Страницы: 1
Спиннинг для начинающего
 
Доброго времени суток! Рассматриваю вариант такого комплекта: хлыстик Salmo Supreme sniper 20, катушка Salmo Supreme sniper 2010FD, шнур Sufix Gyro. Сойдет ли данный комплект для начинающего? Ловить планируется на крупном озере, Днепре (в черте Киева) и на небольших водоемах. В качестве оснастки, блесны, джиг, воблеры. Преобладать скорее всего будет джиг.
 
Цитата
Доброго времени суток! Рассматриваю вариант такого комплекта: хлыстик Salmo Supreme sniper 20, катушка Salmo Supreme sniper 2010FD, шнур Sufix Gyro. Сойдет ли данный комплект для начинающего? Ловить планируется на крупном озере, Днепре (в черте Киева) и на небольших водоемах. В качестве оснастки, блесны, джиг, воблеры. Преобладать скорее всего будет джиг.
не пойдёт...бюджет огласите,тогда подскажем чего-то...
 
метровский, Бюджет 600 грн. А если более развернуто, чем не пойдет?
 
Цитата
не пойдёт..

Цитата
А если более развернуто, чем не пойдет?
Действительно, а почему так категорично? Чем плох для начинающего?
 
Цитата
метровский, Бюджет 600 грн. А если более развернуто, чем не пойдет?
честно сказать,я не знаю что посоветовать на эту сумму:be:
поэтому берите то, что присмотрели...единственно,я бы советовал уменьшить длину до 2,40м...
 
Это лучше чем я начинал.
И если хочется джиг и Днепр, то кастинг можно поболее.
 
Цитата
...А если более развернуто, чем не пойдет?
Пробовали найти шнур дешевле?:be:
 
Цитата
Пробовали найти шнур дешевле?:be:
Касательно шнура, почитав отзывы о данном шнуре решил брать power pro. То что касается остального, оно-то конечно можно взять дорогую снасть, но в неумелых руках... Если сломаю дешевую снасть будет не так жалко, а вот дорогую...
 
Цитата
То что касается остального, оно-то конечно можно взять дорогую снасть, но в неумелых руках... Если сломаю дешевую снасть будет не так жалко, а вот дорогую...
с таким настроем надо рыбачить прутом из В-95 и Невкой, оно не сломается...
2-го октября будет выставка в Киеве...рекомендую собрать 1000 грн и приобрести там комплект...хотя бы тот же Фаворит...
 
Цитата
прутом из В-95 и Невкой, оно не сломается...

Та ну ладно! Сдуру можно и ЙУХ сломать! :ag:
А шнуры Павер Про паленые у меня китайцы на точке по 50 грн продают :-)))
И шо самое интерестное,их на сезон хватает ( на белую рыбу) :dm::dm::dm: :-)))
 
Цитата
.хотя бы тот же Фаворит...
А что именно из Фаворита, и какую к ней катушку?
 
Да хоть лагуну и регзу. Хороший вариант для начинающего! (и не только)
 
Цитата
Да хоть лагуну и регзу. Хороший вариант для начинающего! (и не только)
именно:bf:
 
Вроде, "Вариант" поинтереснее "Лагуны".
 
Цитата
Касательно шнура, почитав отзывы о данном шнуре решил брать power pro...
Не паленый - в магазинах, где торгуют шнуром от оф.представителя в Украине. Можно спросить бумажку, это подтверждающую. Или на выставке.
Цитата
...То что касается остального, оно-то конечно можно  взять дорогую снасть, но в неумелых руках...
С плохой снастью руки не сильно изменятся. Покупать самое дешевое, что найдете - смысл?
Фаворит "Экстрим" под джиг неплох, из бюджетников. Катушку - Эксия 2000. Шнур ПауэрПро 0,15 или Суфикс Перформанс Брейд 10лб. Второй вдвое тоньше первого. Оба интересны тем, что прочны, неприхотливы к узлам и неплохо держат абразив. Ну, и недороги.
Это - не "дорогие снасти". Это снасти начального уровня для джигита, но с ним уже можно вполне комфортно ловить. Можно попробовать еще сэкономить и уложиться в еще меньшую сумму, но лучше не нужно. И так наэкономлено по самое некуда.
 
Цитата
...Фаворит "Экстрим" под джиг неплох, из бюджетников. Катушку - Эксия 2000. Шнур ПауэрПро 0,15 или Суфикс Перформанс Брейд 10лб. Второй вдвое тоньше первого. Оба интересны тем, что прочны, неприхотливы к узлам и неплохо держат абразив. Ну, и недороги....
Не дурственный комплектик! Сам таким 2 сезона успешно отрыбачил не тяжёлым твичем и джигом пока на смену не пришёл Encore Flayer + Spro Bluearc+Power Pro Super 8 Slick
 
Цитата
... Encore Flayer + Spro Bluearc+Power Pro Super 8 Slick
Флаер не щупал. По катушке и шнуру примерно то же получается. БлюАрк, пожалуй, не лучше Эксии. Super 8 Slick в сравнении с обычным ПП хуже держит абразив, чуть толще и глуше. Выигрывает только в вылете, за счет гладкости. Но совсем немного.
 
Цитата
... По катушке и шнуру примерно то же получается. БлюАрк, пожалуй, не лучше Эксии...
Не буду спорить но ИМХО- Spro Bluearc 9300 кроме того что дороже даже чем Ryobi Exia 3000, шнур лучше укладывает,  ход более бархатный, ручка меньше расшатывается, так что при одном и том же классе Bluearc чуть лучше
 
Цитата
Не буду спорить...
Я ж не ради спора))
Цитата
... дороже даже чем Ryobi Exia 3000...
СПРО дороже, чем РИОБИ. По сути, БлюАрк - это перекрашенный Заубер с другой ручкой.
Цитата
...шнур лучше укладывает...
Внешне, может, выглядит и лучше. Но, как и Заубер, укладывает витки параллельно (замедленная подача шпули), от чего верхние витки могут "врезаться" в нижние. Эксия же укладывает широким крестом (нет замедления). Для тонких шнуров Эксия предпочтительнее, и для рывковых проводок тоже.
Цитата
..  ход более  бархатный...
Подшипники в этих катушках одинаковые, качество исполнения механизма тоже примерно одинаково. Т.е., ход зависит от конкретного экземпляра. Бывают Эксии с отличным ходом, и Арки с грубоватым.
Цитата
...ручка меньше расшатывается...
Тут бесспрорно. Ручка у СПРО намного лучше, чем складывающиеся ручки Риоби. Пожалуй, в этом основное преимущество.
 
Две недели назад коллега по работе обратился ко мне с просьбой подобрать на подарок что нибудь для именинника и начинающего спиннингиста в бюджете около 1000 грн. без определённого направления (способа) лова, так вот я ему навскидку (не заморачиваясь) посоветовал Favorite Absolute 732M (450 грн.)+Favorite Regza 2000S (500 грн.), ну он взял и купил.
Так вот, после вручения виновнику торжества сего подарка, коллега поведал что со слов именинника лучшего подарка у него ещё не было - то бишь остался очень доволен, да присутствующие гости (рыбаки) тоже одобрили
 
Цитата
Вроде, "Вариант" поинтереснее "Лагуны".
гораздо поинтереснее, но и подороже...
кстати,вчера покупал на подарок ребёнку комплектик...изначально хотел Лагуну до 7 грамм+Регза 2000...но предложили посмотреть Вариант, в итоге купил именно его:wink: ...
 
