Страницы: Пред. 1 2
Весенне-летний нерестовый запрет
 
Цитата
Это так?
Вне нерестилищ кататься на лодке не запрещено, естественно придерживаясь правил судоходства.
 
Спасибо, правил будем придерживаться...
 
У  період масового розмноження диких тварин, з 1 квітня до 15
червня,  забороняється проведення робіт та заходів, які є джерелом
підвищеного  шуму та неспокою (пальба, проведення вибухових робіт,
феєрверків,   санітарних   рубок   лісу,   використання   моторних
маломірних суден
, проведення ралі та інших змагань на транспортних
засобах).
{  Частина п'ята статті 39 в редакції Закону N 322-VIII ( 322-19 )
від 09.04.2015 }
 
Вот потому что и существует двоемыслие, я и хотел с этим разобраться... Расчет на помощь бывалых...

В этом же законе статья 38 говорит - "може  бути  обмежено  або повністю заборонено на певній території  чи  на  певні  строки  в  порядку, передбаченому цим Законом та іншими нормативно-правовими актами. "

Ключевая фраза "на певній території" и "та іншими нормативно-правовими актами".
А вот и "та інший нормативно-правовий акт" - http://lovlia-na-dnistri.ru/nerest-harkovskaya.obl.html
В Приказе по Харьковской есть Додаток1 там и перечислены территории запрета "на певній території"...
 
Цитата
У  період масового розмноження диких тварин, з 1 квітня до 15
червня,  забороняється проведення робіт та заходів, які є джерелом
підвищеного  шуму та неспокою (пальба, проведення вибухових робіт,
феєрверків,   санітарних   рубок   лісу,   використання   моторних
маломірних суден
, проведення ралі та інших змагань на транспортних
засобах).
{  Частина п'ята статті 39 в редакції Закону N 322-VIII ( 322-19 )
від 09.04.2015 }

говорить  и писать можно все что угодно! закон не выполняется - первый пример - с начала весны стоит и работает (и даже ночью) судно по добыче песка. Стоит он как раз между островами и шум от его работы слышен на километры..
 
Цитата
У період масового розмноження диких тварин, з 1 квітня до 15
червня, забороняється проведення робіт та заходів, які є джерелом
підвищеного шуму та неспокою (пальба, проведення вибухових робіт,
феєрверків, санітарних рубок лісу, використання моторних
маломірних суден, проведення ралі та інших змагань на транспортних
засобах).
{ Частина п'ята статті 39 в редакції Закону N 322-VIII ( 322-19 )
від 09.04.2015 }
Я не удивлён, так как поправка внесена нынешним парламентом )))
Сразу видно, часть 5, ст.39  написана не юристами,  профессионпальный законотворец, не вносил бы поправки противоречащие имеющемуся законодательству. В данном Законе появился казус, так как в Правилах любительской и спортивной рыбной ловли сроки запрета прописаны другие. Так же в статье данного закона не указаны места в каких проводится запрет, в данном случае можно трактовать закон так, что в период нереста везде запрещено :
"...проведення робіт та заходів, які є джерелом
підвищеного шуму та неспокою (пальба, проведення вибухових робіт,
феєрверків, санітарних рубок лісу, використання моторних
маломірних суден, проведення ралі та інших змагань на транспортних
засобах) "

Что противоречит здравому смыслу
Но так как Правила любительской и спортивной рыбной ловли, являются подзаконным актом, то данная статья Закона Про тваринний світ, имеет более значимую юридическую силу. Теперь должны быть внесены изменения и в  Правила любительской и спортивной рыбной ловли и изменены сроки нерестового запрета или внесены поправки относительно использования моторных маломерных суден.
Короче "маємо те що маємо" ))
 
Но, при любом противоречии этот же закон гласит (я выше указа статью 38)  - "може бути обмежено або повністю заборонено на певній території чи на певні строки в порядку, передбаченому цим Законом та іншими нормативно-правовими актами. "
- заборонено на певній території
- іншими нормативно-правовими актами

Сталкивался ли кто практически - вот в чем вопрос?
 
Цитата
Но, при любом противоречии этот же закон гласит (я выше указа статью 38)  - "може бути обмежено або повністю заборонено на певній території чи на певні строки в порядку, передбаченому цим Законом та іншими нормативно-правовими актами. "
- заборонено на певній території
- іншими нормативно-правовими актами

Сталкивался ли кто практически - вот в чем вопрос?
Вообще всеми этими вопросами запретов заведует рыбинспекция. Нужно просто позвонить на ихний участок певній території. Они должны все разъяснить.:bf:
 
Цитата
Вообще всеми этими вопросами запретов заведует рыбинспекция.

Вот она радимая и пишет:

http://www.cndro.gov.ua/13/254/

но судя по количеству плавсредств на Десне (с 21.05. открытие), всем всё по.....
 
Цитата
Вот она радимая и пишет:

http://www.cndro.gov.ua/13/254/

но судя по количеству плавсредств на Десне (с 21.05. открытие), всем всё по.....
Должен быть отдельный приказ на продление запрета. И если его нет (а его похоже нет), значит это самодеятельность. Тут уж как сможете доказать это все непосредственно на реке. Но если инспектор ушлый, то найдет причину в любом случае.:bk:
 
Цитата
Но, при любом противоречии этот же закон гласит (я выше указа статью 38)  - "може бути обмежено або повністю заборонено на певній території чи на певні строки в порядку, передбаченому цим Законом та іншими нормативно-правовими актами. "
- заборонено на певній території
- іншими нормативно-правовими актами

Сталкивался ли кто практически - вот в чем вопрос?

Во первых, давайте полностью статью 38 прочитаем, Вы вырвали из контекста фразу, а самое главное упускаете
"З  метою  збереження  і відтворення тварин здійснення окремих
видів використання об'єктів тваринного світу,  а також вилучення з
природного  середовища  тварин
може  бути  обмежено  або повністю
заборонено на певній території  чи  на  певні  строки  в  порядку,
передбаченому цим Законом та іншими нормативно-правовими актами."
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2894-14/page2

Катаясь на лодке с моторчиком мы же не осуществляем специальное использование объектов животного  мира и не изымаем животных из природногй среды.
А в статье 39, части 5 нет ссылки на статью 38. Каждая статья Закона имеет свою юридическую силу и если в ней нет ссылки на другую норму законодательства, то требует её четкого выполнения.
 
Цитата
Вот она радимая и пишет:

http://www.cndro.gov.ua/13/254/

но судя по количеству плавсредств на Десне (с 21.05. открытие), всем всё по.....
Кстати, согласно ст 39. "забороняеться використання   моторних маломірних суден", т.е. например весельные плавсредства сюда уже не попадают. Ну и желательно узнать, с каких параметров начинаются "моторные плавсредства", там тоже есть минимальнодопустимые размеры. :al:
 
Цитата
Вот она радимая и пишет:

http://www.cndro.gov.ua/13/254/

но судя по количеству плавсредств на Десне (с 21.05. открытие), всем всё по.....
Налицо результат бардака в нашем законодательстве.
Согласно Правил рыболовства в нерестовый запрет:
4.4. В нерестовий заборонний період  любительське  рибальство
може  бути дозволено органами рибоохорони на спеціально визначених
ділянках водойм однією поплавковою  або  донною  вудкою  із  одним
гачком і спінінгом з берега.
3.14. Забороняється:
пересування плавзасобів  у  заборонених  для рибальства зонах
(за  винятком  установлених  суднових  ходів),  а   на   ділянках,
оголошених  органами  рибоохорони нерестовищами в період нересту -
всіх  плавучих  засобів,  крім  суден   спеціально   уповноважених
органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів;
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
Если по Вашей области местными органами рыбохраны, установлен нерестовый запрет но 15 червня, то всё правильно, но если запрет по малым рекам до 20 мая, то происходит противоречие, в котором большую силу имеет Закон, а не распоряжение областных органов рыбохраны. Например у нас в области по Днепродзержинскому водохранилищу запрет с 1 апреля по 9 июня, по другим водным объектам до 20 мая, http://poltavaryboohorona.jimdo.com/головна/накази-по-управлінню/ , но так как Закон выше распоряжений, то запрет должен продлиться до 15 червня и  на лодках кататься нельзя в местах нерестилищ, хотя согласно распоряжений органов рыбохраны, места нерестилищ уже по факту снятия запрета отсутствуют. Несоответствие налицо.
Не забываем, что все сомнения в нашу пользу ))
 
Цитата
Ну и желательно узнать, с каких параметров начинаются "моторные плавсредства", там тоже есть минимальнодопустимые размеры.
Думаю, с момента наличия мотора ))
Цитата
... т.е. например весельные плавсредства сюда уже не попадают.
Кстати за электромоторные и парусные плавсредства тоже ничего не сказано )))
 
Цитата
Тут уж как сможете доказать это все непосредственно на реке. Но если инспектор ушлый, то найдет причину в любом случае.

Меня всегда интересовал этот вопрос.
  Отказался от подписи - найди инспектор понятых(на реке...в запрет), или, поставь крестик - суд отклонил протокол, приказал вернуть изъятое(со слов самих инспекторов), остановить имеет право начальник речпорта с замом (о чём постоянно спорит с водниками) в итоге с "ушлыми" общяются только трусы(сурова Черниговщина).  Все условия для браконьеров и пофигистов, что мы и наблюдаем на наших водоёмах.
Законы пишут негодяи для порядочных людей, дабы убрать конкурентов.
 
Цитата
Меня всегда интересовал этот вопрос.
  Отказался от подписи - найди инспектор понятых(на реке...в запрет), или, поставь крестик - суд отклонил протокол, приказал вернуть изъятое(со слов самих инспекторов), остановить имеет право начальник речпорта с замом (о чём постоянно спорит с водниками) в итоге с "ушлыми" общяются только трусы(сурова Черниговщина).  Все условия для браконьеров и пофигистов, что мы и наблюдаем на наших водоёмах.
Законы пишут негодяи для порядочных людей, дабы убрать конкурентов.
А все потому, что промловом и инспекцией ведает одна организация.  Сами ловят, сами контролируют, сами законы рисуют. Жесть - одним словом.:be:
 
Смешались в кучу кони, люди....
Как я это вижу.
Нерестовый запрет по 09 июня включительно. Т.е. ловить можно с 10-го и позже (на море) согласно приказа.
Что касается моторных лодок. Закон "о тваринах" запрещает ходить под мотором по нерестилищам. Т.е. не по нерестилищам можно, и не под мотором можно. Нерестилища должны быть четко обозначены. В выше указанном законе "о тваринах" ничего про таковые не сказано. А где сказано? - в приказах о нерестовом запрете. Но в приказе четко сказано и о сроках действия запрета, т.е. по истечению сроков обозначенные в нем нерестилища более таковыми не являются.
Ну и второй момент. Органы руководствуются в первую очередь не законами, а внутренними приказами и распоряжениями. Так уж устроена система. Т.е. им закон не указ. А приказ им четко обьясняет, что никаких запретов после 9-го нет. :)
 
Цитата
Смешались в кучу кони, люди....
Ошибкой наших законотворцев было то, что в поправке они указали дату 15 червня. Возможно это сделано авансом перед изменениями в Правилах рыболовства, которые могут оказаться не за горами.
 
Цитата
Смешались в кучу кони, люди....
Как я это вижу.
Нерестовый запрет по 09 июня включительно. Т.е. ловить можно с 10-го и позже (на море) согласно приказа.
Что касается моторных лодок. Закон "о тваринах" запрещает ходить под мотором по нерестилищам. Т.е. не по нерестилищам можно, и не под мотором можно. Нерестилища должны быть четко обозначены. В выше указанном законе "о тваринах" ничего про таковые не сказано. А где сказано? - в приказах о нерестовом запрете. Но в приказе четко сказано и о сроках действия запрета, т.е. по истечению сроков обозначенные в нем нерестилища более таковыми не являются.
Ну и второй момент. Органы руководствуются в первую очередь не законами, а внутренними приказами и распоряжениями. Так уж устроена система. Т.е. им закон не указ. А приказ им четко обьясняет, что никаких запретов после 9-го нет. :)
Как бы сказал О.Бендер - конгениально!:mesto_1:
 
 
А что такое Придаточная система?
 
Цитата
А что такое Придаточная система?
Ответвления от русла реки (более мелкие речушки, протоки и т.д.)
 
Цитата
Ответвления от русла реки (более мелкие речушки, протоки и т.д.)
это,получается - заливы соеденяющиеся с рекой тоже Придаточная система?
собираюсь в сплав в конце мая,получается в заливы нельзя будет заплывать?
 
Коллеги, подскажите пожалуйста, а Днепр от Украинки до Ржищева относится к водохранилищам? Запрет в данном районе до 20 мая или всё же до 9 июня?
Заранее спасибо!
 
Цитата
Коллеги, подскажите пожалуйста, а Днепр от Украинки до Ржищева относится к водохранилищам? Запрет в данном районе до 20 мая или всё же до 9 июня?
Заранее спасибо!
Русловой Днепр считается ВДХ. От ГЭС до ГЭС. В данном случае это Каневское  ВДХ. До 10го июня низзя.:dt:
 
Цитата
это,получается - заливы соеденяющиеся с рекой тоже Придаточная система?
собираюсь в сплав в конце мая,получается в заливы нельзя будет заплывать?
Так, получается. Если залив "кормится" рекой, то да.
Плавать можете, ловить с лодки нет.
 
Цитата
Плавать можете, ловить с лодки нет.
так в запрет и плавать нельзя ,вроде бы?
 
Если навигация открыта, то можно (со сложенными снастями).
 
Цитата
Если навигация открыта, то можно (со сложенными снастями).
Не совсем так. В местах, объявленными нерестилищами, передвижение запрещено. Что со снастями, что без. Выйдут региональные приказы о нерестовых запретах, там укажут такие места. В остальных местах можно ходить, но без рыбалки.:bt:
 
Цитата
Не совсем так. В местах, объявленными нерестилищами, передвижение запрещено. Что со снастями, что без. Выйдут региональные приказы о нерестовых запретах, там укажут такие места. В остальных местах можно ходить, но без рыбалки.:bt:

Из таблицы получается, что в Днепропетровске плавать и ловить рыбу с маломерного судна можно до 1-го апреля ?
 
Цитата
Из таблицы получается, что в Днепропетровске плавать и ловить рыбу с маломерного судна можно до 1-го апреля ?
Ходить на лодке можно, но с открытием навигации. Со стороны рыбинспекции претензий к навигации быть не может, поэтому рыбачить можно с лодки круглый год минус 2х месячный запрет, но зимой надо учитывать еще и зимовальные ямы. Возможно у вас не так, но в Киеве зимовалки продлили до нерестового запрета.

Таблица это не документ. Держагенство должно приказы выдать по каждой области. Там все прописывается, что, как, где,  но правила рыболовства не дублируются.:dm:
 
Насколько понял, то понятие навигация применимо только к так называемым районам водных путей (по р. Днепр и вдхр., р.Дунай), а к малым рекам (водоемам) отношения не имеет. Таким образом, с момента освобождения водоема от льда и до 01.04 (дата начала запрета), можно ловить с лодки, исключая места зимовальных ям.
 
Цитата
Таким образом, с момента освобождения водоема от льда и до 01.04 (дата начала запрета), можно ловить с лодки, исключая места зимовальных ям.
Всё правильно.
 
Скажите пожалуста, запрет начинатся с 1.04.2017 ? Собираюсь порыбачить с лодки в раене Новоукраинки.
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=90
обратите внимание на пункт 2
 
мне вобще не понятно,где можно?административни межи-где они?
 
Цитата
административни межи-где они?
Принято определять границы на расстоянии прямой видимости на населённый пункт, я ещё предлагал проводить на катё перпендикулярные линии к руслу реки  от знака населённого пункта. А вообще одна удочка и спиннинг и ни кто слова не скажет и главное не скирдовать. Не такое голодное время и о завтра нужно подумать. Границы населённого пункта, рыбинспектор начинает определять, когда у рыболова совесть  начинает терять границы. Каждая неотнерестившаяся  рыбка на сковородке, это минус сто рыбок в реке.
 
Під час весняно-літнього заборони ми проводимо для себе улюблених якісь адміністративні кордони зон в яких дозволено ловити "на один гачок", а для браконьєрів настає золота пора, ніяка "падлюка" сидячи з поплавком не скаже йому "якого хера ти тут сипешь". ..
Мені здається якби дозволили ловити під час нересту по всіх усюдах на одну вудку, то риби за час нерестової заборони збереглося б в сотні разів більше))))
 
Цитата
Під час весняно-літнього заборони ми проводимо для себе улюблених якісь адміністративні кордони зон в яких дозволено ловити "на один гачок",
Почему "якісь адміністративні кордони" ? Ловить всегда было можно на одну удочку и спиннинг в границах населённых пунктов.
Цитата
а для браконьєрів настає золота пора, ніяка "падлюка" сидячи з поплавком не скаже йому "якого хера ти тут сипешь". ..
Этот вопрос поднимали не раз, но закон, есть закон.
Цитата
Мені здається якби дозволили ловити під час нересту по всіх усюдах на одну вудку, то риби за час нерестової заборони збереглося б в сотні разів більше))))
Вы так говорите, как будто все только в границах населённых пунктов ловят ))
Кто там эти заморачивается, где успел, там и сел, бывает в два яруса рыбачат )))
 
А є вже накази по областях? Хтось бачив? Цікавить Хмельницька область
 
Не можу зрозуміти, чим викликана необхідність заборони риболовлі під час нересту за межами населених пунктів. І знову ж таки якщо взяти річку Десна то мені наприклад на лівому березі важко визначити населені пункти в межах яких вона протікає. ( до Остра можливо Літки).
 
