Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Кормушки-пружины, "спутники", "соски" и т.п.
 
Здраствуйте.Меня заинтересовала ловля рыбы (карась и карп, так как ловлю практически всегда на одном и томже водоеме) на "дальний заброс"( не знаю как это правельно называетса на рыбатской терминологии), а точнее кармушки в виде пружин которые продаютса готовыми(тоесть там навязаны крючки и тп. еёё остаетса тока привязать к основной леске и ловить), можно ли ими ловить или это выброшеные деньги и трата времени? Особенно меня пугает то, что на них практически на всех поводки короткие и из красной капроновой нитки. Не будет ли это отпугивать рыбу, потомучто гдето вычитал что наооборот красные елементы привлекают внимание рыбы.
 
Цитата
Здраствуйте.Меня заинтересовала ловля рыбы (карась и карп, так как ловлю практически всегда на одном и томже водоеме) на "дальний заброс"( не знаю как это правельно называетса на рыбатской терминологии), а точнее кармушки в виде пружин которые продаютса готовыми(тоесть там навязаны крючки и тп. еёё остаетса тока привязать к основной леске и ловить), можно ли ими ловить или это выброшеные деньги и трата времени? Особенно меня пугает то, что на них практически на всех поводки короткие и из красной капроновой нитки. Не будет ли это отпугивать рыбу, потомучто гдето вычитал что наооборот красные елементы привлекают внимание рыбы.

ето на ветер  выброшеные деньги пружына слабая крючки ломаются нитка жосткая а цвет неимеет
разницы одним словом китай. Зделать пружыну самому нестоль сложно
 
Цитата
Здраствуйте.Меня заинтересовала ловля рыбы (карась и карп, так как ловлю практически всегда на одном и томже водоеме) на "дальний заброс"( не знаю как это правельно называетса на рыбатской терминологии), а точнее кармушки в виде пружин которые продаютса готовыми(тоесть там навязаны крючки и тп. еёё остаетса тока привязать к основной леске и ловить), можно ли ими ловить или это выброшеные деньги и трата времени? Особенно меня пугает то, что на них практически на всех поводки короткие и из красной капроновой нитки. Не будет ли это отпугивать рыбу, потомучто гдето вычитал что наооборот красные елементы привлекают внимание рыбы.

Рыбу отпугивать не будет и ловить будет, но не совсем честно, поскольку расчитана на то, что крючки прячутся в прикормку  попробуй смонтировать пружину с двумя,  максимум тремя поводками и использовать пружину только для прикормки.схему монтажа запросто найдешь в нете.будут вопросы напиши в личку, я тебе помогу.
 
Цитата
Здраствуйте.Меня заинтересовала ловля рыбы (карась и карп, так как ловлю практически всегда на одном и томже водоеме) на "дальний заброс"( не знаю как это правельно называетса на рыбатской терминологии), а точнее кармушки в виде пружин которые продаютса готовыми(тоесть там навязаны крючки и тп. еёё остаетса тока привязать к основной леске и ловить), можно ли ими ловить или это выброшеные деньги и трата времени? Особенно меня пугает то, что на них практически на всех поводки короткие и из красной капроновой нитки. Не будет ли это отпугивать рыбу, потомучто гдето вычитал что наооборот красные елементы привлекают внимание рыбы.
Продаваемые "маоцзедуны" - голимая туфта:(. Это не девайс, поскольку идея - хорошая, а исполнение... китайское, одним словом! Завтра выложу фотографию действенной и  проверенной многими рыбалками штукенции и описание оной.
 
Да уж выложите пожалуйста, и мне очень интересно посмотреть , по тому-как считаю все что делается своими руками намного лучше и кроме того доставляет море удовольствия когда то что намудрил оказывается работает!!!!!
 
Фотки получились не очень:o, но разобрать детали можно.;)
Монтаж следующий:
1. К верхней петле привязываем отрезок лески 0,3 мм длиной 25 см, который заканчивается петелькой, образованной узлом "восьмёрка". Делается это для быстрой замены кормушки на карповике с помощью застёжки с вертлюжком, коими заканчивается основная леска/шнур.
2. К двум боковым петлям кормушки жёстко привязываем соответственно два поводка из плетёнки диаметром 0,12 мм и длиной 5-6 см. Крючки рекомендую те, что на снимке, хотя выбор за Вами. На крючки одеваем шарики из твёрдой пены, чтобы придать им нейтральную плавучесть.
3. Формируем из мастырки/мамалыги или чего сами захотите на кормушке "колбасенцию", в края которой втыкаем крючки.
4. Груз около 19 гр на стоячей воде, на течении - подбирать экспериментально, чтобы не срывало со дна, обязательно скользящий, поскольку не происходит самоподсечки при поклёвке. Вы сами должны после оной подсечь коротко, точно и без фанатизма:):D.
5. Такой вариант не намного отличается от привычной ловли карпа, и уж никак не является "нечестным". Проверьте сами, легко ли таким девайсом поймать серьёзного карпунделя! А они таки ловятся:p. Удачи!
 
+1 интересная конструкция спасибо непременно опробую в ближайшее время.
Спасибо!
 
Цитата
Фотки получились не очень:o, но разобрать детали можно.;)
Монтаж следующий:
1. К верхней петле привязываем отрезок лески 0,3 мм длиной 25 см, который заканчивается петелькой, образованной узлом "восьмёрка". Делается это для быстрой замены кормушки на карповике с помощью застёжки с вертлюжком, коими заканчивается основная леска/шнур.
2. К двум боковым петлям кормушки жёстко привязываем соответственно два поводка из плетёнки диаметром 0,12 мм и длиной 5-6 см. Крючки рекомендую те, что на снимке, хотя выбор за Вами. На крючки одеваем шарики из твёрдой пены, чтобы придать им нейтральную плавучесть.
3. Формируем из мастырки/мамалыги или чего сами захотите на кормушке "колбасенцию", в края которой втыкаем крючки.
4. Груз около 19 гр на стоячей воде, на течении - подбирать экспериментально, чтобы не срывало со дна, обязательно скользящий, поскольку не происходит самоподсечки при поклёвке. Вы сами должны после оной подсечь коротко, точно и без фанатизма:):D.
5. Такой вариант не намного отличается от привычной ловли карпа, и уж никак не является "нечестным". Проверьте сами, легко ли таким девайсом поймать серьёзного карпунделя! А они таки ловятся:p. Удачи!


Добрый день.
Не совсем разделяю мнение , что Ваш вариант серьезно отличается от обычного, (своих фото нет, на рисунке есть похожие- в центре на трубочке и справа вверху) и не обязательно китайского. Раньше крутил такие сам, да и сейчас продаются у дедов на Бухаре.
Чем он "честнее" двуконусной пружины? Вопрос в том, сколькими крючками фаршировать начинку, я ставил 2-3, т.к при большем кол-ве они потом переплетаются и их долго выпутывать. Причем, такая пружина, смонтированная скользящим методом, как правило дает самоподсечку.
 
Цитата
Добрый день.
Не совсем разделяю мнение , что Ваш вариант серьезно отличается от обычного, (своих фото нет, на рисунке есть похожие- в центре на трубочке и справа вверху) и не обязательно китайского. Раньше крутил такие сам, да и сейчас продаются у дедов на Бухаре.
Чем он "честнее" двуконусной пружины? Вопрос в том, сколькими крючками фаршировать начинку, я ставил 2-3, т.к при большем кол-ве они потом переплетаются и их долго выпутывать. Причем, такая пружина, смонтированная скользящим методом, как правило дает самоподсечку.
Вадим, спасибо, что обратили внимание на мой пост, но хочу заметить следующее. По существу. Трубочка внутри кормушки предполагает применение скользящего варианта оснастки с фиксацией поводка сбоку, что в корне отличается от применяемого мною. Самоподсечка карпа бывает (далеко не всегда!) на жёсткой снасти, я же весь процесс поклёвки отслеживаю в динамике (от сигнализаторов после непродолжительного юзания отказался, хоть это наверное некреативно:) ) с помощью старого, доброго, бронзового колокольчика, привязанного капроновой нитью к стойке, позволяющему увидеть прикосновение рыбы к насадке с самого начала. Если прозевал начало процесса, то была ли поклёвка, определишь либо по визгу фрикциона/бейтраннера, либо по провисшей основе (любит карп в берег валить наколовшись, крючком конечно...:D). Третий поводок посередине не повышает КПД кормушки, но навыки в осваивании распутывания оных, улучшает однозначно:). И напоследок. В своё время перепробовал варианты всяких похожих кормушек на течении (в Днестре в Галичине он не самый медленный) и в ставках бундеса и СНГ. Имхо, по результативности это лучший девайс, иначе не морочил бы голову коллегам. С ув.

 
Цитата
Вадим, спасибо, что обратили внимание на мой пост, но хочу заметить следующее. По существу. Трубочка внутри кормушки предполагает применение скользящего варианта оснастки с фиксацией поводка сбоку, что в корне отличается от применяемого мною. Самоподсечка карпа бывает (далеко не всегда!) на жёсткой снасти, я же весь процесс поклёвки отслеживаю в динамике (от сигнализаторов после непродолжительного юзания отказался, хоть это наверное некреативно:) ) с помощью старого, доброго, бронзового колокольчика, привязанного капроновой нитью к стойке, позволяющему увидеть прикосновение рыбы к насадке с самого начала. Если прозевал начало процесса, то была ли поклёвка, определишь либо по визгу фрикциона/бейтраннера, либо по провисшей основе (любит карп в берег валить наколовшись, крючком конечно...:D). Третий поводок посередине не повышает КПД кормушки, но навыки в осваивании распутывания оных, улучшает однозначно:). И напоследок. В своё время перепробовал варианты всяких похожих кормушек на течении (в Днестре в Галичине он не самый медленный) и в ставках бундеса и СНГ. Имхо, по результативности это лучший девайс, иначе не морочил бы голову коллегам. С ув.




Добрый день. Абсолютно согласен, что эксперементировать нужно обязательно. При случае попробую Вашу находку. Спасибо.
Удачи на воде и рыбы в воде.
 
Подскажите, может кто то выложить фото или сылку в личку на сайт где подробно и пошагово описано в фото как монтировать эти пружины!!
Заранее благодарен!
 
Цитата
Подскажите, может кто то выложить фото или сылку в личку на сайт где подробно и пошагово описано в фото как монтировать эти пружины!!
Заранее благодарен!

Сылок не имею, сам делал сл.образом: внутри трубочки пропускаю капроновую (или поводочную-краповую нить, леску 0.28-03) около 20 см с двумя стопорами по краям (регулировка скользящей остнастки), далее вертлюжок и к основной леске.
С другой стороны:
1.вар. -Ветлюжек и бусинка(стопор)-чтоб не разбивать узел, поводок с крючком (10-20 см от условий и клева)-насадка + можно 1-2 поводка привязать к вн. стержню и спрятать в прикормке
2. вар. -Вертлюжок с бусинкой+1-2-3 поводка к вн. стержню и спрятать в прикормке. В этом варианте можно капр. нить меньшей длины, т.к. скольжение (самоподсекание практически не происходит)

Снасть несколько не спортивная, но это на усмотрение рыболова.
Удачи.
 
Цитата
Добрый день. Абсолютно согласен, что эксперементировать нужно обязательно. При случае попробую Вашу находку. Спасибо.
Удачи на воде и рыбы в воде.
Благодарю и в свою очередь желаю Вам всего наилучшего!:fish:
 
[QUOTE=Vadim1960;75913]
...Чем он "честнее" двуконусной пружины? Вопрос в том, сколькими крючками фаршировать начинку...


Во-во! я використовував на течії аналогічну поперечну пружинку. Спочатку чіпляв 4 гачка, а потім лише 2 гачка. Результат той же, але запутувань практично не бувае.  оскільки каша на пружинці формуеться у вигляді "ковбаски" то рибі найзручніше починати їсти її з кінчика, де її вже чекае гачок... На мою думку це навіть ефективніше ніж робити "соски" на маоцзедуні і, що немаловажно, набагато швидше.
 
Цитата
Подскажите, может кто то выложить фото или сылку в личку на сайт где подробно и пошагово описано в фото как монтировать эти пружины!!
Заранее благодарен!

Может поможет:
http://www.rybalka24.de/node/82
http://ahtubafishing.narod.ru/don/donka_02.html
http://www.rybka.info/2007/05/06/snast_s_kormushkojj_metod.html
 
я предлогаю создать новую тему фидеру.кармушки ,пружины, это все хорошо,но нужно всегда искать не ординарные подходы к рыбалке. кто пробовал пивные пробки в качестве кармушек. я лично ловлю второй год,и всегда на много опережаю тех кто ловит мирную рыбу на стандартные снасти.
 
Цитата
я предлогаю создать новую тему фидеру.кармушки ,пружины, это все хорошо,но нужно всегда искать не ординарные подходы к рыбалке. кто пробовал пивные пробки в качестве кармушек. я лично ловлю второй год,и всегда на много опережаю тех кто ловит мирную рыбу на стандартные снасти.

Название снасти прикольное :ca: и не раз уже слышал его. Расскажите подробнее, что оно такое, какова конструкция и как работает.
И к стати, Мелкая Противная...стесняется, но очень интересуется... а на какой слог в названии ставить ударение :cs:
 
прикольное, это точно. ударение можно ставить кому как по душе. а по сути обыкновенные закрутки к пластиковым бутылкам. к донышку с обратной стороны (П)образной скобой крепится свинцовый груз,по бокам пробки сверлю отверстия диам. 6-7мм и одно 1мм ближе к донышку для лески.основную леску продеваю вдырдачку и вяжу на заводном колечке с вертлюжком два коротеньких поводка с крючками.(на карпа один) забиваю кармушку кашей и вставляю пинцетом крючки с опарышем,перловкой,мотылем и т.д преимущество в том что опарыш шевелится из корма привлекая рыб,ещепреим в том что не досождает ракушка,у нее манечка цеплятся за наживку.
 
Фото в студию! Какой используется вес груза, чтобы не несло течением?
 
Цитата
прикольное, это точно. ударение можно ставить кому как по душе. а по сути обыкновенные закрутки к пластиковым бутылкам. к донышку с обратной стороны (П)образной скобой крепится свинцовый груз,по бокам пробки сверлю отверстия диам. 6-7мм и одно 1мм ближе к донышку для лески.основную леску продеваю вдырдачку и вяжу на заводном колечке с вертлюжком два коротеньких поводка с крючками.(на карпа один) забиваю кармушку кашей и вставляю пинцетом крючки с опарышем,перловкой,мотылем и т.д преимущество в том что опарыш шевелится из корма привлекая рыб,ещепреим в том что не досождает ракушка,у нее манечка цеплятся за наживку.

А крышки от больших 5-6 литровых бутылок, или от обычных 1-2 литровых?
 
Вот моя конструкция соски
Все просто, заводскую пружину я переделал под шнур и крючки поставил другие, на фото показано как я прячу крючек в тесте, в моем случае это мастырка.
 
Цитата
прикольное, это точно. ударение можно ставить кому как по душе. а по сути обыкновенные закрутки к пластиковым бутылкам. к донышку с обратной стороны (П)образной скобой крепится свинцовый груз,по бокам пробки сверлю отверстия диам. 6-7мм и одно 1мм ближе к донышку для лески.основную леску продеваю вдырдачку и вяжу на заводном колечке с вертлюжком два коротеньких поводка с крючками.(на карпа один) забиваю кармушку кашей и вставляю пинцетом крючки с опарышем,перловкой,мотылем и т.д преимущество в том что опарыш шевелится из корма привлекая рыб,ещепреим в том что не досождает ракушка,у нее манечка цеплятся за наживку.
да если бы фотки посмотреть было бы понятней!!!
 
груз у меня 25-35грам,ловлю в стоячке,на течении не пробовал.смотрите картинки
 
Цитата
груз у меня 25-35грам,ловлю в стоячке,на течении не пробовал.смотрите картинки

усли я не ошибаюсь такой метод когдото наывался-засос?Вообщето принцип действия как на макушатнике только вместо макухи пружина с кашей(мастыркой) а на крючке опарыш для движения и привлечения
 
засос.подсос .енто все забытое,старое.но принцип работы то остается, ведь то раньше и пивных то пробок не было .я на карпа мастырку не пробовал,но зато каша (отварн. горох перекрученный на мясорубке 1 ч. 2 ч пшена 0,5ячки для склеивания ентого,остальное добавляю на водоеме просеянная макуха +стакан ,полтора сахара все в сухом ,не замачивая, забиваю плотно большую карм. и в воду. 5-10мин нет никто ,перезаряжаю.
 
