Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ловля судака
 
Цитата
Теория усвоена на отлично!  Теперь дело за практикой.
Понял) вопросов пока не имею) Гулять, гулять и еще раз гулять)))
 
Подскажите пожалуйста на что лучше всего ловить судака с берега, тактику лова, предпологаемые места обитания и т.п.
рыбалю спинингом 4-й год но судака не ловил.
в основном рыбачу на реке Северский Донец, в тех местах где рыбачу максимальные ямы до 10 метров.
Заранее благодарен.
 
Судака ловлю лет тридцать,написать можно много,но возьмем конкретно,пусть это будет конец мая-июнь,т.е. посленерестовый жор. Сразу нужно понять "психологию" этого хищника.Это ночной хищник,лишь во время нерестового хода,перволедки и осеннего жора (середина октября-декабрь) он хорошо ловится и днем. В отличие от щуки,судак стайная рыба и чем меньше особь,тем больше стая,а стаи формируются "по росту".Обычно крупный судак не будет в одной стае с мелким,исключением может быть обширная яма с ярко выраженной бровкой,где могут стоять разные экземпляры вместе,а так же плотины и т.п.Так вот,в начале лета водоем кишит от рыбной мелочи и у судака начинается ПИР.Каждый вечер,не смотря на погоду,судачьи стаи вслед за кормовой мелочью выходят на прибрежные мели (до 0.5м) и начинают беспредел.Визуально обнаружить активного судака не тяжело по разбегающемуся по поверхности мальку и характерному "плюху" и "чавканью" охотящегося судака.Сразу оговорюсь,что я говорю о реке с течением,ибо ввиду своего местонахождения,(р.Днепр,г.Кременчуг), я ловлю в таких условиях.Время ловли начинается обычно за пол-часа до захода солнца и может продолжаться до полуночи.Критерием для выбора места ловли может стать прибрежная песчаная или каменистая отмель,обязательно граничащая со свалом на глубину,лучше с обратным течением,или хотя бы с замедленным по отношению к основному потоку,ибо сильное течение не дает мальку возможности кормиться и он ищет более тихие места,а за мальком и судак перемещается с быстрины в "оазисы".Раньше я ловил на "бородку", но с появлением твистера,виброхвоста и воблера забросил "примитив",хотя уверен,что с точки зрения КЛЫКАСТОГО,бородка совершенно не уступает резине в привлекательности.Мало того,думаю что скоро мы вернемся к ДЕДОВСКИМ снастям и будем "шокировать" судака "бородкой",щуку "шторлингом",а окуня "корабликом".Так вот,в это время года судака предпочтительнее ловить на приманки,соответствующие по игре,размеру и цвету преобладающей кормовой рыбе и эта "заповедь" относится ко ВСЕМ хищникам и ВСЕМ временам года.Конечно активного хищника поймаешь на что угодно,но я написал "предпочтительно",т.к. частенько перелавливаешь стоящего рядом коллегу,а все из-за того,что он по каким-то причинам пренебрег этим "предпочтительно".И еще одно: судака нужно ловить удилищем быстрого строя и приманка должна быть с острым крючком,иначе костяную пасть не пробьешь и будут многочисленные досадные сходы. В описанных условиях нужно применять легкие джиги и слабозаглубляющиеся воблеры,проводка против течения очень медленная и равномерная,для джига не всегда и нужна "ступенька". Вот пока все,рад буду,если смог быть полезен.С ув.,хантер.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста на что лучше всего ловить судака с берега, тактику лова, предпологаемые места обитания и т.п.
рыбалю спинингом 4-й год но судака не ловил.
в основном рыбачу на реке Северский Донец, в тех местах где рыбачу максимальные ямы до 10 метров.
Заранее благодарен.
Я со Стаханова и тоже часто посещаю р.Северский Донец. Что могу сказать по поводу ловли судака на этой  реке во во-первых его там не так много, во-вторых он не обязательно стоит на ямах, как за частую он стоит навыходе с ямы, но чаще всего он может стоять за песчаным перепадом или на каменистом дне где ему яма не обязательна. Очень часто он прижимается к какой нибуть коряге. По поводу того на что лучше ловить скажу так: я всегда ловлю на силикон, но смотря какая погода, если пасмурная то ярко-жёлтый с красными полосами, а если ясная погода то на зелёного с окрасом похожего на окунька. Я надеюсь что моя информация тебе поможет и ты достанешь призового судука. УДАЧИ ТЕБЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Судака ловлю лет тридцать,написать можно много,но возьмем конкретно,пусть это будет конец мая-июнь,т.е. посленерестовый жор. Сразу нужно понять "психологию" этого хищника.Это ночной хищник,лишь во время нерестового хода,перволедки и осеннего жора (середина октября-декабрь) он хорошо ловится и днем. В отличие от щуки,судак стайная рыба и чем меньше особь,тем больше стая,а стаи формируются "по росту".Обычно крупный судак не будет в одной стае с мелким,исключением может быть обширная яма с ярко выраженной бровкой,где могут стоять разные экземпляры вместе,а так же плотины и т.п.Так вот,в начале лета водоем кишит от рыбной мелочи и у судака начинается ПИР.Каждый вечер,не смотря на погоду,судачьи стаи вслед за кормовой мелочью выходят на прибрежные мели (до 0.5м) и начинают беспредел.Визуально обнаружить активного судака не тяжело по разбегающемуся по поверхности мальку и характерному "плюху" и "чавканью" охотящегося судака.Сразу оговорюсь,что я говорю о реке с течением,ибо ввиду своего местонахождения,(р.Днепр,г.Кременчуг), я ловлю в таких условиях.Время ловли начинается обычно за пол-часа до захода солнца и может продолжаться до полуночи.Критерием для выбора места ловли может стать прибрежная песчаная или каменистая отмель,обязательно граничащая со свалом на глубину,лучше с обратным течением,или хотя бы с замедленным по отношению к основному потоку,ибо сильное течение не дает мальку возможности кормиться и он ищет более тихие места,а за мальком и судак перемещается с быстрины в "оазисы".Раньше я ловил на "бородку", но с появлением твистера,виброхвоста и воблера забросил "примитив",хотя уверен,что с точки зрения КЛЫКАСТОГО,бородка совершенно не уступает резине в привлекательности.Мало того,думаю что скоро мы вернемся к ДЕДОВСКИМ снастям и будем "шокировать" судака "бородкой",щуку "шторлингом",а окуня "корабликом".Так вот,в это время года судака предпочтительнее ловить на приманки,соответствующие по игре,размеру и цвету преобладающей кормовой рыбе и эта "заповедь" относится ко ВСЕМ хищникам и ВСЕМ временам года.Конечно активного хищника поймаешь на что угодно,но я написал "предпочтительно",т.к. частенько перелавливаешь стоящего рядом коллегу,а все из-за того,что он по каким-то причинам пренебрег этим "предпочтительно".И еще одно: судака нужно ловить удилищем быстрого строя и приманка должна быть с острым крючком,иначе костяную пасть не пробьешь и будут многочисленные досадные сходы. В описанных условиях нужно применять легкие джиги и слабозаглубляющиеся воблеры,проводка против течения очень медленная и равномерная,для джига не всегда и нужна "ступенька". Вот пока все,рад буду,если смог быть полезен.С ув.,хантер.
Извини, но судак охотится круглые сутки единственно что он ночью охотится лучше потому что его окраска хорошо заметна днём другим рыбам.
 
Цитата
Я со Стаханова и тоже часто посещаю р.Северский Донец. Что могу сказать по поводу ловли судака на этой  реке во во-первых его там не так много, во-вторых он не обязательно стоит на ямах, как за частую он стоит навыходе с ямы, но чаще всего он может стоять за песчаным перепадом или на каменистом дне где ему яма не обязательна. Очень часто он прижимается к какой нибуть коряге. По поводу того на что лучше ловить скажу так: я всегда ловлю на силикон, но смотря какая погода, если пасмурная то ярко-жёлтый с красными полосами, а если ясная погода то на зелёного с окрасом похожего на окунька. Я надеюсь что моя информация тебе поможет и ты достанешь призового судука. УДАЧИ ТЕБЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

спасибо огромное Джонсон, по поводу того что кормится он круглосуточно я с тобой согласен.
видел как с одной коряги днем 3 судака грам по 400 товарищь доставал. просто у меня не было судака в уловах. Опиши проводку, какую больше любит судак у нас на реке.
 
пасиба за советы, но многое мне из литературы извесно. Расскажи по поводу вечернего или ночного лова, я себе не представляю как ловить в темноте (если нет скажем луны "пасмурно"). я так понял что судак любит монотонные виды проводки, так ли это? просто я видел как товарищи ловили судака, и не сказалбы что он любит монотонную или ступенчатую проводку, уловы приходились 50 на 50.
 
Обычно я ловлю в черте города и отсвечивания дальних фонарей мне вполне достаточно,но и отблеска зари или костра вполне хватит,чтобы отличить воду от кустов или берега.Я писал,что удилище нужно быстрого строя и хорошо иметь шнур,тогда на спининг смотреть не надо,поклевка хорошо ощущается на уровне осязания,благо ТЫК судака ни с чем не спутаешь.Проводку на сильном течении я предпочетаю медленную и равномерную, и поверь,что на ТЕЧЕНИИ и в НАЧАЛЕ ЛЕТА это оправдано-именно так ведет себя малек,но при желании можно эксперементировать. А на счет ловли судака днем я скажу одно: я писал о ВЕЧЕРНЕМ ЖОРЕ в НАЧАЛЕ ЛЕТА,с берега на мели( а там он днем не ходит), кодга за пару часов берешь 10-15 хвостов и еще НЕ берешь в два раза больше(сходы и удары), а не о 2-3штуках за день.А когда темп воды поднимается выше 20-22град, то судака,а не "карандаша", проще поймать под утро на живца,чем на искуственную приманку. И еще в каждом водоеме судак ведет себя по-разному.Кроме темп воды,он очень завистлив от уровня воды,а у нас вообще от суточного сброса воды ГЭСом.Если воду "НЕ ДАЮТ", то хоть по морде ему вози приманкой-ни за что не возьмет!Вот так вот,вуаля!
 
Цитата
Обычно я ловлю в черте города и отсвечивания дальних фонарей мне вполне достаточно,но и отблеска зари или костра вполне хватит,чтобы отличить воду от кустов или берега.Я писал,что удилище нужно быстрого строя и хорошо иметь шнур,тогда на спининг смотреть не надо,поклевка хорошо ощущается на уровне осязания,благо ТЫК судака ни с чем не спутаешь.Проводку на сильном течении я предпочетаю медленную и равномерную, и поверь,что на ТЕЧЕНИИ и в НАЧАЛЕ ЛЕТА это оправдано-именно так ведет себя малек,но при желании можно эксперементировать. А на счет ловли судака днем я скажу одно: я писал о ВЕЧЕРНЕМ ЖОРЕ в НАЧАЛЕ ЛЕТА,с берега на мели( а там он днем не ходит), кодга за пару часов берешь 10-15 хвостов и еще НЕ берешь в два раза больше(сходы и удары), а не о 2-3штуках за день.А когда темп воды поднимается выше 20-22град, то судака,а не "карандаша", проще поймать под утро на живца,чем на искуственную приманку. И еще в каждом водоеме судак ведет себя по-разному.Кроме темп воды,он очень завистлив от уровня воды,а у нас вообще от суточного сброса воды ГЭСом.Если воду "НЕ ДАЮТ", то хоть по морде ему вози приманкой-ни за что не возьмет!Вот так вот,вуаля!

Спасибо за подсказки, по поводу сбросов с ГЭС, тоже наблюдал ухудшение клева не только судака, но и окуня и щуки. Хантер ты говоришь о отмелях со свалами, наличие обратки ... - это обязательные условия, или нет. просто там где я ловлю обратки на расстоянии не менее 2 а то и 3 километров. ловил ли ты на отмелях вечером без ярко выраженных изменений дна и свалов, обраток, и какое соотношение поклевок.
заранее благодарен.
 
Снова нужно вернуться к "психологии" судака.Живет он только в ямах или коряжнике,глубина должна быть не менее 5-6м,причем это не просто русло с постоянной таковой глубиной,а обязательно какое-то изменение структуры дна по сравнению с общим фоном.На охоту на мель он вечером выходит именно из таких мест и врядле он уходит более чем на сотню метров от мест дневки( своего дома).По-этому и искать его вечером надо на мели недалеко от его "квартиры".Пусть не обратка,но хоть какой-то бурунчик в месте ловли должен присутствовать.А появление судака массово на длинных однородных по структуре дна и глубине участках реки возможно только в нерестовый ход,когда судаку нужно преодолеть этот участок,чтобы добраться до нерестилища.Может кто-то и не согласен с моей точкой зрения,но я это наблюдаю годами на практике и из года в год ничего не меняется.Спасибо за внимание.хантер
 
Цитата
Снова нужно вернуться к "психологии" судака.Живет он только в ямах или коряжнике,глубина должна быть не менее 5-6м,причем это не просто русло с постоянной таковой глубиной,а обязательно какое-то изменение структуры дна по сравнению с общим фоном.На охоту на мель он вечером выходит именно из таких мест и врядле он уходит более чем на сотню метров от мест дневки( своего дома).По-этому и искать его вечером надо на мели недалеко от его "квартиры".Пусть не обратка,но хоть какой-то бурунчик в месте ловли должен присутствовать.А появление судака массово на длинных однородных по структуре дна и глубине участках реки возможно только в нерестовый ход,когда судаку нужно преодолеть этот участок,чтобы добраться до нерестилища.Может кто-то и не согласен с моей точкой зрения,но я это наблюдаю годами на практике и из года в год ничего не меняется.Спасибо за внимание.хантер

хантер, получается судак ведет оседлый образ жизни, и если ландшафт дна после паводка не менялся, то он будет в прежних местах обитания. Ты с лодки не пробовал вечером, ночью? если да опиши пожалуйста.
заранее благодарен.
 
Цитата
Обычно я ловлю в черте города и отсвечивания дальних фонарей мне вполне достаточно,но и отблеска зари или костра вполне хватит,чтобы отличить воду от кустов или берега.Я писал,что удилище нужно быстрого строя и хорошо иметь шнур,тогда на спининг смотреть не надо,поклевка хорошо ощущается на уровне осязания,благо ТЫК судака ни с чем не спутаешь.Проводку на сильном течении я предпочетаю медленную и равномерную, и поверь,что на ТЕЧЕНИИ и в НАЧАЛЕ ЛЕТА это оправдано-именно так ведет себя малек,но при желании можно эксперементировать. А на счет ловли судака днем я скажу одно: я писал о ВЕЧЕРНЕМ ЖОРЕ в НАЧАЛЕ ЛЕТА,с берега на мели( а там он днем не ходит), кодга за пару часов берешь 10-15 хвостов и еще НЕ берешь в два раза больше(сходы и удары), а не о 2-3штуках за день.А когда темп воды поднимается выше 20-22град, то судака,а не "карандаша", проще поймать под утро на живца,чем на искуственную приманку. И еще в каждом водоеме судак ведет себя по-разному.Кроме темп воды,он очень завистлив от уровня воды,а у нас вообще от суточного сброса воды ГЭСом.Если воду "НЕ ДАЮТ", то хоть по морде ему вози приманкой-ни за что не возьмет!Вот так вот,вуаля!
Хантер извини, но ты пожалуйста не сравнивай Днепр и Донец, потому что Днепр- это река с очень огромным запасом живности. Я это точно знаю, часто посещаю Киевское водохранилище, пару раз в год попадаю на Днепродзержинское и я скажу на Днепродзержинском судак ведёт себя совсем не так как на Донце. на счет того что судак стои в коряжниках это факт, но яма ему не обязателна, а достаточно каменистого дна естественно с нормальных размеров камнями что бы он мог стать за ними. На счёт глубины обитания это ты верно сказал (минимум 4-6м) к стати если в среде его обитания всётаки есть яма он не обязательно стоит именно в ней он может стоять от края ямы  на метр а то и полтора-два в сторону углубления ине обязательно он стоит на дне ямы потому что очень маленькая кормовая база. Так же он может стоять на самом краю ямы, т.е. как говорится на бровке.
 
Цитата
Обычно я ловлю в черте города и отсвечивания дальних фонарей мне вполне достаточно,но и отблеска зари или костра вполне хватит,чтобы отличить воду от кустов или берега.Я писал,что удилище нужно быстрого строя и хорошо иметь шнур,тогда на спининг смотреть не надо,поклевка хорошо ощущается на уровне осязания,благо ТЫК судака ни с чем не спутаешь.Проводку на сильном течении я предпочетаю медленную и равномерную, и поверь,что на ТЕЧЕНИИ и в НАЧАЛЕ ЛЕТА это оправдано-именно так ведет себя малек,но при желании можно эксперементировать. А на счет ловли судака днем я скажу одно: я писал о ВЕЧЕРНЕМ ЖОРЕ в НАЧАЛЕ ЛЕТА,с берега на мели( а там он днем не ходит), кодга за пару часов берешь 10-15 хвостов и еще НЕ берешь в два раза больше(сходы и удары), а не о 2-3штуках за день.А когда темп воды поднимается выше 20-22град, то судака,а не "карандаша", проще поймать под утро на живца,чем на искуственную приманку. И еще в каждом водоеме судак ведет себя по-разному.Кроме темп воды,он очень завистлив от уровня воды,а у нас вообще от суточного сброса воды ГЭСом.Если воду "НЕ ДАЮТ", то хоть по морде ему вози приманкой-ни за что не возьмет!Вот так вот,вуаля!
Хантер извини, но ты пожалуйста не сравнивай Днепр и Донец, потому что Днепр- это река с очень огромным запасом живности. Я это точно знаю, часто посещаю Киевское водохранилище, пару раз в год попадаю на Днепродзержинское и я скажу на Днепродзержинском судак ведёт себя совсем не так как на Донце. на счет того что судак стои в коряжниках это факт, но яма ему не обязателна, а достаточно каменистого дна естественно с нормальных размеров камнями что бы он мог стать за ними. На счёт глубины обитания это ты верно сказал (минимум 4-6м) к стати если в среде его обитания всётаки есть яма он не обязательно стоит именно в ней он может стоять от края ямы  на метр а то и полтора-два в сторону углубления ине обязательно он стоит на дне ямы потому что очень маленькая кормовая база. Так же он может стоять на самом краю ямы, т.е. как говорится на бровке.
 
Я и не утверждал,что он стоит на ДНЕ ямы,там лежит только сом да лещ частый посетитель. Я писал,что средой обитания является яма.Ну а в зависимости от активности конкретной особи,судаки занимают место на бровке-- выше или ниже.
 
Цитата
хантер, получается судак ведет оседлый образ жизни, и если ландшафт дна после паводка не менялся, то он будет в прежних местах обитания. Ты с лодки не пробовал вечером, ночью? если да опиши пожалуйста.
заранее благодарен.
У нас на Днепре есть оседлая популяция и проходная.Судака ловлю много лет на одних и тех же местах в радиусе 2-3км.Проходной судак подымается с низовьев и после нереста занимает все те же бровки и свалы,где ловился и раньше.С берега я начинал ловить лет 30 назад,но уже лет 20 ловлю с лодки,но применительно к началу лета все на тех же отмелях,пусть посреди Днепра,но от этого тактика ловли ничем не отличается от описанной мною ловли с берега.
 
Привет хантер.
Видел твои фото с окунями - впечатляет :) , я крупной рыбы пока не ловил (травянка да матросики), расскажи на какие приманки в основном ловишь судака и окуня (на какие больше было поймано рыбы "силикон, воблера , блесны и т.п."). применяешь поводки или нет. я например за 3 года ловли спинингом, поводки не применяю, перереза лески не было, а вот количество поклевок с поводком резко сокращается.
 
