Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Что за рыба на крючке ?
 
Цитата
Уже обсуждали на форуме эту рыбку. Это рыба-игла пухлощекая.


Между прочим,ее оказывается с большим аппетитом жрет судак.
 
Цитата
Там мы определились с различием  - а кто здесь http://kok.rybalka.com/album/249/
Ну с пескарем все понятно.

КОСТЯ!!! Вы меня пугаете!!!! Справа это самый натуральный Ёрш НОСАРЬ!!!!! а Вы его обозвали пескарем :(
 
Цитата
Две недели назад я поймал карася размером с ладонь на окуневую вертушку и не за хвост, бок или глаз, а нормально сел на тройник по-взрослому, как хищник.:eek:
Так что на рыбалке все возможно... Судя по прибрежной гальке на фотографии, снимок сделан на берегу моря или лимана (применен дедуктивній метод от Шерлока Холмса). :)
А лучше сравните описание кефали с рыбой на фотографии:
Тело удлиненное, спереди несколько приплюснутое, покрыто крупной чешуей. Спина сине-серая, брюхо серебристое. На боках буроватые продольные полосы. Боковая линия отсутствует. На глазах широкие жировые веки, доходящие до зрачков. Рот маленький, нижняя губа тонкая с заостренным краем. Над основанием грудных плавников удлиненная чешуйка (лопастинка). Хвостовой плавник сильно выемчат.
Достигает длины 90 см и массы более 6 кг.:schuka:
Такой "крокодил" не то, что воблер но и ногу у водолаза откусит и не поперхнется...:D
Не бури это, а точно Leuciscus cephalus
 
Цитата
А может ли жерех вообще по сути своей клюнуть на фидер?
Если известно немало случаев , когда щука клюёт на хлеб , то , в теории , и жерех может клюнуть на червя
 
Народ, если есть интерес, предлагаю такую тему.
Причина: те, кто ловит рыб совсе6м недавно (типа я),смогут по фото пойманной рыбки узнать от более опытных коллег, как ЭТО называется.
Пример из последних событий: наловили мы на Десне кучу рыбы, рассказываем всем, что это чехонь, а нам потом по фото обьясняют: СИНЕЦ этот рыб называется!
И еще, из первых рыбалок. На заливе Десны на поплавочную удочку поймали линя, никогда раньше такой рыбы не видели, естественно, и не знали, ЧТО ЭТО. После долгих поисков истины в интернете убедились, что ЭТО слизистое безчешуйное создание - линь, и его можно кушать.
... И было о-ч-ч-ч-ень вкусно!!! Хоть разок бы еще!
 
помоему у КОКа есть в блоге его фото и названия большинства рыб наших
 
Цитата
помоему у КОКа есть в блоге его фото и названия большинства рыб наших

Да, есть. Вот линя там и нету.
И опять у меня вопрос: очень жерех у КОКа похож на ту "плотву", которую мы поймали ( фото в блоге). А может ли жерех вообще по сути своей клюнуть на фидер?
 
Цитата
Кефаль на воблер ? :eek:
Очень интересно !:D
Две недели назад я поймал карася размером с ладонь на окуневую вертушку и не за хвост, бок или глаз, а нормально сел на тройник по-взрослому, как хищник.:eek:
Так что на рыбалке все возможно... Судя по прибрежной гальке на фотографии, снимок сделан на берегу моря или лимана (применен дедуктивній метод от Шерлока Холмса). :)
А лучше сравните описание кефали с рыбой на фотографии:
Тело удлиненное, спереди несколько приплюснутое, покрыто крупной чешуей. Спина сине-серая, брюхо серебристое. На боках буроватые продольные полосы. Боковая лииния отсутствует. На глазах широкие жировые веки, доходящие до зрачков. Рот маленький, нижняя губа тонкая с заостренным краем. Над основанием грудных плавников удлиненная чешуйка (лопастинка). Хвостовой плавник сильно выемчат.
Достигает длины 90 см и массы более 6 кг.:schuka:
Такой "крокодил" не то, что воблер но и ногу у водолаза откусит и не поперхнется...:D
 
Судя по всему , рана нанесена механическим путём. Точнее определить сложно. Это может быть и нападение хищной рыбы или млекопитающего , выстрел подвоха , винт мотора , браконьерская острога и пр.
 
Цитата
Если известно немало случаев , когда щука клюёт на хлеб , то , в теории , и жерех может клюнуть на червя
Уже с десяток жерешков поймал на опарыша. В этом году уже два попались, только мелкие.

Попадались и щурята и окуни на мастырку
 
Цитата
Уже с десяток жерешков поймал на опарыша. В этом году уже два попались, только мелкие.

Попадались и щурята и окуни на мастырку

Но ведь жерех охотится на поверхности или нет? Как же он со дна наживку возьмет?
Скорее всего, мы ловим плотву, вот опять на выходных хорошо ловилась. Самая большая - 350 грамм.
 
Ну вот кто это? Говорят, СИНЕЦ. А какая разница относительно густеры? Что-то давненько мы с ней не виделись. Может, это все-таки ГУСТЕРА?
 
Цитата
Ну вот кто это? Говорят, СИНЕЦ. А какая разница относительно густеры? Что-то давненько мы с ней не виделись. Может, это все-таки ГУСТЕРА?

Это синец...густера на леща похожа намного более чем синец, но грудние и брюшные плавники у нее красноваты. И толще в спине от синца.

А синец более похож на леща-спортсмена )))
 
Цитата
Ну вот кто это? Говорят, СИНЕЦ. А какая разница относительно густеры? Что-то давненько мы с ней не виделись. Может, это все-таки ГУСТЕРА?
Это есть клепец. Кляпс - по народному. У синца(Сени) глаза поменьше, лушпайка помельче и рот кверху. Кляпса еще называют - глазач, белоглазка.
 
Цитата
Это есть клепец. Кляпс - по народному. У синца(Сени) глаза поменьше, лушпайка помельче и рот кверху. Кляпса еще называют - глазач, белоглазка.

Всем спасибо! Ну и много сейчас ТАКОГО в Десне!!! Ловится - не успеваешь вытягивать.
Кстати, очень хорошая мысль - про разных рыб: кто знает, как называют определенную рыбу в разных регионах - думаю, это тоже многим было бы интересно.
Как считаете, уважаемые?
 
Цитата
Всем спасибо! Ну и много сейчас ТАКОГО в Десне!!! Ловится - не успеваешь вытягивать.
Кстати, очень хорошая мысль - про разных рыб: кто знает, как называют определенную рыбу в разных регионах - думаю, это тоже многим было бы интересно.
Как считаете, уважаемые?
ИМХО, да думаю что будет интересно... Например знаю, что в Запорожье нашу плотву называют таранью но это не сейчас, а еще со времен запорожзких казаков...:)
 
Цитата
ИМХО, да думаю что будет интересно... Например знаю, что в Запорожье нашу плотву называют таранью но это не сейчас, а еще со времен запорожзких казаков...:)

На Волге она называется - ВОБЛА! (не путать с ВОБЛя :D)
 
Цитата
ИМХО, да думаю что будет интересно... Например знаю, что в Запорожье нашу плотву называют таранью но это не сейчас, а еще со времен запорожзких казаков...:)
В Каневе ее называют быблыця. Оттуда и наши Киевские речные старожилы называют - библа.
 
В Ровенской области голавля называют - клынчук. Верховодку - вершанка.
 
Цитата
В Ровенской области голавля называют - клынчук. Верховодку - вершанка.
Верховодка тоже народное название На самом деле - уклейка.
 
Цитата
Верховодка тоже народное название На самом деле - уклейка.


Тут готов спорить до попедного!!!

Верховодка - есть верховодка!
А уклея - уклеей!!!!!!

Абсолютно две разные рыбы отличающиеся по форме, размеру и поведением.....

P.S. Читаем Сабанеева....;)
 
Цитата
Ну вот кто это? Говорят, СИНЕЦ. А какая разница относительно густеры? Что-то давненько мы с ней не виделись. Может, это все-таки ГУСТЕРА?
Это всё-таки синец!!! По анальному плавнику можно определить, кляпс немного више в холке :) и потолще будет! Я такого зимой ловлю много (фото есть в альбомах), можно сравнить:) А чтобы понять разницу между синцом и густирой нужно поймать их и сравнить! :p Один раз увиде уже не спутаете! У синца ещё чешуя очень мелкая, в отличии от густиры или леща
 
Цитата
Тут готов спорить до попедного!!!

Верховодка - есть верховодка!
А уклея - уклеей!!!!!!

Абсолютно две разные рыбы отличающиеся по форме, размеру и поведением.....

P.S. Читаем Сабанеева....;)
Совершенно верно!!! Две разные рыбы!
 
Цитата
Тут готов спорить до попедного!!!

Верховодка - есть верховодка!
А уклея - уклеей!!!!!!

Абсолютно две разные рыбы отличающиеся по форме, размеру и поведением.....

P.S. Читаем Сабанеева....;)
Согласен !
 
Цитата
ИМХО, да думаю что будет интересно... Например знаю, что в Запорожье нашу плотву называют таранью но это не сейчас, а еще со времен запорожзких казаков...:)
У нас в Николаеве вообще слово "плотва" не употребляется. Таранью зовут.
 
Цитата
На Волге она называется - ВОБЛА! (не путать с ВОБЛя :D)
А на Урале - СОРОГА.
 
Цитата
Это всё-таки синец!!! По анальному плавнику можно определить, кляпс немного више в холке :) и потолще будет! Я такого зимой ловлю много (фото есть в альбомах), можно сравнить:) А чтобы понять разницу между синцом и густирой нужно поймать их и сравнить! :p Один раз увиде уже не спутаете! У синца ещё чешуя очень мелкая, в отличии от густиры или леща

Еще синец отличается - сильным слизевыделением на воздухе, на мой взгляд сильнее и "липче" чем у ляща !!!! Взять в руки не возможно - а потом смыть эту слизь без песка проблематично.
 
Вдруг кто - то знает: что за рыбу называют на Тернопольщине "КЛЕН"?
 
Прочитав отзывы рыбаков в этой ветке, решил вставить свои 5 копеек из курса теоретической подготовки:
1. На снимке Валентины - однозначно синец и почему, правильно описано выше, могу добавить, что это очень костлявая рыба и окромя, как на засолку, она не годится.
2.Слово таранка пошла от волжских рыбаков, где эта рыба так и называется и, как правило, подается к столу в вяленном виде. В этой связи во многих регионах бывшего СССР любую вяленную рыбу стали называть таранкой.
3.К вопросу о жерехе.После института я мотал срок( обязаловка, 3 года) в Казахстане на оз. Балхаш и умудрился поймать жереха на ... шашлык После хорошей пьянки на берегу, взял удочку и первую попавшуюся наживку - шашлык,
первый же заброс  и жерех около 1 кг на берегу, все протрезвели моментально, давай махать классическими наживками , а хрен, просто случайность.
4.Специально для Валентины, единственной активной РЫБАЧКЕ нашего сайта,напомню, что фото линя во всей его красе есть в моей личке " Линочек - рыбалке веночек", со своей колокольни добавлю, что по своим вкусовым качествам  в жареном виде и горячего копчения линь на первом месте, как по мне.
                         :rybak_1:
 
Недаром есть украинская пословица: Нема м'яса, краще нiж свинина, а риби, нiж линина :)
 
Цитата
Прочитав отзывы рыбаков в этой ветке, решил вставить свои 5 копеек из курса теоретической подготовки:

2.Слово таранка пошла от волжских рыбаков, где эта рыба так и называется и, как правило, подается к столу в вяленном виде. В этой связи во многих регионах бывшего СССР любую вяленную рыбу стали называть таранкой.
Здесь я не согласен. У волжских рыбаков эта рыба называется "вобла".
А таранью её зовут на Чёрном и Азовском морях и областях , примыкающим к этим акваториям. Так вот слово "таранка"  произошло от слова "тарань" и имеет во многих местностях значение вяленой рыбы , независимо от вида.
Пример : Наловил подлещика , немного пожарил , остальное засолил на "таранку".
 
