Страницы: 1
Хранение силикона
 
Известно, что при хранении силикона со временем он теряет свои "рабочие" характеристики(цвет, форму, мягкость материала и т.д. ). Интересует,кто  и как из форумчан хранит свои уловистые силиконовые приманки по несколько сезонов, чтобы они не приходили в негодность раньше времени?
Насколько я знаю, один из вариантов - это в период межсезонья обработать жидким силиконом.Может, кто - то применяет другие техники?:dk:
 
Весь силикон храню в пластиковых коробках в гараже. Все нормально, потери свойств не замечено. Я думаю, самое главное скрыть его от дневного света и открытого воздуха и будет все ОК.
 
Цитата:
Сообщение от gryshel  
Слышал, что силикон долго хранить не рекомендуют - теряет свои свойства, тем более б/у. Хоть я и сам такой же, перед каждой рыбалкой не могу удержаться от покупки чего-то новенького, но весь старый хлам исправно ношу с собой на рыбалку.

Ответ:
Силикон желательно хранить в фирменных упаковках с застежками (если в таковые упакован). Можно просто купить пластиковых пакетиков с застежками нужного размера хранить резину в них, предварительно разобрав по цветам и поснимав джиг-головки и крючки. В те же пакетики можно и атарактант влить он и придаст вкуса, запаха, и мягкости резине.
 
Съедобку храню в роных пакетах , и как точно подметил Тарас - в дали от прямых лучей света (солнца) , и желательно не перегревать, и разные цвета (и фирмы производители,типа торговые марки) поотдельности.
Любят они если в кучке разные плавиться , перекрашиваться друг с другом.
В связи с этим , если не покупаю пачками , есть П/Е пакетики с зипером , и я одиночек запихиваю туда родимых.:bf:
А обрабатывать селиконом или нет - зависит я думаю от резины.
Если жёсткая - нафиг. А вот если очень мягкая......
Но я таким пока нестрадал - и всё у меня пока что - :bf:
Но это дело сугубо личное и каждого , "кто как хочет,так и ......." делает.:ap:
 
Цитата
Интересует,кто и как из форумчан хранит свои уловистые силиконовые приманки по несколько сезонов, чтобы они не приходили в негодность раньше времени?
Хм... Несколько сезонов рабочий силикон не держится!!! А нерабочий пусть гниет!!! :ca: Чаще ходить на рыбалку в любимые судаком завалы и эта проблема отпадет сама собой!!! :al:
 
Цитата
Чаще ходить на рыбалку в любимые судаком завалы и эта проблема отпадет сама собой!!!
так то оно так.Просто подзатарился нешутейно силиконом по очень вкусной цене, да и еще чуток хочу расширить боезапас по другим производителям...Вот и думаю теперь что  и как :)
 
Цитата
так то оно так.Просто подзатарился нешутейно силиконом по очень вкусной цене, да и еще чуток хочу расширить боезапас по другим производителям...Вот и думаю теперь что  и как :)

У меня есть силикон, купленный в 2002-2003 годах (релакс копыто например) и ничего живой. Хранится весь в пластиковых коробках. Недавно отыскал у себя силиконки из первых на рынке (безымянные) - шедики со скошенным пятаком - тоже живые, правда только ребенок ими играет...
 
Цитата
У меня есть силикон, купленный в 2002-2003 годах (релакс копыто например) и ничего живой. Хранится весь в пластиковых коробках.
просто в коробках- и все?Никаких там жидких силиконов - вазелинов?
 
Цитата
просто в коробках- и все?Никаких там жидких силиконов - вазелинов?

Никаких.
Я вот со съедобкой (рейнс, гари ямомото, имакатсу, кейтеч) эксперимент начал - поместил их все (те, что оснащены крючками и ушастыми) скопом в коробку по цветам... Почти год прошел - все нормально - запах присутствует, рыбу ловит. У меня есть подозрения, что так и съедобку хранить можно. Просто когда силикон уже оснащен, то так реально удобней.
 
