Страницы: 1
Леска на поплавчанку, вопросы выбора и т.д.
 
несколько вопросов по леске:

1) какого цвета выбрать леску на поводки и основную для ловли белой рыбы на маховую удочку, рыба - до 1,5кг. Можно ли использовать черную или цветную леску на поводках?

2) может ли рыба создать (рывками или как-то еще) усилие на леске больше своего веса??

3) какой узел (леска-крючек, и петля на леске) наименее снижает прочность лески? (заметил, что чем тоньше леска - тем слабее узлы! Почему?). Какими узлами пользоваться для тонкой лески (0,08-0,12мм)?

4) как подбирать леску основную и поводок? Поводок должен быть слабее основной лески на 10-25%. Вот купил 0,18мм на основную и 0,16мм на поводок, потом оказалось, что заявленная нагрузка лески 0,16мм больше, чем лески 0,18мм. Не знаю, правда, как реальная нагрузка...

5) какая оптимальная толщина лески для ловли белой рыбы до 1,5кг (карась, лещ, линь, плотва)??

надеюсь полезно будет мнггим узнать мнение опытных рыболовов.
 
1. Как по мне,разницы нет. Но использую ближе к цвету дна или воды.
2.F=m*а,где m-масса,а-ускорение.
3.обычный http://www.orenfishing.ru/images/Knots/whipping.gif
4.поводок сделать тоньше чем основная леска,возьмите одной фирмы,тогда они точно будут разной прочности.
5.это зависит от пугливости рыбы в данном водоеме. на водохранилище свободно ловлю на 0.2,но там камыш,так бы было тоньше.
 
Цитата

2.F=m*а,где m-масса,а-ускорение.
3.обычный http://www.orenfishing.ru/images/Knots/whipping.gif

2. а если ускорение =0 !? Рыба на крючке натянула леску и стоит в натяжку...

3. обычный? Для тонкой лески и крючка с ушком не подходит - с цевья крючка леска сползает через щель с ушке с само ушко и всё...
Подходит только для лесок, толще щели в ушке крючка. (Крючки с лопаткой не использую).

да и это узел крючек-леска, а петлю на леске каким узлом делать, чтобы узел минимально снижал прочность на петле?
 
Цитата
Подходит только для лесок, толще щели в ушке  крючка. (Крючки с лопаткой не использую
:ds:а  как леска,если она толще ушка,будет в это ушко залазить?)
Не знаю,может вы не правильно завязываете,но у меня этот узел всегда  отлично держал,и давал сбои только в случаи неправильного завязывания  или гавняной лески.
Цитата
а петлю на леске каким узлом делать, чтобы узел минимально снижал прочность на петле?
Петлю делаю хирургическим узлом,леска сложенная вдвое,оборачивается на 360 градусов вокруг и протягивается в образовавшееся отверстие. Узел крепкий( используют в альпинизме в системах) и не растягивается.
Цитата
Рыба на крючке натянула леску и стоит в натяжку...
Да рыбу можно вытянуть и б0льшую,чем заданная нагрузка лески,если не форсировать. Я на водохранилище ловил в рогозе и камыше карасей и коропов, лески 0.2 мне почти всегда хватало,остальные случаи были изза уводов рыбы в глубь камыша и по этому обрывал. Можете не беспокоится по этому поводу,главное просто рыбу вываживать,а не вырывать из воды :)
 
Цитата
:ds:а  как леска,если она толще ушка,будет в это ушко залазить?)

не в ушко, а в щель в ушке. Ушко же на крючке не цельное, как бублик, а загнутое - образуется щель, через которую тонкая леска (о,08-0,12мм)  завязанная на цевье крючка  при усилии сползает в ушко и все, узел портиться.
 