Цитата
Тут готов спорить до попедного!!!

Верховодка - есть верховодка!
А уклея - уклеей!!!!!!

Абсолютно две разные рыбы отличающиеся по форме, размеру и поведением.....

P.S. Читаем Сабанеева....;)
Читаю Сабанева. Вообще нет названия "верховодка", есть "верховка"(Leucaspius delineatus) и размер у нее до 7 см и обитает она в основном в болотах. Мы ее "на живца" на судака ставим и называем "синька". У меня книга Сабанеева издания начала 20-го века. Это издание разительно отличается от современных изданий. Наша "верхобзда" - "уклейка (alburnus alburnus) самая известная и распостраненная рыба наших вод"(С).
По поводу синца - а что будем делать с размером глаз и направлением рта? Или мне монитор пора менять:)? Кстати, согласен с matsaу, что сеня, что кляпс - в пищу не пригодны (кроме как вялить). Раньше синец (Сеня) был промысловой рыбой:eek:, а кляпс сорной. Теперь всё промысловое - даже окунь и верхобзда.
 
Цитата
? Кстати, согласен с matsaу, что сеня, что кляпс - в пищу не пригодны (кроме как вялить). Раньше синец (Сеня) был промысловой рыбой:eek:, а кляпс сорной. Теперь всё промысловое - даже окунь и верхобзда.
Да с этим никто и не спорит:) Только таранка! И очень даже вкусная и жирная, особенно в конце зимы-начале весны:)
 
Цитата
Читаю Сабанева. Вообще нет названия "верховодка", есть "верховка"(Leucaspius delineatus) и размер у нее до 7 см и обитает она в основном в болотах. Мы ее "на живца" на судака ставим и называем "синька". У меня книга Сабанеева издания начала 20-го века. Это издание разительно отличается от современных изданий. Наша "верхобзда" - "уклейка (alburnus alburnus) самая известная и распостраненная рыба наших вод"(С).
По поводу синца - а что будем делать с размером глаз и направлением рта? Или мне монитор пора менять:)? Кстати, согласен с matsaу, что сеня, что кляпс - в пищу не пригодны (кроме как вялить). Раньше синец (Сеня) был промысловой рыбой:eek:, а кляпс сорной. Теперь всё промысловое - даже окунь и верхобзда.

В любом случае есть уклейка и верховка.  И как говорит сам Леонид Павлович их очень часто путают.
 
Цитата
Здесь я не согласен. У волжских рыбаков эта рыба называется "вобла".
А таранью её зовут на Чёрном и Азовском морях и областях , примыкающим к этим акваториям. Так вот слово "таранка"  произошло от слова "тарань" и имеет во многих местностях значение вяленой рыбы , независимо от вида.
Пример : Наловил подлещика , немного пожарил , остальное засолил на "таранку".

Данный спор заставил засомневатся и заглянуть к Сабанееву. Так вот привиду дословно цитату из книги. " Цвет спины у плотвы черноватый с голубым или зеленоватым отливом, бока туловища и брюха серебристо-белые, спиной и хвостовой плавники зеленевато-серые с красноватым оттенком, грудные плавники бледно-желтоватые, брюшные и заднепроходные - красные, радужина желтая с красным пятном вверху. Это цвет нашей обыкновенной речной плотвы; каспийская же плотва (вобла) и азовская (тарань), о которых будет говориться далее, имеют некоторые отличия в цвете и форме тела."

Далее есть подробное описание их внешнего вида и места обитания данных рыб. Кратко тарань обитает в малосоленых участках Черного и Азовского морей. И в реки она поднимается толко на нерест и то уходит не значительно. Вобла же бывает оседлая - которая живет постоянно в устьях волги и морская (которая обитает в каспийском).
 
Цитата

По поводу синца - а что будем делать с размером глаз и направлением рта? Или мне монитор пора менять:)? Кстати, согласен с matsaу, что сеня, что кляпс - в пищу не пригодны (кроме как вялить). Раньше синец (Сеня) был промысловой рыбой:eek:, а кляпс сорной. Теперь всё промысловое - даже окунь и верхобзда.

Вот смотрю картинки из Сабанеева. Как их отличить, когда так мало отличий? Зубы, что ли, считать?..
В следующий раз сделаю более приличную фотосессию, чтобы не было нареканий на монитор.
Тем более что ЭТОТ РЫБ меня уже достал, такое впечатление, что ОН только и ждет, когда же мы опять приедем на рыбалку!!!
 
Вот смотрю картинки из Сабанеева.:confused: Как их отличить, когда так мало отличий? Зубы, что ли, считать?..:D
В следующий раз сделаю более приличную фотосессию, чтобы не было нареканий на монитор.
Тем более что ЭТОТ РЫБ меня уже достал, такое впечатление, что ОН только и ждет, когда же мы опять приедем на рыбалку!!!:connie:
 
Цитата
Читаю Сабанева.
По поводу синца - а что будем делать с размером глаз и направлением рта? Или мне монитор пора менять:)? Кстати, согласен с matsaу, что сеня, что кляпс - в пищу не пригодны (кроме как вялить).
Вот смотрю картинки из Сабанеева.:confused: Как их отличить, когда так мало отличий? Зубы, что ли, считать?..:D
В следующий раз сделаю более приличную фотосессию, чтобы не было нареканий на монитор.
Тем более что ЭТОТ РЫБ меня уже достал, такое впечатление, что ОН только и ждет, когда же мы опять приедем на рыбалку!!!:connie:
 
На фото1 верхний Кляпс(клепец), 3-4 Синец. Синец летом уж больно слизкий. У кляпса большие глаза и морда скошенная. В таранке синец вкуснее кляпса.
На фото2 .....бычек
 
Цитата
На фото1 верхний Кляпс(клепец), 3-4 Синец. Синец летом уж больно слизкий. У кляпса большие глаза и морда скошенная. В таранке синец вкуснее кляпса.
На фото2 .....бычек

А на фото 1 второй - подлещик?:rybka_1:
 
Во, Валентина, вроде бы самая удачная фотка. Может только плавники чуток краснее, ну, это уже зависит от речки. И ещё у него жёлтое и вкусное мясо
 
Цитата
Во, Валентина, вроде бы самая удачная фотка. Может только плавники чуток краснее, ну, это уже зависит от речки. И ещё у него жёлтое и вкусное мясо

А в Десне он водится? :udochka:
Похож очень на плотву, по-моему. Чешуя помельче, да?
Спасибо!
 
Цитата
А в Десне он водится? :udochka:
Похож очень на плотву, по-моему. Чешуя помельче, да?
Спасибо!
Глаза у плотвы красные, а у язя(Ицмана) желтоватые. Рот у язя гораздо больше. На "кормак" имхо - ловить Ицика самая спортивная рыбалка. В Десне наверное есть. В Днепре начал появляться. В 1991 г за 4-ре часа струи, можно было выловить на мастырку мешок из под картошки - 40 кг(в "Соснах"). И язь считался сорной рыбой. Это был последний год язя:(.
 
Цитата
 за 4-ре часа струи

Простите неграмотную, переведите эту фразу, плиз...:confused:
 
Цитата
Простите неграмотную, переведите эту фразу, плиз...:confused:
Время от включения до выключения ГЭС. Раньше было четко(часы можно было сверять) - с 08.30 до 11.30 и с 20.30 до 23.30 плюс один час спада, пока вода полностью не остановится.
 
Кстати "Сосны"(о.Великий) - запретная зона и язь уже не сорная рыба. Поэтому пробовать не советую.
 
Цитата
В следующий раз сделаю более приличную фотосессию, чтобы не было нареканий на монитор.
Тем более что ЭТОТ РЫБ меня уже достал, такое впечатление, что ОН только и ждет, когда же мы опять приедем на рыбалку!!!:connie:

Так и есть! ОН нас сегодня снова ждал!!!:eek:
Вот, полюбуйтесь...
 
Цитата
Кстати "Сосны"(о.Великий) - запретная зона и язь уже не сорная рыба. Поэтому пробовать не советую.

Да нас не так просто с Десны сорвать... Только уважаемый А. К. на карася в Процев и выманил, и очень даже довольны остались!:fish:
Так что ни "Соснам", ни язю мы пока не грозим...( или они - нам).:D
 
Цитата
Кстати "Сосны"(о.Великий) - запретная зона и язь уже не сорная рыба. Поэтому пробовать не советую.
Я там зимой ловил, пару лет назад. И судак и лящ и толстолоб (лично у меня 3 обрыва). Шлёпать правда далековато. Так там теперь вообще ловить нельзя? Круглогодично?
 
Цитата
Так и есть! ОН нас сегодня снова ждал!!!:eek:
Вот, полюбуйтесь...
Вот это похоже кляпс! Это не синец. У него чешуя мельче
 
Цитата
Так и есть! ОН нас сегодня снова ждал!!!:eek:
Вот, полюбуйтесь...
Тут и не вооруженным взглядом видно, что кляпс. И вооруженным - опять кляпс:). Но на старой фото - похоже таки Сеня.
 
Цитата
Я там зимой ловил, пару лет назад. И судак и лящ и толстолоб (лично у меня 3 обрыва). Шлёпать правда далековато. Так там теперь вообще ловить нельзя? Круглогодично?
Ловить там никогда нельзя - 5 км зона от ГЭС(со времен постройки ГЭС нельзя - а що робить:)?). Это со стороны Днепра. А со стороны Речища можно аж до гатки. Причем зимой даже на брандвахте можно.
 
Цитата
Ловить там никогда нельзя - 5 км зона от ГЭС(со времен постройки ГЭС нельзя - а що робить:)?). Это со стороны Днепра. А со стороны Речища можно аж до гатки. Причем зимой даже на брандвахте можно.
Странные законы. Хотя на Соснах вход почти всегда был перегорожен сетками. А ты зимой рыбу ловишь тоже?;)
 
Цитата
Странные законы. Хотя на Соснах вход почти всегда был перегорожен сетками. А ты зимой рыбу ловишь тоже?;)
А как же, только я исключительно по хищнику;).
 
Цитата
Я там зимой ловил, пару лет назад. И судак и лящ и толстолоб (лично у меня 3 обрыва). Шлёпать правда далековато. Так там теперь вообще ловить нельзя? Круглогодично?

А вот толстолоба ни с кем не спутаешь!
 
Цитата
Тут и не вооруженным взглядом видно, что кляпс. И вооруженным - опять кляпс:). Но на старой фото - похоже таки Сеня.

Ставим рядом для сравнения...
 
Цитата
Ставим рядом для сравнения...

Слева синец, с права густера (кляпс)!
 
Цитата
Ставим рядом для сравнения...
Ну, разница видна ненаведённым глазом :)
 
Цитата
Ставим рядом для сравнения...
Ну а сами ув. Valentina - замечаете разницу?
 
Цитата
Слева синец, с права густера (кляпс)!

О-па, опять, коллеги, вы мне загадки загадываете.:eek:  Что, кляпс и густера - одно и то же???
И еще, почему их ТАК МНОГО ловится и как с этим бороться?:confused:
 
Цитата
:eek:  Что, кляпс и густера - одно и то же???

Представляете - ДА :D
 
Цитата
О-па, опять, коллеги, вы мне загадки загадываете.:eek:  Что, кляпс и густера - одно и то же???
И еще, почему их ТАК МНОГО ловится и как с этим бороться?:confused:
НЕТ! Это две разные рыбы! То Серёга балуется :p:) А ловится много, потому что её просто много ещё. И прожорлива она очень!
 
Цитата
Представляете - ДА :D
Не, Серёга! Это разные рыбы! Чтобы понять разницу, надо поймать их, сфоткать и сравнить. Валентина? :):);)
 
Юр, не согласен  -кляпс это второе название густеры - отличается весной и летом: весной в нерестовый период имеет характерную красноватую окраску плавников! После нереста становятся серыми!!!!!!
 
