Страницы: Пред. 1 2 3
Советы по выбору шнура
 
Цитата
На бирке метраж указан)))
Второй не особо приятный случай, другу заказал шнур уже у другого продавца и там с метражом проблемы...
Значит не повезло. Нужно будет перемерять, снять на видео и заставить китайца вернуть деньги, если много не хватает. Если пару метров, это не страшно.
Цитата
В отзывах не всегда пишут...
Я б написал. А чё стесняться. Китайцы ребята нестеснительные, пусть считают лучше, меньше наёживать честных рыбацюг будут.

Цитата
ловлю таким шнуром,
Нормальный шнур, знакомые ловят, сезон отходил нормально. Ещё Jof неплохой, но не самый круглый.
 
Я извиняюсь за офтоп, нужен совет, один товарищ говорит что шнур мне на катушку нужно наматывать мокрым, а второй говорит что можно сухим ( фидер ). Что скажете бывалые, как быть ?
 
Цитата
Я извиняюсь за офтоп, нужен совет, один товарищ говорит что шнур мне на катушку нужно наматывать мокрым, а второй говорит что можно сухим ( фидер ). Что скажете бывалые, как быть ?
Есть такое мнение, но если посмотреть на новій шнур, то он идёт с пропиткой и мокрый он или сухой, роли не играет, так как воду он не "пьёт" и сам по себе скользкий.
Последнее время стало модным наматывать шнуру с катушки из ведра, но лично я раньше об этом способе не знал и наматывал на сухую, вроде ничего никуда не врезалось, наверное от катушки зависит, мягкость бекинга и  плотность намотки первых витков шнура. Я например мотаю под нагрузкой сухой шнур и никто ни куда не проваливается. Очень удобно это делать через книжку.
 
Цитата
Я извиняюсь за офтоп, нужен совет, один товарищ говорит что шнур мне на катушку нужно наматывать мокрым, а второй говорит что можно сухим ( фидер ). Что скажете бывалые, как быть ?
Мокрый плотнее на шпулю укладывается - что очень есть гуд. А когда сухим, то при большой нагрузке при вываживании, будет врезаться между витками. Хотя всё конечно больше зависит от укладки шнура катушкой.
 
Цитата
наверное от катушки зависит, мягкость бекинга и  плотность намотки первых витков шнура.
Вот и я об этом - чем больше накрест намотка катушкой шнура, то ему всё равно, мокрый он или сухой. А в любом случае наматывать его нужно как можно плотнее. Но есть катухи (как правило из дешёвой линейки), которые мотают шнур почти виток к витку.
 
Цитата
Вот и я об этом - чем больше накрест намотка катушкой шнура, то ему всё равно, мокрый он или сухой. А в любом случае наматывать его нужно как можно плотнее. Но есть катухи (как правило из дешёвой линейки), которые мотают шнур почти виток к витку.
Особенно грешат  катушки с большим передаточным числом. Ротор вращается быстро, а ход шпули медленный, вот и ложится плотная укладка почти виток к витку, там укладывай, не укладывай шнур хоть мокрый, хоть сухой, всё равно витки под нагрузкой проваливаются.
 
Не всегда конечно всё в жизни лучше делать на сухую - но как раз в плане намотки шпули это не критично)))
Всегда так делаю и абсолютно никаких проблем.
 
Там коллеги,есть еще один нюанс:на сколько я понял речь идет о намотке толстого шнура для фидера,и практически все катушки более менее нормально работают с толстыми шнурами,даже Тебен или Кобра.Там и выдумывать не чего не надо,многие мотают вообще держа катушку в руке(без спиннинга).
И совсем другое дело когда начинаешь работать(мотать),действительно тонкие шнуры,вот там вылазят все скрытые огрехи и самой модели катушки,и способа намотки и даже способа ловли.

Взять банально избитый и употребляемый подавляющим большинством наших рыболовов,"народные" Риоби Заубер и его производные модели.С толстым шнуром,он нормально дружит,а если еще и не доматывать 2-3 мм,до бортика шпули,то и с #0.6,шнуром более менее гуд,а проблемы вылазят если ставить шнуры потоньше,там хоть с ведром,или с бубном мотай,на рыбалке получишь петли и гемор....
 
Цитата
Не всегда конечно всё в жизни лучше делать на сухую
С этим да, даже не поспоришь. :ap: Что значит молодёжь - даже в теме о шнурах не перестают думать об одном. :cw:
 
Шнур будет такой
 
Посейдон норм шнур, но дороговато, перешел на гоал.
Для фидера вообще норм
 
Для фидера и для Ул - у меня совсем разные требования к шнуру: на фидере стоит (уже три года) повер про подделка(купил тут за не дорого) - шнуром доволен.
А для ул надо и тонкий и крепкий и скользкий...
 
Цитата
Для фидера и для Ул - у меня совсем разные требования к шнуру: на фидере стоит (уже три года) повер про подделка(купил тут за не дорого) - шнуром доволен.
А для ул надо и тонкий и крепкий и скользкий...

я пользуюсь Yamatoyo и более чем доволен, шнур 6lb подымал сомика на 6 кг, плюс за два сезона очень частых рыбалок практически не потерял цвет, вылет также хорош.
 