Цитата
Не можу зрозуміти, чим викликана необхідність заборони риболовлі під час нересту за межами населених пунктів. І знову ж таки якщо взяти річку Десна то мені наприклад на лівому березі важко визначити населені пункти в межах яких вона протікає. ( до Остра можливо Літки).

Интересный вопрос, если населенный пункт находится в пятистах метрах например, это в границах или нет?
 
Читал я это закон читал и до сих пор не могу понять...

На Десне и в ее дельте можно ловить с лодки после 20го мая?
На обводном канале как я понял ловить с лодки можно только после 9го июня. Правильно?
 
Сегодня наблюдал как на одном водоеме полиция разгону давали, тем рыболовам которые по два-три дальняка забросили..... И это правильно!
 
Цитата
Сегодня наблюдал как на одном водоеме полиция разгону давали, тем рыболовам которые по два-три дальняка забросили..... И это правильно!
Кому нужна эта показуха?)))
Володя, было бы правильно, если бы они вначале убрали браконьерские сети с водоемов, да попроверяли квоты промысловиков и за дайверов не забыли))):ds:
 
Цитата
Кому нужна эта показуха?)))
Я не думаю что показуха. Этой весной местной полицией задержано около 20 сеточников, 1 "электрика". И по берегам частенько заглядывают, напоминают неправильным правила и нормы вылова.
 
Цитата
Я не думаю что показуха. Этой весной местной полицией задержано около 20 сеточников, 1 "электрика". И по берегам частенько заглядывают, напоминают неправильным правила и нормы вылова.

Хорошо что хоть так ездить начали! Пусть потренируются на второй лиге, а там глядишь и до основы доберутся!;)))
 
Цитата
Я не думаю что показуха. Этой весной местной полицией задержано около 20 сеточников, 1 "электрика". И по берегам частенько заглядывают, напоминают неправильным правила и нормы вылова.
Спорить не буду, ваши слова да до бога, но факты говорят о другом, напр. 19
Цитата
Хорошо что хоть так ездить начали! Пусть  потренируются на второй лиге, а там глядишь и до основы  доберутся!;)))
Они не созданы для того, чтоб "до основы добраться"
Скорей так и будут пенсионеров ловящих с берега шугать и крючки считать)))
 
а что,на байдарках разве можно ??
на десне,где я в понедельник рыбачил,с 10к проплывало....
 
Цитата
а что,на байдарках разве можно ??
на десне,где я в понедельник рыбачил,с 10к проплывало....
Ну Дозвил же говорил - хоть на барже, абы по фарватеру, пох шо там нет буев, да и на нерест пох, абы по фарватеру :ap:
 
Цитата
а что,на байдарках разве можно ??
на десне,где я в понедельник рыбачил,с 10к проплывало....

Тарас, ну ты даешь) Ловить рыбу нельзя с лодки - а ходить - ходи, запрета нет.
Навигация то открыта
 
Тю,насколько я знаю - ходить тоже нельзя.???
 
Цитата
Тю,насколько я знаю - ходить тоже нельзя.???
 
Цитата
Тю,насколько я знаю - ходить тоже нельзя.???

Это  смотря где.Читаем правила.
Тарас уже немного осталось потерпеть и тогда :dv: никаких проблем.
Я вот не заморачиваюсь готовлюсь к сезону.При топтании бычков попадают и раки.но одиночные.Обычно эту операцию осуществляет внук.От него и поступил заказ на большее колличество.Ну я и поднапрягся. Можно конечно было и купить ,но это не в моих правилах .Будем теперь ловить их целенаправленно.
 
Интересно! А как бычки туда заходят? Раки понятно, за какой то едой. Потом вылезти не может. Не смогли бы рассказать технологию ловли, этим приспособлением?!
 
Цитата
Интересно! А как бычки туда заходят? Раки понятно, за какой то едой. Потом вылезти не может. Не смогли бы рассказать технологию ловли, этим приспособлением?!

Это раколовка.Для бычков другой девайс с более мелкой сеткой.в виде треугольной призмы без одной плоскости.Если положить на бок раколовку то можно конечно и бычков ловить.Приходилось и обычным ведром уродоваться.Но понятное дело топтухой в сто раз эфективнее.Для каждого дела свой инструмент:bk:
ПС сейчас подумал что эти штуки складывающиеся ,то возможно теоретически применять как паук.Но это так в качестве бреда.Топтуха наше всё.При наличии бычка три захода с головой на окунёвую рыбалку. А самое главное они не так дохнут как снятые с крючка.
 
Цитата
Это раколовка.
На одной раколовке у Вас ячейка не слишком большая ? По Правилам для раколовок ячейка  не более 22мм.
 
Цитата
На одной раколовке у Вас ячейка не слишком большая ? По Правилам для раколовок ячейка  не более 22мм.
Упс! Почитал правила
Там вроде как не менее22 это чтоб мелюзгу не вылавливать я так понимаю.Недоработачка вышла:bk:Чесно говоря поставил то что было( мешки из под картошки) .Так что одна как раз правильная а две другие"браконьерские".Но нам мелочь ни к чему .нам крупняк подавай.:cw:и побольше.В следующий раз учтём.А то мало-ли ?оправдывайся потом.
ПС забр выж вроде как не из ялты:ap:
 
Цитата
Упс! Почитал правила
Настольную книгу.
Цитата
Там вроде как не менее22 это чтоб мелюзгу не вылавливать я так понимаю.
Не, наоборот, что бы рыба не могла запутаться.
Цитата
Недоработачка вышла
Бывает и не такое ))
Цитата
Чесно говоря поставил то что было( мешки из под картошки) .
Это Вы репитируете отмазки для рыбинспектора ?
Цитата
Так что одна как раз правильная а две другие"браконьерские".
Так точно.
Цитата
Но нам мелочь ни к чему .нам крупняк подавай.и побольше.
Крупный рак на глубине.
Цитата
В следующий раз учтём.А то мало-ли ?оправдывайся потом.
А Вы им про картошку там и т.д. ))
Цитата
ПС забр выж вроде как не из ялты
Я ж типа помочь хотел, типа подсказал... Обязанности "инспектора" ни в коем случае не хотел присвоить.)))
 
Цитата

ПС забр выж вроде как не из ялты:ap:

Дожився,мля-дітей лякають,шоб цукерки не тирили з холодильника...
 
Цитата
Дожився,мля-дітей лякають,шоб цукерки не тирили з холодильника...
Дык инициатива она завсегда наказуема::bk:
 
Цитата
Дык инициатива она завсегда наказуема::bk:

Дик то ж-у арміі,то ж - до Валеріка:і-вумний,і-строєм не ходить-чин не позволя...
 
Цитата
Дик то ж-у арміі,то ж - до Валеріка:і-вумний,і-строєм не ходить-чин не позволя...
Не'не'не.Вы меня в свои армейские дела не впутывайте.Я всегда знал,что армия хорошая школа,Но лучше её пройти заочно.:bl:
 
Извиняюсь. Вернемся в тему. Вопрос интересует наверное очень многих тут на сайте:" С 20 мая 2017 года, можно ли рыбачить с лодки по всей акватории Десны"? очень прошу знающих ответить коротко - ДА или НЕТ. СПАСИБО!
 
Цитата
Извиняюсь. Вернемся в тему. Вопрос интересует наверное очень многих тут на сайте:" С 20 мая 2017 года, можно ли рыбачить с лодки по всей акватории Десны"? очень прошу знающих ответить коротко - ДА или НЕТ. СПАСИБО!

Да.:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
 
Цитата
по всей акватории Десны?
Цитата
Да.:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Нет - до Погребской и Да - выше Погребской :bf:
 
Цитата
Нет - до Погребской и Да - выше Погребской :bf:

Дык шо в черниговской шо в киевской одновалентно.Низ десны не входит в состав водохранилища.Читаем пост #1
 
Цитата
На одной раколовке у Вас ячейка не слишком большая ? По Правилам для раколовок ячейка  не более 22мм.

Ещё раз перечитал4.5. Лов безхребетних дозволяється:
усіх безхребетних — ручним збиранням, а також:
креветок, гамаруса, мотиля — однією підсакою з діаметром не більше 70 см;
мотиля — однією ручною драгою з діаметром не більше 70 см без застосування механічних пристроїв;
мідії, черевоногого молюска рапана — щипцями, підсакою з діаметром не більше 70 см, підводним ловом без застосування аквалангів та інших автономних дихальних приладів;
раків — раколовкою-«хапкою» з діаметром не більше 70 см і вічком не більше 22 мм, волосінню з приманкою і рогаткою; «розщіпом» — не більше п’яти снастей на ловця. Забороняється лов раків у нерестовий період, під час линьки і виношування ікри, а також у темну пору доби (пізніше години від заходу сонця та раніше години до його сходу) із застосуванням підсвічування. Терміни заборони на лов раків установлюються місцевими органами рибоохорони і доводяться до відома населення через засоби масової інформації.
Хрен их логику поймёш.Шо воно таке хапка? Типа подъёмник что-ли? Мабуть оце( фото внизу).Тогда моя конструкция совсем не ргламентированна:bk:
 
Цитата
Низ десны не входит в состав водохранилищ
Ну да, конечно :ap:
 
Цитата
Ну да, конечно :ap:

Ну и где написанно что она в составе водохранилища.А то что это нерестилище никто не оспаривает.Только сути это не меняет.Возможно у них накладочка вышла ,но это их проблема.
 
Цитата
Ну и где написанно что она в составе водохранилища.А то что это нерестилище никто не оспаривает.Только сути это не меняет.Возможно у них накладочка вышла ,но это их проблема.
У кого накладочка? Каждый год так было. Хотя в прошлые годы на это мало кто обращал внимание, тролить начинали уже с устья.
 
Цитата
И что они напишут в протоколе? Нарушение правил рыболовства, других протоколов у них нет. А какое нарушение правил, если нет рыбалки? Тот ведущий правила слышал, но вряд ли читал.:cy: Если со снастями ходить или откровенно по поймам шариться, то да, могут быть прецеденты...:bk:
Там большая половина ведущих какие-то люди с улицы, нули. Но то проблемы ватных хозяев канала...
В программе они ночью в камышах нашли двух мужиков в надувахе, без сеток, снастей и пр. Ни слизи, ни луски в лодке. Мы вас на три часа имеем право задержать, вызвали ментов. Мужикам нечего предъявить. И тут ведущий подитожил типа в нерест нельзя выходить на плавсредствах...
Вот такая хрень...
 
Київщина

Наказ від 15.03.2018 № НОД-22/6 Про заходи із забезпечення охорони водних біоресурсів у період нересту

Нерестовища 2018

Київське водосховище

- лівобережна ділянка водосховища із затоками і протоками по
р. Дніпро: від південної адміністративної межі с. Дніпровське
Чернігівської області вниз за течією до урочища «Гористе» за
виключенням суднового ходу (фарватера);

- правобережна ділянка водосховища із затоками і протоками по
р. Дніпро з правого берега: від південної адміністративної межі
с. Дніпровське Чернігівської області вниз за течією до греблі Київської
ГЕС за виключенням суднового ходу.

Канівське водосховище

-лівобережна ділянка водосховища із затоками і протоками: від греблі
Київської ГЕС (включаючи затоку «Погребська старуха» р. Десна) вниз за
течією до Канівської ГЕС на відстані 500 метрів від берега вглиб
водосховища, за виключенням адміністративних меж м. Києва, населених
пунктів та суднового ходу;

- правобережна ділянка водосховища із затоками і протоками: від
закінчення адміністративної межі м. Києва вниз за течією до
м. Українка Обухівського району (включаючи р. Стугна) на відстані 500
метрів від берега вглиб водосховища, за виключенням суднового ходу.

Для любительского лову

- Ділянка на відстані 5 км нижче греблі Київської ГЕС та затока "Річище", від греблі до гатки.

- Ділянка перед гирлом р.Тетерів на ділянці, обмеженій з боку
водосховища лінією, яка проходить від південного краю
с.Страхолісся по водній межі Дніпровсько-Тетерівського державного
лісомисливського господарства на північну околицю с.Сухолуччя і
далі вгору до гирла річки Тетерів;
р.Тетерів - від гирла до с.Приборськ

- Ділянка затоки "Галерне" на всій акваторії.

- Ділянка Верхнього б'єфу греблі Київської ГЕС на відстані ближче ніж за 500 метрів до греблі лов риби заборонений.

Для промислового лову

Київське водосховище

1. Ділянка Київського водосховища від південної адміністративної межі с. Лебедівка вниз за течією до забороненої зони Київської ГЕС та вглиб водосховища – 200 метрів.

2. Ділянка від північної адміністративної межі с. Лютіж вниз за течією до забороненої зони ГАЕС та вглиб водосховища – 200 метрів.

3. Ділянка від північної адміністративної межі с. Ясногородка вниз за течією до південної адміністративної межі с. Глібівка та вглиб водосховища – 200 метрів

4. Ділянка Київського водосховища , яка знаходиться за лінією, що проходить між с. Городище та с. Бор вверх за течією до с. Дніпровське

Канівське водосховище

1.Ділянка Канівського водосховища від гирла р. Стугна вниз за течією до південної адміністративної межі с. Халеп’я та вглиб водосховища – 200 метрів

2.Ділянка Канівського водосховища від північної адміністративної межі с. Стайки вниз за течією до північної адміністративної межі с. Балико-Щучинка та вглиб водосховища – 200 метрів

3. Ділянка Канівського водосховища від бази УТМР «Рудяки» вверх за течією, вниз за течією та вглиб водосховища на 200 метрів

4. Ділянка Канівського водосховища від забороненої зони насосної станції в районі м. Переяслав-Хмельницький вверх за течією 2000 метрів та вглиб водосховища – 200 метрів.

 
а почему байдарки и рафты плавают в запрет ?
 
Цитата
а почему байдарки и рафты плавают в запрет ?
Маломерные плавсредства, если они не оснащены мотором и с них не ведется лов рыбы, во время нерестового запрета могут перемещаться по участкам водоёмов, которые не относятся к нерестилищам. Это регулируется п. 3.14. действующих на данный момент Правил любительского и спортивного рыболовства, который гласит "Забороняється:... пересування плавзасобів  у  заборонених  для рибальства зонах (за  винятком  установлених  суднових  ходів),  а   на   ділянках, оголошених  органами  рибоохорони нерестовищами в період нересту - всіх  плавучих  засобів,  крім  суден   спеціально   уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів". Что же касается маломерных судов, оснащенных мотором, то их перемещение в весенне-летний период регулируется ст. 39 Закона Украины " Про тваринний світ": "У  період масового розмноження диких тварин, з 1 квітня до 15 червня,  забороняється проведення робіт та заходів, які є джерелом підвищеного  шуму та неспокою (пальба, проведення вибухових робіт, феєрверків,   санітарних   рубок   лісу,   використання   моторних маломірних суден, проведення ралі та інших змагань на транспортних засобах)".
 
Цитата
Маломерные плавсредства, если они.....
Навигация открывается раньше окончания запрета. В ненерестовых местах после открытия навигации можно и с мотором!
 
Цитата
Навигация открывается раньше окончания запрета. В ненерестовых местах после открытия навигации можно и с мотором!
Это кто Вам такое сказал? Распоряжение главы облгосадминистрации не может обладать большей юридической силой, чем Закон Украины или даже приказ любого из министерств. Так что, после открытия навигации, до 15 июня можно передвигаться исключительно без мотора, не заплывая на нерестилища до конца нерестового запрета, или посещая их с окончания нерестового запрета до указанной выше даты.
 
Цитата
Навигация открывается раньше окончания запрета. В ненерестовых местах после открытия навигации можно и с мотором!

Незнаю незнаю! Под Киевом на базе отдыха лодки выдают после 3 июня!
 
ЗАБОРОНЕНІ ДІЛЯНКИ ВИЛОВУ ВОДНИХ БІОРЕСУРСІВ

https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?ll=50.14085487957525%2C31.07031982812498&z=8&mid=132aqm0JFNDX8bhi0Qee6aT7ApRU
 
По Десне,после 20 мая
 
Цитата
Это кто Вам такое сказал? Распоряжение главы облгосадминистрации не может обладать большей юридической силой, чем Закон Украины или даже приказ любого из министерств. Так что, после открытия навигации, до 15 июня можно передвигаться исключительно без мотора, не заплывая на нерестилища до конца нерестового запрета, или посещая их с окончания нерестового запрета до указанной выше даты.
А при чем тут Закон Украины, да и министерства не издают эти приказы:ds:
Кто издает приказ на весенне - летний нерестовый запрет?
Кто открывает и закрывает навигации в регионах?
Может и лучше было бы, чтоб эти наказы издавали министерства:dt:
 
Цитата
ЗАБОРОНЕНІ ДІЛЯНКИ ВИЛОВУ ВОДНИХ БІОРЕСУРСІВ

https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?ll=50.14085487957525%2C31.07031982812498&z=8&mid=132aqm0JFNDX8bhi0Qee6aT7ApRU

А Десна почему вся красная. Уже и населённых нельзя?
 