Цитата
Представляете - ДА :D

Шутник Вы, однако. Заставили меня в книжку заглянуть!
Читаем:http://www.fishing.kiev.ua/riby/sab/gus01.htm
http://www.fishing.kiev.ua/riby/sab/glz01.htm
:cool:
 
Цитата
Юр, не согласен -кляпс это второе название густеры - отличается весной и летом: весной в нерестовый период имеет характерную красноватую окраску плавников! После нереста становятся серыми!!!!!!
Серёж, но они ведь разные. Достаточно сравнить их вместе. Разница будет видна ненаведённым глазом:)
 
Цитата
 Густера отличается от вышеописанных видов лещей исключительно числом и расположением глоточных зубов, которых находится с каждой стороны не по пяти, а по семи и притом в два ряда. Формой тела она весьма похожа на молодого леща или, вернее, подлещика, но имеет меньшее число лучей в спинном (3 простых и 8 ветвистых) и заднепроходном (3 простых и 20-24 ветвистых) плавниках; кроме того, чешуя у нее заметно крупнее и парные плавники имеют красноватый цвет.



       Тело густеры сильно сплющено, и вышина его составляет не менее трети всей длины его; нос у нее тупой, глаза большие, серебристые; спина голубовато-серая, бока туловища голубовато-серебристые; непарные плавники серые, а парные при основании красные или красноватые, к вершине темно-серые. Впрочем, эта рыба, смотря по возрасту, времени года и местным условиям, представляет значительные видоизменения.
     Густера никогда не достигает значительной величины. Большей частью она бывает не более 400 г и менее 30 см в длину; реже попадаются 600- и 800-граммовые, и только в немногих местностях, например в Финском заливе, Ладожском озере, она доходит весом до 1,2 кг.
     Эта рыба имеет гораздо обширное распространение, чем сырть, синец и глазач. Густера встречается почти во всех странах Европы: Франции, Англии, Швеции, Норвегии, во всей Германии, Швейцарии, и ее нет, кажется, только в Южной Европе. Во всех же вышеозначенных местностях она принадлежит к весьма обыкновенным рыбам. В России густера водится во всех реках, иногда даже речках, также в озерах, особенно в северо-западных губерниях, и проточных прудах; в Финляндии она доходит до 62° с. гл.; встречается и в северных частях Онежского озера, а в северной России идет еще далее - до Архангельска. В Печоре ее, кажется, уже нет, а в Сибири она была найдена только недавно (Варпаховский) в р. Исети, притоке Тобола. В Туркестанском крае густеры нет, а в Закавказье она до сего времени найдена была в устьях Куры и в о. Палеостоме, у берегов Черного моря.
     Густера - рыба вялая, ленивая и, подобно лещу, любит воду тихую, глубокую, довольно теплую, с иловатым или глинистым дном, почему очень часто встречается вместе с лещом. Она долго живет на одном месте и всего охотнее держится у самых берегов, особенно в ветер, так как валы, размывая берега, а на мелких местах самое дно, обнаруживают различных червяков и личинок. В небольшом количестве она, по-видимому, держится в устьях рек и на самом взморье, как, напр., в устьях Волги и в Финском заливе между Петербургом и Кронштадтом. Весной и осенью густера встречается чрезвычайно густыми стаями, откуда, конечно, и произошло ее общеупотребительное название. Впрочем, она редко совершает очень дальние странствования и почти не доходит, например, до среднего течения Волги, где живет уже своя, местовая густера. Вообще главная масса этих рыб скопляется в низовьях рек, в море, и, подобно весьма многим другим, они совершают периодические движения: весной идут вверх для нереста, осенью для зимовки. Входя осенью на зимовку, они ложатся на ямы под перекаты такими большими массами, что в низовьях Волги случается в одну тоню вытаскивать до 30 тысяч штук. Пища густеры почти одинаковая с другими видами лещей: она кормится исключительно тиной и заключенными в ней мелкими моллюсками, рачками и червяками, чаще всего мотылем, но также истребляет и яйца других рыб, особенно (по наблюдениям Блоха) икру красноперки.
     Нерест густеры начинается очень поздно, б. ч. по окончании нереста леща - в конце мая или в начале июня, на юге несколько ранее. В это время чешуя у нее изменяется в цвете, и парные плавники получают более яркий красный цвет; у самцов, кроме того, на жаберных крышках и по краям чешуи развиваются маленькие зерновидные бугорочки, которые потом опять исчезают. Обыкновенно мелкая густера мечет икру раньше, крупная позже. В Финском заливе иные рыбаки отличают даже две породы густеры: одна порода, по их словам, бывает мельче, светлее, нерестится раньше и называется троицкой (по времени нереста), а другая порода - значительно крупнее (до 1,2 кг), темнее цветом, нерестится позднее, называется ивановской. Местом нереста густера выбирает травянистые и мелкие заливы и выметывает икру чрезвычайно шумно, подобно лещу, но несравненно смирнее его: в это время иногда даже случается ловить ее руками; в морды же, крылены и бредни ее ловят тогда пудами. Нерестится она обыкновенно с заката до десяти часов утра, и каждый возраст кончает игру в 3-4 ночи, но если помешает холодная погода, то в один день. В самке средней величины Блох насчитал более 100 тыс. икринок. По Зибольдту, густера становится способной к размножению очень рано, еще не достигнув 13 см длины, так что надо полагать, что она нерестится по второму году.
     Главная ловля густеры производится весной - неводами, но в низовьях рек, особенно в Волге, еще больший лов этой рыбы бывает осенью. Густера вообще принадлежит к малоценным рыбам и редко заготовляется впрок, разве когда ловится в очень большом количестве. Соленая и вяленая густера на нижней Волге идет в продажу под названием тарани; остальном Поволжье она б. ч. продается в свежем виде и имеет местный сбыт. Впрочем, она весьма пригодна для ухи и в довольно большой чести в приволжских губерниях, где про нее сложилась поговорка: "крупная густера вкуснее мелкого леща".
     Где много густеры, там она очень хорошо идет на удочку, особенно после нереста. Местами удят густеру обыкновенно на червяка, со дна, как и леща, и клев ее сходен с клевом последнего; густера даже еще чаще леща тащит поплавок в сторону, не погружая его, и часто сама себя подсекает. Это едва ли не самая смелая и надоедливая рыба, которая составляет чистое наказание для рыболовов, удящих с прикормкой. Замечено, что она лучше всего берет по ночам. По словам Поспелова, густеру на р. Тезе (во Владим. губ.) ловят будто бы на кусочек соленой селедки (?!). В Германии осенью она также хорошо идет на хлеб с медом, а на Волге ее очень часто ловят и зимой, из прорубей (на червя). Зимний клев густеры имеет обычный характер - она сначала дергает, затем слегка топит. Для ловли сомов, щук и крупных окуней густера - одна из лучших насадок, так как она много живучее других видов лещей.
Л.П. Сабанеев
 
Ну, всё таки они разные:p Карповые все похожи! А лёщ вообще абрамис брамас :)
 
Цитата
Ну, всё таки они разные:p Карповые все похожи! А лёщ вообще абрамис брамас :)

Однобокая информация!СМОТРИТЕ:
ГЛАЗАЧ, или КЛЕПЕЦ
Abramis sapa (Pall.)           Очень большие и выдающиеся глаза с серебристой радужиной составляют главный признак этой небольшой рыбы, которая по форме тела и чрезвычайно длинному заднепроходному плавнику всего более подходит к синцу, но легко отличается от последнего также более крупной чешуей и толстым, тупым носом.  
         Глазач очень сплюснут с боков, так что вышина его тела в четыре раза более толщины; нос у него немного выдается над ртом, несколько обращенным книзу; диаметр глаза равняется одной трети длины головы; в заднепроходном плавнике 40-43 луча. Цветом он тоже подходит к синцу; спина у него красновато-бурая с сильным голубым отливом; бока туловища и брюхо серебристо-белые; все плавники серовато-белые, к вершине черноватые. Величиной глазач даже уступает последнему и обыкновенно имеет не более 30 см длины и 400 г веса; только в очень редких случаях достигает он 1 кг.
      Эта рыба принадлежит исключительно России, притом средней и южной. Вне ее пределов она изредка встречается только в Пруте и Дунае, а во всей остальной Европе ее нет вовсе. Всего обыкновенное глазач в Волге и ее притоках, и, вероятно, в Урале, еще довольно многочислен (?) в Дону, в реках Черноморского бассейна; в Днепре, Днестре, Буге, также в главных притоках их - Припяти, Пеле и проч.- глазач встречается уже довольно редко; в Днепре, например, попадается немного чаще рыбца и вырезуба. По свидетельству С. Н. Алфераки, глазач вовсе не встречается в Азовском море. В реки Балтийского моря эта рыба, вероятно, успела проникнуть лишь в очень недавнее время. Три рыбака единогласно утверждали проф. Кесслеру, что в р. Тигоде, левом притоке Волхова, живет рыба очень сходная с синцом и отличается от него толстым рылом, большими глазами, и называли ее клепцом. По исследованиям Варпаховского, глазач появился в Волхове в начале 60-х годов из Волги через Тверцу и Мету, но встречается в Волхове еще в незначительном количестве. В Волжском бассейне глазач водится в большом количестве, начиная почти от истоков Волги, именно озера Селигер, также во всех главных и второстепенных притоках, а кроме того, в ближайших частях Каспийского моря. Уже в Казанской губ. глазач водится в большем количестве, чем сапа, т. е. синец (АЬг. ballerus). В последнее время он был найден также в Туркестанском крае, именно в низовьях Сыр-Дарьи, почему, а также по аналогии с Каспийским, надо полагать, что он живет и в Аральском море. В Сибири глазач вовсе не встречается.
      Рыба эта обыкновенно придерживается быстротекущей и глубокой воды и потому не встречается в небольших речках и заливных озерах;в нижней Волге она тоже живет исключительно в протоках и никогда не заходит в ерики и ильмени. Летом пучеглазы собираются в огромном количестве на взморье и в "чернях", осенью идут отсюда на зимовку в Волгу; этот осенний выход, по-видимому, значительнее весеннего. Вероятно, прозимовавшие глазачи весной идут далее вверх и, выметав икру, снова возвращаются в устья реки и в "черни". В верховьях Волги эта рыба встречается, однако, круглый год.
 
СИНЕЦ
Abramis hallerus (L.)           По всей вероятности, название "синец" придается этой рыбе потому, что она заметно синеватее прочей бели. Синец легко отличается от дру-гих, сродных с ним рыб своим необычайно длинным заднепроходным плав-ником (содержащим от 40 до 44 лучей), мелкой чешуей, также заостренным рылом и несколько обращенным кверху ртом. Кроме того, он еще сильнее сплющен, чем все другие виды лещей; в особенности хвостовая часть так тонка у него, что просвечивает насквозь; глоточные кости замечательны у него тем, что отростки их очень вытянуты, длинны, узки, и иногда бывает, что на одной стороне их находится пять глоточных зубов, а на другой четыре.  
        Цветом синец сверху синий с зеленоватым отливом; бока и брюхо серебристо-белые с мелким желтоватым или красноватым оттен-ком; непарные плавники бледно-серые, грудные - желтоватые и тоже с черноватой каемкой. Обыкновенная величина его менее 30 см и около 400 г, но иногда он достигает 800 г веса, а в низовьях южных рек, напри-мер в Волге и Урале, даже 1-1,2 кг.
      Распространение синца в России значительно обширнее распростра-нения сырти. Он встречается в реках, впадающих в Немецкое, Балтийское, Черное, Азовское и Каспийское моря, а также в малосольных частях самих морей, так, например, в Рожском и Финском заливах Балтийского моря, в Одесском заливе Черного моря, в северных частях Азовского и Каспийского морей. Совершенно недостает этой рыбы в водах Беломорского и Аральского бассейнов, а также, сколько известно, в Закавказском крае. В России синец достигает своей северной границы в Петербургской губ., не доходя до озер Ладожского и Онежского; в реках Финляндии его тоже нет, но он водится в Швеции и большей части Средней Европы, за исключением Голландии и Баварии. Во Франции, Испании, Италии, а также в Англии синца нет вовсе.
      Синец - рыба вполне речная, а потому очень редко встречается даже в больших проточных озерах. Впрочем, по свидетельству академика Бэра, в начале нынешнего столетия он был чрезвычайно многочислен в Чудском озере, из которого исчез только в пятидесятых годах. В настоящее время, сколько известно, он встречается только в Ильмени, но в небольшом количестве. В небольших реках, также в верховьях, где лещ еще довольно обыкновенен, он уже не водится, разве сюда заходит случайно весной. Так, в Оке под Орлом синец появляется, подобно сомам и чехони, случайно и годом, во время сильного разлива. В наибольшем количестве эта рыба встречается, кажется, в устьях Волги и Урала и на взморье, почему может быть отнесена к проходным рыбам. Сравнительно с другими лещевыми рыбами в низовьях Волги сапа самая многочисленная; за ней следует лещ, затем густера, количество которой вдвое меньше леща, и, наконец, белоглазка (глазач). Здесь синец держится или в самом русле реки, или в т. н. чернях, т. е. у морских берегов; в ильменях и заливных озерах он бывает только весной до тех пор, пока вода не пойдет на убыль, почему его нигде не удается ловить в запираемых старицах. Но вообще он большей частью придерживается берегов и предпочитает тихую, не быструю, хотя и глубокую воду, где и отыскивает себе насекомых, червяков;иногда питается и травой.
 