Гоал, такой же как ПП китайский. Разницы не заметил
 
Мужики! :dm:Нужен шнурочек для ультралайта - решил и я попробовать что это такое и с "чем его едят". :bk: До этого ловил только лайтом и считал УЛ просто баловством :udochka: Но видать и я уже к этому созрел. :cb: Палка и катуха под это дело есть, :bf: а вот со шнуром дело плохо, поставил 0,1 который у меня был самый тонкий - вылет совсем г..но. :ac: Не дайте умереть  моим начинаниям ещё в начале пути.:ak: Посоветуйте недорогой приличный шнурок под это дело, а самое главное -  какой диаметр будет самым оптимальным под микро джиг?:dh:
 
Цитата
Мужики! :dm:Нужен шнурочек для ультралайта - решил и я попробовать что это такое и с "чем его едят". :bk: До этого ловил только лайтом и считал УЛ просто баловством :udochka: Но видать и я уже к этому созрел. :cb: Палка и катуха под это дело есть, :bf: а вот со шнуром дело плохо, поставил 0,1 который у меня был самый тонкий - вылет совсем г..но. :ac: Не дайте умереть моим начинаниям ещё в начале пути.:ak: Посоветуйте недорогой приличный шнурок под это дело, а самое главное - какой диаметр будет самым оптимальным под микро джиг?:dh:
Какой комплект(спин+катушка)?
И озвучьте бюджет на шнур,так как МДЖ шнуры,это самая дорогостоящая производная.По классификации это шнуры(XUL)-Экстраультролайт и идут от # 0.15-0.2-0.25-0.3.Условно сюда могут пролезть и очень тонкие японцы с #0.4.
 
Из бюджетных смотрите новый Фаворит
 
1-СМАРТ ПЕ#0.3.Это сейчас наиболее приемлемый шнур на нашем рынке по категории:цена-толщина-качесто.
 
 
2-Санлайн New Super PE 0.4и дальше  по возростающей  цене
 
3-YGK G-Soul Upgrade X4 150м PE 0.2 и 0.3.
 
Цитата
Какой комплект(спин+катушка)?
А что, эта информация к подбору шнура имеет принципиальное значение? Ну тогда к примеру у меня прут Bass Pro Shops до 7 гр. и катушка Daiwa Exceler Plus 2000
 
Цитата
А что, эта информация к подбору шнура имеет принципиальное значение? Ну тогда к примеру у меня прут Bass Pro Shops до 7 гр. и катушка Daiwa Exceler Plus 2000
Тогда это не МДЖ,и шнуры можно ставить в соответствии с хотя бы  прописанным тестом на вашем бланке.
 
А что из себя представляет вот этот "Фрукт" ? NANOFIL ENF12502-CM 002 125m шнур Berkley
 
Цитата
Ну тогда к примеру у меня прут Bass Pro Shops до 7 гр.
...а  Bass Pro Shops реально до 7-ми грамм, или там все 14 по верху?
 
Цитата
...а  Bass Pro Shops реально до 7-ми грамм, или там все 14 по верху?

Тест Bass Pro Shops можно смело умножать на 2,5-3 по верху.
 
Цитата
А что из себя представляет вот этот "Фрукт" ? NANOFIL ENF12502-CM 002 125m шнур Berkley

О Нанофиле почитайте https://www.rybalka.com/tackle/ в разделе Лески и шнуры
https://www.rybalka.com/tackle/%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80%D1%8B/%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB-berkley-nanofil/
От себя добавлю , что нанофил штука непростая, надо привыкать. Но какой с ним вылет!!!
 
Цитата
...а  Bass Pro Shops реально до 7-ми грамм, или там все 14 по верху?
Да нет, до 7 гр. точно.  До 14 у меня другой той же марки есть - Exstrim
 
Цитата
Тест Bass Pro Shops можно смело умножать на 2,5-3 по верху.

...потому и спрашиваю....и это уже не УЛ.
 
Цитата
О Нанофиле почитайте https://www.rybalka.com/tackle/ в разделе Лески и шнуры
https://www.rybalka.com/tackle/%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80%D1%8B/%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB-berkley-nanofil/
От себя добавлю , что нанофил штука непростая, надо привыкать. Но какой с ним вылет!!!
Спасибо за ссылку - почитаю обязательно.
 
какую толщину на УЛ ставить.
 
Цитата
какую толщину на УЛ ставить.
от #0.2 до  #0.4
Если первый раз, то лучше с #0.4 начинать.
 
Понял.
Не не первый.
 
Цитата
какую толщину на УЛ ставить.

...а под какие веса...тест спиннинга?
 
Цитата
...а под какие веса...тест спиннинга?

Тест, г: 2-7

Тест, lb: 4-6

Хочу маньячки кидать 2.2 -3.3 гр

Растерялся со шнуром,до этого стоял сунлайн 4х жильный 4лб,не понравился (((.на лайт спиннинг купил на рынке ноу  нейм ,в трижды дешевле,так он и то лучше.
 
Цитата
Тест, г: 2-7

Тест, lb: 4-6

Хочу маньячки кидать 2.2 -3.3 гр

Растерялся со шнуром,до этого стоял сунлайн 4х жильный 4лб,не понравился (((.на лайт спиннинг купил на рынке ноу  нейм ,в трижды дешевле,так он и то лучше.

 #0.4 в самый раз. Я бы посоветовал шнур  YGK Upgrade x4-150m #0.4. Этими шнурами в размере #0.6 #1, #1.2 пользуюсь сам... два дня назад взял себе еще и в размере #0.8. В личку скину Вам номер тел. продавца, у него очень хорошие цены. Если заинтересует звоните, поговорите с ним, у него есть и другие модели шнуров как 4-х, так и 8-ми жильные.
 
Цитата
от #0.2 до  #0.4
Если первый раз, то лучше с #0.4 начинать.

Цитата
Тест, г: 2-7

Тест, lb: 4-6

Хочу маньячки кидать 2.2 -3.3 гр

Растерялся со шнуром,до этого стоял сунлайн 4х жильный 4лб,не понравился (((.на лайт спиннинг купил на рынке ноу  нейм ,в трижды дешевле,так он и то лучше.

