Страницы: 1
Ловля на Бомбарду
 
Цитата

1. Существует ли взаимосвязь между количеством используемых при ловле на бомбарду приманок и определенным видом рыбы на которую идет охота, или это ограничивается лишь длинной поводка и размером жадности хапуги при желании быстрее напаковать торбу? Вот опять провоцирую порядочных рыбаков, как минимум на матюки в свой адрес, но удержаться не могу потому, что я редкая сволочь (друзья подтвердят), и хоть родственников за границей не имею но мои родители были на окупированной территории...:do:
2. Если взаимосвязь между количеством приманок и определенным видом рыбы существует то какое оптимальное  количество приманок для ловли того или иного вида рыбы, их сочетание, метод крепления, расстояние между приманками и т.п.?



По первому пункту, это относится скорее к ловле на самодур ставридки!
По второму пункту, "их сочетание, метод крепления, расстояние между приманками и т.п.?" вот это в самую точку:bf:
 
Цитата
......1. Существует ли взаимосвязь между количеством используемых при ловле на бомбарду приманок и определенным видом рыбы на которую идет охота, .............что я редкая сволочь (друзья подтвердят)..............
2. Если взаимосвязь между количеством приманок и определенным видом рыбы существует то какое оптимальное  количество приманок для ловли того или иного вида рыбы, их сочетание, метод крепления, расстояние между приманками и т.п.?

1.Посмотри это маленькое видео , моё любимое , может оно тебе о чём то расскажет.
2.Редкая сволочь - :bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj: -
ржу немогу!!!!!!!!!!! Ага :cx: - афтар жжёшь !!!!!!!!!!

https://www.youtube.com/watch?v=8Y-nVkfhV9g
 
Цитата
Так Вы для себя уже все определили - для чего Вам мое мнение?
Согласен, моё скромное мнение про то, что несколько "мух" на одном поводке годится только для ловли чехони было несколько провокационным, наверное поэтому было воспринято Вами слишком категорично. Просто я просмотрел всю эту тему и задался некоторыми вопросами:
1. Существует ли взаимосвязь между количеством используемых при ловле на бомбарду приманок и определенным видом рыбы на которую идет охота, или это ограничивается лишь длинной поводка и размером жадности хапуги при желании быстрее напаковать торбу? Вот опять провоцирую порядочных рыбаков, как минимум на матюки в свой адрес, но удержаться не могу потому, что я редкая сволочь (друзья подтвердят), и хоть родственников за границей не имею но мои родители были на окупированной территории...:do:
2. Если взаимосвязь между количеством приманок и определенным видом рыбы существует то какое оптимальное  количество приманок для ловли того или иного вида рыбы, их сочетание, метод крепления, расстояние между приманками и т.п.?
 
Всем доброго времени. Очень много читал о ловле на бомбарду (БД в дальнейшем).
Хотел еще подискутировать на эту тему с вами. Собралось много материала: ловля на мушку, ловля воблерки 1-2 гр, на вертушечки 000 и т.д. Поделитесь пожалуйста опытом (у кого есть), как на что и в каких случаях работает это у нас, на Днепре или озерах (Киев и область).
Заранее всем огромное спасибо.:dn:
 
Это видео мне понравилось больше всего https://www.youtube.com/watch?v=8Y-nVkfhV9g
 
Слушайте, ну я в шоке! тут думаешь, как бы хоть пяток таких красавиц на реке поймать, а тут по четыре за раз! Профессионалы!
 
Да рыбалка «веселая»… Пробовал пару раз но пока без успешно… видать леску для поводков поставил толстую (тонкой не было с собой а на той мушки хреновато играли) а может и место не подходящее было… И к стати такая «тема» уже есть (ну по крайней мере была 100 пудоФФ) даже с этим же видео роликом…
 
Я бы и не против почитать отзывы и результаты, может даже хитрости и нюансы узнать, да вот только темы не нашел

Цитата
такая «тема» уже есть
 
Цитата
Я бы и не против почитать отзывы и результаты, может даже хитрости и нюансы узнать, да вот только темы не нашел
Тема в самом деле интересная… Тема где то должна быть… Ну по крайней мере зимой этот способ лова обсуждался и там это видео присутствовало….
 
Нашел пару тем:bf:
 
Цитата
Профессионалы!
Была бы рыба, а достать её на муху с бомбардой не велико мастерство. Сам ловлю с бомбардой только тогда, когда голавль напрочь отказывается от воблера. Попутно с голавлём попадается уклейка, жерешек, краснопёрочка и проч.
 
Цитата
Была бы рыба, а достать её на муху с бомбардой не велико мастерство. Сам ловлю с бомбардой только тогда, когда голавль напрочь отказывается от воблера. Попутно с голавлём попадается уклейка, жерешек, краснопёрочка и проч.
А какую проводку используете? А то у меня пока только уклейка и микроголавль попадается...... Мушки Карпатские.
 
Цитата
А какую проводку
Бросаю и тяну, вяло так, без энтузиазма.
 
Помимо проводки, есть еще какие либо интересные особенности? Если не сложно, можете выложить фото своих мушек? Буду очень признателен.
 
А я купил тонущую, что бы загнать на яму любимого салмовского хорнета-4, потому, что даже в тонущем исполнении он ныряет максимум на 2 м., да и летун отвратительный. Но пока еще не обкатал.
 
А не кто не пробовал ловить на ту же «бомбарду» только вместо мушек обычные крючки а на них вешать наживку (красного, белого итд.)?! Ну типа как на «гирлянду» что то в этом духе… Ставить подходящую для данного «места» глубину и по тихонько стравлять по течению… ?! Я вот хочу попробовать… Что то типа в «проводку»…
 
так можно просто резинку забросить и туда-сюда червяков вовтузить: и перезабрасывать не нужно )) правда, с "подходящей" глубиной будет сложнее :bl:
 
Цитата
так можно просто резинку забросить и туда-сюда червяков вовтузить
Я думаю ловить резинкой с лодки не удобно… А имел в виду ту же бомбарду но вместо мушек наживку…
 
Цитата
А не кто не пробовал ловить на ту же «бомбарду» только вместо мушек обычные крючки а на них вешать наживку (красного, белого итд.)?! Ну типа как на «гирлянду» что то в этом духе… Ставить подходящую для данного «места» глубину и по тихонько стравлять по течению… ?! Я вот хочу попробовать… Что то типа в «проводку»…
Я читал о таком способе. Ловят красноперку по полной на дальний заброс, но с одним крючком.
 
