Страницы: 1
Шнур для хищника
 
Хочу научится ловле спиннингом хищной рыбы.
Приобрел спиннинг SIWEIDA FORWARD 2741870-S
тест 3-12 г
длина 2.13 м
строй быстрый
хочу ловить щуку и окуня и тд
на самом удилище не нашел надписей по поводу разрывной нагрузки для лески которую использовать с этим удилищем. Как подобрать правильно шнур по диаметру и разрывной нагрузке ?  Ранее никогда спиннингом не ловил
 
Вот рядышком тема - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3952
 
Цитата
Хочу научится ловле спиннингом хищной рыбы.
Приобрел спиннинг SIWEIDA FORWARD 2741870-S
тест 3-12 г
длина 2.13 м
строй быстрый
хочу ловить щуку и окуня и тд
на самом удилище не нашел надписей по поводу разрывной нагрузки для лески которую использовать с этим удилищем. Как подобрать правильно шнур по диаметру и разрывной нагрузке ?  Ранее никогда спиннингом не ловил
Тему можно было не создавать! Тут на эту тему исписана не одна сотня страниц))) А как насчет полистать - почитать???
Я думаю модераторы перенесут куда нужно...
Лень читать - ютуб в помощь: https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D1%88%D0%­BD%D1%83%D1%80%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D­0%BD%D0%B3%D0%B0
Тут двумя словами не обьяснишь)))
 
спасибо)))
 
Цитата
Тут двумя словами не обьяснишь)))
Ну и зачем так усложнять жизнь пацану в начале его пути? ))) Можно подумать это высшая математика. А некоторым обязательно надо сделать умный вид и ответить, что чтобы получить ответы на свои простые вопросы, ему надо обязательно решить сложную теорему и по ходу ещё кучу задач.  Да ему только диаметр и разрывную нагрузку мужики - остальное потом придёт, (если оно действительно ещё будет надо). Толерантнее надо быть господа профи.
 
Цитата
Как подобрать правильно шнур по диаметру и разрывной нагрузке ?
Лучше смотреть не на диаметр, а на разрыв. Диаметр не всегда соответствует и не все шнуры круглые, в процессе эксплуатации даже круглый шнур становится овальным.
И всё же если говорить о диаметре шнуров, то для Вашего  спиннинга, я бы взял, где то 0,10 - 0,12 мм, всё таки щуку будем ловить или с нагрузкой на разрыв 6 или 8 кг.
В реальности разрывная нагрузка будет меньше, а у нас ещё износ шнура и узлы, но так как вероятный трофей - щука, значит будет самое то, если фрикцион не затягивать. Вдруг клюнет трофей.
 
Цитата
Лучше смотреть не на диаметр, а на разрыв. Диаметр не всегда соответствует и не все шнуры круглые, в процессе эксплуатации даже круглый шнур становится овальным.
И всё же если говорить о диаметре шнуров, то для Вашего  спиннинга, я бы взял, где то 0,10 - 0,12 мм, всё таки щуку будем ловить или с нагрузкой на разрыв 6 или 8 кг.
В реальности разрывная нагрузка будет меньше, а у нас ещё износ шнура и узлы, но так как вероятный трофей - щука, значит будет самое то, если фрикцион не затягивать. Вдруг клюнет трофей.

Для прута з верхнім тестом 12 грам 6-8 кг - забагато. Навіть дуже забагато. Максимум - 8 фунтів розривної. Особливо, коли це перший прут.
 
Цитата
Для прута з верхнім тестом 12 грам 6-8 кг - забагато. Навіть дуже забагато. Максимум - 8 фунтів розривної. Особливо, коли це перший прут.
Я ж не спорю, пусть не 8 кг. Имеенно для начала можно и потолще нитку брать, то у мастеров тонкие шнуры, а для новичка с тестом занижать не стоит.  Если конечно не микрушить на нижнем тесте.
Я бы для себя так и поступил. Кто его знает, что там клюнет, в попыхах, поперву можно обо всём забыть. Шнур в разрыве 6 кг будет не лишним, реальных там будет 5 кг, а то и 4,5 и то  пока новый. Смотря какой конечно, но у большинства так.
 
Цитата
Я ж не спорю, пусть не 8 кг. Имеенно для начала можно и потолще нитку брать, то у мастеров тонкие шнуры, а для новичка с тестом занижать не стоит.
Абсолютно согласен Роман. Когда придёт опыт вываживания и "игра" с фрикционом, тогда можно будет и с другими показателями шнур брать, а пока в начальном этапе, главное надёжность. Вспомните с чего мы начинали свою ловлю щуки. Когда в продаже в те времена была, только одного вида леска - диаметром 1 мм. И ничего, ловили, да ещё как ловили.
 
Цитата
Абсолютно согласен Роман. Когда придёт опыт вываживания и "игра" с фрикционом, тогда можно будет и с другими показателями шнур брать, а пока в начальном этапе, главное надёжность. Вспомните с чего мы начинали свою ловлю щуки. Когда в продаже в те времена была, только одного вида леска - диаметром 1 мм. И ничего, ловили, да ещё как ловили.
Самое главное  без поводков ))
Я не посягаю на пальму профессионалов,  ловлю, как умею, но запас на разрыв всегда делаю и слежу за краем шнура, чуть разлохматился, сразу этот участок убираю. Просто были нежданчики на УЛ, по этому стремаюсь, хоть и фрикционом работать немножко умею. А у начинающего коллеги тест как раз под щучьи воблеры, в аккурат может мамка взять. не знаю, какие у коллеги условия, но у меня иногда получается так, что сильно расслаблять фрикцион чревато. Пусть послушает советов и сам сделает выводы. Наше дело поделиться с ним своим опытом.
 
...На своём спиннинге Tict Inbite Azing Maniacs IB710-TB, примерно с таким же тестом  0,9-12,25 г, катаю шнурок  YGK G-Soul Upgrade X4 150м PE0.6 (0.128мм) 12lb... хороший, зачетный шнур за вменяемые деньги. Отлично держит узел, не лохматится, прочный, круглый в сечении, немного жестковат, но это не критично. Советую однозначно. Можете также рассмотреть этот шнур в размере 0.8 по японской классификации.

 
+1 за YGK G-Soul Upgrade X4 150м PE0.6 (0.128мм) 12lb - пользуюсь пару рыбалок одно удовольствие.
Ранее использовал Sunline New Super PE #0.6 6 lb - тоже хороший шнур, но в сравнении с YGK он более мягкий (что для лайтового джига минус) и менее износоусточив, перемотал его на твичевую палочку.
При выборе шнура надо выбрать как и на что будем ловить. Если джиговая ловля - то тут лучше более жесткий (звонкий шнур), с хорошей абразивной устойчивостью.  Если воблеры (особенно твич) - мягкий шнур, большего диаметра #PE и честной разрывной нагрузкой, чтоб выкорчевывать воблеры в случае зацепа.
 
Можно я дояб.....сь)))
Цитата
Лучше смотреть не на диаметр, а на разрыв. Диаметр не всегда соответствует
Ну не первый же год замужем....)))НЕТУ у шнуров ДИАМЕТРА.
Цитата
И всё же если говорить о диаметре шнуров, то для Вашего спиннинга, я бы взял, где то 0,10 - 0,12 мм, всё таки щуку будем ловить или с нагрузкой на разрыв 6 или 8 кг.
Даже если рассматривать шнур под микроскопом и взять самое узкое место плетения(типа диаметр))) , то с разрывной в 8кг будет раза в три толще.