Я конечно извиняюсь и не спец в этом вопросе но мне кажется что  нужно обратить внимание на условия.Десна это не платник форелевый.2_3 гр конечно на более толстых шнурах полетит хуже но вероятность того что они остануться в живых больше.Я бы тоньше 0.6 не брал.На крайняк не понравиться поставиш на лайт.Хотя  тут оба лайта .Ультра это всё же  нечто понежнее.У меня на айко 1-7 стоит 0.8 момои  и вполне себе нормалёк. Тут больше нужно ореентироваться на характеристики самого шнурка имхо.
 
Цитата
мне кажется что нужно обратить внимание на условия
Условий ловли не было, ответ был общий.
Меньше #0.2 это мормодроч, а больше #0.4 это не УЛ уже.
Ориентироваться надо на все. Палки с надписями УЛ есть тоже разные :)
Цитата
Хочу маньячки кидать 2.2 -3.3 гр
Если чисто под вертушки, то я бы лучше взял монолесочку, 0.15 - 0.18.
 
Цитата
Если чисто под вертушки, то я бы лучше взял монолесочку, 0.15 - 0.18.
Или флюрчик, если деньги есть. Тонкий шнурочек может покрутить, поводочки вязать? Оно вам надо?
Шнур это по дну стукать, а вертушки-воблерки прекрасно с монолеской дружат.
 
Цитата
Я конечно извиняюсь и не спец в этом вопросе но мне кажется что  нужно обратить внимание на условия.Десна это не платник форелевый.2_3 гр конечно на более толстых шнурах полетит хуже но вероятность того что они остануться в живых больше.Я бы тоньше 0.6 не брал.На крайняк не понравиться поставиш на лайт.Хотя  тут оба лайта .Ультра это всё же  нечто понежнее.У меня на айко 1-7 стоит 0.8 момои  и вполне себе нормалёк. Тут больше нужно ореентироваться на характеристики самого шнурка имхо.

...на своём  Tict Inbite Azing Maniacs IB710-TB (тест  0,9-12 г.), ловлю шнуром YGK Upgrade x4-150m #0.6 с весами от 3-х грамм по свинцу...  очень тонкий, выносливый и достаточно прочный шнур, немного жестковат, но не критично, пару рыбалок, он уляжется и станет мягче. По корчам таскаю, не лохматится. Под джиг, он подходит идеально, если колебло и вертушки, наверное я бы обратил внимание на более мягкий шнур  YGK Veragass PE x4 150m #0.6, с ним и вылет будет по лучше.
...В общем, темка такая, скользкая... действительно, нужно присмотреться к своим условиям ловли, и сделать выбор. Все наши посты носят всего лишь рекомендательный характер относительно своего ИМХО.
 
Цитата


Если чисто под вертушки, то я бы лучше взял монолесочку, 0.15 - 0.18.

...как вариант, да.... и в разы дешевле.
 
Десна,заливы. не только вертушки - воблеры до 5гр еще. Да и джигую этой палочкой,правда вес 5-7. Палка бюджетная - фаворит баланс.

Цитата
Если чисто под вертушки, то я бы лучше взял монолесочку, 0.15 - 0.18.

а если жерешок на трешку - на 0,15 ,далеко не каждый опытный возьмет.....,коряги,ветки и т.д.
 
Тут такое дело может получится:коллега не указал условия ловли и что собственно будет ловить.Десна понятие растяжимое,я конечно мало ловил на Десне,но раз все же был там.Это место около впадения реки Снов в Десну.Там прошли по берегу +- 3-5 км,пешком и еще раз на машине заехали подальше.Так кроме 1 залива,на всем остальном протяжении не точно маньячку кинуть,джигу в 28 гр несло не хило,пришлось увеличивать до 30-32 гр.
 
По примерному раскладу, коллега будет скорее всего пытаться ловить белых хищников(голавль-жерех),так вот по своему опыту ловли этих хищников,могу сказать,что ловля на вертушки(более 70% времени),вполне хватит указанной монолески.Лучше 0.18 мм,оставшиеся 30% можно подключить миниколебло и так же на монолеску.Это наиболее приемлемый вариант.Все время ловить на вертушки,это почти всегда приведет к перекручиванию шнура и лески.Поэтому к примеру я всегда чередую вертушки и другие приманки(колебалки-воблера).Если встал на перспективное место, и пошли поклевки на вертушки,то я после поимки 2-3 особей,всегда еще разок протяну воблер или колебалочку по тем же местам,что всегда дает еще бонус в виде поклевок,ну и шнур или леска отдыхает и раскручивается.
 
Еще не маловажную роль играет катушка,к примеру мой первый Заубер 2000,которым я ловил голавля примерно 5 лет,нет нет,но  давал мне петли, особенно на шнуре и по большому счету как раз при ловле на вертушки,а вот Рарик 09 3000SFA,за 4 года ловли,не дал ни одной петли.Причем ловил совершенно разными приманками шнуром и леской и вертушки применял очень часто.По этой причине,я и не меняю эту очень практичную и удобную модель катушки,хотя уже 18 год и модных цацек сейчас полным полно.По этому при выходе на белых хищников,я всегда использую и использовал катушки с 2мя шпулями.На одной намотана монолеска 0.18 мм,а вторая со шнуром 6 либров.
 
П.С. Из шнуров можно сейчас использовать и указанные коллегами марки или новый 8 жильный Смарт ПЕ(голубой),в самом тонком сечении.Коллеги уже начали его удачно катать.
 