Цитата
так то оно так.Просто подзатарился нешутейно силиконом по очень вкусной цене, да и еще чуток хочу расширить боезапас по другим производителям...Вот и думаю теперь что  и как :)
у меня некоторые виброхвосты по 2-3 года в паетах с блистером хранятся,на игре ничего не поменялось.осенью сьедобку так же законсервировал-весной результат,а пока попробовал в ванне,вроде все как раньше.
 
Сложил для удобства по цвету в коробку (силикон MAYSON). Вопрос к знатокам, не будут ли они между собой склеиватся? Ведь в оригинальной упаковке они были в персональных ячейках.
 
Цитата
Сложил для удобства по цвету в коробку (силикон MAYSON). Вопрос к знатокам, не будут ли они между собой склеиватся? Ведь в оригинальной упаковке они были в персональных ячейках.
если их на солнцепёк не выкладывать - не будут...у меня Мейсон не склеивается...
 
Цитата
Сложил для удобства по цвету в коробку (силикон MAYSON). Вопрос к знатокам, не будут ли они между собой склеиватся? Ведь в оригинальной упаковке они были в персональных ячейках.

И что за жжесть с насаживанием на оффсет???
 
А существует ли какой специальный девайс для размещения упаковок с силиконовыми приманками, если берёшь на рыбалку штук 20- 30 пакетиков, неизвестно что выстрелит, не насыпом же брать, неудобно будет искать необходимиое в такой свалке. Кто как решает этот вопрос?
 
Цитата
Кто как решает этот вопрос?

С самого начала рыбалки идет подбор приманок на местного хищника в данных условиях ловли. С каждого пакетика разноплановых приманок достал по одной, положил в коробок и... в бой.
    В дальнейшем, если будет прослеживаться закономерность по месту/приманке/времени, можно уменьшить количество носимых с собой или вообще избавиться от тех, что не работают у вас. Как правило, по активному хищнику работают практически все приманки. Проблема всегда соблазнить на поклевку рыбу пассивную.
Подбираем/находим/ловим.
 
Если силикон я покупаю в фирменных пакетах с замком - то в них и вожу на рыбалку. 20-30 пакетов у меня никогда не собиралось на выезд, максимум 8-10, много места не занимает. Сьедобный силикон только в их родных пакетах и вожу. Сложить в один пакет могу только в случае если это приманки с одним запахом. Обыкновенный силикон который в продавцов лежит мешками и покупаю поштучно - на рыбалку беру в пластиковых коробках для приманок (типа как в посте № 11), сортируя их по цвету.
 
Цитата
С самого начала рыбалки идет подбор приманок на местного хищника в данных условиях ловли. С каждого пакетика разноплановых приманок достал по одной, положил в коробок и... в бой.
    В дальнейшем, если будет прослеживаться закономерность по месту/приманке/времени, можно уменьшить количество носимых с собой или вообще избавиться от тех, что не работают у вас. Как правило, по активному хищнику работают практически все приманки. Проблема всегда соблазнить на поклевку рыбу пассивную.
Подбираем/находим/ловим.
Правильно ли я понял, есть коробки под силикон?
 
Цитата
Правильно ли я понял, есть коробки под силикон?

Есть наверное специально и под силикон. Я использую простые и не дорогие коробочки нашего производителя AQUATECH ( Акватэк ). Простым поиском найдете их оф. сайт и увидите. Главное чтобы пластик коробки не вступал в химическую реакцию с силиконовой приманкой. Эти, не вступают и цена приемлемая.
 
Цитата
Правильно ли я понял, есть коробки под силикон?

