Страницы: 1
Страховой полис виновника ДТП числится как утерянный
 
Добрый день,
 Волею случая стал потерпевшей стороной в ДТП. Решили оформить все цивилизованным путем... вызвали ГАИ, в указанные Законом сроки предоставил в страховую компанию виновника все необходимые документы (Первоначальное заявление, Постановление суда, копии всех-всех документов). В последствии выяснилось, что Страховой полис Виновника значится в базе МТСБУ как утерянный, хотя и числится за страховой компанией Виновника (продавец полиса не донес денег до страховой). Страховая компания виновника сказала, что в связи с этим фактом, в выплате она откажет.
 Изучив ЗУ "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев ТС", пришел к выводу, что наличие полиса у Виновника ДТП свидетельствует о факте заключения договора (п.1.8. данного ЗУ). Среди возможных причин для отказа в выплате, данная ситуация не значится (Ст. 37 данного ЗУ).
 Устно сотрудник СК сказал, что т.к. деньги не дошли до СК - они будут отказывать в выплате, и нет смысла в написании "Заявления о страховом возмещении". На законную просьбу в помощи написания данного Заявления изначально получил отказ, но после "настоятельной просьбы" мне продиктовали текст, но в его соответствии всем правилам и нормам я не уверен на 100% (перепроверив со списком обязательной информации, понял, что в Заявлении не указал свой адрес, все остальное вроде указал).
 Прошу Вас дать мне краткую консультацию, как поступить в сложившейся ситуации? Кто должен мне выплатить компенсацию с учетом приведенной выше информации (СК, МТСБУ, Виновник)? Может ли отсутствие моего адреса в Заявлении, стать причиной того, что данное заявление будет считаться не действительным?


 Заранее благодарен Вам за помощь
 
всё зависит от грамотности адвоката- как по мне, то тут можно и мошенничество под СК подвести (но бодаться будет тяжко, но возможно). Так же в вопросе выплаты можно обращаться в МТСБ- там тоже есть пункт, предусматривающий выплаты. ну, и никто не снимает финансовых обязательств с виновника- опять же мошенничество и сговор с представителем СК (типа на тебе 50% от суммы, а мне левый полис), да и просто компенсация ущерба от лица, нанесшего ущерб. Кстати, если допустим, ущерб по ДТП превышает лимит выплаты- то обращение в суд с требованием компенсации разницы виновным- обычное дело. как моральный ущерб, недополучение прибыли и пр.
Так что дело не безнадёжное, но долгое и геморное. самое паскудное, что даже добившись правды и компенсации,её можно очень долго получать- ведь ежемесячная норма выплаты ограничивается законом...
 
Тут все так тонко, и каждый посылает от себя куда подальше... Виновник не виноват же, что продавец его полиса оказался мошенником, МТСБУ  - тоже пока не их случай... Хотя можно подать в суд на всех и сразу, а потом и по отдельности, но боюсь, что это лишь усугубит ситуацию и я совсем запутаюсь в судебных процессах, исках, апелляциях.
Самое печальное, что вроде и прав, а машину чинить, даже за свои деньги, пока ни-ни... и сколько это ни-ни будет тянуться - хз
 
В вас случайно не на Газеле догнали? пару месяцев назад?.....
 
Нет ) Протаранил шустрого Ланоса
 
Я чего спросил....у меня кум был догнал машинку, гаи, суд и т.п., потом...оказывается, что автогражданка была куплена на "трассе", у какого-то типа, который в свою очередь, взял деньги и не внес на свеч СК, исходя из этого, полис был не действительный. СК открестилась, МТ бюро, тоже спускает все на нет...так и зависло. В Вашем случаи, делайте все так, что бы виновник оплатил со своего кармана затраты на ремонт, на мой взгляд это самое правильное решение.
 
Вы не имеете никакого отношения к страховой компании виновника!!!! Я так понял, что у Вас на руках имеется постановления суда о виновности виновника. Не теряйте времени и обращайтесь с гражданским иском к виновнику ДТП в районный суд. К иску приложите: постановление суда (виновности виновника), справку с ГАИ о ДТП, документы подтверждающие стоимость ремонта, паспорт, код, тех. паспорт на авто, водительские права и ждите судебного заседания.
 
Изучив кучу нормативных документов, Законы Украины.... склоняюсь к тому, что вопрос на СК, т.к. сам полис является "договором", а то, что "их экземпляр" у них отсутствует - не повод считать, что договор не действителен... Виновник же его купил, заплатил деньги, о чем сказано в этом же полисе... а то, что сотрудник не донес денег до кассы - их внутренняя проблема.
 
