Страницы: 1
Всё про бойлы
 
Цитата
А,кто сказал,что в покупных бойлах (импортных) есть консерванты)))
А по Вашему нет ?))
Странно, а как же они без холодильника хранятся, наверное они их глины ? )))
Цитата
И это уже давно доказанный факт,что если в бойлах присутствуют хим. консерванты (ешки),то на них клюет на много хуже!!))
Кем доказанный факт ? Вами ? ))
Как Вы считаете, какие  именно консерванты отпугивают карпа ?
 
Цитата
Вывод отсюда такой - на покупные бойлы карп не ловится, ибо в них есть консерванты ))

А,кто сказал,что в покупных бойлах (импортных) есть консерванты))) И это уже давно доказанный факт,что если в бойлах присутствуют хим. консерванты (ешки),то на них клюет на много хуже!!))
 
Цитата
Как Вы считаете, какие именно консерванты отпугивают карпа ?
Рома читайте выше!)) Не карпа,а фауну! Вы же не глупый и начитанный человек!!))
 
Цитата
Рома читайте выше!)) Не карпа,а фауну! Вы же не глупый и начитанный человек!!))
То есть, карп там, где фауна ?
Кстати, вы на вкус консерванты пробовали ? Почему то бытует мнение, что они горчат. По-моему те, кто это пишет, на самом деле только это предполагает теоретически. Например мне встречались только кислые, солоноватые и кисло - сладкие консерванты. Я их добавлял в свои самокаты, мастырку, варёный горох, перловку... разницы в клёве не замечал. Клюёт исправно, без отклонений. Может есть какие то консерванты, которые я не использовал и именно они отпугивают бентос, а соответственно и карпа, то я ещё попробую протестировать и их. От себя замечу, что например я и большинство моих коллег рыболовов готовят прикормки и насадки для карпа, а не для бентоса. Эта теория  развивается в некоторых узких кругах, но лично мне не вполне понятна. По этому спорить не буду. У меня другое мнение насчёт вкусов и запахов.
 
Цитата
То есть, карп там, где фауна ?
Правильное понимание!!

Цитата
Кстати, вы на вкус консерванты пробовали ?
Нет, я их не пробовал))
Цитата
готовят прикормки и насадки для карпа, а не для бентоса.
А,откуда вы знаете,что на вашу прикормку не реагирует бентос?!
Цитата
У меня другое мнение насчёт вкусов и запахов.
Я об этом помню !))
 
Господа карпятники! Давайте в данной теме обсудим самые уловистые бойлы и комбинации бойлов минувшего сезона.
О себе:Весна Трига и трига айс
Лето: Ричворт слива,клубника,белый шоколад
Осень: Динамит сквид&октопус,соурс.
Это не значит что я ловлю исключительно на эти бойлы.Просто  в минувшем сезоне на эти наживки было подавляющее количество поклёвок. А как у Вас?
 
Судя по количеству коментариев не много рыбаков используют бойлы.
 
Просмотров только 35.Думаю карпятники откликнутся
 
Я тоже предпочитаю эти и еще  тандем клубника - хорошо берет амур, ричвордовский банан и ананас применяю регулярно.  Впервые познакомился с ричвордом когда рыбачил с спортсменами.  Но дорого хорошо кормить,  поэтому результаты не очень, но скажу честно самые крупные только на них.    Да и еще нужно что-бы на водоеме рыба "знала" что это такое, поэтому  предпочитаю по старинке кормак и пена или кукурудза, опарыш, мастырка. Как то меньше стало рыбы даже на платных водоемах, поэтому постаринке   -   хоть и небольшие но регулярно.
 
Цитата
Судя по количеству коментариев не много рыбаков используют бойлы.
И это действительно так. :df:
Во-первых, это дорогое удовольствие и не каждому по карману.:bn:
Во-вторых, как сказал santos, практически в подавляющем большинстве водоёмов, рыба к ним не приучена, поэтому и отказывается ими кормиться.:bk:
В третих - а зачем? Когда есть общенародная альтернатива и любовь, как рыболовов так и рыбы, к кукурузе, гороху, перловке, запаренной пшенице и тд. и тп. Это более доступная всем насадка и знакома рыбе.:dn:
Ну и в четвёртых - еслы карп не хочет кормиться, то ему хоть что под нос подсовывай , он будет игнорировать :an:, а когда берёт, то берёт на всё, что не предложищь.:bf:
P.S. Это моё личное мнение и я не против бойлов, более того, сам хочу на них разловиться, но пока безрезультатно.:bw:
 
Цитата
И это действительно так. :df:
Во-первых, это дорогое удовольствие и не каждому по карману.:bn:
Во-вторых, как сказал santos, практически в подавляющем большинстве водоёмов, рыба к ним не приучена, поэтому и отказывается ими кормиться.:bk:
В третих - а зачем? Когда есть общенародная альтернатива и любовь, как рыболовов так и рыбы, к кукурузе, гороху, перловке, запаренной пшенице и тд. и тп. Это более доступная всем насадка и знакома рыбе.:dn:
Ну и в четвёртых - еслы карп не хочет кормиться, то ему хоть что под нос подсовывай , он будет игнорировать :an:, а когда берёт, то берёт на всё, что не предложищь.:bf:
P.S. Это моё личное мнение и я не против бойлов, более того, сам хочу на них разловиться, но пока безрезультатно.:bw:

Лично в моем случае:
1.На водоемах нашего региона огромный рыболовный пресс,рыбу запускают каждый год и рыбачки ее вылавливают еще до того как она вырастет.
2.На всех арендованых прудах ,помимо рыбаков, хозяева круглый год не вынемают сетей.Откуда трофеи?
3.Нехватка времени, рыбалки скоротечные,чаще всего с утра до вечера,очень редко с ночовкой.
Итог,при таких условиях ловля на бойлы не подходит,по крайней мере я так считаю.
 
да согласен, накупил ричворда после того как спортсмены хорошо наловили толстолоба, поклевки начались чер 3 часа после закормки с периодичностью 10 мин. Прутов у них было 6 по 3 на каждого. И конечно после такого хочется и себе так одтянутся. Вот я и прикупил их видов 10 по пачке. Денег тогда ушло уйма. Результатом похвастатся не могу  2006 год - 3 амура по 7 кил. и десяток толстолобов по 2....4 кг. карп особо не ловился. В 2007 - сазан на 4 кг и все. 2008 сазан на 5 кг. А вот на пену гораздо лучше правда все  до трешки и караси. Рекорд был 28 карпов до двушки от 11 до 17 часов при 30 гр жары, после такого заряжаешся на долго.
 
Ловили на свои самокаты  на Dynamite клубника . Трига  с сливой, франкфурские  колбаски (поп-ап) и экспериментировали добавляли грушу, ананас, креветку. Так всё и не упомнишь. Экспериментов было куча. Надо записи посмотреть.
 
Цитата
Ловили на свои самокаты  на Dynamite клубника . Трига  с сливой, франкфурские  колбаски (поп-ап) и экспериментировали добавляли грушу, ананас, креветку. Так всё и не упомнишь. Экспериментов было куча. Надо записи посмотреть.

В этом году самокаты себя показали ОЧЕНЬ круто. Выиграли пару турниров с ними. На химии РодХатчинсон и ССМур.
В 2010 году хорошо ловил на Банан Соларовский (поп-апы).
СквидОктопус и Креветка динамитовские, это вообще одни из лучших на протяжении уже нескольких лет.
Ричвордовская клубника и ананас (10 мм.) выручали пару раз.
Очень не плохо показали себя резиновые насадки Фрэнка Ворвика, но это тема другого раздела :-)
 
Цитата
Во-вторых, как сказал santos, практически в подавляющем большинстве водоёмов, рыба к ним не приучена, поэтому и отказывается ими кормиться.
из личного опыта, имею другие примеры. поэтому категорически не согласен.
Цитата
В третих - а зачем?
затем, чтоб поймать кого-то крупнее. одни выходные поймал 50 шт по 1 кг., вторые, третьи и все. удовольствия больше нет от такой рыбалки. хочется пусть реже, но трофей.

Цитата
Ну и в четвёртых - еслы карп не хочет кормиться, то ему хоть что под нос подсовывай , он будет игнорировать , а когда берёт, то берёт на всё, что не предложищь.
опять же не согласен. да, если есть обьективные причины и в водоеме напрочь отсутствует клев, то что не подсовывай, не будет активного клева. но можно подобрать запах/вкус/цвет, который пару-тройку карпов спровоцирует на поклевку. а это лучше чем ничего, как у соседей. И вот тут бойлы дают разгуляться фантазии. так что, есть над чем подумать.
 
А где покупали ?. Я свои в редакции журнала на Дорогожичах, там дешевле, но вроде уже там склада нет. На Жилянской ?
 
quote="SANTOS;267574"]Ричворт слива,клубника,белый шоколад[/quote]

Блин ! какие вкустности!!!! сам бы поел! не в обиду... а вы сами бойлы на вкус -пробовали......
 
Цитата
А где покупали ?. Я свои в редакции журнала на Дорогожичах, там дешевле, но вроде уже там склада нет. На Жилянской ?

покупал что? химию Хатчинсона или что?
если ее имеете ввиду, то в англии покупал.
 
Цитата
quote="SANTOS;267574"]Ричворт слива,клубника,белый шоколад

Блин ! какие вкустности!!!! сам бы поел! не в обиду... а вы сами бойлы на вкус -пробовали......[/QUOTE]

пробовал :-)
не вкусно :-)
 
Хотелось бы услышать о пылящих бойлах,если кто ловил поделитесь мнением.
 