Цитата
Самое главное без поводков ))
)))))))))))) самое главное на УЛ-Л шнурках не пользовать безузловку)))
Цитата
Я не посягаю на пальму профессионалов, ловлю, как умею, но запас на разрыв всегда делаю и слежу за краем шнура, чуть разлохматился, сразу этот участок убираю
Так можно быстро и без шнура остаться. Просто перед очередным выходом на рыбалку я просто беру за шнур в см 20 от узла с поводком и за поводок, пытаюсь порвать. Если шнур прохудился, то порвется до узла. Но обычно рвется на узле, т.к. поводок пользую не короче 50см и рабочий участок при забросе не изнашивается , а страдает узел об кольца при забросе. Один минус длинного поводка при забросах из-за биения узла о бланк бывает перехлест шнура за тюльпан.
И трехсотый раз повторюсь(всем))) следите за чистотой колец и РОЛИКА катушки, особенно когда вода зеленая. При высыхании зеленка превращается в не хилую наждачку.  И тут начинается....."купил шнур...х...я полная, рвется как гнилая нитка" )))
---------------------------------------------------------------------------
А по теме - bo0m, бери шнур 0.8# по японской классификации. И заброс будет нормальный и при умелом вываживании и монстриков выдержит. 0.6# для начинающего буде слабеньким)
З.Ы. только не покупай китайские с Али)))
 
Цитата
А по теме - bo0m, бери шнур 0.8# по японской классификации. И заброс будет нормальный и при умелом вываживании и монстриков выдержит. 0.6# для начинающего буде слабеньким)
..ну, в своём посте я поправочку на 0.8# и сделал... ))
 
sbodnya, сорри, что не в тему, но какой узел используете для вязки шнура с поводком. Заметил, что классическая морковка быстро убивается.
Стал пользоваться этим узлом
 
Цитата
sbodnya, сорри, что не в тему, но какой узел используете для вязки шнура с поводком. Заметил, что классическая морковка быстро убивается.
Морковку и пользую, только удлиненную, типо такую. Но в этом узле (на фото) свои примочки, если внимательно присмотреться, начиная с того, что шнур входит в "восьмерку"... Но я уже древний и слепой))) мне трудновато повторять такие узлы.)))



Цитата
Стал пользоваться этим узлом
Вязал... не понравился
 
Если надо очень быстро перевязаться и шнуры от 0.8# то пользуюсь  узловязами
http://www.rybray.com.ua/instrument-daiwa-dlja-vjazanija-uzlov-sokkou-knot-tool.html
или http://fishershop.com.ua/product/uzlovyaz-daiichiseiko-pickers/
Принцип узла одинаковый.
З.Ы. Не обязательно их покупать, первый можно сделать за полчаса с авторучки и трубки от телескопической антенны. Второй можно заменить пинцетом, но чуток не так удобно вязать)
 
Цитата
sbodnya, сорри, что не в тему, но какой узел используете для вязки шнура с поводком. Заметил, что классическая морковка быстро убивается.
Стал пользоваться этим узлом

Крайние рыбалки пользуюсь таким узлом.
Как по мне,
то один из самых надёжных и простых.
И что немаловажно-его легко  применять в условиях ветреной погоды.
ЗЫ: использую его на относительно толстых шнурах.
 
Цитата
Морковку и пользую, только удлиненную, типо такую. Но в этом узле (на фото) свои примочки, если внимательно присмотреться, начиная с того, что шнур входит в "восьмерку"...
Спасибо. Интересный вариант, я о таком и не знал. Надо будет попробовать вязать, не смотря на специфическую сложность.
 
Цитата
И трехсотый раз повторюсь(всем))) следите за чистотой колец и РОЛИКА катушки, особенно когда вода зеленая. При высыхании зеленка превращается в не хилую наждачку. И тут начинается....."купил шнур...х...я полная, рвется как гнилая нитка" )))
Ценный совет для тех кто не в теме, и вылет намного хуже. Сам когда то прозрел насчет грязи на кольцах. Удобно чистить ватными палочками-ухочистками со спиртом.
 
Цитата
то один из самых надёжных и простых.
И что немаловажно-его легко применять в условиях ветреной погоды.
ЗЫ: использую его на относительно толстых шнурах.
Именуется Олбрайт. Надежный - да, но не простой, если сравнивать с другими рыболовными узлами. Хотя практика решает все.  Хорошо подходит для связывания разной толщины материалов. Чтобы нормально держал, необходимо не менее дюжины раз обвить петлю.
 
Цитата
Спасибо. Интересный вариант, я о таком и не знал. Надо будет попробовать вязать, не смотря на специфическую сложность.

Узел также известен как Варивас. Посмотрите на Ютюбе, есть подробное видео по вязке узла.
 
Цитата
Крайние рыбалки пользуюсь таким узлом.
Как по мне,
то один из самых надёжных и простых.
И что немаловажно-его легко  применять в условиях ветреной погоды.
ЗЫ: использую его на относительно толстых шнурах.
Я использую данный узел для УЛ (шнур-поводок)))) Перепробовал много узлов, остановился именно на этом)))
 
Цитата
Я ж не спорю, пусть не 8 кг. Имеенно для начала можно и потолще нитку брать, то у мастеров тонкие шнуры, а для новичка с тестом занижать не стоит.  Если конечно не микрушить на нижнем тесте.
Я бы для себя так и поступил. Кто его знает, что там клюнет, в попыхах, поперву можно обо всём забыть. Шнур в разрыве 6 кг будет не лишним, реальных там будет 5 кг, а то и 4,5 и то  пока новый. Смотря какой конечно, но у большинства так.

Цитата
Абсолютно согласен Роман. Когда придёт опыт вываживания и "игра" с фрикционом, тогда можно будет и с другими показателями шнур брать, а пока в начальном этапе, главное надёжность. Вспомните с чего мы начинали свою ловлю щуки. Когда в продаже в те времена была, только одного вида леска - диаметром 1 мм. И ничего, ловили, да ещё как ловили.

Панове, давайте так. Спочатку думаємо, потім пишемо. Я з величезною повагою відношуся до вашого досвіду (хоча хотілося б таки зауважити, що жилка і в радянські часи завжди була яких завгодно діаметрів:bk:), але причини, чому саме 8 фунтів я напишу.
1.ВИЛІТ приманки масою 5-10 грам (а це самі популярні маси для тесту 3-12 грам) на шнурі в 8 кг буде метрів на 10 (а то й більше) МЕНШИМ, ніж з восьмифунтовим  шнуром, а деколи це дуже суттєво. Хазяїн почне прикладати для закидання зайві зусилля (шнурок же витримає!) і тут дивись п.3.:ds:
2.Шнурок з розривною 6-8 кг буде ЗАВАЖКИЙ для приманок, які будуть використовуватись на пруті з тестом до 12 грам. Особливо для джигу. Та частина, яка буде між тюльпаном і водою, буде частково провисати і ніжні клюваки не будуть передаватись на бланк. Як наслідок - хазяїн прута буде вважати, що той "глухий", хоча він сам загрубив снасть.
3. Після захльосту шнурка за тюльпан, або за перший ранінг (а вони будуть і це нормально, бо хазяїн прута новачок) з масою приманки під верхній тест, на шнурку 8 lb буде відстріл приманки.  На шнурку 8 кг буде "відстріл" верхньої частини вершинки і хазяїн почне писати на форумі, що прут зламався з приманкою в межах тесту, де його поремонтувати, де взяти нову вершинку іт.д. Пане bo0m, я не маю на увазі особисто Вас, просто це дуже поширене явище.:al:

Ну от, свої думки я написав. :ds:
Пишіть свої, чому 8 кг, бо фраза "а раптом клюне крокодил" - не аргумент :bl:
 
Цитата
Панове, давайте так. Спочатку думаємо, потім пишемо. Я з величезною повагою відношуся до вашого досвіду (хоча хотілося б таки зауважити, що жилка і в радянські часи завжди була яких завгодно діаметрів:bk:)
Да, была леска в те времена разных диаметров - согласен. Но для ловли именно щуки,  большинством рыболовов и пацанов моего окружения в далёких 70-х, использовалась только диаметром 1 мм, намотанной на невской катушке. Может Вы и ловили тогда на более деликатную снасть, не знаю, но мы в те времена не заморачивались по этому поводу. А теперь по поводу 8 кг. Сам когда с лески переходил на нитку, то возникали аналогичные вопросы как и у человека создавшего эту тему - выбрал с запасом. Почему? - а чтобы сначала чувствовать себя спокойнее, а уже потом тонкая чуйка без провиса и деликатность заброса. Это потом уже со временем и многолетним использованием шнура, начинаешь понимать все тонкости гармоничности снасти и выводить крокодилов на 6 лб.
 
