Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Фидер, его возможности и применение
 
Много читал про ловлю фидерной снастью...Хочу попробовать...
Высказывайте своё мнение и поделитесь опытом по ловле фидерной снастью!
 
Именно фидерным удилищем не ловил не когда, но на фидерную оснастку и обычная углепластиковая палка, в стоячей воде или с небольшим течением - класс ;)
 
Цитата
И еще. Фидер - это активная (именно АКТИВНАЯ) рыбалка. - Мне интересно услышать об активности ловли ... чем же всетаки она от прутов отличается?

Активность заключается в том, что тебе постоянно нужно смотреть на кончик - который является сигнализатором поклевки, а не так как на обычный прут - закинул повесил колокольчик и гуляешь, водавку пьешь и ждешь пока "зазвонит" :D
 
Ловлю фидером 6 лет. Очень доволен.
Позволю себе не согласиться с предыдущим оратором - в так называемой "фидерной снасти" основополагающим элементом является все же само удилище. А "фидерная оснастка "...  Я, к примеру, не знаю что это...  Вернее знаю, как минимум десятка два "оснасток", которые можна назвать фидерными (а можно и не называть ). И от этого хуже ловить они не станут...
Позволю себе дать небольшой совет... Для начала не гонитесь за углепластиком. Фидер не та снасть, где требуются основные достоинства карбона - легкость и прочность.
Сам пользуюсь Бальцеровской Магной (самый первый мой фидер) и нареканий не имею. Правда, других фидеров у меня и нет   ;)  , если не считать двух пикеров - Albatros и Konger.
И еще.  Фидер - это активная (именно АКТИВНАЯ) рыбалка. Она мало похожа на метод ловли "прутами" , где набил в кармак побольше корма, забросил (куда получилось) и сиди, жди...Вдруг-таки клюнет...
Вот в кратце и все... Будут вопросы - охотно поделюсь те, что знаю (а что не знаю - вместе легче будет искать ).
Удачи!
 
И еще. Фидер - это активная (именно АКТИВНАЯ) рыбалка. - Мне интересно услышать об активности ловли ... чем же всетаки она от прутов отличается?
 
Цитата
Вот данные по  пикеру
Excalibur Piсker 2.70m, Кол.SIC., Графит
Артикул: P433-270
Кол-во секций: 2+2
Длина: 2,70 м
Длина транспорт: 1,43 м
Вес: 208 г
Рукоять (материал): Микроп./резина
Кастинг: до 20 г

Ну я где-то так и предполагал, потому что при покупке сравнивал его со спином тестом 3-15 Flagman Sensor кажется так он назывался. Пиккер был нежнее. Я так понял, что тем кто начал эту тему уже ничего не интересно. А жаль. У меня не один раз возникали ситуации когда коллеги по рыбалке были сильно удивлены наличию клева у меня на фидере и отсутствию у них на других снастях.
 
После того как попробывал ловить фидером сразу пораздаривал свои точеные пруты. 50гр. кормак не напрягаясь летит метров на 70 и главно ложится точно в нужную точку. Чувство одуренное .При подсечке ненадо рвать прут , а спокойно отводишь на 15 см(если не толстая нить и не сумашедшая струя) Оптимальная длинна 3.60 тест 10-120 со средним строем.У меня Salmo Diamond + Salmo Grand +Jaxon Syrius.Нитку могу посоветовать стрин 0.12 . Катушка очень неплохая CORCAST от Cormoran .Ловить на фидер можно и нужни с лодки (оди минус вывыживание но быстро привыкаеш)  На счет: не гонитесь за углепластиком , не согласен . При активном клеве тяжелым фидером много не накидаешся (хотя зарядка не плохая) Короче пробуйте не пожалеете , без рыбы не останитесь!
 
Цитата
И еще. Фидер - это активная (именно АКТИВНАЯ) рыбалка. - Мне интересно услышать об активности ловли ... чем же всетаки она от прутов отличается?

Ох и не любитель я жамкать по клавишам, но все же попытаюсь ответить, так сказать, развернуто.
Итак... Для начала... По приходу на водоем(если это конечно не знакомое, проверенное, работающее место), я сначала изучаю потенциальное место рыбалки... Как минимум, пытаюсь найти бровку. И фидер ( в отличии от прута) дает мне такую возможность! Вкупе с плетенкой он позволяет мне почти что "увидеть", состояние дна... Где какая-то неровность, где камни, где песочек или скопление дрейсены.... С прутом у меня это не получалось ( хотя, возможно, что проблема была во мне, а не в пруте. Есть у меня товарищ по рыбалке, так он утверждает, что прут со сталькой дает ему не менее исчерпывающую информацию.Я ему верю, но у меня не получается ) .
Дальше... Определившись с точкой ловли, я ее закармливаю. И вот здесь фидер даст 200 очков форы пруту! Благодаря защемленному в клипсе катушки шнуру, я забрасываю кормушку на одно и то же расстояние ( готов спорить с любым, что с прутом и сталькой на "невской" это невозможно,т.е. дальность заброса будет все время "плавать"). Таким образом, моя прикормка будет лежать узкой полосой ( надеюсь не очень длинной ;) ), что даст большую концентрацию прикормки почти что в одной точке... Надеюсь, преимущества такого положения дел, всем понятны.
     Прикормив, начинаю ловлю. Причем моя снасть находится в воде не больше 3-5 минут (в зависимости от того как идут дела). Для начала я ставлю таймер на 3 мин и , независимо от того клевало или нет, вытаскиваю и перезабрасываю   вновь набитую кормушку. Тем самым я все время поддерживаю место прикормленным. Обычно минут через 20-30 после начала ловли начинаются поклевки. А я начинаю определяться с размерами крючка и поводка (длина и диаметр). На этом этапе мне уже почти и не приходится пользоваться таймером, т.к. поклевки следуют, практически сразу после заброса.
  Иногда наступают моменты затишья в клеве и приходится определяться с причиной этого... То ли я просто не смог удержать рыбу на месте, то ли это подошел крупняк и , разогнав всю мелочь, пока что осматривается, то ли это хищник разогнал бель... Я , практически всегда,  исхожу из предположения, что это именно крупняк пожаловал ( ну уж очень мне хочется на это надеяться  :) ) и чуть изменяю тактику ловли. В прикормку (прямо в кормушку) добавляю что-то более существенное -  кукрузу, перловку или опарыша в надежде, что эта более крупная и "интересная" для рыбы фракция заинтересует и позволит задержать крупняк. Меняю поводок и крючек на более прочные. И увеличиваю время нахождения снасти в воде до 5 минут (иногда и больше), дабы не распугивать крупняк часто сваливающимися на его головы "бомбами".
  Ну а дальше уж по обстоятельствам... Либо  ловлю крупняка (если это таки он подошел), либо пытаюсь приманить новую стайку рыбы (если предыдущая все же не осталась на моей прикормке по каким-то своим причинам).
  Обычно вот так и протекают мои 5-6 часов рыбалки ( именно на столько мне хватает 2 кг прикормки - обычная моя норма). Т.е я постоянно в движении, постоянно в действии.
  Возможно кто-то из поклонников прутов ловит примерно так же... Но тех, что видел я делают по другому - в кормак побольше да погуще (чтоб дольше не размывалось), заброс подальше (по принципу "хто вище б'є - той краще грає" , колокол на прут и пузом кверху... И так прут стоит чуть ли не часами, в надежде на благосклонность Фортуны...

    PS     Прошу понять меня правильно. Я вовсе не пытаюсь утверждать, что фидер ОДНОЗНАЧНО лучше прута. Вовсе нет. Есть ситуации  когда фидер (по сравнению с прутом) просто нервно курит в сторонке. В основном это связано с сильным течением.
    Просто я хочу сказать, что лично мне больше импонирует такая вот активность с фидером, чем периодическое взмахивание железной дубиной и длительное созерцание ее сторожка и окрестностей, в надежде на рыбацкое счастье...
    А как известно - на вкус и цвет....
    Желаю всем удачи в их любимых видах и способах рыбалки!
 
спасибо за полное описание ;) сам изучаю вопрос фидерной ловли и очень мне импонирует ловля карпа
Но наверно пока в живую не увижу , сам не начну;)
А прикормку для фидера готовите сами ?

и не пробывал ли кто прикармливать ракетой?
зы кто не знает что это : http://club-fish.ru/content/view/4918/204/
 
Цитата
спасибо за полное описание ;) сам изучаю вопрос фидерной ловли и очень мне импонирует ловля карпа
Но наверно пока в живую не увижу , сам не начну;)
А прикормку для фидера готовите сами ?

и не пробывал ли кто прикармливать ракетой?
зы кто не знает что это : http://club-fish.ru/content/view/4918/204/


DODO, не путай Фидер с карповым удилищем, на фидер теоретически можно ловить карпа, но будет куча нюансов и недостатков...
 
То  DODO:

   Раньше, по бедности, готовил прикормку сам. Сейчас предпочитаю покупную (Фиш Дрим, уж не сочтите за рекламу).
   Применение "ракеты" (точнее самодельного аналога) в фидере пытался внедрить, но у меня не очень пошло. Главное достоинство ракеты - большой объем прикормки, доставляемой в место ловли за раз, не совсем пригоден для фидера - тест слабоват ( в моем случае 80 гр.).
   А таскать с собой отдельную снасть для заброса ракет я не хочу ( безлошадный я... все на плечах).

    Пы Сы   DODO, я так понимаю ты из Киева?   Если хочешь, можем организовать совместную вылазку на рыбалку с фидером. Поближе к весне...
 
ну я пока фидером не обзавелся но очень был бы рад хотяб половить на пруты рядышком и поучиться +ко всему я лошадный) так что можно будет не таскать все с собой на плечах :)
 
Значит договорились. Ждем потепления  (надо чтоб вода прогрелась хотя бы до +3-4) и двигаем на рыбалку. Много рыбы не обещаю, но вводный экскурс будет.
 
Скажите, а целесообразно ли, использовать на фидере катушку с "байтранером"???
 
Цитата
Скажите, а целесообразно ли, использовать на фидере катушку с "байтранером"???

Знаю, такая вещь хороша  в тандеме с соответствующим удилищем на карпа, амура, толстолоба,сома. А совмещать ее с фидером не стоит.
 
Цитата
Знаю, такая вещь хороша  в тандеме с соответствующим удилищем на карпа, амура, толстолоба,сома. А совмещать ее с фидером не стоит.

Спасибо КОК (извени не знаю как зовут), я конечно так и подозревал :rolleyes:, но тогда зайдем к вопросу с другой стороны :),  с каким прердаточным числом лучше использовать катушку для фидера??
 
Позвольте и мне вставить свои "5 копеек"...  Мне кажется, что этот вопрос должен звучать несколько иначе.  
а целесообразно ли  ЛИЧНО МНЕ , использовать на фидере катушку с "байтранером"?
Если у Вас возможна ситуация, при которой происходит поклевка (с самоподсечкой, если груз достаточно тяжелый) КРУПНОЙ рыбы, то бэйтраннер Вам не только целесообразно, а прямо таки НЕОБХОДИМО!!! использовать.
 Ведь главное назначение бэйтраннера - дать возможность крупной и достаточно сильной рыбе, которая клюнула и засеклась, в Ваше отсутствие около снасти, стащить леску со шпули, а не утащить удилище с собой.  
 В моей практике такая ситуация исключена, т.к. я на протяжении всей рыбалки с фидером ( 4-5 часов) никуда не отхожу. А если и надо отлучиться (по малой нужде, к примеру  :) ), то снасть я не забрасываю.
 А посему - лично у меня надобности в бэйтраннере нет и я не плачу за эту, ненужную мне опцию, деньги.
 
Цитата
Спасибо КОК (извени не знаю как зовут), я конечно так и подозревал :rolleyes:, но тогда зайдем к вопросу с другой стороны :),  с каким прердаточным числом лучше использовать катушку для фидера??

 Для меня этот параметр катушки никогда не был критичен, т.е. при покупке катушки, на него я обращаю внимание в самую последнюю очередь ( конечно, если он в пределах разумного, т.е. от 4,5:1 до 6,2:1 ).
  А если все-таки этот параметр важен, то тут следует руководствоваться следующим принципом - чем выше передаточное число, тем ниже тяговое усилие и наоборот. И тут уже надо найти под свои условия "золотую середину"...
  ...тяжелые кормушки и крупная (сильная) рыба - жертвуем скоростью выматывания в пользу мощности (а значит и долговечности) механизма катушки.  
  ...не очень сильная рыба при дальних забросах  - жертвуем мощностью  в пользу скорости выматывания.
  Приблизительно так....
 
Цитата
Спасибо КОК (извени не знаю как зовут), я конечно так и подозревал :rolleyes:, но тогда зайдем к вопросу с другой стороны :),  с каким прердаточным числом лучше использовать катушку для фидера??

Уважаемый Сhechako опередил. Спасибо, доверяю профи с богатым опытом.
Что касается числа - 5:1 достаточно.
Цитата: "-Выбирая катушку для фидера нужно понимать, для удилища какого класса вы ее выбираете. Катушка для фидера должна иметь достаточно большой диаметр шпули и быть неглубокой - так называемой матчевой (это влияет на дальность заброса). Высокое передаточное отношение необходимо, так как современная фидерная рыбалка подразумевает частое перебрасывание оснастки. Фрикционный тормоз с широким диапазоном настройки просто необходим в фидерной ловле, применяются, как правило, тонкие поводки. Клемма для лески очень полезная штука, она позволяет зафиксировать дальность заброса"
 
Цитата
DODO, не путай Фидер с карповым удилищем, на фидер теоретически можно ловить карпа, но будет куча нюансов и недостатков...

как по мне если "фидер" с тестом до 120... то никаких сложностей с карпом до 12 кг быть не должно при правильном вываживании...
 
Позвольте поделиться своим небольшим опытом. Постоянно ловлю на фидерную снасть уже 3 сезона с тех пор как первый раз увидел в Интернете. Сначала в качестве палки использовал обычный спининг с тестом 15-35. Но это конечно не то. Хотя кормушка с противозакручивателем и одним крючком позволяла небезуспешно ловить особенно карася. А потом по случаю взял  пикер (Salmo). С тех пор на рыбалку с берега без этой снасти не езжу. Больше всего успехов в карасиной ловле, но был и карп и лещ ну и тарань конечно. Во всех абсолютно правильных профессиональных высказываниях не нашлось место одной очень важной детали. Это подставка. Она специфическая, потому как наилучшее расположение фидера - паралельно срезу воды. И чем  ниже к воде будет кончик тем лучше (особенно при сильном ветре). Я вот на новый год подарил себе толковую (на мой взгляд).Теперь буду дальше удивлять народ, потому как снасть эта для многих еще в диковинку. Братья, кто любит рыбачить донкой - осваивайте фидер. Получите множество новых ощущений и богатых уловов.
 
Цитата
потому как наилучшее расположение фидера - паралельно срезу воды. И чем  ниже к воде будет кончик тем лучше (особенно при сильном ветре).

 ТОЛЬКО  при ловле в стоячей воде.  На течении фидер ставится почти вертикально. Этим достигается меньшее влияние течения на леску.
 
2 chechako
А ты фидером не ловишь плотву вблизи Киева?
 
Преимущественно в Киеве и ловлю... В другие места езжу редко.
 
ну я имелл ввиду что не собираешься на плотву в ближайшие недели)) и ловишь ли ты ее фидером?
В другие места надо колеса), я к тому что можем скооперироваться  и поехать куда-то или в Киеве - если ты положительно к плотве относишься , я сам не был - но есть места за троещиной , так что можно подумать
блин плохо лички нет

8-9 планирую на белую открыть сезондо далеко от Киева в прилуках - буду по работе там все выходные, вот на 15 можно подумать если так теплеть будет - то как-раз думаю плотва и пойдет
 
К плотве отношусь положительно. В ближайшее время не планирую (думаю, что рано еще). А вот когда потеплеет... Причем не воздух, а вода.  Тогда и съездим обязательно.
 Можно попробовать и за Троещину, хотя места там не очень фидерные (течка большая...). Это я про Десну.  А вот куда можно было бы и с фидером - так это на Десенку... Чуть ниже от дамбы, отделяющей ее от Десны. Правда, там по весне рыбачков дофига... А я не большой любитель столпотворений на берегу.
 А вообще подробней это можно обсудить при встрече. Я планирую на выставку в пятницу... Ты как?
 
да вот в пятницу не знаю как с работой, если что,  наберай меня 8 095 427 6062 Игорь
если получится с работы в обед улизнуть , то надо будет встретиться и скинь мне куда-нибудь свой тел
 
Цитата
ТОЛЬКО  при ловле в стоячей воде.  На течении фидер ставится почти вертикально. Этим достигается меньшее влияние течения на леску.

Спорить со знатоками даже и не думал, ибо у меня опыт ловли только в стоячей воде. Коллега, а с какой корзинкой в смысле весом на кокое максимальное расстояние Вам удается сделать заброс. Спрашиваю к тому, что пиккер у меня сами понимаете очень нежный и даже с минимальной полной корзинкой вес получается приличный. У меня метров 40 больше не получается - боюсь сломать. Поэтому подумываю о большем тесте, потому что иногда надо бросать далеко. Поделитесь.
 
Цитата
Спорить со знатоками даже и не думал, ибо у меня опыт ловли только в стоячей воде. Коллега, а с какой корзинкой в смысле весом на кокое максимальное расстояние Вам удается сделать заброс. Спрашиваю к тому, что пиккер у меня сами понимаете очень нежный и даже с минимальной полной корзинкой вес получается приличный. У меня метров 40 больше не получается - боюсь сломать. Поэтому подумываю о большем тесте, потому что иногда надо бросать далеко. Поделитесь.

Хоть вопрос и ни ко мне , но всуну свой пятак .У меня получается заброс грузом(кормаком) 50гр.+ корм  порядка метров 70 .А насчет сломать не бойтесь , главное не перегружать и ложить павненько из-за головы , если прут жесткий  , то обязательно при броске помогать нижней частью рукоятки(как бы рычагом).Мне "мягким" фидером получается кидать дальше и точнее. Если у Вас кормак среднеогруженный , то дальность полета еще немного увеличивается
 
Цитата
Хоть вопрос и ни ко мне , но всуну свой пятак .У меня получается заброс грузом(кормаком) 50гр.+ корм  порядка метров 70 .А насчет сломать не бойтесь , главное не перегружать и ложить павненько из-за головы , если прут жесткий  , то обязательно при броске помогать нижней частью рукоятки(как бы рычагом).Мне "мягким" фидером получается кидать дальше и точнее. Если у Вас кормак среднеогруженный , то дальность полета еще немного увеличивается

Спасибо коллега. И все-таки меня берут сомнения. Уж очень нежный кончик у пиккера. Дело в том что я первоначально им пользовался как спинингом для лайта и не смотря на мелкие кольца на конце довольно неплохо получалось. Потом для лайта взял спин,а пиккер стал использовать по прямому назначению. Но он у меня очень нежный, строй пожалуй ниже среднего. Корзинку использую с огрузкой 10 гр. Пробовал 20 - страшновато.
 
