Страницы: 1
Транцевые колёса и опыт их эксплуатирования
 
Скажите пожалуйста где-то продаются  ручные тачки или тележка для перевоза лодок на не значительные расстояния (500-600м. Облазил весь интернет и кроме транцевых колес ничего не нашел.
 
Цитата
Скажите пожалуйста где-то продаются  ручные тачки или тележка для перевоза лодок на не значительные расстояния (500-600м. Облазил весь интернет и кроме транцевых колес ничего не нашел.

Поищи,есть еще бортовые колеса.
 
Цитата
Скажите пожалуйста где-то продаются  ручные тачки или тележка для перевоза лодок на не значительные расстояния (500-600м. Облазил весь интернет и кроме транцевых колес ничего не нашел.
А чем транцевые колёса не подошли....
Тачку кравчучку видел? По этому принципу можно сделать конкретно под размер лодки. Но только смысл... опять же возвращаемся к транцевым колёсам
 
кравчуку та я видел)))
я так понял что сам буду делать...)
колеса не подходят тем,что мне не очень нравиться несколько моментов:
1.когда лодку спускаешь на воду, колеса торчат вверх,мне этот вид не нравиться)))
2.не очень хочется тягать лодку за пластиковую ручку ( sportex 330k) которая спереди находиться, и тащить метров 500-600 100кг, как-то стремно, боюсь ручка оторвется.
3. мне кажется что колеса маловаты по размеру для того чтоб протащить по местности где много песка
4. ну и еще такой момент - 1300грн за 2 колеса это перебор,как по мне
 
Цитата
кравчуку та я видел)))
Вот что то вроде этого я и имел в виду....
http://kater-club.com.ua/product_30.html
 
Цитата
кравчуку та я видел)))
я так понял что сам буду делать...)
колеса не подходят тем,что мне не очень нравиться несколько моментов:
1.когда лодку спускаешь на воду, колеса торчат вверх,мне этот вид не нравиться)))
2.не очень хочется тягать лодку за пластиковую ручку ( sportex 330k) которая спереди находиться, и тащить метров 500-600 100кг, как-то стремно, боюсь ручка оторвется.
3. мне кажется что колеса маловаты по размеру для того чтоб протащить по местности где много песка
4. ну и еще такой момент - 1300грн за 2 колеса это перебор,как по мне

1 можно зделать сёмные
2 лодку можно толкать впереди себя (взявшись за борта)
3 любые колёса на рынке (хоть и от автомобиля ,старого зепора например))))))
4 на форуме ктото делает за 600 грн.
Ну ,а там думай .........фонтазий нет предела))
 
Конечно колёса удобные и почти всегда съёмные,  был комплект Шельф-330+ Мерк-10 , - около 100кг, так задолбался из ила вытаскивать и по рыхлому песку ещё хуже едет и катить 500-600м можно разве что по асфальту и то задолбёшся(ручка кстати не оторвётся :ag: ), но альтернативы я даже не знаю.... прицеп на машину или лафет...всё равно ничего более путёвого не выйдет имхо ;)
 
Маленький ролик, снятый женой, выложил на ю-тубе :ap:
https://www.youtube.com/watch?v=FrSlkLGtz78
 
Цитата
Маленький ролик, снятый женой, выложил на ю-тубе :ap:
https://www.youtube.com/watch?v=FrSlkLGtz78

Это точно КАПЕЦ по писку ,да и с мотором.
 
И так 2 недели почти ежедневно, а то и 2 раза в день, во время отпуска на базе. В руках не наносишся, но не надувать же каждый день? До воды метров 100, но самый тяжёлый участок, это возле ступенек, далее по грунтовке к домику уже легко.
 
Цитата
И так 2 недели почти ежедневно, а то и 2 раза в день, во время отпуска на базе. В руках не наносишся, но не надувать же каждый день? До воды метров 100, но самый тяжёлый участок, это возле ступенек, далее по грунтовке к домику уже легко.

и вот так мы называем наш ОТПУСК ))))
 
Цитата
И так 2 недели почти ежедневно, а то и 2 раза в день, во время отпуска на базе. В руках не наносишся, но не надувать же каждый день? До воды метров 100, но самый тяжёлый участок, это возле ступенек, далее по грунтовке к домику уже легко.

Ента база в Сокирном находится если не ошибаюсь.Там лодки прятать нуно,бо моторы снимают на ура,а вообще места там красивые.
 
Цитата
Ента база в Сокирном находится если не ошибаюсь.Там лодки прятать нуно,бо моторы снимают на ура,а вообще места там красивые.

Сейчас на рынке "лодки и все прибамбасы к ним " предлагают любителям этого отдыха,  в широком ассортименте мобильные сигнализации, автономные кемпинговые сигнализации http://www.camping.ru/index.php?op=catalog&pid=133 .
 
Да, это "сокирно"
На ночь моторы закрывались на замок, специальной трубкой, надеваемой на стубцины, плюс продет трсик через отвествия в транце и через мотор протянут в окно и привязан к ошейнику собаки :bm:
 
Цитата
Сейчас на рынке "лодки и все прибамбасы к ним " предлагают любителям этого отдыха,  в широком ассортименте мобильные сигнализации, автономные кемпинговые сигнализации http://www.camping.ru/index.php?op=catalog&pid=133 .
Погуглил, в Украине не нашёл, но вешь хорошая
 
Хотелось бы узнать мнения водомоторников о эксплуатации транцевых колёс разной модификации.Их в принципе существует две - пневматические и пенополиуретановые.Есть конечно ещё третий вариант - пластиковые.,но этот вариант сразу отбросим т.к. особой популярностью они не пользуются.Интересует устойчивость на износ на разных типах грунта (понятно что на гладком асфальте все они долго ходят).Есть у меня опыт эксплуатации пневматических колёс на скалистых берегах.Как результат - два колеса за два месяца пришлось выбросить...В наличии лодка ПВХ 360.Собственно хотелось бы спросить о износостойкости в тяжёлых условиях колёс пенополиуретановых.Если есть мнения - прошу поделиться...С уважением ко всем участникам форума.;)
 
Пено-полиуретановые заказывали гораздо меньше, чем пневмо, поэтому статистика пока небольшая. Знакомый эксплуатирует лодочку на море 2-й сезон с жёлтыми колёсами из "эпицентра." с металлическими дисками. Лодка с конца весны, до начала осени на воде ежедневно, спасательная. Подшипники конечно умерли почти сразу, еле сезон доходил. На второй сезон менял их на втулки из капролона. И диски поржавели сильно, пришлось отпескоструить и перекрасить порошковой краской. Но ржавчина всё-равно пробивается, что ж поделаешь, солёная вода. А вот резине хоть бы что.
Сейчас есть неплохие пено-полиуретановые на пластиковых дисках, себе на такие поменял в этом сезоне.
 
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=64568&stc=1&thumb=1&d=1345318386

как так можна тащить за собой лодку -чтоб так убить резину?? скорости ведь нет
или вы ее к  машине прицепляли?
 
Цитата
.Есть у меня опыт эксплуатации пневматических колёс на скалистых берегах.Как результат - два колеса за два месяца пришлось выбросить..

с какой скоростью вы ее тащили?
 
Цитата
с какой скоростью вы ее тащили?
Со скоростью баллистической ракеты наверное..))..Здесь дело , ка мне кажется, в качестве китайской резины,т.к. после первого пореза вывернув покрышку на изнанку обнаружил нити корда свисающими со стенок , а не залитыми внутри резины...https://www.youtube.com/watch?v=yhalb2838H0&feature=plcp
 
Цитата
.Здесь дело , ка мне кажется, в качестве китайской резины
Подтверждаю, колеса полное ГУАНО.
 
Выбор есть: http://kastor.in.ua/modules.php?name=buautos
http://kolesa-roliki.kiev.ua/kolesa-roliki-pnevmat.html
 
Цитата
Выбор есть: http://kastor.in.ua/modules.php?name=buautos
http://kolesa-roliki.kiev.ua/kolesa-roliki-pnevmat.html
Выбор колёс конечно огромный...для тележек..)..А что нам предлагают производители " транцевых колёс"?..Правильно - серия "28" (пневматика) или "пена"(что на порядок дороже и неясно насколько долго их хватит при жёсткой эксплуатации по остриям выступающих камней)..Согласитесь,ув. G_S_M ,что ассортимент колёс у Вас,как у производителя,очень скуден...Или Вы предлогаете  перетачивать ось под понравившееся колесо?.. Я просто сказал о качестве тех пневматических колёс которыми Вы комплектуете свои изделия...Когда я столкнулся со своей проблемой,то перерыл все сайты торгующие колёсиками - ну нет подходящего типоразмера под  выточенную вами ось...
 
Колёса из Эпицентра. Эксплуатация-первый сезон.Полёт пока нормальный .По сравнению с пластмассой  не гремят.Вес комплекта 4.200 гр. Всё обошлось в 350 гривен + пару вечеров работы. квадрат труба 25*25.Покрытие металла какая то химия(идёт на военную технику)
 
я тож делаю ,сегодня одну стойку довел до ума,завтра вторую допиляю и сфоткаю.
avgur70- а как тебе удается лодку дома держать :ag:
мне сразу счет за аренду выставляют ))) (мороженое, шоколадки и шампанское)
 
Цитата
Выбор колёс конечно огромный...для тележек..)..А что нам предлагают производители " транцевых колёс"?..Правильно - серия "28" (пневматика) или "пена"(что на порядок дороже и неясно насколько долго их хватит при жёсткой эксплуатации по остриям выступающих камней)..Согласитесь,ув. G_S_M ,что ассортимент колёс у Вас,как у производителя,очень скуден...Или Вы предлогаете  перетачивать ось под понравившееся колесо?.. Я просто сказал о качестве тех пневматических колёс которыми Вы комплектуете свои изделия...Когда я столкнулся со своей проблемой,то перерыл все сайты торгующие колёсиками - ну нет подходящего типоразмера под  выточенную вами ось...
Можно ставить "блинкл" (Германия, по ссылке выше) но купите ли Вы их за такую цену? Хотя и они тоже предназначены для тележек. Выбор скуден, но других колёс нету у ни одного производителя, где же его найти, этот выбор, посоветуйте...
И потом, я же написал, как эта пена служит на море 2-й сезон. Ведь речь изначально шла о резине? Ось у нас самая ходовая d 20. А по подшипникам действительно, хреновато у всех...
 
Лодка у родителей в деревне.А в квартире наверное тож не дали бы держать.А батя сам рыбак и это его идея постоянно держать её накачаную.
 
Колибри начали выпуск пластмассовых колёс, 390 гриваков вроде . Товарищ прикупил и установил на Барк 290.смотрятся отлично(самовзводные), но и гремят когда тащиш лодку тож не хило.По гравию тяжеловато вытаскивать из воды (сказывается диаметр). Да и по болоту тож не очень наверное будет комфортно.............
 
вот допилял и покрасил,сделал по фоткам с инета. 100 грн колеса ,100 грн- + бутылка токарю, все остальное сам
 
Неплохо выглядит. Теперь проверять на воде.
 
Цитата
вот допилял и покрасил,сделал по фоткам с инета. 100 грн колеса ,100 грн- + бутылка токарю, все остальное сам

Правильно что палец на шплинте - можно легко снять, если не лень и машина рядом. :) Вот только не вижу, как и из чего ступицу сделал? Если оставил "родные" китайские говноподшипники - не гуд. Вывали их оттуда и перевтуль капролоном. Не ржавеет и грязи не боится.
 
я тож про то думал, даже нашел место где той капролон скомуниздть!!!
теперь жду удобного случая)))
 
Цитата
вот допилял и покрасил,сделал по фоткам с инета. 100 грн колеса ,100 грн- + бутылка токарю, все остальное сам
Очень хорошо когда золотые руки и сварочный аппарат под носом..)).. А я за это отдал...Вобщем не важно..Людям тоже зарабатывать надо..))..
 
руслан75  незаморачивайся купи 2колеса от детского вело типа зайка и свари подкат намного проще и дешевле только в переди поставь маленькое поворотное калесико типа с кантейнера.
 
Хочу приобрести колеса из чермета. Может у кого есть опыт использования таковых, какие замечены недостатки ? Не хочется переплачивать за нержавейку, так как использование раз 10-15 в год. Кто что подскажет ?
 