Цитата
при усилии сползает в ушко и все, узел портиться.
Ну тут 3 выхода:
-леска потолще(не вариант)
-крючки потоньше
-другой узел
Хотя у меня таких проблем никогда не было:bk:
 
Цитата
не в ушко, а в щель в ушке. Ушко же на крючке не цельное, как бублик, а загнутое - образуется щель, через которую тонкая леска (о,08-0,12мм)  завязанная на цевье крючка  при усилии сползает в ушко и все, узел портиться.
Как вариант - взять крючок с лопаткой, узел вязать на мокрую леску, тщательнее затягивать. После завязки можно капнуть каплю клея на узел, но сам таким не пользуюсь, хватает обычного узла.
 
Гуру поплавцевої ловлі себе не вважаю,але весною люблю половити цим способом.Якщо хочете освоїти цей способ, а саме "махову удочку" рекомендую переглянути фільм щербакових №42 тут.Я використовую 6 метровий телескоп основна леска 0,16,поводок 0,12 або 0,1,гачки використовую з лопаткою(хоча і з вушком викорисовував з тоненькими поводками і схожих проблем не було.ВЧИМОСЯ ВЯЗАТИ ВУЗЛИ.) спортивний поплавочок 1гр і підвантжуєм добинками.Такою снастю витягав коропа біля 2кг.Перегляньте фільм і все стане ясно.
 
Цитата
Гуру поплавцевої ловлі себе не вважаю,але весною люблю половити цим способом.Якщо хочете освоїти цей способ, а саме "махову удочку" рекомендую переглянути фільм щербакових №42 тут.Я використовую 6 метровий телескоп основна леска 0,16,поводок 0,12 або 0,1,гачки використовую з лопаткою(хоча і з вушком викорисовував з тоненькими поводками і схожих проблем не було.ВЧИМОСЯ ВЯЗАТИ ВУЗЛИ.) спортивний поплавочок 1гр і підвантжуєм добинками.Такою снастю витягав коропа біля 2кг.Перегляньте фільм і все стане ясно.


спасибо, я давно ловлю на маховую удочку, а сейчас пошел по пути утоньшения снасти и столкнулся с (см. выше). Фильм Щербаковых смотрел - там ответа на описаную проблему нет. Но фильм интересный со всех точек зрения.

кстати, чего не пробовал так это крючки с лопаткой. В чем их преимущество?
 
Давайте поговорим про  леску!!!Какой фирмы кто использует ,ну и насколько чюствительность???
Я например использую на маховую шимано титан 0.2 и поводок какойто китаец за 20 грн. 0.16 ,цвет серо болотная (тежело в воде видно)
Может что-то новенькое появилось по лескам ни кто не слышал???
 
Цитата

Я например использую на маховую шимано титан 0.2 и поводок какойто китаец за 20 грн. 0.16 ,цвет серо болотная (тежело в воде видно)

а что ловишь? Не толстовата - 0,2мм?
 
Доречі рекоендую перечитатиось ось цю гілку там також ве докладно розписано.Щодо гачків з лопатою чи без особливої різниці не бачу, користуюсь лопаткою бо потрібного розміру і фірми виготовляють саме з лопаткою.
 
Цитата
а что ловишь? Не толстовата - 0,2мм?
Карась ,плотва,ну белая короче ....
Не, не толстовата, имено эта леска очень чюствительна .Ну и еще фактор комышей и водоросли присутствует ,по этому и пользовался 0.2....
Вот чёто новенькое хочю узнать !!!
 
Цитата
Карась ,плотва,ну белая короче ....
Не, не толстовата, имено эта леска очень чюствительна .Ну и еще фактор комышей и водоросли присутствует ,по этому и пользовался 0.2....
Вот чёто новенькое хочю узнать !!!

Для камыша и водорослей и вообще зацепов ставят поводок,ну а для удочки 0.2 толстовата.Я использую 0.12-0.16 основная и соответственные поводки.
 