2010 г.
Лето: платник с. Юрьевка, Гадячский р-н Полтавская обл.: ричворд ананас 5,5 кг.
        платник с. Юрьевка, Гадячский р-н Полтавская обл.: ричворд клубника 3,5 кг.
        платник с. Горбатовка, Диканский р-н Полтавская обл.: самокат горох + нут в меде 4 кг.
Осень: платник с. Горбатовка, Диканский р-н Полтавская обл.: самокат рыба + гамарус ок. 4 кг.
 
Цитата
Хотелось бы услышать о пылящих бойлах,если кто ловил поделитесь мнением.

ловил очень плотно в этом году.
из покупных самые крутые: Сензор и Богдан Драган. Но дорого. Они стоят своих денег, если это турнир и на кону приз или звание. Чуть хуже, ФанФишинг. Но и дешевле значительно. для рыбалок обычных подходят на все 100%. Превосходно ловят. В этом году в магазинах появятся растворимые бойлы Нэш по очень приемлемой цене. Думаю, что остальные производители в этом сегменте будут нервно курить.

Мы делали самокаты растворимые. результаты офигенные, но себестоимость около 200 грн. за кг. За соревнования выбрасываешь около 20 кг., что не дешево получается. Но результаты лучше чем с покупными.
 
Цитата
Мы делали самокаты растворимые
Если не затруднит, или ссылочку или рецептик; попутно поинтересуюсь, что в следующем году интересного для коротких сессий. Пеллетс (именно тот, который можно применять для насадки) в наших краях исчез напрочь.
 
Цитата
ловил очень плотно в этом году.
из покупных самые крутые: Сензор и Богдан Драган. Но дорого. Они стоят своих денег, если это турнир и на кону приз или звание. Чуть хуже, ФанФишинг. Но и дешевле значительно. для рыбалок обычных подходят на все 100%. Превосходно ловят. В этом году в магазинах появятся растворимые бойлы Нэш по очень приемлемой цене. Думаю, что остальные производители в этом сегменте будут нервно курить.

Мы делали самокаты растворимые. результаты офигенные, но себестоимость около 200 грн. за кг. За соревнования выбрасываешь около 20 кг., что не дешево получается. Но результаты лучше чем с покупными.
И что же входит в 200 грн! Если не секрет конечно?
 
Цитата
И что же входит в 200 грн! Если не секрет конечно?
дорогие жидкости :-)
но перечеслять не буду, если вы не против :-)
 
Цитата
Если не затруднит, или ссылочку или рецептик; попутно поинтересуюсь, что в следующем году интересного для коротких сессий. Пеллетс (именно тот, который можно применять для насадки) в наших краях исчез напрочь.
рецепты озвучивать не хотел бы, а вот по поводу коротких сессий, рекомендую 1 маленький поп-ап, приподнятый над дном и ПВА пакет.
частые перезабросы.

по поводу самокатов растворимых. замените яйца в бойлах на кукурузный сироп разведенный в воде 50/50.
бойлы сушите, а не варите. будут растворяться.
 
Спасибо!
Что касается растворимых, применял патоку и карамель, значит, на правильном пути.
 
Цитата
Спасибо!
Что касается растворимых, применял патоку и карамель, значит, на правильном пути.

путь правильный :-)
 
Все-таки хотелось бы плотнее узнать, чем профи ловят во время коротких сессий. Довелось в Харьковской области наблюдать тренировку ребят, "угостили" пеллетс (не озвучили производителя). Работает 2-4 часа; бомба! Пытался что-то подобное найти - штанга.
 
Цитата
Все-таки хотелось бы плотнее узнать, чем профи ловят во время коротких сессий. Довелось в Харьковской области наблюдать тренировку ребят, "угостили" пеллетс (не озвучили производителя). Работает 2-4 часа; бомба! Пытался что-то подобное найти - штанга.

чем пах, какого размера, какого цвета?
быстро растворялся или медленно?

Я на пелетс не ловлю. пробовал, но результаты не впечатлили. растворимые бойлы больший эффект дадут.
 
что касается коротких сессий, то я уже сказал, как делаю я.

ПВА пакет со смесью, которая хорошо пропитана жидкостями, даст быстрое привлечение, практически не даст еды. из еды будет 3-4 бойла + бойл на волосе. Остальная смесь это разный размер фракции (пелетс, молотые бойлы, сыпучка, зерновые). чем мельче частицы, тем быстрее отдают сигналы о еде. т.к. смесь состоит из частиц разного размера, сигнал о еде будет стабильным. Пакет и не перенасытит карпа и не будет уничтожен более мелкой рыбой как ПВА стик из сетки.  
в общея я делаю так. рекомендую и вам попробовать.
 
Благодарю за информацию.
ПВА материалы действительно хороши для точечного прикармливания. Согласен, пакет намного универсальнее (и удобнее) сетки.
 
Цитата
Благодарю за информацию
на здоровье :-)
 
Неоднократно попадая на места, где после моих "упираний" по ловле карпа, места были заняты другими, пришел к пониманию, того, что использование на оыбалке  обычной "бондюэлевской" кукурузы, или другой общедоступной наживки, приводит, к тому, что на твоем прикормленном месте очень скоро появляется кто то другой, который успешно отловив после тебя, поспешно занимает твое место. Как с этим бороться ? На мой взгляд, нужно применять не  общедоступную наживку. Например бойлы. До этого сезона применял бойлы в основном  "Ричворд" и "Тандем". Ричвордовская тутти-фрутти, банан, ананас, слива - очень хорошо себя проявили летом. Скопекс - по осени. Прикормленный ими водоем не давал шанса ловить на обычную кукурузу. И нежелательные гости покидали насиженное мною место. Теперь благодаря проведенного анализа  местными, и определения производителя, эти бойлы не дадут такого результата. Может кто посоветует хорошие бойлы но другого производителя, которыми можно ловить карпа, амура, толстолоба в августе, сентябре. А может кто продаст по нормальной цене, интересуют также атрактанты. Спасибо.
 
Цитата
Неоднократно попадая на места, где после моих "упираний" по ловле карпа, места были заняты другими, пришел к пониманию, того, что использование на оыбалке  обычной "бондюэлевской" кукурузы, или другой общедоступной наживки, приводит, к тому, что на твоем прикормленном месте очень скоро появляется кто то другой, который успешно отловив после тебя, поспешно занимает твое место. Как с этим бороться ? На мой взгляд, нужно применять не  общедоступную наживку. Например бойлы. До этого сезона применял бойлы в основном  "Ричворд" и "Тандем". Ричвордовская тутти-фрутти, банан, ананас, слива - очень хорошо себя проявили летом. Скопекс - по осени. Прикормленный ими водоем не давал шанса ловить на обычную кукурузу. И нежелательные гости покидали насиженное мною место. Теперь благодаря проведенного анализа  местными, и определения производителя, эти бойлы не дадут такого результата. Может кто посоветует хорошие бойлы но другого производителя, которыми можно ловить карпа, амура, толстолоба в августе, сентябре. А может кто продаст по нормальной цене, интересуют также атрактанты. Спасибо.
не согласен с тем, что бойлы ловят лучше кукурузы. иногда лучше, иногда хуже. хотя я и сторонник ловли на бойлы, но нужно ловить на то, чего хочет карп в данный момент. А вам не все равно, сколько и где ловят местные? главное, чтоб вы могли поймать. Учитывая то, что зачастую, у местного населения снасти с прошлого века, то ваши все равно дадут вам преимущество. даже если ваше место занято, сядьте рядом и бросайте туда, куда вам нужно. благо, удочки современные позволяют.
А по поводу посоветовать бойлы. Много уже советовали. любые бойлы ССМур, СБС, ДинамитБейтс, Нутрабайтс, Ричворд, Нэш, Род Хатчинсон, Солар ........ Все они не плохо привлекают рыбу. Берите и пробуйте.
 
Цитата
что на твоем прикормленном месте очень скоро появляется кто то другой, который успешно отловив после тебя, поспешно занимает твое место. Как с этим бороться ?
самый действенный способ борьбы с этим явлением , это задавить в себе маленькое или большое чуство ж........ ну скажем мягче эгоизма и как истинный професионал сесть рядом и подтвердить свой професионализм докакзав тем самым что не место ......рыбака, а рыбак место
 
Цитата
Игорь, харе тему засерать.
Есть претензии - обсудим личке.

Золотые слова!!!!  :bu:
 
Игорь, харе тему засерать.
Есть претензии - обсудим личке.
 
Цитата
Игорь не пишите того, в чём не разбираетесь, а обвинять меня в браконьерстве я вам не советую.
Что такое конус и с его принципом работы знаком!!)) По прошлому году такие рыбоеды вроде вас, "вашей " " законной" снастью у нас на водоеме, прошлой осенью драли ( ловили))) ) карпа и лобатого. Вычистили водоем начисто ((( Также этой зимой убили другой водоем. Пока у хозяина става были проблемы личного характера  и став остался без охраны.Водоем не спускался 15 лет !! Что не вытащили ,всплыло весной(( особи были от 7 до 20 кг ((  Выводы делайте сами!)))
Цитата
Вы из тех людей, которые проигрывая партию начинают швырять фигуры
А,мы что играли ?)))
 
Добрый всем день интересно читать и наблюдать за новой тенденцией «спортивной ловли карпа» на бойлы!!!  :drill2: :drill2:
Мне кажется это правильно и гуманно!!! :bz: :bz: :bz:

    Не смотря на то что на других форумах обсуждается, а чем мы хуже.
    Так вот решил создать новую тему так как на нашем форуме нет подобных тем и в помине.