А я ловлю на простые фидеры. Мне кажется эффект тот же самый.
Забиваю: отваренные каши(перловка, пшено, овсяные хлопья, гречка - все это варить по 20 мин.), измельченная до состояния муки макуха. Замешивать лучше в посудине на водоёме.
На крючок: червь, пенопласт, перловка, манка.
Ловлю карасей и карпов.
 
Цитата
груз у меня 25-35грам,ловлю в стоячке,на течении не пробовал.смотрите картинки
Если рыбачить в водоеме со стоячей водой, то почти наверняка приходится иметь дело с илистым дном. Не тонет ли такая маленькая кормушка с 20-25 гр. свинца в ил?
 
на илистом я применяю широкую кармушку,сгрузилом до 10 грам. в основном я ловлю на водоемах с каменистым или глинистым дном, а  такая с 30 ю грамами летит на 80-100 метров. это конечно не не шедерв от бесклевья, просто интересно эксперементировать.
 
Цитата
засос.подсос .енто все забытое,старое.но принцип работы то остается, ведь то раньше и пивных то пробок не было .я на карпа мастырку не пробовал,но зато каша (отварн. горох перекрученный на мясорубке 1 ч. 2 ч пшена 0,5ячки для склеивания ентого,остальное добавляю на водоеме просеянная макуха +стакан ,полтора сахара все в сухом ,не замачивая, забиваю плотно большую карм. и в воду. 5-10мин нет никто ,перезаряжаю.
Если 5-10 мин и перезаряжаете то что в основном ловится?Я в смысле,:drill2: если карп не мало ли времени 5-10мин.Поделитесь.
 
карпа я ловлю в основном на платном водоеме,места где карп крутится мы знаем.приваду применяю редко если он кормится то роется в кармушке что поросенок,и одного голого крючка достаточно. а если на карася или подлещика ставлю маленькую пробку с двумя крючками и опарышем. даже если стоит долго опарыш свое дело сделает. был недавно с ночевкой,с 2 до6 утра словил 15 подлещиков от 300 до 1кг все буквально всосали по два крючка,так что пробуйте не ленитесь.
 
Цитата
карпа я ловлю в основном на платном водоеме,места где карп крутится мы знаем.приваду применяю редко если он кормится то роется в кармушке что поросенок,и одного голого крючка достаточно. а если на карася или подлещика ставлю маленькую пробку с двумя крючками и опарышем. даже если стоит долго опарыш свое дело сделает. был недавно с ночевкой,с 2 до6 утра словил 15 подлещиков от 300 до 1кг все буквально всосали по два крючка,так что пробуйте не ленитесь.

Понятненько:spin:
 
Пробовал ловить на соски, предложенные Птичкиным. Результат понравился. Правда пришлось отказаться от опарышей- верховодка тут же одолевала. Заменил опарыша на шарики пенопласта и дело пошло. Опробовал ещё один способ близкий к соске, но несколько иной. К тяжёлой фидерной кормушке из бигудей привязал по торцам два 4-х см поводка из плетёнки. На крючки нацепил пенопласт, так, чтобы всплывали. Если заряжать кормак рыхлой кашей с всплывающими частицами (кокосовая стружка, молотая шелуха от семечек и т.п.), то результат очень хороший. Я так даже килограммового язя вытащил. Думаю, что тема ловли на соску далеко не исчерпана. Коллеги, делитесь полезной информацией.
P.S. Хочу проконсультироваться у Птичкина по технике ловли на его соски, но нет ссылок как с ним связаться. Господин Птичкин, отзовитесь! Как с Вами можно связаться в личке?
 
Цитата
Пробовал ловить на соски, предложенные Птичкиным. Результат понравился. Правда пришлось отказаться от опарышей- верховодка тут же одолевала. Заменил опарыша на шарики пенопласта и дело пошло. Опробовал ещё один способ близкий к соске, но несколько иной. К тяжёлой фидерной кормушке из бигудей привязал по торцам два 4-х см поводка из плетёнки. На крючки нацепил пенопласт, так, чтобы всплывали. Если заряжать кормак рыхлой кашей с всплывающими частицами (кокосовая стружка, молотая шелуха от семечек и т.п.), то результат очень хороший. Я так даже килограммового язя вытащил. Думаю, что тема ловли на соску далеко не исчерпана. Коллеги, делитесь полезной информацией.
P.S. Хочу проконсультироваться у Птичкина по технике ловли на его соски, но нет ссылок как с ним связаться. Господин Птичкин, отзовитесь! Как с Вами можно связаться в личке?
По этой теме написал сообщение Птичкину в личку-сразу получил ответ.Спасибо!!!:connie::newy:
 
Кстати, для соски можно использовать простецкую и довольно эффективную "набивку"
вот рецептик

хлеб нарезается кусками, смачивается в воде водоема, тщательно отжимается и пропускается дважды через мясорубку с добавлением жареных семечек. Семечки от шелухи не очищаются! Приготовленная масса напоминает пластилин и обладает превосходным запахом.
 
Цитата
Кстати, для соски можно использовать простецкую и довольно эффективную "набивку"
вот рецептик

хлеб нарезается кусками, смачивается в воде водоема, тщательно отжимается и пропускается дважды через мясорубку с добавлением жареных семечек. Семечки от шелухи не очищаются! Приготовленная масса напоминает пластилин и обладает превосходным запахом.
Что бы смочить в воде водоёма это нужно на рыбалку мясорубку тащить?
 
Можно семечки дома заготовить (перемолоть), а можно и тащить. У меня сумка с кашами (прловки, кукурузянки, горохи,сухарии т.д. так там и кофемолка есть всегда.
 
такой состав каши я не спорю будет работать летом, я даже  рядом с рыбачком сидел так у него пол батона булки хватило на весь день и кстати ловил. но мы то ведь согласитесь ищем рецепты каш, и снасти когда так называемое безклевье. я был в это воскресенье на рыбалке,пробовал 6 (не брешу)состав каш .но поклевки очень нежные(кивок чуть попустит и все) не придавал значения ,начинаю перезабрасывать  а карась то уже сидит на крючке, в итоге 32 карасика за пол дня хотя рядом сидели рыбаки по нолям. кашу применял такую, варенный горох перекрученный на мясорубке(не на рыбалке ! а дома) а в него добавил перемолотую овсянку, это своего рода мастырка но у овсянки не такая клейковина и каша получаеться более нежная что видно и нужно привередлевому карасю.да к стати только на пробку и прятал в кашу опарыш а кончик оставлял открытый.Делитесь своими рецептами в эту пору осени.
 
Цитата
пробовал 6 (не брешу)состав каш
Чего уж там. Я лично верю. Сам брал 4 каши на рыбалку.

Цитата
.но поклевки очень нежные(кивок чуть попустит и все) не придавал значения
У меня и такого небыло.

Цитата
начинаю перезабрасывать  а карась то уже сидит на крючке, в итоге 32 карасика за пол дня хотя рядом сидели рыбаки по нолям.
Действительно "угадали" Вы с кашей. Хотя "угадали" тут не уместно, скорее подобрали!!!

Цитата
кашу применял такую, варенный горох перекрученный на мясорубке(не на рыбалке ! а дома)
Я правильно понял - берем горох (сухой такой в пакетах по 1 кг)?

Цитата
а в него добавил перемолотую овсянку
Овсянка это хлопья овсяные?
Крутили тоже на мясорубке?

Сколько это все варить? Какие пропорции? Можно подробнее, ну очень интересный рецепт. А работает он по осени?
 
мне мужики интересно? вы прикалываетесь ? может написать в каком супермаркере я горох покупаю. ну елементарно замачиваеш утром круглый горох,вечером отвариваеш до готовности(можно на вкус попробовать) а затем через мясорубку. в кулек и на рыбалку утром не забутьте!!!.а овсянка она и есть овсянка, на миксер и тоже в кулек в сухом виде. а работает он осенью ?я если не ошибаюсь написал в эээто воскресенье 4 октября 2009 года был на рыбалке!!
 
Цитата
такой состав каши я не спорю будет работать летом, я даже  рядом с рыбачком сидел так у него пол батона булки хватило на весь день и кстати ловил. но мы то ведь согласитесь ищем рецепты каш, и снасти когда так называемое безклевье. я был в это воскресенье на рыбалке,пробовал 6 (не брешу)состав каш .но поклевки очень нежные(кивок чуть попустит и все) не придавал значения ,начинаю перезабрасывать  а карась то уже сидит на крючке, в итоге 32 карасика за пол дня хотя рядом сидели рыбаки по нолям. кашу применял такую, варенный горох перекрученный на мясорубке(не на рыбалке ! а дома) а в него добавил перемолотую овсянку, это своего рода мастырка но у овсянки не такая клейковина и каша получаеться более нежная что видно и нужно привередлевому карасю.да к стати только на пробку и прятал в кашу опарыш а кончик оставлял открытый.Делитесь своими рецептами в эту пору осени.

Был 05.10.09.на рыбалке.Применял всё туже кашу-пшоно с макухой.РАБОТАЕТ.......http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/2609/
 
Рыбачил 10.10.09....и на соски...работаютhttp://mydruymax.rybalka.com/blog/view/2666/
 
Вот зделал соску из пробки от грунтовки результат супер! Беру пробку от грунтовки груз к дну кормушки с внешней стороны в пробку ставлю трубочку в нее леску основную карабин две косички все готово! Первые же испытания прошли супер рядом 6 рыбаков по нулям у меня 4 карпика до кило и 5 карасей правда много сходов рыбы по непонятных причинам крючки номер 6-7 по совдепомским номерам
 
Прастите за повтор глюки нэта!
 
Цитата
Хм интересно наверное рыба уже не боится всяких постороних придметов на дне (мусора)
Надо переходить на альтернативу,скоро будем ловить на сапоги ,бутылки и прочий мусор....8)))

Пробка черного цвета от строительной грунтовки церзанит! И деаметр подходящий, хоть и не спортивно но осенью очень выручала при безклевье фото вечером выложу
 
Пробовал сей девайс  на воде, но к сожалению в тот день ни карась ни карп  клевать упорно  не хотели, так что пусть до весны полежит. По карасю сезон закрыл!
 
Ещё бы фотку бы...
А то - пробку от грунтовки. От какой грунтовки ? Их тыща штук на рынке !
 
Соски из пробок использую давно(у нас на рынке продаются),но это не панацея ,просто надо подбирать снасть для конкретного водоема,места,и времени.
 
Цитата
Первые же испытания прошли супер рядом 6 рыбаков по нулям у меня 4 карпика
Хм интересно наверное рыба уже не боится всяких постороних придметов на дне (мусора)
Надо переходить на альтернативу,скоро будем ловить на сапоги ,бутылки и прочий мусор....8)))
 
Цитата
Пробка черного цвета от строительной грунтовки церзанит! И деаметр подходящий, хоть и не спортивно но осенью очень выручала при безклевье фото вечером выложу

Давай. Будем посмотреть.
 
Цитата
рядом 6 рыбаков по нулям у меня 4 карпика до кило и 5 карасей
Ну я думаю причина в прикормке\насадке. Думаю у вас с рыбаками они отличались.
Или вам повезло оказатся в нужное время в нужном месте.
Я бы не сказал что соска уловистее фидерной снасти, или кормаков.
У соски привлечение рыбы (распространение запаха) на порядок хуже, так как ее наполнение чаще всего густое и неразсыпчатое. В связи с этим я предпочитаю соски с пружин. Тоесть запах идет со всей
Цитата
правда много сходов рыбы по непонятных причинам крючки номер 6-7 по совдепомским номерам
Сходов, или нереализованных поклевок?
Сам ловил летом на соску и таких поклевок было уйма. Причина - рыба часто теребит соску, не трогая крючок.
 
Цитата
рядом 6 рыбаков по нулям у меня 4 карпика до кило и 5 карасей
Причины могут быть в том что вероятнее всего насадки\прикормки у вас были разными.
Еще есть такое понятие "в нужное время в нужном месте"))))
Я бы не назвал соску очень уловистой снастью в связи с плохим распространением запаха прикормки.
Во-первых набивка для соски используеться густая, вязкая и неразсыпчатая. Во-вторых если делать соску из пробки - то запах для приманивания рыбы будет давать очень малая площадь прикормки.
В связи с этим я отдаю предпочтение создание соски из пружины, чтобы была возможность создать максимально бОльшоую площадь открытой прикормки.
Цитата
правда много сходов рыбы по непонятных причинам крючки номер 6-7 по совдепомским номерам
Сходов, или нереализованных поклевок?
У меня их тоже было миллион. По-этому лучше подсечку делать не удилищем (что ведет к обязательному вытаскиванию снасти и перезабросу), а рукой делать короткую подсечку, после которой можно оставить снасть на том же месте, чтобы дать еще один шанс рыбе, которая приманку заметила и проявила к ней интерес.
Или же просто рыба теребит саму соску, что похоже на поклевку. Так как при ловле на соску рыба ест не целенаправленно наживку на крючке, а прикормку в соске, под которой таится крючок.
А вообще мне очень понравилась рыбалка на соску. Летом наловил карася и линя на эту снасть.
Главное знать место, куда бросать приманку. Так как соска врядли приманит рыбу на дальнем расстоянии

PS Вот это меня расколбасило. Уберите плиз предыдущее сообщение. Че-то глючит. Слетел сабж. Пришлось перенабирать. А тут снова появился...
 
я и не спорил што это супер пупер снасть! Но пару раз попадал на момент когда рыбка тока корм и кушала игнорируя остальное!а фидер это фидер приятней неспорю!
 
фото как и обещал
 
Цитата
Причины могут быть в том что вероятнее всего насадки\прикормки у вас были разными.
Еще есть такое понятие "в нужное время в нужном месте"))))
Я бы не назвал соску очень уловистой снастью в связи с плохим распространением запаха прикормки.
Во-первых набивка для соски используеться густая, вязкая и неразсыпчатая. Во-вторых если делать соску из пробки - то запах для приманивания рыбы будет давать очень малая площадь прикормки.
В связи с этим я отдаю предпочтение создание соски из пружины, чтобы была возможность создать максимально бОльшоую площадь открытой прикормки.

Сходов, или нереализованных поклевок?
У меня их тоже было миллион. По-этому лучше подсечку делать не удилищем (что ведет к обязательному вытаскиванию снасти и перезабросу), а рукой делать короткую подсечку, после которой можно оставить снасть на том же месте, чтобы дать еще один шанс рыбе, которая приманку заметила и проявила к ней интерес.
Или же просто рыба теребит саму соску, что похоже на поклевку. Так как при ловле на соску рыба ест не целенаправленно наживку на крючке, а прикормку в соске, под которой таится крючок.
А вообще мне очень понравилась рыбалка на соску. Летом наловил карася и линя на эту снасть.
Главное знать место, куда бросать приманку. Так как соска врядли приманит рыбу на дальнем расстоянии

PS Вот это меня расколбасило. Уберите плиз предыдущее сообщение. Че-то глючит. Слетел сабж. Пришлось перенабирать. А тут снова появился...

А можно про линя поподробнее? А именно прикормка-насадка. Потому как на пружины ловлю 3года и линь попадался очень редко, точнее случайно.
 
Цитата
А можно про линя поподробнее? А именно прикормка-насадка. Потому как на пружины ловлю 3года и линь попадался очень редко, точнее случайно.
Я думаю что все дело в находке "тропы", по которой "ходит" линь.
Гдето встречал инфу, что такие тропы вымазаны слизью линя (и карася, если тропа карасиная)
Ловил карася, после вытаскивания снасти замечал на ней очень много слизи...
Видать это и была тропа. Туда и продолжал бросать. Около 10 шт. поймал 400 - 500 гр.
Насадка червь, в соске мастырка.
 