Цитата
А при чем тут Закон Украины, да и министерства не издают эти приказы:ds:
Кто издает приказ на весенне - летний нерестовый запрет?
Кто открывает и закрывает навигации в регионах?
Может и лучше было бы, чтоб эти наказы издавали министерства:dt:
Министерства издают приказы, на основе которых потом местные органы власти, или, как в данном случае, местные органы рыбохраны, издают свои приказы для конкретных водоёмов с учётом конкретных условий. То, что, например, органы рыбохраны могут устанавливать сроки нерестового запрета, и период, на который эти сроки могут переносится, указано в тех же Правилах любительского и спортивного рыболовства, п. 5.3., который является ни чем иным, как приказом Государственного комитета рыбного хозяйства Украины, а, по сути, приказом Минагрополитики. Устанавливаются такие сроки в соответствии с научно-биологическими обоснованиями, которые разрабатывают специальные институты, например, Институт рыбного хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины. Навигация в регионах открывается и закрывается в соответствии с распоряжениями глав облгосадминистраций, опять же, с учётом конкретных условий на местных водоёмах. Но, если в Законе Украины "Про животный мир" конкретно прописано, что с 1 апреля по 15 июня запрещено перемещаться на маломерных моторных суднах, то что бы не было написано в распоряжениях местных властей, этот запрет останется. Нет, я в принципе Вас не уговариваю, если хотите - ходите под мотором в "период тишины" вне нерестилищ, только потом не говорите, что Вам никто ничего не сказал.
 
Цитата
По Десне,после 20 мая
С 21 мая по 15 июня на Десне можно ловить везде, кроме участков, указанных в Правилах любительского и спортивного рыболовства (особенно обращаем внимания на пункты 4.13.3. и 4.14.3.) с берега или маломерных плавсредств, НЕ оснащённых мотором. А с 16 июня на Десне уже можно ловить и с моторных лодок.
 
Цитата
.... Но, если в Законе Украины "Про животный мир" конкретно прописано, что с 1 апреля по 15 июня запрещено перемещаться на маломерных моторных суднах......

Укажите статью и параграф где это записано:dt:
 
Цитата
С 21 мая по 15 июня на Десне можно ловить везде
Что значит по 15 июня?)))

http://krp.darg.gov.ua/files/8/03_22_nerest_kyiv.pdf
 
Что то я не пойму,в прошлом году что по другому было?в сплав в конце мая ходил,уточнял - с 21 мая можно было...
 
Цитата
Что значит по 15 июня?)))

http://krp.darg.gov.ua/files/8/03_22_nerest_kyiv.pdf

Значит вот что http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2894-14/page2  Ищем статью 39 "Охорона середовища існування, умов розмноження, шляхів міграції тварин". В этой статье находим 5 абзац. А в нём говориться, что "У  період масового розмноження диких тварин, з 1 квітня до 15 червня,  забороняється проведення робіт та заходів, які є джерелом підвищеного  шуму та неспокою (пальба, проведення вибухових робіт,феєрверків,   санітарних   рубок   лісу,   використання   моторних маломірних суден, проведення ралі та інших змагань на транспортних засобах)". То есть, в период с 1 апреля по 15 июня на любом водоёме Украины общего использования запрещено перемещаться под мотором, в том числе и добираться до места ловли. И Десна в данном случае не исключение. Можно, конечно, прикрепить мотор к лодке и идти к месту ловли на вёслах, но зачем тогда он вообще нужен?

Цитата
Что то я не пойму,в прошлом году что по другому было?в сплав в конце мая ходил,уточнял - с 21 мая можно было...
Возможно, в прошлом году было и по другому, последняя редакция этого закона от 18.12.2017, хотя, скорее всего, правка коснулась какого-либо другого пункта. Но вы же сплавлялись без моторов, только на вёслах? Если так, то никаких нарушений не было.
 
Цитата
з 1 квітня до 15 червня, забороняється проведення робіт та заходів, які є джерелом підвищеного шуму та неспокою (пальба, проведення вибухових робіт,феєрверків, санітарних рубок лісу, використання моторних маломірних суден, проведення ралі та інших змагань на транспортних засобах)". То есть, в период с 1 апреля по 15 июня на любом водоёме Украины общего использования запрещено перемещаться под мотором, в том числе и добираться до места ловли. И Десна в данном случае не исключение. Можно, конечно, прикрепить мотор к лодке и идти к месту ловли на вёслах, но зачем тогда он вообще нужен?
Вова не пиши фигню))))))))))))) С 21 мая ловить и ходить под мотором на Десне разрешено. Так было и остается. Я зверей в лесу пугать не собираюсь)))

1. Встановити терміни заборони на лов (добування) водних біоресурсів
(за винятком науково-дослідного лову, який проводиться за спеціальними
дозволами під контролем органів рибоохорони) у весняно - літній період їх
природного відтворення (нересту) у 2018 році на водних об’єктах у районі
діяльності Київського рибоохоронного патруля:
у всіх водосховищах і озерах з затоками, протоками, включаючи зону
підтоплення — з 1 квітня по 9 червня (включно);
у всіх річках та їх кореневих водах - з 1 квітня по 20 травня (включно);
 
Цитата
Вова не пиши фигню))))))))))))) С 21 мая ловить и ходить под мотором на Десне разрешено. Так было и остается.
Я не пишу фигню, я лишь цитирую существующее законодательство. А выполнять его, или нет - это уже дело каждого.
 
Woland,
На моторе,и точно было можно.
Что то не пойму,перечитал приказ,там четко написано: у всіх річках до 20 мая...

С чего вы взяли что в десне аж с июня ?
 
Тарасеевич, Та не слушай ты его, он разные законы путает - Про тваринний світ и Про заходи із забезпечення охорони водних біоресурсів у період нересту
Цитата
Я не пишу фигню
Я тебе еще раз ссылку на приказ скидываю http://krp.darg.gov.ua/files/8/03_22_nerest_kyiv.pdf
З.Ы. Я знаю что ты упертый))) И что-то тебя уже 7 лет не было на сайте? С родного погнали или как))) Или соскучился и сразу в спор)))
 
Woland,
А почему у Вас на аватарке лицо артиста с фильма?или я путаю -это Вы похожи мне .?
 
Цитата
Woland,
А почему у Вас на аватарке лицо артиста с фильма?или я путаю -это Вы похожи мне .?
:ap::ap::ap:Та его лицо. Чуток постарело и поправилось)))
 
Все, объясняю последний раз, больше не буду. Нерестовый запрет на р. Десна - с 1 апреля по 20 мая. В это время запрещено ловить с лодок ВООБЩЕ, запрещено ловить на нерестилищах, и можно только в пределах населённых пунктов на одну удочку с 1 крючком и т.д. Если следовать исключительно приказу рыбохраны, то с 21 мая и в дальнейшем можно ловить и с лодок, и с берега, в общем, везде, где это не запрещено Правилами любительского и спортивного рыболовства. НО, существует ещё Закон Украины "Про животный мир", который является законодательным актом более высокого порядка. И там чёрным по белому написано, что с 1 апреля по 15 июня запрещено использование маломерных моторных судов. Не только на Десне, а на всех водоёмах общего использования. Он действует одновременно с приказом о нерестовом запрете, и, если какие-то их положения пересекаются, то руководствуются именно законом, а не приказом. То есть, получается, что на всех водоёмах Украины, в том числе и на Десне, даже после окончания нерестового запрета запрещено передвигаться на маломерных судах под мотором до 15 июня. То есть, в этот период можно передвигаться на лодках и ловить с них, но не под мотором. Не я это придумал и утвердил, такое наше законодательство.
 
Во блин))).копия Соколова с сериала "Солдаты"
 
Мене интересно???я,на надувахе ,в нерест не могу переплыть на другой берег,что б плотву половить,а байдорочники и рафты - развлекаются,и их не дрюкают...
 
Цитата
То есть, получается, что на всех водоёмах Украины, в том числе и на Десне, даже после окончания нерестового запрета запрещено передвигаться на маломерных судах под мотором до 15 июня. То есть, в этот период можно передвигаться на лодках и ловить с них, но не под мотором. Не я это придумал и утвердил, такое наше законодательство.
На гандонках ходить под мотором нельзя, а "утюгам" катерам прогулочным...баржам можно?. Не так законы трактуешь.
 
Цитата
На гандонках ходить под мотором нельзя, а "утюгам" катерам прогулочным...баржам можно?. Не так законы трактуешь.
Водная полиция трактует их точно так же. И суд, в случае чего, тоже будет так трактовать.
 
Цитата
Водная полиция трактует их точно так же. И суд, в случае чего, тоже будет так трактовать.

По результатам совещания определены следующие даты открытия и закрытия навигации на судоходных гидротехнических сооружениях: Каховский шлюз – 20 марта – 5 декабря, Запорожский – 20 марта – 4 декабря, Днепродзержинский шлюз – 27 марта – 22 ноября, Кременчугский шлюз – 27 марта – 22 ноября, Каневский шлюз – 2 апреля – 15 ноября, Киевский шлюз – 2 апреля – 15 ноября 2018 года.

Будут все ходить на веслах...аля галеры))). Особенно баржы с песком от ЮМ и с Осещины к "хозяевам" на дачки.

З.Ы. От ЮМ стартует водная полиция ....можешь подойти и пообщаться с ними
 
Woland, https://ukrris.com.ua/
 
Цитата
Woland, https://ukrris.com.ua/

Ну хочется ,человеку на "галере", ктож ему запрещает))):ap:
 
Цитата
Я тебе еще раз ссылку на приказ скидываю http://krp.darg.gov.ua/files/8/03_22_nerest_kyiv.pdf
З.Ы. Я знаю что ты упертый))) И что-то тебя уже 7 лет не было на сайте? С родного погнали или как))) Или соскучился и сразу в спор)))
Как представитель Государственного агентства рыбного хозяйства я должен консультировать население по поводу профильного законодательства, в том числе и на рыболовных форумах. А где я был - там  и остался :)

Цитата
Мене интересно???я,на надувахе ,в нерест не могу переплыть на другой берег,что б плотву половить,а байдорочники и рафты - развлекаются,и их не дрюкают...
Вы можете без снастей и мотора переплыть реку на лодке в нерест на участке, который не относится к нерестилищу, а потом встретится на берегу с другом со снастями, и половить с ним плотву на одну снасть с одним крючком на человека в пределах населенного пункта, указанного в приказе про нерестовый запрет.

Цитата
По результатам совещания определены следующие даты открытия и закрытия навигации на судоходных гидротехнических сооружениях: Каховский шлюз – 20 марта – 5 декабря, Запорожский – 20 марта – 4 декабря, Днепродзержинский шлюз – 27 марта – 22 ноября, Кременчугский шлюз – 27 марта – 22 ноября, Каневский шлюз – 2 апреля – 15 ноября, Киевский шлюз – 2 апреля – 15 ноября 2018 года.

Будут все ходить на веслах...аля галеры))). Особенно баржы с песком от ЮМ и с Осещины к "хозяевам" на дачки.

З.Ы. От ЮМ стартует водная полиция ....можешь подойти и пообщаться с ними
Баржи не относятся к маломерным моторным судам, и, к сожалению, на них ст. 39 Закона Украины "Про животный мир" не распространяется. Мне это тоже не нравится, но, к сожалению, таковы реалии нашего законодательства. С водной полицией при случае обязательно пообщаюсь, может быть, их тоже необходимо "просветить" :)))
 
Цитата
Баржи не относятся к маломерным моторным судам, и, к сожалению, на них ст. 39 Закона Украины "Про животный мир" не распространяется.
То есть Утюг тянущий баржу не шумит а гандонка под пятнашкой да.....
Ты давно на рыбалке под мотором был? Что такое 11 июня на КВХ знаешь? И то-что еще до открытия возле рыбартели все усыпанно в сетках. А 11-го уже километры стоят. Хочеш сказать, что они в этом году выйдут 16? Или 11 но на веслах?
Прогулочные катера тоже будут кататься с 16? Ну-Ну...
Цитата
Навигация в регионах открывается и закрывается в соответствии с распоряжениями глав облгосадминистраций, опять же, с учётом конкретных условий на местных водоёмах. Но, если в Законе Украины "Про животный мир" конкретно прописано, что с 1 апреля по 15 июня запрещено перемещаться на маломерных моторных суднах, то что бы не было написано в распоряжениях местных властей, этот запрет останется.
Для того и в регионах и сидят. Разные климатические условия и разное время нереста у рыбы. Поэтому и указы под конкретные водоемы, а  "Про животный мир" обобщенный.....Так что не мути воду и не неси ахинею.

Цитата
Как представитель Государственного агентства рыбного хозяйства
Был сегодня и на Тургеневской и на Артема. Тебя не видал))). Кучу бездельников сидящих в инете и смотрящих всякую уйню видел, представителя нет, не видел.))) З.Ы. На Нестеровском тоже недавно был)))
 
Цитата
Как представитель Государственного агентства рыбного хозяйства я должен консультировать население по поводу профильного законодательства, в том числе и на рыболовных форумах. А где я был - там  и остался :)


Вы можете без снастей и мотора переплыть реку на лодке в нерест на участке, который не относится к нерестилищу, а потом встретится на берегу с другом со снастями, и половить с ним плотву на одну снасть с одним крючком на человека в пределах населенного пункта, указанного в приказе про нерестовый запрет.


Баржи не относятся к маломерным моторным судам, и, к сожалению, на них ст. 39 Закона Украины "Про животный мир" не распространяется. Мне это тоже не нравится, но, к сожалению, таковы реалии нашего законодательства. С водной полицией при случае обязательно пообщаюсь, может быть, их тоже необходимо "просветить" :)))

Тогда может разъясните не единожды всплываемый вопрос, где же всё-таки те границы населённых пунктов. Или попросите пусть органы хоть флажки красные повтыкают. Ато например запрятал я снасти ещё зимой на правом берегу Десны в районе села Летки, на надувной лодочке на веслах переплыл, а вот с границами населенного пункта никак определиться не могу, хотя гдето там в дали есть село.
 
з межами населених пунктів дуже мутна історія , посуті вся земля навколо населеного пункту, поля , луки, лісосмуги і. д. так чи інакше відноситься до якогось населеного пункту, нічійної як відомо у нас немає . То можуть бути землі сільської ради , землі запасу і т.д., а от чи входять ці землі до адміністративних меж це вже питання і я думаю що не входять. Тому як ви їдучи на авто бачите знак населеного пункту безпосередньо уже перед ним , хоча землі що відносяться до нього почалися задовго до того як ви побачили знак.
Якби вся земля що належить селам що йдуть вздовж річки входила в адмін межі, то ловити можна булоб скрізь бо так чи інакше земля всеодно чиясь , а не безхозна.
 
Так , трохи полиставни чтиво про адміністративно територіальний устрій прийшов до висновку що був неправий , поняття адмін межі і просто межі населеннаго пункту абсолютно нічим не відрізняються . З чого роблю висновок що спираючись  на

Статі 173 - 175 Земельного кодексу України.

ЗСУ: У відповідності до статті 133 Конституції України систему адміністративно-територіального устрою України складають: Автономна Республіка Крим, області, райони, міста, райони в містах, селища і села.

Територія однієї адміністративно-територіальної одиниці від іншої відокремлюється межею, яка визначена в коментованій главі як умовна замкнена лінія на поверхні землі. Згідно з Законом України «Про регулювання містобудівної діяльності» територією є частина земної поверхні з повітряним простором та розташованими під нею надрами у визначених межах (кордонах), що має певне географічне положення, природні та створені в результаті діяльності людей умови і ресурси. Межа не тільки визначає зовнішні кордони території, але й встановлює територію конкретної адміністративно-територіальної одиниці, на якій реалізовуються повноваження відповідних компетентних органів

і ось на цю карту де чітко видно межі населених пунктів

http://atu.minregion.gov.ua/ua/karta#map=12//50.712330293574844//30.659065246582035&&layer=8906587201596708-1,100//7376316114267884-1,100

ловити можна скрізь , бо так чи інакше всі землі входять в межі якогось населеного пункту.
 
Цитата
То есть Утюг тянущий баржу не шумит а гандонка под пятнашкой да.....
Я никого ни за что не агитирую, хотите ходить под мотором до 15 июня - ходите, только потом не удивляйтесь, если вас вдруг оштрафуют.

Цитата

Значит просто не встретились. А если уже и заходили на Сечевых Стрельцов, то надо было зайти в Управление правового обеспечения и задать им вопрос по поводу передвижения маломерных судов под мотором с 1 апреля по 15 июня, тогда бы вопросов больше не было.

[QUOTE=Сержант78;758908]Тогда может разъясните не единожды всплываемый вопрос, где же всё-таки те границы населённых пунктов. Или попросите пусть органы хоть флажки красные повтыкают. Ато например запрятал я снасти ещё зимой на правом берегу Десны в районе села Летки, на надувной лодочке на веслах переплыл, а вот с границами населенного пункта никак определиться не могу, хотя гдето там в дали есть село.
Здесь пока на первом месте Черниговская область, которая указала конкретные GPS координаты мест, где можно ловить. В будущих приказах, думаю, подобную практику возьмут на вооружение и другие области. Пока же, на мой взгляд, лучше всего воспользоваться советом коллеги из темы "Разведка на плотву"  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=758338&postcount=6721
 
Места, где можно ловить с берега разрешенными снастями в период нерестового запрета в этом году по Киевской области, можно посмотреть на этой карте https://www.google.com/maps/d/viewer?ll=50.64878056703353%2C30.70995463476561&z=11&mid=132aqm0JFNDX8bhi0Qee6aT7ApRU  Оставляем галочку только напротив пункта "Місця для рибальства в період нересту" и смотрим участки, выделенные зеленой линией.
 