    Делимся опытом и советами о приготовление в домашних условиях чудо приманки под названием «БОЙЛ»
 
Еще не пробывал катать, вот тоже интересно что скажут люди, но врятли все стануть сразу открывать свои секреты!
 
Цитата
Добрый всем день интересно читать и наблюдать за новой тенденцией «спортивной ловли карпа» на бойлы!!!  
Мне кажется это правильно и гуманно!!!


    Делимся опытом и советами о приготовление в домашних условиях чудо приманки под названием «БОЙЛ»
А чего кричать-то так ?
 
Цитата
А чего кричать-то так ?
Что бы все услышали! :bp: :bp: :bp:
 
egoist, привет.
Вот сайтик с рецептами приготовления бойлов  http://rybolov.in.ua/kitchen.php?recipes=all
 
Хотел узнать кто пользовался бойлами словакской фирмы Lastia
в конце сезона купил, но пробывать еще не пробывал, говорят что они приготовлены на пару, размер 20 мм. взял пачку прикормочных и банку насадочных, уже в дипе.
 
У многих начинающих карпятников волосяная оснастка осациируется с бойлами, это заблуждение ведь можно использовать все примануи начиная от кукурузы, гороха и заканчивая картошкой. На наших водоемах я уверен что карп не приучен к бойлам, а чтоб эфективно ловить на бойлы нужно приучить рыбу к ним, а это не одна неделя и не один десяток кг. бойлов. И еще рыба не станет есть некачественные бойлы.
Это так мысли вслух:)
 
Арсен,неплохо показал себя на волосе с кормушкой "Метод" насадочный пеллетс от Nurabaits вот этот


И клипса для опарыша не плохо работала на "Методе"  


 
Цитата
Или это для вас вполне нормальная (законная) снасть??)))
Что за глупости Вы пишете ? :an:
С каких пор конус(пирамидка) стал браконьерской снастью ? Давайте тогда и балду(яйца) и прочие блёсны для отвесного блеснения сюда же припишем, а всех, кто ними ловит браконьерами. Игорь не пишите того, в чём не разбираетесь, а обвинять меня в браконьерстве я вам не советую. :am:
Вы из тех людей, которые проигрывая партию начинают швырять фигуры :ap:

Просьба к модераторам удалить последние пять постов, как флуд.
 
Цитата
Игорь, какая муха Вас с утра укусила ? Может не с той ноги встали ?))
Рома,не кто меня не кусал )) И с той ноги встал!
... Не хочется  общаться с человеком, который занимается банальным браконьерством!!!
Цитата
. Например я ловил карпа на конус.
Или это для вас вполне нормальная (законная) снасть??))) Не удивлюсь,что вы еще ловите на дорожку и при этом говорите,что ловите на резинку!!)))
 
Подведём итог:
Если есть возможность не добавлять консерванты, то не добавлять. Для этого бойлы нужно хранить в морозилке. Если есть необходимость хранить вне холодильника, то в тесто для бойлов нужно добавлять консерванты.
 
Цитата
И у меня нет больше желания с вами общаться!!!
Игорь, какая муха Вас с утра укусила ? Может не с той ноги встали ?))
Цитата
Вот здесь и раскрылась вся Ваша сущность ! Драчун он и Африке .....
Даааа.... утро явно у Вас нелёгкое )))

Цитата
По ходу да!))
Это всё объясняет.
 
Цитата
Игорь, у Вас что, закончились аргументы ?
По ходу да!))
Цитата
Например я ловил карпа на конус.
Вот здесь и раскрылась вся Ваша сущность ! Драчун он и Африке .....
И у меня нет больше желания с вами общаться!!!
 
Цитата
До одного места ему это пишевая привлекательность.Если бы он мог все передирать,то не ел бы пену и силикон)))
Там применяются другие принципы и механизмы. Например на кукурузку Вы сможете поймать карпа или на популярный на водоёме бойл, без прикормки. А на просто лежащий на дне или торчащий над дном пенопластовый шарик без прикормки можете откурить чупа чупс.
То же будет и на неподвижно лежащий на дне силикон. Например я ловил карпа на конус. И всё потому, что он ударяясь о дно, создавал облачко мути, карп брал на паузе, когда я касался дна. В каждой ловле есть свои механизмы и обобщать их не следует.
Цитата
Эффект случайно съел (всосал) )) Немножко разные вещи!))
У Вас часто карп насадочный бойл съедает ? Лично у меня не успевает. Прикормочные пусть ест или сосёт на здоровье, я не возражаю.
Цитата
А что здесь непонятно?!))) Ввести тему в раздел защиты диссертации по алхимии)))
Игорь, у Вас что, закончились аргументы ?
Многие процессы в рыбалке это сплошная химия, по этому важно уметь сложные вещи понимать по простому, и применять их на практике осознанно, а не только потому, что какой то авторитетный коллега так сказал. И ещё всегда помнить, что  рыбалке закономерностей нет.
 
Цитата
Рома,все в концентрации этих продуктов!! А,будет ли отпугивать мед или нет! Это уже от правильности выбора места куда вы собрались его кидать!))
Надеюсь Вы не льёте спитрт в ПВА и мёдом не злоупотребляете ?
Цитата
Прежде всего бентос это его еда.И карп бегает за ним.В естественной среде все кто-то кого-то и что-то ест.И кто-то за кем-то гоняется!)))
В том и задача, сделать прикормку такой, что бы карп о бентосе забыл.
Цитата
И по Ph!!
Наличие прибора иногда творит чудеса))))
Ну, Вы мне Америку  открыли ))) Как я раньше, без рН метра обходился ?)) Но есть один моментик, я в рыбалке его не использую, всё больше на свой вкус и вкус карпа рассчитываю.
Цитата
И в каком случае ферментация является консервацией или консервантом?)))
В любом.
Цитата
Когда вы бросили это в водоем!!!))) Да! это является консервацией!
Когда в процессе брожения выделились молочная кислота или спирт.
А когда Вы забрасываете ферментированные продукты в воду, из ферментированных продуктов начинает вымываться консервант, в данном случае например молочная кислота из ферментированной кукурузы или из бойла сорбиновая кислота. После этого наша насадка теряющая консервант становится подвержена донным бактериям и начинается процесс сероводородного брожения и разложение, при условии, что бойл или кукуруза до этого не будет съедена рыбой или раками.
 
Цитата
Я так понял, что Вы говорили о бойле с параметрами приближёнными или нет к водоёму.
Вот цитата из Вашего поста
По сути верхняя цитата шла про водоем водоем))!

Цитата
Лично у меня основной параметр это пищевая привлекательность
До одного места ему это пишевая привлекательность.Если бы он мог все передирать,то не ел бы пену и силикон)))

Цитата
У некоторых карповиков бойл вообще наподобие пенопластового шарика, лежащего на слое прикормки.
Эффект случайно съел (всосал) )) Немножко разные вещи!))
Цитата
Здесь, увы, но я Вас не понял.
А что здесь непонятно?!))) Ввести тему в раздел защиты диссертации по алхимии)))
 
Цитата
Но мёд же карпа не отпугивает ? И спирт судя по дипам. А как на счёт бентоса, спирта и мёда, Ваше мнение ?
Рома,все в концентрации этих продуктов!! А,будет ли отпугивать мед или нет! Это уже от правильности выбора места куда вы собрались его кидать!))
Цитата
Так кто за кем бегает, бентос за карпом или наоборот ?))
Прежде всего бентос это его еда.И карп бегает за ним.В естественной среде все кто-то кого-то и что-то ест.И кто-то за кем-то гоняется!)))
И по Ph!!
Наличие прибора иногда творит чудеса))))
Цитата
Секундочку, но Вы же ферментируете зерновые ? А говорите не используете.
И в каком случае ферментация является консервацией или консервантом?))) Когда вы бросили это в водоем!!!)))
Да! это является консервацией!НО,при условии окончания процесса и отсутствия доступа кислорода.
А,что происходит когда это все попадает в водоем с наличием кислорода ,и плюс к этому, другие воздействующие факторы на это действо?
 
Цитата
Рома, как Вы все любите завернуть ))) ...... У производителя не отнимешь)))
Здесь, увы, но я Вас не понял.
Если на счёт производителя, то причём тут это ? От этого карп лучше ловиться не будет и бентос тоже ))
 
Цитата
[quote="Забр;688369"]Рома, как Вы все любите завернуть ))) ...... У производителя не отнимешь)))
 
Цитата
Да,он видоизменился,но при этом не поменял свою сущность и основной состав!!
Осталось одно название ))
Цитата
Это не область фантастики. Основной состав остается неизменным. Если бы он критично менялся,то сидели бы мы с чупа-чупсом и рыба вся передохла от шока.И я назвал какие либо параметры ?)))
Я так понял, что Вы говорили о бойле с параметрами приближёнными или нет к водоёму.
Вот цитата из Вашего поста
Цитата
И при этом еще имеет набор кислот,солей и тд. которые могут быть приближен к водоему или наоборот .
Лично у меня основной параметр это пищевая привлекательность бойла для карпа, а точнее уиспользование пищевых рефлексов карпа. По этому в основном делаю бойлы из натуральных компонентов, без всяких аминокислот, фантазийных ароматизаторов и витаминов. У некоторых карповиков бойл вообще наподобие пенопластового шарика, лежащего на слое прикормки. Я это тоже подозреваю, но всё же люблю творческий подход.
Цитата
Будьте немного попроще,не нужно все так все заворачивать.)))
Куда уж проще. Это Вы в рН залезли. Вы наверное представляете этот рН, как какое то вещество или субстанцию ? Я же Вам и пытаюсь объяснить, что это кислотно - щелочное состояние среды. Не буду вникать в логарифмы, просто имейте ввиду, что любой обводнённый предмет, в данном случае бойл или горох способны изменять свой рН в зависимости от вымывания из него веществ, которые образуют в нём рН. Кислоты понижают рН, щёлочи повышают, нейтральная среда рН=7.
В бойлах, как правило используется, как консервант вещества понижающие рН, по этому можно сказать, что и консерванты способны изменять рН среду вокруг бойла. Это положительно для карпа, так как он реагирует на подобные незначительные изменения.
Всё очень просто и консерванты в малом количестве не вредны и их положительные свойства  мы используем.