Цитата
фото как и обещал
Ну так с дырочками - это другое дело! Я думал что просто пробка.
Все ровно предпочтительнее пружина лежащая рядом, но на течении с ней будут проблемы.
А ваша снасть для течения - самое оно! :ay:
 
я для течения ее и делал! В расщете на ляща и карася ударение! А попадался и карпик до кила:!
 
Цитата
Я думаю что все дело в находке "тропы", по которой "ходит" линь.
Гдето встречал инфу, что такие тропы вымазаны слизью линя (и карася, если тропа карасиная)
Ловил карася, после вытаскивания снасти замечал на ней очень много слизи...
Видать это и была тропа. Туда и продолжал бросать. Около 10 шт. поймал 400 - 500 гр.
Насадка червь, в соске мастырка.

Да красавцы, у нас таких только браки ловят. летом обязательно поищу эти тропы, а какую мастырку ты в кормушки набивал? Покупную или сам делал?
 
Цитата
Да красавцы, у нас таких только браки ловят. летом обязательно поищу эти тропы, а какую мастырку ты в кормушки набивал? Покупную или сам делал?
Поимку этих линей можно назвать вообще очень большой удачей и случайностью.
Были выловлены в таких условиях, о которых ни в одной книге и ни в одном совете ловли линя, не встречал.
Мастырка тут абсолютно не при чем. Их интересовал червь, который я им бросал почти под нос. Бросал несколько раз без кормушки просто 2 крючка с червем и груз, чтобы в этом убедится.
Просто "в нужное время в нужном месте")))
А мастырка самодельная. Самая ленивая. Тоесть горох и манка.
 
По своему примеру скажу что линь рыба осторожная (очень) Но, когда у него жор, то ходит и с краснопёркой и карасём ,ни брезгуя даже хлебом с чесноком ))
 
Цитата
Да красавцы, у нас таких только браки ловят. летом обязательно поищу эти тропы, а какую мастырку ты в кормушки набивал? Покупную или сам делал?
Линь неприхотлив к количеству кислорода и обитает в основном в заросших, илистых  со слабым течением местах, малоподвижен, держится около дна, и выманить его оттуда тяжело. Я раньше опускал лист шифера на дно чтобы придавить траву и хорошо ловил его поплавчанками на хлеб с творогом(творожок ему почему то нравится) и на червя, но на хлеб с творогом больше поклевок. Сейчас в хлеб добавляют всякую химию, так что магазинный не совсем подходит.
 
линя ловлю по весне в основном! Прямо на днепре примерно в начале мая! Места-заливы и протоки с очень илистым дном чем зарошим тем лучше-крупнее особи до1,5кг.насадки червь бегунец! Ловля-тока солнце встает крупнее попадаютса дальше меньше
 
Я видел в фильме братьев Щербаковых, о ловле карася, что в качестве наполнителя соски еще можно использовать перемолотый на мясорубке хлеб и вареную картошку, тоже смешанные до консистенции пластилина, никто не пробовал такой вариант?
 
Цитата
Я видел в фильме братьев Щербаковых, о ловле карася, что в качестве наполнителя соски еще можно использовать перемолотый на мясорубке хлеб и вареную картошку, тоже смешанные до консистенции пластилина, никто не пробовал такой вариант?

Пробывал,в Июле и Августе очень хорошо работала по карпу.
 
Спасибо, значит нужно будет и себе взять на вооружение:)
 
Я не люблю рыбачить на одних и тех же водоемах,много путешествую. Сделал следующие выводы. То ,что прекрасно работало на одном водоеме,может быть абсолютно провально на другом... это в первую очередь касается состава прикормки,особенно ароматизаторов и добавок. Важно так же угадать консистенцию-вязкость или рассыпчатость прикормки опять таки к отдельно взятому водоему. Есть водоемы,где надо крючки обязательно залеплять в кормушку,а есть наоборот,-клюет только на свободно болтающиеся поводки. Создается впечатление,что к чему карпа да и карася местное население приучило,- на то он и клюет...Хотя мне кажется,что это зависит от заилености дна и "голодности" и "разбалованости" рыбы. Как ни странно примерно такая же ситуация и с кормушками.Универсальной можно считать "метод"...а дальше,- эксперименты и диалог с постоянными рыбаками того или иного места.
 
Я бы тоже с радостью попутешествовал, если бы был транспорт свой, а раз его пока нету, приходится рыбачить там, куда есть возможность добраться...
 
SeKToR, на самом деле рыбачить на одном водоеме постоянно,-тоже весьма интересно.Даже когда казалось,что вроде про него уже все знаешь,- сюрпризы неизбежны. И потом накапливается опыт. К тому времени глядишь- и транспорт появится. Тогда будете наверствовать упущенное... чем собственно говоря я сейчас и занимаюсь.
 
ребята а такой вопрос обязательно кормушка должна идти вместе с грузилом? а если кормушку отдельно и груз отдельно ? работает или нет ?
 
Вот купил себе кормушки, хочу прикрепить её на спининг для ловли карася, но толком не пойму как ето сделать. Обясните в деталях что к чему.
И ещё если не сложно посоветуйте какую кажу варить и как)
Спасибо!
 
http://club-fish.ru/ryby/karas-na-salo.-osnastka-pruzhina.html
http://fishcom67.ru/snasti/snast-pruzhina
http://my-fishing.org.ru/forum/77-424-1
Что то найдешь для себя.
 
Не могу понять как закрепить её что б она не слитела с лески при закидование , как закрепить её с двох сторон или узлы какие вязать?
 
вертлюжки? не, не слышал...
 
http://www.wizardfox.net/rybalka-i-ohota-566/donnaya-udochka-20193/
 
Берешь леску, протягиваешь через кормушку, с одной стороны  лески привязываешь вертлюжок, и через сантиметров 15 лески другой верлюжок, за один привязываешь основною леску/шнур за другую поводок или два с крючками, крючки прячешь в набитую прикормкой пружину, и воду.
 
блин да что вы нянчитесь, зайти в любой рыбацкий магазин, взять в руки готовую снасть и смотреть пока не сойдёт озарение, сам так и делал пока мысля не начала рисовать снасти поинтересней
 
Спасибо за обяснение, вроде как получилось))
вот мое изделие
 
Цитата
Спасибо за обяснение, вроде как получилось))
вот мое изделие
А зачем тебе столько застежек? Достаточно одного маленького вертляюжка для поводка. Если и хочешь чтоб менять поводки, то достаточно одной застежки, но маленькой, у тебя все равно раньше поводок оборвет чем разогнет застежку.
 
А как тогда закрепить пружину сверху?
 
спасибо всем большое, всё понятно , будем делать!
 
Поводок подлинее надо. От 20 до 50 см., в зависимости от осторожности рыбы. И фурнитуры поменьше - и при потере меньше расходов и снасть чувствительнее станет.
 
Цитата
А как тогда закрепить пружину сверху?
я роблю зовсім не так. Я окремо закріплюю кормушку і до неї окремо завязую повідіки на відстанні 7-14 см.
 
Я делаю чуть-чуть иначе.К поводку (15-20см) привязываю двойной вертлюжок. К нему леску длиной 30-40см(не толще основной),на которой будет пружина.На эту леску одеваю бусинку или что-то взамен,затем пружину и колечко.На основную леску привязываю карабинчик.
 
Использую бисер и узел.
 
Подскажите пожалуйста как можно самостоятельно изготовить такую кормушку ?
 
автоген и проволка. наверное так :bt:
 
не получается согнуть так , получается очень криво и неправильно может то что проволока очень упругая ?
 
50коп. на базаре.Стоит ли заморачиваться,разве что налаживать свое производство...
 
Цитата
Подскажите пожалуйста как можно самостоятельно изготовить такую кормушку ?

Береш кусок металической трубки нужного диаметра.С одного края делаеш прорезь для фиксации проволоки.На проволоке делаеш одну петельку на конце( вертекаль) и вторую петельку на нужной длине кормушки.Так чтоб концы были на 90 градусов.Потом тот край,что идет вертикально вставляеш в трубку,а тот что  горизонтально вставляеш в прорезь.Так чтоб колечко и вертикальный край был по центру трубки .Горизольтальный край обворачуеш во круг трубки на нужное количество витков,снимаеш с трубки и растягиваеш ветки до нужной длины ( до колечка на вертекале).Конец закрепляеш около колечка ,что по вертикали.Лишнее откусываеш.Проволоку лудше взять вязальную или обжечь.А еще лудше найти проволоку из мягкой нержавейки.А проще их купить.
 
Цитата
Береш кусок металической трубки нужного диаметра.С одного края делаеш прорезь для фиксации проволоки.На проволоке делаеш одну петельку на конце( вертекаль) и вторую петельку на нужной длине кормушки.Так чтоб концы были на 90 градусов.Потом тот край,что идет вертикально вставляеш в трубку,а тот что  горизонтально вставляеш в прорезь.Так чтоб колечко и вертикальный край был по центру трубки .Горизольтальный край обворачуеш во круг трубки на нужное количество витков,снимаеш с трубки и растягиваеш ветки до нужной длины ( до колечка на вертекале).Конец закрепляеш около колечка ,что по вертикали.Лишнее откусываеш.Проволоку лудше взять вязальную или обжечь.А еще лудше найти проволоку из мягкой нержавейки.А проще их купить.

Спасибо большое )
 
Или берешь пару пассатижей, делаешь петлю, одну часть проволоки оставляешь прямой, а вторую по кругу аккуратно формируешь пружинку, держа одними плоскогубцами петлю, ну а другими сгинаешь проволоку, не спеша за час можно десяток накрутить. Удачи.
 
гачки в пружину не прятать -прошлый век!, к пружине нить 3 см. + гачок а на него каучук!!! Неплохо работает!
 
в магазинах продаются резиновые стопора для кормушек!цена 3 грн. за 20 штук!выглядят черные резинки на проволочке.
 
Вот как вариант:http://youtu.be/DOV7YfNZugA
 
У меня есть некоторые рекомендации по поводу той причины что именно пробка не работает на некоторых водоемах. Было мной замечено, пробка работает только на водоемах где твердое дно. Как я не старался что не делал но результат оказался только один. Как то мысль пришла смонтировать снасть подобную пробке,  но немного измененная. Мне показалась моя снасть удобней пробки.Но это мое мнение. И вот что я снова получил. Эта снасть которую я назвал (паучек) работает только))))) на твердом дне. На илистых водоемах не работает. Вот маленький видео отчет  этой оснастки.*********www.youtube.com/watch?v=RS2KqOsBAZ0
 
Цитата
тот же вариант "пробка" на наших водоемах как не странно но не работает
Кстати да, пробовали на нескольких разных водоемах, интересно было. Сравнивали ловлю на пробку и обычную пружинку с парой крючков. Не замечено было какого-то особого практического преимущества пробки, хотя в теории все выглядит очень разумно. На некоторых таки пробка просто молчит, там где обычная пружинка ловит, максимум на одном месте получилось примерно равноценно. Хотя может есть места, где все наоборот, но сами не видели.
 
Вот как я делаю пружинки кормушки для Убийцы карася...
https://www.youtube.com/watch?v=7nmf7NSlt1M
 
По поводу материала для изготовления пружин. Из своего опыта такой рейтинг по уловистости:

1. Сталь
2. Железо
3. Нержавейка
4. Оцинковка
5. Омеднённая
 
Цитата
По поводу материала для изготовления пружин. Из своего опыта такой рейтинг по уловистости:
1. Сталь
2. Железо

Вот Вы тут жаловались недавече, что Ваши тупости в темах не обсуждают. А суть одна. Назовите разумные отличия пунктов 1 и 2.
 
Цитата
Вот Вы тут жаловались недавече, что Ваши тупости в темах не обсуждают. А суть одна. Назовите разумные отличия пунктов 1 и 2.

Сталь и железо это почти одно и тоже, но сталь меньше окисляется в воде в отличии от железа и соответственно меньше своим гидроксидом меняет вкус прикормки. На мой взляд сталь и железо меньше настораживают рыбу тем, что их полно на дне и рыба к этому привыкла.

П.С. обсуждать можно не чью-либо тупость, а сам обсуждаемый вопрос.
 
Цитата
Сталь и железо это почти одно и тоже,
Железо в чистом виде практически не встречается..:al:. Разве только в лабораторных исследованиях. Сталь - это железо + углерод в большем или меньшем содержании + другие примеси. Отсюда вопрос: где вы взяли железную кормушку....????:ai::ai:
П.С. Не вводите людей в заблуждение своими умозаключениями.:bi: Про нержавейку вообще молчу...:bj::bj::bj::bj::bj:
 
В чистом виде железо не используются. Всё это сплавы с разным процентным содержанием элементов.
Таким образом Вы как обычно написали бред. Негоже с Вашим образованием ещё и в химию металлов лезть. Как и везде будет. Поэтому и не комментирует народ Ваши перлы. Получается не: Извините описался, бес попутал, простите засранца, больше не буду. А приглашение к длительной дискуссии на тему Вами не понимаемую. Т. есть чистый трол на пару страниц. Ну нет у людей времени и желания с подобным связываться.
Извини Димарик,  пока помягче предложение формулировал, Ты уже тоже и написал.
 
Цитата
Железо в чистом виде практически не встречается..:al:. Разве только в лабораторных исследованиях. Сталь - это железо + углерод в большем или меньшем содержании + другие примеси. Отсюда вопрос: где вы взяли железную кормушку....????

Мы тут обсуждаем материал проволки для САМОДЕЛьНОГО изготовления пружин. Вопрос не в том чистое железо или с примесями, а в скорости окисления стали в сравнении с железом. Вы не будете утверждать что железо и сталь одинаково быстро ржавеют? А примеси элементов в железе они такие же и в стали, это уже совершенно другой разговор.

Цитата
Про нержавейку вообще молчу...:bj::bj::bj::bj::bj:

О нержавейке тут интересный момент, в принципе она не окисляется, но нержавейка имеет металлический блеск, некоторую рыбу это может отпугивать. Нержавейку можно затемнить путём нагрева, тогда она становится тёмной, некоторая почти чёрной, но нержавейка это сплав металлов и при нагреве кто его знает какие окислы образуются на её поверхности и как они влияют на рыбу. Лично я исхожу из своего опыта использования сталистых пружин в сравнении с нержавеющими, у меня сталистые ловят лучше, наблюдаю за этим не менее 5 лет.
 
konstal и Димарик, вы лично проводили такие сравнения на протяжении лет или вы просто теоретизируете? Если нет то проведите и потом опишите наблюдения.
 
ageev, Вы троль чистейшей воды. Мало того не следящий за своими словами и мыслями. Научитесь хоть гуглом пользоваться.
П.С. Прошу прощения за флуд и мусор в теме.
 
Цитата
konstal и Димарик, вы лично проводили такие сравнения на протяжении лет или вы просто теоретизируете? Если нет то проведите и потом опишите наблюдения.

Последний раз для бронепоезда.
Геев, ты придурок, я занимаюсь проектированием оборудования и технологий для металлургии, в частности есть оборудование для обработки расплава. Имею патенты Украины и России в этой области. Я или Ты теоретизируешь?
 
Цитата
ageev, Вы троль чистейшей воды. Мало того не следящий за своими словами и мыслями.

В данном случае троллите Вы. Я поделился своими наблюдениями из личной практики, если Вам есть что аргументировать по даному вопросу из личного опыта, - пишите, если нет, то о чём разговор, о Гугле? Все же Ваши посты тут это просто очернительство и никакой полезной информации.
 
Цитата
я занимаюсь проектированием оборудования и технологий для металлургии, в частности есть оборудование для обработки расплава. Имею патенты Украины и России в этой области. Я или Ты теоретизируешь?

Отлично, опиши то что ты знаешь применительно к рыбалке и к материалу пружин. Не для меня, для форумчан.
 
Цитата
Отлично, опиши то что ты знаешь применительно к рыбалке и к материалу пружин. Не для меня, для форумчан.

