Страницы: 1
Эхолот - зимой
 
А вот кто пользуется? Есть ли смысл таскать на себе дополнительных кило-полтора груза в ледовых походах?
В-частности, интересует, показывает ли он зимой вообще какие-то дуги - ведь изменение рельефа и рыба на большинстве двумерных моделей видны именно за счет движения.. (3D дивайсы в расчет не берем.. хотя, может, именно они были бы полезны?? тогда в расчет не берем цену)))
(Отэто еще долго думал, в куда писать:  в "особенности зимней рыбалки" или в "жпс-эхолоцию"?..:)
 
Цитата
А вот кто пользуется? Есть ли смысл таскать на себе дополнительных кило-полтора груза в ледовых походах?
В-частности, интересует, показывает ли он зимой вообще какие-то дуги - ведь изменение рельефа и рыба на большинстве двумерных моделей видны именно за счет движения.. (3D дивайсы в расчет не берем.. хотя, может, именно они были бы полезны?? тогда в расчет не берем цену)))
(Отэто еще долго думал, в куда писать: в "особенности зимней рыбалки" или в "жпс-эхолоцию"?..:)
Нет зимой он не показывает дуги и рельеф. Польза от него - глубина и температура воды.
Есть специальный зимний эхолот VEXILAR , вот он показывает рыбу .
 
Цитата
Нет зимой он не показывает дуги и рельеф. Польза от него - глубина и температура воды.
Есть специальный зимний эхолот VEXILAR , вот он показывает рыбу .

Нашел описание в тырнете, спасибо! Неслабо стоит. Раз с угловым сканированием, как у локатора противолодочного крейсера..) Если я правильно помню то, что учил в институте, такой эффект обеспечивается не одним датчиком, а группой.. типа, фазированной антенной решетки. Интересно было бы вживую на него посмотреть..
 
А где это написано и почему это вдруг зимой эхолот перестаёт быть эхолотом? Я больше чем уверен что и глубину и дуги проплывающих рыб он покажет полюбому. А вот рельеф особо не расмотриш так как не поплаваеш по льду чтобы создать движение для датчика.
 
Цитата
А где это написано и почему это вдруг зимой эхолот перестаёт быть эхолотом? Я больше чем уверен что и глубину и дуги проплывающих рыб он покажет полюбому. А вот рельеф особо не расмотриш так как не поплаваеш по льду чтобы создать движение для датчика.

В стоячей лодке летом у тебя много дужек показывает?? Отож. А зимой рыба малоподвижна - на обычном эхолоте если и будет видна, то как помеха.. как водоросли.. полосой, по идее. Если проплывет крупная, возможно, и покажет дугу, хз. Надо пробовать, но аккумулятор тяжеловат.. Мож, в глухозимье выберусь для экспериментов.

Товарищь супер-модератор, а зачем зимой мерять температуру воды?? Рыб любит греться в подводных геотермальных источниках? :)
 
Цитата


Товарищь супер-модератор, а зачем зимой мерять температуру воды?? Рыб любит греться в подводных геотермальных источниках? :)
Не показывает он никаких дуг.
А температура..... да х.з !:)
 
Цитата
В стоячей лодке летом у тебя много дужек показывает?? Отож.

Ну вообщето мой новый эхо Lowrance x125 показывает и в стоячей. Стоит рыбе отплыть на пол метра от своего места  и если она в радиусе датчика то он чётко определяет дугу и показывает это на экране. так что ваше слово (Отож) не кстате. А вообще почитайте мат часть как устроен эхолот и всё будет ясно как он определяет рыбу.
 
Во время движения на моем Эхолоте Eagle SeaFinder 480 DF,действительно рыба изображена в виде дуг...Когда лодка стоит на якоре,рыба изображается в виде горизонтальных полос в толще воды.На холоде(при отрицательной темпиратуре)иногда бывает,что на экране после включения эхолота не сразу отфильтровываются помехи,при этом на картинке можно увидеть все,что угодно;).
 
Цитата
при этом на картинке можно увидеть все,что угодно;).


Главное чтобы голые дженщины не мерещились или НЛО ;):D
 
Вот здесь статейка интересная про эхолот зимой http://brvo.narod.ru/articles/88/88.htm. Может пригодиться кому.
 