Добрый день.
Решил для себя открыть мир хищной рыбы. Посоветуйте, пожалуйста, варианты спиннинга и катушки. Вроде бы  почитал форум, но как-то еще больше запутался в вопросе, что покупать. Бюджет 2000-2500 грн. Ловить буду, в основном, на Днепре (Киев) как с лодки так и с берега. Желательная длинна палки - 2.1. Тест в районе 5-25г.
 
Попробуйте посмотреть в сторону Encore Flayer +RYOBI EXCIA. Так же знакомый очень хвалит удилище Bass Pro Shops. Комплект как раз в вашей ценовой категории.
 
А что можете сказать по Major Craft BassPara BPC-662M?
 
Цитата
А что можете сказать по Major Craft BassPara BPC-662M?

Спиннинг, конечно, хороший, но, кастинговый
 
Цитата
Добрый день.
Решил для себя открыть мир хищной рыбы. Посоветуйте, пожалуйста, варианты спиннинга и катушки. Вроде бы  почитал форум, но как-то еще больше запутался в вопросе, что покупать. Бюджет 2000-2500 грн. Ловить буду, в основном, на Днепре (Киев) как с лодки так и с берега. Желательная длинна палки - 2.1. Тест в районе 5-25г.
я бы поискал что-то на барахолках...
к примеру, катушка Daiwa Caldia 2500 http://market.rybalka.com/view/4883/
и пара вариантов спиннинга :  Encore Flayer FLS-692ML http://market.rybalka.com/view/4939/
или St.Croix Avid AVS70MF2 http://market.rybalka.com/view/4510/
 
Цитата
я бы поискал что-то на барахолках...
Стремно покупать на барахолке, не разбираясь в катушках. Если есть, кому помочь и оценить состояние - тогда другое дело. Нашел на барахолке Экзист в идеале за вполне приемлемые деньги.
ЗЫ Что-то мы всё о бюджетных снастях. Вот один из лучших лайтовых комплектов, который в принципе возможно собрать на этой планете:al:. ИМХО, разумеется:dp::ap:
GLoomis TSR-862-2 GLX
EXIST(Mg) 2508
Sunline Super Cast PE Nagi Kyogi #0,6
 
Цитата
Стремно покупать на барахолке, не разбираясь в катушках. Если есть, кому помочь и оценить состояние - тогда другое дело. Нашел на барахолке Экзист в идеале за вполне приемлемые деньги.
ЗЫ Что-то мы всё о бюджетных снастях. Вот один из лучших лайтовых комплектов, который в принципе возможно собрать на этой планете:al:. ИМХО, разумеется:dp::ap:
GLoomis TSR-862-2 GLX
EXIST(Mg) 2508
Sunline Super Cast PE Nagi Kyogi #0,6

Ну да для "начинающих" детей миллионеров во Флориде. Самое оно.:db:
 
А я начинал с Ленинградского )))
Для новичка сейчас есть Фавориты и недорогие и вменяемые, катуху можно что то из Риоби посмотреть, типа Эксии, ещё и на приманки деньги останутся и на обмыть покупку.
 
Цитата
катуху можно что то из Риоби посмотреть, типа Эксии, ещё и на приманки деньги останутся и на обмыть покупку.
Вы видели по чем сейчас Эксии ? )))
 
Цитата
Вы видели по чем сейчас Эксии ? )))
Дима, а Вы видели по чём сейчас доллар ?)))
У коллеги бюджет  "...Бюджет 2000-2500 грн...", как раз вложится и на спиннинг и на катушку хватит и на несколько воблеров на сдачу.
 
Цитата
Ну да для "начинающих" детей миллионеров во Флориде. Самое оно.:db:
Жерехово-окуневая удочка для Днепра чуть ниже Киева и Десны. Как не странно, и в самом деле "для начинающего" - владелец всего второй год, как увлекся рыбалкой. Зато теперь никаких душевных терзаний на тему "что будет лучше":ap: Лови в свое удовольствие, а все претензии не к снастям, а к собственным голове и рукам.
 
Цитата
...на несколько воблеров на сдачу.
Шнурочек:ds:
 
Цитата
Шнурочек
И шнур конечно не забыть.
Цитата
Зато теперь никаких душевных терзаний на тему "что будет лучше"
Эти претензии, как правило не к самой снасти, а к её стоимости)) Согласно теории гонки вооружений, претензии могут появится, когда появится более дорогой девайс. Горе тем рыболовам, кто заболеет этой болезнью, есть воблеромания, но она протекает со сравнительно меньшими затратами, а это спиннингомания, здесь симптомы купируются подороже )))
 
Цитата
...Согласно теории гонки вооружений...
Гонка вооружений - зло:at:. Если по уму, то нужно сразу брать хорошую снасть. Даже если придется копить.
Цитата
... Горе тем рыболовам, кто  заболеет этой болезнью, есть воблеромания, но она протекает со  сравнительно меньшими затратами, а это спиннингомания, здесь симптомы  подороже )))
Мне кажется, мания должна быть только одна - рыбалка. А снасть - просто соответствовать потребностям этой мании.
Кстати, Дайва была выбрана только за соотношение веса и диаметра шпули. Я бы поставил Ванкисю. Но покидушки показали, что с этим спиннингом вылет лучше со шпули 2500 по Дайве, а 4000-к по Симано уже тяжеловат.
Заброс кастмастера 10гр этой снастью - это что-то феерическое:be:
 
Цитата
Если по уму, то нужно сразу брать хорошую снасть.
Если по уму, то хорошую снасть нужно выбирать самому, у каждого сенсорика и предпочтения индивидуальные. Желательно приходить в магазин уже с катушкой и трусить палку. Это только пол задачи, остальное покажет практика на водоёме, а у Фаворита сейчас есть акция, по которой можно вполне реально подобрать себе спин, вноси залог и иди труси палкой  на реке.
 
Цитата
Если по уму, то хорошую снасть нужно выбирать самому...
Тут бы поспорил))). Опыт - сын ошибок трудных(с). Если его нет - лучше спросить совета.
Цитата
... у Фаворита сейчас есть акция,  по которой можно вполне реально подобрать себе спин, вноси залог и иди  труси палкой  на реке.
Эти ребята мне давно нравятся. Правильный подход. И удочки у них в некоторых сегментах  есть неплохие. Но есть и огорчающие моменты - труси, не труси, а ловить серьезного судака - и какой-нибудь Лумис 783 в недорогом материале GL3 за 230$ пока остается на совершенно недосягаемой высоте.
 
Цитата
Гонка вооружений - зло:at:. Если по уму, то нужно сразу брать хорошую снасть. Даже если придется копить...
Интересная мысль:bk:, но дискутировать не буду. Единственное хочу констатировать, что при таких раскладах прогресса нет, развития технологий - нет, да даже сравнительных характеристик и тех нет, короче многого нет.
Цитата
...Мне кажется, мания должна быть только одна - рыбалка. А снасть - просто соответствовать потребностям этой мании.
.....
А как насчёт семьи, её бюджета, доходной и расходной части?

