Страницы: 1
Ловля ротана
 
Ув. рыболовы кто может подсказат о ловле ротана летом на мормышку, либо на другие способы.

Предполагаемое место ловли:
Старая канава заросшая подводною и надводною растительностью. Глубина до 1 метра, ширина около 5 метров. Вода прозрачная как стекло.

Заранее спасибо.
 
И у меня вопрос по этой рыбе. А есть у кого то фотография чуда? Если да, скиньте пожайлуста.
 
Были случаи случайной поимки ротана на дюймовый виброхвост. Брал на падении. В том же водоеме его обычно ловят поплавочной удочкой на червя.  Интересная статья на http://www.fion.ru/note/168.html.
 
Интересно чем он так мог заинтересовать?...
 
Цитата
Интересно чем он так мог заинтересовать?...
Я уже как то писал, что разведение ротана в водоеме это серъезная проблема-катастрофа. Через лет пять кроме него не будет другой рыбы, травы жуков, водомерок, пъявок и.т.д. Он похуже саранчи будет в раза три. Жрет все вподряд, особенно икру и в немеряных колличествах. Когда животная еда заканчивается переходит на растительную. Такая проблема уже стала во Львовской области на каръерных озерах.
 
Цитата
Я уже как то писал, что разведение ротана в водоеме это серъезная проблема-катастрофа. Через лет пять кроме него не будет другой рыбы, травы жуков, водомерок, пъявок и.т.д. Он похуже саранчи будет в раза три. Жрет все вподряд, особенно икру и в немеряных колличествах. Когда животная еда заканчивается переходит на растительную. Такая проблема уже стала во Львовской области на каръерных озерах.

Что правда то правда, возле моего дома находится большой пруд, где раньше было много щуки, окуня, карася и т.д. В последнее время здесь развелся ротан. И теперь 2 таких фактора как сеточники и ротан (его наличие я тоже считаю причиной уменьшения количества рыбы) привели к тому что выходишь туда со спиннингом и получить поклевку окуня это уже счастье, щуку в основном выбили сетками.
Но весной я видел как мужики ходили с удочками и ловили этого ротана на червя в окошках в камыше под берегом....
 
Цитата
Я уже как то писал, что разведение ротана в водоеме это серъезная проблема-катастрофа. Через лет пять кроме него не будет другой рыбы, травы жуков, водомерок, пъявок и.т.д. Он похуже саранчи будет в раза три. Жрет все вподряд, особенно икру и в немеряных колличествах. Когда животная еда заканчивается переходит на растительную. Такая проблема уже стала во Львовской области на каръерных озерах.
Наверное ты это прочитал в какой то литературе, или услышал у кого то...:tongue:
То что ротан всеяден, это так. То что он очень жывучий, тоже так. Живет без воды в миске несколько дней...:dr::dr:... НО! То что он выедает малек не совсем так. В моем регионе есть несколько водоемов, в которых ротана нимеряно!!! Так вот на тблесну зимой я не поймал ни одного, как и все остальные рыбаки. На мотыль берет.
В этих местах ротан появился много лет назад, но тем не менее в этих озерах как и раньше много разной рыбы в том числе и малька. Ловил ротана много, но ни разу в желудке не находил малька. В общем катастрофой его назвать не могу, но мразззьььь еще та, не спорю!:az:
 
Ротан взял на падении на полдюймовый твистерок от Mann's.
Много читал в интернете и другой литературе что ротан выедает все мелкое только в тех водоемах где нет окуня, щуки или судака (если найду ссылочку то сброшу).

При вываживании ротан давил только весом и немного трепыхался, хотя первый рывок был сильненький. Окунь аналогичного веса выдает немного больше адреналина в кровь при выважывании. А заинтересовал он меня разнообразностью ловли и кулинарными качествами.


А вот и фото моего улова:
 
Цитата
Наверное ты это прочитал в какой то литературе, или услышал у кого то...:tongue:
То что ротан всеяден, это так. То что он очень жывучий, тоже так. Живет без воды в миске несколько дней...:dr::dr:... НО! То что он выедает малек не совсем так. В моем регионе есть несколько водоемов, в которых ротана нимеряно!!! Так вот на тблесну зимой я не поймал ни одного, как и все остальные рыбаки. На мотыль берет.
В этих местах ротан появился много лет назад, но тем не менее в этих озерах как и раньше много разной рыбы в том числе и малька. Ловил ротана много, но ни разу в желудке не находил малька. В общем катастрофой его назвать не могу, но мразззьььь еще та, не спорю!:az:
У меня во львовской области живет брат. Так вот он и многие живущие там говорят об этом. Есть так называемое "чорне озеро" в Пустамытовском районе. Раньше была щука, окунь карась хороший, а сейчас РОТАН.
 