Цитата
Десна,заливы. не только вертушки - воблеры до 5гр еще. Да и джигую этой палочкой,правда вес 5-7. Палка бюджетная - фаворит баланс.



а если жерешок на трешку - на 0,15 ,далеко не каждый опытный возьмет.....,коряги,ветки и т.д.
Дыкз 0 ,18 такую нагйрузку должна держатьНу и фрикцион в подмогу.Я правда тоньше 0,20 не ловлю. Не имеет смыслаОпять же исходя из принцыпа береженного и бог бережет.А с дуру можно и член.. сломать.тарас не заморачивайся с толщинами.Результат на рыбалке зависит совсем от другого.
 
всем спасибо,со шнуром все понятно.
Решил,что б и леска была.теперь встал вопрос о хорошей леске?на фидер ,на поводки ставлю овнер,очень доволен.А какую надо тут ?
 
Леска должна быть мягкая,это главное,Раньше я пользовался форелевыми лесками в больших размотках.Брал бюджетные,одна из лучших подходила (польская Balsax RXR Kamelion),там бобины шли спаренные 1000м по 100м,я брал 2 шт и мотал под завязку без всякого бекинга.Леской этой пользуюсь еще до сих пор,более дорогие не вижу особого смысла брать,так как леска по любому продержится не более 2х сезонов.Бобина стоила 14 гр,взял на 28 гр 200м лески отловил 2 года,смотал тестю и спокойно купил новую.Правда это все было до скачка змия к 27 долларовой отметки,сколько сейчас стоит форелевая леска не скажу,наверное как пол шнура.

П.С. Рекордный мой жерех на 3.5 кг,пойман именно на эту монолеску 0.18 мм,на миниколебалку Смит Пуре,голавлей я выводил на нее на 2.3 кг вообще спокойно,даже твичил Ридж 35 так же монолеской этой и она ни разу не подводила.
 
как то боюсь я лески,шнур реально крепче. часто было ,лещ на кг -при малейшей моей не осторожности рвет поводок 0,18.
По крупному хищнику у меня нет опыта,только жерех на треху,помню как он давал мне просраться,врятли я б его взял леской,а так а так рыбки до 1,5 кг(те же жерешки и щучки).Надо опыт наживать.))) Флюр я ставил 0,29
 
Цитата
Десна,заливы. не только вертушки - воблеры до 5гр еще. Да и джигую этой палочкой,правда вес 5-7. Палка бюджетная - фаворит баланс.
Для решения любой задачи нужны исходные данные, если их нет, задача не решается, оптимально, а только через ...опу :)
Цитата
а если жерешок на трешку - на 0,15 ,далеко не каждый опытный возьмет.....,коряги,ветки и т.д.
Это уже побочное, хоть и весьма приятное, явление рыбалки, - приятный нежданчик. Основные объекты ловли будут рыбы до 1 кг примерно, на эту массу и надо ориентироваться.
Эти "а если" надо откидывать. А если сом на 15-шку? Так ни одну нормально снасть не соберешь.
 
Цитата
как то боюсь я лески,шнур реально крепче. часто было ,лещ на кг -при малейшей моей не осторожности рвет поводок 0,18.
По крупному хищнику у меня нет опыта,только жерех на треху,помню как он давал мне просраться,врятли я б его взял леской,а так а так рыбки до 1,5 кг(те же жерешки и щучки).Надо опыт наживать.))) Флюр я ставил 0,29

Боятся не нужно)))Надо правильно подбирать всю снасть,и к тому же на леску я ловлю с минибезузловкой,а значит при верно настроеном фрикционе и правильном угле бланка,вероятность обрыва снасти практически исключается,а вот звено шнул-узел-поводок-узел-застежка=это 100% обеспеченный нежданчик в виде обрыва как раз на слабом месте.Поэтому если влетит что то похожее за 3.0 кг,у меня уверенности больше с цельной монолеской,чем со шнуром.К тому же все шнуры очень боятся абразива,а леска нет.
 
Цитата
Боятся не нужно)))Надо правильно подбирать всю снасть,и к тому же на леску я ловлю с минибезузловкой,а значит при верно настроеном фрикционе и правильном угле бланка,вероятность обрыва снасти практически исключается,а вот звено шнул-узел-поводок-узел-застежка=это 100% обеспеченный нежданчик в виде обрыва как раз на слабом месте.Поэтому если влетит что то похожее за 3.0 кг,у меня уверенности больше с цельной монолеской,чем со шнуром.К тому же все шнуры очень боятся абразива,а леска нет.

...предлагаю ругой вариант монтажа... шнур-безузловка-вертлюжок-флюр-застёжка. Вертлюжок при ловле на вертушки предохраняет от закручивания шнура, можно всё это минуя безузловку собрать... я монтирую именно так. Ну, а абразива боится всё, и шнур, и флюр, и монолеска... сечется.
 
Цитата
как то боюсь я лески,шнур реально крепче. часто было ,лещ на кг -при малейшей моей не осторожности рвет поводок 0,18.
По крупному хищнику у меня нет опыта,только жерех на треху,помню как он давал мне просраться,врятли я б его взял леской,а так а так рыбки до 1,5 кг(те же жерешки и щучки).Надо опыт наживать.))) Флюр я ставил 0,29
Да не майся ты дурью.0.18 это на леща только не летом а зимой как основная на гирлянду.А летом ставь 0.3  и спокойно лови тоже колличество.Ей до лампочки какой поводок У тебя крючки проволока какого сечения? 0.5 не меньше вот и делай выводы.
 