Короче "круто" и громко..... и больше ничего
 
Цитата
Если его нет - лучше спросить совета.
Обратили внимание, сколько рыбаков - столько мнений ?  Если бы придумали идеальный спиннинг, который нравится всем, то остальные палки ушли бы на мусорку. Понимание того, что нужно приходит со временем, когда рыболов начинает предъявлять свои индивидуальные требования к снасти, исходя их условий ловли и собственных физических особенностей и предпочтений.
Это всё теория, на практике хорошая палка та, к которой привыкаешь. Изначально "глухих" палок главное не брать, что бы новичку понимать, что вообще нужно чувствовать спиннингом и зачем он нужен, кроме того, что вытаскивать рыбу.
 
Цитата
то бы новичку понимать, что вообще нужно чувствовать спиннингом и зачем он нужен, кроме того, что вытаскивать рыбу.
Вот толлько есть одно НО... такое понимание приходит в лучшем случае через 4-5 лет на воде.....(по крайней мере в джиге)Єто при постоянном поиске и росте. А если 3 оборота пауза..... то можно не заморачиваясь ловить любой палкой. :eek::eek:
ЗЫ. Многие хотят эффектно выглядеть на воде)))))) Отсюда много злых ошибок:an:
Цитата
А снасть - просто соответствовать потребностям этой мании
Скорее, соответствовать желаемому кайфу при работе снастью:ar::ar:.  И Лумис и Екзист явно выбиваются из понятий потребности))):bj::bj::al::ao:
 
У нас вообще вся страна сплошных парадоксов и перекосов,а на воде они становятся очевидны даже не вооруженным взглядом.Что лучше иметь на абсолютно пустых рыбных водоемах с километрами сетей всех мастей,сплошь с загаженными берегами или застроенными коттеджами км берегов и с охраной как в ГУЛАГАХ,но зато наблюдать толпы современных великолепно экипированных рыболовов  не на одну штуку зелени,причем с стране где сама эта зелень(парадокс),не печатается,но решает все и курс так же самой зелени идет не от рынка,а от указки "большого дяди",или спокойно ловить как все люди в цивилизованных странах,на простые снасти ,даже на прокат(те же банальные Кормораны или Беркли),ловить постоянно трофейные экземпляры выпускать их и иметь возможность просто по людски отдохнуть у чистых,рыбных водоемах и к тому же иметь кругом цивилизованное общество нормальных людей!
Каждый для себя решает сам,ЧТО ЛУЧШЕ!?.....
 
Цитата
...при таких раскладах прогресса нет, развития технологий...
Очень часто прогресс имитируется. Что в наше время бурно прогрессирует, так єто маркетинг:ap:
Цитата
...А как насчёт семьи, её бюджета, доходной и расходной части?
Опыт многих рыбаков говорит о том, что зачастую покупка хорошей снасти обходится бюджету семьи дешевле гонки вооружений.
Цитата
... Изначально "глухих" палок главное не брать...
Очень переоцененный параметр. Носятся все с этой звонкостью, как с писаной торбой:ap: Нужна звонкость - ставим мульт на швабру, и у вас швабра зазвенит:ap: Звонкость нужна достаточная, и не в ущерб другим характеристикам удочки.
Цитата
...Скорее, соответствовать желаемому кайфу при работе снастью:ar::ar:.
Именно:dk:
Цитата
... Лумис и Екзист явно выбиваются из понятий потребности))):bj::bj::al::ao:
В данном конкретном случае потребностью было именно извлечение максимального кайфа:ar::ar:
 
Цитата
Очень переоцененный параметр.
Но немаловажный, иначе какой вообще тогда смысл карбонового спиннинга.))
 
звонкость спиннингов и их цену и смысл всего остального предлагаю обсудить в соотв. теме Дорогие снасти - блажь и понты:wink:
 
Цитата
звонкость спиннингов и их цену и смысл всего остального предлагаю обсудить в соотв. теме Дорогие снасти - блажь и понты:wink:
А что же тогда здесь обсуждать, "Крокодилы" ?
 
Цитата
А что же тогда здесь обсуждать, "Крокодилы" ?
))))))))))))))))))))))
 
Цитата
Но немаловажный, иначе какой вообще тогда смысл карбонового спиннинга.))
Легкость,  прочность, малая инерция. Это самое общее. А дальше занырнуть в тему -  море всего будет. Мягкая удочка не просекает, жесткая не бросает. С  одной удочкой хороший заброс получается только если вложится, другая  бросает сама и силы не требует. И еще много чего...
Звонкости добились многие производители второго эшелона. Но толку от нее, например, на илистом дне)))
Цитата
... Дорогие снасти - блажь и понты:wink:
УЛ-дубль предыдущего комплекта. Купленный на распродаже 841-й в IMX, самостоятельно восстановленный из хламоподобного состояния магниевый Экзист 1003... Где ж тут блажь и понты?:bk:Правда, на Смолгейм  #0.3 пришлось разориться.
 
Цитата
Легкость, прочность, малая инерция. Это самое общее.
Лёгкость меня лично мало волнует, пока неподъёмных палок даже из стеклопластика для себя не встречал, прочность карбона в сравнении с композитом, а особенно стеклом под большим вопросом, инерция больше от строя и расположения колец зависит, есть композитные палки, менее вибрирующие после заброса чем чистый уголь.Так что меня лично Вы не убедили, звонкость карбона всё таки остаётся на первом месте.
Для начинающих спиннингистов, важно научится читать дно спиннингом, а это у меня лично начало получаться с композитным удилищем и шнуром, после стекла и лески, а когда взял в руки чистый уголь, вообще одно удовольствие ловить чувствуя дно и контакт с приманкой, ну, а поклёвки на фастовом угле однозначно выраженнее по сенсорике чем на экстрафастовом композите, а тем более стеклопластиковом спиннинге.
Я тоже любитель посамодельничать со спиннингами, то колечки переставить, то колени поменять, а то и вовсе самому палку склеить, всё реально, если понимаешь, чего хочешь добиться от спиннинга.
 
Цитата
Легкость, прочность, малая инерция. Это самое общее.
Лёгкость меня лично мало волнует, пока неподъёмных палок даже из стеклопластика для себя не встречал, прочность карбона в сравнении с композитом, а особенно стеклом под большим вопросом, инерция больше от строя и расположения колец зависит, есть композитные палки, менее вибрирующие после заброса чем чистый уголь.Так что меня лично Вы не убедили, звонкость карбона всё таки остаётся на первом месте.
Для начинающих спиннингистов, в джиге важно научится читать дно спиннингом, а это у меня лично начало получаться с композитным удилищем и шнуром, после стекла и лески, а когда взял в руки чистый уголь, вообще одно удовольствие ловить чувствуя дно и контакт с приманкой, ну, а поклёвки на фастовом угле однозначно выраженнее по сенсорике чем на экстрафастовом композите, а тем более стеклопластиковом спиннинге. При ловле на воблеры, важно обеспечить различные виды проводок разными воблерами, почувствовать момент атаки и сделать вовремя подсечку, к спиннингу и рыболову требования не такие жёсткие.
Я тоже любитель посамодельничать со спиннингами, то колечки переставить, то колени поменять, а то и вовсе самому палку склеить из разных частей, всё реально, если понимаешь, чего хочешь добиться от спиннинга.
 