Цитата
Ротан взял на падении на полдюймовый твистерок от Mann's.
Много читал в интернете и другой литературе что ротан выедает все мелкое только в тех водоемах где нет окуня, щуки или судака (если найду ссылочку то сброшу).

При вываживании ротан давил только весом и немного трепыхался, хотя первый рывок был сильненький. Окунь аналогичного веса выдает немного больше адреналина в кровь при выважывании. А заинтересовал он меня разнообразностью ловли и кулинарными качествами.


А вот и фото моего улова:

По поводу кулинарии скажу одно - оЧЧЧЕнь вкусная рыба !!! Ел его неоднократно в жаренном состоянии - считаю это лучшим блюдом !
Очень легко чистится , вкус очень напоминает среднее между окунем и линём.
По поводу всеядности и огромнейшего урона наносимого водоёмам при розведении этой рыбы - 100% !!!
Как только этих уродцев разводится в достаточном кол-ве , так сразу забываешь что такое карась и короп - выживает эту рыбу унечтожая всё поголовье (жрёт икру ). Под Киевом есть куча озёр , которые остались без карася именно благодаря этому !
 Ловлей ротана занимался ТОЛЬКО в зимнее время. Специфики ловли нет как таковой - мормышка (желательно не мелкая) и пучёк мотыля или червь. Снасть запускается в лунку и после "постукивания" об дно приманка плавно приподнимается. В момент подьёма и происходит поклёвка , такая же как поклёвка окуня. Приманка обычно зажирается по самые "немогучки" , поэтому приходится иметь при себе пинцет или ножик для удаления крючка.
 
Попадался мне ротан при ловле карасиков в Дивычках. Там карася маленького не меряно, он быстрее сам ротана сожрет)))
 
Слышал что ротана ловят в Требухове но мелкого, я сам ловил только зимой и одного этой весной, а в жарке конечно бесподобен по вкусу.
 
Цитата
По поводу кулинарии скажу одно - оЧЧЧЕнь вкусная рыба !!! Ел его неоднократно в жаренном состоянии - считаю это лучшим блюдом !
Очень легко чистится , вкус очень напоминает среднее между окунем и линём.
По поводу всеядности и огромнейшего урона наносимого водоёмам при розведении этой рыбы - 100% !!!
Как только этих уродцев разводится в достаточном кол-ве , так сразу забываешь что такое карась и короп - выживает эту рыбу унечтожая всё поголовье (жрёт икру ). Под Киевом есть куча озёр , которые остались без карася именно благодаря этому !
 Ловлей ротана занимался ТОЛЬКО в зимнее время. Специфики ловли нет как таковой - мормышка (желательно не мелкая) и пучёк мотыля или червь. Снасть запускается в лунку и после "постукивания" об дно приманка плавно приподнимается. В момент подьёма и происходит поклёвка , такая же как поклёвка окуня. Приманка обычно зажирается по самые "немогучки" , поэтому приходится иметь при себе пинцет или ножик для удаления крючка.
Очень положительным, даже успешным оказался опыт ловли ротана на черта. При активной проводке ротан очень яросно отзывался на него.
Так же не плохо ловится на мясо на стоячку.
 
Цитата
Попадался мне ротан при ловле карасиков в Дивычках. Там карася маленького не меряно, он быстрее сам ротана сожрет)))
Это точно!
То что ротан связан с исчезновением щуки, карпа и карася... Не вижу большой связи.  Да, ест он якобы икру, хотя в желудке я икры не находил, так же как и мальков. Тут больше играет роль использование эл. удочки да сетей...
 
Цитата
Ротан взял на падении на полдюймовый твистерок от Mann's.
Много читал в интернете и другой литературе что ротан выедает все мелкое только в тех водоемах где нет окуня, щуки или судака (если найду ссылочку то сброшу).

При вываживании ротан давил только весом и немного трепыхался, хотя первый рывок был сильненький. Окунь аналогичного веса выдает немного больше адреналина в кровь при выважывании. А заинтересовал он меня разнообразностью ловли и кулинарными качествами.


А вот и фото моего улова:
а где ты его поймал,если не секрет?я  с удовольствием половил бы ротана на микроджиг...
 
Сань, ротан к сожелению не намного лучше отзывается на микруху чем карась, или густера.Т.е. может клюнуть, а может и не клюнуть.
ПС
По поводу того что ротан выедает все живое-БАЙКА.  В том же Подмосковье его уже в разы меньше чем карася- природа взяла свое. Может правда он Ттока и сеток меньше боиться?
 