Мурчик писал: бутылку токарю остальное все сам. Сейчас  сам себе делаю транцевые колеса и делаю с профильной 25х25 трубы простой конструкции, сами колеса купил Эпицентре. Вопрос к Мурчику: конструкция у вас тоже простая но меня интересует какая там пружына стоит, с чего сделана. Если с чермет то как ее будете менять когда она прийдет в негодность. С виду не понятно как это будет происходить.
 
Цитата
Хочу приобрести колеса из чермета. Может у кого есть опыт использования таковых, какие замечены недостатки ? Не хочется переплачивать за нержавейку, так как использование раз 10-15 в год. Кто что подскажет ?

Сам такой если чтото делать так качественно. Если покупать то хорошее. А что делать если бюджет не тот, вот и начинаеш крутиться.  Ранее написал что делаю сам с трубы профильной 25х25 с чермет все остальное с нержавеющего металла и с титанового сплава. Трубку прогрунтую потом покрашу и думаю хватит на всю оставшуюся. На рыбалку езжу 15-20 в год. За нержавейку переплачивать тоже не захотел, уж слижком цена кусачая.
 
А варить нерж. чем ? У знакомого сварщика спросил - говорит можно полуавтоматом,но швы будут ржаветь.
 
Цитата
А варить нерж. чем ? У знакомого сварщика спросил - говорит можно полуавтоматом,но швы будут ржаветь.

Аргоном и будет красиво !!!!(если на полуавтомате нерж проволка то ничего ржаветь не будет,а еще есть нержавеюшиеся электроды!!!
 
Цитата
А варить нерж. чем ? У знакомого сварщика спросил - говорит можно полуавтоматом,но швы будут ржаветь.

Что за сварщик такой? Действительно, есть же электроды нержавеющие, как их распознать? Они к магниту не пристают. Перед сваркой сделать фаски . После сварки обработать шлифмашинкой для нормальноко вида. Если нужно зашлифовать шкуркой.
 
Цитата
А варить нерж. чем ? У знакомого сварщика спросил - говорит можно полуавтоматом,но швы будут ржаветь.
А можно и газосваркой варить только вместо сварочной проволоки брать электрод нержавейку только с него нада обмазку удалить я так себе на ниву подножки варил 4 года откатал а швы все так же блистят
 
bucas2010,
пружина-чермет  в солидоле .к тому времени когда она сгниет-думаю что уже все новое будет))
а если раньше-есть болгарка и сварка-порежу ,поменяю пруж. и заварю по новой
 
Цитата
А варить нерж. чем ? У знакомого сварщика спросил - говорит можно полуавтоматом,но швы будут ржаветь.

Я не профи, но считаю что для данных работ вполне достаточно обычного инвертора и электродов ЦЛ-11 (Монолит Special  http://plasmatec.com.ua/monolith/products/41/600/)
 
народ-не заморачивайтесь нержавейкой, черметра со стенкой в 1,5 мм вам хватит на долго, да и переделать,для тех кто собирается делать сам, проблем не будет, даже сожна сказать в радость пойдет работа, а шоб еще веселей было-позвать соседа на бутылку

вот только кронштен,который к транцу крепится- делать наверно лучше из нержавейки ,или чермета потолще
 
Цитата
народ-не заморачивайтесь нержавейкой, черметра со стенкой в 1,5 мм вам хватит на долго, да и переделать,для тех кто собирается делать сам, проблем не будет, даже сожна сказать в радость пойдет работа, а шоб еще веселей было-позвать соседа на бутылку

вот только кронштен,который к транцу крепится- делать наверно лучше из нержавейки ,или чермета потолще
Согласен - Кронштейн лучше из нерж., ось для колеса тоже хочется нерж, остается кусок трубы- ну не делать же из чер.мета, тем более кроштейн все равно варить.
 
Цитата
народ-не заморачивайтесь нержавейкой, черметра со стенкой в 1,5 мм вам хватит на долго, да и переделать,для тех кто собирается делать сам, проблем не будет, даже сожна сказать в радость пойдет работа, а шоб еще веселей было-позвать соседа на бутылку

вот только кронштен,который к транцу крепится- делать наверно лучше из нержавейки ,или чермета потолще

У меня есть трубка 1/2" но я не захотел так как с квадратной трубки красивей хоть даже с чермета. ну а кронштейны с нержстали конечно
 
Транцевые колёса очень удобная штука.Долго решался теперь не нарадуюсь.У меня стоят из нержавейки.
 
Вот мой комплектик. Моторчик пока временный, позже будем брать мощнее. Транцевые колеса делал сам.
 
Sashmotor, Про колёса тоже интересно. Давайте вашу ссылку плиз...
 
Цитата
Sashmotor, Про колёса тоже интересно. Давайте вашу ссылку плиз...

завтра к вечеру, нужно чертежи еще домалевать
 
По поводу транцевых колес, то я делал вот так http://prospinning.kiev.ua/obzory/snaryazhenie-obzory/izgotovlenie-trancevyx-koles.html
 
Цитата
По поводу транцевых колес, то я делал вот так http://prospinning.kiev.ua/obzory/snaryazhenie-obzory/izgotovlenie-trancevyx-koles.html

А по чему не использовать колёса автомат ? В чём преимущество ваших колёс ? Транцевые колёса автомат очень удобные и не нужно их снимать с транца и ложить в лодку где и так мета на рыбалке не так уж много.
 
Цитата
А по чему не использовать колёса автомат ? В чём преимущество ваших колёс ? Транцевые колёса автомат очень удобные и не нужно их снимать с транца и ложить в лодку где и так мета на рыбалке не так уж много.

А их в лодку ложить и не нужно, их можно оставлять в машине или, переставить в походное положение т.е. колесами вверх точно как и автомат. Автомат конечно в использовании  удобней, но изготовить их сложнее. Так что акцент был на простоте изготовления. К тому же сняв одно колесо на его место можно установить датчик эхолота. Каждая конструкция имеет право на жизнь, я остановил выбор на этой, и поделился.
 
Цитата
А их в лодку ложить и не нужно, их можно оставлять в машине или, переставить в походное положение т.е. колесами вверх точно как и автомат. Автомат конечно в использовании  удобней, но изготовить их сложнее. Так что акцент был на простоте изготовления. К тому же сняв одно колесо на его место можно установить датчик эхолота.

Хорошо сняли и оставили в машине перелили на дугой берег вам захотелось сойти и вы по ракушкам тянете лодку а колёса в машине.Так ???? А для эхолота места на транце полно и с колесами.
 
Цитата
Так что акцент был на простоте изготовления.
Главное,что спина Вам будет благодарна! Вцепил моторчик на берегу и....................:motor:Автомат или не автомат,какая разница,главное удобство! И в двойне приятно,что сделал САМ!
 
Цитата
Хорошо сняли и оставили в машине перелили на дугой берег вам захотелось сойти и вы по ракушкам тянете лодку а колёса в машине.Так ???? А для эхолота места на транце полно и с колесами.

Ладно для непонятливых покажем на фото, а снимаем там где знаем что точно по берегу с лодкой бродить не будем :)
 
Цитата
Ладно для непонятливых покажем на фото, а снимаем там где знаем что точно по берегу с лодкой бродить не будем :)

Хорошо нормально когда вода тёплая а когда поздней осенью вода на гране замерзания переставлять колёса не очень.А у автомата есть вот такая штука что бы не мочить руки.
 
Цитата
Хорошо нормально когда вода тёплая а когда поздней осенью вода на гране замерзания переставлять колёса не очень.А у автомата есть вот такая штука что бы не мочить руки.

Согласен, но купить автомат стоит 800-1200 грн. а эти мне стали в 450. Еще раз говорю что конструкция проще по самостоятельному изготовлению, да со своими + и -... А еще лучше лафет... :)
 
Цитата
Согласен, но купить автомат стоит 800-1200 грн. а эти мне стали в 450. Еще раз говорю что конструкция проще по самостоятельному изготовлению, да со своими + и -... А еще лучше лафет... :)

Вот по этому мы плохо и живём что экономим на себе.Лафет это идеальный вариант на не во всех есть место для хранения его.Если лафет то тогда уже Риб.
 
Кто-то вчера оплатил мне на карточку денежку за колёса, но не отзвонился после этого. Ау, человек, откликнись, куда калёсы отправлять? :biggrin:
 
Печальный опыт эксплуатации летом колес пневмат . Решил подкачать до 2 Атм. , чтоб легче ехалось, но на следующее утро на рыбалке колесико накрелось на солнце и стрельнуло. Вроде бы ничего страшного , но как оказалось заклеить камеру очень сложно- клей не липнет, в покрышке сразу несколько сквозных отверстий не совместимых с ремонтом. А еще 5 дней отдыха и до воды метров 400 , а Эпицентра рядом нет. Так что давление не больше 1,5 и запаска теперь тож будет.
 
Я тоже поставил пневматику, хотя разница с пенополиуретаном всего вдвое. Правда, нещадно эксплуатировать не собираюсь -  главное погрузка в одну репу на довольно высокий прицеп, ну и 30-50 метров до воды.
По мотивам ранее выставленого кем-то видеоролика сварганил колеса. Транцевыми их не назовешь, но свою работу выполняют. При этом их можно снять бесследно - ничего к транцу прикручивать ненадо.
Из покупных деталей только колеса, все остальное чудесным образом нашлось в гараже - бочка пластиковая 60 литров, алюминий 3 мм, трубка для осей Д 20 мм, застежки и заклепки.
За вечер удавалось сделать по одному колесу.
Два выезда показали жизнеспособность конструкции,  но при недокачанной 50% лодке и с мотором на транце наблюдалось заваливание колеса вперед или назад. Один выход был не снимая колес, просто повернуты в транспортное положение. При этом помех мотору не наблюдалось, даже выполняли роль брызгоотбойника.
 
Цитата
По мотивам ранее выставленого кем-то видеоролика сварганил колеса. Транцевыми их не назовешь, но свою работу выполняют. При этом их можно снять бесследно - ничего к транцу прикручивать ненадо.
Отличная идея! :ay:
 
Aleksandre, колеса хороши !!!!!
но меня заинтересовал СКИФ !!!
сделайте пож. фотки крепежа под лодку, давно думал о доработке СКИФа
 
ОК ! При первой возможности. Если сварочный есть - сделаешь.
 
Сегодня были установлены транцевые колеса на мою аквастар 320. Спасибо форуму и рыболовам, принял во вниманте их замечания по установке и лозкнг про 3 раза отмерь-один отрежь. обощлось без лишних дырок и отверстий.
Сделал пару фото. Завтра испытаю на нашей экспедиции на озеро Нобель - перлину полісся. Фотоотчет через 5 дней.
Установил дополнительно 2 держателя под спиннинги из держаков пластиковых канализационных труб Ду40.(пластик)
 
Вообщем вернулись из нашей мини экспедиции, сразу выкладываю фото и отчет.
По поводу колес, они подойдут только там, где до воды есть ровный съезд, без песка и всякого рода офроуда, тянуть лотку весом 40 кг+ мотор 27 кг+ шмотье кил с 15 не очень приятно и на долгие дистанции не побегаешь один. При спуске в воду-песчаном, вообще она зарывается колесами в песок, они забиваются и все. По твердому грунту - легко, по асфальту тоже.
Вдвоем вообще класс.
Вывод следующий, если один - не больше 50 м тянуть норм(если нет песка и топей).
Вдвоем  уже легче, но песок и топь - невозможно.
Дешева рыбка - х..ва юшка.  Плюс ко всему мотор надо только ставить на держатель, а то падает и можно побить ниже винта об землю.
трансдюсер устанавливается рядом с правым колесом. ни что не мешает.
Задавайте вопросы, если чего-то не понятно.
 
Интересуюсь пластиковыми колесами. Есть у кого то опыт эксплуатации?
 
Цитата
Интересуюсь пластиковыми колесами. Есть у кого то опыт эксплуатации?
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=527851&postcount=433
 
Бармалей, спасибо!!! Хреноватенькие они получаются.
 