Цитата
Я читал о таком способе. Ловят красноперку по полной на дальний заброс, но с одним крючком.
Я с одним крючком пробовал. Ловится разная «бель» ну и окунек на красного проскакивает… А хочу попробовать крючков на пять (примерно)… Повесить с верху под поплавком грузочек и с самого низу в конце «гирлянды» отгрузить… И типа что бы «пробить» большую «область» горизонта, стать где то на «хорошем» месте подкормить и «сплавлять» снасть по тихонько…
 
Цитата
Я с одним крючком пробовал. Ловится разная «бель» ну и окунек на красного проскакивает… А хочу попробовать крючков на пять (примерно)… Повесить с верху под поплавком грузочек и с самого низу в конце «гирлянды» отгрузить… И типа что бы «пробить» большую «область» горизонта, стать где то на «хорошем» месте подкормить и «сплавлять» снасть по тихонько…
А бросать как? Это ж какая палка должна быть, фидерная метра 3.5?
 
Я так на зимней рыбалке часто ловил… Правда с лунки немного не удобно «управлять» большим количеством крючков… Но зато «горизонт» где стоит рыба удобно пробивать… Брал леску 0,08 – 0,12 на расстоянии полуметра вязал поводочек сантиметров 5-10 снизу заводил резиновый «кембрик» маленького диаметра (вернее эта резиночка как то по другому называется… забыл просто, (( та что ставится на леску что для фиксации поплавка на дальний заброс с катушки)… После такой «операции» поводок с крючком (под воздействием) кембрика «смотрел» вертикально в верх и под весом приманки был примерно горизонтально основной леске… Очень удобно получалось и главное практически не заматывался за основную леску… Вот что то подобное хочу попробовать только с удочкой и катушкой…
 
Цитата
А бросать как? Это ж какая палка должна быть, фидерная метра 3.5?

Для «этого» дела я приобрел удочку с катушкой (как она там правильно «Английская»… что ли..) Пяти метров длинной с кольцами. Позволяет забросить такую «снасть» хоть не очень далеко но весной с «оснасткой» с пяти мушек и с самого низу вольфрамовая тяжелая мормышка (ходил на головля) на метров пятнадцать двадцать «пулял» а дальше сплавлял по течению… К стати не разу снасть не запутывал…
 
Цитата
Для «этого» дела я приобрел удочку с катушкой (как она там правильно «Английская»… что ли..) Пяти метров длинной с кольцами. Позволяет забросить такую «снасть» хоть не очень далеко но весной с «оснасткой» с пяти мушек и с самого низу вольфрамовая тяжелая мормышка (ходил на головля) на метров пятнадцать двадцать «пулял» а дальше сплавлял по течению… К стати не разу снасть не запутывал…

Нарисуй пожалуста как ты всё смастерил.
Пробовал при помощи  бомбарды мух пулять - пока полный - 0.
И путается сильно.:ak:
 
Цитата
Нарисуй пожалуста как ты всё смастерил.
Я лучше вечером смастерю, сфоткаю и выложу… А то художник с меня не ахти (хотя в девятом классе в областной олимпиаде занял первое место))))… Все равно хотел пару штук сделать, только не как к магазину не доберусь что бы мотовило купить для «снасти»…
 
На червя и опарыша ловил на выходных. Клев бешеный.  При забросе и трех оборотов не делал, а рыба уже сидела. В основном верховодка. Бомбарда не успевала опустится, клевало сходу.
 
Цитата
Была бы рыба, а достать её на муху с бомбардой не велико мастерство.
Сергей! Полностью с Вами согласен. При ловле бомбардой (сбирулино)  подходят практически любые известные искусственные приманки от нахлыстовой мухи № 16 до 3-5 граммовых воблеров-"гигантов". Mini и micro воблеры, совершенно крошечные вертушки, колебалки, стриммеры, нахлыстовые мухи практически любой величины - от лососевых "трубок" до хариусных нимф, искусственные и живые черви, опарыши,  даже плавающее тесто (!!!) - все идет в дело. Не кидал только виброхвосты и твистеры. Швора с нахлыстовых мух практически "выкашивает" всю близстоящую рыбу. Лично я считаю (ИМХО) что на сбирулинку ловить можно только в случае ухода от "нуля". Это младший брат кораблика ( водяного змея). Хотя иногда тоже затягивает...
 
Цитата
Бомбарда не успевала опустится, клевало сходу.
По степени плавучести бомбарды делятся на плавающие (floatign), медленно тонущие (sinking) и быстро тонущие (fastsinking). А от Вас зависит только сделать выбор под конкретный участок воды и конкретные приманки.
 
Цитата
При ловле бомбардой (сбирулино) подходят практически любые известные искусственные приманки от нахлыстовой мухи № 16 до 3-5 граммовых воблеров-"гигантов". Mini и micro воблеры, совершенно крошечные вертушки, колебалки, стриммеры, нахлыстовые мухи практически любой величины - от лососевых "трубок" до хариусных нимф, искусственные и живые черви, опарыши, даже плавающее тесто (!!!) - все идет в дело. Не кидал только виброхвосты и твистеры.
  Есть пару вопросов для уточнения. 1. Стримеры и нимфы для придонной проводки, а сухие и мокрые мушки для поверхностной и в средних слоях воды, - это правильно? 2. Весной будете начинать первую рыбалку с какими насадками? 3. А продолжать? 4. Какие ориентиры "природные" у Вас для выхода с бомбардой на воду, и на какую рыбу? Надеюсь на скорый ответ.
 
Цитата
Была бы рыба, а достать её на муху с бомбардой не велико мастерство.
 Ага, особенно если соблюсти некоторые правила :ap:, а так тоже согласен с Вовой и Сережей.
 
Цитата
Есть пару вопросов для уточнения. 1. Стримеры и нимфы для придонной проводки, а сухие и мокрые мушки для поверхностной и в средних слоях воды, - это правильно? 2. Весной будете начинать первую рыбалку с какими насадками? 3. А продолжать? 4. Какие ориентиры "природные" у Вас для выхода с бомбардой на воду, и на какую рыбу? Надеюсь на скорый ответ.
Какой Вы однако быстрый:ds:, чтобы научится ловить крупную рыбу например поздней осенью , ранней весной и в бесклевье надо этому делу посвятить не один сезон.
 
Цитата
Нарисуй пожалуста как ты всё смастерил.
Пробовал при помощи  бомбарды мух пулять - пока полный - 0.
И путается сильно.:ak:

Ничего - " Не Боги горшки обжигают" , пару сезонов тренировок и все получится.
 
Цитата
Ничего - " Не Боги горшки обжигают" , пару сезонов тренировок и все получится.


Вот это Юра правильно подметил!!! Сколько раз у меня по началу путалось, отстреливало бомбарду или улетало на противоположный берег.И что самое приятно , улетали любимые мушки. Но за два года кое чему научился благодаря тебе!:az:
 
Цитата

Пробовал при помощи  бомбарды мух пулять - пока полный - 0.
Ну это почти как с воблерами - пошел на базар, купил воб за 5 гривен, а он не ловит - значит ловля не перспективная. Так и с мухами - муха купленная без понимания где на нее ловить и что,( и связанная как попало) ловить практически не будет.
 