Цитата
Но для ловли именно щуки, большинством рыболовов и пацанов моего окружения в далёких 70-х, использовалась только диаметром 1 мм, намотанной на невской катушке.
В далеких 70-х толще 0.5 не ставил ни я ни мои друзья и знакомые. На 1мм бельё только вешали)))
З.Ы. спиннинг(бамбуковый) в руки взял в 1972 году.)
 
Цитата
Ну от, свої думки я написав.
Пишіть свої, чому 8 кг, бо фраза "а раптом клюне крокодил" - не аргумент
А я всегда такого жду, за этим и на рыбалку хожу ))
Цитата
Да, была леска в те времена разных диаметров - согласен. Но для ловли именно щуки, большинством рыболовов и пацанов моего окружения в далёких 70-х, использовалась только диаметром 1 мм, намотанной на невской катушке.
Миллиметровка конечно перебор, хватало и 0,5мм, но было, было...)))
Цитата
В далеких 70-х толще 0.5 не ставил ни я ни мои друзья и знакомые. На 1мм бельё только вешали)))
У нас на такой перемёты собирали.
 
Цитата
В далеких 70-х толще 0.5 не ставил ни я ни мои друзья и знакомые. На 1мм бельё только вешали)))
З.Ы. спиннинг(бамбуковый) в руки взял в 1972 году.)

Аналогично, даже не представляю как невкой миллиметровую леску кидать, да и зачем?
 
По узлам. Есть еще такой узел, держит хоророшо.

http://www.youtube.com/watch?v=Yh7DLjR3u7I
 
Цитата
По узлам. Есть еще такой узел, держит хоророшо.

О.
Сам такий зв'язав.Шнурок #0,6+флюр #0,15 мм.Тіко ше не тестував-не склалось...
 
Цитата
Аналогично, даже не представляю как невкой миллиметровую леску кидать, да и зачем?
Блесна "ложка" летела аж бегом. Тогда кроме железа больше ничего и не использовал, и даже не знал.
 
Цитата
З.Ы. спиннинг(бамбуковый) в руки взял в 1972 году.)
Аналогично - в том самом далёком 72. Только у меня был не бамбуковый, а какой то стеклопластиковый, или из какого другого состава, уже даже и не помню, сделанный и подаренный одним родственником - тяжеленный шо капец.
 
Цитата
Да, была леска в те времена разных диаметров - согласен. Но для ловли именно щуки,  большинством рыболовов и пацанов моего окружения в далёких 70-х, использовалась только диаметром 1 мм, намотанной на невской катушке. Может Вы и ловили тогда на более деликатную снасть, не знаю, но мы в те времена не заморачивались по этому поводу. А теперь по поводу 8 кг. Сам когда с лески переходил на нитку, то возникали аналогичные вопросы как и у человека создавшего эту тему - выбрал с запасом. Почему? - а чтобы сначала чувствовать себя спокойнее, а уже потом тонкая чуйка без провиса и деликатность заброса. Это потом уже со временем и многолетним использованием шнура, начинаешь понимать все тонкости гармоничности снасти и выводить крокодилов на 6 лб.

Діло Ваше. А не думали про те, що коли новачку на прут з тестом до 12 грам і шнурком 8 кг попаде навіть не мамка-крокодил, а щука кіл в 5 - це майже гарантована поломка прута?
 
Цитата
В далеких 70-х толще 0.5 не ставил ни я ни мои друзья и знакомые. На 1мм бельё только вешали)))
З.Ы. спиннинг(бамбуковый) в руки взял в 1972 году.)

В мене був бакатокомпозитний :bj: Вершинка бамбукова, а комель з лижної палки. Ручка виточена з шматка держака від сапи. Кільця з шпильок. А от катушка була Невська. Приїхав двоюрідний дядько з Донбасу і привіз мені в подарунок :ds: Він і спініг допомагав збирати....
 
Цитата
Так можно быстро и без шнура остаться.
Лучше потерять метр шнура, чем метр щуки.
 
Оказывается на общем фоне бамбука и лыжных палок, я был ещё и аристократом. У меня был Ленинградский, с Невкой. Кстати тот спиннинг живой до сих пор, правда в донки перешёл.
 
Цитата
я был ещё и аристократом. У меня был Ленинградский
Тю...так мы с уже Саней ловили, а ты еще не родился))) Ленинградский у меня появился в 75г, подарили с невкой.
 
Цитата
Тю...так мы с уже Саней ловили, а ты еще не родился)))
Ну и что ? Зато я миновал лыжные палки на бамбуке ))
Цитата
Ленинградский у меня появился в 75г, подарили с невкой.
А я сам заработал в 80-м. Щедровал, колядовал, посыпал...
 
Цитата
Оказывается на общем фоне бамбука и лыжных палок, я был ещё и аристократом. У меня был Ленинградский, с Невкой. Кстати тот спиннинг живой до сих пор, правда в донки перешёл.

Вам просто повезло, Вы родились немного попизже. Я первый спин сделал в двенадцать лет из лещины, кольца из проволоки, катушка невка. В первый же день на вертушку байкал поймал щуку под кило. Чуть не лопнул от счастья, потом был ленинградский, с него уже началась сознательная рыбалка.
 
Цитата
Ленинградский у меня появился в 75г, подарили с невкой.

Сочувствую :ag::dk:
 
Цитата
Щедровал, колядовал, посыпал...
Берешь длинную палку, подходишь к ларьку с мороженным, выгребаешь кучу мелочи из под ларька....три точки прошел, на спиннинг насобирал + еще пару автоматов с газводой с поломанной кассой. Грюкнул пару раз по двери + еще мелочь.....пару тиров...там тоже длинная палка нужна была))). На Островского в Киеве после ливня, не только мелочь намывало, рубли, мелкашки, золотой крестик....)))
З.Ы. Нафлудили)))
 
Цитата

З.Ы. Нафлудили)))

Эхх, такую важную тему испортили. Ну что за люди.....))))
 
Цитата
Берешь длинную палку, подходишь к ларьку с мороженным, выгребаешь кучу мелочи из под ларька....три точки прошел, на спиннинг насобирал + еще пару автоматов с газводой с поломанной кассой. Грюкнул пару раз по двери + еще мелочь.....пару тиров...там тоже длинная палка нужна была))). На Островского в Киеве после ливня, не только мелочь намывало, рубли, мелкашки, золотой крестик....)))
Это не наши методы, мы на опытной станции бурачки пололи и смородину собирали. Зарабатывали по 28р в месяц.  Как раз скупиться в "Динамо"можно было. Хватало на Спиннинг, катушку и мороженое ))
 
Цитата
Берешь длинную палку, подходишь к ларьку с мороженным, выгребаешь кучу мелочи из под ларька....три точки прошел, на спиннинг насобирал + еще пару автоматов с газводой с поломанной кассой. Грюкнул пару раз по двери + еще мелочь.....пару тиров...там тоже длинная палка нужна была))). На Островского в Киеве после ливня, не только мелочь намывало, рубли, мелкашки, золотой крестик....)))
З.Ы. Нафлудили)))

Остановки хорошо мелочь подбрасывали, когда снег начинал сходить. Только нет уже улицы Островского, она по другому называется. Ах да, насчет темы - на шнур тогда не ловили, не було його.
 
Цитата
.... Ах да, насчет темы - на шнур тогда не ловили, не було його.

:bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
.... Ах да, насчет темы - на шнур тогда не ловили, не було його.