Привет рыбакам!
Исходя из личного опыта, могу сказать, что на Донце поводок обязателен, потому что в судачиных местах вполне успешно садится и щука. А её без поводка очень легко потерять, потом жалеть будете и себя ругать. А вот там где щуки мало, а судак имеется (таких водоёмов в Донбассе видимо-невидимо) - поводок не нужен, потому что зубы у судака и не зубы вовсе, а чистые почти круглые клыки.
А по Донцу он мигрирует как только захочет. Например в районе Щурово на ямах осенью 5-го года ловился прекрасно, после этого в 6-м и 7-м годах его там вовсе не было, как только мы с приятелями не изощрялись. И на экранах эхолотов не появлялся.
 
Цитата
Привет рыбакам!
Исходя из личного опыта, могу сказать, что на Донце поводок обязателен, потому что в судачиных местах вполне успешно садится и щука. А её без поводка очень легко потерять, потом жалеть будете и себя ругать. А вот там где щуки мало, а судак имеется (таких водоёмов в Донбассе видимо-невидимо) - поводок не нужен, потому что зубы у судака и не зубы вовсе, а чистые почти круглые клыки.
А по Донцу он мигрирует как только захочет. Например в районе Щурово на ямах осенью 5-го года ловился прекрасно, после этого в 6-м и 7-м годах его там вовсе не было, как только мы с приятелями не изощрялись. И на экранах эхолотов не появлялся.

я ограничиваюсь рыбалкой с берега (своего плавсредства нет), а по берегу пресинг спинингистов серьезный, больше 1 кг щуку и не видел чтоб с берега ловили. и не видел чтоб щурята резали шнур, поэтому не вижу смысла на данный момент применять поводки, так как поклевок сокращается вдвое, а то и больше.
Расскажи в каких районах рыбачишь на Донце?
 
Настоятельно рекомендую применять поводки, щуку они практически не пугают. Интересно, поклёвки какой рыбы сокращались вдвое после установки поводка? Елси судака пока поймать не удалось? Про окуня согласен
 
Цитата
Настоятельно рекомендую применять поводки, щуку они практически не пугают. Интересно, поклёвки какой рыбы сокращались вдвое после установки поводка? Елси судака пока поймать не удалось? Про окуня согласен

именно окуня, щуки тоже (не намного, но тоже сокращались)
 
привет Хантер, лови номер аськи 469024683, если не занят пообщаемся
 
Так на окуня ваще должна быть отдельная снасть! Если уж на неё щука попалась, то в большинстве случаев нам не повезёт. Но ведь мы и на рыбу другую настраивались
 
ежели что рассматриваемая в разделе тема "ловля судака", мы немного удалились от неё. :)
 
Согласен. Только судака на Донце, по крайней мере в пределах Славянского района, ловить с берега довольно проблематично. Это реально, по моему мнению, в районах плотин и мостов. По ставкам - другое дело, кстати, Мироновское водохранилище мне кажется очень перспективным в плане судака.
 
Цитата
Привет хантер.
Видел твои фото с окунями - впечатляет :) , я крупной рыбы пока не ловил (травянка да матросики), расскажи на какие приманки в основном ловишь судака и окуня (на какие больше было поймано рыбы "силикон, воблера , блесны и т.п."). применяешь поводки или нет. я например за 3 года ловли спинингом, поводки не применяю, перереза лески не было, а вот количество поклевок с поводком резко сокращается.

Привет,kapelan! Спасибо за комплеман.Поводки применяю всегда и на "скорость" это не влияет,поверь.Правда я применяю дорогие вольфрамовые, но зато они тонкие и надежные.Места,где я ловлю, сплошь усеяны ракушняком,к тому же попадается щука и сом,а ЗУБКИ у них УХ... Практически ВСЕ и ВСЕГДА ловлю на резину,очень редко воблер с троллингом.Окуня спеиально ловлю редко,а ловится он на все,от "крутелки" до "кембрика".Судака на твистер и виброхвост,в начале лета 5-7см,осенью 10-12см.
 
длина и стоимось поводков?
фотки смотрел и плакал :) , у вас рыбных ресурсов много - по сравнению с нашим краем. поэтому и выбор ультралайта был обоснован, разживусь на плавсредство будет веселей, но прут себе джиговый обязательно к весне возьму.
 
поводки - не самая дорогая часть снасти. Самые свирепые не больше 10 грн., а обычные рабочие (в т.ч. и вольврамовые) стоят от 1 до 3-х гривасиков. Это - полная ерунда по сравнению со стоимостью воблеров, попперов и им подобным снастям. Уж не говорю о бесценности потерянных трофеев.
 
Цитата
поводки - не самая дорогая часть снасти. Самые свирепые не больше 10 грн., а обычные рабочие (в т.ч. и вольврамовые) стоят от 1 до 3-х гривасиков. Это - полная ерунда по сравнению со стоимостью воблеров, попперов и им подобным снастям. Уж не говорю о бесценности потерянных трофеев.

полностью согласен с твоим мнением.

Какой прут используешь для джига?
 
Цитата
длина и стоимось поводков?
фотки смотрел и плакал :) , у вас рыбных ресурсов много - по сравнению с нашим краем. поэтому и выбор ультралайта был обоснован, разживусь на плавсредство будет веселей, но прут себе джиговый обязательно к весне возьму.

20-30см,стоят 6-9грн.Выбачтэ,не очень пишется после Рождественской ночи...
 
Цитата
20-30см,стоят 6-9грн.Выбачтэ,не очень пишется после Рождественской ночи...

пасиба за подсказочку.
 
в течении 4 недель перед льдом, стояло давление космос и судак плохо ловился. нащупаешь стоянку до течения/часов в 12/ ,можно что-то и поймать,при этом обязательно в хвост тройничек.  при низком давлении клев что надо, направление ветра без разницы.
 
Цитата
в течении 4 недель перед льдом, стояло давление космос и судак плохо ловился. нащупаешь стоянку до течения/часов в 12/ ,можно что-то и поймать,при этом обязательно в хвост тройничек.  при низком давлении клев что надо, направление ветра без разницы.

где ловил?
 
Цитата
в течении 4 недель перед льдом, стояло давление космос и судак плохо ловился. нащупаешь стоянку до течения/часов в 12/ ,можно что-то и поймать,при этом обязательно в хвост тройничек.  при низком давлении клев что надо, направление ветра без разницы.

где ловил? подробнее
 
[quote=стрелец;491]в течении 4 недель перед льдом, стояло давление космос и судак плохо ловился. нащупаешь стоянку до течения/часов в 12/ ,можно что-то и поймать,при этом обязательно в хвост тройничек. при низком давлении клев что надо, направление ветра без разницы.

Где ловил?, на что? подробней пожалуйста :) .
 
по судаку!!! я не спец,а вот мой корешь за рыбалочку поймал 5 шт за 2 кг,дак вот,ловил в закаряженом месте,река Десна,яма глубиной 16метров,незацепляйками особенно не подсекнкшь,джиг и селикон,офсетный крючок,вот такой набор,да и паралон работал неплохо
 
По моему мнению именно для таких мест и придуман джиг. По опыту боевых действий докладываю: - и силикон, и поролонки имеют равные шансы на успех.
Ни хвоста, ни чешуи !
 
Цитата
желательно использовать палку быстрого или очень быстрого строя. уменьшает кол-во сходов и нереализованных поклевок.
И увеличивает чувствительность в разы !
Я вообще поклонник палок быстрого строя.
 
позволю себе сделать маленькое дополнение. при ловле судака на джиговые приманки (и для джига вообще) желательно использовать палку быстрого или очень быстрого строя. уменьшает кол-во сходов и нереализованных поклевок.
 
у себя на днепре (в киеве) довольно часто наблюдал как ловят судака на хвостики верховодки, причем ловят не мало (на продажу). сам пробывал но пока безрезультатно.
 
дно хреновое куча зацепов, глубина от 4 до 1,5м под берегом, поводок леска 018 прозрачная, с твистером не пробовал - он тонет :( а с бородкой кидал - результат не менялся - впринципе за рыбалку десяток судаков и пять тройников на дне оставляешь но это среднее наблюдение.
 
А я ловил озерного судака на пенопласт (шарик на лекгом тройнике) длинный поводок (около 1м) груз 30 гр и заброс на мах вылет а потом рывковая проводка с долгой паузой - до 20 сек. Впринципе клевали, но пистолеты до 600гр :)
 
Цитата
по судаку!!! я не спец,а вот мой корешь за рыбалочку поймал 5 шт за 2 кг,дак вот,ловил в закаряженом месте,река Десна,яма глубиной 16метров,незацепляйками особенно не подсекнкшь,джиг и селикон,офсетный крючок,вот такой набор,да и паралон работал неплохо

Вчера на "Охоте и рыбалке" была познавательная - в плане мест обитания и стоянок судака в реках с быстрым течением,- передача про Чемпионат Украины 2007 по подводной охоте. Будут повторять на неделе.
 
Цитата
А я ловил озерного судака на пенопласт (шарик на лекгом тройнике) длинный поводок (около 1м) груз 30 гр и заброс на мах вылет а потом рывковая проводка с долгой паузой - до 20 сек. Впринципе клевали, но пистолеты до 600гр :)

А какие условия ловли? глубина? рельеф дна? мет. поводок использовался?
А если поэкспериментировать?: повесить маленький виброхвостик или добавить бородку к пенопласту...
 
Цитата
И увеличивает чувствительность в разы !
Я вообще поклонник палок быстрого строя.

Однозначно!!!:)
 
Цитата
именно окуня, щуки тоже (не намного, но тоже сокращались)

Щука на поводок не реагирует, это факт.
А вот окунь, это да поводок снимать надо.
А на шнур для окуня, желательно вешать лесочный поводок.
Хотя ща шнуры полупрозрачные делают.
Тонкий 0,06-0,08 нармалды будет, и без лески.
 
Сегодня после работы решил обловить одно из своих весенних судаковых местечек,по календарю пора пробовать:udochka:. Ловить начал где-то в 18.45,раньше выскочить не получилось. В итоге взял двух карандашей и "жор" прекратился:(. Судак двинулся на нерест и в Днепре,это радует:)!!! Завтра,если получится,выберусь в обед.:drill2:.
 
Цитата
Сегодня после работы решил обловить одно из своих весенних судаковых местечек,по календарю пора пробовать:udochka:. Ловить начал где-то в 18.45,раньше выскочить не получилось. В итоге взял двух карандашей и "жор" прекратился:(. Судак двинулся на нерест и в Днепре,это радует:)!!! Завтра,если получится,выберусь в обед.:drill2:.
Во приобрел неглядя Predator фирмы Adams (USA) со встроеной головкой.
Юра, как сейчас судак на него реагирует или это для лета, вообще, работал с таким?:drill2:
 
Цитата

Юра, как сейчас судак на него реагирует или это для лета, вообще, работал с таким?:drill2:
Вибрик 100% рабочий,напоминает бычка,при виде которого судак дуреет:eek:.
 
В нашей месности такая рыба не работает . Пробовал неоднократно- без результатов :mad:
 
Выложите у кого есть фотки силикона на который охотится этот хищник. Зарание спасибо!
 
Цитата
Выложите у кого есть фотки силикона на который охотится этот хищник. Зарание спасибо!

Твистера любые, виброхвосты фирмы Manns ( Predator, Assassin №2, 3). Очень хорошо берет шакер. Ну и паралон обязательно :) Цвет особой роли не играет!!!
 
был на десне в эти выходные при мне вытянули 2 судака на живца очень приличного веса, вообщем снасть простая до безобразия...
верховодка прокалывается одним крючком большого размера отвод и груз грам на 150 ... берет на рассвете
=/
 
Цитата
Твистера любые, виброхвосты фирмы Manns ( Predator, Assassin №2, 3). Очень хорошо берет шакер. Ну и паралон обязательно :) Цвет особой роли не играет!!!

Спасибо буду знать!
 
Я не согласен с товарищем Пухом!!!! В каждом водоеме , в каждой месности ,снасти работают по разному. Например на Киевском море в низу отлично работает зеленый и белый, а вверху- мазут и помаранч. Хищник клюет на то, чем он питается в его среде обитания!!!
 
интересно тогда почему хищник тогда кидается на пестрые раскрасы типа красно/белый , салатовый , желтый - на те на которые даже близко похожей рыбы нет в водоеме ... мне больше кажется зависит от формы и проводки , а цвет это уже мение важная вещь
 
Цитата
интересно тогда почему хищник тогда кидается на пестрые раскрасы типа красно/белый , салатовый , желтый - на те на которые даже близко похожей рыбы нет в водоеме ... мне больше кажется зависит от формы и проводки , а цвет это уже мение важная вещь
От формы и проводки зависит однозначно , но то , что цветами пиеребирает это факт.Ловлю судака всю жизнь, и стараюсь рыбачить в разных водоемах , бывает такое, что от правильного цвета зависит вся рыбалка
 
Судака ловлю два года, но кое какой опыт приобрести смог. Что водоем водоему разница  - ФАКТ!
Пишу относительно Десны и Сейма. Думаю что первичны проводка и форма приманки
У рыбы есть такой орган чувств как боковая линия. При помощи этого органа рыба улавливает изменения в состоянии воды которые вызываются движущимися объектами. Хищьник чувствует движение приманки и по этому образу уже может решить добыча это или нет(я не говорю что рыба слепая !!! :) ), определить направление и решиться на атаку. Если б рыба руководствовалась только зрительными образами то вращающююся блесну в жизни брать не стала б в какой цвет её не покрась.  Судак также охотится и ночью. При очень слабой освещенности скорее всего он ориентируется в охоте при помощи боковой линии,а зрение играет второстепенную роль, да и цвет ночью разлечить тяжело.
Если клев плохой или отсутствует вообще пытаюсь эксперементировать с типом приманки и видами проводки. На пример заменить селикон на паралон. При ловле судака паралон вообще вещь   очень полезная, и цвет в паралоновых приманках точно значения не имеет!
 
Вертушкам посвятил хороший кусок жизни. Пришел к таким выводам. Если провести вертушку возле берега (посмотреть игру т.с.), заметен ярко выраженый бурунчик. На клев влияет разлет и скорость верчения. Эксперементировал с цветами, помоему разницы нет. Только разлет и скорость.Напрашивается вывод - боковая линия.
 Другое дело силикон. Вот картина: на берегу стоит в ряд человек 7-8, плотно, плечем к плечу. Будем считать, что все умеют ловить. Все ловят на силикон разного колора. Клюет только у одного-двух. Все меняют на этот клевный цвет и начинает клевать у всех. Вывод - глаза.
Ночной клев. Как то очень давно какой-то дядька на реке мне сказал:"рыб там видит все по своему, у него строение глаз отличное от нашего", шо-то в этом есть.
 
Сколько рыбаков - столько и мнений ! :) Каждый имеет свой опыт . Мои наблюдения относительно клева судака и влияния на этот процес цвета селикона таковы: если судак берет то ему на цвет плевать, если был пойман один  и поклевок нет то хоть меняй цвет хоть нет.
Пример: в ноябре прошлого года рыбачили на Десне, я за время рыбалки поймал пять судаков на разные приманки (на паралон - 2, на зеленый шакер-1, на манс прозрачный с блестками - 1 и на шакер перламутровый -1. ), также бало 5 или 6 нереализованных поклевок. Другие тоже отличились и тоже на разные приманки. Вывод ни цвет ни форма на клев влияния не оказали.
Через неделю в тех же местах проходили до обеда не увидев ни одной поклевки на двоих, приманки меняли!!! - не помогло( решили что не умеем  ловить :)  ), плотно пообедав взялись за дело с новыми силами. В тех же местах что и утром в течении 20 мин было 5 поклевок на двоих, две из которых реализовали из этих двух один был взят на паралон другой на зеленый манс. Вывод на клев повлиял опять таки не цвет. (Думаем что обед пошел на пользу ! :) )
 
Цитата
Сколько рыбаков - столько и мнений ! :) Каждый имеет свой опыт . Мои наблюдения относительно клева судака и влияния на этот процес цвета селикона таковы: если судак берет то ему на цвет плевать, если был пойман один  и поклевок нет то хоть меняй цвет хоть нет.
Пример: в ноябре прошлого года рыбачили на Десне, я за время рыбалки поймал пять судаков на разные приманки (на паралон - 2, на зеленый шакер-1, на манс прозрачный с блестками - 1 и на шакер перламутровый -1. ), также бало 5 или 6 нереализованных поклевок. Другие тоже отличились и тоже на разные приманки. Вывод ни цвет ни форма на клев влияния не оказали.
Через неделю в тех же местах проходили до обеда не увидев ни одной поклевки на двоих, приманки меняли!!! - не помогло( решили что не умеем  ловить :)  ), плотно пообедав взялись за дело с новыми силами. В тех же местах что и утром в течении 20 мин было 5 поклевок на двоих, две из которых реализовали из этих двух один был взят на паралон другой на зеленый манс. Вывод на клев повлиял опять таки не цвет. (Думаем что обед пошел на пользу ! :) )
Одно дело когда он берет , тогда бросай что хочеш. А когда нужно выдрачевать?! Тогда и включается опыт на том или инном месте:свал с ямы , выход на бугор, вдоль бугра, вдоль струи или наоборт мили по срезу! В местах близлижащих к плотинам клев судака зависит от включения станции, и кто ходит регулярно, время прохода судака можно вычислить вплоть до нескольких минут.
 
Меня давно интересует вопрос влияния цвета приманки на клев. Если не сложно, могли бы вы еще дать подобные примеры? В вашем примере - какая глубина ловли? В моем - 3-4 метра. Если чесно, я думал на цвет судаку глубоко нас... плевать, пока не поимел, то, о чем написал постом выше.
 
Цитата
Сколько рыбаков - столько и мнений ! :) Каждый имеет свой опыт . Мои наблюдения относительно клева судака и влияния на этот процес цвета селикона таковы: если судак берет то ему на цвет плевать, если был пойман один и поклевок нет то хоть меняй цвет хоть нет.
Пример: в ноябре прошлого года рыбачили на Десне, я за время рыбалки поймал пять судаков на разные приманки (на паралон - 2, на зеленый шакер-1, на манс прозрачный с блестками - 1 и на шакер перламутровый -1. ), также бало 5 или 6 нереализованных поклевок. Другие тоже отличились и тоже на разные приманки. Вывод ни цвет ни форма на клев влияния не оказали.
Через неделю в тех же местах проходили до обеда не увидев ни одной поклевки на двоих, приманки меняли!!! - не помогло( решили что не умеем ловить :) ), плотно пообедав взялись за дело с новыми силами. В тех же местах что и утром в течении 20 мин было 5 поклевок на двоих, две из которых реализовали из этих двух один был взят на паралон другой на зеленый манс. Вывод на клев повлиял опять таки не цвет. (Думаем что обед пошел на пользу ! :) )
Меня давно интересует влияние цвета приманки на клев. Не могли бы Вы дать еще какие нибудь подобные примеры? Какая глубина ловли была в данном случае? В моем случае 3-4 метра. Вообще я склонялся к мысли, что судаку глубоко нас... плевать на колор (доказывал на водоеме не раз), пока не поимел то, о чем написал постом выше.:newy:
 
Цитата
Меня давно интересует влияние цвета приманки на клев. Не могли бы Вы дать еще какие нибудь подобные примеры? Какая глубина ловли была в данном случае? В моем случае 3-4 метра. Вообще я склонялся к мысли, что судаку глубоко нас... плевать на колор (доказывал на водоеме не раз), пока не поимел то, о чем написал постом выше.:newy:

Глубины в местах ловли колебались от 3 до 10 метров. Ловили и на яме и в корчах. По поводу выдрачивания - хоть клев есть хоть его нет  всеравно облавливаю   одни и теже места ( бровки, ямы, все неровности не дне,  корчи обязательно!) , на голом участке дна я думаю никто особо не усердствует :). Когда клева нет стараюсь не цвет менять а вес джигголовки уменьшать (на грани чувствительности спина) для уменьшения скорости проводки, дно еле нащупываю, делаю по пол оборотика катушкой, также можно уменьшить размер приманки. Случается что  силикон меньшего размера берет охотней чем более крупный. Вообще думаю что на силикон крупнее №3 на реках с быстрым течением ловить не стоит (сугубо мое личное мнение ).  Если это паралон то не нужно его подрывать сразу после касания дна. На дне он старается занять вертикальное положение и судак его охотно берет в таком виде. Также были случаи что брал например на выходе с ямы, несколько поклевок и все. В течении часа тишина. Смещаемся выше по течению на саму яму опять есть.  Вывод - он перемещается табунами :). Вообщем наблюдений масса, все не опишешь.
 