L e x a .... и Вы конечно тоже правы, можно идти и таким путем, но как мне кажется, это все затянет решение вопроса для меня... Виновник подаст апелляцию, т.к. по Закону он ничего мне не должен... все должна выплатить сначала СК, если не она, то МТСБУ, и уже если не первые двое, то Виновник... вот как-то так....
 
Цитата
Страховая компания виновника сказала, что в связи с этим фактом, в выплате она откажет.
Подавать в суд на виновника. Доказать вину или мошенничество со стороны СК будет сложно - все стрелки ведут к агенту, который продал полис. А там поди разберись... Да и пусть виновник с ними бодается.
Много ОСАГО палева на рынке, надо покупать у проверенных контор. Проверь на всякий случай полис виновника в БД МТСБУ (если страховая лукавит), подробнее тут.
 
Я проверял на официальном сайте МТСБУ: https://mail.mtibu.kiev.ua/Cbd/MTSBU_Pages/Tree.aspx
Но перед столкновением же не смотришь № полиса, не проверяешь его на легитимность ))

Как я себе вижу ситуацию, с первым, из тех, с кем надо бороться - СК... Все законы говорят о том, что если есть полис выданный СК, пусть и утраченный, то именно СК должна отвечать.

Может кто на практике подтвердить или опровергнуть мое умозаключение?
 
Цитата
Как я себе вижу ситуацию, с первым, из тех, с кем надо бороться - СК... Все законы говорят о том, что если есть полис выданный СК, пусть и утраченный, то именно СК должна отвечать.
Отвечать за что? Наказание за липу еще не является автоматически основанием для страховых выплат по такой липе.
Если на руках нет документов об оплате полиса (квитанция, ордер, ...), то вероятно и доказать факт покупки полиса у СК будет сложно.
Думаю твой виновник купил полис подешевле у дяди с обочины, как отмазку для ДАИ. Ну даже если имеет место "схема" от СК, то там уже все давно откатано и схвачено.
Если получишь письменный отказ, то с ним в суд на виновника. Бодаться с СК будет сложно, если вообще возможно. Попробуй для начала получить консультацию юриста, желательно с подобным профилем (страховые выплаты).
 
Цитата
Самое печальное, что вроде и прав, а машину чинить, даже за свои деньги, пока ни-ни... и сколько это ни-ни будет тянуться - хз
Была со мной похожая ситуация, делай все официально и правильно. Начни с подачи заявы в суд на виновника-20-50грн. секретарю и  она поможет правильно составить заяву, сделай экспертизу ущерба на официальной станции, забери все бумажки у ГАИшников-схему,протокол и т.д. и бегом в суд у тебя на все повсе есть ограничение по времени подачи заявы. Есть деньги делай за свои но каждую потраченную копейку на ремонт подкрепляй чеком и даже проезд в суд на такси-но что бы был чек не проускай не одного заседания, доказывай не только мат. но и моральный ущерб.  Надо готовится минимум на пол года к судебным тяжбам. это все если сам без адвоката. П.С. не судись с чужой страховой,выдахнишся. удачи)))
 
И была другая ситуация-когда я просрочил с подачей документов с ГАИ в СК НА 1-2 дня и это было ВЕСКОЕ основание для отказа в выплате страховки в размере 25000 (полная каска).Пытался юлить якобы ребенок родился, канун свадьбы 3и дня гуляли)), свадебное путешествие-был за границей-это все есть одно из причин. НО это нужно доказать-(свидетельство о рождении, свидетельство о браке или билеты на самолет и копии путевок. Короче говоря не тяни резину без ув.причины и все у тебя получится. А быстрее всего будет все  вопросы решить с ВИНОВНИКОМ ДТП, при поднеси ему правильно ситуацию- ТЕБЕ проще и быстрее и ему ДЕШЕВЛЕ.
 
Дима если тебе тот вопрос ещё актуален, а я думаю что он актуален тебе будет до того момента когда не получишь всё до последнего рубля.
Давай начнём с хронологии проишествий.
Дата ДТП, дата подачи заявления в страховую(звонил ли на гарячую линиию), когда суд, когда подал последний документ в страховую, промежуточные проишествия.
И т.д.
 
