Страницы: 1 2 3 4 След.
"Метод"
 
Заинтересовался этой темой. Расскажите кто пользуется, что к чему, с чего начать.
 
Цитата
Заинтересовался этой темой. Расскажите кто пользуется, что к чему, с чего начать.
Что-то народ не охотно делится информациеей а ведь действительно тема в фидерном направлении очень интересная особенно по карпу. У меня в этом направлении тоже есть вапрос если есть люди опытные в этом деле подскажите, для данного способа "метод" необходимо покупать отдельно палку или подойдёт обычный медиум?:ds:
 
Цитата
подойдёт обычный медиум?
Кормушки "метод" - вариант "глухой" оснастки "в линию". Т.е. контакт с приманкой осуществляется через кормушку-груз. Передача поклевки на квивертип осуществляется после того, как рыба приподымет кормушку с дна. Отсюда: присутствует момент необходимости использования кормушек весом не менее 60 г, иначе не избежать "холостых" поклевок. Поскольку, ловя на "метод", нацеливаемся поймать что-то вменяемых размеров (мечтая, естественно, о трофее), прикормочный шар обминаем солидный, это еще грамм 80. Так что "хевик" будет в самый раз.
 
Меня тоже заинтересовала оснастка по типу метод для фидерной ловли! В связи с этим вопрос, а разве нету скользящего монтажа для метода?
 
вроде такой тип "In-line" называется
 
Цитата
Меня тоже заинтересовала оснастка по типу метод для фидерной ловли! В связи с этим вопрос, а разве нету скользящего монтажа для метода?
метод обязательно скользящий, только с ограничением свободного хода 10-15 см. ...если крепить в глухую то квивертип не нужен и даже вреден.
 
Цитата
или подойдёт обычный медиум
Как сказать. Я своего в этом году взял на метод используя карповый фидер. А медиум.... пожалуй бы в хлам превратился.
В этом году попробовал ловить на метод-понравилось. Опыта лова нет посему простите советов много не дам.
На фото трофей- 5,560 кг и его последующая судьба.
 
Цитата
метод обязательно скользящий, только с ограничением свободного хода 10-15 см. ...если крепить в глухую то квивертип не нужен и даже вреден.
Обоснуйте, если не затруднит.
 
Суть метода лишь в том, что наживка (бойл, кукуруза, люпин, орех, опарыш (на клипсе, например) и пр.) находится благодаря короткому поводку (5-8 см, больше - хуже) непосредственно на горке прикормки. Опционально подбирается структура прикормки (более пластилиновая, но все же не "соска" - карп, карась, менее пластилиновая - лещ), способ насадки (волос - сам крюк), поводок и его свойства (леска - поводковый материал), кормушка ("флет"(ил) - "рамка" - твердое дно), монтаж ("инлайн" - осторожная рыба, подсекает рыболов - "глухарь" - самозасечка). Как видите, вариантов масса.

Это и есть "метод", он же "карп-фидер". Добавить сюда стартовый закорм, перезаброс раз в 15-20 минут, отсутствие клипсования - и уже видно, что мы рядом с карп-фишингом, но! - Имеем все равно активную, динамичную ловлю максимум на 2 палки, а не торчание сутками в палатке в ожидании писка сигнализаторов. Способ хорош для тех, кому больше по душе и по возможностям короткие, однодневные выезды и достаточно демократичный бюджет на фоне карпятников.
 
Цитата
Меня тоже заинтересовала оснастка по типу метод для фидерной ловли! В связи с этим вопрос, а разве нету скользящего монтажа для метода?
Достаточно не утапливать плотно вертлюг (коннектор) для поводка в гнездо кормушки и будет Вам скользяк. Утопили - глухарь. Проще некуда.
 
Цитата
Суть метода лишь в том, что наживка (бойл, кукуруза, люпин, орех, опарыш (на клипсе, например) и пр.) находится благодаря короткому поводку (5-8 см, больше - хуже) непосредственно на горке прикормки.
ошибочное мнение теоретиков из тырнета...нет...это не суть метода...это необходимо для самозасечки...не более. Суть метода проще...она в том, что прикормку лепят на кормушку, а не кладут во внутрь (как в фидере, кормаке).
ПС. Поводок тонет в стоячей воде вертикально и будет он 10см или 50см - он все равно ляжет возле (на) кормушку. Другое дело, когда не подбирают вес кормушки, тест квивертипа и срывают с места кормушку с кормом при возведении квивертипа.
 
Цитата
ошибочное мнение теоретиков из тырнета...нет...это не суть метода...это необходимо для самозасечки...не более. Суть метода проще...она в том, что прикормку лепят на кормушку, а не кладут во внутрь (как в фидере, кормаке).
ПС. Поводок тонет в стоячей воде вертикально и будет он 10см или 50см - он все равно ляжет возле (на) кормушку. Другое дело, когда не подбирают вес кормушки, тест квивертипа и срывают с места кормушку с кормом при возведении квивертипа.

Спасибо за ярлык. Ниже будет теоретическое интернет-фото с "десяткой"

Для самозасечки нужно лишь 2 вещи: глухое крепление кормушки и достаточная масса кормушки. Как показывает практика (да-да, два года плотно ловлю этим способом) флетки фирмы Preston Innovations (на фото в теме выше) в 45 грамм вполне достаточно для карпа любого размера.

Понятно, что поводок может быть любой. Особенно если наживка не плавающая. Я предпочитаю короткий поводок как самый универсальный: гарантированная близость к прикормке и нет проблем с поп-апами. Все компактно и все красиво.
 
Цитата
Обоснуйте, если не затруднит.
В снасти главное баланс. И баланс должен быть не только у катушки с удилищем, но и у квивертипа и применяемых оснасток. 10-15 см свободного хода достаточно, что бы не только показать поклевку на квивертипе, но и увидеть потяжку, после чередующихся подрагиваний. Но если потяжка 10-15 см и больше - должна следовать подсечка. Эту подсечку выполняет вес повисшей на стопоре кормушки.
 
Цитата
Другое дело, когда не подбирают вес кормушки, тест квивертипа и срывают с места кормушку с кормом при возведении квивертипа.
Взводить квивер в "боевое положение", кстати, совершенно необязательно, достаточно легчайшего натяга. Поклевку все равно никак не пропустить, будь то хоть ладошечный карась, не говоря уже о "паровозе". Хотя я знаю ребят, кот. с успехом ловят с провисом лески.
 
Цитата
В снасти главное баланс. И баланс должен быть не только у катушки с удилищем, но и у квивертипа и применяемых оснасток. 10-15 см свободного хода достаточно, что бы не только показать поклевку на квивертипе, но и увидеть потяжку, после чередующихся подрагиваний. Но если потяжка 10-15 см и больше - должна следовать подсечка. Эту подсечку выполняет вес повисшей на стопоре кормушки.
Скажите, а зачем все эти сложности? Почему не застопорить кормушку изначально, не давая рыбе шансов помусолить наживку и выплюнуть ее?

Можете сколько угодно отстаивать свое мнение, ибо имеете на это право, т.к. оно основано на вашем личном опыте. Мой же опыт использования всех возможных "методных" оснасток, монтажей, насадок говорит о том, что наиболее уловистым вариантом, как ни крути, является:
 - Кормушка типа "флет", т.к. гораздо медленнее вязнет в илу, а наживка находится при любом раскладе сверху.
- Короткий поводок из карпового поводочного материала (либо плетни), т.к. позволяет оставаться наживке вверху и предотвращает любой случайный перехлест, кот. возможен про бОльшей длине.
- Волосяной монтаж, как наиболее зацепистый и наименее травмирующий рыбу.
- Глухое крепление кормушки для самозасечки.

Все. Остальное было отметено ввиду того, что описанный способ есть наилучший. Я понимаю, что можно ловить как угодно, хоть на классику, однако по карпу "метод", описанный мной,  однозначно лучший.
 
Цитата
Взводить квивер в "боевое положение", кстати, совершенно необязательно, достаточно легчайшего натяга. Поклевку все равно никак не пропустить, будь то хоть ладошечный карась, не говоря уже о "паровозе". Хотя я знаю ребят, кот. с успехом ловят с провисом лески.
С провисом лески с квивером не ловят. Квивер как индикатор поклевки состояние провиса лески не показывает.
 
Цитата
С провисом лески с квивером не ловят. Квивер как индикатор поклевки состояние провиса лески не показывает.

Именно, что ловят. Я вам больше скажу - наверняка вы знакомы с фидером Preston Innovationns Dutch Master 100 gr - к нему можно докупить так называемый River Kit, тобто 2 верхних секции с гораздо бОльшим тестом, позволяющим забрасывать кормушки 150гр+корм вместо обычной, указанной "сотки". Вот этот квивер с легкостью сдвигает с места любую кормушку на твердом дне, да и на илу тоже. На последней рыбалке я в том числе взял линька на 600 грамм именно на него - забросил, убрал парус, не натягивая леску и все было прекрасно видно. А когда на него же сел амур на 9 400, то видно было (и слышно) еще лучше ;)
 
Цитата
Скажите, а зачем все эти сложности? Почему не застопорить кормушку изначально, не давая рыбе шансов помусолить наживку и выплюнуть ее?
А зачем тогда квивертип? Паравоз покажет и удилище без него.
 
Цитата
А зачем тогда квивертип? Паравоз покажет и удилище без него.
О! А вот это самый правильный вопрос!:bf:

Поскольку трудно ожидать (ну, кроме самых ярких сновидений, конечно), что на рыбалке у нас что ни поклевка, то "паровоз", то квивер (даже такой дубинообразный) все равно отлично показывает поклевку, особенно тузиков до двушки, (тут не выработал четкой картины, т.к. не все катушки с бейтраннером) кот. не в силах запаровозить шпулю, настроенную, скажем, на пятерку. Исключение - карась с его невнятным покачиванием, но ему на карподромах такое поведение простительно.))
Очень помогает расположение фидера под углом к точке ловли (можно и параллельно к берегу, кому как удобно), тогда и карася не пропустим.
 
Цитата
все равно отлично показывает поклевку, особенно тузиков до двушки,
А поклевка при этом на глухой оснастке?
 
Цитата
А поклевка при этом на глухой оснастке?
Именно что так. Речь ведь о флетке, а она, как ни крути, легкая, даже с кормом для поклевки, но достаточная для самозасечки. Будь под рукой монтаж, я б его весь сфоткал и показал детально, вплоть до порядка сборки, но сейчас нет такой возможности. Если интересно, то все смогу через недельку в картинках забацать.
 
Carlos10, Очень интересно!
 
sirko, Сделаем.
 
Цитата
Именно что так. Речь ведь о флетке, а она, как ни крути, легкая, даже с кормом для поклевки, но достаточная для самозасечки.
Ага...рыба тягает по дну флетку с кормом пока сама не засечется. Для платника на мелкокарпа как вариант....но тот же карась уже умнее рыба.
 
=57=, А зачем для карася все так усложнять?!:))) Ему по моему достаточно и снасти "Убийца карася" , или еще чего проще:))))
 
Метод можно и с глухой оснасткой делать и с ин лайн (скользящей) для первой квивертип не нужен, так как поклёвка не регистрируется, рыба засекается от веса кормушки,здесь ближе к донке, при ловле на скользящую оснастку квивертип показывает поклёвку, здесь ближе к фидеру. Метод хорош в стоячей воде или на слабом течении.В любом случае крючок с наживкой должен быть в непосредственной близости от кормушки и даже в самой кормушке. Прикормка делается или рассыпчатая, обладающая повышенной липкостью только для заброса или вязкая и не рассыпающаяся из кормушки даже после нахождения на дне длительное время. Прикормка для метода делается такой, что бы при опускании на дно не давала "пыль" привлекающую малька, а начинала работать на дне привлекая крупную рыбу.
 
Цитата
но тот же карась уже умнее рыба.
1. На кой ляд нам карась на платнике?))
2. На карася есть свой "метод". (помимо чуткого квивера и скользяка, как раз такой монтаж, что вы описывали страницей раньше). Я попробую его описать позже, даже не знаю, смогу ли быть понятым, может, тоже картинки придется показать... Но работает отлично и по карасю, и по мелкокарпу....
 
Цитата
Метод можно и с глухой оснасткой делать и с ин лайн (скользящей) для первой квивертип не нужен, так как поклёвка не регистрируется, рыба засекается от веса кормушки,здесь ближе к донке, при ловле на скользящую оснастку квивертип показывает поклёвку, здесь ближе к фидеру. Метод хорош в стоячей воде или на слабом течении.В любом случае крючок с наживкой должен быть в непосредственной близости от кормушки и даже в самой кормушке. Прикормка делается или рассыпчатая, обладающая повышенной липкостью только для заброса или вязкая и не рассыпающаяся из кормушки даже после нахождения на дне длительное время. Прикормка для метода делается такой, что бы при опускании на дно не давала "пыль" привлекающую малька, а начинала работать на дне привлекая крупную рыбу.

Все четко. Единственный нюанс касательно прикормки - она может быть действительно разной по вязкости и структуре, но очень рекомендую избегать откровенного "пластилина".
 
Цитата
Единственный нюанс касательно прикормки - она может быть действительно разной по вязкости и структуре
в кормушку Метод с тремя лепестками можно набивать три разные фракции, верхнюю повязче, две нижние порассыпчатей.
Цитата
очень рекомендую избегать откровенного "пластилина".
Конечно пластилин хуже привлекает рыбу на дальних расстояниях, но если течение или мелочи много то можно
 
Цитата
в кормушку Метод с тремя лепестками можно набивать три разные фракции, верхнюю повязче, две нижние порассыпчатей.
Возможно, но никогда этим не заморачивался. Поскольку подавляющее бол-во водоемов у нас с илистым дном, то предпочел довести до ума ловлю на флет

Цитата
Конечно пластилин хуже привлекает рыбу на дальних расстояниях, но если течение или мелочи много то можно
На течении, даже небольшом, методом никогда не ловил и не уверен, что к этому готов))
 
Цитата
=57=, А зачем для карася все так усложнять?!:))) Ему по моему достаточно и снасти "Убийца карася" , или еще чего проще:))))
Ничего сложного в скользящей кормушке, огранниченной на 10-15 см выше по основной стопором нет.
 
Цитата
На течении, даже небольшом, методом никогда не ловил и не уверен, что к этому готов))
Мне наоборот...интересен  "метод" для ловли пикером с лодки на течении.
 
Цитата
Мне наоборот...интересен  "метод" для ловли пикером с лодки на течении.
Течение тоже разное бывает. Но в Днепре в черте Киева метод ничего не даст. Корм из кормушки уплывет в момент. Лучше наоборот использовать максимально закрытые кормушки, кот. способны как можно дольше удерживать корм, не отдавая его сразу. Ну и монтажи, соответственно - петли, ПГ, скользящий инлайн...(последний, кстати, на сильном течении аж никак не хуже традиционных и вяжется просто: скрутку 10-12 см на конце лески сделали, отбойная бусинка, вертлюг с застежкой для кормушки, стопорная верхняя бусинка, все!)
 
Цитата
Но в Днепре в черте Киева метод ничего не даст. Корм из кормушки уплывет в момент.
Ничего не уплывает без разрешения. Пачку овсянки на миксер и в прикормку. Держит и ловит.
 
Цитата
Ничего не уплывает. Пачку овсянки на миксер и в прикормку. Держит и ловит.
И на Набережной? Или в каком-нибудь тихом заливчике типа Троещины? Последнее уж точно не совсем река))

Ну, вам видней. Хотя, честно говоря, я первые сталкиваюсь с такой категоричностью. Зачем придумывать то, что давно придумано и дает результат. Метод в общепринятом его восприятии - это ловля на стояке. То, что его можно приколхозить и для течения, и для моря, и для ловли птиц - возможно, но зачем, если для каждого условия есть более удобные проверенные вещи? Вы же сами здорово сказали о важности баланса в рыбной ловле, а тут такое...А люди, только начинающие ловить, могут все неправильно понять и запутаться.
 
Цитата
Метод в общепринятом его восприятии - это ловля на стояке.
на течении при вертикальной подаче кормушки обычные фидерные не подходят (из-за особенности размещения грузила). Покажи мне какие подходят 100% для пикера, а потом рассказывай про птиц :bj:
 
Цитата
на течении при вертикальной подаче кормушки обычные фидерные не подходят (из-за особенности размещения грузила). Покажи мне какие подходят 100% для пикера, а потом рассказывай про птиц :bj:

Давайте так: для начала расскажите, что в вашем понимании пикер. Потому как в классическом опять же варианте, пикер - это удилище длиной 2.40 - 2.70 с тестом до 40 (+-) граммов. Используется для ловли "под ногами" мелкой срани. Ловить такой палочкой на сильной струе...ну не знаю:bk:

Определяющем для пикера значением является его кастинг, с кот. на струе делать нечего. Его завернет в бублик и всего делов. Я больше чем уверен, что короткое бортовое удилище, кот. вы называете пикером, есть ни что иное, как обычный спин, кот. по универсальности обходит пикер влегкую, т.к. ему покоримы пикерные дистанции с берега, а с лодки им куда как удобнее работать с шанькой и при этом держать поток воды. Поскольку переднеогруженные кормушки треугольного\квадратного сечения - это относительно редкая штука, то как раз шанька и есть наиболее подходящая кормушка для ловли с лодки.

