига... Красноухую или трионикса в болоте встретить проще чем нашу, болотную...
 
На заводе , где я раньше работал , озеро с карасем и раки тож не давали покоя , тянет медлено в низ поплав , работало одно средство приподнимал поплав или на другое место переходил .
 
Цитата
Попробуйте забросить снасть ,прикормить, и в десети метрах от берега ставится типо раколовка ,НО в виде приманки сырая печинь (прям замороженая)
Они туда и збегутся покушать ,а Вы в это время ловите наздоровя ))))
З.Ы. потом собрали раков и в козан,под пиво расказывать друзьям какую большую рыбу словили)))))
УДАЧИ

От прикормки для леща они тоже неоткажутся.
 
Товарищи расскажите мне все о ловле раков!И способы ловли этих членистоногих водных обитателей!























подать объявление бесплатно
 
Берешь маску, лезешь в воду и ловишь их руками. Можно раколовками ловить, благо конструкции простые или на худой конец купить готовые.
 
[QUOTE=Sanyok;207792]Берешь маску, лезешь в воду и ловишь их руками.
Если они есть там.
 
Цитата
Берешь маску, лезешь в воду и ловишь их руками. Можно раколовками ловить, благо конструкции простые или на худой конец купить готовые.

Хочу поправить, если они там водятся.
 
Цитата
Берешь маску, лезешь в воду и ловишь их руками. Можно раколовками ловить, благо конструкции простые или на худой конец купить готовые.
Я всегда ловил раков руками под берегом, в норах, под камнями или в корягах. Такой способ подходит для тех, кто не боится рачьих клешней, а также психологически готов совать свои руки в неизвестность, ведь часто попадаются такие норы, что не хватает длинны руки, чтобы достать до их конца и хозяином норы запросто может оказаться ондатра или водяная крыса...
Раки роют себе норы прямо в глинистом  обрывистом берегу или прибрежной бровке, поэтому найти их вероятную колонию, по структуре берега довольно просто, достаточно найти участок глинистого обрывистого берега. Очень часто, при таком способе лова раков ("печерування" - народное название), в "прилове" оказывается рыба, окунь или плотва, а однажды я поймал даже налима...:dn:
 
Цитата
От прикормки для леща они тоже неоткажутся.
не спорю но мясо  для них  именины ))))
Кстати использую корицу и кореандр ,плотва збегается с соседних районов попробуйте реколендую....
 
Цитата
Я всегда ловил раков руками под берегом, в норах, под камнями или в корягах. Такой способ подходит для тех, кто не боится рачьих клешней, а также психологически готов совать свои руки в неизвестность, ведь часто попадаются такие норы, что не хватает длинны руки, чтобы достать до их конца и хозяином норы запросто может оказаться ондатра или водяная крыса...
Раки роют себе норы прямо в глинистом обрывистом берегу или прибрежной бровке, поэтому найти их вероятную колонию, по структуре берега довольно просто, достаточно найти участок глинистого обрывистого берега. Очень часто, при таком способе лова раков ("печерування" - народное название), в "прилове" оказывается рыба, окунь или плотва, а однажды я поймал даже налима...:dn:

Таким же способом ловил раков в том году и позапрошлом в Киеве в районе метро Днепр.Для ловли нужна была только маска и кеды,чтобы не порезать ноги.Спускался на набережную в районе многим известного:"River Palace" и шел вдоль берега в сторону Пешеходного моста.Это и было местом ловли.До этого ловил раков руками и ранее в этих местах,но за последние годы набережная расстраивается стоячими на воде ресторанами,гостинницами,кораблямии свободного места становиться все меньше и меньше.За раками выезжал в это место когда температура воды в Днепре достигала отметки:+19 градусов,спускался к воде,одевал маску и уже на глубине-по колено,ходя и переворачивая камни-попадались раки.Когда нырял немного глубже-то и шарудил по глубине под камнями,экземпляры были гораздо крупнее....А также попадались всевозможные кормаки,грузы,силиконки и.т.д
 
Цитата
Таким же способом ловил раков в том году и позапрошлом в Киеве в районе метро Днепр.Для ловли нужна была только маска и кеды,чтобы не порезать ноги.Спускался на набережную в районе многим известного:"River Palace" и шел вдоль берега в сторону Пешеходного моста.Это и было местом ловли.До этого ловил раков руками и ранее в этих местах,но за последние годы набережная расстраивается стоячими на воде ресторанами,гостинницами,кораблямии свободного места становиться все меньше и меньше.За раками выезжал в это место когда температура воды в Днепре достигала отметки:+19 градусов,спускался к воде,одевал маску и уже на глубине-по колено,ходя и переворачивая камни-попадались раки.Когда нырял немного глубже-то и шарудил по глубине под камнями,экземпляры были гораздо крупнее....А также попадались всевозможные кормаки,грузы,силиконки и.т.д

Что то вы путаете, уважаемый))
От метро Днепр выше Ривер Палеса пройти по воде, а тем более по колено)) не возможо уже лет пять))
ПС
Может Вы вниз ходили , к Патона?
ППС
Задуй свечки, уменьшу сома(с)
 
Цитата
Что то вы путаете, уважаемый))
От метро Днепр выше Ривер Палеса пройти по воде, а тем более по колено)) не возможо уже лет пять))
ПС
Может Вы вниз ходили , к Патона?
ППС
Задуй свечки, уменьшу сома(с)

Честно говоря бегал и в ту,и в ту сторону.А 5 лет назад действительно было больше места свободного.Теперь ведь и приходится искать дырки между кораблями(это если в сторону пешеходного идти).Мне больше нравилось движение к Пешеходному(там я и нырял).В сторону Патона(где есть мелкие прибрежные участки)-сейчас еще пока можно побродить,камни попереворачивать.Даже на мели,когда бродил по колено в этих местах-раки тоже попадались.На глубине,при заныривании-результат,конечно был по-солиднее
 
там стекла и всякой дряни наверное больше чем раков (((....
 
Цитата
там стекла и всякой дряни наверное больше чем раков (((....

Конечно.Все благодаря "любителям засорять Днепр" за все эти годы,вы правы-стекла и всякой дряни очень много.Поэтому,когды выезжал-всегда брал с собой сменные кеды и ходил по дну в них.Но,когда занимался ловлей раков в этих местах-первый раз,то да,все ноги были изрезаны,но не стеклами,а мелкими острыми ракушками,которых там-очень большое колличество.Когда бродил по Десне в поисках хищника,замечал совсем юных  пацанов со снастью в руке,которую они называли "раколовкой"-обычный погнутый кусок арматуры,к центру которого привязан толстый шнур.Эту арматурину бросали в водоросли и потом втроем тянули на себя ком,в котором действительно были раки.Но и попадало им от местных рыбаков конечно-за создаваемый кипиш на воде и засорение берегов...:cg:
 
Цитата
со снастью в руке,которую они называли "раколовкой"-обычный погнутый кусок арматуры,к центру которого привязан толстый шнур.Эту арматурину бросали в водоросли и потом втроем тянули на себя ком,в котором действительно были раки.Но и попадало им от местных рыбаков конечно-за создаваемый кипиш на воде и засорение берегов...:cg:


...прикольная снасть. Никогда такой не видел.
p.s. сегодня нырнул в р-не московского моста. с пяток десятков поймал. мелкие в основном. с десяток крупных..
 