ТакиДА
Не спешите в выводами.:bq:
Уважаемый hlyust в своем сообщении достаточно четко и объективно описал особенности эксплуатации пластиковых колес "КОЛИБРИ".
Каждая вещь предназначена для своих условий эксплуатации.
Использование пластиковых транцевых колес затруднительно на мягких и тяжелых грунтах - рыхлый песок, грязь, топи и т.п.
А на твердых грунтах - мокрый песок, неглубокий песок, трава, утоптанный грунт, все виды твердых дорожных покрытий и т.п.  - не вызывает никаких неудобств, что подтверждается в сообщение выше и нашими собственными тестами.
При этом, пластиковые колеса - в 2 раза легче, 2-3 раза дешевле металлических, коррозиеустойчивы и не имеют изнашиваемых или легко повреждаемых элементов.
Что выбрать и для каких условий эксплуатации - каждый решает сам.:bt:
[ATTACH]92879[/ATTACH][ATTACH]92880[/ATTACH][ATTACH]92881[/ATTACH]
На фото: Килевая моторная лодка КМ-360DSL (59 кг) + Колеса транцевые (2,3 кг) + мотор Hidea HD15 FHS (36 кг) + бак с бензином (10 кг) = 107,3 кг. Один человек вытаскивает лодку на берег по мокрому, прибрежному песку, затем по неглубокому, пляжному песку, покрытому опавшими листьями.
 
В плане эстетики и дешевизны идеальный вариант. Из минусов - не универсальны. Но для себя уже определился. Как приобрету выложу то что взял и свои отзывы об эксплуатации.
 
Цитата
Один человек вытаскивает лодку на берег
Влт именно - вытаскивает, а не выкатывает !
 
Aleksandre
Я специально выложил раскадровку процесса для того, чтобы не было вопросов, как выходила из воды, как шла по прибрежному песку, а как по пляжному.
По фото ясно видно, что один человек без проблем выкатывает лодку весом более 100 кг на берег.

Цитата
Из минусов - не универсальны.
Универсальность - это всегда компромисс. Важно иметь возможность выбора, особенно под свои задачи и потребности.
 
Могу согласиться с Вами по поводу компромисса, за хорошую скидку на эти колеса. Озвучьте цену со скидкой...
 
Цитата
Озвучьте цену со скидкой...
Мы, как производитель, не можем вступать в ценовую конкуренцию с собственными дилерами. Поэтому, есть рекомендуемая розничная цена на продукцию (MSRP) - она едина для всей Украины, по этой цене завод продает в розницу и должны в розницу продавать дилеры.
Приобрести продукцию «КОЛИБРИ» можно у любого из наших дилеров или напрямую на заводе через форум (для этого нужно написать мне в ЛС).
По вопросам цен, скидок, сроков изготовления, условий оформления заказа пишите мне в ЛС.

С уважением,
Kolibriboats
 
Я вступлюсь немного за колибриевские колеса. Впринципе не жалею что купил и установил. Склалываю вместе с лодкой, много места не занимают. На большие расстояния лодку не катаю. На прошлой рыбалке сам лодку правда без мотора. По сухому песку дотащил. Тобишь лодку в 40 кг они позволяют затащить в воду одному человеку.
 
Еще раз хочу уточнить. Вы имеете в виду, что эти колесики не нужно каждый раз снимать при складывании лодки и лодка вместе с колесами укладывается в стандартную сумку. И сколько их используете и какие у них слабые места?  Потому что сейчас видел черного цвета, очень эстетично смотрятся.
 
Цитата
Я вступлюсь немного за колибриевские колеса. Впринципе не жалею что купил и установил. Склалываю вместе с лодкой, много места не занимают. На большие расстояния лодку не катаю. На прошлой рыбалке сам лодку правда без мотора. По сухому песку дотащил. Тобишь лодку в 40 кг они позволяют затащить в воду одному человеку.

И скрылся. Вы же заходите на сайт. Напишите опыт эксплуатации. Слабые места колёсиков.
 
Да уж, долго не заходил-был в делах. Да, они стоят постоянно ни кто их не снимает. Все гайки и болты просиликонил. чтоб не корродировали. По поводу цвета-ни чего сказать не могу. когда я заказывал-были только серого цвета. Слабые места описаны выше-зарываются в песок, почти невозможно тащить по мягкому покрытию с мотором 27 кг на транце. Это пожалуй самый большой и жирный их минус. Как я раньше написал- для того чтобб одну лодку одному человеку от машины до воды дотащить на расстояние в 50 м. без мотора-вполне пригодно. На расстояния  более-уже язык на плече.
 
Вот спасибо за помощь. Очень Вам признателен. Мне на большее расстояние чем на 50 м таскать и не прийдется. По песку уж чуть с усилием прийдется, а что делать. Главное что не на спине тянуть от машины до воды. Второе, что мне очень подходит это то что их снимать не нужно каждый раз. Еще раз спасибо за совет.
 
А вы их енсли прикрутите и посадите как надо-снимать и не прийдется, т.к. они несъемные. Сворачиваются вместе с лодкой!
 
На свою колибри 360 DSL  купил и установил  колёса - автомат из нержавейки. Очень доволен , что выбрал такой вариант - у друзей смотрел разные конструкции - по моему мнению - это лучший вариант.Об удобствах и говорить нечего - полностью снаряженная лодка - самому без проблем спустить на воду.
 
Дядя Вася,
Это вроде наши колёса, спасибо за отзыв:az:!
Если не ошибаюсь, на новой "колибри" наклеены косынки от баллона к транцу, для защиты от брызг. Были проблемы с установкой колёс?
 
Цитата
Если не ошибаюсь, на новой "колибри" наклеены косынки от баллона к транцу, для защиты от брызг. Были проблемы с установкой колёс?
Никаких проблем, становятся четко под косынки.
 
С косынками проблем никаких.А вот задние ручки реально мешают - на дсл они немного не так как на профи. Немного неудобно мерять из-за надписи колибри ( внутри) на пластиковом транце .  Хотелось просто сделать всё красиво - вроде получилось. По рекомендации сделал поплавки на пальцы - хорошее новшество - уже пару раз утопил-бы.Жена  пошила чехол на колёса и защиту на плиты. В общем - очень доволен.
 
А я по началу на щёчки кронштейнов носки старые одевал :ag: Но уже года 4-ре не заморачиваюсь, и ничего не потёрлось.
 
G_S_M, выложу еще раз фото и видео с вашими колесами на DSL - вдруг кому-то полезно будет.

https://www.youtube.com/watch?v=gHDHxWiTuAY
 
Однако, эта 330 DSL не такая уж и широкая, почти как моя аdventure 320.
Кстати, я уже говорил, что кронштейны стоят "вверх ногами"? Правильно, закруглённой стороной вниз.
 
Цитата
По рекомендации сделал поплавки на пальцы - хорошее новшество - уже пару раз утопил-бы
А зачем эти пальцы на воде снимать? :ai:

Цитата
на новой "колибри" наклеены косынки от баллона к транцу,
У меня на Спортексе тоже косынки - колёса поднимаются ровно под них.
 
Цитата
А зачем эти пальцы на воде снимать?
Снимать их не надо ;-) Поплавки на пальцы цепляют, чтобы случайно не утонули. Разные ситуации на воде случаются.
 
Цитата
А я по началу на щёчки кронштейнов носки старые одевал Но уже года 4-ре не заморачиваюсь, и ничего не потёрлось.
Я почти всегда что-то да и доделываю....Скоро постараюсь описать свои работы по доработке Колибри ДСЛ...
 
Цитата
Снимать их не надо ;-) Поплавки на пальцы цепляют, чтобы случайно не утонули. Разные ситуации на воде случаются.
Вообще-то хомут с поплавком не на "палец" цепляется, а на шпильку, которая этот "палец" фиксирует. ЕЕ можно потерять, но как палец утопить - пока не представляю...
 
Можно утопить, если снимать-ставить шасси на воде. Я уже несколько раз ронял, хорошо что не глубоко, поэтому пристегнул палец за колечко с помощью крупной застёжки типа американки и тросика 1 мм. Колёса снимаю, потому что лодка узкая.
 
Цитата
но как палец утопить - пока не представляю...
Легко,бульк и всё.........Летом одну утопил, хорошо запаска была.
 
Цитата
Колёса снимаю, потому что лодка узкая.
Вроде не шире новой Колибри. У меня колеса даже струбцине эхолота не мешают. Правда, насколько я знаю, вы датчик эхолота специальной приспособой вставляете в кронштейн для колеса, тогда да, снимать приходится. Если нет необходимости снимать колеса в воде, то поплавок на палец вроде как и не нужен... По крайней мере за сезон эксплуатации попыток потеряться не наблюдалось.
 
Цитата
носки старые одевал Но уже года 4-ре не заморачиваюсь
А я пока надеваю "напизднык" :ag:,лодка ещё (почти) новая!Вырезал с какой то упаковки :wink:.Очень жалею,что сразу не поставил болты с нержавейки,за сезон море им дало просраться! :dr:
[ATTACH]94249[/ATTACH]
 
Добрый день, всем! Скажите, есть-ли съемные, тоесть, чтобы не сверлить транец, транцевые колеса? Очень важно! Заранее спасибо!
 
Цитата
есть-ли съемные, тоесть, чтобы не сверлить транец,
Простите. А как Вы себе такую конструкцию представляете?
Обычно, к транцу прикручивается пятка (навсегда), а стойка с колесом снимается для транспортировки/хранения лодки.
 
Цитата
Простите. А как Вы себе такую конструкцию представляете?
Обычно, к транцу прикручивается пятка (навсегда), а стойка с колесом снимается для транспортировки/хранения лодки.

А как представлять... Была у отца советская байдарка...   Что-то типа мини лафета на корму, а спереди в руках тащить. Короче говоря, похоже на протезные колеса для таксы (собака). В этой теме один форумчанин, прошу прощения не запомнил кто, так он к баллонам привязал. Понимаю, можно их снять.
 
Такие? https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=513724&postcount=46
 
Цитата
Такие? https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=513724&postcount=46

Да. Что-то типа того.:dt:
 
Ребята у кого пластиковые колеса Колибри? Отозовитесь. Как тянут и есть ли смысл брать резиновые, если эти в три раза дешевле? У меня лодка 20 кг + днище 20кг+ мотор 20 кг= 60 кг. Спуск на воду и иногда нужно протянуть все это хозяйство метров на 100 по проселочной дорожке. Отозовитесь, очень важный вопрос.
 
Еще вопрос не менее важный: нужно ли регистрировать плавсредство в ГАИ после установки транцевых колес, как участника транспортного движения ?  Кто регистрировал отзовитесь ))))))
 
Цитата
нужно ли регистрировать плавсредство в ГАИ после установки транцевых колес, как участника транспортного движения ? Кто регистрировал отзовитесь ))))))
Вы что, прикалываетесь?)
 
Цитата
Вы что, прикалываетесь?)
Это новый анекдот....
 
Я думаю для регулярной езды по твердой поверхности с таким весом они долго не проживут. Пластик твёрдый но вмятины остаются на нём + камушки забиваются в протекторы. Песок, пашня, болото и т.д. самое оно для колёс таких, на не большие расстояния с минимальным весом. Мелкий гравий уже создаёт проблему для движения. Если у Вас не проблема с весом то покупайте нормальные колёса. Я Покупал пластиковые так как носить нужно перед и после рыбалки всё на 4 этаж, для меня вес много значит. Лодка моя ~ 45 + мотор 26 кг. Сначала я всё равно спускаю лодку (пустую) на транц. кол. только потом вешаю мотор, и закидываю остальные вещи, всё вместе очень проблематично спустить и перевезти тем более. Имхо. Удачи.
 
Цитата
Еще вопрос не менее важный: нужно ли регистрировать плавсредство в ГАИ после установки транцевых колес, как участника транспортного движения ?  Кто регистрировал отзовитесь ))))))

Никто, я так думаю! Вы только скажите зачем и как 60ти кгг. лодку на фаркоп "сажать", чтобы она была, как вы сказали" участником ДД. :ar:
 

Вот колеса на килевой лодке. До этого на шторме 300 были резиновые колеса. Мое ИМХО - пластик лучше. Удобнее, компактнее, дешевле, лучше выглядит. По рыхлому песку что на резине что на пластике колеса грузнут (если с мотором).  Поэтому если выезд в одно лицо и песок рыхлый, целесообразно мотор к урезу воды транспортировать отдельно. И все равно, какие колеса на транце.
Колесами доволен.
 
