Страницы: 1
Река Сейм
 
Все кто ловит по Сейму,пишем сюда!!!
 
Я ловлю на Сейму в районе с.Чумаков -Клепалы -Пески.
 
Цитата
Все кто ловит по Сейму,пишем сюда!!!

Сезон ещё неоткрывал,но на сейм ехать пока неспадёт вода бесполезно (а она ещё только бодымается) ну а заливы пока подольдом.
 
Цитата
Я ловлю на Сейму в районе с.Чумаков -Клепалы -Пески.

очень рад свидется с земелей,не расскажешь как там в Клепалах,много слышал,а тама не ловил???
 
Цитата
Сезон ещё неоткрывал,но на сейм ехать пока неспадёт вода бесполезно (а она ещё только бодымается) ну а заливы пока подольдом.

выезжал в район озарычей,на Хомича,млин еще лед стоит,а вот за озарычами надыбал заливчик,удар был)))),ездил сегодня,а тама замерзло,буду в субботу пробывать
 
Цитата
очень рад свидется с земелей,не расскажешь как там в Клепалах,много слышал,а тама не ловил???

Взаимно, что в Клепалах происходит знаю, так как с батей общаюсь регулярно.
Льда нет не только на основном русле, но и на Струге... По долинкам лед еще стоит...
Ловить не ловил...я так понимаю: там где речка запружена и вода чище - там может и есть смысл со спиннингом ходить, а у нас, где течение сильное и вода мутная -смысла нет... Да и ходить где? От Перебоя и до Скели? Так в основном русле как по мне делать нечего... Островок, Церковное - позаростало лозой. Демешкино в районе Перебоя с Сеймом соединилось, то есть ездить только на лодке на оболонь...

Но это мое мнение, ребята сумские на Псёл все же ездят, правда без результатов....
 
Цитата
выезжал в район озарычей,на Хомича,млин еще лед стоит,а вот за озарычами надыбал заливчик,удар был)))),ездил сегодня,а тама замерзло,буду в субботу пробывать

Залив ниже моста,или выше ?
Ниже моста есьть неглубокий залив , но навыходе в Сейму приличьная ямка. Я втом году повесне
из залива брал щук правда мелких.
 
Цитата
Залив ниже моста,или выше ?
Ниже моста есьть неглубокий залив , но навыходе в Сейму приличьная ямка. Я втом году повесне
из залива брал щук правда мелких.

выше моста,завтра проеду,о результате доложу
 
Цитата
Взаимно, что в Клепалах происходит знаю, так как с батей общаюсь регулярно.
Льда нет не только на основном русле, но и на Струге... По долинкам лед еще стоит...
Ловить не ловил...я так понимаю: там где речка запружена и вода чище - там может и есть смысл со спиннингом ходить, а у нас, где течение сильное и вода мутная -смысла нет... Да и ходить где? От Перебоя и до Скели? Так в основном русле как по мне делать нечего... Островок, Церковное - позаростало лозой. Демешкино в районе Перебоя с Сеймом соединилось, то есть ездить только на лодке на оболонь...

Но это мое мнение, ребята сумские на Псёл все же ездят, правда без результатов....

короче,нуно набраться терпения,где его взять тока
 
По сотоянию на счера Струга еще не была проточной, и заночь намерзало много льда под берегом...
 
Цитата
По сотоянию на счера Струга еще не была проточной, и заночь намерзало много льда под берегом...

У нас уже лед сошел,тока вот воды очень много,пытаюсь ловить по заливам
 
сегодня был на заливе,название не знаю,район Озарычей,все как положено,оторвал пару приманок и пока все,но надежда есть,рыбка гуляла,правда выходов щуки видно не было,может отнерестилась уже???
 
Ездил вчера на Сейм в раён с.Обмачево.
вода прибавляется , попытка найти суда увенчалась неудачей.
 Пробовал ловить в заливе тоже безрезультатно.
   Может ещё рано ?
 
Немножко офтопно, но из той же местности: р.Сыроватка возле впадения в Псёл результатов вчера не принесла, мутная вода и туча рыбаков..
 
Цитата
Ездил вчера на Сейм в раён с.Обмачево.
вода прибавляется , попытка найти суда увенчалась неудачей.
 Пробовал ловить в заливе тоже безрезультатно.
   Может ещё рано ?

млин,почитаю посты народные,у них уже ловля во всю,а мы на месте топчимся,обыдно(((
 
Цитата
Немножко офтопно, но из той же местности: р.Сыроватка возле впадения в Псёл результатов вчера не принесла, мутная вода и туча рыбаков..

завтра поеду на жабовник,а вдруг попрет,по крайней мере надеюсь
 
два дня по жабовникам результатов не дали,как то расстроился:(
 
Цитата
два дня по жабовникам результатов не дали,как то расстроился:(

Стоило бы сомневатся...
 
Цитата
два дня по жабовникам результатов не дали,как то расстроился:(

А  где именно пробовал ?
В каком районе ?

Сколько народа ездит - никто не может похвастаться уловом (в нашем регионе),
зато уже електрики утюжат озёра.(КОЗЛЫ, УРОДЫ ...)
 
Цитата
А  где именно пробовал ?
В каком районе ?

Сколько народа ездит - никто не может похвастаться уловом (в нашем регионе),
зато уже електрики утюжат озёра.(КОЗЛЫ, УРОДЫ ...)

Район Озарычей,завтра пойду на обводную канаву в район рыбного,Ща сетей много ,уже две приманки оторвал,сделаю кошку сто пудово
 
Цитата
Район Озарычей,завтра пойду на обводную канаву в район рыбного,Ща сетей много ,уже две приманки оторвал,сделаю кошку сто пудово

Нучё молчиш, што с кандыбины Щук нахватал?
 
не а,тока с командировки вернулся,на канаве в тот день лед еще стоял,корешб ловил на канде,поймал две сетки в них пару щук было,а на спин глухо:(
 
Господа, как поживает Сейм? Паводок - загляденье!!!
 
Цитата
Господа, как поживает Сейм? Паводок - загляденье!!!