А какой тест у пикера по грузу у Вас  ? Ломается обычно не кончик , а на первом стыке при резком броске.Сейчас продают уже усиленные фидера (кольцо на стыке)
Будете покупать , берите 3,60 т.10-120 У меня салмо диамонд , строй средний http://www.naribalku.com.ua/product_info.php?cPath=22_29_343&products_id=190
. И салмо гранд повер , палка мощная http://www.naribalku.com.ua/product_info.php?cPath=22_29_343&products_id=2687 ( В описаниях на сайте присутствуют ошибки)  Мне как-то больше нравится диамонд , уже шестой год ловит.
При покупке обратите на растановку колец , иногда криво стоят , хотя для нитки это не критично
 
Цитата
А какой тест у пикера по грузу у Вас  ? Ломается обычно не кончик , а на первом стыке при резком броске...
Спасибо коллега за ссылки. Все увидел, оценил. Кстати радуют цены. Вношу маленькую поправку пиккер у меня Flagman Excalibur и на нем нет никаких данных о тестовой нагрузке. Длинна - 270
 
Цитата
Спасибо коллега за ссылки. Все увидел, оценил. Кстати радуют цены. Вношу маленькую поправку пиккер у меня Flagman Excalibur и на нем нет никаких данных о тестовой нагрузке. Длинна - 270
Вот данные по  пикеру
Excalibur Piсker 2.70m, Кол.SIC., Графит
Артикул: P433-270
Кол-во секций: 2+2
Длина: 2,70 м
Длина транспорт: 1,43 м
Вес: 208 г
Рукоять (материал): Микроп./резина
Кастинг: до 20 г
 
То      Сеня.

А вот по поводу последней фразы - зря Вы так...  Я думаю, что интерес не потерян. Просто не хочется заниматься флудерством. Думаю, если есть что сказать ( именно по существу), то каждый выскажется. А реплики типа "Совершенно верно", "Согласен с Вами" и т.д. не совсем конструктивны и не несут смысловой нагрузки. Давайте  не будем засорять этот новый ( и любимый нами  :) ) форум ничего не значащими фразами и постараемся вести только конструктивные ( уж простите за повторения ) беседы...
 С уважением. Страстный поклонник фидера!  ;)
 
Цитата
То      Сеня.

А вот по поводу последней фразы - зря Вы так...  Я думаю, что интерес не потерян. Просто не хочется заниматься флудерством. Думаю, если есть что сказать ( именно по существу), то каждый выскажется. А реплики типа "Совершенно верно", "Согласен с Вами" и т.д. не совсем конструктивны и не несут смысловой нагрузки. Давайте  не будем засорять этот новый ( и любимый нами  :) ) форум ничего не значащими фразами и постараемся вести только конструктивные ( уж простите за повторения ) беседы...
 С уважением. Страстный поклонник фидера!  ;)

Для того и написал фразу чтобы возникли вопросы по существу, чтобы подтягивались те кто хочет об этом что-то узнать или поделиться своим опытом.
 
Насколько актуальна ловля на 2 фидера?
У меня один имеется, но задумываюсь над необходимостью(целесообразностью) покупки второго...
 
Цитата
Насколько актуальна ловля на 2 фидера?
У меня один имеется, но задумываюсь над необходимостью(целесообразностью) покупки второго...
Актуальна и на три ,смотря на условия  места ловли.
Например один забросил на ямку другой на мелюку . При активном клеве иногда два много , с одним не успеваешь справляться
 
Цитата
Насколько актуальна ловля на 2 фидера?
У меня один имеется, но задумываюсь над необходимостью(целесообразностью) покупки второго...

Могу сказать, что из личного опыта, в стоячей воде редко бывают случаи когда не успеваешь с одним управляться, но у меня нет опыта ловли плотвы. Поэтому я думаю, что второй лишним не будет, как подметил наш коллега во-первых для проверки разных мест, а во-вторых для разных наживок.
 
Цитата
Спорить со знатоками даже и не думал, ибо у меня опыт ловли только в стоячей воде. Коллега, а с какой корзинкой в смысле весом на кокое максимальное расстояние Вам удается сделать заброс. Спрашиваю к тому, что пиккер у меня сами понимаете очень нежный и даже с минимальной полной корзинкой вес получается приличный. У меня метров 40 больше не получается - боюсь сломать. Поэтому подумываю о большем тесте, потому что иногда надо бросать далеко. Поделитесь.

У меня Флагман соверен 3.90 до 90 грам тест. Три года ловлю очень доволен. Тоже в стоячей воде.
Далеко кидать могу, но тогда теряеться точность очень (главный смысл фидера как раз в точности укладки кормушки). обычно до 50 м. А для дальности есть специальные кормушки  ракетообразной формы. весь груз сконцентрирован спереди. Могу даже в реале показать. :) Когда вместе поедем может :)
 
Цитата
Насколько актуальна ловля на 2 фидера?
У меня один имеется, но задумываюсь над необходимостью(целесообразностью) покупки второго...

В Фидере важен контроль. чтобы он всегда был в руке. Я бы не советовал ловить на два. наживляешь один на втором поклевка дня! и потеря!  У меня часто диллема не распаковать ли мах если на фидер тишина. Но борюсь с такими желаниями :)
 
Полностью согласен с предыдущим постом. Чуть ранее я уже говорил, что фидер - это снасть для активной рыбалки ( а не созерцательной ;) ) и времени на вторую снасть просто не остается.
 Ловлю преимущественно в Днепре.  И смею утверждать, что в весенне-летний период (ну может быть исключим саммый ранний весенний период, еще до хода плотвы) рыба клюет всегда! Конечно, при условии, что верно выбрано место ловли...
 Если клюет - ловим, если нет - думаем, что сделали не так и пытаемся исправить ситуацию. Тут уж точно не до второй снасти...
 Хотя... Кто к чему привык. В рыбалке постулатов нет...
 
Цитата
Могу сказать, что из личного опыта, в стоячей воде редко бывают случаи когда не успеваешь с одним управляться, но у меня нет опыта ловли плотвы. Поэтому я думаю, что второй лишним не будет, как подметил наш коллега во-первых для проверки разных мест, а во-вторых для разных наживок.

 Повторюсь - я очень редко ловлю в стоячей воде, но мне кажется, что если место выбрано правильно ( т.е. рыба имеется вообще) и правильно ведется прикормка, то активность клева идет по нарастающей.  
 А наживки можно менять и на одной снасти и использовать ту, на которую рыба больше откликается в данный момент.
 Лично для меня наживкой № 1  является опарыш. Использую его в 90% случаев.
 
Фидером ловлю уже четвертый сезон. Первый микадовский фидер 3.6 до сих пор в сторою, только поменял один концевик. В прошлом году прочитал статью о фидерной ловле, где описываеться принцип ловли с помощью симетричной и ассиметричной петли из специального линя. Сам ловлю на обыкновенный противозакручиватель и поводки. Подскажите стоит переходить или это тоже самое но в другой профиль?
 
Цитата
Фидером ловлю уже четвертый сезон. Первый микадовский фидер 3.6 до сих пор в сторою, только поменял один концевик. В прошлом году прочитал статью о фидерной ловле, где описываеться принцип ловли с помощью симетричной и ассиметричной петли из специального линя. Сам ловлю на обыкновенный противозакручиватель и поводки. Подскажите стоит переходить или это тоже самое но в другой профиль?

Если на сильном течении, то не советую - путается (+трубочка  маленький тормозок).На озерах и заливах предпочтительные  симетричные и ассиметричные петли (лучше чувство).
Я привык к трубочным. Устраивают на все 100.
 
Что-то замолкли фидерщики.
Вопрос : кто-нибудь пользуется какими-нибудь прибамбасами на кормаках в виде якорьков из проволоки(как у Щербаковых), или чего-нибудь подобное, что-бы меньше несло на течении ?
 
Цитата
Что-то замолкли фидерщики.
Вопрос : кто-нибудь пользуется какими-нибудь прибамбасами на кормаках в виде якорьков из проволоки(как у Щербаковых), или чего-нибудь подобное, что-бы меньше несло на течении ?
Я использую три фидера  первый я на дальний заброс  с тяжелой  кормушкой второй стандарт а третий использую с легкой  кормушкой на котором больше поклевок но зато остальные если срабатывают то рыбка хорошая ловлю во все времена года на мастырку собственного приготовления прикормка Фишка +мостырка  14 марта поймал Гидропарке двух лещей по 1 кг как рыба измельчала
 
Цитата
Что-то замолкли фидерщики.
Вопрос : кто-нибудь пользуется какими-нибудь прибамбасами на кормаках в виде якорьков из проволоки(как у Щербаковых), или чего-нибудь подобное, что-бы меньше несло на течении ?
Я имел в виду что-то вроде вот таких приспособлений. Фото с дружественного сайта(извените но автора не помню)
 
Пытался я "присобачивать" некие подобия грунтозацепов... Но безуспешно. Положительный эффект (очень слабый) с головой перекрывается отрицательными аспектами (частые перехлесты, неудобство транспортировки).
Для себя сделал вывод - дабы удержаться на струе - тоньше шнур, меньше кормушка, тяжелее груз. Шнур и так уже тоньше некуда (4-5 lbs) , вот и "играюсь" весом груза в каждом конкретном случае.
 Хотя, если кто-то придумает что-то эффективное в этом плане, буду очень признателен за информацию.
 
Шнуры 0,1 - 0,12, кормаки 40-80гр. Единственное что немного помогало, это брал квадратный кормак и выгибал его в более плоский, с круглого делал пол круга. Несет меньше, но корм запихивать не очень удобно + мало всплывает при вытягивании, плохо когда ловишь в ямах, много сходов при прохождении переката
Еще брал 120гр. и распиливал пополам. Получалось два неплохих кормака.
 
Кто что думает про Микадо?
Есть возможность достать(привести) вродебы не прахие углепластиковые бланки по цене стекловолокна!+ катуха с той же разницей в цене!

Благодарю за любую подсказку!
 
Цитата
Кто что думает про Микадо?
Есть возможность достать(привести) вродебы не прахие углепластиковые бланки по цене стекловолокна!+ катуха с той же разницей в цене!

Благодарю за любую подсказку!
Какой из них ? http://www.mikado.su/catalog/category-18.html     Выбирай!
Приятель отловил сезон - доволен.
 
Хочу купить себе фидер, но пока денег на хороший нет.

Вот нашел дешевые  http://www.naribalku.com.ua/product_info.php?cPath=22_29_343&products_id=434 и http://www.naribalku.com.ua/product_info.php?cPath=22_29_343&products_id=5085

есть ли смысл их брать? или лучше всетаки подсобирать и остановится на более серьезных моделях?
 
Для начала можешь купить, если до этого небыло фидера. Ловить можно. По своему опыту могу сказать, чуть половишь но потом побежишь покупать что-нибуть получше. Для озер пойдет вполне, для Десны не пойдет, веса не те, там уже до 150гр.Хотя  Присмотрись к DIAMOND FEEDER. Я такой палкой ловлю 4 года и доволен. У меня еще старого выпуска, отличие от нового
+ графит IM8 , у нового IM7 ,
- пропилились кольца , пришлось купить новый набор наконечников ( у Джексона ,тоже четыре сезона отпахал, с кольцами все впорядке)
GRAND POWER FEEDER -  этот подубовей будет и цена на него не маленькая , когда-то была 470грн.,  а сейчас 700грн
 
Цитата
Для начала можешь купить, если до этого небыло фидера. Ловить можно. По своему опыту могу сказать, чуть половишь но потом побежишь покупать что-нибуть получше. Для озер пойдет вполне, для Десны не пойдет, веса не те, там уже до 150гр.Хотя  Присмотрись к DIAMOND FEEDER. Я такой палкой ловлю 4 года и доволен. У меня еще старого выпуска, отличие от нового
+ графит IM8 , у нового IM7 ,
- пропилились кольца , пришлось купить новый набор наконечников ( у Джексона ,тоже четыре сезона отпахал, с кольцами все впорядке)
GRAND POWER FEEDER -  этот подубовей будет и цена на него не маленькая , когда-то была 470грн.,  а сейчас 700грн

А чем обусловлены такие веса, их меньше сносит течением?
 
Цитата
А чем обусловлены такие веса, их меньше сносит течением?
Совершенно верно.
На озерах 20-30гр. Летом на Днепре я пользуюсь кормаками 40-80 гр., иногда 100. Ложишь плавненько, именно не швыряешь а ложишь метров на 50-70. Это к Диамонду, так-как он более лапшистый. GRAND POWERом уже кидаешь и при броске приходиться работать рукояткой как рычагом, так-как он более дубовей.
Есть неплохие фидера  Трабуковские и Микадовские.
 
Еще такой вопрос. а если использовать кормушки в виде мешочка из сетки с грузом. Те что щас на бухаре валом продают. Мне кажется они меньше подвержены течению. т.к. на дне принимают форму некой лепешки?
 
Цитата
Еще такой вопрос. а если использовать кормушки в виде мешочка из сетки с грузом. Те что щас на бухаре валом продают. Мне кажется они меньше подвержены течению. т.к. на дне принимают форму некой лепешки?

Я использовал такие кормушки на обычном спиннинге (алюминиевом) при ловли на Десне и Днепре.
Несет их так же как и любые другие, а может даже и больше. Ко дну их не прижимает, т.к. леска натягивается течением, этот край приподнимается над дном (проверено экспериментально) и получается немалая площадь на которую воздействует поток воды.
А забрасывать, как по мне, их менее комфортно.
 
Скажем и я заболел фидером, и загорелся покупкой онного удилища...

Выбор пал на Balzer International Edition Magna Special Feeder-1 (1633 360) но не где в интернет магазинах его не нашол, а в тех, что якобы есть только за доставку нужно переплатить 30грн, сумма как бы не большая но как то не приятно.  Эту "палку" я держал в руках, по деньгам и по отзывам подходит.
Потом присмотрел Balzer Diablo III IM-6 Feeder-1 (1516 360)он чуть дороже но сним такая же проблема как и с первым. Забыл сказать что орентируюсь на длину 3.40-3.60, везде практически есть 3.90 но "длинноват" он для моих условий ловли...
Вопрос собственно в чем, может я зря зацикливаюсь на Balzer???(махаю спининговой палкой 4-й год - очень доволен)... Может кто то что то предложит "хорошее" в этом ценовом диапазоне (350-450)грн. ????
 
Цитата
Хочу купить себе фидер, но пока денег на хороший нет.

Вот нашел дешевые  http://www.naribalku.com.ua/product_info.php?cPath=22_29_343&products_id=434 и http://www.naribalku.com.ua/product_info.php?cPath=22_29_343&products_id=5085

есть ли смысл их брать? или лучше всетаки подсобирать и остановится на более серьезных моделях?

Приветствую вас GiL JaY !!!
Мне тоже присмотрелись данные фидеры (не скрою изза цены)!!
Но вот в чём проблема : Тест,тест,тест!!На стоячей воде или мелком течении может быть, а на Десне или Днепре?
Если кто-что может подсказать по не дорогому фидеру с тестом до 150-180гр. Буду очень благодарен!!!
 
Цитата
Приветствую вас GiL JaY !!!
Мне тоже присмотрелись данные фидеры (не скрою изза цены)!!
Но вот в чём проблема : Тест,тест,тест!!На стоячей воде или мелком течении может быть, а на Десне или Днепре?
Если кто-что может подсказать по не дорогому фидеру с тестом до 150-180гр. Буду очень благодарен!!!
1. Подсоберите чуть денег и купите "нормальный" фидер, тем более что цена небольшая 300-400грн.
2. То-что на стеклопластике написано, можно умножать на два.
3. продаются китайские телескопы(фидера) со сменными кончиками, с тестом до 150.
 
большой 120-180гр тест волияет на чувствительность. ведь для них наверно более прочные кончики идут?
 
Цитата
большой 120-180гр тест волияет на чувствительность. ведь для них наверно более прочные кончики идут?
Кончиков обычно 3 штуки. Я самый жесткий никогда не ставил, ловлю средним. Самый мягкий ставлю при ловле на озерах. Сколько ловящих фидером людей знаю, НИ У КОГО кончики не ломались. Обычно при перегрузе ломается на стыке првого и второго колена (если стыки не усилены)
 
Так что лучше для ловли карпа?Фидер или карповое удилище.
 
Цитата
большой 120-180гр тест волияет на чувствительность. ведь для них наверно более прочные кончики идут?

  Нужно понимать, что кончики в фидере выступают лишь в качестве СИГНАЛИЗАТОРА поклевки и ни в забросе, ни в вываживании участия не принимают.
  Да, с непривычки будет казаться, что кончик может сломаться, но это ложное чувство.
 
А можно начинающему рыбачку по-простому объяснить назначение фидера? Ловили: на Десне ( быстрое течение) т.н. "прутом", с ленинградской катушкой, сталькой и кормушкой с поводком. На заливах Днепра такая конструкция ни к чему, правильно? Чем принципиально помогает фидер на стоячей воде и что им ловят?
 
Специальный кончик на конце удочки сигнализирующий о поклевке. Удобно в ветренную погоду и при ловле коропа.:fish:
 
Спасибо. Вопросов много, перейду с этим в рубрику "Вопросы от новичков".
 
Цитата
А можно начинающему рыбачку по-простому объяснить назначение фидера? Ловили: на Десне ( быстрое течение) т.н. "прутом", с ленинградской катушкой, сталькой и кормушкой с поводком. На заливах Днепра такая конструкция ни к чему, правильно? Чем принципиально помогает фидер на стоячей воде и что им ловят?
Фидером на стоячей воде первым делом ловить надо.
Чем фидер и пикер хорош, Чувствительностью, точностью заброса, следствие уловистостью, универсальностью, так как тест 10-100(120,150).
И главное доставляет удовольствие от ловли, особенно когда тащишь сомика или ляща.
 
Цитата
Фидером на стоячей воде первым делом ловить надо.
Чем фидер и пикер хорош, Чувствительностью, точностью заброса, следствие уловистостью, универсальностью, так как тест 10-100(120,150).
И главное доставляет удовольствие от ловли, особенно когда тащишь сомика или ляща.