Да, можете, если не трудно, рассказать, как у флетки получается быть вертикально поданой, а у клетки с вертлюгом аж никак?)). Ну а потом можно и про птиц)))
 
Цитата
Ну а потом можно и про птиц)))
Давай про птиц пока не улетели, а то потом поздно будет их кормить :bj:    
- Флет имеет плоский груз потому на течении с лодки она так же не подходит..
-Шанька со сталькой - легенда....для меня ушли в историю...
-Кормушка "метод" имеет меньший размер, парусность, больший контакт прикормка-вода, быстрее заряжается.
По поводу лодочных пикеров там тест больше чем 40 гр...
Кстати карпа удобнее ловить с лодки - бросать далеко не надо, просто закормом, и стать за ветром можно))
 
Цитата
Метод в общепринятом его восприятии - это ловля на стояке. Т
http://ryba4ok.com/sposoby-lova/fider-donka/item/273-dva-pravilo-dva-sposoba-dva-reczepta-method.html что то ты слабо информирован еще о всяких приколхозах :wink:
 
Цитата
http://ryba4ok.com/sposoby-lova/fider-donka/item/273-dva-pravilo-dva-sposoba-dva-reczepta-method.html что то ты слабо информирован еще о всяких приколхозах :wink:
Чего есть, того есть...Мне колхозить не надо - ловил, ловлю и буду ловить, как мне удобно. Ссылок на такие поделки пруд пруди, главное, что их авторы безапеляционно заявляют, что ловить им на течении можно (ваша ссылка), можно, но на слабом (http://gachok.com.ua/snast/fider/758-methodfishing.html) и только активно практикующие рыбаки скромно умалчивают о своих успехах на реальных рыбалках. Давайте покажем ваш метод для лодки на струее, например, OLD-y, пусть он прокомментирует), ведь как я понимаю, рамочная трехгранная кормушка-метод с оснасткой типа "вертолет" - это и есть в вашем понимании ловля на "метод" на реке? Ну, в вертикальном виде она от шаньки недалеко ушла, разве что крюк один))

П.С. Кстати, по этой же ссылке прекрасно видно оснащение флета с поводком как раз до 10 см. - правильная оснастка для правильного "метода"
 
Цитата
Давайте покажем ваш метод для лодки на струее, например, OLD-y, пусть он прокомментирует), ведь как я понимаю, рамочная трехгранная кормушка-метод с оснасткой типа "вертолет" - это и есть в вашем понимании ловля на "метод" на реке?
Давайте покажем, может он подскажет где там турбогенератор прицепить :bj:
 
И как резюме я скажу вот что: за 2.5 года я перелопатил тонну литературы, пересмотрел 30 гигов английских фильмов на эту тему,  перебрал кучу оснасток на практике и только в этом году я ловил (более 20 выездов) исключительно так, как уже описывал, как на оснастку, показавшую наилучшие результаты. И описал ее сразу же (а еще и покажу) только для того, чтоб людям сразу стало понятно, как будет удобнее и проще.

Кто проще не хочет - ок, есть куча спец. фидерных форумов, где люди (и весьма авторитетные спортсмены в т.ч.) общаются и делятся опытом. Если хотите, можно повторить мой путь - перелопатить 50-70 страниц, почитать отчеты, поездить с ними для практики, чтобы понять, что на второй странице Карлос дал исчерпывающий ответ)))
 
Цитата
Давайте покажем, может он подскажет где там турбогенератор прицепить :bj:
Рад, что поднял вам настроение
Вот "метод" по вашей ссылке (http://ryba4ok.com/sposoby-lova/fider-donka/item/273-dva-pravilo-dva-sposoba-dva-reczepta-method.html#), а вот карповая оснастка "вертолет" (http://elite.alliance-sv.com/assets/images/Carp/montag4.jpg) - найдите 10 отличий))

Кстати, по карасю отличная штука, разве что чуток модифицированная:
http://s011.radikal.ru/i317/1107/ab/b1ef13b487fd.jpg
 
На наших платниках дно в основном заиленое, какой тип кормушки лучше использовать и какого веса.
 
Цитата
На наших платниках дно в основном заиленое, какой тип кормушки лучше использовать и какого веса.
Флэт до 25 г, оснастка in line. Можно лепестковую тоже 25 г с "гейзером" и так же скользящая оснастка.
Или ещё проще, пробка от пяти литровой бутылки из под питьевой воды, снизу на болтик свинец 10 г, внутрь поперёк по диаметру трубочку от гигиенических палочек, с двух сторон оплавить, поводок 10 см., на любом иле стоит.
 
Цитата
На наших платниках дно в основном заиленое, какой тип кормушки лучше использовать и какого веса.
http://www.prestonfishing.nl/index.php?item=preston-banjo-feeder-inline&action=article&aid=2946&lang=EN
 
Очень часто мы с кумом устраивали на платниках соревнования метод - против фидерной кормушки. Парадоксально,но ..ничья!
 
Цитата
Очень часто мы с кумом устраивали на платниках соревнования метод - против фидерной кормушки. Парадоксально,но ..ничья!
По сути разници большой нет.Основной принцип тот же. Немного в оснастке, прикормке и длине поводков. Ну, и конечно в том, что на крючке. На ставках не такая зависимосимость от течения, скорости вымывания прикормки, длины поводков ...... и таких факторов о которых мы забыли или пока не знаем и в скором будущем их возможно откроют )))
 
Взял вот такие http://www.prestonfishing.nl/index.php?item=preston-inline-flat-method-feeder&action=article&group_id=10000012&aid=253&lang=EN, для пикера 15 и 30 гр, и для фидера 45 и 60 гр, в размере Large. Буду потихоньку осваивать карповую ловлю начав с Method Feeder, так как фидеры и пикеры есть. Думаю что Method Feeder это лучший способ для новичка в познавании ловли карпа.
 
Цитата
Очень часто мы с кумом устраивали на платниках соревнования метод - против фидерной кормушки. Парадоксально,но ..ничья!
Олег Анатольевич, а не в курсе ли Вы  насчет наличия у нас поблизости платников с лещем? В Англии они зело популярны, а в Украине слышал только за один подобный водоем, но он за 800 км. отсюда. Вот там лещика бы на флет с мини-бойликом поплющить....
 
Цитата
Олег Анатольевич, а не в курсе ли Вы  насчет наличия у нас поблизости платников с лещем? В Англии они зело популярны, а в Украине слышал только за один подобный водоем, но он за 800 км. отсюда. Вот там лещика бы на флет с мини-бойликом поплющить....
Зачем 800? Ошитки рядом есть, 60 км и Вы на месте http://www.liman-oshitki.com.ua/index.php?config=sqltxt&value=%DD%E1%E8%F1%F3%20%97%20%EE%E4%E8%ED%20%­E8%E7%20%F1%E5%EC%E8%20%E1%EE%E3%EE%E2%20%F3%E4%E0%F7%E8,%20%E1%EE%E3%20%F0%FB%E1%E0%EB%EA%E8%20%E8%20%F2%F0%F3%E4%E0­,%20%E0%20%F2%E0%EA%E6%E5%20%F5%F0%E0%ED%E8%F2%E5%EB%FC%20%E7­%E4%EE%F0%EE%E2%FC%FF%20%EC%E0%EB%E5%ED%FC%EA%E8%F5%20%E4%E5­%F2%E5%E9.
Цитата
 ·  РАЗРЕШЕННАЯ К ВЫЛОВУ РЫБА
 ·  Карп (Сазан) – от 1кг до 3 кг
 ·  Белый амур – от 1 кг до 3 кг
 ·  Карась – неограниченно
 ·  Лещ (подлещ) – неограниченно
 ·  Плотва, краснопер, верховодка – неограниченно
Планирую туда на следующие выходные, буду Method осваивать!
 
egore261282, Спасибо. Подлещ, кстати, ловится и в Ракитном, но он там еще махонький. И не факт, что дорастет до нормальных размеров. Но даже эта трехсотграммовая мелочь отлично садится на бойл))
 
Цитата
egore261282, Спасибо. Подлещ, кстати, ловится и в Ракитном, но он там еще махонький. И не факт, что дорастет до нормальных размеров. Но даже эта трехсотграммовая мелочь отлично садится на бойл))

В Ошитках Подлящ от 300 грамм до 1 кг.:bf:
Основная масса 500-700гр
 
Цитата
В Англии они зело популярны, а в Украине слышал только за один подобный водоем, но он за 800 км. отсюда. Вот там лещика бы на флет с мини-бойликом поплющить....
Это ж в Англии. Для них это нормально. Там и однополые браки узаконены. Если у нас ляща начнут ловить на всякую нетрадиционную херню, в знак протеста вобще его ловить не буду.
 
Цитата
Это ж в Англии. Для них это нормально. Там и однополые браки узаконены. Если у нас ляща начнут ловить на всякую нетрадиционную херню, в знак протеста вобще его ловить не буду.
Да вам не надо его ловить... у меня сложилось впечатление, что он сам вам в садок лезет...с годами ведь приходит чувство не только когда нужно подсекать, но и куда, когда и что бросать :ay:
 
Цитата
Да вам не надо его ловить... у меня сложилось впечатление, что он сам вам в садок лезет...с годами ведь приходит чувство не только когда нужно подсекать, но и куда, когда и что бросать
Да хрен там,пролеты тоже бывают. Правда,кто такие пролеты за счастье считает. Но если серьезно,то опыт ,есть опыт. Он во всем,не только в рыбалке...
 
Цитата
egore261282, Спасибо. Подлещ, кстати, ловится и в Ракитном, но он там еще махонький. И не факт, что дорастет до нормальных размеров. Но даже эта трехсотграммовая мелочь отлично садится на бойл))
Лещ, подлещ - это все фигня. Вот где бы нормального карпика на метод половить, а то везде килушки и полтарушки.
 
Цитата
Лещ, подлещ - это все фигня. Вот где бы нормального карпика на метод половить, а то везде килушки и полтарушки.
Если речь о платниках, то их - нормальных - пруд пруди. Все зависит лишь от бюджета и от желания забрать всю рыбу домой. Т.к. я никакую рыбу (в т.ч. речную) не беру, то с последним проблем не имею.
 
Carlos10 у меня тоже больше спортивный интерес, так что отпускать рыбу для меня не проблема.
 
А бюджет и возможности по времени как?
Если и тут все нормально, то Рокитное можно смело рекомендовать. Особенно литерные сектора (слева от домика охраны) - дальность заброса метров 40, тузиманы до трешки, 160 грн полный день. Дно более-менее твердое, так что "методом" наиграться можно от и до.
П.С. Местная рыба уважает прикормки на основе рыбной муки, а сейчас так особенно;) Фух, вроде все рассказал)))

П.С. Перечитал пост про полторушки. Скорректирую чуток: на Рокитном бывали и пятерки, друг на 9400 вынул. Но если надо совсем уж от 5-ти и выше, то то же Рокиитное, но правый его фланг, Пустовиты, Ульяныки, Быстриевка, Лычанка. Вот, наверно, топ-5 лучших спортивных водоемов области. Больше всего нравится последнее (близко, уютно, вменяемая администрация и тулить под сотню метров, как в остальных местах, не надо)
 
Цитата
Лещ, подлещ - это все фигня.
Ну, ну...Может, научите, батенька, "фигню" ловить?
 
Цитата
Ну, ну...Может, научите, батенька, "фигню" ловить?
 Да причем здесь научите? Я к тому что зачем на платник за лещем ехать? Его и в Днепре с Десной полно, а вот карпа трофейного нужно поискать. Так как обычно трофейные экземпляры только на спортивных озерах водяться, а в дикой природе сазан очень большая редкость и его поимка огромная случайность.
 
Цитата
А бюджет и возможности по времени как?
Если и тут все нормально, то Рокитное можно смело рекомендовать. Особенно литерные сектора (слева от домика охраны) - дальность заброса метров 40, тузиманы до трешки, 160 грн полный день. Дно более-менее твердое, так что "методом" наиграться можно от и до.
П.С. Местная рыба уважает прикормки на основе рыбной муки, а сейчас так особенно;) Фух, вроде все рассказал)))

П.С. Перечитал пост про полторушки. Скорректирую чуток: на Рокитном бывали и пятерки, друг на 9400 вынул. Но если надо совсем уж от 5-ти и выше, то то же Рокиитное, но правый его фланг, Пустовиты, Ульяныки, Быстриевка, Лычанка. Вот, наверно, топ-5 лучших спортивных водоемов области. Больше всего нравится последнее (близко, уютно, вменяемая администрация и тулить под сотню метров, как в остальных местах, не надо)
Спасибо за инфу, будем изучать, пробовать. За Ульянки слышал, за остальные нет но возьму на вооружение.
На этих выходных метод по карпу проявил себя с позитивной стороны. Были в Шалиевке, погода жесть, ветер штормовой, в итоге 4 тузика от 1 до 2 кг и 6 отличных карасей под кило.
 
Цитата
Carlos10, Очень интересно!
Прошу прощения за долгое молчание, но времени сфоткать оснастку все не получалось...пока не выбрался на рыбалку.
Значит так, нам понадобится:
- 60-70 см толстой (0.35 - 0.45 лески, можно самой дешевой, "Черниговской")
- Кормушка "Метод" харьковской фирмы "Технокарп"
- Вертлюжок-быстросъем (мне нравятся Carpio, но то дело вкуса)
- Резиновый или силиконовый поплавочный кембрик
- Вертлюжок с застежкой среднего размера
- Крючок с волосяной оснасткой на поводке 5-8 см.

1. Привязываем вертлюг-быстросъем к одному концу лески каким удобно узлом, кроме "бабушкиного", не забывая смочить леску перед затягиванием (фото. 1).
2. Протягиваем свободный конец лески сквозь тело кормушки, жестко утапливая вертлюг в ней. Кроме того можно капелькой суперклея довести конструкцию до состояния монолита (фото 2).
3. На втором конце лески  вяжем мощную "восьмерку" (фото 3).
4. Берем наш заранее приготовленный крючок с волосяной оснасткой. (на фото 4 у меня поводок 7 см. с самой ходовой в этом сезоне насадкой - комбинация из 8мм пеллетса (Halibut&Krill) ТМ Carpio и половинкой ананасового поп-апа. Как вязать волосяную оснастку всем известно, этот процесс пропустим (фото 4).
5. Монтируем поводок на кормушку. Кембриком, предварительно натянутым на него, страхуем поводок на быстросъеме. Ниже ушка крючка (3-5 мм) ставим маленькую дробинку (0.4 - 0.6 гр. в зависимости от размера поп-апа) разрезом в сторону жала крючка. Для чего она нужна тоже всем, думаю, понятно (фото 5).
6. Заряжаем кормушку. (Я не зря упомянул "Технокарп" - 10 грн - это не 35 за "Престон". Однако эстеты могут предпочесть именно последнюю, хотя наши в работе аж никак не хуже. Полуэстетам могу в таком случае посоветовать приобрести топталку для кормушки от того же "Престон" (среднюю, размер L) - "Технокарп" туда ложится как родной.). Насадка у нас вверху, все готово, пшикаем любимым спреем - и в воду! (фото 6)


Ну и все собственно. Чуть не забыл вставить фото с необходимым и весьма полезным инструментарием для всего этого. Ну и результаты - у меня в руках "Восьмерка", у сына "Пятерка", взятая им на пикер)). Остальные 3 десятка хвостов помельче.
 
Цитата
3. На втором конце лески  вяжем мощную "восьмерку" (фото 3).

Все-таки не упустил этот момент...Для чего я использую быстросъем, понятно - я в любой момент могу за секунду сменить поводок. С монтажом на куске лески то же самое - при зацепах, обрывах минутное дело: тут у нас петля уже есть - вторая "восьмерка" на основной леске, вертлюг с застежкой в петлю восьмерки, пристегиваем монтаж к вертлюгу - все! Кроме того, толстая леска хорошо помогает при выдирании рыбы из камыша, коряжника и против острого спинного плавника тоже)
 
Цитата
Кормушка "Метод" харьковской фирмы "Технокарп"
"Престон" с родными топтушками таки эстетичней и удобней.

Цитата
60-70 см толстой (0.35 - 0.45 лески, можно самой дешевой, "Черниговской")
Почему не на лидкоре?
 
Коллеги, прошу заметить что в качестве кормушки "Метод" можно дедушкинскую ложку с пружиной всередине, по три гривны за штуку использовать или те же грузики с пружинами которые продаются на вес на рынке, фирменные флэты "Престон" или "Технокарп" .... , это уже для настоящих ценителей искусства "метод". Наверное не менее важно, что ложится для прикормки в кормушку, какие у кого составляющие, вязкость и рассыпчатость прикормки и что кроме бойлов может быть на крючке.
Я использую самодельную прикормку,  такую которая не даёт "пыль" при ударе об воду и не вылетает из кормушки. В прикормку добавляю консенвированную кукурузу, распаренную коноплю,дольки недоваренного гороха. По осени добавляю кормовой мотыль и в состав ложу макуху и рыбную муку с эмульгаторами жира. На крючок с волосом насадочный пеллетс, горох, кукурузу, бойлы и минибойлы (поп-апов не использую), всё что не давится при прессовке. Наживку ложу прямо сверху на "кашу" или запаковываю внутрь (главное крючком пружину не зацепить), при этом делаю прикормку более рассыпчатой.
 
Цитата
"Престон" с родными топтушками таки эстетичней и удобней. Почему не на лидкоре?

Во-первых, найти лидкор, кот. с узлом нормально проходил бы сквозь кормушку, не так и просто. Единственный лидкор, нормально под это дело подходящий - Solar 35 Lb - в этом году мной найден не был.
Ну а вообще весь монтаж изначально был показан наименее затратным, раз уж к куску лески претензий нет). Понятно, что топтушка должна быть "Престон", вертлюги "Престон", сама кормушка "Престон" а крючки не Hayabusa за 17 грн, как на фото, а гарднеровские по 60 грн., но это уже вариации. Я постарался донести смысл в общем, а как оно получилось - :bk:
 
Цитата
Наверное не менее важно, что ложится для прикормки в кормушку
И не менее важно, чтобы прикормка была таки связанной, но быстро распадалась. Кстати, наша Полтавская ТМ по прикормкам сотворила-таки "методную" сыпучку. Ну, в чистом виде, конечно,спорно, НО! Как 40% добавка - отлично!
 
Цитата
в качестве кормушки "Метод" можно дедушкинскую ложку с пружиной всередине
Можно; суть одна. Но...За что боремся и почему деньги тратим? Боремся за чуйку вменяемую, которая и достигается с помощью дорогих, но технологичных девайсов. Создаем себе тот комфорт, который, считаю, необходим на рыбалке, которая, если это действительно рыбалка, а не "отдых у воды", достаточно тяжелый труд. Да, можно и без топтушки, но с ней быстрее, руки чистые (а это уже комфортность ловли) да и прикормочный шар аккуратнее формируется.
 