Цитата
Легкость  ..... малая инерция
+   Немаловажні  фактори  для  любителів твічінга. Довгою  і  важкою    палкою  любі  ривкові  проводки  будуть  вже  не  комфортні.  А  сьогодні  практично  кожний  спінінгіст  в  тій  чи  іншій  мірі  використовує  ривкові  проводки.
 
Цитата
Лёгкость меня лично мало волнует, пока неподъёмных палок даже из стеклопластика для себя не встречал...
Если бросать унцовую джигу - возможно. А если легкие приманки на тонкой нитке...
Цитата
..звонкость карбона всё таки остаётся на первом месте..
Да ради Бога. Сейчас так думают почти все поголовно. Самое раскрученное маркетологами свойство, которым они отвлекают внимание от недостатков снасти:ap:
Цитата
...Для начинающих спиннингистов, в джиге важно научится читать дно  спиннингом...
Во-первых, не джигом единым. Во-вторых, мульт для этого есть.
 
Цитата
+   Немаловажні  фактори  для  любителів твічінга. Довгою  і  важкою    палкою  любі  ривкові  проводки  будуть  вже  не  комфортні.  А  сьогодні  практично  кожний  спінінгіст  в  тій  чи  іншій  мірі  використовує  ривкові  проводки.
Вчера заглядывал сосед. Смастерил полутораметровую удочку из дюрали. Под мульт. Тест примерно 12-30. Рад, как ребенок - ему удобно. В том числе, твичить.
Не берусь пока судить, но что-то в этом есть. Возьму поюзать как-нибудь, отпишусь:ap:
 
Будете улыбаться, но я раз для глубоководного  троллинга взял "Ленинградский" с поменяными кольцами на SiC, ним потвичил, оказывается весьма удобная палка, особенно для жесткого твичинга, таскает любые воблеры, даже дипы твичатся, заброс не катапультный, но с лодки это не критично.
А вообще на твичинге бывают не самые жесткие палки у щуки больше в фаворе, частенько именно из-за провала, мягко стартующий и медленно останавливающийся воблер вызывает интерес больше, чем хаотично мечащийся в разные стороны имитатор безумной рыбки.))
 
Полностью согласен, мне тоже больше нравится мягкий твич. Ридж70 твичу 841-м.
 
Здравствуйте подскажите нужен ваш совет

Ловил и ловлю карпа и люблю поплавочные удилища тут как бы все понимаю и более мене разбираюсь

Последние время заинтересовался спиннингов ой ловлей на щуку, судака и тд.
с толкнулся с проблемой выбора спиннинга и катушки

был в профильных магазинах сколько магазинов столько и советчиков

одни предлагали Спиннинг Berkley Titanium 902ML
2.74m, Тест 7-28 Вес 191,
Строй Moderate , Мощность Medium Light

Другие Daiwa  Shimano

Третие 2.40м Salmo Тiam Тест 10-25

Четвертые 1.50м-2м Тест 3-10 что круче нет для берега и обязательно дороже 100 дол иначе просто не стоит

с катушками немного проще одни предлагают Shimano Sahara другие Daiwa 17 Exceler LT

но со шпулями проблема если 2.40м то до 2500, 2.70м 3000
если поставить на 2500 на 2.70м то баланса не будет

-ВОПРОС-
я Понимаю, что универсалов как таковых не бывает
но все же подобрать что то можно.

--Может выбрать не дорогих два универсальных удилища с разным тестом

и длинной под разные задачи, чтобы опробовать блесны, силикон, воблер и тд --

НА рыбалку ежу как правило 10-15 раз в году на сутки
Ловлю на водохранилище, озерах иногда на реке

с лодки не ловлю (связи отсутствии лодки и не предвидеться)

Нужны ваши рекомендации по выбора спиннинга или спиннингов и катушки

Спиннинг
по тесту
длине
строю

Катушка
Shimano Sahara другие Daiwa 17 Exceler LT , mitchell
может есть более дешевые и качественные варианты или это и есть цена качество?

Заранее благодарен
 
NPV, вы забыли указать бюджет )))).
если Вы располагаете до 300$ - то палка будет супер,если до 100 $ - то ловит не хуже.
У меня спиннинги до 1000 гр - и я доволен.
 
Извините Бюджет где то 50-100 уе за спиннинг
 
Цитата
Здравствуйте подскажите нужен ваш совет

Ловил и ловлю карпа и люблю поплавочные удилища тут как бы все понимаю и более мене разбираюсь

Последние время заинтересовался спиннингов ой ловлей на щуку, судака и тд.
с толкнулся с проблемой выбора спиннинга и катушки

был в профильных магазинах сколько магазинов столько и советчиков

одни предлагали Спиннинг Berkley Titanium 902ML
2.74m, Тест 7-28 Вес 191,
Строй Moderate , Мощность Medium Light

Другие Daiwa  Shimano

Третие 2.40м Salmo Тiam Тест 10-25

Четвертые 1.50м-2м Тест 3-10 что круче нет для берега и обязательно дороже 100 дол иначе просто не стоит

с катушками немного проще одни предлагают Shimano Sahara другие Daiwa 17 Exceler LT

но со шпулями проблема если 2.40м то до 2500, 2.70м 3000
если поставить на 2500 на 2.70м то баланса не будет

-ВОПРОС-
я Понимаю, что универсалов как таковых не бывает
но все же подобрать что то можно.

--Может выбрать не дорогих два универсальных удилища с разным тестом

и длинной под разные задачи, чтобы опробовать блесны, силикон, воблер и тд --

НА рыбалку ежу как правило 10-15 раз в году на сутки
Ловлю на водохранилище, озерах иногда на реке

с лодки не ловлю (связи отсутствии лодки и не предвидеться)

Нужны ваши рекомендации по выбора спиннинга или спиннингов и катушки

Спиннинг
по тесту
длине
строю

Катушка
Shimano Sahara другие Daiwa 17 Exceler LT , mitchell
может есть более дешевые и качественные варианты или это и есть цена качество?

Заранее благодарен

Да не заморачивайтесь так. Если спиннингом пока не ловили - купите любой, недорогой, лучше со среднебыстрым строем. Понравится, придёт понимание, что конкретно Вам подходит, какие приманки будут в приоритете - тогда и подберётё себе "достойный агрегат" :ds: И лучше не длинный - 2,10-2,15 (84 дюйма) - они поуниверсальнее, поскольку твичить более длинными не комильфо. И тест  - где-то полунции (ну, максимум, 2/3), для глубин 5-7 метров этого полностью достаточно.
Да и ещё. На прут длиной 2,7 метра какую катушку ни ставь - баланса всё равно не будет:wink:
 
Crank,
Длина спиннинга измеряется в футах,а не дюймах. Странно,что вы этого не знаете.
 
Цитата
Crank,
Длина спиннинга измеряется в футах,а не дюймах. Странно,что вы этого не знаете.

84 дюйма = 2,1336 метра.  Странно,что вы этого не знаете
 
Знаменитий Луміс 842 (841) усього лишень 7 футів.
 