А у меня вопрос! При падении бомбарда разве не распугивает красноперку?
 
Цитата
так много "мух" на одном поводке оправдано только при ловле чехони.
Так Вы для себя уже все определили - для чего Вам мое мнение?
 
Цитата
Я просмотрел несколько обучающих фильмов о ловле на бомбарду (сбирулино), так в них все рыбаки в один голос утверждают, что при охоте на таких осторожных рыб, как жерех или голавль, допустимо дополнительно устанавливать на поводок не больше одной "мухи" (стримера).
Сколько бы я фильмов не посмотрел, никогда не буду с уверенностью утверждать, что надо так или не так, пока сам не пройду эту школу. Да и Вы правильно заметили, реки у нас разные. Вот чехонь последний раз ловил в 1977 году, посему в ней полный профан и молчу. Хотя у меня друг в Киеве ее на мухи лупит будь здоров! Но это НЕ МОЙ ОПЫТ, а с чужих слов вещать не привык.
 
Про краснопёрку не знаю . не ловил, а другую рыбу не пугает.Довольно часто после падения сразу следовали поклёвки головля и не мелкого.
 
Цитата
Простите но вы поступаете, как Януковощ: "Дальше додумайте сами...". :ao:
У меня такое ощущение, что у Вас как будто ревность к бомбарде и другим рыбакам ( вот я знаю и умею а другим не расскажу и не покажу).:al:
Если у Вас есть желание и есть, что сказать так говорите для этого форум и существует, чтобы делиться знаниями опытом, а не снисходительно ухмыляться над возможно наивными вопросами новичков. А нет, так и не надо, обойдусь и без Вас.
Да, чехонь на поплавок или со дна у меня ловить кое как получается, но наверное в Днепре как и в Пруте водится разная рыба...
Снасть действительно очень интересная объединившая в себе спиннинг и нахлыст. Я не скрываю, что я на нее никогда не ловил но в коробке с воблерами вот уже несколько лет вожу пару бомбард, когда-нибудь и до них тоже руки дойдут.

Здраствуйте Дяденька Андрей. :dk:
Я тоже , как и Вы вожу с собой в чумадане эти загадочные и интересные цилиндрики.
Но всё никак у меня пока что неполучается с ними сработаться.
Дяденька Андрей , а Вы небудете против весной , как сойдёт этот чудесный лёд встретиться со мной (в хорошем смысле слова :ap:) и поделиться опытом ловли чехони, а я с Вами поделюсь опытом неудачной ловли на бомбарду.
А потом мы наш с вами опыт скооперируем - и СДЕЛАЕМ ВСЕХ !:dk::dk::dk:
П.С.Андрюх , как собрать снасть я в принципе понял , весной выезжаем на тренировки и ловлю.
Андрюхе скажи , что бы тож прикупил парочку бомбард , бум втроём тренироваться.
 
Цитата
Тут я и комментировать не буду - думающий сам поймет. А чехонь у Вас славно получается ловить с поплавком, и зачем тратится на бомбарды и мухи?:df:
Простите но вы поступаете, как Януковощ: "Дальше додумайте сами...". :ao:
У меня такое ощущение, что у Вас как будто ревность к бомбарде и другим рыбакам ( вот я знаю и умею а другим не расскажу и не покажу).:al:
Если у Вас есть желание и есть, что сказать так говорите для этого форум и существует, чтобы делиться знаниями опытом, а не снисходительно ухмыляться над возможно наивными вопросами новичков. А нет, так и не надо, обойдусь и без Вас.
Да, чехонь на поплавок или со дна у меня ловить кое как получается, но наверное в Днепре как и в Пруте водится разная рыба...
Снасть действительно очень интересная объединившая в себе спиннинг и нахлыст. Я не скрываю, что я на нее никогда не ловил но в коробке с воблерами вот уже несколько лет вожу пару бомбард, когда-нибудь и до них тоже руки дойдут.
 
Цитата
у меня вопрос! При падении бомбарда разве не распугивает красноперку?
Нет, не распугивает, а если при приводнении ее притормозить , она прекрасно ложится на воду.
 
Вот здесь ты Юра правильно подметил! Бомбарда это не просто груз для заброса мушек.С помощью бомбарды мушки посылаются в нужное место ,и  при правильном притормаживании швора с мушками раскрывается ( выравнивается) как нахлыстовый шнур.при этом мушки оккуратнинько ложатся в одну линию не путаясь.А дальше просто наслаждаемся рыбалкой.И как в том фильме, поимка сразу 4 голавлика по 400гр. это норма и  адреналина побольше чем с одним на 1кг. потому что получается как в байке каждый тянет в свою сторону.По этому я уже забыл о воблерах.В уловах уклейка, плотва,голавль,елец, карп зеркальный , хариус и лосось!
 
Цитата
выложенных в этой теме, рыбаками практикующими ловлю на сбирулино, я что-то не заметил гроздьев жереха, окуня или голавля пойманных одновременно на одной проводке.
Пост 61 - фото 5, пост 62 - фото 2.
 
Цитата
Тогда зачем сразу столько крючков на одном поводке?
ИМХО, так много "мух" на одном поводке оправдано только при ловле чехони.
Тут я и комментировать не буду - думающий сам поймет. А чехонь у Вас славно получается ловить с поплавком, и зачем тратится на бомбарды и мухи?:df:
 
Цитата
Я просмотрел несколько обучающих фильмов о ловле на бомбарду (сбирулино)
Особенно классные  фильмы, которые сняли на Ахтубе или в низовьях Волги.:ag:
 
Цитата
Или то я уже старэ , слипэ и чего то недосмотрел...
Нет( я пожалуй по старее) , ты просто чересчур подозрительный:ag:, бомбарда просто не попадала в объектив, одну фотку нашел.
 
Цитата
Какой Вы однако быстрый, чтобы научится ловить крупную рыбу например поздней осенью , ранней весной и в бесклевье надо этому делу посвятить не один сезон.
  Благодарю за ответ. Тогда пойду по пути наводящих вопросов: я планирую начать весенюю рыбалку со сбиро с ловли плотвы с быстротонущими и медленно тонущими бомбардами, насадки - мотыль (в т.ч. искусственный), опарыш, обязательно попроую силикон 1-дюймовый, рачков съедобных позабрасываю а в конце снасти поставлю поролоновую рыбку, пропитанную атракантом, на УДАЧУ. А Вы как?????????
 
Цитата
Вот здесь ты Юра правильно подметил! Бомбарда это не просто груз для заброса мушек.С помощью бомбарды мушки посылаются в нужное место ,и  при правильном притормаживании швора с мушками раскрывается ( выравнивается) как нахлыстовый шнур.при этом мушки оккуратнинько ложатся в одну линию не путаясь.А дальше просто наслаждаемся рыбалкой.И как в том фильме, поимка сразу 4 голавлика по 400гр. это норма и  адреналина побольше чем с одним на 1кг. потому что получается как в байке каждый тянет в свою сторону.По этому я уже забыл о воблерах.В уловах уклейка, плотва,голавль,елец, карп зеркальный , хариус и лосось!