На донки мужики ловят и результаты есть , а наспининг ноль .
 Поеду может ближе к выходным попробую поразлившимся (канавкам) побросать .
 
Цитата
Господа, как поживает Сейм? Паводок - загляденье!!!

мдяяяяя,в наших местах уже похоже на розлив ,еще один толчок и розлив будет сто пудов,до мая нуно искать другие места
 
Пробовал на ставке (за Подлипным) ниодной поклёвки , а полторы недели назад наэтом водоёме ловили щупаков ! Поздно вср....
 
Почему никто непишит?
Неужели на Сейм некто невыежал?
Нехотелосьбы штобы тема была закрыта (а река забыта)
Ездил недавно за с.Обмачево (на сома)берёт но очень мелкий , ток несколько штук боль-менее попалось.
Пробовал на спининг понолям ? Но жерех бьёт неподетски!
 Мужыки позаливам ловили дак щупаки проклёвываютю (если недурят)
Пишите кто где ловил што поймал!
       Сейм отличная река (одна беда браконьеры)
 
Тема не умрет. Планировал сегодня выезжать с ночевкой, но дождевые прогнозы перебили, да и видно, что дождь будет...

Если можно, подробнее о сомах, скорее интересует способ ловли и наживки и ориентировочные результаты. По местности у нас видать места ловли очень далеко. Так что интересуюсь, в познавательном смысле...
 
Если можно, подробнее о сомах, скорее интересует способ ловли и наживки и ориентировочные результаты. По местности у нас видать места ловли очень далеко. Так что интересуюсь, в познавательном смысле...[/QUOTE]

Если чесно то это были не сомы,а сомики. 3-х те што побольше забрал, мелочь посылал за мамками.
Ловил надонки , нажывка выползок пробывал на лягушку и на жевца безрезультатно,а навыползка колокольчики звенели исправно.
 Был один серьёзный сход .
 
Моя последняя рыбалка на Сейму привела меня в полное удручёнье. Рыба не гуляет, по течению траву несет как в августе....а когда это это была отличная река...
 
Цитата
Моя последняя рыбалка на Сейму привела меня в полное удручёнье. Рыба не гуляет, по течению траву несет как в августе....а когда это это была отличная река...

Уже второй год нет разлива, за прошлый год Сейм так током шлифонули, что он до сих пор светится! Река мелеет из-за катеров с непомерно сильными моторами которые моют берега. Если так пойдет и дальше то лет чарез 5 он вообще станет ручейком!!!
 
Очередная рыбалка и опять ноль! Не плеснется, не погонит мелочь... Осталась только ссорная рыба...
 
Та не осталась не только сорная рыба. Да с щукой и окунем последние 2 года реально пролетал на рыбалках. Зато радовал поклёвками жерех которого валом но сложно гада поймать, на последней рыбалке ловились голавлики, видел нормально лещей.  Да речка обмелела но интересных мест в ней ещё осталось. Всё написано об участке в районе Мутина, где пару недель ловлю каждый год.
 
Цитата
Та не осталась не только сорная рыба. Да с щукой и окунем последние 2 года реально пролетал на рыбалках. Зато радовал поклёвками жерех которого валом но сложно гада поймать, на последней рыбалке ловились голавлики, видел нормально лещей.  Да речка обмелела но интересных мест в ней ещё осталось. Всё написано об участке в районе Мутина, где пару недель ловлю каждый год.
Ловлю там уже третий год, голавль на воблер ловится, да и щука попадается, будеш там, пиши в личку можем совместно порыбачить
 
Давят-давят наш бедный Сейм,а он всё-равно держится.Заливчик щучкой-окушком порадует,русло-жерешком-голавликом.
 
Не знаю, по сравнению с чем там рыба осталась. Но речка моего детства ушла безвозвратно, и никак это не изменишь. Те кто за красотой едет - эту красоту увидят. Но "драконы таки катастрофічно поменшали" (Л.П.). А еще лет 5-8 назад и раньше в Сумах Сейм считали рыбным Эльдорадо...
 
Прошлого канешно невернуть, но нада верить што ктото всётаки клюнет!
Может осенью Сейм нас удевит и подарет отличьные трофеи.
 
Читаешь тему и плачешь...:mad:
 
Был в понедельник на Сейме в районе Батурина, поймали судака, щучку и все. Поклевки  еще были. Било на чистом русле, в корягах был только один удар. В обед напились, пришел в себя уже в Киеве:)
 
Был вчера по заливам Сейма,щучка тама еще осталась,зачетного не удалось поймать,а пол килушки попадались,район Н Мутина
 
Удалось на выходных половить на Сейму. На силикон полная тишина. На вертушку Мепс 4 окунь грамм 400 и щучка грамм 500. На воблер Рапала TD 9 щучка 900гр. По старику и заливам пусто всё поймано на основном русле под берегом.
 
Привет всем !!!
Я так понял посейму уже почти делать нечего ,кроме Новомутина !!И Обмачева !!!
 
Если соберетесь порыбачить в р-не Клепал,маякните,может состыкуемся!
 
Цитата
Если соберетесь порыбачить в р-не Клепал,маякните,может состыкуемся!
В р-не Клепал не был, но в Хижки периодически выезжаем. Будеш там, можем состыковаться.
 
ПУХ ,а тебе фамилия Пейтер случайно незнакома?
 
Цитата
ПУХ ,а тебе фамилия Пейтер случайно незнакома?

Нет, незнакома.
 
Цитата
Нет, незнакома.

А я подумал у нас появлятся общие знакомые.
 
Ездил вчера  в раен Лесогубовки - Озарычей , пробывал по разлившимся низинкам .
Воды много, очень мутная .
Небыло неодной поклевки .
Зато испытал новый спин ,а щука пускай подростает .(пока)!
 
Цитата
Привет всем !!!
Я так понял посейму уже почти делать нечего ,кроме Новомутина !!И Обмачева !!!

Не совсем правильно понял, рыбка клюёт только не-так харашо как раньше .
Я  осенью  ловил! и неплохо, правда суда не ловил.
 