Цитата
Ну вообщето мой новый эхо Lowrance x125 показывает и в стоячей. Стоит рыбе отплыть на пол метра от своего места  и если она в радиусе датчика то он чётко определяет дугу и показывает это на экране. так что ваше слово (Отож) не кстате. А вообще почитайте мат часть как устроен эхолот и всё будет ясно как он определяет рыбу.

Уважаемый, ваше слово "не кстате" пишется слитно и заканчивается на "и". По поводу матчасти, может, сами что-то новое расскажете? :) А то еще подумаю, что мне одного образования по специальности "гидроакустика"  недостаточно для теор. знания устройства :)
Именно потому, что знаком с принципом действия, и говорю, что стоящая на месте рыба отображается на неподвижном эхолоте сплошной горизонтальной полосой. Движущаяся - дугой. Но на практике зимой это мало что дает, почему и делают зимние модели или исхитряются с летними, как в указанной интересной ссылке.. В-общем, полезно попробовать на льду.
 
До какой  температуры можно использовать эхолот HAMINBERED 160?
 
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался зимним эхолотом Hondex FL-18, ваши отзывы о нем?
 
Ну, так, все таки, приобрел кто-то эхолот именно для зимней рыбалки за три года то ? Или с летними эксперементировали ? Я, вот, тоже не против приобрести что-то недорогое на зиму. Если есть (появились) такие подскажите, буду признателен.
 
Покупать эхо отдельно  на зиму и лето не стал. Остановился на "всесезонном" Lowrance Mark 5 (кстати у него есть отдельная настройка в меню "ЗИМА"). Правда если с летом все понятно то с зимой пришлось повозится. Нашел в инете "корзинку" для эха с акум. и решил себе, да заодно и для друзей, сделать.
Получилось достойно, теперь думаю, нужно чехол шить или нет.
Зацените:
 
Я не можу вибрати між двома ехолотами.
Між цим       http://wireless-eholot-fish-finder.uaprom.net/p3092363-eholot-fish-finder.html
І цим        http://wireless-eholot-fish-finder.uaprom.net/p3052277-besprovodnoj-eholot-fish.html
      Перший зних ,як пише в характеристиці, призначений для зимової рибалки та й другий ....
Порадьте може хтось має !!!
 
Для начала почитайте характеристики эхолота для использования его в минусовых темпиратурах (я имею в виду при использовании не зимних эхолотов) так как у него может банально замерзнуть экран, после чего с эхолотом можно попрощаться!
 
Цитата
банально замерзнуть экран, после чего с эхолотом можно попрощаться!

Ну это вы зря, у моего Lowrance Mark 5 экран замерзал раза 4 и ничего живой.
 
Хотя про эти "калькуляторы" :ds: сказать ничего не могу.
Может у них с экранами и плохо.:bk:
 
Цитата
Ну это вы зря, у моего Lowrance Mark 5 экран замерзал раза 4 и ничего живой.
я же написал
Цитата
Для начала почитайте характеристики эхолота для использования его в минусовых темпиратурах
а то что у Вас после замерзания с экраном все нормально, не факт что и у других будет также, такчто это скорее не правило а исключение! И эксперементы проводяться на свой страх и риск :)
 
А через лед датчиком никто не пробовал пробивать?:ap:
По идее, плотность льда ненамного меньше плотности воды, как мне кажется, эхолот должен пробивать лед. Кто пробовал, пишите .... .
 
Если по льду есть вода, и ее достаточно что бы датчик на половину погрузился (это 1,5-2 см) эхо будет работа как в воде, лед для него невидим.
На "сухую" не работает.
Этой зимой, если получится, хочу более подробно описать процесс зимней рыбалки с эхом.
 
В условии установки датчика на пластиковой лодки написано--При условии,что нет воздушных пор и с заливкой эбоксидкой.И по этому я думаю,что еще все будет зависеть то состояния льда (на пористось).Наверное проще пробурить лунку,чем заморачиваться с установкой на льду.И еще я заметил,когда проходиш через листья Лилии,когда они на глубине примерно метр.На экране пробел.Я думал,по началу, что это глюк или датчик выходит из воды.Опустил его (датчик) ниже и прошел это место снова,пробел повторился.Наверно из за своей структуры (листья Лилии) прерывает сигнал.
 