Цитата
Вы не имеете никакого отношения к страховой компании виновника!!!! Я так понял, что у Вас на руках имеется постановления суда о виновности виновника. Не теряйте времени и обращайтесь с гражданским иском к виновнику ДТП в районный суд. К иску приложите: постановление суда (виновности виновника), справку с ГАИ о ДТП, документы подтверждающие стоимость ремонта, паспорт, код, тех. паспорт на авто, водительские права и ждите судебного заседания.
Я б давав позов до виновника ДТП, але разом з СК. От нехай в суді і доведуть, що хтось десь якісь гроші не доніс... Усно вони можуть багато чого казати, а в суді то вже інший компот.
 
Цитата
Я б давав позов до виновника ДТП, але разом з СК. От нехай в суді і доведуть, що хтось десь якісь гроші не доніс... Усно вони можуть багато чого казати, а в суді то вже інший компот.

Тоже поддерживаю -солидарную ответственность ещё ни кто не отменял.
Права на данный момент нарушаются, но спешить с ним не стоит так как ответ(отказ) ещё страховая не дала.
По виновнику можно получить будет решение сто процентов. а вот деньги что через ГИС?
сейчас виновник наверное всё имущество вывел и что будет по 100 рубасов платить ежемесячно, а суд два раза не будет расматривать спор по одному и тому же предмету спора. Так что спешить с "виновником " не стоит.
А вот по солидарной ответственности стоит их прокатить . Здесь путём отписки что деньги не дошли до страховой страховику не получится отделаться - будет УД и по нему решение, и только тогда страховики смогут доказать что они не причастны.
 
Постараюсь Вам помочь. Для этого мне надо больше конкретики. На какой стадии дело сейчас, как назыв.ск? Если в своем заявлении на выплату не указали адрес, ск "типа не может" отправить ответ на заявление, адреса ведь нет :-), но это никак не влияет на его действительность. в любом случае от ск необходимо получить оф.отказ. можете писать мне в личку.
 
И еще: ск осмотрела Ваш автомобиль, Акт осмотра аварийным комиссаром составлен? Было бы не плохо иметь на руках копию этого полиса, взять надо у виновника или у него только на лобовом стекле наклеечка? Кароче, море вопросов, пишите. С удовольствием и безвозмездно сделаю все, что смогу.  P.S.: как по мне, то шансы получить деньги от ск есть :-)
 
+++ быстрее и практичнее будет получить деньги с страховой. Рычагов влияния на них больше чем на виновника
 
Lepik, Добрый день, Описал ситуацию в личке. Заранее огромное спасибо )
 
Цитата
Lepik, Добрый день, Описал ситуацию в личке. Заранее огромное спасибо )

Дима так давай инфу сюда. Разберём до винтика, практика у многих есть подскажем
 
Цитата
Дима так давай инфу сюда. Разберём до винтика, практика у многих есть подскажем

Наверное, необязательно. ОНИ тоже читают :wink: Лучше личкой пользоваться
 
DimonDimon, обрисуйте подробности в личку MangustSV, это компетентный человек.
 
MangustSV,отправил в личку подробно с датами что и как было. Ребята, спасибо за небезразличие и помощь ))
 
Смотри личку хотя с такими данными как по твоему делу скоро надо будет сдесь всё выливать
 
Цитата
Смотри личку хотя с такими данными как по твоему делу скоро надо будет сдесь всё выливать
Интересно, задачка имеет решение? И кто же заплатит, СК, виновник, агент?
Если МТСБУ не в состоянии выстроить систему, защищенную от мошенничества, может она ответит?
 
Цитата
Я б давав позов до виновника ДТП, але разом з СК
Да, можно вторым ответчиком привлеч или третье стороной на староне ответчика.
 
Цитата
Интересно, задачка имеет решение? И кто же заплатит, СК, виновник, агент?
Если МТСБУ не в состоянии выстроить систему, защищенную от мошенничества, может она ответит?

Задачка решение имеет, вот только бы все не успели состариться, пока будет решение....
 
Цитата
Интересно, задачка имеет решение? И кто же заплатит, СК, виновник, агент?
Если МТСБУ не в состоянии выстроить систему, защищенную от мошенничества, может она ответит?