Народ,что слышно по хищнику по заливам Сейма???
 
Нечего неслышно потомушто некто не ездил .
Насколько я понял ты большой любитель ловить по заливам . озёрам  , вот  выложиш отчет ,
и другие может  ринут по жабовникам щук таскать.
 
Последние дни мая провёл на Сейму.
Первая рыбалка началась с вынимания забытой сетки с скелетами рыбы и так 5 раз в течении 2-х рыбалок.  
Первый день не порадовал поклёвками окунь и щучка писисочного размера на самых перспективных местах.
Утро второго дня сразу принесло поклёвку щуки первой в этом сезоне на твистер морковного цвета немного позже ещё одна щучка на тот же твистер, и окунёк на воблер.
Продышался свежим воздухом, встретил восход солнца, послушал пение птиц ех красотища.
 
Суббота Сейм.
Отсутствие народа на берегах речки не может не радовать спиннингиста после шумной столицы.  Тишина, речка и щуки от 700гр. до 1,3кг. + 1 окунь. + три мелких щучки отправились подрастать.
 
А на Клевени в районе Сумм давно кто-то был?
На день рыбака собираюсь посетить те места.
Мож подскажите вкусы месных рыбов?
Интересует хычник. Больше наверно голавль - уж больно охота за ним интересная.
Очень признателен не прошедшим мимо...
 
Цитата
А на Клевени в районе Сумм давно кто-то был?
абыдна блин...
 
Цитата
абыдна блин...

Айс, поедь лучше на Буг...
 
Цитата
Айс, поедь лучше на Буг...

Буг пока в планах через одни выходные (ну если верховья Роси не затуманят голову своими голавлями :))))
 
Этим летом ловил все время на Сейма, хотя рядом и Десна, но если любишь ловить голавля, то Сейм самое оно. Жаль, что осенью не могу на нем половить, учеба не дает. Самая лучшая рыбалка была в августе, вода похолодала, и голавль был очень активным. На Десне возле Сосницы такого нету.
 
Еще хочу сказать, что в этом году в Сейме намного больше рыбы было, чем в предыдущих годах, и еще - в Сейме самая прозрачная вода из всех речек на которых я рыбачил.
 
Господа! А как нынче ледовая обстановка на Сейму в окрестностях Конотопа??? Пора ли ехать открывать сезон???
 
Цитата
Господа! А как нынче ледовая обстановка на Сейму в окрестностях Конотопа??? Пора ли ехать открывать сезон???
Пора !!Друзья были в суботу и воскресенье на льу возле моста там где езучь впадает в сейм!И говорили что сейм уже пошол !!!
 
народ есть ли в сейме сазан?есле есть на что и как ловят!?!?собираемся поехать на эту речку ближе к границе с россией,незнаю какие снасти брать!заранее спс !
 
[QUOTE=podi;311469]народ есть ли в сейме сазан?есле есть на что и как ловят!?!?собираемся поехать на эту речку ближе к границе с россией,незнаю какие снасти брать!заранее спс ![/QUOT

Сазан есть, и не мало. Клюёт  на горох на обычную удочку ,на обратке в коряжнике .
Бери спиненг на хишника не прогодаешь !!
 
Цитата
Сазан есть, и не мало.
Увы, но его не то что мало, его практически нет там. За 15 лет рыбалки на Сейму, видел его один раз и то не в живом состоянии. Так что, на улов сазана я бы не рассчитывал на Сейму, лучше ищите ляща и другую бель
 
Цитата
Увы, но его не то что мало, его практически нет там. За 15 лет рыбалки на Сейму, видел его один раз и то не в живом состоянии. Так что, на улов сазана я бы не рассчитывал на Сейму, лучше ищите ляща и другую бель

Сказать честно я не раз попадал на класную рыбалку на  сазана,и ловил .Видел как люди ловят и неплохо .А вот где ловили  Вы не знаю,и скажу не в обиду кто ищет тот найдёт.
 
Тосик, а где ты его ловил??? в достаточном количестве???
Я просто за 15 лет ловли на Сейме видел сазана 1 раз.

Просто Сейм очень разный граница с Россией это одно, а ближе к Десне совсем другое
 
Цитата
Тосик, а где ты его ловил??? в достаточном количестве???
Я просто за 15 лет ловли на Сейме видел сазана 1 раз.

Просто Сейм очень разный граница с Россией это одно, а ближе к Десне совсем другое

г.Конотоп ст.р.Сейм прям возле моста на острове , с.Таранское ,место называют ДУБЫ.
 
Цитата
г.Конотоп ст.р.Сейм прям возле моста на острове , с.Таранское ,место называют ДУБЫ
Как Вы говорили - без обид, но если Вы и ловили сазана, то наверное не ТАМ!  
Так как я там тоже частенько бываю, но никогда не слышал, что кто там ловил сазана!
 
Цитата
Как Вы говорили - без обид, но если Вы и ловили сазана, то наверное не ТАМ!  
Так как я там тоже частенько бываю, но никогда не слышал, что кто там ловил сазана!
Если вы там бывали частенько имено на острове ,то знаете ХРАМОГО старечка противного до ужаса ,он там постояно ловит ,и ловил !!!А в дубах парниша на машинке постояно приежает Олег зовут ,он там кил на 6-10 постояно ловил ,имено тамгде стоит крест на обрые и чуть ниже метров 30 .
 
добрый день.не смог пройти мимо вашего спора.живу в Конотопе ети места знаю хорошо,сам сазана не ловлю,ловлю спинингом,но частенько в районе таранского вижу рыбаков которые ловят сазанчиков не очень большых правда но ловят.а вот в мутене в етом году был пойман сазан на 11 кг,так что сазан имеется,но с такой жарой сейм уменьшается катастрофично очень печально вот такие дела.всем удачи!
 
На Сейме беда: http://shostka.info/news_shostka/u_r_chku_sejm_yaka_vpada_v_desnu_vikinuli_­neochiwen_stoki/
 
мало нам своих проблем с екологией еще и росияне помогают.сегодня были на рыбалке так ночью електрики вообще страх потеряли пол ночи река светилась сволочи.
 