Синец, клепец, густера - это все разные виды. А вообще, мы называем их одним словом - "косточка". В Десне этого добра, ну просто валом. Чтобы избавиться от них - крючек №10, наживка покрупнее и кормить немного по другому. В разделе "снасти" - "фидер ..." mr.chechako по моему, очень толково это все описал. Только это уже будет не отдых, а самый настоящий спорт. Так что выбор за Вами Valentina;).
 
Цитата
СИНЕЦ
Abramis hallerus (L.)...
Книгу эту в мусорник немедленно:). Художник похоже просто гонорар отрабатывал(даже не поинтересовался "who is who"):mad:
 
Цитата
Синец, клепец, густера - это все разные виды. А вообще, мы называем их одним словом - "косточка". В Десне этого добра, ну просто валом. Чтобы избавиться от них - крючек №10, наживка покрупнее и кормить немного по другому. В разделе "снасти" - "фидер ..." mr.chechako по моему, очень толково это все описал. Только это уже будет не отдых, а самый настоящий спорт. Так что выбор за Вами Valentina;).
А нам отдых и есть спорт!!! Без него это уже не отдых, а попса!:D
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении "косточек". По крайней мере, я хоть знала, какие названия искать.:)
Про фидер проштудировано все, что на форуме, и много кроме этого. Учимся не ломать кончики ( уже 3 шт. приведены к более грубому кастингу:D).
Успехов!!!
 
Цитата
Книгу эту в мусорник немедленно:). Художник похоже просто гонорар отрабатывал(даже не поинтересовался "who is who"):mad:

Потому и полезно обсуждение по фото. Надо только фотографии обучиться...:o
 
Да уж. На синца рисунок мало похож. У Валентины на фото лучше :)
 
Классный ликбез получается!:)
Осталось только рыб словить и сравнить!:)

 
Цитата
Классный ликбез получается!:)
Осталось только рыб словить и сравнить!:)
чистый сеня!!!:)
 
Всем привет.Был навыходных на Днепре пойлал, толи густерку толи подлящик но скрасными плавниками. Кто знает что за чудо рыба.
 
Цитата
Всем привет.Был навыходных на Днепре пойлал, толи густерку толи подлящик но скрасными плавниками. Кто знает что за чудо рыба.
Вообще-то это наверное краснопёрая густера. Чешуя крупная, глаза тоже. Перья немного оранжевые. Ловил самолично краснопёрую густеру 800 гр. Правда зимой
 
Спасиба. Приметы савпадают. Первыйраз в жизни попалась.
 
Цитата
Всем привет.Был навыходных на Днепре пойлал, толи густерку толи подлящик но скрасными плавниками. Кто знает что за чудо рыба.
Похоже, что густера обыкновенная. Старожилы называют ее - красноперая густера. Это потому, что раньше был у нас вид густеры с обычными (не красными) плавниками. Только я видел такого подгустера в последний раз, где-то в 1973 - 75 г. Так что, все красноперые густёры теперь - обычные густиры.
 
Цитата
Похоже, что густера обыкновенная. Старожилы называют ее - красноперая густера. Это потому, что раньше был у нас вид густеры с обычными (не красными) плавниками. Только я видел такого подгустера в последний раз, где-то в 1973 - 75 г. Так что, все красноперые густёры теперь - обычные густиры.
Ловится, Саш! На третьем шлюзе этой зимой ловил. Некрупная, правда. На Вишенских карьерах раньше её было много, но сеня её вытеснил уже как лет пять-семь
 
Цитата
Вдруг кто - то знает: что за рыбу называют на Тернопольщине "КЛЕН"?

На Тернопольщине так называют голавля.

В Харьковской области, по Донцу пескаря называют - бубырь, кое где по селам - судака - сула, налима - минь...
 
Ровенская, Житомирская по селам - вьюна называют сыкса.
 
В 1980г. моим отцом на Зеленой Гадке был выловлен кляпс весом 1кг200гр. ВОТ С ТАКИМИ ГЛАЗАМИ. Так -что книжку точно в мусорник.

Вопрос - кто ловил недавно бобыря(ерш носарь).Что-то давно не попадался. Раньше ловил по ночам на острове напротив трубы на Оболоне.
 
Цитата
В 1980г. моим отцом на Зеленой Гадке был выловлен кляпс весом 1кг200гр. ВОТ С ТАКИМИ ГЛАЗАМИ. Так -что книжку точно в мусорник.

Вопрос - кто ловил недавно бобыря(ерш носарь).Что-то давно не попадался. Раньше ловил по ночам на острове напротив трубы на Оболоне.
На Десне периодически ловится. Но не очень большой, до 200-300 грамм
 
Цитата
В 1980г. моим отцом на Зеленой Гадке был выловлен кляпс весом 1кг200гр. ВОТ С ТАКИМИ ГЛАЗАМИ. Так -что книжку точно в мусорник.

Вопрос - кто ловил недавно бобыря(ерш носарь).Что-то давно не попадался. Раньше ловил по ночам на острове напротив трубы на Оболоне.

Носарь регулярно попадался зимой на покаток, ловил на пятом шлюзе на подкове, вместе с плотвой.
 
Ладно, раз пошла такая пьянка - угадайте что за рыба :D



Очень часто попадается на Десне особенно весной и осенью...
 
Цитата
Ладно, раз пошла такая пьянка - угадайте что за рыба :D
Очень часто попадается на Десне особенно весной и осенью...
Не иначе как налим! Крючок в попе, так что или налим или сомик, хотя скорее тресковое
 
Цитата
Не иначе как налим!

Ты знал :D

:connie:
 
Цитата
Ты знал :D

:connie:

А я ловил!:D
 
Цитата
А я ловил!:D

Нет на Вас Константин рыбинспекции :D - Правилами любительского и спортивного рыболовства вылов налима ЗАПРЕЩЕН!!!!! :)

А судя по Вашему фото он уже далеко от мест обитания, тобишь выпустить вы его уже не могли:)
 
Цитата
Нет на Вас Константин рыбинспекции :D - Правилами любительского и спортивного рыболовства вылов налима ЗАПРЕЩЕН!!!!! :)

А судя по Вашему фото он уже далеко от мест обитания, тобишь выпустить вы его уже не могли:)
Ловим - отпускаем,
отпускаем - ловим! :D
 
Цитата
Нет на Вас Константин рыбинспекции :D - Правилами любительского и спортивного рыболовства вылов налима ЗАПРЕЩЕН!!!!! :)

А судя по Вашему фото он уже далеко от мест обитания, тобишь выпустить вы его уже не могли:)

Так это же было давно и неправда, и не с КОК, он этого налимчика просто на берегу встретил!!!:D Как и РЫБАНОИДА!!!:D:D:D

А если серьезно - мучает меня один "ликбезный" вопрос. Судя по новостям от наших форумчан, напрашивается вывод: в каждом природном водоеме своя специфика рыбалки, даже при наличии одной и той же рыбы. Например, судак - Днепр, а на Десне не ловится; лещ - ничего не слышала о ловле на Днепре, а на Десне ловим, и т. п.
Может, открыть такую тему на форуме?
 
Цитата
Например, судак - Днепр, а на Десне не ловится; лещ - ничего не слышала о ловле на Днепре, а на Десне ловим, и т. п.
Может, открыть такую тему на форуме?

Не соглашусь с Вами ув. Валентина.

И судак есть в Десне, а ляща напротив Судостроительного техникума (начало Оболони) с лодок летом Вы просто не представляете сколько его там вылавливают!!!!
Налим есть в днепре - но встречается реже - десна холоднее, а если почитать про налима, то это вобще уникальная рыба - нерестится в ноябре!!!!! А летом впадает в спячку и почти не питается!
 
Цитата
Не соглашусь с Вами ув. Валентина.

И судак есть в Десне, а ляща напротив Судостроительного техникума (начало Оболони) с лодок летом Вы просто не представляете сколько его там вылавливают!!!!
Налим есть в днепре - но встречается реже - десна холоднее, а если почитать про налима, то это вобще уникальная рыба - нерестится в ноябре!!!!! А летом впадает в спячку и почти не питается!

Ну, мы пока безлодочные, и это немного мешает ПОСТИГАТЬ МИР.:D
А про налима - позней осенью видели, как мужички на ночь оставались, на Десне в р-не Хотяновки. Так они для наживки взяли каких - то аквариумных рыбок!!!:laie:
 
Забыл добавить...
Набор видов рыб в Украинских реках практически одинаков (я не беру в счет горные реки), просто на каждом конкретном водоеме нужен конкретный подход к конкретному виду рыбы

(Во загнул :D)
 
Цитата
Так это же было давно и неправда, и не с КОК, он этого налимчика просто на берегу встретил!!!:D Как и РЫБАНОИДА!!!:D:D:D

А если серьезно - мучает меня один "ликбезный" вопрос. Судя по новостям от наших форумчан, напрашивается вывод: в каждом природном водоеме своя специфика рыбалки, даже при наличии одной и той же рыбы. Например, судак - Днепр, а на Десне не ловится; лещ - ничего не слышала о ловле на Днепре, а на Десне ловим, и т. п.
Может, открыть такую тему на форуме?

Каждому виду рыбы свойствена определенная среда обитания.
Надо найти эту среду на реке и... шо Днепр, шо Десна.
Ну а налим тока в Десне! :connie:
 
Цитата
Забыл добавить...
Набор видов рыб в Украинских реках практически одинаков (я не беру в счет горные реки), просто на каждом конкретном водоеме нужен конкретный подход к конкретному виду рыбы

(Во загнул :D)

Я так и думала, именно в этом и есть вся загвоздка!!!
Надо было родиться возле РЕКИ и расти вместе с РЫБАМИ, чтобы все знать!:D:D:D:D
 
Цитата
Ну а налим тока в Десне! :connie:

Сам видел своими глазами пойманого ночью весной (апрель-май) на Днепре!!!!

Подошол дедок лет 60-65 с фразой: "Хлопці, скажіть шо за риба - скількі живу такої небачив" :) Причем налимчик трофейный был гр.400-500.
Для справки: на територии Украины налим весом больше 200 гр. - большая редкость.
 
Цитата
Сам видел своими глазами пойманого ночью весной (апрель-май) на Днепре!!!!

Подошол дедок лет 60-65 с фразой: "Хлопці, скажіть шо за риба - скількі живу такої небачив" :) Причем налимчик трофейный был гр.400-500.
Для справки: на територии Украины налим весом больше 200 гр. - большая редкость.
Тож цапел його туди заніс!:D
 
Цитата
Тож цапел його туди заніс!:D

:confused:Ху из цапел:confused: Може БУСЕЛ:D

Чтото Костя, мы с Вами увлеклись немного :) не по теме....
 