Заманчиво. Исходя из моего опыта ловли на прут на Десне вопросы следующие-
Оптимальная длина фидера для ловли в стоячей воде? ( они почему-то очень длинные ).
Кормачек , поводки - все такое же, как и для Десны? А если дно водоема очень заросшее, какой эффект от ловли на дне?
Какие применить катушки?
 
Цитата
Заманчиво. Исходя из моего опыта ловли на прут на Десне вопросы следующие-
Оптимальная длина фидера для ловли в стоячей воде? ( они почему-то очень длинные ).
Кормачек , поводки - все такое же, как и для Десны? А если дно водоема очень заросшее, какой эффект от ловли на дне?
Какие применить катушки?
Оптимальная длинна 3,60 (первый раз взявши в руки, тоже казалось что длинный).
По поводу катушки, могу посоветовать CORCAST Feeder 5Pi   http://www.cormoran.de/co/en/products/feeder_reels/corcast_feeder_5pi_1/5,1,62,63,1,1__products-model.htm    За свои деньги, 250грн. отличная катушка.
А по поводу всего остального, советую почитать http://feeder.narod.ru/fishing/Fishing.htm   и    http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.php
 
Цитата

А по поводу всего остального, советую почитать http://feeder.narod.ru/fishing/Fishing.htm   и    http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.php

Спасибо, все посмотрела, это то, чего мне не хватало. Начинаем подготовку, выезд не скоро - 3-4 мая. Результат обязательно сообщу!
 
Всем привет!
Есть фидеры  Микадо:
Combat Ultra Feeder  до 90,300 см. -  120грн, 330см. - 140грн,. 390см.   –  150грн.(стекловолокно)!
T-Rex Heavy feeder  каст.150,390см. - 380грн ,360см. - 350грн.,
Vanadium Heavy feeder  каст.140,390см. - 400грн
Evergreen HF  Heavy feeder  каст.130,360см. - 500грн,390см - 550грн
[email][email protected][/email]
(Kiev)
 
Цитата

Чем фидер и пикер хорош, Чувствительностью, точностью заброса, следствие уловистостью, универсальностью, так как тест 10-100(120,150).
И главное доставляет удовольствие от ловли, особенно когда тащишь сомика или ляща.

Сомик и лящ - в следующий раз, а пока учились на карасях. Очень понравилось! Как говорится, "без шума и пыли". И забрасываешь куда надо, иклев виден отлично, и подсекается без проблем. Спасибо за поддержку!
 
Вот и я  две недели назад стал "фидерщиком", теперь хочу состыковатся с профи чтоб показали как "петли" вязать, а то ловлю пока на трубки...
 
Цитата
Вот и я  две недели назад стал "фидерщиком", теперь хочу состыковатся с профи чтоб показали как "петли" вязать, а то ловлю пока на трубки...

И лове наздоровье на трубки. Я ловлю, и ни один год, и не хочу переходить на "петли", и ВСЕГДА был с рыбой. Попробывал пару раз "петли", использовал покупные, не понравилось, путались.
Поздравляю!!! Одним Фидералом стало больше!
 
Сегодня прикупил журнал "Рыбачьте с нами"5/2008. Там статейка про фидер. Что меня заинтерисовало, так это БОКОВЫЕ СИГНАЛИЗАТОРЫ. Надо будет попробывать, а то частенько приходится ловить в сильный ветер. Порывшись в инете нашел пару страничек
http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/bissanzeiger/bissanzeiger_text/bissan­zeiger_bau.htm
http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/bissanzeiger/bissanzeiger_text/bissan­zeiger_balzer.htm
http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/ruten/ruten_text/ruten_2.htm
http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=860&id_group=374
Кто-то таким пользовался???
 
Цитата
Сегодня прикупил журнал "Рыбачьте с нами"5/2008. Там статейка про фидер. Что меня заинтерисовало, так это БОКОВЫЕ СИГНАЛИЗАТОРЫ. Надо будет попробывать, а то частенько приходится ловить в сильный ветер. Порывшись в инете нашел пару страничек
http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/bissanzeiger/bissanzeiger_text/bissan­zeiger_bau.htm
http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/bissanzeiger/bissanzeiger_text/bissan­zeiger_balzer.htm
http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/ruten/ruten_text/ruten_2.htm
http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=860&id_group=374
Кто-то таким пользовался???

У фидера который я прикупил себе, помимо трех разных вершинок еще четыре такие "примочки" уже в комплекте (2 одинаковой жесткости но разные по конструкциии и еще две разной жесткости но по конструкции как одна из первых), и крепление на бланке под их и еще 2 "спецтарахтелки". На этих "хлыстиках" есть резиновые крепления в которые закрепляются "спецтарахтелки" или "светлячки" для ловли ночью..... Испробовать пока не представилось возможным....
 
Цитата
Поздравляю!!! Одним Фидералом стало больше!

:drill2:Спасибо :drill2:

Цитата
И лове наздоровье на трубки. Я ловлю, и ни один год, и не хочу переходить на "петли", и ВСЕГДА был с рыбой. Попробывал пару раз "петли", использовал покупные, не понравилось, путались.

Посмотрел кучу фильмов, читал кучу статей в журналах и инете - "продвинутые" фидерщики склоняются к петлям:confused:
 
да вообщем-то тоже прикупил себе фидерочек, попроще конечно - http://www.naribalku.com.ua/product_info.php?cPath=22_29_343&products_id=5085

вообщем впечатления приятные .. швыряет и 150 нормально
в комплекте 2 кончика - но особо разницы между ними почти не заметно ... оба для ловли на озерах
была на него поклевочка карпика уже за 3 кг... оборвал поводок , но тянуть понравилось

по поводу петель - тоже все что не читал/видел рекомендуют метод двойной петли на нижней поводок , а на верхней фидерка

ЗЫ: вопрос , может и глупый, но - наконечники на фидер идут одинаковые на все модели или для каждой модели своя вистема , толщина и метод крепления?
Я б себе пару наконечников докупил бы ...
 
Цитата
У фидера который я прикупил себе, помимо трех разных вершинок еще четыре такие "примочки" уже в комплекте (2 одинаковой жесткости но разные по конструкциии и еще две разной жесткости но по конструкции как одна из первых), и крепление на бланке под их и еще 2 "спецтарахтелки". На этих "хлыстиках" есть резиновые крепления в которые закрепляются "спецтарахтелки" или "светлячки" для ловли ночью..... Испробовать пока не представилось возможным....

Ты себе случайно не Фидерное удилище International Edition Magna Special Feeder 390 см взял??? У меня просто такойже набор к даному девайсу!!!
 
Вчера отводил душу с пиккером на карасе. Не смотря на три обрыва (две корзинки и один раз полностью снасть) и 3 часа проливного дождя получил массу удовольствия. Использовал трубку. Ловил на червя. Подметил одну интересную особенность. Поначалу доставал бычок. А варинтов наживок было всего два: червь и опарыш. Как известно бычку до лампочки, берет что одно что другое. Спас чеснок. Стоило помазать крючок чесноком и бычок сразу ушел. Таскать полкилограммового карася на нежный пиккер метров с 40-50 - это здорово. Ради этого стоило и помокнуть.
 
Цитата
Ты себе случайно не Фидерное удилище International Edition Magna Special Feeder 390 см взял??? У меня просто такойже набор к даному девайсу!!!
Он, только рост 3.60 - пока доволен....
 
Цитата
И лове наздоровье на трубки. Я ловлю, и ни один год

Пробовали ловить фидером на Десне, лично мне не понравилось (пока). Поклевки видны прекрасно, а подсечь не получается. Может, есть какие-то хитрости типа кормушки специальной или длины поводков? Мне кажется, что из-за трубки получается, что крючки с наживкой лежат очень далеко от кормушки. И какой должен быть тест для течения? Или вообще не мучаться с фидером, а ловить себе и дальше на ленинградский спиннинг?
 
Цитата
Пробовали ловить фидером на Десне, лично мне не понравилось (пока). Поклевки видны прекрасно, а подсечь не получается. Может, есть какие-то хитрости типа кормушки специальной или длины поводков? Мне кажется, что из-за трубки получается, что крючки с наживкой лежат очень далеко от кормушки. И какой должен быть тест для течения? Или вообще не мучаться с фидером, а ловить себе и дальше на ленинградский спиннинг?

По фильмам "Щербаковых" - длина поводка должна быть от 40 см до одного метра. Подбирается опытным путем, если рыба не засекается - значит поводок нужен длинее, если "крючок в попе"  - знач надо укорачивать. На Десне еще ловить фидером не пробывал, но думаю нужна кормушка квадратная  весом не менее 100гр, ну и есс-но соответсвующего кастинга фидер.
 
Цитата
Пробовали ловить фидером на Десне, лично мне не понравилось (пока). Поклевки видны прекрасно, а подсечь не получается. Может, есть какие-то хитрости типа кормушки специальной или длины поводков? Мне кажется, что из-за трубки получается, что крючки с наживкой лежат очень далеко от кормушки. И какой должен быть тест для течения? Или вообще не мучаться с фидером, а ловить себе и дальше на ленинградский спиннинг?
А что пытались ловить? Может клевала такая мелочь,что ее действительно подсечь сложно. Возможно нужно правильно крючек подобрать.
 
100% неправильный монтаж и + к тому что на десне на течении лучше будет ленинградкий спиннинг

- крючки использую Owner. Gamakatsy - это залог успешной рыбалки , поэтому на них не стоит экономить
 
Цитата
А что пытались ловить? Может клевала такая мелочь,что ее действительно подсечь сложно. Возможно нужно правильно крючек подобрать.

Что пытались ловить сказать сложно, но ловилась по-черному чехонь.
С крючками вроде все нормально, а вот поводки были длинноваты. Укоротили-поймали сразу леща (или это подлещик называется, не знаю). В блоге есть фото.

Для DODO: если бы мы не поленились и поменяли вовремя сломанный кончик на фидере, было бы легче. И еще - проще оказалось закидывать сверху, а не от воды ( с небольшой кручи). Летит обалденно - метров 100! А с середины реки и рыбка пошла поинтересней ( см. блог).
...Солю чехонь..., простите, СИНЦА!

Всем успехов!
 
Цитата
С крючками вроде все нормально, а вот поводки были длинноваты. Укоротили-поймали сразу леща (или это подлещик называется, не знаю).

Скажите какую длину поводков делали и какого веса кормушку ставили????
Заранее благодарен за ответ.
 
Цитата
Скажите какую длину поводков делали и какого веса кормушку ставили????
Заранее благодарен за ответ.

Кормушка квадратная 100 грамм, поводки - точно не знаю, где-то в пределе 30 см. Фидер у нас трехметровый. Может, его правильно назвать пикер? Пока не поняла разницу, подскажите, кто знает.
Успехов!
 
Цитата
Кормушка квадратная 100 грамм, поводки - точно не знаю, где-то в пределе 30 см. Фидер у нас трехметровый. Может, его правильно назвать пикер? Пока не поняла разницу, подскажите, кто знает.
Успехов!

100 гр На десне не тянет?? Какой тест фидера???

Фидер - 3х составной(+Вершинка) с тестом от 10 гр до... Видел 200
Пикеры - 2х составные (+Вершинка) тест чаще всего до 50 гр

Думаю тежеловастенько бы Вам было кидать 100 гр + каша пикером  :rolleyes:
 
Цитата
100 гр На десне не тянет?? Какой тест фидера???

Фидер - 3х составной(+Вершинка) с тестом от 10 гр до... Видел 200
Пикеры - 2х составные (+Вершинка) тест чаще всего до 50 гр

Думаю тежеловастенько бы Вам было кидать 100 гр + каша пикером  :rolleyes:

Значит, у нас - фидер. Два кончика было вместе с ним при покупке, один с тестом поменьше, другой вроде 200 ( якби ще мені навчитися все пам"ятати!). А что, 100 гр для Десны много? Кидали нормально, натренированы на коротеньких ленинградских.
А результат уже есть, см. блог.
 
на десне бывает такое течение что и несет квадратку 250гр...
у меня тест до 90 salmo - на десне кидал кормак 60+груз70+каша и запас еще был
 
Цитата
на десне бывает такое течение что и несет квадратку 250гр...
у меня тест до 90 salmo - на десне кидал кормак 60+груз70+каша и запас еще был

Уточняю данные по своему фидеру: LIZARD IM-7, 30 - 250 грамм, длина 2,7 метра.
 
народа!!!, хочу освоить эту ловлю. жду от вас дельных советов (не только мне, но и  интересующимся). подсажите с чего начинать на этом поприще?
 
Цитата


- крючки использую Owner. Gamakatsy - это залог успешной рыбалки , поэтому на них не стоит экономить

Спасибо огромное!!! Испытали на выходных оба  варианта из предложенных Вами крючков, так это ж совсем другое дело! Пару сходов было, наверное, плохо подсекалась рыбка, но в основном результат положительный, даже на сломанный кончик фидера плотва ловилась!
 
Цитата
Уточняю данные по своему фидеру: LIZARD IM-7, 30 - 250 грамм, длина 2,7 метра.

Теперь проблема с кончиками. Оба сломаны, пошли покупать - оказалось не так просто! За 20 грн. - не подошел, "провалился". По 35 грн. - подтачивали, они большего, чем надо, диаметра. И на всех этих кончиках не обозначено тест. Продавцы говорят, с цифрой - только фирменные и они очень дорогие.
Где истина?
 
Скажите, а как вы их умудряетесь ломать??? Вы говорили, что тест у фидера до 200 гр???? Кормушка 100 гр+ каши - ну максимум 30 грм влезит, явно же при забросе ломаете???
 
самосброс у катушки - тяжелый груз летит под ноги и ломается вершинка - стандартная ошибка новичков
 
Цитата
Скажите, а как вы их умудряетесь ломать??? Вы говорили, что тест у фидера до 200 гр???? Кормушка 100 гр+ каши - ну максимум 30 грм влезит, явно же при забросе ломаете???

О! Это целое искусство!
Все просто: когда долго не клюет, на шнур цепляется куча всяких водорослей. А как только клюнет, подсекаешь, тянешь - водоросли забивают крайнее кольцо. На секунду отвлекся - хрусть, и пополам!
 
Цитата
О! Это целое искусство!
Все просто: когда долго не клюет, на шнур цепляется куча всяких водорослей. А как только клюнет, подсекаешь, тянешь - водоросли забивают крайнее кольцо. На секунду отвлекся - хрусть, и пополам!

Мда, на Десне и стальку не всегда протянешь через пружинку - когда этой гадости наципляется... Заметил что на леску не "нависает", поэтому предлагаю использовать леску... Но сносит ее естествено больше
 
Цитата
Мда, на Десне и стальку не всегда протянешь через пружинку - когда этой гадости наципляется... Заметил что на леску не "нависает", поэтому предлагаю использовать леску... Но сносит ее естествено больше

Так кто - нибудь ответит на вопрос о кончиках?
 
Цитата
Так кто - нибудь ответит на вопрос о кончиках?
Почаще перебрасывайте. Во первых - избавитесь от мусора, а во вторых - накормите рыбу. По рыбацки выражаясь - "поставите ее на корм". Она (рыба) будет приходить туда вообще без корма( не исключены и рекордные экземпляры).
 
Цитата
Почаще перебрасывайте. Во первых - избавитесь от мусора, а во вторых - накормите рыбу. По рыбацки выражаясь - "поставите ее на корм". Она (рыба) будет приходить туда вообще без корма( не исключены и рекордные экземпляры).

Спасибо. Да, когда прикармливали, плотва 400 граммовая попадалась. И клев усиливался.
А вот что делать с мусором? Сильно часто перебрасывать не хочется - испугаем леща...
 
Цитата
Спасибо. Да, когда прикармливали, плотва 400 граммовая попадалась. И клев усиливался.
А вот что делать с мусором? Сильно часто перебрасывать не хочется - испугаем леща...
Никого Вы не напугаете. Придут еще более крупные лещи(Васи) - размером с газету;).
 
Цитата
Есть партия фидеров Дайва прокастер 150 тест, на которых по какой-то причине не указана тестовая мощность и на чехлах 10-30 написано. Их сплавили очень дешево с завода. Если в рознице таковой стоит 500- 600 гривен, то отбраковка - по 320 гривен продается, хотя по делу все тоже, лишь в надписях бок.

Есть подозрение, что это партия китайской Дайвы. Дайва уважающий себя бренд и не будет в открытую торговать некачественным товаром.
 
Цитата
Есть партия фидеров Дайва прокастер 150 тест, на которых по какой-то причине не указана тестовая мощность и на чехлах 10-30 написано. Их сплавили очень дешево с завода. Если в рознице таковой стоит 500- 600 гривен, то отбраковка - по 320 гривен продается, хотя по делу все тоже, лишь в надписях бок.

Подскажите длину удилища и строй?
 
Спасибо за совет. Приблизительно так и сделал. Только пользовался снастью "убийца карася". Подлещики шли на ура !!!
Пообщался с рыбацюгами на берегу .. всетаки буду копить на нормальный фидер..
 
Привет Киевским фидералам от Запорожских казаков. На вашем сайте я человек новый,а в фидерной ловле стаж уже три года. Очень хочется общаться с Киевскими коллегами
 
Цитата
Цитата: "-Выбирая катушку для фидера нужно понимать, для удилища какого класса вы ее выбираете. Катушка для фидера должна иметь достаточно большой диаметр шпули и быть неглубокой - так называемой матчевой (это влияет на дальность заброса). Высокое передаточное отношение необходимо, так как современная фидерная рыбалка подразумевает частое перебрасывание оснастки. Фрикционный тормоз с широким диапазоном настройки просто необходим в фидерной ловле, применяются, как правило, тонкие поводки. Клемма для лески очень полезная штука, она позволяет зафиксировать дальность заброса"

Всем, ПРИВЕТ!..
- и спасибо за тематические рекомендации - узнал много интересного.

Возможно и мне кто-нить из "динозавров" даст совет?

Давеча получил в подарок от друга: http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=1318
Balzer » Diablo IV IM-7 » Feeder-1 (1041 360) Характеристики:
Вид: Feeder
Длина: 3.60 м
Количество секций: 3
Количество доп. секций: 3
Длинна сложенного: 1.25 м
Вес: 340 г
Кастинг: 145 г

Пытаюсь определиться с катушкой - порекомендуйте пожалуйста, поделитесь опытом?

И покритикуйте мой выбор: http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=230
Balzer » MTX Match » MTX Pro Match (0111 825) Характеристики:
Подшипников: 8
Емкость шпули: 100 м
Диаметр лески: 0.18 мм
Вес: 275 г
Передаточное число: 7.2:1 об

ЗЫ: ввиду не частых (в последнее время) вылазок ищу универсальную катушку - спининг ОЧЕНЬ люблю;)
 
Цитата
Всем, ПРИВЕТ!..
- и спасибо за тематические рекомендации - узнал много интересного.