Цитата
добрый день.не смог пройти мимо вашего спора.живу в Конотопе ети места знаю хорошо,сам сазана не ловлю,ловлю спинингом,но частенько в районе таранского вижу рыбаков которые ловят сазанчиков не очень большых правда но ловят.а вот в мутене в етом году был пойман сазан на 11 кг,так что сазан имеется,но с такой жарой сейм уменьшается катастрофично очень печально вот такие дела.всем удачи!

Да этих уродов не уменшается а прибавляется !!!Вот бы отстрел розрешили на них ух желающих бы было !!!:do:
 
Цитата
мало нам своих проблем с екологией еще и росияне помогают.сегодня были на рыбалке так ночью електрики вообще страх потеряли пол ночи река светилась сволочи.

Я тоже так думаю! Не мешало бы сделать негласный "ОТСТРЕЛ", может быть поубавилось бы "ЭЛЕКТРИКОВ".:aq::aq::aq:
 
вся печаль в том что электрикой занимаются не самые бедные люди,во многих случаях те кто должны бороться с браконьерством,милиция,рыбинспекция и прочие,реку Сулу,в Недрыгайловском районе,превратили в безрыбный водоем это ждет и сейм если правительство не примит никаких мер ,что врядли,мои знакомые сами попытались боротся с електриками поймали ,побили,так их милиция затягала за нанесение телесных.вот такие печальные дела.Уничтожать всегда легче чем создавать как мы не можем это понять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Вот просидел неделю на Сейме в Мутине.
В первый же день рыбалки обрыбил новый спиннинг щучкой на 1кг. одной поменьше и окунем, но что то подсказывало что с рыбой или с речкой что то не так, много отдыхающих, много сеток, гасают на моторках аки дурные и какая то атмосфера унылая после первого дня рыбалки рыба клевать отказалась вообще, даже окуни не сопровождали приманки за неделю было поймано пяток окуней и  7 шучек 400-200гр.
Воды в речке много, в среду особенно много плыло дохлой рыбы 3-4х дневной давности или электрики или привет из России но такого количества дохляков давно не видел даже пару дней не ходил рыбачить такой осадок остался.
И вот настал последний день отпуска, решил пойти попрощался с речкой.
В 5 выплыл через пол часика поймал шупака 200гр. отправил за родителями, и родительница клюнула через 15мин.
я сразу и не понял, почему щука не выходит на поверхность поверить в то что клюнуло что достойное было трудно последние 5-7 лет клевали максимум полторушки, но фрикцион визжал, а руки делали своё дело и вскоре рыба была удачно взята в подсаку взвешивание показало 3,5кг.
Ловить дальше не было никакого желания, проплыл ещё пол часа наслаждаясь прекрасным утром, попрощался с Сеймом, и пообещал вскоре наведаться в гости
 
В этом году был в отпуске на родине. Родина - часть реки Сейм от села Чумаково до села Дичь. В багажнике всегда вожу с собой пару спиннингов, так как рыбачить именно спиннингом приучен с детства. Но порыбачить получается редко - нет времени. Выехал пару раз вечером с семьей отдохнуть на реку. На вертушку Мепс 0 с белым лепестком поймал пару окушков. С обрыва наблюдал за боем жереха, пытался подбросить вертушку, но безрезультатно. Пробовал Кастмастер, но тоже не брал. Пишите, кому удалось поймать жереха на Сейму в районе села Чумаково.
 
Ось відрибачив на днях на своїй Батьківщіні на р. Сейм в районі с. Мутин. Шнурки від 400 г до 1 кг  на джиг, решта окунці  від 100 г до головня 1,1 кг вертушку мепс 1
 
Ось відрибачив на днях на своїй Батьківщіні на р. Сейм в районі с. Мутин. Шнурки від 400 г до 1 кг - джиг, решта окунці від 100 г до головня 1,1 кг - вертушка мепс 1
 
В августе ловил недалеко от станции Сейм. Возле ж/д моста. В основном плотва и уклейка на удочку на белого. Донки простояли мертво. Был в 20 числах. Народу не много.
 
А я туда ездить перестал.Подвохи там орудуют на любой вкус ицвет,вода то чистая.А затем и все остальные.Пресс жуткий:du:
 
:mad:Кроме подвохов и браконьеров с сетями там по открытой воде еще и с электрики очень часто промышляют по ночам.... Плюс ко всему обмелела речка до неузнаваемости... Очень печальная картина
 
Цитата
:mad:Кроме подвохов и браконьеров с сетями там по открытой воде еще и с электрики очень часто промышляют по ночам.... Плюс ко всему обмелела речка до неузнаваемости... Очень печальная картина
Та да ремснаряд бы туда запустить!!!!!
На катерах ходить начали вот и омелел Сейм!!!
 
Цитата
На катерах ходить начали вот и омелел Сейм!!!
Катера здесь не причем. Нет нормального паводка,чтоб смыл все старые водоросли и мусор.
 
Я думаю Ви звернули увагу на те, як останнім часом зменшується кількість джерел і струмків у тому числі як у сільських колодязях або різко зменшується кількість води, або ж вони зовсім висихають.
А пов*язано це явище з нашою людською діяльністю. Досить багато сіл, селищ і міст на сьогоднішній день використовують для свого водопостачання саме підземні води, а не поверхневі… Вода ця вилучається з надр і назад не повертається...
Ви уявіть скільки води викачує хоча б одне місто з населенням у 10 тисяч чоловік за добу. І так щодня...
р. Сейм, як і більшість малих і середніх річок Лівобережної України живиться, в основному, підземними водами. Тому й головна проблема обміління річки пов*язана перш за все з підземним живленням а не з катерами і повенями.
А для прикладу наведу фото повені на Сейму у 2009 році в районі с. Камінь.
Фото зроблене 9 травня 2010 року і в тому ж місці 10 червня 2010 року в районі с. Камінь там де р. Клевень впадає в р. Сейм.
П.С. різниця у рівнях води більше 3 м
 
Цитата
районі с. Камінь там де р. Клевень впадає в р. Сейм.
Этот же ракурс приблизительно 50 лет назад
 
Цитата
Катера здесь не причем. Нет нормального паводка,чтоб смыл все старые водоросли и мусор.
А на катерах ходить незя по таким рекам как р.Сейм ,я кажись в какомто ЛЬМАНАХЕ читал!!
Да дело то не в водорослях а в глубине,ямы песком замывает. Авода была в том году или позапрошлом.Но вода уходит .Нужен земснаряд срочно!!
 