Есть просто ящики,чемоданы,коробки для приманок вообще. Все они с ячейками Просто подбираете по размеру и колличеству  ваших приманок.Я бы порекомендовал двусторонние коробки нашей северодонецкой фирмы Акватех стоимость 80-100гр под силикон и чемоданы двух трех полочные от флагмана под воблеры оптимально по цене и качеству.Импорт значительно дороже.
 
Цитата
Есть наверное специально и под силикон. Я использую простые и не дорогие коробочки нашего производителя AQUATECH ( Акватэк ). Простым поиском найдете их оф. сайт и увидите. Главное чтобы пластик коробки не вступал в химическую реакцию с силиконовой приманкой. Эти, не вступают и цена приемлемая.
І я плюсую за АКВАТЕК. З усіх коробок (бюджетних) що попадали мені в руки ці найкращі в своєму ціновому діапазоні. І замки в них надійні. На мою думку краще них то вже VERSUS, маю одну (назву виробника не пам"ятаю), але там і ціна вже суттєво вища.
 
Цитата
Если силикон я покупаю в фирменных пакетах с замком - то в них и вожу на рыбалку. 20-30 пакетов у меня никогда не собиралось на выезд, максимум 8-10, много места не занимает. Сьедобный силикон только в их родных пакетах и вожу. Сложить в один пакет могу только в случае если это приманки с одним запахом. Обыкновенный силикон который в продавцов лежит мешками и покупаю поштучно - на рыбалку беру в пластиковых коробках для приманок (типа как в посте № 11), сортируя их по цвету.
Название коробки посмотрел в посте №11, а вот с моделью увы. Владимир, если не сложно найдите ссылку на такую ил похожую коробку, а то в описаниях к коробкам не находил колличества и размер ячеек. Одну коробку приобрёл в нете, а когда получил, она оказалась не такой уж и удобной, если бы мог покрутить её предварительно в руках, возможно выбрал бы другую. Сейчас в АТБ навезли каких- то коробок, самые дешёвые что- то около 100- 120 гр. надо будет после праздников сходить глянуть что за товар.
 
Вот одна похожая http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/4667-meiho-korbka-dlya-primanok-l-f-clear-lure-case
длинной 146 мм. шириной 103 мм. висотой 23 мм. на 5 отделений (тогда ширина отделения приблизительно 20 мм. а длинна 100 мм.)
Сейчас пороюсь еще и сброшу ссилки.
 
Вот еще http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/4641-meiho-korbka-vs-804 размером 160-90-30 мм. на три отсека размером 160 на 30 мм. Шесть сьемных перегородок  для разделения каждого отсека на более мелкие по своему усмотрению. Константин, Вы наверное лучше скажите размер приманок, будет проще ориентироваться в размере необходимой коробки.
 
Цитата
Вот еще http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/4641-meiho-korbka-vs-804 размером 160-90-30 мм. на три отсека размером 160 на 30 мм. Шесть сьемных перегородок  для разделения каждого отсека на более мелкие по своему усмотрению. Константин, Вы наверное лучше скажите размер приманок, будет проще ориентироваться в размере необходимой коробки.
Спасибо Владимир, силикон у меня в основном 2- 3 дюйма, мансовскиевиброхвосты и твистеры, ну и помельче есть несколько пакетиков. Полмесяца назад во флагмане этих коробок михо было тьма, а сейчас намного поменьше, видимо разобрали по скидкам. Вот нашёл одну коробку, только не знаю как в ней расположены ячейки, если от средины вправо, влево горизонтально, тогда то что надо. Опишите плиз.
http://fishtime.com.ua/shop/UID_10176.html
P.S. Всех с Новым годом, Мира и свободы, счастья!
 
GnatLee,  так это маленькая коробочка, для разных мелочевок. Есть такая в хозяйстве, использую для крючков, грузиков.
 