Умеете вы раззадорить да завести......:bf:
 
Народ , ну покажите (для меня тупого) пожалуста хоть раз , правильно собраную снасть для . Или нарисуйте и покажите.
Для ловли голавля какой поплавок лучше : плавающий, медленно тонущий , быстро тонущий?
А так же для плотвы , окуня какой лучше ?
Какой минимальной длинны должно быть удилище?
Заранее спасибо за ответ.
 
Видел бомбарды плавающие беломатовые, тонущие -прозрачные, так и должно быть? По моемому плавающие будет щука срезать.
 
Цитата
Народ , ну покажите (для меня тупого) пожалуста хоть раз , правильно собраную снасть для . Или нарисуйте и покажите.
Для ловли голавля какой поплавок лучше : плавающий, медленно тонущий , быстро тонущий?
А так же для плотвы , окуня какой лучше ?
Какой минимальной длинны должно быть удилище?
Заранее спасибо за ответ.
Юра, посмотри здесь, возможно тебе пригодится:
http://www.ex.ua/view/889518?r=28714
 
Цитата
. А Вы как?????????

А я начну с плавающей бомбарды и мушек.
 
Цитата
я планирую начать весенюю рыбалку со сбиро с ловли плотвы с быстротонущими и медленно тонущими бомбардами, насадки - мотыль (в т.ч. искусственный), опарыш, обязательно попроую силикон 1-дюймовый, рачков съедобных позабрасываю а в конце снасти поставлю поролоновую рыбку, пропитанную атракантом, на УДАЧУ.
Правильно планируете, но если глубины до 1м - лучше плавающую, если до 3-х - медленно тонущую, свыше 3-х - тонущую.
 
Цитата
Народ , ну покажите (для меня тупого) пожалуста хоть раз , правильно собраную снасть для . Или нарисуйте и покажите.
Для ловли голавля какой поплавок лучше : плавающий, медленно тонущий , быстро тонущий?
А так же для плотвы , окуня какой лучше ?
Какой минимальной длинны должно быть удилище?
Заранее спасибо за ответ.
Все зависит от глубины - см. выше. Эта ловля демократична, я пользуюсь Ламигласом 3,05м , друзья ловят 2.4м и не жалуются.
 
Цитата
Видел бомбарды плавающие беломатовые, тонущие -прозрачные, так и должно быть? По моемому плавающие будет щука срезать.

Да, обычно такие цвета , правда у меня есть быстро тонущая темно-синего цвета. Не знаю как щука, но жерех частенько выходит на плавающую бомбарду.
 
Цитата
Все зависит от глубины - см. выше. Эта ловля демократична, я пользуюсь Ламигласом 3,05м , друзья ловят 2.4м и не жалуются.

Хорошо , с глубинами понятно , но есть ещё один маленький нюанс - течение.
И ещё один - течение+глубины.
С длинной удилища я для себя вроде как уже определился , буду брать в районе от 3-х до 3,5 м.
До этого пробовал закидывать удилищем с длинной 2,4 - чертовски некомфортно забрасывать.
 
Спининг использую Микадо тест до 28гр. длинна 2,75м. Ловлю и на озёрах, в основном речка горная!!! Глубины от 10см. до 3м. Сбирулино только плавающее, другого просто нет в наличии.Вместо мушек пару раз пробовал ставить микроколебло, ловится ,но мне на мушки больше нравится, может просто ещё не понял тонкостей! Мушки применяю от Юры YRAY, пробовал покупать в магазине и на базаре, ловится но соотношение 1 к 10 и то если повезёт , ЭТО НЕ РЕКЛАМА, просто нужны рабочие мушки а не ширнетреб! Без рыбы бываю только когда перед мной прошли электрики.
 
Ну ладно , если никто не хочет делиться секретами по сборке снасти , я тут малость наваял корявый рисуночек , как я себе это представляю , и задаю аудитории вопросительный вопрос :
Так надо собирать или нет , или есть ещё какие то нюансы ?
Тыкните меня носом :dt: что не так !
 
В конце тоже стоит мушка.Можно и три мушки и пять, я между бусинкой и сбирулино ставлю резиновый амортизатор, можно и без бусинки. Вот фото карпика, сбирулино и чешская нимфа.
 
Цитата
А потом мы наш с вами опыт скооперируем - и СДЕЛАЕМ ВСЕХ !
А вот это правильно :mesto_1:, молодец !!!
 
А длина поводков какая?
 
Цитата
У меня такое ощущение, что у Вас как будто ревность к бомбарде и другим рыбакам
Ну тут Вы Уважаемый загнули почти по Шекспиру:ag:, рыбу ловлю почти 50 лет - какая нафиг ревность.Так что Вы не нервничайте, я Вас не ревную.:bj::bj::bj:
 
Цитата
Тыкните меня носом  что не так !
Все так, только в конце тоже муха ( при желании воблер ).
 
Цитата
А длина поводков какая?

А подумать:ab:? Чем короче поводок, тем меньше сходов - классика  2 - 2.5см.
 
Цитата
Так надо собирать или нет , или есть ещё какие то нюансы ?
Тыкните меня носом что не так !
Я тоже начинающий, но с мааааааааааленьким опытом, со сбирулькой пока ловил только чехоньку. На берегу реки в руках с единственной сбирулинкой (которая оказалась медленно тонущей, хотя на базаре мне её продали как плавающую) я сам себе напоминал обезьяну с гранатой, но поскольку в армии гранат набросался, то и бомбарды не испугался. Вторая половина августа прошлого года. Начал собирать снасть с бомбардой поскольку фидеры мои в тот день вдруг замолчали, делать было неЧа, вот и решил проверить, что мне ВТЮХАЛИ на Бухаре. Вначале я сбирульку установил в конце снасти, перед ней 4 крючка на поводках сантиметров 15-20, опарик... я был в шоке от заброса... На берег вытащил 3 чехоньки. Вот так я и заболел сбирулькой. Сезон бомбардный для меня закрылся быстро, в конце сентября. Теперь хожу беременный заГУГЛеной инфой. На данном этапе я теоретик, с информационной кашей в голове.:be: Но на Вашу просьбу попытаюсь ответить, если неправ, может и меня поправят, на то он и форум. Рисунок, теоретически, правильный. Для себя я определил длину поводков в 15-20 см, на жёсткой леске если их крепить намертво к основному поводку (флаеристы (нахлыстовики) его называют подлеском), хотя есть настоятельные рекомендации ограничить длину до 5-10 см, каким узлом вязать подскажет ГУГЛ, кстати, мушек тоже надо вязать специальным узлом, который образует фиксированную петлю, для большей свободы в игре мушки или купить специальные крепления из проволоки, недешёвые скажу Вам, я купил, но как их крепить к поводку пока не разобрался. Но мне понравился опыт доночников, которые ловят на донки с резиновым аммортизатором.:al: Они вешают поводки через вертлюг и карабин, вертлюг на подлеске фиксируется между двумя бусинками. Для смены насадки уникально удобно, кроме этого, дополнительная степень свободы у поводков, но, если вспомнить о теории надёжности, то большее количество соединений, предполагает уменьшение степени надёжности всей снасти. Буду пробовать. Высоких результатов будем достигать Империческим путём. Ну и главное, - надо ГУГЛить пока рука не устанет,:ap: потом - поменять руку!
 