Цитата
Рома, как Вы все любите завернуть ))) ...... У производителя не отнимешь)))
Здесь, увы, но я Вас не понял.
Если на счёт производителя, то причём тут это ? От этого карп лучше ловиться  будет и бентос ? ))
 
[quote="Забр;688369"]Рома, как Вы все любите завернуть ))) ...... У производителя не отнимешь)))
 
Цитата
Да,он видоизменился,но при этом не поменял свою сущность и основной состав!!
Осталось одно название ))
Цитата
Это не область фантастики. Основной состав остается неизменным. Если бы он критично менялся,то сидели бы мы с чупа-чупсом и рыба вся передохла от шока.И я назвал какие либо параметры ?)))
Я так понял, что Вы говорили о бойле с параметрами приближёнными или нет к водоёму.
Вот цитата из Вашего поста
Цитата
И при этом еще имеет набор кислот,солей и тд. которые могут быть приближен к водоему или наоборот .
Лично у меня основной параметр это пищевая привлекательность бойла для карпа, а точнее уиспользование пищевых рефлексов карпа. По этому в основном делаю бойлы из натуральных компонентов, без всяких аминокислот, фантазийных ароматизаторов и витаминов. У некоторых карповиков бойл вообще наподобие пенопластового шарика, лежащего на слое прикормки. Я это тоже подозреваю, но всё же люблю творческий подход.
Цитата
Будьте немного попроще,не нужно все так все заворачивать.)))
Куда уж проще. Это Вы в рН залезли. Вы наверное представляете этот рН, как какое то вещество или субстанцию ? Я же Вам и пытаюсь объяснить, что это кислотно - щелочное состояние среды. Не буду вникать в логарифмы, просто имейте ввиду, что любое обводнённый предмет, в данном случае бойл или горох способны изменять свой рН в зависимости от вымывания из него веществ, которые образуют в нём рН. Кислоты понижают рН, щёлочи повышают. В бойлах, как правило используется, как консервант вещества понижающие рН, по этому можно сказать, что и консерванты способны изменять рН среду вокруг бойла. Это положительно для карпа, так как он реагирует на подобные незначительные изменения.
Всё очень просто и консерванты в малом количестве не вредны и их положительные свойства  мы используем.
 
Цитата
Вы лукавите . Встречали такую ерунду, когда пахучий, ароматный, ярко красный клубничный бойл, через три часа нахождения заброшенным в виде насадки становится бордовым и вонючим ?))
Что это значит ? Правильно - видоизменился на илистом дне.
Да,он видоизменился,но при этом не поменял свою сущность и основной состав!!
Цитата
Связующее, в обычных бойлах используется такое, что само обводняется и отдаёт вещества в воду.

Цитата
Это конечно из области научной фантастики)) Где Вы видели бойлы с такими параметрами ? Даже я инженер -химик такие не скатаю, так как вода в водоёме меняет свои свойства, даже в течение суток.
Это не область фантастики. Основной состав остается неизменным. Если бы он критично менялся,то сидели бы мы с чупа-чупсом и рыба вся передохла от шока.И я назвал какие либо параметры ?)))
Цитата
Рыба клюёт на те насадки, на которые у неё выработан пищевой рефлекс.
Правильно! Естественное для данного водоема!!Если брать как насадку (бойл),то приближенную к водоему!
Цитата
Игорь, не буду комментировать Вами написанное, уже ж не один раз это обсуждали и не только на этом форуме. Единственное подскажу Вам, что в водных растворах, молекулы, ионы, атомы, частички движутся из области большей концентрации в область меньшей концентрации, в теории коллоидной химии, мицеллах и ионных мембранах Вы думаю сами разберётесь. Заодно выясните, что такое рН, с чем его едят и от чего этот потенциал водорода зависит и опять же в свете диффузии и осмотического давления. Потом побеседуем.
Будьте немного попроще,не нужно все так все заворачивать.)))
 
Цитата
Во первых я не использую консерванты. По причине отзывов рыболовов и их иследований ,а не научных заключений !
Секундочку, но Вы же ферментируете зерновые ? А говорите не используете. ))
Цитата
Молочную кислоту использовал всего пару раз.Негатив ! Также узнал негативные отзывы про нее за влиянию на жизнеспособность карпа,теперь ею не замарачиваюсь.
Любое ферментированное зёрнышко злаковых содержит молочную кислоту, а в процессе хранения ферментированных продуктов, появляются ещё и уксусная,  муравьиная, масляная... После дрожжевого ферментирования, зачем Вы масло в бутыль с кукурузой льёте ? Что бы уменьшить контакт ферментированной кукурузы с воздухом, так как спирт при окислении превращается в уксус.
Я же Вам уже писал ранее не путайте молочную кислоту в мышцах и в пище. Вся ферментированная продукция долго хранится только из за наличия в ней молочной кислоты, которая является консервантом,  в пищевой промышленности имеет идентификатор Е270
Цитата
В каких количествах))) Мед тоже консервант!))
Но мёд же карпа не отпугивает  ? И спирт судя по дипам. А как на счёт бентоса, спирта и мёда, Ваше мнение ?

Цитата
Как это не удирает !)) Удирает, когда видит обманку,но потом возвращается время от времени.Жрать то хочется,тем более когда "еда" легко доступна)))
И,бентос по какой причине движется,а не стоит на месте?)))
Так кто за кем бегает, бентос за карпом или наоборот ?))
 
Цитата
Сообщение от игорка  
И это уже давно доказанный факт,что если в бойлах присутствуют хим. консерванты (ешки),то на них клюет на много хуже!!))
Во первых я не использую консерванты. По причине отзывов  рыболовов и их иследований ,а не научных заключений !
Цитата
Сообщение от Забр  
Кстати молочная кислота и спирт тоже консерванты. Вы, я как понимаю любитель ферментированных продуктов. Как Вы думаете, почему у Вас карп вслед за бентосом не удирает ?))
Молочную кислоту использовал всего пару раз.Негатив ! Также узнал негативные отзывы про нее за влиянию на жизнеспособность карпа,теперь ею не замарачиваюсь.

Цитата
и спирт тоже консерванты.
В каких количествах))) Мед тоже консервант!))
Цитата
Вас карп вслед за бентосом не удирает ?
Как это не удирает !))  Удирает, когда видит обманку,но потом возвращается время от времени.Жрать то хочется,тем более когда "еда" легко доступна)))
И,бентос по какой причине движется,а не стоит на месте?)))
 
Цитата
Забр, Давайте по другому))
Бойл- это искусственно созданное, со своими ингредиентами и кислотами (аромой).Которое сложно видоизменяется в среде.
Вы лукавите . Встречали такую ерунду, когда пахучий, ароматный, ярко красный клубничный бойл, через три часа нахождения заброшенным в виде насадки становится бордовым и вонючим ?))
Что это значит ? Правильно - видоизменился на илистом дне.
Цитата
За счет закупорки связующего ингредиента.
Связующее, в обычных бойлах используется такое, что само обводняется и отдаёт вещества в воду.
Цитата
И при этом еще имеет набор кислот,солей и тд. которые могут быть приближен к водоему или наоборот .
Это конечно из области научной фантастики)) Где Вы видели бойлы с такими параметрами ? Даже я инженер -химик такие не скатаю, так как вода в водоёме меняет свои свойства, даже в течение суток.
Цитата
Это вам ответ,почему рыба иногда не клюет на бойлы!Можете добавить сюда еще консервант!))
Рыба клюёт на те насадки, на которые у неё выработан пищевой рефлекс. Что там внутри бойла, сколько в нём калорий, сколько белков, углеводов и витаминов ей параллельно. Если бойл пищевого размера, цвета, запаха, карп его возьмёт в рот, вкусовыми рецепторами определит вкус и только после этого начнёт заглатывать, может конечно несколько раз поплеваться, но это инстинктивно, чисто из безопасности, он наверное думает, что в этом случае избежит крючка. Особенно полезно, когда карпа на водоёме приучили к бойлам, как например в Европе. У нас же бойлы больше из любопытства карп кушает, хотя уже есть ставки, где его активно ловят и на бойлы, особенно если бойл лежит в свиме, заваленном прикормкой.
Цитата
Теперь про задачку)) Мотыль останется неизменным так как он в естественных условиях. Горох - губка которая может видоизменятся вбирая и заменяя легко растворимое (на) из внешней среды,но при этом сохранит свой Ph за счет своих составляющих и удерживаться в приделах 6-7. Ферментированное - через некоторое время также вберет все из среды,но не дальше чем 6-7 и ее удерживать,по той же причине что и вареное . На активность рыбы может повлиять,только то что эту Ph среды меняет!!
Игорь, не буду комментировать Вами написанное, уже ж не один раз это обсуждали и не только на этом форуме. Единственное подскажу Вам, что в водных растворах, молекулы, ионы, атомы, частички движутся из области большей концентрации в область меньшей концентрации, в теории коллоидной химии,  мицеллах и ионных мембранах Вы думаю сами разберётесь. Заодно выясните, что такое рН, с чем его едят и от чего этот потенциал водорода зависит и опять же в свете диффузии и осмотического давления. Потом побеседуем.
 