Вообще что б все систематизировать, можно завести журнал в котором описывать каждый случай поимки рыбы тобой и твоими товарищами (на что, при каких условиях ловли, в какое время суток и т.д.). Через несколько лет эти исследования можно будет привратить в хороший дисер! :) "Роль цвета приманки, а также влияние погодных факторов на клев судака в водоемах Украины" или что то в этом роде :).
 
И я хочу присоединиться к обсуждению данного вопроса.
Сразу скажу, что не верю в влияние цвета приманки на уловистость. Но и отвергать не могу, т.к. не владею фактами однозначно указывающими на отсутствие такой зависимости...
В одной из своих книг, К. Кузьмин рассказывал о довольно  интересном эксперименте... Придя однажды на берег реки, он увидел рыбака, который буквально через каждые 5 мин менял приманки.
На вопрос, для чего это, последовал ответ... Мол, видишь солнышко вышло - я выбираю темную силиконку, а вот тучка набежала  - и я меняю силикон на более светлый. Ничего не ответив на это, Кузьмин встал в паре десятков метров от рыбачка и стал играть  в игру "сделай наоборот"...
Т. е. когда рыбак брал темную приманку, Кузьмин цеплял светлую и наоборот.
Результат - по кол-ву хвостов если и была разница, то в пользу Кузьмина (видимо сказался опыт)...
Вот так вот.
А еще я пытаюсь рассуждать логически... Много ли света попадает на глубину 5-6 метров? Да еще и при нашей мутноватой водичке (Днепр в р-не Киева)... Думаю, что не очень. И различать цвета в таких условиях - ну ооооооооооооочччччень проблематично...
А еще давайте подумаем вот о чем... Рыба, на которую судак охотится, есть существо живое. И обладает одним очень замечательным свойством. Мимикрия называется.  Т.е. умеет сливаться с окружающей обстановкой (пробовали Вы отыскать глазами бычка на дне, на глубине 30-50 см? Пока не шевельнется, фиг его увидишь!). И не смотря на это, судак с голоду не умирает. Находит себе пропитание... Это я к тому, что в поиске добычи цветовое восприятие стоит далеко не на первом месте (думаю даже, что и не на втором, и не на третьем)...
Логично?
Вопрос лишь в том применима ли наша логика в столь деликатном занятии, как рыбная ловля...
Не знаю.
Что касается истории   фонБурик-а (Все ловят на силикон разного колора. Клюет только у одного-двух. Все меняют на этот клевный цвет и начинает клевать у всех. Вывод - глаза.)...
Могу выдвинуть следующее предположение (ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции)... А с чего Вы взяли, что именно цвет сыграл ту роковую (для хищника) роль?
Не допускаете ли Вы, что "уловистые" силиконки обладали просто другими физическими параметрами (возможно незаметными на наш взгляд)? Тот же краситель мог изменить физические параметры силикона и сделать его чуть мягче (к примеру) или менее вонючим или еще чего там...
Так что все далеко неоднозначно на мой взгляд.
Интересно, а что народ думает по этому поводу?
 
В том месте, куда мы ходили в апреле и поимели миллион вопросов относительно цвета, такой смешной клев продолжался каждый Божий день. Причем абсолютно без разницы какой формы селедку вкидывать в реку (я в названиях не силен т.к. джиг только начал осваивать - у кого "убийца"(assasin),у кого хищник(predator), у кого вообще не понятно чего). Короче игра у всех рез. изд. №4(силиконок) разная. А вот цвет ежедневно играл решающую роль. Что самое интересное, каждый день - новый (я стал подумывать, что не обошлось без темной руки организаций, торгующих силиконом:D, пришлось даже чемодан побольше приобрести, чтобы все уместить:(). Прихожу к мысли, чтобы кого нибудь (рыб) поймать надо ходить колективом:mnogo_lodka: и побольше. В общем я склоняюсь к мысли, что в данном случае главным фактором оказалось прохождение света на различную глубину( thanks mr.chechako), это еще и подтверждается наличием глаз у самого агапа(судака),они-то для чего-то ему нужны:D. А по поводу "вонючести" приманок, мне кажется - это тема для отдельной темы:confused:.
 
Кто хочет реально наловить судаков, читать все посты Хантера в ентой теме в обязательном порядке. Опираясь на свой 30-ти летний опыт - я подписываюсь (согласен) под этим на 100%.
 
Да, я тоже согласен, Юра все правильно и подробно описал:). А у меня с писательством не сложилось, на словах могу росказать, а написать нет:(
 
Моё мнение, что цвет влияет однозначно! Пример из жизни:
прошлый год, Сорокошичи, район 54го бакена, глубина 9м.,  3 человека в катере, (я, Юрец, Дядя Вова), с одного якоря за пол дня набили довольно много товарного судака. Предпочитал в основном ассасин (тёмная спина-ядовито зелёный хвост), на другую расцветку того-же ассасина тоже клевал, но поклёвки ~8*1, на другую резину ещё меньше (та же проводка, и тот же вес головки, и всё прочее тоже одинаково)
Но по опыту, чтобы вот так, чтобы основным определяющим фактором  был исключительно цвет???!!! - такое у меня в практике было  только 1 раз!  В основном на клёв влияет совокупность всех факторов, и какой из них главный -- каждый раз по разному.
Мой вывод, пробовать, пробовать, пробовать (учится, учится, учится):)
 
Цитата
чтобы основным определяющим фактором был исключительно цвет???!!! - такое у меня в практике было только 1 раз!

Вот этот 1 раз мы называем "день туриста":D Как угадать этот самый цвет? Может силикона в магазине не хватить:D.
Цитата
Мой вывод, пробовать, пробовать, пробовать (учится, учится, учится):).
Дедушка Ленин рулит однозначно:).
 
Попробую и я вставить свои "пять копеек".
Как-то общался с одним рыбаком и тот поведал один интересный момент в игре силикона при проводке  его ступенькой. Я никогда не обращал внимания, но по его словам каждая модель силикона и даже каждый цвет внутри одной линейки имеют разную плавучесть, т.е. плотность другими словами. На это может влиять как сам материал, так и наличие различных наполнителей, красителей и т.д. В этом полностью с ним согласен, но на сколько велика разница, не знаю, надо пробывать. Им было замечено, что судак полюбляет силикон с наименьшей плотностью. Так же, как и пролонка (практически нейтральная плавучесть), и рыбки из пенополиуретана (положительная плавучесть), такой силикон при проводке ступенькой опускается (в смысле ложится) на дно медленнее, чем более напоминает пресловутую "кормящуюся рыбку".
З.Ы. Допускаю, что при использовании такого силикона влияние цвета, так же как и при использовании поролонки и пенополиуретановой рыбки, может быть минимальным или вообще отсутствовать. Хотя, ИМХО, влияние цвета имеет место быть.
 
Сегодня (16.05.08г) первый раз судак начал отзываться в акватории Кременчуга и это не может не радовать:laie::rybak_2::udochka::drill2:!!!
 Начал ловить в 20.20,закончил в 21.20. Первый заброс - карандаш грамм на 900,второй заброс принес такого же... Потом судак ушел вместе с "бородкой" и осталось их две на снасти... Потом третий "карандаш",а после него зацеп и "бородки" ушли вместе с грузом...:( На скорую руку привязываю виброхвост,забрасываю,разговариваю с Костей (Кок) по телефону и в это время берет хороший,думал кила четыре:), но оказалось что 3кг...После этого еще один на 2.5кг и все,выход судака закончился:(,но оскому сбить успел:cool:!!! Вывод прост: НАДО ЛОВИТЬ:fish:!!!!!
 
Судаковая пора действительно началась. После нереста и двухнедельной охраны гнезда судак начал выходить на речные отмели с одной-единственной целью - набить свое чрево до отказа.Сейчас можно спорить по поводу поимки судака НА ЧТО ПОПАЛО и выигрывать этот спор постоянно;). По опыту могу сказать,что эта "резня" будет продолжаться до тех пор,пока вода не прогреется до 20-22 град.,обычно до конца июня (я про реку Днепр).
Пользуйтесь моментом,коллеги,ловите и наслаждайтесь,только оставайтесь людьми и не вылавливайте его всего!!!!
 С уважением.
 
Бывает по-разному. Сегодня судак отказывался брать полностью. Перепробовал все,от "бородки" до твистера - полный НОЛЬ:(. Интересно,что у него на уме:confused:? Два дня подряд на одном и том же месте,не взирая на дождь,судак ловился,а сегодня,при ясном небе и луне ГОЛЯКИ...Я,конечно,боролся до последнего и таки выловил парочку;)...Знаете на что??? Все равно не угадаете:p...Не буду томить...На тяжелую (40гр) узкую блесну из нержавейки:eek:!!!! Голь на выдумки хитра!!!:):):).
 
Цитата
Бывает по-разному. Сегодня судак отказывался брать полностью. Перепробовал все,от "бородки" до твистера - полный НОЛЬ:(. Интересно,что у него на уме:confused:? Два дня подряд на одном и том же месте,не взирая на дождь,судак ловился,а сегодня,при ясном небе и луне ГОЛЯКИ...Я,конечно,боролся до последнего и таки выловил парочку;)...Знаете на что??? Все равно не угадаете:p...Не буду томить...На тяжелую (40гр) узкую блесну из нержавейки:eek:!!!! Голь на выдумки хитра!!!:):):).
В Киеве такая же хрень. Но сегодня прострелило. 6 кг с голавлем по Киевским меркам - жирно:) !!!
 
Здравствуйте коллеги! Я начал ловить хищника, целенаправленно, только в этом году и похоже что это меня "зацепило"... Но вернемся к ловле судака. Можете меня поздравить, в прошлое воскресенье 18 мая 2008 года, с берега в Киеве я открыл свой личный счет по судаку. Взял 3 "хвоста" по 1 кг. и 2 "пистолета" по 0,5 кг. выпустил до осени. Судак брал на силикон (на бородку один мужик простоял с субботнего вечера и только утром взял одного судака около 1 кг.). Какого-либо предпочтения рыбы в цвете приманки я не заметил. После того, как я оборвал весь свой "судачий" силикон, рыба успешно продолжала клевать и ловиться на "щучьи" расцветки...:connie:
 
:) с почином
 
Цитата
Здравствуйте коллеги! Я начал ловить хищника, целенаправленно, только в этом году и похоже что это меня "зацепило"... Но вернемся к ловле судака. Можете меня поздравить, в прошлое воскресенье 18 мая 2008 года, с берега в Киеве я открыл свой личный счет по судаку. Взял 3 "хвоста" по 1 кг. и 2 "пистолета" по 0,5 кг. выпустил до осени. Судак брал на силикон (на бородку один мужик простоял с субботнего вечера и только утром взял одного судака около 1 кг.). Какого-либо предпочтения рыбы в цвете приманки я не заметил. После того, как я оборвал весь свой "судачий" силикон, рыба успешно продолжала клевать и ловиться на "щучьи" расцветки...:connie:
   Поздравляю,Андрюха! Если часто обрываешься - тяжелая головка. Уменьшай вес,увеличивай паузу;).
 
Костя, Юра спасибо за поздравления. А снасть часто обрывается потому, что в том месте где я ловил очень много "цепы" из оборванной стальки, которая режет шнур как ножницы. Это мне рассказали "аборигены" и я прочувствовал на себе...  :(
 
Цитата
Костя, Юра спасибо за поздравления. А снасть часто обрывается потому, что в том месте где я ловил очень много "цепы" из оборванной стальки, которая режет шнур как ножницы. Это мне рассказали "аборигены" и я прочувствовал на себе...  :(

мне советовали в местах где трется и режится шнур ставить поводок из флюрокарбона гдето около метра.
 
Цитата
Костя, Юра спасибо за поздравления. А снасть часто обрывается потому, что в том месте где я ловил очень много "цепы" из оборванной стальки, которая режет шнур как ножницы. Это мне рассказали "аборигены" и я прочувствовал на себе... :(
Проволока (сталька) перегнивает за 2-3 дня. Шнур же лежит долго (я и через год вылавливаю) и режет очччень даже ничего себе. Скорее всего это не "аборигены", а обычные "туристы":). Если есть знакомые дайверы - можете проверить, чего там и как, на дне. Если, конечно, там ежедневно "валят" километры стали, тогда другое дело. Там что, "дерут" рыбу?:mad:
 
Цитата
Проволока (сталька) перегнивает за 2-3 дня. Шнур же лежит долго (я и через год вылавливаю) и режет очччень даже ничего себе. Скорее всего это не "аборигены", а обычные "туристы":). Если есть знакомые дайверы - можете проверить, чего там и как, на дне. Если, конечно, там ежедневно "валят" километры стали, тогда другое дело. Там что, "дерут" рыбу?:mad:
Я думаю, что там камни с обильнім ракушняком,сталька не так убийственна как ракушняк!
 
Цитата
Да, я тоже согласен, Юра все правильно и подробно описал:). А у меня с писательством не сложилось, на словах могу росказать, а написать нет:(

Не прибедняйся :-), у тебя все грамотно написано и емко, кто хочет услышать, тот услышит :-)

Просто рыболовы народ такой, что для большинства есть единственное правильное мнение - это свое собственное :-)))

Вообще...
Не нужно подстраивать логику и мироощущения судаков под свои, нам его никогда до конца не понять, в этом и интрига на рыбалке...

А по поводу цвета, мое личное мнение, если оно что-то значит ;-), играет ключевую роль, но не для всех типов приманок.
И опять таки повторюсь, не единым цветом... только комплексный подход... как и в любом другом деле, что бы добиться успеха.
 
Цитата
Судаковая пора действительно началась...

Странно, у нас уже закончилась, вернее перерыв в связи с нерестом. С конца марта судак отлично ловится. Да и вообще не понятно, как он может не ловится ;-)
Теперь да, после нереста будет жрать, но преднерестовый ход тоже очень интересная и трофейная рыбалка, правда в этом году особо крупных не было до пятерки...

У вас уже весь судак пустой???
 
У нас попадаются мамочки с икрой, но у самцов носы битые, скоро свалит окончательно.Пока еще не одного отметавшего не поймал.Последние несколько дней навалило очень много шнурка, а крупняк как редкость, 2-3 агапа за рыбалку.
 
Цитата
Странно, у нас уже закончилась, вернее перерыв в связи с нерестом. С конца марта судак отлично ловится. Да и вообще не понятно, как он может не ловится ;-)
Теперь да, после нереста будет жрать, но преднерестовый ход тоже очень интересная и трофейная рыбалка, правда в этом году особо крупных не было до пятерки...

У вас уже весь судак пустой???
 Вы о чОм???:eek:
Я уже неделю пишу о начавшемся ПОСЛЕНЕРЕСТОВОМ жоре судака,ловлю на ЛЕТНИХ вечерне-ночных стоянках. На глубину полтора метра икрянки у нас не подымаются:). Нерест окончен,даже самцы ушли с постов....По крайней мере я ни одну особь с икрой за неделю лова не выловил!!!
 
Цитата
Не нужно подстраивать логику и мироощущения судаков под свои, нам его никогда до конца не понять, в этом и интрига на рыбалке...
Нужно свои мироощущения и логику подстраивать под судаков(стать судаком:D). Иначе не поймать.
Цитата
А по поводу цвета, мое личное мнение, если оно что-то значит ;-), играет ключевую роль, но не для всех типов приманок.
Вот тут поподробнее, пожалуйста.
P.S. Сегодня в Киеве мною были отловлены 2(две) пустых самочки по 1.5 кг Поздравляю с окончанием нереста коллеги!!!
 
Цитата
...

Вот тут поподробнее, пожалуйста...

По моему личному мнению и опыту цвет важен для некоторых категорий приманок: силикон, троллинговые воблеры.
Менее критичен для ночной ловли на воблер.
И почти не играет роли при ловле на бородки, бактейлы, вертушки, колебалки, пилькеры, кастмастеры и т.д. Хотя последнее - это железо и оно больше привлекает блеском, не бывает железа лимонного или морковного цвета, если спецом не красить, но до такого я не доходил...
Хотя когда то была самая уловистай приманка - тяжелая, паянная колебалка и именно двухцветная!!! бело-желтая...
 
Хантер

О том, ;-) ,что из предыдущих Ваших сообщений следует, что судаки все весну не клевали и только(... дата) начали клевать и началась судаковая пора.... Слово "ПОСЛЕНЕРЕСТОВЫЙ" появилось только в последнем сообщении.
У меня другое представление: судаки отлично ловились с момента - неделя после схода льда и до нереста, а теперь (у нас) со дня на день опять начнут клевать уже после нереста, жором это назвать не могу, потому как жор у меня асоциируется с осенне-зимними рыбалками, когда судак и на гайку клюет на каждой проводке...
 
Двухцветные колебалки, где одна сторона белая (серебро, цынк, олово ...), другая желта/красная (латунь, медь) уловисты по причине не настолько цвета, а больше по причине образования электропары разными металлами, т.е. вокруг приманки создается небольшое електрическое поле.
 
Цитата
Хантер

О том, ;-) ,что из предыдущих Ваших сообщений следует, что судаки все весну не клевали и только(... дата) начали клевать и началась судаковая пора.... Слово "ПОСЛЕНЕРЕСТОВЫЙ" появилось только в последнем сообщении.
У меня другое представление: судаки отлично ловились с момента - неделя после схода льда и до нереста, а теперь (у нас) со дня на день опять начнут клевать уже после нереста, жором это назвать не могу, потому как жор у меня асоциируется с осенне-зимними рыбалками, когда судак и на гайку клюет на каждой проводке...
 Вы невнимательно читаете посты, ув.Женя Славутич,А также не смотрите фотоальбомы форумчан... А слово "посленерестовый" появилось в январе месяце в посте №2 в этой ветке.:eek:
 
Прочитала практически все на сайте, что связано с ловлей судака. Из последних новостей с рыбалок видно, что на Днепре ( Киев, Кременчуг) судак ловится, а о Десне подобных отзывов не вижу ( может, не все пишут?).
Интересует: в каких местах на Десне можно рассчитывать на поимку судака ( глубина, рельеф и т. п.)?
Какими "примочками" эксперементировать ( бородка, силикон, касмастер,...)?
Понимаю, что хочу очень многого и сразу. Если можно, дайте ссылки, где почитать.
Заранее благодарна!
 
Простите,не в той ветке...
Просто хочу посоветовать вновь зарегистрировавшимся форумчанам и тем,кто посещает форум раз в месяц,прежде чем что-то умное написать в какой-то конкретной теме,для начала просмотреть ее всю,может там уже и есть что-то,о чем Вы написать хотите....
 