Цитата
Места, где можно ловить с берега разрешенными снастями в период нерестового запрета в этом году по Киевской области, можно посмотреть на этой карте https://www.google.com/maps/d/viewer?ll=50.64878056703353%2C30.70995463476561&z=11&mid=132aqm0JFNDX8bhi0Qee6aT7ApRU  Оставляем галочку только напротив пункта "Місця для рибальства в період нересту" и смотрим участки, выделенные зеленой линией.
Не вижу в перечне разрешённых мест, в указанной Вами карте, населённых пунктов Погребы, Зазимье, Пуховка, Новосёлки. Хотя в приказе о запрете, они упоминаются. А вот сёла которые расположены выше по течению, перечислены - Рожны, Летки, Пирново. Вопрос - что, уже в нижней части Десны изъяли места для рыбалки ?
 
Цитата
Не вижу в перечне разрешённых мест, в указанной Вами карте, населённых пунктов Погребы, Зазимье, Пуховка, Новосёлки. Хотя в приказе о запрете, они упоминаются. А вот сёла которые расположены выше по течению, перечислены - Рожны, Летки, Пирново. Вопрос - что, уже в нижней части Десны изъяли места для рыбалки ?
Пока получается, что да. Ссылка взята со страницы в Фейсбуке начальника Киевского рыбоохранного патруля  https://www.facebook.com/profile.php?id=100007081504237 , сообщение о начале нерестового запрета 2018. В приказе http://darg.gov.ua/files/10/03_22_nerest_kyiv.pdf (дополнение № 3) очень хитро прописано, что на р. Десна можно ловить в административных граница населенных пунктов Вышгородского и Броварского районов, но не указано, каких. Видимо, приведённая карта призвана уточнить этот момент. С другой стороны, в приказе написано, что на реке Любич (она же Рать) можно ловить в административных границах с. Леточки и Соболевка, но там я пока никаких отметок не вижу. Возможно, карта ещё не полная и в ближайшие несколько дней будет дополняться. ЗЫ. Очень на это надеюсь.
 
Цитата
очень хитро прописано, что на р. Десна можно ловить в административных граница населенных пунктов Вышгородского и Броварского районов, но не указано, каких.
Cтало быть можно воспринимать это буквально, т.е. как написано, и рыбачить в границах всех населенных пунктов указанных в приказе районов Киевской области, таким образом хитрость снимается...
 
Да будет все как всегда- весь берег в туристах, вся вода в сетях и земснарядах;)))
 
Цитата
Да будет все как всегда- весь берег в туристах, вся вода в сетях и земснарядах;)))
А инспектору что главное? Чтоб дедушки жили подольше, ведь только их можно штрафовать за перелов или два прута :ap:
 
Цитата
Да будет все как всегда- весь берег в туристах, вся вода в сетях и земснарядах;)))
Цитата
А инспектору что главное? Чтоб дедушки жили  подольше, ведь только их можно штрафовать за перелов или два прута
Добавлю и от себя)))
А самое главное зло - лодка с мотором в местах где рыба не нерестится в разрешенное время  в открытую навигацию. Не дай бог мы увидим как сетки десятками километров сыпят)))
Весенне - летний нерестовый период это счастливая пора для узаконенных браконьеров:bf:
 
Цитата
Cтало быть можно воспринимать это буквально, т.е. как написано, и рыбачить в границах всех населенных пунктов указанных в приказе районов Киевской области, таким образом хитрость снимается...
Мне бы тоже очень этого хотелось, но ту карту нарисовали не зря, и, в принципе, если ловить за пределами зелёных линий, то рыбинспекция может вас оштрафовать. Хотя, если вы обжалуете это решение в судебном порядке, то большая доля вероятности, что суд примет решение в вашу пользу.
 
Цитата
Мне бы тоже очень этого хотелось, но ту карту нарисовали не зря, и, в принципе, если ловить за пределами зелёных линий, то рыбинспекция может вас оштрафовать. Хотя, если вы обжалуете это решение в судебном порядке, то большая доля вероятности, что суд примет решение в вашу пользу.

та будте реалистами, не какая инспекция по берегам ходить ездить не будет.
И штрафовать тоже. Все с ночи а то и с вечера места занимать будут. А подальше от Киева (по Десне) и на лодках и сети да и возле по ночам тоже. Там инспекторов года 3-4 некто не видел
 
Цитата
та будте реалистами, не какая инспекция по берегам ходить ездить не будет.
И штрафовать тоже. Все с ночи а то и с вечера места занимать будут. А подальше от Киева (по Десне) и на лодках и сети да и возле по ночам тоже. Там инспекторов года 3-4 некто не видел
Ну почему же, периодически для т.н."показателя" пройдутся по бережку пенсионеров поштрафовать))) не дай бог они осмелятся сеть вторым крючком зацепить:ap:
 
Цитата
та будте реалистами, не какая инспекция по берегам ходить ездить не будет.
И штрафовать тоже. Все с ночи а то и с вечера места занимать будут. А подальше от Киева (по Десне) и на лодках и сети да и возле по ночам тоже. Там инспекторов года 3-4 некто не видел
Может быть, и не будет, но какая-то для вероятности такого развития событий всё же есть, и об этом всегда надо помнить. А если видите, что кто-то ставит сети, сразу же звоните в рыбинспекцию, не знаю, как в других областях, но в Киевской должны приехать, начальник Киевского рыбоохранного патруля создаёт впечатление достаточно ответственного человека, который реально борется с браконьерством. По крайней мере, отчеты о задержании браконьеров появляются на его страницах в соцсетях чуть ли не каждый день.
 
Цитата
Добавлю и от себя)))
А самое главное зло - лодка с мотором в местах где рыба не нерестится в разрешенное время  в открытую навигацию. Не дай бог мы увидим как сетки десятками километров сыпят)))
Весенне - летний нерестовый период это счастливая пора для узаконенных браконьеров:bf:
Промышленных лов в период нерестового запрета запрещён, но существует другая проблема - научно-исследовательский лов, под видом которого, зачастую, ведется промышленный, т.к. "науковцы" используют плавсредства промысловиков. Представители общественных организаций предлагали обеспечить научных сотрудников своими плавсредствами, если те откажутся от промышленных, но, если не ошибаюсь, пока это ничем не закончилось. А вообще промышленный лов во внутренних водоёмах Украины - это зло, с которым нужно бороться, т.к. он наносить достаточно сильный урон водным биоресурсам. Мы сейчас вместе с общественниками пытаемся запретить его если не полностью, то хотя бы на каких-то участках на какой-то определённый период, и, думаю, такая тенденция в будущем будет только усиливаться. Постоянные встречи с А. Нелипой и другими представителями общественных организаций всё же приносят какие-то свои плоды.
 
Цитата
Может быть, и не будет, но какая-то для вероятности такого развития событий всё же есть, и об этом всегда надо помнить. А если видите, что кто-то ставит сети, сразу же звоните в рыбинспекцию, не знаю, как в других областях, но в Киевской должны приехать, начальник Киевского рыбоохранного патруля создаёт впечатление достаточно ответственного человека, который реально борется с браконьерством. По крайней мере, отчеты о задержании браконьеров появляются на его страницах в соцсетях чуть ли не каждый день.
Ты б лучше объяснил(точнее попытался, т.к. это бесполезно), чем отличается турист с 20 кеге в чувале от бракуши с 5 кеге в ятере.:bk:
 
Цитата
Ты б лучше объяснил(точнее попытался, т.к. это бесполезно), чем отличается турист с 20 кеге в чувале от бракуши с 5 кеге в ятере.:bk:
Ну, если бесполезно, тогда зачем же объяснять :bk: Но всё же попробую. Отличаются они тем, что нарушают разные пункты Правил любительского и спортивного рыболовства. Так, человек, ловящий ятером, нарушает п. 3.15. "Забороняється лов водних живих ресурсів:із застосуванням вибухових і отруйних речовин, електроструму, колючих  знарядь  лову,  вогнепальної  та  пневматичної  зброї (за винятком гарпунних рушниць для підводного полювання),  промислових та  інших  знарядь  лову,  виготовлених із сіткоснастевих чи інших матеріалів  усіх  видів  і найменувань, а також способом багріння, спорудження  гаток,  запруд  та спускання води з рибогосподарських водойм". Человек же, склонный к переловам, нарушает п. 4.6. Правил, который гласит " Дозволяється  одній особі вилов за одну добу перебування на водоймі таких видів у таких кількостях: на водоймах загального користування риба - 3 кг; на водоймах, закріплених за громадськими об'єднаннями, а також тих, де впроваджене платне рибальство - риба 5 кг". И штафы, насколько я знаю, будут начисляться им немного по разному. Но, по сути, и тот, и другой наносит урон водным биоресурсам.
 
Цитата
Промышленных лов в период нерестового запрета запрещён, но существует другая проблема - научно-исследовательский лов, под видом которого, зачастую, ведется промышленный, т.к. "науковцы" используют плавсредства промысловиков. Представители общественных организаций предлагали обеспечить научных сотрудников своими плавсредствами, если те откажутся от промышленных, но, если не ошибаюсь, пока это ничем не закончилось. А вообще промышленный лов во внутренних водоёмах Украины - это зло, с которым нужно бороться, т.к. он наносить достаточно сильный урон водным биоресурсам. Мы сейчас вместе с общественниками пытаемся запретить его если не полностью, то хотя бы на каких-то участках на какой-то определённый период, и, думаю, такая тенденция в будущем будет только усиливаться. Постоянные встречи с А. Нелипой и другими представителями общественных организаций всё же приносят какие-то свои плоды.
100% согласен!
А вот по поводу лодок, в том числе и моторных вот ответ (приказ на запрет по Херсонской обл.)
Тут четко сказано, что по судоходной части можно свободно передвигаться безо всяких запретов и если бы был запрет на моторы, то уж тут бы указали)))
 
Цитата
Ты б лучше объяснил(точнее попытался, т.к. это бесполезно), чем отличается турист с 20 кеге в чувале от бракуши с 5 кеге в ятере.:bk:

Почему 20кг? Бывает и поболее. https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=6198&postcount=10
 
Водные объекты Черновицкой области и Днестровского водохранилища в административных границах Черновицкой, Хмельницкой, Тернопольской и Винницкой областей:


на Днестровском водохранилище со всеми притоками - с 01 апреля по 10 июня;
на р. Днестр со всеми притоками - с 01 апреля по 10 июня;
во всех других реках и их корневых водах - с 01 апреля по 20 мая, а в придаточных - с 01 апреля 30 июня.

ПЕРЕЧЕНЬ
участков водоемов Черновицкой области, где любительское рыболовство разрешено в нерестовый период 2018 года одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком или спиннингом с берега

1. р. Днестр:

акватория от нижней административной границы с. Кострижовка, Заставнивского района к верхней административной границы с. Репуженцы Заставнивского района;
акватория от нижней административной границы с. Репуженцы Заставнивского района к верхней административной границы с. Василев Заставнивского района;
акватория от паромной переправы в с. Дорошовке, Заставнивского района до границы, которая определена нерестилищем (от верхней административной границы с. Бродок, Заставнивского района 3000 м вверх по течению);
акватория от нижней административной границы с. Бродок к верхней административной границы с. Митков, Заставнивского района;
акватория от нижней административной границы с. Самушин, Заставнивского района (паромная переправа) до нижней административной границы с. Онут, Заставнивского района.

2. Днестровское водохранилище в пределах:

а) Черновицкой области:

акватория от паромной переправы в с. Перебыковцы, Хотинского района — с. Худыковцы к верхней административной границы с. Рухотин, Хотинского района;
акватория от нижней административной границы с. Рухотин к верхней административной границы с. Рашков, Хотинского района;
акватория от нижней административной границы с. Рашков к верхней административной границе с. Гордовцы, Хотинского района;
акватория от нижней административной границы с. Гордовцы к верхней административной границе с. Пригородок, Хотинского района;
акватория 1500 м вниз по течению от нижней административной границы с. Оселовка, Хотинского района;
акватория 1500 м от нижней границы ихтиологического заказника с. Берново, Кельменецкого района 500 м до старого карьеру в административных границах с. Коновка, Кельменецкого района, кроме заливов, определенных как нерестилища, от административных границах с. Мошанец и с. Коновка, Кельменецкого района;
акватория от старого карьера в с. Коновка до предела карьера в с. Вороновица, Кельменецкого района;
акватория от нижней административной границы с. Вороновица, Кельменецкого района 10000 м вниз по течению;
акватория от верхней административной границы с. Макаровка, до нижней административной границы дачного массива с. Грушевцы Кельменецкого района;
акватория в административных границах с. Бабий Кельменецкого района;
акватория залива в административных границах с. Днестровка, Кельменецкого района вниз по течению 1700 м;
акватория в административных границах с. Комаров, Кельменецкого района;
акватория от Майорского залива (с. Майорка, Кельменецкого района) вниз по течению до Братанивського залива (с. Братановка, Сокирянского района);
акватория от Братанивського залива (с. Братановка, Сокирянского района) вниз по течению до Лопативского залива (с. Лопатов, Сокирянского района);
акватория от 500 метровой охранной зоны водозабора в административных границах с. Кормань, Сокирянского района 500 м вверх по течению;
акватория от Корманського залива (с. Кормань, Сокирянского района) вниз по течению до Кулишивского залива (с. Кулешовка, Сокирянского района);
акватория от Кулишивського залива (с. Кулешовка, Сокирянского района) вниз по течению до Ветрянского залива (с. Ветрянка, Сокирянского района);
акватория залива в административных границах с. Непоротово Сокирянского района 800 м вверх по течению;
акватория от Ломаченского залива (с. Ломаченци, Сокирянского района) вниз по течению до залива Базы отдыха Виллия;
акватория от 500 метровой охранной зоны дамбы Новоднестровской ГЭС вверх по течению, в административных границах г. Новоднестровск.
 
б) Тернопольской области:

акватория в административных границах с. Ольховка, Борщевского района;
акватория в административных границах с. Трубчин, Борщевского района;
акватория в административных границах с. Беловцы, Борщевского района.
   
в) Хмельницкой области:

акватория от нижней административной границы с. Брага Каменец-Подольского района 1000 м вниз по течению;
акватория в административных границах с. Слободка, Малиновецкая Каменец-Подольского района;
акватория от нижней административной границы с. Малиновке, Каменец-Подольского района вниз по течению 1000 м;
2000 м от туристического комплекса «Ксения» вверх по течению р. Тернава, Каменец-Подольского района;
акватория от административных границ с. Демшин к нижней административной границы с. Рогожная, Каменец — Подольского района;
левый берег залива р. Студениця, кроме 1000 м от впадения устья р. Студениця в Днестровское водохранилище и от административных границ с. Калачковцы, Каменец-Подольского района 2500 м вниз по течению;
акватория от нижней административной границы с. Гораевка, Каменец-Подольского района 3500 м вниз по течению;
акватория левого берега р. Ушица кроме акватории 1000 м вниз и вверх по течению в административных границах с. Гута-Чугорская, 2000 м вверх и в низ по течению в административных границах с. Губарев, Каменец-Подольского района и акватория 6000 м вниз по течению от нижней административной границы с. Соколец, Дунаевского района;
административные границы с. Вахнивци Новоушицкого района р. Ушица;
административные границы с. Лискивци Каменец-Подольского района р. Ушица;
административные границы с. Пыжовка Новоушицкого района 1000 м от запрещенной к вылову зоне вверх против течения р. Ушица;
административные границы с. Куражин Новоушицкого района р. Калюс;
административные границы с. Рудковцы Новоушицкого района 1000 м от запрещенной к вылову зоне вверх против течения р. Матерком.
 
г) Винницкой область:

акватория от 500 метровой охранной зоны дамбы Новоднестровской ГЭС вверх по течению 1000 м до залива р. Матерком.

3. р. Прут:

акватория в административных границах с. Оршовцы Кицманского района;
акватория в административных границах с. Лужаны Кицманского района;
акватория в административных границах с. Мамаевцы Кицманского района;
акватория реки в административных границах г. Черновцы (рынок Добробут) от автодорожного моста вверх по течению 700 м, и вниз по течению 1300м;
акватория в административных границах с. Остриця Герцаевского района;
акватория в административных границах с. Цурень Герцаевского района;
акватория от нижней административной границы с. Бояны Новоселицкого района вверх против течения 3000 м;
акватория в административных границах г. Новоселица;
акватория в административных границах с. Маршенцы, Новоселицкого района;
акватория в административных границах с. Лунка, Герцаевского района.

4. р. Сирет:

акватория в административных границах с. Панка Сторожинецкого района;
акватория в административных границах г. Сторожинец;
акватория в административных границах с. Йорданешты от подвесного моста вниз по течению до железнодорожного моста в административных границах с. Карапчив, Глубокского района;
акватория от автодорожного моста административных границах с. Петричанка, Глубокского района 2500 м вниз по течению;
акватория в административных границах с. Черепковка Глыбоцкого района;
акватория от разрушенной дамбы ГЭС до подвесного моста в с. Вадул-Сирет, Глубокского района.