Цитата
Кстати, наша Полтавская ТМ по прикормкам сотворила-таки "методную" сыпучку. Ну, в чистом виде, конечно,спорно, НО! Как 40% добавка - отлично!
Станиславович, на все 100% ни одна прикормка может не удовлетворить. Во-первых ограничение по себестоимости покупной прикормки, во-вторых некоторые элементы невозможно ввести в покупные прикормки из-за  ограниченного срока годности. Не маловажную роль играют предпочтения самих рыболовов, по-этому в пакете покупаем базовую смесь, а неё  добавляем всё что душа рыболова и рыба пожелает. Многие чсто  на ТМ  ловят и весьма довольны.
Цитата
Можно; суть одна. Но...За что боремся и почему деньги тратим? Боремся за чуйку вменяемую, которая и достигается с помощью дорогих, но технологичных девайсов.
Я тоже на фИрме сижу, разные там методные кормушки и флэты покупаю, но часто бываю на рынке и вижу, что народ рыбацкий покупает. Большинство сильно не заморачивается, берёт продукцию самодельных мастеров и ловит. "Метод" это так сейчас назвали, а этот способ был известен давно.

Цитата
Создаем себе тот комфорт, который, считаю, необходим на рыбалке, которая, если это действительно рыбалка, а не "отдых у воды", достаточно тяжелый труд.
Скажем так, у каждого свой трудовой кодекс, но попахать приходится (под настроение).

Цитата
И не менее важно, чтобы прикормка была таки связанной, но быстро распадалась.
По этому поводу есть несколько мнений, я на рыбалке делаю и рассыпчатую и вязкую , карп клюёт и с той и с другой. Была проблема с засечением за крючок мелкой рыбки, она тоже решаема, а в основном главное, что бы в смеси были компоненты привлекающие данный вид рыбы на данном водоёме.
С величиной компонентов и частичек прикормки поэкспериментировать можно. По поводу пыли при падении кормушки на дно, с одной стороны она не нужна, что бы не собирать малька,  с другой стороны есть мнение что копошашийся в кормушке малёк  привлекает внимание крупной рыбы.
 
Цитата
С величиной компонентов и частичек прикормки поэкспериментировать можно.
Так то оно так, вот только времени жалко на эксперименты что-то в последнее время. И тратить время на "кухню" вообще не хоцца. Да, есть база, хотя и она разная; темная или светлая, по крайней мере. Ну, и по плотности. Если водоем новый, шаманить волен-с - не волен-с, а приходится. Только все-таки эргономичнее из минимального набора компонентов что-то творить, чем нечто изобретать. Учитывая, что есть из чего, Слава Богу!
 
Цитата
Так то оно так, вот только времени жалко на эксперименты что-то в последнее время.
Для меня рыбалка это практически всегда эксперимент. Начинаю ловить на проверенные прикормки и наживки, и потихоньку подсовываю рыбе всякие эксперименты, смотрю на реакцию .
Цитата
Только все-таки эргономичнее из минимального набора компонентов что-то творить, чем нечто изобретать.
А может это нечто и есть тем, что даст хороший результат и самое главное на это ни кто не ловит.
 
Хотелось бы услышать  мнение практикующих ловлю "методом"в стоячей воде,какой монтаж лучше себя зарекомендовал, глухой или скользящий?
 
Я глухую оснастку делаю на водоёмах с жёстким дном, там где можно кормушку тяжелее поставить. Ин лайн в некоторых случаях бывает лучше, когда карп аккуратно наживку берёт, а так же на илистом дне, где тяжелые кормушки зарываются.
С глухой оснасткой проще, карп засекается сам, как на донке. Скользящая интереснее - поклёвку видно, больше на фидер похоже.
 
Цитата
Хотелось бы услышать  мнение практикующих ловлю "методом"в стоячей воде,какой монтаж лучше себя зарекомендовал, глухой или скользящий?
Если ловлю на плоскую кормушку - а так происходит в 90% случаев - то монтирую наглухо. За 15-20 минут глубоко ее засосать в ил не успевает, а раз не было поклевки, то и перезабросить не грех.
 
Цитата
Если ловлю на плоскую кормушку - а так происходит в 90% случаев - то монтирую наглухо. За 15-20 минут глубоко ее засосать в ил не успевает, а раз не было поклевки, то и перезабросить не грех.

И при карповой ловле,перезаброс через 15-20минут?
 
Цитата
И при карповой ловле,перезаброс через 15-20минут?
Проблемы с усидчивостью. Ну и два удилища играют свою роль - если чувствую, что дистанция рабочая, то полчаса на одном могу высидеть. Вторым все равно раз в 15-20 минут. Фидерная привычка)).

Если бы ловил не на карподромах, а на дикаих прудах, понятно, паузы между забросами увеличивал бы.
 
Уважаемые,если кто использовал такую оснастку,с пружиной на волосе,для "пластелиновых насадок"(хлеб с макухой,манка с горохом и т.д.).Поделитесь результатами.
Извините за качество фото(с мобильника)
 
Нормально получается, типа пылящего бойла, только пружинку пожоще брать нужно, иначе через пару забивок растягивается до неприличного размера.  Есть ещё крючки с пружинкой на цевье.
И ещё, обычно в "Методе" наживку в кормушку забивают, в случае с пластилином на пружинке номер не пройдёт, ибо расквасится при обжиме, это касается всех мягких наживок, можно конечно в пружину не трамбовать, но тогда весь эффект от "Метода" теряется, даже с очень коротким поводком.
 
Хочу в ловле карася применить Метод, но не определюсь с весом кормухи. Подскажите. Ловля не дальше 40 метров, дно илистое большей частью.
 
Цитата
Хочу в ловле карася применить Метод, но не определюсь с весом кормухи. Подскажите. Ловля не дальше 40 метров, дно илистое большей частью.
Лично я, при таких условиях, использую Метод, максимум до 25 грамм + прикормка. Вполне хватает...
DRENNAN Кормушка с емкостью для прикормки In-Line Flat 25gr
DRENNAN Кормушка с емкостью для прикормки In-Line Flat 15 gr
ИМХО.
 
При заиленном дне,использую такую оснастку,кормушка на основной выше грузила на 20-30см.При таком монтаже,можно ставить груз и больше для дальних забросов,работает на заиленном дне отлично,особенно по карасю.
 
Цитата
,особенно по карасю.
Забыл добавить,хорошо работает и при заросшем дне.(что часто встречается в заливах)
 
Цитата
Лично я, при таких условиях, использую Метод, максимум до 25 грамм + прикормка. Вполне хватает...
25 грамм хватит для самоподсечки?
И такой вопрос, видел, что при глухом монтаже используют фидерную резину. Обязательное это условие?
 
Цитата
25 грамм хватит для самоподсечки?
И такой вопрос, видел, что при глухом монтаже используют фидерную резину. Обязательное это условие?

Не хватит, 45г минимум на иле. Из личного опыта самозачечка начинется с 60г и выше.
Фидергам не обязательно, крепость поводка и тонкость  снасти позволяет использовать элементы оснастки без фидергама.
 
Цитата
25 грамм хватит для самоподсечки?
И такой вопрос, видел, что при глухом монтаже используют фидерную резину. Обязательное это условие?
Как правило, надо досекать, так что мне ,под мои условия ловли, вполне хватает.
Если использовать тонкий шнур, в моём случае 0,10 и тонким поводком 0,12 - 0,14 и я знаю ,что в прилове будет карп, тогда применяю фидерную резину. ИМХО.
 
Метод чем коварен, так это тем что при забросе кормушка имеет суммарный вес с "кашей", потом часть каши высыпается или выедается рыбой и кормушка становится легче. Пока всякие карасики и плотвичуки будут носами толочь кормушку ( при этом колокольчик звенит и сигнализатор пикает), они частично кормушку загонят в ил. Я  ставлю вес кормушки 45г, из расчёта на это. Крупнолепестковая кормушка 45г с набивкой "каши" весит более 100г.
Для ловли карасика и 25г будет на иле достаточно, но леску нужно будет держать внатяг, что бы засечение не о груз было, а в ин лайн.
 
Цитата
но леску нужно будет держать внатяг, что бы засечение не о груз было, а в ин лайн.

Тоесть, Вы монтируете ин-лаин, и засекаеться от натяжения лески? В таком случае, используете ли ограничитель на леске? Или засечка происходит когда квивер при потяжке перестаёт изгибаться?
 
Цитата
Тоесть, Вы монтируете ин-лаин, и засекаеться от натяжения лески? В таком случае, используете ли ограничитель на леске? Или засечка происходит когда квивер при потяжке перестаёт изгибаться?

Лёгкая кормушка скользит по леске, ограничитель выше кормушки 30 см около вертлюжка, только для удобства заброса, натянутая леска создаёт условия для засечения рыбки. Квивертип находится  в максимально нагруженном состоянии (на грани скачка).
Минус - неудобно ловить в ветер и поклёвка "на берег" не всегда бывает результативна. Зато кормушка в иле не тонет.
 
Цитата
При заиленном дне,использую такую оснастку,кормушка на основной выше грузила на 20-30см.При таком монтаже,можно ставить груз и больше для дальних забросов,работает на заиленном дне отлично,особенно по карасю.

Интересный вариант, только не пойму с какой стороны цепляется основная леска?
 
Цитата
только не пойму с какой стороны цепляется основная леска?

Со стороны кормушки в 15-20см.,привязан карабин,к нему цепляю основную.
 
а как крепите поводок с крючком?
 
Цитата
а как крепите поводок с крючком?

Посмотрите на фото, ниже кормушки и выше стоят ограничительные бусенки,поводок с ветлюжком между верхней бусинкой и пружиной (свободно вращается).
 
сегодня пробовал такую оснастку - не понравилось
не знаю насколько используемая оснастка подходит под название "метод", но тем не менее, результаты более чем, по сравнению с остальными рыбаками на водоеме:

суть оснастки: скользящий грузик, пружина (у нас зовется румынка) с двумя поводками по 3-4 см.
на крючках опарыш плюс кук (по идее, воздушный рис).
дуплетами ( и клевом вообще) похвастаться можем только мы с товарищем, остальные рыбаки ловили намного меньше нашего.
 
Цитата
сегодня пробовал такую оснастку - не понравилось

Эта оснастку, я использую только  для сильно заиленного дна.
 
Давайте всё таки говорить о настоящем методе, тоесть о ловле карпа. Выше приведена снасть всё таки больше на карася и к ловле карпа на метод относится оочень условно.

Теперь следующий вопрос к опытным карполовам.
Будет ли эфективна рыбалка в таком варианте:
Прикармливаем на клипсе ракетой кукурузой, горохом, пелетсом. Потом в эту точку ложим метод с насадкой из одного из выше перечисленного.  
И ещё, кормим на клипсе, но при ожидании поклёвки клипсу снимаем. Как правильно, без лишней потери времени вернуть клипсу на место. Как вариант, я думал маркировать леску, но что-бы заклипсоваться обратно надо вхолостую забросить, вымотать до маркера. Просвятите, а то от ловли одного хищника последние несколько лет, элементарные вещи неполучаются.
 
Для метода кормить не обязательно, метод и есть уже точечная прикормка, что бы не рассеивать внимание карпа,  можно немного точку злаковыми, горохом поддержать, пелетсом и резанными бойлами, что бы удерживать карпа в месте ловли, имеем в виду, что часть прикормки с метода будет оставаться на дне в точке ловли.

Эквилибристика с клипсой бывает чреватой. Лучше её не трогать вообще, она ни при забросе ни для работы фрикциона неудобна. Лучше маркерный карандаш ИМХО . Как сделать https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=458421&postcount=13, ну и маркер в помощь.
 
Цитата


Эквилибристика с клипсой бывает чреватой. Лучше её не трогать вообще, она ни при забросе ни для работы фрикциона неудобна. Лучше маркерный карандаш ИМХО . Как сделать https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=458421&postcount=13, ну и маркер в помощь.

Прочитал. Как маркировать леску понял, но как ложить в одну точку каждый раз нет.
 
В одну точку постоянно забрасываться, даже при наличии маркера в воде не получится. Клипса в этом случае тоже не поможет. Всё равно будет небольшое отклонение плюс - минус кто как кастингом ложить умеет.
С маркерным карандашом  забрасываешь, маркеруешь, выматываешь, одеваешь насадку и забиваешь кормушку, заброс , я обычно бросаю чуть дальше и пока груз тонет подматываю на  маркерованній участок лески как правило к первому кольцу удилища. По дну таскать оснастку до маркерованного места на леске не стоит, можно на крючок всякой срани нацеплять и кормушку вытрусить.
Кому нравится используют клипсу, я лично карандашом пользуюсь, отстрелов нет, клипса целая и удилища на месте,  сколько раз у коллег рыболовов  оснастки с леской улетали, карп рвал заблокированную на клипсе леску, забывали с клипсы снять и род поды в воду летели, тоже кстати и с бейтраннером бывает. Ладно, тема о методе, о нём продолжим беседу
 
Цитата
карп рвал заблокированную на клипсе леску, забывали с клипсы снять и род поды в воду летели
Все верно - хорошая рыба не прощает клипсы... только маркер, ибо фрикцион должен отрабатывать.
 
Пользуюсь вот такой методно-фидерной кормушкой (фото). Оказалась очень эффективной на Днепре, на сильном течении, в плане уловистости.

Размер нижней, свинцовой части: длина 38 мм, ширина 28 мм, вес около 100 грамм. Прийти к такому варианту помог случай.

Сделал как-то форму для подобной кормушки только с размерами, длина 55 мм, ширина 30 мм (свинцовая часть). Ловил нормально на неё. Потом при изготовлении, в форму налил сильно много свинца, получилась тяжёлая, решил откусить бокорезами часть свинца, чтоб уменьшить вес. При откусывании, случайно повредил виток, пришлось обрезать часть, т.е. укоротить длину, она стала 40 мм.

Потом на рыбалках заметил такую вещь: на эту укороченую ловится лучше чем на остальные которые длиной 55 мм. Сначала подумал что это точка куда её кидаю более уловистая. В ноябре решил провести такой эксперимент: поздней осенью у меня 3 работающих точки, вот она ловила в одной, другие точки (с большими кормушками) явно меньше ловили, решил проверить её в двух других, и в них с помощью её, тоже в тот же день удалось поймать. Вот это подтолкнуло меня на создание формы для создания кормушки на фото. Когда на всех 3 удилищах она стояла, то равно эффективно ловил конец ноября и пол декабря. Получается размер тоже имеет значение. Кстате, классический метод у меня был менее эффективен. Делал кормушки также с более узкой полоской свинца, они были также менее эффективны.

Применяю в основном глухой вариант. Сейчас использую весом в 120 грамм, плюс смесь, итого около 180 грамм, такой себе хеви-метод. :)

Фото 3, форма для литья кормушки. Вырезал и согнул из алюминиевой пластины толщиной 2 мм.
 
Интересная статья "ПВА или Метод?" http://carpfishing.by/127-pva-ili-metod.html, сравнение двух тактик.

И выводы:

Цитата
Оба вида оснасток, и с кормушкой типа «Метод», и с ПВА-пакетом , показали одинаковую эффективность в этот день, и при счете 2:2, никакая из оснасток не показала себя лучше, чем другая. Скажу еще, хотя обе оснастки создают подобные ситуации прикорма и представления приманки, было и несколько значимых различий между ними. Оснастки с кормушкой типа «Метод» -прикормка дольше размывается, также приманка всегда находится над прикормом. В оснастке с ПВА-пакетом сухая прикормка создает большое облако мути. В течении рыболовной сессии я использовал целую упаковку ПВА-пакетов, что не так дешево, и многим такие затраты могут показаться неоправданными. Я лично предпочитаю использовать в оснастке кормушки типа «Метод» на чистом дне, а плотные ПВА-пакеты я обычно выбираю, когда ловлю среди водорослей. Пакеты помогают защитить крючок от любых нежелательных зацепов, тогда как кормушки «Метод» имеют склонность застревать в кувшинках, рдестах и т.д.
 
Как я делаю чтоб поводок на Методе не запутался при забросе, вариант 1. Крючок с насадкой залепливаю с той стороны, куда течение идёт.
 
Цитата
Интересная статья "ПВА или Метод?
Вова, для каждой снасти свои условия, сравнивать ПВА пакеты и метод, по крайней мере  некорректно, у них абсолютно разные задачи и оснастки.

Цитата
Пакеты помогают защитить крючок от любых нежелательных зацепов, тогда как кормушки «Метод» имеют склонность застревать в кувшинках, рдестах и т.д.
А эта фраза меня поставила в тупик )))
 
Цитата
Интересная статья "ПВА или Метод?
Вова, для каждой снасти свои условия, сравнивать ПВА пакеты и метод, по крайней мере  некорректно, у них абсолютно разные задачи и оснастки.
В курсе, что и метод можно в ПВА с сыпучкой  всунуть ?

Цитата
Пакеты помогают защитить крючок от любых нежелательных зацепов, тогда как кормушки «Метод» имеют склонность застревать в кувшинках, рдестах и т.д.
А эта фраза меня поставила в тупик )))
 
Цитата
Вова, для каждой снасти свои условия, сравнивать ПВА пакеты и метод, по крайней мере  некорректно, у них абсолютно разные задачи и оснастки.

Почему же абсолютно разные задачи? У этих тактик есть одно общее, их суть это, - подача прикормки при помощи оснастки. Метод, это подача прикормки на грузиле. ПВА, это подача либо на грузиле, либо на поводке. Именно так эти подходы позиционируются в книге Саймона Кроу и Роба Хьюза "Откройте для себя карпфишинг".
 
Цитата
Почему же абсолютно разные задачи?
Не будем развивать эту дискуссию, ты сам понимаешь разницу между фидером и донкой. Сравнивать что уловистее нет смысла, для каждой снасти свои условия. Я хотел бы посмотреть, как ты Вова с ПВА пакетом на течении управился бы и куда бы унесло прикормку из ПВА )))
 
А как на счёт этой фразы, из выложенной тобой цитаты ? Что автор имел ввиду, я его не понял.
Цитата
Цитата:
..... Пакеты помогают защитить крючок от любых нежелательных зацепов, тогда как кормушки «Метод» имеют склонность застревать в кувшинках, рдестах и т.д.
 