Цитата
Прочитала практически все на сайте, что связано с ловлей судака. Из последних новостей с рыбалок видно, что на Днепре ( Киев, Кременчуг) судак ловится, а о Десне подобных отзывов не вижу ( может, не все пишут?).
Интересует: в каких местах на Десне можно рассчитывать на поимку судака ( глубина, рельеф и т. п.)?
Какими "примочками" эксперементировать ( бородка, силикон, касмастер,...)?
Понимаю, что хочу очень многого и сразу. Если можно, дайте ссылки, где почитать.
Заранее благодарна!
  Я за Десну не знаю,но уверен,что судак там такой же,как и на Днепре:).
 
Цитата
Я за Десну не знаю,но уверен,что судак там такой же,как и на Днепре:).

И я так думаю, но, простите, только учусь...
 
Цитата
И я так думаю, но, простите, только учусь...
Учиться никогда не поздно:).Задавайте конкретные вопросы - будем подсказывать:cool:.
 
Я знаю что на Десне, судак хорошо клюет на живца.Почему  бы не ловить е го спокойно на Днепре на всевозможные снасти.
 
Цитата
Учиться никогда не поздно:).Задавайте конкретные вопросы - будем подсказывать:cool:.

Спасибо. Конкретные вопросы могут возникнуть только после практики, поэтому - будем ловить и спрашивать, спрашивать и ловить!!!
 
Цитата
Я знаю что на Десне, судак хорошо клюет на живца.Почему  бы не ловить е го спокойно на Днепре на всевозможные снасти.

Специфика лично нашей рыбалки в том, что вообще она вызвана необходимостью отдыха от работы и города и желанием уединиться с природой. Поэтому нам больше подходит Десна. А вообще - если знаете места на Днепре, где можно ловить хищника с берега ( но не в городе), - будем признательны!
Успехов!!!
 
Цитата
А вообще - если знаете места на Днепре, где можно ловить хищника с берега ( но не в городе), - будем признательны!
Успехов!!!
Вот, что обычно получается, когда рассказываешь о "клевных местах". Где - то через два дня после расскрытия "секретного" места, приходишь на водоем и получается, что тебе самому там места уже нет:(. А если, с "наглой рожей" и всунемся, то поимеем кучу цепы на дне, обрывки нитки, стальки, "дрекеры" и т.п. Плюс ко всему этому враждебное отношение и в итоге испорченое настроение, скорее всего вместе с синяками(жизненный опыт):mad:. Как видите целесообразности в этом нет никакой. Тем более сами знаеете, как в Киеве и возле обстаят дела с подходом(подездом) к реке:(.
 
Цитата
Вот, что обычно получается, когда рассказываешь о "клевных местах". Где - то через два дня после расскрытия "секретного" места, приходишь на водоем и получается, что тебе самому там места уже нет:(. А если, с "наглой рожей" и всунемся, то поимеем кучу цепы на дне, обрывки нитки, стальки, "дрекеры" и т.п. Плюс ко всему этому враждебное отношение и в итоге испорченое настроение, скорее всего вместе с синяками(жизненный опыт):mad:. Как видите целесообразности в этом нет никакой. Тем более сами знаеете, как в Киеве и возле обстаят дела с подходом(подездом) к реке:(.

Я ведь не настаиваю "продавать секреты" клевых мест!!! Все наши изученные места ( за 2 года их не так и много) находили в процессе изучения сначала карты, а потом - методом испытания на прочность автомобиля и своих знаний ориентирования. Поэтому не судите о всех одинаково, не зная лично ( это про враждебное отношение и синяки).
Не будем отклоняться от темы, мы ведь здесь о ловле судака???
 
Цитата
Я ведь не настаиваю "продавать секреты" клевых мест!!! Все наши изученные места ( за 2 года их не так и много) находили в процессе изучения сначала карты, а потом - методом испытания на прочность автомобиля и своих знаний ориентирования. Поэтому не судите о всех одинаково, не зная лично ( это про враждебное отношение и синяки).
Не будем отклоняться от темы, мы ведь здесь о ловле судака???
С берега мест единицы, а с лодки валом, если нет своей лодки, берете на "Изумрудке", эхолот на корму, и методом "тыка".15-20 рыбалок и вы узнаете практически все ямки, можно еще определять уловистые места по скоплениям лодок, но это не красиво.
 
Цитата
... не судите о всех одинаково, не зная лично ( это про враждебное отношение и синяки).
Я же не лично. Форум читают не только зарегестрированные пользователи. Кто знает, что у них на уме. Может так случится, что на Вашем любимом месте окажутся тряпки(сети), установленые квадратно-гнездовым методом. Оччччень даже просто.
P.S. Это четко относится к теме "ловля судака", так как в ценовом и кулинарном плане равных ему нет(не факт).
 
Сдаю "клевое" место на судака - район пешеходного моста на Труханов остров, хотя его и так все знают и рыбы там давно уж нет. Но стоит проверить.:D:drill2:
 
Цитата
Сдаю "клевое" место на судака - район пешеходного моста на Труханов остров, хотя его и так все знают. Но стоит проверить.:D:drill2:
Да, я видел там года 2 назад с моста ловили судака на бородку.
 
Цитата
Да, я видел там года 2 назад с моста ловили судака на бородку.

всегда мучал вопрос, как они потом с моста эту рыбу вытягивают? подводят к берегу?
 
Цитата
всегда мучал вопрос, как они потом с моста эту рыбу вытягивают? подводят к берегу?
Нет,у них пруты на сталь с невскими катушками, тянут на арапа, прямо на мост.Сам раньше так тягал.
 
Цитата
Вы невнимательно читаете посты, ув.Женя Славутич,А также не смотрите фотоальбомы форумчан... А слово "посленерестовый" появилось в январе месяце в посте №2 в этой ветке.:eek:

сори, те посты у меня числились прочитанными, открылось ниже...
Но все равно речь идет о ловле в Майе +-, а я пытаюсь донести мысль, что судаки прекрасно ловятся всю весну с момента схода льда, вот только ловить нужно по разному и если не отслеживать их манеру поведения, то без подсказки, либо не поймаешь, либо зациклишся на каком то одном способе и подходе к ловле...

А что с фотоальбомом??? Там фотки с двух рыбалок, одна с недомерками, вторая с парой взрослых судаков... начало Мая...
 
Чего ж вы, если такие умные, строем не ходите и тельники не носите? (с) (классика) Сори, за не в тему, это к предыдущему посту. Почему нельзя всё объяснять по-людски??? Тут не все профи, Женя...
 
Цитата
Чего ж вы, если такие умные, строем не ходите и тельники не носите? (с) (классика) Сори, за не в тему, это к предыдущему посту. Почему нельзя всё объяснять по-людски??? Тут не все профи, Женя...
Все описать не возможно, и никто этим занематся не будет.Люди которые пишут краткие и лаконичные посты, они просто направляют к правильному пути,а там уже ваша смекалка, наблюдение и рыбацкий опыт.По компьютеру рыбачить не научишся!
 
Цитата
По компьютеру рыбачить не научишся!

100%!!!
ФонБурику: простите, погорячилась. И мы не раз сталкивались с проблемой места на берегу.
 
Цитата
Все описать не возможно, и никто этим занематся не будет.Люди которые пишут краткие и лаконичные посты, они просто направляют к правильному пути,а там уже ваша смекалка, наблюдение и рыбацкий опыт.По компьютеру рыбачить не научишся!
Я немного не о том, ну да ладно. Просто слова про "отслеживания манеры поведения", "без подсказки не поймёшь" (ясное дело-тупые мы), "зациклишся"
 - похоже просто на издевательство, чем на лаконичные посты (ИМХО)
 
Цитата
Я немного не о том, ну да ладно. Просто слова про "отслеживания манеры поведения", "без подсказки не поймёшь" (ясное дело-тупые мы), "зациклишся"
 - похоже просто на издевательство, чем на лаконичные посты (ИМХО)
Да нет, "зациклишся" имеется ввиду изодня в день будиш повторять рыбалку прошлого дня, тоесть на теже снасти, тем же весом, той же постановкой лодки, той же проводкой. Нужно экспериментировать, рыбалки похожие одна на другую бывают тогда, когда судак неустанно жрет.Как правило судака нужно искать, выстраиватся на один и тот же бугор с разных сторон, пробывать разные веса и цвета и манеру проводки.Так что никакого издевательства здесь нет,я тоже учюсь на каждой рыбалке.
 
Цитата
Да нет, "зациклишся" имеется ввиду изодня в день будиш повторять рыбалку прошлого дня, тоесть на теже снасти, тем же весом, той же постановкой лодки, той же проводкой. Нужно экспериментировать, рыбалки похожие одна на другую бывают тогда, когда судак неустанно жрет.Как правило судака нужно искать, выстраиватся на один и тот же бугор с разных сторон, пробывать разные веса и цвета и манеру проводки.Так что никакого издевательства здесь нет,я тоже учюсь на каждой рыбалке.
Угу, спасибо. :) Проехали:) Я вот, например, в прошлом году первого судака поймал на искусственную применку на Десне. До этого только на живца и ловил. А поймал на воблер Салмо, Хорнет. Рад был, как слон :) И щука оказывается в Десне клюёт, оазывается (и не мелкая!). Хотя столько лет на Десне отдыхаю, а вот только узнал:)
 
Цитата
Я немного не о том, ну да ладно. Просто слова про "отслеживания манеры поведения", "без подсказки не поймёшь" (ясное дело-тупые мы), "зациклишся"
 - похоже просто на издевательство, чем на лаконичные посты (ИМХО)

Не знаю как насчет "тупые", но злой Вы, уважаемый Рыбачек, точно.

Чем же Вас так задело??? И с чего Вы взяли что я профи???
Просто последние несколько лет у меня получается весной на береговой рыбалке бывать до 5 раз в неделю. А раньше, когда учился и работал в Киеве было по 4-6 рыбалок за всю весну...
Я очень хорошо изучил как себя ведут судаки весной, потому как ловлю только их, и осознал, что раньше ловил их случайно по общепринятой схеме, просто забрасывал приманку в воду и ее путь и путь судака иногда пересекались...
Видел и знаю лично жертв стереотипов, которые ловят(в смысле бывают с рыбой) один раз в месяц и на 100% уверены, что судак выходит именно на этот бугорок и именно с 9 до 10... И исхлестывают этот бугорок днями, а бугорок на расстоянии 60 м от берега, на глубине 7 метров, а судаки уже пару недель как под берегом на глубине 2-3 метра и ловить их нужно не 50гр приманкой, а легким 4-6 гр джигом или воблером. Вот это я называю зацикливаться.

Информации по ловле судаков достаточно, просто нужно хотеть ее найти и уметь слушать...
Расписывать тут все в мелочах..., извините у меня еще работа есть за которую мне деньги платят ;-)))

Есть конкретные вопросы? В студию! ... а не подъЁ...

ПыСы ...не претендуя на истину в последней инстанции :-)
 
Цитата
Не знаю как насчет "тупые", но злой Вы, уважаемый Рыбачек, точно.
Информации по ловле судаков достаточно, просто нужно хотеть ее найти и уметь слушать...
Есть конкретные вопросы? В студию! ... а не подъЁ...

ПыСы ...не претендуя на истину в последней инстанции :-)
Ну, злой-не злой, эт дело такое :) Вопросы я задавал - ответы получил (от тех, кто захотел отвечать). Ну, вообщем-то и продолжаю задавать (см. выше)
 
Цитата

Видел и знаю лично жертв стереотипов, которые ловят(в смысле бывают с рыбой) один раз в месяц :-)
Зато после меня рыба останется... Для будущих поколений :D:D:D:D:D Хотя, у меня даже таких стереотипов. Я больше зимний рыбак:) Да и то не по хищнику
 
За много лет проведенных на реке Днепр в г.Киев мною были замечены такие вещи. У судаков есть периоды жора. У этих самых жоров есть пики(когда ловится макс. количество). Так вот. Переднерестовый пик жора приходится на Пасху. Посленерестовый - на День Киева. Августовский - на День Независимости(получается, что агап одобряет наши Украинские праздники:D). Еще есть два жора, но ктому времени энтузиазм у меня падает и желание кидать что-то в речку временно отсутсвует, т.е. не замечал момент пика.
 
Цитата
За много лет проведенных на реке Днепр в г.Киев мною были замечены такие вещи. У судаков есть периоды жора. У этих самых жоров есть пики(когда ловится макс. количество). Так вот. Переднерестовый пик жора приходится на Пасху. Посленерестовый - на День Киева. Августовский - на День Независимости(получается, что агап одобряет наши Украинские праздники:D). Еще есть два жора, но ктому времени энтузиазм у меня падает и желание кидать что-то в речку временно отсутсвует, т.е. не замечал момент пика.
Только Пасха каждый год попадает на разные дни, а иногда и месяцы...:p
 
так рыба знает когда надо клевать - когда все бухают )
 
Цитата
Только Пасха каждый год попадает на разные дни, а иногда и месяцы...:p

если я не ошибаюсь, то пасха на одинаковые фазы луны бывает.


либо они на стук яиц реагируют и на запах шашлыка)))
 
Цитата
Только Пасха каждый год попадает на разные дни, а иногда и месяцы...:p
Так в том - то и дело, что попы о чем-то умалчивают:D. Не важно когда Пасха, пик жора есть и причем в любую погоду. Я ж не ученый. Я просто рыбачу с открытыми глазами;). Во-во на стук яиц и есть.
 
Да я согласен с Женей.Для того что бы понять поведение судака,надо не мало  часов просидеть на рыбалке.У меня кстати времени тоже не много.Если получиться пару рыбалок в месяц,это хорошо.Работа долбаная.
 
Да, нужно или деньги зарабатывать или жрать одну рыбу, хоть и хожу частенько, а время погрузить себя по плотнее в это дело не хватает.
А на счет праздников фонБурик верно заметил!!!:fish:
 
А кто-нибудь ловил судаков в среднем течении Сулы? А то я решил увлечься спиннингом и хотелось бы ориентироваться, кого стоит ловить, а кого - нет...
 
Цитата
А кто-нибудь ловил судаков в среднем течении Сулы? А то я решил увлечься спиннингом и хотелось бы ориентироваться, кого стоит ловить, а кого - нет...
На Суле не рыбачил, но моя бригада рыбаков ездила, судака, жереха там впорядке.Ловили джигом, 35-40 головами, и на живчик.Но они рыбачили с лодки, с берега грузы на порядок меньше, так не скажу , нужно подберать прямо там, в зависимости от места лова и стоянки рыбы.
 
Спасибо! Обязательно попробую, если что-то получится - напишу)))
 
Все - таки не идет судак на "бородку" в Десне. И на рыбку не идет, и на касмастер. :(
Конечно, мы только учимся, но судя по последним пробам ( сразу уточняю - ТОЛЬКО С БЕРЕГА) - здесь своя специфика. Пробовали и на глубине, но грузик 30 грамм сносит, как перышко. И коряги цепляем по - черному, тройнички разгибаются...:drill2:
 
Цитата
Все - таки не идет судак на "бородку" в Десне. И на рыбку не идет, и на касмастер. :(
Конечно, мы только учимся, но судя по последним пробам ( сразу уточняю - ТОЛЬКО С БЕРЕГА) - здесь своя специфика. Пробовали и на глубине, но грузик 30 грамм сносит, как перышко. И коряги цепляем по - черному, тройнички разгибаются...
Это мы с вами, Валентина, наверное рыбачки такие :):) Думаю, что Саша (ФонБурик) поймал бы везде!! Просто нам надо набиратся опыта. И ни в коем случае не кидать снасть при первых (и последущих) неудачах. Всё придёт!:drill2:
 
Цитата
Это мы с вами, Валентина, наверное рыбачки такие :):) Думаю, что Саша (ФонБурик) поймал бы везде!! Просто нам надо набиратся опыта. И ни в коем случае не кидать снасть при первых (и последущих) неудачах. Всё придёт!:drill2:

Согласна!!!:)
 
Если идете на речку не в одиночку - раздайте всем спиннинги. У каждого будут свои впечатления. Анализируйте сообща. И увидите, как быстро продвинетесь. А вообще: внимательнее вглядывайтесь в речку - она подскажет. Скажу честно, мне на первого моего судака, осознано пойманого на "бородку", понадобился месяц ежедневной практики(так вот сильно зацепило).
Валентине. Шнур поставте 0.1-0.12 и сильно далеко не забрасывайте.
P.S. Вчера с группой соратников пытались выловить судака с берега. Наловили все, кроме меня:o. Турист - однако.
 
Цитата
Если идете на речку не в одиночку - раздайте всем спиннинги. У каждого будут свои впечатления. Анализируйте сообща. И увидите, как быстро продвинетесь. А вообще: внимательнее вглядывайтесь в речку - она подскажет. Скажу честно, мне на первого моего судака, осознано пойманого на "бородку", понадобился месяц ежедневной практики(так вот сильно зацепило).
Валентине. Шнур поставте 0.1-0.12 и сильно далеко не забрасывайте.
P.S. Вчера с группой соратников пытались выловить судака с берега. Наловили все, кроме меня:o. Турист - однако.

Спасибо!
Шнур у нас 0,1 стоит. Но судачек - карандашик попался на леску.:confused::connie:
Побольше бы таких "туристов"!:D
 
Цитата
Побольше бы таких "туристов"!:D
Нельзя. Рыба может закончится:o:D. Поищите участок реки с обратным течением. Если внимательно читали мои "опусы", там есть термин "агаповая дорога". А грузик должно сносить. Подматывать кстати не всегда рационально. Грузик прибьет к завалу. А под завалом:laie:.
 
Реку нада читать! Согласен на 100%!!! Знаю по себе пытаясь поймать щуку я год приезжал домой пустым. Только набравшись опыта и научившись читать водоем рыбалки стали успешными. Практика проводки, выбор снастей, места, погоды и т. п. Все это приходит со временем. Так что не отчаивайтесь. Все прийдет. Я тоже обкормив семью щукой (уже и видеть не хотят) пытаюсь переквалифицироваться. Пока не удачно. Но нос вешать не нада. Подучусь, пойму повадки и все будет нормально.:o
 
Цитата
Поищите участок реки с обратным течением. Если внимательно читали мои "опусы", там есть термин "агаповая дорога".

Перечитала. Нарисовался еще вопросик.
"Разделение течения" касаемо только обратного течения, или в прямом смысле тоже, т. е. когда река физически делится на два русла перед маленьким островком чи отмелью? На Десне таких мест очень много. А вот где "обратное" течение, там о-о-очень трудно что-то понять... После паводка знакомые места очень поменяли рельеф, все изучаем по - новому.:rybka_2:
 
Цитата
Перечитала. Нарисовался еще вопросик.
"Разделение течения" касаемо только обратного течения, или в прямом смысле тоже, т. е. когда река физически делится на два русла перед маленьким островком чи отмелью? На Десне таких мест очень много. А вот где "обратное" течение, там о-о-очень трудно что-то понять... После паводка знакомые места очень поменяли рельеф, все изучаем по - новому.:rybka_2:

В районе Погребов встретимся как то и азы я покажу. Объясню что и как. (но я не профи).:)
Просто относитесь к рыбалке как к охоте: думайте!!! И все будет ОК!
 