За ГАИ конечно была шутка. А по поводу эксплуатации пластиковых транцевых колес фирмы "колибри" могу поделиться своими ощущениями. Транспортировал лодку длиной 280, вес лодки - 20 кг, жеское днище - 20 кг, мотор - 20 кг. В сумме около 60-65 кг. Мотор на транце в поднятом состоянии. Начну по порядку. Что очень огорчило так то что покупая эти колеса вы не получаете в комплекте абсолютно никаких болтов и каких либо средств для крепления колес к транцу, сразу разчитывайте на то что вам прийдется докупать болты гайки и шайбы из нержавеющей стали, сверло а так же герметик и потратить время на замеры и подбор их правильного размеры и толщины. Что касается непосредственно эксплуатации: мне нужно было транспортировать мой вышесказанный комплект на расстояние около 200 метров. Дорожное покрытие смешанное: грунтовка, асфальт, насыпи из щебря, насыпи из крупного гравия, песчаный берег, крутой угол спуска к берегу. Мои выводы: грунтовка - если более менее ровная без резких ям то движение очень хорошее и не тяжело тянуть; асфальт: то же самое что и грунтовка, при условии что ровный и без ям - нареканий нет; щебень, крупный гравий, грунтовка с неровностями, асфальт с неровностями либо выбоинами: для транспортировки на этих дорожных покрытиях нужно приложить немалое усилие что бы их просто преодолеть, приходится разворачивается лицом к лодке и маленькими шажочками от нее, тянуть ее упираясь всем весом, при этом на неровностях происходит такой грохот что складывается впечатление что колеса распадаются на кусочки и отваливается транец, по началу было очень жутко, оставанливался и проверял не вырвало ли колеса с куском транца. Движение по склону и по песку (не имеет значения влажные или сухие) абсолютно нормальное, без трудности можно вытащить и спустить на воду лодку вместе с мотором, уперевшись своим весом против лодки. Несколько раз соскакивали пружины которые помогают поднимать колеса из воды, сразу обжимайте их крепления, а то есть большая вероятность потерять их навсегда. Вроде все. Если что то упустил, спрашивайте. Расскажу с удовольствием, опираясь исключительно на свои ощущения.
 
Цитата
Еще вопрос не менее важный: нужно ли регистрировать плавсредство в ГАИ после установки транцевых колес, как участника транспортного движения ?  Кто регистрировал отзовитесь ))))))

Если лодку тянуть таким образом, таки да ,придется .И на транце придется устанавливать панель с световыми приборами и номерным знаком.
 
Цитата
Если лодку тянуть таким образом, таки да ,придется .И на транце придется устанавливать панель с световыми приборами и номерным знаком.

Я догадывался что Вы продвинутый капитан. Но это высший пилотаж :) Больше 180 км/ч не разгоняйтесь, в занос может уйти. Шучу. К стати ищу у кого выгодно приобрести пневматические транцевые колеса. Есть контакты, что бы " дешево и сердито"? Может по Днепропетровску даже.
 
.........пневматические транцевые колеса это как? Может быть я что то пропустил.
 
Или вам такие нужны? https://www.youtube.com/watch?v=s0I-76_pHLQ&spfreload=10
 
Цитата
..... А по поводу эксплуатации пластиковых транцевых колес фирмы "колибри" могу поделиться своими ощущениями. Транспортировал лодку длиной 280, вес лодки - 20 кг, жеское днище - 20 кг, мотор - 20 кг. В сумме около 60-65 кг.....
.... мне нужно было транспортировать мой вышесказанный комплект на расстояние около 200 метров. Дорожное покрытие смешанное...
..... щебень, крупный гравий, грунтовка с неровностями, асфальт с неровностями либо выбоинами: для транспортировки на этих дорожных покрытиях нужно приложить немалое усилие что бы их просто преодолеть, приходится разворачивается лицом к лодке и маленькими шажочками от нее, тянуть ее упираясь всем весом, при этом на неровностях происходит такой грохот что складывается впечатление что колеса распадаются на кусочки и отваливается транец...
Как вывод: "Больше скорость - меньше ям" или нужно колёса с большим наружным диаметром колеса - с имеющимися диаметрами, замена пластмассовых на колёса "на резиновом ходу"  проблему не решит. Одно из преимуществ колёс "на резиновом ходу" - когда транспортируешь комплект, ход (ощущение кочения) чуть мягче.
А ещё (ИМХО), резиновое покрытие колеса (особенно протектор)лучше и просче очищается от налипшей во время транспортировки береговой глины (грязи) или прибрежного (донного) ила.
Что же касаемо рыхлого берега (особенно когда резко упала вода) то  любые колёса проваливаются, даже тракторные
Цитата
.... Что очень огорчило так то что покупая эти колеса вы не получаете в комплекте абсолютно никаких болтов и каких либо средств для крепления колес к транцу, сразу разчитывайте на то что вам прийдется докупать болты гайки и шайбы из нержавеющей стали...
А может просто эти комплектующие продавец не вложил?  Это нужно уточнить у производителя
Даже если случилась неприятность(болты, гайки и шайбы отсутствуют) необязательно покупать "нержавейку", достаточно купить обычных анодированных (хромированных) метизов - дешевле будет.  Ваша комплект не постоянно находится в воде (в отличие от катеров и яхт) и потому такая защита конечно не помешает, но с учётом цены она излишняя.
Что же остальной расходной части(материалов, инструментов и главное времени)
Цитата
.... сверло а так же герметик и потратить время на замеры и подбор их правильного размеры и толщины...
так через это прошли все кто привык делать всё своими руками, а те кому "в лом" обычно обращаются в сервисные центры
Цитата
Хорошее дешевым не бывает..
....Берите только из нержавейки.
С первым как и со вторым  согласен, но не полностью, потому как всегда по нынешним временам всему можно под искать альтернативу "дешёвую и сердитую"
Вот чем хуже такие транспортировочные колёса у меня такие 3 год служат верой и правдой - достаточно лёгкие, не ржавеют, в любой момент можно снять и установить+были в комплекте все болтики, гаечки и шайбочки.
За всё это время местами по отлетала краска, но под ней материал на основе какого-то лёгкого нержавеющего и не окисляющегося сплава.
Вот например после 1:15-ой до 3-ей и после 4:54  минуты можно увидеть как такие колёсики крепятся и как потом комплект транспортируется.

в этом видео

Это было ещё в 2012 году, а с 2013 года на лодку навешивается уже 40 кг (Parsun F9.8) так вот в общем и целом особой разницы не заметил, разве что на достаточно крутом берегу чуть тяжелее вытягивать
 
Я себе колеса соорудил сам.Конструкцию упростил до не могу.Получается очень простая и очень надежная.Вот фото готовых к установке.

 
Наверное звезды вы строились в определенном порядке, но сегодня совершенно случайно решил сделать колеса сам. В эпицентре цена за пару на сегодняшний день составила 130 грн. И я не сдержался. Даже если потом и не захочется их делать, все равно калеса купил. По сравнению с 1300 грн. за готовые. Ну не укладывается в голове что сварить две железячки и стойки для колес тянут на 1170 грн.
 
Да еще вспомнил, при изогнутых стойках транцевых колёс очень легко сливать воду из лодки ,ее даже не нужно держать, она стоит вертикально сама.
 
Цитата
Да еще вспомнил, при изогнутых стойках транцевых колёс очень легко сливать воду из лодки ,ее даже не нужно держать, она стоит вертикально сама.
Ну изогнуть стойки не составляет проблем,это очень легко,два реза болгаркой и капля сварки.Я же написал,что упростил конструкцию до минимума работ.А там уже кому как нравится.
 
Цитата
Ну изогнуть стойки не составляет проблем,это очень легко,два реза болгаркой и капля сварки.Я же написал,что упростил конструкцию до минимума работ.А там уже кому как нравится.

Простота конструкции это хорошо но не нужно забывать об удобстве.Для этого и ставим транцевые колёса.
 
Конструкцию буду делать изогнутую. За крепления к лодке не определился еще. Может хорошенько покрасить и вскрыть лаком автомобильным, еще не определился. Интересно еще одна вещь, автаматические с которыми не нужно лезть в воду, как устроины? Никогда не видел их в работе к сожалению.
 
Цитата
Интересно еще одна вещь, автаматические с которыми не нужно лезть в воду, как устроины? Никогда не видел их в работе к сожалению.
Фото в помощь.Два варианта.:az:

 



 
Цитата
Конструкцию буду делать изогнутую. За крепления к лодке не определился еще. Может хорошенько покрасить и вскрыть лаком автомобильным, еще не определился. Интересно еще одна вещь, автаматические с которыми не нужно лезть в воду, как устроины? Никогда не видел их в работе к сожалению.

Лезть в воду нужно по любому они просто фиксируются автоматически.Не нужно в холодной воде фиксировать колёса вручную.Покраска на 100%не решит вашу проблему а внутри все равно будет ржаветь.Страшно не то ,что выдумаете что ваша конструкция сгниёт страшно то ,что она будет пачкать лодку ржавчиной я уже сталкивался с этой проблемой.Лодку от ржавчины отмыть практически невозможно.Надумаете потом продать лодку а она на вид как из ж..ы.
 
Цитата
Фото в помощь.Два варианта
Правда я такие колеса называю "торохтуны".Из собственных наблюдений,когда в лодке что то торохтит при троллинге,то и поклевок очень мало.Я же свои просто снимаю и оставляю на берегу,или на крайний случай ложу в лодку,под креслом место есть.
 
Цитата
Понял Вас. Значит остается нержавейка. По тому что сам щепетильно отношусь к вопросам внешнего вида. Просто именно нержавейку никогда не сваривал. И за фото спасибо, понял как это автомат. Знаю конструкцию в которой не нужно использовать пружины. И не нужно шпильки использовать. Тут я все таки немного буду упрощать.

Не морочить голову,купите готовые.Оно того не стоит. Хотя, если вам очень  хочется.......
 
Цитата
Правда я такие колеса называю "торохтуны".Из собственных наблюдений,когда в лодке что то торохтит при троллинге,то и поклевок очень мало.Я же свои просто снимаю и оставляю на берегу,или на крайний случай ложу в лодку,под креслом место есть.

Если сделано хорошо не чего не тарахтит.У меня с этим проблем нет,всё сделано очень качественно и точно подогнано.Обидно,я понимаю,что промучался,сделал сам а они тарахтят с них ржавчина течёт  и тут начинаешь задумываться а оно было нужно, купил бы готовые и не парился бы.А за своё время и переведенный материал и напрасно потраченные деньги я вообще молчу.
 
Цитата
Обидно,я понимаю,что промучался,сделал сам
Ну это дело каждого.Я к примеру,пришел к решению сделать,не потому,что я не могу купить,или жалко денег.А потому,что прежде чем сделать,я видел много разных покупных,и сделал то,что мне нужно.И ни чего у меня не течет не ржавеет,не тарахтит и в разы надежнее.И покупать у меня нет и в мыслях.Почему то все мои напарники поснимали свои покупные и сделали по моему принципу.
 
Цитата
Наверное звезды вы строились в определенном порядке, но сегодня совершенно случайно решил сделать колеса сам....
Искренне поддерживаю и желаю успеха.
Цитата
... Интересно еще одна вещь, автаматические с которыми не нужно лезть в воду, как устроины? Никогда не видел их в работе к сожалению.
Не заморачивайтесь, чем проще тем лучше, всё автомататическое предусматривает установку дополнительных исполнительных механизмов (так сказать сервомеханизмов), а это дополнительная цена, вес, усложнение конструкции. Даже если полуавтоматическое, то всё равно я бы тоже над этим не парил мозги. В конечном итоге это не катер и не яхта.
Почему никто не пишет, что подхватывать (удерживать) улов из холодной воды голыми руками не комфортно и вредно для здоровья, а особенно зимой? Зато комментариев по поводу кратковременных разовых действий с транцевыми колёсами в холодной воде, больше чем достаточно. Возможно сейчас меня начнут пинать, что мол это другая ситуация, там есть подсак, специальные перчатки предохраняющие руки от холода, так я могу сообщить, что не все и не всегда их имеют, и бывает не всегда используют и ничего страшного при многоразовом контакте с холодной водой не происходит. Или что то не так?
Из собственного опыта могу сообщить следующее. Что бы "не хлюпаться" в воде и ради того что бы не замочить рукава куртки когда спускаю лодку на воду, после того как она на воде разворачиваю кормой к берегу и чуть-чуть выкатываю (так сказать задом) к кромке, потом подымаю или вообще снимаю колёса и лодка ложиться кормой почти на берегу (у кромки воды). В таком положении она и "не убежит" если нужно отойти, и удобно навешивать мотор если лодка спускалась на вязком берегу без него, и слегка подтолкнув лодку запросто выйти на воду.
Когда возвращаюсь, подхожу к берегу как все носом, подымаю мотор, на воде легко разворачиваю лодку опять же кормой к берегу, подтягиваю к кромке, опускаю или устанавливаю колёса, за борт подтягиваю носовую часть, беру за носовую ручку(лодка практически вся уже на берегу) и кочу к машине.
Цитата
Ну изогнуть стойки не составляет проблем,это очень легко,два реза болгаркой и капля сварки.Я же написал,что упростил конструкцию до минимума работ.А там уже кому как нравится.
Цитата
Ну это дело каждого.Я к примеру,пришел к решению сделать,не потому,что я не могу купить,или жалко денег.А потому,что прежде чем сделать,я видел много разных покупных,и сделал то,что мне нужно.И ни чего у меня не течет не ржавеет,не тарахтит и в разы надежнее.И покупать у меня нет и в мыслях.Почему то все мои напарники поснимали свои покупные и сделали по моему принципу.