АРТЁМ , рекомендую посмотреть эту ссылку  http://survival.com.ua/sovs/sov16.html
 
Попробуйте забросить снасть ,прикормить, и в десети метрах от берега ставится типо раколовка ,НО в виде приманки сырая печинь (прям замороженая)
Они туда и збегутся покушать ,а Вы в это время ловите наздоровя ))))
З.Ы. потом собрали раков и в козан,под пиво расказывать друзьям какую большую рыбу словили)))))
УДАЧИ
 
Цитата
На пену лещ брать не хоцет.
Ну тогда на сало.
 
Раки замучили. Со дна ловить рыбу  не возможно. Практически любую наживку съедают. Что делать? Посоветуйте.
Снасть - Фидер
 
Цитата
Раки замучили. Со дна ловить рыбу  не возможно. Практически любую наживку съедают. Что делать? Посоветуйте.
Снасть - Фидер
Адрес водоема и глубина погружения? Почисим:bf:
 
Дружище .Раки это фигня,их можно сварить и пустить под пиво.Мне вчера попались три черепахи,размером  из сковородку.Крючок вынуть просто нереально,обрезал поводки и прости,прощай.
 
Цитата
Крючок вынуть просто нереально
Гуманизатором по черепку, черепаха отключается на несколько минут....отцепляй)))
 
Цитата
Гуманизатором по черепку, черепаха отключается на несколько минут....отцепляй)))
А где продается гуманизатор (мля выучил новое слово) для черепах, я себе тоже хочу))))
 
Други. Шутки шутками. Но реально ловить не возможно. Дайте рецепт спасения.
К слову: раки постоянно ловят в этих местах раколовками на лодках, но выловить их не реально. Иногда попадаются на крючек очень маленькие рачки сего года, которые поймать на раколовки не возможно.
 
Цитата
Други. Шутки шутками. Но реально ловить не возможно. Дайте рецепт спасения.
К слову: раки постоянно ловят в этих местах раколовками на лодках, но выловить их не реально. Иногда попадаются на крючек очень маленькие рачки сего года, которые поймать на раколовки не возможно.
Пробуйте на пену!
 
Цитата
Други. Шутки шутками. Но реально ловить не возможно. Дайте рецепт спасения.
К слову: раки постоянно ловят в этих местах раколовками на лодках, но выловить их не реально. Иногда попадаются на крючек очень маленькие рачки сего года, которые поймать на раколовки не возможно.

Никаких рецептов несуществует
Смените водоем.
 
Цитата
Пробуйте на пену!
На пену лещ брать не хоцет.
Цитата
Смените водоем.
Не решение вопроса.
 
Цитата

Они туда и збегутся покушать ,а Вы в это время ловите наздоровя ))))
УДАЧИ
Збегутся, словно зайцы.:bj::bj::bj:
НО за совет спасибо.
 
Цитата
Раки замучили. Со дна ловить рыбу не возможно. Практически любую наживку съедают. Что делать? Посоветуйте.
Снасть - Фидер
Какую рыбу вы там ловите вы не назвали! Вобщем же используйте на фидере подлинее поводки с пеной и не ловите со дна. Например попробуйте поднять пеной крючок с наживкой на 25 см выше дна (оснастку потренируйте на мелководье)  добавте в прикормку сухих отрубей (третья часть). Откажитесь от животных компонентов и насадок.
 
Цитата
Какую рыбу вы там ловите вы не назвали! Вобщем же используйте на фидере подлинее поводки с пеной и не ловите со дна. Например попробуйте поднять пеной крючок с наживкой на 25 см выше дна (оснастку потренируйте на мелководье) добавте в прикормку сухих отрубей (третья часть). Откажитесь от животных компонентов и насадок.

25 см... и что лящ будет клевать... от дна есть смісл поднимать крючек с бічьком!!! чтоб он в камнях не прятался.. ИМХО
 
Цитата
25 см... и что лящ будет клевать... от дна есть смісл поднимать крючек с бічьком!!! чтоб он в камнях не прятался.. ИМХО
Будет ли клевать лещ или нет зависит от многих всяких приколов. Но так как леща ловят там где неровное дно, например за резкой бровкой, то подняв пеной крючок (на 25 см , можно и на 50 см засисит от бровки и дна) и положив кормушку на низ свала можно отсечь рака и наловить лещей. Но это при четкой фиксации дальности и азимута заброса.
 
Цитата
Какую рыбу вы там ловите вы не назвали! Вобщем же используйте на фидере подлинее поводки с пеной и не ловите со дна. Например попробуйте поднять пеной крючок с наживкой на 25 см выше дна (оснастку потренируйте на мелководье)  добавте в прикормку сухих отрубей (третья часть). Откажитесь от животных компонентов и насадок.
Рыба - крупный лещ. Все, что вы предлагаете, использовалось. Результат - ноль. Т.е. клев пропадал. НО отказаться от животных насадок никак низя. Опарыш рулит!:do:
 
Рыба - крупный лещ. Все, что вы предлагаете, использовалось. Результат - ноль. Т.е. клев пропадал. НО отказаться от животных насадок никак низя. Опарыш рулит!:do:[/QUOTE]

Попробуйте бросить в нескольких метрах от места ловли, привлекающее раков снадобье ( мясо с душком, жареную лягушку, или кусок какой нибудь шкуры животного) предварительно привязав к ним груз. Я думаю, все раки на данном участке сосредоточатся там и не будут мешать в месте ловли.
 
Цитата
Попробуйте бросить в нескольких метрах от места ловли, привлекающее раков снадобье ( мясо с душком, жареную лягушку, или кусок какой нибудь шкуры животного) предварительно привязав к ним груз. Я думаю, все раки на данном участке сосредоточатся там и не будут мешать в месте ловли.
ахаа хахахахаххааххх Как смешно  про тухлятину (это миф придуманый рыбаками )
КСТАТИ по ракообразным  можно определять экологию(они первые дохнут если ВОДА грязная)
 
Цитата
Как смешно про тухлятину (это миф придуманый рыбаками )
Не соглашусь:av: Очень даже дельный совет. Пробовал мидий оставлять на солнце, а потом ложил в авоську и забрасывал. Через пару часов на сетке собиралось несколько раков:ay:
 
Цитата
Пробовал мидий оставлять на солнце, а потом ложил в авоську и забрасывал. Через пару часов на сетке собиралось несколько раков
та потомучто они не могут их сырыми расколупать, поэтому и едят падаль(привыкли ,голод не тётка)
 
Вчера на рыбалке пытались на куски рыбы на проволоке половить раков. 2 раза что-то утягивало эту снасть в сторону. Один раз полностью съело рыбу с проволоки ))). На следующий раз просто зачерпнули подсакой в месте, где была снасть. Оказался черепах)). У нас на озере не раки - основная проблемя, а именно болотные черепахи. Там их кишмя кишит. И проблема от них это не то что они обьедают наживку, а проблема в потраченных нервах при вываживании (в ожидании "чегото крупного") и в извлечении крючка. Лично я всегда пытаюсь извлечь. Лучше чтобы черепаха была с вавкой во рту, чем с крУчком. Вавка заживет, а вот крУчок не даст ей питатся, что приведет понятно к чему...
 