Забр, Давайте по другому))
Бойл- это искусственно созданное, со своими ингредиентами и кислотами (аромой).Которое сложно видоизменяется в среде.За счет закупорки связующего ингредиента. И при этом еще имеет набор кислот,солей и тд. которые могут быть приближен к водоему или наоборот . Это вам ответ,почему рыба иногда не клюет на  бойлы!Можете добавить сюда еще консервант!))

Теперь про задачку)) Мотыль останется неизменным так как он в естественных условиях. Горох - губка которая может видоизменятся вбирая и заменяя легко растворимое (на) из внешней среды,но при этом сохранит свой Ph за счет своих составляющих и удерживаться в приделах 6-7. Ферментированное - через некоторое время также вберет все из среды,но не дальше чем 6-7 и ее удерживать,по той же причине что и вареное . На активность рыбы может  повлиять,только то что эту  Ph среды меняет!!
 
Цитата
У многих начинающих карпятников волосяная оснастка осациируется с бойлами, это заблуждение ведь можно использовать все примануи начиная от кукурузы, гороха и заканчивая картошкой. На наших водоемах я уверен что карп не приучен к бойлам, а чтоб эфективно ловить на бойлы нужно приучить рыбу к ним, а это не одна неделя и не один десяток кг. бойлов. И еще рыба не станет есть некачественные бойлы.
Это так мысли вслух:)

есть такое заблуждение.
в ряде случаев, на кукурузу и горох ловится лучше.
но размер рыбы......
 
мне кажется что начинать нада с чегото полегче, ведь неполучится пойти в магазин купить самых дорогих бойлов и ловить с первого дня ловить трофеи, это просто нереально. Современная ловля карпа требует определенный подход к каждому водоему. И ПОМНИТЕ ОДНО ПРАВИЛО КРУПНУЮ РЫБУ ОТПУСКАЙТЕ! только 2-3 экземпляра 1.5-2 кг забирайте по необходимости, чтоб показать жене:df:
 
Цитата
И это уже давно доказанный факт,что если в бойлах присутствуют хим. консерванты (ешки),то на них клюет на много хуже!!))
Цитата
Кстати молочная кислота и спирт тоже консерванты. Вы, я как понимаю любитель ферментированных продуктов. Как Вы думаете, почему у Вас карп вслед за бентосом не удирает ?))

Игорь, не забудьте на мой вопрос ответить. Это важно для нахождения истины.
 
Цитата
Забр, А как действуют на флору консерванты?.Они же не отпугивают ,а тупо убивают! Как вы думаете Карпу понравится трупный "запах"!))
Нет он приплывает почитать некрологи и послушать похоронную музыку, а заодно выпить и закусить на халяву ))
Цитата
И сколько ваш свим живет!!)) Сутки- максимум полтора,по холодной погоде!
По холодной воде ни кто консерванты не добавляет ))
В моей практике есть водоём, где карп ловится на свежесваренный горох, но только он подкиснет, клёв карпа прекращается и начинает горох терхать карась. Кстати о карасе. Я почему к консервантам обратился ? Одно время полюблял ездить на Сулу, там днём на горох язька подёргать, а ночью леща и сазанчика, но только мастырка прокисала, начинал клевать карась. Я конечно не против сульского карася, но всё таки объектом рыбалки был лещ и сазан, по этому начал использовать бензоат натрия. Мастырка по три дня не скисала стоя в тени, при окружающей температуре выше 30 градусов. Да и не нужно было её постоянно варить, хлопотное это дело после трудового дня на вёслах, когда походишь от Горошино в Драчки. Вечером хочется спокойно посидеть, отдохнуть, а не месить мастырку и не варить горох. Ещё дома наваривал два ведра гороха с консервантом и ведро мастырки, а на рыбалке чисто ловили и отдыхали.  Но это лирическое отступление. Сколько там рыбки ловил, писать не буду, но явно бентоса не отпугивал ))
Сюда же скажу, что есть ставки, где на подкисший горох и кукурузу карп ловится лучше, чем на свежесваренные, там консерванты не добавляю, там ферментирую. Кстати молочная кислота и спирт тоже консерванты. Вы я как понимаю любитель ферментированных продуктов. Как Вы думаете, почему у Вас карп вслед за бентосом не удирает ?))
 
Цитата
от Горошино в Драчки.
Не равняйте закрытый водоем и открытый с проточной водой. Также как и бойл с зерновыми.
Бойл - это закупоренная насадка,которая держит свои свойства, с набором кислот которые могут отпугивать или на оборот,а зерновые это "заготовка" (пустышка) изменяются по среде!!
Даже кислая (прокисшее) зерна в водоеме поменяет свои свойства на понижение ( Ph) ближе к среде места нахождения !!  
Вот вам маленькая задачка . Ph мотыля 6,7 ,вареного гороха 6-6,5,ферментированного - 4,5.Теперь вопрос! Как это все будет меняться , если  Ph в месте ловли колеблется от 8-8,7 (вода). При том ,что мотыль находится в естественной среде, а горох - в этой среде инородное тело!!
 
Цитата
Не равняйте закрытый водоем и открытый с проточной водой. Также как и бойл с зерновыми.
Я Вам просто описал причину начала применения консервантов, а не условия ловли ))
Цитата
Бойл - это закупоренная насадка,которая держит свои свойства, с набором кислот которые могут отпугивать или на оборот
Но как же закупоренная ? Вы видимо забываете о таком процессе как диффузия и осмос.
Цитата
а зерновые это "заготовка" (пустышка) изменяются по среде!!
И тут Вы не правы. Зерновые так же содержат углеводы, жиры, белки, микроэлементы. А при их диповании или обработке консервантами ещё впитывают дип или любой ароматизатор, консервант, краситель, подсластитель.... в воде так же как и бойл зерно отдаёт запахи. Иначе если бы оно не пахло, рыбе сложно было его найти.
Цитата
Даже кислая (прокисшее) зерна в водоеме поменяет свои свойства на понижение ( Ph) ближе к среде места нахождения !!
Возможно я Вас не вполне понял из за сложности изложения, но мне всё таки больше кажется, что прокисшее зерно наоборот будет наоборот  повышать свой рН, за счёт вымывания в воду кислоты, которая образовалась внутри прокисшего(ферментированного)  зерна, на которое ловим.
Цитата
Вот вам маленькая задачка . Ph мотыля 6,7 ,вареного гороха 6-6,5,ферментированного - 4,5.Теперь вопрос! Как это все будет меняться , если Ph в месте ловли колеблется от 8-8,7. При том ,что мотыль находится в естественной среде, а горох - в этой среде инородное тело!!
Это типа как  Швейк задал задачку судебным врачам ? "Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?" )))
 
http://trophej.com/forum/%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BC-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%B0.html

Почитайте, много интересного.
 
Забр, А как действуют на флору консерванты?.Они же не отпугивают ,а тупо убивают! Как вы думаете Карпу понравится трупный "запах"!))

Цитата
В моей насадке иногда присутствуют консерванты.
И сколько ваш свим живет!!)) Сутки- максимум полтора,по холодной погоде!
 
Цитата
http://trophej.com/forum/%D0%9B%D0%B...%BF%D0%B0.html

Почитайте, много интересного.

Да знаю и даже там кое что уже опсуждали.
И знаю этих ребят заочно.
И ловил на их продукцию.  
Одним словом ребята МОЛОТЦЫ!!!
 
Цитата
Правильное понимание!!
Я больше всё таки ориентируюсь на привлечение рыбы.
Цитата
Нет, я их не пробовал))
Вот, вот.. и я о том же. Даже в учебных видео и на  семинарах  часто большие специалисты говорят, что консерванты горькие. Да даже если бы были и горькие, то в тех количествах в которых добавляются консерванты, они на общий вкус мало влияют.
Цитата
А,откуда вы знаете,что на вашу прикормку не реагирует бентос?!
В моей насадке иногда присутствуют консерванты. Исходя из Вашей теории бентос мои насадки должен обходить стороной, соответственно и рыба тоже. С такой позицией, покупные бойлы  тоже должны быть отпугивающими, ибо в них консервантов ещё больше, судя по тому, что они могут храниться годами, не плесневеть и не портиться.
 
Цитата
...что приведет к непривлекательности вашей насадки карпу!
Вывод отсюда такой - на покупные бойлы карп не ловится, ибо в них есть консерванты ))
 
бойлы сам катаю второй год, но ловлю на бесплатных водоемах, а карп там не привык к бойлам.
На одном пруду кормил месяц-два, и все равно брал на сырую запаренную кукурузу, но только не на бойлы, и не на бондюель. Наверное отвращение к бондюели.
 
Цитата
бойлы сам катаю второй год, но ловлю на бесплатных водоемах, а карп там не привык к бойлам.
На одном пруду кормил месяц-два, и все равно брал на сырую запаренную кукурузу, но только не на бойлы, и не на бондюель. Наверное отвращение к бондюели.

я тоже ловлю на самокаты на бесплатных водоемах и у меня была такая же проблема карп просто боится формы бойла поэтому я их режу пополам и цепляю их бабочкой и прикармливаю только резаными бойлами и результаты положительные
 
Хотів запитать у вас рибацюги . Чи правильний мій рецепт бойлів ? Беру муку , манку сонячне насіння смажу на олії перемелюю її кофемолкой манку муку в миску добавляю сирий білок з яйця мішаю добавляю насіння й мну ще добавляю або ванільку або часник ще придумав добавлять корм для золотих рибок ( рослинний ) це все перемішую до маси пластіліна й варю або у підсоленій воді або у підсладженій воді . Хотілося почути відгуки про мій рецепт . Дякую всім .
 