Цитата
..............Они вешают поводки через вертлюг и карабин, вертлюг на подлеске фиксируется между двумя бусинками.......... но, если вспомнить о теории надёжности, то большее количество соединений, предполагает уменьшение степени надёжности всей снасти. ................

В принципе я для себя тоже вроде как определил длинну поводка в 10-15 см.
А вот крепить поводки к подлеску по способу доночников мне кажется нецелосообразным.
Карабинчики+вертлюг+бусинки=метал/лишний вес, утяжеление подлеска.
Мне кажется будет нарушена игра мух, подлесок будет тонуть и к тому же неравномерно.
Вообщем бум эксперементировать и пробовать по весне.
В смысле работать :du: над этим вопросом...........
П.С. Спасибо за ответ и участие!!! :dk:
 
Цитата
А длина поводков какая?
А подумать? Чем короче поводок, тем меньше сходов - классика 2 - 2.5см.

Цитата
В принципе я для себя тоже вроде как определил длинну поводка в 10-15 см.
Вот видите , сколько рыбаков - столько мнений:df:, хлопцы уже опробовали свою длинну поводка, я так понял все отлично.:mesto_1:, попробуйте и Вы, может так получше будет получатся.
 
Вот потому и спросил! Ведь леску используем тонкую, и думаю с 10-15 см будет геморрой, постоянных захлестов думаю не избежать,  а как мне показалось, в такой снасти длина поводка имеет большое значение.
И еще вопросик! Какое минимальное расстояние от бомбарды до первого поводка?
 
Цитата
Вот видите , сколько рыбаков - столько мнений:df:, хлопцы уже опробовали свою длинну поводка, я так понял все отлично.:mesto_1:, попробуйте и Вы, может так получше будет получатся.

Может я немного неправильно выразился , я ТЕОРЕТИЧЕСКИ для себя определил длинну поводка.
А весной уж на практике буду делать оптимальный подбор нужной/оптимальной длинны.
П.С. Я прочитал твоё сообщение о длинне поводков. Спасибо за подсказку!!!!:dk:
Но мне просто хочется попробовать самому ещё от (так сказать) большего к меньшему......:ap: (я про поводки.....):ap:
 
Цитата
и думаю с 10-15 см будет геморрой, постоянных захлестов думаю не избежать, а как мне показалось, в такой снасти длина поводка имеет большое значение.
Правильно думаете.:bd:
 
Цитата
И еще вопросик! Какое минимальное расстояние от бомбарды до первого поводка?
Меньше 25см не ставил ( потому о меньшем расстоянии ничего сказать не могу), но думаю меньше не стоит - 25см работало.
 
Цитата
Меньше 25см не ставил ( потому о меньшем расстоянии ничего сказать не могу), но думаю меньше не стоит - 25см работало.

Спасибо за подсказку и ответ ! :bf::dn::dk:
 
Цитата
Спасибо за подсказку и ответ ! :bf::dn::dk:

Не за что - всегда пожалуйста !
 
Цитата
А подумать:ab:? Чем короче поводок, тем меньше сходов - классика  2 - 2.5см.

Пару фоток нарыл, правда не очень видно, но хоть что-то. P.S. Рыба попадается разная, в том числе и мелочь - для себя давно выбор сделал:bd: - всю отпускаю.
 
Фото с рыбалок в конце ноября и начале марта, летом почти не ловлю - не интересно, перехожу на воблера.
 
Цитата
Пару фоток нарыл, правда не очень видно, но хоть что-то. P.S. Рыба попадается разная, в том числе и мелочь - для себя давно выбор сделал:bd: - всю отпускаю.

Красивые фото , прикольный и интересный улов.
Но самое интересное , что не на одном фото , и даже на № 5 - НЕвидно бомбарду...
Или она выше чем 25 см или она находится не над мушками , а под мушками.....
Колись, в чём прикол ?
Или то я уже старэ , слипэ и чего то недосмотрел......:ap:
 
Цитата
А вот крепить поводки к подлеску по способу доночников мне кажется нецелосообразным.
Карабинчики+вертлюг+бусинки=метал/лишний вес, утяжеление подлеска.
Мне кажется будет нарушена игра мух, подлесок будет тонуть и к тому же неравномерно.
  Согласен, справедливое замечание однозначно для сухих мушек, но, мне кажется, что для мокрых мушек и для нимф допустимо. Будем пробовать.
 
Тут все очень активно обсуждают количество приманок на одном поводке, длину отводников, и способы их крепления но никто ни слова не сказал о объекте охоты на который рассчитана такая многокрючковая конструкция. На фотографиях выложенных в этой теме, рыбаками практикующими ловлю на сбирулино, я что-то не заметил гроздьев жереха, окуня или голавля пойманных одновременно на одной проводке. Тогда зачем сразу столько крючков на одном поводке?
ИМХО, так много "мух" на одном поводке оправдано только при ловле чехони. Сам люблю половить чехонь на подобную снасть, только вместо скользящей бомбарды крепится пенопластовый поплавок. Чехонь - рыба стайная, глупая и жадная, сама цепляется по несколько штук на одной проводке. Может я ошибаюсь, тогда поправьте меня пожалуйста.:dl:
Я просмотрел несколько обучающих фильмов о ловле на бомбарду (сбирулино), так в них все рыбаки в один голос утверждают, что при охоте на таких осторожных рыб, как жерех или голавль, допустимо  дополнительно устанавливать на поводок не больше одной "мухи" (стримера). Такая "догонялка" привязывается на расстоянии не меньше 1 метра от основной приманки в конце поводка (твистера, блесны или воблера), иначе можно добиться обратного эффекта и вместо привлечения рыбы будет её отпугивать.
В общем, всегда лучше руководствоваться принципом "Всего должно быть в меру"...:wink:
 
[QUOTE=Небраконьер;363734] На фотографиях выложенных в этой теме, рыбаками практикующими ловлю на сбирулино, я что-то не заметил гроздьев жереха, окуня или голавля пойманных одновременно на одной проводке.