Цитата
Может правда он Ттока и сеток меньше боиться?
Тока как раз боится очень. Как то в озере не подалеку прошлись "єлектрики" так после того спустя недели две под берегом была куча дохлого ротана.
 
Цитата
а где ты его поймал,если не секрет?я  с удовольствием половил бы ротана на микроджиг...

одесская трасса- речка стугна...
вышгород- болотце за заправкой на вьезде в вышгород( как вниз сьезжаешь )
 
[quote=Роман(РМ);99656]одесская трасса- речка стугна...


Во во во!!! Об этом водоеме я как раз и писал! Раньше там ротана было... Зимой машин собиралось как на днепровской дамбе. Но потом случилась задуха, и электрики прошли... Короче ротана стало очень мало, зато карась и щука как были так и остались!!!
 
Хотите МНОГО ротана - записуйте!:ay:
Снасть - грузик 25 грамм, отвод, 0,5 метра поводок и 10 по совку крючок.
Наживка - бычок. Ловите одного на удочку и режете на кусочки поперек. Одевать мясо нужно проткнув сперва кожу рыбы, тогда оно слетать не будет .
Метод ловли. Закинули и через 20-30 секунд делаете оборот катушки, при этом прут все время в руках.При поклевке дать заглотить. Кроме ротана попадаются огромные бычки по 200-300 грамм . Ловить на камянистом дне.
Таким способом я умудрялся ловить до 10 кг бычка с ротаном за пол дня.
 
Цитата
Хотите МНОГО ротана - записуйте!:ay:
Снасть - грузик 25 грамм, отвод, 0,5 метра поводок и 10 по совку крючок.
Наживка - бычок. Ловите одного на удочку и режете на кусочки поперек. Одевать мясо нужно проткнув сперва кожу рыбы, тогда оно слетать не будет .
Метод ловли. Закинули и через 20-30 секунд делаете оборот катушки, при этом прут все время в руках.При поклевке дать заглотить. Кроме ротана попадаются огромные бычки по 200-300 грамм . Ловить на камянистом дне.
Таким способом я умудрялся ловить до 10 кг бычка с ротаном за пол дня.
способ уловист,однозначно...таким образом я ещё лет 18-20 назад ловил огромных бычков на набережной...:fish:
 
Цитата
Хотите МНОГО ротана - записуйте!:ay:
Снасть - грузик 25 грамм, отвод, 0,5 метра поводок и 10 по совку крючок.
Наживка - бычок. Ловите одного на удочку и режете на кусочки поперек. Одевать мясо нужно проткнув сперва кожу рыбы, тогда оно слетать не будет .
Метод ловли. Закинули и через 20-30 секунд делаете оборот катушки, при этом прут все время в руках.При поклевке дать заглотить. Кроме ротана попадаются огромные бычки по 200-300 грамм . Ловить на камянистом дне.
Таким способом я умудрялся ловить до 10 кг бычка с ротаном за пол дня.
Это хороший метод, но есть одно но. Та зверуха которую в киеве кличут "ротаном"  на Днепре по всеместно - ротаном не является, это бычок-головач.
 
Цитата
а где ты его поймал,если не секрет?я  с удовольствием половил бы ротана на микроджиг...

Уже от нескольких людей слышал что в Парке Партизанской Славы на одном из озер по осени на микроджиг ловится его масса, но только осенью как вода подостынет. Насадка - зеленые силиконовые черви 5 и более сантиметров. Сам не ловил, вот похолодает - пойду пробовать.
 
Цитата
Уже от нескольких людей слышал что в Парке Партизанской Славы на одном из озер по осени на микроджиг ловится его масса, но только осенью как вода подостынет. Насадка - зеленые силиконовые черви 5 и более сантиметров. Сам не ловил, вот похолодает - пойду пробовать.
Маякуй, я  хочу попробывать ловить его  нахлыстом))
 
Это или шутка, или я чего-то не понимаю, нахлыст это-же же вроде поверхностная ловля. А он явно только у дна ходит.
 
Цитата
Это или шутка, или я чего-то не понимаю, нахлыст это-же же вроде поверхностная ловля. А он явно только у дна ходит.

Нахлыст не только поверхностная ловля. Там еще нимфы, всякие, есть как огруженые так и нет, стриммера и т.д. и т.п. Я в этом году на огруженую нимфу спецом на Роси в Богуславе бычков ловил. Думаю и ротан на нимфы не хуже клевать будет, а может даже лучше чем на МДЖ. ИМХО.
 
Цитата
Маякуй, я хочу попробывать ловить его нахлыстом))
я хочу на это посмотреть!!!!
 
Цитата
Это хороший метод, но есть одно но. Та зверуха которую в киеве кличут "ротаном" на Днепре по всеместно - ротаном не является, это бычок-головач.
совершенно верно...таких зверюг я ловил довольно много и на живца и на мдж...но вот именно ротана не ловил ни разу...
 