Цитата
В условии установки датчика на пластиковой лодки написано--При условии,что нет воздушных пор и с заливкой эбоксидкой.И по этому я думаю,что еще все будет зависеть то состояния льда (на пористось).Наверное проще пробурить лунку,чем заморачиваться с установкой на льду.И еще я заметил,когда проходиш через листья Лилии,когда они на глубине примерно метр.На экране пробел.Я думал,по началу, что это глюк или датчик выходит из воды.Опустил его (датчик) ниже и прошел это место снова,пробел повторился.Наверно из за своей структуры (листья Лилии) прерывает сигнал.
Пока не сделал крепление на транце, крепил датчик пластилином к дну 2-го Прогресса.
Глубину показывает и иногда рыбу, но оч. много неточностей по сравнению с прямым контактом с водой.
 
Скоро появятся заводские струбцины для зимней рыбалки.
 
Samik,был у меня http://wireless-eholot-fish-finder.uaprom.net/p3092363-eholot-fish-finder.html,глубину и рыбку показывал,через пару недель начались глюки.Поехал в контору(где брал)оказалась вода в датчике,плохая герметика.Так как больше у продавца небыло,вернули деньги и извенились.Сказали,что это 3 возрат,такая партия.При покупке,спрашивай гарантию и сохрани чек.
 
Цитата
А через лед датчиком никто не пробовал пробивать?:ap:
По идее, плотность льда ненамного меньше плотности воды, как мне кажется, эхолот должен пробивать лед. Кто пробовал, пишите .... .

Работает, если на льду есть немного воды и сам лед достаточно плотный. Обычно по перволедку. У меня   Eagle FishMark 320 пробивал до 15 см.
 
Я как то тоже взял свой эхолот Lowrance 5… на зимнюю рыбалку… Может чего то не «вкурил»?! Но сказать что от него какая то польза была то нет… Походил пару часов по лунках, проверял итд… Не понравилась мне «эта затея»… Мало того что и так снастей тягаешь за собой так еще и «эта» «байда» с аккумулятором  добавляет как бы сказать «дискомфорт» в передвижении… Хотя может мало  «экспериментировал» ?!
 
Цитата
Я как то тоже взял свой эхолот Lowrance 5… на зимнюю рыбалку… Может чего то не «вкурил»?!?!

Эхо на зимней рыбалке имеет смысл при глубине водоема от 4-5м.
Был случай когда на озере, при большем количестве рыбаков, ловили только я и товарищ. Глубина 10-12м, а рыба стоит тонким слоем на 5м. и берет только с этой глубины на паузе. Если бы не эхо остались бы мы без улова.
Правда обсверлили нас совсем, думал провалимся :ap:
 
Цитата
Эхо на зимней рыбалке имеет смысл при глубине водоема от 4-5м.
Я как раз на Десне был, а там глубина от 7-ми метров…..
 
На Десне выручал многократно ,без него уже еси чесно немогу.ОДНА ПРОБЛЕМА ОКУМ ТЯЖОЛЫЙ!!!

:du:
 
Цитата
ОДНА ПРОБЛЕМА ОКУМ ТЯЖОЛЫЙ!!!
Вот из за этой проблемы я прекратил свои эксперементы, свернул все в пакет и отнес в багажник...)))
 
Хочу сказать насчет замерзания экрана, нужно просто включать подсветку экрана и получается небольшой обогрев.
 
Цитата
Хочу сказать насчет замерзания экрана, нужно просто включать подсветку экрана и получается небольшой обогрев.
Это так  пишут.Я думаю,что при минус 10 не одна подсветка не поможет.
 
Так кто подскажет какой именно эхолот нужно использовать зимой! Для меня главное показать перепады глубин, и возможные ямы!
 
Кто пользовался эхолотом на зимней рыбалке? Будет ли показывать наличие рыбы? Хочу на эти выходные попробовать.
 
пользуюсь Практиком Эр 4 Про 2. Пока только  зимой и пробовал. Наличие рыбы показывает, в зум-режиме показывает игру мормышки у дна и соответственно подход рыбы, но это не обязательно, больше интересует рельеф дна, глубина, расположение термоклина. хотя... на недавней рыбалке при полном отсутствии клева у дна эхолот сообщил об активности рыбы в полводы - переоснастка дала неплохие результаты как для безклевого дня. эхолот на свои деньги хорош, планирую летом на лодке посканить водоемы с целью поиска перспективных мест стоянки хищника. как то так. если еще что-то интересует - спрашивайте, хотя я пока что салага в пользовании. но на дилетантском уровне могу поделиться небогатым опытом. считаю, что для новичков именно опыт дилетанта наиболее полезен. т.к. после покупки прибора меня консультировали спецы - нифига не понял, до всего доходил сам. методом научного тыка.
 