Цитата
Спасибо Владимир, силикон у меня в основном 2- 3 дюйма, мансовскиевиброхвосты и твистеры, ну и помельче есть несколько пакетиков. Полмесяца назад во флагмане этих коробок михо было тьма, а сейчас намного поменьше, видимо разобрали по скидкам. Вот нашёл одну коробку, только не знаю как в ней расположены ячейки, если от средины вправо, влево горизонтально, тогда то что надо. Опишите плиз.
http://fishtime.com.ua/shop/UID_10176.html
P.S. Всех с Новым годом, Мира и свободы, счастья!
http://aquatech-plastics.com.ua/UserFiles/Image/prod/2546_open.jpg нужна вот такая,есть и уменьшенный вариант. Есть и небольшие на 5-6 приманок.правда не уверен что северодонецк сейчас работает . http://aquatech-plastics.com.ua/
 
Здравствуйте Константин! С Новым годом Вас, здоровья и успехов во всем, в рыбалке особенно. Чтобы клевало всегда и везде, а размаха рук не хватало для описания размера пойманных трофеев!!!
Теперь о коробке по поданной ссылке. Коробка двойная длинной 170 мм., шириной 100 мм., и высотой 40 мм. Чтобы добраться до приманок её надо открыть "как книжку". Замки и петли расположены на короткой стороне (100 мм.). В каждой половинке по 10 ячеек размером гдето 50 на 34 мм. и глубиной 20 мм. (это если не учитывать толщину перегородок и стенок коробки). Размер ячеек я высчитал согласно данным в описании габатирам коробки.  Каждая ячейка имеет свою отдельную крышечку, петли которых расположены на внутренней продольной перегородке а замочки на наружной стенке коробки. Такую коробку размером поменьше я покупал себе для хранения грузил-дробинок, на крышечках удобно  подписывать их вес. НО чтобы выбрать одну я перебрал их штук 10 не менее (покупал в "МЕТРО"). Все дело было в надежном закрывании крышечек каждой отдельной ячейки. При плохом закрывании содержимое можно высыпать нечаянно при открывании коробки. Моё ОМХО - грубая штамповка.
Еслы Вы хотите купить коробку через интернет "вслепую", то я еще раз плюсану за АКВАТЕК., или ВЕРСУС от МЕЙХО. В МЕЙХО брака не увидел, имел возможность пощупать в магазине. А в АКВАТЕК (покупал в "МЕТРО") были случаи отсутствия необходимого количества перегородок для какой либо модели, наверное были желающие взять перегородки "бонусом" (стырить).
 
Вот такую покупал в 2011 в магазине "Все по 8" за 20 грн., качество отличное, два отделения, ячейки с съемными перегородками, можно регулировать под размер приманок, понравилась пошел еще прикупить, а нету по сей день, встречал похожие в строительных, но цена в пять-семь раз дороже, а качество срань, одну прикупил так рассыпалась, сначала замки отпали, а потом и петли, сейчас половинки служат в мастерской под мелочи. Прозрачные снял с инструментальных ящиков, где съемные, удобно распихивать по карманам, непосредственно на рыбалке, а зеленая из того же магазина под крючки и грузики и т.п., за три года сломался один замок, а так ничего.
Сейчас силикон в пакетах по цвету, многие на крючках и головках, причем съедобный и не съедобный вместе, пусть делятся запахом, потому что я сам не знаю не вкуса, не названия, у нас торговля на примитивном уровне, разложены на прилавке съедобные и не съедобные, только цена за штуку, я выбрал какие нравятся, продавец полчаса роется по пакетам и коробкам, потом если берешь от десятка сбрасывает в один фирменный пакет от силикона и будь здоров.
 