Цитата
Вчера на рыбалке пытались на куски рыбы на проволоке половить раков. 2 раза что-то утягивало эту снасть в сторону. Один раз полностью съело рыбу с проволоки ))). На следующий раз просто зачерпнули подсакой в месте, где была снасть. Оказался черепах)). У нас на озере не раки - основная проблемя, а именно болотные черепахи. Там их кишмя кишит. И проблема от них это не то что они обьедают наживку, а проблема в потраченных нервах при вываживании (в ожидании "чегото крупного") и в извлечении крючка. Лично я всегда пытаюсь извлечь. Лучше чтобы черепаха была с вавкой во рту, чем с крУчком. Вавка заживет, а вот крУчок не даст ей питатся, что приведет понятно к чему...

Насчёт черепах не знаю, а у рыб крючёк выгнивает это точно. Дело в том, что в ранах часто заводится всякая гадость. Наверно более гуманно крючок оставлять. Моё мнение.
 
А вот насколько мне известно у обитателей водной стихии раны быстро заживают, а вот по поводу выгнивания - так это (как по мне) абсолютно не гуманно. Крючок (хороший крючок) врятли сам перержавеет. Гнить будет плоть животного в том месте, где крюк. А это место - рот. Врядли животное скоро захочет в этот болящий рот что-то взять. А если крючок не вызовет гниения, если его покрытие не будет раздражать плоть. Тогда уж точно с таким пирсингом животное или рыба кушать не будет до самого последнего вздоха. Каждый раз когда отстреливаю донную снасть думаю только о том чтобы никто не самозасёкся...
 
Ловлю раков с маской и ластами, хотел бы узнать больше "раковых" мест на юге Украины
 
Существующей темы не нашел. И в какой раздел ее затолкать тоже не придумал.
Просьба к модерам, в случае чего или указать на существующую (с последующим удалением данной темы, или перенести в нужную ветку, если тема не там...

Теперь по теме. Предлагаю тут писать способы и описывать снасти для лова раков...

У меня на ловлю раков было мало времени (перед отъездом домой) (после того как охрана озера порвала снасть). По этому все что я успел попробовать - это ловля на такую снасть: удилище (лоза вырезанная с вербы), леска, проволока скрученная в круг и на проволоку или куски, или целую рыбу продетую от рта до "клоаки" )))
Результат - много "утаскиваний" снасти в сторону, но ни одного прицепившегося рака. При вытягивании (даже максимально аккуратном) рак срывался. Получилось поймать только черепаху зачерпнувши ил подсаком в месте, где лежала снасть на дне.
Поделитесь способом изготовления толковой раколовки и результативной приманкой
 
Цитата
Раки замучили. Со дна ловить рыбу не возможно. Практически любую наживку съедают. Что делать? Посоветуйте.
1. Карпятники бойлы в капроновые чулки заворачивают, сейчас есть такие пластиковые сетки на бойл, как защита от рака.
2. Раз у Вас фидер, тогда можно на кормушку прикрепить банковской резинкой зубочистку, так, чтобы она торчала в сторону от кормушки, на зубочистку кусочек силиконовой трубочки или нипельной резины, через эту резину и зубочистку пропускаете поводокс крючком. В итоге получается, что крючок с насадкой приподнят над дном. Есть надежда, что не достанут "злые" раки.

Какое у Вас дно? Ил или твердое?
 
Вот таким макаром раставляеш пару штук по вечеру как солнце зайдёт и через пару часов собираеш (за буйки вытягиваеш) и в казан)
 
Существует тема "Все о ловле раков".
 
Цитата

Какое у Вас дно? Ил или твердое?
Намытый песок с редкими камнями.
 
Благодарю за перенос)))
Начитался в инете разного) В принципе (на сколько понял) ловля раков - это просто для того, чтобы "чисто пожрать". Ничего хитрого и тем боле спортивного)
Но как сопровождение к спиннингу пойдет. Бросил раколовку, а сам ходишь рядом и блесниш. Вот за что я люблю поплавчанку, так это за это. Цепляеш жирного червя на крючек (чтобы его размеров мелочь аж боялась), оснастку делаешь небольшой глубины. И получаеться что глаза ловят окуня (к примеру) на поплавчанку, а руки ловят того же окуня спиннингом.
Вот в ближайшую рыбалку так же поступлю с раколовками) Поставил на час, пошел блеснить, во время перекура идешь за раками...
Думаю просто сделать что-то типа миниатюрного "паука" с недвижимо закрепленной приманкой. Правда черепах у нас море...

PS  Продаю черепах... ))))))))
 
Цитата
Благодарю за перенос)))
Начитался в инете разного) В принципе (на сколько понял) ловля раков - это просто для того, чтобы "чисто пожрать". Ничего хитрого и тем боле спортивного)
Но как сопровождение к спиннингу пойдет. Бросил раколовку, а сам ходишь рядом и блесниш. Вот за что я люблю поплавчанку, так это за это. Цепляеш жирного червя на крючек (чтобы его размеров мелочь аж боялась), оснастку делаешь небольшой глубины. И получаеться что глаза ловят окуня (к примеру) на поплавчанку, а руки ловят того же окуня спиннингом.
Вот в ближайшую рыбалку так же поступлю с раколовками) Поставил на час, пошел блеснить, во время перекура идешь за раками...
Думаю просто сделать что-то типа миниатюрного "паука" с недвижимо закрепленной приманкой. Правда черепах у нас море...

PS  Продаю черепах... ))))))))

Вот и решишь проблему с черепахами, не будешь травмировать, а лови себе раколовками и черепах и раков и за одно со спинингом по берегу ходи. Три в одном!
 
Цитата
Намытый песок с редкими камнями.

Тогда думаю, что вариант с зубочисткой (проволочкой, прутиком и пр.) может подойти. Цель этих прутиков приподнять насадку над дном, тогда рак не сможет ее быстро найти,  а рыб будет проворней и быстрей... ;о)

Только не надо делать длинный свес поводка с прутика, чтобы не положить крючок на дно.
 
Хотя если добавить пенопласт на крючок (с избытком, так чтобы плавал над дном)  эффект будет тот же, только прийдется брать крючок с длинным цевьем для того, чтобы поместилась наживка...
 
Я за раками просто ныряю
 
Мужики ,а интересно где и каким макаром ловят раков?
 
Цитата
где и каким макаром ловят раков?
Любым способом,хочешь руками                      :diver:,можно раколовками.
 
Цитата
Намытый песок с редкими камнями.
Раки на песке? Хм.... Интересно даже.
 