Цитата
...при полном отсутствии клева у дна эхолот сообщил об активности рыбы в полводы...

Вот это очень интересно, как раз это меня и интересует, спасибо.
 
Цитата
Хочу сказать насчет замерзания экрана, нужно просто включать подсветку экрана и получается небольшой обогрев.
При температуре, когда замерзает экран, разморозить его светодиодами подсветки вряд ли получится.
 
лучше всего для зимы подходит российский эхолот практик р6 -про, сам таким прошлой зимой пользовался,лучше для зимы еще не видел,в гугле найди
 
получиться
 
А кто и как носит/крепит эхолот зимой? Крепления в ящике или на шее...
Делимся ;)
 
Цитата
А кто и как носит/крепит эхолот зимой? Крепления в ящике или на шее...
Делимся ;)

Ношу на шее,прячу на обогрев во внутренний карман.Вытянул,подключил,посмотрел и опять к сердцу поближе.Эхолот Fishfinder для зимней рыбалки хватает вполне.
 
Yarik29,
фишфайндер был у меня - не пошло, продал нафиг. пользую практик эр 4 про 2 - зимой бомба просто, товарищ себе тоже такой захотел, при всем притом, что у него игл куда. мой всю рыбалку работал, его сдох после 30 минут. мороз 7 град.
 
У нас игл куда 242. При -20 хватало на целый день. Это при том, что аккум все время в ящике (как и эхо).
 
Таскаю на шее 6 практик про, бомба, единственно при длинных перемещениях болтается немного, хочу зажимчик сделать :)  батарейки пальчиковой хватает на 5-6 рыбалок - не выключая весь световой день, а так дето две недели таскаю.
 
Цитата
А кто и как носит/крепит эхолот зимой? Крепления в ящике или на шее...
Делимся ;)

Вспомнил, что был блог на эт тему.
Как вариант заслуживающий внимания
http://yuriyyurgen.rybalka.com/blog/view/5743/
 
Цитата
Вспомнил, что был блог на эт тему.
Как вариант заслуживающий внимания
http://yuriyyurgen.rybalka.com/blog/view/5743/

Неее... На себе тягать не хочу.  Хожу до 10 км за день. При том, 4-5 км до места лова (мы не ищем легких путей).
Кто как в ящике крепит аккум?
 
Цитата
Неее... На себе тягать не хочу.  Хожу до 10 км за день. При том, 4-5 км до места лова (мы не ищем легких путей).
Кто как в ящике крепит аккум?

Юра, ну что,  за два года нашел оптимальное решение вопроса?
 
Цитата
Юра, ну что,  за два года нашел оптимальное решение вопроса?

Нашел, Олежка. Начал судака ловить, ходить меньше :))))))
Кстати, мой самый простой Х4 показывает судака ;)
 
Юра, так а тягаешь в чем?
ПыСы, а за блесны так и промолчал;-))))
 
Цитата
Нашел, Олежка. Начал судака ловить, ходить меньше :))))))
Кстати, мой самый простой Х4 показывает судака ;)

Шо, постарел?!)))
ПЫСЫ: придумал судака ловить когда его почти не осталось....))
 
Цитата
Юра, так а тягаешь в чем?
ПыСы, а за блесны так и промолчал;-))))

В ящике и тягаю. Блесны так и не разловил. Хотя, не упирался.

Цитата
Шо, постарел?!)))
ПЫСЫ: придумал судака ловить когда его почти не осталось....))

Ну, что-то новое... :)))
Да валом его. Ловить не умею ;))
 
А акума на рыбалку хватает? Какой емкости используешь?
 
Цитата
А акума на рыбалку хватает? Какой емкости используешь?

4,2 А\ч. Хватает на 2 рыбалки (не выключается с утра и до вечера), на третьей, под конец дня 10в на аккуме, но работает. Лучше не рисковать.
 