ПЕРЕЧЕНЬ

участков Днестровского водохранилища в пределах Черновицкой, Хмельницкой, Винницкой областей, которые определены нерестилищами в нерестовый период 2018 года


1. р. Днестр:

акватория шириной 100 м, от нижней административной границы с. Кострижовка, Заставнивского района 2000 м вверх по течению;
акватория шириной 100 м, от нижней административной границы с. Репужинцы, Заставнивского района вверх по течению до верхней точки административных границ с. Репужинцы Заставнивского района;
акватория шириной 100 м, 4000 м вверх по течению от верхней админ. границы с. Дорошовке Заставнивского района к верхней админ. границы с. Васильев Заставнивского района;
акватория шириной 100 м, р. Днестр от нижней админ. границы с. Бродок Заставнивского района вверх против течения 3000м;
акватория шириной 100 м, в административных границах с. Митков Заставнивского района;
акватория шириной 100 м, в административных границах Мосоровка Заставнивского района;
акватория шириной 100 м, в административных границах с. Самушин Заставнивского района и 1000 м вниз по течению;
акватория шириной 100 м, 4000 м от паромной переправы в с. Перебыковцы Хотинского района вниз по течению и 6000 м вверх против течения;
акватория шириной 100 м, в административных границах с. Рухотин Хотинского района;
акватория шириной 100 м, в административных границах с. Рашков Хотинского района.

2. Днестровское водохранилище в пределах:

а) Черновицкой области:

акватория шириной 100 м, в административных границах с. Пригородок, Хотинского района;
акватория шириной 100 м, от верхней административной границы с. Атаки, Хотинского района к нижней границе ихтиологического заказника «Дарабанское плесо»;
акватория шириной 100 м, в административных границах с. Оселовка, Хотинского района;
акватория шириной 100 м, 500 метров вверх по течению от верхней административной границы с. Берново, Кельменецкого района к нижней границе ихтиологического заказника «Берновский остров»;
акватория залива от административных границ с. Мошанец, Кельменецкого района к нижней границе с. Коновка, Кельменецкого района;
акватория старого карьеру в административных границах с. Коновка, Кельменецкого района;
акватория шириной 300 м, от нижней границы карьера ОАО «Вороновицкий карьер» к паромной переправы в с. Вороновица, Кельменецкого района, от паромной переправы 3500 м вниз по течению;
акватория шириной 100 м, 2000 м от верхней административной границы с. Макаровка, Кельменецкого района;
акватория заливов р. Сурша и р. Сара-Лунга до впадения в Днестровское водохранилище Кельменецкого района;
акватория шириной 100 м, от нижней границы дачного массива с. Грушевцы, Кельменецкого района 4000 м вниз по течению;
акватория залива в административных границах с. Днестровка, Кельменецкого района;
акватория шириной 100 м, в административных границах урочища Атаки-81, с. Днестровка, Кельменецкого района;
акватория залива в административных границах с. Мойорка и с. Братановка Кельменецкого района;
акватория залива в административных границах с. Лопатив, Сокирянского района (Лопативский залив);
акватория шириной 100 м, в административных границах с. Кормань, Сокирянского района, вниз от водозабора до Корманського залива включительно;
акватория залива в административных границах с. Кулешовка, Сокирянского района (Кулишивський залив);
акватория залива в административных границах с. Витрянка, Сокирянского района (Витрянский залив);
акватория шириной 300 м, в административных границах с. Непоротово, Сокирянского района 2000 м вверх по течению от водозабора и 800 м вниз по течению от водозабора;
акватория залива в административных границах с. Непоротово, Сокирянского района;
акватория залива в административных границах с. Ломаченци, Сокирянского района (Ломаченский залив);
акватория залива в районе Базы отдыха на Днестре «Вилия», Сокирянского района (Ломаченский залив) и 1000 м вниз по течению;
акватория залива от туристической базы «Услада» и 500 м вниз по течению.
   
б) Тернопольской области:

акватория шириной 100 м, в административных границах с. Беловцы, Борщевского района;
акватория шириной 100 м, 500 м вверх и вниз по течению от острова, находится 2000 м от верхней административной границе с. Днестровое, Борщевского района;
акватория шириной 100 м, от административных границах с. Окопы, Борщевского района;
акватория р. Збруч от устья 4000 м вверх по течению.
   
в) Хмельницкой области:

акватория р. Збруч от устья 4000 м вверх по течению;
акватория шириной 100 м, в административных границах с. Исаковцы, Каменец-Подольского района;
акватория р. Жванчик от устья до 1000 м вверх по течению;
акватория шириной 100 м, в административных границах с. Брага, Каменец-Подольского района;
акватория шириной 100 м, от нижней административной границы с. Бабшин, Каменец-Подольского района;
административные границы с. Гринчук, Каменец-Подольского района и 1000 м вниз по течению;
акватория залива, в административных границах с. Слобидка-Малинивецкая, Каменец-Подольского района;
акватория шириной 100 м, в административных границах с. Каветчина, Каменец-Подольского района и 7000 м вниз по течению;
акватория шириной 100 м, в административных границах с. Сокол, Каменец-Подольского района;
акватория р. Смотрич от устья 9500 м. вверх по течению;
акватория шириной 100 м, от старого железнодорожного моста вниз по течению до устья р. Мукша включительно;
акватория залива в административных границах с. Баговица, Каменец-Подольского района;
акватория р. Тернава от административных границ с. Китайгород, Каменец-Подольского района 2000 м вниз по течению;
акватория залива р. Студениця «клевое место» в административных границах с. Калачковцы, Каменец-Подольского района;
акватория р. Студениця от административных границ с. Калачковцы, Каменец-Подольского района 2500 м вниз по течению;
акватория 200 метров, в административных границах с. Колодеевка, Каменец-Подольского района от впадения р. Руськая от берега вверх по течению 3500 м и в низ по заливу Бакота в Детский оздоровительный лагерь Бакота;
акватория шириной 100 м, от верхней административной границы с. Гораевка, Каменец-Подольского района вверх по течению до водозабора;
акватория шириной 200 м, от устья р. Ушица 4000 м вверх по течению;
акватория залива в административных границах с. Старая Ушица, Каменец-Подольского района;
акватория шириной 100 м, 600 м вниз и вверх по течению от верхней и нижней административных границ с. Чабановка, Каменец-Подольского района;
акватория шириной 100 м, 1000 м вниз и вверх по течению в административных границах с. Гута-Чугорская, Каменец-Подольского района;
акватория шириной 100 м, 2000 м вверх и в низ по течению в административных границах с. Губарев, Новоушицкого района;
акватория 6000 м вниз по течению от нижней административной границы с. Соколец, Дунаевского района;
акватория Хребтеевского залива в административных границах с. Хребтеев, Новоушицкого района;
акватория в административных границах с. Зеленые Прилуки Новоушицкого района вниз по течению 2500 м;
акватория р. Жарнивкы от устья 2000 м вверх по течению Днестровского водохранилища;
акватория р. Даниловка в административных границах с. Шебутенци, Новоушицкого района;
акватория р. Калюс от нижней административных границы с. Глибовка Новоушицкого района 4000 м верх по течению;
акватория р. Матерка в административных границах с. Новая Гута Новоушицкого района 1500 м вниз по течению.
   
г) Винницкой области:

акватория залива в административных границах с. Надднестрянское, Мурованокуриловецкий район Винницкой области и 3000 м вниз по течению.

3. р. Прут:

акватории в пределах ихтиологических заказников Неполокивецький и Глиницький, ландшафтного заказника Прутская пойма;
акватории устьев притоков р. Прут и прибрежные акватории вдоль русла притоков Прута 200 м и ниже по течению, ландшафтного заказника Совицкие болота;
от нижней административной границы с. Стрелецкий Кут, Кицманского района вниз по течению 1000 м;
акватория от административных границах микрорайона Ленковцы (район Метро) г. Черновцы вниз по течению 1000 м;
от автодорожного моста (район Кемпинг) в административных границах г. Черновцы вверх против течения 400 м и вниз по течению 500 м;
акватория от верхней административной границы с. Прут Новоселицкого района вниз по течению 1300 м.

4. р. Черемош:


акватория в пределах ихтиологического заказника Черемошский;
акватория в административных границах г. Вашковцы, Вижницкого района;
акватория в административных границах с. Банилов, Вижницкого района;
акватория от нижней административной границы с. Испас, Вижницкого района до верхней административной границы с. Мелиево, Вижницкого района;
в административных границах с. Черногузы, Вижницкого района;
акватория устьев правых притоков р. Черемош и прибрежные акватории 200 м вдоль русла р. Черемош.

5. р. Сирет:

акватория в пределах ихтиологического заказника Сиретский;
акватория устьев притоков р. Сирет и прибрежные акватории 200 м и ниже по течению вдоль русла притоков р. Сирет;
от верхней административной границы с. Долишний Шепот, Вижницкого района вниз по течению до автодорожного моста в административных границах с. Лекече, Вижницкого района;
акватория от автодорожного моста в административных границах с. Луковцы, Вижницкого района 1500 м вниз и вверх против течения;
акватория от автодорожного моста в административных границах с. Старая Жадова, Сторожинецкого района вниз по течению 2000 м, и вверх против течения 4000 м;
акватория от автодорожного моста в административных границах с. Комаривцы, Сторожинецкого района вверх против течения 3000 м, и вниз по течению 1500 м;
акватория от автодорожного моста в административных границах с. Панка, Сторожинецкого района 2500 м вверх по течению и 3500 м вниз по течению;
акватория от автодорожного моста в г. Сторожинец, Сторожинецкого района 4000 м вниз по течению;
акватория от автодорожного моста в с. Ропча, Сторожинецкого района 1300 м вверх против течения и вниз по течению до подвесного моста в административных границах с. Йорданешты, Глубокского района;
акватория от железнодорожного моста в административных границах с. Коропчив, Глубокского района вниз по течению до автодорожного моста в административных границах с. Петричанка, Глубокского района;
акватория от автодорожного моста в административных границах с. Каменка, Глыбоцкого района 2000 м вверх по течению и 3000 м вниз по течению.

https://www.youtube.com/watch?v=sR-ThU6Mvcs&feature=youtu.be
 
На Каменском водохранилище в пределах Днепропетровской области рыбалка во время нереста (с 1 апреля по 9 июня) разрешена вдоль водохранилища в пределах городов и населенных пунктов за исключением нерестовых участков:

- залив Мишурин Рог (правый берег) - от загрузочной площадки гранкарьера Мишурин Рог до начала с.Днепрово-Каменка, включая залив вблизи с. Мосты (800 га);
- Пушкаревский залив - от бывшего с. Оборона по р. Домоткань до МТФ колхоза им.Калинина (150 га);
- залив бывшего с. Красное - от санатория «Славутич» до лодочной станции КПК. От коренного берега 500 м вглубь;
- с.Аулы - от Аульськой насосной станции Аульского водозабора до рыбоприемного пункта Романково;
- участок от левобережного жилмассива г. Каменское до канала Днепр- Донбасс (3000 га).

На Днепровском водохранилище вдоль водохранилища в пределах городов и населенных пунктов за исключением нерестовых участков:

- плавни Диевские, Обуховские, Николаевские и Самарский залив от Усть-Самарского моста до г. Новомосковск;
- все балки и заливы Днепровского водохранилища, от устья до верховья;
- акватория правого берега водохранилища от балки Скубовой до балки Легкой. От коренного берега вглубь 500 м;
- акватория правого берега водохранилища от с. Старые Кодаки до с. Днепровое от коренного берега вглубь 500 м;
- акватория правого берега водохранилища от пристани в с. Днепровое до пристани в с. Валахское от коренного берега вглубь 500 м;
- акватория левого берега водохранилища от балки Ворона до балки Тягинка от коренного берега вглубь 500 м;
- 50-метровая акватория вокруг островов.

Ловить в таких местах можно на одну удочку с одним крючком. Это может быть донная (например, фидер), поплавочная, спиннинговая удочка. При этом на спиннинге разрешена приманка, которая может быть оснащена как одинарным, так и двойным или тройным крючком. То есть, на поплавок и донку ставим один крючок, а на спиннинг - одну приманку (блесны, воблер, джиг).

Также запрет касается и вылова раков на период первой и второй линьки - в Днепровском и Каменском водохранилищах и других рыбохозяйственных водных объектах (кроме Апостоловского, Никопольского, Томаковского районов Днепропетровской области), с 1 апреля по 30 июня и с 20 августа по 30 сентября 2018 года.
 
Цитата
Может быть, и не будет, но какая-то для вероятности такого развития событий всё же есть, и об этом всегда надо помнить. А если видите, что кто-то ставит сети, сразу же звоните в рыбинспекцию, не знаю, как в других областях
Да что вы говорите?! Ух ты! Как круто!
Вот рыбинспекция, вот браки с сетями - случайно так все вместе на одной рыбалке пересеклось. Говорю первым - вон браки! Где? Да вон, сплавом идут! Где-где? Да вон, за поворотом - вон первая лодка показалась! Окей, спасибо за сигнал! И... ВНИМАНИЕ - ИНСПЕКТОРЫ УМОТАЛИ В ДРУГУЮ СТОРОНУ!:aq:
Еще раз - чего вы там за звонки говорили? Кому звонить? С кем решать? Вы вообще в какой стране живете?
 
Цитата
Да что вы говорите?! Ух ты! Как круто!
Вот рыбинспекция, вот браки с сетями - случайно так все вместе на одной рыбалке пересеклось. Говорю первым - вон браки! Где? Да вон, сплавом идут! Где-где? Да вон, за поворотом - вон первая лодка показалась! Окей, спасибо за сигнал! И... ВНИМАНИЕ - ИНСПЕКТОРЫ УМОТАЛИ В ДРУГУЮ СТОРОНУ!:aq:
Еще раз - чего вы там за звонки говорили? Кому звонить? С кем решать? Вы вообще в какой стране живете?

Практически аналогичная ситуация была)!!! А вы уверены что на сетки нет бирок))И так далее
 
Мужики, а вот еще кое что интересное)))
Отрывок приказа о вес.летнем запрете в Херсонской обл.
(обратите внимание на выделенное красным)


Тут есть у нас любители считать крючки на самодурах)))) Как вам?:aq:
 
Цитата
100% согласен!
А вот по поводу лодок, в том числе и моторных вот ответ (приказ на запрет по Херсонской обл.)
Тут четко сказано, что по судоходной части можно свободно передвигаться безо всяких запретов и если бы был запрет на моторы, то уж тут бы указали)))
Ну они опять же здесь немного хитрят, а, точнее, недоговаривают. Как видите, в приказе нигде не указывается, каких именно плавсредств, и под мотором, или без. Это сделано специально для того, что бы приказ не противоречил ст. 39 Закона Украины "Про животный мир", который обладает более высокой юридической силой. То есть, если заняться конкретизацией, то получается, что по судоходной части в период с 1 апреля и до окончания нерестового запрета на участках, которые не относятся к нерестилищам, могут передвигаться или крупные суда, оснащённые моторами (точнее, двигателями), или маломерные суда, не оснащённые ими. После окончания нереста и до 15 июня, не смотря на то, что запрет закончился, указанная выше 39 статья продолжает действовать, запрещая передвижение на маломерных судах под мотором. И, если сроки нерестового запрета и навигации могут из года в год изменяться, то "период тишины" из года в год длится с 1 апреля до 15 июня, вне зависимости он состояния водоёмов. Изменить такое положение вещей может только внесение поправки в соответствую статью закона.
 
Цитата
Да что вы говорите?! Ух ты! Как круто!
Вот рыбинспекция, вот браки с сетями - случайно так все вместе на одной рыбалке пересеклось. Говорю первым - вон браки! Где? Да вон, сплавом идут! Где-где? Да вон, за поворотом - вон первая лодка показалась! Окей, спасибо за сигнал! И... ВНИМАНИЕ - ИНСПЕКТОРЫ УМОТАЛИ В ДРУГУЮ СТОРОНУ!:aq:
Еще раз - чего вы там за звонки говорили? Кому звонить? С кем решать? Вы вообще в какой стране живете?
Вот вам сайт Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Черниговской области http://www.cndro.gov.ua/ , на котором есть телефоны Черниговского рыбоохранного патруля. Если подобная ситуация повторится, обратитесь за разъяснениями непосредственно в Управление. А вот сайт Киевского рыбоохранного патруля http://krp.darg.gov.ua/ , на котором так же есть телефоны "Горячей линии" рыбохраны.
 
Цитата
Маломерные плавсредства, если они не оснащены мотором и с них не ведется лов рыбы, во время нерестового запрета могут перемещаться по участкам водоёмов, которые не относятся к нерестилищам. Это регулируется п. 3.14. действующих на данный момент Правил любительского и спортивного рыболовства, который гласит "Забороняється:... пересування плавзасобів  у  заборонених  для рибальства зонах (за  винятком  установлених  суднових  ходів),  а   на   ділянках, оголошених  органами  рибоохорони нерестовищами в період нересту - всіх  плавучих  засобів,  крім  суден   спеціально   уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів". Что же касается маломерных судов, оснащенных мотором, то их перемещение в весенне-летний период регулируется ст. 39 Закона Украины " Про тваринний світ": "У  період масового розмноження диких тварин, з 1 квітня до 15 червня,  забороняється проведення робіт та заходів, які є джерелом підвищеного  шуму та неспокою (пальба, проведення вибухових робіт, феєрверків,   санітарних   рубок   лісу,   використання   моторних маломірних суден, проведення ралі та інших змагань на транспортних засобах)".