Цитата
я хочу на это посмотреть!!!!

Судовольствием присоеденюсь, к тебе Саня!!
 
От этих озер, я живу через дорогу. Очень хотелось бы тоже присоединится, и посмотреть, а может и самому попробывать. Звоните. Составлю с удавольствием компанию. Заодно и познакомимся поближе.
 
У нас во многих заиленных озерах уже много лет живет ротан. Весной попадаются даже неплохие. Так там до сих пор живет и карась, и щука, окунь.
 
Цитата
У нас во многих заиленных озерах уже много лет живет ротан. Весной попадаются даже неплохие. Так там до сих пор живет и карась, и щука, окунь.
Вот и я о том  же!!!:bf::bf: Просто некоторые рыболовы начитавшись или наслушавшись "преукрашеной правды" доказывают противоположное.
 
Как пойдет там ротан – отпишусь всем желающим непременно, а по поводу того что он вытесняет остальную рыбу - по тому озеру этого не заметно. А вот в соседнем наблюдаются проблемы из за мелкого окуня. Его там развелось тьма, весь тугорослый из за большой конкуренции, икру и мелочь остальных рыб очень сильно выжирает, и даже запущенная туда щука не может решить этот вопрос. Пескаря там к сожалению уже несколько лет как нестало :(
 
Цитата
От этих озер, я живу через дорогу. Очень хотелось бы тоже присоединится, и посмотреть, а может и самому попробывать. Звоните. Составлю с удавольствием компанию. Заодно и познакомимся поближе.
всё,собираем бригаду охотников за ротаном и вперёд!!!:bi:
 
Цитата
Это хороший метод, но есть одно но. Та зверуха которую в киеве кличут "ротаном"  на Днепре по всеместно - ротаном не является, это бычок-головач.
Вот он бычек(фото моё), а вот ротан(фото из инета)
 
Цитата
Вот он бычек(фото моё), а вот ротан(фото из инета)
таких половить интересно очень,на басса очень похож ротан...
 
Цитата
Вот он бычек(фото моё), а вот ротан(фото из инета)

Да шикрные фото..
могу сдать водоем где есть такие монстры- ротаны- это в селе Морозовка( остановка НОВОТРОЯНДА) если ехать на электричке  на Яготин.... Неподалеку от Барышевки...

я там лично ловил неоднократно в 1,5 ладони ротанов.... просто на удочку с червяком при ловле карасиков..... Там эпицентр ротанового ареала... и нахлыстом там можно..

А то что в ДНЕПРЕ как пишет  Shulz Хотите МНОГО ротана - записуйте!

то это заблуждение-- это действительно такой вид бычков - которых рыбаки по неграмотности называют ротаном...
Запомните граждане- РОТАН живет в БОЛОТЕ - а на струе он редко попадается...

Была у меня мысль когдато вкинутьведро Ротанов в Министерку... - но до этого так и не дошло- знакомый ихтиолог отговорил..

А бычок гарный на фото - я такого 5 лет наза на Броне по первому льду на 700грамм поймал... знатная зверюга
 
Цитата


А то что в ДНЕПРЕ как пишет  Shulz    Хотите МНОГО ротана - записуйте!
Может быть. Такого чуда как на втором фото я вобще не видел. А ловил, как на первом.
 
Вот еще сладкая парочка.
Бычок маленький, клевал и побольше. Выше ЮМ такой частенько попадался при ловле на живца, на бычка.
Ротан с Дивычек.
Цитата
А бычок гарный на фото - я такого 5 лет наза на Броне по первому льду на 700грамм поймал... знатная зверюга
700гр:ai::bd::bi:. Пойманый мной потянул на 250гр:al:
 
Цитата
Вот еще сладкая парочка.
Бычок маленький, клевал и побольше. Выше ЮМ такой частенько попадался при ловле на живца, на бычка.
Ротан с Дивычек.

700гр:ai::bd::bi:. Пойманый мной потянул на 250гр:al:
У Вас же на фото две разные рыбы-на первой бычек, а на второй ротан...
 
Цитата
У Вас же на фото две разные рыбы-на первой бычек, а на второй ротан...
Надо кроме фото, еще текст читать:cd:Написяно:ag: :
Бычок маленький................
Ротан с Дивычек...............
 
Цитата
Надо кроме фото, еще текст читать:cd:Написяно:ag: :
Бычок маленький................
Ротан с Дивычек...............

Ну...не заметил, с кем не бывает.:ah:
 
Цитата
всё,собираем бригаду охотников за ротаном и вперёд!!!:bi:
+5 Я уже в бригаде. Осталось собратся и в бой.:bu::bf:
 
Так чем эпопея закончилась? Клюет ротан?