Цитата
бойлы сам катаю второй год, но ловлю на бесплатных водоемах, а карп там не привык к бойлам.
так зачем 2 года катать, если на ваши бойлы у вас не ловится?
 
Цитата
Хотів запитать у вас рибацюги . Чи правильний мій рецепт бойлів ? Беру муку , манку сонячне насіння смажу на олії перемелюю її кофемолкой манку муку в миску добавляю сирий білок з яйця мішаю добавляю насіння й мну ще добавляю або ванільку або часник ще придумав добавлять корм для золотих рибок ( рослинний ) це все перемішую до маси пластіліна й варю або у підсоленій воді або у підсладженій воді . Хотілося почути відгуки про мій рецепт . Дякую всім .
вы с какой целью собрались катать бойлы?
 
Ціль це навчитися для  початку їх робить потім почати на них щось ловить .
 
Цитата
Ціль це навчитися для  початку їх робить потім почати на них щось ловить .
учатся делать бойлы для чего-то. вам вообще они зачем нужны?
чем не устраивает хлеб, червяк, кукуруза, тесто, горох?
 
Цитата
учатся делать бойлы для чего-то. вам вообще они зачем нужны?
чем не устраивает хлеб, червяк, кукуруза, тесто, горох?

Просто я люблю експерементувати  й практика не завадить . Все інше влаштовує
 
Цитата
Хотів запитать у вас рибацюги . Чи правильний мій рецепт бойлів ? Беру муку , манку сонячне насіння смажу на олії перемелюю її кофемолкой манку муку в миску добавляю сирий білок з яйця мішаю добавляю насіння й мну ще добавляю або ванільку або часник ще придумав добавлять корм для золотих рибок ( рослинний ) це все перемішую до маси пластіліна й варю або у підсоленій воді або у підсладженій воді . Хотілося почути відгуки про мій рецепт . Дякую всім .

Семечки без шкарлупы перемалывайте или со шкарлупой но очень мелко для этого жарьте их просто на сковородке или в микроволновке, иначе с маслом мелятся потом плохо, когда мелите семечки добавляйте в кофемолку кукурузную или пшеничную крупу. Ванилька и чеснок когда добавили семечки могут быть уже лишними, нужно  или то или то. Я желток не отделяю, он как пластификатор срабатывает. Подслащать воду может и не надо, лучше подсластить сами бойлы, добавив немного проваренный сахарный сироп. Я воду подсаливаю , температура кипения воды чуть повышается, бойлы плотнее получаются.
 
Цитата
Семечки без шкарлупы перемалывайте или со шкарлупой но очень мелко для этого жарьте их просто на сковородке или в микроволновке, иначе с маслом мелятся потом плохо, когда мелите семечки добавляйте в кофемолку кукурузную или пшеничную крупу. Ванилька и чеснок когда добавили семечки могут быть уже лишними, нужно  или то или то. Я желток не отделяю, он как пластификатор срабатывает. Подслащать воду может и не надо, лучше подсластить сами бойлы, добавив немного проваренный сахарный сироп. Я воду подсаливаю , температура кипения воды чуть повышается, бойлы плотнее получаются.

Дякую за пораду наступного разу - це все врахую . Насіння я смажу на сковороді в лушпиннях потім чищу і мелю на кофемолкі .
 
Цитата
карп не приучен к бойлам, а чтоб эфективно ловить на бойлы нужно приучить рыбу к ним, а это не одна неделя и не один десяток кг. бойлов. И еще рыба не станет есть некачественные бойлы.
Это так мысли вслух:)
Из личного опыта. Скорее дело не в килограммах выброшенных бойлов, тем более самокатов. Скорее нужно оценить ситуацию на данном водоеме. Если основная масса ловит на кукурузу, то нужно в своих бойлах взять за основу кукурузную муку ну и т.д. Так легче приучить карпа к бойлам. ИХМО.
 
Цитата
Уважаемые комрады, у меня такой вопрос, можно ли вместо яиц при замесе смеси использовать яичный порошок, и нужно ли тогда добавлять консерванты, они(консерванты) вроде бы уже есть в порошке, заранее благодарен


Консерванты нужны,но не желательны!Они убивают " жизнь" бойла.Тобищь, к нему не подойдет другая живность (бентос),что приведет к непривлекательности вашей насадки карпу!
 
Кто нибудь делал бойли с паприкой и чилли.
 
Цитата
Кто нибудь делал бойли с паприкой и чилли.
Делал с чили, 60гр на 1 кг микса по совету спортсменов, но пака не испытывал. (пылики на патоке 50/50)
 
Я тоже пробовал но у нас они не работают! у нас я остановился на 3х видах
1.из макухи
2.из гороховой муки
3.из кукурузной муки
у нас они работают на ура!
 
http://ua-fish.net/blogs/moja-rybalka/izgotovlenie-varenikov-samodelnye-boily-v-domashnih-uslovijah.html.
Эти рецепты испытал лично- работает.
 
Здравствуйте ув. форумчане!! Уже пару лет как катаю сам бойлы, все нормально, все хорошо, работают. До этого сезона делал только варенные, в этом году начал делать пылящие, все бы хорошо, но столкнулся с маленькой проблемой, не могу подобрать пропорцию патоки. То тесто сильно густое, то наоборот. Подскажите пропорцию, может кто делал. Спасибо.
 
А Вы если наоборот, заверните в кулёчек тесто и пусть полежит с часик, должно стать тошо надо. Или в холодильнике охладите тесто. Пропорции патоки и сухих компонентов Вам ни кто не даст, во первых патока разная, а самое главное разные компоненты по разному патокой смачиваются и связываются. Даже одни и теже компоненты, но разного помола. Всё на глаз получается, ориентировочно патоки идёт +- 30%, главное что бы катались хорошо. Обратите внимание даже температура теста роль играет.
 
Всем доброго времени суток!!
Подскажите, кто сушил бойлы (пылики) в духовке или в сушильном шкафу, расскажите технологию.
Спасибо.
 
Пылики сушу просто на подносе при комнатной температуре, периодически переворачивая, перед сушкой обкатываю в сухую смесь входящую в состав пылящих бойлов. Кое что есть здесь http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/10352/
В сушильном шкафу пылики могут "поплыть". Когда будете на них ловить не выставляйте на солнце, особенно те которые на прикормку "коброй" идут.
 
Спасибо за совет. Я тоже их так сушу, но хотелось ускорить процесс.
 
Под  вентилятором быстрее сохнут.
 
Рома, за политику, пошли они... Украина есть. Спасибо тебе. И не увлекайся политикой, ты нам и таким не плох!!!
 
Здравствуйте ув. Карпятники!
Перечитав много статей и рецептов и проведя ряд экспериментов по изготовлению бойлов
я пришел к окончательному выводу и рецепту, с которыми я хочу поделиться с Вами.
Для начала я хочу отойти от данной темы и чуток рассказать о фирменных бойлах ведущих
производителей мира и в частности наших Украинских производителях.
Перейти с кукурузы на бойлы было не легко, но упертость и интерес погубил меня.
Начинал я с всем известной фирмы "Richworth" понравилось, правда не все так сразу было легко.
Но, при длительной рыбалке более двух суток сектор просто умирал, почему?, никто не может ответить
на этот вопрос, даже спортсмены, просто загадка, тогда и пришла мне мысль начать катать
прикормочные бойлы самому. Было испорчено много инградиентов, много холостых рыбалок, но не отступал.
При этом, насадочные бойлы использовал только "Richworth" и только в этом году я добился положительного результата.
Что касается наших отечественных производителей, я вообще молчу, это просто выкачка денег.

Теперь чуток о рецепте бойлов, их существует масса, но не все работают, я остановился только на пыликах, сами понимаете  работать  начинают практически сразу.

Вот мой рецепт базовой смеси пылящих бойлов для теплой воды:

1)Мука кукурузная-400гр.
2)Мука соевая-100гр.
3)Манка-200гр.
4)Песочное печение-200гр.
5)Отруби пшеничные(беру только с мучкой)-50гр.
6)Соль морская изм на кофемолке-50гр.
7)Бетаин жидкий-15-20мл.

Вот мой рецепт базовой смеси пылящих бойлов для холодной воды:

1)Мука кукурузная-400гр.
2)Мука соевая-100гр.
3)Манка-200гр.
4)Песочное печение-150гр.
5)Robin Red-50гр.
6)Отруби пшеничные(беру только с мучкой)-50гр.
7)Соль морская изм на кофемолке-50гр.
8)Бетаин жидкий-15-20мл.
9)CSL от Nutrabaits-30мл

Я добавляю полный комплекс серии Addit, выпускаемых компанией Nutrabaits, да он не дешевый, но работает.
Пользуюсь только аромой от "Richworth"

Всю эту смесь развожу на кукурузной патоке, с ней тоже поигрался пока достиг результата.
Патока-350гр., вода теплая минеральная без газа-175гр., патоку и воду взвешиваю только на весах.

По поводу красителя, дело творческое я пользуюсь обычным пасхальным красителем, сыплю на глаз, даже если насыпать его больше нормы он не принесет вред рыбе.

По скольку я сам технолог пищевой промышленности заверяю Вас на все 100%, не добавляйте в бойлы
молочный протеин и сухое молоко, Вы этим только портите бойлы, они становятся кислыми, бред это все, капр не любит кислятины, а вот сладенькое и соленое любит.
Поверьте в кукурузной, соевой муке достаточно протеина.
Еще, не используйте сухой бетаин, он не растворится в патоке, просто будут кристаллы и все.