:bj::bj::bj::bj: Строго в тему.:ds: Зате настрій піднявся.:dn:
 
Спасибо за ответы)) Думал, после того как меня послали ютуб смотреть, здесь уже никто не отпишет)) На самом деле есть большое желание освоить спиннинг, но нет времени листать форумы и смотреть видео. Хочется уже собрать все и поехать на каховский канал в надежде найти там окуня)) Начну с окуня, а потом можно и на платный водоем за щукой сгонять. Купил несколько вращающихся блесен весом 3-6 грамм, надеюсь на некрупного окуня подойдут))) Со шнуром все таки немного почитал информации и посмотрел видео, но легче от этого выбирать не стало. Все советуют разные варианты. Немного выяснил для себя что примерно нужно:
- плоский шнур нельзя брать, так как он парусит на ветре и легче путается.
- для новичка желательно 4х жильный, он будет надежнее и живучее при неумелом обращении.
- толщина, параметр условный, но все же если брать средние значение то он должен быть в районе 0.1 мм., чем тоньше тем дальше полет, и лучше слышно поклевку, но и слишком тонкий будет рваться часто из-за начальной криворукости))
- прочность, самый важный параметр на сколько я понял. Для использования не тяжелых блесен и воблеров, на небольшого окуня и щучку 1-2 кг, вариант примерно 6кг (12lb) будет оптимальным.
-по поводу цвета так и не понял ничего, на что он влияет и какие цвета лучше брать.
Я думаю идея брать сразу шнур за 1-2 тыс грн человеку который в руках спининг толком не держал, и не одной рыбины не вытащил - глупо. Так что бюджет в районе 300-400 грн будет самый раз. Сейчас хочется принять быстрое и верное решение, а потом как не крути со временем, набираясь опыта и подробней вникая в нюансы, начну сам подбирать нужные шнуры для себя.
Вообщем сделал выводы и вот что нужно: шнур круглого сечения, 4х жильный, с нагрузкой на разрыв около 6 кг, 12 lb, и толщиной в районе 0.1мм, цвет незнаю. Теперь самое главное, так как не везде указано в интернет магазинах , круглый он или плоский, да и производители врут по поводу разрывной нагрузки, прошу Вас покидать ПРОВЕРЕННЫЕ варианты шнуров)) Да, и если мои выводы не совсем верны, исправьте пожалуйста))
 
Цитата
Спасибо за ответы)) Думал, после того как меня послали ютуб смотреть, здесь уже никто не отпишет)) На самом деле есть большое желание освоить спиннинг, но нет времени листать форумы и смотреть видео. Хочется уже собрать все и поехать на каховский канал в надежде найти там окуня)) Начну с окуня, а потом можно и на платный водоем за щукой сгонять. Купил несколько вращающихся блесен весом 3-6 грамм, надеюсь на некрупного окуня подойдут))) Со шнуром все таки немного почитал информации и посмотрел видео, но легче от этого выбирать не стало. Все советуют разные варианты. Немного выяснил для себя что примерно нужно:
- плоский шнур нельзя брать, так как он парусит на ветре и легче путается.
- для новичка желательно 4х жильный, он будет надежнее и живучее при неумелом обращении.
- толщина, параметр условный, но все же если брать средние значение то он должен быть в районе 0.1 мм., чем тоньше тем дальше полет, и лучше слышно поклевку, но и слишком тонкий будет рваться часто из-за начальной криворукости))
- прочность, самый важный параметр на сколько я понял. Для использования не тяжелых блесен и воблеров, на небольшого окуня и щучку 1-2 кг, вариант примерно 6кг (12lb) будет оптимальным.
-по поводу цвета так и не понял ничего, на что он влияет и какие цвета лучше брать.
Я думаю идея брать сразу шнур за 1-2 тыс грн человеку который в руках спининг толком не держал, и не одной рыбины не вытащил - глупо. Так что бюджет в районе 300-400 грн будет самый раз. Сейчас хочется принять быстрое и верное решение, а потом как не крути со временем, набираясь опыта и подробней вникая в нюансы, начну сам подбирать нужные шнуры для себя.
Вобщем сделал выводы и вот что нужно: шнур круглого сечения, 4х жильный, с нагрузкой на разрыв около 6 кг, 12 lb, и толщиной в районе 0.1мм, цвет незнаю. Теперь самое главное, так как не везде указано в интернет магазинах , круглый он или плоский, да и производители врут по поводу разрывной нагрузки, прошу Вас покидать ПРОВЕРЕННЫЕ варианты шнуров)) Да, и если мои выводы не совсем верны, исправьте пожалуйста))

...Я Вам дал уже конкретную наводку на шнур. Проверенный, и отвечающий всем Вашим требованиям, это    YGK G-Soul Upgrade X4 150м PE #0.6 (0.128мм) 12lb, его стоимость на Рыбрае 445 гривен    https://www.rybray.com.ua/shnur-ygk-g-soul-upgrade-x4-150m.html  Но по факту там на разрыв примерно 3.5-3.8 кг, хоть это и бред, но я проверял кантером. Хотите большую разрывную, тогда берите тот же YGK G-Soul Upgrade X4 150м PE#0.8/14lb. https://fishingstock.ua/catalog/shnury_leski/shnur_pletenyy_ygk_g_soul_x4_upgrade­_150m/ на Фишингстоке 487 гривен. Как вариант посмотрите обратите еще внимание на шнур   YGK Veragass PE x4 150m   https://rubatsuga.com.ua/site_search?search_term=Шнур+плетеный+YGK+Veragass+PE+x4+150m
По поводу разрывной нагрузки дам Вам правдивую выдержку из одной статьи...
  ...." Тут надо понимать, откуда берётся цифра разрывной нагрузки. Есть два способа. Первым пользуются в основном именитые японцы. У них разрывная нагрузка – это сумма нагрузок нитей, составляющих плетёную леску.

Есть техническая характеристика максимальной прочности волокна в идеальных условиях. Из волокон сплетается нить. Из нитей сплетается плетёная леска, которая затем спекается, красится, покрывается защитным слоем и наматывается на катушку. Каждый этап – небольшая потеря прочности. Циферка это не учитывает, а потери порой составляют 50%. Поэтому, купив японский шнур PE с надписью 10 кг, не надо ждать такой прочности – вы получите значение лишь от 4 до 8 кг.

Второй путь получения цифры разрывной нагрузки чаще всего используется не прямыми производителями, а заказчиками под своим брендом. Есть цифра производителя (полученная так, как описано выше). Далее, в зависимости от позиционирования плетёной лески, эта цифра двигается в ту или иную сторону. Например, производитель дал разрывную 10 кг (по правде там 7 кг). Позиционируется такая плетёная леска как «сверхпрочная для тяжёлых условий ловли», то есть, во главу угла ставится прочность. Значит, на нем пишется 11 кг (а держит он все те же 7 кг).

Или мы делаем на плетёной леске скользкое покрытие и позиционируем такой шнур как «далеко кидающий» и прочность отходит на второй план. Значит, пишем цифру 9 кг (шнур по прежнему держит 7 кг). А почему бы не написать правду? Ответ прост – 90% рыболовов не будут покупать плетёную леску, если на ней написан реальный диаметр и реальная разрывная нагрузка. А для покупателя выход элементарен – покупая шнур для рыбалки, просто вычитайте из разрывной нагрузки 30-40% и получите то, что ожидали."
 