Цитата
Перечитала. Нарисовался еще вопросик.
"Разделение течения" касаемо только обратного течения, или в прямом смысле тоже, т. е. когда река физически делится на два русла перед маленьким островком чи отмелью? На Десне таких мест очень много. А вот где "обратное" течение, там о-о-очень трудно что-то понять... После паводка знакомые места очень поменяли рельеф, все изучаем по - новому.:rybka_2:
Да уж. На Десне русло меняется КАЖДЫЙ год! Меляки меняются ямами, ямы - перекатами
 
Цитата
...
Был у нас с "группой единомышленников" такой случай. Нашли место. По всем внешним признакам - судак имеется. Начали облов. Редкие поклевки. Как же так? Все такие "профи", а рыбы над нами смеются.Начали заморачиватся и думать. Красили блесны, Дали и Пикассо отдыхают:D. Пробовали разные бородавочные снасти. Короче - чего только не делали. Эффект - ноль. Потратили мы времени на всякие исследования больше месяца. Решение пришло неожиданно. У кого-то кончились грузки. И повесили то, что было т.е. вес грузка случайно уменьшили в два раза. И попэрло. Оказалось как обычно - все гениальное просто.;)
 
Всем привет. Хачу купить двигатьль на лодку не большэ 4 л. можэт ктота прадает, или где можна купить подскажите.Толька несавецкие.ЗАРАНИЕ СПАСИБА.
 
Цитата
Всем привет. Хачу купить двигатьль на лодку не большэ 4 л. можэт ктота прадает, или где можна купить подскажите.Толька несавецкие.ЗАРАНИЕ СПАСИБА.
Шо, так припэрло? Что во всех ветках объявления?:D
 
Пока есть деньги не нашто другое не потратил. Идавно хателась. Хачу на хичника,пака есьть время.
 
Цитата
Пока есть деньги не нашто другое не потратил. Идавно хателась. Хачу на хичника,пака есьть время.

Был бы я модером этой ветки, я б щас что-то сделал бы :mad:

ТЕМА НАЗЫВАЕТСЯ ЛОВЛЯ СУДАКА! Тебя это не смущает???:confused: зачем этот флуд??
 
Цитата
Был бы я модером этой ветки, я б щас что-то сделал бы :mad:

ТЕМА НАЗЫВАЕТСЯ ЛОВЛЯ СУДАКА! Тебя это не смущает???:confused: зачем этот флуд??


Прень ти неплохой но злой однако.
 
Цитата
Прень ти неплохой но злой однако.


Не злой, а справедливый, читай правила форума...

З.Ы. Ничего личного. просто не надо выставлять себя (свою тему) на обозрение где попало, в разделе куплю ее посмотрело уже не меньше десятка людей просто не кто пока ничего тебе не может предложить.

З.З.Ы А можно вопрос что такое 4л????? Обьем движка???? типо 250 лошадиных сил???

З.З.3.Ы Активируй Личку.
 
Прошу расказать особенности ловли судака с лодки и на бородку, может надо удлинить поводки или еще что-нибудь.
 
Цитата
Прошу расказать особенности ловли судака с лодки и на бородку, может надо удлинить поводки или еще что-нибудь.
Практически все тоже самое что и с берега, немного тяжеле груз т.к. при наличии течения не сможеш подтянуть к лодке.Еще один момент, больше бросать по срезам струи, а не прямо вдоль нее.Да, и постановка лодки, останавливатся нужно не на ямах и бросать на бугор, а наоборот, с бугра в яму, но  это не правило, алично мои наблюдения.Снасть что с берега что с лодки не отличается.Если получается бородить с берега, с лодки уловы увеличатся.Пробуйе, чем смог тем помог. И Н. Х. Н. Ч.
 
Цитата
Практически все тоже самое что и с берега, немного тяжеле груз т.к. при наличии течения не сможеш подтянуть к лодке.Еще один момент, больше бросать по срезам струи, а не прямо вдоль нее.Да, и постановка лодки, останавливатся нужно не на ямах и бросать на бугор, а наоборот, с бугра в яму, но  это не правило, алично мои наблюдения.Снасть что с берега что с лодки не отличается.Если получается бородить с берега, с лодки уловы увеличатся.Пробуйе, чем смог тем помог. И Н. Х. Н. Ч.

Спасибо, буду пробовать.
 
Вечерний выезд на Десну, Погребы. На ту же "фабричную" бородку пойман судачек, небольшой, грамм 300.:drill2:
А удовольствия - на пару килограмм!!!:D:D:D
 
Цитата
Вечерний выезд на Десну, Погребы. На ту же "фабричную" бородку пойман судачек, небольшой, грамм 300.:drill2:
А удовольствия - на пару килограмм!!!:D:D:D
Неужели сработало правило 23-х секунд? Примите поздравления. Крупняк на подходе;).
 
Цитата
Неужели сработало правило 23-х секунд? Примите поздравления. Крупняк на подходе;).
И 23-х, и Ваша наука, и немножко "спортивной злости"!!!:D:D:D
Вот фото.
 
Урра-а-а!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!!;)
 
Цитата
Урра-а-а!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!!;)
Спасибо, спасибо... Но жерех еще не взят!!!:fish::D:o
 
Цитата
И 23-х, и Ваша наука, и немножко "спортивной злости"!!!:D:D:D
Вот фото.
Дык, где триста? Там явно 450, если не 500! Не надо прибедняться - это, в такое время года "зачетный" экземпляр.:eek::cool:
 
Цитата
Дык, где триста? Там явно 450, если не 500! Не надо прибедняться - это, в такое время года "зачетный" экземпляр.:eek::cool:
Не знаю, не знаю.. Но 35 см - это точно!;)
Люди, когда вы спите???:eek::eek::eek:
 
Цитата
Не знаю, не знаю.. Но 35 см - это точно!;)
Люди, когда вы спите???:eek::eek::eek:
35см -это не менее 500 г. ;)
Какой сон? Когда тут такое событие! В нашей "секте" прибыло!!!:):cool:
P.S. Хотел завтра похвастаться в "на днях рыбачил...", а теперь даже неудобно как-то:o.
 
Сказать пока не чего - но читать приятно!!! рад за Вас - буду работать над собой по мере...
 
Предлагаю к обсуждению вопрос из нашей последней рыбалки: два судачка по 35см пойманы под берегом, где почти нету течения. Это закономерность или случайность, и где найти судака побольше???:confused::confused::confused:
 
Цитата
Предлагаю к обсуждению вопрос из нашей последней рыбалки: два судачка по 35см пойманы под берегом, где почти нету течения. Это закономерность или случайность, и где найти судака побольше???:confused::confused::confused:
Вопрос: Что жрет судак?
Ответ: В основном всяческих маленьких рыбок.
Вопрос: Где эти маленькие рыбки.
Ответ: Маленькие рыбки не могут удержаться на струе, они маленькие и им трудно.
Вывод: Вы нашли чисто "рыбный кабинет" с табличкой на дверях "судак". Возможно "бородки" не заточены под нужный размер агапа(попробуйте уменьшить, увеличить, другие конструкции). Время года не благоприятствует(в основной своей массе норм. агапер, забился в корчи и накрыл голову плавниками). В такие места агапуз выходит в сумерки и уходит с восходом солнца. На этот участок водоема я бы обратил особое внимание.
P.S. Грузок уменьшите до 15 г или еще меньше. Еще напомню: https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=9924&postcount=72:o
 
Цитата
Вывод: Вы нашли чисто "рыбный кабинет" с табличкой на дверях "судак".

Пребольшое спасибо!!!:o:)
А мы грузики меньше 30грамм и не применяли... Только больше...:eek:
А что за "лозоплет" там водится (PrSergey сказал мне в блоге) и как с ним бороться?:confused: Фидером не ловить, что ли???:confused:
 
Судака никогда на джиг не ловил...
Вот решил приобщиться :)
Прочел всю ветку - возник вопрос.
Как монтируется бородка.
Завтра едем на Десну 220км. от Киева(между Черниговом и Новгород-Северским) на три дня...
Места изумительные... глубины разные. На месте где останавливаемся... берег пологий(коса песчаная).
Может кто чего порекомендует.. на что да как... где искать зубастого?
Реально знаю, судака там не меряно и сома тоже.
Судака как-то ловили на перемет на жевца... давно очень... на тех же местах... Самый большой был 6,5 кг.
 
Цитата
Судака никогда на джиг не ловил...
Вот решил приобщиться :)
Прочел всю ветку - возник вопрос.
Как монтируется бородка.
Завтра едем на Десну 220км. от Киева(между Черниговом и Новгород-Северским) на три дня...
Места изумительные... глубины разные. На месте где останавливаемся... берег пологий(коса песчаная).
Может кто чего порекомендует.. на что да как... где искать зубастого?
Реально знаю, судака там не меряно и сома тоже.
Судака как-то ловили на перемет на жевца... давно очень... на тех же местах... Самый большой был 6,5 кг.
Так "джиг" и "бородка" - разные понятия. Что конкретно интересует? Три дня конечно маловато для исследования водоема. В Соснице я был 20 лет назад - было здорово. Но 20 лет...
 
Цитата
Так "джиг" и "бородка" - разные понятия. Что конкретно интересует? Три дня конечно маловато для исследования водоема. В Соснице я был 20 лет назад - было здорово. Но 20 лет...
Больше интересует джиг.. на счет бородки я уже разобрался.
 
Цитата
Больше интересует джиг.. на счет бородки я уже разобрался.
Возьми с собой "ассассинов" и "релаксов" №2 и №3, салатового и морковного расцветок - самый универсальный набор(можно поймать на них везде). Головки - от 12 до 33 г.
Тут, на форуме, много людей, рыбачат в тех местах - подскажут, что по конкретней;).
 
Цитата
Больше интересует джиг.. на счет бородки я уже разобрался.

Места на Десне (в районе Чернигова): перепады глубин - бровка, ямы с обратным течением - часто на поворотах реки, коряжники, песчаные косы и отмели - до рассвета и не джиг (воблер, блесенки). Выходы на отмели можно попробовать пробить легким джигом.
Это я видел, ловил. Но опыт у меня небольшой, мож, кто чего добавит...
 
Цитата
Возьми с собой "ассассинов" и "релаксов" №2 и №3, салатового и морковного расцветок - самый универсальный набор(можно поймать на них везде). Головки - от 12 до 33 г.
Тут, на форуме, много людей, рыбачат в тех местах - подскажут, что по конкретней;).

Понял... спасибки!
Тока местные чет-то не отвечають :(
Упс... пока писал ответили :)
 
Цитата
Возьми с собой "ассассинов" и "релаксов" №2 и №3, салатового и морковного расцветок - самый универсальный набор(можно поймать на них везде). Головки - от 12 до 33 г...

Полностью согласен!
Можно еще блесны "Мастер" добавить.
 
А какой вес груза можно использовать на Десне для бородки?
Спасибо.
 
Цитата
А какой вес груза можно использовать на Десне для бородки?
Спасибо.

Ну мне кажется для бородки превышение веса менее критично, чем для джига. Для большинства мест 17-24 хватит. Где течение посильней ну 32-36.
фонБурик может уточнить конкретнее.
 
Цитата
Ну мне кажется для бородки превышение веса менее критично, чем для джига. Для большинства мест 17-24 хватит. Где течение посильней ну 32-36.
фонБурик может уточнить конкретнее.
Добавить нечего.
 
Спасибо огромное за советы!!!
Приеду отпишусь по поводу рыбалки :)
 
Цитата
Спасибо огромное за советы!!!
Приеду отпишусь по поводу рыбалки :)

"Ни хвоста, ни чешуи!" :)
 
Цитата
"Ни хвоста, ни чешуи!" :)

К ЧЕРТУ!!!!! :)
 
Цитата
...
У "ассассина" есть народное название "отсосин". Уникальная приманка - всегда оправдывает свое название (либо коммерческое, либо народное):D.
 
Цитата
У "ассассина" есть народное название "отсосин". Уникальная приманка - всегда оправдывает свое название (либо коммерческое, либо народное):D.
 
Всем привет! Рыбачу в тех местах, хочу добавить, Десна там очень закарчованная посему рекомендую взять офсетничков и паралоночек для разведки, а то приманки могут кончиться за один день :)
 
Цитата
Всем привет! Рыбачу в тех местах, хочу добавить, Десна там очень закарчованная посему рекомендую взять офсетничков и паралоночек для разведки, а то приманки могут кончиться за один день :)

Аха... спасибище за совет... есть пару офсетников :)
 
Незацепляйку можно, на крайняк и на обычной джиг-головке собрать. Просто проколото "головку" наискосок а жало спрятать у хвоста.
У нас на Десне много участков с камнями на дне. Там незацепляйки не помагают, груз просто клинит между камней и все... Поэтому приходится очень чутко отслеживать проводку и при малейшем касании дна сразу начинать следующую ступеньку.
 
Цитата
Незацепляйку можно, на крайняк и на обычной джиг-головке собрать. Просто проколото "головку" наискосок а жало спрятать у хвоста.
У нас на Десне много участков с камнями на дне. Там незацепляйки не помагают, груз просто клинит между камней и все... Поэтому приходится очень чутко отслеживать проводку и при малейшем касании дна сразу начинать следующую ступеньку.
Спасибо за совет!!!
И этот нюанс учтём :)
 
После очередной попытки выловить приличного судака в Десне возник ряд вопросов.
1. Если судак хорошо ловится "в струю", т.е. после подачи воды от ГЕС ( касаемо Днепра), а значит, ее ПОДЪЕМА, то как он реагирует на спад воды ( длительный, без ГЕС, на Десне такого счастья вроде нету?):confused:
2. После заката, в темноте, без фонарика очень тяжело забрасывать спиннинг, особенно в незнакомых местах. Не отпугивает ли рыбу свет фонарика?:confused:
3. Если на Десне уровень воды самый высокий бывает днем, а судак вроде по науке в это время не охотится, значит, и "бородку" напрасно не мочить? :confused:
Буду признательна всем ответившим!!!:o
 
Цитата
После очередной попытки выловить приличного судака в Десне возник ряд вопросов.
1. Если судак хорошо ловится "в струю", т.е. после подачи воды от ГЕС ( касаемо Днепра), а значит, ее ПОДЪЕМА, то как он реагирует на спад воды ( длительный, без ГЕС, на Десне такого счастья вроде нету?):confused:
2. После заката, в темноте, без фонарика очень тяжело забрасывать спиннинг, особенно в незнакомых местах. Не отпугивает ли рыбу свет фонарика?:confused:
3. Если на Десне уровень воды самый высокий бывает днем, а судак вроде по науке в это время не охотится, значит, и "бородку" напрасно не мочить? :confused:
Буду признательна всем ответившим!!!:o
Я думаю,что нужно разделить признаки возможной активности судака на ОСНОВНЫЕ и ВТОРОСТЕПЕННЫЕ. Так вот,основными являются суточная активнность (клев на зорях) и толчок воды ( пусть даже днем), а второстепенными погода, луна, направление и сила ветра и т.д. Есть еще и сугубо "местные" признаки,как то есть в месте лова хоть какое-то освещение,например свет от ближнего села,или нет. Вот под освещенными мостами через Днепр обычно судак держится на границе света и тени - это сугубо местный фактор. Думаю,что фонарь не должен отпугивать,но если в месте лова света нет никогда,то это "новшество" может озадачить судака и он начнет осторожничать;). Чтобы все это лично узнать - нужно постоянно пробовать ловить и сравнивать случаи УДАЧИ с случаями отсутствия таковой,анализируя причину успеха или наоборот:).
 
Цитата
Я думаю,что нужно разделить признаки возможной активности судака на ОСНОВНЫЕ и ВТОРОСТЕПЕННЫЕ. Так вот,основными являются суточная активнность (клев на зорях) и толчок воды ( пусть даже днем), а второстепенными погода, луна, направление и сила ветра и т.д. Есть еще и сугубо "местные" признаки,как то есть в месте лова хоть какое-то освещение,например свет от ближнего села,или нет. Вот под освещенными мостами через Днепр обычно судак держится на границе света и тени - это сугубо местный фактор. Думаю,что фонарь не должен отпугивать,но если в месте лова света нет никогда,то это "новшество" может озадачить судака и он начнет осторожничать;). Чтобы все это лично узнать - нужно постоянно пробовать ловить и сравнивать случаи УДАЧИ с случаями отсутствия таковой,анализируя причину успеха или наоборот:).
На мой скромный взгляд, вот это самое следует принять, как АКСИОМУ. Еще можно добавить, что на "спад" судак реагирует точно так-же, как и на "толчек". Да и вообще, судак реагирует на ЛЮБОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СТРУИ. Не важно где Вы рыбачите (в 40шичах, Сувиде, Ржищеве и т.д.) - везде есть влияние ГЭС.;)
P.S. Скорее всего - это касается ВСЕГО Днепра и притоков, т.к. ГЭСов у нас - немерянно:eek:.
 
Цитата
На мой скромный взгляд, вот это самое следует принять, как АКСИОМУ. Еще можно добавить, что на "спад" судак реагирует точно так-же, как и на "толчек". Да и вообще, судак реагирует на ЛЮБОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СТРУИ. Не важно где Вы рыбачите (в 40шичах, Сувиде, Ржищеве и т.д.) - везде есть влияние ГЭС.;)
P.S. Скорее всего - это касается ВСЕГО Днепра и притоков, т.к. ГЭСов у нас - немерянно:eek:.
Благодарю уважаемых, с водой и светом разобрались.:cool:
Но ваша ученица по судаку пока ходит в двоечниках, а может, и правда сейчас не ЕГО время?:confused:  Никак не разберусь со своим любимым местом на яме. Все там вроде как для судака в лучшем виде - перепад глубина-мель, коряги, малек у берега, обратное течение... А ОН все не клюет!!!:(
 
Цитата
Благодарю уважаемых, с водой и светом разобрались.:cool:
Но ваша ученица по судаку пока ходит в двоечниках, а может, и правда сейчас не ЕГО время?:confused: Никак не разберусь со своим любимым местом на яме. Все там вроде как для судака в лучшем виде - перепад глубина-мель, коряги, малек у берега, обратное течение... А ОН все не клюет!!!:(
Ну наконец - то!;) Но останавливаться не надо. С течением времени, все меняется (во блин! Почти Гераклит.:))
 
Цитата
Ну наконец - то!;) Но останавливаться не надо. С течением времени, все меняется (во блин! Почти Гераклит.:))
А что "наконец-то"?:confused: Двоечник и есть!!!:D:D:D
Валерий вон РЫБ ловит, а я только СУДАКА ищу и фотосессии прохожу с не мною пойманными экземплярами!:o:o:D:D:cool:
 
так а где у валентині секретное єльдорадо судака непокоренного если не секрет может там его просто нет или снастей под того судачка у вас еще нет я лично дергаю временами просто на вертушки после работы  кстати наличие судака можно и увидить и услышать он охотится смело вечерами
 
Цитата
так а где у валентині секретное єльдорадо судака непокоренного если не секрет может там его просто нет или снастей под того судачка у вас еще нет я лично дергаю временами просто на вертушки после работы  кстати наличие судака можно и увидить и услышать он охотится смело вечерами

"Бермудский треугольник" находится в Зазимье... Судак по всей видимости там есть, но Вы не удивляйтесь - мы рыбачим всего третий сезон, естественно, снасти только начали осваивать, а "увидеть и услышать" - это ж какая практика нужна!!!:drill2:
 
услышать можно "чавканье"судачье и хлюпы почти у ваших ног, если зайдете в воду ,тк я заметил судака движения особо не смущают- он охотится прямо возле купающихся отдыхающих иногда даже в полуметре от берега на глубине 10 30см но это я наблюдал как правило вечерами пожарче
 
а еще для судака камни на дне просто best кстати вы в зазимье со стороны села ловите или как то обьезжаете или переплываете лодкой?
 
Цитата
... Днепр в раене Кремня исключительно судаково-жереховая речка...

Полностью согласен с Shulz! Я уже несколько лет собираюсь в те места. О них в, наших краях, почти легенды ходят.
 
Цитата
"Бермудский треугольник" находится в Зазимье... Судак по всей видимости там есть, но Вы не удивляйтесь - мы рыбачим всего третий сезон, естественно, снасти только начали осваивать, а "увидеть и услышать" - это ж какая практика нужна!!!:drill2:

Здравствуйте, Валентина!