Возможно и мне кто-нить из "динозавров" даст совет?.......
Пытаюсь определиться с катушкой - порекомендуйте пожалуйста, поделитесь опытом?
ЗЫ: ввиду не частых (в последнее время) вылазок ищу универсальную катушку - спининг ОЧЕНЬ люблю;)
Лучше купить разные катушки, одна для фидера, другая для спиннинга.
Для фидера посоветую Cormoran CORCAST Feeder 5Pi. Отличная проверенная катушка, цена весной была 250грн.
http://www.cormoran.de/co/en/products/feeder_reels/corcast_feeder_5pi_1/5,1,62,63,1,1__products-model.htm
 
Daiwa Match Winner 3553F (Feeder)
Новая серия безынерционных катушек, предназначенных для использования на матчевых и фидерных удилищах. Катушки разработаны с применением новых прогрессивных технологий и с учётом всех требований современного рыболовного спорта.
Лесоёмкость : 0,28/110
Количество
подшипников : 4,9 : 1

Так что подойдет для фидера. Шпуля не матчевая.
 
Цитата
В Фидере важен контроль. чтобы он всегда был в руке. Я бы не советовал ловить на два. наживляешь один на втором поклевка дня! и потеря!  У меня часто диллема не распаковать ли мах если на фидер тишина. Но борюсь с такими желаниями :)
Поддержую....вожу четыре поплавочных палки в багажнике-пока не доставал!Уж очень увлекательно ловить на фидер!!!У меня Флагман Гринлайн Хеви с тестом до 150 - могу реально его пригрузить и кормухой и рыбой-аж душа плачет!Кстати пиписонов ловит не хуже пиккера....
 
Цитата
Поддержую....вожу четыре поплавочных палки в багажнике-пока не доставал!Уж очень увлекательно ловить на фидер!!!У меня Флагман Гринлайн Хеви с тестом до 150 - могу реально его пригрузить и кормухой и рыбой-аж душа плачет!Кстати пиписонов ловит не хуже пиккера....

Не подскажеш где покупал и за сколько? Я был в флагьанском магазине там только с тестом 90,для Днепра наверно маловато.
 
Цитата
Не подскажеш где покупал и за сколько? Я был в флагьанском магазине там только с тестом 90,для Днепра наверно маловато.
Покупал В Одессе за 360 деревянных....До 90 наверное Корсар? Если да, то палка тоже очень интересная(быстрая+чувствительная)ИМХО.
 
Цитата
Покупал В Одессе за 360 деревянных....До 90 наверное Корсар? Если да, то палка тоже очень интересная(быстрая+чувствительная)ИМХО.

в магазине или у оптовиков ? В Киеве с тестом 90г-290грн .150г флагман немогу найти. Другой фирмы с тесеом 150г-470-550грн пока думаю!!??
 
Магазин Катран.Там много интересного.....
 
Цитата
Магазин Катран.Там много интересного.....

спосибо.А катран в Киеве есть? Если да адрес подскажи.Обычно на календарике или визитке печатают все адреса магазинов.
 
Хочу купить фидер http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=1318 стоить ли брать..
И катушку http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=6624..

Спасибо за ответы.....
 
Цитата
Хочу купить фидер http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=1318 стоить ли брать..
И катушку http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=6624..

Спасибо за ответы.....
Я не сильный фидераст , но катуха-то матчевая. Предназначена под тонкие лески на матчевую снасть.
 
Цитата
спосибо.А катран в Киеве есть? Если да адрес подскажи.Обычно на календарике или визитке печатают все адреса магазинов.
посмотри их сайт...
 
Цитата
да вообщем-то тоже прикупил себе фидерочек, попроще конечно - http://www.naribalku.com.ua/product_info.php?cPath=22_29_343&products_id=5085

вообщем впечатления приятные .. швыряет и 150 нормально
в комплекте 2 кончика - но особо разницы между ними почти не заметно ... оба для ловли на озерах
была на него поклевочка карпика уже за 3 кг... оборвал поводок , но тянуть понравилось...

А на течении не пробовал ловить?
Какая катушка?
Просто заказал себе на днюху фидер в качестве подарка, поэтому интересуюсь. Так что через 2 недельки ждите пополнения в секте!:)
 
Итак:
Не секрет, что большинство рыболовов, увлекшись новым видом рыбалки, не стремится сходу обзавестись снастью экстра-класса, а пробует поначалу ловить на бюджетные. Точно так же и мне интересно мнение форумчан по поводу бюджетного фидера стоимостью до 250-300 грн. вместе с катушкой.
Побродив по Интернету, нашёл 3 варианта практически одинаковых удилищ фирм SALMO и MIKADO:

1) TAIFUN FEEDER 360
133.00грн

Надежное штекерное удилище из стекловолокна, предназначенное для донной ловли. Вес забрасываемой приманки до 90 грам. Комплектуется двумя эластичными, гибкими вершинками различной жесткости, служащими сигнализаторами поклевок. Фидеры оснащены удобной неопреновой рукояткой с надежным катушкодержателем, пропускными кольцами со вставками SIС. Рекомендуется для широкого круга рыболовов.

Длина, см - 360
Секции - 3+2
Вес, г - 365
Тест, г - 90
Длина при транспортировке - 125 см

За: самая низкая цена; длиннее, чем конкуренты.
Против: самый высокий вес; неопреновая рукоять.

2) TAIFUN SPECIAL FEEDER 90 330
136.00грн

Удилище для донной ловли из композита. Надежные, посылистые, трехколенные удилища, среднего-быстрого строя комплектуются двумя сменными чувствительными вершинками разной жесткости. Бланк удилища, с креплением колен по типу Over Steek, укомплектован кольцами со вставками SIC, рукояткой с пробковым покрытием и надежным винтовым катушкодержателем.

Длина, см - 330
Секции - 2+2
Вес, г - 332
Тест, г - до 90
Длина при транспортировке - 155 см

За: сделан из композита; пробковая рукоять.
Против: высокий вес; самая большая длина при транспортировке.

3) MIKADO COMBAT ULTRA FEEDER 90 330
140.00грн

Универсальный фидер, предназначенный для ловли в водоемах со средним течением, как близко, так и далеко от берега. Характеризуется средним строем и средним прогибом. Очень упругий, позволяет делать очень далекие и точные забросы.

Длина, см - 330
Секции - 3+2
Вес, г - 275
Тест, г - до 90
Длина при транспортировке - 117 см

За: наименьший вес; наименьшая длина при транспортировке; репутация фирмы-производителя.
Против: дороже конкурентов; неопреновая рукоять.

Теперь по порядку:
1) Что Вы можете сказать по поводу этих моделей?
2) Неопреновая рукоять - может быть это моё предубеждение, что она хуже пробки? Просто у меня на спине рукоять как раз пробковая и она в сравнении с пробкой для меня лично более выигрышная.
3) В каких магазинах в Киеве можно найти эти фидеры (особенно MIKADO)?
 
Кстати, хотелось бы добавить, что для меня дальность заброса не является первостепенной, т.к. в моих условиях кормак посылать дальше 40-50 метров нет смысла. А если и занесёт на какой-то ставок или большую реку - то разве что в виде исключения.
 
Я в замешательстве!

Сегодня в рыболовном магазине надыбал такой вариант:
Удилище фидерное WINNER 345

Длина, см - 345
Секции - 3+2
Вес, г - не знаю, но в руку не больше 270 г
Тест, г - 20-100
Рукоять - пробка
Материал - графит IM-8
Стоимость - 150,00 грн.!!!:eek::eek::eek:

Кто-то хоть что-нибудь знает по поводу этой палки? Цена более, чем демократическая, тем более за графит, вот только спаян он как-то топорно - видны полосы графита и на ощупь он какой-то ребристый. Боюсь, что может лопнуть на рыбалке, потому как в Суле лещ до 2-х кг, сомик до 5-ти и килограммовый язь не такая уж и редкость.

Что скажете?
 
Такие вещи лучьше не брать. Нормальный фидер в районе 350-400грн. Есль хочешь подешевле, то продается китайский "Пантера" фидер-телескоп со сменными кончиками, за свои 80-120грн. вещь нормальная, двое друзей ловят и довольны, хотя у обоих есть и нормальные пруты. Я начинал с обычного китайского телескопа с тестом до 50гр, а кидал и 100гр. Стекло есть стекло. Можешь купить как первый. Потом все равно купишь получше, а потом.....................................
Фидер ломается не при вываживании, а при броске, обычно складывается на первом стыке. Если будешь брать, то обрати внимание на усиленные стыки, мелочь но надежней
 
Мне кажется что у него очень занижен тест... или это не карбон.... Для справки - брал Balzer Diabolo im-8, 360грн у компании поставщика! В магазинах до 500.
 
Цитата
Мне кажется что у него очень занижен тест... или это не карбон.... Для справки - брал Balzer Diabolo im-8, 360грн у компании поставщика! В магазинах до 500.
Хороший фидерок. На Balzer стоит 390грн http://www.balzer.com.ua/group/42#p457
 
Цитата
Хороший фидерок. На Balzer стоит 390грн http://www.balzer.com.ua/group/42#p457

У них и брал, хотел другую модель - Special Feeder, но они не додержали резерв, поэтому на эти сделали скидку (брал 2 шт, забирал сам у них с офиса).
 
Цитата
Такие вещи лучьше не брать. Нормальный фидер в районе 350-400грн. Есль хочешь подешевле, то продается китайский "Пантера" фидер-телескоп со сменными кончиками, за свои 80-120грн. вещь нормальная, двое друзей ловят и довольны, хотя у обоих есть и нормальные пруты. Я начинал с обычного китайского телескопа с тестом до 50гр, а кидал и 100гр. Стекло есть стекло. Можешь купить как первый. Потом все равно купишь получше, а потом.....................................
Фидер ломается не при вываживании, а при броске, обычно складывается на первом стыке. Если будешь брать, то обрати внимание на усиленные стыки, мелочь но надежней
Ясно.
А какой бы из 3-х вышеуказанных ты бы посоветовал для первого раза?
Цитата
Мне кажется что у него очень занижен тест... или это не карбон.... Для справки - брал Balzer Diabolo im-8, 360грн у компании поставщика! В магазинах до 500.

Да нет, карбон... Только по сравнению с моим Салмо - это не карбон, а х...й знает что - какой-то хлипкий и ненадёжный на глаз.
Я бы Салмо взял (см. пост выше), да только сказали, что в Киеве их хрен найдёшь - только подороже модели остались.:(
 
Цитата
Ясно.
А какой бы из 3-х вышеуказанных ты бы посоветовал для первого раза?
Для первого раза, любе подойдет, только не бери "дрын" и откровенную "соплю", что-то среднее. При броске дубом тебе прийдется доварачивать рукоятью, при броске соплей, ложить всем прутом, а средненьким, ложишь легким кистевым из за головы, получается далеко и главное точно.
Купи или Салмо Диамоннд или Бальзер, я думаю второе будет поинтересней, хотя сам ловлю салмой
http://www.naribalku.com.ua/index.php?cPath=22_29_343&sort=3a&page=1
 
Да в том-то и дело, что прут мне будут дарить, поэтому бюджет его до 150 грн. А уж если понравится ловить сим чудом инженерной мысли, то следующую палку буду брать сам и ясно, что подороже и получше (может, даже SHIMANO:rolleyes:;))
 
toArtex, а ты добавь со своих еще, я обычно так и делаю. У меня товарищи спросили, что подарить? Я заказал новую палатку, ну так как их бюджет не совсем позволяет, сказал что пойдем вместе - я добавлю :)
 
Да в том-то и дело, что у меня бюджет добавить не позволяет - надо же ещё и катушку купить, и дребедень всякую типа лески, крючков, кормаков. А ещё надо праздник отгулять, и цифровик я себе взять хочу, и блёсен несколько новых (а 2 циклопа Меппс'овских на 75 грн. тянут):(
Отаке!
 
Цитата
Да в том-то и дело, что у меня бюджет добавить не позволяет - надо же ещё и катушку купить, и дребедень всякую типа лески, крючков, кормаков. А ещё надо праздник отгулять, и цифровик я себе взять хочу, и блёсен несколько новых (а 2 циклопа Меппс'овских на 75 грн. тянут):( Отаке!

Сразу тебе скажу одну весч - на фидер обязательно ставь шнур, а не леску! На леске при забросе 50 м, теряешь чувствительность на 30%!!!!!! (растяжимость любой монофилки)!!!
 
Появился ещё один вопрос: какую лучше взять катуху (тоже бюджетная) - SALMO XR5, задний фрикцион, шпуля 3000, около 115 грн. или тот же неизвестный WINNER, задний фрикцион, но есть бейтраннер, шпуля по-моему 4000, стоимость - 150 грн.?
Насчёт Корморана я читал - хорошая катушка, да денег не хватает на неё. Даже на Катану от Шимано нет сейчас:(
 
у меня было 2 винера, модель не помню, на одном ручка сломалась, а на второй, когда сомик чуть больше чем на 4 кг тянул, фиксатор обратного хода сломался, из 2-х одну сложил и еще пользуюсь, с фиксатором это случайность конечно, но то что ручка через 2 недели сломалась - это полный трындец.
 
Так может взять себе Салмо и прут, и катуху и не е*ать мозги ни себе, ни людям? У меня спин и катуха Салмо - не жалуюсь, приманку из кустов на другом берегу выдёргивал исправно и без последствий. Другое дело, что бюджетных фидеров этой модели не найти в Киеве...
Хотя, в принципе, в субботу буду в Полтаве - может там чего-то есть...
Спасибо за советы и ответы!
 
Цитата
Появился ещё один вопрос: какую лучше взять катуху (тоже бюджетная) - SALMO XR5, задний фрикцион, шпуля 3000, около 115 грн. или тот же неизвестный WINNER, задний фрикцион, но есть бейтраннер, шпуля по-моему 4000, стоимость - 150 грн.?
Насчёт Корморана я читал - хорошая катушка, да денег не хватает на неё. Даже на Катану от Шимано нет сейчас:(
У меня три года отработала Salmo DIAMOND CBS 7+1 RD 156.00грн, и сейчас как новенькая.Но Корморан интересней;)

В Киеве, на базаре Бухара, TAIFUN FEEDER_ов хватает, в интернетмагазинах нет
 
Цитата
Появился ещё один вопрос: какую лучше взять катуху (тоже бюджетная) - SALMO XR5, задний фрикцион, шпуля 3000, около 115 грн. или тот же неизвестный WINNER, задний фрикцион, но есть бейтраннер, шпуля по-моему 4000, стоимость - 150 грн.?
Насчёт Корморана я читал - хорошая катушка, да денег не хватает на неё. Даже на Катану от Шимано нет сейчас:(

На фидер лучше с байтранером.Я в магазине тоже долго советовался спродовцами.В флагмане что на волынской 48 есть бюджетная за 85 гр.Дома игрался вроде нормальная на этой недели проверю на практике.И вобще цены на все там намного ниже,а если будеш брать все сразу сделают скидку(мне вчера 7% скинули)и продавцы там супер.
 
расскажу по своим снастям - обновил свой арсеналв марте этого года. взял два фидера от  Balzer , плюс две его же катушки и шнуры той же фирмы. были испытаны на соревнованиях и в любительской ловле за последние 4-5 месяцев раз не менее 10-12, пощады не знали - в разумных пределах конечно, без фанантизма). есть +, есть  и  - .
  • Катушки Balzer  DLX 950 br (с бейтранером) - нареканий нет. вообще.
  • Шнуры Balzer  0,14 SIGLOTEX ROUND - аналогично работают без проблем, выкладываются легко, нагрузку держат... доволен
  • фидер Balzer Мagna Special (3,9 м, тест 145 гр, карбон) - достаточно легкий, быстрый, чувствительный. первые 3-4 рыбалки в Стайках отработал отлично. на соревнованиях "Весеннний фидер 2008" (при последнем забросе, за пять минут до финиша :) ) - сложился в первой секции:mad:. был зол и разочарован, но продавцы заменили мне этот фидер на такой же новенький без вопросов - сказали что подобное случалось раньше из той же партии... видать брак, он и в Африке брак... втрой работает без проблем, нагрузку давал по максимуму и не жалел - выдерживает гат:)
  • фидер Balzer Diabolo 4 (4,3 м, тест 145 гр, IM-7 карбон) - потяжеле, но работает на дальних бровках отлично - до 100 м докидывал без архи-усилий. на последней рыбалке, при раскладывании, вижу - вылетело самое большое кольцо :mad: (в траве-осоке закатилось, так и не нашел...) - очевидно при транспортировке был удар (надо жесткий футляр покупать... сумка не оправдывает себя...). но также порадовал сервис на Balzer-е - сказали что заменят кольцо...
можно сказать, что местами проблемная продукция этой фирмы. но все-таки склонен думать что эти случаи локальны и имееют мотивированное обьяснение. хотя мой друг в прошлом году такую же Магну растрощил подобным образом.... может таже партия? купил Кастмастер от Шимано - и доволен как слон. Balzer-у теперь не доверяет....

так что - все таки снасти - лучше самому выбирать и самому апробировать.
 
Цитата
  • фидер Balzer Мagna Special (3,9 м, тест 145 гр, карбон) - достаточно легкий, быстрый, чувствительный. первые 3-4 рыбалки в Стайках отработал отлично. на соревнованиях "Весеннний фидер 2008" (при последнем забросе, за пять минут до финиша :) ) - сложился в первой секции:mad:. был зол и разочарован, но продавцы заменили мне этот фидер на такой же новенький без вопросов - сказали что подобное случалось раньше из той же партии... видать брак, он и в Африке брак... втрой работает без проблем, нагрузку давал по максимуму и не жалел - выдерживает гат:)
можно сказать, что местами проблемная продукция этой фирмы. но все-таки склонен думать что эти случаи локальны и имееют мотивированное обьяснение. хотя мой друг в прошлом году такую же Магну растрощил подобным образом.... может таже партия? купил Кастмастер от Шимано - и доволен как слон. Balzer-у теперь не доверяет....

так что - все таки снасти - лучше самому выбирать и самому апробировать.

Что Вам сказать, Balzer Мagna Special, тоже сломался в начале бланка - менять не поехал, хотя наверное надо было.  Отремонтировал - 2 рыбалки уже отловил. Всетаки перевелся бренд.:mad:  Хотя спининг четырехлетней давности - до сих пор служит мне верой и правдой.
 