Цитата
Спасибо за ответы)) Думал, после того как меня послали ютуб смотреть, здесь уже никто не отпишет)) На самом деле есть большое желание освоить спиннинuнг...........Со шнуром все таки немного почитал информации и посмотрел видео, но легче от этого выбирать не стало. Все советуют разные варианты. Немного выяснил для себя что примерно нужно:
- плоский шнур нельзя брать, так как он парусит на ветре и легче путается.
- для новичка желательно 4х жильный, он будет надежнее и живучее при неумелом обращении.
- толщина, параметр условный, но все же если брать средние значение то он должен быть в районе 0.1 мм., чем тоньше тем дальше полет, и лучше слышно поклевку, но и слишком тонкий будет рваться часто из-за начальной криворукости))
- прочность, самый важный параметр на сколько я понял. Для использования не тяжелых блесен и воблеров, на небольшого окуня и щучку 1-2 кг, вариант примерно 6кг (12lb) будет оптимальным.
-по поводу цвета так и не понял ничего, на что он влияет и какие цвета лучше брать......
В ютуб я Вас послал, потому что там все доходчиво и ясно обьясняют! А тут новичка не сложно запутать)))) Да и тема исписана... и не нова!
0,1 мм (условно) это правильно!
А вот разрывная 6 кг и 0,1 - это фантастика, может и есть такой шнур, но бюджет его будет не 300-400 грн! Спорить ни с кем не хочу, но мне не попадался!
По цвету - не критично, но я бы рекомендовал черный или серый, хотя сам использую белый для УЛ! (черный и серый на всех остальных спиннингах) Учтите только одно, щука "не видит", а вот окунь зараза "зрячий")))), а на каховском канале на сколько я знаю в основном окунь)
По поводу 4-х жильного - чем больше так называемых "жил", тем шнур круглее и гладше и соответственно будет дальше заброс!!!
По поводу шнура с али... тут высказывали отрицательные отзывы, у меня лично противоположное мнение основанное на личном опыте! Китай уже пару лет как не "тот"!!!! И поэтому я с уверенностью говорю - можно брать! Цена даже 8-ми жильного приятно удивит!!!
Сколько людей - столько мнений и чем больше Вам будут отвечать - тем больше запутают))))
 
Автор темы вот http://fish-fish.com.ua/product/yamatoyo-barrage-super-pe-orange/.  Бери и не пожалеешь, к тому же цена отличная
 
У меня эти шнуры по три года уже,  ничего не рвется, не лохматится, карп на 11кг, сом на 6кг. И я на рыбалке чуть ли не через день.
 
Цитата
...Я Вам дал уже конкретную наводку на шнур.
Да, спасибо, я смотрел. Просто хочу несколько вариантов найти, что бы было из чего выбрать. Вариант хороший, если не найду ничего дешевле с таким же примерно качеством - возьму. Он круглый ?

Цитата
В ютуб я Вас послал, потому что там все доходчиво и ясно обьясняют!
На ютубе не подскажут конкретных проверенных моделей ))) а вообще да, я на вашем месте и сам бы всех на ютуб направлял)))

Цитата
а на каховском канале на сколько я знаю в основном окунь)
Я думаю буду в восторге если вытащу от туда что то кроме бычка)))
А по теме, реально цвет ни на что не влияет? Просто читал комментарии в магазинах к шнурам, о том что после нескольких рыбалок цвет смывается. Почему за этот цвет все так переживают?))

Цитата
Автор темы вот http://fish-fish.com.ua/product/yamatoyo-barrage-super-pe-orange/.  Бери и не пожалеешь, к тому же цена отличная
Да цена прям персик)) в описании указано он круглой формы, это правда?
 
Цитата
прошу Вас покидать ПРОВЕРЕННЫЕ варианты шнуров))
Новинка, пока отзывы не плохие, хотя я "рекламным" отзывам не очень доверяю. Но ЮГК обычно плохих шнуров не делает.
http://fishingstock.ua/catalog/shnury_leski/shnur_pletenyy_intech_furios_pe_wx4_­150m/
0.8 (12lb / 5.45kg) будет в самый раз.
Цитата
По цвету - не критично, но я бы рекомендовал черный или серый
Только не черный и серый, их хрен видно на воде, очень не удобно ловить. Рыжий в самый раз, а лучше всего маркированный. Если боитесь, что будет меньше поклевок, хотя я сильно сомневаюсь))), можно маркером метровый участок покрасить.
 
Цитата
Новинка, пока отзывы не плохие, хотя я "рекламным" отзывам не очень доверяю. Но ЮГК обычно плохих шнуров не делает.
http://fishingstock.ua/catalog/shnury_leski/shnur_pletenyy_intech_furios_pe_wx4_­150m/
0.8 (12lb / 5.45kg) будет в самый раз.
Спасибо))
Почитал отзывы, если они конечно правдивые, то пока это самый идеальный вариант))
Цвет я так понял нужен не слишком яркий и не слишком темный, что бы видно было визуально поклевки и что бы не пугал рыбу?
 
Цитата
Он круглый ?
....круглое, плотное плетение.)))
Цитата
А по теме, реально цвет ни на что не влияет? Просто читал комментарии в магазинах к шнурам, о том что после нескольких рыбалок цвет смывается. Почему за этот цвет все так переживают?))
....по поводу цвета я вообще не заморачиваюсь, мне важны другие характеристики, такие как износоустойчивость, прочность, плотность, гладкость.
Цитата
Автор темы вот http://fish-fish.com.ua/product/yama...per-pe-orange/. Бери и не пожалеешь, к тому же цена отличная
...как вариант, для начала не плохо, учитывая цену понять шо почем....)))
 
Цитата
Цвет я так понял нужен не слишком яркий и не слишком темный, что бы видно было визуально поклевки и что бы не пугал рыбу?
Рыбе пофиг какого цвета шнур. Для джига не годятся темно зеленый, черный, темно серый. Шнура не видно на фоне воды.  Я не люблю ярко желтые и ярко зеленые, просто не нравятся))). Нравятся красный, оранжевый, маркированный по 10метров, неокрашенный(белый), но он быстро становится серо-зеленым)))
 
Цитата
Новинка, пока отзывы не плохие, хотя я "рекламным" отзывам не очень доверяю. Но ЮГК обычно плохих шнуров не делает.
http://fishingstock.ua/catalog/shnur...s_pe_wx4_150m/
0.8 (12lb / 5.45kg) будет в самый раз.
...Был у меня такой шнурок. Брал его в размере  #0,6, и # 0.8 как только он появился на рынке. #0.8  прожил не долго, потому как рвался где ему нравится при не больших нагрузках.  Может партия не совсем качественная, не знаю, но вот что было, то было. Теперь он откуривает на бекинге.  #0.6 Intech FURIOS продал без сожаления даже не распаковывая. И такая проблема была не только у меня, а и еще у пару моих друзей.  Ну да ладно, может я криворукий, но не сложилось у меня со шнуром Intech FURIOS.
 
Какая цена, такое и качество.....(((

Цитата
прожил не долго, потому как рвался где ему нравится при не больших нагрузках.
У меня такое было с варивасом.....больше не покупаю
 
Цитата
Спасибо))
Почитал отзывы, если они конечно правдивые, то пока это самый идеальный вариант))
Цвет я так понял нужен не слишком яркий и не слишком темный, что бы видно было визуально поклевки и что бы не пугал рыбу?
Вот, видите, Вы для себя нашли оптимальный вариант)
Есть другие мнения, как напр.:
Цитата
Рыбе пофиг какого цвета шнур. Для джига не годятся  темно зеленый, черный, темно серый. Шнура не видно на фоне воды.  Я не  люблю ярко желтые и ярко зеленые, просто не нравятся))). Нравятся  красный, оранжевый, маркированный по 10метров, неокрашенный(белый), но  он быстро становится серо-зеленым)))
Сколько рыбаков - столько мнений)
Лично я убедился на личном опыте - хищник видит! Если попадаешь на "жор", то конечно пофиг цвет и толщина шнура - но это сейчас все реже случается)! Да и яркий шнур больше нужен "джигистам", а мне и так видно куда мой шнур "лег"! Ловлю принципиально только воблерами)))
Вам еще нужно определиться чем Вы собрались ловить (вид приманки), а тут еще играет большую роль ваша палка - точнее ее возможности) Но как говорил Леонид Каневский:
 
Цитата
Вам еще нужно определиться чем Вы собрались ловить (вид приманки), а тут еще играет большую роль ваша палка - точнее ее возможности)
...Вы сейчас парня совсем запутаете... Пускай начинает с джига, а там далее по ходу вертушки, колебалки, воблера и т.п...))
 