То что голавль ловится гроздьями я уже писал, фоток нет, потому что таскать с собой на рыбалку NIKON D3000 не очень то хочется.Живые реальные свидетели есть! Теперь поставлю цель специально сфотографировать пару уловов с четырьмя головлями!:bf:Я не говорю что крупный голавль, но мелкий по 350 - 450гр. 4шт. нормальное явление, хариус по2шт. от 20 до 25см. тоже ловится. За мелочь,уклейку и плотву я вообще молчу.А то что ставится 4 мушки , так это не для того чтобы ловить сразу по 4 рыбки, для глупой чехони как вы сказали может и да , но для головля и другой осторожной рыбы они выполняют не количественную роль:ds::al:
 
Юра спасибо за фильм. На чехонь обязательно поедем, когда полетит тополиный пух, заодно и жереха на бомбарду погоняем.:wink:
 
Цитата
жереха на бомбарду
Тута уже по аккуратней надо. Чем больше стримеров(мух), тем выше шанс остаться без снасти. Пару экземпляров по 1,5-2кг могут порвать её, как тузик грелку.
 
Никак не могу уяснить в каких случаях применяют оснастку с бомбардой в конце ,а перд ней поводки с мухами,а в каких бомбарда выше мух?Кто могет объяснить?
 
Цитата
Никак не могу уяснить в каких случаях применяют оснастку с бомбардой в конце ,а перд ней поводки с мухами,а в каких бомбарда выше мух?Кто могет объяснить?

Тут я пас, посему как ловлю на оснастку только после бомбарды, выше бомбарды не ловил, хотя идея интересная.:ds:
 
Цитата
Тут я пас, посему как ловлю на оснастку только после бомбарды, выше бомбарды не ловил, хотя идея интересная.:ds:
Юра, а чем интересная, если не секрет? Мне почему-то кажется, что бомбарда прикреплённая после мушек будет отпугивать рыбу, так как рыб довольно часто сопровождает приманку, перед тем как напасть.... Или я не прав?
 
Цитата
Юра, а чем интересная, если не секрет? Мне почему-то кажется, что бомбарда прикреплённая после мушек будет отпугивать рыбу, так как рыб довольно часто сопровождает приманку, перед тем как напасть.... Или я не прав?

Можно попробовать на остановке просто мухами поиграть над водой.
 
Цитата
Можно попробовать на остановке просто мухами поиграть над водой.
По принципу перетяжки? Скорее всего не получится из-за провисания шнура, ну разве что в непосредственной близости от рыболова...
 
Цитата
По принципу перетяжки? Скорее всего не получится из-за провисания шнура, ну разве что в непосредственной близости от рыболова...

Я так думаю , что в таком случае надо тонущие мушки + поводки в районе подлиннее и стараться держать всё время шнур в натяжку и поигрывать кончиком малость.
Или же медленно тонущая бомбарда + плавающие мушки на длинных поводках + слабое течение.
 
Цитата
Тута уже по аккуратней надо. Чем больше стримеров(мух), тем выше шанс остаться без снасти. Пару экземпляров по 1,5-2кг могут порвать её, как тузик грелку.

Степан не нервничай, дурных нэма и на жереха мы пойдем только с одной приманкой, как и раньше ходили с одним кастмастером.
 
Цитата
Я так думаю , что в таком случае надо тонущие мушки + поводки в районе подлиннее и стараться держать всё время шнур в натяжку и поигрывать кончиком малость.
Или же медленно тонущая бомбарда + плавающие мушки на длинных поводках + слабое течение.
Чё-то какая-то "подозрительная" снасть получается:be: :ap:
Зачем придумывать велосипед - после бомбарды поводки - по моему проще и эффективнее... Разве что - для ЭкспЭрымента:ap:
 
[QUOTE=vikbond;364265]Чё-то какая-то "подозрительная" снасть получается:be: :ap:


Согласен, но думаю попробовать ради прикола.
 
Цитата
Юра, а чем интересная, если не секрет? Мне почему-то кажется, что бомбарда прикреплённая после мушек будет отпугивать рыбу, так как рыб довольно часто сопровождает приманку, перед тем как напасть.... Или я не прав?
__________________
В принципе рыба бомбарду как правило не боится.
 
Цитата
Согласен, но думаю попробовать ради прикола.

Цитата
В принципе рыба бомбарду как правило не боится.

Ну Юра - тебе как профи в этом деле можно и "побаловаться", а у меня и при классической оснастке успехи не очень - чистоты эксперимента не получится:ap:
 
Цитата
Ну Юра - тебе как профи в этом деле можно и "побаловаться", а у меня и при классической оснастке успехи не очень - чистоты эксперимента не получится
Витя, в свое время на нижней оснастке перепробовал ну очень много вариантов, остановился все-таки на одном классическом, вообщем он у меня самый результативный.
 
Цитата
Витя, в свое время на нижней оснастке перепробовал ну очень много вариантов, остановился все-таки на одном классическом, вообщем он у меня самый результативный.
Вот нашёл фото моего улова на бомбарду)
Юра, как говорят - "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", не мог бы ты снять видео ловли на бомбарду, так сказать "наглядное пособие"? Думаю многим было-бы интересно....
 
Цитата
Вот нашёл фото моего улова на бомбарду)
Юра, как говорят - "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", не мог бы ты снять видео ловли на бомбарду, так сказать "наглядное пособие"? Думаю многим было-бы интересно....
Да-а, впечатлило:ab:, весной попробую, правда тут уже один фильм откуда-то с Волги есть..
 
Цитата
Да-а, впечатлило:ab:, весной попробую, правда тут уже один фильм откуда-то с Волги есть..
Дякую!:ap::bk:Волга - как-то для нас не актуально) Да и фильм малоинформативный. Толковых фильмов о ловле на бомбарду я в инэте не замечал.
 
Цитата
Да-а, впечатлило:ab:, весной попробую, правда тут уже один фильм откуда-то с Волги есть..


Ну вот, когда к нам приедешь , то и фильм забацаем! Я буду в качестве видеооператора а Володя гидом и официантом у него это очень хорошо получается!:al:Особенно по коньячку!
 
Вот , как на меня , неопытного интересное видео , где бомбарда на конце снасти , после мушек.

https://www.youtube.com/watch?v=ZrmySLqZdlE


И ловля на воблеры + бомбарда :

https://www.youtube.com/watch?v=aEHx8Bd8BXA&feature=related
 
Спасибо всем ответившим!Тут дело не в приколе.Ловлю с бомбардой на озере,рыба прячеться в камышах,в тех местах где нет подхода к берегу.Нахожу мусок,вдающийся в воду и кидаю под камыш,вдоль берега.Часто получаються зацепы мух за камыш,то не расчитал заброс ,то неожиданный поры ветра,,,Вот и подумал,что если на коце будем бомбарда ,то она не застрянет в камышах.
 