Цитата
Что Вам сказать, Balzer Мagna Special, тоже сломался в начале бланка - менять не поехал, хотя наверное надо было. Отремонтировал - 2 рыбалки уже отловил. Всетаки перевелся бренд.:mad: Хотя спининг четырехлетней давности - до сих пор служит мне верой и правдой.
так отож:(. покупались снасти с учетом бренда. а у бренда как оказалось уже репутация подмочена...
вот кстати, читают ли продавцы санстей рыболовные форумы? им бы в маркетинге такая информация - любо-дорого! не надо проводить опросов и исследований аналитичесиких - рыболовы все сами расскажут: где у кого и какие слабые места))) вот еще бы они выводы делали правильные и не везли всякие подделки... все ж боком вылезет...:cool:
 
Цитата
Ходили слухи, что Корморан это старые модели Дайвы.

Есть партия фидеров Дайва прокастер 150 тест, на которых по какой-то причине не указана тестовая мощность и на чехлах 10-30 написано. Их сплавили очень дешево с завода. Если в рознице таковой стоит 500- 600 гривен, то отбраковка - по 320 гривен продается, хотя по делу все тоже, лишь в надписях бок.
 
Цитата
В смысле "утки" по русски ? :)

Прикол!!!!! рибята с вами очень весело. ато умер би от скуки!!
 
Цитата
А че это за такое страшное чудо как облегченный фидер?  За счет чего он облегчается, или при покупке отрезаем часть и имеем меньший вес :bm:
Фидеры подразделяются на разные классы - лайт (тест до 40 грамм), медиум (до 90), хеви (до 120-130), экстрахеви (150 и выше). ВОзможно имелся ввиду медиум или лайт. Есть еще пикеры, но это немножко другое. Конструктивные особенности.
 
Заметил, что в стоячей воде кормушка все таки отпугивает рыбу, и если с карасем можно просто подождать и рыба возвращается, то с лещем такие номера не проходят. Но, честно говоря, я не экспериментирую с длинной поводков: использую в среднем 25 - 30 см поводки. Может дело именно в этом?

Оснастки применял следующие: противозакручиватель, патерностер, несимметричная петля...
 
Цитата
Заметил, что в стоячей воде кормушка все таки отпугивает рыбу, и если с карасем можно просто подождать и рыба возвращается, то с лещем такие номера не проходят. Но, честно говоря, я не экспериментирую с длинной поводков: использую в среднем 25 - 30 см поводки. Может дело именно в этом?
Оснастки применял следующие: противозакручиватель, патерностер, несимметричная петля...
я ставлю разные поводки - в зависимости от скорости течения, рельефа дна, обьекта ловли... от 25 см до 1 м. это реально меняет ситуацию. просто не надо лениться:).
да что там - навязал поводков разной длины вечером на поводочницу - и меняй по ходу:spin:.
 
Никто не ловит на дальних расстояниях, но на мелководье? Сталкивались ли вы тем, что кормушка распугивают рыбу после заброса на некоторое время? Можно ли с этим бороться или это неизбежно?
 
Привет всему сообществу!!!Подарили фидер Konger.длина 3,6 тест до 210 грамм,катуха Viva tACTICS 3000.Всю свою жизнь ловил на поплавок(всего раз пять),посоветуйте какую леску ставить и какой груз...Планируется рыбалка на заливах Десенки.Заранее спасибо
 
Цитата
Привет всему сообществу!!!Подарили фидер Konger.длина 3,6 тест до 210 грамм,катуха Viva tACTICS 3000.Всю свою жизнь ловил на поплавок(всего раз пять),посоветуйте какую леску ставить и какой груз...Планируется рыбалка на заливах Десенки.Заранее спасибо
Кормак 40-50гр. В место лески лучше поставить шнур 0,12
 
Спасибо,в среду попробую
 
Да, на фидер однозначно желателен шнур....
Это схоже с джиггингом на леске...
Хотя у каждого свои подходы...есть и монофилы хорошие...
 
Цитата
Кормак 40-50гр. В место лески лучше поставить шнур 0,12

А не тонкават ли будет?  Я бы поставил 0,15-0,16.
ИМХО.
 
Цитата
А не тонкават ли будет? Я бы поставил 0,15-0,16.
ИМХО.
Ловил и 0,1 Фаером и Трабуковским, 80гр без отстрелов. 0,15-0,16 какой фирмы шнур??? Если Стрин, так ето уже реальных 0,3. Сейчас третий сезон стоит Стрин 0,12.
 
0.15-0.16 , пожалуй, это перестраховка. Я пользуюсь давно уже Повер Про 0,13. летают и 100 гр с кормом кормушки без проблем. Иногда ставлю Barkley Fire Line  0.1 - 80 гр кидаю без боязни. 0,16 - если еще начнет ворсится, по-моему будет толстоват, а на течении это плохо.
 
0,12 будет в самый раз...
Это же очень тонкая, чувствительная рыбалка...хотя, если возможны поклёвки крупной рыбы, можно и до 0,18-0,20 ставить...но, больше, думаю, нет смысла...
Fire Line Crystal могу посоветовать.
 
Интресуют модели фидеров
Удилище SPRO TFX6 Dyno Force Feeder H 3.60m <140gr и
Удилище SPRO TFX4 Precision Feeder H 3.90m 120gr

Есть у кого какие отзывы?
 
Цитата
Интресуют модели фидеров
Удилище SPRO TFX6 Dyno Force Feeder H 3.60m <140gr и
Удилище SPRO TFX4 Precision Feeder H 3.90m 120gr

Есть у кого какие отзывы?

По этим палкам ничего не скажу, не юзал. НО! Если собираешся рыбачить на Днапре, по толчку тебе этого кастинга не хватит. А на Десне тем паче...
Хоть один из фидеров возьми грамм до 160.
 
Цитата
По этим палкам ничего не скажу, не юзал. НО! Если собираешся рыбачить на Днапре, по толчку тебе этого кастинга не хватит. А на Десне тем паче...
Хоть один из фидеров возьми грамм до 160.

Не спорю за кастинг, там в линейке вроде есть тесты по больше интересуют как эти пруты в работе. Стоит, или не стоит.
 
Цитата
Не спорю за кастинг, там в линейке вроде есть тесты по больше интересуют как эти пруты в работе. Стоит, или не стоит.

За СПРО не претендуя на истину.

Насколько я знаю, это китайская контора владеющая несколькими заводами на котрых размещают свои заказы ведущие мировые бренды удочкостроения;) Каждый солидный бренд имеет свою лабораторию и разработки. Как вы думаете, куда они девают предыдущую технологию, когда разрабатывают новую?
Правильно, продают вместе с оборудованием более бюджетным брендам или производителям. Вот китаезы и сообразили после посещения трех выставок в Киеве...
Кароче палки могут оказаться очень приличными, но я бы при покупке поставил условие - тест, т.е. выходите на набережную, пробрасываете весь тест, если все нормально - платиш деньги, если нет нет. Неплого поиметь гарантию на кольца, вдруг пропилятся...
Я брал на тест у хлопцев с павильенов Бу и Дайву и АбуГарсию..., а СПРО должны доказывать свое качество, тока зашли ж на рынок...
 
ФИДЕР, как снасть у меня впоряде. В кормушку ложу именно фидерные смеси, но есть проблема:
Хочется понять - ГДЕ ЖЕ КОРМУШКЕ МЕСТО В ВОДОЁМЕ???
Как выбираете на новом месте?
Пробую на Самаре, Суре. Речушки маленькие - в районе Днепропетровска. Получается плохо. Кто ловит там, именно фидером - поделитесь.
В фильмах всё больше хвастовство, а вот мелочей всяких нет!
 
Всем привет!! :) Мучает вопрос: ловят фидером с мультипликатором?? Есть у кого опыт?
Пришло время заменить старую Салмо Диамонд и подумал, а что если на мультик и для джерков пригодится.
 
Цитата
Всем привет!! :) Мучает вопрос: ловят фидером с мультипликатором?? Есть у кого опыт?
Пришло время заменить старую Салмо Диамонд и подумал, а что если на мультик и для джерков пригодится.

У фидера очень тонкие кончики. А дальний заброс с мультипликаторной катушкой требует хорошего свеса..., что несовместимо.
Потому наверное я ни одного мультового фидера и не видал.
 
Цитата
Всем привет!! :) Мучает вопрос: ловят фидером с мультипликатором?? Есть у кого опыт?
Пришло время заменить старую Салмо Диамонд и подумал, а что если на мультик и для джерков пригодится.
И чего менять Салмо Диамонд, класная палка, 80гр пуляет класно. Разве что у тебя старого образца, то там кольца пропиливаются, я на своем кончики менял. На Гранде не пропиливаются, да и на новом Диамонде тоже.
 
Цитата
И чего менять Салмо Диамонд, класная палка, 80гр пуляет класно. Разве что у тебя старого образца, то там кольца пропиливаются, я на своем кончики менял. На Гранде не пропиливаются, да и на новом Диамонде тоже.

А я вот хочу взять 2 сюрфовых удилища длиной 4.2 м тестом до 250 гр, чтобы по весне ловить плотву.
Дело в том, что в тех местах где я ловлю - нужно максимально далеко бросать. Кто бросает за горизонт - тот с рыбой. Да и груз нужен приличный 120-150 гр чтобы не несло по струе сильной.
Что скажете?
 
Может лучше взять карповое? А тот же кормак догрузить - и вперед?

Хотя, что серфовое, что карповое - теряется сам принцип фидерной рыбалки - регистрация поклевки по чувствительному кончику...

ИМХО, лучше взять фидер хэви класса длиной 4,2-4,5 м и ложить ним кормаки означенных весов за горизонт.:)
 
Цитата
Может лучше взять карповое? А тот же кормак догрузить - и вперед?

Хотя, что серфовое, что карповое - теряется сам принцип фидерной рыбалки - регистрация поклевки по чувствительному кончику...

ИМХО, лучше взять фидер хэви класса длиной 4,2-4,5 м и ложить ним кормаки означенных весов за горизонт.:)

1) Фидеры - хевики есть. НО!
На морозе возможность поломки карбонового удилища сильно возрастает из-за самого мороза и забрасываемого груза, приближенному к границе допустимого диапазона. Жалко.

2) Карповики - оооочень дорогие. Отказать.

3) По весне ловлю без кормака (нет надобности в нем) а только грузом.

4) Сюрфовые удилища, на которые я положил глаз сделаны из композитного материала (читай поломать оооочень сложно :)) да и цену мне за них предложили аж по 180 грн за штуку :eek:

5) Вы видели поклевку весенней плотвы???? Или леща???? Вся палка прыгает на подставке - так шо чувствительность не играет никакой роли.
:)
 
Цитата
Сюрфовые удилища, на которые я положил глаз сделаны из композитного материала (читай поломать оооочень сложно :))

Magna spezial fider от Balzer,  тест до 150 гр. композитник - сломал на забросе 50гр кормушки с кашей :o. Эт так, для справки, чтобы небыли так уверены в композитных материалах.
 
Цитата
1) Фидеры - хевики есть. НО!
На морозе возможность поломки карбонового удилища сильно возрастает из-за самого мороза и забрасываемого груза, приближенному к границе допустимого диапазона. Жалко.

И шо это за "плотву" мы в минус ловим? да еще и на дальем забросе?:D

2) Карповики - оооочень дорогие. Отказать.

3) По весне ловлю без кормака (нет надобности в нем) а только грузом.

4) Сюрфовые удилища, на которые я положил глаз сделаны из композитного материала (читай поломать оооочень сложно :)) да и цену мне за них предложили аж по 180 грн за штуку :eek:

"ИМХО, ничего толкового за 180 грн. сегодня не предложат...

5) Вы видели поклевку весенней плотвы???? Или леща???? Вся палка прыгает на подставке - так шо чувствительность не играет никакой роли.
:)

Да, по весне фидера из подставок выпрыгивают от клевак, а на Деснянской струе так почти всегда

Вот кстати вопрос, если уж серф, то може и грузила на ДЕсне использовать с грунтозацепами по типу морских?
 
Цитата
КАЧКИ !!!!!!!

Аллле начальника ! пиши по делу! мы к стати тут все :do::br::br::br:
 
Мля, человек совета просит, а вам лишь бы отжечь...

Саш, цена 180 грн. и вправду настораживает, хотя композит не особо и дорогой. А карповики тоже ведь есть недорогие...относительно...наверное... Из того же композита хотя бы!
Нужно посмотреть и сравнить с серфами, которые тебе предложили.

П.С. А чем хэвики имеющиеся не устраивают? Ведь на ход плотвы морозов практически нет.
 
Цитата
когда рыба вялая или не голодная, я ловлю фидером с руки реально помогает
Думаю когда рыба вялая или не голодная, но всё равно ловится значит дело не только в чуйке снасти, но и в прикормке и наживке.
 
Цитата
Да, но еще и по весу к фидеру она должна подходить чтобы снасть была сболансована.Я пользуюсь облегченными фидерами  Дайва и катушки Дайва 2050 крос файр идеально подходит

А че это за такое страшное чудо как облегченный фидер?  За счет чего он облегчается, или при покупке отрезаем часть и имеем меньший вес :bm:
 
когда рыба вялая или не голодная, я ловлю фидером с руки реально помогает
 
Цитата
Мля, человек совета просит, а вам лишь бы отжечь....

Даагой Артем :)
Я понимаю, что в силу своей молодости ты горяч и пока не всеопытен, но ты ошибся, думая шо я Партизана подколол.;)
Дело в том, что грузило по типу морского с грунтозацепами из проволоки, может позволить не увеличивать вес забрасываемых оснасток и использовать те же фидера, даже весной на Десне:cool:
 
Епт, ой!
Извини, Виталь, реально ступил, тем паче, чтн сам недавно смотрел о них у Щербаковых...:)
Говорили, оснастку они путают. Разве что с круглыми зацепами использовать?
Партизан, кстати, первоначальной видит причину, чтоб пулять подальше...да...кхгм...;)
 
Цитата
Неужели есть фидер весом более 1-1,5 кг?Или вы спортсмены?

КАЧКИ  !!!!!!!
 
Цитата
КАЧКИ !!!!!!!
В смысле "утки" по русски ? :)
 
Цитата
Епт, ой!
Извини, Виталь, реально ступил, тем паче, чтн сам недавно смотрел о них у Щербаковых...:)
Говорили, оснастку они путают. Разве что с круглыми зацепами использовать?
Партизан, кстати, первоначальной видит причину, чтоб пулять подальше...да...кхгм...;)

Ниче бывает :D
Ну я даже непредставляю себе место на Десне, где нельзя добросить куда надо 120 грамовым комраком(+30-40 грм прикорм)... Там сложнее найти место чтоб 3,9 метрами нормально размахнуться.
 
В каком-то посте Индеец упомянул – Я не застал времён титановых прутов и невских катушек (пытался найти,что бы процитировать – не вышло) – что ж, значит не знает и прелести бамбуковых удилищ (к примеру как сочленять 2-3 секции,когда оно ломается на стыке),или что значит просидеть с таким экземпляром (3-4м.) в руках, держа в 5см. над дном груз 2-х оливок (так меня учил наставник ловить «хозяина»-сазана на устье десны,когда мне было 11-12лет)…
   Таких воспоминаний можно было бы привести оч. много,но суть как раз не в этом,а совсем в обратном. На рыбалку,в своё время, я «подсадил» и сына и дочку,теперь на очереди внук,и учить его этим дедовским методам просто не солидно. Вот и пытаюсь как-то осваивать методику современного лова. Потому и обращаюсь ко всем форумчанам с просьбой о помощи в этом нелёгком,как оказалось, деле.
    Сейчас собираюсь обновить свой арсенал,прошерстил почти все соответствующие темы и нахожусь в полной растерянности – ФИДЕР,как мне сказал один коллега, - высший пилотаж рыбальского искусства. Но ни в одном посте я не нашел СУТИ этого лова.Проанализировав,имею подозрение,что это ловля на донный спиниг с традиционным(для меня) коромыслом...ПРОШУ ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ! Также встретились многие не понятные термины,кот. затрудняют восприятие.
     Прошу форумчан не оставить тему без внимания!!!
 
Цитата
В каком-то посте Индеец упомянул – Я не застал времён титановых прутов и невских катушек (пытался найти,что бы процитировать – не вышло) – что ж, значит не знает и прелести бамбуковых удилищ (к примеру как сочленять 2-3 секции,когда оно ломается на стыке),или что значит просидеть с таким экземпляром (3-4м.) в руках, держа в 5см. над дном груз 2-х оливок (так меня учил наставник ловить «хозяина»-сазана на устье десны,когда мне было 11-12лет)…

Я немного завидую вашим детям, т.к. в моей семье я первый такой:D с диагнозом :rybak_2:
Поскольку рос в Одессе, надеюсь понимаете, что осталось бы от стальки в морской воде;) Бамбуковая трехколенка - это мое ПЕРВОЕ удилище, которое я скоро дополнил и телескопом с собственноручно примотанными кольцами и НЕВКОЙ:D со 100 метрами 0,3 мононити. Позже Невку заменил на безинерционный Дельфин:cool: :p


   Таких воспоминаний можно было бы привести оч. много,но суть как раз не в этом,а совсем в обратном. На рыбалку,в своё время, я «подсадил» и сына и дочку,теперь на очереди внук,и учить его этим дедовским методам просто не солидно. Вот и пытаюсь как-то осваивать методику современного лова. Потому и обращаюсь ко всем форумчанам с просьбой о помощи в этом нелёгком,как оказалось, деле.
    Сейчас собираюсь обновить свой арсенал,прошерстил почти все соответствующие темы и нахожусь в полной растерянности – ФИДЕР,как мне сказал один коллега, - высший пилотаж рыбальского искусства. Но ни в одном посте я не нашел СУТИ этого лова.Проанализировав,имею подозрение,что это ловля на донный спиниг с традиционным(для меня) коромыслом...ПРОШУ ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ! Также встретились многие не понятные термины,кот. затрудняют восприятие.
     Прошу форумчан не оставить тему без внимания!!!

О фидере. Фидер - это(если Вы не собираетесь подаваться в фидерный спорт) тупо очень дальнобойная и чуствительная донка. К ней предрагается массса монтажей, от обычного грузила до кормака и от всяких отводов/трубочек до различных петель из толстого монофила. ВСЕ!
Снасть непростая, требует к себе внимательного отношения и поставленного заброса. Часто новички ломают вершинки. Только удочка стартует от 400-600 гривен, плюч катушка, плюс шнуры и фурнитура. Но снасть классная, рыбачить приятно. Так что подумайте.

Если заинтересовало, то вот - http://salapin.ru/articles.html

ЗАброс- http://salapin.ru/article454.html

основы - http://salapin.ru/article459.html
 
Пишет, что не хочет сломать на холоде карбон. А усы на грузах парусят на забросах, наверное?
 