Цитата
:confused:Ху из цапел:confused: Може БУСЕЛ:D

Чтото Костя, мы с Вами увлеклись немного :) не по теме....
Цапля по-гондураски :D
Все, пора на рыбалку!
 
Цитата
Цапля по-гондураски :D
Все, пора на рыбалку!
Не Цапел и не Бусел, а ЛЕЛЕКА!!!:D:D:D:D:D
Спасибо за компанию!
:)
 
Цитата
В любом случае есть уклейка и верховка. И как говорит сам Леонид Павлович их очень часто путают.

Там мы определились с различием  - а кто здесь http://kok.rybalka.com/album/249/
Ну с пескарем все понятно.
 
Цитата
Там мы определились с различием  - а кто здесь http://kok.rybalka.com/album/249/
Ну с пескарем все понятно.
ВО! Носарь!!!! Редко сейчас на Десне можно поймать его! Костя, у тебя в альбоме, по-моему не жерех, а голавлик! У жереха чешуя помельче и перья не такие красные
 
Цитата
КОСТЯ!!! Вы меня пугаете!!!! Справа это самый натуральный Ёрш НОСАРЬ!!!!! а Вы его обозвали пескарем :(
Мнения совпали! Это он специально. :) Проверить, какие мы рыбацюги (хоть в теории):p
 
Цитата
Мнения совпали! Это он специально. :) Проверить, какие мы рыбацюги (хоть в теории):p

Ха!:DЁрш, конечно!
А уклейка или верховка?
Жерех -100%, только маленький!
На рис.№1-жерех
на рис.№2-голавль
 
Цитата
А уклейка или верховка?

Склоняюсь к уклейке - у верховодки высота тела меньше.
 
Цитата
А уклейка или верховка?
Похоже на уклейку. И великовата для верховодки. Я - за уклейку!
 
Цитата
Похоже на уклейку. И великовата для верховодки. Я - за уклейку!
Убедили!:D
 
Цитата
Убедили!:D
Да , очень похожа на уклейку.
 
Цитата
Убедили!:D
Костя покажите теперь пресловутую верховодку?;)
 
:D
Цитата
Костя покажите теперь пресловутую верховодку?;)
Please!:D
 
Цитата
:D
Please!:D
Я ж просил не верховку, а верховодку.;) "Синьку" я и так знаю.
 
Цитата
Я ж просил не верховку, а верховодку.;) "Синьку" я и так знаю.
Просто верховодка!
 
Мужики, а кто знает рыбу "Сторожок", может кто, что слышал???

У меня на озере "Радужном", такой рыбки хватает, но я ее видел только на этом озере не в книгах не на других водоемах ее не втречал. Очень хорошо "идет " на живца - окунь что дурной ее топчит, сама размером около 5 см в длину и 1см в высоту, с "синеватым" отливом, рот нижний с "усиками".

Постараюсь в близжайсшее время сделать фото и обязательно выложу сдесь...
 
Цитата
Мужики, а кто знает рыбу "Сторожок", может кто, что слышал???

У меня на озере "Радужном", такой рыбки хватает, но я ее видел только на этом озере не в книгах не на других водоемах ее не втречал. Очень хорошо "идет " на живца - окунь что дурной ее топчит, сама размером около 5 см в длину и 1см в высоту, с "синеватым" отливом, рот нижний с "усиками".

Постараюсь в близжайсшее время сделать фото и обязательно выложу сдесь...
Она ещё называется гаркушка (по-моему). Или то не она?
 
Цитата
Она ещё называется гаркушка (по-моему). Или то не она?

Незнаю, не слышал, если ты конечно не путаешь С Горчаком (уменьшеный в размере карась :D :D )
 
Цитата
...Костя, у тебя в альбоме, по-моему не жерех, а голавлик! У жереха чешуя помельче и перья не такие красные

Не хотелось бы умничать, но это однозначно голавль. У жереха гораздо мельче чешуя.
 
Цитата
Сам видел своими глазами пойманого ночью весной (апрель-май) на Днепре!!!!

Подошол дедок лет 60-65 с фразой: "Хлопці, скажіть шо за риба - скількі живу такої небачив" :) Причем налимчик трофейный был гр.400-500.
Для справки: на територии Украины налим весом больше 200 гр. - большая редкость.

В Харьковской области налима валом. Причем 0,6-1кг - обычный вес. А так вообще до трехи бывают.
 
Цитата
Не хотелось бы умничать, но это однозначно голавль. У жереха гораздо мельче чешуя.
Ото и я про то же!!!:)
 
Цитата
Незнаю, не слышал, если ты конечно не путаешь С Горчаком (уменьшеный в размере карась :D :D )
Да, Серёга, наверное путаю. :)
 
Цитата
Мужики, а кто знает рыбу "Сторожок", может кто, что слышал???

У меня на озере "Радужном", такой рыбки хватает, но я ее видел только на этом озере не в книгах не на других водоемах ее не втречал. Очень хорошо "идет " на живца - окунь что дурной ее топчит, сама размером около 5 см в длину и 1см в высоту, с "синеватым" отливом, рот нижний с "усиками".

Постараюсь в близжайсшее время сделать фото и обязательно выложу сдесь...
Не такая рыбка? Если да, то это пресловутый амурский чебачок (синька).
 
Цитата
Не такая рыбка? Если да, то это пресловутый амурский чебачок (синька).

Ей богу - ВОНО!!!!
 
Цитата
Не такая рыбка? Если да, то это пресловутый амурский чебачок (синька).
Я такого и не видел:eek::confused:. Век живи, век учись.
 
Цитата
Ей богу - ВОНО!!!!

Эта рыбка хуже ротана. Выедает икру "нормальной рыбы" плюс выносливость как у карася (может жить в любых водоемах)... Короче это очень вредный представитель нашей ихтиофауны. К нам случайно попал с дальнего востока вместе с толстолобом и амуром в конце 90-х.
 
Получается так, что нам ждать очередной экокатастрофы? Что вымрет на этот раз?:(
 
Цитата
Вдруг кто - то знает: что за рыбу называют на Тернопольщине "КЛЕН"?

Клень(укр.) - это у них голавль. там немножко выше был пост, где говорилось, что в Ровненской области голавля кленчуком зовут.
 
Цитата
Клень(укр.) - это у них голавль. там немножко выше был пост, где говорилось, что в Ровненской области голавля кленчуком зовут.

Спасибо. Отец по телефону обьяснял - обьяснял, а теперь понятно, что за рыбу он поймал.:o
Вот, новая рыба, так сказать, деснянский набор в отсутствие леща.:D
Внизу - густера или нет?:confused:
 
Цитата
Спасибо. Отец по телефону обьяснял - обьяснял, а теперь понятно, что за рыбу он поймал.:o
Вот, новая рыба, так сказать, деснянский набор в отсутствие леща.:D
Внизу - густера или нет?:confused:
Верхний - синец, нижняя - т.н. краснопёрая густера, средняя вроде бы тоже;) Или то средняя плотва? Как-то она лежит неправильно :) Не, точно плотва! То я слепенький
 
Цитата
Спасибо. Отец по телефону обьяснял - обьяснял, а теперь понятно, что за рыбу он поймал.:o
Вот, новая рыба, так сказать, деснянский набор в отсутствие леща.:D
Внизу - густера или нет?:confused:

Синец
Плотва
Густера

Но чищеную трудней распознавать ))
 
Цитата
Спасибо. Отец по телефону обьяснял - обьяснял, а теперь понятно, что за рыбу он поймал.:o
Вот, новая рыба, так сказать, деснянский набор в отсутствие леща.:D
Внизу - густера или нет?:confused:

И я в ставлю своих 5 копеек, как по мне то нижний - Глазач (он же кляпс)-глаза сильно большие как для густеры, а вобще чищенного тяжело разобрать.
 
Цитата
Синец
Плотва
Густера

Но чищеную трудней распознавать ))

Не всегда удается сфотографировать нечищенную...:(
А густера в этом году на Десне - первая!:fish:И плотвичка так ничего, жирненькая!
 
Цитата
И я в ставлю своих 5 копеек, как по мне то нижний - Глазач (он же кляпс)-глаза сильно большие как для густеры, а вобще чищенного тяжело разобрать.

Не, кляпс вроде как не такой широкий. Мы вообще подумали - подлящик, но плавники - розовые.:eek:
 
Цитата
И я в ставлю своих 5 копеек, как по мне то нижний - Глазач (он же кляпс)-глаза сильно большие как для густеры, а вобще чищенного тяжело разобрать.
Не, Серёга, читсая густира (краснопёрая). Её в Десне просто уйма. Особенно мелкой чего-то:)
 
Синец.
Плотва.
Кляпс.
У плотвы глаза красные. У кляпса характерный нос(рот вниз) и ОЧИ, на анальном плавнике сильно много лучей как для подгустера.
 
Цитата
Кляпс.
У плотвы глаза красные. У кляпса характерный нос(рот вниз) и ОЧИ, на анальном плавнике сильно много лучей как для подгустера.
Но ведь перья у кляпса не красноватые!!!
 
Я вот каждый год на Десне ловлю подуста! Всё чаще и чаще! Очень сильная рыба. А раньше ловили очень редко. И ещё попадается смесь плотвы и густеры (хотя может быть это и есть рыбец, как говорил один знающий рыбак)
 
Цитата
Я вот каждый год на Десне ловлю подуста! Всё чаще и чаще! Очень сильная рыба.

Подуста - в студию!!!:D:D:D
 
По-моему, действительно густера. Недели 4 назад хорошо клевала на навозного червя, а сейчас почему-то не берёт :(
 
Цитата
Подуста - в студию!!!:D:D:D

Подуста я ещё не ловил ни разу... А какой он?
 
Цитата
Подуста - в студию!!!:D:D:D
Не могу найти подходящей картинки. Какие-то они не правильные. У подуста есть отличительная особенность - рот. Он нижний, как у акулы. Очень тяжело доставать крючки.
Может быть вот это фото
 
Цитата
Но ведь перья у кляпса не красноватые!!!
Замечал как у них (косточек) происходит нерест? всей толпой:eek:. Почему они не могут "смешиваться" - конечно могут. У нас же есть метисы, мулаты ... Почему у них не может быть. Видел вуалехвостов? Предок у них карась обыкновенный:eek:. Я кстати один раз выловил толстолобика с ладошку и с двумя хвостовыми плавниками, как у вуалехвоста. Так что будем считать это новым видом? Обыкновенная мутация.
 
Неужели подуст появился?:cool: Может с рекой не все так плохо, как мне казалось?
 
Цитата
Замечал как у них (косточек) происходит нерест? всей толпой:eek:. Почему они не могут "смешиваться" - конечно могут. У нас же есть метисы, мулаты ... Почему у них не может быть. Видел вуалехвостов? Предок у них карась обыкновенный:eek:. Я кстати один раз выловил толстолобика с ладошку и с двумя хвостовыми плавниками, как у вуалехвоста. Так что будем считать это новым видом? Обыкновенная мутация.
Совершенно с тобой согласен! Скорее всего какая-то смесь.
 
Цитата
Неужели подуст появился?:cool: Может с рекой не все так плохо, как мне казалось?
И с каждым годом всё больше!!! В прошлом году поймал с десяток!
 
А-а-а, таких ловил. Дёргается, действительно, неслабо...
 
У нас рядом есть пруд и как-то армяне в нём помыли "КамАЗ" бычих шкур. А годика через 4 после этого товарищ мой там выловил карасика с хвостом больше, чем сама рыбка - прям как аквариумная комета!
 
Цитата
Неужели подуст появился?:cool: Может с рекой не все так плохо, как мне казалось?

Все таки есть плюсы в том, что большиство производства стоит, начали возвращатся редкие рыбы. Тот же носарь - которого лет 30 в раене Киева не ловили, подуст, головля стало больше.
 
Мучает меня один вопрос??? Попадается иногда угорь размером со шнурок (30 - 40 см). Нерестится он как известно в Саргассовом море. Куба - Украина. Шесть плотин (с утра было шесть:D). :confused::confused::confused::confused:. Или он уже у нас нерестится?Или обводные каналы? Ихтиологи есть?
 