Зимой на незнакомой яме,да и на знакомой для определения спуска гирлянды опускаем датчик єхолота в лунку, ну и дальше по тексту))))))))))))))))))))))))
 
Для определения эхолотом спуска, нужно как минимум три лунки, что бы увидеть перепад глубины. Эхолот в лунке свал не покажет, он зимой работает чисто, как глубиномер. Это всё при условии, что правильно пробурили лунки, перпендикулярно относительно свала.
 
Ви як завжди хотіли бути найрозумнішим , мова йшла не про спуск ( свал ) у яму , а про спуск гирлянди
Цитата
Зимой на незнакомой яме,да и на знакомой для определения спуска гирлянды
 
Цитата
Ви як завжди хотіли бути найрозумнішим , мова йшла не про спуск ( свал ) у яму , а про спуск гирлянди
А Вы как всегда невннимательно читаете посты или перекручиваете смысл сообщений )).
 
Цитата
Эхолот в лунке свал не покажет, он зимой работает чисто, как глубиномер.
Рома, не поверишь: эхолот зимой ещё и рыбу показывает. :dt::tongue:
На гирлянду, без эхолота, очень неуютно ловить, поверь. Слои в полводы (вотчина гирлянды) показывает даже самый простенький эхолот. Плюс, в местах, где ловят на гирлянду, как правило, есть 1000+ лунок. Найти свал займёт максимум минуту (при условии., что он там есть)
 
Цитата
Рома, не поверишь: эхолот зимой ещё и рыбу показывает.
Юра, меня этот факт не интересует, мне более важен рельеф дна.
Цитата
Найти свал займёт максимум минуту (при условии., что он там есть)
Не люблю заплёванных лунок, стараюсь ловить на свежих.
Цитата
Слои в полводы (вотчина гирлянды) показывает даже самый простенький эхолот.
Естественно, но что бы в этих пол водах была рыба, рядом должна быть какая то аномалия. Например у меня предпочтение краю ямы, на "полях" рыбку искать смысла не вижу.
Цитата
...даже самый простенький эхолот.
Прошлой зимой Лаки использовал, скажу откровенно, для лунок не хуже стационарного.

P.S. Юра, у меня маленькая просьба, перенеси пожалуйста последние посты в соответствующую тему, к олд скулу они не имеют отношения.
 
Роман скажіть , ви ловите гирляндою?, виходячи з Ваших повідомлень можу зробити висновки що ні. Чи помиляюсь?

Гирлянда як спосіб лову це уже у півводи і кілометри пробіжок , які в біса аномаліїї, риба так біжить що інколи не встигаєш її наздогнати, лід як решето і лунки якщо вони є використовують старі , а буріння" незапльованої" може викликати негативну реакцію від сусідів.
 
Цитата
Роман скажіть , ви ловите гирляндою?, виходячи з Ваших повідомлень можу зробити висновки що ні. Чи помиляюсь?
Ловлю, но это не самый мой любимый способ зимней ловли.
Цитата
Гирлянда як спосіб лову це уже у півводи і кілометри пробіжок , які в біса аномаліїї, риба так біжить що інколи не встигаєш її наздогнати,
Разные у нас тактика, но это нормально. Лично я не гоняюсь за рыбой.
Цитата
лід як решето і лунки якщо вони є використовують старі , а буріння" незапльованої" може викликати негативну реакцію від сусідів.
И разные у нас условия ловли.
Предлагаю перейти в соотвентствующую тему.https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1766
 
Цитата
Юра, меня этот факт не интересует, мне более важен рельеф дна.
.

Рома, при глубине 20 м, рыба стоит на 8. Нафиг надо рельеф дна? :wink:

Цитата

Не люблю заплёванных лунок, стараюсь ловить на свежих.

Так других нет. На заливе по 500-1000 человек. Набурено везде. Да, и согласись, что найти свал будет быстрее, если будешь ходить по старым пелькам, а е бурить новые по 30-см льду (да пусть и 10 см)

Цитата

Естественно, но что бы в этих пол водах была рыба, рядом должна быть  какая то аномалия. Например у меня предпочтение краю ямы, на "полях"  рыбку искать смысла не вижу.