Коллеги кто ловил или тестил спиннинги с двумя вершинками

Спиннинг с двумя вершинками Lineaeffe Drop Spinn Double Tip 2,30m 3-12g/20g
может этот более универсальный
 
Цитата
Коллеги кто ловил или тестил спиннинги с двумя вершинками

Спиннинг с двумя вершинками Lineaeffe Drop Spinn Double Tip 2,30m 3-12g/20g
может этот более универсальный

Верхний предел 20гр. для начинающего маловато! Вам нужно брать до 30гр., ну в крайнем случае 28гр.
Правильно Вам выше написали, как для начала не покупайте дорогой! Длина оптимальная 2,10м, как для начинающего больше не нужно. Берите палку ту которая вам хорошо в руку лягла, почувствуйте ее своей и не гонитесь за брендами...
 
ну мабуть і я скажу пару слів.
візьміть хороший спінінг , який буде дарувати вам массу приємних моментів і приносити задоволенння від процесу ловлі , середньої цінової категорії ,що користується популярністю у рибаків. Якщо зрозумієте що воно не ваше легко зможете продати . А збирати нікому не потрібний мотлох то вже більшість пройшла.
Заради інтересу, хай кожен признається який у кого дома стоїть оберемок нікому  непотрібних дров, і скільки на це витрачено коштів.
І ще одне , чому при покупці першого авто ніхто не купить собі москаля , так чисто спробувати вийде з нього автомобіліст чи ні?
 
Цитата
Спиннинг с двумя вершинками Lineaeffe Drop Spinn Double Tip 2,30m 3-12g/20g
может этот более универсальный
... не берите это гавно... года три назад мне попался типа спиннинг компашки Lineaeffe, редкая муйня...))
 
Цитата
Вам нужно брать до 30гр., ну в крайнем случае 28гр
Нафига?) Обоснуй!
NPV, Проживает в Киеве. Ему нужен прут под судака и щуку. Значит джиг, колебло, вертушки, воблера. Течение слабое. Ловля с берега. Значит по джигу веса будут 5-18г+резина(2-4г). А остальное бюджетным спиннингом с тестом 30г полетит под ноги(правда вся рыба как раз под ногами))). Длина 2.13- максимум 2.44 и с тестом до 21г.
 
Цитата
Crank,
Длина спиннинга измеряется в футах,а не дюймах. Странно,что вы этого не знаете.

Никогда не делайте замечаний, если на 100% не уверены в их правильности. Иначе будете выглядеть глупо. Как сейчас. :ds:
 
Цитата
Верхний предел 20гр. для начинающего маловато! Вам нужно брать до 30гр., ну в крайнем случае 28гр.
Правильно Вам выше написали, как для начала не покупайте дорогой! Длина оптимальная 2,10м, как для начинающего больше не нужно. Берите палку ту которая вам хорошо в руку лягла, почувствуйте ее своей и не гонитесь за брендами...

Обоснуйте, пожалуйста, верхний тестовый предел для условий ловли коллеги :ds:
 
Цитата
Нафига?) Обоснуй!
NPV, Проживает в Киеве. Ему нужен прут под судака и щуку. Значит джиг, колебло, вертушки, воблера. Течение слабое. Ловля с берега. Значит по джигу веса будут 5-18г+резина(2-4г). А остальное бюджетным спиннингом с тестом 30г полетит под ноги(правда вся рыба как раз под ногами))). Длина 2.13- максимум 2.44 и с тестом до 21г.

Цитата
Обоснуйте, пожалуйста, верхний тестовый предел для условий ловли коллеги :ds:

Коллега еще толком не разобрался на что ловить будет. Пусть вначале попробует и определится что ему по душе))) А если ему джиг и вертушки не понравятся))) А для воблеров самое то! Да и для колебла как по мне верхний тест 20гр мало)
Все написанное мною чисто из личного опыта, самые уловистые воблера у меня весом более 20гр, да и колебло есть и 28гр, есть и выше и кстате именно эти веса неплохо работают по зубатой)))
"Большому куску рот радуется" и больше шансов "взять" что то крупное)))
 
sbodnya,
Я же не спорю о длине спиннинга,а говорю о надписи на бланке. Она в футах. Что не так? Или показать свои математические способности"хоцца"?
 
Цитата
Она в футах. Что не так?
И только? Что означает допустим «7`5» или надпись на бланке 752 ? ........7.5 футов?))) «“» – дюймы

Так что это тебе что-то хоцца.
 
Цитата
ну мабуть і я скажу пару слів.
візьміть хороший спінінг , який буде дарувати вам массу приємних моментів і приносити задоволенння від процесу ловлі , середньої цінової категорії ,що користується популярністю у рибаків. Якщо зрозумієте що воно не ваше легко зможете продати . А збирати нікому не потрібний мотлох то вже більшість пройшла.
Заради інтересу, хай кожен признається який у кого дома стоїть оберемок нікому  непотрібних дров, і скільки на це витрачено коштів.
І ще одне , чому при покупці першого авто ніхто не купить собі москаля , так чисто спробувати вийде з нього автомобіліст чи ні?

Может я еще не вырос )))).
У меня их 4 шт.,разные тесты,все бюджетные фавориты до 1000 гр.
Пользуюсь реально всеми.
Мечтаю о спинне за 100- 200$ хотя б,но пока душит жаба)))
 
Цитата
Извините Бюджет где то 50-100 уе за спиннинг

Оригінальним не буду.
Десь у паралельній темі казали вже-  http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=18877
 
Цитата
ну мабуть і я скажу пару слів.
візьміть хороший спінінг , який буде дарувати вам массу приємних моментів і приносити задоволенння від процесу ловлі , середньої цінової категорії ,що користується популярністю у рибаків. Якщо зрозумієте що воно не ваше легко зможете продати . А збирати нікому не потрібний мотлох то вже більшість пройшла.
Заради інтересу, хай кожен признається який у кого дома стоїть оберемок нікому  непотрібних дров, і скільки на це витрачено коштів.
І ще одне , чому при покупці першого авто ніхто не купить собі москаля , так чисто спробувати вийде з нього автомобіліст чи ні?

100%... лучше Б/У за 100$ чем что попало...
 
sbodnya,
Совершенно верно. Надпись на бланке 752 означает длину 7,5 футов и 2 кол-во колен.
 
Я не хотел никого обидеть. Я еще раз утверждаю,что длина удилища указывается на бланке,как правило в футах.  Статус форумчан ,которые отметились на сайте,мне не интересен. От кол-ва сообщений мастерства не прибавляется.......
 
Уважаемый Petsa ! Вы во многом правы относительно длин спиннингов. Но все же есть исключения : G Loomis http://zolotoykaras.com.ua/category/udilishcha/spinningovye/gloomis/
Обратите внимание на реальную длину указаных спиннингов. С уважением.
 
Цитата
sbodnya,
Совершенно верно. Надпись на бланке 752 означает длину 7,5 футов и 2 кол-во колен.

Ага. А надпись FR1088 GLX означает длину 10 футов и 88 колен. :ds: Или длину 110 футов и 8 колен.......:be:
Я не буду дальше комментировать.... Ухожу учить матчасть. :dd:
 
Crank,
Ну так прокомментируйте... "Я не буду дальше спорить....  FR1088 GLX"  
Ладно для меня держащего спиннинг с малых лет "гарик" после ПаПы гугла  ответил ,что длина 247 см.А начинающему спиннингисту , Вы можете объяснить ,что означают цифры 1088  в дюймах?(кстати я же не утверждал,что  данный продукт имеет 8 колен и длину 110 футов. Это Ваша писанина.Хотите меня потроллить?)  Не надо задавать вопросы на которые у Вас нет ответов. Возьмите  любую линейку ведущих брендов и Вы с удивлением увидите,что надпись на бланке как правило начинается с футов ,а уж потом добавляются дюймы.
Ну вот как-так.  Спор считаю бесполезным.  Жду комментов по гарику FR1088 GLX . Буквы не интересны. Интересны дюймы .
В стране длин беда со спецами. Кто не придет рулить так все хуже и хуже... Так еще и в рыбалке ........... Прахвесара! ......МАМУ!
 