Цитата
Для камыша и водорослей и вообще зацепов ставят поводок,ну а для удочки 0.2 толстовата.Я использую 0.12-0.16 основная и соответственные поводки.
Если ловить в окнах и рыба больше "ладошечного" размера, то 0,12 может оказаться и тонковатой. И нужно иметь хорошее и жесткое удилище.
 
Цитата
И нужно иметь хорошее и жесткое удилище.
Жесткое чтоб выдёргивать из окон???Помоему чем мягче тем тоньше леску можно ставить (амартизирует)
Цитата
Для камыша и водорослей и вообще зацепов ставят поводок,ну а для удочки 0.2 толстовата.Я использую 0.12-0.16 основная и соответственные поводки.
А сколько заявленый тест на леске и сколько в реале выдержует??
 
Цитата
Жесткое чтоб выдёргивать из окон???Помоему чем мягче тем тоньше леску можно ставить (амартизирует)
У меня на достаточно мягкой палке (болонка) с 0,12 леской линки и подлещики грамм по 250-300 легко запутывали в траве. Жесткая - чтобы не допускать излишней свободы движения рыбе в ограниченном пространстве чистой воды.
 
Цитата
Жесткая - чтобы не допускать излишней свободы движения рыбе в ограниченном пространстве чистой воды.
А ,в этом плане !!!Тогда понятно ....
Цитата
У меня на достаточно мягкой палке (болонка) с 0,12 леской линки и подлещики грамм по 250-300 легко запутывали в траве.
Да согласен особено линь ,настолько сильный и проворный что с разу в комыш прячится )))А лесочка какая (фирма)???
 
Цитата
ну а для удочки 0.2 толстовата.Я использую 0.12-0.16
смотря где ловить. Если в камыше или в зарослях рогоза-то этой лески будет мало. Каждый второй раз рыба будет уводить наживку в заросли,и тут уже нужен запас прочности,чтобы её оттуда вытянуть.
 
Цитата
Да согласен особено линь ,настолько сильный и проворный что с разу в комыш прячится )))А лесочка какая (фирма)???
Кажется Маверовская, модель не помню. Или Колмиковская.
 
Якщо говорити про виробників лєсок, то це перш за все  Owner,SLRSmart,Trabucco.Заявлений діаметр і розривне навантаження у цих лєсок відповідають дійсності, адже це дуже важливо коли ти хочеш ловити найтоншою снастю і при цьому бачити трофей на березі, а не у воді з обірваним поводком.Про лєску туттакож написано.
 
Цитата
Якщо говорити про виробників лєсок, то це перш за все  Owner,SLRSmart,Trabucco.
Это все так, но и стоимость тоже - все ж первый эшелон поплавочных! Хотя и Мавер с Колмиком тоже не из дешевых.
 
ха интересная тема...выскажусь и я ;)
поплавчанкой целенаправленно не ловлю - только за компанию (2е 4м глухие удочки)... и когда нужен живец (с лодки в окнах - купил у Чифа удочку 2.2м)
в качестве основной использую остатки шнура - все устраивает но путается иногда сильно - не заморачиваюсь - узлы и петли просто затягиваю прочности хватает с головой - а после активной рыбалки меняю.
поводок - да тут поле для творчества и экспериментов - ловлю поводками от 008 до 03 в зависимости от условий и рыбов на производителе не заморачиваюсь предпочтение мягким лескам.
основные рыбы - верховодка до 20гр плотва до 200гр, карасики карпики до 500гр (1.2кг был один раз), окунь - как повезет ;) щуки - не везет совсем хотя клевали ;).
 
1) Можно конечно. Все зависит от условий ловли и грунта на конкретном водоеме.
3) использую стандартный узел вне зависимости от диаметра лески. Для подстраховки можно использовать двойной узел.
4) зачастую беру леску отдого производития и серии. Просто на поводок использую на размер меньше.
5) оптимума наверное не существует. Все зависит от условий ловли, сезона, конкретного водоема, удилища и качества самой лески.
 