Никакой закономерности с придонными аномалиями (в 95%) случаев. Разве что, выход на бугор 8-10 м. Напоминаю, глубина, при ловле на гирлянду, чаще всего 10+. Рыба в полводы: 2-9 м (есть исключения). На эхо прекрасно видно слои рыбы.
Глубина (условно) 15 метров (эхо на 20м). С 3/4 - дно. Рыба с 5 метров до 10 (такие у нас слои!). С четверти экрана (сверху) -  кромешная тьма. Это на 100% рыба.:wink:
 
Цитата
Рома, при глубине 20 м, рыба стоит на 8. Нафиг надо рельеф дна?
На таких глубинах не ловлю, у нас это считаются зимовальными ямами, ловить запрещено. Обычно это свал в районе с 11м на 7м. Рельеф именно важен, так, как рыбка стоит именно над свалом.
Цитата
Так других нет. На заливе по 500-1000 человек.
У вас в заливах глубина 20м ? Круто ! По заливам на гирлянду на 3м ловлю, 3 чортика максимум, там практически у дна рыба, редко подо льдом стоит, разве что в конце зимы. У вас там с рыбаками густо,  у нас с этим делом попроще. Мне лично удобнее пробурить свежую лунку, чем разбуривать старые замёрзшие.
Цитата
Да, и согласись, что найти свал будет быстрее, если будешь ходить по старым пелькам, а е бурить новые по 30-см льду (да пусть и 10 см)
А зачем бурить ? Берёшь кулёчек, набираешь воды, туда датчик и ставишь на лёд, только снег обязательно нужно смахнуть со льда. Глубину показывает нормально.
Цитата
Глубина (условно) 15 метров (эхо на 20м). С 3/4 - дно. Рыба с 5 метров до 10 (такие у нас слои!). С четверти экрана (сверху) - кромешная тьма. Это на 100% рыба.
Вот именно:
Цитата
Никакой закономерности
Не люблю обсуждать места, где не ловлю, так как не в курсе, что там у вас за особенности.
Искать нужно. Но это значит бегать. Я больше  люблю зимой ловить в палатке.
 
Там не зимовальные ямы.

Рома, 3-4 метра чехонь стоит. 4-6м - плотва. 6-11м - синец, густира, подлещик...
Иногда, это всё стоит вместе. И, бывает, эхолот показывает 3 метра - дно.
Но, например, на другом, всем известном озере под Киевом (Золоче), синец стоит с 3-4 метров и до 12. Дальше (или вместе с сеней) подлещик.
Такие закономерности, при ловле на гирлянду, у нас везде. Стоянки (хоть она и гоняет, как бешеная) рыбы, практически никак, не зависят от рельефа дна.
 
Цитата
Разные у нас тактика, но это нормально. Лично я не гоняюсь за рыбой.

Зовсім трошки офтопу.
Приїхали ми на одне озеро , осінь , щуча пора. Один із моїх товаришів не рибак ну дуже просився з нами. Взяли , дали спінінг, приманок жменю , все налаштували , показали що з цим робити , тільки лови. Він став у прогалинку в очереті і почав освоювати новий для себе вид відпочинку. Проходить година , друга , третя людина не зрушила з місця ну і не пімала нічого , ми ж у нього питаєм , ти чого стоїш рибу потрібно шукати, на що почули саму убивчу відповідь запитання.  " Ащо вона сюди сама не припливе?" ))))))))))))))))))))))))))))))   Головне в другому , всі в той день були з рибою , а його рибка, приплила, але була всього одна і та під вечір))))))))))))))
 
Цитата
Проходить година , друга , третя людина не зрушила з місця ну і не пімала нічого , ми ж у нього питаєм , ти чого стоїш рибу потрібно шукати, на що почули саму убивчу відповідь запитання. " Ащо вона сюди сама не припливе?" )))))))))))))))))))))))))))))) Головне в другому , всі в той день були з рибою , а його рибка, приплила, але була всього одна і та під вечір))))))))))))))
Не путайте ловлю хищника и ловлю мирной рыбы. Хищника нужно искать, а белую можно прикормить, привадить, а зимой нужно знать, где она стоит и когда, а это с практикой приходит. Я же написал выше, у нас разная тактика, но вижу, что и стратегия отличается.
 
Цитата
Я же написал выше, у нас разная тактика, но вижу, что и стратегия отличается.

Мабуть таки так, зимою у нас головне правило "  вовка ноги кормлять " незалежно від об"єкту лову , а мухоморити на пенсіїї часу вистачить.
 