V_shevchenko,
Достойный ответ. Спасибо. Тема была изначально для новичка. И ему эти дюймы .....не уперлись. Если спец-пиши в сантиметрах или объясняй надписи на бланке.  Нафик из себя спеца лупить? Я себя корю ,что ввязался в спор с корифеями(?) этого сайта.......
Ваше замечание справедливо,и если есть интерес проверить, то я указывал, что надписи делаются =как правило!!!=
Спасибо.
 
Цитата
Так еще и в рыбалке ........... Прахвесара! ......МАМУ!
Та куда уж нам....
 
sbodnya,
По теме можно? Прикрой товарища.
 
Цитата
sbodnya,
По теме можно? Прикрой товарища.
По теме я отписался, пару страничек тому. А от тебя кроме поноса, по теме нет ни чего.
 
Цитата
Crank,
Ну так прокомментируйте... "Я не буду дальше спорить....  FR1088 GLX"  
Ладно для меня держащего спиннинг с малых лет "гарик" после ПаПы гугла  ответил ,что длина 247 см.А начинающему спиннингисту , Вы можете объяснить ,что означают цифры 1088  в дюймах?
Да, какие проблемы. 108 - длина в дюймах (274 см) 8 - мощность
Цитата
Crank,
Это Ваша писанина.Хотите меня потроллить?)  
Потроллить, в общем-то хотели меня, да не получилось.
Цитата
Странно, что вы этого не знаете
Цитата
Crank,
Возьмите  любую линейку ведущих брендов и Вы с удивлением увидите,что надпись на бланке как правило начинается с футов ,а уж потом добавляются дюймы.

Это кто писал?
Цитата
Совершенно верно. Надпись на бланке 752 означает длину 7,5 футов и 2 кол-во колен.
А дальше отвечу словами из цитаты:
Цитата
Crank,

В стране длин беда со спецами. Кто не придет рулить так все хуже и хуже... Так еще и в рыбалке ........... Прахвесара! ......МАМУ!
С этим полностью согласен:ds: Каждый мнит себя спецом, лезет куда надо и не надо, а когда ему указывают, что он не прав, начинает плести о проблемах в стране и кому надо рулить....
 И ещё: ....МАМУ - СВОЮ!!! А мою трогать не надо.:aq:
Арриведерчи
 
CrankОтвечу позже. По делу пожалуйста. Зацепил" спеалист"(слова дочки ,которой двадцать три года). Каждый мнит себя стратегом -видя бой со стороны- я правильно понимаю Ваш пост? Я как бы согласен на мировую. B процессе общения очень толерантен. Будем спорить?  У Вас нет вариантов. P.S. Я настолько старый и упертый, что прописные истины готов рассказывать тем,кто не знает,что такое -рыба и где ее ловить
Ребят! я дурак. Вы умные. Пускай люди по-гуглят. Нам расскажут. Приму  мировую. Молодо-зелено!

sbodnya,
Прокладочный ,ты мой! Давай по теме спорить! Я просто в шоке от фейковык штыков!  ОГО!

Пошел спать. Буду не скоро, надо семью кормить. Просьба тем,кто думает,что держит БОГА за яйца! Никогда не советуйте людям товар в котором,вы бараны.Проклянут Вас и ваши семьи .
 
Цитата
Прокладочный ,ты мой

Цитата
Никогда не советуйте людям товар в котором,вы бараны.Проклянут Вас и ваши семьи .
.....Все ясно.....не трогаю.....
 
Соромлюсь питати-ШО ТО БУЛО???
 
Цитата
Соромлюсь питати-ШО ТО БУЛО???

Мабуть НЛО!:dm:
 
Цитата
Мабуть НЛО!:dm:
Де ж вони такі беруться.........!?!?!?
 
Цитата
Де ж вони такі беруться.........!?!?!?
Я б еще не постеснялся спросить: а оно еще и ловит?
 
Доброе утро честной компании-может не сюда написал
позвонил знакомый-случилась у него аказия-на первой рыбалке-на пятом забросе-вот такая беда
говорит не перегружал(10 грамм было)спин-Lucky John Progres jig 17-длина 2.48
кто- что скажет(может есть кто то из Кривого Рога)
 
Цитата
Доброе утро честной компании-может не сюда написал
позвонил знакомый-случилась у него аказия-на первой рыбалке-на пятом забросе-вот такая беда
говорит не перегружал(10 грамм было)спин-Lucky John Progres jig 17-длина 2.48
кто- что скажет(может есть кто то из Кривого Рога)

..не совсем грустная проблема, бывает и хуже...)) Я так понял, что поломка произошла на забросе за счет захлёста шнура за тюльпан. Снимите тюльпан, и попробуйте, подойдёт ли он на сломанное место по диаметру, если нет, то купите тюльпан немного большего по посадочному месту размера, и на клей на сломанный хлыст.
 
Цитата
..не совсем грустная проблема, бывает и хуже...)) Я так понял, что поломка произошла на забросе за счет захлёста шнура за тюльпан. Снимите тюльпан, и попробуйте, подойдёт ли он на сломанное место по диаметру, если нет, то купите тюльпан немного большего по посадочному месту размера, и на клей на сломанный хлыст.

Підтримаю.
Трохи свого-хай акуратно нагріє "посадочне" місце "тюльпану" і якоюсь голкою вийме залишки кінцівки зсередини.
А потім -приміряти на зломлений хвостовик...
 
Цитата
Доброе утро честной компании-может не сюда написал
позвонил знакомый-случилась у него аказия-на первой рыбалке-на пятом забросе-вот такая беда
говорит не перегружал(10 грамм было)спин-Lucky John Progres jig 17-длина 2.48
кто- что скажет(может есть кто то из Кривого Рога)

Однозначно, срезать до ровного конца, а там еще срежется мм так 5-10 и насадить туда тюльпан, если родной по диаметру не подойдет, то купить подходящий.
Честно скажу - это еще повезло)))
 
Да, поломка ерундовая-я бы сделал за пару часов
Я в Киеве-он Кривой Рог)
я другое хотел спросить-подходит ли это под гарантийный случай
 
Может кто мастера посоветует в Кривом Роге)что бы не заморачиваться с пересылкой
 
Цитата
Да, поломка ерундовая-я бы сделал за пару часов
Я в Киеве-он Кривой Рог)
я другое хотел спросить-подходит ли это под гарантийный случай

Тяжело доказать... Все зависит от настроения продавца и "улыбки" покупателя)))
А вообще то ... "під лежачий камень вода не тече"
 
Цитата
я другое хотел спросить-подходит ли это под гарантийный случай
...однозначно под гарантийный случай не подходит.
 