Цитата
А как на счёт этой фразы, из выложенной тобой цитаты ? Что автор имел ввиду, я его не понял.

Не знаю что автор имел ввиду. В методе можно сделать чтоб поводок не путался,залепив его в шар смеси. Чтоб метод застревал в растительности, у меня такого не было, хотя смотря какая плотность этой растительности. Может автор имел ввиду что застряет при выматывании?
Вообще я обратил внимание на статью, имея ввиду конечный результат уловистости, плюс то что метод выходит дешевле при этом.
 
Цитата
Не знаю что автор имел ввиду.
Ты если выкладываешь цитаты, то сначала сам их прочитай, особенно если это делаешь в выводах.
 
Цитата
Сравнивать что уловистее нет смысла, для каждой снасти свои условия. Я хотел бы посмотреть, как ты Вова с ПВА пакетом на течении управился бы и куда бы унесло прикормку из ПВА )))

Ну начнём с того что Метод в своём классическом варианте задумывался для 2-х условий применения, это:

1. Ловля в стоячей воде
2. Ловля в водоёмах с высокой плотностью рыбы

Поэтому даже классический метод с использованием трёхлопастной кормушки на приличном течении бессмыслен, т.к. всё быстро отвалится и унесётся течением и/или растащится мелочью. Разве что использовать в местах скопления карпа, а вообще на реках часто не высокая концентация карпа. Тоже самое и ПВА для течения не годится, и вообще советуют применять ПВА по холодной воде, весной, осенью, т.к. по теплу много мелочи. Другое дело метод адаптированный для ловли на течении, плюс с защитой от мелочи. Привезу с дачи и выложу фото какими сейчас кормушками пользуюсь.
 
Цитата
Ну начнём с того что Метод в своём классическом варианте задумывался для 2-х условий применения, это:
Ты вообще в суть моего вопроса вникал ? Я тебя не спрашивал как ты на метод ловишь.Прочитай вопрос внимательно.
 
Цитата
Ты если выкладываешь цитаты, то сначала сам их прочитай, особенно если это делаешь в выводах.

Рома я не отвечаю за каждое слово в статье, иначе вообще ни на что ссылать нельзя, по-твоему. К тому же это мелочь, к сути не имеющая отношения. "Зри в корень".
 
Цитата
Ты вообще в суть моего вопроса вникал ? Я тебя не спрашивал как ты на метод ловишь.Прочитай вопрос внимательно.

Вникал. Ты сказал, - ПВА не для течения, я ответил, - метод тоже не для течения, метод можно приспособить к течению, ПВА нет. Вот суть.
 
Цитата
Вникал. Ты сказал, - ПВА не для течения, я ответил, - метод тоже не для течения, метод можно приспособить к течению, ПВА нет. Вот суть.
Ну ты выдал ))) Что значит "... метод тоже не для течения" ты  ничего не путаешь ?

Цитата
Рома я не отвечаю за каждое слово в статье, иначе вообще ни на что ссылать нельзя, по-твоему. К тому же это мелочь, к сути не имеющая отношения. "Зри в корень".

Вова, ты неправ, если цитаты приводишь, а потом пишешь, что сам не понял о чём написано, зачем их приводить.

Цитата
Поэтому даже классический метод с использованием трёхлопастной кормушки на приличном течении бессмыслен,
Опять подмена понятий, какой классический метод с трёхлопастной кормушкой ? Покажи мне пожалуйста откуда ты взял, что классический метод именно с рамочными кормушками.
 
Цитата
ПВА нет
Почему нельзя ПВА использовать на течении? Забей его пелестом и в бой! Нам же нужно,чтоб корм (привада) достиг дна?!
 
у меня знакомый забивает метод пластелином,и ловит на течении бель всякую...
 
Цитата
Почему нельзя ПВА использовать на течении? Забей его пелестом и в бой! Нам же нужно,чтоб корм (привада) достиг дна?!
Вы лично ловили на течении с ПВА ?
 
Цитата
у меня знакомый забивает метод пластелином,и ловит на течении бель всякую...
Не только пластилином, для метода подходит мастырка, всякие медленно пылящие каши, овсяное печенье с халвой или макухой, кукурузная каша с пшонкой, хлеб с макухой.....  Под рукой манка, которой можно регулировать вымывание из методной кормушки. Метод это практически тот же фидер, только с прикормкой менее рассыпчатой. Ни кто же не спорит, что фидером ловить на течение нельзя, то у Вовы видно не получается.))
 
Цитата
Вы лично ловили на течении с ПВА ?
Да,когда-то. И зерном с сыпухой набивал ( сыпучка для удобства упаковки). Суть ведь здесь одна! Доставить приваду к дну ...........!Но в принципе, все зависит от силы течения!
 
Цитата
у меня знакомый забивает метод пластелином,и ловит на течении бель всякую...
Не только пластилином, для метода на течении подходит мастырка, всякие медленно пылящие каши, овсяное печенье с халвой или макухой, кукурузная каша с пшонкой, хлеб с макухой.....  Под рукой манка, которой можно регулировать вымывание из методной кормушки. Метод это практически тот же фидер, только с прикормкой менее рассыпчатой. Ни кто же не спорит, что фидером ловить на течение нельзя, то у Вовы видно не получается.))
 
Цитата
Но в принципе, все зависит от силы течения!
С этого и начнём, а ещё нужно учитывать плотность ПВА, на дно можно положить например в двойных ПВА пакетах, но только не сыпучку и не лёгкую фракцию типа конопли, ибо уйдёт она в дальние дали, привлекая карпа где то за поворотом реки, зацепившись на обратке.
 
Цитата
лёгкую фракцию типа конопли
Ну это понятно!! Фракция набивки должна быть тяжелой. Чтоб не очень долеко растянулся шлейф привады от места ловли.
Цитата
только не сыпучку
Оно  нужна только для удобства упаковки.Можно использовать просто панировочные сухари или даже сухую глину!
 
Цитата
Ну ты выдал ))) Что значит "... метод тоже не для течения" ты  ничего не путаешь ?

Опять подмена понятий, какой классический метод с трёхлопастной кормушкой ? Покажи мне пожалуйста откуда ты взял, что классический метод именно с рамочными кормушками.

Ну так пишется практически во всех статьях о методе наших английских коллег, что изначально метод это тактика для стояка, а уже потом приспособили и для течения.

Я имел ввиду что трёхлопастная и есть классическая.
 
Цитата
Я имел ввиду что трёхлопастная и есть классическая.
Вова, есть такая вещь как ИМХО, не забывай его ставить, там где действительно твоё ИМХО.
 
Цитата
что изначально метод это тактика
Метод- это не тактика!! Это вид (способ) ловли с использованием кормушки !! Переходное с фидера на карповую ловлю. Его можно еще назвать Хеви "тяжелый" фидер. А, где и как ловят-это уже не имеет не какого значения.
Если Вы читаете английские журналы,то хоть немного уделите внимания на толкование способов ловли!!
 
Цитата
Метод- это не тактика!! Это вид (способ) ловли с использованием кормушки !!
Совершенно верно !
 
Цитата
Метод- это не тактика!! Это вид (способ) ловли с использованием кормушки !! Переходное с фидера на карповую ловлю. Его можно еще назвать Хеви "тяжелый" фидер. А, где и как ловят-это уже не имеет не какого значения.
Если Вы читаете английские журналы,то хоть немного уделите внимания на толкование способов ловли!!

Понятие "Метод" изначально появилось именно как тактика или способ, - способ доставки прикормки на грузиле. Изначально обычные карповые грузила облепливались плотной смесью, эти грузила были обычными, без лопастей или рёбер. А уже потом стали приспосабливать грузила для лучшего удержания смеси и такие кормушки стали называть методными. Поэтому на некоторых карпфишинговых форумах тема "Метод" находится в разделе "Тактика ловли", а не в разделе "Оснастка".

Часть главы из книги "Откройте для себя карпфишинг", Саймон Кроу и Роб Хьюз.

Цитата
«МЕТОД»


Сегодня один из самых популярных методов подачи приманки с помощью оснастки - это подача донной приманки вокруг грузила. Этот метод так и называется - «Метод» (The Method). Он не предназначен для ловли рыб рекордного размера, но может обеспечить хорошую и частую поклевку. Один из недостатков «Метода» заключается в повышенной частоте ложных индикаций, когда карп «теребит» грузило, облепленное приманкой.
Вот краткое описание «Метода».
1. Наша любимая приманка при использовании «Метода» - это донная приманка Method Mix фирмы Rod Hutchinson. Она применяется в сочетании с вареным конопляным семенем и нарубленными бойлами. На 500 г Method Mix мы берем 115 г. конопляного семени и два десятка нарубленных бойлов диаметром 20 мм.
2. Смешайте сухие ингредиенты и постепенно добавляйте воду, непрерывно помешивая. Должно получиться «тесто» такой консистенции, чтобы из него можно было легко вылепить шарики.
3. Возьмите грузило и облепите его «тестом», не оставляя просветов.
4. Полученную «лепешку» следует хорошенько обжать рукой со всех сторон, так чтобы не оставалось мягких мест, а «тесто» плотно прилегало к грузилу. В противном случае «лепешка» может отвалиться во время полета.
5. Взявшись за леску, поднимите грузило и осмотрите его. Если кусочки «теста» отпадают, обожмите грузило плотнее. Если «тесто» крошится, добавьте в смесь немного воды.

Частички приманки растворяются в воде, привлекая рыбу. Замечательный метод для трудных водоёмов.

The Method очень эффективен для карповой ловли и представляет собой прекрасную альтернативу стрингерам. При контакте с водой донная приманка начинает отпадать от грузила и растворяться в толще воды. «Метод» можно использовать в сочетании со многими вариантами подачи насадки. Мы получали отличнейшие результаты, когда «Метод» сочетался с коротким поводком (15 см) и критически сбалансированной донной насадкой.
 
Вова, ты приводишь цитату с некорректным переводом. В карповой ловле нет понятия "приманки".
Метод это способ ловли, включающий в себя оснастку, материалы, насадки, прикормку и тактику ловли. https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_карп
Зацикливаться только на тактике не стоит.
 
Цитата
Понятие "Метод" изначально появилось именно как тактика или способ, - способ доставки прикормки на грузиле.
А здесь ты как всегда выкручиваешься. Способ - это способ, тактика - это тактика, по определению это разные вещи.

Вова, ты приводишь цитату с некорректным переводом. В карповой ловле нет понятия "приманки".
Метод это способ ловли, включающий в себя оснастку, материалы, насадки, прикормку и тактику ловли. https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_карп
Зацикливаться только на тактике не стоит.
 
Цитата
Понятие "Метод" изначально появилось именно как тактика или способ, - способ доставки прикормки на грузиле.
А здесь ты как всегда выкручиваешься. Способ - это способ, тактика - это тактика, по определению это разные понятия,  определяющие способ ловли метод.

Вова, ты приводишь цитату с некорректным переводом. В карповой ловле нет понятия "приманки".
Метод это способ ловли, включающий в себя оснастку, материалы, насадки, прикормку и тактику ловли. https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_карп
Зацикливаться только на тактике не стоит.
Обрати внимание, ты опять начинаешь перекручивание понятий, мы то понимаем, что это так происходит, но наши посты читает пол Украины и не только и не все могут быть  сведущи в данном виде ловли, так что не нужно подгонять стандартные понятия  под свои ответы, что бы не запутывать людей и не путаться самим.  И не забывай об ИМХО.
 
Цитата
Понятие "Метод" изначально появилось именно как тактика или способ, - способ доставки прикормки на грузиле.

ageev, Я этим способом ловил еще лет 17-19 тому назад. Растянутая  или развернутая пружина ложилась в столовую ложку или в внутренюю коробочку из под спичек и заливалось свинцом. Изначально это назывался просто ловля на Спутник (соска) ! А ,впервые с этой приблудой я столкнулся когда мне было лет семь.О рыбалке я тогда еще только задумывался!!
Как и у кого это было содрано я не знаю. Но это было всегда способом ловли,но не как тактика!!И у англов в терменалогие это описано  как способ ловли! Но не как тактика.
Цитата
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_карп
Не успел))
 
Цитата
Не успел))
Правьте Википедию  смело. Эта статья, что бы спорные вопросы не возникали что такое метод.
Пружина простая. По модному только методом  называется.
 
Цитата
Правьте Википедию  смело.
Не! я добавлю!
Небольшой выдержкой из терминологии...
• Method - способ ловли карпа с кормушкой
• Method Bowl (Gardner) - мягкое ведро для замеса прикормки
• Mini 'D' Hooks - мини крючок специальной формы
• Mini Nut Drill - сверло для бойлов
• Mini Rig Swivels - мини вертлюжок
• Monkey Climbers - "обезьянка" - механический сигнализатор поклевки .........
 
Цитата
Но это было всегда способом ловли,но не как тактика!!И у англов в терменалогие это описано  как способ ловли! Но не как тактика.

А в чём отличие терминов "тактика" и "способ"? Это что в лоб, что по лбу. Способ ловли или тактика это более обширное понятие, туда много чего входит в том числе и "Метод". Ну а более точно "Метод" это не столько тактика ловли, сколько тактика/способ прикармливания.
 
Цитата
Небольшой выдержкой из терминологии...
• Method - способ ловли карпа с кормушкой

Это не верное определение. Например следующие ситуации:

1. Я на стояке при глубине ловли 1 метр, дальность ловли 15 метров, облеплю обычное грузило смесью и заброшу. Вопрос что это будет? Это не "Метод"? Где там кормушка?

2. Буду ловить без грузила, вернее в качестве грузила будет сама смесь, условия ловли те же. От крючка на расстоянии 20 см я навяжу из плетёнки полусферы в виде глобуса, туда я и заложу смесь. Вы видели фильм "Ловля карпа по-японски"? Примерно так же, но с одним крючком. Это не Метод? Где тут кормушка?

Т.е. в Ваше определения "Метода" не входят все варианты ловли, которые являются "Методом", тем более что даже те, с которых "Метод" начинался.

Чем Вам не нравится определение данное Саймоном Кроу? Метод - это подача донной приманки вокруг грузила.
 
ageev,Как тогда вы объясните такое выражение. "С тактических соображений  использовал способ Метод". Или ".......использовал ПВА стик .
Тактика одна !! А вот методы (способы )уже разные!Так же как и оснастки!! Это примерно как сравнивать между фидерной и карповой ловлей! Суть одна( поймать рыбу),только снасти разные.
Хотя для вас,я так понял ,это одно и тоже!
 
Цитата
Метод - это подача донной приманки вокруг грузила.
Так это способ ( подачи корма) или тактика?
 
Цитата
Способ - это способ, тактика - это тактика, по определению это разные понятия,  определяющие способ ловли метод.

Вова, ты приводишь цитату с некорректным переводом. В карповой ловле нет понятия "приманки".
Метод это способ ловли, включающий в себя оснастку, материалы, насадки, прикормку и тактику ловли. https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_карп
Зацикливаться только на тактике не стоит.
Обрати внимание, ты опять начинаешь перекручивание понятий

Ну дай определение тактике и способу.

Перевод "приманка" применительно к методу возможно даже более правильный чем "прикормка", потому что в данном случае задача не накормить, а приманить к насадке.

Где я выкручиваюсь и перекручиваю? Я же привёл цитату из книги в чистом виде.
 
Цитата
ageev,Как тогда вы объясните такое выражение. "С тактических соображений  использовал способ Метод". Или ".......использовал ПВА стик .
Тактика одна !! А вот методы (способы )уже разные

Давайте сначала выведем определение понятию "тактика" и "способ", а потом будем делать выводы. Если кто-то так написал, мог особо не придавать значения выражениям. Даже карпфишеры ошибаются, например говоря: "Лидкор из флюра", хотя где там в флюре свинец? Правильнее - лидер из флюра.

Можно сказать цель одна, тактики достижения целей разные, т.к. условия разные.
 
Цитата
Ну дай определение тактике и способу.
Способ ловли -это снасть (донка,поплавок) ,оснастка!
Способ подачи корма-Спомб, кормушка,ПВА,шары,супы и тд.
Тактика- это когда Вы ловите под берегом или под другим берегом. С кормом или без.Чем (какой корм),как,сколько и в какой промежуток времени кормите!!
Как кормить -тактика.
Чем (способ доставки) кормить- способ.
Так понятно!
 
Цитата
Даже карпфишеры ошибаются, например говоря: "Лидкор из флюра", хотя где там в флюре свинец? Правильнее - лидер из флюра.
Для начало ! Что такое Ледкор- Это отрезок материала на котором собран основной монтаж.Он может быть из флюра,моно,плетенный с свинцом и без.И из чего вы взяли что в нем должен быть обязательно свинец? Это- просто "отрезок" монтажа с свой фукцией.
Лидер - шоклидер - это отрезок (толще или прочнее основной лески,шнура), который выполняет силовую часть при забросе и вываживании.Также может быть из флюра моно и плетни. Не нужно путать лидер с ледкором!
Цель может и одна (монтаж),а вот функции немного разные!
 
Цитата
Что такое Ледкор- Это отрезок материала на котором собран основной монтаж.Он может быть из флюра,моно,плетенный с свинцом и без.И из чего вы взяли что в нем должен быть обязательно свинец?

С лидкором это я так, для примера привёл. Вообще-то правильно не ледкор, а лидкор (Leadcore англ.) от английского Lead core. Lead - свинец, core - сердечник. Поэтому всё что без свинцового сердечника не может называться лидкором, у карпфишеров принято лидер, но некоторые по привычке ошибаются.
С шоклидером там всё понятно и перепутать невозможно из-за приставки "шок".
 
Цитата

Как кормить -тактика.
Чем (способ доставки) кормить- способ.
Так понятно!

Есть такое определение, тактика - это наилучший вариант реализации стратегии в существующих условиях.
В нашем случае стратегия (т.е. более обширное понятие) это - приманить карпа к насадке. Тактика: 1. Метод; 2. ПВА и т.д.
 
ageev, Я вам упрощу задачку!!
Если вы зарядите в ПВА  прикормку с метода (пластилин),что поменяется? Способ доставки или тактика?
 