Цитата
А на катерах ходить незя по таким рекам как р.Сейм ,я кажись в какомто ЛЬМАНАХЕ читал!!
Да дело то не в водорослях а в глубине,ямы песком замывает. Авода была в том году или позапрошлом.Но вода уходит .Нужен земснаряд срочно!!
Абсолютно правельные слова,замыли моторами сейм,ганяют на 50 моорах как угорелые,ограничить максимум до 5 лошадок нада срочно а то конец реке!
 
Цитата
А на катерах ходить незя по таким рекам как р.Сейм ,я кажись в какомто ЛЬМАНАХЕ читал!!
Да дело то не в водорослях а в глубине,ямы песком замывает. Авода была в том году или позапрошлом.Но вода уходит .Нужен земснаряд срочно!!

Прийдеться повторитись. У результаті випадання опадів на земну поверхню формується поверхневий і підземний стік води. У природних умовах співвідношення між поверхневим і підземним стоком на користь останнього. В антропогенізованих умовах, на розораних і забудованих територіях частка поверхневого стоку різко зростає і інколи є більшою за підземний стік. Якщо врахувати особливість зростання частки розораних і урбанізованих територій і скорочення частки природної рослинності, то наслідками такого процесу є скорочення запасів підземних вод, зменшення живлення річок і озер підземними водами і різке коливання їх водності в посушливі періоди року, що безпосередньо стосується річки Сейм.
А от особисто на мою думку, робота земснаряду на руслі з течією така я к на Сейму лише набагато погіршить ситуацію, так як навпаки замуляються вже існуючі ями. Є досвід розчищання малих річок з подібною течією. А моторні човни якщо і мають вплив то не суттєвий. Із розповідей старих людей які проживають на Сейму, років 60-80 назад річка була судноплавною і таких катастрофічних наслідків не було.
 
по реке может и ходили паромы но не в таких количествах и не натаких скоростях,моторы ,больше 5 сил,моют берега очень сильно,река меняется наглазах,земснаряд тоже невыход,а вот моторы нада ограничевать ето факт.
 
Доброого времени суток всем. Собираемся на открытие в Суммы, на Сейм. О реке знаем мало. место лова 25 км от Сумм. Глубины, рыба?? Может что присоветуете??????
 
Цитата
Доброого времени суток всем. Собираемся на открытие в Суммы, на Сейм. О реке знаем мало. место лова 25 км от Сумм. Глубины, рыба?? Может что присоветуете??????
Рыба в основном  (лещ голавль жерех сомята окунь щука)!!!
 
Цитата
Миниатюры
*   *
__________________
Вот возле этого места(если я не ошибаюсь - это где Клевень в Сейм входит с. Каминь) была глубина больше 10 метров и судака там было не меряно, по 10 кг экземпляры деды таскали, я еще тогда малой был.
 
Цитата
Вот возле этого места(если я не ошибаюсь - это где Клевень в Сейм входит с. Каминь) была глубина больше 10 метров и судака там было не меряно, по 10 кг экземпляры деды таскали, я еще тогда малой был.
Ой как же давно все это было....
 
Цитата
Ой как же давно все это было...
Сейчас там , именно где яма была, глубина редко до колен доходит... жалко Сейма, это моя любимая река, там я словил своего первого сома...
 
Цитата
Сейчас там , именно где яма была, глубина редко до колен доходит... жалко Сейма, это моя любимая река, там я словил своего первого сома...
Был 3 дня назад... Гуси пешком ходят....
 
Да у нас в Сейму рыбы вообще практически не осталось. Был два дня назад выше Путивля: 1 щучка на 700 и окушок на 100г. Даже не гуляет нигде.
 
Я как к деду поеду под Путивль, то по свободе собираясь на рыбалку, всегда готов к проведению возможной “лечебно-профилактической” работы.
Откуда там скока дебилов? Клевень в тех местах по глухомани течет, приходится гонять упырьков.
 
Не знаю как в этом году насчет рыбалки на Сейму, но скажу по опыту прошлых лет неплохо ловилось в районе между Бояро-Лежачами и паромом. Щука, голавль, густера, подлещики, на выползков изредка (в ночное время) попадплись небольшие сомики до 5 кг., много плотвы, раков. В этом районе и сетей поменьше так как погранцы гоняют браконьеров. Да кстати,  будете ехать не забудьте взять паспорт, потому как пограничный район - оштрафуют. Летом места там вобще замечательные. Вот для примера.
 
Цитата
Щука, голавль, густера, подлещики,
В Росии на Сейме и сейчас такая рыба есть. А еще судак сом щука крупная и т.д.
 
Река погибла, тяжело это принимать. Был осенью в районе города Путивль на рыбалке - дно в некоторых местах усыпано мертвым и разлагающимся мальком. Снял и порезал несколько сеток с дохлой рыбой, и раколовки. Вода прозрачная, а рыбы нет. Это старания вечно голодных у@бков бьющих всё и вся током. Где рыбинспекция??? А нет её!!! Сидят с.ки по домам, причем с рыбой - в знак благодарности от электронщиков и сеточников....
 
Цитата
Река погибла, тяжело это принимать. Был осенью в районе города Путивль на рыбалке - дно в некоторых местах усыпано мертвым и разлагающимся мальком. Снял и порезал несколько сеток с дохлой рыбой, и раколовки. Вода прозрачная, а рыбы нет. Это старания вечно голодных у@бков бьющих всё и вся током. Где рыбинспекция??? А нет её!!! Сидят с.ки по домам, причем с рыбой - в знак благодарности от электронщиков и сеточников....