Вот ещё одно интересное , как на меня неопытного , видео нашёл-бомбарда+мушки+поппер:

https://www.youtube.com/watch?v=9hdRq59MqBo
 
Не, по весне надо освоить эту снастюху, хотя мне чего-то кажется не все так просто. Но все равно что-то новенькое всегда интересно.
Тем более знаю хорошие места по красноперу, но вот с поплавчанкой не везде подлезешь. Вот только с дубов повиснет гусень, и мобарда будет как-раз кстати. Вот только где нормальных мушек найти?
 
Цитата
Ну вот, когда к нам приедешь , то и фильм забацаем! Я буду в качестве видеооператора а Володя гидом и официантом у него это очень хорошо получается!Особенно по коньячку!
Витя спасибо! Буду жив-здоров обязательно приеду !!!
 
Цитата
хотя мне чего-то кажется не все так просто.
Ключевые слова! Но в любой ловле не все так просто.:ab:
 
Цитата
Вот нашёл фото моего улова на бомбарду
И я нашёл, как гарится, мелочь, но приятно!
 
Цитата
И я нашёл, как гарится, мелочь, но приятно!
Ну чего мельчь!? Довольно солидный верховод!:ap:
 
Цитата
Ну чего мельчь!? Довольно солидный верховод!:ap:
Чехонь. :bt:
 
Цитата
Чехонь. :bt:
точнее чехонька :ap:
 
Цитата
Чехонь. :bt:

Цитата
точнее чехонька :ap:
Ну выбачте:ah:, Псельським рыбакам такая рыба неведома:bk:
 
Вот надыбал статья по ловле на бомбарду с вариантами оснастки  http://fishingclub.od.ua/?articles/art_002.php
 
Цитата
Вот надыбал статья по ловле на бомбарду с вариантами оснастки
"Не читайте Советских газет за обедом" - проф. Преображенский.:bj:
 
Говорил мне папа - "Женя, что-то мне подсказывает, что твое увлечение мухами и бомбардой закончится нахлыстом":bj:. Как он бы прав. Пару лет назад создавал ветку по ловле на бомбарду, но тогда что-то мало кто проявил интерес. Опыт сам приобретал. Оснастка с поплавком в конце снасти имеет место быть и может быть очень результативна, особенно весной. Весной вылетает очень много насекомых и их имитации стадии личинки  очень уловисты. Гирлянда личинок комара (в нахлысте эти мушки имеют общее название Buzzer) весьма привлекательна для рыбы. Оснастка примерно такая - 3-4 мухи на поводках по 10-15 см., примерно на таком же расстояние друг от друга, в конце бомбарда. Заброс вверх по течению и сплав с легкими подтяжками. Или другой вариант - матчевый поплавок и на нужной глубине 1-2 нимфы - мормышки. Очень хорошо ранней весной работает имитация мотыля (Bloodworm). В принципе все мухи не сложные в изготовлении. Стримера начинают работать ближе к маю. Классические сухие мушки, на мой взгляд, не очень подходят для бомбарды, одна проводка и муха идет ко дну. Жук и кузнечик из пенки наиболее приемлемый вариант. Очень хорошо работают мокрые мушки, практически весь сезон.
 
Цитата
Оснастка с поплавком в конце снасти имеет место быть и может быть очень результативна, особенно весной. Весной вылетает очень много насекомых и их имитации стадии личинки очень уловисты. Гирлянда личинок комара (в нахлысте эти мушки имеют общее название Buzzer) весьма привлекательна для рыбы. Оснастка примерно такая - 3-4 мухи на поводках по 10-15 см., примерно на таком же расстояние друг от друга, в конце бомбарда. Заброс вверх по течению и сплав с легкими подтяжками. Или другой вариант - матчевый поплавок и на нужной глубине 1-2 нимфы - мормышки. Очень хорошо ранней весной работает имитация мотыля (Bloodworm). В принципе все мухи не сложные в изготовлении. Стримера начинают работать ближе к маю. Классические сухие мушки, на мой взгляд, не очень подходят для бомбарды, одна проводка и муха идет ко дну. Жук и кузнечик из пенки наиболее приемлемый вариант. Очень хорошо работают мокрые мушки, практически весь сезон.
 Zenja, спасибо за толковое краткое изложение. Лично для меня это хорошая подсказка. Но, якщо Ваша ласка, чуть подробней о сухих мушках, я ими ещё не пробовал ловить, если их смазывать утиным жиром, проблема с их намоканием, всёравно останется?
 
Цитата
Zenja, спасибо за толковое краткое изложение. Лично для меня это хорошая подсказка. Но, якщо Ваша ласка, чуть подробней о сухих мушках, я ими ещё не пробовал ловить, если их смазывать утиным жиром, проблема с их намоканием, всёравно останется?

Классические перьевые сухие мушки мало пригодны с бомбардой, даже при обработке флотантом (водоотталкивающим средством, утиный жир и есть флотант) плавучести мушки будет хватать на одну проводку. Объяснение простое, при ловле нахлыстом мушка поднимается с воды одномоментно, да и есть возможность стряхнуть с нее лишнюю воду парой холостых забросов, в бомбарде не применяется нахлыстовый шнур, поэтому поднять ее одномоментно не получится, при подтягивании мушка "нахлебается" воды так, что ни один флотант не поможет. Выход правда есть - использование материалов не впитывающих воду, таких как пенка. На подтяжках такие мухи будут давать еще очень соблазнительные для рыбы усы на воде. Наиболее яркий представитель таких мух - жук. Ноя я жуков не очень люблю, и причина здесь не в уловистости, муха очень уловиста, просто они мне не нравятся с эстетической точки зрения. Предпочитаю кузнечиков и бомберов. Фото прилагается.
 
[QUOTE=zenja;369297]. Оснастка примерно такая - 3-4 мухи на поводках по 10-15 см., примерно на таком же расстояние друг от друга, в конце бомбарда.

Прошлое лето ради интереса (на своих рабочих шворах) уменьшил расстояние между поводками аж на целых 10см. и результат сразу дал о себе знать ( в худшую сторону)Ну не может быть такая длинна поводков и такое расстояние между ними, хотя у вас свои водоёмы и своя рыба!
 
Тема умерла в феврале, а сейчас похоже самый сезон вспомнить о мушках, бомбарде, чехони, жерехе...
Кто-то из участвовавших в обсуждении опробовал снасть?
 
 
Пробовал в прошлом году на горной речке. То ли рыбы там не было, то ли ее там не было. А вот на Днепре, пару красноперок до обеда взял.
 
Разловился и я в этом году  голавликом 650 гр ,Были экземпляры и поменьше , благополучно отпущенные подростать. А вот от швеи отбоя нет. Иногда цепляются по три штуки за проводку( на поводке 3 мушки).
 