Ловля судака на Десне сама по себе специфична, но не трагична. Главное разловиться и стартонуть. Проблема сейчас в том, что по реке в этом году прошла сильная зачистка. Я ловлю значительно выше - даже там поймать судака очень сложно стало, а Зазимье - место настолько затоптаное, что судака там вполне может и не быть. Народу тьма - на Днепре уже подходов к воде нет, вот и едут все рыбачки и "турысты" на Десну.
 
Пытался в субботу возле Остра  поймать судака на уху. Прошол простукивая дно с два километра. Глухо как в танке. Правда днем.:connie:
 
Цитата
Здравствуйте, Валентина!

Ловля судака на Десне сама по себе специфична, но не трагична. Главное разловиться и стартонуть. Проблема сейчас в том, что по реке в этом году прошла сильная зачистка. Я ловлю значительно выше - даже там поймать судака очень сложно стало, а Зазимье - место настолько затоптаное, что судака там вполне может и не быть. Народу тьма - на Днепре уже подходов к воде нет, вот и едут все рыбачки и "турысты" на Десну.
Здравствуйте, юноша!
Спасибо за внимание. А что означает - "сильная зачистка"?:confused:
Все-таки и в Зазимье судак есть. Уже и сами убедились, хоть и маленький, но попадается. А другие рыбаки, кто поопытней, при нас уже вытягивали более-менее приемлемые экземпляры ( 1,5 - 2 кг). Правда, исключительно на живца. А мне удалось поймать на "бородку"!:o:cool:
 
Цитата
Здравствуйте, юноша!
Спасибо за внимание. А что означает - "сильная зачистка"?:confused:
Все-таки и в Зазимье судак есть. Уже и сами убедились, хоть и маленький, но попадается. А другие рыбаки, кто поопытней, при нас уже вытягивали более-менее приемлемые экземпляры ( 1,5 - 2 кг). Правда, исключительно на живца. А мне удалось поймать на "бородку"!:o:cool:

"Зачистка" вплане речки от рыбы: даже у меня на даче в Остре огромное количество рыбаков на берегу и в лодках, джигитов полно, плюс сети, плюс постоянные машины на берегу, из которых орет музыка и пр. Судак не особо это все любит, да и с точек, умеючи, выбивается довольно быстро.
Нет, конечно, на Десне почти всегда утром или вечером можно поймать одного-двух судаков джигом или на бороду, особенно если место известно. Просто не стоит сильно пенять на свое неумение, если, например, в воскресенье утром вы не смогли его взять. Вполне возможно, что его накануне выловил другой джигит. Судак - он же чисто конкретный и физический, и, к сожалению, в Десне он не ходит табунами и не ищет любой интересный рельеф, чтоб там поселиться.

PS: а то, что в Десне он есть, так в этом нам позволил убедиться один из участников этого форума, Виктор, с результатом прошлого осенне-зимнего сезона в два судака по 10 и 6 кг. Я когда увидел фото и комментарии Монаха - просто не поверил, что это Десна. А потом понял, что я рыбу вообще ловить не умею... :)
 
Цитата
"Зачистка" вплане речки от рыбы: даже у меня на даче в Остре огромное количество рыбаков на берегу и в лодках, джигитов полно, плюс сети, плюс постоянные машины на берегу, из которых орет музыка и пр. Судак не особо это все любит, да и с точек, умеючи, выбивается довольно быстро.
Нет, конечно, на Десне почти всегда утром или вечером можно поймать одного-двух судаков джигом или на бороду, особенно если место известно. Просто не стоит сильно пенять на свое неумение, если, например, в воскресенье утром вы не смогли его взять. Вполне возможно, что его накануне выловил другой джигит. Судак - он же чисто конкретный и физический, и, к сожалению, в Десне он не ходит табунами и не ищет любой интересный рельеф, чтоб там поселиться.

PS: а то, что в Десне он есть, так в этом нам позволил убедиться один из участников этого форума, Виктор, с результатом прошлого осенне-зимнего сезона в два судака по 10 и 6 кг. Я когда увидел фото и комментарии Монаха - просто не поверил, что это Десна. А потом понял, что я рыбу вообще ловить не умею... :)

Для меня Десна вообще река-загадка. Много лет прорыбачил в Пирново ни разу хишника не ловил... А осенние Витины судаки- это не Десна -это умение..... 10 кг у меня небыло конечно но 7.5 и 6.5 в этом году уже были..... причём тоже на джиг....не люблю тролинг.
 
Цитата
Для меня Десна вообще река-загадка. Много лет прорыбачил в Пирново ни разу хишника не ловил... А осенние Витины судаки- это не Десна -это умение..... 10 кг у меня небыло конечно но 7.5 и 6.5 в этом году уже были..... причём тоже на джиг....не люблю тролинг.

Десна, сама по себе, интересна своей незарегулированностью. Река ведет себя так как сама того хочет.
Ловля судака на Десне интересна тем, что ловить приходится в условиях сильнейшего течения, из-за которого, порой, приходится пересматривать все свои прошлые навыки джиговой ловли и общее к ней отношение и восприятие.
Можно в самом начале наделать ошибок, я например, пришел к ошибочному выводу, что Десна - это полигон только для хэвиджига и ничего больше. И потратил целый осенне-зимний сезон на то, что бомбил Десну от берега до берега шарами и паровозами от 36 до 60 г. В итоге убил бобину шнура, жменю силикона (судаки просто откусывали хвосты рыбкам, если вообще успевали его схватить) и оборвал на сотни полторы гривен свинца и приманок.
Сейчас я там ловлю двумя удилищами с тестом до 21 и 35 г и редко ставлю груз больше 28 г вообще. Для этого пришлось пересмотреть полностью проводку.
 
Цитата
Для этого пришлось пересмотреть полностью проводку.

И к какому выводу пришли по проводке, если не секрет?
 
Цитата
И к какому выводу пришли по проводке, если не секрет?

Ну здесь секретов нет особых. Просто комбинирование проводки катушкой и удилищем, при постоянно натянутом шнуре. Удобнее всего это делается относительно коротким и быстростройным удилищем. Вообще, так не расскажешь, нужно показывать. Мне методика понравилась, контроль приманки очень высокий получается, даже на сильнейшем течении.
 
Цитата
Ну здесь секретов нет особых. Просто комбинирование проводки катушкой и удилищем, при постоянно натянутом шнуре. Удобнее всего это делается относительно коротким и быстростройным удилищем. Вообще, так не расскажешь, нужно показывать. Мне методика понравилась, контроль приманки очень высокий получается, даже на сильнейшем течении.
Я вобще то рыбачу в основном с лодки... раньше я тоже пользовался только коротышами (1.80-2.10) типа америкосовский стиль..... но поймав пару "зачётов" отказался.... рука болит на кисти выкачивать..... щя пользую 2.7 но обязательно строем ближе к фэст..... несколько не удобно ибо подсаком практически не пользуюсь-беру рыбу руками.....  а делать джиговую проводку совсем не обязательно...мона просто "работать " прутом или волочить приманку по дну...тогда эффект будет ещё больше.....вот тут коротышам и "дорога"...
 
Цитата
Я вобще то рыбачу в основном с лодки... раньше я тоже пользовался только коротышами (1.80-2.10) типа америкосовский стиль..... но поймав пару "зачётов" отказался.... рука болит на кисти выкачивать..... щя пользую 2.7 но обязательно строем ближе к фэст..... несколько не удобно ибо подсаком практически не пользуюсь-беру рыбу руками.....  а делать джиговую проводку совсем не обязательно...мона просто "работать " прутом или волочить приманку по дну...тогда эффект будет ещё больше.....вот тут коротышам и "дорога"...

Ну я для себя определил, что джиговая проводка - это неравномерная проводка, в которой обязательно присутствует контакт приманки с дном (волочение, просто касание, хынч и т.д.). Чем это достигается - уже вопрос места и условий ловли, а так же личных предпочтений. То, чему нас научил КК (проводка катушкой) - отличная базовая ступенчатая проводка, которой можно воще всю жизнь ловить. Просто чем больше ловишь в разных условиях и местах - тем больше приходится подстраиваться и придумывать что-то новое и чисто конкретное для данного водоема и рыбы. На Десне нужна проводка удочкой, на озере - нет, достаточно выставить палку на 10-11 часов и крутить себе катушку...
 
Цитата
Ну здесь секретов нет особых. Просто комбинирование проводки катушкой и удилищем, при постоянно натянутом шнуре. Удобнее всего это делается относительно коротким и быстростройным удилищем. Вообще, так не расскажешь, нужно показывать. Мне методика понравилась, контроль приманки очень высокий получается, даже на сильнейшем течении.

Я знаю глубину до 10-14м, большое течение. Проводка по дну - только воблером. Любой груз достигая дна сразу поднимает вверх. Сколько пробовал на бородку - ноль. Кто подскажет вариант проводки с лодки?
 
Цитата
Я знаю глубину до 10-14м, большое течение. Проводка по дну - только воблером. Любой груз достигая дна сразу поднимает вверх. Сколько пробовал на бородку - ноль. Кто подскажет вариант проводки с лодки?
Андрей Кондратьевич, так интересует джиг или бородка?
 
И то и другое. Сплав лодки по течению не дает игры. Дать скорости, она получается чересчур большая.
 
Цитата
И то и другое. Сплав лодки по течению не дает игры. Дать скорости, она получается чересчур большая.
Так надо с якоря ловить. С лодки выручает палка со сталькой(для "бородки"). Грузок под соточку грамм или даже больше. Проводки я описал вот здесь. На джиг тоже увеличить джиг-головку до 50-60г. Закидывать перпендикулярно струе и даже чуть выше. Приманку высоко не подрывать. Чем ближе к лодке - меньше оборотов катушки для подрыва. На силикон так-же можно в отвес попробовать, как зимой.
 
Цитата
Я знаю глубину до 10-14м, большое течение. Проводка по дну - только воблером. Любой груз достигая дна сразу поднимает вверх. Сколько пробовал на бородку - ноль. Кто подскажет вариант проводки с лодки?


Вход и выход из ямы облавливается так - ставиш лодку сбоку на расстояние недальнего заброса и чуть выше ее (30%). Заброс выполняеш поперек течение и тоже на 30% вверх. Можно еще непного шнура отдавать, как уложиш его на воду. когда слабину вытянуло, еще делаеш рывок удилищем к воде, чтоб шнур выровнялся в толще воды. и проводка, когда приманка достигнет дна в начале облавливаемой зоны, шнур у вас должен оказаться поперек течения но уже чуть на сносе, таким образом вы делаете, первую ступеньку катушкой, чтоб максимально натянуть шнур, а даль ше стучите по дну тока удилишем, поднимаем и опускаем приманку сносимую в придонном слое таким полукругом, пока не окажется внизу. Думаю в указанном месте, хватит 28 а то и 24 граммов. ну и шнур желательно потоньше.

Мне вообще нравится облавливать яму, выставившиь в ее центре, и облавливать именно боковые и верхний свалы, ведя с мели на глубину. Проводка тоже выполняется в основном удилищем, катушка лиш подматывает чуток.

Кстати, если вы ловите крупными приманками, возьмите приманку покомпактнее, твистер 2дюйма ОК или прогонистый виброхвост типа БасАссасин, Шекер тож небольшой.
 
Спасиба за совет. Буду пробовать.
 
Цитата
Я знаю глубину до 10-14м, большое течение. Проводка по дну - только воблером. Любой груз достигая дна сразу поднимает вверх. Сколько пробовал на бородку - ноль. Кто подскажет вариант проводки с лодки?

Груз побольше "...адназначна!"
Но скорей всего понадобятся снасти помощнее - прямая дорога в хэви...

В начале этого лета вода была высокая, я много эксперементировал. Когда груз доходит до 33 и начинает просится больше, ставлю 60 и о.к. Проводка очень быстрая и динамичная, эфект неожиданно хороший, место просто оживает начинают клевать какие то дикие судаки, сомы...
 
Я тут наваял о том, что уже умею. Судачники поправьте. Это для тех кто хочет этому научиться. Очень даже интересно для тех кто этим занимался. Тут я открываю один большой секрет. Уверен что Вам понравится!!!
Удачи!!!
http://ak.rybalka.com/blog/view/228/
 
Цитата
Я тут наваял о том, что уже умею. Судачники поправьте. Это для тех кто хочет этому научиться. Очень даже интересно для тех кто этим занимался. Тут я открываю один большой секрет. Уверен что Вам понравится!!!
Удачи!!!
http://ak.rybalka.com/blog/view/228/

Статья - бомба! :mesto_1: Можно сразу в журнал, но лучше не надо ;)
Кстати, выходил вчера вечером как раз на это место, на л.б., чуть ниже м.Патона.. Пляжники, мусора много.. Трава - сплошное болото, без окон и дверей. И очень низкая вода, увы.. Видать, не по сезону..
Зато в мае там с бетонки раньше неплохо ловилось и на бороду тоже, правда, судак шел некрупный.
 
а я судака на воблерок маленький словил :schuka:
 
На воблера с берега тоже ловил судака, ну что-то больно мелкий попадался, так и забросил береговым воблеризмом заниматся:)
 
Цитата
На воблера с берега тоже ловил судака, ну что-то больно мелкий попадался, так и забросил береговым воблеризмом заниматся:)

Береговой воблеризм, штука очень даже интересная. При бое хищника (не пишу судака) это вообще запоминаемая вещь если найти правильное место.
Это значит такой выступ на берегу, где течение будет удерживать Ваш воблер в нужном растоянии от берега. Правильный воблерок всегда принесет Вам удачу. Это может быть голавль, судак, жерех, щука, язь, про окуня я молчу. В сплаве снасти по течению это незаменимая штука. Причем с одного обустроеного места (не набивая ноги) можна рыбачить целый вечер. А если по течению время от времени пускать сухую прикормку (так чтобы ее сносило к берегу) - это вообще отдельный разговор. Но практика показывает - нужен бой. Жаль потерял своего кузнечика. Вообще убойная штука в этом деле. :udochka:
 
Сейчас ситуация по водоему практически одинаковая, судак очень трудовой.
Ничего, к концу августа ситуация оживится...
 
Цитата
Я знаю глубину до 10-14м, большое течение. Проводка по дну - только воблером. Любой груз достигая дна сразу поднимает вверх. Сколько пробовал на бородку - ноль. Кто подскажет вариант проводки с лодки?

Недавно нашел старую статью Дага Ньюхоффа про джиг с дрейфующей лодки. Хм... Очень даже интересный материал! Несмотря на то, что подход и схема реализации чисто американские, Даг дает довольно-таки гладкую и красивую схему облова ям в дрейфе или на мотовесле, в случае ловли на озере.
Он описывает "метод рывка": джиговая приманка кладется на дно и поднимается над ним рывком удилища, при этом максимально увеличивается вертикальная составляющая проводки. Ньюхофф даже упомянул эффект Доплера (сорри за физические матюки :)), сравнивая приманку с приближающимся поездом, на который судак просто не может не реагировать.
Про кастинговую ловлю со стационарной лодки особенного ничего нет, но этот кусочек про вертикальную составляющую меня лично очень заинтересовал.
 
Неделя на Десне прошла крайне вяло в плане хищника. Он реагировал на джиг до вторника - потом, словно вымер. Удалось вымучать только парочку небольших судаков и одного гарного окуня у берега. Все на дистанции 30-40 метров. Брал на рыбалку два удилища: хэвиджиговый A-elita Black Flash и средневесовой Lamiglas Certified Pro 6'6'' 3/8-3/4. На ламик с весами голов от 12 до 24 г еще были какие-то поклевочки, с хэвиджигом и дистанцией порядка 70 метров не было вообще никакой реакции рыбы. Поводковые оснасти тоже молчали. Жарко...
Зато лещ у поплавочников просто рвет! Видел васылей по 2 с лишком кг.
 
Прийдется к Сане Фонбурику в клас записаться и осваивать бородку. Он и в жару клас показывает.:D
 
Подождём конца августа ещё чуть чуть осталось, да и жара спадёт, рыба начнёт кушать!
 
Цитата
Прийдется к Сане Фонбурику в клас записаться и осваивать бородку. Он и в жару клас показывает.:D
Дык с такой командой - агапу деваться просто некуда. Сергей (Gorro) - сам жары не испугался и нас на подвиги вдохновил. А Дима (Shulz) - Мастер эхолота. Как он находит эти нужные бровки, ума не приложу?:confused: Главное ему "черного надувного матраса":D не давать и все будут с рыбой.:cool: Щучище между прочим всецело Ваша заслуга;)
Цитата
Подождём конца августа ещё чуть чуть осталось, да и жара спадёт, рыба начнёт кушать!
Сегодня сайт sustavikoka.ua:D передал перемену погоды. Пора полировать воблеры;)
 
Помогите советом "чаинику" по ловле судака. Нашел место где он ЕСТ. Сегодня чавкал до 6-30 утра, потом тишина. В воду мокал и джиг и бородку, но поймал как всегда на воблер, если так можно сказать - поймал пару карандашей по 30 см. И так уже четвертый раз, на разных точках.
Вопрос: а нормальный судак где?Или утром и вечером на кормлежку на мель выходит только мелочь? Где искать крупного, А то спортивная рыбалка получается. Иногда и домой рыбки принести хочется. После того как судак перестал чавкать на мели, где его искать дальше, и реально ли его поймать, или сворачивать спиннинг?
СПАСИБО!

Вот и сегодня возле Южного моста с 5 до 5-45 десяток карандашей. Метро поехало, чавкание прекратилось.
 
Цитата
Помогите советом "чаинику" по ловле судака. Нашел место где он ЕСТ. Сегодня чавкал до 6-30 утра, потом тишина. В воду мокал и джиг и бородку, но поймал как всегда на воблер, если так можно сказать - поймал пару карандашей по 30 см. И так уже четвертый раз, на разных точках.
Вопрос: а нормальный судак где?Или утром и вечером на кормлежку на мель выходит только мелочь? Где искать крупного, А то спортивная рыбалка получается. Иногда и домой рыбки принести хочется. После того как судак перестал чавкать на мели, где его искать дальше, и реально ли его поймать, или сворачивать спиннинг?
СПАСИБО!

Вот и сегодня возле Южного моста с 5 до 5-45 десяток карандашей. Метро поехало, чавкание прекратилось.

Серега - крупного судака нужно искать как вода охладится. Октябрь - Ноябрь - вот классные месяцы для его ловли. А сейчас он одиночный - стайками ходит только мелкий судак.
 
Цитата
Серега - крупного судака нужно искать как вода охладится. Октябрь - Ноябрь - вот классные месяцы для его ловли. А сейчас он одиночный - стайками ходит только мелкий судак.
Любая хищная рыба ловится с похолоданием воды и это есть всеми нами ожидаемый ОСЕННИЙ ЖОР.:laie::). Я бы немного растянул упомянутые сроки - конец августа - декабрь. Бывало,что с 15 по 30 августа я ловил по 3-5 хороших щук с берега за утро и по нескольку судаков за вечер,а в сентябре вообще КЛОНДАЙК:eek::eek::eek:! Дело то, как говорится, житейское:):):).
 
[quote=sbodnya;17586]Помогите советом "чаинику" по ловле судака. Нашел место где он ЕСТ. Сегодня чавкал до 6-30 утра, потом тишина. В воду мокал и джиг и бородку, но поймал как всегда на воблер, если так можно сказать - поймал пару карандашей по 30 см. И так уже четвертый раз, на разных точках.
Вопрос: а нормальный судак где?Или утром и вечером на кормлежку на мель выходит только мелочь? Где искать крупного, А то спортивная рыбалка получается. Иногда и домой рыбки принести хочется. После того как судак перестал чавкать на мели, где его искать дальше, и реально ли его поймать, или сворачивать спиннинг?