Как я делаю чтоб поводок на Методе не запутался при забросе, вариант 2.

Фото 1: Залепливаю смесь в метод
Фото 2: Вдавливаю часть поводка поперёк в смесь
Фото 3: Вдаливаю по диагонали оставшуюся часть поводка
Фото 4: Залепливаю поводок
Фото 5: Залепливаю крючок
 
Цитата
Если вы зарядите в ПВА  прикормку с метода (пластилин),что поменяется? Способ доставки или тактика?

Конечно поменяется не только способ доставки. Поменяется расход смеси, поменяется скорость распада смеси, а соответственно концентрация ароматических веществ, поменяется расстояние между насадкой и прикормом. Это так, на вскидку. А это уже тактика.
 
Вова, ты всё перекрутил с ног на голову. ))) Сам запутался и людей запутаешь, которые  последние страницы будут иметь намерение прочитать, если конечно пожелают.
Засрал ты хорошую тему.
 
Рома, у тебя такой подход странный, когда ты не можешь аргументировать, ты начинаешь на личность переходить, фразами: "ты перекрутил", "подмена понятий", "ты выкручиваешься" и т.д, ты сам этими фразами засрал тему. Как эти фразы с темой связаны? Почему я на твою личность разговор не перевожу, хотя у тебя тараканов своих полно? Научись этике беседы и хорош быковать.
 
ageev, Вова, иди лучше в свою профильную тему https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=604933#post604933, не загаживай эту.  И не груби мне пожалуйста, я с тобой пытаюсь разговаривать сдержанно и культурно, но видно ты этого не ценишь.
 
Цитата
И не груби мне пожалуйста, я с тобой пытаюсь разговаривать сдержанно и культурно, но видно ты этого не ценишь.

Вот это твоя культура и ты не грубил?

Цитата

Засрал ты хорошую тему.

Подбными опусами ты сам тему засераешь. Нечего по существу ответить, не лезь, я не с тобой дискуссию вёл, а с игоркой, он и то более интелектуальнее беседу ведёт и на личность не переходит.
 
Цитата
Нечего по существу ответить, не лезь, я не с тобой дискуссию вёл, а с игоркой, он и то более интелектуальнее беседу ведёт и на личность не переходит.
Вова, какое "по существу", ты уже три страницы глупостей написал, "интеллектуал" )))
Ты прав мне нечего тебе ответить, так как мне на твои странные комментарии сложно отвечать, да и не считаю нужным, так как это пустое.
Игорку ты просто забодал, он видно раньше с тобой ещё не общался и надеется найти в споре с тобой истину и что то тебе доказать. Не буду его убеждать бросить эту затею, он сам вскоре поймёт, что это безнадёжно.
 
Рома, я в курилке не очень отвечаю и ты решил сюда курилку перенести? Ты уже края совсем не чувствуешь.
Я ещё раз спрошу, вот это твоё как с темой связано?

Цитата
Сообщение от Забр
Вова, ты всё перекрутил с ног на голову. ))) Сам запутался и людей запутаешь, которые последние страницы будут иметь намерение прочитать, если конечно пожелают.
Засрал ты хорошую тему.

Прошу модераторов почистить тему с этого поста.
 
Цитата
Рома, я в курилке не очень отвечаю
Да, Вова, в курилке ты на пике славы, а здесь грузики облепляешь и на тактику ловишь)) Молодец !
 
Цитата
Игорку ты просто забодал
Пока еще нет! Я вчера хоть день скоротал ..... . Мне уже даже интересно стало,через сколько страниц  дойдет.....!
Хотя ,зима долгая!!Жаль только тему!! Нужно наверно новую открывать " Способ при тактике доставки"
Сорри за флуд!!
 
Цитата
Жаль только тему!!

Вот скрин с одного сайта карпфишинга. Обратите внимание в каком разделе поместили тему метода и как назвали. Как минимум это точка зрения которая имеет право на жизнь, и говорить что кто-то портит тему некорректно, если это не совпадает с Вашей точкой зрения.
 
Цитата
здесь грузики облепляешь и на тактику ловишь)) Молодец !

А ты на кормушку ловишь? Т.е. кормушку рукой закинул и карп к тебе приплыл с кормушкой во рту и ты просто его в подсак взял?
 
Цитата
А ты на кормушку ловишь? Т.е. кормушку рукой закинул и карп к тебе приплыл с кормушкой во рту и ты просто его в подсак взял?
 Вова, покажи пожалуйста мой пост, где я это писал. В противном случае твой пост будет расцениваться как ложь.
Ты пишешь свои глупые домыслы и сам же на них отвечаешь. :ap:
Прекращай этот цирк, Вова.
 
Цитата
Вова, покажи пожалуйста мой пост, где я это писал.

А я сказал что ты ловишь на кормушку? Может то вопрос был, на основании твоей логики? Я ведь тоже не писал что на тактику ловлю, а ты утверждал.
 
Вообще то ты сам утверждал, что метод это тактика, так что не выкручивайся.
Ну, раз ты не смог подтвердить свои слова, то будем считать их ложью. Вывод такой - брехло ты Вова.
За ложь свою тебе нужно извиниться.
Мне с тобой  дальше полемизировать противно. На этом ставлю точку.
 
Цитата
Вот скрин с одного сайта карпфишинга. Обратите внимание в каком разделе поместили тему метода и как назвали. Как минимум это точка зрения которая имеет право на жизнь, и говорить что кто-то портит тему некорректно, если это не совпадает с Вашей точкой зрения.
Вот Вы наш неугомонный!!
Ловля с поплавком или фидером - это что ? Способ или тактика?
А,применение этих видов,что ? Способ ли тактика!
МЕТОД - ЭТО СПОСОБ ЛОВЛИ! А,ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА-ЭТО ТАКТИКА!
Вы дали ссылку на карповый форум! По специфике данной ловли (карпфишинг) это будет являться тактикой применения данного способа ловли.Поэтому она и находится в данном разделе!Также на этом или на другом таком же форуме и поплавковая снасть будет являться тактикой!!
Если Вы ловите чем и как хотите.(что в руки попало).То для начала разберитесь,чем и как вы ловите и почему? И что такое снасти - тактика ловли или способы ловли! Хотя для вас это одно и тоже!!
 
Цитата
Ловля с поплавком или фидером - это что ? Способ или тактика?
А,применение этих видов,что ? Способ ли тактика!
МЕТОД - ЭТО СПОСОБ ЛОВЛИ! А,ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА-ЭТО ТАКТИКА!

И что такое снасти - тактика ловли или способы ловли! Хотя для вас это одно и тоже!!

Вы так и не дали определения терминам "способ" и "тактика", так о чём можно рассуждать? Я могу одно подразумевать, Вы другое. Пусть будет как Вы написали выше. Главное не считать что "Метод" это кормушка.
 
Цитата
За ложь свою тебе нужно извиниться.
Мне с тобой  дальше полемизировать противно. На этом ставлю точку.

:an:
Я к тебе в собеседники не навязывался, ты по-хамски влез в беседу и начал указывать что мне писать, а что не писать. А теперь выдумал какую-то ложь и настаиваешь на извинениях? Не трогай мои посты и ко мне не обращайся. Не нравится что я пишу? Жми на кнопку "пожаловаться на сообщение". Не надо в профильных темах создавать напряжение.
 
Цитата
Главное не считать что "Метод" это кормушка.
О! Это уже что-то новенькое! А,что это?

Цитата
Вы так и не дали определения терминам "способ" и "тактика"
А это что?

Цитата
МЕТОД  - ЭТО СПОСОБ ЛОВЛИ! А,ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА- ТАКТИКА!
Или Вам нужны терминология этих терминов с разжевыванием?
 
Цитата
О! Это уже что-то новенькое! А,что это?

Пусть будет, Метод - это способ ловли, если уже так не приемлемо для Вас понятие, - тактика. Почему "Метод" это не кормушка (хотя такое название к кормушкам прижилось)? Вопрос, что раньше появилось, термин "Метод" (Мethod) или кормушки? Наши кормушки не берём в счёт, т.к. "Метод" термин английского происхождения, у нас другие термины. Собственно как переводится слово Мethod с английского? Очень просто - метод, синонимы гугл выдаёт: способ, приём, система, порядок, классификация и ещё есть: подход, манера, путь, средство. В них и намёка нет ни о каких кормушках. Возникает вопрос, с чего бы это, тому кто это придумал, давать кормушке такое странное название? К тому же я уже приводил два примера, где кормушек нет, но это "Метод".
 
Цитата

А это что?

Сообщение от игорка  
МЕТОД - ЭТО СПОСОБ ЛОВЛИ! А,ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА- ТАКТИКА!

Или Вам нужны терминология этих терминов с разжевыванием?

Это не опредление терминов, это уже применение терминов к конкретным понятиям.
Разжёвывать не надо, просто дать точное определение, если возможно.
 
ageev, Метод- это способ ловли . Кормушка- это кормушка.
Цитата
хотя такое название к кормушкам прижилось
Есть такое понятие (полное название) как методная кормушка,дабы было различие между способами (кормушками) ловли.А в разговоре это может быть сокращено как метод.Но при этом своей сути не меняет! Читайте разновидности фидерной ловли.Так как метод на прямую относится к этому виду!


Цитата
просто дать точное определение, если возможно.
К чему и что? Я вам уже давал,но вы почему-то уперто не хотите понимаеть!
 
Цитата
ageev, Метод- это способ ловли . Кормушка- это кормушка.

Есть такое понятие (полное название) как методная кормушка,дабы было различие между способами (кормушками) ловли.А в разговоре это может быть сокращено как метод.Но при этом своей сути не меняет! Читайте разновидности фидерной ловли.Так как метод на прямую относится к этому виду!

Вот и отлично, консенсус достигнут. :dk:
 
Я как то размышлял над методной оснасткой своего друга (фото 1), пытался понять её смысл и какие процессы происходят с ней на дне. К размышлениям побудило то, что он довольно не плохо ловит, конечно он стоит вблизи косы, но на том месте никто его не может переловить. Сама кормушка у него не огружена, а груз находится отдельно. Но главная особенность кормушки, это плотность витков, пружина скручена из стальной проволки толщиной 1,8 мм, при этом растояние между витками 1,5-2 мм, т.е. по сути как и толщина проволки (на фото 2, моя похожая). При забивании смесью, верхний слой имеет очень слабую связь с смесью которая внутри пружины, поэтому после заброса верхний слой быстро отпадает, а внутренний напротив долго держится и плюс не даёт мелочи высмоктать смесь. Т.е она как бы работает в два этапа: в начале быстро привлекает карпа, если он есть в точке, отпавшей внешней частью, и потом долго держит смесь внутри если карпа на данный момент нет. В связи с этим вспомнил статью Дейва Купера, "Как ловить на Метод", он там пишет:
Цитата
Мы хотим отправить карпу посылочку-кормушку с прикормкой. Мы хотим, чтобы наша посылка оказалась на дне и привлекла карпа. Мы хотим, чтобы привлеченный карп начал активно обсасывать прикормку в попытке набить полный рот. Также мы хотим, чтобы процесс обкусывания не был слишком легок для карпа: чем тяжелее будут его труды, тем быстрее мы спровоцируем его стать агрессивным по отношению к кормушке, что и притупит бдительность рыбы.
По сути такую же фунцию выполняет и эта кормушка. Карп приплывает, чувствует наличие корма, но добраться до него не может, это и провоцирует его на поклёвку. На фото 3 я сделал подобную, но более компактную. Сезон слабоват поэтому нормально испытать не получается, но несколько карпов на неё поймал.
 
Описанная снасть имеет право на жизнь, как и любая другая. Но ошибка заключена в выводах.
Вас не смутило, что приведенная цитата Дейва Купера в статье  автора размещена в разделе «прикормка», а не «снасти»? Еще раз предлагаю почитать и поразмышлять.
И еще.
Цитата
Карп приплывает, чувствует наличие корма, но добраться до него не может, это и провоцирует его на поклёвку
Карп не обезьяна, он не будет крутиться возле того, что не может достать. Если жрать будет нечего, рыба уйдет, и не будет пытаться обсасывать железяку, пытаясь достать корм. Если было бы так просто, то я бы прикормку упаковывал в презервативы. Нефиг кормить. "Видит око, да зуб неймет». Пускай сразу начинает злиться и набрасывается на наживку.
 
Настоящие методные кормушки почему то закатывают в пластик. Крупный карп и металл понятие несовместимое, не будет он облизывать металлическую пружину. Металлическую пружину  карп так по дну не таскает, как кормушку одетую в пластик. Не исключено, что карп коснувшись витка пружины, отходит в сторону, посмотреть бы видео с подводными съёмками карпа с пружинами, но пока не встречал.
 
ageev, Лично для Вас !!http://youtu.be/q88l79lkjvI
 
Настоящие методные кормушки почему то закатывают в пластик. Крупный карп и металл понятие несовместимое, не будет он облизывать металлическую пружину. Металлическую пружину  карп так по дну не таскает, как кормушку одетую в пластик. Не исключено, что карп коснувшись витка пружины, отходит в сторону, посмотреть бы видео с подводными съёмками карпа с пружинами, но пока не встречал. Из своей практики заметил, что фирменная методная  кормушка даёт фору пружине.
 
Цитата
По сути такую же фунцию выполняет и эта кормушка.
Вова, не проще назвать твою снасть пружиной, что бы с "методом" не заморачиваться, зачем нужны эти аглицкие термины, не прощзе ли простую пружину - пружиной называть, а не каким то методом. Способ ловли и тактика одинаковые, так что на счёт этого не парься, писать опять десяток страниц не нужно..
 
Цитата
По сути такую же фунцию выполняет и эта кормушка.
Вова, не проще ли назвать твою снасть просто пружиной, что бы с "методом" не заморачиваться, зачем нужны эти аглицкие термины. Способ ловли и тактика одинаковые, так что на счёт этого не парься, писать опять десяток страниц не нужно.
 
Цитата
приведенная цитата Дейва Купера в статье  автора размещена в разделе «прикормка», а не «снасти»?

Да, это верно, но я беру общий принцип, - "чтобы процесс обкусывания не был слишком легок для карпа: чем тяжелее будут его труды, тем быстрее мы спровоцируем его стать агрессивным по отношению к кормушке, что и притупит бдительность рыбы".
Т.е. этого можно достичь не только плотностью смеси, но и её труднодоступностью, путём конструкции кормушки. А вот с презирвативом не получится, потому что карп сначала "слышит" запах, а уже потом видит корм.
 
Цитата
Если жрать будет нечего, рыба уйдет, и не будет пытаться обсасывать железяку, пытаясь достать корм.

Как же нечего? А кукуруза на волосе? Вот это нам и нужно.
 
Цитата
ageev, Лично для Вас !!http://youtu.be/q88l79lkjvI

Могли бы прокоментировать?
 
Цитата
А кукуруза на волосе? Вот это нам и нужно.

:bk:

https://www.youtube.com/watch?v=QkwTbpugPsA#t=204
 
Цитата
А вот с презирвативом не получится, потому что карп сначала "слышит" запах, а уже потом видит корм.
Он ещё оказывается у тебя  и злится ))) Всегда был такой хитрый и осторожный, а теперь  ещё и злой.
 
Цитата
Т.е. этого можно достичь не только плотностью смеси, но и её труднодоступностью, путём конструкции кормушки.
Можно. Можно еще и цемента в прикормку добавить.:bj:
Ageev,
Статьи обычно читают и анализируют написанное в них, а не до придумывают.
 
Цитата
Могли бы прокоментировать?
Зачем изобретать велосипед!!Если уже все продумано и проверенно годами.
Лучше,для начала,изучите поведение рыбы !! Прежде чем утверждать,что карп будет обсмактывать "вашу" пружину!
Вы много читаете,но воспринимаете все поверхностно.А,иногда это нужно анализировать и совмещать с другими трудами!!
 
Цитата
Зачем изобретать велосипед!!Если уже все продумано и проверенно годами.
Лучше,для начала,изучите поведение рыбы !! Прежде чем утверждать,что карп будет обсмактывать "вашу" пружину!
Вы много читаете,но воспринимаете все поверхностно.А,иногда это нужно анализировать и совмещать с другими трудами!!

Ловля карпа не точная наука, где уже все изучено. Всегда будет возможность что то новое придумать и улучшить.
Я не только много читаю, но и много на рыбалке бываю. То что карп смокчет пружину это абсолютно точно. Почти каждый год бывают случаи когда катушка начала разматываться, но берешь удилище, а там пусто, выматываешь снасть, а крючок еще залеплен на кормушке (!). Как такое может быть? Т.е. крупный карп схватил кормушку и поплыл. Часто бывает что колокольчик подергивает и если подсечь, то пусто, приходится ждать до 20-и минут пока не потянет. Что это? Карп смкчет что может из кормушки, а уже потом берет насадку.
 
Цитата
Можно. Можно еще и цемента в прикормку добавить.:bj:
Ageev,
Статьи обычно читают и анализируют написанное в них, а не до придумывают.

Изложите Вашу версию. Вы просто пытаетесь разрушить мою, ничего не создавая взамен.
 
Цитата
Ловля карпа не точная наука, где уже все изучено. Всегда будет возможность что то новое придумать и улучшить.
Я не только много читаю, но и много на рыбалке бываю. То что карп смокчет пружину это абсолютно точно. Почти каждый год бывают случаи когда катушка начала разматываться, но берешь удилище, а там пусто, выматываешь снасть, а крючок еще залеплен на кормушке (!). Как такое может быть? Т.е. крупный карп схватил кормушку и поплыл. Часто бывает что колокольчик подергивает и если подсечь, то пусто, приходится ждать до 20-и минут пока не потянет. Что это? Карп смкчет что может из кормушки, а уже потом берет насадку.
Ты темы не спутал ?:an:
Вова, это же метод, а не соска, тебе же это  не только на этом форуме и не один год втолковать пытаются.:ap:
 
Цитата
Ловля карпа не точная наука, где уже все изучено
Уже изучено!!Читайте-анализируйте. Но при этом, это нужно еще "привязывать"к водоему где вы ловите.Поведение рыбы на каждом водоеме разные!
Цитата
То что карп смокчет пружину это абсолютно точно.
А,с чего Вы взяли что это карп?Что на водоеме нет другой рыбы?
Цитата
Почти каждый год бывают случаи когда катушка начала разматываться, но берешь удилище, а там пусто, выматываешь снасть, а крючок еще залеплен на кормушке (!). Как такое может быть?
Это только доводы! Но,плохо прижатая леска приводит к тому,что рыба цепляет ее плавником,и делает вам потяжку.
Цитата
крупный карп схватил кормушку и поплыл.
Это какой должен быть карп,чтоб всосать целую кормушку?Наверное очень БОЛЬШОЙ!!