Недавно освоил бомбарду, ловлю чехонь на Днепре. За бомбардой поводок 1,5 м 0,18, перед крючком грузик от 2 до 7 грамм в 15-20 см от крючка (расстояние от крючка и вес грузика зависит от силы течения и глубины нахождения чехони, все подбирается экспериментальным путем. Чем дальше от крючка груз, тем больше поклевок, но и больше холостых). Спиннинг 10-30, основная - шнур 0,14. На крючок 3 опарыша. Когда чехонь есть - поклевка почти на каждом забросе. Сегодня с утра попадались экземпляры по 30 см :)
 
На последней рыбалке поразвлекался попутно и сбирулиной. Муху на Днепре жрет самая разнообразная рыба.
 
boser, а что это за рыбка на второй фотке? Я ловил таких на озере одном, там местные ее называли "морской окунь" :)
 
Цитата
boser, а что это за рыбка на второй фотке?
Солнечный окунь вспоминался ТУТ на форуме. У нас в водохранилищах его уже хватает, а на Днепре ниже Каховской дамбы так вообще кажется начнет скоро "выдавливать" местных аборигенов.
 
Я не прочь парочку опробовать!
 
по цене, я думаю, в розничной сети они не должны превышать 10-13 грн, так-как материалы + моя работа = 5-6грн, а сколько "накрутит" магазин - эт уже их право..., но хотелось бы что б изделие было доступно коллегам
 
уважаемые форумчани, одно время (несколько лет назад) времена были тяжелые и занимался подработкой, изготавливал вот такие, как на фото, грузы, видов их было всяких больше десятка.

На фото бракованные экземпляры, которые валялись в закромах. Состав: свинцовый груз влит на проволоке и на неё же влит пенопласт. одни из них были плавающие, с весом в 18-29 г., а другие медленно тонущие, с весом от 12 до 85 гр.
Возник вопрос:
возобновить ли халтуру этих изделий и имеют ли она право на жизнь ?
может у кого есть опыт работы с таковыми?
готов выслушать любую критику, или рекламации, а также пожелания в усовершенствовании.
так же готов услышать от форумчан оценку в денежном эквиваленте, которую им не жалко было бы отдать за такое изделие в  магазине или на рынке ( в розничной сети).
Сам я ловил на бородковую оснастку с этими грузами жереха, окуня, чехонь.

Рекламой этот пост не считать, это просто моё маленькое маркетинговое исследование, и ответ на вопрос : делать или нет?
 
Имеют право на жизнь, я искал бомбарды этим летом - с ног сбился!
По цене - заводские стоят 15-25 грн (20-40 грамм). По десятке - разлетятся!!!
 
Пора уже открывать на Rybalka.ua раздел HandeMade. Отличные груза, очень востребованы будут не только любителями бомбарды и бородки, а и любителями морской рыбалки. Груза подобной формы в Луганских магазинах редкость, летом так и не нашел, пришлось покупать уже у моря, а там они были по 15-20 грн..
 
Цитата
Отличные груза, очень востребованы будут не только любителями бомбарды и бородки, а и любителями морской рыбалки.
Согласен на все 100%
 
Цитата
А бросать как? Это ж какая палка должна быть, фидерная метра 3.5?
вступлю..... так как этот способ "спорта" очень приятен, хотя в 13-м году не ловил так. Но планирую в 14-м)))
Швору (еще ее кажется называют бородкой) мух из 4-х штук, я забрасывал с помощью бомбарды спином 2.40!!! А длина шворы 1,5 метра + сантиметров 15 до тюльпана еще оставить надо для броска. Вот так и забрасывал и все было в порядке и по 4 штучки так же тянул как и красноперку на видео. Попалось все: окунь, швея, подуст, голавлик, жерех. Очень результативная рыбалка!!! А удовольствиееееееееее!!!!!!!)))))))) жена без проблем после такой рыбалки приняла в подарок спининг с катушкой)))
 
Цитата
Нет, не распугивает, а если при приводнении ее притормозить , она прекрасно ложится на воду.
Истина!!! И мухи ложатся как взлетная полоса.
 
Цитата
Мушки применяю от Юры YRAY, пробовал покупать в магазине и на базаре, ловится но соотношение 1 к 10 и то если повезёт , ЭТО НЕ РЕКЛАМА, просто нужны рабочие мушки а не ширнетреб!
Поддержу, нужны рабочие мушки. Мне к стати тоже берут мушки в Черновцах.
 
Цитата
[QUOTE=Небраконьер;363734] На фотографиях выложенных в этой теме, рыбаками практикующими ловлю на сбирулино, я что-то не заметил гроздьев жереха, окуня или голавля пойманных одновременно на одной проводке.

То что голавль ловится гроздьями я уже писал, фоток нет, потому что таскать с собой на рыбалку NIKON D3000 не очень то хочется.Живые реальные свидетели есть! Теперь поставлю цель специально сфотографировать пару уловов с четырьмя головлями!:bf:Я не говорю что крупный голавль, но мелкий по 350 - 450гр. 4шт. нормальное явление, хариус по2шт. от 20 до 25см. тоже ловится. За мелочь,уклейку и плотву я вообще молчу.А то что ставится 4 мушки , так это не для того чтобы ловить сразу по 4 рыбки, для глупой чехони как вы сказали может и да , но для головля и другой осторожной рыбы они выполняют не количественную роль:ds::al:
У меня на одной шворе из 4-х мух было и 4 разных рыбки и 4 одинаковых.
 
Как я понял из фильмов о ловле краснопёрки на бомбарду  поводки выше бомбарды ставятся при ловле в заросших местах , где от поверхности воды до растительности 10-15см свободной воды,а большое количество крючков увеличивает эффективность снасти т.к. после хватки первой рыбы остальные поводки начинают дёргаться и провоцируют остальных рыб в стае на поклёвку.Как то так.
 
Уважаемые коллеги, можно ли с бомбардой использовать мелкие твистерочки, рачки и слаги?
 
Цитата
Уважаемые коллеги, можно ли с бомбардой использовать мелкие твистерочки, рачки и слаги?
Ловил летом краснопёрку на бомбарду с мушками. Три мушки до бомбарды, цеплялись сразу по три штуки. Поставил вместо одной мушки тиогу.
Так на тиогу цеплялись только крупные єкземпляры.
Также очень хорошо показала себя по краснопёрке резина типа ооочень крупного мотыля, названия не помню.
 
Еще вопрос, по холодной воде есть смысл пробовать, или это чисто летняя снасть? Спасибо
 
Цитата
Еще вопрос, по холодной воде есть смысл пробовать, или это чисто летняя снасть? Спасибо
Я ловил в августе. Краснопёра тогда такие котлы на поверхности вытворяла, окунь отдыхает. В холодное время такого не замечал.
 
Спасибо, будем пробовать. Всем НХНЧ
 
Цитата
Еще вопрос, по холодной воде есть смысл пробовать, или это чисто летняя снасть? Спасибо


Есть смысл, только нужна медленная проводка, потому как рыба вялая...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!