Специально для форумчан: Геев придурок.
Всё из чего делаются пружины, это сплавы с тем или иным содержанием углерода, имеющие разную окисляемость и  оттенок.  Поэтому можно говорить о ржавеющей или нержавеющей проволоке и матовой и блестящей её поверхности. Можно даже говорить о цельной проволоке и с покрытием. Можно говорить о более мягкой или твердой проволоке.
Но:
Цитата
По поводу материала для изготовления пружин. Из своего опыта такой рейтинг по уловистости:

1. Сталь
2. Железо
...
Это бред .  Да и...  И Земля круглая.
ПС: Этот диалог наглядный пример набивания сообщений по теме, в которой абсолютно некомпетентен обыкновенным малообразованным форумным тролем.
ПС2: Матовые материалы, в чистой воде предпочтительней. В грязной и при большой глубине ловли пофиг.
ПС3: Материалы с высокой скоростью окислямости хуже. Хотя если Вы перезабрасываете не реже 1 раз в час. то по фиг.
ПС4: Слишком мягкая и тонкая проволока плохо, так как плохо держит форму.
ПС5. Сделайте одну кормушку из той проволоки, что надумали. Положите её в воду на день. Киньте на 30 -40 м на земле. И сомнений подходит Вам тот или иной материал не останется.
Всем нормальным рыбкам НХНЧ.
 
Цитата
Всё из чего делаются пружины, это сплавы с тем или иным содержанием углерода, имеющие разную окисляемость и  оттенок.

Цитата

ПС2: Матовые материалы, в чистой воде предпочтительней. В грязной и при большой глубине ловли пофиг.
ПС3: Материалы с высокой скоростью окислямости хуже. Хотя если Вы перезабрасываете не реже 1 раз в час. то по фиг.
ПС4: Слишком мягкая и тонкая проволока плохо, так как плохо держит форму.
ПС5. Сделайте одну кормушку из той проволоки, что надумали. Положите её в воду на день. Киньте на 30 -40 м на земле. И сомнений подходит Вам тот или иной материал не останется.

Вот отлично, можете когда хотите. ))) Почему нельзя было сразу это написать, а надо было ругаться и оскорблять?

Наш разговор просто ушёл в сторону, поэтому и недопонимание вышло. Я предложил свой рейтиг, поставил сталь выше железа, не потому что на стальную будет ловится в 10 раз лучше, может лучше будет всего на десятую процента. Выше сталь поставил только из-за меньшей окисляемости в сравнении с железом.
 
Цитата
Выше сталь поставил только из-за меньшей окисляемости в сравнении с железом.
Нет стали и железа. Почитайте ещё раз, и ещё, и ещё, и так пока не поймете. Откланиваюсь, жалко время на тролей тратить.
 
Цитата
Нет стали и железа. Почитайте ещё раз, и ещё, и ещё, и так пока не поймете.

Я это понял. Говоря "сталь" и "железо" имел ввиду то что в простонародье считается сталистой и железной проволками, а не то что считают научные сотрудники. Большинство рыбаков - не учёные.
 
все дело в презумции виновности - тут на форуме все посты агеева воспринимаются как попытка провокации. я думаю, если б это запостил другой форумчанин, реакция была бы иной. имхо. а по теме - покупал снасти с темными калеными пружинками тут у одного камрада и также покупал просто в магазине с желтыми пружинами. итог - на темные пружины поклевки случаются в разы чаще. выводы делайте сами.
 
Цитата
Сталь и железо это почти одно и тоже, но сталь меньше окисляется в воде в отличии от железа и соответственно меньше своим гидроксидом меняет вкус прикормки. На мой взляд сталь и железо меньше настораживают рыбу тем, что их полно на дне и рыба к этому привыкла.
Фантастика....:bj: Подобной ереси я давно не слышал.:ar: И вы ещё удивляетесь, почему в профильных темах после ваших опусов никто не пишет?:be:
ПС Специльно для талантливых: СТАЛЬ - это раствор УГЛЕРОДА В ЖЕЛЕЗЕ!
 
Цитата
Фантастика....:bj: Подобной ереси я давно не слышал.:ar: И вы ещё удивляетесь, почему в профильных темах после ваших опусов никто не пишет?:be:
ПС Специльно для талантливых: СТАЛЬ - это раствор УГЛЕРОДА В ЖЕЛЕЗЕ!

Ещё раз повтотяю для тугодумов: в простонародье, железная проволка или просто "железо" - мягкая сталистая проволка; сталистая проволка или просто сталь - жеская сталистая проволка. У нас тут форум рыбаков, а не учёных-металлургов.
 
Цитата
Ещё раз повтотяю для тугодумов: в простонародье, железная проволка или просто "железо" - мягкая сталистая проволка; сталистая проволка или просто сталь - жеская сталистая проволка. У нас тут форум рыбаков, а не учёных-металлургов.
А что, все рыбаки должны быть тупыми штукатурами?
Ну ладно. Больше я с вами спорить не буду. С вами спорить - себя не уважать....:bk:
 
Цитата
...в простонародье, железная проволка или просто "железо" - мягкая сталистая проволка;.

Я из простонародья, у нас  мягкая проволока называется "вязальная", а не железная, и сам никогда не слышал такого "обзывания" проволоки.
Трубопрокат бывает называют, и то только дабы от цветмета отличить или пластика.
А в вашем случае как я понял:
Сталь - это нержавейка, или высоколегированная
Железо - углеродка, или в простонародье "черняха".
 
А я смотрю тема в топе, думал здесь идёт жаркое  обсуждение того как сделать пружину, а здесь Ваван чудит.
Ладно, не буду мешать зайду позже )))
 
Вроде всё стихло. Ну, начнём.))
Как крутить кормушку - пружинку уже расказали, осталось разобраться как покрасить или покрыть пружинку, что бы рыбе нравилась.
Сейчас большинство современных фирменных фидерных и методных кормушек делается из пластика. При соприкосновении с металлом рыба его в любом случае почувствует, если не верите лизните медный пятак или стальную проволоку(шучу), что бы этого не происходило, проволоку пружины можно покрыть слоем акриловой или полимерной краски, можно и нитроэмаль, но в неё нужно будет добавить пластификатор(дибутилфталат или касторовое масло) и долго проветривать. Медная проволока покрывается слоем  называемым патиной и защищает медную проволоку от коррозии, при этом рыба не чувствует медь. Стальную провлоку лучше использовать анодированную или оцинкованную, если крутим из простой вязальной или сталистой проволоки, то можно её окунуть в краску или нагреть и окунуть в машинное  масло, но потом хорошо промыть водой с моющим средством от остатков масла, если окунать в касторовое масло, то и промывать особо не нужно. Цинковая пластина одетая на пружинку замедлит её коррозию. Так же можно обмеднить, проволоку, для этого её хорошо обезжирить, и окунуть в раствор медного купороса и несколько капель аккумуляторного сернокислотного электролита, достать, промыть имеем обмеднённую проволоку, раньше можно было в отработанном фиксаже "серебрить", но сейчас плёнку ни кто не проявляет.)))
Коррозия проволоки из чёрных металлов так же происходит и по причине наличия соли в некоторых прикормках. Поваренная соль так же способствует окислению железа в составе стальной проволоки.
Сейчас в продаже есть куча акриловых красок, которые эластичные, не трескаются, не пахнут, водостойкие, так что проблем с материалом вообще не вижу. Сам пружины крутил в 80-90-х г.г., сейчас в продаже есть на любой вкус.
 
Цитата
а здесь Ваван чудит.
Ладно, не буду мешать зайду позже )))
Опять под столом!:bj:
Но думаю Вова скоро зайдет, и обсудит крайний Ваш труд.:bk:
 
Цитата
Но думаю Вова скоро зайдет, и обсудит крайний Ваш труд
Да не вопрос !!! Я давно говорил и он это знает. Пишу что знаю сам, как делаю сам и как у меня лучше получается. Рыбалка дело индивидуальное, кто как хочет так и ловит или крутит пружинки.
На Вову не обижайтесь, у него карпы хитрые и он тоже.
То вы ещё его теорию о турбулентных потоках вокруг грузиков не слышали. Россияне до сих пор в тупике и выхода не находят, после Володиных разработок )))
 
Цитата
Последний раз для бронепоезда.

Цитата

На Вову не обижайтесь, у него карпы хитрые и он тоже.
То вы ещё его теорию о турбулентных потоках вокруг грузиков не слышали. Россияне до сих пор в тупике и выхода не находят, после Володиных разработок )))

Мля, как я раньше эту тему проходил мимо?... Поржал не слабо, снова долго не усну но оно того стоит :bj::bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
По поводу материала для изготовления пружин. Из своего опыта такой рейтинг по уловистости:

1. Сталь
2. Железо
3. Нержавейка
4. Оцинковка
5. Омеднённая

Вова,мля,ти ще й рибу ловиш?
І як вона,риба-ще не ригає на тебе???
P.S.Люди-вибачайте,бо воно-живе скрізь...
 
Цитата
Мля, как я раньше эту тему проходил мимо?... Поржал не слабо, снова долго не усну но оно того стоит :bj::bj::bj::bj::bj:

Вітюха-я без Вови  скоро життя представити не зможу,подохну на фіг...
 
Цитата
Люди-вибачайте,бо воно-живе скрізь...
Он любую тему оживит)))
Кстати Вова нормальные грузики и кормушки делает, если бы ещё не Википедировал там где не нужно, то всё бы было гуд..
 
Цитата
Люди-вибачайте,бо воно-живе скрізь...
Он любую тему оживит)))
Кстати Вова нормальные грузики и кормушки делает, если бы ещё не Википедировал там где не нужно и не москалил, то всё бы было гуд, ему бы  даже простился лёгкий троллинг.
 
Цитата
Вова,мля,ти ще й рибу ловиш?

Это чтоб ты не сомневался. Всё на самодельные пружины.
 
Цитата
Это чтоб ты не сомневался. Всё на самодельные пружины.

Афигеть... даже так :be::be::be:
 
Цитата
Всё на самодельные пружины.

Ну и.... ? Выложи пружинки на которые ловил, только без теории относительности и квантовой механики. Замени слово железная проволока, например на вязальная или мягкая стальная, а более жёсткую стальную  назовём сталистая.

Цитата
Афигеть... даже так
Вован рыбак конкретный, не лез бы ещё в политику и технологию металлов...

ageev, Вова, видишь, а ты переживал, что на твои посты нет реакции )))
 
Цитата
Ну и.... ? Выложи пружинки на которые ловил, только без теории относительности и квантовой механики.

Ну они у меня разные, для разных задач.
 
Цитата
Стальную провлоку лучше использовать анодированную или оцинкованную, если крутим из простой вязальной или сталистой проволоки, то можно её окунуть в краску или нагреть и окунуть в машинное  масло, но потом хорошо промыть водой с моющим средством от остатков масла, если окунать в касторовое масло, то и промывать особо не нужно. Цинковая пластина одетая на пружинку замедлит её коррозию.

Раньше старался делать пружины из нержавейки, чтоб дольше служили, но потом пришёл к выводу что они быстрее обрываются, чем успели бы сржаветь, если бы были из стали. Во всяком случае, не было такого случая, чтоб пружина вышла из строя по причине истлевания, когда пользовался сталистыми, быстрее обрываются при забросе или при вытягивании через плотную траву.
 
Цитата
ребята а такой вопрос обязательно кормушка должна идти вместе с грузилом? а если кормушку отдельно и груз отдельно ? работает или нет ?

Ещё как работает, так даже предпочтительнее чтоб сама пружина была неогружена, а груз отдельно. Груз скользит по леске перед пружиной и прижимает леску ко дну чтоб не торчала. Пружину со смесью рыба смокчет и даже переворачивает, если она неогружена, то ведёт себя более естественно.
 
По поводу огрузки пружины, это смотря где ловить, если на стоячке- то точно не нужно никакой огрузки. Каша- вот и вся огрузка. А на среднем течении- большая пружина, соответственно больше каши, больше веса. Я пользуюсь вот такими, без всяких огрузок.:al:
ПС: верхний отвод отрезаю.
 
Чем тяжелее пружина,тем больше можно сделать натяжку.Тем самым увеличивая шансы на то,что рыба при поклевке засечется сама
 
Цитата
Чем тяжелее пружина,тем больше можно сделать натяжку.Тем самым увеличивая шансы на то,что рыба при поклевке засечется сама

То же самое получится и при раздельном размещении пружины и груза. Можно сделать фиксированую длину скользяка 15-20 см, и поклёвку будет видно, и самозасечение весом будет.
 
Цитата
То же самое получится и при раздельном размещении пружины и груза. Можно сделать фиксированую длину скользяка 15-20 см, и поклёвку будет видно, и самозасечение весом будет.

Незнаю,не пробовал.Но даже на стоячке под пену,использую уже не первый год
самодельнооснащенные пружины весом от 40 грамм.По карасю работает четко
 
А есть ли какое-нибудь соотношение длины поводков и диаметра крышки/длины пружины? Потому как крышку можно взять от пивной литрушки, а можно и от бутыля 6л. Насколько я понял, обычно советуют делать поводки 5-6 см. Будут ли они одинаково хорошо работать на крышках разных размеров или надо вносить какие-то поправки?
 
Цитата
А есть ли какое-нибудь соотношение длины поводков и диаметра крышки/длины пружины? Потому как крышку можно взять от пивной литрушки, а можно и от бутыля 6л. Насколько я понял, обычно советуют делать поводки 5-6 см. Будут ли они одинаково хорошо работать на крышках разных размеров или надо вносить какие-то поправки?

Крышка не должна в диаметре превышать 40 мм, также и пружина не длиннее 40 мм, т.к. кол-во поклёвок при бОльших размерах будет меньше. Длина поводков на пружине, я лично пришёл к тому что они должны быть длинее пружины на 3-4 см, более короткие поводки не всегда хорошо работают. О длине поводков на крышке не берусь сказать, там советуют более короткие.

https://www.youtube.com/watch?v=B9Pf9wGvVOo
 
Цитата
Крышка не должна в диаметре превышать 40 мм, также и пружина не длиннее 40 мм, т.к. кол-во поклёвок при бОльших размерах будет меньше.
Сделал себе соску из крышечки как раз около 40 мм от какого-то сока, поводки из плетенки где-то 5-6 см, три штуки в дырочках на бортах. К днищу крышки пришурупил грузик на глаз 35-40 г в форме таблетки. Теперь пытаюсь понять, что я делаю не так - вчера на воде  испытывали, поставил две закидушки, на одной соска, на другой пружинка. На пружинку периодически цеплялась рыбка, хотя и нечасто. Соска же простояла вообще глухо. Вроде прикормка та же, тот же пенопластик на крючках и закинуто рядом
Цитата
Длина поводков на пружине, я лично пришёл к тому что они должны быть длинее пружины на 3-4 см, более короткие поводки не всегда хорошо работают.
Спасибо, теперь ясно. Я наоборот, поводки на пружинке укоротил примерно по ее длине, может даже чуть короче, думал, так лучше будет. И сидел, удивлялся, чего ж рыба так редко цепляться стала, и пустых поклевок стало больше
 
Цитата
Теперь пытаюсь понять, что я делаю не так - вчера на воде  испытывали, поставил две закидушки, на одной соска, на другой пружинка. На пружинку периодически цеплялась рыбка, хотя и нечасто. Соска же простояла вообще глухо.

Думаю, что один раз это не показатель. Бывает такое, что стоят два прута с одинаковыми пружинами, насадками и прикормкой, только вот один дубасит, а второй молчит. Стоит еще попробовать.
 
Цитата
Сделал себе соску из крышечки как раз около 40 мм от какого-то сока, поводки из плетенки где-то 5-6 см, три штуки в дырочках на бортах. К днищу крышки пришурупил грузик на глаз 35-40 г в форме таблетки. Теперь пытаюсь понять, что я делаю не так - вчера на воде  испытывали, поставил две закидушки, на одной соска, на другой пружинка. На пружинку периодически цеплялась рыбка, хотя и нечасто. Соска же простояла вообще глухо.

У меня с крышкой тоже не очень складывается, думаю весь секрет в поводках, и не только в их длине, а и в жесткости материала. В видео Пал Палыча они 2,5 см и при этом жесткие, торчат вверх и всегда находятся сверху над прикормкой в крышке.
 