Цитата
Раки на песке? Хм.... Интересно даже.
А почему нет...?
 
Хорошее место сомов разводить.
 
Цитата
Раки замучили. Со дна ловить рыбу не возможно. Практически любую наживку съедают. Что делать? Посоветуйте.

Еще можно попробовать поставить на поводок, если он длинной от 40 см. поплавок (обычный поплавок, который держится на леске кембриками от нипельной резины), поплавок поднимет насадку над дном. Лишь бы рыб был согласен есть насадку не со дна.

Ну и опарыша можно надувать воздухом (через шприц), так как это делают на соревнованиях, когда пенопласт запрещен.
 
поэтому и едят падаль(привыкли ,голод не тётка)[/QUOTE]

А падаль, это по вашему не тухлятина?
 
Цитата
Хорошее место сомов разводить.

а это очень хорошая идея!
раки на песке живут только в случае очень заросшего водоема.....к примеру как река Удай или когда дно сплошь покрыто ракушками.....как на р. Рось в районе Стеблева....
если раков такое количество, то при эпидемии раковой чумы, а она из-зи перенаселения случится обязательно.....рано или поздно, то водоем может вообще лишиться ихтиофауны......дохлые раки гнить начнут.......и вонять страшно
по любому нужен естественный враг рака, а это сом и есть.....выдра их любит и енот, но развести их будет трудновато:-)
 
если в вашем водоеме много раков вызывайте=)))))
 
Цитата
поэтому и едят падаль(привыкли ,голод не тётка)

А падаль, это по вашему не тухлятина?
Так, меняю свое мнение относительно того, что раки обожают тухлятину.
Цитата
если в вашем водоеме много раков вызывайте=)))))
Своих "сраколовов" достаточно. Кстати, тоже мешают ловить рыбу.
Так вот, советовался я с этими раколовами относительно того, какая наживка на рака лучше. Ответ был таков: рыба, за исключением окуня (почему-то они его избегают). По-скольку рыбу как бы жалко, то в ход идут ракушки. А вот тухлятина, оказывается, не лучшая наживка. Вот так вот! А я думал, все наоборот - тухлятина на первом месте.
Цитата

если раков такое количество, то при эпидемии раковой чумы, а она из-зи перенаселения случится обязательно.....рано или поздно, то водоем может вообще лишиться ихтиофауны......дохлые раки гнить начнут.......и вонять страшно
по любому нужен естественный враг рака, а это сом и есть.....выдра их любит и енот, но развести их будет трудновато:-)
Ну думаю, что чума им не грозит, потому как  это место ниже плотины ГЭС, вода обогащенная кислородом, да и вылавливают их раколовы, хотя выловить не реально.
А выдра, к стати была, но знаете какой у нас народ... Короче, выдры уже не видать.
 
Цитата

А выдра, к стати была,...........
дааааа.......выдру жалко
может попробуйте на раковое мясо ловить......может они своих не хавают
 
есть средство от раков, странно, что никто не написал. крышить место надо пшеном вареным, рыба кашу ест, а раки уходят. способ проверенный.
Всем удачи.
 
Цитата
Так, меняю свое мнение относительно того, что раки обожают тухлятину.

Своих "сраколовов" достаточно. Кстати, тоже мешают ловить рыбу.
Так вот, советовался я с этими раколовами относительно того, какая наживка на рака лучше. Ответ был таков: рыба, за исключением окуня (почему-то они его избегают). По-скольку рыбу как бы жалко, то в ход идут ракушки. А вот тухлятина, оказывается, не лучшая наживка. Вот так вот! А я думал, все наоборот - тухлятина на первом месте.

Ну думаю, что чума им не грозит, потому как  это место ниже плотины ГЭС, вода обогащенная кислородом, да и вылавливают их раколовы, хотя выловить не реально.
А выдра, к стати была, но знаете какой у нас народ... Короче, выдры уже не видать.

у меня товарищ обожает раков ловить.....ему ето даже лучше рыбалки......кстати не подскажите место не далеко от Киева так чтобы и раков можно было половить и рыбу........?
 
Цитата
крышить место надо пшеном вареным, рыба кашу ест, а раки уходят. способ проверенный.....
в стоячем водоеме можно и пшено, но он же писал, что ниже плотины......турбины.....струя
это ж сколько пшена надо загатить в воду, чтобы раки ушли?
 
в прикормку пшено добавлять надо, а не дно устилать.
 
Цитата
АРТЁМ , рекомендую посмотреть эту ссылку  http://survival.com.ua/sovs/sov16.html
АбАлдеть, особенно понравилось
"Ловля раков обувью."

"В крайнем случае можно попробовать ловить раков на "башмак". Для этого обувь с опущенной внутрь приманкой на длинной веревке погружается на дно водоема. Забравшегося внутрь, на запах, рака поднимают на берег".
 
Цитата
в прикормку пшено добавлять надо, а не дно устилать.

Всеравно от раков отбоя не будет.проверено.Единственный выход-переть все время закрыху.чтоб им аж тошно стало.а лещ .как хозяин эту шушару разгонит.главное .чтоб наживка была.посоветовал бы всетаки пенопласт нетак грызут.
 
Подскажите можноли ловить раков во время нереста . Я слышал што можно в пределах 30 штук но цыфра не точная .И ещё говорят што рак занесён в крксную книгу и его вопще нельзя ловить во время нереста.
 
Я думаю,пусть рак отнерестится,а потом ловите..с каждым годом их всё меньше..
 
Ну а в летний периуд когда у рака линька?,или его совсем нельзя ловить в это время.
 
Да, раков у нас выбили конкретно, не раз ныряя видел мертвых на дне, думаю что от электроудочки....
 
Насколько мне известно то рак занесен в Красную книгу Украины и его вылов запрещен круглый год.
 
На рынках об этом наверное не знают(
 
Цитата
На рынках об этом наверное не знают(

на рынках знают но им все равно.Вот в супермаркетах продают раков не наших и цена соответственно высокая.У нас много чего нельзя  продавать но продают пол Красной книги.((((
 
Цитата
Насколько мне известно то рак занесен в Красную книгу Украины и его вылов запрещен круглый год.
Глупость какая !
Голубой рак занесён в Красную книгу.
 
Цитата
Глупость какая !
Голубой рак занесён в Красную книгу.

:bj:улыбнуло
 
В Красную Книгу Украины занесен широкопалый рак -см.стр.42
 
Цитата
Глупость какая !
Голубой рак занесён в Красную книгу.

Цитата
:bj:улыбнуло
Видимо, у раков это направление развивается не так, как у людей:bj::bj:

Цитата
В Красную Книгу Украины занесен широкопалый рак -см.стр.42
И это правильный ответ - http://redbook-ua.org/item/astacus-astacus-linnaeus/
 
Цитата
Подскажите можно ли ловить раков во время нереста . Я слышал что можно в пределах 30 штук но цифра не точная. И ещё, говорят, что рак занесён в Красную книгу и его вообще нельзя ловить во время нереста.
Пишите немного грамотнее, неприятно читать.