По поводу поимки крупного судака в "кипятке" можно сказать одно - это большая проблема для наших широт и водоемов:(. Чтобы понять причину - возвращаемся к принципам ЕГО жизни. Судак(крупный) по определению и своей сути не может вести нормальную и "бодрую" жизнь в знойную пору,ибо температура воды выше 21-22 град заставляет его "отлеживаться" и забывать о пище:eek:. Конечно он питается,но лишь с целью поддержки своей жизни,а не с целью набрать вес и жыра по-больше:connie:.Скорее всего он в это время будет держаться на глубине,где вода холоднее и могут быть холодные родники и кислорода больше,чем на меляках,где карандаши могут охотиться ввиду малого веса и размера,что требует от них меньше энергии и потребления кислорода.В летний зной крупного агапа проще поймать на глубине,если задаться целью,конечно,но дело это в большинстве случаев не благодарное;).По-этому советую потерпеть,тем более что ждать осталось не долго и дождаться,пока температура воды не опустится хотя бы до 15-17 град и ловить его на тех же меляках,где его пока нет.Ну а когда вода остынет до 10град - милости просим днем на глубину, т.к. в это время и наступит пик жора судака и уловы оправдают наши летние страдания и надежды:):):):schuka:!!!
 
Спасибо за советы, Будем ждать. Одного хорошего в котле подцепил, но ушел под самыми ногами, воблер уж очень маленький - Ридж35, другие жрать не хочет(или я пока для них не подобрал проводку). Как судак относится к "Дуелевскому Хардкору вобру 0", воблер заглубляется на 5-15см. Щука и окунь его полюбляют, и жерех пару раз чуть спин из рук не вырвал.
Что заметил судак  и язь вечером и утром кормятся вместе. Пару раз при чвакании судака попадались голавлики и окуни, но чаще язики размером с судачка - 30см.
 
Цитата
Помогите советом "чаинику" по ловле судака. Нашел место где он ЕСТ. Сегодня чавкал до 6-30 утра, потом тишина. В воду мокал и джиг и бородку, но поймал как всегда на воблер, если так можно сказать - поймал пару карандашей по 30 см. И так уже четвертый раз, на разных точках.
Вопрос: а нормальный судак где?Или утром и вечером на кормлежку на мель выходит только мелочь? Где искать крупного, А то спортивная рыбалка получается. Иногда и домой рыбки принести хочется. После того как судак перестал чавкать на мели, где его искать дальше, и реально ли его поймать, или сворачивать спиннинг?
СПАСИБО!

Вот и сегодня возле Южного моста с 5 до 5-45 десяток карандашей. Метро поехало, чавкание прекратилось.

Вставлю и я пять копеек:
Нужно поиграть с размером воблерков. Ну очень часто в том же месте, где казалось бы клюет только мелочь, нужно всего навсего поменять мелкий воблер на, скажем, ХаскиДжерк десяточку и вот он красавец - полноразмерная двушка-трешка на берегу...
Если на том мета есть приличное течени, то - универсальный боец КоунтДаун 6-ка от рапалы. Воблерок не крупный, но позволяет прочесать все горизонты  и судак на него полноразмерный реагирует...


По поводу жары:
Все зависит не от конкретной цыфры, а от динамики изменения температуры воды. И очень часто в жару ловля судака может превратиться в браконьерство, если вовремя не остановиться. С потеплением воды у хищной рыбы ускоряется метабализм и ей нужно больше пищи. Особенно ярко это видно на окуне. На судаке тоже прекрасно прослеживается если его ловить все время. Только найти судака по теплой воде сложно.
Ловля по старым точкам и ожидание похолодания воды успеха точно не принесут

Можете пинать... :-)))
 
По поводу жары:
Все зависит не от конкретной цыфры, а от динамики изменения температуры воды. И очень часто в жару ловля судака может превратиться в браконьерство, если вовремя не остановиться. С потеплением воды у хищной рыбы ускоряется метабализм и ей нужно больше пищи. Особенно ярко это видно на окуне. На судаке тоже прекрасно прослеживается если его ловить все время. Только найти судака по теплой воде сложно.
Ловля по старым точкам и ожидание похолодания воды успеха точно не принесут

Можете пинать... :-)))[/QUOTE]

Жень , ну ты же сам писал , что ловля судака по коряжникам - основное занятие в любую пору и пока ты не обстучиш старые и проверенные точки , то ты не переходишь на другие.
Если есть корчи , то судак практически всегда в нём присутствует (если его не выбили до Вас ).
Гланое - подобрать приманку и преподать судаку то , что он будет есть .
 
Цитата


Жень , ну ты же сам писал , что ловля судака по коряжникам - основное занятие в любую пору и пока ты не обстучиш старые и проверенные точки , то ты не переходишь на другие.
Если есть корчи , то судак практически всегда в нём присутствует (если его не выбили до Вас ).
Гланое - подобрать приманку и преподать судаку то , что он будет есть .

"Мухи отдельно, котлеты отдельно..." :-)

Я еще писал, что в каждый конкретный день нужно понять на какой глубине стоит судак...
Корчи они есть не только те, которые на русле и которые знают все и вся.
Они есть и на 3-4 метрах, а если там еще и поуже и течение посвежей... ;-)
 
Цитата
Вставлю и я пять копеек:
Нужно поиграть с размером воблерков. Ну очень часто в том же месте, где казалось бы клюет только мелочь, нужно всего навсего поменять мелкий воблер на, скажем, ХаскиДжерк десяточку и вот он красавец - полноразмерная двушка-трешка на берегу...
Можете пинать... :-)))
Начинал с Риджа35 - жрет вовсю, дальше ТиниФрай 50 - жрет но меньше. Дальше Дайва ТД миноу 1061- тычки идут, но реже. Овнер рипминоу,ТД миноу 1091, Дуелевский Нардкор 0 и ЛМ44 - не обращает ни какого внимания. Для интереса пробывал волкер Овнеровкий - два выхода было, но мимо.
Ставиш опять ридж - и понеслось, карандаши от 20 до 40см чуть ли не на каждом забросе. Может я проводку подобрать не смог. Ридж веду медленно с короткими и частыми потяжками коньчиком спина.

Посоветуйте РАБОЧИЙ воблер по судаку, чтоб не покупать лишнего, а то коробки уже заполнены. И расцветку. Ловлю с берега, в черте Киева.
Ридж35 под форельку не хотит судак есть, а синяя спинка, красное брюхо и естественные бока жрет на ура.

СПАСИБО!!!
 
Цитата
Начинал с Риджа35 - жрет вовсю, дальше ТиниФрай 50 - жрет но меньше. Дальше Дайва ТД миноу 1061- тычки идут, но реже. Овнер рипминоу,ТД миноу 1091, Дуелевский Нардкор 0 и ЛМ44 - не обращает ни какого внимания. Для интереса пробывал волкер Овнеровкий - два выхода было, но мимо.
Ставиш опять ридж - и понеслось, карандаши от 20 до 40см чуть ли не на каждом забросе. Может я проводку подобрать не смог. Ридж веду медленно с короткими и частыми потяжками коньчиком спина.

Посоветуйте РАБОЧИЙ воблер по судаку, чтоб не покупать лишнего, а то коробки уже заполнены. И расцветку. Ловлю с берега, в черте Киева.
Ридж35 под форельку не хотит судак есть, а синяя спинка, красное брюхо и естественные бока жрет на ура.

СПАСИБО!!!

ТД 1061 ночью всегда ел мелкий судак и прочая очень разная рыба (в т.ч. уклея, чехонь).
1091 - ловил нормальных судаков, мелочь тоже попадалась
Оба проводка разная с остановками, рывками, ускорениями

ЛМ44 - ловит хорошо но не всегда, чаще мелочь судака, кроме того голавль, язь. 66-ой в плане полноразмерного ночного судака поинтересней. Но он не понацея, ловит, но опять таки не всегда, бывают дни, что ловит только он, бывают не ловит вообще, ловят другие.
Цвета (их не так уж и много) - все кроме синей и фиолетовой спины
Проводка с остановками

Рапаловский хаски Джерк 8-ка и 10-ка, цвета разные, самые крупные ночные(за всю мою практику) были пойманы на 10-ку фантазийной галографической желтой с полосками расцветки(в том сезоне, когда покупал, была новинкой).
Проводка с рывками и остановками

Коунтдаун 6-ка, самый уловистый темный под пескаря с ярко лимонным пятном на пузе. Отлично работает и ловит в местах с сильным течением.
Проводка с паузами 1-3 сек.

Рипнминноу стабильно приносит недомерков 400-800 гр.

Если нужно пройти поглубже, то 66-ой и Коунтдаун, заброс перпендикулярно течению(или под меньшим углом в зависимости от того на сколько нужно утопить) - пауза (даем возможность утонуть) - проводка...

Может быть в том месте действительно судак сильно выбит. Время сейчас для ночного не самое лучшее. У меня удачнее всего получалось ловить май-июнь, сентябрь-октябрь...
 
Цитата
А что на Десне с агапом слышно? Завтра еду. Говорят, вода упала? Давно не был, с начала августа.
До начала жары клевал пистолет в перемешку с крупным окунем, потом полностью прекратил, сейчас вот говорят оживает...

Цитата
Всем добый день! Хороший вопрос! Давно собираюсь на Десну, но что-то не слышно чтобы кто, что ловил. Хотелось бы узнать берет ли уже там судак.

Конечно, я только начинающий по судаку. Но ловлю только на Десне. Может, вас заинтересует:
http://plavska.rybalka.com/blog/view/288/
и здесь:
http://plavska.rybalka.com/blog/view/330/
 
Давече в одном из заливов на КВХ, при ловле окуня на вертушку со дна, на глубине 4 метра начал ловиться судачек.
На вертушку мне его ловить еще не доводилось:D

А по судачьим воблерам... ну у меня работают и Хардкоры 0 и 1, расцветка любая, но ночью кислотник с точкой для атаки, получше будет. ну и 35 Ридж ловит и всякие фатики поверхностные(Чабик, СабВарт...).
Кстати возьмите тот же Ридж но 56го размера! купил его еще перед отпуском но так и лежал в коробочке, неделю назад выпала возможность выскочить с утра на одну точку в черте города... за 15-20 минут выдернул на рывковую проводку этим Риджем четыре судачка 250-600 грамм и хорошего окуня... разловил так сказать:udochka:
Так же не перестали ловить судака на днепре ТеамЭско и ТаулДансер от Рапала и МагнетикМиноу от Ёзури(Дуел) они же кстати и по белому хижаку работают неплохо.

Что касается выбора того или иного воблера. Вот начинается толчек, появились всплески, вы пробуете один воблер, другой, есть поклеквки... есть судачек в руках, но мелкий... вы начинаете придумывать как споймать покрупнее клыкастого, не меняя ничего кроме приманки и тактики... а прикол в том, что на 95% более крупного судака в данный момент здесь нет... Никто сегодня не может утверждать что популяция днепровского судака, особо в черте Киева, велика сейчас, это не то что было 10 или даже 5 лет назад. Так что ИМХО, нужно больше внимания уделять поиску мест и моментов выходов того замого крупного агапа, а не набивать очередной ящик новыми цацками.
В принципе, для ловли ночного судака достаточно двух воблеров, один поверхностник и один с заглублением на 1,5 метра. Все.
Если вас интересует судак покрупнее, возьмите и воблера покрупнее теже Хардкоры 0 и 1, если просто половить/поотпускать хоть шото, возьмите Чабика от Лаки Полис как поверхностник и Ридж 56Ф.
Удачи всем.
 
Хардкоры 0 и 1 пробывал,ночью кислотник с точкой для атаки тоже кидал - судак не соблазнился. 35Риджем гонял судака на Оболони - жрал во всю. С каждой неделей судак жрет меньше, но пошел уже покрупнее 500-600гр. Было пару сходов хорошего судачка, по потягу за 2кг(щука на 2,5кг тянулась легче) Ночью чавкания почти нет. Первые ударчики появляются с заходом сонца, потом тишина, опять просыпается в 22-00. На  миноу 1061 уже нет живого места. 1091 пока себя не проявил, может не подобрал ключик к проводке. 1061 в игре поинтересней будет.
На Ужгородский волкер судак тоже попадался. Друзья никак не могут его разловить, а меня на его счету такие виды рыб как судак, краснопер, плотва, жерех, окунь, щука, язь, голавль(Спасибо Маньяку за призент)
 
1091 как правило на рывковой проводке хорошо себя показывает, по щуке дык вообще ураган...
 
Цитата
. С каждой неделей судак жрет меньше, но пошел уже покрупнее 500-600гр. )


Так лето кончилось, температура понизилась, че ему ночью то кормицца? ща он будет потихоньку скатываться к ямам и ловить его нужно где то по пути и уж точно не на воблер(я писал выше, нашел его на 4 метрах) можно и днем спогойно джиговать его, главное шоб давление было подходящим
 
Цитата
Так лето кончилось, температура понизилась, че ему ночью то кормицца? ща он будет потихоньку скатываться к ямам и ловить его нужно где то по пути и уж точно не на воблер(я писал выше, нашел его на 4 метрах) можно и днем спогойно джиговать его, главное шоб давление было подходящим

Добрый день
А какое подходящее давление,падает,подымается,стоит на месте,
в каких слоях воды на том или ином давлении его искать.
Спасибо.
 
Прочитал всю нашу переписку по поводу ловли судака и как профессиональный журналист пришел к выводу - обладая подобным материалом и неким опытом и умением ловли клыкастого можно смело садиться писать книгу или научный труд на тему "Ловля судака в водоемах Украины - плюсы и минусы общедоступного опыта""...Шучу..Сколько людей и водоемов,столько мнений и методик . Нельзя сравнить методы ловли и приманки ,к примеру на Донце или на Десне и Кременчугском водохранилище или Шичах.Всюду есть свои нюансы,всюду есть что-то сугубо индивидуальное для каждого отдельно взятого водоема. Хотя общие тенденции остаются неизменными.
   К примеру я.исходя из своего скромного опыта сразу же начинаю с эхолота. Стоянки судака хоть разняться на разных водоемах,но  масса похожих стоянок все равно есть. Средние участки бровок с локальными ямами в стоячих водоемах или с умеренным течением на реках ."Стиральная доска" ( канавка-бугорок),корчажник,места скопления белой - все это заслуживает внимания. И все же как по-мне .то в первую очередь,это бровки ям и корчажные завалы(или хотя бы отдельно стоящие корчи).Ну слабо я представляю ловлю судака у нас без наличия подобных факторов. Это то ,что касается джиговой ловли.Тролинг мне не столь интересен при ловли этого вида рыбы и как правило судак на тролинг в моих уловах присутствует лишь как рыба,попавшаяся на воблер при тролинге сома и изредка щуки.Последнее крайне редко правда...
   Теперь то,что касается приманок - бывают места где размер ,вид и размер силикона абсолютно не имеет значения.И все же старый добрый Предатор,Шекер,или небольшие твистера зелено-неоновых,желты и белых расцветок всегда будут с рыбой. Исключением является разве что ли места,где залистое дно или в кормовой базе преобладает бычок - тут уж без "машинного масла " не обойтись.
  С воблерами по-моему таже картина( в плане тролинга) .Несколько всегда и везде  работающих (Менсы, к примеру,Ребелы или Бомберы) или являющиеся исключением из правил ( те же самые Салмо Перш 8 см отлично зарекомендовали себя при ловле судака  в Парашкиной протоке на Ахтубе,но больше мне судак на них нигде не попадался)...
   Какой вывод..Ловить судака везде и повсеместно,набирая опыт и не забывать делиться им с другими..И не забывать,что этой рыбы становиться все меньше и понятие ЗАЧЕТНЫЙ судак становиться с каждым днем все более актуальным.
 
Цитата
Добрый день
А какое подходящее давление,падает,подымается,стоит на месте,
в каких слоях воды на том или ином давлении его искать.
Спасибо.


100%-ой зависимости от давления клева судака еще никто не доказал, на рыбалке бывает всякое. Любая рыба любит стабильное давление. Судак тоже. Среднее и высокое стабильное давление, или мееедленно растущее.
Искать только в придонном слое, а вот на какой глубине нескажу, зависит от многих фактором в том числе и от рельефа водоема.
 
Цитата
а вот на какой глубине нескажу

давай выкладывай народ хочет знать )))https://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon10.gif
 
Цитата
давай выкладывай народ хочет знать )))https://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon10.gif

Гы :D Дык Днепр у нас в Киеве и у вас в Запорожъе это две большие разницы;)
 
Господа ловящие вечернего судака, вопросец в следующем - как сейчас с ловлей судака на закате ? до скольки часов он клюет?
и вообще при нынешней погоде ключет ли?
 
Цитата
Господа ловящие вечернего судака, вопросец в следующем - как сейчас с ловлей судака на закате ? до скольки часов он клюет?
и вообще при нынешней погоде ключет ли?
Клюет, как обычно - круглые сутки.;)
 
поеду наверно после работы покидаю - бо аж руки трусятся ;))) надо ломку снять
 
Цитата
Господа ловящие вечернего судака, вопросец в следующем - как сейчас с ловлей судака на закате ? до скольки часов он клюет?
и вообще при нынешней погоде ключет ли?

    Клюет сейчас он по идее все время...только если ловишь на реке,привязывайся к толчку воды - по первому сбросу он наиболее активен.
 
Цитата
поеду наверно после работы покидаю - бо аж руки трусятся ;))) надо ломку снять

А меня погода смущает... Отпишись о результатах, удачи!
 
Цитата
Клюет сейчас он по идее все время...только если ловишь на реке,привязывайся к толчку воды - по первому сбросу он наиболее активен.

Ближайший толчок воды будет после 8-ми вечера, очень сомневаюсь, что он его дождётся...
 
Цитата
Гы :D Дык Днепр у нас в Киеве и у вас в Запорожъе это две большие разницы;)
Конечно , а в Херсоне - это уже третья разница.;)
 
Судак будет ловиться на зорях на меляке до середины октября,пока вода не остынет примерно до 9-10-ти градусов:fish:;).
 
Цитата
Ближайший толчок воды будет после 8-ми вечера, очень сомневаюсь, что он его дождётся...
Вода в районе Осокорков начинает идти в 20-50.(не всегда, иногда вообще воду не дают или очень мало)
Цитата
Судак будет ловиться на зорях на меляке до середины октября,пока вода не остынет примерно до 9-10-ти градусов:fish:;).
Вечером клев поинтересней, с утра как-то слабенько.
 
[QUOTE=sbodnya;19520]Вода в районе Осокорков начинает идти в 20-50.(не всегда, иногда вообще воду не дают или очень мало)

А товарисч DODO ловит в районе Парка ДН, это выше по течению и там вода как раз и дают после 8-ми вечера.
 
Цитата
Вода в районе Осокорков начинает идти в 20-50.(не всегда, иногда вообще воду не дают или очень мало)

Вечером клев поинтересней, с утра как-то слабенько.
А я утром никогда не ловлю. Причин много. Основные:
1. Хочется спать:D.
2. Воду не дают вообще.
3.После рыбалки на работу "не стоит":eek:.
4.Зачем ловить утром,если поймаешь вечером:confused::confused::)!
 
Цитата
А товарисч DODO ловит в районе Парка ДН, это выше по течению и там вода как раз и дают после 8-ми вечера.
Вот отправили парня в дождь:zontik::holod:, а забыли сказать, что в черте Киева судака навалом и он страшно голодный, но клевать не будет:eek:. Не будет, потому что сидит на дне и боится что-то сожрать. Все равно это будет либо воблер, либо бородка, либо силикон. Только рот откроет, ему его сразу порвут тройниками. Вот так с голодухи и мучается, но рот все равно не откроет и Игорь DODO зря промокнет.:D:(:D:(.
 