Нашел еще один водоем где он водиться - хочу попробовать на резиновых червей... На поплавок как-то скучно...

Кто-то что-то может посоветовать/ поделиться опытом?
 
Цитата
Так чем эпопея закончилась? Клюет ротан?

Нашел еще один водоем где он водиться - хочу попробовать на резиновых червей... На поплавок как-то скучно...

Кто-то что-то может посоветовать/ поделиться опытом?
микроджиг пробуй...а адресочек водоёма не подскажешь:ah:
 
Цитата
Так чем эпопея закончилась? Клюет ротан?

Нашел еще один водоем где он водиться - хочу попробовать на резиновых червей... На поплавок как-то скучно...

Кто-то что-то может посоветовать/ поделиться опытом?
Снасть-истребитель для ротана-это обычная поплавочная удочка,в которой грузила нет,а вместо крючка привязана серебристая мормышка с дождевым червем. Забрасываешь снасть и начинаешь медленно короткими рывочками тянуть снасть к берегу-обычно пара потяжек-и амурский басс не заставит себя долго ждать..:rybak_2:.Мой рекорд:
 
Цитата
Снасть-истребитель для ротана-это обычная поплавочная удочка,в которой грузила нет,а вместо крючка привязана серебристая мормышка с дождевым червем. Забрасываешь снасть и начинаешь медленно короткими рывочками тянуть снасть к берегу-обычно пара потяжек-и амурский басс не заставит себя долго ждать..:rybak_2:.Мой рекорд:

Красавец! У меня чуть по-меньше в аквариуме жил.:smile::rybka_2:
 
Цитата
Красавец! У меня чуть по-меньше в аквариуме жил.:smile::rybka_2:
так вот где его ловить нада:ag::ag::ag:
 
В парке на отрадном такое чудо водилось. Люди ловили зимой на мормышку. Потом воду слили и хана этим окунёвым.
 
Цитата
микроджиг пробуй...а адресочек водоёма не подскажешь:ah:

Да без проблем -  озеро Комсомольское в Борисполе))) Просто больше там ничего из хищника нету.. Вот и хочу попробовать открыть для себя эту рыбину... Жаль палки для У.Л. нету... буду пробовать на свою 7-28... (((
 
Цитата
Так чем эпопея закончилась? Клюет ротан?

Нашел еще один водоем где он водиться - хочу попробовать на резиновых червей... На поплавок как-то скучно...

Кто-то что-то может посоветовать/ поделиться опытом?
Эпопея закончилась на уровне разговоров.
 
Цитата
Эпопея закончилась на уровне разговоров.

Эх жаль... Если ничег не наломает, то, может, на выходных внесу немного практики в сей пост...
 
Если вытягиваю ротана то автоматом теряю крючек, или у меня одного такая фигня? Он же проглот страшный!!! Лутше всего клюет на красного червя, не советую ловить на камнях можно потерять всю снасть.. Самые крупные экземпляры попадались в конце весны - начале лета. Хорош в сушеном и жареном виде. Когда тянул его первый раз в Киеве в р-не ж-д моста, то думал что описаюсь от страха, просто до того момента не знал о его существовании как выда рыбы и естественно в детском мозгу пронеслось - змея ))))).
 
Цитата
Если вытягиваю ротана то автоматом теряю крючек, или у меня одного такая фигня? Он же проглот страшный!!! Лутше всего клюет на красного червя, не советую ловить на камнях можно потерять всю снасть.. Самые крупные экземпляры попадались в конце весны - начале лета. Хорош в сушеном и жареном виде. Когда тянул его первый раз в Киеве в р-не ж-д моста, то думал что описаюсь от страха, просто до того момента не знал о его существовании как выда рыбы и естественно в детском мозгу пронеслось - змея ))))).
то ты еще угря нетянул:ca::ca::ca::ca::ai::ai:
 
Цитата
то ты еще угря нетянул:ca::ca::ca::ca::ai::ai:

когда я в первый раз поймал вьюна на червя, я бросил удочку и отбежал метров на 20..  но все обошлось - через сутки начал снова разговаривать:-))))))))))))))
 
Цитата
Если вытягиваю ротана то автоматом теряю крючек, или у меня одного такая фигня? Он же проглот страшный!!! Лутше всего клюет на красного червя, не советую ловить на камнях можно потерять всю снасть.. Самые крупные экземпляры попадались в конце весны - начале лета. Хорош в сушеном и жареном виде. Когда тянул его первый раз в Киеве в р-не ж-д моста, то думал что описаюсь от страха, просто до того момента не знал о его существовании как выда рыбы и естественно в детском мозгу пронеслось - змея ))))).
Еще раз. Рыба РОТАН которую тут обсуждают и бычек головач, который клюет на камнях, в том числе и в р-не ж-д моста, и ошибочно именуемый ротаном- разные рыбы.
 