Учим матчасть.
ПРАВИЛА
любительського і спортивного рибальства
Зареєстровані в Міністерстві юстиції України 28 квітня 1992 р. за № 269/3562

4.6. Дозволяється одній особі вилов за одну добу перебування на водоймі таких видів у таких кількостях:
Об'єкти лову Водойми Водойми, закріплені
(добування) загального за громадськими
користування об'єднаннями,
а також ті,
де впроваджене
платне рибальство
риба (кг) 3 5
раки (шт.) 30 50
мідії (кг) 5 8
Рапана (шт.) 10 20
Креветки (кг) 1 2
 
Цитата
В Красную Книгу Украины занесен широкопалый рак -см.стр.42
А они у нас все широкопалые.
Дайте ссылку на с. 42 Красной книги !
 
ссылка дана уже она выше
 
Цитата из Красной Книги Украины:
Господарське та комерційне значення: Цінний продукт харчування. Є досить важливим промисловим об’єктом.
Как это объяснить ?
 
Цитата
А они у нас все широкопалые.
Широкопалого проблематично найти - потому и в Красной книге.
В Украине широко распространен длиннопалый рак, которого и ловим. Немного реже толстопалый.
 
О, блин, скоко их !
Тогда почему вид, занесённый в Красную книгу имеет важное промысловое значение ?
 
Цитата
Тогда почему вид, занесённый в Красную книгу имеет важное промысловое значение ?
Это статус объекта с точки зрения природопользования. А Красная книга рекомедует можно-ли его изымать из естественной среды обитания (охота, промысел, рыбалка, заготовка и т.п) или нет. Например стерлядь ценный промысловый вид, подлежащий строгой охране в связи с катастрофически малой численностью популяции.
 
А не дадите сылочку на Красную книгу украины ??? Пошуршал в поисковике не нашол (((
 
Да они уже дали ссылкувверху !
 
зайдите на сайт Минэкологии Украины и там внизу справа  ее скачаете
www.menr.gov.ua
 
Цитата
зайдите на сайт Минэкологии Украины и там внизу справа  ее скачаете
www.menr.gov.ua
Спасибо большое !!!!
 
Цитата
Всеравно от раков отбоя не будет.проверено.Единственный выход-переть все время закрыху.чтоб им аж тошно стало.а лещ .как хозяин эту шушару разгонит.главное .чтоб наживка была.посоветовал бы всетаки пенопласт нетак грызут.

Грызут, ещё и как. Днем почти не трогают, а вот ночью - тихий ужас, весь пеник покусанный, помятый.
 
скажите пожалуйста ещё такое:
если ты на охоте на раков и видишь какую-то норку (яму и т.д.) стоит ли туда сунуть руку?
 
Цитата
скажите пожалуйста ещё такое:
если ты на охоте на раков и видишь какую-то норку (яму и т.д.) стоит ли туда сунуть руку?
Бобра за я... пошекотать хочешь?:ap:
А если серьёзно, то сунуть руку стоит только в том случае, если ты уверен, что ты её оттуда вытянешь, и, поверь, это не пустые слова:eek:. Старайся не лазить по норам на глубине, где не сможешь вдохнуть воздуха, если рука застрянет.
 
Цитата
скажите пожалуйста ещё такое:
если ты на охоте на раков и видишь какую-то норку (яму и т.д.) стоит ли туда сунуть руку?

Да нерест сейчас-какие раки:dl:Пусть себе спокойно ползают по дну:ds:
 
Цитата
скажите пожалуйста ещё такое:
если ты на охоте на раков и видишь какую-то норку (яму и т.д.) стоит ли туда сунуть руку?

одно время я любил половить раков по норам но я никогда глубоко не засовывал руку если нора ишла к верху так как там может кто то обитать в воздушной пещере.
 
а ловля раколовками разрешенный метод ловли?
 
Друзья, а вот если попробовать ,,Ароматизатор концентрированный Речной рак,, может поможет отогнать раков? Как вы думаете?
Вот здесь о нем немножко
http://www.fishingdelux.ru/product/aromatizator-koncentrirovannyj-rechnoj-rak-12000-flussiglockstoff-konzentrat-top-secret
 
Цитата
если попробовать ,,Ароматизатор концентрированный Речной рак,

Врядли араматизатор их отпугнет, скорее будет "обратный" эффект, легче будет искать приманку. Единственный способ - поднимать насадку над дном...
 
Цитата
Единственный выход-переть все время закрыху.чтоб им аж тошно стало.а лещ .как хозяин эту шушару разгонит.главное .чтоб наживка была.
А вот за это - большое спасибо. Уже проверил...
:ay::ay:
 
Цитата
есть средство от раков, странно, что никто не написал. крышить место надо пшеном вареным, рыба кашу ест, а раки уходят. способ проверенный.
Всем удачи.

Я сьогодні на пшеницю зловив рака, тому не факт.
 
Цитата
Я сьогодні на пшеницю зловив рака, тому не факт.
Молодий чоловіче! Невже ви не знаєте, що пшоно не  пшениця?
 
в мелкую неяркую сеточку положите несколько горстей свернувшейся крови с бойни ,туда же груз чтобы не сносило течением и забросьте  на шнуре ниже предполагаемого места ловли на 4-5 метров. это на некоторое время в зависимости от скорости струи и диаметра сеточки. Далее смена сеточки на свежую с кровью, чисто практически после размыва крови в сеточке. Раки будут стоять ниже сетки и на ней, можете даже их там брать руками испытано.
 
Цитата
положите несколько горстей свернувшейся крови с бойни
Интересный вариант.
 
Привет я из Армении , у нас есть такой мучитель как РАК , берет любую наживку ,от червей до кукурузы , тем самым не дает рыбе подойти ,даже   на хвост от рака ловится рак ! Может посоветуете что делать !!!
 
Цитата
Может посоветуете что делать !!!
Поменяй водоём)))
 
Цитата
а ловля раколовками разрешенный метод ловли?
Одна раколовка діаметром не більше 70 см.
 
Цитата
Одна раколовка діаметром не більше 70 см.

и есть ссылка на правила любит. ловли?
 
У Сабанеева вычитал, что раков можно отвадить с помощью конского навоза. Не пробовал...
 
Попробуйте  наживку устанавливать не на дне , а непосредственно над ним,10-15 см
 
Раки спецыефический деликотес, нада сначала выловить раков,а патом уже свободно ловить рыбу,и пить на берегу пиво,и заедая раками.
 
Цитата
Раки спецыефический деликотес, нада сначала выловить раков,а патом уже свободно ловить рыбу,и пить на берегу пиво,и заедая раками.

:dk::dk::dk:
Бабушка, а вам нравится стадион за вашим балконом ?
Да,да....да,да.да!!!!!!!!!!!!! :bf::bf::bf:
 
Никак от раков избавиться невозможно. Но когда рыба активна и начинает клевать,рак ретируется.
 
Цитата
,рак ретируется.
А мы их пивом :az:!!!
 