Цитата
Вот отправили парня в дождь:zontik::holod:, а забыли сказать, что в черте Киева судака навалом и он страшно голодный, но клевать не будет:eek:. Не будет, потому что сидит на дне и боится что-то сожрать. Все равно это будет либо воблер, либо бородка, либо силикон. Только рот откроет, ему его сразу порвут тройниками. Вот так с голодухи и мучается, но рот все равно не откроет и Игорь DODO зря промокнет.:D:(:D:(.

Но всетаки ловят его люди.
 
Цитата
Вот отправили парня в дождь:zontik::holod:, а забыли сказать, что в черте Киева судака навалом и он страшно голодный, но клевать не будет:eek:. Не будет, потому что сидит на дне и боится что-то сожрать. Все равно это будет либо воблер, либо бородка, либо силикон. Только рот откроет, ему его сразу порвут тройниками. Вот так с голодухи и мучается, но рот все равно не откроет и Игорь DODO зря промокнет.:D:(:D:(.

:-)))))) а давно судак в черте Киева так поумнел?:-))))
 
Цитата
:-)))))) а давно судак в черте Киева так поумнел?:-))))

В черте Киева ...
Он не просто поумнел , а ещё и перебирает харчами !
То он силикон жрёт , то воблера , а потом ему бороды подавай , да не просто бороды , а с извращениями. Но бывает что он ложит на всех и не берёт ничего . Вон Фон Бурик даже на фотках начинает подсасывать воблер вместо агапа - може в засос и не клюнет , но причмокнет разок !
 
не попал - че-то к вечеру скосила простуда =/ болею , наверно ломка дает свое ;)
 
Цитата
не попал - че-то к вечеру скосила простуда =/ болею , наверно ломка дает свое ;)
Повезло судаку:). Зря вчера не пошел, был сумасшедший клев!
 
подлец ;)) *руки начали судорожно трястись от ломки*
 
А что на Десне с агапом слышно? Завтра еду. Говорят, вода упала? Давно не был, с начала августа.
До начала жары клевал пистолет в перемешку с крупным окунем, потом полностью прекратил, сейчас вот говорят оживает...
 
Цитата
А что на Десне с агапом слышно? Завтра еду. Говорят, вода упала? Давно не был, с начала августа.
До начала жары клевал пистолет в перемешку с крупным окунем, потом полностью прекратил, сейчас вот говорят оживает...

Всем добый день! Хороший вопрос! Давно собираюсь на Десну, но что-то не слышно чтобы кто, что ловил. Хотелось бы узнать берет ли уже там судак.
 
Цитата
Повезло судаку:). Зря вчера не пошел, был сумасшедший клев!

О как жестоко с Вашей стороны многоуважаемый Фонбурик :D:D:D
а тут я еще Игоря расстроил по поводу моей поездки :motor::drill2::fish:
Игорь не переживай - рыба не ловиться :D, но если надо дам хонду поюзать :motor:
 
Цитата
Всем добый день! Хороший вопрос! Давно собираюсь на Десну, но что-то не слышно чтобы кто, что ловил. Хотелось бы узнать берет ли уже там судак.

http://alyaush.rybalka.com/album/1296/
В прошлое воскресенье на Десне. Жерех и судачок в корчах на блесну в отвес, щучка на паралон на яме.
 
Раскажи подробнее по "на блесну в корчах в отвес", а то Я недавно был - в корчах:fish: плещица, аж страшно:eek:, оставил ведро силикона в цепе и не Х**!?:mad:
 
Рыбачил на щуку в Сорокошичах и за одно интерисовался у людей судаком. Не ловился он счас там. Судачатников много, но рыбы нет.:mnogo_lodka:
 
Цитата
Рыбачил на щуку в Сорокошичах и за одно интерисовался у людей судаком. Не ловился он счас там. Судачатников много, но рыбы нет.:mnogo_lodka:
Скорее всего он сейчас стоит в раене тетеревских створ, там канав много нужно пробивать и упиратся.Сейчас время такое, что он открывает рот в разное время.Если ходить за агапом регулярно, его можно колбасть очень даже не плохо и в июле, но нужно ездить и искать, а это дело такое, рыбалок 10 откуриш, руки могут опустится....
 
Цитата
Раскажи подробнее по "на блесну в корчах в отвес"

Короткое удилище (1 -1,5)м, "катушка невская", леска 0,4 и блесна с крючками из тонкой проволоки, при зацепе они разгибаются, за три рыбалки в корчах оторвал только одну блесну.
 
Цитата
Рыбачил на щуку в Сорокошичах и за одно интерисовался у людей судаком. Не ловился он счас там. Судачатников много, но рыбы нет.:mnogo_lodka:


Только со Страхов. Судак ловится, не крупный, не регулярно, но по несколько зачетных хвостов на джиг все наши взяли. Щука кстати тоже сегодня активничала на меляках, я парочку сбил на вертушку и было два потрясающих схода.
 
Цитата
Конечно, я только начинающий по судаку. Но ловлю только на Десне. Может, вас заинтересует:
http://plavska.rybalka.com/blog/view/288/
и здесь:
http://plavska.rybalka.com/blog/view/330/

Спасибо. одного вымучал в воскресенье на камнях и еще был сход там же. потом дождь пошел и я сбежал домой.
вода упала до безобразия. камни, в которых в июле и августе ловил окуня - сейчас на берегу!
нужно было в субботу топать и весь день уператься в джиг. но сменял рыбалку на шашлык и портвейн :(
 
Уважаемые коллеги! Спешу сообщить,что всеми нами обожаемый АГАП таки ловится и довольно хорошо:eek:! Я не знаю,новость это для кого-нибудь или нет,но для меня точно новость,т.к. из-за стечения обстоятельств я сегодня первый раз после июня-месяца выскочил на судака. Подробности скоро в блоге;).
 
Вчера пытался поймать судака. Полоскание джига ничего не принесло(не умею). Только поставил воблер....и понеслось, опять карандаши по 30см. Поставил 9см воблер и поймал два карандаша длинной 9см.:confused: Сменив на 5см воблер, поймал судачка на 45см. Вот вам и увеличение размера воблера.....:confused:
Покидав часик, утопив всю рыбу, пошел домой.
 
Подтверждаю...Судак ловиться и сейчас и в черте Киева и абсолютно без особых проблем..Сегодня с утра (с 9 до 10 утра) пока проверял своих рабочих по разгрузке песка на рейде В (пескоотсыпка напротив Осокорков чуть ниже южного моста) прямо с берега 3 вполне зачетных агапчика от 800 грамм до кила. и что удивительно - это гадость хватала только бороду,на силикон он как выразился чуть выше SHURA даже очень удачно положил...Пока джиговал - ни одного тычка,только поставил бороду - три агапа. Ловил бы дальше но есть у нас в водоемах еше более наглая рыюа - щука завется...Срезала к чертям собачьим бороду,а больше увы с собой небыло...Отдал рыбу своим крановщикам и довольный уехал в офис - день удался!!!
 
Я в воскресенье был в Украинке, поймал пару килушек, а то, мелочь потыкивала.Особого оживления не обнаружил, Хантер, видимо, не дает через плотину перепрыгнуть нижестоящим судакам!:D:D:D
 
Да  я просто их берегу и "выпасаю" для некоторых товарищей, собиравшихся в гости на судачий жор;):p.
 
Дружище ,Хантер! Просвяти - с весны не выбирался к вам Дреевку...Что там сейчас ,не в курсе ? Клыкастый активизировался или уже все повсеместно щуку тролят? Блин,надо Петровичу на "Папирус" перезвонить и забить домик на 11-12 октября...Руку и глаз .так сказать, подправить перед Осенним спинингом .
 
Цитата
Дружище ,Хантер! Просвяти - с весны не выбирался к вам Дреевку...Что там сейчас ,не в курсе ? Клыкастый активизировался или уже все повсеместно щуку тролят? Блин,надо Петровичу на "Папирус" перезвонить и забить домик на 11-12 октября...Руку и глаз .так сказать, подправить перед Осенним спинингом .

тоесть на козу ты не едеш?.....буш наказан.....на осенний спининг поедеш не язике...под вёслами....:-)
 
Цитата
тоесть на козу ты не едеш?.....буш наказан.....на осенний спининг поедеш не язике...под вёслами....:-)

   Блин,Виталя,каюсь,идиот я.кретин,забыл....Конечно буду на Козе,где скажешь там и буду вообще,отбатрачу как смогу,но только не веслами - я старый и больной,ничего тяжелее стакана в руки брать не могу ( не считая спинига,ящика со снастями и пачки денег) Так что еприми мои искренние заверения в том,что Коза без меня ну никак не пройдет...Вернее я без Козы не смогу. Жму лапу и надеюсь что все таки гребля веслами меня минует...
 
Цитата
Да я просто их берегу и "выпасаю" для некоторых товарищей, собиравшихся в гости на судачий жор;):p.
Выпасать это ДА , только вот не так, как в фотоотчете, а то жор наверное будет на кухне, а не на реке:D:o
 
Цитата
Дружище ,Хантер! Просвяти - с весны не выбирался к вам Дреевку...Что там сейчас ,не в курсе ? Клыкастый активизировался или уже все повсеместно щуку тролят? Блин,надо Петровичу на "Папирус" перезвонить и забить домик на 11-12 октября...Руку и глаз .так сказать, подправить перед Осенним спинингом .
Возможно буду в тех краях 27-го в субботу,тогда и сообщу ситуацию:).
 
Цитата
Возможно буду в тех краях 27-го в субботу,тогда и сообщу ситуацию:).

Привет Юра. Тоже на выходные собираюсь в Диреевку, давай встретимся, или можем поехать вместе.
P.S. не могу разобраться, как оставлять личные сообщения?!
 
Спасибо огромное, маякни по результатам рыбалки...Просто очень хочется махнуть в Дереевку, воспоминания уж больно по результатам прошлого года хорошие.
 
Цитата
Привет Юра. Тоже на выходные собираюсь в Диреевку, давай встретимся, или можем поехать вместе.
P.S. не могу разобраться, как оставлять личные сообщения?!
У меня вечером в четверг глюкнул комп и твой пост увидел только сейчас. Надо было позвонить,я в субботу был в Дереёвке.
 
Цитата
Спасибо огромное, маякни по результатам рыбалки...Просто очень хочется махнуть в Дереевку, воспоминания уж больно по результатам прошлого года хорошие.
В субботу всё было не очень хорошо,ничего не ловилось.До судака дело не дошло,с трудом выловил пару щук:). Скоро где-то выложу:cool:.
 
Цитата
У меня вечером в четверг глюкнул комп и твой пост увидел только сейчас. Надо было позвонить,я в субботу был в Дереёвке.

Привет! Ничего страшного, я в суботу попал на воду после обеда в 14.00, до обеда на работе просидел, рыбачил в районе Каменных Потоков, взял 5 небольших судачков и все.
А знакомый был в субботу в Килиберде взял 9 щук от 1кг до 3кг.
 
В субботу всё было не очень хорошо,ничего не ловилось.До судака дело не дошло,с трудом выловил пару щук

  Блин,да что же это такое!!! Все кто не едет,говорят,что с судаком в Деревке и Куцеволовке плохо...Причем люди уважаемые,умеющие его искать и ловить,знающие места. Ни черта не пойму - в прошлом году в это время там отрывался по клыкатому. Неужели отошел ...Но ведь это не возможно - там самые настоящие судачьи места. И рот он закрытым так долго держать не может. Ну не понимаю я что с ним случилось. Все,после соревнований еде на Дереевку лично убеждаться в этом обломе. Спасибо огромное за инфу, на "Осеннем спининге" договоримся и махнем туда в месте. Надо же этому гаду рот разжать!!!
 
Цитата
В субботу всё было не очень хорошо,ничего не ловилось.До судака дело не дошло,с трудом выловил пару щук

Блин,да что же это такое!!! Все кто не едет,говорят,что с судаком в Деревке и Куцеволовке плохо...Причем люди уважаемые,умеющие его искать и ловить,знающие места. Ни черта не пойму - в прошлом году в это время там отрывался по клыкатому. Неужели отошел ...Но ведь это не возможно - там самые настоящие судачьи места. И рот он закрытым так долго держать не может. Ну не понимаю я что с ним случилось. Все,после соревнований еде на Дереевку лично убеждаться в этом обломе. Спасибо огромное за инфу, на "Осеннем спининге" договоримся и махнем туда в месте. Надо же этому гаду рот разжать!!!

Я не сказал,что он не ловится,просто я занимался только щукой в тот день:).
А судака ловлю в будни почти каждый день "под носом" в черте города:cool:.
 
Вопрос к ночным приблудам ;)
Затеей ловли вечернего судака занялся только недавно - отсюда и вопрос - в данное время до которого часа ключет вечерныий судак ? пока мной зафиксированно было 22,08...
 
Цитата
Вопрос к ночным приблудам ;)
Затеей ловли вечернего судака занялся только недавно - отсюда и вопрос - в данное время до которого часа ключет вечерныий судак ? пока мной зафиксированно было 22,08...

Увлекся ночным судаком? :D
Так он ща днем нормально ловится, зачем по ночам шастать?
Для меня эта ловля ваще актуальна только летом, когда жара и днем рыба почти не кормится.
Да и ИМХО интереснее ловить разными способами, разную рыбу.
У мну график такой:
Весна, до запрета обязы немного половить преднерестовую щуку, с нее икра ммммм, тока немного, небольше литровой баночки, приходится сдерживаться. После наступает время береговых рыбалок, на джиг судак, на блесны жерех, но актуальнее всего ход плотвы и краснопузой густеры. Бель ловлю на фидер, делаю таранку под пиво.
Конец весны уже интересно и с УЛ на берегу, много рыбы крутится на прогреваемых меляках и бывает оч весело.

Лето. Переходим на ночной образ ловли. На фидер лещь, сом. На воблера ловится ночью практически любая хищная и не очень рыба. У мну был самый екзотический улов ночью на воблер - несколько гарных ершей-носарей:eek:

Осень время тотального спининга на КВХ и 4-5 шлюзах. Искрючение ловля проснувшегося после жары карпа карася на удочку или донку.

Зима время универсальное. Ловим и со льда и по открытой воде спинингом.

Таким образом ничто не приедается и всему свое время.;)
Удачи.
 
Цитата
Вопрос к ночным приблудам ;)
Затеей ловли вечернего судака занялся только недавно - отсюда и вопрос - в данное время до которого часа ключет вечерныий судак ? пока мной зафиксированно было 22,08...
Если ловишь на Зеленой Гатке, то в 22.00 происходит "прострел", который длится минут 10. Похоже ты на него как раз попал.;) Следующий прострел за пять минут до выключения ГЭС. Как только вода "побежит" в обратную сторону, можешь курить минут 20. Когда вода практически остановится еще "проход" - может длиться час:eek:. Обычно этого времени достаточно, чтобы наловить, сколько надо. Если не хватает, тогда через каждые 40 мин. и так до утра, или шмалять просто так, а вдруг клюнет.:eek: Обычно "не клюнет", но народ, как правило, упирается и никому не верит, рвет приманки и матерится.:D
 
выключение ГЭс обычно когда?
я не попал в прошлый раз на струю - тобишь, пойманное мной - всего лишь я думаю везение новичка
 
Цитата
выключение ГЭс обычно когда?
я не попал в прошлый раз на струю - тобишь, пойманное мной - всего лишь я думаю везение новичка
Выключение в 22.30 Просто около 21.40 обычно меняют режим работы ГЭС. Струя была, просто может блоки работали по другой стороне. На Киевской ГЭС этих блоков 5шт. Вечером обычно включают от трех до всех пяти. Судак реагирует на любое изменение воды, даже с виду не заметное.;) Агап и ГЭС - это история на целую книгу. Просто будь внимательнее и никогда не торопись с выводами(они очень часто обманчивы). Везение новичка имеет место. На реке так всегда и со всеми:). У тебя, Игорь, все по времени совпало. Вывод - продолжать исследование. Через год, на этом месте все сможешь объяснить и не будешь делать лишних забросов;). Главное - зацикливайся в меру и всегда будешь с уловом.
 
Очень уж понравилась мне ловля судака на джиг! Но в связи с отсутсвием личного транспорта, возникла проблема с "палированием" навыков этой очень увлекательной ловли. Если кто подскажет где в чертах Киева можно попрактиковаться,буду очень рад и благодарен!
 
А где это зелёная гатка !!!
Я по лету ловил судака на гидропарке ,напротив русановки там ямкаесть !
Ну вот ходил пару раз перед похолоданием ну ни как !!!
 
Цитата
Очень уж понравилась мне ловля судака на джиг! Но в связи с отсутсвием личного транспорта, возникла проблема с "палированием" навыков этой очень увлекательной ловли. Если кто подскажет где в чертах Киева можно попрактиковаться,буду очень рад и благодарен!

Да везде!
Если тебе удобнее на Оболонь добираться, то выходиш с Изумрудки и в твоем распоряжении все "устя" и все шо к ним примыкает аж до Московского моста - отличный полигон для джигита.
Если интересны места южнее, то от м. Патона до Южного полно ям, джигуй себе на здоровъе. А от Южного вниз по правому берегу тоже хорошие места аж до Корчеватого.
 
Хочу завтра и в субботу попробовать. В какое время стоит начинать ловлю, берет ли он сейчас на протяжении дня, и как обстоят дела на выходные? Я в том плане, что судак ведь любит струю, а на выходных ее дают или нет, к которому часу?...
 
Цитата
Увлекся ночным судаком? :D
Так он ща днем нормально ловится, зачем по ночам шастать?

А не всегда есть возможность днем ловить! А на рыбалку - хочется!:fish:
Отсюда и "ночные приблуды"!:D
 
совершенно верно:) не все такие свободные как Indeec ) + мне нравится полная тишина и когдаловишь не глазами , а другими чувствами прислушиваясь к себе
 
Цитата
совершенно верно:) не все такие свободные как Indeec ) + мне нравится полная тишина и когдаловишь не глазами , а другими чувствами прислушиваясь к себе

тогда в светлое время суток плотную повязку на глаза и прислушивайтесь к своим чувствам на здоровье! :D :D
 
А я этот вид ловли называю - ночные снайперы ;), мож давайте остановимся на этом названии, а то "приблудой" как то не того себя чуствовать, то ли дело снайпером :cool::D:D
 
Цитата
тогда в светлое время суток плотную повязку на глаза и прислушивайтесь к своим чувствам на здоровье! :D :D

Цитата
А я этот вид ловли называю - ночные снайперы ;), мож давайте остановимся на этом названии, а то "приблудой" как то не того себя чуствовать, то ли дело снайпером :cool::D:D

Давайте лучше судака ловить. Говорят, ПОРА!!!:fish:
 
Цитата
тогда в светлое время суток плотную повязку на глаза и прислушивайтесь к своим чувствам на здоровье! :D :D

люди не поймут , да и в вечернее время тихо - действительно уходишь от мирской суеты , так что завязать глаза - не выход

Был в четверг - поймал одного карандаша - отпущен подрастать
 
Подскажите,  куда можно поехать на судака?
 
Цитата
Подскажите,  куда можно поехать на судака?

Устье Десны. Только с лодки. Ловля на балансир. Где именно - увидиш. Там до 20 лодок стоит.:rybak:
 
Цитата
Устье Десны. Только с лодки. Ловля на балансир. Где именно - увидиш. Там до 20 лодок стоит.:rybak:
Будет 21-м. Сейчас там нихрена нет, с таким успехом результативнее на речище выйти, хоть что-то поймает. Устье Десны в Киеве всеравно что 54 бакен в верховьях КиВХ, сборище туристов.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!