Задачка должна иметь решения, так как все фигуранты известны, в том числе и агент "бабушка-божий адуванчик".
Посмотрим что будет сейчас ответит  СК
 
Цитата
Задачка должна иметь решения, так как все фигуранты известны, в том числе и агент "бабушка-божий адуванчик".
Посмотрим что будет сейчас ответит  СК
Это системный косяк, и по идее, за базар, в крайнем случае, должна ответить МТСБУ. Резервы у них есть. И все равно это за деньги СК :ag:
 
Цитата
Это системный косяк, и по идее, за базар, в крайнем случае, должна ответить МТСБУ. Резервы у них есть. И все равно это за деньги СК :ag:

так к этому всё и ведёться. Пусть СК даст ответ и покажет этим своё место в этой схеме. Потом станет ясно куда двигаться нагибать СК вместе с "бабушкой" или МТСБУ как гаранта выплат
 
Ребята, всем привет ))
Прошу прощенья за длительную паузу, но она была вызвана отсутствием каких-либо существенных новостей... 07.11.2013 года, по совету компетентного и не безразличного человека, мною был написан Информационный запрос, целью которого было получение информации относительно полноты переданной мною ранее документации для принятия решения по моему делу. Учитывая, что мой запрос не имел никаких сложностей, попросил ответить в течении 5 дней. Промурыжили голову и по прошествии положенного Законом месяца, и даже возможных при сложных запросах полутора месяцев, я так никакого ответа не получил. То говорят, что уже отправили, то что ничего не отправляли и ждите..... А в последнее время все попытки дозвониться приводили к пустой трате времени, нервов и сил. Поехал к ним... офис закрыт, под дверью толпа разъяренных "Потерпевших".... Вчера отвез жалобы на данную СК относительно игнорирования моего Запроса в Прокуратуру и другие органы. Других действий пока предпринимать рано, т.к. по Закону еще не прошел срок предоставления их подтверждения/отказа (3 месяца).

Вот так вот быть правым в нашей стране ))

СЛАВА УКРАЇНІ!!!
 
Напищите название СК. Родина должна знать своих "героев"! Может кто-то не попадётся.
 
Ребята, название СК пока оставлю в тайне по 2-м причинам... во-первых, в ближайшее время никто не попадется, т.к. СК лишили лицензии на продажу полисов ОСАГО, т.е. их сейчас просто невозможно купить, а во-вторых, формально пока это лишь мои опасения и простая безкультурность со стороны работников СК... по Закону у них еще есть время поступить по совести и  выплатить деньги )) Но в любом случае, как только ситуация прояснится - обязательно поделюсь со всеми названием СК и другими подробностями.
А вот что более всего печально в ситуации с ОСАГО, так это то, что тебе платит деньги не та СК, которую ты долго выбирал и проверял, а та, которую выбрал Виновник ДТП.
 
Цитата
Ребята, название СК пока оставлю в тайне по 2-м причинам... во-первых, в ближайшее время никто не попадется, т.к. СК лишили лицензии на продажу полисов ОСАГО, т.е. их сейчас просто невозможно купить....

Я не уверен, что где-то на трассе не продадут впарят полис данной СК. Запросто. "Лафорт" вон когда накрылся, а полисы продавали ещё несколько месяцев.
 
Дима я же тебе говорил пиши об всех изменениях. Вот если тебе на запрос не ответили на протяжении пяти дней на шестой(как говорят подурака надо сразу кидать заяву было прокурорским) пиши аналогичный тупой запрос в МТСБУ  о том как приехал как двери были закрыты увидел толпу "обиженнных и  обездоленнных" все на довольны, что бы они дали ответ не объявлена ли процедура банкротства. Если в положенный срок не войдёшь в состав кредиторов тогда фиг что получишь. Если лешили лицензии тогда все признаки банкротсва компании и как следствие списание обязательств
И забудь о совести - это бизнес.
 
Да, я согласен, что по неопытности я прождал лишнее время... но все же и по закону у них был месяц на ответ... но теперь им никаких поблажек с нашей стороны не будет - это факт. А по банкротству... надеюсь, что до этого не дойдет, да и мое заявление было до даты лишения лицензии и тем более банкротства, поэтому вроде как попадаю в число "счастливчиков".... хотя конечно же это все оооочень не приятно и стремно
 
Цитата
Да, я согласен, что по неопытности я прождал лишнее время... но все же и по закону у них был месяц на ответ... но теперь им никаких поблажек с нашей стороны не будет - это факт. А по банкротству... надеюсь, что до этого не дойдет, да и мое заявление было до даты лишения лицензии и тем более банкротства, поэтому вроде как попадаю в число "счастливчиков".... хотя конечно же это все оооочень не приятно и стремно

По ЗУ "Про звернення громадян" месяц по ЗУ "про информацию и доступ  к публичной инфе" 5 дней.
Когда подал заявление это одно  а когда вступил в стадию банкротсва это второе. Не выдаём желаемое за действительное
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!