Возможно, надо попробовать. Я поначалу на пружинку ставил поводки из жесткой лески, но они через некоторое время так перекручиваются, что становятся похожими на спятившие телефонные провода Попробовал плетенку - не крутится, потому ее и употребил на соску. Жалко, плетенку с разрывной нагрузкой в пару-тройку кил почему-то найти в ближайших лабазах не удалось, так что у меня поводки крепче основной лески.
 
Цитата
Жалко, плетенку с разрывной нагрузкой в пару-тройку кил почему-то найти в ближайших лабазах не удалось, так что у меня поводки крепче основной лески.

Сильно тонкую плетёнку на соску не стоит ставить, будет сильно путаться. Я ставлю плетню где-то 0,4 мм светло-зелёного цвета, близкую к округлому сечению, меньше путается мелочью. Раньше колебался в кол-ве поводков с 3 на 4, пришёл к выводу что 4 никакого преимущества не дают перед 3, только больше возни с распутыванием и залепливанием.
 
Цитата
Раньше колебался в кол-ве поводков с 3 на 4, пришёл к выводу что 4 никакого преимущества не дают перед 3, только больше возни с распутыванием и залепливанием.
Плетенку на поводки можна купити і на "метраж". Приватники в маленьких магазинчиках інколи так продають. Я вже давно використовую залишки шнурів з спінінгових катух. А по кількості гачків - ставлю одну пружинку і один гачок і все. Якщо поставити наприклад три пружинки і три гачки (навіть не шість як деякі "збоченці") - то риба всеодно завжди ловиться на найнижчий (найближчий до дна) гачок. Ну дуже рідко зловиться два карася - ну а який кайф від такого? Хіба може хто сильно голодає? У всякому разі я роблю так як описав.
 
А еще такой вопрос к знатокам:)

Я себе делал оснастку с отдельными пружиной и грузилом - то есть на конце лески привязан грузик, а выше него небольшая пружинка, к ушкам которой приделаны два поводка. Так вот, какое оптимальное расстояние между грузилом и пружиной? И должна ли пружина непременно лежать на дне? В принципе при достаточно тяжелом грузе и достаточно длинном отрезке лески до пружинки ее можно подвесить на некотором расстоянии ото дна.
 
Цитата
А еще такой вопрос к знатокам:)

Я себе делал оснастку с отдельными пружиной и грузилом - то есть на конце лески привязан грузик, а выше него небольшая пружинка, к ушкам которой приделаны два поводка. Так вот, какое оптимальное расстояние между грузилом и пружиной? И должна ли пружина непременно лежать на дне? В принципе при достаточно тяжелом грузе и достаточно длинном отрезке лески до пружинки ее можно подвесить на некотором расстоянии ото дна.
Якраз такою користуюсь. В мене відстань від грузила до пружинки десь 5-6 см. Гачок ставлю один після пружинки, в вушко пружинки.
 
В такой схеме смущает то, что, если пружинка на дне, неизвестно, какой стороной она ляжет. И вполне может похоронить под собой крючок. Так что два крючка стараюсь втыкать с противоположных сторон пружинки, хоть какая-то гарантия.
Подумалось, что оптимальной была бы как-то несимметрично огруженная пружинка, про которую точно известно, как она упадет. Помнится, когда-то давно видел кормушки типа грузила в форме небольшой ложки, из которого торчит спираль. Попытался на днях найти такие в продаже и не нашел.
 
Цитата
И вполне может похоронить под собой крючок.
А что Вы наживляете на крючок? Если пенык, так он должен будет остаться с верху.
 
Поначалу наживлял исключительно перловку, как-то не доверял самой идее ловли пенопластом:) Потом попробовал - таки ловится практически с тем же успехом. Бывает, на один крючок вешаю шарик пенопласта, на второй что-то съедобное.
 
Я гачок нікуди не втикаю. Поводок із плетенки довжиною 5 см. Незележно від того що на гачку я гачок в кашу не втикаю. Переваг втикання гачка в кашу я на особистому досвіді не побачив. Якось сусід по рибалці вчив колегу ловити рибу і обов"язково втикав гачок в кашу. В нас обох мастика горохова і опариш - і результати однакові.
 
Надо будет проверить, я всегда втыкал. Но одно преимущество втыкания все же есть - снасть точно долетит до воды с незапутанными крючками. Может, есть смысл втыкать совсем слегка, чтобы в воздухе поводки не болтались, а в воде быстро освободились?
 
Цитата
И должна ли пружина непременно лежать на дне?

Если есть приличное течение, то лучше чтоб на дне лежала, а то будет болтаться и может отпугивать.
Да и вряд ли это удастся, т.к. пружина с кашей имеет приличный вес.
 
Цитата
Может, есть смысл втыкать совсем слегка, чтобы в воздухе поводки не болтались, а в воде быстро освободились?

Если крючков 2-3, то однозначно надо втыкать, иначе могут перепутаться. Если 1 короткий снизу и не достанет до лески сверху, то можно и не втыкать.
 
Что бы не втыкать в кашу крючки, кукурузные палочки или поп корн в помощь. Берём палочку, втыкаем в неё крючуи, после заброса, кукурузная палочка быстро размокает и всплывает. У карпфишеров есть ПВА пена, но думаю палочки будут дешевле и проще, на дальность заброса практически не влияет.Это если нужно что бы не путались свободно болтаюшиеся поводки.
В сосках, если воткнём крючки в кашу, ничего страшного не будет, наоборот вероятность засечения выше, рыба вместе с прикормкой всосёт крючок, для этого один крючок можно воткнуть в кашу, а второй с пенопластовым шариком или другой  насадкой.
 
Цитата
Подумалось, что оптимальной была бы как-то несимметрично огруженная пружинка, про которую точно известно, как она упадет. Помнится, когда-то давно видел кормушки типа грузила в форме небольшой ложки, из которого торчит спираль. Попытался на днях найти такие в продаже и не нашел.
Такие кормушки элементарно делаются  своими руками.
 
Надо будет попробовать сделать



Интересно, а есть смысл поставить коротенький поводок прямо посередине пружинки или не заморачиваться?
 
Цитата
Интересно, а есть смысл поставить коротенький поводок прямо посередине пружинки или не заморачиваться?

Если он будет короткий, до 15 см, то нежелательно, т.к. получится глухой вариант и при засечке будет у рыбы под самым носом телепаться, а это облегчит ей освобождение от крючка. Если же поставить длинный, то это уже не соска будет, придётся что-то на кручок или на волос одевать.
 
В прошлом году сваял такие соски из пластиковых крышек. Крючки в обязательном порядке втыкал цевьем в прикормку. Запутываний небыло. На боковые крючки всегда  цеплял шарики пенопласта. Система работает. Пружина не обязательна, даже лишняя.
 
Знакомый дед отдал свои кормушки с формами. Что интересно метал не потемнел со временем. Ловить на них не пробовал. Думаю работают как обычная пружина. Фотки додаються.
 
Всем Доброго Здоровья.Делал ещё зимой.Но я знаю почему они один в один,как у уважаемого Барбариса(не знаю его имени отчества).Потому как это самый оптимальный вариант,и по материалу,и по времени изготовления.Можете поверить,много чего перепробовал.А вот о работе,ничего не могу сказать,такие ещё не применял,в основном разного вида пружины.Свинец лил в чайную ложку.Веса - от 20 до 40грамм.Свинец крепил саморезом.Трубочку,от чупа-чупса,с торщащей стороны,фиксировал двумя слоями термоусадки.
Мне показалось,как нельзя лучше.подходит поршень из тубы всяких силиконов.Свинец лил прямо в него,предварительно установив в банку с песком.
И ещё,порывшись во внучкиных закромах,реквизировал чашку,из детского набора посуды,всё равно уже не играет.Подкупила конусность формы.Немного обрезал по высоте.Попробовал лить свинец в пивную пробку.Вес 40грамм.
Осталось всё это проверить на жидкой воде.
С уважением Сергей.
 
Спасибо за отзыв коллега fost! Меня зовут Борис, приятно будет с Вами познакомиться рад буду узнать Ваше имя. По поводу сосок. На эту штуку у меня рыб откликался когда петли почти молчали (патерностер, симетричка). И это на одной точке закорма. Видать рыбам иногда хочется порыться в пластелине... Но это теория , вопрос к более продвинутым рыбацюгам. Иногда соска молчала, рулил патерностер. Но из личного опыта- соска работает летом, петли больше осенью и весной. И еще, моя имха; пружина-лишак, по крайней мере для стояков и на умеренном течении, Ваших условий не знаю если сильное течение ... както-так, с уважением
 
Тю, невнимательно прочитал, Сергей приятно с Вами познакомиться я Борис.
 
Да,Борис и мне приятно познакомится.Последний раз был на рыбалке 25 декабря того года.Решил применить чистый фидер.Монтаж применял скользящий.см фото.Нравится он мне из-за своей простоты и никаких захлёстов нет.Прикормка,как положено,почти сухая.Где бровка знал.Дистанцию заклипсывал.Шла мерная плотва,чуть больше ладони.А сосед,на пружину,почти пластилин - вот таких карасей.Вот и пойди знай,когда и что ей надо.То ли горка сыпухи на дне,то ли кусок каши в пружине.
Вот и я хочу спросить у опытных - скоро всё начнётся,что будет лучше работать(вначале) - фидерная кормушка,с чуть влажной прикормкой или метод,соска с кашей пластилином.
 
Цитата
Вот и я хочу спросить у опытных - скоро всё начнётся,что будет лучше работать

Нет однозначного ответа и не будет. Всегда надо подбирать ключик, от монтажа, прикормка и насадки, до места и точки лова.
 
Цитата
что будет лучше работать(вначале) - фидерная кормушка,с чуть влажной прикормкой или метод,соска с кашей пластилином.
Тут важен еще тот момент, как будет работать сам рыболов. При нормальной фидерной ловле удилище практически из рук не выпускается; все остальное - это не фидер.

Цитата
То ли горка сыпухи на дне,то ли кусок каши в пружине.
То ли поводок короче.
 
Спасибо и на том.
 
Да я  очень серьезно. Не раз был свидетелем, когда начинающие фидеристы попадали в ситуации, когда народ с бамбулами китайскими и пружинами их на раз делали с карасем. А делов-то! Плотва - рыба пелагическая, кормится в толще воды. Ин-лайн, петли, Отче наш - оснастки, в обеспечивающие свободное размещение приманки (наживки) в кормовом шлейфе вымываемой течением из кормушки взвеси. Карась же ко дну привязан, там роется, еду находя. Делаем выводы.
1) Нужна глухая оснастка (лучше - Днепровская скрутка), в которой крючок размещается НАД комушкой.
2) Ежели ловят на стояке, поводок делаем короткий, что бы наживка была рядом с кормушкой. Понятно, если клевак нет или есть струя, удлиняем поводок.
 
Цитата
Вот и я хочу спросить у опытных - скоро всё начнётся,что будет лучше работать(вначале) - фидерная кормушка,с чуть влажной прикормкой или метод,соска с кашей пластилином.
Сергей, я бы на вашем месте леску сквозь кусочек трубочки  противозакручивателя пропустил, а к ней кормушку прикрепил, как на стандартном инлайн фидере с трубкой, только трубочку коротенькую поставил, Как на вашем фото петля кормушки  несколько раз закрутится, леску покрутит и будет закручиваться постоянно..
Метод и соска тоже не сплошной пластилин должны иметь.
Будет работать и фидер иметод, всё зависит от того что на крючке и как и какую Вы прикорму рыбке дадите.
 
Рома спасибо.Ну пластилин,это я утрировал.Крмушки.такие имел в виду?Два года назад смастерил,а в воде ещё не были.
Станиславович,будьте любезны,объясните,что такое - днепровская скрутка?
 
Цитата
ома спасибо.Ну пластилин,это я утрировал.Крмушки.такие имел в виду?
Проще,чуть изогнутый кусочек трубочки противозакручивателя 2-3 см, к ней петля, а к петле кормушка. Можно и такой вариант как у Вас. Только с этими оснастками в другую тему наверное нам нужно перейти, здесь соски.
 
А в чем вообще прикол этой фишки (соска), чем она собственно лучше обычной кормушки-пружины?
 
Чисто соской ловлю или на траве или когда быстро выясняю какой запах ароматизатора работает на водоёме. Соска не лучше, она своеобразная, тот же спутник или макушатник, только с кашей..
 
Забр, Рома, про макушатник я в курсе, а что такое спутник?
 
То же самое, что и макушатник, синоним.
 
как я понял то макушатник он больше подходит для ловли карпа, а  спутником можно ловить разную белую
 
Цитата
объясните,что такое - днепровская скрутка?
Леска 0,3 скручивается для жесткости в косичку, на ней вяжется петля для грузила (в оригинале, можно кормушку) и отвод для поводка.
 
Цитата
что такое спутник
В оригинале - резиновое кольцо, в которое вставлялся кусок макухи. Грузило в такой оснастке чаще делалось скользящим.
 
Цитата
В прошлом году сваял такие соски из пластиковых крышек. Крючки в обязательном порядке втыкал цевьем в прикормку. Запутываний небыло. На боковые крючки всегда  цеплял шарики пенопласта. Система работает. Пружина не обязательна, даже лишняя.


Наваял тоже таких сосок, немного видоизменив их. Ваши увидел уже потом, и сначала даже подумал, что поспешил, и придется переделывать с пружинкой. Но пока переделывать не буду, да и уверен что каша и без пружины будет отлично держаться.   К тому же вы пишите, что пружина лишняя.
 
Попробуйте сделать с трубочкой, оснастка получиться скользящей. Можно манипулировать центральным поводком, на мои соски львиная доля поклевок приходилась именно на него. Как правило пучек червей с опарышем (лето-осень). Хотя это уже не совсем соска получаеться.
 
Цитата
Наваял тоже таких сосок

Всегда ставлю не более 2-х крючков, чаще скользящий монтаж, и азартнее и поклевок больше( из личного опыта)
Пружина внутри нужна если каша более рассыпчатая (иногда так лучше), для "пластилина" пружина не нужна...
Ни каких лишних деталей, поводки из плетеки 3-4 см.
 
Это не  соска, а пробка - аналог методной кормушки  "банджо".
Соска это когда независимо от вида кормушки, крючки без насадки прячутся в прикормку, для засечения рыбы поедающей прикормку, вместе с ней всасывающей в рот крючок. Если в прикормку в фидерную, методную кормушку или пружину запхнуть крючки , получаем соску.
Я не спец по соскам, но у нас среди рыбаков  так обычно считалось.
 
Цитата
Это не  соска, а пробка - аналог методной кормушки  "банджо".
Соска это когда независимо от вида кормушки, крючки без насадки прячутся в прикормку, для засечения рыбы поедающей прикормку, вместе с ней всасывающей в рот крючок. Если в прикормку в фидерную, методную кормушку или пружину запхнуть крючки , получаем соску.
Я не спец по соскам, но у нас среди рыбаков  так обычно считалось.

Ага, согласен с Вами полностью, если рыб насадку с крючком  "высасывает" из куска прикормки значит снасть-соска. А вариаций множество.
 
Цитата
Соска это когда независимо от вида кормушки, крючки без насадки прячутся в прикормку

В чем разница? :tongue: Ловля на "пробку" та же песня.... Крючки можно как без насадки так и с насадкой прятать в корм.:tongue:
В Пробка, в принципе  те же флет кормушки "медод", только самодел)))):tongue: Которые так же можно использовать в качестве сосок))):tongue:
 
Цитата
В чем разница?  Ловля на "пробку" та же песня.... Крючки можно как без насадки так и с насадкой прятать в корм.
Если крючки без насадки - значит соска. Насадка может быть наживлена непосредственно на крючок или на волос.А вообще, кто как воспринимает эту снасть, лично я всегда так полагал.
Вот пример соски, если конечно крючки прячутся в прикормку, если на каждый одеть по пенопластовому шарику или опарику и воткнуть в прикормку, то ловля на  пружину или донка с пружиной, или фидер с пружиной и даже как минимум метод )))
 
Цитата
Вот пример соски,

Роман, Бог с ними этими терминами и определениями...  Тем более такими "девайсами" что на фото я не пользуюсь,  пример китайского фуфла)))) Я бы вообще запретил такие оснастки. У меня и на макушатниках один крючок и скользящая оснастка.
 