Цитата
...однозначно под гарантийный случай не подходит
спасибо всем-это и хотел услышать)
 
Сама поломка пустяковая,из разряда 10 минутный ремонт на воде(конечно если есть рем инструменты).Как выше писали коллеги,сядет и старый тюльпан,а обломанный кончик достается нагревом чуть трубки тюльпана и пассатижами за кончик,он выйдет легко.Хуже дело с отломанным вторым концом.Там надо очень внимательно осмотреть слом,так как могут(и часто идут),мини трещины гораздо дальше слома,вот когда они заканчиваются алмазным треугольным надфилем аккуратно по кругу пропиливаете кончик до его центра и отламываете.Срез обрабатывают 0 наждачкой.

Потом примеряете старый тюльпан.Если он не садится,такое бывает когда из за трещин,обрезается 2 см кончика,если обходится до 5 мм от слома,то старый тюльпан садится без проблем,если нет,то подбирается тюльпан с более большим диаметром трубки,но там по нормальному желательно переставлять предыдущие кольцо уже.

П.С. На любом рыболовном базаре у вас,где продают снасти,а часто в самих магазинах ребята продавцы,сами лампичат такие мини ремонты.Любой более менее спиннингист,устраняет такую поломку самостоятельно.Как то так,удачи!
 
Цитата
Может кто мастера посоветует в Кривом Роге)что бы не заморачиваться с пересылкой

096 630 33 50 Сергей
 
Цитата
Сама поломка пустяковая
Да сам бы сделал как вы и пишете
но человек в Кривом Роге-а я в Киеве)
сам он боится делать-послал фотки с поломкой на склад LJ-надеется на гарантийный случай
 
Ясно понял,вон Саша,скинул номер мастера в КР.
 
Спасибо всем ребята-кто откликнулся
 
Доброго времени суток, хочу вот подобрать первый комплект для джига, вот выбираю удилище выбор упал на Shimano Catana dx240 с тестом 7-21 вроде бы неплохой вариант, но может кто посоветовать что то подобное в цене до 1000-1300?
 
Цитата
Доброго времени суток, хочу вот подобрать первый комплект для джига, вот выбираю удилище выбор упал на Shimano Catana dx240 с тестом 7-21 вроде бы неплохой вариант, но может кто посоветовать что то подобное в цене до 1000-1300?

...о нет....Катану не трогай!!! Обрати лучше внимание на Favorite X1 802M 2.44m 7-21g Ex.Fast.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=43&v=0W71qwujHaQ
...https://www.youtube.com/watch?v=LSmauFMFYv8. А вообще, опиши лучше что будешь ловить, где, на каких глубинах, в общем опиши условия ловли и предположительную рыбу, а мы помиркуем...))
 
Рассчитываю более на береговую ловлю, окунь и щука, с глубинами конкретно не скажу так как нет определённого места. В начале думал брать что то с тестом до 15г но это не столь универсально будет, вообще на спиннинг ещё не ловил и решил начать с джига т.к. вроде не очень сложный стиль ловли. По поводу Favorit x1 тоже в начале его рассматривал но подумал что катана будет по надёжней. По этому и решил поинтересоваться)
 
Mitos,  посмотрел обзоры и решил по вашему совету остановиться на Favorit X1 7-21, но есть вопрос, если вдруг захочу разнообразия то я смогу им потягать небольшие блесны либо воблера?
 
Цитата
вроде не очень сложный стиль ловли.
Как сказать....
Воблеры с собственной игрой, ветрушки, колебалки и виброхвосты равномеркой тягать куда проще, как по мне.
 
Цитата
вообще на спиннинг ещё не ловил и решил начать с джига т.к. вроде не очень сложный стиль ловли.
...очень ошибочное мнение

Цитата
Mitos, посмотрел обзоры и решил по вашему совету остановиться на Favorit X1 7-21, но есть вопрос, если вдруг захочу разнообразия то я смогу им потягать небольшие блесны либо воблера?
...Да потягать можно всё, что угодно... но вопрос будет ли это комфортно в ловле. Вы должны понимать, что супер универсального спиннинга не существует. Но, я думаю, что под Ваши задачи Favorit X1 подойдёт. То есть, на первых парах, для понятия, что именно Вам нужно, а это Вы со временем поймёте, и уже окончательно определитесь с выбором удилища, если конечно будет желание остаться в спиннинге.
 
Цитата
...очень ошибочное мнение


...Да потягать можно всё, что угодно... но вопрос будет ли это комфортно в ловле. Вы должны понимать, что супер универсального спиннинга не существует. Но, я думаю, что под Ваши задачи Favorit X1 подойдёт. То есть, на первых парах, для понятия, что именно Вам нужно, а это Вы со временем поймёте, и уже окончательно определитесь с выбором удилища, если конечно будет желание остаться в спиннинге.

Ну основное направление будет джиг, правильно ли я понял что 7-21 в принципе подходит и для больших глубинах где есть течение и надо использовать грузы по больше и подойдёт для мест где глубины не очень большие?
Просто перечитал много статей и в чем то могу путаться т.к. на практике этого не пробовал)
 
Цитата
Ну основное направление будет джиг, правильно ли я понял что 7-21 в принципе подходит и для больших глубинах где есть течение и надо использовать грузы по больше и подойдёт для мест где глубины не очень большие?
Просто перечитал много статей и в чем то могу путаться т.к. на практике этого не пробовал)

...для больших глубин где есть течение, и 40  грамм бывает мало. Всё зависит от того насколько сильное течение, и какая глубина. Однозначного совета сидя за компом Вам никто не даст. Нужно понимать условия ловли.
 
Цитата
...для больших глубин где есть течение, и 40  грамм бывает мало. Всё зависит от того насколько сильное течение, и какая глубина. Однозначного совета сидя за компом Вам никто не даст. Нужно понимать условия ловли.

Понял, в общем спасибо что помогли выбрать удилище, дальше будем разбираться на практике)
 
Цитата
...для больших глубин где есть течение, и 40 грамм бывает мало. Всё зависит от того насколько сильное течение, и какая глубина. Однозначного совета сидя за компом Вам никто не даст. Нужно понимать условия ловли.
У нас есть такие места,что когда включают течение,для того что бы пробить до дна бывает и 50гр. груза не хватает. И это с учётом ловли на снос.Но такое сейчас бывает редкостью.
 
Цитата
У нас есть такие места,что когда включают течение,для того что бы пробить до дна бывает и 50гр. груза не хватает. И это с учётом ловли на снос..

...вот это я и имею ввиду...))
 
Цитата
Mitos,  посмотрел обзоры и решил по вашему совету остановиться на Favorit X1 7-21, но есть вопрос, если вдруг захочу разнообразия то я смогу им потягать небольшие блесны либо воблера?
Я б не рекомендував саме цей спінінг як для початківця. Як на мене, він більш підійде для великих коливалок та оберталок, кренків тощо. Пропоную звернути увагу на Х1 702ML 5-18 гр. Він набагато універсальніший. Ловив обома, тому знаю, що кажу.
 
Цитата
Пропоную звернути увагу на Х1 702ML 5-18 гр. Він набагато універсальніший.
Угу... поддерживаю.
 
Цитата
Я б не рекомендував саме цей спінінг як для початківця. Як на мене, він більш підійде для великих коливалок та оберталок, кренків тощо. Пропоную звернути увагу на Х1 702ML 5-18 гр. Він набагато універсальніший. Ловив обома, тому знаю, що кажу.