Полностью поддерживаю предыдущее высказывание.Сам родом из Путивля, часто езжу к родственникам в те края. последние 2-3 года на Сейм даже не заезжаю, нет там рыбы (по крайней мере в окрестностях Путивля).
Остались только воспоминания с детства о рыбалке в тех краях, когда мы пацанами ловили рыбу.(На "воздушку",  можно было утром-вечером так отловиться по голавлю, череху, язю, что на запланированную ночную рыбалку смысла не было оставаться , причём было всё это каких-то 10-15 лет тому назад.
А рыбъинспекция в тех краях-это главные местные браки!!!Которые не только крышуют, но и сами вместе с "мусорами" бьют током и взрывают зимовальные ямы.
По осени перед ледоставом одну зимовальную яму взрывают по два раза за сутки.Так от куда ж там рыбе взяться?
И это не пустые слова, остались там друзья-рыбаки с которыми держу связь, на рыбалку они уже под Россию ездят, чтоб рыбку увидеть, хоть река род домом протекает.
 
Вот видеосъемки одного из ныряльщиков (скорее всего сам хотел поживиться рыбкой на зимовальной яме) после взрыва зимовальной ямы на реке Сейм. Это прость "издец.... за такое этих тварей на стул электрический.... вот ссылка http://vkontakte.ru/video15144855_161755280
 
Цитата
Вот видеосъемки одного из ныряльщиков (скорее всего сам хотел поживиться рыбкой на зимовальной яме) после взрыва зимовальной ямы на реке Се
БЕДА. :ak:Сколько помню свое детство, столько и били ночью током и взрывчаткою речку, а последние годы Сейм летом вообще тяжело узнать... помимо проблем с браками, домашние гуси в районе с. Камень пешком ходят с одной стороны речки на другую... Говорят, в Курске на АЭС еще один дополнительный охладитель на речке  сооружили, вот и омелела речка до неузнаваемости:bl:
 
Вот можно почитать на 6-й странице статья о проишествия на Сейму за прошлый год... http://bus.znate.ru/pdfview/index-22972.html
 
Да, безработица, жадность, безнаказанность, близорукость сделают мертвой реку Сейм. И самое обидное, что реально нельзя ничего сделать.
 
Цитата
...безработица, безнаказанность...
Сравниваю две области: Житомирскую и Сумскую. Причем ближнюю Житомирскую к Киеву: все озера или в аренде или в т.н. сельских общинах, т.е. с хозяином. Реки также этими хозяевами, а это в основном рыбаки с опытом и молодежь(!!!) в той или иной мере контролируются, во всяком случае местные не браконьерят, а залетчикам стремно. А Сумская обл. очень глухая, особенно ее граничащие с Россией обл. Молодежи мало, летом, в отпусках, она еще свою родину близжаюшую бережет, все повыезжали, места очень глухие.
Осенью был в тех краях, проездом увидел как в Ворголе став спускали. Мужиков поспрашивал, кто, что, зачем? Хозяин вроде есть но в Путивль уехал. Учуяв шумок, порасходились по домам. Позвонил по "горячим номерам" - им не интересно. Так и не понял, самодеятельность или что другое? Поехал домой.
Река Клевень в Вязенке. Свои мониторят туристов. Но стоит сместиться в сторону Ховзовки, там уже все печально. Глушь и жуть.
 
Подскажите как на Сейму обстоят дела с паводком/льдом... С учетом снежной весны разлив должен быт ого-го!
 
Огого разлив, в районе Путивля!
 
08.06.2013 решил остановиться в районе где московская трасса пересекает р. Сейм. (Батурин).
Раньше вода явно была высокая т.к. подойти к берегу сложно из-за грязи+ огромное количество коряг и деревьев на берегу и возле воды.
Рыба есть, т.к. за пару часов , которые я провел в попытке лова было несколько серьезных всплесков щуки. Но опять же добраться до более менее нормальных условий закидывания спина можно только с лодки. Далеко не заезжал, т.к. приближались сумерки. В следующий раз обязательно брошу лодку в багажник , когда соберусь в командировку в те края.
 
Видеослайдфильм о рыбалке на реке Сейм сплавом на спиннинг в Сумской и Черниговской областях летом 2013 года
http://youtu.be/rc6o002m_NI
 
Здравствуйте!
Обновляю тему, т.к. собираюсь летом к родственникам в Путивль. Что сейчас с рекой? Стоит брать спиннинг с собой?
 
Река на месте :) Рыбы немножко есть: окунь, щука, голавль. Все остальное в Ваших руках!
 
олежка1982,
Спасибо! Просто прочитал предыдущие посты и взгрустнулось.
 
говорят в этом году не плохой разлив??
 
Есть ли в этом теперь смысл? В Путивле плотина, выше рыба уже не поднимается.
 
Цитата
Есть ли в этом теперь смысл? В Путивле плотина, выше рыба уже не поднимается.

Так-с... Будьте любезны, поподробнее :)
Где плотина, и куда лучше идти искать рыб?
 
Цитата
Есть ли в этом теперь смысл? В Путивле плотина, выше рыба уже не поднимается.

 КАКАЯ плотина???? Откуда информация????
 
В общем я через месяц буду там - с меня отчет :)
 
Я тоже через месяц на байдарках собираюсь....
Со снастей возьму только на хищника.
А что там с хищником?что можно поймать?
 
Цитата
Я тоже через месяц на байдарках собираюсь....
Со снастей возьму только на хищника.
А что там с хищником?что можно поймать?
Окунь, щука много голавля и жереха.
На этих выходных  буду на Сейме.
 
А..,кто скажет,как в этом году с разливом?
 
Цитата
А..,кто скажет,как в этом году с разливом?

Пока разлив слабоват,но вода пока прибывает.На России еще не весь снег растаял,ждем от туда воды.
Буквально вчера был,вода уже чистая.
 