Цитата
Роман, Бог с ними этими терминами и определениями...  Тем более такими "девайсами" что на фото я не пользуюсь,  пример китайского фуфла)))) Я бы вообще запретил такие оснастки. У меня и на макушатниках один крючок и скользящая оснастка.

У меня на макушатнике два, иногда вообще всего один крючок, особенно на корчах. Соску использую когда вычисляю какие запахи нравятся карпу в данном водоёме, если ест прикормку, значит угадал.
С термином "соска", думаю определились, а то на одном рыболовном ресурсе, всё, что воткнуто в прикормку или прикормка не рассыпчатая, определили в соски, одного нашего общего знакомого, за  длинный поводок или самодельную пружину банили.
 
Цитата
за длинный поводок или самодельную пружину банили.

Слава Богу мы на https://www.rybalka.com/ !!!!:dn::dn::dn:
 
Цитата
Слава Богу мы на https://www.rybalka.com/ !!!!
У них там очень строго, жаберные снасти табу, сосочники это низшая каста среди рыбаков, почти браконьеры. Я немного общаюсь по рыбалке с простыми рыбаками и обращаю внимание по ставкам, на соски ловит большая часть населения, в последнее время ещё "Убийца карася" стала популярной. С род подами и бойлами единицы и те некоторые не выдерживают скуки и в тихаря забрасывают соски и ловят на горох в лучшем случае, в худшем бродят по форумам и продают свою карпфишинговую утварь..))
 
Здравствуйте!
Весь прошлый сезон отловил кармушками, как на фото. Извините за качество, фотал с телефона. Насадка только пенопласт. По сравнению с пружинами, на которые ловил до этого несколько лет, очень доволен. Изготавливается за 5 минут, оснащается за 10. Проще набивать - в ведерке каши зачерпнул, к стенке прижал - руки чистые. Всплывает при подмотке намного быстрее пружины - меньше зацепов.
Я на этом ресурсе новичок. Очень интересно пообщаться с коллегами, которые насаживают на крючок отрезки трубочек от чупачупса. А также используют пуговицы вместо крючков. Материалов очень много, подскажите, в каких темах обсуждаются интересующие меня вопросы. Буду очень признателен.
 
Сделал кормушки. По-моему нормально получилось. Скоро обкатаю.
 
Барбарис, а где сетку раздобыл для кормушек?
 
Барбарис, из опыта, я бы Вам посоветовал сделать в форме по отливу груза для "клетки" глубину с задней стороны кормушки больше. Для того, чтобы, когда Вы подсекаете рыбу или просто выматываете кормушку, она стремилась вверх. Меньше зацепов о коряжники, бровки и околобереговую траву. Для примера посмотрите форму груза на кормушках "фидерспорт".
А вообще Вы молодец, хэндмейд в наше время явление редкое ))). Хотя учитывая цены на импорт вскоре наберет популярность.
 
zxop_777, По-моему, это одна из разновидностей сеток для штукатурки.
 
Цитата
По-моему, это одна из разновидностей сеток для штукатурки.
А мне почему-то кажется,что это сетка с воздушного фильтра.Я когда делал сам кормушки,то вынес не один мозг :biggrin: водителям .И было у меня этих фильтров, ну просто очень много :smile:.
 
Цитата
По-моему нормально получилось.
Вполне нормально, а как будет приятно на собственноручно изготовленную снасть рыбачить.
 
Цитата
Барбарис, а где сетку раздобыл для кормушек?
Тоже интересует
 
Цитата
Барбарис, а где сетку раздобыл для кормушек?
если есть знакомые водилы то сетку можно взять на МАН или ДАФ фильтра.в автопарках их тьма.я себе кормаков нахерачил 3 года назад тьму.
 
Цитата
Барбарис, а где сетку раздобыл для кормушек?
В гараже был кусок, вроде на воздушных фильтрах подобные сетки стоят
 
Цитата
Барбарис, из опыта, я бы Вам посоветовал сделать в форме по отливу груза для "клетки" глубину с задней стороны кормушки больше. Для того, чтобы, когда Вы подсекаете рыбу или просто выматываете кормушку, она стремилась вверх. Меньше зацепов о коряжники, бровки и околобереговую траву. Для примера посмотрите форму груза на кормушках "фидерспорт".
А вообще Вы молодец, хэндмейд в наше время явление редкое ))). Хотя учитывая цены на импорт вскоре наберет популярность.
Спасибо, принял к сведению
 
доработанная магазинная кормушка. припаяна пуля весом 60гр.
 
Интересно, а есть ли в природе что-то такое, как крышечка, только вытянутой формы?:) Порой замечал, что если на конце лески что-то круглое, например, грузик в форме таблетки, то он на себя собирает по пути большую кучу травы. А обтекаемый там же легко проходит.
 
Цитата
Интересно, а есть ли в природе что-то такое, как крышечка, только вытянутой формы?:) Порой замечал, что если на конце лески что-то круглое, например, грузик в форме таблетки, то он на себя собирает по пути большую кучу травы. А обтекаемый там же легко проходит.

Возьмите крышку, нагрейте и деформируйте. А лучше вообще откажитесь от применения многокрючковых снастей. Если же планируете ловить соской с 1 крючком - возьмите маленький "флет".
 
Ну, как многокрючковых - больше двух никогда не пробовал даже. Сейчас вот как раз задумался, как можно сделать так, чтобы крючок был один и располагался строго по центру кормушки, а не несколько штук по бокам. Но чтобы аккуратно было:)

Давно хочу взять маленький флет попробовать, но не нахожу в продаже:) На Бухару или специално по магазинам ходить лень, а в тех нескольких ларьках и раскладках, которые удобно по пути расположены, как раз флетов почему-то нету в принципе:) Как и грузиков типа "ложка с пружиной". Попробовал извратиться сам - взял грузило каплю, приплюснул его кувалдометром. Просверлил дырочки и вставил несколько ушек из жесткой проволоки. Поводочек проходит под "центральным" ушком и уходит к основной леске (тоже что еще не нравится в "традиционной" соске, что поводки крепятся к крышке, а не к леске). Ловило, однако, и хорошо видно было даже тычки мелкой верховодки.
 
Цитата
Как и грузиков типа "ложка с пружиной". Попробовал извратиться сам - взял грузило каплю, приплюснул его кувалдометром. Просверлил дырочки и вставил несколько ушек из жесткой проволоки. Поводочек проходит под "центральным" ушком и уходит к основной леске (тоже что еще не нравится в "традиционной" соске, что поводки крепятся к крышке, а не к леске)
.Сделай так как на фото.
 
 
У меня получилось проще, не судите строго за внешний вид, все было склепано из подручных материалов и под веществами:) Правда, это первый блин комом, потом сделал про запас еще несколько уже посимпатичнее. Несмотря на страшность, оно работает, рып ловится. Сейчас думаю, как бы все сделать аккуратно. Некая такая соска, у которой один поводок в центре кормушки. Мне кажется, что это будет не хуже нескольких по бокам. И обязательно соединенный с основной леской, а не просто привязанный к бортику.
 
Попробовал на досуге реализовать свои фантазии:) Пробка с одним поводком в центре, длина поводка регулируется. И подобная конструкция из наконец найденного флета.
 
"Интересно, а есть ли в природе что-то такое, как крышечка, только вытянутой формы?" - донышки от шампуней.
 
Цитата
донышки от шампуней.
Интересно, надо будет прикинуть:)


Попробовал переработанный флет, что-то мне он не приглянулся. Странное дело, с трудом получается натянуть леску, все время сдвигается. Хотя вроде не то чтобы невесомый, 50 г. Непонятно. Решил, что у него форма такая, что от натяжения он прямо вспархивает над дном. Или я ошибаюсь?
 
Да просто были обвязаны вокруг лески несколькими примитивнейшими узелками. Не знаю, как они грамотно называются, ота начальная стадия завязывания шнурков:) В итоге на конце поводка получается крохотная петелька, скользящая по леске и не проскакивающая через стопор. Решил, что нет особого смысла заморачиваться с вертлюжками и прочей фурнитурой.

Возможно, есть какие-то специальные узлы на данный случай, но так сходу ничего не придумалось, а искать было лень. Да и важным не показалось. Все равно эта плетенка выдерживает по идее кил 12, ну потеряет часть прочности из-за примитивного узла, может хоть как-то роль поводка будет выполнять:)
 
На вашем фото флета,не совсем понятно,как крепятся поводки?
 
Зачем 2 крючка?
 
Ну, не знаю - одного на такой довольно большой флет показалось мало, а два в самый раз. А может, сила привычки:)
На пружинки привык ставить два, потому как неизвестно, какой стороной упадет. Так что если воткнуть два с противоположных сторон, есть надежда, что хоть один будет на виду.
 
Цитата

Давно хочу взять маленький флет попробовать, но не нахожу в продаже:) На Бухару или специално по магазинам ходить лень, а в тех нескольких ларьках и раскладках, которые удобно по пути расположены, как раз флетов почему-то нету в принципе:)

И ходить не надо. Сами привезут. Но за деньги.  http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/102-kormushki?product_type_id=14&product_type_14_proizvoditel_proizvoditel­_comp=in&product_type_14_proizvoditel_proizvoditel[]=Korum&product_type_14_proizvoditel_proizvoditel[]=ESP
 
Спасибо, шота дороговато смотрится - за такие бапки пусть сами себе возят:)
 
Постоянно захожу в данную тему, думая что это тема "сиськи". и только потом, внимательно прочтя, понимаю, как меня кинули:)
 
Цитата
Постоянно захожу в данную тему, думая что это тема "сиськи". и только потом, внимательно прочтя, понимаю, как меня кинули:)
так то Вам тудЫ))))) - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=641953#post641953
 
Извращенцы:)

На выходных разловил переработанную крышечку, понравилось. А вот флет в качестве соски окончательно разочаровал.
 
Цитата
флет
извините не образованного))), а че за штука....?
 
Да вот та вторая фиговина кроме крышечки на моих фотках:)
 
Интересует еще вопрос прикормки в крышку:) В смысле ее вязкости. Как определить оптимальную?
Походу вязкая прикормка хорошо держится, но не так хорошо привлекает рыбу. Рыхлую же быстро вымывает и растаскивают мальки.

На праздники были на рыбалке, клева чет почти не было, так было время поэкспериментировать. В конце концов докатились до занимательной идеи двухкомпонентной прикормки. Одна часть делается вязкой, как пластилин, другая наоборот, сильно рыхлой и непрочной. Первой заряжается крышка как обычно, потом сверху еще добавляется другой компонент. По задумке рыхлая прикормка слетает при ударе о воду, формируя вокруг крышечки на дне небольшое прикормочное пятно. Вроде помогало, хотя трудно было судить - поклевок почти не было, может, и случайность.
 
Кто какие светлячки использует при ночной рыбалке?
 
не туда запостил. извеняюсь
 
Я делаю вот такие из велосипедных спиц.Та,что по середине,пружина из шаровой опоры.Забиваю их пшённой кашей с макухой или мастыркой на крючки пенопласт или кук.На толстолоба поводки по 10-15 см. на другую рыбу не более 5 см.[ATTACH]115372[/ATTACH]

[ATTACH]115373[/ATTACH]

[ATTACH]115374[/ATTACH]
 
Засос. В разных регионах этот метод называю по разному, например у меня это называется "ракетка" Принцип очень прост, пружика, пару крючков и замануха. Но самое главное в этой оснастке,водоем с рыбой. Вариантов "ракетки" много, вот например тот же вариант "пробка" на наших водоемах как не странно но не работает, а простая пружинка на раз два. Вот мой урок по сооружении простой оснастки. Всего то за 10 гр. вам реально самому это соорудить и с удовольствием рыбачить  *********www.youtube.com/watch?v=Gt2oc7EI7mQ&index=22&list=PLUUqMoTprOX6YI8G52smsnAy2K2Utjd­4W
 
*********www.youtube.com/watch?v=PQQtkdws9gI&t=1s
 
Вот такую снасть испытывал на последней рыбалке. Сделать её, сподвигли следующие соображения. При ловле карпа на волосянной монтаж, бывают времена когда карпа нет и хочется половить хоть карася, но с возможностью поимки карпа, без увеличения кол-ва удилищ. Вначале я просто добавил короткий поводок к карповой пружине, с другой стороны, на крючке пенопласт. Потом пришла идея поставить ещё одну пружину с одним крючком, выше на снасти, для увеличения кол-ва поклёвок. Но на последней рыбалке караси ловились исключительно на крючок находящийся на крайней пружине, а на стоящуу выше пружину, ни одной поклёвки. Что это может быть? Может расположение элементов оснастки каким то образом пугает карася.
 
Цитата
Вот такую снасть испытывал на последней рыбалке. Сделать её, сподвигли следующие соображения. При ловле карпа на волосянной монтаж, бывают времена когда карпа нет и хочется половить хоть карася, но с возможностью поимки карпа, без увеличения кол-ва удилищ. Вначале я просто добавил короткий поводок к карповой пружине, с другой стороны, на крючке пенопласт. Потом пришла идея поставить ещё одну пружину с одним крючком, выше на снасти, для увеличения кол-ва поклёвок. Но на последней рыбалке караси ловились исключительно на крючок находящийся на крайней пружине, а на стоящуу выше пружину, ни одной поклёвки. Что это может быть? Может расположение элементов оснастки каким то образом пугает карася.

Николай, думаю причина кроется в том, что вторая пружина на Вашей оснастке слишком лёгкая и при даже незначительном натяжении основной лёски/шнура отрывается от дна, чем отпугивает рыбу. Попробуйте поставить на вторую пружину груз тоже, а лучше скользящий груз со стороны основной лёски. Но меньшего веса, чем первая пружина - чтобы избежать перехлёстов при забросе. С уважением.
 
Цитата
Николай, думаю причина кроется в том, что вторая пружина на Вашей оснастке слишком лёгкая и при даже незначительном натяжении основной лёски/шнура отрывается от дна, чем отпугивает рыбу. Попробуйте поставить на вторую пружину груз тоже, а лучше скользящий груз со стороны основной лёски. Но меньшего веса, чем первая пружина - чтобы избежать перехлёстов при забросе. С уважением.

И ещё, Николай, укоротите поводки с крючками, там где пенопласт, наполовину. Результат сразу скажется. ИМХО.
 
Цитата
думаю причина кроется в том, что вторая пружина на Вашей оснастке слишком лёгкая и при даже незначительном натяжении основной лёски/шнура отрывается от дна, чем отпугивает рыбу.
Здравствуйте,я о том же подумал.особенно,если есть приличное течение,приподнятую пружину может течением колбасить.
Еще одно отличие заметил - у верхней пружины гораздо более частые витки.если корм забивать под пружину - распространение запаха на этих пружинах будет идти с разной интенсивностью.остальное вроде всё схоже.
Цитата
И ещё, Николай, укоротите поводки с крючками, там где пенопласт, наполовину. Результат сразу скажется. ИМХО.
а Вы бы какую длину поводка в см посоветовали для ловли на пенопласт карася и карпа на приличном и среднем течении?и какой размер пенопласта?спасибо.
 
Цитата
Вот такую снасть испытывал на последней рыбалке. Сделать её, сподвигли следующие соображения. .................
Этой оснастке " 100 лет в обед" ))) Ее название " Убийца карая" ))
 
Цитата
Этой оснастке " 100 лет в обед" ))) Ее название " Убийца карая" ))
привет Игорь,"всё новое - это хорошо забытое старое", и совершенствоваться никогда не поздно :-) .
 
А,где в ней усовершенствование ?)))  Под каждую кормушку ,свой крючок.Видел ставят и по два((
Приблуда нахапать рыбы!! ((((
 
Цитата
А,где в ней усовершенствование ?)))  Под каждую кормушку ,свой крючок.Видел ставят и по два((
думаю,совершенствоваться есть в чем - оптимальная длина поводка,в зависимости о течения,размер и форма кормушки,размер и форма крючка,размер пенопласта,прикормка,её количество...
Цитата
Приблуда нахапать рыбы!! ((((
РЫБЫ или рыбки - в чем вопрос ;) .
 