Ловите мешок и ведро раков.мешок раков продаете.ведро раков варите.на вырученные деньги за проданный мешок раков думаю можно доехать до водоема где этой проблемы нет.ну и взять не забыть вареных ведро.пива вдоволь.А!!Удочки тоже не забыть.можно решить проблему за счет ее же(проблемы).при советском союзе у меня на родине раков тоже было валом.их продавали.мера была ведро.стоило оно 25 советских рублей.в большое железное ведро вмещалось 40-45 штук.мелкого рака никто не брал.нонче рака там совсем мало.а жаль.мама моя говорит что в ее молодости вареники с начинкой из раковых шеек делали.ОТАКЭ.
 
Цитата
Попробуйте  наживку устанавливать не на дне , а непосредственно над ним,10-15 см
Не работает.
 
Возможно такой выход, - ловить леща на бойлы и использовать для них термоусадочную плёнку для бойлов.
 
Подскажите способ борьбы с раком, недавно был на Днестре и был разачерован, каждые 10-15 мин. нужно насаживать червя.
 
Цитата
Подскажите способ борьбы с раком, недавно был на Днестре и был разачерован, каждые 10-15 мин. нужно насаживать червя.
Смотрите способы в моем блоге
http://igopb.rybalka.com/blog/view/14161/
или на моем сайте . Провел ряд экспериментов ,пивом не заливал.
http://megasvitlo.com.ua/blog/borba-s-rakami
 
Уважаемые. а вот скажите, где в реке Десна, предпочтительнее всего кинуть раколовку?  такую .. ,  (типа конуса).
на обрыве вроде водятся, но раколовка на отвесную стену кручи вряд ли ляжет как положено !!?
может на пляже или так где попало )  и какая глубина их обитания?
пивка хочется, а без раков не могу )))
 
Цитата
пивка хочется, а без раков не могу )))
Купи сухарики со вкусом креветки)))
 
Цитата
Купи сухарики со вкусом креветки)))

Дуже правильна порада...
 
Цитата
Уважаемые. а вот скажите, где в реке Десна, предпочтительнее всего кинуть раколовку? ...

"И ты туда же"?  :bq: Раколовки, а там дальше и сеточки? :am:

Ручками, всё ручками,  если уж так хочицца раков:bz:

Лучшего способа лова а соответственно и вопроса, что не придумал?:an:
 
Цитата
"И ты туда же"?  :bq: Раколовки, а там дальше и сеточки? :am:

Ручками, всё ручками,  если уж так хочицца раков:bz:

Лучшего способа лова а соответственно и вопроса, что не придумал?:an:

а что раколовкой низя ? тем более у меня одна, маленькая такая !! ?
а ручками где попало шарить не любитель я ..   и сеточки не моя тема воообще (
 
что с моим вопросом не так ?
и зачем меня к браконьеру приравнивать так сразу ?
 
Да нормальный вопрос и тема. Просто никто их ловить не умеет. Да и в правилах рыболовства там ограничений тьма.А в одну раколовку много не возьмёшь.Я всегда ловил ночью с фонариком, а прочитал правила,оказывается всю жизнь "браконьерил".
 
Цитата
а что раколовкой низя ? тем более у меня одна, маленькая такая !! ? .....
Всё начинается с малого. Сначала маленькая раколовка, потом две или три, а там и за размером их вопрос не задержится и т.д. и т.п.

Цитата
....а ручками где попало шарить не любитель я ..   и сеточки не моя тема воообще (
А раколовка из чего и каким образом сделана?

Цитата
что с моим вопросом не так ?
и зачем меня к браконьеру приравнивать так сразу ?
Вадим, не в обиду, и ничего личного, к браконьерам пока ещё тебя никто при причислял ("не пойман не вор", но тенденции уже намечаются :) ;) ), но просто когда подымается вопрос о снастях имеющих в своей основе сеточный материал, то для меня это как красная тряпка для быка. Все эти сеточки, раколовочки, "ятеря" и прочая хрень для упрощённого лова рыбы и раков, как это меня уже достало - "до немогу"
Вот ответь, сколько ты на той же Десне  за последних 2-3 года мотал сеток на винт,  сколько фидером вытаскивал ОСТАТКИ прибрежных сеток, раколовок и прочей лабудени, СМЫТЫХ течением и волной от лодок или ЗАБЫТЫХ так называемыми рыболовами? У меня же эти "трофеи" (вместе с разлающейся рыбой и теми же раками) исчисляются уже в сотнях "кг".
Будешь пытаться ловить руками, поймешь и будешь знать где и в каких местах их норы, а так же  как их  достать оттуда, как отличать нору рака от норы водяной крысы, ну и само собой действительно будешь считаться охотником - добытчиком раков, а это уже уровень.
P.S. Извини если чем обидел, такой цели не ставил.
 
Раньше лазил по норам, ковырялся в берегах, иногда из нор доставал не только раков. За пол часа мог ведро раков насобирать. Но с возрастом разленился, да и стало мерзко руки совать в неизвестность. Купил раколовку. В неё кладу несколько дохлых рыбок и бросаю под берег, там, где глубина около полтора метров, или кладу на свалы ям. Браконьерство ли это ? Думаю нет, ячейка около сантиметра и диаметр 40 см. Снасть не запрещённая, китайский народ делает. 30 раков за ночь берёт.

 
Цитата
Всё начинается с малого. Сначала маленькая раколовка, потом две или три, а там и за размером их вопрос не задержится и т.д. и т.п.


А раколовка из чего и каким образом сделана?


Вадим, не в обиду, и ничего личного, к браконьерам пока ещё тебя никто при причислял ("не пойман не вор", но тенденции уже намечаются :) ;) ), но просто когда подымается вопрос о снастях имеющих в своей основе сеточный материал, то для меня это как красная тряпка для быка. Все эти сеточки, раколовочки, "ятеря" и прочая хрень для упрощённого лова рыбы и раков, как это меня уже достало - "до немогу"
Вот ответь, сколько ты на той же Десне  за последних 2-3 года мотал сеток на винт,  сколько фидером вытаскивал ОСТАТКИ прибрежных сеток, раколовок и прочей лабудени, СМЫТЫХ течением и волной от лодок или ЗАБЫТЫХ так называемыми рыболовами? У меня же эти "трофеи" (вместе с разлающейся рыбой и теми же раками) исчисляются уже в сотнях "кг".
Будешь пытаться ловить руками, поймешь и будешь знать где и в каких местах их норы, а так же  как их  достать оттуда, как отличать нору рака от норы водяной крысы, ну и само собой действительно будешь считаться охотником - добытчиком раков, а это уже уровень.
P.S. Извини если чем обидел, такой цели не ставил.