Цитата
Часто бывает что колокольчик подергивает
Это может быть карась! Он  любитель покатать кормушку.

Цитата
приходится ждать до 20-и минут пока не потянет. Что это? Карп смкчет что может из кормушки, а уже потом берет насадку.
Карп иногда подходит на шум создаваемый другими рыбами,когда она питаются!
Изучайте поведение рыбы !!!!!!!!!!!!! Смотрите фильмы,где он питается и как! Потом будете делать однозначные выводы!!
По своему опыту.Кормушка -это излишний атрибут для ловли карпа.Это точечный способ. И он хорошо работает,только когда карп уже в точке ловле!!
 
Цитата
Это какой должен быть карп,чтоб всосать целую кормушку?Наверное очень БОЛЬШОЙ!!
Наверное это был в доску пьяный и злой карп )))
 
Цитата
И он хорошо работает,только когда карп уже в точке ловле!!
Метод и ловля на пружину хороши на течении, где точный прикорм и точный заброс в прикормленное место затруднён. На ставке метод тоже эффективен, особенно на платниках с высокой плотностью рыбы. Что бы не багрилась всякая мелочь, крючок не закапывать в прикормку, а только воткнуть жало, что бы после удара об воду освободился поводок.
 
Цитата
По своему опыту.Кормушка -это излишний атрибут для ловли карпа.Это точечный способ. И он хорошо работает,только когда карп уже в точке ловле!!
Каждому своё. И у всех, разные свимы. Я поклонник метода, и кормушка для меня, неотъемный атрибут для ловли:
1 Отлично работает в траве.
2 Вариант, когда способ ловли переходит в тактику:вы ловите ранней весной или поздней осенью и кормить не надо-использую на всех удочках метод
3 Хорошо экономит, в сравнении с пва материалами
 
Цитата
Но при этом, это нужно еще "привязывать"к водоему где вы ловите.Поведение рыбы на каждом водоеме разные!

Это да. Часто карпятники ловящие в подавляющем большинстве на комерческих водоёмах, многие выводы делают имеено по ним и потом не соглашаются с выводами тех, кто ловит на реках. Также те кто очень редко ловят на метод, почему то оспаривают тех кто этот вид постоянно практикует. :ap:

Цитата
А,с чего Вы взяли что это карп?Что на водоеме нет другой рыбы?

Это только доводы! Но,плохо прижатая леска приводит к тому,что рыба цепляет ее плавником,и делает вам потяжку.

Это может быть карась! Он  любитель покатать кормушку.

Вы готовы согласится ещё с более невероятными выводами, но главное не с моими. :ap:
Толстолоб у нас проходящий и ни на какие снасти за десятки лет никто, ни одного не поймал. Крупного сома нет, т.к. место не сомовье. А кто ещё? Осетр? :ap:

Зацепил плавником и протащил 5 метров, и так регулярно? Фантастика. Карп на течении леску хорошо чувствует и никогда её не задевает, разве что в критической ситуации при бегстве.

На счёт карася. Есть такая поговорка "рыбак должен по клёву знать, как рыбу звать". Чтобы хеви-метод весом в среднем 150 грамм в течении 15 минут таскать по дну так чтоб колокольчик прилично поддергивался, это надо быть супер карасём. В моих условиях, сильного течения и тяжёлого метода, даже вис карася на крючке в подавляющем большинстве случаев никак не видна, просто вытягиваю для перезаброса, а он уже там. Тем более если карась просто саму пружину смокчет.
Вообще почему для Вас так не приемлема мысль что карп смокчет корм из пружины? Получается что на соску карпа не поймать, но ведь это не так?

Цитата
Это какой должен быть карп,чтоб всосать целую кормушку?Наверное очень БОЛЬШОЙ!!

Это смотря какой размер методной кормушки. У меня длина 4 см, ширина и высота ещё меньше.
 
Цитата
Вы готовы согласится ещё с более невероятными выводами, но главное не с моими.
Толстолоб у нас проходящий и ни на какие снасти за десятки лет никто, ни одного не поймал. Крупного сома нет, т.к. место не сомовье. А кто ещё? Осетр?

Зацепил плавником и протащил 5 метров, и так регулярно? Фантастика. Карп на течении леску хорошо чувствует и никогда её не задевает, разве что в критической ситуации при бегстве.

На счёт карася. Есть такая поговорка "рыбак должен по клёву знать, как рыбу звать". Чтобы хеви-метод весом в среднем 150 грамм в течении 15 минут таскать по дну так чтоб колокольчик прилично поддергивался, это надо быть супер карасём. В моих условиях, сильного течения и тяжёлого метода, даже вис карася на крючке в подавляющем большинстве случаев никак не видна, просто вытягиваю для перезаброса, а он уже там. Тем более если карась просто саму пружину смокчет.
Вообще почему для Вас так не приемлема мысль что карп смокчет корм из пружины? Получается что на соску карпа не поймать, но ведь это не так?
Какой бред !!! :dc:
Вова уже толстолоба и  осетра откуда то приплёл.:ap:
Вова,  как карп может 150-ти граммовую кормушку с кашей во рту на 5 метров перенести ????!!!!:bj: Фантастика !!!!:dp:
Вова, у тебя патология.:bk:
Хватит лгать .:am:
 
Цитата
В моих условиях, сильного течения
+ рельеф дна+ваша цилиндрическая кормушка+хлам который навис на леску+белая рыба которая постоянно бодает кормушку+дуга лески образуемая течением=протяжкам и звону бубенца
 
Цитата
Вы просто пытаетесь разрушить мою, ничего не создавая взамен.
Я ничего не пытаюсь разрушить. Я просто указываю на ошибки. А это две большие разницы.
 
Цитата
+ рельеф дна+ваша цилиндрическая кормушка+хлам который навис на леску+белая рыба которая постоянно бодает кормушку+дуга лески образуемая течением=протяжкам и звону бубенца
+ самодельная бормотуха в одиночистве  ))) Вот галя к Вове и приходит.))
 
Цитата
+ рельеф дна+ваша цилиндрическая кормушка+хлам который навис на леску+белая рыба которая постоянно бодает кормушку+дуга лески образуемая течением=протяжкам и звону бубенца

Рельеф без резких изменений, кормушка имеет плоское, свинцовое дно. Перепутать потяжку водорослей и хлама с потяжкой карпа невозможно.
 
Цитата
А это две большие разницы.
Думаете  он их видит ? Он живёт в собственном мире, он у него идеален, только карпы хитрые, а теперь ещё и злые. Он великий создатель бредовых теорий и прочей бестолковой  всячены. Вот грузики льёт хорошие, этого не отнять. Бредит часто  бедняга, но ничего, надеюсь ещё пару страниц его бреда и тема вновь станет о "методе", так обычо происходило, если не убьёт её окончательно, что тоже вероятно. Я приблизительно догадываюсь что он здесь ещё выдаст. О пугающих карпа формах грузиков, он в ловле сома коллегам мозг взорвал, будем надеяться, что здесь до этого не дойдёт.)))
 
Цитата
Почти каждый год бывают случаи когда катушка начала разматываться, но берешь удилище, а там пусто, выматываешь снасть, а крючок еще залеплен на кормушке (!). Как такое может быть? Т.е. крупный карп схватил кормушку и поплыл.
Значит, почти каждый год, у вас поклёвка рекордного карпа Украины, а может и мира. Надо смириться или готовиться к этой поклёвке целый год, а многим и  всю жизнь.
 
Цитата
+ самодельная бормотуха в одиночистве  ))) Вот галя к Вове и приходит.))

:bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj:
 
Господа Забр и Агеев,вы может совместный выезд устроите,напишите совместный отчет?будет интересно.а то на страницах форума можно многое написать-так анекдоты и рождаются.
а бедный карп наверно даже не догадывается,какой он на самом деле хитрый и злой))).
 
Цитата
Значит, почти каждый год, у вас поклёвка рекордного карпа Украины, а может и мира. Надо смириться или готовиться к этой поклёвке целый год, а многим и  всю жизнь.

Мой друг тоже к такому заключению пришёл независимо от меня. Были у него такие потяги, вытягивал снасть, а крючок с поводком ещё залеплены, он тогда сказал: "Он начал смоктать, но видать ему это надоело и он взял кормушку целиком. Так может только крупный карп." В прошлом сезоне он поймал одного сазана на 15 кг.
 
Цитата
Господа Забр и Агеев,вы может совместный выезд устроите,напишите совместный отчет?
Андрей, я на рыбалку езжу с друзьями.
Я не понял, ты сомневаешься в моей компетенции ?)))
 
Цитата
Господа Забр и Агеев,вы может совместный выезд устроите,напишите совместный отчет?
Андрей, я на рыбалку езжу с друзьями.

Цитата
а бедный карп наверно даже не догадывается,какой он на самом деле хитрый и злой))).
А это у Вовы уточни.
 
Цитата
мы спровоцируем его стать агрессивным по отношению к кормушке
Зачем это делать? надо спровоцировать поклёвку на наживку. Ваша прикормка-каша, конкурирует с насадкой, насадка должна быть главной,а не тюнинг.
 
Цитата
Метод и ловля на пружину хороши на течении, где точный прикорм и точный заброс в прикормленное место затруднён. На ставке метод тоже эффективен, особенно на платниках с высокой плотностью рыбы. Что бы не багрилась всякая мелочь, крючок не закапывать в прикормку, а только воткнуть жало, что бы после удара об воду освободился поводок.

Цитата
Каждому своё. И у всех, разные свимы. Я поклонник метода, и кормушка для меня, неотъемный атрибут для ловли:
1 Отлично работает в траве.
2 Вариант, когда способ ловли переходит в тактику:вы ловите ранней весной или поздней осенью и кормить не надо-использую на всех удочках метод
3 Хорошо экономит, в сравнении с пва материалами
Это понятно что для каждого метода (способа) нужен свой подход, условия и при условии............ И так же каждому свое.
Я около трех лет уходил от всех видов кормушек. И последних два,полностью от них ушел. Разницы между.... я не какой не заметил.Кроме как меньше стало попадаться тузло!!

Цитата
Хорошо экономит, в сравнении с пва материалами
Это понятно,что экономно.Но при этом кормушкой вы не сможете задать нужного "взрыва"(активного пыления) .
У каждого способы есть свои плюсы и минусы. И имеют место на существования!!
 
Цитата
Зачем это делать? надо спровоцировать поклёвку на наживку. Ваша прикормка-каша, конкурирует с насадкой, насадка должна быть главной,а не тюнинг.

У каши в кормушке есть очень важное преимущество, это её мягкая консисценция или плотность. Насадка, кукуруза или бойл, имеет бОльшую плотность/твёрдость, её надо карпу разжёвывать, а вот смесь из кормушки только сьесть. Если конструкция кормушки позволяет карпу до смеси легко добраться, то при некоторых обстоятельствах карп может сьесть кашу, а насадку проигнорировать. У меня такое бывает в определённые периоды сезона, карп есть в точке, но не берёт, одеваю короткий поводок 6 см, прямо на виток пружины, посредине, крючок голый. Забрасываю, поклёвка именно на этот крючок, основная насадка в игноре, т.е. смоктал с пружины. А если корм в кормушке есть, но его не сьесть, то может взять насадку.
 
Цитата
Я около трех лет уходил от всех видов кормушек.
Зачем уходить от ещё одного уловистого способа ловли, у него есть свои плюсы. Уйти можно за одну рыбалку))) Просто ловить на донку. Кормушки оставить дома.
У нас есть ставок, где я ни пружин, ни кормушек не беру, так как присутствует засилие сорной рыбы, после заброса сигнализатор пикает, пока мелочь не выжрет всю кормушку, да ещё в придачу умудрится за крючок засечься, лежащий на 15 см поводке в стороне. На этом водоёме, просто донка, груз, поводок, прикормка - только крупное зерно, горох, кукуруза и бойлы.
А есть ставки, где без кормушки скучно, как бы не кормил дно , там карп любит именно мастырку и всякие каши.
Ну, и всякие каши и ароматизаторы  интересно на методе пробовать.
 
Вот интересная статья. Фото 3, на что расчёт такого варианта? :ap:

Цитата
"Метод" (от Дейва Селфа)


В начале, кормушки были устроены так, чтобы играть роль амортизатора при игре с рыбой. Скоро они были запрещены большинством рыболовных обществ, поскольку при их обрыве, рыба оставалась с крючком во рту и тяжелленой кормушкой в придачу.

Как и все новые методы, "метод" был скоро развит в приемлемый способ поймать много карпа в любых водах, где этот способ ловли разрешен.

Удочки и катушки
Удочки должны быть достаточно тяжелыми, способными выдержать заброс, по крайней мере 60 грамм, поскольку это вес загруженной кормушки. Катушки должны быть достаточно большими, чтобы уместить содержимое шпули 4-5 фунтовой основной лески, справиться с тяжестью броска тяжелой кормушки и вываживанием карпа.

Рис 1. Внешний вид оснастки

Основная снасть
Обратите внимание, что основная леска проходит через спираль кормушки и привязана к вертлюжку. Мягкая бусинка надвинута на узел, чтобы защитить его при забрасывании кормушки.

Грузило-дробинка установлена в верхнем конце кормушки, чтобы сделать снасть полу-фиксированной. Когда Вы вытащите рыбу, Вы увидите, что дробинка сдвинулась по основной леске и вам придется снова сдвигать ее на нужное место.

Поводки должны быть очень прочными, поскольку рыба будет очень жестко дергать наживку и если Вы не используете прочные поводки, рыба может оборваться при вываживании. Поводки привязываются к вертлюжку через петлю, так как очень сложно завязать нормальный узел на очень коротких поводках. Чтобы предотвратить перехлест поводков через основную леску при броске, длина поводка с крючком должна быть меньше чем кормушки.

Крючки должны быть крепкими, с размером соответствующим используемым наживкам.

Прикормка
Список возможных прикормочных смесей бесконечен. Если есть возможность, я бы рекоммендовал на 50% смеси добавлять 50% свежего конопляного семени. Оно дает липкость соединению, что позволяет легко обмять тесто вокруг кормушки.

Рис 2. Готовая смесь

Наживки
Всплывающиее или плавающие наживки, прекрасно себя зарекоммендовали при использованииданной снасти. Так как они парят выше прикормки, они обычно бывают схвачены рыбой автоматически. Популярные приманки - сладкая кукуруза и черви.

Рис. 3 Снасть, с всплывающим шариком

Лов рыбы
Если место где Вы ловите рыбу, это остров, то лучшим выбором будет "Метод"

Если Вы знаете, что в вашем водоеме водится карп, испытайте "Метод", но не забывайте крепко держать вашу удочку, поскольку карп берет просто бешенно!
 
Цитата
У нас есть ставок, где я ни пружин, ни кормушек не беру, так как присутствует засилие сорной рыбы, после заброса сигнализатор пикает, пока мелочь не выжрет всю кормушку, да ещё в придачу умудрится за крючок засечься, лежащий на 15 см поводке в стороне. На этом водоёме, просто донка, груз, поводок, прикормка - только крупное зерно, горох, кукуруза и бойлы.
О, знакомые условия. После кормления свима, на метод не возможно ловить,около 2часов,пока не уйдет вся срань.
 
Цитата
Я около трех лет уходил от всех видов кормушек. И последних два,полностью от них ушел. Разницы между.... я не какой не заметил. Кроме как меньше стало попадаться тузло!!

Вспомнил статью Дейва Росери о методе, вообще он написал 2 статьи о методе с разницей в 3 года, и в последней он пишет что его методная оснастка за этот период изменилась. Вот его последняя статья http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Dave_Rothery/Starting_Car­ping_9.htm
Вот он описывает в чём он изменил мнение и снасть:

Цитата
я добиваюсь подачи бойла в некотором удалении от кормушки вместо короткого поводка вмятого в шар прикормки, что может быть более правильным подходом при ловле умной рыбы.

И в заключении его вывод:

Цитата
Я считаю, что Метод недооценивается, как техника ловли крупных экземпляров или большого количества рыбы за выезд. Есть так много вариантов применения этой техники - вам лишь надо немного подумать, каких конкретно результатов вы хотите достичь.
 
Цитата
Кроме как меньше стало попадаться тузло!!
Если подходит тузло, спасёт только 40мм бойл с 22мм попиком в паре.
 
Цитата
Зачем уходить от ещё одного уловистого способа ловли, у него есть свои плюсы. Уйти можно за одну рыбалку))) Просто ловить на донку. Кормушки оставить дома.
У нас есть ставок, где я ни пружин, ни кормушек не беру, так как присутствует засилие сорной рыбы, после заброса сигнализатор пикает, пока мелочь не выжрет всю кормушку, да ещё в придачу умудрится за крючок засечься, лежащий на 15 см поводке в стороне. На этом водоёме, просто донка, груз, поводок, прикормка - только крупное зерно, горох, кукуруза и бойлы.
А есть ставки, где без кормушки скучно, как бы не кормил дно , там карп любит именно мастырку и всякие каши.
Ну, и всякие каши и ароматизаторы  интересно на методе пробовать.