Абсолютно верно! SHEF Вам нравиться, Вас устраивает? И это уже хорошо!!! Доделать, переделать всегда сможете!!!
ИМХО: А изгиб стойки служит в первую очередь для того что бы после подъёма колеса оно находилось за транцем, а не над ним, то есть что бы стекающая с них вода не попадала в лодку.
Что же назначения изгиба для смещения центра тяжести, так я даже не вдаваясь в расчёты могу сказать, что при таком плече (длине лодки от 3300 мм), смещение опоры  даже на 100 мм нагрузку (усилие) на носовой ручке (конце балки) особо не изменит (элементарная физика)
Цитата
Да еще вспомнил, при изогнутых стойках транцевых колёс очень легко сливать воду из лодки ,ее даже не нужно держать, она стоит вертикально сама.
Позвольте спросить: А зачем её ставить вертикально тем более без страховки (прислонив к чему то), что бы при ветре и такой парусности упала и  грохоту больше было? Не проще просто перевернуть?
 
Цитата
Не проще просто перевернуть?
Да вы не поняли,тут достаточно немного приподнять.А переворачивать с мотором как то не хочется,да и выгружать все с лодки не нужно.
 
SHEF я читаю и понимаю как написано
Цитата
... при изогнутых стойках транцевых колёс очень легко сливать воду из лодки ,ее даже не нужно держать, она стоит вертикально сама.
вертикальное положение лодки, это как?
 
Цитата
SHEF я читаю и понимаю как написано

вертикальное положение лодки, это как?

Это фото не моей лодки ну принцип я думаю поняли.И из за такого положения колёс ее очень легко транспортировать.
 
Вот именно из за такого расположения колес,я и реши сделать сам.Я транспортирую лодку к воде уже в загруженном состоянии.Общий вес с мотором,лодкой и снастями,составляет около 160 кг.И когда катишь ее по кочкам да еще с горки,такие колеса разъезжаются в разные стороны,крепление автомат гнется и ломается.И вопрос не в изгибе,а в длине самих стоек,как у автомобиля клиренс.В моих же расстояние от верхней точки покрышки до днища лодки,всего 2 сантиметра.В этом вся надежность и устойчивость всей конструкции.
 
Цитата
Вот именно из за такого расположения колес,я и реши сделать сам.Я транспортирую лодку к воде уже в загруженном состоянии.Общий вес с мотором,лодкой и снастями,составляет около 160 кг.И когда катишь ее по кочкам да еще с горки,такие колеса разъезжаются в разные стороны,крепление автомат гнется и ломается.И вопрос не в изгибе,а в длине самих стоек,как у автомобиля клиренс.В моих же расстояние от верхней точки покрышки до днища лодки,всего 2 сантиметра.В этом вся надежность и устойчивость всей конструкции.

Да это пример как это вертикально .А стоики здесь действительно очень длинные. Я говорил об этих колёсах здесь всё просчитано и проверено не мной одним, за что и пользуются огромной популярностью у нас в Украине. А те фото что вы вложили автомат делает криворукий мастер которого я знаю.И не нужно путать Сергея колёса с подделкой.http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=195380&postcount=144
 
Даже скажу вам больше ,что тот "мастер"на форуме вкладывал фото Сергея колёса а продавал свои.Когда люди получали посылки они были в шоке,что на фото одно а получили другое.Мой очень хороший знакомый тоже попался на этой афёре.В Китае наверно практику проходил как сделать подделку.
 
Цитата
А те фото что вы вложили автомат делает криворукий мастер которого я знаю.И не нужно путать Сергея колёса с подделкой
Да вопрос не в том подделка и нет.Я говорю о том,что я сделал сам,не потому,что не могу купить.А потому,что видел в работе много колес и том числе те которые вы предлагаете по ссылке,мало того,на старой лодке они у меня стояли.Ни один вариант меня не устраивает,кроме того,что я сделал для себя.Кстати лодка была Brig Dingo 330,тоже не устраивала по сравнению с Adventure,единственный плюс это чуть легче,в остальном одни минусы.
 
Цитата
Да вопрос не в том подделка и нет.Я говорю о том,что я сделал сам,не потому,что не могу купить.А потому,что видел в работе много колес и том числе те которые вы предлагаете по ссылке,мало того,на старой лодке они у меня стояли.Ни один вариант меня не устраивает,кроме того,что я сделал для себя.Кстати лодка была Brig Dingo 330,тоже не устраивала по сравнению с Adventure,единственный плюс это чуть легче,в остальном одни минусы.

Вы наверно очень требовательный капитан,меня устраивают полностью. Где я постоянно отдыхаю спуск просто великолепный.https://www.youtube.com/watch?v=y1om2CRuQIM&list=UUyyGoRBgtOnc2kkfofoAEyw
 
Сегодня созвонился в приятелем, они занимаются хромированием деталей. Метод очень простой в обычной ванне, что то типа того, но в производственных мощностях. Но суть в другом, такая обработка полностью покрывает всю внешнюю и внутреннюю поверхность детали и создает защитный слой от коррозии.
 
Цитата
Вы наверно очень требовательный капитан,меня устраивают полностью. Где я постоянно отдыхаю спуск просто великолепный.
Не в требовательности дело,а в условиях.Я редко отдыхаю в одном и том же месте больше двух раз,постоянно стараюсь искать новые места,и спуски к воде бывают разные,иногда приходится преодолевать и крутые спуски и даже не большие обрывы.
 

Кстати место благодатное. Это под Харьковом?
 
Цитата
Где я постоянно отдыхаю спуск просто великолепный.

Вы бы меня поняли,если бы иногда постояли лагерем на вот таких спусках.

 
Цитата
А если их установить на килевую лодку ? Получится еще более стремно ?У меня Колибри КМ 300 DL и Сузуки 6. Не пробовал никто на килевую ? А если тащить одну лодку без мотора,а мотор на горбу(25 кг) ? Вроде и ничего будет.У нас все подъезды к воде относительно близко.Или все таки полноценные транцевые,хоть подороже ,но и понадежней будет ? Такие вот муки выбора.

Уже описывал свои ощущения на соседней страничке. Мотор действительно нужно поднимать и фиксировать в самом верху, что бы он не цеплял грунт. У меня плоскодонка и она очень близко к земле но это терпимо, на килевой будте готовы что киль будет вспахивать грунт при крутом спуске и просто уператься в землю. Просто скопирую еще раз для наглядности. А по поводу эксплуатации пластиковых транцевых колес фирмы "колибри" могу поделиться своими ощущениями. Транспортировал лодку длиной 280, вес лодки - 20 кг, жеское днище - 20 кг, мотор - 20 кг. В сумме около 60-65 кг. Мотор на транце в поднятом состоянии. Начну по порядку. Что очень огорчило так то что покупая эти
колеса вы не получаете в комплекте абсолютно никаких болтов и каких либо средств для крепления колес к транцу, сразу
разчитывайте на то что вам прийдется докупать болты гайки и шайбы из нержавеющей стали, сверло а так же герметик и
потратить время на замеры и подбор их правильного размеры и толщины. Что касается непосредственно эксплуатации:
мне нужно было транспортировать мой вышесказанный комплект на расстояние около 200 метров. Дорожное покрытие
смешанное: грунтовка, асфальт, насыпи из щебря, насыпи из крупного гравия, песчаный берег, крутой угол спуска к берегу.
Мои выводы: грунтовка - если более менее ровная без резких ям то движение очень хорошее и не тяжело тянуть; асфальт:
то же самое что и грунтовка, при условии что ровный и без ям - нареканий нет; щебень, крупный гравий, грунтовка с
неровностями, асфальт с неровностями либо выбоинами: для транспортировки на этих дорожных покрытиях нужно
приложить немалое усилие что бы их просто преодолеть, приходится разворачивается лицом к лодке и маленькими
шажочками от нее, тянуть ее упираясь всем весом, при этом на неровностях происходит такой грохот что складывается
впечатление что колеса распадаются на кусочки и отваливается транец, по началу было очень жутко, оставанливался и
проверял не вырвало ли колеса с куском транца. Движение по склону и по песку (не имеет значения влажные или сухие)
абсолютно нормальное, без трудности можно вытащить и спустить на воду лодку вместе с мотором, уперевшись своим
весом против лодки. Несколько раз соскакивали пружины которые помогают поднимать колеса из воды, сразу обжимайте
их крепления, а то есть большая вероятность потерять их навсегда. Вроде все. Если что то упустил, спрашивайте. Расскажу
с удовольствием, опираясь исключительно на свои ощущения.
 
Ребята подскажите длину ваших пневмо-колес, заводского производства и угол изгиба. Получается они имеют вид разогнутой буквы "Г" вот длину трубы до изгиба и после него и угол разгиба.  Прошу исключительно для себя и для личного пользования. Можно в личку, если считаете что это не для общего обзора.
 
ТакиДА, Вот что интернеты по этому поводу говорят.
Изготовление транцевых колес
И на Баркасе о процессе почитать можно
ПС Мои в глубине кладовки зимуют. Померить не смогу. :bk:
 
Цитата
Сегодня созвонился в приятелем, они занимаются хромированием деталей. Метод очень простой в обычной ванне, что то типа того, но в производственных мощностях. Но суть в другом, такая обработка полностью покрывает всю внешнюю и внутреннюю поверхность детали и создает защитный слой от коррозии.

Покрытие на трущихся местах рано или позно сотрется, а нержавейка вечна
 
ТакиДА,  Я тоже не давно приобрел пластиковые колеса для КМ-280 и столкнулся с тем о чем Вы написали " прийдется докупать болты гайки и шайбы из нержавеющей стали, сверло а так же герметик и потратить время на замеры и подбор их правильного размера и толщины" Если помните, поделитесь размерами болтов и может есть фото места крепления колес? Спасибо.
 
За выходные постараюсь померять и сфоткать. Место крепления обозначал так что бы в поднятом состоянии они были максимально близко к баллонам. Сначала с одной стороны приложил в поднятом состоянии всю конструкцию к транцу и визуально, от самой выпуклой стороны конструкции колес отступил один сантиметр. Пометил это точкой. Потом уже с угловой линейкой и уровнем разместил линию ровно и по тем же цифрам сдела с другой стороны. А с низу тоже отступил сантиметр от самой нижней части днища и разметил. Все. Потом наметил одну верхнюю точку где нужно сверлить. Сделал отверстие. Прикрутил. Выставил лодку транцем на табуретку, положил уровень на транец, выставил ее строго горизонтально. И уже когда сделал и прикрутил одно отверстие, тогда выставил сами колеса по уровню, далее отметил все остальные отверстия и закрепил.
 
Таким образом они абсолютно не мешают мотору.
 
Главное не забывать их поднимать во время движения на воде))) Я один раз забыл. Обратил внимание уже на берегу. А так еду на полном газу и какой то глис получается не уверенный, такое впечатление что еле выходит, хотя до этого выскакивала на глис аж бегом. А когда остановился на берегу чаю попить смотрю а они все время были опущенные.
 
Цитата
ТакиДА, Вот что интернеты по этому поводу говорят.
Изготовление транцевых колес
И на Баркасе о процессе почитать можно
ПС Мои в глубине кладовки зимуют. Померить не смогу. :bk:

Спасибо за ссылки. Перечитал там все. Главное что бы в чертежах заведомо не правдивые размеры не выкладывали. Я поэтому и спросил за колеса у кого они уже используются.
 