Ловлю на мах с детства. Но только 2 года, как начал переходить на "правильные" снасти. Теперь вижу, что куча лесок, которые валяются, абсолютная трата денег и времени. Теперь отдал предпочтение Smart от Maver и Varivas. Доверяю потому, что диаметры соответствуют написанным. Разочаровал Престон - очень занижают диаметр. Даже визуально и на ощупь 0,13 такой же как 0,16 Смарт. Понимаю, что надо бы с микрометром поработать, но за годы рыбалок и без них хорошо справляюсь.
  1) цвет поводка ИМХО всего-навсего маркетинговый ход. Полностью полагаюсь на указанные выше фирмы. Там либо бесцветные, либо немного сероватые.
  2) все зависит не так от лески, как от удилища. Если взять бильярдный кий, то и 0,14 может порваться на малом карасике. Плюс подсечка, работа руки. Очень важно иметь тонкий и мягкий кончик, он в большей степени смягчает рывки чем жесткость лески. Хотя и она привносит свою лепту конечно же. Поэтому я спокойно вытаскивал карасей 1 кг на поводке 0,117 с разрывной нагрузкой в 1,1 кг.    Понятное дело, без подсаки никак.
  3) пользуюсь для петель хирургическим узлом. Очень надежный. А для крючка с ушкомHalf Blood.
  4) основная 0,16 (0,14), поводок
0,128 (0,117).
 
Цитата
чего не пробовал так это крючки с лопаткой. В чем их преимущество?
я перешел на крючки с лопаткой. Понравились тем, что меньше заметны (на мой взгляд) из-за отсутствия колечка
 
Цитата
несколько вопросов по леске:
2) может ли рыба создать (рывками или как-то еще) усилие на леске больше своего веса??

  Рыбы в воде имеют практически нулевую плавучесть (суспендеры). Исключение составляют некоторые донные виды (бычки, например), и то они имеют среднюю плотность тела только немного больше воды. Из этого вывод, что рыбу, которая не двигается, можно довести до подсачека на сколь угодно тонкой леске. Чтобы перевести рыбу в состояние покоя надо ее утомить. Современные примочки (резина, тонкие кончики, мягкие лески, немаловажна практика вываживания - мышечная память) предназначены для устранение вредных рывковых напряжений. Чем эластичнее вся снасть, тем быстрее рыбу можно утомить. Ну а там уже по накатаной. Так что все зависит по большому счету от сбалансированности снасти.
  А ответ на Ваш вопрос: Конечно же может. Если ловить на шнур и шваброй. Хорошо разогнавшись рыба может дать рывок, который даст мгновенное усилие в несколько весов этой рыбы.
 
Всем привет, я для основной пользую  COLMIC x5000, очень понравилась.
А вот с поводками все время перебираю еще, на чем то конкретном не остановился.
 
Люди, скажите, в Украине реально купить ети лески??
Trabucco Super Elite T1 Tournament 50m 0.08mm
Trabucco Super Elite T1 Tournament 50m 0.12mm
 Сайт snasti.com.ua уже не продает(((
 
Подскажите классную леску на маховую 6 м. Ориентировочно 0,14 основная и 0,12 на поводок. Главное условие чтобы не было памяти.
 
Цитата
Подскажите классную леску на маховую 6 м. Ориентировочно 0,14 основная и 0,12 на поводок. Главное условие чтобы не было памяти.
Салмо.
И только не берите Бальзакс, память сумасшедшая, и еще со временем кошлатится.
 
Цитата
Салмо.
И только не берите Бальзакс, память сумасшедшая, и еще со временем кошлатится.
Салмо стоит сейчас, есть память.
 
Цитата
Салмо стоит сейчас, есть память.
У меня Салмо стоит, все хорошо.
Овнер, думаю памяти не должно быть...
 
А где можно купить Овнер?
 
Цитата
А где можно купить Овнер?
Интернет магазины. У Флагмане в ассортименте Овнер.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!