Я с вами согласен!! Я кормлю зерном и сыпухой и прочей лабудой.(к каждому ставку свое).Это все притягивает сорную рыбу.(У вы,пока некто еще не придумал прикорма для каждого вида рыб по отдельности!!) Зачем мне еще приваживать эту мелочь непосредственно к насадке.Пускай себе крутится по свиму.А,карп,если он соизволит обратить внимание на насадку (сейчас есть очень много  способов для этого,кроме кормушек и ПВАшек!!),то обязательно клюнет.Главное чтоб он в свим пришел или крутился рядом.А,в этого не какая кормушка не поможет(привлечь рыбу в свим)!!
Кормушка (как для карповой ловли)-это точечная снасть. Короче говоря ,когда короп рядом или когда плотность высокая.Ну Вы сами знаете!!!
И,у меня есть чем сравнивать (разницу между.....) У меня напарник ловит с кормушками. По этом году закрылись с счетом 10-7  , я пока веду. У него даже на одну удочку больше!
 
Цитата
Если подходит тузло, спасёт только 40мм бойл с 22мм попиком в паре.
Два 18 бойла коропчук 700-800 грам аж бегом!!А,40 с 22 это не ко мне. У нас карп кормушки не заглатывает))
 
Цитата
Зачем мне еще приваживать эту мелочь непосредственно к насадке.Пускай себе крутится по свиму.
Неоспоримый минус метода.А может быть и плюс...
Хотя можно найти выход, путём увеличения насадки, именно не два по 18мм,а к примеру 24мм.
Или увеличить длину волоса до 2-3см
 
Цитата
Хотя можно найти выход, путём увеличения насадки, именно не два по 18мм,а к примеру 24мм.
Или увеличить длину волоса до 2-3см
Я не любитель больших насадок максимум 18 ,а при увеличении волоса много сходов.Видать тузло плохо засекается ( не учитывая жора)!!
 
Цитата
.А может быть и плюс...
Может и плюс. По своему опыту.Крупный карп отгоняет мелочь,но только кормушка до этого уже не доживает.Излишний перезаброс его (их) только отпугнет.Какой в ней тогда смысл!??
 
Цитата
Вот он описывает в чём он изменил мнение и снасть:
Похоже на чод риг модернизированый. Как по мне то чод риг не такой информативный в плане поклёвки, и хромает засекаемость.

Цитата
И в заключении его вывод:


Цитата:




Я считаю, что Метод недооценивается, как техника ловли крупных экземпляров или большого количества рыбы за выезд. Есть так много вариантов применения этой техники - вам лишь надо немного подумать, каких конкретно результатов вы хотите достичь.
Подтверждаю
 
Цитата
Может и плюс. По своему опыту.Крупный карп отгоняет мелочь,но только кормушка до этого уже не доживает.Излишний перезаброс его (их) только отпугнет.Какой в ней тогда смысл!??
А нам уже кормушка и не нужна, когда приходит биг фиш посмотреть шо за кипиш, ему остаёться, большая вкусняшка в виде бойла.
Почему лишний переброс? У меня метод и вертолёт стоят по 3-4 часа.Ночью дольше
Смысл: привлечь точечно, как можно ближе к насадке, на фоне кормовой поляны.
Ну как то так.
 
Моя одна из тактик  ловли на метод. Ничего сногсшибательного, простая рыболовная рутина )))
Вводная - незнакомый водоём, сторожа молчат как партизаны, рыбаки здороваются, но жалуются на погоду и хозяина ставка.
Забиваю кормушки и забрасываю три вида прикормки, одна из которых всегда мастырка, вторая что нибудь с макухой, третья кормушка - мастырка с каким нибудь ароматизатором, она будет экспериментальной на протяжении всей рыбалки.
А в это время маркер в руки и веером смотрим дно и глубину. При нахождении интересных точек заносим их в память. Ставим там маркеры, садимся за стол, пьём кофе, в это время слушаем сигналки, делаем закорм маркеров горохом, кукурузой, брикетами макухи - это что бы не прогадать и добавляем немного половинок  своих уловистых бойлов. Садимся, пьём кофе. К тому времени первые удилища должны себя проявить, делаем перезаброс между маркерами. В ход идут ещё две палки с методом в прикормленные точки ближе к маркерам. Дальше по ходу событий. Если работают и простые донки, то с нескольких удилищ снимаю кормушки и пробую дальнюю точку. На ночь метод оставляем однозначно, если не завозим оснастки и если забрасываем в район корчей или под камыш, ибо ночью не всегда получается точно положить снасть при забросе. Пьём чай,  кофе, ждёмс.)))
 
Цитата
Пьём чай,  кофе, ждёмс.)))
Да... самые клёвые минуты рыбалки,не считая процесса от поклёвки до заведения в подсачек . Ожидание, чай, кофе ,возле костра, и прислушиванием или наблюдением за  водоёмом:by:
 
Цитата
40мм бойл с 22мм попиком
:eek::eek::eek: я такого даже не видел
 
Нормальный размер прикормочного пылика.
 
ну может и нормальный размер, но  наверное не для крымского сазана. ИМХО
Пысы.я не о спортивных водоемах говорю
 
Почему не для крымского ? Лежит на дне пылик, осыпается понемногу, отдаёт запах в воду, запах доносится в толще воды до носа карпа и по ароматной тропинке приводит его к источнику, всё просто и незатейливо, так же как и сама сушность карпа - водяного поросёнка.
То же происходит  и с методом, только пылик мелочь не сожрёт больше, чем он обсыпется, а из методной кормушки прикормку выжрет, даже пластилин и кормушка опустеет.
 
Почему не для крымского ? Лежит на дне пылик, осыпается понемногу, отдаёт запах в воду, запах доносится в толще воды до носа карпа и по ароматной тропинке приводит его к источнику, всё просто и незатейливо, так же как и сама сущность карпа - водяного поросёнка.
То же происходит  и с методом, только пылик мелочь не сожрёт больше, чем он обсыпется, а из методной кормушки прикормку выжрет, даже пластилин и кормушка опустеет.
 
Цитата
:eek::eek::eek: я такого даже не видел
Это самакаты .Я их называю ночные. Вечером закормил, к утру они растаяли
Почему не для крымского сазана? У Вас дольше теплее и ваши рыбы должны быть больше.ИМХО
 
Забр, теперь понял, на пылики не ловил еще, для ночи самое то, как говорит Afonja.
 
Afonja, а где они те рыбы, если рек нет, только копанки.
 
Цитата
Похоже на чод риг модернизированый. Как по мне то чод риг не такой информативный в плане поклёвки, и хромает засекаемость.

Автор называет её "инлайн вертолёт". Если не ошибаюсь, чод-риг это разновидность вертолёта, укороченный поводок и поп-ап.
 
Цитата
Забр, теперь понял, на пылики не ловил еще, для ночи самое то, как говорит Afonja.
Есть насадочные, есть прикормочные пылики. Я даже делал брекетированные с грузом внутри)) получались типа долгоиграющего метода.:al:
 
в чем разница насадочных от прикормочных? Размер? или "долгоиграиние"?
 
Цитата
в чем разница насадочных от прикормочных? Размер? или "долгоиграиние"?
В первую очередь размер. Прикормочные для "кобры" усушивать нужнео сильнее, что бы не разрывало при забросе.

Che_Guevara, может в соответствующую тему перейдём ?
 
Вот несколько простых, бюджетных смесей для метода, на основе варенной кукурузы.

Однокомпонентные смеси
, т.е. состав один - кукуруза, но в разном качестве: мука, крахмал, сечка, зёрна, клей (всё кукурузное).

1. Состав: кукурузная сечка - 1 часть, вода - 1,5 части. (если сечка мелкая то содержание воды можно немного увеличить до 1,8, а если крупная, то уменьшить. Покупаю сечку в сети магазинов "АТБ", она у них мелкая и ярко-жёлтая).
Процесс: В кипящую воду высыпаю сечку и перемешиваю, как дошло до кипения, убавляю газ минимально, ставлю на рассекатель, плюс приподнимаю выше кастрюлю от огня, чтоб не пригорело. В таком случае можно не перемешивать. Томится около часа, так достигнется густота. Для большей липучести 1 раз прокрутить на мясорубке.
1.1. Чтобы не ждать час, такой вариант. Варить на приличном огне около 15 минут, потом газ выключить и тут же посыпАть кукурузной мукой, постоянно перемешивая, до нужной плотности.

2. Состав: Зёрна кукурузы.
Процесс: Варятся зёрна до отсутствия сухой части внутри, если надо более плотную смесь, то варить с оставлением небольшого кол-ва сухой части. Тёплые зёрна прокрутить раз на мясорубке, для липкости - 2 раза. Обычно меленные зёрна через время теряют липкость, особенно в холодное время, смесь просто крошится в руках. Думаю это происходит из-за кристализации крахмала, но если снова пропустить через мясорубку, то эластичность/липкость частично возвращается, но через время опять же будет крошится. Поэтому выход такой: непосредственно перед залепливанием смеси в метод, прокрутить смеси обьёмом на одну кормушку и тут же залепить.

3. Состав: 70-80 % варенных зёрен кукурузы и 20-30 % кукурузной сечки.
Процесс: Варить сечку около 20 минут, помешивая. Сечку не обязательно вываривать до густоты, густоту дадут зёрна кукурузы, которые в данном случае нужно сварить с оставлением небольшой сухой части внутри зерна. Зёрна перекрутить на мясорубке и потом перемешать с разваренной сечкий. Зёрна дадут хороший запах, чего нет у сечки, а сечка даст липкость на дольшее время, чего нет у зёрен.

4. Состав: 95-97 % варенных зёрен кукурузы и 3-5 % кукурузного крахмала.
Процесс: крахмал развести в небольшом кол-ве холодной воды, другую небольшую часть воды, довести до кипения и в неё вливать первую смесь тонкой струйкой, при этом постоянно помешивая. Должен получится типа густой кисель, его добавить в меленные зёрна варенной кукурузы. Это даст липкость.

5. Состав: 90-95 % варенных зёрен кукурузы и 5-10 % кукурузного клея.
Процесс: тёплые зёрна перемолоть на мясорубке, посыпать клеем, тщательно перемешать и вымесить. Для большей липкости ещё раз перемолоть. Клей даст не только липкость, но запах кукурузных палочек.

Смеси: кукуруза + добавки

1. Состав: варенные зерна кукурузы 95 %, манка 5 %, ароматизатор "Кукуруза" (можно и без ароматизатора).
Процесс: в где-то 50 граммах жидкости от варки кукурузы, разбавляю ароматизатора, капель 20 и выливаю на 1 кг варенных зёрен, и тщательно перемешать. Потом эту кукурузу (она ещё тёплая) обсыпать манкой, опять же тщательно перемешать, обязательно дать время на разбухание манки на поверхности зёрен, минут 30-40, и потом прокрутить на мясорубке. Манка даст липкость, которая сохранится и в холодное время.

2. Состав: варенные зёрна кукурузы 90-95 %, манка 5-10 % в виде "манных блинчиков".
Процесс: приготовление "манных блинчиков". Залить манку водой и дать разбухнуть, консесценция должна быть как у сметаны. Сковороду смазать маслом и вылить тонким слоем манку, жарить до желтоватого цвета. "Манные блинчики" имеют густую и очень вязкую консисценцию. Перемолоть их на мясорубке вместе с зёрнами кукурузы, они дадут вязкость и пластичность смеси.

3. Состав: варенные зерна кукурузы, подсолнечная халва, белый хлеб.
Процесс: халвы на 1 кг кукурузы беру кусочек 5на5на5 см и 2 "стандартных" куска хлеба. Халву раскрашиваю, хлеб поломать на маленькие кусочки, смешать с кукурузой и 2 раза прокрутить на мясорубке.

Все составы лично испробованы в методе на Днепре, у нас сазан ароматику не очень приветствует, но эти смеси привлекали. Смеси работают в местах которые постоянно прикармливаются зёрнами кукурузы.
 
можно ли вместо поводкового материала, для поводка, использовать монофильную леску, для флетовских кормушек ???
 
Цитата
можно ли вместо поводкового материала, для поводка, использовать монофильную леску, для флетовских кормушек ???

Конечно можно.
Просто поводковый материал карпа меньше смущает, он мягче, а по сути особой разницы нет, особенно для карася, леща и прочей рыбы. Плоская кормушка флэт, рамочная методная кормушка или простая пружина, разницы в материале поводков не существенная, тем более крючок втыкается в прикормку и вероятность перехлёстов маленькая, да и поводок в методе как правило коротенький и тоже способствует уменьшению захлёста за основную леску.
 
И ещё добавлю, если в методной снасти планируете волосяную оснастку, то нужен поводковый материал.  При использовании плавающей кукурузы или пенопласта предпочтительнее моно леска, метод - это снасть не требующая особых догм, главное то, что в кормушке и то, что на крючке или волосе, всё так же тпросто, как и ловля с пружиной или фидер с коротким поводком и спецификой прикормки и крючком в ней.
P.S. В предыдущем своём посте я имел ввиду перехлёсты при забросе.
 
Часто использую монолеску в качестве поводка при волосяном монтаже. Скажем все поводки под одиночную кукурузу (в том числе синтетику), пуф, совсем мелкие микробойлы, чаще всего под "квик-стопы" - вяжу только из моно.
 
Цитата
Часто использую монолеску в качестве поводка при волосяном монтаже. Скажем все поводки под одиночную кукурузу (в том числе синтетику), пуф, совсем мелкие микробойлы, чаще всего под "квик-стопы" - вяжу только из моно.

Я спрашивал мнение поповрду карповика
GC Telekarp 3.6 , 3LB.
Спасибо за отзыв, заранее.
 
Цитата
Метод в моем понимании это классический флэт.
Метод это способ ловли. Не только флэт. Та же пружина, та же "ложка", только коротко, ясно и всем, кто в карповой теме понятно, а то "груши" и "арбузы" ещё  нужно пояснять, что это такое.
 
А как правильно и эфекиивно смнтировать "метод" ?
 
Цитата
А как правильно и эфекиивно смнтировать "метод" ?
Кормушка, короткий поводок, крючок, остальное мелочи и детали. На фотографии выше весь методный монтаж, можно сделать его скользящий, хотя это лишнее.
Методная кормушка, та же пружина и смысл метода тот же, единственное, что пружина заменена флэтом(плоской кормушкой) или рамочной кормушкой. Эти кормушки огружены с одной стороны и падают на дно ориентируясь грузом вниз, с противоположной стороны можно в прикормку воткнуть крючок с насадкой. В какой то степени прослеживается принцип "соски" или спутника. Основная задача предложить насадку рядом с прикормкой, а то и в ней самой. Различие между ними только в том, что на крючке или волосе насадка.  Рыбка кушает прикормку и вместе с ней заглатывает насадку, если насадка рядом с кормушкой, то карп подбирает всё, что вокруг кормушки.
Точечный закорм, удобство при забросе - практически не бывает перехлёстов из-за воткнутого крючка в прикормку и возможность ловли на грязном дне, крючок не насобирает мусора, удобство ловли в на течении и без - это плюсы метода.
 
Цитата
Кормушка, короткий поводок, крючок, остальное мелочи и детали.

Просто добавлю, монтаж обычный или с волосом, крючок выбираем под насадку.
 
Цитата
Просто добавлю, монтаж обычный или с волосом, крючок выбираем под насадку.

Меня интересуют детали и мелочи, а именно :за основной леской шоклидер или рекомендуют две длинны удилища флюрокарбона, а может еще что ?
 
Шок-лидер в три длины удилища, не обязательно флюрик. С такой длиной вываживать надёжней. Я пользуюсь для шок-лидера качественной монкой 0,35 мм при толщине основной лески 0,28 мм. Полёт нормальный.
 
Цитата
...а может еще что ?
А можно ещё смонтировать кормушку на лидкоре, если ловим с высокого берега или подгрузить шок лидер, для метода это не отразится на забросе и перехлёстах. Можно подвесить беклид.
Цитата
за основной леской шоклидер или рекомендуют две длинны удилища флюрокарбона,
Это и есть шоклидер. Флюр ставится по двум причинам, он более стоек к истиранию и тяжелее воды, прижимается к дну. Меньше заметен в воде, хотя я мало в это верю. Но на узлах себя ведёт хуже монки. Лично у меня на шоке 0,45мм простая моно, люблю силовые забросы, на более тонких диаметрах лески были отстрелы. Толщина шоклидера не критична, критичен узелок с основной.
 
Цитата
Меня интересуют детали и мелочи, а именно :за основной леской шоклидер или рекомендуют две длинны удилища флюрокарбона, а может еще что ?

Две длины удилища как раз и есть оптимальная длина шоклидера, а вот из чего, флюра, лески или плетенки, Вам решать, под Ваши условия ловли.
В моей случае, ловля на прудах, шоклидеры привязаны из лески, купил готовые в магазине, они конусные с утолщением к кормушке. Если нет "трофейной" рыбы, ракушняка и веса флета до 50грм, то можно  на прямую к основной леске.
ИМХО.
 
Цитата
Если нет "трофейной" рыбы, ракушняка и веса флета до 50грм, то можно на прямую к основной леске.
ИМХО.
И если дужку не забывать открывать при забросе )) ОХМы )))
 
Цитата
И если дужку не забывать открывать при забросе )) ОХМы )))

Спасибо за исчерпывающую информацию по всем темам.Остальные доработки произведем в процессе рыбалки.
 
Цитата
Опять, тут все завязано и на плотность карпа в т.ч. Если плотность большая то да накормить не получится, а если проходят одиночки? В любом случае накармливать или прикармливать у методной кормушки нет такой задачи, а задача приманить рыбу к насадке. Введи в гугле "приманка для рыбы", увидишь что применяется термин не только в ловле хищника.
Володя, мы же помоему вчера всё обсудили, зачем ты снова начинаешь ? Приманки применяются в спиннинговой ловле, сам введи в Гугле и посмотри. Ты хоть на этом не зацикливйся.
 
Цитата
В любом случае накармливать или прикармливать у методной кормушки нет такой задачи, а задача приманить рыбу к насадке.
Ты это так говоришь, как будто  этого ни кто не знает ))) Какой дурак на рыбалке имеет целью накрмить рыбу, да ещё кормушкой. Если бы у меня была такая глупая идея, я бы кузов комбикорма высыпал ))
Цитата
Опять, тут все завязано и на плотность карпа в т.ч. Если плотность большая то да накормить не получится, а если проходят одиночки? В любом случае накармливать или прикармливать у методной кормушки нет такой задачи, а задача приманить рыбу к насадке. Введи в гугле "приманка для рыбы", увидишь что применяется термин не только в ловле хищника.
Володя, мы же помоему вчера всё обсудили, зачем ты снова начинаешь ? Приманки применяются в спиннинговой ловле, сам введи в Гугле и посмотри. Ты хоть на этом не зацикливйся.
 