Если есть желание подсластить бойлы не используйте исскуственные подсластители
гадость редкая, попробуйте сделать себе кофе или чай с этой химией, можно использовать обычный сахар, а лучше всего фруктоза.

По поводу консервантов, можно не использовать, но я использую тот же Nutrabaits.

Теперь по поводу рыбной муки, у натуральной рыбной муки срок хранения максимум 3 недели и вся она продается в море не доходя к нам, все что нам предлагают, это кормовая мука для скота и домашних животных,  я бы не рекомендовал ее мешать в бойлы, ее можно сделать и самому, но.....я не заморачиваюсь.

По поводу аромы, ребята не лейте много, я использую нижний предел который рекомендует производитель, можете отпугнуть рыбу.

На прикорм катаю только 24мм, мне так удобно, а там кому как.

Жду Ваших отзывов и предложений
 
Зачем именно минеральная вода и зачем вообще вода  в пылике?
По моему патоки (мелассы, кукурузного сиропа, инвертного сахарного сиропа) вполне хватает. Сохнут лучше и не плесневеют. Когда начинал делать пылики пробовал добавлять воду, что бы тесто мягче получалось и связующие свойства клейковины злаковых проявились, но при сушке трещины образуются, после высыхания при монтаже крошатся, через неделю хранения появляется налёт плесени. Как насадочные менее эхластичны, как прикормочные рвутся "коброй". Сделал вывод - вода не нужна.
По поводу бетаина - кристаллический вполне нормально растворяется по мере осыпания(пыления) пылика. Роль бетаина больше для прикормочных пыликов важна, применяя кристаллический меньше воды в пылик пойдёт.
В пылики из рыбной муки добавляйте аскорбиновую кислоту или токоферола ацетат (антиоксиданты) - будут меньше окисляться и прогоркать в готовом виде. Рыбную муку храните в герметичной таре удалив по возможности воздух, в холодном, тёмном помещении.
По поводу сухого молока есть разные мнения, вообще в процессе жизнедеятельности молочнокислых бактерий происходит ферментация крахмалов и сахаров, это способствует усваиванию пищи(прикормочных бойлов) карпом. Это как вариант.
 
Зачем именно минеральная вода и зачем вообще вода  в пылике?
По моему патоки (мелассы, кукурузного сиропа, инвертного сахарного сиропа) вполне хватает. Сохнут лучше и не плесневеют. Когда начинал делать пылики пробовал добавлять воду, что бы тесто мягче получалось и связующие свойства клейковины злаковых проявились, но при сушке трещины образуются, после высыхания при монтаже крошатся, через неделю хранения появляется налёт плесени. Как насадочные менее эхластичны, как прикормочные рвутся "коброй". Сделал вывод - вода не нужна.
По поводу бетаина - кристаллический вполне нормально растворяется по мере осыпания(пыления) пылика. Роль бетаина больше для прикормочных пыликов важна, применяя кристаллический меньше воды в пылик пойдёт.
В пылики из рыбной муки добавляйте аскорбиновую кислоту и токоферола ацетат (антиоксиданты) - будут меньше окисляться и прогоркать в готовом виде. Рыбную муку храните в герметичной таре удалив по возможности воздух, в холодном, тёмном помещении.
По поводу сухого молока есть разные мнения, вообще в процессе жизнедеятельности молочнокислых бактерий происходит ферментация крахмалов и сахаров, это способствует усваиванию пищи(прикормочных бойлов) карпом. Это как вариант.
 
Все что я написал, это рецепт прикормочных бойлов. По поводу сухого молока, через неделю хранения бойл начинает киснуть из-за молока.
По поводу патоки с водой, если на одной патоке делать, то доской не возможно их раскатать, тесто очень густое получается, сохнут нормально, трещин не появляется.
 
Попробуйте подогрейте тесто перед раскаткой.
 
Цитата
Под  вентилятором быстрее сохнут.

Рома привет!!!

А как ты считаешь, сушить бойлы в аэрогриле, это ускорит процесс или это уже лишнее?
 
Привет Володя !!!
Нужно пробовать. Важным при сушке пылящих бойлов считаю, что бы они не потеряли форму. Пробовал сушить в открытой духовке - плывут.
У меня не было необходимости экстренной сушки пылящих бойлов, пылики делаю всегда впрок,  только варёные перед рыбалкой катаю.
Пробовал быстро пылики в микроволновке покрутить, пар из пыликов идёт, но какие то не такие получаются, может немного подвариваются внутри.
 
Shustriy,  всё таки минералка в пыликах зачем ?
 
Я имел ввиду вода которая продается на разлив в киосках.
 
http://my.mail.ru/video/mail/pva.62/#video=/mail/pva.62/143/147


МОЖНО самому сделать такие  и  попробовать
 
Кто пробовал этот  хваленый бойл ?
Пишим отзывы!
 
Много лет компании по изготовлению приманок и рыбаки карпятники используют аминокислоты, добиваясь определенных результатов.Но известно, что из-за своего сложного состава, аминокислоты очень трудно правильно применять в приманках для достижения максимального эффекта.

Аминокислотные добавки обычно поставляются в одном из основных видов: чистые аминокислоты или их аналоги (такие как бетаин) или аминокислотные смеси,повторяющие аминокислотный профиль получаемый при расщеплении исходных белков (CSL, HVP, HPP, GLM, Multimino и т.д.). Последние часто называются "жидким питанием". Эти продукты действительно значительно усиливают привлекательность приманки, но если в данный момент в свиме рыбы нет, то их эффективность практически равна нулю, так как никакие аминокислоты не привлекут рыбу с большого расстояния, это задача аромы и способности приманки ее выделять. Как мы все знаем, на привлечение рыбы в свим может уйти несколько часов. Однако , если рыба подошла на "точку", в этот момент вам нужно заставить (стимулировать) её активно питаться. Ключ к этому, рыбаки ищут со времен основания этого вида спорта.

Рыба ассоциирует аминокислоты с присутствием еды, любой организм,живой или нет, животного или растительного происхождения, выделяет аминокислоты в окружающую среду.У водных обитателей, соответствующие аминокислоты растворяются в воде и в итоге четко распознаются рыбой, позволяя им находить потенциальный корм. Важно, что растения и животные имеют свои уникальные смеси аминокислот (смеси аминокислот являются "супом" из аминокислот, которые регенерированы после распада первичного белка)-это факт,который позволяет рыбе различать два основных типа корма.Исследования, проводимые последние 10 лет, были нацелены на обнаружение всех типов аминокислот и аминокислотного комплекса,которые могли бы стимулировать питание рыбы.

Компания Richworth совместно с одной из ведущих компаний мира специализирующейся в аминокислотах сотрудничала в течение последних 18 месяцев, для того чтобы разработать свои 10-ти летние проекты, касающиеся создания эффективной приманки, содержащей уникальный профиль аминокислот, которые могли бы долгое время оставаться активными.

После сотен часов разработок и тестирования появилась новая линейка приманок - S-Core, которая содержит биостимулятор AminoPlex.Она не похожа ни на одну когда- либо ранее созданную приманку.

Мы провели огромное количество тестов реальной карповой ловли в различных условиях, на запрессованных водоемах, а так же в местах активного клева ( рыборазводниках ) и каждый раз результат был один - S-core работает.

Стоит заметить, как только рыба приплывет в свим, эта приманка будет "заставлять" стимулировать ее питаться, арома и составляющие приманки будут привлекать рыбу,далее зависит от мастерства рыболова , как он правильно сможет выбрать место для ловли , прикормить его т.д , все это может усилить кормовой отклик, но не заставит рыбу выскакивать на берег как-только вы доедете до места парковки.

Как было отмечено, мы увидели невероятные результаты во время тестирования, каждый раз наблюдая, что даже после того как приманка была полностью съедена, рыба все равно долгое время не покидала прикормленное место. Это все благодаря тому, что Amino Plex тяжелее воды, легко высвобождается из приманки, тонет и покрывает дно озера, рыба плавая и роясь просто продолжает перемешивать его в воде.

У нас так же были независимые академические исследования, проводимые колледжем Sparsholt, на протяжение длительного периода времени, они тестировали S-Core в противовес другим приманкам ведущих фирм. Результат испытания показал 3 -1 в пользу S-Core что является очень значительным, так как нет такого рыбака, который не хотел бы утроить свой результат.

Благодаря тому, что AminoPlex становится активным при попадании в воду, мы разработали на его основе полную линейку продуктов, для максимальной эффективности привлечения. Бойлы сделаны на базовой смеси Birdfood для того, чтобы оптимизировать эффект распространения, как бы там ни было, на это уходит время, поэтому для лучшего эффекта необходимо применять комплексом, Stick-Mix/Groundbait содержит чистый AminoPlex, который начинает действовать моментально как только попадает на дно,следующим вступает в действие Pellets 4 и 8мм, а за тем и бойли.Мы обнаружили, что дробленные или измельченные бойлы дают дополнительную степень распространения, на практике у нас получалось более 36 часов активности рыбы после одноразового закорма стиками, пелетцом и бойлами. Мы также пробовали предварительно прикармливать свои места за 24 часа до ловли и на следующий день успешно ловили рыбу, используя только ПВА сетки. Это была часть испытания, где использовались также другие приманки, на расстоянии нескольких метров от S-Core, но от них не было ни какого эффекта ,это привело нас к заключению, что рыба была ранее "приучена" нашим стимулятором.

Некоторые ведущие рыболовы, которые участвовали в тестировании S-Core были в начале скептически настроены и впоследствии были полностью переубеждены,в том что эта приманка особенная, так как их результаты ловли были в несколько раз лучше обычного.
 