Цитата
...Вы сейчас парня совсем запутаете... Пускай начинает с джига, а там далее по ходу вертушки, колебалки, воблера и т.п...))
:ds: А вот с этого как раз по моему и нужно начинать.. т.е. вначале определиться для чего его палка предназначена:dn:
:dt:По описанию "да"!
Цитата
.....
Приобрел спиннинг SIWEIDA FORWARD 2741870-S
тест 3-12 г
длина 2.13 м
строй быстрый
хочу ловить щуку и окуня и тд
на самом удилище не нашел надписей по поводу разрывной нагрузки ......
А по факту?:bk:
Ему на китайскую "палку" насоветовали "элитные" шнуры не спросив даже напр. о катушке :ds:
 
Цитата
Ему на китайскую "палку" насоветовали "элитные" шнуры не спросив даже напр. о катушке
...Давайте например спросим у парня.... а что у него есть? Если у парня действительно есть желание постичь азы спиннинговой ловли, то я думаю, что он сейчас штудирует форумы, и видео YouTube.:rybak_2: Хотя, возраст такой, что самое время по девкам бегать, а не в монитор пялиться... :dv: Палка у него конечно не ахти какая, подозреваю, что и с катушкой примерно тоже, но, лиха беда начало....))) Когда он схватит этот вкус поклёвки, и вываживания рыбы, когда придёт хоть какое то мало - мальски понимание спиннинговой ловли, вот тогда и  засосёт его "гонка вооружений", :ohota: посмотрит он на свой SIWEIDA FORWARD как на динозавра первобытного,:выкиньна: и тогда пойдёт... - посоветуйте спиннинг для..., и катушку на....:dm:
 
Ну, вот заинструктировали коллегу. Столько инфы от корифеев ему переваривать на пару лет хватит.
Чё  у меня интернета не было ? Пол жизни проловил на всякую ерунду. Ппомню, как купил первую безинерционку и учился бросать, после Невской, первый вопрос был чем притормаживать, пальчиком   буртик прижал и научился, фрикцион  затягивал  пока не увидел на видеокассете видео с морской рыбалки, там какой то австралиец ним вываживание регулировал, Рекс Хант по-моему.
Но то всё фигня, мой сосед вообще дужку при забросе не откидывал, отпускал фрикцион по принципу  инерционной катушки и метал, вертуха летела аж на 5 метров, он матюкался как сапожник, а я увидев это искренне сочувствовал  ему. Когда показал как нужно, он свою единственную вертуху на провода забросил, чуть на столб не полез, хорошо что рядом стоял здравомыслящий человек и отговорил его. Горя было много, теперь у него пару сотен всяких Мюранов и Мепсов, и ловит как профи. Все мы учимся.
Нашему молодому коллеге посоветовал бы попробовать и воблеры и джиг приманки, и железо... Всё что нравится рыбе  должно лететь в воду, на катушках и спиннингах рыба ценники не рассматривает, а на воблере ценник может выполнять роль пятна атаки, правда цифры роли не играют.  Пусть пробует ловить бюджетным набором, а понимание что нужно придёт самому. Главное старт.
 
Поддержу Забра, все четко написал
 
Цитата
...Был у меня такой шнурок. Брал его в размере  #0,6, и # 0.8 как только он появился на рынке. #0.8  прожил не долго, потому как рвался где ему нравится при не больших нагрузках.  Может партия не совсем качественная, не знаю, но вот что было, то было. Теперь он откуривает на бекинге.  #0.6 Intech FURIOS продал без сожаления даже не распаковывая. И такая проблема была не только у меня, а и еще у пару моих друзей.  Ну да ладно, может я криворукий, но не сложилось у меня со шнуром Intech FURIOS.

И вот опять я в замешательстве со шнуром))) наверное возьму самый дешевый да и все, а то затянулось все слишком на долго)
Продавец в магазе подобрал недорогой комплект для новичка)) фотки прикрепил
И так, пишу подробней:
Катушка Quantum Axius FD 1020 выглядит качественно http://tackle4all.com/quantum-axius-fd-c-97_100_109_101_2089/quantum-axius-fd-1020-p-10874.html
Палка Rich Sport Fishing Forward Micro Jig IM8 http://www.fishing-mart.com.ua/home/1153-rs-fishing-forward-micro-jig.html
пара блесен SPINNEX, и еще силиконки какие-то.
Хочу начать учится с этих блесен окуня ловить.  А дальше посмотрим))
А вообще посоветуйте тогда, с каких приманок лучше начать?
 
Цитата
Хочу начать учится с этих блесен окуня ловить. А дальше посмотрим))
А вообще посоветуйте тогда, с каких приманок лучше начать?
...пробуйте то, что у Вас есть... а там видно будет.
 
Цитата
...пробуйте то, что у Вас есть... а там видно будет.
Так и сделаю. Спасибо))

Шнур приобрел как советовал товарищ ниже. YAMATOYO BARRAGE SUPER PE
Размер 1, вес 10lb
По очень хорошей скидке.
Цитата
Автор темы вот http://fish-fish.com.ua/product/yamatoyo-barrage-super-pe-orange/.  Бери и не пожалеешь, к тому же цена отличная
 
Цитата
Так и сделаю. Спасибо))

Шнур приобрел как советовал товарищ ниже. YAMATOYO BARRAGE SUPER PE
Размер 1, вес 10lb
По очень хорошей скидке.

...ну, вот и хорошо. НХНЧ.
 
Цитата
А вообще посоветуйте тогда, с каких приманок лучше начать?
А мы сами не знаем )) Лично я бы прикупил попперок, десяток воблерков, пару голебалок, силикона разных размеров и джиг-головки весами в тесте Вашего спиннинга. Готовьтесь к некоторым затратам. Две вертушки и несколько силиконок - это начало. Впереди целая кухня всяких приманок будет.
 
Цитата
А мы сами не знаем )) Лично я бы прикупил попперок, десяток воблерков, пару голебалок, силикона разных размеров и джиг-головки весами в тесте Вашего спиннинга. Готовьтесь к некоторым затратам. Две вертушки и несколько силиконок - это начало. Впереди целая кухня всяких приманок будет.

Вполне можно на  одних вертушках остановиться.Правда тогда с судаком будут проблемы..Хотя спецы и это решают.:ar:
 
Цитата
А мы сами не знаем )) Лично я бы прикупил попперок, десяток воблерков, пару голебалок, силикона разных размеров и джиг-головки весами в тесте Вашего спиннинга. Готовьтесь к некоторым затратам. Две вертушки и несколько силиконок - это начало. Впереди целая кухня всяких приманок будет.
Не пугайте заранее парня Роман. ))) А то бросит это дело в самом начале, когда узнает сколько ему цацек понадобится для полного счастья.
 
Цитата
Вполне можно на одних вертушках остановиться.Правда тогда с судаком будут проблемы..Хотя спецы и это решают
Нормально судак на вертушки ловится:bf:
 
Цитата
Вполне можно на одних вертушках остановиться.
Покажите мне такого, который начал на вертушках и на вертушках остановился ))
Цитата
Не пугайте заранее парня Роман. )))
Я аккуратно обрисовал перспективу ))
Цитата
А то бросит это дело в самом начале, когда узнает сколько ему цацек понадобится для полного счастья.
Это дело наживное. Главное не стать коллекционером, а потом на барахолках излишки сплавлять. Могу ткнуть пальцем на такого )))
Цитата
Нормально судак на вертушки ловится
Но скучно.
 
Цитата
Покажите мне такого, который начал на вертушках и на вертушках остановился ))
Главное не стать коллекционером, а потом на барахолках излишки сплавлять.
Это точно! Сам сейчас не знаю кому кучу микро вертушек втюхать. Когда-то увлёкся ультра, теперь понял что не моё - пройденный этап.
 
Цитата
Это точно! Сам сейчас не знаю кому кучу микро вертушек втюхать. Когда-то увлёкся ультра, теперь понял что не моё - пройденный этап.
Вэлкам ту барахолка. Сам там сейчас торгую ))
 
Цитата
Нормально судак на вертушки ловится:bf:

Я ж написал у спецов.:dk:
 
Цитата
Это точно! Сам сейчас не знаю кому кучу микро вертушек втюхать. Когда-то увлёкся ультра, теперь понял что не моё - пройденный этап.