Цитата
А я вот хочу взять 2 сюрфовых удилища длиной 4.2 м тестом до 250 гр, чтобы по весне ловить плотву.
Дело в том, что в тех местах где я ловлю - нужно максимально далеко бросать. Кто бросает за горизонт - тот с рыбой. Да и груз нужен приличный 120-150 гр чтобы не несло по струе сильной.
Что скажете?
Саня ВОПРОС - а скока они весят? Руки не устануть махать на плотве.
Если уж приперло, возьми Salmo GRAND POWER FEEDER 420мм  до Тест200г  вес 465г Палка ОЧЕНЬ моцная:drill2:
 
Цитата
В.......ПРОШУ ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ! Также встретились многие не понятные термины,кот. затрудняют восприятие.
Прошу форумчан не оставить тему без внимания!!!
Все почти тоже самое. Взявши в руки фидер, забываешь, про все точеные пруты с невками(один всетаки себе оставил). Преимущество в дальности и ТОЧНОСТИ заброса, в чувствительности, в удовольствии ловли. Тут есть пару статей для прочтения http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.php
 
Цитата
Но ни в одном посте я не нашел СУТИ этого лова.Проанализировав,имею подозрение,что это ловля на донный спиниг с традиционным(для меня) коромыслом...ПРОШУ ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ! Также встретились многие не понятные термины,кот. затрудняют восприятие.
     Прошу форумчан не оставить тему без внимания!!!

Нет, не совсем так.
ФИДЕР - есть английская донная удочка. Основное отличие от обычной донки в наличии гибкого чувствительного кончика, который регистрирует поклевку. По фидеру написано оч. много материалов, поэтому почитайте тему с самого начала - там есть ссылки на хорошие статьи. Прочтя их, задавайте уточняющие вопросы - Вам на них ответят. Просто описывать все тонкости процесса - очень долго и объемно.:)
 
Цитата
Насколько я понял вы фидер держите в руках?

А што, заброси фидер делает сам!!! а ми седим и курим!!!
 
Цитата
А што, заброси фидер делает сам!!! а ми седим и курим!!!

Неужели есть фидер весом более 1-1,5 кг?Или вы спортсмены?
 
Спасибо ребята!!Я оценил ссылки - клондайк и непочатый край работы(для меня)...
 
Цитата
Насколько я понял вы фидер держите в руках?

Ногами закидывать пока не научился :))))))))
 
Цитата
Magna spezial fider от Balzer,  тест до 150 гр. композитник - сломал на забросе 50гр кормушки с кашей :o. Эт так, для справки, чтобы небыли так уверены в композитных материалах.

Использую 2 Магны от Бальцера (токо у них тест до 145 гр а не до 150;))  - 2 сезона - доволен как слон.:)

Цитата
Мля, человек совета просит, а вам лишь бы отжечь...

Саш, цена 180 грн. и вправду настораживает, хотя композит не особо и дорогой. А карповики тоже ведь есть недорогие...относительно...наверное...

П.С. А чем хэвики имеющиеся не устраивают? Ведь на ход плотвы морозов практически нет.

1) Цена такая - потому что я буду брать у друзяк, которые сюда возят снасти с 50 % скидкой. :D

2) Карповики не катят. Дешевые - гауно а дорогие - дорогие.

3) Фидер - хевик - на морозе можно легко сломать (видел своими глазами у чувака весной - зрелище ужасное, аж сердце кровью обливалось, когла у комля лопнула Шимано Катана :() А эти - ну если сломаю - черт с ними.....180 грн не жалко. :)

Цитата

Дело в том, что грузило по типу морского с грунтозацепами из проволоки, может позволить не увеличивать вес забрасываемых оснасток и использовать те же фидера, даже весной на Десне:cool:

Виталя - знаю, эта штука реально рулит!!!!!
Цитата
Саня ВОПРОС - а скока они весят? Руки не устануть махать на плотве.
Если уж приперло, возьми Salmo GRAND POWER FEEDER 420мм  до Тест200г  вес 465г Палка ОЧЕНЬ моцная:drill2:

Серега, знаю.....но опять таки - карбон, мороз, цена.
Отказать!!!!!
Да и из Салмо я использую только пару воблеров - больше никаких катушек, палок.....
Вес? Да по барабану вес. Я ж не буду ловить с руки. Да и мальчик я немелкий :drill2:
 
И к Г.Форду (И.Джонс) и Д.Нагиеву (в молодости) прибавится А.Шварцнеггер (сильно перекачанный) - см. "Измененные аватары" в курилке!:D:D:D
 
Цитата
3) Фидер - хевик - на морозе можно легко сломать (видел своими глазами у чувака весной - зрелище ужасное, аж сердце кровью обливалось, когла у комля лопнула Шимано Катана :() А эти - ну если сломаю - черт с ними.....180 грн не жалко. :)
Серега, знаю.....но опять таки - карбон, мороз, цена.
Отказать!!!!!
Да и из Салмо я использую только пару воблеров - больше никаких катушек, палок.....
Вес? Да по барабану вес. Я ж не буду ловить с руки. Да и мальчик я немелкий :drill2:
У меня в хозяйсте два салмо(Диамонд и Гранд). ЖИВЫ, Пока морозы не поломали:). Джексон Сириус товарищ треснул на первом стыке, но там был перегруз, 100г кормак+корм, при тесте до 90г.(склеил). Катухи Салмо (DIAMOND CBS и ELITE ROYAL) ни как убить не могу, шумят, но крутят:D.
А по весу:confused:. Представь 700г удилище+450г катушка :eek: ЗАМАХАЕШСЯ.
 
Цитата
У
А по весу:confused:. Представь 700г удилище+450г катушка :eek: ЗАМАХАЕШСЯ.

Хм....... я подумаю..........:cool:

Между прочем моя Магна 3,9 м до 145 гр весит 516 гр.
Не думаю что разница будет так сильно ощутима - я ж буду бросать не кистью а двумя руками.
Подумаю, спасибо Сережка.
 
Ууу ребят, про фидеры заговорили, аж руки зачесались - весну хочу!!!!!! А еще блин зиму пережить как-то надо. Правда коллеги и сейчас бель на фидеры умудряются ловить - почитаешь блоги, аж дух захватывает....:)
 
Цитата
Ууу ребят, про фидеры заговорили, аж руки зачесались - весну хочу!!!!!! А еще блин зиму пережить как-то надо...:)


Так нима проблем коллега! Поехали за компанию в Индию зиму казенить!:D:D:D
Там такие реки, там такие горы, там такое море..., кароче есть где фидер закинуть и главное ТЕПЛОоооо!:D:p
 
Цитата
Я согласен, вес играет роль !!!

Ну, если пост для набора сообщений, то ... !
 
Насколько я понял вы фидер держите в руках?
 
Цитата
Да, но еще и по весу к фидеру она должна подходить чтобы снасть была сболансована.Я пользуюсь облегченными фидерами  Дайва и катушки Дайва 2050 крос файр идеально подходит

Я согласен, вес играет роль !!!
 
У Щербаковых есть хорошие фильмы http://www.fishing-v.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2248&Itemid=86 и http://www.fishing-v.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2249&Itemid=86. Там есть ответы на многие вопросы. Рекомендую. (фильмы есть и у меня, так что могу поделиться)
 
Цитата
Хм....... я подумаю..........:cool:

Между прочем моя Магна 3,9 м до 145 гр весит 516 гр.
Не думаю что разница будет так сильно ощутима - я ж буду бросать не кистью а двумя руками.
Подумаю, спасибо Сережка.

Короче посмотрел я - потрусил сюрфовое удилище - отказать. Уж очень оно здоровеееееееенное!!!!!!!!
 
Что теперь - ломать стереотипы и брать карповик будешь или фидеры в бой пойдут?
 
Цитата
Короче посмотрел я - потрусил сюрфовое удилище - отказать. Уж очень оно здоровеееееееенное!!!!!!!!


А зря спешиш ;) Глянь корморановский СеаКор СюрфКаст 3,9/4,2, 100-250 грамм
Вчера себе взял - бомба! Там есть еще карбоновые серфы, но уже дороговаты 850 грн....
 
Цитата
Короче посмотрел я - потрусил сюрфовое удилище - отказать. Уж очень оно здоровеееееееенное!!!!!!!!
Саня, я на медне ловил "жабу", взял в руки фидер, после спина 2.10 , с непривычки показалось тоже здоровеееееееенное!!!!!!!!!:D
 
Цитата
А зря спешиш ;) Глянь корморановский СеаКор СюрфКаст 3,9/4,2, 100-250 грамм
Вчера себе взял - бомба! Там есть еще карбоновые серфы, но уже дороговаты 850 грн....

Виталя - где и почем????
Пиши в личку или на мыло:
[email][email protected][/email]

Цитата
Что теперь - ломать стереотипы и брать карповик будешь или фидеры в бой пойдут?

Чувак - читай посты ниже............
Цитата
Саня, я на медне ловил "жабу", взял в руки фидер, после спина 2.10 , с непривычки показалось тоже здоровеееееееенное!!!!!!!!!:D
Серега, 100пудово!!!
Тогда придется купить 2 каких-то дешевых стеклянных палки.........
 
Цитата
Виталя - где и почем????...


Т.ЭКО ;)
Тот что я указал - грвен 350(материал - композит), есть и по 200 грн есно "стекло", но короткие(от 3,9 м) не лапшистые
 
Цитата
Т.ЭКО ;)
Тот что я указал - грвен 350(материал - композит), есть и по 200 грн есно "стекло", но короткие(от 3,9 м) не лапшистые

Блин.
Надо поехать как то к ним глянуть............только времени нет свободного.
:mad:
Шайсе!!!!!!!!
 
А как вам фидера БРАТ-ФИШИНГ,они впринцыпе недорогие и вроде как ни чё.У меня товарищ ими ловит уже второй год и нормально доволен:)
 
Цитата
А как вам фидера БРАТ-ФИШИНГ,они впринцыпе недорогие и вроде как ни чё.У меня товарищ ими ловит уже второй год и нормально доволен:)

Только знаю шо это лайно............знач товарищу повезло.
 
Цитата
Только знаю шо это лайно............знач товарищу повезло.

+1!
касаемо любого типа современного удилища(спин, фидер, матч и пр....), оно не может стоить меньше 100 убитых енотов, т.к. только приличный комплект колец меньше 40 баксов не стоит.
Касаемо мнения твоего товарища..., ни в коем случае не хочу обидеть, но ему явно не с чем сравнивать из толковых снастей.


Повторюсь, но напомню - ловить можно и шваброй..., но удовольствие доставляет только классная и сбалансированная снасть:cool:
 
выскажу и свое ИМХО
после переселения в Киев (4 год атому назад) рыбачил исключительно в пределах города - набережная, Труханов, Гидропарк, Русановкий канал... на вооружении были короткие спининги (2,3 - 2,7), проволочные отводы, кормушки - тряпишные сеточки... с теорией и практикой ловли фидером знаком не был: для меня это было донной снастью и ловил я ее белую рыбу - плотву, подлеща, густерку и пр.. пользовался наитием..
и уловы были нормальными - 2, 3, 4 кг рыбы - "костей" как говорят в Киеве:D. иногда возвращался впустую, наверняка теперь анализируя, не хватало мне теории :cool: но из 10 выходов на берег - обычно было 7-8 результативных.

а вот начиная с прошлого года начал активно погружаться в классический фидер - теоретически и практически. благо есть и были нормальные друзья-рыбацюги, было кому насоветовать и показать :udochka:.
в начале 2008 года обзавелся двумя бальцеровскими фидерами, катушками той же фирмы и даже одноименными шнурами (до этого пользовался всегда исключительно леской). постоянно погружался в теорию, эксперементировал, учился: правильные кормаки, использование пенки, прикормки, наживки, поводки разных диаметров и длины, точность заброса, определение рельефа дна, повадки рыб, предпочтительные места их дислокации. начал выезжать за город: Украинка, Стайки, КВХ, Рось, Сула, платные водоемы по области (амур и карп).
НО - то ли рыбы стало катастрофически меньше (и она теперь вся "трудовая" - так говорят...), то ли наука мной еще до конца как следует не изучена - с 10 выездов только 4-5 мог бы назвать результативными в этом году.
а от новых снастей конечно испытываю не только эстетическое удовольствие, но и понимаю насколько все-таки комфортнее стало ловить рыбу :). к тому же - расширился мой рабочий диапазон и возможности, я могу ловить и на коротких дистанциях, и на дальних бровках (за 100 м.), я не беспокоюсь в момент вываживания - хорошие пруты и катушки (с наличием бейтранера) облегчают эту задачу. к тому же - я постоянно совершенствуюсь. и это интересно!!!

так что - можно ловить, и довольно успешно, разными снастями. и дешевыми, и дорогими, и супер модными с применением новых технологий, и дедовскими стальками.
главное понимать, что ИМЕННО тебя влечет РЫБАЧИТЬ в приниципе - либо простое развлечение, либо азарт трофея, либо мяса домой притащить, либо активный отдых, а может даже и спорт - амбиции стать лучшим :cool: в чем то..
и тогда уже выбирайте сами снасти :)
 
Цитата
НО - то ли рыбы стало катастрофически меньше (и она теперь вся "трудовая" - так говорят...), то ли наука мной еще до конца как следует не изучена - с 10 выездов только 4-5 мог бы назвать результативными в этом году.

Наука там не сложная(единственный сложный момент научиться забрасывать кормак точно в одно и тоже место), а рыбы становится катострофически мало...
Я переехал в Киев уже лет 13 как..., сразу повезло оказаться на Корчеватом..., ловить ездил и на Матвей и на набережную..., так 10 лет назад с допотопными снастями ловилось гораздо лучше...

п.с. а "ученные" их комитета убеждают нас что "рыбы много", что "нерестилищь хватает", что "эклбаланс Днепра в норме"... Есть масса пороков и грехов у человека, но вот так, цинично врать, распродавая по кусочку свою Родину...:mad::mad::mad:
 
Цитата
Наука там не сложная(единственный сложный момент научиться забрасывать кормак точно в одно и тоже место), а рыбы становится катострофически мало...
Я переехал в Киев уже лет 13 как..., сразу повезло оказаться на Корчеватом..., ловить ездил и на Матвей и на набережную..., так 10 лет назад с допотопными снастями ловилось гораздо лучше...

п.с. а "ученные" их комитета убеждают нас что "рыбы много", что "нерестилищь хватает", что "эклбаланс Днепра в норме"... Есть масса пороков и грехов у человека, но вот так, цинично врать, распродавая по кусочку свою Родину...:mad::mad::mad:
"ученые" эти - либо продажные, либо тупые, либо и то , и другое:mad: и цинизма у них хватает с лихвой...

я же вот анализирую: мы с каждым годом становимся опытнее в вопросах рыболовли, постоянно модернизируем свои снасти, появляются новые технологии, методы ловли, расширяем географию - по идее наши уловы должны быть даже больше, чем раньше! а ловим рыбы все меньше и реже... что-то не клеится:cool:
 
Я только месяц назад купил себе фидер, до этого ловил шестью палками, один раз успел его испытать, у нас в Херсоне в яхт-клубе ловили тарань и карасика.
Пришёл, прикормил, сначала тишина, потом все курили ,а я ловил, ко мне перебрался, рыбачёк с 5-ю палками, я его уделал за час со счётом 10:2.
Первое - он хоть и был опытный, и завсегдатай этого места т.к. я его уже видел (он ловил на странные снасти- три пружины на расстоянии по 15-20 см друг от друга сверху как у спутника (самодура), но только оч. короткие поводки по5-6 см. с пенопластом на крючках торчат в разные стороны, причём по его словам на эту снасть он ловил не только карася , но с дуру попадались и щука и сомики) не мог забросить своими палками по 2,1 м. туда куда я бросал своим в 3.3 м.
Во вторых – я заметил, что перед нами метрах в 25-ти полоса травы, и просто когда тянешь рыбу, она путается в траве и сходит. Из чего я нашёл простой выход, просто держал фидер почти вертикально, и быстрее наматывал леску (рыба попавшаяся на крючок, сразу же выходила на поверхность воды и проходила над травой), это было возможно благодаря легкости оснастки 35 гр., а у соседа она была тяжёлой и он тащил её с рыбой через траву.
P.S. К сожалению больше испытать свой новый фидер я не смог так как зима, и те места куда я ездил не дают возможности его попробовать, тешу себя надеждой что весной съезжу на свои любимые места и дам прикурить по полной.
 
Цитата
Я только месяц назад купил себе фидер, до этого ловил шестью палками, один раз успел его испытать, у нас в Херсоне в яхт-клубе ловили тарань и карасика.
Пришёл, прикормил, сначала тишина, потом все курили ,а я ловил, ко мне перебрался, рыбачёк с 5-ю палками, я его уделал за час со счётом 10:2.
Первое - он хоть и был опытный, и завсегдатай этого места т.к. я его уже видел (он ловил на странные снасти- три пружины на расстоянии по 15-20 см друг от друга сверху как у спутника (самодура), но только оч. короткие поводки по5-6 см. с пенопластом на крючках торчат в разные стороны, причём по его словам на эту снасть он ловил не только карася , но с дуру попадались и щука и сомики) не мог забросить своими палками по 2,1 м. туда куда я бросал своим в 3.3 м.
Во вторых – я заметил, что перед нами метрах в 25-ти полоса травы, и просто когда тянешь рыбу, она путается в траве и сходит. Из чего я нашёл простой выход, просто держал фидер почти вертикально, и быстрее наматывал леску (рыба попавшаяся на крючок, сразу же выходила на поверхность воды и проходила над травой), это было возможно благодаря легкости оснастки 35 гр., а у соседа она была тяжёлой и он тащил её с рыбой через траву.
P.S. К сожалению больше испытать свой новый фидер я не смог так как зима, и те места куда я ездил не дают возможности его попробовать, тешу себя надеждой что весной съезжу на свои любимые места и дам прикурить по полной.