Если есть возможность у кого то. То померяйте. Это минутное дело для вас, а мне будет большая помощ. Буду очень признателен.
 
Цитата
Покрытие на трущихся местах рано или позно сотрется, а нержавейка вечна

Приму к сведению. Спасибо.
 
ТакиДА,  Спасибо за подробный ответ. Осталось придумать как с таким расположением колес, втулить струбцину с датчиком эхолота....
 
Ой, да!!!!! Я тоже кстати об этом думал. Надо будет, как потеплеет приложить, может влезет. По тому что я со струбциной не пробовал. В крайнем случае, я уже думал, закрепить датчик стационарно на транце, но это как по мне не выход, велик процент что при скручивании лодки, можно скрутить голову и датчику. Есть еще делают крепления в транспортировочную ручку, кстати очень неплохо получается. В yuo tube смотрел.
 
Покупал такие http://www.mexannik.com/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BA/%D0%BA%D0%BE%D0%B­B%D0%B5%D1%81%D0%B0-%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5­%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F-28/
 
Цитата
Покупал такие ...
ИМХО Только пенополиуретановые с металлическим диском. Пневматы - лишний гемор.
 
Цитата
ИМХО Только пенополиуретановые с металлическим диском. Пневматы - лишний гемор.
На счет металлических дисков полностью поддерживаю,там и подшипники другие стоят,их хоть поменять можно.Вода с песком,сами понимаете.какие сальники не ставь.подшипники максимум на два сезона.Ну а на счет пневматики,не столь критично,раз в сезон накачать большого труда не составит.
 
Для чего в транцевых колесах подшипники ?  Ну... если лодку таскать за машиной, то да ! А для спуска на воду они не сильно нужны. Кроме дополнительного головняка никакого эффекта. Диск металлический и вода - не лучшее сочетание.
У себя установил пневматику на пластиковом диске, без подшипника - прямо на трубчатую ось. Дешево и сердито ! Два сезона выдержали. Да, пенополиуретан лучше, но на пластиковом диске и без подшипников, а таких в продаже я не встречал.
 
Пневматику при случае можно приспустить,нет металлических подшипников,дешевле в дна раза.Для спуска на воду в полне,а за машиной тягать конечно нет.У меня такие как чертеж сверху.
 
Цитата
А для спуска на воду они не сильно нужны.
А что у вас за лодка?
 
310 надувас, +Тох 9.8. Случается Мерк 15.
 
Цитата
310 надувас, +Тох 9.8. Случается Мерк 15.
У меня лодка 3,6,суза 15.Получается лодка 68 кг,мотор 42 кг,и в лодке лежит не меньше 50 кг.Как то без подшипников пупок рвать нет желания.
 
Цитата
У меня лодка 3,6,суза 15.Получается лодка 68 кг,мотор 42 кг,и в лодке лежит не меньше 50 кг.Как то без подшипников пупок рвать нет желания.
Прицепи колеса без подшипников и разницы не почуствуешь, катится абсолютно одинаково,160 кг это не тот вес, тем более что не все 160 давят на колеса, вес распределяется и на руки толкающего. Зато замена подшипников это гемор, хотя раз за два сезона что то много хреновые подшипники мабуть, или ездят по 100 км в сезон, может за машиной таскаешь.
 
Цитата
Прицепи колеса без подшипников и разницы не почуствуешь
На счет разницы,чтобы долго не объяснять.Возьмите обычный велосипед,вытащите из него все подшипники и проедтесь на нем,если не почувствуете разницы,то я с вами соглашусь.
Цитата
хотя раз за два сезона что то много хреновые подшипники мабуть
Вода с песком делают свое дело с любыми подшипниками.
Цитата
вес распределяется и на руки толкающего
Толкать к воде,это одно,это самое легкое.Но не забывайте о подъеме с воды,да еще на крутой берег.Если бы я не пробовал колеса с втулками вместо подшипников,то я бы и не спорил,уж поверьте.
 
Вот Вы все спорите, спорите. А вот какую красоту товарищ Dvorkyn сконструировал.
http://dvorkyn.rybalka.com/blog/view/11902/
 
Цитата
У меня лодка 3,6,суза 15.Получается лодка 68 кг,мотор 42 кг,и в лодке лежит не меньше 50 кг.Как то без подшипников пупок рвать нет желания.

Я вот точно не помню, но скорее всего, фирменные пластиковые колеса "колибри" тоже без подшипника. У меня комплект лодка -40кг и мотор 20кг. И тоже по крутому спуску поднимал и опускал и по разным видам грунта тягал. Ну не скажу, что совсем тяжело. В некоторых случаях конечно нужно упереться своим весом, но по прямой терпимо. Одной рукой беру и тяну за собой. А если просто возле машины надуть лодку и спустить в воду то вообще легко. Может это конечно из за того что я немного крепкий (чемпион Европы по жиму лежа) и просто не чувствую вес в руке. Но не думаю, что я крепче остальных по тяганию лодок. Вроде не тяжело без подшипника. Вот сейчас делаю уже сам, но с игольчатыми подшипниками и надеюсь все получится и весной будет возможность испытать и сравнить. Кстати есть простое решение, что бы песок и влага не попадали в отверстие между втулкой для колеса и самим подшипником.  Испытания тоже впереди но думаю эффект будет положительный. Если кому то интересно, то поделюсь.
 
Цитата
Кстати есть простое решение, что бы песок и влага не попадали в отверстие между втулкой для колеса и самим подшипником.
А поподробнее.
 
Автору нового велосипеда конечно огромный респект за трудолюбие акуратную работу и полет инженерной мысли. Изначально читая блог я спецом не заглядывал на перед хотелось увидеть нечто простое и гениальное но увы , констукция получилась очень сложная громоздкая с множеством движущихся деталей куда будет попадать песок и влага. Современем думаю этот косячек проявится в заклинивании механизма. И еще покрытие деталей термоусадкой думаю не стоило делать , вода там будет задерживаться очень на долго что приведет к корозии даже оцинковки. Так и не понял чем они лучше обыкновенных автоматических. А вот направить его энтузиазм на изотовление регулируемого выносного транца ,было бы куда полезнее, движек явно установлен неправильно, дейдвуд длинноват.
 
Цитата
А поподробнее.

В общем на ось куда одевается колесо, между металлической шайбой и самим колесом наклеить на колесо либо плотно поджать шайбы из войлока пропитанные маслом. Что это дает: как минимум будет препятствовать попаданию крупиц песка в отверстие между осью и колесом и как максимум масло создаст защитный слой от влаги. Во всяком случае не помешает и нужно проверить в действии. Войлок обычный со стелек 5 грн пара.
 
Цитата
Что это дает: как минимум будет препятствовать попаданию крупиц песка в отверстие между осью и колесом и как максимум масло создаст защитный слой от влаги.
Спасибо за подробный ответ и фото.Но это мной давно опробовано.Помогает только на первой рыбалке,потом наоборот становится еще хуже,песок набивается так,что не вымыть.Использую сейчас точно такой принцип,но прокладки делаю не из войлока,а из вспененной резины,и ни какого масла,песок под нее практически не попадает,и что важно,хорошо вымывается.
 
Вспененая резина была как отходы от чего то? Или покупали специально? Если войлок не держит то и я куплю пенку, только где и сколько стоит еще не знаю. И как ее закреплять, приклеить к колесу возле оси или просто зажать самой конструкцией?
 
Цитата
Вспененая резина была как отходы от чего то? Или покупали специально? Если войлок не держит то и я куплю пенку, только где и сколько стоит еще не знаю. И как ее закреплять, приклеить к колесу возле оси или просто зажать самой конструкцией?
Кусок такой резины выдрал из военного ящика из под аппаратуры связи,служила там как фиксатор.А крепить ее не нужно,она хорошо прижимается шайбой.
 
Цитата
Кусок такой резины выдрал из военного ящика из под аппаратуры связи,служила там как фиксатор.А крепить ее не нужно,она хорошо прижимается шайбой.

Супер. Попробую поискать альтернативу в строительных магазинах. Первое, что приходит на ум это шумоизолирующий материал для авто.
 
Без колес я так понимаю печалька будет? ну хотя да.. я лодку без днища еле пЭрЭсуваю.. блин если еще и дно вставить, ладно мотор и весла можно на воде прицепить... а так чую пару раз на горбу потягаю и задумаюсь над колесами...
 
Цитата
Без колес я так понимаю печалька будет? ну хотя да.. я лодку без днища еле пЭрЭсуваю.. блин если еще и дно вставить, ладно мотор и весла можно на воде прицепить... а так чую пару раз на горбу потягаю и задумаюсь над колесами...

Мне тоже хватило пару раз. Думал, что мне эти 50 кг скинуть и поднять. Но когда целый день прокатался на лодке, нарыбачился и устал на солнце, то думаешь "будь проклят тот день когда я пожлобился и не купил эти колеса!!!" И потом с улыбкой пошел и купил колеса.
 
Вариант самостоятельного изготовления не рассматривали? Хотя это так коряво может выйти... тем более что лодку сверлить..
 
Рассматривал. Пока не вижу особой сложности в изготовлении. Крепеж колес на транец уже готов. Следующий этап, это изгиб квадратной трубы под 145 градусов. В общем колеса и крепление к транцу уже есть. А конструкцию выбрал быстро сьемную вот такую:
 
Цитата
Рассматривал. Пока не вижу особой сложности в изготовлении. Крепеж колес на транец уже готов. Следующий этап, это изгиб квадратной трубы под 145 градусов. В общем колеса и крепление к транцу уже есть. А конструкцию выбрал быстро сьемную вот такую:
Вы под заказ это делали или готовый вариант есть? Если под заказ, можно будет снять чертежи? Закажу механику чтоб сделал... Если готовый купили буду признателен узнать где.
 
У нас в Днепропетровске есть отличный мастер, делает эти колеса из нержавейки, мы с ним созванивались еще до нового года, так он предложил, что бы я купил материалы, а он сварит из нержавейки за пол цены от той по которой продает готовые. Тогда получилось 350 грн за его работу. Просто я не умею сваривать нержавейку, но все таки решил сделать сам, но из черного металла и сделать оцинковку. Как будут готовы, скину размеры, по тому, что в интернете ( подсказал товарищ с форума) чертеж есть но все равно по ходу изготовления меняю под себя, как считаю нужным. А все кто хвастался своими классными покупными, даже в личку не сбросили размеры. На следующей неделе к выходным обещают потепление, может займусь.
 
ТакиДА,так....... на будущее,для колёс с автоматической фиксацией.
[ATTACH]109201[/ATTACH]
 
Тоже задумываюсь про правильные колеса, есть пластиковые. Пока не увижу свою лодку ничего изобретать не буду. Возможно правильные колеса не станут из-за расположения ручек на баллонах
 
Про хему, вот что нашел в инете...
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=109204&d=1423904802
Но мне больше подойдут складующиеся
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=109205&stc=1&d=1423905069
https://www.rybalka.com/forum/images/attach/jpg.gif
Тоже есть размеры
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=109207&stc=1&d=1423905069
 
Цитата
У нас в Днепропетровске есть отличный мастер, делает эти колеса из нержавейки, мы с ним созванивались еще до нового года, так он предложил, что бы я купил материалы, а он сварит из нержавейки за пол цены от той по которой продает готовые. Тогда получилось 350 грн за его работу. Просто я не умею сваривать нержавейку, но все таки решил сделать сам, но из черного металла и сделать оцинковку. Как будут готовы, скину размеры, по тому, что в интернете ( подсказал товарищ с форума) чертеж есть но все равно по ходу изготовления меняю под себя, как считаю нужным. А все кто хвастался своими классными покупными, даже в личку не сбросили размеры. На следующей неделе к выходным обещают потепление, может займусь.
Как будут готовы сообщите пожалуйста! пока на улице холодно думаю надо сделать, чтоб спину не рвать :) самому печалька будет лодку без колес тянуть :) Если будет возможность встретиться воочию посмотреть и замерять будет шикарно! Могу приехать в любое место.
 