Все,вопрос снят.шнур  само собой,и леску на вторую шпулю возьму.
Я так понял,если с леской то флюр не нужен?
 
Цитата
#0.4 в самый раз. Я бы посоветовал шнур  YGK Upgrade x4-150m #0.4. Этими шнурами в размере #0.6 #1, #1.2 пользуюсь сам... два дня назад взял себе еще и в размере #0.8. В личку скину Вам номер тел. продавца, у него очень хорошие цены. Если заинтересует звоните, поговорите с ним, у него есть и другие модели шнуров как 4-х, так и 8-ми жильные.
Там на нем пишут - "Lb", а что тогда такое # 0.4  ,# 1 и т.д ??
 
Цитата
а что тогда такое # 0.4 ,# 1 и т.д ??
Это обозначение (#),у японцев показывает плотность шнура.
 
Цитата
Там на нем пишут - "Lb", а что тогда такое # 0.4 ,# 1 и т.д ??
Вы и в правду как маленький.) А самому поинтересоваться лень?
 
Цитата
Все,вопрос снят.шнур  само собой,и леску на вторую шпулю возьму.
Я так понял,если с леской то флюр не нужен?
Если не на зубатую то не обязательно.Хотя многие заморачиваются.
 
Цитата
Вы и в правду как маленький.) А самому поинтересоваться лень?
Интерисовался,на разный шнур по разному пишут,в таблице что на фото одно: #0.6/15lb  ,а вот в нете :
Шнур YGK G-Soul X4 Upgrade 150m #0.6/12lb, .......
 
Цитата
Интерисовался,на разный шнур по разному пишут,в таблице что на фото одно: #0.6/15lb  ,а вот в нете :
Шнур YGK G-Soul X4 Upgrade 150m #0.6/12lb, .......

...а вот шнур Intech Furios PE WX4  150m в том же размере #0.6 всего 10lb... не заморачивайтесь Вы на этом)))    К стати, шнур Intech Furios гавно полное, по другому не скажешь.)))

 
Цитата
Там на нем пишут - "Lb", а что тогда такое # 0.4  ,# 1 и т.д ??

(#) плотность шнура. Диаметр плетёной лески – это, в некоторой степени, эфемерное понятие, и в зависимости от метода его определения значение может отличаться в два раза. Сравните хотя бы  Power Pro 0.10 mm 5 kg, и тот же  YGK G-Soul X4 Upgrade 150m #0.6(0.12мм), последний значительно тоньше.
"Lb"-предполагаемая разрывная нагрузка.
Разрывная нагрузка – это сумма нагрузок нитей, составляющих плетёную леску.

Есть техническая характеристика максимальной прочности волокна в идеальных условиях. Из волокон сплетается нить. Из нитей сплетается плетёная леска, которая затем красится, спекается, покрывается защитным слоем и наматывается на катушку. Каждый этап – небольшая потеря прочности. Циферка это не учитывает, а потери порой составляют 50%. Поэтому, купив японский шнур PE с надписью 10 кг, не надо ждать такой прочности – вы получите значение лишь от 4 до 8 кг.

Второй путь получения цифры разрывной нагрузки чаще всего используется не прямыми производителями, а заказчиками под своим брендом. Есть цифра производителя (полученная так, как описано выше). Далее, в зависимости от позиционирования плетёной лески, эта цифра двигается в ту или иную сторону. Например, производитель дал разрывную 10 кг (по правде там 7 кг). Позиционируется такая плетёная леска как «сверхпрочная для тяжёлых условий ловли», то есть, во главу угла ставится прочность. Значит, на нем пишется 11 кг (а держит он все те же 7 кг).
Или мы делают на плетёной леске скользкое покрытие и позиционируют такой шнур как «далеко кидающий» и прочность отходит на второй план. Значит, пишем цифру 9 кг (шнур по прежнему держит 7 кг). А почему бы не написать правду? Ответ прост – 90% рыболовов не будут покупать плетёную леску, если на ней написан реальный диаметр и реальная разрывная нагрузка. А для покупателя выход элементарен – покупая шнур для рыбалки, просто вычитайте из разрывной нагрузки 30-50% и получите то, что ожидали.
 
Цитата
Там на нем пишут - "Lb", а что тогда такое # 0.4  ,# 1 и т.д ??

(#) плотность шнура. Диаметр плетёной лески – это, в некоторой степени, эфемерное понятие, и в зависимости от метода его определения значение может отличаться в два раза. Сравните хотя бы Power Pro 0.10 mm 5 kg, и тот же YGK G-Soul X4 Upgrade 150m #0.6(0.12мм), последний значительно тоньше.
"Lb"-предполагаемая разрывная нагрузка.
Разрывная нагрузка – это сумма нагрузок нитей, составляющих плетёную леску.

...Есть техническая характеристика максимальной прочности волокна в идеальных условиях. Из волокон сплетается нить. Из нитей сплетается плетёная леска, которая затем красится, спекается, покрывается защитным слоем и т.д. Каждый этап – небольшая потеря прочности. Данная производителем цифра это не учитывает, а потери порой составляют 50%. Поэтому, купив японский шнур PE с надписью 10 кг, не надо ждать такой прочности – вы получите значение лишь от 4 до 8 кг.