все верно, хороший фидер увеличиваюе потенциал рыбака на 50-100%. это и дальность заброса, и комфортное вываживание, и четкая реакция вершинки даже самой нежной поклевке, и надежность, и тот же проход над травой у берега (у меня один фидер MAGNA 3,6 м. а второй - ДIABOLO 4,3 метра. сам понимаешь о чем я:cool:)- все это + фидерных снастей.
но конечно к этому всему надо еще и голову, и руки растущие из правильного места. ведь я как я люблю говорить, ловит рыбу не фидер, не прикормка и не наживка, а прокладка между стулом на берегу и удочкой. то есть сам рыбачок :D
 
[QUOTE=Dozvil;34926]все верно, хороший фидер увеличиваюе потенциал рыбака на 50-100%. это и дальность заброса, и комфортное вываживание, и четкая реакция вершинки даже самой нежной поклевке, и надежность, и тот же проход над травой у берега (у меня один фидер MAGNA 3,6 м. а второй - ДIABOLO 4,3 метра. сам понимаешь о чем я

Magna 3.6 и Diablo 4.3 я считаю неплохими бюджетными фидерами, весь 2008 год ими отловил и довольно не плохо, принимал участие в Лещь 2008 занял 18 место из 34, так что причина возможна в другом. Правда были две рыбалки на Десне не очень и то причина состояла в том, что хорошие места были заняты и пришлось ловить на песчаном дне без бровок и преград, где рыбе нечем кормиться, хоть и тогда я без рыбы не остался.
Сейчас имею два фидера Трабуко 150гр. и Фокс Челенжер 140гр., осталось только проверить их рыбалкой.
Ждем схода льда и весенюю плотву.
Удачи
 
Цитата
[quote=Dozvil;34926]все верно, хороший фидер увеличиваюе потенциал рыбака на 50-100%. это и дальность заброса, и комфортное вываживание, и четкая реакция вершинки даже самой нежной поклевке, и надежность, и тот же проход над травой у берега (у меня один фидер MAGNA 3,6 м. а второй - ДIABOLO 4,3 метра. сам понимаешь о чем я

Magna 3.6 и Diablo 4.3 я считаю неплохими бюджетными фидерами, весь 2008 год ими отловил и довольно не плохо, принимал участие в Лещь 2008 занял 18 место из 34, так что причина возможна в другом. Правда были две рыбалки на Десне не очень и то причина состояла в том, что хорошие места были заняты и пришлось ловить на песчаном дне без бровок и преград, где рыбе нечем кормиться, хоть и тогда я без рыбы не остался.
Сейчас имею два фидера Трабуко 150гр. и Фокс Челенжер 140гр., осталось только проверить их рыбалкой.
Ждем схода льда и весенюю плотву.
Удачи
это да, ждем схода льда и весенюю плотву :cool:.
а что делать... я хоть и люблю зимнюю рыбалку - но не до такой степени :p
ps - по Трабуко и Фоксу сказать ничего не могу, не ловил, не пользовал. но хорошие отзывы есть по Шимано Бистмастер - реально хороший прут. дороже бальцеровских на 25-30% - но того стоит.
 
Я тоже жду-недождусь весны чтоб выехать потягать карася на фидер :)
О поплавке уже давно забыл...
 
Приветствую всех форумчан! Ребята помогите с выбором фидера.
Собираюсь ловить на Днепре,Десне! Предлогают " Трабука "3,6 каст. до 120  и  " Корморан " 3,9 каст. до 150.Какой лучше подойдёт?
 
Цитата
Приветствую всех форумчан! Ребята помогите с выбором фидера.
Собираюсь ловить на Днепре,Десне! Предлогают " Трабука "3,6 каст. до 120 и " Корморан " 3,9 каст. до 150.Какой лучше подойдёт?
Трабуко поинтересней будет. Для Днепра 120г хватит, для Десны, может оказаться маловато, тут подавай до 150г.
 
Цитата
Трабуко поинтересней будет. Для Днепра 120г хватит, для Десны, может оказаться маловато, тут подавай до 150г.

Серега. Лишний кастинг (запас) не помешает. ;)
Для Днепра 120 гр предел это мало......хотя бы 150.....
 
Цитата
Трабуко поинтересней будет. Для Днепра 120г хватит, для Десны, может оказаться маловато, тут подавай до 150г.

Для Десны, то и 150 может быть маловато. Смотря по такой воде и где. Весной 160 гр кормачок несет не слабо.
 
Цитата
ФИДЕР, как снасть у меня впоряде. В кормушку ложу именно фидерные смеси, но есть проблема:
Хочется понять - ГДЕ ЖЕ КОРМУШКЕ МЕСТО В ВОДОЁМЕ???
Как выбираете на новом месте?
Пробую на Самаре, Суре. Речушки маленькие - в районе Днепропетровска. Получается плохо. Кто ловит там, именно фидером - поделитесь.
В фильмах всё больше хвастовство, а вот мелочей всяких нет!

Наверное классная, сбалансированая, чуствительная снасть это, то что нужно для современной рыбалки. Мой знакомый говорил, что сейчас вся рыба с красным дипломом и просто так ее не возьмешь. Фидерная смесь имеет разных призводителей и разный состав. Там где одни смеси работают на 100%, другая может показать полный ноль. На счет фильмов, то общее впечатление от них одно - надо просто фильтровать. Ведь не покажут они, что поехали черт знает куда и по нулям.
 
Цитата
ФИДЕР, как снасть у меня впоряде. В кормушку ложу именно фидерные смеси, но есть проблема:
Хочется понять - ГДЕ ЖЕ КОРМУШКЕ МЕСТО В ВОДОЁМЕ???
Как выбираете на новом месте?
Пробую на Самаре, Суре. Речушки маленькие - в районе Днепропетровска. Получается плохо. Кто ловит там, именно фидером - поделитесь.
В фильмах всё больше хвастовство, а вот мелочей всяких нет!
а насколько велики эти реки (ширина русла-старицы, ширина общая)? какое дно (песок, камень, глина)? есть ли ракушка на дне (дрейсена, другие виды)? каковы глубины в местах ловли (скажем в 70-метровой зоне заброса- насколько резко/мягко идет свал)? наличие перекатов(отмелей/заливов/обратного течения)? много нюансов..
вы сначала опишите места где вы ловите чаще всего , относительно тех нюансов вышеуказанных, и нам будет проще будет советовать что-то конкретное...
 
Всем привет! Вопросик: Кто, какими поводками пользуетса(№крючка, леска)? (На среднем и сильном течении!)
 
Цитата
Хочу купить фидер http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=1318 стоить ли брать..
И катушку http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=6624..

Спасибо за ответы.....

Фидер вроде "ничо", про бальцер один только неготив слышал, и тот с подозрением на брак!
 
Добрый  вечер! Фидер  приличный, а  вот  катушку  рекомендовал  бы  с  байтранером.
 
Цитата
После того как попробывал ловить фидером сразу пораздаривал свои точеные пруты. 50гр. кормак не напрягаясь летит метров на 70 и главно ложится точно в нужную точку. Чувство одуренное .При подсечке ненадо рвать прут , а спокойно отводишь на 15 см(если не толстая нить и не сумашедшая струя) Оптимальная длинна 3.60 тест 10-120 со средним строем.У меня Salmo Diamond + Salmo Grand +Jaxon Syrius.Нитку могу посоветовать стрин 0.12 . Катушка очень неплохая CORCAST от Cormoran .Ловить на фидер можно и нужни с лодки (оди минус вывыживание но быстро привыкаеш)  На счет: не гонитесь за углепластиком , не согласен . При активном клеве тяжелым фидером много не накидаешся (хотя зарядка не плохая) Короче пробуйте не пожалеете , без рыбы не останитесь!
 
Хлопцы, подскажите http://www.flagman.kiev.ua/shop/product_info.php?products_id=406&osCsid=0cf2dc4898188100140ee670d7e1e59d кто что думает, может кто пользовался?
 
Цитата
Хлопцы, подскажите http://www.flagman.kiev.ua/shop/product_info.php?products_id=406&osCsid=0cf2dc4898188100140ee670d7e1e59d кто что думает, может кто пользовался?

Может конечно зря опасаюсь, но как по мне тест в 90 грамм маловат. Хотя смотря где ловить.
 
Цитата
Всем привет! Вопросик: Кто, какими поводками пользуетса(№крючка, леска)? (На среднем и сильном течении!)
в последнее время использовал флюорокарбон 0,25-0,3 длиной от 0,35 до 1 м.
крючки - в зависимости от ловли вида рыбы - на плотву (густерку, подлеща, карася и пр.) - поменьше; на леща, амура, карпа соответствено чуть больше.
ну конечно на закрытых водоемах от флюорокарбона отказываюсь, использую обычный салмовский поводочный материал

Цитата
Хлопцы, подскажите http://www.flagman.kiev.ua/shop/product_info.php?products_id=406&osCsid=0cf2dc4898188100140ee670d7e1e59d кто что думает, может кто пользовался?
Sovereign  - не пользовал. хотя по указанным характеристикам есть сомнения: на 100 метров зарядить 90гр кормушку - это надо очччень постараться с удилищем в 3,6 м.
 
Цитата
Хлопцы, подскажите http://www.flagman.kiev.ua/shop/product_info.php?products_id=406&osCsid=0cf2dc4898188100140ee670d7e1e59d кто что думает, может кто пользовался?

для малых рек без течения и озер пойдет
 
Цитата
для малых рек без течения и озер пойдет
где же вы видели реки без течения :D
но если без шуток - поддерживаю, этим прутом на Днепре, а тем более Десне рыбачить проблематично:cool:
 
Цитата
где же вы видели реки без течения :D
но если без шуток - поддерживаю, этим прутом на Днепре, а тем более Десне рыбачить проблематично:cool:


малые реки - имеют почти нулевое течение, такие как Псел, Тетерев, Удай, Ирпень и т д
 
Подарили сегодня на завтрашний ДР фидер Флагман Гринлайн Хеви. Очень понравился. А когда можно начинать им ловить? Уж, больно руки чешутся, аж зуд.
 
Цитата
Подарили сегодня на завтрашний ДР фидер Флагман Гринлайн Хеви. Очень понравился. А когда можно начинать им ловить? Уж, больно руки чешутся, аж зуд.
Конец марта - начало апреля, добро пожаловать на ход плотвы
 
Расскажите пожалуйста все о фидерной ловли: все о монтаже оснасток, крючки и паводки, прикормки, и.т.д.:):):)
Заранее благодарю.:)
 
Цитата
Расскажите пожалуйста все о фидерной ловли: все о монтаже оснасток, крючки и паводки, прикормки, и.т.д.:):):)
Заранее благодарю.:)

А зайти в соответствующую тему трудно? https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=188
 
Посмотри фильм братьев Щербаковых "Ловля на фидер" я с этого фильма начал знакомство с фидером
 
Цитата
Расскажите пожалуйста все о фидерной ловли: все о монтаже оснасток, крючки и паводки, прикормки, и.т.д.:):):)
Заранее благодарю.:)
а 22 страницы на форуме до твоего сообщения тебе ничего не подсказали?

Вчера по охоте и рыбалке показали передачу про зимний фидер, а я увидел токо отрывок, по прикормке как раз пропустил, услышал пракитически только то, что ловят судачков и окушков цепляя на поводок пену, может кто-нить даст информацию полнее, или может даже мастер-класс проведет по зимнему фидеру, а то в подарок получил прут и зуд уже не могу остановить, хоть в ванную забрасывай.
 
Прочитал что у BALZER появилась серия недорогих фидерных удилищ Atlantic. код товара 1104 360. Кто-то что-то слышал про эту палку. какие отзывы? На сколько стеклопластик уступает карбону в чувствительности, дальности заброса?
 
Цитата
+100, баланс для фидера не так важен, так как в руках же его постоянно держать не надо
Фидером бросаю веса в 4-5 раз тяжелее спиннинговых и перезабрасываю бывает даже чаще.
 
Еще с осени загорелся фидером, причем пришел к этому совсем неожиданно для себя.
Все время я ездил, пока были колеса, по всем ставкам и озерам области....
Потом такая возможность пропала, пару раз ездил на маршрутке, но это доставляет мало удовольствия...
На Днепре я ловил только хищника,(не считая прогулок с поплавочкой по набережной возле речпорта) люблю вечерком пройтись по берегу оболони с ультра лайтом поблеснить....
Так вот немного отвлекся, дома имею арсенал китайских телескопов с кольцами, как то наткнулся на статейку о донных снастях, после чего проходя мимо куреневского рынка прикупил пару трубочек противозакручивателей и грузиков кпаелек. Соорудил свою первую снасть, что интересно трубка вверх ногами, не придав этому значения по неопытности   вечером наварил мастырки прилепил катуху с намотаной монолеской. На следущий день пришел в назначеное место так как там был запланированый пикник с друзьями. Я закинул с первого раза снасть с грузиком на метров 60, натянул леску и принялся попивать пивко....
Поклевка не заставила себя ждать, и вскоре я выудил подлещика, потом второго и так далее...
В общем особой рыбалки не планировалось, а рыбки наловилось.....
 
Продолжение:
постепенно я примудрил кормушку, поставил катушку нормальную и снова на речку...
И так я стал начинающим Фидеристом.
Месяц назад прикупил себе Флагмановский метеор 3,5м каст до 100гр и шнур павэр про 0,12, кто знает что за дрын как он в работе? Канечно вещи хоть и самые бюджетные, но для меня это тоже дороговато.
Вот появилась идея сделать из китайского телескопа 4м, так называемый ХЕВИ ФИДЕР на течение с кастом до 200гр. Мне кажется, что если я добавлю на него колец побольше по анологии фидера, то что-то выйдет...
Уважаемые любители фидера, кто пробовал ремонтировать или мастерить самостоятельно фидерную снасть?
Может  поделитесь опытом, я конечно уважаю готовые снасти. Но сидеть зимними вечерами и что-то мастерить для меня это просто как наркотик.
 
И все таки, растолкуйте.В чем конкретное отличие фидера от дедовской донки с прутом В-95 и невской катушкой со струной? Помоему только в дальности заброса, но и это кто как может.
 
Цитата
И все таки, растолкуйте.В чем конкретное отличие фидера от дедовской донки с прутом В-95 и невской катушкой со струной? Помоему только в дальности заброса, но и это кто как может.
Помимо всего прочего, прежде всего разница в чувствительности снасти...
 
Цитата
И все таки, растолкуйте.В чем конкретное отличие фидера от дедовской донки с прутом В-95 и невской катушкой со струной? Помоему только в дальности заброса, но и это кто как может.

Ну тут вопрос риторический. ИМХО пока не попробуешь - не поймешь, но взяв после прута в руки фидер - назад к пруту врядли вернешься.....
 
Цитата

Вот появилась идея сделать из китайского телескопа 4м, так называемый ХЕВИ ФИДЕР на течение с кастом до 200гр. Мне кажется, что если я добавлю на него колец побольше по анологии фидера, то что-то выйдет...
Уважаемые любители фидера, кто пробовал ремонтировать или мастерить самостоятельно фидерную снасть?

Хоть сто колец поставь, но если эти телескопы не расчитаны на забрасывание 200 грам - поломаются.
Хотя "стекло" менее ломкое чем карбон, так шо попробуй ими покидать искомые грузы не переделывая.
 
Фидерное удилище ф-мы Siweida 3.6 м 120-140-160. кто нибудь пробовал это чудо китайской индустрии. Кто вообще может, не по наслышке, а из собственного опыта сказать об этой фирме.
 
Цитата
Хоть сто колец поставь, но если эти телескопы не расчитаны на забрасывание 200 грам - поломаются.
Хотя "стекло" менее ломкое чем карбон, так шо попробуй ими покидать искомые грузы не переделывая.
Я уже как бы пробовал кидать кормуху + корм = 60гр прим, летит четко только вот гнется как то стремно
я вот и подумал добавлю колечек может строй чуть правильней будет
а то какая то карявая дуга выходит.....
А на счет сломаться не жалко кончиков на рынке валом любых тестов дешевые шо семечки
просто навязчивая идея что то смастерить
Мысль такая количество колец точнее частота на верхней части бланка придаст дрыну более параболический строй вместо г-образного...
Какие у вас мнения?
 
Да эта тема была создана непонятно за чем, или не правильно названа...
Что значит "Как не поломать фидер"? А как не поломать спин? Как не поломать ногу?
прочёл все посты и не понял зачем люди тратили свое время на ответы, типа, не бухать, не наступать... При чём тут бухать, в дрызг пьяный может наделать делов в 40 000 раз меньше, чем трезвый но даун...  А наступать? Какой нормальный человек будет на снасть наступать? Смысл? Так можно и написать - же погонять фидером коров, или не рыть им ямы в песке, ведь может сломаться...
Ответ один и других не может быть...: личные качества человека, и нормальное отношение как ко всем остальным вещам...
Или просто назвать тему: меры предосторожности, или правильное обращение с фидером. ИМХО
 
Ув. форумчане, в этом году хочу освоить фидер. Так как снасть для меня абсолютно новая, прочитал немного форумов по этой теме, но большинство информации по ловле фидером на течении. Посоветуйте длину и кастинг фидерного удилища и вес кормушек для ловли в стоячей воде. Условия ловли: глубина - максимум 3м, дно в основном илистое, рыба до 3 кг, дальность заброса - до 40-50 метров.          В статьях по фидерной ловле пишут, что кормушка должна быть достаточно легкой чтобы при забросах на малых глубинах при падении в воду не распугивать рыбу.Но в то же время кормушка должна иметь достаточный вес чтобы удерживатся на дне (без прикормки) и создавать сопротивление для изгиба вершинки.
 
Цитата
Ув. форумчане, в этом году хочу освоить фидер. Так как снасть для меня абсолютно новая, прочитал немного форумов по этой теме, но большинство информации по ловле фидером на течении. Посоветуйте длину и кастинг фидерного удилища и вес кормушек для ловли в стоячей воде. Условия ловли: глубина - максимум 3м, дно в основном илистое, рыба до 3 кг, дальность заброса - до 40-50 метров.          В статьях по фидерной ловле пишут, что кормушка должна быть достаточно легкой чтобы при забросах на малых глубинах при падении в воду не распугивать рыбу.Но в то же время кормушка должна иметь достаточный вес чтобы удерживатся на дне (без прикормки) и создавать сопротивление для изгиба вершинки.

Я пользуюсь фидером с кастингом до 110гр. длинна 3.6 весной ловлю плотву на Днепре (с самым жостким кончиком), летом карпа и карася на платниках (с самым мягким) пользуюсь фидерными кормушками фирмы "FOX" 14гр.
 
Цитата
............ для ловли в стоячей воде. Условия ловли: глубина - максимум 3м, дно в основном илистое, рыба до 3 кг, дальность заброса - до 40-50 метров. ......
Может Вам присмотреться к пикеру, а не к фидеру...
 
При новых ценах на удилища, фидеры, и прочего рыбатского счастья скоро будем все китайскими удилищами ловить и прихваливать мол как это раньше до токого не додумались. Какие мол умельцы китайцы и.т.д.
 
Цитата
Я пользуюсь фидером с кастингом до 110гр. длинна 3.6 весной ловлю плотву на Днепре (с самым жостким кончиком), летом карпа и карася на платниках (с самым мягким) пользуюсь фидерными кормушками фирмы "FOX" 14гр.