не, не обидели ничуть! я не до понял о чем речь, думал Вы говорите про запрет на их ловлю!! из-за чего и встревожился. читал инфу по ловле раков. так все в норме: линька прошла, запрет снят.. ! (три раколовки на человека, не больше 30-ти раков в сутки и т.д.).
есть ответы. пройдусь по пунктикам )
как это не странно, но сетки за три сезона не намотал ни одной хрени !! тьху тьху ))
сеточный материал у каждого рыбака есть!! (садок, подсак) ;);) посачиком от безделия тоже ведь можно на дне раков наковырять ))
да! считаю так; тратить драгоценное время пребывания на любимой десне, на возню с раколовками в количестве! не целесообразно!! есть дела поважнее. но вот беда. жена канючит! "раки в десне есть?" - "есть" - "поймай!!!" ))) вот даже раколовку у дядька знакомого выдурил..)
руку в норку я совать категорически отказываюсь. нафиг надо ))) видел я зверье которое живет на берегах десны! )
 
Цитата
...как это не странно, но сетки за три сезона не намотал ни одной хрени !! тьху тьху )) ....
Счастливчик. :)

Цитата
...руку в норку я совать категорически отказываюсь. нафиг надо ))) видел я зверье которое живет на берегах десны! )
Как показывает мой небольшой опыт, у зверья которое живёт на берегу Десны (водяной крысы) как правило сквозная (кольцевая) нора и когда просовывается рука то, во первых она проходит довольно свободно и это уже должно насторожить, а во вторых - где то рядом у поверхности воды происходит бульканье, хлопанье или что то вроде того (так сказать вода и воздух выталкиваются рукой) - это в одном случае, в другом - зверюга просто напросто "эвакуируется", покидает свою нору через второй лаз. В моей практике контакт со зверушками был практически нулевой (отсутствовал)
У рака же, как правило тупиковая, узкая нора и ошибиться практически не возможно.
Раньше тоже немного практиковал лов раков руками, сейчас с возрастом почему то лень и не охота корячиться, но и использовать разную лабуду (типа раколовки) не буду (по выше указанным причинам), как бы мне или жене тех раков не хотелось бы.
Уж больно сильно мне эти так называемые "снасти" приносят неудобств и неприятностей в другом виде лова.
Скажу больше, по моим наблюдениям те кто ловят руками имеют и получают свою добычу намного  быстрее и в гараздо большем количестве чем те кто расставляет "причиндалы" и ждет расслабляясь на берегу. Первые - уже через пару часов смакуют деликатес, а вторые - сначала "сосут лапу", а потом ищут где же те раколовки устанавливали. От такэ.
 
Цитата
Раньше лазил по норам, ковырялся в берегах, иногда из нор доставал не только раков. За пол часа мог ведро раков насобирать.....
Верю!
Цитата
Но с возрастом разленился, да и стало мерзко руки совать в неизвестность...
Понимаю, сам такой!
Цитата
.... Купил раколовку....
Эх Рома, Рома! :)  :)  :)
 
Цитата
Эх Рома, Рома! :) :) :)
А шо делать ? Раков то хоцца ))
Цитата
Как показывает мой небольшой опыт, у зверья которое живёт на берегу Десны (водяной крысы) как правило сквозная (кольцевая) нора и когда просовывается рука то, во первых она проходит довольно свободно и это уже должно насторожить, а во вторых - где то рядом у поверхности воды происходит бульканье, хлопанье или что то вроде того (так сказать вода и воздух выталкиваются рукой) - это в одном случае, в другом - зверюга просто напросто "эвакуируется", покидает свою нору через второй лаз. В моей практике контакт со зверушками был практически нулевой (отсутствовал)
А как на счёт бобра ? Его должна насторожить наша рука ? Зверюга эвакуируется или эвакуирует руку ?))  У одного моего знакомого недавно был случай на Псле, на него бобёр хотел напасть, подплыл тихонько, а бобр сразу не убежал, а пошёл в атаку, крендель спиннинг кинул и  черпал вёслами так, что  пятнашка отдыхает ))
Брррр..., аж в холодный пот кинуло )))
Неее... лучше раколовку. Как то эстетичнее и культурнее. Много раков за раз может не залезть, но иногда бывают продуктивные ночи.
 
Так ли деликатесны раки, что надо их обязательно словить и съесть? :bw: А бобер да, его даже волк боится, а волк зверь настоящий со стеклянным взглядом убийцы. Я их зимой иногда встречаю, как говорится лицом к лицу,  но привыкнуть так и не могу, в известном месте аж слышно, как щелкает.:dr:
 
Цитата
Так ли деликатесны раки, что надо их обязательно словить и съесть? :bw: .....
Сейчас я уже понимаю, что и без них альтернативных "вкусняшек" и других занятий больше чем достаточно, а вот в своё время аж плющило, но в последние годы наверное "переболел" в этом вопросе и  сейчас как то "всё ровно", а если иногда и хочется "побаловаться" - возле дома маркет с аквариумом через дорогу. Может это возрастное?
 
Цитата
Сейчас я уже понимаю, что и без них альтернативных "вкусняшек" и других занятий больше чем достаточно, а вот в своё время аж плющило, но в последние годы наверное "переболел" в этом вопросе и  сейчас как то "всё ровно", а если иногда и хочется "побаловаться" - возле дома маркет с аквариумом через дорогу. Может это возрастное?
Не возрастное. Это тяжелое наследие ссср, избавится от которого легко, с помощью альтернативных "вкусняшек". :bk:
 
Цитата
А как на счёт бобра ? Его должна насторожить наша рука ? Зверюга эвакуируется или эвакуирует руку ?))
в даному випадку повинна насторожити нора)))) яких же розмірів мав би бути рак )))
 
Цитата
Так ли деликатесны раки, что надо их обязательно словить и съесть?
По большому счёту рак это деликатес, по этому его много не должно быть. Ловить раков не обязательно, но поймал - отпустил с раками вроде как не прктикуется, особенно на водоёмах, где их засилие. В таких местах рыбалки очень специфические , скорее борьба с раками, а не рыбалка.
Цитата
в даному випадку повинна насторожити нора)))) яких же розмірів мав би бути рак )))
Бобёр как правило нору для выхода на берег имеет, а живёт сам на прилежащем к реке болоте. Там, где берег сильно обрывистый, дружэ бобэр роет норку, в такие норки лазить руками не рекомендуется, особенно во время прогулок бобрового молодняка. Самый главный признак жилых бобровских нор, это запах бобровой струи, самцы метят ним свою территорию. По этому добавлю, что помимо размера норы, есть дополнительный фактор, такой, как запах. Раки как правило не метят запахом свои норы.
 
Цитата
Самый главный признак жилых бобровских нор, это запах бобровой струи, самцы метят ним свою территорию. По этому добавлю, что помимо размера норы, есть дополнительный фактор, такой, как запах. Раки как правило не метят запахом свои норы.
Так коллеги, Забр все внятно нам разжевал.., при ловле раков обнюхивайте норки))
 
Цитата
Так коллеги, Забр все внятно нам разжевал.., при ловле раков обнюхивайте норки))
Лучше заранее узнать как пахнет бобёр, чем как потом пахнет человек увидевший  бобра ))
 
Цитата
Не возрастное. Это тяжелое наследие ссср, избавится от которого легко, с помощью альтернативных "вкусняшек". :bk:

Все вам совок мерещится)))))). Раки с пивком - это .... Это как Ромео и Джульетта, как Отелло и Дездемона, как том и джерри.
 