Значит 80й уровень еще впереди.:db:
 
Цитата
Покажите мне такого, который начал на вертушках и на вертушках остановился ))

Я аккуратно обрисовал перспективу ))

Это дело наживное. Главное не стать коллекционером, а потом на барахолках излишки сплавлять. Могу ткнуть пальцем на такого )))

Но скучно.

Все возвращается на круги своя.:db:
 
Цитата
Все возвращается на круги своя.
И снова же покажите такого, который вернулся на круги своя. ))
Вертухи не самвя примитивная приманка, просто она на любителя. Я заметил, что по приманкам можно определить психологический тип человека, так вот вертушки нравятся меланхоликам, они редки в спиннинге, но имено меланхоликам, если не поплавок, то вертушка. ИМХО
 
Цитата
Вертухи не самвя примитивная приманка, просто она на любителя.
Кто-то где-то на этом форуме, однажды сказал очень мудрую фразу - "Вертушка, это хорошо подобранный воблер". Со временем понял, что это действительно так.
 
Цитата
Со временем понял, что это действительно так.
В какой то  степени это так, если каснуться теории колебаний в плане частот  и амплитуд. У воблера в дополнение  есть свойства, которые не присущи вертушке, есть  модели, игры своей не имеющие их анимировать задача рыболова. Воблер это своеобразная приманка, так же как и вертушка, даже кусок железяки овальной формы, колеблящейся в водже имеет свои особенности..
 
Так как самый простой способ проводки - равномерка, то стоит иметь пару блесенок, пару вертух, пару воблеров, пару силикошек, и, тогда, можно начинать учиться. Бросил, крутишь,бросил и снова крутишь, а там уже по результату действовать.
 
Я рыбачил с неодним новичком и заметил такую штуку. Они когда мотают, то  смыкают кончиком спиннинга, проводку чисто равномерной назвать не получится, но и на такой поддёргивающей частенько ловят неплохих рыбок. Есть пословица, что везёт дуракам и новичкам ))

На вертухах спешить вертеть катушку не нужно, с этим у новичков не всегда лады. Нужно показать как вначале завести вертушку и затем снизив скорость, дать ей идти но не давать залипнуть лепестку.
 
Как известно, любой сбой в игре приманки, зачастую, провоцирует хищника на атаку. Особенно того, который преследует наживку и целится. Этим я объясняю большинство поклевок у самых ног, когда мы уже начинаем выматывать возле берега/лодки свою наживку с иной скоростью, а то и ленью)) отчаявшись от без результативной проводки.
Потому, "смыкание кончиком", а по научному "подтвичивание")) с заданием колебалке ускорения/паузы - имеет свое место в рыболовной науке))
 
Цитата
Потому, "смыкание кончиком", а по научному "подтвичивание")) с заданием колебалке ускорения/паузы - имеет свое место в рыболовной науке))
Такой есть способ проводки вертушки. То мы вели беседу о равномерке и как новичкам её проводить. Равномерка или не равномерная проводка это осознанные действия, а то, что у первачков выходит неосознанная проводка, которая является смешением стилей. Хищник часто именно этот смык и предпочитает, вместо филигранных отработанных монотонных и скучных проводок профи. Мы со своим профессионализмом теряем инстинкты )) А нужен то всего хаотичный смык )))
 
Обычная вертушка(не с передним отгрузом) отлично джигуется как и твичится:al:
 
Начальной проводкой для новичка считаю "Stop&Go", а по нашему "два оборота - пауза". Это касается хоть колебла, хоть воблера, хоть силиконки на джиге (само собой силикона с активной игрой). Тем более это одна из уловистых проводок по пассивному хищнику, поклевка всегда после паузы.
Если у новичка есть желание учится - это фундамент и выработка ритма, а на равномерке вертушку протянуть и дети могут ;)
Тем более, современные фирменные вертушки не так требовательны - заводятся легко и игру держат, даже на сильном течении.
ПС: вопреки всем, считаю, что вертушка не самое лучшее начало из приманок. Банально потому, что здорово крутит леску, лохматит и убивает не качественный шнур - а это то, на чем новичек, обычно, пытается сэкономить. Да и логично - не будешь же ты предлагать ему шнур в стоимость спиннинга))
 
Цитата
потому, что здорово крутит леску
Загните петельку.
Цитата
лохматит и убивает не качественный шнур
От вертухи лохматость не зависит.
Лохматится он от абразива, ракушки, колец, ролика.
 
Цитата
Этим я объясняю большинство поклевок у самых ног, когда мы уже начинаем выматывать возле берега/лодки свою наживку с иной скоростью, а то и ленью)) отчаявшись от без результативной проводки.
Не совсем. Поклёвка происходит из-за того, что резко меняется горизонт проводки перед лодкой и берегом. Такую картину приходилось многократно наблюдать в Карелии, где вода в озёрах настолько прозрачная, что ловишь как в аквариуме - вот где полигон для тренировок новичкам. Так вот - когда щука преследует приманку при равномерной проводке, то она её просто тупо сопровождает и не атакует. Как только стоит изменить горизонт проводки или направление движения приманки, а то и просто остановка и опять подмотка, следует мгновенная атака. Вот почему мы твичим, крутим и останавливаемся, подрываем и зависаем - в общем занимаемся анимацией. Хищника обмануть не так то просто, если бы щука была на столько тупой, то она бы давно исчезла с планеты Земля как вид.
 
А может щука просто стояла под берегом. Нам же нужно бросить подальше, а она чисто на свале притаилась, отсюда и фокусы с клеваками из под ног.))
 
Бывает щук под лодкой стоит У меня не раз из под лодки он выскакивал и кусал воблера.
А по поводу проводок есть много мнений и сомнений, разнообразить и постоянно менять проводки может быть ключом к успеху. Лично я к каждому воблеру подбираю свой стиль на основании всполывающих в памяти удачных проводок с этим или похожим вобом. В джиге трапеции или треугольники , бульдозер и придонные проводки приносят поклёвки, не забываем о паузах. Колебло на равномерке и с осыпанием на паузах работает, вертухами можно равномерить и твичить, а с передней огрузкой джиговать. Попперами попперить, там тоже свой стиль. Но воблеры самые разнообразные и широкоплановые приманки, чем и интересны.
 
Цитата
А по поводу проводок есть много мнений и сомнений, разнообразить и постоянно менять проводки может быть ключом к успеху.
Вот и я об этом. Сумел своими действиями с приманкой спровоцировать хищника на атаку - выиграл.
 
Мужики, подскажите, приманки монтировать сразу на шнур ? или лучше метр флюрокарбона привязать, что бы невидно было под водой. Сильно чувствительность потеряется?
И какие размеры крючков джиг головок использовать для небольших силиконок?
И еще вопрос по поводу узлов, как лучше связывать шнур с флюрокарбоном, или привязывать крючки с карабинами, что бы не потерять в прочности?
 
Цитата
Мужики, подскажите, приманки монтировать сразу на шнур ? или лучше метр флюрокарбона привязать, что бы невидно было под водой.
Метр не обязательно, достаточно сантиметров 30 - 40. В аккурат для удобства забросов, что бы свис приманки был удобным для метания и узлом чуть не доходить до тюльпана.
Цитата
Сильно чувствительность потеряется?
Ни разу ))
Цитата
И какие размеры крючков джиг головок использовать для небольших силиконок?
Соизмеримо с длиной приманки. Если это твистер, то до начала хвостика, виброхвост  где то   середины тела.

Цитата
И еще вопрос по поводу узлов, как лучше связывать шнур с флюрокарбоном,
Несколько страниц ранее об узлах была беседа, привяжите "морковкой", там схему давали.
Цитата
или привязывать крючки с карабинами, что бы не потерять в прочности?
Флюр со шнуром морковкой. Безузловкой не пользуйтесь, не нужно.
 
Цитата
Мужики, подскажите, приманки монтировать сразу на шнур ? или лучше метр флюрокарбона привязать, что бы невидно было под водой. Сильно чувствительность потеряется?
И какие размеры крючков джиг головок использовать для небольших силиконок?
И еще вопрос по поводу узлов, как лучше связывать шнур с флюрокарбоном, или привязывать крючки с карабинами, что бы не потерять в прочности?