Цитата
Этой оснастке " 100 лет в обед" ))) Ее название " Убийца карая" ))

В убийце карася 3 пружинки, маленькие, и расстояние между пружинками небольшое.
 
Андрей,это не усовершенствование ,а действия по или для  условий !!))
И, на эту снасть, клюет все ,не перебирая )))
 
Цитата

И, на эту снасть, клюет все ,не перебирая )))
Игорь,ты такой опытный рыбак,думаю,прекрасно знаешь варианты сортировки рыб по размеру - размером крючка,пенопласта,длиной волоса... :)
Цитата
это не усовершенствование ,а действия по или для  условий !!))
дык,это ж самое интересное ;) .
 
Андрей, чтоб сортировать рыбу по размеру )) Первое,и самое главное,нужно отказаться от кормушки )).
Второе,чем короче повадок (ближе к кормушке) ,тем больше "нахапаешь" мелочи.
Это ,что касаемо данной темы ))
И,я не ловлю с кормушкой (хотя в арсенале есть ) И пену использую (изредка),только для изменения плавучести основной насадки.  )) .
 
Цитата
оптимальная длина поводка
5-10 см
Цитата
в зависимости о течения
На течении или без, в соске роли не играет, всё равно крючок в прикормке.
Цитата
размер и форма кормушки
На стояке любая форма, пружина, рамка, пробка(банджо) и даже фидерная, на течении флет - меньше парусность.
Цитата
размер и форма крючка
Вообще должен соответствовать размеру насадки, но для сосок универсальным для карпа где 5-6, для карася 7-9 по евро номерации. Или по старой нашей 6-8 и 4-5 соответственно
Цитата
размер пенопласта,
Это тонкий вопрос, к тому же не для обсуждения в этой теме. Соска на то и соска, что голый крючок втыкается в прикормку.
Цитата
прикормка,её количество...
И это обширная тема для обсуждения, как вариант гороховая мастырка, пшонная каша или кукурузная каша, можно разные магазинные прикормки  использовать или собственного изготовления. добавлю сюда же механикой работы прикормки и особенностями условий ловли.
Принцип соски именно в том, что бы рыба всосала крючок вместе с прикормкой, для этого прикормка должна оставаться в кормушке максимально долгое время, быть мягкой и аппетитной для рыбы.
Отсекать мелочь или выбирать крупняк не выйдет, так как на крючок может сесть, как десятка карп, так и ладошечный карась. Длина поводка при выборе рыбы в соске значения не имеет, главное он был достаточной длины, что бы карп его всосал и не слишком длиной, что бы была возможность самозачечения. Соска не фидер, подсекать при поклёвке не нужно.))
Цитата
В убийце карася 3 пружинки, маленькие, и расстояние между пружинками небольшое.
Та хоть 10 тпружин. Название "Убийца карася" чисто торговое, никаких конструкционных особенностей у него нет просто пружина с поводком, а  на крючке пенопласт и к тому же это не соска. Не пойму зачем ты в эту тему влез писать о своей оснастке, которая соской не является. Ты бы лучше "метод" сюда всунул, он больше подходит )).
 
Цитата
Постоянно захожу в данную тему, думая что это тема "сиськи". и только потом, внимательно прочтя, понимаю, как меня кинули:)
Не один ты так влетаешь ))) Я чуть здесь красуню не запостил. Смотрю потом, а публика то не та, сразу понял, что ошибся )))
 
Цитата
...
На стояке любая форма, пружина, рамка, пробка(банджо) и даже фидерная, на течении флет - меньше парусность.
...

Длина пружины, по опыту моему и других рыбаков, не более 40 мм, если больше то кол-во поклёвок сокращается.
 
Цитата
... а  на крючке пенопласт и к тому же это не соска. Не пойму зачем ты в эту тему влез писать о своей оснастке, которая соской не является. Ты бы лучше "метод" сюда всунул, он больше подходит )).

Вопрос тут не однозначный. Как воспринимает рыба пенопласт на крючке? Возможно чувствует запах от смеси в пружине и считает что пенопласт часть этого корма. А может быть смокчет смесь из пружины и засмактывает пенопласт.
 
Цитата
Длина пружины, по опыту моему и других рыбаков, не более 40 мм, если больше то кол-во поклёвок сокращается.
Что там у тебя сокращается ? Типа у рыбы рулетка с собой. Чем больше куча прикормки, тем лучше, главное, что бы не мало.
Цитата
Вопрос тут не однозначный. Как воспринимает рыба пенопласт на крючке? Возможно чувствует запах от смеси в пружине и считает что пенопласт часть этого корма. А может быть смокчет смесь из пружины и засмактывает пенопласт.
Ты в теме "Соски",  не флуди.
 
Цитата
Что там у тебя сокращается ? Типа у рыбы рулетка с собой. Чем больше куча прикормки, тем лучше, главное, что бы не мало.
и соглашусь,и не соглашусь.если маленькая пробка - число поклевок увеличивается реально.особенно в прохладной воде была заметна разница - на большие пробки могло просто не клюнуть.но маленькая пробка имеет маленькую площадь прикормки,соответственно меньшее её количество диффудирует в окружающую воду.соответственно слабже ароматический сигнал,привлекающий рыб.при этом если смотреть подводные съемки - к большой кормушке рыбы подходят,но редко едят из кормушки.чаще стоят в стороне и подхватывают частицы корма,отлетевшие по течению.
Цитата
Ты в теме "Соски",  не флуди.
на самом деле надо решить - вставляем или нет крючок в прикормку?а то не совсем ясно получается о каком именно способе питания рыб идет речь - сосание кормушки или подхват вылетевших частиц корма.
Лично для меня ловля на отдельный пенопласт(не в соске) последнее время больше интересна,но с размерами пенопласт,крючка и силой течения - пока вопросы.
 
Цитата
но маленькая пробка имеет маленькую площадь прикормки,соответственно меньшее её количество диффудирует в окружающую воду.соответственно слабже ароматический сигнал,привлекающий рыб.при этом если смотреть подводные съемки - к большой кормушке рыбы подходят,но редко едят из кормушки.чаще стоят в стороне и подхватывают частицы корма,отлетевшие по течени
Кто тебе мешает в большую пробку  прикормку которая меньше вымывается наложить ?
Цитата
на самом деле надо решить - вставляем или нет крючок в прикормку?
А что тут решать ? всё давно решено, по определению соска - это снасть, в которой рыба всасывает крючок из прикормки,  она же спутник, принцип тот же, что и в макушатнике.
Цитата
Лично для меня ловля на отдельный пенопласт(не в соске) последнее время больше интересна,но с размерами пенопласт,крючка и силой течения - пока вопросы.
Это хорошо, что тебе нравится. Но это не соска, а ловля на пенопласт.
 
Цитата
Кто тебе мешает в большую пробку  прикормку которая меньше вымывается наложить ?
не знаю,как в других местах,у нас это не помогало.был другой интересный вариант,который возможно подошел бы как для соски,так и для раздельного размещения крючка с прикормом.но к сожалению пока толком не испытал - времени не хватило.суть следующая.в пробку надо какую-то "арматуру".кашу делаем очень мягкую,но чтоб форму держала.такую руками не наложишь- надо ложкой или ножом.а сверху этой же ложкой или ножом делаем канавки вдоль и поперек.
Цитата
А что тут решать ? всё давно решено, по определению соска - это снасть, в которой рыба всасывает крючок из прикормки,  она же спутник, принцип тот же, что и в макушатнике.
это да.я имел в виду конкретно Володину оснастку.
Цитата
Это хорошо, что тебе нравится. Но это не соска, а ловля на пенопласт.
согласен.
 
Цитата
не знаю,как в других местах,у нас это не помогало.был другой интересный вариант,который возможно подошел бы как для соски,так и для раздельного размещения крючка с прикормом.но к сожалению пока толком не испытал - времени не хватило.суть следующая.в пробку надо какую-то "арматуру".кашу делаем очень мягкую,но чтоб форму держала.такую руками не наложишь- надо ложкой или ножом.а сверху этой же ложкой или ножом делаем канавки вдоль и поперек.
Условия везде разные, даже в разных местах на одной реке.
Укладка прикормки в кормушке может быть разной, для соски можно делать рожки. Площадь соприкосновения с водой увеличивается  и рыбе удобнее кашу кушать.
Цитата
это да.я имел в виду конкретно Володину оснастку.
Володина оснастка отношения к "соскам" не имеет.
 
Цитата
...
Володина оснастка отношения к "соскам" не имеет.

Карпфишеры будут против.
 
Цитата
Карпфишеры будут против?
Причём тут карпфишеры ?
Вова, тема о сосках.  Мне тебе  нужно объяснять разницу с тем, что ты сюда выложил ?
Или ты снова тему грохнуть решил ? Напиши лучше, как на соски и спутники ловишь.
 
Цитата
... Напиши лучше, как на соски и спутники ловишь.

А чем соска от спутника отличается?

Соска у меня простая, вот как снасть выше на фото, только вместо нижнего поводка с волосом, такой же как и верхний. Крючки из насколько возможно тонкой проводки, но чтоб карася на кило выдержали, так больше поклевок. Крючка два.
 
Цитата
А чем соска от спутника отличается?
Что за вопросы Вова ?))) Тебе ли не знать ))
Цитата
Соска у меня простая, вот как снасть выше на фото, только вместо нижнего поводка с волосом, такой же как и верхний. Крючки из насколько возможно тонкой проводки, но чтоб карася на кило выдержали, так больше поклевок. Крючка два.
Вова, скажи пожалуйста, зачем ты снасть "Убийцу карася" выносишь на обсуждение в этой теме ? Название темы понравилось или впихнул в любую попавшуюся ?
 
Так((..... Фидерной и методной так же "побьют" (( ))))) За "деревенский" (первобытный) вид ловли )))
 
Цитата
Соска у меня простая, вот как снасть выше на фото, только вместо нижнего поводка с волосом, такой же как и верхний. Крючки из насколько возможно тонкой проводки, но чтоб карася на кило выдержали, так больше поклевок. Крючка два.
Володя,а как вставить крючки,если их всего 2?и почему 2,а не больше?
 
Андрей, ты сбил Володю со счёта, он уже  неделю пересчитывает )))
Два крючка - две кормушки.
Можно и больше, например 4 крючка, но лучше ещё одну палку бросить(я имел ввиду удочку)  ))
 
Цитата
Володя,а как вставить крючки,если их всего 2?и почему 2,а не больше?

Извини, сразу не заметил твой пост. Один крючок вставляю в верхнюю часть пружины, другой в нижнюю, но с другой стороны, т.с. вальтом.

Не вижу смысла в 3-х и более крючках. Будет ловится и на один, но второй для подстраховки, вдруг один дрейссена заглотит. Когда много крючков мелочь сильно поводки путает. Да и крючки это расходный материал, если ставишь хорошие, а значит не дешёвые. Ну и меньше возни с вязанием.
 
Цитата
Один крючок вставляю в верхнюю часть пружины, другой в нижнюю, но с другой стороны, т.с. вальтом.
Ты не забыл,  у тебя же в оснастке  две пружины ))
Цитата
Не вижу смысла в 3-х и более крючках.
Карпфишеры ругают ?))

Цитата
Будет ловится и на один, но второй для подстраховки, вдруг один дрейссена заглотит.
Не забывай, тема о Сосках ))
Цитата
. Когда много крючков мелочь сильно поводки путает.
Как же она путает, если крючки в прикормке ?
Цитата
Да и крючки это расходный материал, если ставишь хорошие, а значит не дешёвые.
Может тогда вообще не ставить ?))
Цитата
Ну и меньше возни с вязанием.
Основательные основания )))
 
Цитата
Извини, сразу не заметил твой пост. Один крючок вставляю в верхнюю часть пружины, другой в нижнюю, но с другой стороны, т.с. вальтом.

Не вижу смысла в 3-х и более крючках. Будет ловится и на один, но второй для подстраховки, вдруг один дрейссена заглотит. Когда много крючков мелочь сильно поводки путает. Да и крючки это расходный материал, если ставишь хорошие, а значит не дешёвые. Ну и меньше возни с вязанием.
спасибо большое.Володя,а у тебя фото не будет случайно соски со вставленными крючками?всё таки лучше раз увидеть,а то не очень представляю,как это выглядит.не силен я в сосках,но понимаю,что вещь хорошая.
Кстати,мужики,вы ничего не слышали о том,что в прикормку для сосок можно добавить земли.и для рыбы это будет более естественным что-ли.или,может,это касается только земли где были черви.у вас это не практикуется (прикормка+земля)?
 
Цитата
Ты не забыл,  у тебя же в оснастке  две пружины ))

То был эксперимент. От двух пружин отказался, т.к. далеко не кинешь, а иногда надо далеко кидать.

Цитата
Карпфишеры ругают ?))

У нас таких мало, по крайней мере мне не встречались.

Цитата
Не забывай, тема о Сосках ))

Один крючок это тоже соска если без насадки.

Цитата
Как же она путает, если крючки в прикормке ?

Так ведь мелочь выбивает из каши.

Цитата
Может тогда вообще не ставить ?))

Выражение "крючки - расходный материал" это ведь не я придумал. А то ты это впервый раз слышишь. Хитришь Рома. ))

Цитата
Основательные основания )))

Мне последнее время хочется чтоб все попроще было, тогда и на рыбалку охотнее ехать.
 
Цитата
То был эксперимент. От двух пружин отказался, т.к. далеко не кинешь, а иногда надо далеко кидать.
А я думал, Вы с Андреем их обсуждаете выложенную оснастку "убийца карася", а оказывается речь шла о чём то только вам известном.
Цитата
Один крючок это тоже соска если без насадки.
Это утверждение или вопрос ? Открою тебе одну тайну, что на голый крючок в твоей оснастке поклёвка будет с очень малой вероятностью, если ты его не воткнёшь в кашу.


Цитата
А то ты это впервый раз слышишь.
Я от тебя многое первый раз слышу, но это поправимо )) Обрати сам внимание, как вырос твой уровень знаний по сравнению с 2012г.  Но с сосками у нас явно вопрос подвис на мёртвой точке. Вроде всё просто, но ты или тормозишь, или прикидываешься. Ведь раньше ты оснастку "метод" как соску монтировал, а сейчас у тебя всё наоборот перекрутилось. Может от избытка информации каша у тебя не только в пружине ?))

Цитата
Мне последнее время хочется чтоб все попроще было, тогда и на рыбалку охотнее ехать.
А мне казалось, что ты  ранее не сильно  усложнялся )) Или это было ещё раньше ? Ты тогда  наверное карпфишером был ?
 
Цитата




Ведь раньше ты оснастку "метод" как соску монтировал ...

Шото я такого не припомню. У меня на методе всегда длина поводка была 25 см, и насадка. Где же это соска?
 
Цитата
Шото я такого не припомню. У меня на методе всегда длина поводка была 25 см, и насадка. Где же это соска?
Эх, Вова, Вова.... Вернись в прошлое )) Например в весну 2013 года. Но речь здесь  не о тебе, а о "сосках"
Не в длине поводка дело, а в принципе работы самой оснастки. От длины поводка засекаемость зависит, а насадка на волосе не мешает карпу всосать крючок. Ведь насадка с крючком у тебя в прикормку воткнутыми были ?))
 
Цитата
... Ведь насадка с крючком у тебя в прикормку воткнутыми были ?))

Здрасте приехали. )) Только лишь в этом сосочность? А что карпфишеры в метод насадку не втыкают?
 
Цитата
Здрасте приехали. ))
Вова, ты не едешь, ты буксуешь ))
Цитата
Только лишь в этом сосочность?
Да, именно в этом. Крючок должен быть воткнут в прикормку или зарыт в неё. А ты не знал что ли ?
Цитата
А что карпфишеры в метод насадку не втыкают?
Ты у них спроси ))  А если быть точным, то  в "метод" ничего не втыкается, втыкается в прикормку в  методной кормушке.
 
Для ответа на твои дальнейшие вопросы пишу заранее. Соска это снасть основанная на принципе  когда рыба всасывает крючок из прикормки. На нём может ничего не быть или быть насадка, но обязательно в прикормке, которая находится в кормушке.
Вова, это же элементарно. У нас даже пацаны на ставках это понимают.
 