...спорить не буду, но почему указал именно на Favorite X1 802M, потому как изначально PlanaNet присматривался к спиннингу именно с таким тестом, то есть 7-21.
 
Цитата
Я б не рекомендував саме цей спінінг як для початківця. Як на мене, він більш підійде для великих коливалок та оберталок, кренків тощо. Пропоную звернути увагу на Х1 702ML 5-18 гр. Він набагато універсальніший. Ловив обома, тому знаю, що кажу.

Цитата
...спорить не буду, но почему указал именно на Favorite X1 802M, потому как изначально PlanaNet присматривался к спиннингу именно с таким тестом, то есть 7-21

Я вот тоже покумекал и в конечном итоге взял 702 ML 4-18 )
Теперь жду посылку чтоб выехать и опробовать все в деле))
 
Вот пришел мой x1, пока не опробовал так как выслали ребята с интернет магазина не ту катуху и забыли положить шнур, флюрик и тд. Вот только у меня возник вопрос про стык двух частей бланка, сидит плотно но есть такое чувство что лакированые вставки должны быть в плотную, это брак или так и должно быть?
 
Цитата
что лакированые вставки должны быть в плотную, это брак или так и должно быть?
Не должны они быть вплотную. Со временем стык "худеет" и "вставки" будут ближе.
З.Ы. Умиляют отзывы на том же Али. Народ покупает пруты.....оставляют отзывы, что видели те брак:an:....и .....начинают пилить стык:ap:
 
Цитата
Не должны они быть вплотную. Со временем стык "худеет" и "вставки" будут ближе.
З.Ы. Умиляют отзывы на том же Али. Народ покупает пруты.....оставляют отзывы, что видели те брак:an:....и .....начинают пилить стык:ap:

Большое спасибо, а то я как не опытный хотел подрезать бланк ^-^
 
Цитата
...о нет....Катану не трогай!!! Обрати лучше внимание на Favorite X1 802M 2.44m 7-21g Ex.Fast.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=43&v=0W71qwujHaQ
...https://www.youtube.com/watch?v=LSmauFMFYv8. А вообще, опиши лучше что будешь ловить, где, на каких глубинах, в общем опиши условия ловли и предположительную рыбу, а мы помиркуем...))


Всем привет, а я как раз купил такую Катану - знакомые сказали, что палка - г... Что с ней можно вообще делать? На воде еще не пробовал. А вот этот Фаворит подойдет для джига и твиччинга с берега?
 
Цитата
Всем привет, а я как раз купил такую Катану - знакомые сказали, что палка - г... Что с ней можно вообще делать? На воде еще не пробовал. А вот этот Фаворит подойдет для джига и твиччинга с берега?

Жесть. :ds: Зачем тогда было покупать? И вапче :bj: - знакомые будут ловить или хозяин? Никого не надо слушать - прут в руки и на воду. Через пару рыбалок можно определиться, канхветка палка или г****о. А с другими прутами (фаворитами, евергринами, лумисами, тиктами и прочими голденкетчами) торопиться не надо. Иначе за шкафчиком будет соять не одна невостребованная палка, а две.:be:
 
Так я купил, а потом похвастался. Катушки шимановские хорошие, вот и подумал, что спины тоже. Каюсь, неосмотрительно подошел к выбору, не почитал отзывы. До этого ловил Salmo Diamond Jig 210.
 
Цитата
Катушки шимановские хорошие, вот и подумал, что спины тоже.
И спиннинги у них отличные,всяким "фаворитам" нужно еще дорасти,чтобы называться спиннингами которые стояли на оной полке рядом с "Шимано".
 
Цитата
Так я купил, а потом похвастался. Катушки шимановские хорошие, вот и подумал, что спины тоже. Каюсь, неосмотрительно подошел к выбору, не почитал отзывы. До этого ловил Salmo Diamond Jig 210.
Был у меня такой. Только Сальмо Элит. Слабая вершинка, броска нет и глухой. Даже не так, а так: глууууууухой! :ds: Кстати, Катаны до 7 грамм, лет 10 назад (старая модель) были ПЕРВЫМ ультралайтовым спиннингом, который рекомендовали новичку. Не надо спешить покупать. Попробуйте ловить этим. У всех разные руки и характер. А вдруг понравится?:bk:
ЗЫ Катушки шимановские тоже не все хорошие. Если это Седона или Сахара, то ну её нафиг...
 
Цитата
И спиннинги у них отличные,всяким "фаворитам" нужно еще дорасти,чтобы называться спиннингами которые стояли на оной полке рядом с "Шимано".
Только уточняйте, что на оные спиннинги от Шимано ценник как на десять Фаворитов.:bf: А те что в цене Фаворита тихонько сбоку у этого Фаворита...
 
Цитата
спиннинги от Шимано ценник как на десять Фаворитов
А это уже второй вопрос.Я лучше куплю один,чем десять.
 
Цитата
И спиннинги у них отличные,всяким "фаворитам" нужно еще дорасти,чтобы называться спиннингами которые стояли на оной полке рядом с "Шимано".

На все 100% поддерживаю... Есть у меня в арсенале спиннинг Shimano Crucial CRS-X72M2A (Worm @ Jig )   Просто чумовой спиннинг... Фаворитам, Змексам и прочей лабуде ой как далеко до него...
 
Цитата
Только уточняйте, что на оные спиннинги от Шимано ценник как на десять Фаворитов.:bf: А те что в цене Фаворита тихонько сбоку у этого Фаворита...

Согласен не всем по карману( Зато берёшь в руку и маеш вещь!
 
Ещё раз повторюсь -« рыбу ловят не снасть, а рыбак»! Но от рыбалки нужно получать не только рыбу но и удовольствие!;)
 
Цитата
Есть у меня в арсенале спиннинг Shimano Crucial CRS-X72M2A (Worm @ Jig ) Просто чумовой спиннинг... Фаворитам, Змексам и прочей лабуде ой как далеко до него...
Аналогично.У меня вот такой:

 
Цитата
А это уже второй вопрос.Я лучше куплю один,чем десять.

Друзья, о чем мы спорим? Любая компания хочет оторвать как можно больший кусок рынка. Поэтому всегда есть бюджетные линейки и премиум сегмент. Это касается всего - одежды, автомобилей и даже еды.
 
[QUOTE=SHEF;768448]Аналогично.У меня вот такой:

Ну все понеслась, побежал  Shimano Sephia CI4+S803M фоткать!:ca:
 
Цитата
побежал Shimano Sephia CI4+S803M фоткать!
И лодку.)))))
 
ну, у меня тот, про который писали - Катана DX 240 ML, недорогой
 
Компания Шимано,и естественно ее продукция, рассчитана на огромные рынки,разбросанные почти на половину земного шара.Просто прежде,чем покупать продукцию Шимано,надо узнать,для каких рынков ее делают.Пресловутые Катаны,относятся к продукции,поставляемой на Европейские рынки, (то бишь и к нам) и кроме надписи Shimano и цены,не чего общего с поставляемой продукцией Шимано,на рынки США или для себя любимых(JDM)-НЕИМЕЮТ!
 
П.С. Но правы коллеги,кто советует,все же половить пару раз той Катаной,может спиннинг и зайдет,ведь верно сказано,ловит не снасть,а руки!
 
Сын на ДР попросил спиннинг. Пусть учится.
Ну как тут не купить)))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!