Цитата
Еще раз. Рыба РОТАН которую тут обсуждают и бычек головач, который клюет на камнях, в том числе и в р-не ж-д моста, и ошибочно именуемый ротаном- разные рыбы.

+100! там где спички - это ротан


 
 
 
Цитата
Ув. рыболовы кто может подсказат о ловле ротана летом на мормышку, либо на другие способы.

Предполагаемое место ловли:
Старая канава заросшая подводною и надводною растительностью. Глубина до 1 метра, ширина около 5 метров. Вода прозрачная как стекло.

Заранее спасибо.

Здраствуй!!
Наблюдал довольно интерестную картину ловли этой красивой необычной рыбешки в Киеве на канале по улице Закревского.Мужички ловили его на маленькие кусочки обычного сала!!!На крючок одевали кусочек,опускали на дно и начинали дергать возле дна...Довольно интерестное зрелище.А мне же удавалось ловить его(да и не маленького)на мелкого красного червя.Фото к сожалению нет...
 
Кстати, по поводу ППС, сколько не пробовал – не жрал он микруху, судя по всему читобы он ее сожрал нужно было ее пулять прямо в камыш :). По моим наблюдениям клевал у рыбачья на легкий стеклопластик 1,5-2м. длинной, с кивком, в отвес на мормышку, прямо в камыше.
 
Ротан или бычок-головешка дальневосточная рыба бассейна Амура.водится в озерах и болотах не любит течение хотя встречается и в реках.впервые с ним столкнулся в начале 80-х годов когда попал в Амурскую область. отца перевели туда служить в г.Белогорск.
Ротан водился мягко говоря везде где была вода.клевал на все живое и то что шевелится.самая лучшая наживка червяк.клевало как со дна так и в пол-воды без особой разницы. когда черви заканчивались на крючок цеплялся красный кембрик и ловили методом подергивания. в желудке у крупного ротана находил и мелкую рыбу (включая и ротанов) лягушек пьявок и мышат.то что говорят что ротан выедает все - это бред.вместе  с ротаном в озере жили и процветали карась сазан гольян и др. рыба. уха из него очень вкусная,наваристая.
самого крупного ротана ловил на 1.1кг.Мне тогда было 14 лет так впечатлений от процесса вытаскивания было на много месяцев вперед.
Зимой ловили на мормышку с  кусочком сырого мяса.клевал в основном небольшой ротан 70-150 гр.но попадались и экземпляры на 500-700гр. за одну рыбалку поймать 3-4 кг рыбы считалось нормальным делом
С дальнего востока переехали в 1991г и  пока с ним не сталкивался.
 
Цитата
Ув. рыболовы кто может подсказат о ловле ротана летом на мормышку, либо на другие способы.

Предполагаемое место ловли:
Старая канава заросшая подводною и надводною растительностью. Глубина до 1 метра, ширина около 5 метров. Вода прозрачная как стекло.

Заранее спасибо.

Цитата
Если вытягиваю ротана то автоматом теряю крючек, или у меня одного такая фигня? Он же проглот страшный!!! Лутше всего клюет на красного червя, не советую ловить на камнях можно потерять всю снасть.. Самые крупные экземпляры попадались в конце весны - начале лета. Хорош в сушеном и жареном виде. Когда тянул его первый раз в Киеве в р-не ж-д моста, то думал что описаюсь от страха, просто до того момента не знал о его существовании как выда рыбы и естественно в детском мозгу пронеслось - змея ))))).

Ловлю ротана в конце весны и начало осени,порой до первых заморозков(тогда начинает брать крупный).Мормышку не применяю,ловлю на крючок с длинным цевьем.Снасть идентична со снастью  для ловли морского бычка.Если с лодки ловлю -можно на палец или зимнюю удочку,с берега спиннинг.Наживкой служит сам ротан.Удачи.:bd:
 
Цитата
Ув. рыболовы кто может подсказат о ловле ротана летом на мормышку, либо на другие способы.

Предполагаемое место ловли:
Старая канава заросшая подводною и надводною растительностью. Глубина до 1 метра, ширина около 5 метров. Вода прозрачная как стекло.

Заранее спасибо.


Мне кажется лучше каменистое дно.Ловлю осенью,с.Бородаевка,на карьере.Снасть разная и спиннинг и можно зимнюю удочку.Если с берега и глубина сразу же,то можно и обыкновенное удилище.:bd:
 
Цитата
Ротан взял на падении на полдюймовый твистерок от Mann's.
Много читал в интернете и другой литературе что ротан выедает все мелкое только в тех водоемах где нет окуня, щуки или судака (если найду ссылочку то сброшу).