Цитата
Мабуть таки так, зимою у нас головне правило " вовка ноги кормлять " незалежно від об"єкту лову , а мухоморити на пенсіїї часу вистачить.
Всё может быть. Раньше тоже бегал по водохранилищу,  не очень это безоапсное занятие. Со временем появились точки, где были удачные поимки рыбы, по ним теперь и хожу. Да они у всех наших местных рыбаков  свои есть. Тоже друг за другом пасут, но не наглеют, оббуривают редко. Я, как Вы пишете, люблю "мухоморить", поставить палатку, снять куртку, разжечь горелку внутри, три луночки и рыбачить с ночной, чай, кофе, капучино... . В "море" на ночь не остаюсь, стрёмненько, ближе к островам перебираемся, там тоже свои свалы и места есть, такие зимние рыбалки. Есть у нас места типа Пронозовки и  Мозолиевки, это в Кременчугском водохранилище, там более суетливо, там пингвины бегают, суетятся, бинокли с собой берут, там побегать приходится, палатку ставишь редко. Но мне больше по душе "мухоморить", рыбалка - отдых.
Ладно, харе флудить, тема об эхолотах, продолжаем спорить эхолотами ))
 
Я года три как с Практик ЭР 6 Pro зимой. Маленький, легенький, с батарейками гемора нет. Рабу показывает, глубину тоже, куча режимов. Если у дна ловишь мормышкой или балансиром, можно в реальном времени наблюдать подход рыбы. Чувствительность отрегулировал и всю гирлянду видно. Есть режим флешер, в этом режиме можно видеть в цифрах, на какой глубине каждая рыбка прошла.
Им и летом можно ловить, как сома, так и бель в кувшинках. Полноценный эхолот. Всегда беру его как запасной.
 
Хороший єхо для зими, але зроблений дебілами. У нас у всіх кого знаю заглючили і поремонтувати ніде.
 
По гарантии ремонтируют или меняют без проблем, есть представитель в Украине.
У меня тоже была проблема, поменяли, и проблема исчезла, кроме того там новая прошивка сейчас, добавили режим для ловли на маленькой глубине.
 
Я покупал у представителя указанного на оф сайте производителя, при возникновении проблемы, написал на завод, мне ответили- или шлите за свой счет на завод, мы отремонтируем и вышлем обратно, или поменяйте на новый, а этот представитель сам пришлет нам.
Я позвонил продавцу, он попросил переслать письмо ему на почту и мы сразу договорились где встретимся для обмена. Получим новенький Практик, соответственно получил новую гарантию! Если не дай бог опять заключит, тот же алгоритм.
 
Цитата
По гарантии ремонтируют или меняют без проблем, есть представитель в Украине.

це зараз він є , а раніше ехолоти практик купували у інтернет бариг, хто вам зараз його поремонтує якщо він куплений невідомо де і у кого.
Та і чесно кажучи враховуючи теперішню ситуацію мені принаймні взападло купувати москальський ехолот.
 
Честно, говоря, не представляю себе сейчас ловлю зимой, на гирлянду, без эхолота. У меня Х4. Куплен в конце позапрошлого сезона. Я к нему приспособился, и судака видно, и окуня (проверено клеваками). Про бель и говорить нечего. При ловле на квок тоже все показывает. Да, деревья не различить, но то такэ...
 
Я Практик не брал из—за не очень хороших отзывов. Много проблем с ними. Уж было, точно. И, все таки, с аккумулятором попроще. ИМХО, конечно же.
 
Цитата
це зараз він є , а раніше ехолоти практик купували у інтернет бариг, хто вам зараз його поремонтує якщо він куплений невідомо де і у кого.
Та і чесно кажучи враховуючи теперішню ситуацію мені принаймні взападло купувати москальський ехолот.


Я же не про покупать написал, я свой менял 2 года тому, другу меняли в том году. Если уже есть купленная вещь, почему бы не попытаться поченить по гарантии, пусть на завод пишут, так мол и так, купили тогда, не знали где поченить, и тд. Решили написать потому что вешь не дешевая, помогите решить и тд. Если за 50% поменяют, я считаю уже хорошо. А если ничего не делать то деньги на ветер.
 