Все это прекрасно, но хочу обратить Ваше внимание на не совсем на мой взгляд корректную трактовку ч. 5 ст. 39 указанного Вами Закону, а именно "... забороняється проведення робіт та заходів… які є джерелом підвищеного шуму»   При этом определение оснований запрета есть два неотделимых значимых слова: работы и мероприятия (робіт та заходів). Следуя правилам украинского языка и логики местоимение «та» неразрывно связывает наличие двух слов без наличия двух из которых не наступает основания запрета, иначе говоря, если ведутся какие-либо работы, связанные с каким-либо мероприятием и т.д. Другое дело, если было бы такая трактовка: проведення робіт або заходів… які є джерелом підвищеного шуму».  На подобную игру слов недавно обратил  Касационный уголовный суд Верховного Суда в контексте дела №752/11464/16-к (ЄДРСРУ № 72150999).
Также, хотелось бы знать по какой статье КУпАП будут привлекать судноводителей. В любом случае, точку в этом споре поставит суд, а не полиция и чиновники, у которой есть всегда свое «правильно мнение»
 
Кто знает, а переправляться на не плавсредствах можно или ловить с них?
 
Цитата
Кто знает, а переправляться на не плавсредствах можно или ловить с них?

Просветите, что вы подразумеваете под "не плавсредствами"
 
Надувные  матрасы)))
 
Цитата
Надувные  матрасы)))
Да хотя бы :ap: У меня есть 2х2 метра :ap:
 
Цитата
Надувные  матрасы)))

Цитата
Да хотя бы :ap: У меня есть 2х2 метра :ap:

А надувной мотор где купить;)))
 
Цитата
А надувной мотор где купить;)))
Мне и надувного весла хватит :ap:
 
Цитата
Мне и надувного весла хватит :ap:
"Ты бы ещё вилки взял" (с):ap::ap::ap:
 
Засмеяли человека, а он действительно не понимает, что такое НЕ плавсредство. По идее это средство которое не плавает, значит идет под воду, а следовательно водолазам значит можно переправляться, подводным лодкам тоже теоретически можно. Либо если средство просто стоит в воде, мост например тоже НЕ плавсредство, а по нему можно переправиться через реку. Я так думаю)))))))))))
 
Цитата
Засмеяли человека, а он действительно не понимает, что такое НЕ плавсредство.
Подводная лодка - это 100% плавсредство :ap:
 
Цитата
Подводная лодка - это 100% плавсредство :ap:

Тогда только так;))))
https://youtu.be/oAMsdd37P6M
 
У нас как в кино-«Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню», как начинается запрет так начинаем ломать копья.

Читаем приказ. Есть два понятия.
-забороняється використання плавзасобів у визначених місцях нересту.
-заборонити здійснення любительського і спортивного рибальства в рибогосподарських водних об'єктах в межах….

Ноги растут из документа «ПОРЯДОК здійснення любительського і спортивного рибальства»
Пункт 14. Головрибвод та його органи на місцях:
-визначають межу нерестових ділянок та зимувальних ям,
-визначають місця, на яких заборонено лов (добування) водних живих ресуррсів;


Отсюда следует, что передвижение плавсредств запрещено в конкретных местах- нерестилищах.
У каждого областного рыболовного патруля есть схемы и перечень нерестилищ. В этих местах полное табу- плавсредства, шум, рыбалка. Это как в роддоме. А вне зоны нерестилищ запрет на плавсредства не прописан.
 
Цитата
Какая-то хрень выходит...
На ФБ Київський Рибоохоронний Патруль висит Головна карта Заборонених ділянок вилову водних біоресурсів, где на Десне нарисованы только ТРИ населенных пункта, в которых можно ловить.
Еще вчера на ФБ Киевскому патрулю задал вопрос шо за хрень? Молчат...
Работают наверное в поте лица :am: или нечего сказать...
 
valerik,
Додаток №3
http://darg.gov.ua/files/10/03_22_nerest_kyiv.pdf
Не в трех местах, а на трех листах..:ap:
 
Не могу понять в чем суть спора? Правила рыболовства, несмотря на название, регламентируют не только то, что связано непосредственно с ловлей рыбы.
Цитата
Правила любительського  і  спортивного  рибальства  (далі   -
Правила  рибальства)  розроблені відповідно до Закону України "Про
тваринний світ" ( 3041-12 ) та Порядку здійснення любительського і
спортивного    рибальства
,   затвердженого   постановою   Кабінету
Міністрів України від 18 липня 1998 р.  N 1126 (  1126-98-п  ),  і
регламентують  норми лову (добування),  заборонені місця,  терміни
заборони  лову  (добування)  водних  живих  ресурсів,  мінімальний
розмір  риб  та  інших  водних  живих  ресурсів,  умови проведення
спортивних змагань з рибальства і підводного полювання, район дії,
дозволені та заборонені знаряддя і способи лову та інше. http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
Т.е. касается всего что связанно с охраной водных живых ресурсов и средой их обитания. В Правилах рыболовства еще термин упоминается "водокористування". Отсюда и запрет на нахождение плавсредств в нерестилищах, и не имеет значение есть снасти в лодке или нет.
 
Цитата
Не могу понять в чем суть спора? Правила рыболовства, несмотря на название, регламентируют не только то, что связано непосредственно с ловлей рыбы.
Т.е. касается всего что связанно с охраной водных живых ресурсов и средой их обитания. В Правилах рыболовства еще термин упоминается "водокористування". Отсюда и запрет на нахождение плавсредств в нерестилищах, и не имеет значение есть снасти в лодке или нет.
На острове в Херсоне прекрасный спортивный гребной комплекс))) Вы хотите сказать, что дети которые там занимаются будут во время запрета грести в песочнице?
 
якщо не помиляюсь, то спортивний гребний комплекс має отримати дозвіл на право займатись на воді. Незнаю як у кожного в області но в Хмельницькому наказі чітко пише "заборонити пересування будь-яких плавзасобів"
 
Цитата

Не в трех местах, а на трех листах..:ap:
Вы не поняли, я писал не о приказе, а о карте, что висела у них на ФБ, где разрешенными были только три села https://www.google.com/maps/d/viewer?ll=50.5634451698935%2C30.719551545266768&z=12&mid=132aqm0JFNDX8bhi0Qee6aT7ApRU
Сейчас они вкурили (после моего вопроса им), что накосячили и поправили на карте (зеленые линии вдоль берега), даже лупанули отдельный пост :ap:

Київський Рибоохоронний Патруль
55 мин. ·
Роз’яснення Додатку 3 до Наказу від 15.03.2018 № НОД-22/6 "Про заходи із забезпечення охорони водних біоресурсів у період нересту" переліку місць, визначених для любительського рибальства у період весняно-літньої заборони, а саме: “р. ДЕСНА - в адміністративних межах населених пунктів Вишгородського та Броварського районів”.

ДОЗВОЛЯЄТЬСЯ любительське та спортивне рибальство до 3 кг риби на одну особу, однією поплавковою або донною вудкою із одним гачком і спінінгом з берега:
- правобережна частина р. Десна із затоками та протоками, Вишгородського району в межах населених пунктів с. Осещина, с. Хотянівка, с. Новосілки, с. Н. Дубечня, с. В.Дубечня, с. Пірново, с. Воропаїв, с. Жукин, с. Боденьки, с. Сувид;
- лівобережна частина р. Десна із затоками і протоками Броварського району в межах населених пунктів с.Пухівка, с. Рожни, с. Літки, с. Погреби, с. Зазим’я.

У разі виявлення громадян поза зоною дозволених адміністративних меж населених пунктів - перш за все, Київський рибоохоронний патруль буде проводити профілактичну, роз’яснювальну роботу. Свою ГОЛОВНУ УВАГУ рибоохоронці приділятимуть саме наявності заборонених знарядь лову, дотриманню добової норми вилову у 3 кг та кількості дозволених знарядь лову.

"Гаряча лінія" Київського рибоохоронного патруля:
(068) 642-80-26
(099) 341-73-18.
 
Цитата


"Гаряча лінія" Київського рибоохоронного патруля:
(068) 642-80-26
(099) 341-73-18.

Это типо секс по телефону? ;)))
 
Цитата
Это типо секс по телефону? ;)))
это увидел бракош,звонишь,жалуешься,даешь координаты - приезжает оперативно группа товарищей в поддержку бракошь,а там как договоришся ))))). ПРОВЕРЕННО )))
 
Цитата
Это типо секс по телефону? ;)))
Та мне пох, главное что я узнал (добился), что вся Десна под Киевом разрешена для ловли. Главное 3 кила и ОДИН прут.
Слышали барыги - ОДИН!!!
 
Цитата
это увидел бракош,звонишь,жалуешься,даешь координаты - приезжает оперативно группа товарищей в поддержку бракошь,а там как договоришся ))))). ПРОВЕРЕННО )))

А в место группы товарищей группу ДЕВУШЕК заказать можно? ;)))
 
Цитата
Та мне пох, главное что я узнал (добился), что вся Десна под Киевом разрешена для ловли. Главное 3 кила и ОДИН прут.
Слышали барыги - ОДИН!!!

Да то не барыги а хапугии! ;)))
 
Цитата
“р. ДЕСНА - в адміністративних межах населених пунктів Вишгородського та Броварського районів”.

ДОЗВОЛЯЄТЬСЯ любительське та спортивне рибальство до 3 кг риби на одну особу, однією поплавковою або донною вудкою із одним гачком і спінінгом з берега:
- правобережна частина р. Десна із затоками та протоками, Вишгородського району в межах населених пунктів с. Осещина, с. Хотянівка, с. Новосілки, с. Н. Дубечня, с. В.Дубечня, с. Пірново, с. Воропаїв, с. Жукин, с. Боденьки, с. Сувид;
- лівобережна частина р. Десна із затоками і протоками Броварського району в межах населених пунктів с.Пухівка, с. Рожни, с. Літки, с. Погреби, с. Зазим’я.
Можно было не спрашивать. Мало ли что там у них на карте, и мне например карта местности не нужна, я и так хорошо там ориентируюсь. И вообще руководствоваться нужно приказом, в приказе четко указаны районы Киевской области. А что есть их карта? Она является дополнением к приказу? Если нет, то в топку такую карту, а даже если и была бы дополнением, то не может противоречить приказу
 
Цитата
Та мне пох, главное что я узнал (добился), что вся Десна под Киевом разрешена для ловли. Главное 3 кила и ОДИН прут.
Слышали барыги - ОДИН!!!

Ох Вы их нагнули, они в этой карте весь Тетерев красным сделали. Хотя как не странно до этого Оранэ и Фрузиновка были зелеными. Поддерживаю мнение что всетаки перемещаться на лодке нельзя так как Десна нерестилище и этим все сказано. Было бы не лишним пояснить, что они разрешают ловить (Вышгородский и Броварской районы) в черте нерестилищ. А то ж будут спорить ловить можно значит не нерестилище, а если не является нерестилищем значит и на лодке передвигаться можно. А в целом с 2000 года ловлю на Десне, ни разу никто не кошмарил. Думаю также будет и в этом году. Просто хотел порыбачить как белые люди, на противоположном берегу в тишине и спокойствии. Маслать не надо по 60-80 метров. Но видать не судьба.
 
Цитата
Можно было не спрашивать.
Можно было не выкладывать эту карту на оф. ФБ. Смысл, если она неверная?
Типа я и моя молодая команда что-то там делаем :ap:
 
Цитата
Было бы не лишним пояснить, что они разрешают ловить (Вышгородский и Броварской районы) в черте нерестилищ. А то ж будут спорить ловить можно значит не нерестилище, а если не является нерестилищем значит и на лодке передвигаться можно. А в целом с 2000 года ловлю на Десне, ни разу никто не кошмарил. Думаю также будет и в этом году. Просто хотел порыбачить как белые люди, на противоположном берегу в тишине и спокойствии. Маслать не надо по 60-80 метров. Но видать не судьба.
Если внимательно прочитать правила рыболовства и приказы по областям, то предельно ясно, что по нерестилищу передвигаться на любой лодке нельзя, а рыбачить на участке реки, который является нерестилищем можно, но только в пределах населенного пункта можно и только с берега, и только на один гачек. В указанных  выше документах нет противоречий по обсуждаемому вопросу, и я удивлен спорам в этой теме (причем из года в год). Но это теория :wink:
А на практике если очень хочется на другой берег, то придеться затемно по утру на надувасе переправиться, надувас сдуть и вместе с веслами закопать на берегу, чтобы не нашли, а вечером выкопать, надуть лодку и по темному вернуться к  своей машине :ca:
Полагаю три кила некрупной плотвы, не будут стоить такой рыбалки. В таком случае лучше будет просто попить березовый сок в весеннем лесу :cj:
 
А если я с товарищем на  двое суток приехал, а у меня приняли 5 кил рыбы, как доказать что это за двое суток??
 
Цитата
А если я с товарищем на  двое суток приехал, а у меня приняли 5 кил рыбы, как доказать что это за двое суток??
Об этом уже столько говорино и переговорино, что по новой не хочется объяснять. Но для Вас, как новичку на этом форуме, сделаю исключение. Разрешается вывоз, вынос рыбы с водоёма, не более 3 кг, в независимости сколько суток пребывали на рыбалке. Так что если хотите больше сушеной тарани, придётся вывозить каждый день норму вылова.
 
Цитата
Об этом уже столько говорино и переговорино, что по новой не хочется объяснять. Но для Вас, как новичку на этом форуме, сделаю исключение. Разрешается вывоз, вынос рыбы с водоёма, не более 3 кг, в независимости сколько суток пребывали на рыбалке. Так что если хотите больше сушеной тарани, придётся вывозить каждый день норму вылова.



У разі виявлення громадян поза зоною дозволених адміністративних меж населених пунктів - перш за все, Київський рибоохоронний патруль буде проводити профілактичну, роз’яснювальну роботу. Свою ГОЛОВНУ УВАГУ рибоохоронці приділятимуть саме наявності заборонених знарядь лову, дотриманню добової норми вилову у 3 кг та кількості дозволен  их знарядь лову.



Я просто вычитал здесь такую инфу . И никогда не задавался этим вопросом!! А теперь стало интирестно спасибо!!!
 
Особенно !!!!!!!   дотриманню добової норми вилову у 3 кг !!!!! из за чего и возник вопрос!!!
 
Цитата
Особенно !!!!!!!   дотриманню добової норми вилову у 3 кг !!!!! из за чего и возник вопрос!!!

Да ловите себе на здоровье, пока вас не штрафанут. есть норма 3кг на человека а все остальное браконьерство!)
 
Цитата
Если внимательно прочитать правила рыболовства и приказы по областям, то предельно ясно, что по нерестилищу передвигаться на любой лодке нельзя, а рыбачить на участке реки, который является нерестилищем можно, но только в пределах населенного пункта можно и только с берега, и только на один гачек. В указанных  выше документах нет противоречий по обсуждаемому вопросу, и я удивлен спорам в этой теме (причем из года в год). Но это теория :wink:
А на практике если очень хочется на другой берег, то придеться затемно по утру на надувасе переправиться, надувас сдуть и вместе с веслами закопать на берегу, чтобы не нашли, а вечером выкопать, надуть лодку и по темному вернуться к  своей машине :ca:
Полагаю три кила некрупной плотвы, не будут стоить такой рыбалки. В таком случае лучше будет просто попить березовый сок в весеннем лесу :cj:
Закопать ,откопать...и бокорезы в кармане чтоб снасть с тремя гачками вовремя откусить Воистину партизанский дух в нашей стране не истребим:cz:
 
Цитата
Закопать ,откопать...и бокорезы в кармане чтоб снасть с тремя гачками вовремя откусить Воистину партизанский дух в нашей стране не истребим:cz:

Можно сразу в кулек с солью, самое главное убить в себе зеленое земноводное, т.е. надо знать меру.
 
Мужики, Вы так пишите, будто каждый день после второго часа рыбалки у вас в сапете переваливает за три кг)))
Попробуй еще поймай те 3кг в разрешенных местах)))
 
Цитата
Мужики, Вы так пишите, будто каждый день после второго часа рыбалки у вас в сапете переваливает за три кг)))
Попробуй еще поймай те 3кг в разрешенных местах)))
Лет 7-5 назад, я чтоб покурить или выпить-закусить, фидер вынимал из воды, ибо не давала насладиться нехорошими излишествами цивилизации :ap:
Правда место было клевое... потом река поменялась, и теперь там кури хоть до пенсии :ap:
 
Цитата
Можно сразу в кулек с солью, самое главное убить в себе зеленое земноводное, т.е. надо знать меру.
Если совсем убить станеш спортсменом. А это плохо отразиться на взаимоотношениях с корешами по пиву.:bl::ap:
 
Цитата
Лет 7-5 назад, я чтоб покурить или выпить-закусить, фидер вынимал из воды, ибо не давала насладиться нехорошими излишествами цивилизации
Знакомо! ))) У нас также было правило - если во время обеденного перерыва стопка за столом налита, пускай там хоть как колотит тот прут, с места уже никто не подымается. Но было это действительно когда-то, да и рыба по величине совсем другая была.
 
Цитата
Мужики, Вы так пишите, будто каждый день после второго часа рыбалки у вас в сапете переваливает за три кг)))
Попробуй еще поймай те 3кг в разрешенных местах)))
Во время начала весеннего хода плотвы вверх по течению, вперёд сунет самая крупная и сильная, за ней уже подтягивается мелочёвка. Так вот, если попасть именно на начальный проход, то можно уже через пять минут сворачивать рыбалку. Три клеваки и норма суточного вылова, выполнена.
 