ребята, может кто подскажет можно ли сейчас нормально половить подлещика в сафоновке по путивлем, просто никогда не был в этих местах
 
Он там есть, точки надо смотреть по месту. Ловится обычно с полночи до 12,00 и, может, немного вечером.
 
большое спасибо
 
Еще один вопрос, а какой вес кормушек?
 
Продолжаем монтировать серию видеофильмов о наших летних сплавах по рекам севера Украины в сезоне 2017 года. Представляем Вашему вниманию Второй эпизод (4 - 7 день) второго в сезоне рыболовного недельного сплав по новому маршруту реки Сейм в Сумской области в конце июня (24-30.06) 2017 года. Заключительные четыре дня сплава. Общий маршрут сплава - с. Рыжевка - с. Чумаково - 47 км - 7 ходовых дней

https://www.youtube.com/watch?v=F7yJAzxMOLI
 
Наконец-то выбрал пару вечеров и ночей и закончил монтаж видео о нашем двухдневном сплаве по реке Сейм 31 июля - 1 августа 2018 года. Рыбалочка выдалась отличной! Всем приятного просмотра!

http://www.youtube.com/watch?v=8QTbTlku3QQ
 
Привет, друзья!
Вот наконец-то закончились дожди потеплело и началось бабье лето! Редкая удача, что это совпало с выходными, поэтому после субботней поездки в лес за грибами, грех было упустить возможность и не проехаться на рыбалочку, тем более у брата возникла идея посетить Сейм.
Снова далеко не ехали и можно сказать, что рыбачили на самом ближнем к городу Сумы Сейме. Рыбачили целый день с 7 до 17, сплавляясь вниз по течению и периодически переставляя машину. Но с учетом прогноза погоды, нужно было сплавляться наоборот - по ветру. Ветер был просто жутким, как никогда, наверное с порывами метров до 15 в секунду. На некоторых участках, которые смотрели на запад, он гнал назад так, что даже с помощью весел плыть было трудно. Но тем не менее километров 7-8 за ден прошли.
Природа уже активно окрашивается в золотые и багряные краски, но было тепло и солнечно. Ориентировались в основном на щуку, я только твичил, мой бат Дима и наш третий компаньон Роман еще и джиговали. Рыбачил я 2-мя комплектами - Нью Спиритом 10-32 на 110-130-е приманки, Варитой 5-16 на более мелкие вобы, Дима Х1 и Синапсом соответственно. Поначалу у меня почти час не клевало, потом дело понемножку пошло и наверное с десяток поклевок за день я заработал, поймав 6 щучек - три шнурка были малышами от 150 до 350 грамм и уплыли домой, три были тоже небольшими средним весом 600-700 грамм. Работали Риренжи в 110-м и 130-м размеры, Усами Кумо 115 и Тини Магаллон (которого я наконец-то разловил) по совсем малышам в меляке. Дима наоборот отличился с самого утра, поймав в первые 15 минут рыбалки друг за другом 2 щучки по 800-900 грамм равномеркой на силикон. Во время вываживания 800-граммовой щучки у Димы на нее выскочил крокодил кил на 6, оставив на щуке след от зубов, но возле лодки малышку отпустил и уплыл в глубину. Потом у брата до обеда не клевало. После обеда еще парочку щучек до полкила он поймал (одна была отпущена), в этот раз уже на воблер - ТсуЙоки Флирт. У Романа рыбалка не задалась, штук 5-6 поклевок на джиг было, но реализовать их так и не удалось. Вот такая получилась рыбалочка.

















 
Всем привет!
Представляю Вашему вниманию отличный двухдневный сплав вдвоем с братом в начале сентября по реке Сейм. Поимка трофейного жереха, хороший клев щучки и окуня, а также вечерняя ушичка, запеченная в углях щука и посиделки у костра.

https://www.youtube.com/watch?v=b-LSiHMJ46U
 
Представляю Вашему вниманию видео о двухдневном сплаве по реке Сейм в компании отца и брата. Рыбачили по маршруту между селами Пески и Клепалы Сумской области 21 и 22 сентября 2018 года. Погода была отличной. Поклевывали щучка, окунь, иногда голавлик. Вечером приготовили финальную в сезоне уху на костре и запекли в углях рыбу.

https://www.youtube.com/watch?v=qlyUs5Qp2jM
 
Привет, друзья! Наступил октябрь, вместе с ним золотая осень, а заодно и щучка активизировалась. Потихоньку принялся за монтаж видосиков о щучьих рыбалках на реке Сейм. Представляю Вашему вниманию первую клевую рыбалочку 7 октября. Все поклевки в кадре! Приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=0FN5lCZioVs
 
Всем привет! Представляю Вашему вниманию хорошую клевую рыбалочку сплавом на реке Сейм с прицелом на щуку 12 октября 2018 года. Ловля твичингом на бигминоу. Щучка отзывалась неплохо, особенно после обеда. Видео смотрите по ссылочке:

https://www.youtube.com/watch?v=V-vq0_fCpU0
 
Всем привет! Представляю Вашему вниманию однодневную рыбалку сплавом по реке Сейм в яркую солнечную погоду золотой осени. Рыбачили вчетвером в Бурынском районе Сумской области 20 октября 2018 года. Щучка себя проявляла, были и поклевки и сходы, а также и приятные поимки. Видео смотрите по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=UEn6Mp_kWt4
 
Всем привет! Пока холодно, вместо рыбалки монтирую осенние рыбацкие видосы. Сейчас представляю Вашему вниманию наиболее яркую щучью рыбалку на реке Сейм в этом году. Всем приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=KLYv8eeXQLs
 
Вот закончил монтаж крайнего щучьего видео этого сезона о том, как закрывали лодочный спиннингового сезона 2018 года на реке Сейм в Сумской области 4 ноября 2018 года. В видео Вы увидите хороший клев щучки на воблера и силикон, поклевки в кадре, а также секреты моей техники твичинга. Всем приятного просмотра. Видео смотрите по ссылочке:

https://www.youtube.com/watch?v=i6qpYxjH_2o
 
Всем привет, друзья! Представляю Вашему вниманию второй в сезоне большой 3-х дневный сплав по перспективному участку реки Сейм 28-30 июня 2018 года. Маршрут - с. Мутин - с. Лысогубовка (Кролевецкий и Конотопский р-ны Сумской обл. в Украине) - 42 км. Сплавлялись втроем с братом и нашим другом Пашей, известным видеоблоггером, на двух лодках. Рыбалочка была отличной, клев радовал. Всем приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=WtK76JZr7NI
 