Цитата
Мучает меня один вопрос??? Попадается иногда угорь размером со шнурок (30 - 40 см). Нерестится он как известно в Саргассовом море. Куба - Украина. Шесть плотин (с утра было шесть:D). :confused::confused::confused::confused:. Или он уже у нас нерестится?Или обводные каналы? Ихтиологи есть?

По сути - большинство из угрей нерестится в Саргассовом, но часть всетаки там где получится :D, Саш, а на что тебе его удавалось поймать??? Я их "живыми" видел толь в супермаркетах.
 
Цитата
... Саш, а на что тебе его удавалось поймать??? Я их "живыми" видел толь в супермаркетах.
Своего последнего я поймал на навозного червя при ловле подлещичка, ночью, лет 15 назад, на меляке под "Петровским" мостом. Был он 1м длинны и толщиной с бутылку от "пепси" 0.33:p. Руки после него не отмыть даже пемзой(такая слизь нехилая). Но вот в последнее время, я шарюсь по ночам по пляжикам - медитирую, ну и судачка заодно... Так там "лещеводы" всяческие тоже ищут "... свой путь к нирване", иногда отлавливают таких манюней. Правда в этом году не видел, а вот в прошлом штук три при мне было. В 70-е годы прошлого века, когда у меня только начали проявляться первые симптомы болезни "рыбалка":), угорь был достаточно обычным делом. Под жд мостом(который ниже Патона) их было в достаточном кол-ве. В копченом виде, по моему ничего круче не бывает.
 
Цитата
Попадается иногда угорь размером со шнурок (30 - 40 см). Нерестится он как известно в Саргассовом море. Куба - Украина. Шесть плотин (с утра было шесть:D). :confused::confused::confused::confused:. Или он уже у нас нерестится?Или обводные каналы?

Куба, конечно, далековато... Но Шацкие озера на Волыни кишат угрем!!!
Может, ЦАПЕЛ принес?:confused::D:D
 
Поймал вчера рыбу , долго не мог определить породу, может уважаемые рыбаки помогут?
 
Цитата
Поймал вчера рыбу , долго не мог определить породу, может уважаемые рыбаки помогут?
Он самый! Подуст.:cool: Но может и рыбец (сырть). Спина широкая?
 
Цитата
Он самый! Подуст.:cool: Но может и рыбец (сырть). Спина широкая?
Переворошил все справочники-это сырть, но вот второе название не знал!!!
У подуста немного другая форма головы и короче анальный плавник
 
Цитата
Переворошил все справочники-это сырть, но вот второе название не знал!!!
У подуста немного другая форма головы и короче анальный плавник

У рыбца (сырти) есть на плавниках характерные елизаметные точечки.
 
Цитата
Переворошил все справочники-это сырть, но вот второе название не знал!!!
У подуста немного другая форма головы и короче анальный плавник
По моему рыбец у нас в "Красной книге". У подуста таки и плавники красные.
 
Цитата
Переворошил все справочники-это сырть, но вот второе название не знал!!!
У подуста немного другая форма головы и короче анальный плавник

У рыбца (сырти) есть на плавниках характерные ели заметные точечки.
 
Цитата
По моему рыбец у нас в "Красной книге".

Абсолютно верно, но на Роси, в раене Богуслава этой рыбы больше чем верховодки!!! В детстве переловил столько :eek:
 
Цитата
Поймал вчера рыбу , долго не мог определить породу, может уважаемые рыбаки помогут?
Это однозначно подуст!!! Хотя... Они действительно похожи!
 
Цитата
У рыбца (сырти) есть на плавниках характерные елизаметные точечки.
Есть точечки, просто пришлось уменьшить формат фотографии.
 
Цитата
Это однозначно подуст!!!

Я кстати тож так думаю - у рыбца плавники красноватей и рот на такой "нижний"...
 
У подуста рот стоит 90 градусов к земле (дну). Это не подуст.
 
это подуст! Его рот стоит прямо на дно.
 
А это сырть. Очень похожа. Плавники если покрасить, но губа точно...
 
Цитата
А это сырть. Очень похожа. Плавники если покрасить, но губа точно...

Кажется, и я такую СЫРТЬ поймала сегодня на Десне.:udochka:
У нее нос, как у поросенка пятак!:D
Похожа?:confused:
 
Цитата
Кажется, и я такую СЫРТЬ поймала сегодня на Десне.:udochka:
У нее нос, как у поросенка пятак!:D
Похожа?:confused:
Она милая!
 
Что-бы исключить все сомнения, сравнительная фото, смотрите, сравнивайте.
 
Цитата
Кажется, и я такую СЫРТЬ поймала сегодня на Десне.:udochka:
У нее нос, как у поросенка пятак!:D
Похожа?:confused:

Судя по вот этому посту

То это подуст.
 
Цитата
А это сырть. Очень похожа. Плавники если покрасить, но губа точно...

И у А.К. на фото похоже подуст.
 
Цитата
И у А.К. на фото похоже подуст.

Главное отличие это анальный плавник - у сырти он как у ляща, у подуста похож на язевый.
 
Цитата
Главное отличие это анальный плавник - у сырти он как у ляща, у подуста похож на язевый.

Все - таки подуст!:rybka_2:
 
Вот, плавала такая возле берега...
Если это так "отпускают", то...:(
Ранка на теле рыбы - с той стороны, которая была в воде. От чего?:confused:
И что за рыба? Возможная причина гибели?:confused:
 
Шо за рыб на первой фотке?:ohttp://senderadskiy.rybalka.com/album/842/
 
Цитата
Шо за рыб на первой фотке?:ohttp://senderadskiy.rybalka.com/album/842/
Костя. Вы шо, язёв не видели?:)
 
Цитата
Костя. Вы шо, язёв не видели?:)
Кхе-кхе! Дафно ето бфыло! Шас очки одену!:D
На четвертой тож язёв?:o
 
Цитата
Шо за рыб на первой фотке?:ohttp://senderadskiy.rybalka.com/album/842/
Чистый язь! Поймал в том году на пьявку! Вкусный, зараза!!!:cool:
 
Цитата
Кхе-кхе! Дафно ето бфыло! Шас очки одену!:D
На четвертой тож язёв?:o
Это тоже язёфф, только маленький.:)
Без очкофф тоже плохо вижу.
 
На 4-й похоже больше на красноперу. Хотя, может и язёк
 
Цитата
Чистый язь! Поймал в том году на пьявку! Вкусный, зараза!!!:cool:

Так все - таки вкусный??? А кто это нам тут "фтирал" - сорная рыба, сорная рыба...:D:D:D
Или "сорная" не есть "несьедобная"?:confused:
 
Цитата
Так все - таки вкусный??? А кто это нам тут "фтирал" - сорная рыба, сорная рыба...:D:D:D
Или "сорная" не есть "несьедобная"?:confused:
Приветствую, Валентина! Не знаю, но мне понравилось. Жёлтое (!) мясо, костляв чуток, а так вкуснотища!!! Уха - просто чудо!!! :eek: Мне вот интересно, все ли кладут картошку в уху? Лично я считаю, что вкус картошку портит уху (может тему новую организовать?)
 
А на 3-й мабудь карась?
Пошел за биноклем!:D
 
А вообще, ещё Сабанеев писал, что язь - хороший живец на сома. Что-то типа "возьмите живцом язя грамм на 800..." :):D
 
Цитата
А на 3-й мабудь карась?
Пошел за биноклем!:D
Ач, що люди выробляють! Точно карась!:D Хавчика у него точно маловато там.
 
Цитата
Так все - таки вкусный??? А кто это нам тут "фтирал" - сорная рыба, сорная рыба...:D:D:D
Или "сорная" не есть "несьедобная"?:confused:
Никаких "фтёрок". Сорная - значит не промысловая. Это понятие учитывается при размере штрафа. Причем не зависимо от размера. Раньше если поймаешь одну чехоньку в запретной зоне - плати штраф 5 руб. А поймаешь мешок язя - бери, неси домой и никаких щтрафов. Теперь все промысловое и за все штраф. А язь потому и "ицман", что пользовался особым спросом у Киевлян еврейской национальности. Хайка (щука) кстати тоже.;)
 
Цитата
Приветствую, Валентина! Не знаю, но мне понравилось. Жёлтое (!) мясо, костляв чуток, а так вкуснотища!!! Уха - просто чудо!!! :eek: Мне вот интересно, все ли кладут картошку в уху? Лично я считаю, что вкус картошку портит уху (может тему новую организовать?)
Приветствую! Тема кухни уже есть на форуме. А картошку я лично кладу в зависимости от ситуации. Если народ сильно голодный и кроме ухи нечего предложить - тогда картошка обязательна.;)
А главное в моей ухе - не забыть про корень сельдерея!
Но это уже не в тему, простите. Можно перейти в "Готовим сами".
 
Цитата
Никаких "фтёрок". Сорная - значит не промысловая. Это понятие учитывается при размере штрафа. Причем не зависимо от размера. Раньше если поймаешь одну чехоньку в запретной зоне - плати штраф 5 руб. А поймаешь мешок язя - бери, неси домой и никаких щтрафов. Теперь все промысловое и за все штраф. А язь потому и "ицман", что пользовался особым спросом у Киевлян еврейской национальности. Хайка (щука) кстати тоже.;)
Спасибо, просветили! Я такого не знала. Очень интересно!!!:)
 
Цитата
Судя по всему , рана нанесена механическим путём. Точнее определить сложно. Это может быть и нападение хищной рыбы или млекопитающего , выстрел подвоха , винт мотора , браконьерская острога и пр.
А что за рыба? Подлещ или густера?:confused:
 
Шо за звер? http://hudoj.rybalka.com/album/861/
 
Цитата
Шо за звер?

Жерех???
 
нет не жерех ... похоже на что-то северное
 
Цитата
Жерех???
Пятерка с плюсом! Это он и есть - шереспер.:)
 
Похож? Жерех!
 
Цитата
Пятерка с плюсом! Это он и есть - шереспер.:)
Странно... Угадала, или Вы пошутили???:confused:
"Хоть бы раз в Гондурас", увидеть невиданного ШЕРЕСПЕРА!!! Никогда доселе не ловили!:p:rolleyes::D
 
Цитата
Похож? Жерех!
Пхож!
 
Цитата
Странно... Угадала, или Вы пошутили???:confused:
"Хоть бы раз в Гондурас", увидеть невиданного ШЕРЕСПЕРА!!! Никогда доселе не ловили!:p:rolleyes::D
Жерех, белизна, шереспер, конь - одно и тоже лицо;).
 
Недавно ловил на 3 шлюзе, поймал сетку. В сетке кроме карисика плотвы окуня и судачка была маленькая рыбка размером с пачку сигарет, очень напоминала СТАВРИДКУ. Возможно ли такое, шо за зверь, похожа на веховодку, но пошире и плоская. Жаль не сфоткал
 
Цитата
нет не жерех ... похоже на что-то северное
Мне тоже подумалось, что возможно какой-то сиг, если есть жировой плавник(не видно). Прояснить ситуацию может только HUDOJ
 
Ловили РЫБ, и вот что из этого вышло.
Фото и в нечищенном виде, и после.
Кто это??? Подлещик и синец?:confused:
 
Цитата
Ловили РЫБ, и вот что из этого вышло.
Фото и в нечищенном виде, и после.
Кто это??? Подлещик и синец?:confused:

Слева 2 верхние - краснопёрая густера, а та, что внизу вроде бы тоже.
 
Цитата
Ловили РЫБ, и вот что из этого вышло.
Фото и в нечищенном виде, и после.
Кто это??? Подлещик и синец?:confused:

Это все обычная густера!
 