Цитата
Я же не про покупать написал, я свой менял 2 года тому, другу меняли в том году. Если уже есть купленная вещь, почему бы не попытаться поченить по гарантии, пусть на завод пишут, так мол и так, купили тогда, не знали где поченить, и тд. Решили написать потому что вешь не дешевая, помогите решить и тд. Если за 50% поменяют, я считаю уже хорошо. А если ничего не делать то деньги на ветер.

Так может лучше другую марку эхо купить? :wink: Если рекламаций столько. Это не нормально.
Вам еще повезло. Что обменяли. Двоим моим знакомым не так повезло. Остались кирпичи.
 
Цитата
У меня Х4.
Юра, если у кого из знакомых есть Марк 5х, попробуй с ним сравнить, прозреешь )) Проверено.
 
Цитата
Юра, если у кого из знакомых есть Марк 5х, попробуй с ним сравнить, прозреешь )) Проверено.

Ром, я знаю. Пробовал и видел. Только мне итэтого хватает ;)
 
Цитата
Ром, я знаю. Пробовал и видел. Только мне итэтого хватает ;)
Моё дело предложить ))
Я пережил этот момент лично, по этому такие впечатления.  
Я пока не пользовался 3Д сканнерами, но ИМХО из двухмерников Марк 5х лучший. Но для зимы и Х4 пойдёт отлично.
 
Цитата
Моё дело предложить ))
Я пережил этот момент лично, по этому такие впечатления.  
Я пока не пользовался 3Д сканнерами, но ИМХО из двухмерников Марк 5х лучший. Но для зимы и Х4 пойдёт отлично.

Рома, а еще плюс в размерах. Ящик не безразмерный ;)
А я за день рыбалки 12-15 км набегаю. Открой ящик, передвинь эхо ну и т.д.
 
Цитата
Рома, а еще плюс в размерах. Ящик не безразмерный ;)
Разница небольшая. Основное место занимает аккумулятор.
Цитата
А я за день рыбалки 12-15 км набегаю. Открой ящик, передвинь эхо ну и т.д.
Я не бегаю, но ношу с собой в кармане Лаки, а в кулёчке с водой датчик. Фотку этого хозяйства уже выкладывал.Как глубиномер пойдёт, но косичку не увидит. Уровень стояние рыбок показывает, а что ещё нужно ?
Покажу ещё, сумочка от компакт дисков. Думай ))
 
Цитата
Разница небольшая. Основное место занимает аккумулятор.

Я не бегаю, но ношу с собой в кармане Лаки, а в кулёчке с водой датчик. Фотку этого хозяйства уже выкладывал.
Покажу ещё, сумочка от компакт дисков. Думай ))
Извините я в рыбалке новичок, поэтому может будет глупый вопрос.Подойдет Лаки для новичка, можно им ловить на летней рыбалке и есть в нем русский язык? И какую именно вы модель используете Лаки?
 
Цитата
Извините я в рыбалке новичок,
Мы все здесь учимся ))
Цитата
Подойдет Лаки для новичка
Я бы начинал рыбалку не с эхолота.
Цитата
можно им ловить на летней рыбалке
Можно использовать вместо маркера, чем и удобен, рельеф показывает на троечку, но всё это на глубине больше метра. На малых глубинах, особенно меньше 70 см он чушь показывает, сбивается, начинает косяки рыб рисовать и глубину врать. В его характеристиках по моему есть этот минимальный предел глубины, начинает работать от 60 см, но лучше применять там, где глубина не менее метра. А так впринципе по функциональности немного на первые модели Хамминбёрдов похож.
Цитата
есть в нем русский язык?
Да, есть, но там меню простенькое, русский вроде как и не нужен. Язык можно выбрать.
Цитата
И какую именно вы модель используете Лаки?
Самый простой FFW718
Кстати по беспроводным эхо тема специальная есть https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=11986
 
Цитата
можно им ловить на летней рыбалке
Добавлю, можно, если лодки нет, но если есть лодка, то лучше взрослый эхолот.
Зимой чисто для изучения глубин водоёма.
 
Спасибо за разъяснение. Я просто планирую перебраться с берега в лодку но денег на все не хватает, вот и подбираю эконом вариант.
 
Цитата
Я просто планирую перебраться с берега в лодку
Тогда проводный эхолот однозначно, Лаки это игрушка.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!