При вываживании ротан давил только весом и немного трепыхался, хотя первый рывок был сильненький. Окунь аналогичного веса выдает немного больше адреналина в кровь при выважывании. А заинтересовал он меня разнообразностью ловли и кулинарными качествами.


А вот и фото моего улова:
Это не ротан! ловим ротана в основном осенью, с лодки  в отвес на короткий прут,на красного червя.
 
Все ловят ротана, только один я не знаю где его ловить. Подскажите под Киевом или в Киеве можно поймать ротана. Здайте пару рыбных мест:rybak_1:.
 
Цитата
Это не ротан! ловим ротана в основном осенью, с лодки  в отвес на короткий прут,на красного червя.

Это как раз ротан.  А то что вы ловите осенью - бычек головач, на киевском сленге- ротан.
 
Цитата
Все ловят ротана, только один я не знаю где его ловить. Подскажите под Киевом или в Киеве можно поймать ротана. Здайте пару рыбных мест:rybak_1:.

будеш на Озёрной покажу и подскажу.
 
Подскажите где можно половить на микроджиг эту РЫБ, желательно в черте города Киева
 
Цитата
будеш на Озёрной покажу и подскажу.

Ну Дядя Дима выручили:bt:. Оказываеться, кроме как в Хмельницком ротан больше нигде не ловиться:ai:.
 
Вчера поймал Ротана на м.джиг., Думал судачек когда вываживал, Здоровенный красивый бычок с рисунками на спине в виде разноцветного камня. Думаю, что это он (хотя раньше ротана никогда не видел) крупнее, чем морские бычки, что в п родаже.
Кому интересно: От м. левобережная на русановку, переехать через мостик , направо  спустится к Днепру. Возле самого моста. Там же бьет Жерех, а также изловлен один голавлик и 2-а окушка на вертушки.
Посмотрел фотки этого монстра( ротана), таки я поймал просто крупного бычка.
 
Если комуто интирестно то у меня есть село  Баришевка а в 5 км от него есть озеро Власовка так там снимали Нт хвоста Ни чешуи!!! про ловлю ротана!
 
ротан ОТЛИЧНО ловится на микро джиг! особено не естесвеных цвето!
 
у нас есть речушка маленькая там карась и линь был потом мой знакомый запусил туда 7 штук этой фигни и теперь там ничего нет редко когда попадаються крупные экземпляры карася или линя,если честно ротан это самая тупая рыба которую я ловил и клюет на все подрят оссобено веснной!и заглатывает очень глубоко.один раз заглотил у меня так я вырвал леску без крючка,(крючек в нем остался) а пока выбирал крючек леска с грузилом была в воде достал а там ротан!
 
Насколько я знаю:бычка , бубыря, ротана-часто путают между собой, и в разных местах одну и ту же рыбу называют по разному.
 
Нижний, который "подкаменщик", чего-то мне напоминает бычка кнута или головача... может ракурс такой
 
у нас на озере когда то поймал это чудо на червя!но потом спустя 2-3 года ротан куда то пропал...а остальная рыба продолжает радостно жить дальше:)
 
Ротана мій покойний дядько ловив сітками . Як я не старався вмовити дядька що це неправильно це чистої води браконєрство але він ловив і ловив рибу головне те що окрім ротана нічого майже не ловилося . В одному мій дядько був правий від ротанів потрібно вивести із водоймища . Але не таким варварським способом . Через ротанів у річці ніякої риби немає . І через браконєрів теж . Я якщо бачив сітку запутував  але менше їх не ставало .
 
Цитата
у нас на озере когда то поймал это чудо на червя!но потом спустя 2-3 года ротан куда то пропал...а остальная рыба продолжает радостно жить дальше:)

наверно ты выловил последний экземпляр ротана на озере)))
 
ротан поедает икру других рыб подчистую. это рыба вредитель.
 