Цитата
Все вам совок мерещится)))))). Раки с пивком - это .... Это как Ромео и Джульетта, как Отелло и Дездемона, как том и джерри.
Саша, я тебя поздравляю, ты впервые заглавные буквы правильно употребил, кличку кота правда с маленькой буквы написал, но какое отношение данные персонажи к ракам отношение имеют, лично для меня вопрос )) Особенно Отелло и Дездемона меня в тупик поставили )) Может всё намного проще ?
Просто и со вкусом и ни кто ни кого не давит ))
 
Цитата
Все вам совок мерещится)))))). Раки с пивком - это .... Это как Ромео и Джульетта, как Отелло и Дездемона, как том и джерри.
Кто бы сомневался, а коньяк с лимоном наверно, как... Мона Лиза?:cz: Интересно, в какой еще стране портят пиво раками, а раков пивом? Вроде сейчас проблем с хорошим пивом нет, правда я не пил его уже 16 лет.:bw:
 
Цитата
Интересно, в какой еще стране портят пиво раками, а раков пивом?
И пиво с рыбой только у нас кушают. Традиции однако, а ещё больше ритуал. Пока рака разберёшь, каждую лапку , каждую клешню... глотнёшь пивка за этим сосредоточенным занятием. Когда раков много, то только шейки идут в пищу, остальное отходы. И ещё, рак должен быть правильно сваренным, тогда и пиво не портит, как писал емеля, о Дездемоне.
 
Цитата
И пиво с рыбой только у нас кушают. Традиции однако, а ещё больше ритуал. Пока рака разберёшь, каждую лапку , каждую клешню... глотнёшь пивка за этим сосредоточенным занятием. Когда раков много, то только шейки идут в пищу, остальное отходы. И ещё, рак должен быть правильно сваренным, тогда и пиво не портит, как писал емеля, о Дездемоне.
Рак сам по себе самодостаточен, как собственно и пиво. Раки с пивом, это и не раки и не пиво. Раков сам люблю... любил, в юности случился пережор - таз шеек на двоих, отвернуло на век.:an: А вяленая рыба ваще трупоедство.:at:
 
Цитата
И пиво с рыбой только у нас кушают.
А мне друзяки рассказывали, что рыбку с пивом еще как едят (заграницей), вот только пивные бокалы при нихже безвозвратно уничтожаются. Приносится специальная урночка, и бокалы просто при тебе же разбивают. Как то так.
 
Цитата
А мне друзяки рассказывали, что рыбку с пивом еще как едят (заграницей), вот только пивные бокалы при нихже безвозвратно уничтожаются. Приносится специальная урночка, и бокалы просто при тебе же разбивают. Как то так.
Так "наши" же и кушают. Як казав классег " Толя. Папа диви, море. А на том бєpєгу наші?
Опанас (зловісно). Там кацапи…" © :ag:
 
Как- то в конце мая, будучи в Германии, мы попали на "день папы" - есть у них такой праздник. Собираются мужские компании и в больших количествах погощают пиво. Такой своеобразный мальчишник-папишник. Причем, бутылки с пивом устанавливают в "возки" (на фото видно) и везут его на место втречи всей компашки. Но НИГДЕ и НИ У КОГО! не было ни раков, ни сушеной рыбы.
 
Цитата
Но НИГДЕ и НИ У КОГО! не было ни раков, ни сушеной рыбы.
Шо, и даже сосисок не было?)))
 
Цитата
Как- то в конце мая, будучи в Германии, мы попали на "день папы" - есть у них такой праздник. Собираются мужские компании и в больших количествах погощают пиво. Такой своеобразный мальчишник-папишник. Причем, бутылки с пивом устанавливают в "возки" (на фото видно) и везут его на место втречи всей компашки. Но НИГДЕ и НИ У КОГО! не было ни раков, ни сушеной рыбы.
Ну так. Я ссср упомянул не спроста. В ссср было пиво? Ответственно могу сказать - не было. Было пойло, с отвратным вкусом, пафосно именуемое пивом. И чтоб затолкнуть во внутрь ту гидоту, народ шел на хитрости. А ароматы какие после этих хитростей? Это ж отдельного стиха заслуживает. И не выветривались эти ароматы месяцами.  И потом, откуда в ссср культура, например пития? В ссср культуры никакой никогда не было, исключительно антикультура во всех сферах бытия. Все на изнанку. Сейчас вот пиво есть, и раки есть, и все есть, но совковые говноедские традиции почему то никуда не делись - пиво и вобла с шансоном. Тьфу мля, Джульетта с Отеллой.:at::at:
 
Цитата
Но НИГДЕ и НИ У КОГО! не было ни раков, ни сушеной рыбы.
Ничего эти нимци не понимают, на то они и нимци.
На западе вообще раков считают падальщиками, а тараню чучелами рыб.
Цитата
Сейчас вот пиво есть, и раки есть, и все есть, но совковые говноедские традиции почему то никуда не делись - пиво и вобла с шансоном.
Не обязательно с шансоном, но "пиво сраками" это гуд )))
Ладно, пусть буду казаться совком, но раки это  ритуал.
На рыбалке сварили 15 л ведро раков на двоих, предварительно промытых и очистившихся сутки, с лаврушкой, укропчиком,  так пыва мало показалось.
 
Цитата
На западе вообще раков считают падальщиками,
Не везде. Финны целую индустрию на раках построили. Поставляют на весь мир. Сами раковые фестивали устраивают, но под пиво не употребляют... с хлебом в основном трескают. Навіть торты с них делают.:al:
 
Цитата
Не везде. Финны целую индустрию на раках построили. Поставляют на весь мир. Сами раковые фестивали устраивают, но под пиво не употребляют... с хлебом в основном трескают. Навіть торты с них делают.
Наверное это омары ?
Торты жесть конечно, из извращений, я раковое масло делал, ничё так получается, на нём гренки потом вкусные.
Ещё пробовал холодец из раков, весьма недурственно.
 
Цитата
Наверное это омары ?
Торты жесть конечно, из извращений, я раковое масло делал, ничё так получается, на нём гренки потом вкусные.
Ещё пробовал холодец из раков, весьма недурственно.
Cамые, что ни на есть речные раки. Они там фермы прям возводят в озерах. Гнезда из обрезков труб делают. Все весьма просто и  довольно прибыльно, даже при условии, что до товарного размера 10 см рак растет три года и стоит всего 7 уй за кило, а это 25 шт. Почему у нас никто не занимается, не понятно.:bw:
 
Цитата
Почему у нас никто не занимается, не понятно.
Раков и у нас разводят, просто есть небольшой нюанс. Иногда наловить раков дешевле, чем разводить, это то же самое, что разводить рыжих лис, выгоднее  диких настрелять.
Есть ставки, где раков тьма тьмущая, видимо  арендаторы их не очень любят продавать, дохлых ни кто не покупает, а сохранить до прилавка сложнее чем рыбу.
 
Никогда не пробовал, но их просто обожаю
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!