Цитата
У нас в Днепропетровске есть отличный мастер, делает эти колеса из нержавейки, мы с ним созванивались еще до нового года, так он предложил, что бы я купил материалы, а он сварит из нержавейки за пол цены от той по которой продает готовые. Тогда получилось 350 грн за его работу. Просто я не умею сваривать нержавейку, но все таки решил сделать сам, но из черного металла и сделать оцинковку. Как будут готовы, скину размеры, по тому, что в интернете ( подсказал товарищ с форума) чертеж есть но все равно по ходу изготовления меняю под себя, как считаю нужным. А все кто хвастался своими классными покупными, даже в личку не сбросили размеры. На следующей неделе к выходным обещают потепление, может займусь.
Можно контакты чудо-мастера в ЛС?
Спасибо!
 
Цитата
Как будут готовы сообщите пожалуйста! пока на улице холодно думаю надо сделать, чтоб спину не рвать :) самому печалька будет лодку без колес тянуть :) Если будет возможность встретиться воочию посмотреть и замерять будет шикарно! Могу приехать в любое место.

Вот что получилось:

Труба профильная 25*25 стенка 2мм:  2 метра (хватило бы одного, брал с запасом) -  изогнутые опоры
Труба профильная 40*40 стенка 2 мм: 0,5 метра ( тоже с запасом) - крепления к транцу
Кругляк 20 мм: 0,5 метра - направляющая ось для колеса
Болты с гайками 8 мм: 4 шт. для крепежа к транцу
Болт 10 мм: 2 шт. ось для крепления на транец.

Крепление на транец 180 мм, опоры : 250 мм до изгиба и 250 мм после.

Если кому интересно, набросаю чертежик, либо подпишу на фото.
 
В живую красивее))))))) Еще оцинкую, вообще будет супер.
 
Еще такой нюанс:  берите трубу не 25*25, а 30*30. Удобнее устанавливать центр.
 
мужики, ану ка ткните меня пальцем на человека, у которого можно купить транцевые колеса автоматы.
лодка навигатор лк 330
 
Цитата
Да это пример как это вертикально .А стоики здесь действительно очень длинные. Я говорил об этих колёсах здесь всё просчитано и проверено не мной одним, за что и пользуются огромной популярностью у нас в Украине. А те фото что вы вложили автомат делает криворукий мастер которого я знаю.И не нужно путать Сергея колёса с подделкой.http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=195380&postcount=144

Если не сам делаешь. То действительно у этого мастера многие берут. Наш товарищь сдесь уже скидывал ссылку. Просто скопирую его совет. И подписываюсь под его словами. Сам мониторил.
 
Цитата
Спасибо за подробный ответ и фото.Но это мной давно опробовано.Помогает только на первой рыбалке,потом наоборот становится еще хуже,песок набивается так,что не вымыть.Использую сейчас точно такой принцип,но прокладки делаю не из войлока,а из вспененной резины,и ни какого масла,песок под нее практически не попадает,и что важно,хорошо вымывается.

По Вашему совету сделал такие. Материал автомобильной звукопоглощающий.
 
Цитата
Материал автомобильной звукопоглощающий.
Ну вот это другое дело,даже по материалу видно,что песок будет набиваться минимально.Я бы еще посоветовал,сразу поменять подшипники,те что стоят в колесах.Там стоят подшипники,которые и без попадания песка,сезон не выходят.Можете купить закрытые подшипники в любом авто магазине.Там размер будет 202 или 203 смотря какие колеса.
 
Цитата
.Я бы еще посоветовал,сразу поменять подшипники,те что стоят в колесах.Там стоят подшипники,которые и без попадания песка,сезон не выходят.Можете купить закрытые подшипники в любом авто магазине.Там размер будет 202 или 203 смотря какие колеса.

У меня игольчатые подшипники. Даже не присматривался как их менять.
 
Цитата
У меня игольчатые подшипники.
А,это с пластмассовыми дисками.Ну тут я не советчик,видеть видел,а процессе эксплуатации не сталкивался.
 
Цитата
А,это с пластмассовыми дисками.Ну тут я не советчик,видеть видел,а процессе эксплуатации не сталкивался.

Да, там пластиковые диски. Первые испытания прошли. А там по мере эксплуатации буду смотреть на пригодность.
 
Всем привет. Вставлю свой опыт использования колес.За два сезона умеренной эксплуатации колес, проблем с игольчатым подшипником нет. Зато есть проблема с давлением в шинах. Как то летом показалось, что тяжеловато тащить по песку , взял и подкачал давление до 2 атм - тащить стало легче, ура. Но при ловле вышло солнышко, черный колесик нагрелся и бабах- порвало камеру и покрышку. Все попытки заклеить бесполезны- к этой резине ничо не липнет, ни клей ни латки.Так что купил в эпицентре запаску и не считаю это лишним, т.к. со спущенным колесом катить нереально, а если выползка на несколько дней то засада.
 
Цитата
За два сезона умеренной эксплуатации колес, проблем с игольчатым подшипником нет.
Подтверждаю+морская водичка.Прикупил на днях-болты,шайбы и т. д. из нержавейки,буду менять-жалею,что сразу этого не сделал,море дало им "просраться" :ca:
[ATTACH]109907[/ATTACH]
 
Цитата
Вот что получилось:

Труба профильная 25*25 стенка 2мм:  2 метра (хватило бы одного, брал с запасом) -  изогнутые опоры
Труба профильная 40*40 стенка 2 мм: 0,5 метра ( тоже с запасом) - крепления к транцу
Кругляк 20 мм: 0,5 метра - направляющая ось для колеса
Болты с гайками 8 мм: 4 шт. для крепежа к транцу
Болт 10 мм: 2 шт. ось для крепления на транец.

Крепление на транец 180 мм, опоры : 250 мм до изгиба и 250 мм после.

Если кому интересно, набросаю чертежик, либо подпишу на фото.

Очень интересно!
 
Цитата
Очень интересно!

Спасибо. Обращайтесь. Кронштейны вместе с колесами испытаны и служат.
 
Для себя решил, что сверлить отверстия в транце это серьезно и на всегда. Поэтому и колеса  покупаются один раз. Взвесив все за и против, твердо решил что они будут из нержавейки. Опять таки, узнав цену на комплектующие и сравнил с готовыми, сваренными в заводских условиях, решил что не стоит самому эксперементировать.  Купил готовые. Не дешево 1600 грн. + сумка 200грн, но зато один раз и ... Больше удивила цена болтов-гаек-шайб из нержавейки.  На раскладках не нашел, поехал в Эпицентр. Болты 8шт 8х40мм = 145грн., шайбы 48,65грн., гайки 38,85грн., вобщем еще 232,50 ушло на крепеж. Уверен что можно найти дешевле но не было времени искать...
 
timofey Молодец! Но нужно было правильно изучить схемку,которую я скидывал от производителя этих транц. колёс:https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=624969&postcount=177 может это и не критично (кронштейны) но как-то не феншую,у меня так:
[ATTACH]110687[/ATTACH]
 
Цитата
Купил готовые
И сразу совет - поставьте поплавки из пробки на хомута. Вот так:

Застежки имеют свойство теряться. Да и на съемную ось тоже многие рекомендуют поплавки прилепить, на всякий случай.
 
Юрий-50,  Я видел эту схему, спасибо. Но в моей лодке так не получится.
1 Ручки на баллонах мешают прикрутить ближе к баллонам.
2 С внутренней стороны упоры для пола, мешают опустить крепление ниже.
БАРМАЛЕЙ), Спасибо приму во внимание и обязательно сделаю.
 
Цитата
2 С внутренней стороны упоры для пола, мешают опустить крепление ниже.
А если нагрузить корму, колеса не будут тереть о днище?
 
Зазор есть, надеюсь что его хватит. Тем более, что когда крепил колеса был мотор 5,8 а сейчас 9,8. Правда вес всего на 5кг увеличился. Закончится запрет все испытаю...
 
Цитата
Закончится запрет все испытаю...
Удачи на воде и семь футов под килем!:lodka:
 
Я тоже вчера начал клепать колёса.. По размерам "Тимофея" и с фиксацией как у ТакиДа... как склепаю отпишусь...
 
По просьбе форумчан - чертеж кронштейна колес (или просто, схематический набросок) :
 
Цитата
По просьбе форумчан - чертеж кронштейна колес (или просто, схематический набросок) :
О! Спасибо большое! То чего не хватало! :dn:
 
Цитата
По поводу транцевых колес, то я делал вот так http://prospinning.kiev.ua/obzory/snaryazhenie-obzory/izgotovlenie-trancevyx-koles.html

Добрый день. Вот стал вопрос перед выбором транцевых колёс- не могу определиться какие покупать и с каким механизмом!!. Посоветуйте по практичности какие лучше купить с механизмом как у вас на ШКВОРНЯХ, или на АВТОМАТ ЗАЩЁЛКАХ???. И у вас я вижу крепление к транцу на двух пальцах-насколько оно надёжно???, не вырвет???. потому что смотрю у некоторых производителей колёс крепление к транцу на четырёх болтах. Лодка у меня колибри км-280dl, как то лишних дыр в транце сверлить не очень хочется!!!.
 
Цитата
Юрий-50,  Я видел эту схему, спасибо. Но в моей лодке так не получится.
1 Ручки на баллонах мешают прикрутить ближе к баллонам.
2 С внутренней стороны упоры для пола, мешают опустить крепление ниже.
БАРМАЛЕЙ), Спасибо приму во внимание и обязательно сделаю.

Добрый день. У меня тоже такая проблема с ручками- колибри км 280dl!!!. Какой был выход с положения???, какие транцевые колёса для такой лодки наиболее подходящие. ДАЙТЕ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!!!!
 
Меня полностью устраивают колеса-автомат..
 
Цитата
Меня полностью устраивают колеса-автомат..

Ну а как они слаживаются, ведь у лодок колибри серии DL и DSL округлённые законцовки и ручки стоят со стороны транца на баллонах??. Или вы заузили расстояние между стойками- тогда устойчивость при транспортировке теряется.....
 
Что бы не надоедать своей писаниной какие на фото транцевые колёса больше подойдут, для такой лодки как на фото???. У кого то же есть опыт транспортировки до воды такой лодки???
 
Цитата
Что бы не надоедать своей писаниной какие на фото транцевые колёса больше подойдут, для такой лодки как на фото???. У кого то же есть опыт транспортировки до воды такой лодки???


Блин, симпотная лодка, как называется?!
 
Цитата
Блин, симпотная лодка, как называется?!

Kolibri серия DSL
 
Цитата
Блин, симпотная лодка, как называется?!

Да -это DSL (с жёстким полом), а у меня облегчённый вариант со слань-книжкой DL.
 
Цитата
Что бы не надоедать своей писаниной какие на фото транцевые колёса больше подойдут, для такой лодки как на фото???. У кого то же есть опыт транспортировки до воды такой лодки???
У меня опыта пока нет. Сам только присматриваюсь (другу ищу, у него 330DL).
На первом фоте мне вариант больше нравится: шире расположены, легко снимаются (не будут торчать как уши чебурашки, мешать повороту мотора и креплению струбцины эхолота) и меньше надо дырок делать в транце - 4 против 8.
 
Цитата
Что бы не надоедать своей писаниной какие на фото транцевые колёса больше подойдут, для такой лодки как на фото???. У кого то же есть опыт транспортировки до воды такой лодки???

маю DSL-360, третій сезон
товариш взяв аналогічну цього року
на обох човнах стоять колеса від колібрі
http://kolibrimarket.com.ua/aksessuary/transportirovochnye-shassi-plastikovye.html
досить непогано себе зарекомендували, компактні, не заважають ні ехолоту ні двигуну
зручні в користуванні, "легким движением руки" :) приймають потрібне положення
 
Я тоже использую от "колибри" лодка км 330. Классные колеса! Для меня вес и компактность на первом месте, мне они полностью подходят. С товарищем полностью загруженную лодку с мотором вытаскиваем на ура.
 
Вот такие колеса
 
Цитата
Вот такие колеса
Это,правильные колёсики! Третий год,полёт нормальный!
 
Цитата
Это,правильные колёсики! Третий год,полёт нормальный!

Да:bf:
....и постоянно усовершенствуем конструкцию:de::de:
 
Вот и мои самодельные колёса. Пусть не айс, но бесплатно и свои.
 
Цитата
Вот и мои самодельные колёса. Пусть не айс, но бесплатно и свои.