Второй путь получения цифры разрывной нагрузки чаще всего используется не прямыми производителями, а заказчиками под своим брендом. Есть цифра производителя (полученная так, как описано выше). Далее, в зависимости от позиционирования плетёной лески, эта цифра двигается в ту или иную сторону. Например, производитель дал разрывную 10 кг (по правде там 7 кг). Позиционируется такая плетёная леска как «сверхпрочная для тяжёлых условий ловли», то есть, во главу угла ставится прочность. Значит, на нем пишется 11 кг (а держит он все те же 7 кг).
Или  делают на плетёной леске скользкое покрытие и позиционируют такой шнур как «далеко кидающий», и прочность отходит на второй план. Значит, пишут цифру 9 кг (шнур по прежнему держит 7 кг). Возникает вопрос... А почему бы не написать правду? Ответ прост – 90% рыболовов не будут покупать плетёную леску, если на ней написан реальный диаметр и реальная разрывная нагрузка. А для покупателя выход элементарен – покупая шнур для рыбалки, просто вычитаем из разрывной нагрузки 30-50% и получаем то, что ожидали.
...К стати, я  кантером проверял разрывную нагрузку на шнуре YGK G-Soul X4 Upgrade 150m #0.6/12lb - рвался на отметке 3.1-3.3 кг, примерно 7lb, и это вместо заявленных 12lb - 5.4 кг. Знаю, что такой способ проверки дурость, но всё же, чисто спортивный интерес...)))
 
Цитата
Там на нем пишут - "Lb", а что тогда такое # 0.4  ,# 1 и т.д ??

(#) плотность шнура, основывается скорее не на диаметре, а на весе плетёной лески в 100 метрах. К примеру цифра #1 говорит о том, что 100 метров данной плетёной лески имеют массу 2,45 г. Такой подсчёт основан на японских единицах измерения (вместо распространённого Денье (den) используется Децитекс (dtex) – весовой номер нити. 1dtex обозначает, что нить весит 1 г. на 10000 м. Индекс шнура 1 равен 245 dtex. 245 dtex – 245 г. на 10000 м или 2,45 г. на 100 м.  Диаметр плетёной лески – это, в некоторой степени, расплывчатое понятие, и в зависимости от метода его определения значение может отличаться в два раза. Сравните хотя бы Power Pro 0.10 mm 5 kg, и тот же YGK G-Soul X4 Upgrade 150m #0.6(0.12мм), последний значительно тоньше.

"Lb"-предполагаемая разрывная нагрузка.
Разрывная нагрузка – это сумма нагрузок нитей, составляющих плетёную леску.
...Есть техническая характеристика максимальной прочности волокна в идеальных условиях. Из волокон сплетается нить. Из нитей сплетается плетёная леска, которая затем красится, спекается, покрывается защитным слоем и т.д. Каждый этап – небольшая потеря прочности. Данная производителем цифра это не учитывает, а потери порой составляют 50%. Поэтому, купив японский шнур PE с надписью 10 кг, не надо ждать такой прочности – вы получите значение лишь от 4 до 8 кг.

Второй путь получения цифры разрывной нагрузки чаще всего используется не прямыми производителями, а заказчиками под своим брендом. Есть цифра производителя (полученная так, как описано выше). Далее, в зависимости от позиционирования плетёной лески, эта цифра двигается в ту или иную сторону. Например, производитель дал разрывную 10 кг (по правде там 7 кг). Позиционируется такая плетёная леска как «сверхпрочная для тяжёлых условий ловли», то есть, во главу угла ставится прочность. Значит, на нем пишется 11 кг (а держит он все те же 7 кг).
Или  делают на плетёной леске скользкое покрытие и позиционируют такой шнур как «далеко кидающий», и прочность отходит на второй план. Значит, пишут цифру 9 кг (шнур по прежнему держит 7 кг). Возникает вопрос... А почему бы не написать правду? Ответ прост – 90% рыболовов не будут покупать плетёную леску, если на ней написан реальный диаметр и реальная разрывная нагрузка. А для покупателя выход элементарен – покупая шнур для рыбалки, просто вычитаем из разрывной нагрузки 30-50% и получаем то, что ожидали.
...К стати, я  кантером проверял разрывную нагрузку на шнуре YGK G-Soul X4 Upgrade 150m #0.6/12lb - рвался на отметке 3.1-3.3 кг, примерно 7lb, и это вместо заявленных 12lb - 5.4 кг. Знаю, что такой способ проверки дурость, но всё же, чисто спортивный интерес...)))
 
Цитата
(#) плотность шнура, основывается скорее не на диаметре, а на весе плетёной лески в 100 метрах. К примеру цифра #1 говорит о том, что 100 метров данной плетёной лески имеют массу 2,45 г. Такой подсчёт основан на японских единицах измерения (вместо распространённого Денье (den) используется Децитекс (dtex) – весовой номер нити. 1dtex обозначает, что нить весит 1 г. на 10000 м. Индекс шнура 1 равен 245 dtex. 245 dtex – 245 г. на 10000 м или 2,45 г. на 100 м.  Диаметр плетёной лески – это, в некоторой степени, расплывчатое понятие, и в зависимости от метода его определения значение может отличаться в два раза. Сравните хотя бы Power Pro 0.10 mm 5 kg, и тот же YGK G-Soul X4 Upgrade 150m #0.6(0.12мм), последний значительно тоньше.

"Lb"-предполагаемая разрывная нагрузка.
Разрывная нагрузка – это сумма нагрузок нитей, составляющих плетёную леску.
...Есть техническая характеристика максимальной прочности волокна в идеальных условиях. Из волокон сплетается нить. Из нитей сплетается плетёная леска, которая затем красится, спекается, покрывается защитным слоем и т.д. Каждый этап – небольшая потеря прочности. Данная производителем цифра это не учитывает, а потери порой составляют 50%. Поэтому, купив японский шнур PE с надписью 10 кг, не надо ждать такой прочности – вы получите значение лишь от 4 до 8 кг.