Цитата
Здрасте приехали. ))

Приехали  ))) Твой "метод" ?
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=604899&postcount=143
 
Цитата
, но обязательно в прикормке, которая находится в кормушке.
Вова, это же элементарно...

А если крючок будет лежать на дне в куске корма выпавшего из кормушки?

И ещё. Дейв Купер: "Цель «Метода» — заставить карпа атаковать шар прикормки и подхватить вашу насадку, находящуюся либо внутри шара, либо в непосредственной близости от него."
 
Цитата
А если крючок будет лежать на дне в куске корма выпавшего из кормушки?

И ещё. Дейв Купер: "Цель «Метода» — заставить карпа атаковать шар прикормки и подхватить вашу насадку, находящуюся либо внутри шара, либо в непосредственной близости от него."
Вот видишь, как получается, ты "Метод" в "соску" перенёс, а "соску" в "метод". Ты определись что мы будем считать методом, а что соской.  Это очень похожие оснастки по принципу действия, можно сказать одно и то же. Карпфишинговый метод отличается от любительского тем, что при обрыве основной лески, карп освобождается от кормушки, этому способствует отсутствие узлов и конструкция методной кормушки. Соска тот же метод, только позволяет  себе больше крючков и крючки без насадки или с насадкой, но в прикормке. В Методе предполагается насадка на крючке, но крючок так же может втыкаться в прикормку, а может и не втыкаться, но при забросе лучше воткнуть, меньше перехлёстов.
Если прикормка высыпалась из кормушки, а с нею и крючок, соска соской и останется  и метод методом быть не перестанет.
Надеюсь ты  с этим в три часа ночи спорить не собираешься ?))
 
Друзи,)) Не притягивайте в эту х.. Карпфишинг!!
Николай,разберитесь со своим пониманием в рыбной ловли !! Ловить чтоб ловить или ловить в удовольствие ?!
Соска - тот же макушатник,не суть какой длины поводок (и) Цель- заставить рыбу всасать крючок, из куска макухи или каши.
И, количество крючков не ведет к отбору размера рыбы)))  Количество - уменьшить шанс уйти безнаказанно от ВАШЕЙ снасти!
 
Цитата
Ты определись что мы будем считать методом, а что соской.  Это очень похожая на соску оснастки по принципу действия, можно сказать одно и то же.ься ...)

Тут я согласен 100%, метод это и есть соска, особенно карпфишинговый метод с коротким поводом. Т.к. карп лежащий рядом крючок с насадкой легко случайно всасет. А вот мой вариант метода для реки меньше к соска относится, из за длинного поводка который течением располагает крючок с насадкой далеко от кормушки, ну и плюс на реке не та плотность карпа, соответственно и сосочность ниже.
 
Цитата
А вот мой вариант метода для реки меньше к соска относится, из за длинного поводка который течением располагает крючок с насадкой далеко от кормушки, ну и плюс на реке не та плотность карпа, соответственно и сосочность ниже.
Чё ты Вова мойкаешь ? На убийцу карася мойкал, теперь на пружину мойкаешь, изобретатель ты наш )))
Ты карпфишерам втюхиваешь одну т ту же оснастку, как метод, а любителям, как соску ?)))  И доказываешь свою эксклюзивность. Это у тебя не метод, а ловля на пружину )) Тема о сосках, зачем ты всунул сюда Убийцу карася ? Теперь здесь метод обсуждать будем ? Не смешно.
P.S. Ладно, пиши что хочешь,  всё равно ты на своей волне.
 
Забр, Рома, а убийца карася это не соска, если крючки голые?

Цитата
Друзи,)) Не притягивайте в эту х.. Карпфишинг!!
Николай,разберитесь со своим пониманием в рыбной ловли !! Ловить чтоб ловить или ловить в удовольствие ?!
Соска - тот же макушатник,не суть какой длины поводок (и) Цель- заставить рыбу всасать крючок, из куска макухи или каши.
И, количество крючков не ведет к отбору размера рыбы)))  Количество - уменьшить шанс уйти безнаказанно от ВАШЕЙ снасти!

Я так понимаю что у Вас удовольствие в том что лучше побороться с трофеи чем ловить мелочь? Каждому своё. А мне например нет удовольствия ловить на коммерческих водоемах. Для меня удовольствие поймать карпа там где его, как считают, нет и не важно какого размера. И насчёт мелочи, о каком отборе Вы говорите если рыбы почти нет?
 
Цитата
Забр, Рома, а убийца карася это не соска, если крючки голые?
Если ты их воткнёшь крючки в прикормку, то получится соска.
Вова, мы это уже пятый год обсуждаем, неужели не доходит ?
 
Николай, что за чушь .Вы хоть немного понимаете,что такое Карпфишинг?!))) Неважно где вы ловите,важно что и как ))
С вашим пониманием.. ПВА стик соска )))
 
Цитата
Николай, что за чушь .Вы хоть немного понимаете,что такое Карпфишинг?!))) Неважно где вы ловите,важно что и как ))
С вашим пониманием.. ПВА стик соска )))

Это Вам так кажется что я не понимаю что такое карпфишинг, на самом деле понимаю даже больше чем Вы, т.к. знаю его тёмные стороны, а Вы только светлые. Элементы сосочничества есть и в карпфишинговых оснастках и подходах, но карпфишеры боястся себе в этом признаться. Потому что карпфишинг это секта, где есть свои догмы.
 
Цитата
Если ты их воткнёшь крючки в прикормку, то получится соска.
Вова, мы это уже пятый год обсуждаем, неужели не доходит ?

Я вот не могу понять этого "воткнешь-невоткнешь". В чем принципиальная разница если рыба всосет голый крючок из каши или его всосет в 1 см от каши? Это получается что забросил соску, через 5 минут крючок выпал и снасть превратилась в метод? Ты это серьёзно?
 
Я тоже не пойму - есть насадка - значит "метод",нет - "соска".с пенопластом - если в каше - "соска",вылетел из каши - "ловля на пенопласт")).чего мудрить)?
 
не понятно только,если крючок с пенопластом,а поводок совсем короткий - например 1см.там он просто с током воды может влететь при поедании рыбом каши.получается нечто среднее между соской и ловлей на пенопласт.
 
Цитата
Я вот не могу понять этого "воткнешь-невоткнешь". В чем принципиальная разница если рыба всосет голый крючок из каши или его всосет в 1 см от каши? Это получается что забросил соску, через 5 минут крючок выпал и снасть превратилась в метод? Ты это серьёзно?
Вова, к сожалению, я дальше не вижу перспективы в общении с тобой, Ты действительно вальтом втыкаешь ))
Извини дорогой, оставляю тебя наедине со своими мыслями. Распутаешь, скажешь.
Цитата
Я тоже не пойму - есть насадка - значит "метод",нет - "соска".с пенопластом - если в каше - "соска",вылетел из каши - "ловля на пенопласт")).чего мудрить)?

Пусть тебе Вова объяснит, заодно покажет свою соску(я имел ввиду пружину) ))
Не забывай, что в твоей стране жаберные снасти запрещены.
 
Цитата
Не забывай, что в твоей стране жаберные снасти запрещены.
Ром,это устаревшая информация.еще с весны 2011г.разрешены в нашем регионе.ввели только ограничение - не более 2х крючков.я уже писал об этом.
Просто на форуме,где мы ранее общались,компетентность модераторов в законах "зашкаливала".
Цитата
Пусть тебе Вова объяснит, заодно покажет свою соску(я имел ввиду пружину) ))
объяснять особо нечего,по моему.а посмотреть Володину оснастку - я только "за".думаю,у него есть чему поучиться,рыбак опытный).
 
Цитата
Вова, к сожалению, я дальше не вижу перспективы в общении с тобой, Ты действительно вальтом втыкаешь ))
Извини дорогой, оставляю тебя наедине со своими мыслями. Распутаешь, скажешь. ...

Мне то все понятно, а вот что ты хотел донести так и не ясно. Не можешь определится что такое метод, а что соска? Снасть не может отличаться всего лишь тем, куда чего залепишь. Обьясни том понимание отличия соски от метода, а то ты все вокруг да около. ))
 
Цитата
Мне то все понятно, а вот что ты хотел донести так и не ясно. Не можешь определится что такое метод, а что соска? Снасть не может отличаться всего лишь тем, куда чего залепишь. Обьясни том понимание отличия соски от метода, а то ты все вокруг да около. ))
Тему ты грохнул. Молодец ))
Володя, у тебя паталогическая способность доводить до абсурда любое обсуждение. Заметь, не я это один заметил ))
 
Соска удобна на заросших водоёмах. Это и в этом году практиковал. Есть ставок, зарос травой практически полностью, арендаторы ним почти не занимаются, карпа запустили и ждут когда вырастет, на амура денег пожалели, вот травы и полно. От берега идёт трава сплошным ковром, а метров за 20 начинаются окна, Карп не большой, максимум трёшка, но плюс этого водоёма, что есть деревья и летом там можно рыбачить в тени, не опасаясь за повреждение солнцем содержимого головы.))
Так вот именно по окнам и идёт рыбалка. Те, кто не знает, приезжают с поводковыми оснастками и таскают траву, а на соска  и макушатники ловится не плохо. Спрятанные в прикормке крючки не цепляют траву, в окнах на дне её тоже много, поводковые оснастки сразу траву собирают, но них клюёт редко. В итоге соски делают норму. Рыбалка хоть и скучноватая, но момент вываживания среди травы вызывает иногда приступы стенокардии ))
 
Цитата
Это Вам так кажется что я не понимаю что такое карпфишинг, на самом деле понимаю даже больше чем Вы, т.к. знаю его тёмные стороны, а Вы только светлые. Элементы сосочничества есть и в карпфишинговых оснастках и подходах, но карпфишеры боястся себе в этом признаться. Потому что карпфишинг это секта, где есть свои догмы.
Естественно есть.))) У карпа, такова сущность питаться!!И, у карпфишинга одна сторона. Те кто этим пренебрегает.....
Прежде всего надо смотреть на себя и на свои действиями,а не тыкать пальцами.И, повторять выдумывая велосипед. Поэтому у нас с рыбной ловлей так плохо(((
Особенно у вас)) Если не понимаете, что делаете ))) Сплошная каша .... и первобытство)))))
 
игорка, Что Вы собственно, конкретно хотели сказать о связи карпфишинга с сосками?
 
Есть такой метод троллинга, когда тролль задалбывает жертву дебильными вопросами, разыгрывая из себя непонимающего тупорылого барана.  Он так долбит моск, пока у жертвы не заканчивается терпение и она не слетает с катушек. Тролль наслаждается и ликует, довольно потирая ладошки.
Николай Бойко, ты с этим согласен ? Только не говори Вове ))
 
Мужики,у меня еще вопрос по соскам.пробка с глухим креплением поводков.снизу груз 2 унции,сверху пробка с прикормкой.было 2 поклевки - одна удилище слетело со стойки.другая - удилище полетело в воду(поймал в полете не знаю каким чудом).оба раза рыба не зацепилась...крючки новые острые большого размера,груз вроде не маленький.может кто знает почему зацепа рыбы не было и что именно было не так?
 
Цитата
Мужики,у меня еще вопрос по соскам.пробка с глухим креплением поводков.снизу груз 2 унции,сверху пробка с прикормкой.было 2 поклевки - одна удилище слетело со стойки.другая - удилище полетело в воду(поймал в полете не знаю каким чудом).оба раза рыба не зацепилась...крючки новые острые большого размера,груз вроде не маленький.может кто знает почему зацепа рыбы не было и что именно было не так?
Не повезло ))
 
Цитата
Не повезло ))
Щютник однако ;) .
Кстати,Ром,нашел в продаже чистый глутамат натрия (вроде так пишется).в соски пойдет добавлять в прикорм?
 
Цитата
Кстати,Ром,нашел в продаже чистый глутамат натрия (вроде так пишется).в соски пойдет добавлять в прикорм?
Лучше свежую кашку в пружину забей, ты ж не карпфишер.
 
Цитата
Мужики,у меня еще вопрос по соскам.пробка с глухим креплением поводков.снизу груз 2 унции,сверху пробка с прикормкой.было 2 поклевки - одна удилище слетело со стойки.другая - удилище полетело в воду(поймал в полете не знаю каким чудом).оба раза рыба не зацепилась...крючки новые острые большого размера,груз вроде не маленький.может кто знает почему зацепа рыбы не было и что именно было не так?

Может быть слишком короткие поводки? Цепляется за край губы.
 
Цитата
Лучше свежую кашку в пружину забей, ты ж не карпфишер.
спасибо,Рома.добрая мысль.повнистю пидтримую))
но всё же интересно - добавление глутамата натрия в кашу что-то изменит,как думаешь?просто хочется чтоб не просто клевало,а "шоб руки в мыле".чтоб на 1 донку с пробкой-соской поклевок было примерно,как у всех соседей вместе взятых)).Было у меня такое и далеко не раз).Думаю,у тебя тоже было,поэтому ты меня понимаешь.
Цитата
Может быть слишком короткие поводки? Цепляется за край губы.
спасибо,Володя.может быть,потому что ранее ловил на эту пробку не крупную бель.а если поводок наоборот длиньше чем надо,то как примерно будет развиваться холостая поклевка?просто на будущее,чтоб различить короткий поводок или длинный.
 
Пружина для ловли карпа, карася, леща...
На крючки одевается пенопласт,  растительные насадки или наживки.
 
Цитата
Пружина для ловли карпа, карася, леща...
На крючки одевается пенопласт,  растительные насадки или наживки.

У меня почти такая же снасть только снизу кормушки один поводок, как у тебя короткий, и сверху кормушки другой. Поводки из лески я перестал ставить т.к. они быстро коробятся, ставлю из плетенки.
 
Цитата
Поводки из лески я перестал ставить т.к. они быстро коробятся, ставлю из плетенки.
Когда поводки покрутит, на них ловится лучше.
Можно и с плётёнки, капронки или поводкового материала...
Два поводка играют на течении или от колебаний воды от ветра на ставках. Один подскочит, затем второй, рыбе это нравится. Иногда путаются, но редко. Бывает по два карася цепляется, иногда два коропчука, таскают при вываживании как будто там целый короп.
 
На корчах ставлю один поводок, что бы вторым не зацепиться.
Грузик вперёд выносил, при дальнем забросе удобнее, но ловится лучше с такой компановкой. При желании поводки можно быстро перекинуть на петлю с противоположной стороны.
Могу подкинуть поводок над пружиной, если ловлю с пологого берега.
Длину поводков можно увеличивать Этот вариант больше для ночной ловли на течении или на стояке.
 
Предлагаю обсудить положительные характеристики данного вида пружины, выложенной Володей.



Глухой монтаж обеспечит хорошее самозасечение карпа.
Компактная компановка груза с пружиной делает снасть менее парусной на течении и удобной при забросе. Крючок типа "орлиный коготь" обладает хорошей зацепистостью. Волосяной монтаж позволяет применять любую насадку, при этом насадка не мешает засечению.
 
Может где уже выкдадывали. Кормушка "пробка".
Работает хорошо на илистом дне, не проваливается.
Позволяет компактно использовать кормушку и рационально прикормку.
Делается из пробки, на саморезе крепится кусочек листового свинца, в пробку вставляем тубку(можно от чупа чупса), пропускаем леску, вяжем поводки.
 
Огруженная пружина. Компактная, требует малого количества прикормки, эффективна на ставках. Ловится нею некрупный карп, карась...
 
Цитата
Да, и насчет крючков, у меня не орлиный коготь, а круглые крючки, это разные типы.


Странно, я почему то считал, что тип крючков с таким остриём, как на твоём фото, "орлиный коготь".
 
Цитата
Предлагаю обсудить положительные характеристики данного вида пружины, выложенной Володей.
...
Глухой монтаж обеспечит хорошее самозасечение карпа.
Компактная компановка груза с пружиной делает снасть менее парусной на течении и удобной при забросе. Крючок типа "орлиный коготь" обладает хорошей зацепистостью. Волосяной монтаж позволяет применять любую насадку, при этом насадка не мешает засечению.

Рома, на кой ты сюда волоссянную оснастку притащил? Ты с ума сошел? :ap: Сам будешь на сосках волос ставить. :an:
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!