Цитата
Здравствуйте Константин! С Новым годом Вас, здоровья и успехов во всем, в рыбалке особенно. Чтобы клевало всегда и везде, а размаха рук не хватало для описания размера пойманных трофеев!!!
Теперь о коробке по поданной ссылке. Коробка двойная длинной 170 мм., шириной 100 мм., и высотой 40 мм. Чтобы добраться до приманок её надо открыть "как книжку". Замки и петли расположены на короткой стороне (100 мм.). В каждой половинке по 10 ячеек размером гдето 50 на 34 мм. и глубиной 20 мм. (это если не учитывать толщину перегородок и стенок коробки). Размер ячеек я высчитал согласно данным в описании габатирам коробки.  Каждая ячейка имеет свою отдельную крышечку, петли которых расположены на внутренней продольной перегородке а замочки на наружной стенке коробки. Такую коробку размером поменьше я покупал себе для хранения грузил-дробинок, на крышечках удобно  подписывать их вес. НО чтобы выбрать одну я перебрал их штук 10 не менее (покупал в "МЕТРО"). Все дело было в надежном закрывании крышечек каждой отдельной ячейки. При плохом закрывании содержимое можно высыпать нечаянно при открывании коробки. Моё ОМХО - грубая штамповка.
Еслы Вы хотите купить коробку через интернет "вслепую", то я еще раз плюсану за АКВАТЕК., или ВЕРСУС от МЕЙХО. В МЕЙХО брака не увидел, имел возможность пощупать в магазине. А в АКВАТЕК (покупал в "МЕТРО") были случаи отсутствия необходимого количества перегородок для какой либо модели, наверное были желающие взять перегородки "бонусом" (стырить).

Подарю перегородки -самовывоз. :ap: Я их практически все повынимал,больше влазит.мейхо хорошие но цена ...:dc:особенно сейчас. Как-то прикупил в эпицентре двусторонюю несколько ячеек не такие как в акве .Материал не очень и качество похуже ,пришлось порыться,но и дешевле в два раза.пластик черного цвета и не такой жесткий но пользуюсь ,доволен.фирма называется технопласт -рашинская.
 
У меня несколько коробок,. На первом фото три коробки сверху - и места мало и крышки ненадежно закрываются, упадет случайно и все разлетится, а на двух фото двусторонняя коробка  - и места много и закрывается надежно (куплено когда-то в Эпицентре)
 
Костя, плюсую за коробку 2546
пару лет назад взял такую под воблеры. Недавно прикупил еще одну под силикон. Лучше, просто не встречал :bf::bf::bf:
 
Цитата
Костя, плюсую за коробку 2546
Полностью согласен. Коробочка компактная и очень удобная. Подумываю вторую себе прикупить. Стоящая коробка.
 
Цитата
Полностью согласен. Коробочка компактная и очень удобная. Подумываю вторую себе прикупить. Стоящая коробка.

Вот и я прикупил вторую такую, исходя из удобства первой и не встретив за время её юзанья ничего более подходящего. Считаю её самой удобной на сегодняшний день :bf:
 
Играет ли роль температурный режим и уровень влажности при длительном хранении селикона? В каких условиях приманки найдольше сохраняют рабочее состояние? Поделитесь своими наблюдениями плиз.
 
Цитата
Играет ли роль температурный режим и уровень влажности при длительном хранении селикона? В каких условиях приманки найдольше сохраняют рабочее состояние? Поделитесь своими наблюдениями плиз.
моё добро всё хранится в квартире...силикон храню в оригинальных упаковках...перед зимой перебираю все пачечки, если вижу, что резина сухая - брызгаю в пакет силиконовым спреем...
 
Цитата
моё добро всё хранится в квартире...силикон храню в оригинальных упаковках...перед зимой перебираю все пачечки, если вижу, что резина сухая - брызгаю в пакет силиконовым спреем...
Можно название спрея или фирму- производителя, и каков срок годности?
 
Цитата
Можно название спрея или фирму- производителя, и каков срок годности?
Силиконовая смазка AutoExpert 150 мл.(спрей), 5 лет срок годности
http://www.avtoradosti.com.ua/p/25793.html
я им ещё и при морозе шнур брызгаю...
а вообще вариантов много, только смотреть, чтоб спрей без запаха был...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!