Много лет компании по изготовлению приманок и рыбаки карпятники используют аминокислоты, добиваясь определенных результатов.Но известно, что из-за своего сложного состава, аминокислоты очень трудно правильно применять в приманках для достижения максимального эффекта.

Аминокислотные добавки обычно поставляются в одном из основных видов: чистые аминокислоты или их аналоги (такие как бетаин) или аминокислотные смеси,повторяющие аминокислотный профиль получаемый при расщеплении исходных белков (CSL, HVP, HPP, GLM, Multimino и т.д.). Последние часто называются "жидким питанием". Эти продукты действительно значительно усиливают привлекательность приманки, но если в данный момент в свиме рыбы нет, то их эффективность практически равна нулю, так как никакие аминокислоты не привлекут рыбу с большого расстояния, это задача аромы и способности приманки ее выделять. Как мы все знаем, на привлечение рыбы в свим может уйти несколько часов. Однако , если рыба подошла на "точку", в этот момент вам нужно заставить (стимулировать) её активно питаться. Ключ к этому, рыбаки ищут со времен основания этого вида спорта.

Рыба ассоциирует аминокислоты с присутствием еды, любой организм,живой или нет, животного или растительного происхождения, выделяет аминокислоты в окружающую среду.У водных обитателей, соответствующие аминокислоты растворяются в воде и в итоге четко распознаются рыбой, позволяя им находить потенциальный корм. Важно, что растения и животные имеют свои уникальные смеси аминокислот (смеси аминокислот являются "супом" из аминокислот, которые регенерированы после распада первичного белка)-это факт,который позволяет рыбе различать два основных типа корма.Исследования, проводимые последние 10 лет, были нацелены на обнаружение всех типов аминокислот и аминокислотного комплекса,которые могли бы стимулировать питание рыбы.

Компания Richworth совместно с одной из ведущих компаний мира специализирующейся в аминокислотах сотрудничала в течение последних 18 месяцев, для того чтобы разработать свои 10-ти летние проекты, касающиеся создания эффективной приманки, содержащей уникальный профиль аминокислот, которые могли бы долгое время оставаться активными.

После сотен часов разработок и тестирования появилась новая линейка приманок - S-Core, которая содержит биостимулятор AminoPlex.Она не похожа ни на одну когда- либо ранее созданную приманку.

Мы провели огромное количество тестов реальной карповой ловли в различных условиях, на запрессованных водоемах, а так же в местах активного клева ( рыборазводниках ) и каждый раз результат был один - S-core работает.

Стоит заметить, как только рыба приплывет в свим, эта приманка будет "заставлять" стимулировать ее питаться, арома и составляющие приманки будут привлекать рыбу,далее зависит от мастерства рыболова , как он правильно сможет выбрать место для ловли , прикормить его т.д , все это может усилить кормовой отклик, но не заставит рыбу выскакивать на берег как-только вы доедете до места парковки.

Как было отмечено, мы увидели невероятные результаты во время тестирования, каждый раз наблюдая, что даже после того как приманка была полностью съедена, рыба все равно долгое время не покидала прикормленное место. Это все благодаря тому, что Amino Plex тяжелее воды, легко высвобождается из приманки, тонет и покрывает дно озера, рыба плавая и роясь просто продолжает перемешивать его в воде.

У нас так же были независимые академические исследования, проводимые колледжем Sparsholt, на протяжение длительного периода времени, они тестировали S-Core в противовес другим приманкам ведущих фирм. Результат испытания показал 3 -1 в пользу S-Core что является очень значительным, так как нет такого рыбака, который не хотел бы утроить свой результат.

Благодаря тому, что AminoPlex становится активным при попадании в воду, мы разработали на его основе полную линейку продуктов, для максимальной эффективности привлечения. Бойлы сделаны на базовой смеси Birdfood для того, чтобы оптимизировать эффект распространения, как бы там ни было, на это уходит время, поэтому для лучшего эффекта необходимо применять комплексом, Stick-Mix/Groundbait содержит чистый AminoPlex, который начинает действовать моментально как только попадает на дно,следующим вступает в действие Pellets 4 и 8мм, а за тем и бойли.Мы обнаружили, что дробленные или измельченные бойлы дают дополнительную степень распространения, на практике у нас получалось более 36 часов активности рыбы после одноразового закорма стиками, пелетцом и бойлами. Мы также пробовали предварительно прикармливать свои места за 24 часа до ловли и на следующий день успешно ловили рыбу, используя только ПВА сетки. Это была часть испытания, где использовались также другие приманки, на расстоянии нескольких метров от S-Core, но от них не было ни какого эффекта ,это привело нас к заключению, что рыба была ранее "приучена" нашим стимулятором.

Некоторые ведущие рыболовы, которые участвовали в тестировании S-Core были в начале скептически настроены и впоследствии были полностью переубеждены,в том что эта приманка особенная, так как их результаты ловли были в несколько раз лучше обычного.
 
zubarev, ссылку на статью добавьте.

По S-core, мягкие бойлы нравятся карпу,  крупные частички в составе обеспечивают "дыхание" бойлов, выделение аминокомплекса и ароматических веществ в воду в придонном слое, запах кондитерский ванильно - кремовый, мне напоминает как раньше продавался заварной крем в брикетах.
 
http://harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?f=58&t=14426
Вот ссылка!
 
А сами что скажете по поводу, как Вы говорите "хваленый бойл". Ловили на них ?
 
Пока нет.Ждем весну......
Потом и свои впечатления раскажу.
 
Цитата
Кто пробовал этот хваленый бойл ?
Пишим отзывы!

Для вашего вопроса,не стоило создавать отдельную тему.В разделе карп есть много тем для таких постов...:aq:
 
Предлагаю перенести посты в тему https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3668 Или удалить, как не несущие полезной информации.
 
Цитата
Предлагаю перенести посты в тему https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3668 Или удалить, как не несущие полезной информации.
зачем же так радикально, думаю тема имеет право на жизнь. Вот только ее нужно было назвать не [QUOTE] Бойлы S-core от ричи![/QUOTE, а просто " S-core от ричи!"и обсудить всю новую линейку S-core, так как она очень интересна.
Заказал всю линейку кроме бойлов, посмотрим что что она покажет.
 
Зимой от нечего делать эксперемент провёл. Появилась ещё раньше идея расплавить сахар и смешать его с кукурузной мукой, и залить в форму, своего рода "пылик". С кукурузной потому что у меня на Днепре сазан приветствует только куку. Вначале смешал сахарную пыль с кукурузной мукой и пытался расплавить уже смесь,- не получилось, т.к. мука подгорает, а сахар не плавится. Решил сделать по-другому, сначала расплавил чистый сахар, а потом подслыпал муку и перемешивал не снимая с огня. И получилось. Запах интересный, не просто плавленного сахара. В процессе, расплавленная смесь наполняется мельчайшими пузырьками, т.е. не просто стекляшка, думаю это водянной пар из кукукрузы, ведь температура плавления сахара 190 градусов. Опустил в воду, продержался 30 минут, и это без течения, маловато для Днепра. Потом сделал чуть больше размер 16х18 см (фото 4), он продержался 40 минут. Вот думаю, будет ли иметь идея развитие или нет?
 
Shustriy, отличный рецепт!
 
Добрый день, ageev
1. Как делаете формочку под заливку расплавленного сахара?
2. На волос крепите бойлик уже остывшим,  просверлив отверстие или заливаете горячим?
 
Цитата
Добрый день, ageev
1. Как делаете формочку под заливку расплавленного сахара?
2. На волос крепите бойлик уже остывшим,  просверлив отверстие или заливаете горячим?

Добрый день!

Формочка согнута из листа алюминия, с конусом легче вытаскивать, перед заливкой смазывал подсолнечным маслом. Отверстие сверлил в остывшей массе.
 
Уважаемые комрады, у меня такой вопрос, можно ли вместо яиц при замесе смеси использовать яичный порошок, и нужно ли тогда добавлять консерванты, они(консерванты) вроде бы уже есть в порошке, заранее благодарен
 
Цитата
Уважаемые комрады, у меня такой вопрос, можно ли вместо яиц при замесе смеси использовать яичный порошок, и нужно ли тогда добавлять консерванты, они(консерванты) вроде бы уже есть в порошке, заранее благодарен

Можно и яичный порошок, приблизительно 100г вместо 5 яиц, предварительно его растворите, хорошо перемешайтев теплой воде 1:2, яичный порошок хорошо растворим.
Консервант в бойлы на яичном порошке обязателен, если не замораживать и не высушивать до сухариков. В яичном порошке консервантов нет, хранение сухого меланжа происходит за счёт его обезвоживания и термообработки в процессе дегидратации.
 
Цитата
Уважаемые комрады, у меня такой вопрос, можно ли вместо яиц при замесе смеси использовать яичный порошок, и нужно ли тогда добавлять консерванты, они(консерванты) вроде бы уже есть в порошке, заранее благодарен

Можно и яичный порошок, приблизительно 100г вместо 5 яиц, предварительно его растворите, хорошо перемешайте в теплой воде 1:2, яичный порошок хорошо растворим.
Консервант в бойлы на яичном порошке обязателен, если не замораживать и не высушивать до сухариков. В самом яичном порошке консервантов нет, хранение сухого меланжа происходит за счёт его обезвоживания и термообработки в процессе дегидратации.
 
Если на участке Днепра карп ловится только на кукурузу, то достаточно ли будет попробовать его ловить на бойлы, которые сделаны лишь из кукурузной муки и связующего, или все равно надо мудрить?
 
Новинки компании Dynamite Baits 2019 года:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!