Всем добрый вечер, друзья! Представляю Вашему вниманию фильм о еще одном интересном летнем сплаве 2018 года по реке Сейм. 4 дня по маршруту Лысогубовка -Батурин. Сплавлялись впятером с братом, отцом и нашими друзьями видеоблогерами Серегой Дейкуном и Пашей. Ловили самую разную рыбку - голавлика, щучку, окушка, жерешка и даже язька. Отдых и рыбалочка были веселыми и замечательными. Всем приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=TqtcLcuAf28
 
Всем привет, друзья! Представляю Вашему вниманию две береговые рыбалки со спиннингом в конце апреля и начале мае на реке Сейм и его притоках. Ловили окуня и щучку. Всем приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=wYq3-8UN4oY
 
После недельного отдыха на югах руки уже вовсю чесались порыбачить, тем более брат не так давно проплылся по верхнему Пслу и отвёл душу на голавликах, пусть и небольших. В воскресенье 9 июня я наконец-то открылся на лодке по Сейму в этом сезоне. Рыбалка к сожалению не удалась, жара была неимоверная, хоть рыбка и гуляла (особенно жерех), но клевать на наши приманки не хотела. Рыбачили с 6 до 16, надвигающаяся гроза нас прогнала с ожидаемого вечернего клёва. От нуля ушли, но результат более чем скромный - больше всех отличился Роман - у него активе 3 некрупные щучки, одна до полкило, две от полкило до кило, все на твич, а также один мелкий голавлик. У меня всего три окушка небольших и три жерешка малыша (самый крупный до 300 грамм, остальные порядка ладошки), работали топвотеры Жакал Чабби Пенсил и Чабби Поппер, а также микроколебалочка Мио от Шостка Спун. У брата примерно такой же результат - несколько окуней до 150 грамм, несколько голавликов малышей и один микрожерешок. У него тоже в фаворе был волкер, только усамовский Энпитсу. Твич и джиг игнор, по одной реакции щучки и то без поклевки и у меня, и у брата. Были выходы и неплохих жерехов на топвотеры, но вхолостую. У отца сбыл пролет полный. Как-то так... Но оскому сбил, теперь на работу...















 
Всем привет! Давненько не выкладывал видео, но вот решил собрать 2 рыбалочки в одну - на Псле с берега и лодочное открытие на Сейме. Поймали первых голавлей и жерешков в сезоне. Всем приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=fkSmHYUlqRI
 
Всем привет! В этом году традиционный июньский сплав по Сейму на несколько дней у нас сорвался. Поехали на короткий сплавчик двумя днями в выходные. Я и вовсе рыбачил только один день. Представляю Вашему вниманию второй день этой рыбалочки 30 июня. Маршруту Пески - Клепалы. Рыбка клевала неважно, тем не менее немножко голавлей, окушков и небольших щучек поймали. Всем приятного просмотра.

https://www.youtube.com/watch?v=anAIsllkAeM
 
Добрый вечер, друзья!
Черкну пару строк о том, как я открывал осенний сезон. Решил посетить сплавом Сейм, район "Подковы", надеясь, что и щука должна начать наконец-то активничать, да и за жерехом хотелось попробовать поохотиться, поэтому как всегда собрал два комплекта - новый Нью Спирит 7-24 для твича и дальнобойный СкайЛайн для волкеринга на жереха. В общем пролетел по полной. Даже можно сказать рыбалка прошла со знаком минус. Вновь потерял Риренж, на этот раз 110-й, еще и дефицитный в арбузе. Потерял его на рыбе, первая поклевка через 15 минут с начала рыбалки и впервые за 3 года подвел шнур, порвался чуть выше узла (давно пора было отрезать заюзаные метра три). В общем воб ушел вместе с щукой около кило, еще и классный флюровый поводок Эксклюзив Лидер, подаренный в "Мегаклеве", ушел вместе с вобом. Ну если рыбалка не пошла, то уже не пошла полностью, вопреки прогнозам и погода внесла сюрпризы, сперва постоянный ветер в лицо, а потом и неожиданный дождь к 13-00, который очень быстро превратился в обложной. Так что рыбалку пришлось заканчивать экстренно...
По рыбе - тоска зеленая... От нуля ушел, но скромно дальше некуда. Пару микроголавлей с ладошку на волкерок Чабби Пенсил и колебалочку Бэй от Шостка Спун, один ладошечный окушарик и щучка до 400 грамм на твич Дуо Реалиса 110-го. Все естественно уплыло домой. По жереху был один выход на волкер, но мимо. А щучка только утром себя чуток проявила, а потом как дело пошло к дождю заглохла намертво. Воды маловато, река пока сильно заросшая, твичить часто некомфортно, не говоря за джиг... А природа как никогда быстро окрашивается в осенние краски...













 
Всем привет! У меня на канале вышел еще один новый видосик. Наконец-то проверили реку Сейм после осеннего мора рыбы. Щучка на удивление клевала хорошо! Поклевок море! Наверняка закрыли лодочный сезон! Приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=ujkLBCT4dpE
 
Всем привет! Сделал новое видео нашей береговой рыбалочки на Сейму. Открывали сезон рыбалки на этой прекрасной реке. Поклевывали щучка и окушок! Приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=aYIieQo28Xk
 
Всем привет! Сделал новое видео о нашей береговой рыбалочке на реке Сейм в районе Подковы. Рыбачили 2 дня. Было и много поклевок, и пойманные щучки, и окушки, и уха, и отличный отдых! Приятного просмотра! Видео смотрите по ссылочке:

https://www.youtube.com/watch?v=1K5sB_QK4j0
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!