Якщо збираєтесь ловити щуку - флюр не потрібний. А от металевий поводок довжиною хоч з 10 см - дуже і дуже бажаний. Інакше продавці рибмагів дуже швидко запам'ятають вас в лице :ds::bk:
 
Цитата
или лучше метр флюрокарбона привязать, что бы невидно было под водой. Сильно чувствительность потеряется?
Флюр пользуется для ловли осторожной рыбы, и для защиты шнура от всяких камушков, ракушек...Диаметр флюра подбирается такой, что-бы при глухой цепе рвалось не на узле шнур-флюр а на узле флюр-американка. Исключение - когда ловлю в сплошном ракушняке, то пользую 0.34-0.37 длинной 60см. Под шнур #0.8 - 0.24-0.26 длинной 60-80см, под #1.0 - 0.26-0.3. Вяжется морковкой.
Если щука, то стальные или лучше титановые поводки. Титановые лучше делать самому. Покупные  не ахти, особенно от Флагмана да и с РыбацкогоРая, там сама сталюка полное гуано.
Цитата
что бы свис приманки был удобным для метания и узлом чуть не доходить до тюльпана.
Вот и режем часто рабочий участок шнура)))
 
Цитата
Вот и режем часто рабочий участок шнура)))
Как сказать. Не часто. У Вас видимо не правильное представление получается. Вы запомнили мою фразу, а остальное домыслили. Видимо в Вашем представлении я после каждого заброса по метру вычитаю ?))) Сергей, не всё так критично. Это происходит не после каждой рыбалки, просто слежу за снастью, когда лохматится, тогда отрезаю. Флюр не ставлю по метру, так как мне так нравится.
 
Цитата
Если щука, то стальные или лучше титановые поводки.
Кабель П 274 не подводил )) Дешёва и функционально. Не титан, но  случаев перекуса полёвки не наблюдалось.
Кстати ни кто не запрещает после шнура вставку из флюра сделать, а за ним короткий поводок из струны или полёвки.
 
Цитата
Как сказать.
Просто вот ток кусочек свиса и страдает при забросе об тюльпан, а при длинном поводке изнашивается узел, так- что кому как нравится)))
Цитата
Кабель П 274 не подводил ))
Т.к. я связист....знаю, ставил, ловил, просто не понравились.
З.Ы. сейчас полевка диФцит. Но я знаю где ее можно срезать)))

Цитата
Кстати ни кто не запрещает после шнура вставку из флюра сделать, а за ним короткий поводок из струны или полёвки.
Так и делаю, когда идет ловля окуня на не дешевые воблера. Жаба давит щуке подарок оставлять)))
 
Цитата
Т.к. я связист....знаю, ставил, ловил, просто не понравились.
Я тоже в какой то степени )) Все связисты знают, ставят,  ловят.. ?))
Цитата
З.Ы. сейчас полевка диФцит. Но я знаю где ее можно срезать)))
Я в хоз товарах лет десять назад покупал )) Три стальных жилы, метра хватает на долго. Поводки неубиваемые, если конечно не обрывать.
 
Цитата
Т.к. я связист....знаю, ставил, ловил, просто не понравились.
З.Ы. сейчас полевка диФцит. Но я знаю где ее можно срезать))))
О!!! Коллеги! Третьим возьмёте? Не пожалеете - у меня полёвка не дефицит,  из старых запасов в закромах ещё имеется. )))
 
Цитата
Я в хоз товарах лет десять назад покупал )) Три стальных жилы, метра хватает на долго. Поводки неубиваемые, если конечно не обрывать.
Роман, что Вы имели ввиду по поводу трёх стальных жил - это скрутка, или одинарные проволоки? И ещё вопрос - какого диаметра жила и каким именно способом крутите петли?
 
Цитата
О!!! Коллеги! Третьим возьмёте? Не пожалеете - у меня полёвка не дефицит, из старых запасов в закромах ещё имеется. )))
Конечно ! Создадим полевую монополию. Осталось дело за малым,  накрутить поводков.
Цитата
И ещё вопрос - какого диаметра жила и каким именно способом крутите петли?
Беру тонкую отвёртку, накручиваю с одной стороны петельку и с другой. Длина поводка 15 -20 см.
 
Цитата
Роман, что Вы имели ввиду по поводу трёх стальных жил - это скрутка, или одинарные проволоки?
В кабеле П274 три стальных жилы и четыре медных. Медные не нужны, а стальные идут на поводки.
 
Цитата
Конечно ! Создадим полевую монополию. Осталось дело за малым,  накрутить поводков.

Вот как наш коллега делал поводки из полёвки.
]

"Не делайте мне нервы !".
При всіх своіх " зехерах"-толкового досить видавав...
 
Цитата
Третьим возьмёте?
Можно уже и на четверых соображать :)
Так же использую поводки из полевки.
А брать ее родимую завсегда можно в военных городках, там на ней белье сушат :)
 
Цитата
какого диаметра жила
0,3 мм

 
Цитата
При всіх своіх " зехерах"-толкового досить видавав...
Не досмотрел, у Серёги было видео о поводках из полёвки, а это из флюра. Из полёвки он делал в труселях, а тут смотрю, что то не то, потом вижу флюр крутит.))
 
Цитата
А брать ее родимую завсегда можно в военных городках, там на ней белье сушат :)
)))

https://www.youtube.com/watch?v=N8UiaoY47rg
 
Цитата
Можно уже и на четверых соображать :)
Не вопрос !
 
Кстати, нужно иметь ввиду, что поводок из полёвки имеет свой тест на разрыв. Из того что я пробовал на разрыв получается где то от 11 до 13кг.  
Для джерков можно из двух или трёх жил делать скрутку, её же можно в прозрачную термоусадку пропустить, подержать над паром. Получается жёсткий поводок и меньше гнётся.
 
В любом атп сто гск можно найти старые троса сцепления.Они есть косичкой а есть прямые.Диаметр0,3 Одного двух тросов на всю  жизнь хватит.
 
Цитата
Т.к. я связист....знаю, ставил, ловил, просто не понравились.
З.Ы. сейчас полевка диФцит. Но я знаю где ее можно срезать)))
....если шо, у меня есть хорошие кусачки....))))
 
Цитата
В кабеле П274 три стальных жилы и четыре медных. Медные не нужны, а стальные идут на поводки.
Да это я знаю - из чего состоит полёвка "убеждаюсь" уже больше 30 лет. Просто подумал, что Вы имели ввиду одинарную стальную жилу. По поводу скрутки петельки - только многократно обвиваете вокруг и ничем не фиксируете? Но мне кажется, при большой нагрузке будет слабым звеном. Я в этих местах произвожу термоусадку трубкой, или  обмоткой ниткой с последующим лаковым покрытием.
 
Цитата
Просто подумал, что Вы имели ввиду одинарную стальную жилу.
Так я из неё и плету. Две петли по краям.
Цитата
По поводу скрутки петельки - только многократно обвиваете вокруг и ничем не фиксируете?
Нет, не фиксирую
Цитата
Но мне кажется, при большой нагрузке будет слабым звеном.
Быстрее шнур лопнет. У меня шнуры 6-8 либров, так что до скрутки им далеко.
Цитата
Я в этих местах произвожу термоусадку трубкой, или обмоткой ниткой с последующим лаковым покрытием.
А я просто скрутил и в бой. Ничего пока не распускалось. Есть люди скрутку без карабина используют, каждый раз одевая приманку раскручивают и закручивают поводок и ничего, ловят.
 
Цитата
....если шо, у меня есть хорошие кусачки....))))
Как сказала мышь попав в мышеловку - " А жрать то совсем и не хотелось." Но так уж и быть, будете идти на "дело" - согласен постоять на шухере.)))
 
Цитата
....если шо, у меня есть хорошие кусачки....))))
Цитата
Но так уж и быть, будете идти на "дело" - согласен постоять на шухере.)))
А если кабель подключен к "зебре". Сразу за жопу возьмут)))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!