Второй путь получения цифры разрывной нагрузки чаще всего используется не прямыми производителями, а заказчиками под своим брендом. Есть цифра производителя (полученная так, как описано выше). Далее, в зависимости от позиционирования плетёной лески, эта цифра двигается в ту или иную сторону. Например, производитель дал разрывную 10 кг (по правде там 7 кг). Позиционируется такая плетёная леска как «сверхпрочная для тяжёлых условий ловли», то есть, во главу угла ставится прочность. Значит, на нем пишется 11 кг (а держит он все те же 7 кг).
Или  делают на плетёной леске скользкое покрытие и позиционируют такой шнур как «далеко кидающий», и прочность отходит на второй план. Значит, пишут цифру 9 кг (шнур по прежнему держит 7 кг). Возникает вопрос... А почему бы не написать правду? Ответ прост – 90% рыболовов не будут покупать плетёную леску, если на ней написан реальный диаметр и реальная разрывная нагрузка. А для покупателя выход элементарен – покупая шнур для рыбалки, просто вычитаем из разрывной нагрузки 30-50% и получаем то, что ожидали.
...К стати, я  кантером проверял разрывную нагрузку на шнуре YGK G-Soul X4 Upgrade 150m #0.6/12lb - рвался на отметке 3.1-3.3 кг, примерно 7lb, и это вместо заявленных 12lb - 5.4 кг. Знаю, что такой способ проверки дурость, но всё же, чисто спортивный интерес...)))
Ничего не дурость:bl: зато теперь есь реальное понимание предмета.Прикиньте если бы альпинистам так впаривали верёвки:da:
 
Как-то на лайт ловли окуня и попалась щука на 3кг так вот леска стояла 0,14, выдержала хоть и пришлось повазица.
 
А такой шнур пойдет?
 
А такой шнур пойдет ?
 
Цитата
А такой шнур пойдет ?
В принципе да,пойдет.Я сам купил точно такой же,правда еще лично не ловил им,но напарники ловят уже по 2 года этими моделями,очень хвалят.Один знакомый мой напарник как раз по голавлю,поставил его на голавлиный комплект свой,но еще так же не ловил,ждемс чуток тепла и в бой.Правда сильно уповать на его сверх качества не стоит,он так же боится очень абразива и у многих кто его плотно катает,его хватает на 2-3 сезона.По вылету,он жестковат и шумит в кольцах,для ловли на воблера все же лучше брать 8ми жилки.

П.С. Я поставил его на Лайт комплект( Soare Ocea 0.5-5.5 гр),правда больше под джиг,а на голавлином комплекте остался шнур Суфикс Нанобрейд 6 либров,которому пойдет уже 7й год ловли!Шнур еще даже не переворачивал,и все гуд с ним,очень жаль что эти шнуры уже не продают.
 
Цитата
А такой шнур пойдет ?
Пойдет. Можешь и #0.5 брать. Реально тонкий но чуток жестковат.
Цитата
и шумит в кольцах
Третий сезон пойдет.....шума не слышал)
 
приобрел я его,что то на узлах мне не нравится (((. какой лучший узел будет для шнур + флюр ?.Безузловки ставят между флюром и шнуром? как то мне всегда не нравились безузловки - всякая срань цепляется.
 
Цитата
приобрел я его,что то на узлах мне не нравится (((. какой лучший узел будет для шнур + флюр ?.Безузловки ставят между флюром и шнуром? как то мне всегда не нравились безузловки - всякая срань цепляется.

1- без узловки,при ловле шнур-флюр=вообще не ставятся.

2-без узловка ставится на цельную монолеску или лично я ставлю при ловле щуки на компановку:шнур-безузловка-метал поводок.Да цепляется мягкая трава,бывает достает,но в принципе терпимо.

3-вертлюжки при компановке голавлиной снасти,я уже очень давно не ставлю,все мелкие вертлюжки разрывались бывало на хороших трофеях,уже более 16 лет,я от них полностью отказался,да и с МДЖ, я их не применяю.

4-узел шнур-флюр(леска)=я применяю нахлыстовый(на встречу друг другу идут 2 узла и затягиваются),морковку не вяжу долго,к застежке узел всегда идет простой клинч!
 
Цитата
приобрел я его,что то на узлах мне не нравится (((. какой лучший узел будет для шнур + флюр ?.Безузловки ставят между флюром и шнуром? как то мне всегда не нравились безузловки - всякая срань цепляется.

Дик,не треба ходити далеко - https://www.rybalka.com/daiwer/blog/view/15910/
 
Цитата
Третий сезон пойдет.....шума не слышал)
Он шумит на первых рыбалках,потом становится чуть мягче.По крайней мере шелест шнура отмечают многие его владельцы,но это лично для меня не критично,а так согласен,сейчас это самый приемлемый шнур на нашем рынке для широкой аудитории рыболовов.Конечно,пока наши деляги не загонят на него цену за облака))))
 
Цитата
какой лучший узел будет для шнур + флюр
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=601474&postcount=2863



Цитата
морковку не вяжу долго
Кому как, я вяжу быстро)))
Цитата
Он шумит на первых рыбалках
Кстати по #0.4 были негативные отзывы. У меня с  #0.5 проблем не было
 
Эджи металл #0.5,мой один напарник по рыбалкам ловит 3 й сезон,все отлично.Стоит у него он на Легенде 76 до 10.5 гр и катушке Редарке 2000.Сам шнур очень крепкий,ловим в основном с одной лодки,и снасти одинаковые у нас.
 