Цитата
Ловили РЫБ, и вот что из этого вышло.
Фото и в нечищенном виде, и после.
Кто это??? Подлещик и синец?:confused:
Густера Николаевская.:)
 
Цитата
Густера Николаевская.:)
А что она делает в Киеве???:D:D:D
Все-таки на тарелочке видно, что РЫБЫ РАЗНЫЕ!:confused:
 
Цитата
А что она делает в Киеве???:D:D:D
Все-таки на тарелочке видно, что РЫБЫ РАЗНЫЕ!:confused:
Ну, Слава Богу!!! Вы, ув. Валентина, теперь у нас Настоящий эксперт, по крайней мере по "косточкам". Действительно, в подгустерах кляпс затесался.;)
 
Цитата
А что она делает в Киеве???:D:D:D
Все-таки на тарелочке видно, что РЫБЫ РАЗНЫЕ!:confused:

Нижний всетаки КЛЯПС!!!!!!
 
/
Цитата
Нижний всетаки КЛЯПС!!!!!!
Будет тоже зажарен!:D
Так а чем же густера отличается от подлещика? Это ведь - подлещик на фото?:eek::confused:
http://plavska.rybalka.com/album/791/
 
Цитата
/
Будет тоже зажарен!:D
Так а чем же густера отличается от подлещика? Это ведь - подлещик на фото?:eek::confused:
http://plavska.rybalka.com/album/791/
Упс... Вроде как подлещичек, а вроде и подгустер. А может мутант какой?:confused::confused::confused: Сейчас вообще все, что угодно, выловить можно.:eek:
 
Цитата
/
Будет тоже зажарен!:D
Так а чем же густера отличается от подлещика? Это ведь - подлещик на фото?:eek::confused:
http://plavska.rybalka.com/album/791/
Кол-вом перьев в спинном плавнике.
 
Цитата
Кол-вом перьев в спинном плавнике.
Помоему в анальном???? Или я  неправ???
 
В общем, поймав рыбу, сразу же считайте количество глоточных зубов, лучей в спинном плавнике и отношение количества чешуек к площади тела - иначе не заснуть ни в жисть!!!:D
 
Цитата
В общем, поймав рыбу, сразу же считайте количество глоточных зубов, лучей в спинном плавнике и отношение количества чешуек к площади тела - иначе не заснуть ни в жисть!!!:D

ПАЦТАЛОМ :D :D :D:D:D:D
 
Цитата
В общем, поймав рыбу, сразу же считайте количество глоточных зубов, лучей в спинном плавнике и отношение количества чешуек к площади тела - иначе не заснуть ни в жисть!!!:D

А все остальное значения не имеет!!!:D:D:D:D:D:D:D
Но РЫБ узнавать ПОЛЕЗНО.;)
 
Цитата
А все остальное значения не имеет!!!:D:D:D:D:D:D:D
Но РЫБ узнавать ПОЛЕЗНО.;)
Уверяю. Через пол года, будете узнавать по поклевке, что там такое пытается уесть, с любовью насаженного Вами червя.;).
 
Поднимался вопрос по поводу судака в десне,лет пять назад с отцом на живца за сутки штук по 30 ловили(на резинки и пруты)а одного екземпляра я минут 20 тягал 7.4 кг!!!Жаль фото с того времени нет!
 
Цитата
Уверяю. Через пол года, будете узнавать по поклевке, что там такое пытается уесть, с любовью насаженного Вами червя.;).

Хм...

Плотва - насадку берёт осторожно, поэтому поклёвка нежная, неуверенная, поплавок чуть подрагивает и притапливается.

Густера - насадку берёт быстро и жадно, поклёвка - резкая, с утоплением поплавка.

Окунь - насадку берёт сходу и сразу же уходит в глубину, поэтому топит поплавок.

Ёрш - то же самое.

Карась - пробует насадку, после чего берёт её в рот и уходит в сторону - поплавок подёргивается и уводится вслед за рыбой; подсечку нужно делать в этот момент.

Карп - взяв насадку в рот, притапливает поплавок, после чего резко топит его, уводя в сторону.

Добавляйте!
 
Продолжаем тему...
Что за рыб?
 
Первая: или красноперка или язь, к сожалению, спинной и хвостовой плавники плохо видно, но скорее красноперка...

Вторая: амурский чебак..
 
а ну ка и мне растолкуйте  варианты есть, но хочу быть уверенный на все 100%
это кто?
мясо желтое , костлявый  - вес около 1кг
 
Цитата
а ну ка и мне растолкуйте  варианты есть, но хочу быть уверенный на все 100%
это кто?
мясо желтое , костлявый  - вес около 1кг

Leuciscus idus (L.), Ицык, ицман - в простонародии  ЯЗЬ....
 
Цитата
а ну ка и мне растолкуйте  варианты есть, но хочу быть уверенный на все 100%
это кто?
мясо желтое , костлявый  - вес около 1кг
Каким способом был пойман онный ЯЗЬ???:confused:
 
в проводку на опарыша ... далеко отсюда ... р Удай
подробнее в блоге
 
Цитата
в проводку на опарыша ... далеко отсюда ... р Удай
подробнее в блоге

В блоге не нашла... :(
Хотелось бы все-таки узнать, похоже, знаю хорошее место на Десне, где ЕГО много...:o
 
блог только разместил ))
4 метра удилище , катушка ... легкий поплавок и груз ... пускается по течению и стравливается леска со шпули ... наживка из 3-4 опарышей.. глубина метра 3
резкий увод поводка - подсечка и подмотка в подсаку .. язей 5 штук таких вес 700-900
 
Ловил язя, но не крупного 200-400гр. на вертушку "маньячку"
 
Спасибо.:)
Вместо язя поймали ЭТО. Ой, что за чудо-рыба?:eek::eek::eek::D
 
Хочу подсказать способ ловли ЯЗЯ, который всегда приносил успех,когда еще в наших краях обитал ЯЗЬ.
 Поплавок из пенопласта отгруженный весом грамм 100, от него косичка с метр,небольшой подпасок и крючок. Тогда еще безинерционка была в диковинку и бросал при помощи "Невской":eek:.
 Бросал за торчащий камень или за поваленные деревья и сплавлял по течению в предполагаемом месте стоянки язя, естественно. Насадка - большая целая живая пьвка,проколатая перпендикулярно в одном месте. Ицман "дурел", попадались экземпляры 500гр-3кг.:fish: Пробуйте!!!
 
Цитата
Хочу подсказать способ ловли ЯЗЯ, который всегда приносил успех,когда еще в наших краях обитал ЯЗЬ.
Поплавок из пенопласта отгруженный весом грамм 100, от него косичка с метр,небольшой подпасок и крючок. Тогда еще безинерционка была в диковинку и бросал при помощи "Невской":eek:.
Бросал за торчащий камень или за поваленные деревья и сплавлял по течению в предполагаемом месте стоянки язя, естественно. Насадка - большая целая живая пьвка,проколатая перпендикулярно в одном месте. Ицман "дурел", попадались экземпляры 500гр-3кг.:fish: Пробуйте!!!
Пробуем!!! Спасибо! :):):)
 
Подививсь у коллеги korduch рыбу?

Кто это?:eek:
 
Цитата
Подививсь у коллеги korduch рыбу?

Кто это?:eek:


Усач Марена

Костя, не красиво НЕ УКРАИНСКИХ рыб тут светить!:D
 
Цитата
Усач Марена

Костя, не красиво НЕ УКРАИНСКИХ рыб тут светить!:D
Это к  korduch - его фото.


Он со Львова, мабуть в тех краях ловил.
Значит - УКРАИНСКИХ свечУ!:o
 
Цитата
Спасибо.:)
Вместо язя поймали ЭТО. Ой, что за чудо-рыба?:eek::eek::eek::D

На фото плохо видно, но вроде бы голавлик :)
 
Цитата
Это к  korduch - его фото.


Он со Львова, мабуть в тех краях ловил.
Значит - УКРАИНСКИХ свечУ!:o

Да читал, что в Днестре вроде есть.
 
Цитата
Да читал, что в Днестре вроде есть.
В Ю.Буге его ( её ) немало.
 
Я где-то слышал, что марену, в кокое-то определенное время года нельзя употреблять в пищу. Там пленочка в животе, в этот период становится ядовитой и можно не слабо травануться. Кто нибудь толком знает об этом?:confused:
 
Цитата
Усач Марена

Костя, не красиво НЕ УКРАИНСКИХ рыб тут светить!:D
Почему не украинских, Серёга? На Западной Украине их успешно ловят!!!
 
Цитата
Почему не украинских, Серёга? На Западной Украине их успешно ловят!!!

В Днепре нет - знач не украинская :D :D :D :D :D :D :D
 
Цитата
Почему не украинских, Серёга? На Западной Украине их успешно ловят!!!

Насколько помню дак ловля Марены на Украине запрешена.
 
Цитата
Насколько помню дак ловля Марены на Украине запрешена.
Дык, Мы не ловим, Мы рассматриваем!:D
 
Цитата
Насколько помню дак ловля Марены на Украине запрешена.

В "Красной книге Украины" нашел только:

Марену Крымскую и Марену Днепровскую


Про Дунайскую ничего вроде не сказано, а я так понял, что это разные виды.
 
Цитата
На фото плохо видно, но вроде бы голавлик :)
Нет, голавлика мы еще не освоили, хотя и он водится на нашем любимом месте.
А это щученя манюнє, попалось на удочку с опарышем прямо под берегом!:eek::cool:
 
Цитата
Я где-то слышал, что марену, в кокое-то определенное время года нельзя употреблять в пищу. Там пленочка в животе, в этот период становится ядовитой и можно не слабо травануться. Кто нибудь толком знает об этом?:confused:
Был период в моей жизни , что пришлось послужить в Афганистане. Так вот там , кроме марены ( мы её называли маринкой ) никакой рыбы я не встречал. И покушать её довелось немало. Способов добычи тоже было немало. Основной - граната в воду , а снизу по течению масксетью перекрывают речку или арык и вылавливают особи. С голоду и при строгом запрете на глушение ловили на удочку : пруток , обычная нитка , иголка , загнутая под огнём спички в виде крючка с насаженным скрученым кусуком виноградного листа. Причём клёв был бешеный, но и сходов с такой снасти много. Ели мы её в любое время года в разных провинциях страны и помногу , и с икрой , и без и никому ничего никогда не было. Местные никогда рыбу не ловили и не ели и для них это было дикостью
А вот литература утверждает , что плёнка икры усача ( марены ) ядовита и употребление её в пищу грозит тяжёлыми отравлениями.
Отакє !
 
Цитата
Был период в моей жизни , что пришлось послужить в Афганистане. Так вот там , кроме марены ( мы её называли маринкой ) никакой рыбы я не встречал. И покушать её довелось немало. Способов добычи тоже было немало. Основной - граната в воду , а снизу по течению масксетью перекрывают речку или арык и вылавливают особи. С голоду и при строгом запрете на глушение ловили на удочку : пруток , обычная нитка , иголка , загнутая под огнём спички в виде крючка с насаженным скрученым кусуком виноградного листа. Причём клёв был бешеный, но и сходов с такой снасти много. Ели мы её в любое время года в разных провинциях страны и помногу , и с икрой , и без и никому ничего никогда не было. Местные никогда рыбу не ловили и не ели и для них это было дикостью
А вот литература утверждает , что плёнка икры усача ( марены ) ядовита и употребление её в пищу грозит тяжёлыми отравлениями.
Отакє !
Вот это я понимаю - реальный ответ от реального участника событий. +1
Назрело еще три вопроса:
1. Как эти барбусы(усачи) в плане "ощущений при вываживании"?:drill2:
2. Как эти усачи (barbus) в плане кулинарии?:rybka_1:
3. Какой размер усача можно выловить в наше время?:fish:
Спасибо!!!
 
Цитата
Вот это я понимаю - реальный ответ от реального участника событий. +1
Назрело еще три вопроса:
1. Как эти барбусы(усачи) в плане "ощущений при вываживании"?:drill2:
2. Как эти усачи (barbus) в плане кулинарии?:rybka_1:
3. Какой размер усача можно выловить в наше время?:fish:
Спасибо!!!
По порядку.
1. При вываживании рыба довольно бойкая , форма тела позволяет вести достойную борьбу с рыболовом.
2. В плане кулинарии , как по мне , рыба незачётная. Ничего особенного в ней нет и с карасём ей не равняться.
3. В наше время встречаются неплохие экземпляры  кил до 3-х.
В Европе вообще ловят монстров ( из периодики ) , и есть люди , которые только усачей и ловят.
 