Цитата
да уж...буржуев слушать вредно,еще не такой лапши навещать могут))
Не только буржуев. Сейчас в интернете куча смонтированных рекламных роликов и фейковых видео. Нужно стараться всё проверять на практике самому.
 
Цитата
а если пружина не огружена,или например "убийца карася" с 1 поводком - чем не "метод"? .

Даже если сама смесь будет в качестве грузила, как например вариант в фильме "Ловля карпа по-японски", то это тоже метод, я так думаю.
 
Цитата
Даже если сама смесь будет в качестве грузила, как например вариант в фильме "Ловля карпа по-японски"...

Забыл добавить что только с одним крючком и насадкой на нём. С 9:20.

https://www.youtube.com/watch?v=OEJVA12JgdM
 
Цитата
Забыл добавить что только с одним крючком и насадкой на нём.
А почему "только с одним ?" Есть какие то  ограничения ? До 5 крючков на дикарях по Правилам  разрешается.
На корягах один крючок обязательно, на чистом дне два крючка будет не зазорно, например на один насадить кукурузку, на другой горох.
В твоём видео, японец вообще пучок крючков использует. Он же говорит "Кои хуку хурео"
 
Цитата
А почему "только с одним ?" Есть какие то  ограничения ? До 5 крючков на дикарях по Правилам  разрешается. ...

Ну я имею ввиду чтоб снасть методом считалась.

Цитата
...
В твоём видео, японец вообще пучок крючков использует. Он же говорит "Кои хуку хурео"

Судя по видео японцы жесткие рыбаки :ap:,без соплей, наши соски и макушняки отдыхают :ap:. Там есть момент где тащит сазана 3-мя крючками за шо попало. Вот карпфишерам и нижняя губа. :bj:
 
Цитата
Ну я имею ввиду чтоб снасть методом считалась.
Задурили тебе спортсмены голову )) Она независимо от количества крючков методом считается
Цитата
Судя по видео японцы жесткие рыбаки ,без соплей, наши соски и макушняки отдыхают . Там есть момент где тащит сазана 3-мя крючками за шо попало. Вот карпфишерам и нижняя губа.
Насколько мне известно, метод не спортивная снасть.
 
Цитата
Судя по видео японцы жесткие рыбаки
Судя по количеству палок, это промысловики ))
 
Бойко Николай, Досмотрел до конца видео, живодёры твои японцы. Карпов за всё, что попало надрали, на кукане держали, по асфальту таскали, потом повыпускали. Даже котлетчики так не поступают .
 
Цитата
...потом повыпускали.

Там берег высотой метра 2, он просто побросал их, без поцелуев. :ap: Варвары.
 
Цитата
Там берег высотой метра 2, он просто побросал их, без поцелуев.  Варвары.
Вова, не опошляй тему подобными фильмами )). Такие видео не способствуют эстетическому пвзвитию рыболова. Метод такая штука, что может рыбалку превратить в промысел. Не раз было, что на хорошо зарыбленном платнике бомбил в сутки много  карпа, но это же не показатель мастерства, это равноценно охоте на свиноферме. Дикари с методом это уже серьёзнее, правда вопросы с багрением нужно решать. Бывает мелочёвка подсаживается на крючок, даже не притронувшись к  насадке, срабатывает эффект соски, особенно если короткий поводок и его засыпает высыпавшаяся с кормушки прикормка. По этому частенько волос не использую, насаживаю насадку прямо на крючок, и закрываю остриё бондюэлькой. Всё таки чисто донка в этом вопросе более избирательна.
 
Цитата
Задурили тебе спортсмены голову ))
Рома,Вы меня огорчаете (( 5 крючковых единиц - это 5 удочек по ОДНОМУ КРЮЧКУ. А,не 5Х5 ))
Читайте  внимательнее правила !!!Вы же  стремитесь жить как в Европе !! А,это соблюдение законов!!))
Метод-именно спортивная снасть !! Из раздела карповое!! - Ловля карпа с кормушкой!!!!!! Не нужно его приписывать к карасикам)))
 
Цитата
Рома,Вы меня огорчаете (( 5 крючковых единиц - это 5 удочек по ОДНОМУ КРЮЧКУ. А,не 5Х5 ))
Игорь, если Вы невежда, не обязательно этим хвастаться )) Читайте Правила любительского и спортивного рыболовства, расчёт идёт по крючкам, а не удочкам, плюс спиннинг.
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
Любительський  лов  риби,  інших  водних  живих  ресурсів, за
винятком  видів,  пойменованих  в  п.4.10 цих Правил рибальства, в
літній  період,  у  строки від скресання криги і до льодоставу (за
винятком забороненого нерестового періоду), дозволяється:
4.1.1.  На  водоймах загального користування - з берега або з
човна,  вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше
п'яти на рибалку
, та спінінгом.
Цитата
Метод-именно спортивная снасть !! Из раздела карповое!! - Ловля карпа с кормушкой!!!!!! Не нужно его приписывать к карасикам)))
Вам виднее, Вы спортсмен, хоть крючок в кашу не закапываете ?

Цитата
Вы же стремитесь жить как в Европе !! А,это соблюдение законов!!))
А это уже к теме не относится, или ты решил и эту тему засрать ?))
 
Забр, )))
Цитата
А это уже к теме не относится, или ты решил и эту тему засрать ?))
Естественно ))
Цитата
Читайте Правила любительского и спортивного рыболовства,
Обратитесь к понимающим людям,они вам объяснят!!! И за конус так же ))
 
игорка, давай или по сути или греби мимо, тебя ж метод вроде как не интересует. ))
 
игорка, что за бред  ?  Давай или по сути темы, или греби мимо.
Шо праздники ?)))
 
Цитата
что за бред ?
Ну,если для вас правила ЛЮБИТЕЛЬСКОГО и СПОРТИВНОГО рыболовства-это бред!!)) Тогда все понятно)))
 
Цитата
Ну,если для вас правила ЛЮБИТЕЛЬСКОГО и СПОРТИВНОГО рыболовства-это бред!!)) Тогда все понятно)))
Шо тебе понятно ? Ты темы попутал. Это тебе понятно ?
 
Цитата
Шо тебе понятно ? Ты темы попутал. Это тебе понятно ?

Естественно понятно )) Что ты прячешь свою сущность в темах. ))) Вот из за таких как Вы ,нашей стране нечего хорошего  не светит ((( Не путайте понятие!! Цивилизованного с советским!!
Метод - одно !! Пружина с кучей крючков-другое!!)) Ощущаете разницу?)))
 
Цитата
Естественно понятно )) Что ты прячешь свою сущность в темах. ))) Вот из за таких как Вы ,нашей стране нечего хорошего не светит ((( Не путайте понятие!! Цивилизованного с советским!!
Метод - одно !! Пружина с кучей крючков-другое!!)) Ощущаете разницу?)))
Гы-гы...  Игорёк, ты там закусывать не забывай ))
 
Цитата
Дикари с методом это уже серьёзнее, правда вопросы с багрением нужно решать.
Ром,а с пуговицами не удалось ничего придумать?
и еще.я метод забивал смесью,типа как для пылящих бойлов в надежде,что мелочовка не разнесет прикормку в считанные минуты.интересно твоё мнение по данному вопросу.
 
Цитата
Ром,а с пуговицами не удалось ничего придумать?
Не, пуговицы у меня не работают. Пробовал их и двадцать лет не  моё, да и не методная это снасть..
Цитата
и еще.я метод забивал смесью,типа как для пылящих бойлов в надежде,что мелочовка не разнесет прикормку в считанные минуты.интересно твоё мнение по данному вопросу.
Эти смеси у нас продаются в виде "пластилина" кому нравится, кому нет. У меня лучшей смесью для метода на сегодняшний день есть печенье с арахисом и бондюэлькой, и ржаной хлеб с макухой, ну, и  естественно гороховая мастырка - это классика.
 
Цитата
Эти смеси у нас продаются в виде "пластилина" кому нравится, кому нет. У меня лучшей смесью для метода на сегодняшний день есть печенье с арахисом и бондюэлькой, и ржаной хлеб с макухой, ну, и  естественно гороховая мастырка - это классика.
я не много другое имел в виду - тоже хочется от малька защититься пока оснастка ждет РЫБУ.
Из покупных у нас не понятно что продается.предпочитаю свои,проверенные компоненты.запах печенья тоже работает не плохо.есть еще вариант,который,по моему,несопоставимо эффективней,но это не для форума.
 
Цитата
я не много другое имел в виду - тоже хочется от малька защититься пока оснастка ждет РЫБУ
От малька защититься методными прикормками только с добавлением кукурузы и гороха в прикормочную смесь. Мелкую фракцию мелочь выест, а зерновую часть не сможет съесть. Это всем известный способ.

Цитата
есть еще вариант,который,по моему,несопоставимо эффективней,но это не для форума.
Секретный ?)) Тогда ни кому не рассказывай )))
 
Цитата
...тоже хочется от малька защититься пока оснастка ждет РЫБУ.

Есть вариант с плотно идущими витками пружины, и смесь должна быть липучей, тогда дольше будет противостоять мелочи.
 
Цитата
Есть вариант с плотно идущими витками пружины, и смесь должна быть липучей, тогда дольше будет противостоять мелочи.
Можно вообще спрятать прикормку от рыбы в полиэтиленовый кулёк ))
Нам же нужно привлечь карпа, пусть мелочь наедается, всё равно перезаброс делать придётся, течением вымывается любая вменяемая прикормка. Если прикормка не вымывается, и не отдаёт пахнущие вещества в воду, а а не разносит её вокруг, грош цена той прикормке. По некоторым данным малёк указывает крупной рыбе, где еда. В воде жизнь обстоит так, что даже фекалии являются сигналом для рыб.
 
Лет тридцать (а то и более) назад из обычной ложки делали кормушку,  "Метод" та же фигня, правда чуть усовершенствована под спортивную ловлю: материалы, один крючок, волосяной монтаж.
 
Цитата
Лет тридцать (а то и более) назад из обычной ложки делали кормушку,  "Метод" та же фигня, правда чуть усовершенствована под спортивную ловлю: материалы, один крючок, волосяной монтаж.
Удешевление ......  не меняет сущности !
Цитата
Секретный ?))
Не догадываетесь по чему )))
 
Цитата
я не много другое имел в виду - тоже хочется от малька защититься пока оснастка ждет РЫБУ.
Если рабочая смесь!Вы не как не сможете защитится от мелочи.Возможные варианты-только продлить существование!
 
Цитата
Лет тридцать (а то и более) назад из обычной ложки делали кормушку, "Метод" та же фигня, правда чуть усовершенствована под спортивную ловлю: материалы, один крючок, волосяной монтаж.
В чём метод усовершенствован ? Ложки в пластик завернули ?
Чем отличается в снастях спортивная ловля от любительской  ?
 
Цитата
Чем отличается в снастях спортивная ловля от любительской ?

Рома, ты провоцируешь или узнать?
 
Цитата
Рома, ты провоцируешь или узнать?
Иванович, я от одних спортсменов слышал, что метод неспортивный вид снасти, другие говорят, что спортивный.
Если только дело в количестве поводков или в волосяной оснастке, то вопрос спорный. В чём спортивность методной снасти ? И чем она отличается от той же ложки или пружины. Только тем, что кормушки из пластмассы ? Лично я считаю, что спортивность не в снасти, а в  принципе соревновательности.
 
Кстати мои первые типа методные кормушки тоже лет тридцать назад делались. Флэты ))
Два поводка - преступление ?))
 
Чем спортсмен отличается от любителя?  или любитель от хапуги))
 
Цитата
Чем спортсмен отличается от любителя?
Тем, что любитель своей целью считает поимку рыбы, а спортсмен победить соперника и выиграть приз за поимку рыбы. Для любителя, цель - рыба. Для спортсмена,  цель - победа.
Цитата
или любитель от хапуги))
Тебе виднее ))
 
Цитата
Кстати мои первые типа методные кормушки тоже лет тридцать назад делались. Флэты ))
Два поводка - преступление ?))
Это не метод (((  Соска,спутник,можно сказать флет,но уже с кучей крюков!
В нашем понимании -это не преступление! (( Но и не спортивно и не любительски!!!
 
Цитата
что спортивность не в снасти, а в принципе соревновательности.

Принцип соревновательности это -да. Но и в подходе ловли карповых, есть правило в заботе о рыбе!!! Не навреди.
Тот же лидкор при монтаже метода, одно из назначений которого не поранить рыбу во время вываживания (не врезается) и т.д.
 
Цитата
Это не метод (((
Когда эти снасти делались слова метод в рыбалке не было, впринципе, как и карпфишинга.
Цитата
Соска,спутник,можно сказать флет,но уже с кучей крюков!
Видно кое кто невнимательно читает тему, мы же уже обсуждали, что соска - это когда крючки без насадки  втыкаются в прикормку.
Цитата
Но и не спортивно и не любительски!!!
Здесь нужно уточнить.
 
Цитата
Для спортсмена, цель - победа.
)))) Не победа,а достижение цели. И разницы между ними нет !! Единственное - Спортсмен к этому относится более профессионально!!!
 
Цитата
Но и в подходе ловли карповых, есть правило в заботе о рыбе!!!
Это в каком таком подходе ?
 
Цитата
Тот же лидкор при монтаже метода, одно из назначений которого не поранить рыбу во время вываживания (не врезается) и т.д.
Я прошу прощения, Вы когда нибудь видели, что бы леска врезалась в карпа ? Задача ледкора прижать леску и сделать снасть незаметной. Иначе какой смысл в нём свинца. Эту фишку о ледкоре твердят многие спортсмены, что не ранит рыбу и прочее, если ледкор рассматривать в этом плане то отсутствие в монтаде с ним узлов, для скорейшего освобождения карпом  от груза. Это я одобряю.
 
Цитата
...Если прикормка не вымывается, и не отдаёт пахнущие вещества в воду, а а не разносит её вокруг, грош цена той прикормке.

В моём варианте вымывается, но дольше. Там где я ловлю плотность карпа низкая, а мелочи высокая, основное русло реки это не коммерческий водоём, бывают периоды с одним подходом карпа в сутки. Помнишь у нас были споры с карпфишерами о времени распада методной смеси? Они настаивали что не более 15 мин. иначе это соска :ap:. Один вообще сказал 5 мин., представляю как он за сутки 288 перезабросов делает :bj:. Чудили конечно.
 
Цитата
Здесь нужно уточнить.
По другому вы не поймете))
Когда человек ходит в спортзал,он там берет для занятий одну штангу,а не две или три!))) Любитель или профи-не имеет значение))
Почитайте внимательно правила!! Только из первоисточников. А не то что переписывалось непонятно кем. Они не менялись уже много лет(((
 
Цитата
Это в каком таком подходе ?

Не в вашем точно (((
Цитата
Секретный ?)) Тогда ни кому не рассказывай )))
Уточню)) Это больше похоже на санкции..... )))
 
Цитата
...Если прикормка не вымывается,... грош цена той прикормке. ...

Поэтому в моём случае, если прикормка слишком быстро вымывается, то ей тоже грош цена.
 
Цитата
если прикормка слишком быстро вымывается, то ей тоже грош цена.
Вы немного не правы ! Вымывание -это ее активность!! И чем она активнее - тем быстрее привлечет и удержит рыбу ! Все в стабилизации этой активности для достижении цели!
 
Цитата
По другому вы не поймете))
Игорь, я почему предложил уточнить, кто такой хапуга. В моём понимании например хапуга это тот человек, который то ли ворует, то ли прёт что либо от жадности.
Цитата
Когда человек ходит в спортзал,он там берет для занятий одну штангу,а не две или три!)))
Глупее примера придумать не можете ?)))
Цитата
Почитайте внимательно правила!! Только из первоисточников. А не то что переписывалось непонятно кем. Они не менялись уже много лет(((
Какие правила ?
Цитата
Не в вашем точно (((
Вы так утверждаете, как будтоо знаете меня лично или были со мной хоть раз на рыбалке.
Цитата
Уточню)) Это больше похоже на санкции..... )))
Разговор Вас не касался, с чего этот вопрос Выс так затронул ))
 
Цитата
Поэтому в моём случае, если прикормка слишком быстро вымывается, то ей тоже грош цена.
Если быстро, если медленно...
Меси такую, что бы как нужно, но от малька не спрячешься. Разве, что пакет в помощь ))
 
Цитата
Помнишь у нас были споры с карпфишерами о времени распада методной смеси? Они настаивали что не более 15 мин. иначе это соска
Люди бред несли
Цитата
Один вообще сказал 5 мин., представляю как он за сутки 288 перезабросов делает . Чудили конечно.
То среди карпятников фидеристы затесались и умничали )) Больше всего, что не ловили карпа методом вообще. Тем более какие они нахрен спортсмены ?))
 
Цитата
который то ли ворует, то ли прёт что либо от жадности.
Ворует и прет-немного разные вещи !!
Не зря в правилах есть ограничения. 3-5 кг + один " трофей" превышающий норму!! Где,большее количество крюков -это для быстрого  достижения этой цели. Вы соблюдаете эти нормы???
Цитата
Глупее примера придумать не можете ?)))
А по другому Вы не понимаете)))

Цитата
Вы так утверждаете, как будтоо знаете меня лично
Рома- Украина маленькая страна)) слухи разлетаются быстро.)) Плюс, ваши выводы (доводы) говорят сами за себя,подтверждая слухи)) . И слава богу,что я Вас не знаю лично !!! Для меня, такие знакомства не интересны!!
Цитата
этот вопрос Выс так затронул
Хочется открытости,а не удерживать имфу по неким причинам ((
 
Цитата
Какие правила ?
Рома,правила люб. и спорт. рыболовства !! Они написаны еще при советах. И вели к цивилизованному образу,а не наоборот.
И,то-что их сейчас тупо переписывают,упуская нюансы,только на руку взяточникам! ((
Страницы: 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!