Цитата
Он шумит на первых рыбалках,потом становится чуть мягче.По крайней мере шелест шнура отмечают многие его владельцы,но это лично для меня не критично,а так согласен,сейчас это самый приемлемый шнур на нашем рынке для широкой аудитории рыболовов.Конечно,пока наши деляги не загонят на него цену за облака))))

Вы какие облака имеете ввиду.Серебристые? Не ну мож шнурок и достойный.Но кучевые уже далеко позади.:http://snasti-master.com.ua/product/shnur-ygk-g-soul-egi-metal/
 
Морковка - это пока мой единственный узел для шнур +флюр...
Вяжу его быстро.Но разве он считаеться крепким для шнура ?
 
Цитата
Морковка - это пока мой единственный узел для шнур +флюр...
Вяжу его быстро.Но разве он считаеться крепким для шнура ?
Уже не помню таблицу крепости узлов(%),от вида узла,погугли там есть инфа.Все узлы,какие бы они не были всегда уменьшают прочность снасти,поэтому задача спиннингистов и вообще рыболовов,подобрать самый оптимальный вариант компановки своей снасти.Правильно подобранная снасть(шнур-флюр-застежка),всегда лопнет при цепе на первом узле у застежки,иногда может у второго узла,а вот не правильно подобранная снасть,может лопнуть на самом шнуре.
 
Не которые шнуры-лески типа нанофилов завязываются только специальным своим узлом,на остальных узлах они просто проскальзывают и развязываются.
 
Цитата
.Прикиньте если бы альпинистам так впаривали верёвки
....уже бы не было альпинистов...)))
 
Цитата
П.С. Я поставил его на Лайт комплект( Soare Ocea 0.5-5.5 гр),правда больше под джиг,а на голавлином комплекте остался шнур Суфикс Нанобрейд 6 либров,которому пойдет уже 7й год ловли!Шнур еще даже не переворачивал,и все гуд с ним,очень жаль что эти шнуры уже не продают.
...есть в продаже шнуры  и   Sufix Nanobraid, и как у Вас на фото  Sufix Performance Braid ... если нужно, ссылочку на магазин скину. Пару лет назад сам там покупал шнуры  Sufix.
 
намотал шнур на 1000ку ,расстроился - так вроде бы и ничего(первые впечатления),на узлах фигня.Вобщем для мелкой рыбы(окуней и голавликов),и где нет зацепов - пойдет.Ну на десне буду ставить другую катушку с потолще шнуром),и решил на Дксне не маяться фигней и не ловить ультролайтом)).для ул есть у меня другие места)

а безузловки между флюром и шнуром ставят? на окуня флюр не обязательно ?
 
перепробовал разные узлы,остановился на этом:
не знаю как он называется,но держит отлично))
https://www.youtube.com/watch?v=ppjKDDbWTgM
 
Цитата
а безузловки между флюром и шнуром ставят? на окуня флюр не обязательно ?
Забудь про эти безузловки. С #0.4 ставь флюр ~0.16-0.18. Вяжется морковкой. При зацепе рвется на узле на американке.
Флюр ставлю всегда. Если с полметровым поводком не будет перехлестов при забросе, то короче поводок не ставить, будет дольше жить рабочий участок шнура.
 
Всем спасибо,мой вопрос полностью закрыт.
 
Цитата
Всем спасибо,мой вопрос полностью закрыт.

...ну, тогда НХНЧ..
 
Цитата
...есть в продаже шнуры и Sufix Nanobraid, и как у Вас на фото Sufix Performance Braid ... если нужно, ссылочку на магазин скину. Пару лет назад сам там покупал шнуры Sufix.
Спс,если можно скинь ссылочку.Всем кто будет покупать шнуры Суфикс,я ими пользуюсь очень давно и перепробовал несколько их моделей,и только один указанный мной,заслуживает внимания,это моделька Суфикс Перфоманс Брейд.Он имеет болотно зеленый цвет и идет в больших размотках 275м!Только в этой размотке самый качественный шнур,в 150 метровых размотках совсем не то,особенно в оранжевом цвете.Это просто для инфы.

В 2011 году,мы с напарником взяли бобину на двоих,сечение 6 либров,он намотал на свою катушку Шимано Наски С 2000,сколько влезло под бортик(примерно 90-100м),а остаток шнура я поставил на свой Биомастер 2500FB.Получилось где то 180 м шнура,оба до сих пор пользуемся этим шнуром,на рабочем участке он чуть полинял и все,практически мало кашлается,держит превосходно,очень качественно сделан шнур.
 
П.С. Что интересно,шнур тот пережил можно сказать несколько катушек и перекочевал начиная с Био FB - Ванька 12- Рарик 09,где и трудится по сей день.
 
Цитата
намотал шнур на 1000ку ,расстроился - так вроде бы и ничего(первые впечатления),на узлах фигня.Вобщем для мелкой рыбы(окуней и голавликов),и где нет зацепов - пойдет.Ну на десне буду ставить другую катушку с потолще шнуром),и решил на Дксне не маяться фигней и не ловить ультролайтом)).для ул есть у меня другие места)
Цитата
С #0.4 ставь флюр ~0.16-0.18. Вяжется морковкой. При зацепе рвется на узле на американке.
Флюр ставлю всегда. Если с полметровым поводком не будет перехлестов при забросе, то короче поводок не ставить, будет дольше жить рабочий участок шнура.
__________________

вобщем, уже много отрыбачил этим комплектом,1000ка и этот шнур - думал он слабый,но.... очень я доволен,полет нормальный,скользкий,цвет шнура на месте,шнур с флюром 0,18 и 0,2 - отлично держит,уже много рыбок вытянул,гигантов не было,рекорд жерешок на 1,5кг
Страницы: Пред. 1 2 3

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!