Цитата
В "Красной книге Украины" нашел только:

Марену Крымскую и Марену Днепровскую


Про Дунайскую ничего вроде не сказано, а я так понял, что это разные виды.

А не обязательно рыба которая запрещена к вылову будет в Красной книге. Например налим - в Красной книге его нет, а ловить его запрещено правилами рыболовства.
 
Цитата
Продолжаем тему...
Что за рыб?

Цитата
Первая: или красноперка или язь, к сожалению, спинной и хвостовой плавники плохо видно, но скорее красноперка...

Вторая: амурский чебак..


Это не может быть амурским чебачком. Если взять размер листа клевера за 1см (примерно) то размер этой рыбки явно превысит максимальный размер амурского чебачка (9-10 см). Хотя внешне очень похож. Может он у нас растет крупнее, чем у себя на родине?
 
Цитата
Это не может быть амурским чебачком. Если взять размер листа клевера за 1см (примерно) то размер этой рыбки явно превысит максимальный размер амурского чебачка (9-10 см). Хотя внешне очень похож. Может он у нас растет крупнее, чем у себя на родине?
Кок мне сказал, что рыбка эта с палец размером. Палец (на руке:D) у взрослого мужика врядли бывает больше 8-9 см. Ну а по внешности - эта рыбка похожа на амурского чебачка?:confused:
P.S. Ув. DS - почаще посещайте наш форум, а то без знающих людей мы тут всю Красную Книгу выловим втихаря:o.
 
Мне сдаётся , что если такой размер , то это именно амурский чебачок.
У нас в иных ставках от него отбоя нет. На червя ловить невозможно просто.
Кстати , по осени на него неплохо берёт карп с этого же ставка. Крючок под спинной плавник и вперёд ! При этом , начисто отказывается употреблять более традиционные насадки.
 
Очень хорошо. Все главные эксперты здесь!
Вопрос: Кто такой и откуда?
 
Цитата
Очень хорошо. Все главные эксперты здесь!
Вопрос: Кто такой и откуда?
Ушелец!!! Точно он! :D:D:D
 
Цитата
Очень хорошо. Все главные эксперты здесь!
Вопрос: Кто такой и откуда?
Солнечный окунь. Очень красивая рыбка.. У нас водится в реках Ю.Буг и Ингул. Я пару раз ловил на червя.
Откуда он , я не помню , забыл уже.:(
 
Цитата
Солнечный окунь. Очень красивая рыбка. Красивая рыбёшка. У нас водится в реках Ю.Буг и Ингул. Я пару раз ловил на червя.
Откуда он , я не помню , забыл уже.:(

Знаю, кто точно ответит: http://kst.rybalka.com/album/969/ :)
 
Цитата
Знаю, кто точно ответит: http://kst.rybalka.com/album/969/ :)
Самое интересное , что он может и сам не знать этого :)
Солнечный окунь - 100 %.
 
Цитата
...Солнечный окунь - 100 %.

Совершенно верно. Этого рыба зовут солнечным окунем. Родом сей окунь из Северной Америки. У себя на родине растет до 25 см. К нам попал скорее всего из Европы, куда еще за царя Панька был завезен в бассейн Дуная (зачам не знаю)...
 
Цитата
Совершенно верно. Этого рыба зовут солнечным окунем. Родом сей окунь из Северной Америки. У себя на родине растет до 25 см. К нам попал скорее всего из Европы, куда еще за царя Панька был завезен в бассейн Дуная (зачам не знаю)...
Долго отсутствуете мужчина!:) А в Америке у этого окуня есть название? Бассов этих, я знаю, у них немерянно всевозможных.
 
Цитата
Долго отсутствуете мужчина!:) А в Америке у этого окуня есть название? Бассов этих, я знаю, у них немерянно всевозможных.

Так в америке его тоже так и называют. А бассы к другому роду относятся.
 
Цитата
Так в америке его тоже так и называют. А бассы к другому роду относятся.
Вот есть у них краппи - это не одно и тоже?
 
Цитата
Вот есть у них краппи - это не одно и тоже?

Честно говоря про краппи не слышал, поэтому ничего не могу  сказать.
 
Вот был в воскресенье на Десёнке и вытащил незнакомую мне породу "рыб"(сам не пользуюсь).
Может кто узнает...
 
Цитата
Вот был в воскресенье на Десёнке и вытащил незнакомую мне породу "рыб"(сам не пользуюсь).
Может кто узнает...

Двумя неделями раньше вытащил кормаком  в районе "Гидропарка" кепку а-ля пенсионер (из ткани), возможно это всё шло в одном комплекте?
 
Похоже, пенсионер где-то рядом под корчем стоит (и смех и грех).
 
А вот не угодаете:p.
 
Цитата
А вот не угодаете:p.

Жерешок-с?
 
Цитата
А вот не угодаете:p.

Фото немножко некачественное - или жерех, или голавлик.
 
Ответы приняты. Автор улова prarobik пишет, что это голавль. Еще желающие есть угадать?
 
Цитата
Ответы приняты. Автор улова prarobik пишет, что это голавль. Еще желающие есть угадать?

Голавль и есть, я ошиблась!:(

Рыба семейства карповых. Голавль - рыба проточных вод. Он редко встречается в закрытых озерах и почти никогда не живет в прудах и водохранилищах. Его раздолье - реки, обильные омутами и перекатами.
Среда обитания

Часто он обитает в глубоких подбережниках, заросших сверху такими густыми кустами, что к ним не подберется и самый отчаянный рыболов. Голавль любит держатся вблизи свай и плотов, в нижних омутах мельниц, под шлюзами, плотинами и мостами.
 
Цитата
А вот не угодаете:p.
По-моему это жерех! Мелкая чешуя. У голавля чешуя покрупнее будет.
 
Жерех с красными плавниками?!:eek:
Стопудов голавль! Достойный соперник!
 
Цитата
Жерех с красными плавниками?!:eek:
Стопудов голавль! Достойный соперник!
А с какими же жерех, с зелеными???:eek::eek::eek::D
 
Цитата
Жерех с красными плавниками?!:eek:
Стопудов голавль! Достойный соперник!
Жерех с чёрно-красноватыми плавниками!!! По крайней мере у нас :)
 
Не голавль.
Жерешокс!
Плавники бывают и в цяточку!
 
Цитата
Не голавль.
Жерешокс!
Плавники бывают и в цяточку!

Кто автор вопроса? Или снимка?:confused:
Он откроент истину или мы так и останемся неграмотными?:confused:
 
О чем спорим?:)  Жерех - он и в Африке жерех;).
 
100% не голавль. Жерех.
 
У жереха ярко-красные плавники ?:eek::eek::eek:
Это ЯЗЬ.
 
Цитата
У жереха ярко-красные плавники ?:eek::eek::eek:
У молодого поколения почти всегда красные:cool:. Кстати, можно подсмотреть  окрас плавников у Хантера в альбомах:D;).
 
Цитата
У молодого поколения почти всегда красные:cool:. Кстати, можно подсмотреть  окрас плавников у Хантера в альбомах:D;).
Не факт, что это жерех:p;);)
 
Цитата
Это ЯЗЬ.

100% не язь, у язя плавники малиновые! И форма тела округлая!

Это либо жерех либо голавль - рыло больше на голавлиное смахивает!
 
Цитата
Народ! Да жерех это! :) У голавля и чешуя крупнее и голова другая!
Век воли не видать....:D:D:D:D:D:D
 
Цитата
Не факт, что это жерех:p;);)
Володя!!!! Ты зачем форум с толку сбиваешь?:confused::) Давай тогда этой рыбине новый вид припишем:D:D:p.
 
Как по мне , так это - ЖЕРЕХ.
 
как по мне - голавль...
а это спор? или мы так - кто на что поставит:cool:
 
Цитата
как по мне - голавль...
а это спор? или мы так - кто на что поставит:cool:

Народ! Да жерех это! :) У голавля и чешуя крупнее и голова другая!
 
1.Голавль
2,Жерех
3,Язь
4,Краснопер
5,ЖЕРЕХ
 
Щас вот подеремся еще. Вот придет mr. Злой Модератор, голоса посчитает - и постановим. Я за жереха. И подсказку давал в 255 посту(это чтоб... упреков небыло).
 
Цитата
Щас вот подеремся еще. Вот придет mr. Злой Модератор, голоса посчитает - и постановим. Я за жереха. И подсказку давал в 255 посту(это чтоб... упреков небыло).
... и зачем было мне эту тему создавать?
Ребята, давайте жить дружно!!!:D
:Жерех.
Меня посчитайте тоже. :D
 
По моему на фото 3 и 4  язики. Или краснопёр что за рыба. Бо на краснопірку не похоже.

Фон Бурик не запутывайте людей мелкими жерешками, запутывайте бородками и судаками
 
Цитата
По моему на фото 3 и 4 язики. Или краснопёр что за рыба. Бо на краснопірку не похоже.
Краснопер, просто так фотка получилась, такие в заливе Днепра. На обводном покрасивше, с золотым отливом, а тут белые
Еще один, с той же рыбалки :fish:
 
Цитата

Фон Бурик не запутывайте людей мелкими жерешками, запутывайте бородками и судаками
Так мы должны знать, что у нас спортсмены на соревнованиях ловят;). И на "ты" пожалуйста, если не затруднит(мы тут постановили):cool:.
 
Пришёл "злой модератор" - а зараз усі дружно встали і пішли вон з цієї теми, бо нафлудили тут понімаєш :D :D :D

А если честно -то какая разница как та рыба называется, главное что она была поймана - к чему мы все тут стремимся? Правильно - Поймать рыбу!!!!!

И вобще, гадать по фотке да еще недомерка, и неизвестно где выловленного, а поэтому поводу ссорится. Не ребят - так не пойдет!

Давайте еще глоточные зубы щас начнём считать :D:D:D:D
 
Я хотел, как лучше, а получилось, как всегда:o. Зато порезвились:D.
2 Злому Модератору - с флудом надо наверное, что - то делать. Это ж не "курилка". Тут серьезные тети и дяди серьезные вопросы решают - РЫБАЛКА. Новые люди не поймут ничего.
 
Цитата
2 Злому Модератору - с флудом надо наверное, что - то делать. Это ж не "курилка". Тут серьезные тети и дяди серьезные вопросы решают - РЫБАЛКА. Новые люди не поймут ничего.

Саш, такие перлы удалять :confused: - НЕЗАЧТО!!!!!!!
 
О, я понял - это новый вид - ЖЕРАВЛЬ (ЖЕРех + голАВЛЬ)!!!:D
Что сделал Чернобыль с нашей природой...;):)
 
Цитата
Так мы должны знать, что у нас спортсмены на соревнованиях ловят;). И на "ты" пожалуйста, если не затруднит(мы тут постановили):cool:.

Затруднит не могу старшым Тыкать, пардон дурное воспитание
 
Цитата
Затруднит не могу старшым Тыкать, пардон дурное воспитание
Ну тогда... на рыбалке будешь сома на 40кг тянуть, а я багрить буду. Вот и узнаем, какой я "старший".:D
 
Цитата
Ну тогда... на рыбалке будешь сома на 40кг тянуть, а я багрить буду. Вот и узнаем, какой я "старший".:D

Я буду в состоянии аффекта и наговорить могу много чего и даже нецензурного
 
Кто это? Пойманы онные на Десне 20.07.08 года.
 
Цитата
Кто это? Пойманы онные на Десне 20.07.08 года.
"Счас" придет Злой Модератор...:D Слева подгустер, справа ицик:p.
 
Цитата
"Счас" придет Злой Модератор...:D Слева подгустер, справа ицик:p.
 ОГО! А мы совсем на других рыб рассчитывали, СОВЕРШЕННО!
Кто-нибудь подтвердит мнение коллеги?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!