Один вчера попался на маховую удочку на опарыша со дна.Видел как мужики его ловили на кусочки сала
 
Ротан реально вкусная рыба, но все равно мне  не понятна природа желания целенаправлено его ловить:)), тем кто интересовался сдам точку- его не мало на о.Березка в гидропарке, максимального я поймал в 100гр., думаю есть и крупнее, так что дерзайте:))
 
клевало пару раз на небольшие твистерки))
 
Несколько дней назад освоил ловлю ротана на оз. Вербном. Мне понравилось. Так сложилось, что по разным причинам не было времени выбраться на серьёзную рыбалку, а зуд хоть как-то унять хотелось. В общем, собрал немудрённую снасть и отправился на озеро - благо идти  от дому до берега - минут 5-ть.
Снасть - любой прут длиной 3м с боковым кивком или мягким кончиком чтобы замечать поклёвку. Я использовал 3-х метровый пикер, поставив на него проводочную катушку и несколько метров лёски 0,22. На конце карповая мормышка с крупным крючком. На мормышку цепляется за середину один красный червь, так чтобы его концы развевались в воде. Ничего мудрёного. Более длинные удилища применять не резон, в половине случаев и 1,5м хватало - держал пикер за середину.
А вот сама поимка, точнее поиск ротана, меня по-началу удивил. Если бы бывалые рыбаки не подсказали, сам бы не догадался. Ловится ротан в маленьких окошках воды между камышами или осокой у самого берега. На глубине 15-30 см. На открытой воде искать его бесполезно. Опускаете мормышку в такое окошко и начинаете слегка подёргивать - секунд 20 - дольше нет смысла. Если не клюнуло, перемещаетесь к следующему месту. По моим наблюдениям, ротан упорно сидит на месте, не перемещаясь для атаки больше, чем на 20см. Поэтому, если пространство между травой большое, нужно пройтись мормышкой по всему периметру окна.  
Клюёт ротан жадно, кончик пикера, слегка вибрирующий от игры мормышкой, резко изгибается вниз. Если рыбка сорвалась, то через 5-7 минут снова опустите мормышку в то же место и обязательно последует поклёвка.
ИМХО. Применительно к ротану принцип "поймал - отпустил" не допустим. Это вредная рыба, поедающая икру более ценных пород.
П.С. Даже крохотные ротаны размером с мизинец, не пригодные в плане чистки для еды (а ротаны достаточно вкусные), могут пригодиться в дальнейшем в качестве живца. Живучесть у них невероятная. Выпотрошенные и без жабр, ротаны ещё некоторое время трепыхаются. Завёрнутые в мокрую тряпку ротаны остаются живыми в холодильнике и на третий день. У меня несколько малышей живут в банке с водой из-под крана и прекрасно себя чувствуют. Думаю, как живец, эта рыбка весьма интересна. Перевозить удобно. Щука ротана берёт, как судак - не знаю.
Вот и всё, чем хотел поделиться. С уваженим.
 
В Конче-Заспе как ехать со стороны Киева перед динамовской базой есть поворот налево (сразу предупреждаю там поворот с правой полосы запрещен, но...), повернули проезжаем в доль школы и дальше прямо до поста, сразу за этим постом два озерца, в том что с правой стороны мне удалось поймать ротанов, кому интиресно можете попробовать.
 
Киев, залив на Радужном за Ашаном. Микроджиг.... Обычно на окушков туда выхожу, а тут бац.... Он )))))
По прошлой осени дело было...
 
Цитата
а тут бац.... Он
Только там этой "гадости" не хватало! ...
 
Цитата
Киев, залив на Радужном за Ашаном. Микроджиг.... Обычно на окушков туда выхожу, а тут бац.... Он )))))
По прошлой осени дело было...
Кто он? На фото бычок.:bt:
 
Цитата
Кто он? На фото бычок.
Я в ротанах не силен, но чуть белочку в себе из-за бычка не заподозрил. Спасибо за развеянные сомнения.:ap:
 
Цитата
Я в ротанах не силен, но чуть белочку в себе из-за бычка не заподозрил. Спасибо за развеянные сомнения.:ap:
Это точно он.:bf:
 
Да я тоже не силен, но мой ротан-бычок черный как у негра в ж....  А те бычки которые мне обычно попадались, по светлее будут.  Пару лет назад выходил на морскую ловлю бычка, так пойманый мной на заливе в Киеве, на них больше смахивает, в смысле на морских.
Или таки может Ротан?
 
Цитата
Или таки может Ротан?
Нет, это бычок.
 
Ну как скажете ))))
 
Різниця між Бичком і Ротаном така: У ротана немає знизу "присмоктувального" плавника, який є у бичка, так як бичок знаходиться при дні.
 
Сегодня были в парке Партизанской славы, для развлечения взяли удочку. Поймали пару ротанов размером с палец :) Забавная рыбка, хотелось бы наловить таких же, но хотя бы в пару раз побольше :)
 
А вот про этот водоем в плане ротана кто-то что-то знает? Проезжаю его по пути на дачу.

Как-то завернул туда на берег пошариться в поисках личинок стрекоз для рыбалки :) Личинок что-то не нашел, но в вытащенных водорослях было полно странных мальков, теперь как раз понял, что это мальки ротана.
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.286433&lon=30.488327&z=16&m=b
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!