первая явно для ловли на озерах с илистым дном вторая для озера тоже больше подойдет.а на Днепре мне кажется они не очень подходят.а вы наверное больше корпятник?
 
Цитата
первая явно для ловли на озерах с илистым дном вторая для озера тоже больше подойдет.а на Днепре мне кажется они не очень подходят.а вы наверное больше корпятник?

Вопрос был задан о кормушках для озера, я и показал на какие кормушки я ловлю. А по поводу Днепра, я специально написал, что с таким кастингом можна двух зайцев убить. Да и мощный фидер для карпа непомишает!
 
Купил первый свой фидер, пока что бюджетный вариант, потому как хочется сначала научиться ловить этой интересной снастью.
Пока что остановился на Konger Salva Feеder 360\80, точнее все что было на рынке.
Интересует, как он себя ведет, какие у него недочеты.
Если кто-то пользует такой, поделитесь опытом.:connie:
 
никто не подскажет сайт интернет магазина где есть в каталоге кормушки? Ато не могу найти
 
Цитата
Ув. форумчане, в этом году хочу освоить фидер. Так как снасть для меня абсолютно новая, прочитал немного форумов по этой теме, но большинство информации по ловле фидером на течении. Посоветуйте длину и кастинг фидерного удилища и вес кормушек для ловли в стоячей воде. Условия ловли: глубина - максимум 3м, дно в основном илистое, рыба до 3 кг, дальность заброса - до 40-50 метров.          В статьях по фидерной ловле пишут, что кормушка должна быть достаточно легкой чтобы при забросах на малых глубинах при падении в воду не распугивать рыбу.Но в то же время кормушка должна иметь достаточный вес чтобы удерживатся на дне (без прикормки) и создавать сопротивление для изгиба вершинки.

Если честно, то невижу особой разницы при ловле фидером на реках с небольшим течением или озерах. Легенький кормак, потоньше основная леска или как вариант плетенка, сделать снасть максимально чувствительной.
 
Цитата
Если честно, то невижу особой разницы при ловле фидером на реках с небольшим течением или озерах. Легенький кормак, потоньше основная леска или как вариант плетенка, сделать снасть максимально чувствительной.

Если можно, поконкретней вес кормушки. А то я накупил зимой кормушек по 20гр и 25гр, думаю не будут ли тяжеловаты???
 
Цитата
Если можно, поконкретней вес кормушки. А то я накупил зимой кормушек по 20гр и 25гр, думаю не будут ли тяжеловаты???

Не будут, ведь снасть ещё необходимо забросить, а если ветер боковой или ещё хуже встречный. Я использую в таких условиях 50 грамм.
 
Цитата
Если можно, поконкретней вес кормушки. А то я накупил зимой кормушек по 20гр и 25гр, думаю не будут ли тяжеловаты???

Только Вы забываете, что прикормка тоже имеет вес и в туго набитом кормаке вес увеличиться минимум в два раза.
 
Верхний ряд кормухи  использую-водоемы со слабым течением или без, вес  10 -20гр
Нижний ряд- течение + сильное течение (р.Днепр) 30-70гр
 
Цитата
Верхний ряд кормухи  использую-водоемы со слабым течением или без, вес  10 -20гр
Нижний ряд- течение + сильное течение (р.Днепр) 30-70гр

А пластиковие кормушки используете? Если да то какие плюсы и минусы?
 
Цитата
А пластиковие кормушки используете? Если да то какие плюсы и минусы?

Пластиковые если такие как на фото использую для доставки на место лова живого корма - опарыш , мотыль , червь . В принципе они для этого и предназначены . И еще , если иметь пластиковую ,но без дна - то такой гораздо легче первоначально прикормить рыбу - легче вымывается корм.
 
Цитата
Только Вы забываете, что прикормка тоже имеет вес и в туго набитом кормаке вес увеличиться минимум в два раза.

Не спорю толко ТУГО набивать ИМХО как раз и не надо - не будет вымываться корм . Ну чем сильнее течение тем туже , но без фанатизма .
 
Цитата
Верхний ряд кормухи  использую-водоемы со слабым течением или без, вес  10 -20гр
Нижний ряд- течение + сильное течение (р.Днепр) 30-70гр

ИМХО Течение + СИЛЬНОЕ течение - кормаки должны быть прямо или треугольные - не сносит , не катит по дну .
 
Цитата
ИМХО Течение + СИЛЬНОЕ течение - кормаки должны быть прямо или треугольные - не сносит , не катит по дну .
аналогично! круглые и легкие (20-30гр) использую на водоемах без течения, 60-100 гр на течении и только квадратные (еще и с зазубринками снизу на свинце). хорошие кормушки фирмы Костал (Польша). ну и харьковские бываеют (были) хорошие.. но последнюю партию покупал - недоволен, разлетаются:(...
 
Цитата
Не спорю толко ТУГО набивать ИМХО как раз и не надо - не будет вымываться корм . Ну чем сильнее течение тем туже , но без фанатизма .

Согласен, сори, неправильно выразился. Главное, что смысл правильно поняли.
 
Тогда получается что эти кормушки только на водоёмы без течения?
 
Цитата
аналогично! круглые и легкие (20-30гр) использую на водоемах без течения, 60-100 гр на течении и только квадратные (еще и с зазубринками снизу на свинце). хорошие кормушки фирмы Костал (Польша). ну и харьковские бываеют (были) хорошие.. но последнюю партию покупал - недоволен, разлетаются:(...

а есть фото и где покупал.Недавно купил квадратные кормушки пишут что 50гр но у меня закралось сомнение-легковаты перевесил -так и оказалось 40!!??
 
Цитата
ИМХО Течение + СИЛЬНОЕ течение - кормаки должны быть прямо или треугольные - не сносит , не катит по дну .


ДА согласен ! Все имеется . Надо было мне фото всех кормушек выложить;)
 
Цитата
а есть фото и где покупал.Недавно купил квадратные кормушки пишут что 50гр но у меня закралось сомнение-легковаты перевесил -так и оказалось 40!!??


Фото Костал посмотри на стр.24 пост.235
 
Привет всем! ) . Так как я начинающий фидерист с ограниченным бюджетом,   приобрёл недавно  фидеры  фирмы  Flagman Corsar   3.60 метра  тест до 90 гр.   и Flagman Magna 3,60 метра  тест до 120 гр.  Хотелось бы услышать мнение БЫВАЛЫХ по поводу моего выбора.  И такой момент - продавцы сказали что вроде как Flagman Magna - новая модель, а на каком то рыбацком форуме проскочило сообщение за 2007 год , что кто то его пользовал. Следовательно модель не новая ? И если забить в поисковике интерента  этот фидер - то нет ссылок на него вообще.
 
НО - то ли рыбы стало катастрофически меньше (и она теперь вся "трудовая" - так говорят...), то ли наука мной еще до конца как следует не изучена - с 10 выездов только 4-5 мог бы назвать результативными в этом году.


Видимо истина, как всегда , где-то по середине - возможно рыбы меньше не стало, однако:
1.стало больше рыбаков ( цитирую общение на сайте" выезжать нужно в 3-4 часа ночи, иначе места не найдешь" и .т.д), сам перед закрытием лова был на Днепре около Вишенок, так на теченни лодки стояли 5-10 м.одна от другой.
2.Опять таки из общалки цитирую: -за час лова -20 шт, поймал 5-8-10 кг и т.д.  - вопрос -едят на рыбалку или за рыбой??? Зачем столько вылавливать, торгуют что ли???
3. Браки!!!!! - практически каждую рыбалку (на лодке) вырезаю одну или больше сетей. Оставил десятки воблеров и порвал кучу шнура - браков развелось, рыбу губят.
4. Намывы под застройку -рыба из привычных мест уходит, нерестилища засрали, замыли.
 
Цитата
никто не подскажет сайт интернет магазина где есть в каталоге кормушки? Ато не могу найти

Выбор кормуше есть : Русановская ,12 Маг Рыбалка, Л.Украинки " все для спорта", на Туполев, 50, Лаки Фишери.
На сайтах не знаю
 
Цитата
Тогда получается что эти кормушки только на водоёмы без течения?

Это так низываемые "пружины" и "методы" очень ефективны при лдовле карпа...На некоторых водоемах и в Англии запрещены ;)
 
Цитата
Здравствуйте ВСЕМ! Я,новичок на форуме,зовут Сергей.За пять лет эксплуатации пикера и двух фидеров поломок не было,а вот перехлесты из-за невнимательности да.Происходил или отстрел кормушки(расходник),или пару раз квивер улетал.Рыбачу ВСЕГДА с
шок-лидером.
А зачем на пикер вы шок лидер ставите?
 
подскажите пожалуйста по поводу диаметра шнура для фидера.Предполагаемый вес кормушки в среднем 100-120гр ловлю на Днепре.С фирмой вроде определился а с диаметром вопрос.На одном стоит шнур 0.18 но мне кажется что толстоват или нет.На остальных стоит леска так она проигрывает по чувствительности шнуру.заранее благодарю
 
Цитата
подскажите пожалуйста по поводу диаметра шнура для фидера.Предполагаемый вес кормушки в среднем 100-120гр ловлю на Днепре.С фирмой вроде определился а с диаметром вопрос.На одном стоит шнур 0.18 но мне кажется что толстоват или нет.На остальных стоит леска так она проигрывает по чувствительности шнуру.заранее благодарю

самое оно 0,1-0,13 будет если производитель конечно не "самопал" :) Посмотрите также на Berkley Whiplash 0,06 но при таких весах палец обматывайте чем-то, иначе рискуете травмироваться при таких диаметрах и весах ;) А вообще ориентируйтесь по разрывной нагрузке, 7-10 кг. достаточно для заброса таких весов. 0,18 ИМХО для вытягивания корчей :):)
 
Цитата
самое оно 0,1-0,13 будет если производитель конечно не "самопал" :) Посмотрите также на Berkley Whiplash 0,06 но при таких весах палец обматывайте чем-то, иначе рискуете травмироваться при таких диаметрах и весах ;) А вообще ориентируйтесь по разрывной нагрузке, 7-10 кг. достаточно для заброса таких весов. 0,18 ИМХО для вытягивания корчей :):)

так єтот 0.18 по нагрузке и будет около 10 кг.А вообще мне его в магазине посоветовали но после несколько рыбалок истрепался и мусор больше цепляется.
 
Цитата
так єтот 0.18 по нагрузке и будет около 10 кг.А вообще мне его в магазине посоветовали но после несколько рыбалок истрепался и мусор больше цепляется.

скорее всего шнур некачественый если после нескольких рыбалок истрепался или у вас дефект на какомто кольце и из-за этого лохматит шнур, обычно шнур после недолгого использования просто цвет свой немного меняет, к примеру, с темнозеленого становится светлозеленым :) а мусор на шнур всегда цеплялся неплохо, особенно пух раздражает :(
я изначально тоже на 0.18 ловил, но сильно несет и реально коряги вынимать можно, было пару раз :) Купите качественый шнур не толще 0.13 его вам хватит думаю надолго. Не стоит экономить. Посмотрите на шнуры ПоверПро, Фаирлайн, Виплаш. Цены в пределах 200 грн. С ув.
 
Цитата
подскажите пожалуйста по поводу диаметра шнура для фидера.Предполагаемый вес кормушки в среднем 100-120гр ловлю на Днепре.С фирмой вроде определился а с диаметром вопрос.На одном стоит шнур 0.18 но мне кажется что толстоват или нет.На остальных стоит леска так она проигрывает по чувствительности шнуру.заранее благодарю



0,12-0,13 шнур будет в самый раз.
 
большое спасибо изначально смотрел на паверпро правда 0.15 так как он идет уже круглый а 0.13 еще плоский или это не имеет значения?
 
Цитата
большое спасибо изначально смотрел на паверпро правда 0.15 так как он идет уже круглый а 0.13 еще плоский или это не имеет значения?

у меня сейчас на одном фидере ПоверПро 0.1 на втором 0.13, разницы в плоский или круглый не вижу никакой особой, заметно только то, что 0.1 намного меньше несет течением. Приведу пример:
ловию на выходных на Любиче, шнур 0.13 кормушка 80 гр. несет и тянет аж бегом...
0,1 кормушка 70 гр. тянет метра 1.5 2 и останавливает
Разница просто разительна, особенно заметил после того как поменял на втором фидере 0.13 самльмо элит брейд на 0,1
 
Цитата
у меня сейчас на одном фидере ПоверПро 0.1 на втором 0.13, разницы в плоский или круглый не вижу никакой особой, заметно только то, что 0.1 намного меньше несет течением. Приведу пример:
ловию на выходных на Любиче, шнур 0.13 кормушка 80 гр. несет и тянет аж бегом...
0,1 кормушка 70 гр. тянет метра 1.5 2 и останавливает
Разница просто разительна, особенно заметил после того как поменял на втором фидере 0.13 самльмо элит брейд на 0,1




А 0,1нитка и 100гр кормак и дальний заброс сочетаются?
 
Цитата
А 0,1нитка и 100гр кормак и дальний заброс сочетаются?

Вполне нормально сочетаются, если шнур хороший. А если есть неуверенность в шнуре то поставте шоклидер и никаких траблов.
 
Купил сегодня Виплаш 0.06 10,4 кг зеленый, на выходных буду проводить испытания :) Если интересует отпишусь как да чего. С ув.
 
Цитата
Купил сегодня Виплаш 0.06 10,4 кг зеленый, на выходных буду проводить испытания :) Если интересует отпишусь как да чего. С ув.
давайте отчет. хочу на фидерах шнур менять - присматриваюсь. в прошлом сезоне, да и часть этого юзал бальцеровский 0,14, плоский. намаялся - при сильно течении снасть просто не остановить.... ищу потоньше, покрепче и круглый:cool:
 
приветствую колеги приобрел недавно шнур Berkley FierLine Smoki 0,12mm 6,80 kg специльно для фидера, через два ня виезжаем на рыбалку. Едим на 2,5 суток потэтому "тест-драйв" будет что надо. По результатам отпишусь. Но должен сказать первое впечетление даже очень нечего.
 
Цитата
самое оно 0,1-0,13 будет если производитель конечно не "самопал" :) Посмотрите также на Berkley Whiplash 0,06 но при таких весах палец обматывайте чем-то, иначе рискуете травмироваться при таких диаметрах и весах ;) А вообще ориентируйтесь по разрывной нагрузке, 7-10 кг. достаточно для заброса таких весов. 0,18 ИМХО для вытягивания корчей :):)

Это какой же шнурок при D-0,1-0,13 имеет разрывную нагрузку в 7-10 кг?
 
Цитата
Вполне нормально сочетаются, если шнур хороший. А если есть неуверенность в шнуре то поставте шоклидер и никаких траблов.

а тут, если можно подробнее: вариант прим шок-лидера заманчив, но терзают сомнения по поводу прохождения узла через тюльпан, там диаметр около 2 мм и есть подозрение, что узел или оборвет тлльпан(сломает вершинку) или буте тормозить заброс.
 
Цитата
Это какой же шнурок при D-0,1-0,13 имеет разрывную нагрузку в 7-10 кг?

Power Pro 0.13 - 8кг, Whiplash 0.1 вообще - 14кг, Fire Line 0,12 почти - 7 кг... да можно найти, не проблеммо :) Шоклидер если правильно связан и правильно заброшен ничего не сделает с Вашими кольцами. Хотя смысла его вязать при такой разрывной нагрузке просто нет, палец просто защитить надо.
 
Цитата
Power Pro 0.13 - 8кг, Whiplash 0.1 вообще - 14кг, Fire Line 0,12 почти - 7 кг... да можно найти, не проблеммо :) Шоклидер если правильно связан и правильно заброшен ничего не сделает с Вашими кольцами. Хотя смысла его вязать при такой разрывной нагрузке просто нет, палец просто защитить надо.
Whiplash 0.1 - 14кг не ввійде в стандартні 0,1-0,13 - він товще набагато, через те і 14 кг. А от Whiplash 0.06 якраз підходить, але, звичайно, на розрив від тримає менже.
 
Доброго дня.Купил тонущий шнур Шнур Stren Super Braid зеленый 114m 0.12mm 11.40kg.Мне понравился-пока доволен.
http://www.snasti.com.ua/Pletenye+shnury/Stren/%D8%ED%F3%F0+Stren+Super+Braid+%E7%­E5%EB%E5%ED%FB%E9++114m+0.12mm+11.40kg.html
 
Цитата
Whiplash 0.1 - 14кг не ввійде в стандартні 0,1-0,13 - він товще набагато, через те і 14 кг. А от Whiplash 0.06 якраз підходить, але, звичайно, на розрив від тримає менже.

Даже с заявленой нагрузкой виплаша 0.06 хватит с головой чтобы кидать серьезные веса.
 
Цитата
Даже с заявленой нагрузкой виплаша 0.06 хватит с головой чтобы кидать серьезные веса.
Згоден на всі 100% - класний шнур, сам користуюсь.
 
Сегодня был на рыбалке (пруд, безветренная погода, удилище 3,90 м  тест 90гр, плетенка, насадка опарыш, дальность ловли от берега около 30 метров) с другом попловчником. Ловили карасей, результат по хвостам практически одинаковый, а вот по размеру на фидер брал крупнее. Я использую несимметричную петлю, поклевку можно не только увидеть но и почувствовать держа руку на удилище.
Бывали моменты, когда карасик с ладошку так резко и уверенно брал насадку, что удилище чуть не выпрыгивало из подставки, а крупный наоборот брал нежнее и аккуратнее. В общем, рыбалка с маховым удилищем не идет не в какое сравнение с фидером.
 
Цитата
Power Pro 0.13 - 8кг, Whiplash 0.1 вообще - 14кг, Fire Line 0,12 почти - 7 кг... да можно найти, не проблеммо :) Шоклидер если правильно связан и правильно заброшен ничего не сделает с Вашими кольцами. Хотя смысла его вязать при такой разрывной нагрузке просто нет, палец просто защитить надо.

На самом деле, РР 8Lb, якобы диаметра 0,13 значительно толще, гарантированная разрывная нагрузка 3,6кг (тех же 8 фунтов), реально 8 кг кгк может и выдержит при статической нагрузке, но не при рывке. Проверить можно безменом.
На сайте об этом много писали в т.ч. с фото и данными реальных замеров по толщине.
Практически все шнуры толще заявленных на упаковке.
 
Потестировал я виплаш... во всем отличный шнур вот только о заявленой 0.06 там вообще речи не идет. По ощущениям ближе к 0.1 где-то, если не больше...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!