Я так понимаю, по Высокой дамбе так и осталось? Только после "флажков" можно ловить на одну удочку? Раньше нельзя?
 
Или уже и от "флажков" нельзя?
 
Цитата
На острове в Херсоне прекрасный спортивный гребной комплекс))) Вы хотите сказать, что дети которые там занимаются будут во время запрета грести в песочнице?
Если Вы имеете ввиду ШВСМ, то они катаются по р. Кошевая, она нерестилищем не является. Школа находится на о. Медное которое тоже не нерестилище. Проезжают через о. 1-ое Стеблеевское, тут я не знаю.
 
Цитата
Если Вы имеете ввиду ШВСМ, то они катаются по р. Кошевая, она нерестилищем не является. Школа находится на о. Медное которое тоже не нерестилище. Проезжают через о. 1-ое Стеблеевское, тут я не знаю.
Так я об этом же! Тут были высказывания, что во время нереста вообще никто и нигде не имеет права пользоватьься плавсредствами)))
 
Цитата
Тут были высказывания, что во время нереста вообще никто и нигде не имеет права пользоватьься плавсредствами)))
Это не просто высказывания, это нормативно-правовые нормы такие, но это юридически :wink:, а фактически что хотят - то и делают :mnogo_lodka:
Я за свою долгую рыбацкую жизнь, на Десне например, вообще рыбинспекцию лично никогда не встречал. На Днепре часто  и  в устье Роси встречал. и т.д., а на Десне нет.
Так какие там правила, кто их будет соблюдать, бедная рыба :bc:
 
Цитата
На гандонках ходить под мотором нельзя, а "утюгам" катерам прогулочным...баржам можно?. Не так законы трактуешь.

Цитата
Водная полиция трактует их точно так же. И суд, в случае чего, тоже будет так трактовать.
Сегодня на Днепре.
Цитата
Будут все ходить на веслах...аля галеры))). Особенно баржы с песком от ЮМ и с Осещины к "хозяевам" на дачки.
Идут на веслах....
Woland жду ответа.....:am:
 
Цитата
Сегодня на Днепре.

Идут на веслах....
Woland жду ответа.....:am:

Думаю ответ очевиден, там где они ходят рыба не нерестится, либо нерестится в малых количествах.
 
Цитата
Сегодня на Днепре.

Идут на веслах....
Woland жду ответа.....:am:

Это же рыбинспекция)))
 
На самом деле  закон должен быть один для всех  и даже для инспекции. Пусть на вертолетах летают в нерест.Только не низко и тихо.Пока мы не истребим всю рыбу до нас не дойдут никакие мерыиувещевания.
 
Нерестовый запрет: как в Украине борются с браконьерами https://24tv.ua/ru/n949943
 
Цитата
Нерестовый запрет: как в Украине борются с браконьерами https://24tv.ua/ru/n949943
Как всегда ни какой конкретики...
Типа ,кого то поймали)))
 
Цитата
Как всегда ни какой конкретики...
Типа ,кого то поймали)))
А Вы как хотите - адреса, имена, фамилии и публичного наказания на главной площади столицы? Так этого и не будет. Должна же существовать хоть какая то этика, даже какими бы преступниками они не были. Лицо засветили и то хорошо.
 
Пока не запретят продажу пресноводной рыбы, почти всей, и не будут сажать за ее продажу - браки будут всегда. Не за ловлю, а за продажу. На базаре ловить и доказывать проще :ap:
Только этого не случиться, рыбоохнанным структурам тоже жить за что-то нужно :ap:
 
Цитата
Пока не запретят продажу пресноводной рыбы, почти всей, и не будут сажать за ее продажу - браки будут всегда. Не за ловлю, а за продажу. На базаре ловить и доказывать проще :ap:
Только этого не случиться, рыбоохнанным структурам тоже жить за что-то нужно :ap:
Валера, Вы не правы! Рыба ведь не наркотик, а торговец рыбой далеко не наркоторговец. Поймите, это рынок и если человек вынес рыбу на прилавок, то это не говорит о том, что он браконьер. От что Вы можете доказать на базаре? Отвечу - ничего! Предположим я вынес три кило окуней на рынок в запрет и что Вы мне предьявите, я их поймал сегодня на набережной в разрешенном для любительского лова месте даже в запрет))):bf:
Каждый должен заниматься своим делом и если у нас в стране создали рыбинспекцию, так она должна заниматься именно инспектированием водоемов, а не рынков! И ловить она должна именно браконьеров и инспектировать промышленников на соблюдение квот, а не ради показателя ганять дедов за второй крючек и какого то хрена торгашей...
А вообще, есть такая пословица - РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ! Кто у нас правит страной? Кто заседает в ВР? Кто в министерствах? Именно от сюда и должно все начаться! А так как сейчас, то мы с Вами только тут на форуме лишний раз все можем только перегрызться, "а воз и ныне будет там")))
 
Цитата
Валера, Вы не правы! Рыба ведь не наркотик, а торговец рыбой далеко не наркоторговец. Поймите, это рынок и если человек вынес рыбу на прилавок, то это не говорит о том, что он браконьер. От что Вы можете доказать на базаре? Отвечу - ничего! Предположим я вынес три кило окуней на рынок в запрет и что Вы мне предьявите, я их поймал сегодня на набережной в разрешенном для любительского лова месте даже в запрет))):bf:
Каждый должен заниматься своим делом и если у нас в стране создали рыбинспекцию, так она должна заниматься именно инспектированием водоемов, а не рынков! И ловить она должна именно браконьеров и инспектировать промышленников на соблюдение квот, а не ради показателя ганять дедов за второй крючек и какого то хрена торгашей...
А вообще, есть такая пословица - РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ! Кто у нас правит страной? Кто заседает в ВР? Кто в министерствах? Именно от сюда и должно все начаться! А так как сейчас, то мы с Вами только тут на форуме лишний раз все можем только перегрызться, "а воз и ныне будет там")))
"РИМ - С 28 июля на территории от Триеста до Римини вступает в силу указ о запрете ловле рыбы в прибрежных зонах акватории Адриатического моря. Также в скором времени в действие вступит и другой закон - о ротамации свежих морепродуктов. Таким образом, если Вы идете в ресторан и заказываете рыбу, обратите внимание, что совсем скоро она не будет свежевыловленной, а лишь размороженной или, в лучшем случае, разведенной искусственно в питомниках."
Вот и я примчался как то рано утром в порт прикупить свеженькой рыбки. А вот никого и нет, барки на берегу, чайки смотрят голодными растерянными глазами. И поверьте все очень серьезно, никому даже в голову не придет глупая мысль - ловить рыбу. Потому, что будет очень больно, пардон дорого.
 
Цитата
"РИМ - С 28 июля..... никому даже в голову не придет глупая мысль - ловить рыбу. Потому, что будет очень больно, пардон дорого.
Вот! Это может быть там, где каждый занимается своим делом! А не как у нас)))
 
Цитата
От что Вы можете доказать на базаре? Отвечу - ничего! Предположим я вынес три кило окуней на рынок в запрет и что Вы мне предьявите, я их поймал сегодня на набережной в разрешенном для любительского лова месте даже в запрет)))

Вам можна пред'явити порушення правил любительського риболовства.

Забороняється:

продаж або  скуповування риби,  ікри і водних безхребетних та
продуктів їх переробки без наявності документа,  який  підтверджує
законність їх придбання, та сертифіката якості;
 
Цитата
Вам можна пред'явити порушення правил любительського риболовства.

Забороняється:

продаж або  скуповування риби,  ікри і водних безхребетних та
продуктів їх переробки без наявності документа,  який  підтверджує
законність їх придбання, та сертифіката якості;
Для того и рынок, чтоб продавать)))
По поводу нарушения правил любительского рыболовства, интересно каким образом?
У нас пару лет тому рыбинспекция шарилась по рынку), от что они там делали?))) И это несмотря на то, что на реке в черте города можно насчитать около двадцати стометровых сеток! И это только в черте города! В тот самый запрет!!!
От скажите, зачем самому себе придумывать какие то сложности? Зачем создана рыбинспекция?
 
[quote="IV-BU;759654"]От скажите, зачем самому себе придумывать какие то сложности? Зачем создана рыбинспекция?

Для того чтобы брать мзду(заробляти), а для чего еще?
 
Это бизнес! И бизнес для своих! Левых людей там нет, а если и проскакивают, то долго там не задерживаются! По этому обсуждать этот вопрос дело глупое и бесполезное!;)))
 
Ви спитали "що мені можна пред'явити" я відповів, а те що наша інспекці недіючий орган контролю то це всим давно відомо.
 
Цитата
Ви спитали "що мені можна пред'явити" я відповів, а те що наша інспекці недіючий орган контролю то це всим давно відомо.
У нас в державі ні один орган контролю ні є діючим!!! Притому з кожним роком ситуація погіршується ...
 
Я к тому что чпокать их нужно на базаре. Доки не в порядке - штраф и нах с базара. Два раза штаф и нах на зону. Просто никому оно не нужно...
Всю зиму на ярмарках одних карпов с карасями продавали, а тут... в субботу - лещи по 2-3 кг :eek:
 
Цитата
Я к тому что чпокать их нужно на базаре. Доки не в порядке - штраф и нах с базара. Два раза штаф и нах на зону. Просто никому оно не нужно...
Всю зиму на ярмарках одних карпов с карасями продавали, а тут... в субботу - лещи по 2-3 кг :eek:
Валера, а кто их садить будет? Кто штрафовать? Кто с рынка гнать?
 
Цитата
Валера, а кто их садить будет? Кто штрафовать? Кто с рынка гнать?
Сталина на них нет :ag:
 
Цитата
Сталина на них нет :ag:

Нет желания и политической воли, браки это тоже все электорат.:dr:
 
Цитата
Сегодня на Днепре.

Идут на веслах....
Woland жду ответа.....:am:
А вы наблюдаете на фотографии маломерные суда? Не верите мне, может, поверите более компетентным товарищам https://www.facebook.com/anelipa/posts/1860320534033899
 
Цитата
А вы наблюдаете на фотографии маломерные суда? Не верите мне, может, поверите более компетентным товарищам https://www.facebook.com/anelipa/posts/1860320534033899
Ой, хоть Нелипу сюда не приплетайте...
Я был на "его" мероприятии волонтером один раз - детские соревнования. Хватило с головой для понимания кто из ху. Все работают, Андрюша сидит за столиком и бухает с нужными людьми :ap:
 
Цитата
А вы наблюдаете на фотографии маломерные суда?
Ты уже задолбал....По твоим правилам и законам.... маломерным судам нельзя а суко "утюгам" можно..... Так что иди ты Вова со своими не правильно трактуемыми правилами... и можешь с собой Нелипу забрать туда же и заодно "охотника" с Трофея. Можешь прихватить  и пиз@добола Чистякова со своими пиарами.....зарыблением Днепра карасем и толстолобом.....дазарыблялись уже пид@арасы.
З.Ы. И не выкай мне, уже не один год знакомы.)))
 
Наконец появился реальный отзыв о правилах нерестового запрета! Надеюсь до всех все дошло!!!;)))
 
Сезон тишины сЦуко продолжается......
 
Цитата
Сезон тишины сЦуко продолжается......

Так * тишина* только для простых смертных (((
 
Цитата
Так * тишина* только для простых смертных (((
.... и "джигиты" под ГЭС на лодках в запрет...под мордой инспекции....Идут они нах эти инспекторы...Как в их конторах инет и тф ремонтируешь.....спасибо, иногда большое спасибо...у них бля денеХ нет...а меня это ......Задрало....что старые, что новые.
 
))))))))))))))))
 
Во-во....Нелипе на страничку)))
 
Цитата
Ты уже задолбал....По твоим правилам и законам.... маломерным судам нельзя а суко "утюгам" можно..... Так что иди ты Вова со своими не правильно трактуемыми правилами... и можешь с собой Нелипу забрать туда же и заодно "охотника" с Трофея. Можешь прихватить  и пиз@добола Чистякова со своими пиарами.....зарыблением Днепра карасем и толстолобом.....дазарыблялись уже пид@арасы.
З.Ы. И не выкай мне, уже не один год знакомы.)))
Круто! :ap: Это ж надо, так человека достало. :do:
 
Цитата
Круто! :ap: Это ж надо, так человека достало. :do:
Николай, это уже всех достало, постоянное вранье)))
Им хоть ссы вглаза - все божья роса...
 
Цитата
Можешь прихватить и пиз@добола Чистякова со своими пиарами.....зарыблением Днепра карасем и толстолобом.....дазарыблялись уже пид@арасы
А что кто то предлагал разводить карася в Днепре? Креативненько. Напомнило историю с занесением водяного ореха в Красную книгу. Интересно, ландыши еще не занесли?
 
Цитата
Интересно, ландыши еще не занесли?
Да вроде бы нет. То что они яко бы занесены в красную книгу - миф.
 
А у нас на речке,ночью вообще движ как на оживленной трассе.
http://sts.sumy.ua/society/na-sumshhini-cholovik-naloviv-sobi-shhuk-na-stattyu-kriminalnogo-kodeksu.html
 
Цитата
Ты уже задолбал....По твоим правилам и законам.... маломерным судам нельзя а суко "утюгам" можно..... Так что иди ты Вова со своими не правильно трактуемыми правилами... и можешь с собой Нелипу забрать туда же и заодно "охотника" с Трофея. Можешь прихватить  и пиз@добола Чистякова со своими пиарами.....зарыблением Днепра карасем и толстолобом.....дазарыблялись уже пид@арасы.
З.Ы. И не выкай мне, уже не один год знакомы.)))
Это не мои законы и не я их придумал, мне они тоже не совсем нравятся, и, если бы это было в моих силах, я бы сделал как раз бы всё наоборот. Но, к сожалению,реальность такова, что по существующему законодательству передвигаться в "период тишины" запрещено именно маломерным судам,и пока данный пункт закона не будет изменён, этот запрет будет действовать. Кстати, если не ошибаюсь, эта поправка в Закон Украины "Про тваринний світ" была внесена по инициативе Томенка.
 
Полицейский репортаж: как в Украине продолжается профилактическая операция "Нерест"?
 
Хотел в юмор,но сюда наверное как раз к месту.)))
http://www.youtube.com/watch?v=RW78wLaDYDQ
 
Ездил сегодня в Стоянку к друзьям, после посиделок прогулялись к Ирпеню. Только нерест плотвы прошел, а водичку скинули на метр. И вот спрашивается - где мозги, совесть и зачем все эти указы по защите рыбы в нерестовый период и пр. лабуда?
 
Цитата
Ездил сегодня в Стоянку к друзьям, после посиделок прогулялись к Ирпеню. Только нерест плотвы прошел, а водичку скинули на метр. И вот спрашивается - где мозги, совесть и зачем все эти указы по защите рыбы в нерестовый период и пр. лабуда?

И так уже на протяжении, как минимум, 6-7лет!
 
Народ подскажите когда можно выйти на лодке по Днепру
 
Цитата
когда можно выйти на лодке по Днепру

Судя по лодкам, то хоть вчера, на Украинке уже в полный рост ходят, навигация то открыта, поэтому передвигаться по вое согласно правил навигации.
но ловить с лодки нельзя, причаливаешь к острову и там можна, одна снасть, один крючок.
 
Цитата
Народ подскажите когда можно выйти на лодке по Днепру

10.06.2018
 
Київ та область
29 березня - 6 червня 2019 року
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ловля с берега, в нерестовый запрет на Высокой дамбе разрешен или нет?
 
Цитата
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ловля с берега, в нерестовый запрет на Высокой дамбе разрешен или нет?

Один вудлик, один гак...
Тягай собі карасиків і пивко попивай...))
 
Нерестовый запрет 2019(приказы) - http://darg.gov.ua/_nakazi_pro_nerestovu_zaboronu_0_0_0_5633_1.html
 
а раньше запрет в Киеве был не с 1 апреля?
 
Цитата
а раньше запрет в Киеве был не с 1 апреля?

Раньше в Киеве и рыбки по больше было;)))
 
Раньше и курс ро 5ть был ))
 
Как всегда,читал читал....,и... нехрена не понял.Ткните меня носом - где написано,что на лодках нельзя ????
 
Цитата
Как всегда,читал читал....,и... нехрена не понял.Ткните меня носом - где написано,что на лодках нельзя ????
Там вроде было написано о запрете передвижения на любых плавсредствах кроме... и перечисление
 
Цитата
Как всегда,читал читал....,и... нехрена не понял.Ткните меня носом - где написано,что на лодках нельзя ????

https://www.xn--80aab1be1a1f.in.ua/iz-zhizni-rybaka/nerestovyj-zapret-v-ukraine.html
 
Цитата
Как всегда,читал читал....,и... нехрена не понял.Ткните меня носом - где написано,что на лодках нельзя ????
пункт 3 Наказу (посилання тут)
Mercury75, всегда, в подобных случаях, надо пользоваться первоисточником.
 
Цитата
пункт 3 Наказу (посилання тут)
Mercury75, всегда, в подобных случаях, надо пользоваться первоисточником.

Використання плавзасобів у визначених місцях нересту... ,тобишь есть и не визначенные места ?тобишь где то да можно ??