А как по феншую изгибом внутрь или наружу??????:al:
 
Цитата
А как по феншую изгибом внутрь или наружу??????:al:

Незнаю как по феншую,но думаю если внутрь(т.е.под лодку) тащить будет легче. Но я изначально сделал по одному из чертежей одного форумчанина, и понял что ошибся. ...но ничего-ездит:du:
 
Мені особисто дуже сподобалась конструкція наступного плану, але чомусь не дуже розповсюджена: www.youtube.com/watch?v=wDSPjcoEFcI

Компактні, в транспортному положенні нічого не виступає за межі транцю і не псує зовнішній вигляд. А естетична складова, я вважаю, повинна бути не менш важлива, ніж технічна. Збираючи лодку по завершенні рибалки, колеса не потрібно знімати. Усі ці фактори і вплинули на вибір. Єдине, я придбав пневмоколеса, а не проколобезпечні. Пневмо і легші, і дешевші.
Встановлюватиму на Kolibri KM-300D. Після встановлення постараюсь надати фотозвіт.
З повагою!
 
Що, невже ніхто не використовує такого типу трансформери?
 
Цитата
Що, невже ніхто не використовує такого типу трансформери?
Ну почему никто не использует, мой товарищ такое имеет, и вообще на Днепре встречается, в местах так сказать массового спуска на воду :df:
 
У нас не встречал такого плана колес, сколько видал рыбаков, у всех транцевые стандартные....Ну не Трансформеры я имел ввиду.
По цене они наверное дороговастые?
 
Цитата
У нас не встречал такого плана колес, сколько видал рыбаков, у всех транцевые стандартные....Ну не Трансформеры я имел ввиду.
По цене они наверное дороговастые?

Та ні, ціна на рівні транцевих колес звичної для усіх конструкції. Дуже довго вагався з вибором, зупинився на цих. Але відгуків по ним в мережі дуже мало.
 
Раскажите, пожалуйста, как растояние между колесами сказывается на эксплуатации.
 
Цитата
Раскажите, пожалуйста, как растояние между колесами сказывается на эксплуатации.

Ни как. Если сильно близко друг к другу то теряется устойчивость лодки.
 
Опыта с колесами нет(((.но колеса есть. ВОПРОС :нужны ли они,лодка плоскодонка,3.30 ,с маломощным мотором 13 кг.На рыбалке - два мужика....????
Собрался в сплав в мае,нас будет три мужика,так втроем точно колеса не нужны.А вот вдвоем??проще может лодку взять и донести,или все таки котить,но таскать с собой колеса?
 
Цитата
ВОПРОС :нужны ли они,лодка плоскодонка,3.30 ,с маломощным мотором 13 кг.На рыбалке - два мужика....????
Не нужны!
У друга похожий комплект. Колеса не ставил, т.к. рыбачит всегда в компании с напарником.
Если сам на рыбалке - тогда да!
 
Цитата
Раскажите, пожалуйста, как растояние между колесами сказывается на эксплуатации.
Цитата
Ни как. Если сильно близко друг к другу то теряется устойчивость лодки.
Сказывается очень сильно. Близко расположенные колеса в поднятом положении мешают мотору, особенно при поворотах.:bk:
 
Цитата
Опыта с колесами нет(((.но колеса есть. ВОПРОС :нужны ли они,лодка плоскодонка,3.30 ,с маломощным мотором 13 кг.На рыбалке - два мужика....????
Собрался в сплав в мае,нас будет три мужика,так втроем точно колеса не нужны.А вот вдвоем??проще может лодку взять и донести,или все таки котить,но таскать с собой колеса?

Колеса точно не помешают. Даже просто вытащить лодку на берег на неудобном берегу.
 
Цитата
Сказывается очень сильно. Близко расположенные колеса в поднятом положении мешают мотору, особенно при поворотах.:bk:

И это тоже))))
 
Был на воде с этим комплектом всего раз,как мне показалось - колеса для двоих лишнее.Был один,спустил сразу лодку,потом мотор.Лень колеса было прикручивать.А вдвоем,помоему,вобще не проблема....
Ведь на монтаж колес и время уходит,и таскать их...
 
Цитата
Был на воде с этим комплектом всего раз,как мне показалось - колеса для двоих лишнее.Был один,спустил сразу лодку,потом мотор.Лень колеса было прикручивать.А вдвоем,помоему,вобще не проблема....
Ведь на монтаж колес и время уходит,и таскать их...

Ну если лодка весит 50-60 кг, то колеса совсем не лишнее. И гораздо удобнее установить мотор на берегу, чем когда лодка уже на воде, а после спокойно спустить комплект в воду. У меня колеса на двух шпильках, устанавливаются очень быстро, зато потом комфортно парковаться на перекусы в течении дня. А самое главное всегда нужно учитывать, что любое плав средство тяжелеет после рыбалки как минимум вдвое и это без учёта улова. В общем, как на меня, то тут одни только плюсы. Считаю, что тянуть лодку по берегу не правильно, лучше катить.
 
Так двоим тянуть и не надо,45 кг с жостким дном.Взяли,отнесли.
 
Без рекламы.Транцевые колеса для лодки Трансформеры КТ-5
 
Прикупил, наконец то колеса. Есть вопросы. Внутри в пластиковой обойме стержни из чермета, такой себе игольчатый или роликовый подшипник и абсоллютно сухой. Знаю, что его можно выпресовать и поставить втулку. Но думаю сезон так оставить. Кто что подскажет?  может чем то смазать? как этот пластик с литолом дружит? может с нержи подобрать эти ролики? на воде часто.
 
Цитата
Кто что подскажет? .
Забить и пользоваться. Вы не на машину эти колеса ставите, а чтобы лодку 10-20 метров к воде протащить.
 
Цитата
Прикупил, наконец то колеса. Есть вопросы. Внутри в пластиковой обойме стержни из чермета, такой себе игольчатый или роликовый подшипник и абсоллютно сухой. Знаю, что его можно выпресовать и поставить втулку. Но думаю сезон так оставить. Кто что подскажет?  может чем то смазать? как этот пластик с литолом дружит? может с нержи подобрать эти ролики? на воде часто.

Мазать не чем не советую,от смазки будут грязные концевики лодки.В идеале,фторопластовые втулки.
 
Цитата
Прикупил, наконец то колеса. Есть вопросы. Внутри в пластиковой обойме стержни из чермета, такой себе игольчатый или роликовый подшипник и абсоллютно сухой. Знаю, что его можно выпресовать и поставить втулку. Но думаю сезон так оставить. Кто что подскажет?  может чем то смазать? как этот пластик с литолом дружит? может с нержи подобрать эти ролики? на воде часто.

Поддерживаю по поводу "забить и пользоваться". Свои сам делал, первый сезон смазывал и закупоривал войлоком пропитанным смазкой, что бы песок не попадал в нутрь и влага. В конце сезона снял и закинул в гараж. А в этом году достал и понял, что войлоковые прокладки таки пропускали влагу, сплюснулись под весом. В итоге промыл игольчатый подшипник WD 40 и смазал по новой, без фанатизма. В общем на этот сезон не буду париться с войлоковыми прокладками. Смазывал не густой смазкой. Густыми смазками не советую, они действительно будут набирать на себя песок и грязь, ухудшится накат, будут на солнце расплываться и капать на лодку. Я использовал специальную смазку для цепей, подшипников и подвижных трущихся элементов. Она равномерным, тонким слоем проникла во все части подшипника и без излишка.
 
спасибо за разъяснения, все понял.
 
Цитата
Прикупил, наконец то колеса. Есть вопросы. Внутри в пластиковой обойме стержни из чермета, такой себе игольчатый или роликовый подшипник и абсоллютно сухой. Знаю, что его можно выпресовать и поставить втулку. Но думаю сезон так оставить. Кто что подскажет?  может чем то смазать? как этот пластик с литолом дружит? может с нержи подобрать эти ролики? на воде часто.

мазать не советую. замучаетесь смазку оттирать с лодки. я свои просто промываю (подшипники) от песка и грязи,сушу. все. иногда смазываю жидкой смазкой для хранения зимой. от нечего делать.
 
Друзья, кто пользуется такими колесами? Расскажите свои впечатления и возможно посоветуйте более удачную модель и производителя в плане цены-качества...
Именно эта модель из чермета (знаю не совсем практично но меня устроит и чермет), этого производителя 1585 грн.
Обновляю свой флот и те транцевые колеса, которые делал своими руками продал с лодкой. На новую лодку хочу взять заводские.
 
Из чермета брать не советую. Быстро поржавеют и будут пачкать лодку. Только нержавейка!
 
В общем по порядку: Спасибо одному откликнувшемуся человеку на этом форуме bacha-sergey, за совет брать из нержавейки.
 Либо форум не интересен, либо делиться опытом нет желания, но на мою просьбу помочь с выбором качественных транцевых колес по адекватной цене НИКТО не откликнулся. По этому брал на свой страх и риск.
 Исходя из личного опыта знаю, что сделать каркасы для транцевых колес это определенный геморой, делал уже. Сделать без заводского и профессионального оборудования правильный угол, параллельные отверстия до миллиметра, при этом абсолютно зеркальные и повторяющиеся дважды, нужно мноооого времени и желания и не факт, что получится идеально. На моих, например, получился небольшой перекос на одной из осей, в следствии этого колесо протерлось до камеры и два раза пришлось переделать основания, по тому что при наезде на препятствие они просто сгибались и металл толщиной в 2 мм просто ломался. Плюс ко всему каркасы из чермета ржавеют и никуда от этого не деться, а сваривать нержавейку, я даже не пытаюсь, нужна определенная сноровка и профессиональное оборудование.
  В общем имея уже определенный опыт, полазив по рыболовным форумам, просторам интернета и торговым площадкам по типу OLX и bigl. Нашел очень интересный вариант заводского производства с использованием высокоточной лазерной резкой заготовок и опытом производства 10 лет (со слов производителя), что в дальнейшем мне подтвердили на одном из рыболовных форумов, по скольку продавец уже давно является их членом и многие уже давно пользуются его колесами.
 Сегодня забрал посылку с Интайма. Скажу, что все до мелочей сделано четко и качественно, как бы это слащаво не звучало, но факт остается фактом. Что бы отзыв не казался таким слащавым, из объективного то что заметил:  грубоватая полировка некоторых элементов, но это легко исправляется дополнительно пройдясь мелко-зерновой наждачкой, до зеркального блеска, не знаю насколько это нужно в транцевых колесах, но все же, и на левом каркасе глубоковатая бороздочка сваривания, но опять же она похожа больше на царапину.
  А по остальному все сварные швы с четкими наплывами, без прерывания сварочного процесса, для тех кто умеет сваривать металлы поймет, такой способ дает самое глубокое и крепкое проваривание металлов, углы и плоскости хоть циркулем меряй идентичные, сколько не пытался найти различия между правым и левым так и не нашел!!!, конструкция автоматической фиксации тоже вызывает доверие, сам механизм работает и не легко и не жестко, четко защелкивается и фиксируется, сами каркасы нигде не трут об направляющие механизмы, а оси имеют ровные углы. В общем это все нюансы, фотоотчет и ссылку на производителя, прилагаются, там сами все увидите.

https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/trantsevye-kolesa-samoe-nadezhnoe-kreplenie-IDchwLb.html
 
Обзавелся и я сабжем...конструкция маленько не такая как сообщением выше, но принцип тот-же...


Как показала практика:


1. пружинные шплинты (см. фото) слабые, слишком легко вынимаются = теряются, уже 1 потерял


2. сама лодка таки не едет, приходится тянуть :al: , НО! там где я со старым комплетом (лодка 27 кг и мотор 13 кг)  и не рыпался-бы с лодкой (200+ метров по дорожке в лесу), с текущей лодкой и мотором (68 + 32 кг) я управился сам....не без крепатуры в ногах, но управился...


Отакэ-от...
Так-шо колеса рулят!!! :du:

 
Заратрустий, На счет колес,замечаний нет,все отлично.А вот датчик эхолота,я бы поднял выше,в уровень с дном лодки.
 
Цитата
А вот датчик эхолота,я бы поднял выше,в уровень с дном лодки.
так он по высоте ездит...
в реале я его опускаю на пару сантиметров ниже днища...то я сфоткал после сборки в сарае :)
 
Цитата
так он по высоте ездит...
в реале я его опускаю на пару сантиметров ниже днища...то я сфоткал после сборки в сарае :)
Аааааа,ну тогда вообще вопросов и советов нет.)
 
Доброго времени суток.
Наткнулся на вашу идею фиксации транцевых колес на баллоны в 2013году, как на практике?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!