Дальше: общался с байдарочниками по поводу - какого х... они в запрет плавают..
Ответ:

Стаття 1. Визначення термінів

рибопромислове судно (плавзасіб) - судно, що використовується
для здійснення рибальства, у тому числі судна для приймання,
переробки, перевантаження, транспортування, зберігання улову
водних біоресурсів і продуктів їх переробки, а також для
постачання палива, води, продовольства, тари та інших матеріалів;


Законом определен термин "плавзасыб", а значит,
В рамках данного закона туристическая байдарка не рассматривается как "плавзасіб", а значит и постановление про запрет на плавание плавсредств на нее не распространяется.

Тобишь байдарка - не плавзасиб.а мой надувас 1.9 не подлежащий регистрации - плавзасиб  ??

Задавал этот вопрос рыбохороне на фб - ответа нет.... закон как дышло.
 
[QUOTE=Тарасеевич;777370]Використання плавзасобів у визначених місцях нересту... ,тобишь есть и не визначенные места ?тобишь где то да можно ??

Дальше: общался с байдарочниками по поводу - какого х... они в запрет плавают..
Ответ:

Стаття 1. Визначення термінів

рибопромислове судно (плавзасіб) - судно, що використовується
для здійснення рибальства, у тому числі судна для приймання,
переробки, перевантаження, транспортування, зберігання улову
водних біоресурсів і продуктів їх переробки, а також для
постачання палива, води, продовольства, тари та інших матеріалів;


Законом определен термин "плавзасыб", а значит,
В рамках данного закона туристическая байдарка не рассматривается как "плавзасіб", а значит и постановление про запрет на плавание плавсредств на нее не распространяется.

Тобишь байдарка - не плавзасиб.а мой надувас 1.9 не подлежащий регистрации - плавзасиб  ??

Задавал этот вопрос рыбохороне на фб - ответа нет.... закон как дышло.[/QUOT
Твой надувас изначально сделан для рыбалки)))Плавай на матрасе и тоже не будеш закон нарушать)))ИМХО
 
Цитата
Використання плавзасобів у визначених місцях нересту... ,тобишь есть и не визначенные места ?тобишь где то да можно ??

Дальше: общался с байдарочниками по поводу - какого х... они в запрет плавают..
Ответ:

Стаття 1. Визначення термінів

рибопромислове судно (плавзасіб) - судно, що використовується
для здійснення рибальства, у тому числі судна для приймання,
переробки, перевантаження, транспортування, зберігання улову
водних біоресурсів і продуктів їх переробки, а також для
постачання палива, води, продовольства, тари та інших матеріалів;


Законом определен термин "плавзасыб", а значит,
В рамках данного закона туристическая байдарка не рассматривается как "плавзасіб", а значит и постановление про запрет на плавание плавсредств на нее не распространяется.

Тобишь байдарка - не плавзасиб.а мой надувас 1.9 не подлежащий регистрации - плавзасиб  ??

Задавал этот вопрос рыбохороне на фб - ответа нет.... закон как дышло.

Твой надувас изначально сделан для рыбалки)))Плавай на матрасе и тоже не будеш закон нарушать)))ИМХО
 
Цитата
Плавай на матрасе и тоже не будеш закон нарушать)))
На этом удобнее.))))
 
Цитата
Твой надувас изначально сделан для рыбалки)))Плавай на матрасе и тоже не будеш закон нарушать)))ИМХО
Это да, но только "плавай" без снастей, надо добавить. А со снастями, даже если просто переплывать реку - нарушение :aq:
 
Цитата
Это да, но только "плавай" без снастей, надо добавить. А со снастями, даже если просто переплывать реку - нарушение :aq:

Валера, а вот у меня вопрос, где написано, что переплавляться с зачехлеными снастями, это нарушение?
 
Цитата
Валера, а вот у меня вопрос, где написано, что переплавляться с зачехлеными снастями, это нарушение?
Я пару лет назад тоже спорил на эту тему, не помню с кем. В общем, тебя все равно нахлобучат при желании :ap:
 
Цитата
Використання плавзасобів у визначених місцях нересту... ,тобишь есть и не визначенные места ?тобишь где то да можно ??
Правила любительского і спортивного рибальства
п.3.14 Забороняється :
..............
- пересування плавзасобів у заборонених для рибальства зонах (за винятком установлених суднових ходів), а на ділянках, оголошених органами рибоохорони нерестовищами в період нересту - всіх плавучих засобів, крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів;

пункт 4.4. В нерестовий заборонний період  любительське  рибальство може  бути дозволено органами рибоохорони на спеціально визначених ділянках водойм однією поплавковою  або  донною  вудкою  із  одним гачком і спінінгом з берега.

Постанова КМУ № 1126 від 18.07.1998 року --------> Правила любительского і спортивного рибальства -------------> Наказ Держрибагенства "Про заходи.... у період нереста "

Если в наказе и двусмысленно и возникают вопросы, то в Правилах все четко.
 
Цитата
...............................

Стаття 1. Визначення термінів

рибопромислове судно (плавзасіб) - судно, що використовується
для ..............
....................
Тобишь байдарка - не плавзасиб.а мой надувас 1.9 не подлежащий регистрации - плавзасиб  ??

Задавал этот вопрос рыбохороне на фб - ответа нет.... закон как дышло.

В данном случае закон не дышло)))
Термин четко определен -РИБОПРОМИСЛОВЕ
Вы занимаетесь промыслом?
Промысел — занятие с целью получения выгоды каким-либо делом в объёме, который может обеспечить, полностью или частично, доход, необходимый для жизни занимающегося промыслом и его семьи.
Ваша надуваха в паспорте прописана как промысловое судно?
Вы ловите рыбу для продажи?
НЕТ
Значит все выше описанное это произвол инспекции!!! И беспомощные выбздыки из за невозможности что то предпринять к настоящим браконьерам!
:bf:
 
Цитата
В данном случае закон не дышло)))
Термин четко определен -РИБОПРОМИСЛОВЕ
Вы занимаетесь промыслом?
Промысел — занятие с целью получения выгоды каким-либо делом в объёме, который может обеспечить, полностью или частично, доход, необходимый для жизни занимающегося промыслом и его семьи.
Ваша надуваха в паспорте прописана как промысловое судно?
Вы ловите рыбу для продажи?
НЕТ
Значит все выше описанное это произвол инспекции!!! И беспомощные выбздыки из за невозможности что то предпринять к настоящим браконьерам!
:bf:
Чет я теперь совсем потерялся:bk::db::db::db:
 
Мужики, "привязывайтесь" к Правилам и Постанове КМУ - это основа.
Наказ уже следствие этих документов (может быть составлен чуть коряво).
 
Список нерестилищ есть, это в основном озёра, заливы, лиманы. Получается что там где рыба не нерестится, например Днепр и др. речки, то на них передвижение на плавсредствах не запрещены?
 
Цитата
Твой надувас изначально сделан для рыбалки)))
Не согласен....  ,это где сказано,что надувасы предназначены для рыбалки )),может телок катать)))
 
Цитата
Не согласен....  ,это где сказано,что надувасы предназначены для рыбалки )),может телок катать)))

)))) на 190 см.
 
Цитата
Список нерестилищ есть, это в основном озёра, заливы, лиманы. Получается что там где рыба не нерестится, например Днепр и др. речки, то на них передвижение на плавсредствах не запрещены?

Именно!
В прошлом году спор уже был на эту тему)))
А разрешение ловить с лодки в запрет пузанка и сельдь днепровскую....:bf:
 
Цитата
)))) на 190 см.
я,уже,190ю ,сменил на 230 ю.)))) - если худых,то можно,правда самому прийдется рядом плыть))),если что,то есть еще 330  ))
 
Цитата
...
А разрешение ловить с лодки в запрет пузанка и сельдь днепровскую....:bf:
Напротив пгт. Камышаны речка Верёвчина, во время нереста там есть разрешённый участок лова, на котором с берега ловить невозможно, т.к. с обеих сторон широкие полосы камыша. Там в запрет ловят с лодок на удочку, и инспекция не гоняет, наверное считает что если лодка у камыша, то это типа с берега. Но ведь на лодке ещё нужно туда доехать.
 
Цитата
наверное считает что если лодка у камыша, то это типа с берега.
Когда то слышал краем уха, что если пол лодки на берегу, а пол лодки в воде, то это не считается что ловля с лодки.
Если все "судно" в воде, то все таки это уже ловля с лодки.
 
А шо разрешенный в запрет один кг рыбы надо ловить с лодки? Или всё-таки - лодка шоб поймать побольше ?!! И где тогда логика и последовательность своих подзаконных действ?  Только не не надо - людей много, переправился для одиночества и единения с природой и садком :)))
 
У нас в Николаеве по сравнению с прошлым годами добавили кучу мест разрешенных для лова в запрет, прям бонус какой-то то, да ещё в черте города ( Аляуды - два берега, карася просто .. много)  где найти силы на один кг, пусть карася в запрет, тяжкий Выбор?!! А как у вас по душе?
 
Цитата
И где тогда логика и последовательность своих подзаконных действ?
Для меня есть только одна причина,мне жалко воблеров оставленных в сетях.
 
Но- согласитесь, распрет не есть уменьшение количества сетей на водоеме ;)))( Продразвертка и благополучие семьи в данной пятилетке :;) никто не отменял. Все - вводные на тех же параметрах:)
 
Цитата
У нас в Николаеве по сравнению с прошлым годами добавили кучу мест разрешенных для лова в запрет, прям бонус какой-то то, да ещё в черте города ( Аляуды - два берега, карася просто .. много)  где найти силы на один кг, пусть карася в запрет, тяжкий Выбор?!! А как у вас по душе?

А у вас что, разрешен к вылову только один КэГэ:ds:?
 
Ну исходя из правил и приказа, таки-да один кг в день изъять с водоймы. Пример в другом - очень много лет в запрет разрешали ловить в двух местах: яхт-клуб и набережная напротив управы рыбохороны, а в этот сезон добавили много Ингула и по Ю.Бугу новые места. Как-то так :)))
P.S. вопрос за "по душе" был за - 1кг или всё-таки гораздо более (так просто перед самим собой, без оркестра...)
 
Странно. Я думал, что по всей Украине- 3кг.
 
В нерестовый запрет - 3кг? Вы серьезно читали правила и приказ? И пойдете в разрешенные для лова в запрет места? И как истинный водила - будете включать повороты и поворачивать соответственно, как и прочее ПДД ;)
 
Вообще стараюсь придерживаться правил. По крайней мере, повороты всегда включаю.
ПыСы, на киевщине разрешенные 3кг.
 
И это правильно. Так хотя бы совесть на месте ( можно сказать даже при деле) :)))
 
Цитата
Когда то слышал краем уха, что если пол лодки на берегу, а пол лодки в воде, то это не считается что ловля с лодки.
Если все "судно" в воде, то все таки это уже ловля с лодки.
А по сути ведь разницы никакой, либо лодка носом у берега, либо в 3-х метрах от него. Такое впечатление что правила писали люди не совсем адекватные, мягко говоря, а грубо, с ананкастным расстройством личности. :ap:
 
Цитата
А по сути ведь разницы никакой, либо лодка носом у берега, либо в 3-х метрах от него. Такое впечатление что правила писали люди не совсем адекватные, мягко говоря, а грубо, с ананкастным расстройством личности. :ap:

Конечно не адекватные...
Даже ,рыбохорона ,не может обьяснить что там в правилах....
На вопрос:"можно таки с лодкой или нет" - ответа по сути ни кто и не дал..

Лодка у берега,где то слышал,кто то говорил.... ,а конкретики нет...


Интирисует: где я могу ловить с лодкой,или хотя бы плыть в лодке ?
И что говорить инспекторам,когда они доипутся ... ?
 
Лет 5 назад на Десне, лодку даже на берегу нельзя было. Те кто по темному переплывал на другой берег (разрешенный) прятали надувасы...
Как сейчас никому непонятно. Потому что Мухича только пиар интересует
 
""  ст. 39 Закону України «Про тваринний світ» з 1 квітня до 15 червня триває «сезон тиші» - це період масового розмноження диких тварин. Протягом цього часу забороняється проведення робіт та заходів, які є джерелом підвищеного шуму та неспокою (пальба, проведення вибухових робіт, феєрверків, санітарних рубок лісу, використання моторних маломірних суден, проведення ралі та інших змагань на транспортних засобах) ""
Согласно вышенаписанному,получается на моторной лодке,по Десне,и не только,можно аж с 15 го июня  ???

А в Киеве ,как только теплеет,сразу : лодки,катера,яхты ...,и плевать им на нерест((((
 
Цитата
""  ст. 39 Закону України «Про тваринний світ» з 1 квітня до 15 червня триває «сезон тиші» - це період масового розмноження диких тварин. Протягом цього часу забороняється проведення робіт та заходів, які є джерелом підвищеного шуму та неспокою (пальба, проведення вибухових робіт, феєрверків, санітарних рубок лісу, використання моторних маломірних суден, проведення ралі та інших змагань на транспортних засобах) ""
Согласно вышенаписанному,получается на моторной лодке,по Десне,и не только,можно аж с 15 го июня  ???

А в Киеве ,как только теплеет,сразу : лодки,катера,яхты ...,и плевать им на нерест((((

«в заповеднике отстрел лохов запрещён!»;)))
 
Тарас, на сколько я понял, запрещено нахождение плавсредств на нерестилищах.
Ну и рыбалка с плавсредств везде запрещена, только с берега в черте населенного пункта. В этом году легче разобраться, на карте указаны как запрещенные м5ста, так и разрешенные участки (зеленая линия).
Да и где то попадались посты от Мухина, мол ловите с берега везде где хотите, но разрешеными снастями, и строго придерживайтесь нормы.
 
=БАРБУС=, карта попалась только Черниговской обл.
Выше ,я писал про закон про тваринний свiт.А он,якобы запрещает с мотором до 15 июня.
Об этом сообщает рыбохорона Черниговской обл.:
https://www.rybalka.com/inspekciya/blog/view/16721/
 
Цитата
......
Ну и рыбалка с плавсредств везде запрещена, только с берега в черте населенного пункта..........

Цитата
=БАРБУС=, карта попалась только Черниговской обл.
Выше ,я писал про закон про тваринний свiт.А он,якобы запрещает с мотором до 15 июня.
Об этом сообщает рыбохорона Черниговской обл.:
https://www.rybalka.com/inspekciya/blog/view/16721/

 
https://tsn.ua/video/video-novini/v-ukrayini-rozpochalasya-zaborona-vilovu-ribi-cherez-vesnyaniy-nerest.html
 
А это приказ этого года
http://www.oster-vip.com.ua/wp-content/uploads/2019/02/03_20_nerest_kherson.pdf
И опять же выдержка:

Так что нам херсонцам больше повезло)))))):dv:
 
Цитата
https://tsn.ua/video/video-novini/v-ukrayini-rozpochalasya-zaborona-vilovu-ribi-cherez-vesnyaniy-nerest.html

"" Невдоволені захистом водної екології, рибінспектори запропонували парламенту в десятки разів "" - это...,что б доить больше....,что б все метнулись лодки регистрировать...
 
я так понимаю,есть "рибоохоронний патруль"   ,а есть " водна поліція"  
если первые могут спросить нас по поводу того что касается рыбы,то вторые - могут дрюкать за все....
 
Цитата
"" Невдоволені захистом водної екології, рибінспектори запропонували парламенту в десятки разів "" - это...,что б доить больше....,что б все метнулись лодки регистрировать...
Это чтобы порядка больше было, а извратить в худшую сторону можно все.
Советую больше думать о хорошем, тогда и жить чуть проще и веселее.
Цитата
я так понимаю,есть "рибоохоронний патруль" ,а есть " водна поліція"
если первые могут спросить нас по поводу того что касается рыбы,то вторые - могут дрюкать за все....
Что значит "дрюкать за все"?  У каждого органа власти или структуры есть свои полномочия, функции и обязанности.
Первые могут палку перегибать и требовать ХЗ там чего и грузить по полной, тогда, возможно, даже придется обращаться ко вторым.
 
Рыбнадзор может требовать мои документы ?
Документы на лодку? Права?
 
Цитата
Рыбнадзор может требовать мои документы ?
Документы на лодку? Права?
тарас у них телефоны имеются захотят дрюкнуть -дрюкнут
 
Извините, не удержался)
 
Цитата
Извините, не удержался)

Из той же серии;)))
 
Цитата
Рыбнадзор может требовать мои документы ?
Документы на лодку? Права?
Штраф за нарушение ---- оформление протокола ---- определение личности рыболова (проверка документов)
Часто пытаются оштрафовать на месте и наличными :)
Нужно вызывать полицию, к примеру. Нарушение процедуры налицо. И т.д., самый простой пример.
 
http://m.kievvlast.com.ua/news/s-segodnyashnego-dnya-22-aprelya-razreshena-navigatsiya-malomernyh-sudov-na-vodnyh-obektah-kievshhiny

Это что.уже можно на лодке)?
 
Цитата
http://m.kievvlast.com.ua/news/s-segodnyashnego-dnya-22-aprelya-razreshena-navigatsiya-malomernyh-sudov-na-vodnyh-obektah-kievshhiny

Это что.уже можно на лодке)?

На лодке запрещено только в местах массовых нерестилищ...
 
Рыбачить или передвигаться можно ?
 
Други мои! Можно ли уже на резинке без мотора на Высокой дамбе выйти на карасика? Или еще нет? Хочется по правилам...
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!